Государственная поддержка российской экономики и финансовой системы как фактор сохранения устойчивого положения РФ в мировой экономике в условиях финансового кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Лилия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Лилия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Источники мирового экономического кризиса и роль дисбаласнов финансовой системы США как фактор его развития.

1.1. Теоретико-методологические подходы и взгляды на источники мирового экономического кризиса.

1.2. Роль дисбалансов в экономике США и международной валютной системе в развитии мирового экономического кризиса.

1.3. Последствия кризисных явлений в финансовом секторе для мировой экономики.

ГЛАВА 2. Практика преодоления кризиса и формирование новых стратегий развития финансовых институтов в мире и России.

2.1. Зарубежный опыт преодоления мирового финансового кризиса.

2.2. Роль трансформации регулирования международной финансовой системы как фактор развития глобальной мировой экономики.

2.3. Основные направления развития международных и российских финансовых институтов в целях обеспечения стабильного экономического развития.

ГЛАВА 3. Стратегические направления государственной поддержки российской экономики в контексте современных тенденций трансформации регулирования мирового финансового рынка.

3.1. Проявление глобального экономического кризиса в реальном секторе российской экономики.

3.2. Роль государства в решении отдельных валютно-финансовых проблем, связанных с влиянием мирового финансового кризиса.

3.2.1. Роль эффективного антикризисного управления в банковском секторе в условиях кризиса как фактора экономической стабилизации

3.2.2. Проблемы формирования долговой политики России в условиях финансового кризиса с учетом обеспечения экономической стабильности

3.3. Оптимизация государственного денежно-крединой политики России для стабилизации экономики в условиях кризиса.

3.4. Основные приоритеты государственной поддержки развития российской финансовой системы в посткризисный период с целью обеспечения макроэкономической стабильности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка российской экономики и финансовой системы как фактор сохранения устойчивого положения РФ в мировой экономике в условиях финансового кризиса"

Актуальность темы исследования. На современном этапе своего развития мировая экономика и международные валютно-финансовые отношения сталкиваются с существенными изменениями, которые являются следствием усиления взаимозависимости между отдельными субъектами мирового хозяйства, углублением кооперации. Поскольку интернационализация хозяйственной жизни достигла своей наивысшей стадии, то влияние процессов глобализации на ход развития мировой экономики становится всеобъемлющим. В условиях недавнего глобального финансово-экономического кризиса это влияние выразилось в том, что кризис болезненно сказался на всех сферах мировой экономики и на всех ее участниках. Собственно мировая финансовая система, постепенно трансформируясь под влиянием неолиберализма и монетаристской доктрины, находится перед выбором пути, который мог бы способствовать предупреждению глобальных финансовых кризисов в дальнейшем.

Ключевую роль в современной мировой экономике и международных финансовых отношениях продолжают играть США. Именно поэтому противоречия, сложившиеся в экономике и внешнеэкономических связях этой страны способны обострять противоречия мировой экономической системы в целом. Эти противоречия связаны и с глобальной ролью доллара США в качестве резервной валюты, и с желанием США сохранить ведущую роль в регулировании международных валютно-финансовых и кредитных отношений, и, наконец, с несовместимостью экономических интересов США и прочих стран мира. Современный финансово-экономический кризис явился следствием именно обострением противоречий в экономике США, ее структуре, огромных дефицитов внешней торговли, платежного баланса, федерального бюджета, высоким уровнем потребления и импорта при одновременно относительно невысоком экспорте товаров и услуг. Ведущие развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика - тем временем наращивают свои позиции именно в реальном секторе экономики, в сфере материального производства. Тем не менее, указанные страны серьезно «завязаны» в своих экономических связях с

США хотя бы потому, что являются ведущими экспортерами в эту страну. Более того, золотовалютные резервы этих стран номинированы в американской валюте. Ввиду этого системные риски мировой экономики и мировой финансовой системы обостряются.

Россия в начале XXI в. не может оставаться в стороне от событий, происходящих в международной валютно-финансовой сфере. Очевидно, что современный кризис существенно затронул и финансовую систему России, обнажил несостоятельность существующей системы регулирования национального финансового рынка, обозначил необходимость поиска путей трансформации стратегий российских финансовых институтов. Так, например, существенное влияние кризис оказал на реальный сектор экономики, который кредитуется банковской системой уже на 40%. В то же время банки, выдаваемые кредиты, не обладают достаточной долгосрочной ликвидностью, что свидетельствует о невозможности этих субъектов выступать в качестве гарантов стабильности национальной финансовой системы. Очевидно, на современном этапе государство должно являться первоочередным гарантом стабильности валютно-финансовых отношений.

В целом, актуальность темы диссертационной исследования определяется тем, что исследование теории и практики регулирования современной мировой финансовой системы имеет большое значение для российской финансовой системы, которая испытывает потребность как в серьезной трансформации, так и в разработке принципиально новой модели ее регулирования на основе использования механизмов государственной поддержки, адекватной реальному состоянию финансового рынка РФ и обеспечивающей интеграцию с регулирующей системой мирового финансового рынка.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой вопросов, связанны с мировыми финансовыми и экономическими кризисами, занимались t многие российские исследователи, например, A.B. Аникин P.C. Гринберг, JI.H. Красавина, Я.М. Миркин, P.M. Энтов, М.А. Портной. В частности, в качестве базовых причин нарушения стабильности финансовой системы мира ими выделяются нарушение пропорций между фазами воспроизводства, перепроизводство финансовых услуг, перенакопление финансового капитала, приоритетное развитие виртуального сектора, несоответствие уровня и характера развития производительных сил уровню и характеру развития производственно-финансовых отношений. Среди зарубежных научных работ в данной области следует отметить труды Дж., Кейнса Дж. М., Модильяни Ф, Киндлебергера С., Манделла Р., Стиглица Д. и др.

Вместе с тем, тщательное исследование указанных трудов выявило, что, как правило, они преимущественно посвящены регулированию отдельных секторов мировой финансовой системы, а в целом опыт регулирования мировой финансовой системы не обобщен. Кроме того, до настоящего времени изучены возможности трансформации регулирующего механизма российской и финансовой системы. Очевидна необходимость комплексного и глубокого исследования этих и других проблем развития современных международных финансовых отношений.

Объект исследования - российская и мировая финансовые системы в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Предмет исследования - механизм, специфика и проблемы современного процесса трансформации мировой и российской финансовой системы

Цель диссертационного исследования - выявить основные направления трансформации финансовой системы России под влиянием глобального финансово-экономического кризиса и определить пути ее антикризисного регулирования с участием государства.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить фундаментальные причины, особенности и глобальные последствия мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.;

- проанализировать основные дисбалансы в экономике США и их воздействие на ход и развитие глобального финансового кризиса;

- дать оценку основным мероприятиям, проводимым в зарубежных странах с целью сглаживания последствий финансового кризиса;

- показать особенности и ключевые направления трансформации системы регулирования мирового финансового рынка и финансовых институтов на современном этапе;

- раскрыть особенности антикризисного управления с участием государства в отдельных секторах национальной финансовой системы России;

- определить основные направления современного этапа развития государственной финансовой политики России под воздействием мирового кризиса;

- выявить ключевые приоритетные направления в развитии государственного регулирования финансовой системы в послекризисный период.

Теоретико-методологическая основа исследования. Подготовка диссертационного исследования базировалась на трудах научных выводах, полученных следующими отечественными учеными: Агеев A.B., Адлер И.Э., Буглай В.Б. Головнин М.Ю., Гринберг P.C., Гришина O.A., Ефименко Е.В., Ефременко И.Н., Иноземцев Э., Климачев В.В., Левин П.К., Лепёшкина К.Н., Любский М.С., Наточеева H.H., Некипелов А.Д., Пилипенко З.А., Прокопенко Д.О., Са-лахитдинова Л.А., Свиридов О.Ю., Терентьева Н.С., Туркевич Д.А., Фотиади Н.В. и др.

Информационная и источниковедческая база исследования. В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, а также подвергнуты анализу статистические источники, документы международных финансовых институтов (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Банк международных расчетов), официальные документы и аналитические доклады администрации США по вопросам валютной политики, статистические и аналитические материалы российских организаций (Росстат, Министерство экономического развития РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ), материалы из сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении основных тенденций трансформации мировой и российской финансовой систем с позиций анализа основных факторов формирования глобального финансово-экономического кризиса в развитых и развивающихся странах мира, а также оценке воздействия этого кризиса на характер темпы развития международных экономических отношений в начале XXI столетия. Специфика финансового " кризиса современности заключается в его масштабности, всесторонним воздействием и распространением, которые происходят на фоне дальнейшей либерализации и повышения открытости экономик стран мира друг другу. Помимо этого, до сих пор не ясно, какие причины легли в основу развития кризиса как на этапе его зарождения, так и в дальнейшем, что затрудняет разработку мер антикризисного регулирования и нейтрализации последствий кризиса. В свою очередь, пересматривается роль отдельных стран и финансовых институтов (главным образом, США и МВФ) в деле регулирования и стабилизации международных валютно-финансовых и кредитных отношений.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- показано основное противоречие модели экономического развития США, установлено, что глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и возрастании внешнего долга с одной стороны, и текущих профицитов у многих развивающихся стран, с другой, являются естественным и равновесным явлением в условиях неравномерного экономического развития субъектов мирового хозяйства;

- доказано, что перепроизводство доллара США прямым образом способствовало развитию глобального финансово-экономического кризиса на современном этапе;

- научно обоснована новейшая тенденция развития мировой экономики, состоящая в том, что развивающиеся страны (главным образом, Китай) за счет высокого уровня валютных накоплений все чаще финансируют структурные дисбалансы в развитых странах на фоне дефицита сбережений в последних (в первую очередь, в США).

- раскрыты, оценены и систематизированы направления реформирования институциональной системы регулирования мировой финансовой системы в современных условиях;

- научно обоснована целесообразность совершенствования систем предупреждения кризисов на мировом финансовом рынке на базе обеспечения контрцикличности регулирования мирового финансового рынка и его гармонизации на национальном, межгосударственном и наднациональном уровнях;

- проведенный анализ современного положения доллара США в российской финансовой системе и экономике в целом показал, что доллар, даже несмотря на общее укрепление рубля, останется в обозримом будущем одной из ведущих иностранных валют для нашей страны.

- разработаны практические рекомендации по укреплению устойчивости российской финансовой системы в посткризисных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы Банком России в целях совершенствования управления российской финансовой системой, а также коммерческими структурами.

Используемые автором теоретические и методические подходы могут быть применены как в исследованиях институциональных изменений национальной финансовой системы РФ, так и в теории и практике ее регулирования.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Мировой финансовый рынок» Государственном Университете Управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 15. «Платежно-расчетные отношения стран, обеспечение равновесия их платежных балансов и проблемы погашения внешнего долга. Внешняя задолженность России и пути ее урегулирования» п. 20. Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты. п. 26. «Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью» на 2011-2012 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2011 год. Основные положения диссертации, докладывались на заседаниях кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2009-2012 гг., в том числе на 14-й, 15-й и 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2009-2011 г.). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,55 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 163 страницах. Библиографический список включает 138 источников, из которых 50 - на иностранных языках. В диссертации приведено 17 таблиц и 6 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Николаева, Лилия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автором приведены выводы, полученные в ходе настоящего исследования:

1. Основной причиной глобального финансово-экономического кризиса стало неконтролируемое увеличение массы производных финансовых инструментов - деривативов, уровень которых сегодня оценивается в величину, в восемь раз большую мирового ВВП. Несмотря на то, что кризис зародился в США, в его основе, по мнению автора, лежит глобальная макроэкономическая причина, состоящая в избытке ликвидности в экономике, что определялось, в частности, существенными инвестициями в ценные бумаги США странами, обладающими крупнейшими золотовалютными резервами (прежде всего, Китая и Япония). Ликвидность стимулировала формирование рыночных «пузырей» в виде завышенной оценки различных активов на рынке недвижимости, акций, сырья. В результате непомерно увеличилась капитализация фондовых рынков, для «покрытия» которой создавались все новые деривативы в виде, например, структурированных облигаций.

В результате анализа истории кризисов на мировом финансовом рынке можно сделать вывод об усилении фундаментальных причин современного кризиса в связи с модификацией процесса воспроизводства, опережающим развитием финансового сектора по сравнению с реальным сектором экономики и формированием на этой основе системных рисков функционирования мирового финансового рынка. Системные риски обусловлены тесной взаимозависимостью между сегментами и участниками финансового рынка, реализация этих рисков вызывает быстрое распространение кризисных потрясений по принципу «домино».

2. Современный кризис является следствием противоречий, сложившихся в экономике США, поскольку распространение доллара в условиях глобализации мировой экономики и соответствующего расширения кооперации на мировом рынке привело к усилению финансовой взаимозависимости стран. Одновременно экономические проблемы США усиливались - об этом свидетельствовали: 1) постоянно пассивный счет текущих операций платежного баланса США, складывающийся преимущественно за счет существенного превышения импорта над экспортом; 2) хронический дефицит государственного бюджета, главным источником финансирования являются заимствования правительства как внутри страны, так и за рубежом. Несмотря на это экономика США остается лидирующей в мире и положение доллара в мировой валютной системе в последние годы практически не изменяется. На этой основе автор указывает на необходимость трансформации мировой финансовой системы, нос учетом того факта, что доллар и в дальнейшем сохранить роль ключевой, резервной валюты в мировой экономике.

3. Несмотря на всю практику антикризисного регулирования, реализуемую в развитых странах мира, к настоящему времени сбалансированность мировой экономики достигнута не полностью. Об этом свидетельствует о том, что расширяются риски глобальных дисбалансов за счет развертывания масштабного долгового кризиса в зоне евро. Это свидетельствует не необходимости серьезной трансформации мировой финансовой системы. Кроме того, в результате анализа последствий современного кризиса можно сделать вывод об ограниченности прогнозирования развития кризиса на основе отдельных показателей, и их необходимо рассматривать во взаимосвязи на основе понятия финансовой устойчивости как совокупности макроэкономических, микроэкономических факторов и факторов финансового рынка, характеризующих способность страны противостоять кризисным потрясениям на мировом финансовом рынке.

4. Прошедший кризис выявил необходимость создания глобальных антикризисных механизмов, в результате чего странами «Большой двадцатки» была принята декларация, предусматривающая использование следующих принципов для регулирования мировой финансовой системы: повышение транспарентности финансовых рынков путем более полного раскрытия информации; повышение эффективности регулирования и контроля за функционированием финансовых рынков; обеспечение целостности мирового финансового рынка путем усиления защиты инвесторов и потребителей, борьбы с незаконными операциями; укрепление сотрудничества национальных регулирующих органов в области движения капитала; реформирование международных финансовых организаций. На современном этапе, по мнению автора, необходимы четкие правила игры для всех участников международной финансовой системы, а не в рамках отдельных государств и регионов. На сегодняшнем этапе наиболее важным должно стать осознание необходимости проведения кропотливой работы по созданию совершенно новых подходов к регулированию финансовых процессов. Исходя из этого, можно предложить два возможных пути решения проблем регулирования мировых финансовых отношений, которые должны дополнять друг друга: 1) Разработка международных принципов, стандартов и глобальных инструментов, способных обеспечить стабильность и предсказуемость финансовых процессов. 2) Формирование международной системы регулирования глобальной конкуренции и ограничительной деловой практики (как это происходит, например, в рамках ЕС или ВТО), с постепенным переходом к созданию специализированного международного института, наделенного правом регулирования главных форм международных экономических операций.

5. Эволюция мировой финансовой системы показала неравномерность ее развития и необходимость трансформации на современном этапе, поскольку меняется не только модель ее организации, но и факторы и формирования и особенности протекания кризисов. В свою очередь, разработка направлений совершенствования действующей системы регулирования международных финансовых отношений, выбор адекватных методов и инструментов регулирования должны осуществляться с учетом следующих основополагающих тенденций развития мирового финансового рынка, в первую очередь его глобализации, интеграции и конвергенции; роста международной конкуренции между его участниками и др. Кроме этого, новая парадигма глобального регулирования мировой финансовой системы должна основываться на двух концептуальных положениях: 1) система регулирования международных финансов есть отражение доминирующих научных представлений на архитектуру регулирования рынков; 2) регулирование рынка - это компромисс между основными его участниками. Необходимо создание особого международного органа регулирования, который будет решать следующие задачи: осуществлять непосредственно координацию деятельности международных и национальных органов регулирования финансового рынка; определять первоочередные меры по финансовому оздоровлению и источники их финансирования; принимать в отношении отдельных организаций и участников рынка постановления, носящие обязательный характер; разрабатывать бюджет антикризисных мер.

6. Автор полагает, что в перспективу модифицикация стратегий международных финансовых институтов должна осуществляться с учетом предложений как стран «Большой восьмерки», так и стран «БРИК». Большую роль должно сыграть в этой связи формирование регионального финансового центра в России. Ключевыми направлениями реформирования регулирующей составляющей финансовой системы РФ с учетом зарубежного опыта и анализа деятельности международных экономических организаций:

- создания национального института регулирования системных рисков в России;

- модернизация пруденциального регулирования и стандартов финансового надзора;

- формирование международных стандартов определения вознаграждения топ-менеджмента крупных финансовых институтов;

- стимулирование введения стандартов раскрытия информации для юрис-дикций, отказывающихся от сотрудничества, и оффшорных зон.

7. Исследование последствий современного глобального финансового кризиса позволило доказать повышение роли национальных финансовых систем в формировании стабильности международной финансовой системы по следующим направлениям: интеграция финансовых рынков; увеличение трансграничных потоков капитала; возрастание доли институциональных инвесторов на финансовом рынке; распространение финансовых продуктов, основанных на производных инструментах. Таким образом, преодоление последствий глобального финансового кризиса предполагает не просто восстановление международной и национальных финансовых систем, но и трансформацию мировой финансовой архитектуры на всех ее уровнях путем устранения деформаций в развитии ее элементов и функций.

8. Исследование мер антикризисного восстановления финансовых систем стран «Группы двадцати» дало возможность определить специфические черты, присущие финансовой системе России: 1) на этапе нарастания кризисной ситуации проводилось не увеличение денежной массы в целях увеличения ликвидности, а ее сжатие; 2) повышение ставки рефинансирования в целях сохранения доходности финансовых активов и удержания бегства капиталов до 13% в период декабрь 2008г. - март 2009г. (однако, существующие масштабы системных рисков не позволили эффективно реализовать данную меру); 3) отсутствие национальной программы поддержки реального сектора экономики. В современных условиях роль финансовой системы России в глобальных финансах постепенно расширяется и страна превращается в полноценного участника международных экономических организаций, обеспечивающих интернационализацию финансового регулирования. При этом тенденция усиления финансового регулирования, имманентная для мировой финансовой системы, будет характерна и для финансовой системы России, в первую очередь за счет реструктуризации банковского сектора.

9. В работе возможности трансформации национальной финансовой системы РФ рассматривались с позиций решения отдельных проблем ее развития, в частности: антикризисного управления в банковском секторе, долговой политики страны и вопросов оптимизации национальной денежно-кредитной политики.

В частности, автором выделены следующие рекомендации в сфере структурной трансформации национальной финансовой системы:

1. в банковском секторе:

- реструктуризация банковского сектора на основе преодоления его финансовой неустойчивости и восстановления платёжеспособности, либо ликвидация кредитных организаций;

- отход от спекулятивной модели развития финансовых институтов, основанной на низкой монетизации, сверхвысокой доходности и спекулятивных инструментах иностранных инвесторов;

- ослабление требований к капиталу банков; временное замораживание вкладов и депозитов; государственные гарантии по вкладам и депозитам.

- развитие инструментов снижения рисков в банковском секторе, например, институт государственных гарантий.

2. в сфере осуществления долговой политики:

- создание единого нормативно-правового акта, который будет регулировать всю сферу управления долгом.

- применение в качестве средств управления внешним долгом РФ: 1) обмен долга на создание фондов в местной валюте; 2) обмен на программы по реализации природоохранной деятельности.

- дальнейшая модификация долговой политики России и частичный отказ от ряда провозглашенных ранее принципов по снижению внешнедолговой нагрузки.

2. в области денежно-кредитной политики страны в иелом:

- усиление взаимодействия денежно-кредитной политики с регулированием финансовой системы;

- установление гибкого режима таргетирования инфляции;

- содействие развитию национальной банковской системы и фондового рынка;

- продолжение развития инструментария денежно-кредитной политики, начавшегося в период кризиса, в части совершенствования операций на открытом рынке и допуска более широкого круга контрагентов к операциям центрального банка;

- сохранение регулирования валютного курса с целью содействия диверсификации экономики и предотвращения значительных колебаний потоков капитала.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка российской экономики и финансовой системы как фактор сохранения устойчивого положения РФ в мировой экономике в условиях финансового кризиса"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПОЛОЖЕНИЯ РФ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

- 1 НОЯ 2012

005054372

Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Данильцев Александр Владимирович Официальные оппоненты: Исаченко Татьяна Михайловна,

доктор экономических наук, профессор МГИМО(У) МИД РФ, кафедра МЭО и ВЭС;

Юрга Валентина Андреевна, кандидат экономических наук, доцент Финансовый Университет при Правительстве РФ, старший научный сотрудник Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится « » 2012 г. в ^ часов на заседании Дис-

сертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.vak.ed.QOv.rii

Автореферат разослан » Р&т^/ь* 2012 г.

Ученый секретарь / -

Диссертационного Совета Д 212.049.11 ^--¿Ъ

доктор экономических наук, профессор В.В. Поляков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе своего развития мировая экономика и международные валютно-финансовые отношения сталкиваются с существенными изменениями, которые являются следствием усиления взаимозависимости между отдельными субъектами мирового хозяйства, углублением кооперации. Поскольку интернационализация хозяйственной жизни достигла высокого уровня развития, то влияние глобальных процессов на ход развития мировой экономики становится всеобъемлющим. В условиях недавнего финансово-экономического кризиса это проявилось в том, что кризис болезненно сказался на всех сферах мировой экономики и на всех ее участниках. Собственно мировая финансовая система, постепенно трансформируясь под влиянием неолиберализма и монетаристской доктрины, должна выработать механизм, который мог бы способствовать предупреждению глобальных финансовых и экономических кризисов в дальнейшем.

Ключевую роль в современной мировой экономике и международных финансовых отношениях продолжают играть США. Именно поэтому противоречия, сложившиеся в экономике и внешнеэкономических связях этой страны способны обострять противоречия мировой экономической системы в целом. Эти противоречия связаны и с глобальной ролью доллара США в качестве резервной валюты, и с желанием США сохранить ведущую роль в регулировании международных валютно-финансовых и кредитных отношений, и, наконец, с конфликтами экономических интересов США и прочих стран мира. Современный финансово-экономический кризис явился следствием именно обострения противоречий в экономике США, ее структуре, огромных дефицитов внешней торговли, платежного баланса, федерального бюджета, высоким уровнем потребления и импорта при одновременно относительно невысоком экспорте товаров и услуг. Ведущие развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика - тем временем наращивают свои позиции именно в реальном секторе экономики. Тем не менее, указанные страны серьезно экономически взаимосвязаны с США хотя бы потому, что являются ведущими экспортерами в эту страну. Более того, золотовалютные резервы этих стран номинированы в американской валюте. Ввиду этого системные риски мировой экономики и мировой финансовой системы возрастают.

Россия в начале XXI в. не может оставаться в стороне от событий, происходящих в мировой экономике и международной валютно-финансовой сфере. Очевидно, что современный кризис существенно затронул и финансовую систему России, обнажил несостоятельность существующей системы регулирования национального

финансового рынка, обозначил необходимость поиска путей трансформации стратегий российских финансовых институтов. Так, например, существенное влияние кризис оказал на реальный сектор экономики, который кредитуется банковской системой уже на 40%. Кредитующие банки, не обладают достаточной долгосрочной ликвидностью, что свидетельствует о невозможности этих субъектов выступать в качестве гарантов стабильности национальной финансовой системы. Очевидно, на современном этапе государство должно являться первоочередным гарантом стабильности валютно-финансовой системы.

В целом, актуальность темы диссертационной исследования определяется тем, что исследование теории и практики регулирования современной мировой финансовой системы имеет большое значение для развития российской финансовой системы. Это является важной предпосылкой разработки принципиально новой модели ее регулирования на основе использования механизмов государственной поддержки, адекватной реальному состоянию финансового рынка РФ и обеспечивающей интеграцию с регулирующей системой мирового финансового рынка.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой вопросов, связанны с мировыми финансовыми и экономическими кризисами, занимались многие российские исследователи, например, И.Э. Адлер, A.B. Аникин P.C. Гринберг, И.Н. Ефименко, Л.Н. Красавина, П.К. Левин, К.Н. Лепешкина, Я.М. Миркин, H.H. Наточеева, М.А. Портной, Д.О. Прокопенко, Л.А. Сапахитдинова, P.M. Энтов. В частности, в качестве базовых причин нарушения стабильности финансовой системы мира ими выделяются нарушение пропорций между фазами воспроизводства, перепроизводство финансовых услуг, перенакопление финансового капитала, несоответствие уровня и характера развития производительных сил уровню и характеру развития производственно-финансовых отношений. Среди зарубежных научных работ в данной области следует отметить труды Дж., Кейнса Дж. М., Модильяни Ф, Киндлебер-гера С., манделла Р., Стиглица Д. и др.

Вместе с тем, большинство существующих исследований, как правило, преимущественно посвящены регулированию отдельных секторов мировой финансовой системы. Кроме того, до настоящего времени недостаточно изучены возможности трансформации регулирующего механизма российской и финансовой системы. Очевидна необходимость комплексного и глубокого исследования этих и других проблем развития современных международных финансовых отношений.

Объект исследования - российская и мировая финансовые системы в условиях глобального финансово-экономического кризиса в мировой экономике.

Предмет исследования - механизм, специфика и пути современного процесса трансформации мировой и российской финансовой системы в целях снижения последствий возникновения мировых финансовых кризисов в условиях дисбалансов в мировой экономике.

Цель диссертационного исследования - выявить и обосновать основные пути трансформации механизмов регулирования финансовой системы России под влиянием глобального финансово-экономического кризиса и определить пути ее антикризисного регулирования в целях минимизации последствий мирового финансового кризиса.

В соответствии с данной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявить фундаментальные дисбалансы в мировой экономике, которые стали источником мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг., а также его особенности и глобальные последствия;

- проанализировать основные дисбалансы в экономике США и их воздействие на ход и развитие глобального финансового кризиса;

- дать оценку основным мероприятиям, проводимым в зарубежных странах с целью сглаживания последствий финансово-экономического кризиса;

- показать особенности и ключевые направления трансформации системы регулирования мирового финансового рынка и финансовых институтов на современном этапе как фактора стабилизации мировой экономики;

- раскрыть особенности антикризисного управления с участием государства в отдельных секторах национальной финансовой системы России;

- определить основные направления современного этапа развития государственной финансовой политики России под воздействием мирового кризиса;

- выявить ключевые приоритетные направления в развитии государственного регулирования финансовой системы в послекризисный период.

Теоретико-методологическая основа исследования. Подготовка диссертационного исследования базировалась на трудах научных выводах, полученных следующими отечественными учеными: А.В.Агеев , И.Э. Адлер, В.Б. Буглай, М.Ю. Го-ловнин, P.C. Гринберг, O.A. Гришина, Е.В. Ефименко, И.Н. Ефременко, В.В. Клима-чев, П.К. Левин, К.Н. Лепёшкина, М.С. Любский, H.H. Наточеева, А.Д. Некипелов, З.А. Пилипенко, Д.О. Прокопенко, Л.А. Салахитдинова, О.Ю. Свиридов, Н.С. Терентьева, Д.А. Туркевич, Н.В. Фотиади и др.

Информационная база исследования. В ходе подготовки работы были изучены труды отечественных и зарубежных специалистов, а также подвергнуты анализу статистические источники, документы меиодународных финансовых институтов (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Банк международных расчетов), официальные документы и аналитические доклады администрации США по вопросам валютной политики, статистические и аналитические материалы российских организаций (Росстат, Министерство экономического развития РФ, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ), материалы из сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании тенденций трансформации мировой и российской финансовых систем с учетом необходимости устранения дисбалансов между развитием финансовых рынков и формированием ресурсов капитала в различных странах, а также разработки предложений по совершенствованию регулирования финансовой системы РФ в условиях глобального финансово-экономического кризиса и при сохранении лидирующей роли доллара в мировой финансовой системе.

Научные результаты заключаются в следующем:

- показано основное противоречие модели экономического развития США, установлено, что глобальные дисбалансы, проявляющиеся в наличии крупных дефицитов торгового и текущего счета платежного баланса США и возрастании внешнего долга с одной стороны, и текущих профицитов у многих развивающихся стран, с другой, являются естественным и равновесным явлением в условиях неравномерного экономического развития субъектов мирового хозяйства;

- доказано, что перепроизводство доллара США прямым образом способствовало развитию глобального финансово-экономического кризиса на современном этапе;

- выявлена новейшая тенденция развития мировой экономики, состоящая в том, что развивающиеся страны (главным образом, Китай) за счет высокого уровня валютных накоплений все чаще финансируют структурные дисбалансы в развитых странах на фоне дефицита сбережений в последних (в первую очередь, в США где в последние годы этот показатель не превышал 1%); в связи с этим возникает необходимость инвестировать избыток сбережений из-за границы или поддерживать дефициты платежного и торгового балансов для привлечения иностранного капитала.

- критически рассмотрены и систематизированы основные взгляды на направления реформирования институциональной системы регулирования мировой финансовой системы в современных условиях, состоящие в создании эффективной

инфраструктуры, способной предотвращать сильные рыночные флуктуации при сохранении системы рыночной самонастройки;

- обоснован вывод об ограниченности использования показателей устойчивости финансовой системы и разработаны предложения по показателям, которые позволят более точно оценивать устойчивость финансовой системы страны с учетом макроэкономических и микроэкономических факторов и состояния финансового рынка в их взаимосвязи;

- выдвинуты предположения о дальнейших перспективах регулирования мировой финансовой системы, основанные на том, что переход к формам глобального регулирования обязательно должен предполагать системное уменьшение рисков и одновременное сохранение выгодности для всех хозяйствующих субъектов, поэтому, например, на фондовом рынке для менеджеров должно быть более привлекательным увеличение стоимости акционерного капитала компаний;

- на основе анализа современного положения доллара США в российской финансовой системе и экономике в целом показано, что доллар, даже несмотря на общее укрепление рубля, останется в обозримом будущем одной из резервных иностранных валют для нашей страны и будет использоваться для: 1) валютных сбережений населения; 2) формирования структуры золотовалютных резервов; 3) установления валютного курса российского рубля; 4) осуществления большинства операций на валютном рынке; 5) формирования балансов российских банков; 6) в качестве валюты для привлечения иностранного капитала.

- разработаны практические рекомендации по укреплению устойчивости российской финансовой системы в посткризисных условиях на основе выявления и мониторинга системных рисков, разработки программ антикризисного реагирования, использования государственно-частного партнерства для преодоления финансового кризиса и формирования стимулов к использованию собственных резервов и корпоративных антикризисных механизмов ведущими участниками рынка.

. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы Банком России в целях совершенствования управления и регулирования российской финансовой системой и экономикой, а также совершенствования управления на уровне коммерческих структур в условиях кризиса.

Используемые автором теоретические и методические подходы могут быть применены как в исследованиях институциональных изменений национальной финансовой системы РФ, так и в теории и практике ее регулирования.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Мировой финансовый рынок» в Государственном Университете Управления.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 -«Мировая экономика»:

п. 13. Платежно-расчетные отношения стран, обеспечение равновесия их платежных балансов и проблемы погашения внешнего долга.

п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

п. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью» на 2011-2012 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2011 год. Основные положения диссертации, докладывались на заседаниях кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления, а также на международных научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном университете управления в 2019-2012 гг., в том числе на 14-й, 15-й и 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (2009-2011 г.). Теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,55 п.л., в том числе 3 статьи из перечня рецензируемых журналов ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 163 страницах. Библиографический список включает 138 источников, из которых 50 - на иностранных языках. В диссертации приведено 13 таблиц и 6 рисунка.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Источники мирового экономического кризиса и роль дисбаласнов финансовой системы США как фактор его развития

1.1. Теоретико-методологические подходы и взгляды на источники мирового экономического кризиса

1.2. Роль дисбалансов в экономике США и международной валютной системе в развитии мирового экономического кризиса

1.3. Последствия кризисных явлений в финансовом секторе для мировой экономики

ГЛАВА 2. Практика преодоления кризиса и формирование новых стратегий развития финансовых институтов в мире и России

2.1. Зарубежный опыт преодоления мирового финансового кризиса

2.2. Роль трансформации регулирования международной финансовой системы как фактор развития глобальной мировой экономики

2.3. Основные направления развития международных и российских финансовых институтов в целях обеспечения стабильного экономического развития

ГЛАВА 3. Стратегические направления государственной поддержки российской экономики в контексте современных тенденций трансформации регулирования мирового финансового рынка

3.1. Проявление глобального экономического кризиса в реальном секторе российской экономики

3.2. Роль государства в решении отдельных валютно-финансовых проблем, связанных с влиянием мирового финансового кризиса

3.2.1. Роль эффективного антикризисного управления в банковском секторе в условиях кризиса как фактора экономической стабилизации

3.2.2. Проблемы формирования долговой политики России в условиях финансового кризиса с учетом обеспечения экономической стабильности

3.3. Оптимизация государственной денежно-крединой политики России для стабилизации экономики в условиях кризиса

3.4. Основные приоритеты государственной поддержки развития российской финансовой системы в посткризисный период с целью обеспечения макроэкономической стабильности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены степень ее научной разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, ее теоретико-методологические основы, научная новизна и практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем изучены основные теоретические и методологические взгляды на природу современного мирового экономического кризиса. Особо учтено влияние экономики США и дисбалансов в экономической системе этой страны на характер и масштабы этого кризиса. Наконец, большое внимание уделено анализу последствий кризиса для мировой экономики.

Основной причиной глобального финансово-экономического кризиса стало неконтролируемое увеличение массы производных финансовых инструментов - дери-

вативов, объем которых сегодня оценивается в величину, в восемь раз большую мирового ВВП. Несмотря на то, что кризис начался в США, в его основе, по мнению автора, лежит избыток ликвидности в глобальной экономике, что явилось следствием, в частности, существенных инвестиций в ценные бумаги США странами, которые обладали избыточными крупнейшими золотовалютными резервами (прежде всего, Китая и Япония). Чрезмерный уровень ликвидности стимулировал формирование рыночных «пузырей» в виде завышенной оценки различных активов на рынке недвижимости, акций, цен на сырье. В результате непомерно увеличилась капитализация фондовых рынков, для «покрытия» которой создавались все новые деривативы в виде, например, структурированных облигаций.

На основе анализа истории кризисов в мировой экономике и на мировом финансовом рынке можно сделать вывод об усилении фундаментальных причин современного кризиса в связи с модификацией процесса воспроизводства, опережающим развитием финансового сектора по сравнению с реальным сектором экономики и формированием на этой основе системных рисков функционирования мирового финансового рынка. Системные риски обусловлены тесной взаимозависимостью между сегментами и участниками рынка, реализация этих рисков вызывает быстрое распространение кризисных потрясений по принципу «домино».

Мировой финансово-экономический кризис проявился в следующем:

1) валовой мировой продукт снизился на 3%;

2) кризис в большей степени затронул мировую автомобильную промышленность, металлургию, производство потребительских товаров, жилищное строительство;

3) пострадали чувствительные к доходам сектора сферы услуг, главным образом, международный туризм, а также международные грузоперевозки;

4) уровень безработицы в странах, затронутых кризисом, возросла в среднем на 7%;

5) глобальные потоки прямых иностранных инвестиций снизились в 2008 г. на 14%, а в 2009 г. - на 39% (см. табл. 1).

Таблица 1. Динамика некоторых показателей мировой экономики в до-, кризисный и посткризисный период

Показатель 1994-2003 гг.* 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г

Мировой ВВП, % к предыдущему 3,4 4,9 4,5 5,2 5,4 2,8 -0,6 5,3 3,9

году, в том числе:

Развитые страны 2,8 3,1 2,6 3,0 2,8 0,0 -3,6 3,2 1,6

Развивающиеся страны 4,4 7,5 7,3 8,2 8,7 6,0 2,8 7,5 6,2

Индекс потребительских цен, %

Развитые страны 2,1 2,0 2,3 2,4 2,2 3,4 0,1 1,5 2,7

Развивающиеся страны 19,8 5,9 5,7 5,6 6,5 9,2 5,2 6,1 7,1

Экспорт товаров и услуг, % 6,9 10,6 7,8 9,3 7,9 2,9 -10,5 12,9 5,8

к предыдущему году, в том числе:

Развитые страны 6,2 9,3 6,2 8,9 6,8 1,9 -11,5 12,2 5,3

Развивающиеся страны 8,7 13,3 11,9 11,5 10,5 4,7 -7,7 14,7 6,7

Сальдо текущих операций

платежного баланса, млрд. долл., в т.ч.:

Развитые страны в целом -207,8 -396,6 -433,5 -324,0 -496,4 -86,8 -85,4 -102,8

Развивающиеся страны в целом - 215,8 412,6 644,1 633,0 676,3 294,7 400,6 476,3

Примечание: * - среднегодовые темпы роста

Источник: составлено автором по: World Economic Outlook 2012: Growth Resuming, Dangers Remain. - IMF, April 2012. PP.190,198,205,207.

Распространение доллара в условиях глобализации мировой экономики привело к усилению финансовой взаимозависимости стран. Современный кризис является следствием противоречий, сложившихся в экономике США, на которые указывали: постоянно пассивный счет текущих операций платежного баланса США, за счет существенного превышения импорта над экспортом; хронический дефицит государственного бюджета, когда главным источником финансирования являются заимствования правительства как внутри страны, так и за рубежом.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 1. Динамика дефицита федерального бюджета США в 2005-2012 гг., % (2012 г. - прогноз МВФ)

Источник: World Economic Outlook 2011: Slowing Growth, Rising Risks. - IMF, September 2011. P.194.

Несмотря на это экономика США остается лидирующей в мире и положение

доллара в мировой валютной системе в последние годы практически не изменяется. На этой основе автор указывает на необходимость трансформации мировой финансовой системы, но с учетом того факта, что доллар и в дальнейшем сохранить роль ключевой, резервной валюты в мировой экономике. Хотя многие специалисты ставят вопрос о необходимости новых резервных валют, исходя из целесообразности реформирования лидирующей роли доллара.

Помимо всего вышесказанного отметим, что к началу 2012 г. риски расширения глобальных дисбалансов возрастали по мере обострения долгового кризиса в еврозоне. Если проблемы с финансированием суверенных заемщиков приведут к новому раунду сокращения банками доли заемных средств, это может породить цикл негативной обратной связи для стран зоны евро. США и другие страны с развитой экономикой получат вторичные эффекты по мере усиления кризисных процессов в Европе. Одновременно ряд европейских стран сталкивается с внутринациональными трудностями снижения финансовых рисков и проблем бюджетной консолидации, что может породить цепную реакцию трансмиссии кризисных явлений из одних стран Европы с формирующимся рынком на другие.

-13В результате анализа последствий современного кризиса можно сделать вывод об ограниченности прогнозирования развития кризиса на основе отдельных показателей, и их необходимо рассматривать во взаимосвязи на основе понятия финансовой устойчивости как совокупности макроэкономических, микроэкономических факторов и факторов финансового рынка, характеризующих способность страны противостоять кризисным потрясениям на мировом финансовом рынке (табл. 2).

Таблица 2. Ключевые факторы устойчивости финансовой системы страны

Макроэкономические факторы Микроэкономические факторы Факторы, связанные с деятельностью финансового рынка

• динамика ВВП, • состояние платежного баланса, • условия внешней торговли, • продовольственная и энергетическая зависимость, • состояние государственного бюджета и структура государственного долга, • международные резервы, • динамика денежной массы, инфляция, • динамика реального валютного курса. • наличие производственного потенциала, •долговая нагрузка предприятий, • наличие собственных резервов, • обеспеченность оборотными средствами, •доверие к финансовым институтам, • корпоративная культура, • риск-менеджмент, • гибкость зарплат и цен. • финансовая инфраструктура, • соотношение внутренних и внешних процентных ставок, • масштаб и формы международного движения капитала, • капитализация и ликвидность банковской системы, • структура банковских активов, • доступ частного сектора к кредитованию, • динамика цен финансовых активов.

Источник: составлено автором

Использование более развитой системы критериев устойчивости мировой финансовой системы особенно актуально в современных условиях. Несмотря на восстановление некоторых показателей финансового рынка, уже к концу 2009 г. продолжительность кризисных явлений, в частности: развитие долгового кризиса в странах еврозоны в 2010-2011 г., опасения инвесторов по поводу состояния ведущей экономики мира и нестабильность на финансовых рынках в августе 2011 г., а также высокий уровень безработицы и социальной напряженности во многих развитых странах, определяют возможность дальнейших потрясений мирового финансового рынка в обозримом будущем.

В ходе исследования второй группы проблем: рассмотрен зарубежный опыт преодоления последствия мирового финансового кризиса, причем акцент сделан на трансформации регулирования мировой финансовой системы на современном этапе. Помимо прочего, выявлены основные направления развития международных и

российских финансовых институтов в целях обеспечения устойчивого развития мировой экономики в целом.

Специфика послекризисного регулирования мировой экономики заключалась в том, что кризис произошел в новой финансово-экономической системе, которая позволяла получать исключительные прибыли не за счет новых организационных и технических идей, а путем манипуляций в финансовом секторе. По оценке отечественных исследователей, стоимость борьбы с мировым кризисом для глобальной экономики составила 9,4 трлн. долларов США или 15% мирового ВВП. Разброс финансовых затрат по различным странам варьируется от 1% ВВП (Дания) до 22% ВВП (Ирландия) этих стран. Общие суммарные затраты России на борьбу с финансовым кризисом можно оценить в 6 трлн. рублей, что составляет 13,9% ВВП (здесь не учтены например, затраты региональных бюджетов). В основном огромная государственная помощь шла финансовому сектору, во многом спровоцировавшему кризис, а реальный сектор экономики модернизировался по остаточному принципу и избирательно.

В связи с тем, что современный кризис - есть многофакторное явление с глобальными последствиями, особенно актуальна разработка мер по предупреждению кризиса на мировом финансовом рынке. В литературе отмечают следующие меры: совершенствование регулирования, усиление пруденциальных требований к участникам финансового рынка в условиях повышения неустойчивости мировой экономики, политика «дорогих денег», создание резервов, разработка и применение превентивных мер, исключающих или снижающих риск.

Современный кризис выявил необходимость создания глобальных антикризисных механизмов, в результате чего странами «Большой двадцатки» была принята декларация, предусматривающая использование следующих принципов для регулирования мировой финансовой системы: повышение транспарентности финансовых рынков путем более полного раскрытия информации; повышение эффективности регулирования и контроля за функционированием финансовых рынков; обеспечение целостности мирового финансового рынка путем усиления защиты инвесторов и потребителей, борьбы с незаконными операциями; укрепление сотрудничества национальных регулирующих органов в области движения капитала; реформирование международных финансовых организаций. На современном этапе, по мнению автора, необходимы четкие правила игры для всех участников международной финансовой системы, а не в рамках отдельных государств и регионов. На сегодняшнем этапе наиболее важным должно стать осознание необходимости проведения кро-

потливой работы по созданию совершенно новых подходов к регулированию финансовых процессов.

Исходя из этого, можно предложить два возможных пути решения проблем регулирования мирового финансового рынка, которые должны дополнять друг друга:

1) Разработка международных принципов, стандартов и глобальных инструментов, способных обеспечить стабильность и предсказуемость финансовых процессов.

2) Формирование международной системы регулирования глобальной конкуренции и ограничительной деловой практики (как это происходит, например, в рамках ЕС или ВТО), с постепенным переходом к созданию специализированного международного института, наделенного правом регулирования главных форм международных экономических операций.

Несмотря на всю практику антикризисного регулирования, реализуемую в развитых странах мира, к настоящему времени сбалансированность мировой экономики достигнута не полностью. Об этом свидетельствует то, что расширяются риски глобальных дисбалансов за счет развертывания масштабного долгового кризиса в зоне евро. Это свидетельствует о необходимости серьезной трансформации мировой финансовой системы.

Новая парадигма глобального регулирования мировой Финансовой системы должна основываться на двух кониептуальных положениях:

1) система регулирования международных финансов должна отражать доминирующих научных представлений на архитектуру регулирования рынков;

2) регулирование рынка - это компромисс между основными его участниками. Поэтому необходимо создание особого международного органа регулирования, который будет решать следующие задачи: осуществлять непосредственно координацию деятельности международных и национальных органов регулирования финансового рынка; определять первоочередные меры по финансовому оздоровлению и источники их финансирования; принимать в отношении отдельных организаций и участников рынка постановления, носящие обязательный характер; разрабатывать бюджет антикризисных мер,

Автор полагает, что в перспективе модификация стратегий международных финансовых институтов должна осуществляться с учетом предложений как стран «Большой восьмерки», так и стран «БРИК». Большую роль должно сыграть в этой связи формирование регионального финансового центра в России. Ключевыми на-

правлениями реформирования регулирующей составляющей финансовой системы РФ с учетом зарубежного опыта и анализа деятельности международных экономических организаций:

- создания института регулирования системных рисков в России;

- модернизация пруденциального регулирования и стандартов финансового надзора;

- формирование международных стандартов определения вознаграждения топ-менеджмента крупных финансовых институтов;

- стимулирование введения стандартов раскрытия информации для юрисдикции, отказывающихся от сотрудничества, и оффшорных зон.

Исследование последствий современного глобального финансового кризиса позволило доказать повышение роли национальных финансовых систем в формировании стабильности международной финансовой системы по следующим направлениям: интеграция финансовых рынков; увеличение трансграничных потоков капитала; возрастание доли институциональных инвесторов на финансовом рынке; распространение финансовых продуктов, основанных на производных инструментах.

Сегодня можно выделить следующие приоритеты реформирования национальной финансовой системы РФ с учетом анализа деятельности международных экономических организаций: расширение полномочий Форума финансовой стабильности и преобразование его в Совет по финансовой стабильности (СФС, Financial Stability Board), ответственного за координацию и мониторинг мер наднационального финансового регулирования; мониторинг деятельности рейтинговых агентств; модернизация пруденциального регулирования и стандартов финансового надзора; формирование международных стандартов определения вознаграждения топ-менеджмента крупных финансовых институтов; стимулирование введения стандартов раскрытия информации для юрисдикций, отказывающихся от сотрудничества, и оффшорных зон.

Третья группа проблем охватывает вопросы государственной поддержки национальной экономики РФ под влиянием основных тенденций трансформации регулирования мировой финансовой системы, в частности рассмотрены: особенности проявления мирового финансового кризиса в реальном секторе экономики РФ, выявлена роль государства в решении отдельных групп валютно-финансовых проблем нашей страны; оценены основные направления оптимизации денежно-кредитной политики и приоритеты государственной поддержки финансовой системы РФ как фактора достижения экономической стабильности.

Главное негативное влияние на российскую экономику в результате глобального финансового кризиса оказали такие факторы, как падение цен на нефть, капитализация фондового рынка, сокращение притока валюты от экспорта энергоносителей; огромный частный внешний долг; массированный отток капитала из страны; рост инфляции; снижение курса рубля и его покупательной силы в России; неплатежи между участниками международных сделок.

Таблица З.Некоторые макроэкономические индикаторы РФ в 2008-2011 гг.

Показатель 2008 г. 2009 г. 2010 Г. 2011 г.

Индекс физического объема ВВП, % к предыдущему году 105,2 92,2 104,3 104,3

Уровень безработицы, % 7,1 8,0 6,9 6,1

Дефицит/профицит федерального бюджета, % -8,0 -2,5 -8,6 -5,3

Индекс реального эффективного курса рубля, % -3,8 3,0 -3,1 -2,2

Ставка процента на рынке межбанковского кредитования, % в среднем за период 8,4 5,4 3 2,8

Индекс фондового рынка РТС (пунктов на конец периода 632 1445 1770 1751

Примечание. Данные приведены на конец года.

Источник: данные Банка России, ФТС, Росстата за соответствующие годы.

Антикризисная политика Правительства Российской Федерации в большей степени была направлена на смягчение последствий воздействия кризиса на экономику и население. Использование возможностей кризиса для становления инновационного характера российской экономики, в том числе разрешения отраслевых перекосов и экспортной зависимости, было весьма ограничено. Недостаток стратегических инфраструктурных проектов, в сравнении с практикой Китая, Австралии и многих других стран, выразился в медленном восстановлении российской экономики. Кроме того, помимо инвестиций в инфраструктуру около 2/3 стран ОЭСР увеличили инвестиции в образование и здравоохранение, и почти все из них - в экологически чистые технологии. В России средства, затраченные на стимулирование инновационного развития и воспроизводство социального капитала, были незначительны.

Исследование мер антикризисного восстановления финансовых систем стран «Группы двадцати» дало возможность определить специфические черты, присущие финансовой системе России:

1) на этапе нарастания кризисной ситуации проводилось не увеличение денежной массы в целях увеличения ликвидности, а ее сжатие;

2) повышение ставки рефинансирования в целях сохранения доходности финансовых активов и удержания бегства капиталов до 13% в период декабрь 2008г. -

март 2009г. (однако, существующие масштабы системных рисков не позволили эффективно реализовать данную меру);

3) отсутствие национальной программы поддержки реального сектора экономики. В современных условиях роль финансовой системы России в глобальных финансах постепенно расширяется и страна превращается в полноценного участника международных экономических организаций, обеспечивающих интернационализацию финансового регулирования. При этом тенденция усиления финансового регулирования, имманентная для мировой финансовой системы, будет характерна и для финансовой системы России, в первую очередь за счет реструктуризации банковского сектора.

В работе возможности трансформации национальной финансовой системы РФ рассматривались с позиций решения отдельных проблем ее развития, в частности: антикризисного управления в банковском секторе, долговой политики страны и вопросов оптимизации национальной денежно-кредитной политики.

В частности, автором выделены следующие рекомендации в сфере структурной трансформации национальной финансовой системы:

1. а банковском секторе:

- реструктуризация банковского сектора на основе преодоления его финансовой неустойчивости и восстановления платёжеспособности, либо ликвидация кредитных организаций;

- отход от спекулятивной модели развития финансовых институтов, основанной на низкой монетизации, сверхвысокой доходности и спекулятивных инструментах иностранных инвесторов;

- ослабление требований к капиталу банков;

- развитие инструментов снижения рисков в банковском секторе, например, институт государственных гарантий.

2. в сфере осуществления долговой политики:

- создание единого нормативно-правового акта, который будет регулировать всю сферу управления долгом.

'- применение в качестве средств управления внешним долгом РФ: 1) обмен долга на создание фондов в местной валюте; 2) обмен на программы по реализации природоохранной деятельности.

- дальнейшая модификация долговой политики России и частичный отказ от ряда провозглашенных ранее принципов по снижению внешнедолговой нагрузки.

2. в области денежно-кредитной политики страны в целом:

-19- усиление взаимодействия денежно-кредитной политики с регулированием финансовой системы;

- установление гибкого режима таргетирования инфляции;

- содействие развитию национальной банковской системы и фондового рынка;

- продолжение развития инструментария денежно-кредитной политики, начавшегося в период кризиса, в части совершенствования операций на открытом рынке и допуска более широкого круга контрагентов к операциям центрального банка;

- сохранение регулирования валютного курса с целью содействия диверсификации экономики и предотвращения значительных колебаний потоков капитала.

В условиях антикризисного восстановления и регулирования финансовой системы России необходимо четко осознавать, что российский финансовый рынок является диверсифицированной, многоуровневой системой, приближенной по своему уровню к развивающимся рынкам новых индустриальных стран. В свою очередь, проблемы данного рынка и его деформации, а также национальная модель экономического развития, в которой он функционирует, делают его одним из самых высокорисковых в мировой экономике. В этой связи, на современном этапе основными стратегическими целями развития национальной финансовой системы должны являться:

1. Дальнейшее увеличение прямых инвестиций в реальный сектор экономики и его модернизацию.

2. Трансформация национальной модели финансового рынка. Переход к новой модели финансового рынка должен базироваться на отходе от спекулятивной модели, которая сформировалась в результате ненасыщенности экономики деньгами и высокой зависимости от внешнего денежного спроса при одновременно внутреннем низком спросе. Новая модель должна основываться на эксцессивной зависимости от инвестиций нерезидентов (как долевых, так и долговых; как прямых, так и портфельных), которые стали в последнее десятилетие базой эмиссии рубля и ключевым источником внутреннего кредита. При этом, однако, большая часть финансовых активов резидентов уходит за рубеж, что в условиях ограниченности капиталов и ресурсов финансовых институтов создает высокие системные риски финансового рынка и одну из самых высоких в мире волатильностей. Существенный вклад в решение проблемы трансформации модели развития национальной финансовой системы должна внести полная реструктуризация финансового сектор с целью увели-

чения его капитализации, качества управления рисками и способности финансировать экономику и инновационные процессы.

3. Рост конкурентоспособности национального финансового рынка РФ по сравнению с рынками-конкурентами за рубежом за счет урегулирования конфликтов в модели финансового рынка. Общеизвестно, что в 90-е гг. прошедшего столетия в России сделана попытка переноса «системы финансирования на базе рынка» (market-based system) англо-саксонских экономик на базе собственности, более диверсифицированной, чем в континентальной Европе, новых индустриальных странах Азии и в большинстве других стран, для которых характерна модель финансового сектора, основанная на контрольных владениях в капиталах, на банках и долговом финансировании (bank-based system) при подчиненной роли рынка акций, деривати-вов, финансовых инноваций, розничных инвестиций в долевые инструменты. Представляется, что для российской экономики необходимо смешанная модель финансового сектора fbankbased" с пристройками от "market-based"). Задачами государства в этой связи должны являться:

- содействие развитию прямых иностранных инвестиций, долгосрочных вложений в акции, рынков длинных долгов, корпоративного контроля;

- сдерживание спекулятивной компоненты;

- ужесточение надзора за честностью цен;

- налоговые стимулы для долгосрочных инвесторов в приоритетные отрасли.

4. Достижение баланса в стимулировании и регулировании национального финансового рынка. Необходимо выполнить следующие задачи:

- усилить налоговые стимулы к долгосрочным инвестициям в реальный сектор экономики на основе использования опыта развитых стран, где налоговые барьеры, противодействующие накоплению в экономике горячих денег и созданию «мыльных пузырей», отсутствуют;

- ужесточить регулирование финансового рынка; брокерско-дилерские компании (инвестиционные банки) должны нести более низкую регулятивную нагрузку в отличие от банковского сектора, поскольку природа рисков этих институтов различна. В международной практике инвестиционные банки дополняют коммерческие. Они, будучи менее регулируемыми, должны брать на себя более высокие риски, финансируя инновационный сектор (кроме венчура), быстрорастущие компании, вывод их на финансовый рынок, реструктуризацию бизнеса (рынок корпоративного контроля). Они нацелены на инвесторов, принимающих особенные риски (нерезиденты, квалифицированные инвесторы, часть среднего класса с наиболее крупными дохо-

дами). При создании пруденциального надзора за брокерско-дилерскими компаниями стало бы ошибкой переносить на них всю тяжесть надзора, осуществляемого за коммерческими банками.

5. Диверсификация собственности, которая является основой финансовых рынков. Российские компании, как правило, находятся под контролем узкой группы собственников. Как следствие, высоки риски социальных конфликтов, сужен внутренний спрос на акции и, как следствие, велика зависимость от спекулятивных иностранных инвесторов, подавлены стимулы к оценке компаний на основе их капитализации, ограничен интерес населения к долевому владению бизнесом, преобладает долговой рынок, упрощена структура финансового рынка. Рынок не полностью выполняет свои функции по долгосрочному финансированию экономики и содействии в управлении рисками (в осуществлении IPO, в привлечении долговых денежных ресурсов под низкий процент, в хеджировании рисков).

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2,55 п.л.:

1. Николаева Л.В. Кризисные проявления в экономике и на финансовом рынке США и их воздействие на состояние мировой экономики // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2011. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2011/Nikolaeva1.pdf, свободный — Загл. с экрана. (0,45 п.л.)*

2. Николаева Л.В. Фундаментальные причины глобального финансового кризиса // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №1 (0,25 п.л.)*

3. Николаева Л.В. Основные направления посткризисного развития международных и российских финансовых институтов // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012. №6 (0,25 п.л.)*

4. Николаева Л.В. Истоки, последствия мирового финансового кризиса и приоритеты российской финансовой политики // Научно- практический журнал «Экономика. Управление. Право». 2012. №3(27), часть 2. (0,45 п.л.)

5. Николаева Л.В. Трансформация методов регулирования мирового финансового рынка под воздействием глобального кризиса // Сборник научных трудов кафедры управления внешней экономической деятельностью «Внешнеэкономические связи России в условиях ее членства в ВТО». - М.: Принт-Сервис, 2012. (0,5 п.л.)

6. Николаева Л.В. Модификация методов регулирования мировой финансовой системы под влиянием глобального кризиса // Вопросы экономических наук. 2012. №2(53) (0,65 п.л.)

* Издание, входящее в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 11.10.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60