Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наумов, Василий Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумов, Василий Александрович
I :.••• . " • ' •
ВВЕДЕНИЕ.
I. Теоретические основы кластерообразования в экономике.
1.1 Кластеры - прогрессивная форма объединения корпоративных образований в глобальной экономике.
1.2 Классификация и методы формирования кластерных образований в промышленности. У.
1.3 Генезис межотраслевых кластеров и социально-экономические последствия их формирования.
И. Методические вопросы формирования межотраслевых кластерных образований в промышленности.
2.1 Формирование организационной модели межотраслевых кластеров.
2.2 Процессная модель как компонент организационной модели межотраслевого кластера.
2.3 Этархическая система управления в межотраслевом кластере.
III. Формирование межотраслевых кластерных образований в экономике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
3.1 Характеристика кластеров в экономике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры .'1.
3.2 Организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
3.3 Предложения по формированию структуры межотраслевого минеральносырьевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и его социально-экономические последствия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности"
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика характеризуется интенсивными интеграционными процессами, возникающими как ответная реакция объединений корпоративных образований на усиливающееся воздействие и давление внешних конкурентных факторов и случайные воздействия окружающей социально-экономической среды. В условиях современного рынка они связывают перспективы своего выживания в конкурентной борьбе с налаживанием сотрудничества с многочисленными и разнообразными партнерами, в ,результате которого формируются единые экономические, технологические и организационные условия для хозяйственной деятельности, всех участников объединения, образующих кластер. ■ •• г • -я.:!' /Промьин •
В классическом понимании кластер - это сконцентрированная по географическому признаку. группа взаимосвязанных компаний, специализированных , поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных отраслях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу.
Конкурентоспособность передовых зарубежных экономик тесно связана с развитием межотраслевых связей. Для поступательного динамичного развития российской экономики;1 на наш взгляд, необходимым условием является переход российских предприятий на инновационную стадию развития, I прежде всего за^ счет интенсификации механизмов их взаимодействия в кластерах (кластерных образованиях).
В России целесообразно формирование кластеров вокруг ведущих и перспективных отраслей промышленности, таких как топливная, угольная, металлургическая, лесная, деревообрабатывающая, строительных материалов, электроэнергетика с целью получения конкурентных преимуществ мирового уровня. В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре сложились объективные, предпосылки для формирования кластеров.
Кластеры органично вюгючают вспомогательные производства, обслуживающие хозяйства, подразделения инфраструктуры. Это позволит приблизить продукцию, услуги и технологии к конечному потребителю, как в России, так и за рубежом, повысить гибкость и инновационный потенциал, снизить общие издержки участников кластера, разрабатывать согласованные маркетинговые стратегии.,г , ., .
Социально-экономическими. последствиями формирования и функционирования кластеров являются также вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных экономических ресурсов, повышение инвестиционного I рейтинга региона,! обеспечение позитивной динамики уровня и качества жизни населения.
• п. у;;:;.\имку ,;¡;:¡
В настоящее время в России существует необходимость создания
I |(П; • ¿U.4J , i ; ; крупных конкурентоспособных,структур. Такие образования должны способствовать решению насущных экономических проблем и выполнять роль своеобразных локомотивов, обеспечивающих развитие экономики. Такими структурами могут быть кластерные образования.
Все это обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемой формирования и функционирования кластеров занимались и занимаются зарубежные и отечественные ученые-экономисты. Основоположники теории кластеров - X. Гасслер, Е. Дахмен, Е. Лимер, А. Маршалл, М. Портер, С. Раммер, С.И. Соколенко, Д. Солье, М.' Сторпер, И. Толенадо, Ф. Фельдман, М. Энрайт и другие авторы.
Среди отечественных исследователей теорию кластеров и проблемы комплексного развития и размещения производительных сил разрабатывают И.В. Арженовский, В.В. Битунов, П.И. Бурак, Е.М. Бухвальд, A.A. Воронов, A.B. Виленский, А.Г.; Гранберг,-Я.Н. Дранев, В.В. Кистанов, М.Б. Мазанова,
А.А. Мигранян, Ю.А.Морозов, В.Г. Ростанец, И.В. Пилипенко, И.С. Ферова, Е.Г. Чистяков и другие авторы.
На сегодняшний день теория кластеров находится в стадии становления: недостаточно исследованы теоретические вопросы формирования кластеров в экономике, требуют уточнения, существующие классификации кластеров, отсутствуют рекомендации по созданию организационной и процессной
ЯГ. моделей формирования кластеров, существующая теория не опирается на I принцип этархии^ предполагающий использование механизмов координации участников кластера. ;
Рассматривая и определяя кластеры как перспективную форму объединения корпоративных % образований, большинство исследователей не раскрывают особенности межотраслевых кластеров. В теории до сих пор отсутствует определение !-¡'межотраслевых кластеров, механизм их формирования и оценки их социально-экономических последствий, которые, в конечном счете, определяют эффективность и смысл их функционирования.
Таким образом, в настоящее время возникла потребность в научном исследовании проблем формирования межотраслевых кластеров. Все это обусловливает необходимость комплексного исследования теории и практики формирования межотраслевых кластеров в промышленности, что предопределило выбор автором темы настоящей диссертационной работы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и рекомендаций по формированию межотраслевых кластерных образований в промышленности.
Для достижения постановленной цели исследования были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- исследовать теоретические и методические подходы к формированию кластеров как экономических систем;
- на основе генезиса кластеров в России и за рубежом определить понятие «межотраслевой кластер»;
- разработать классификацию кластеров с целью учета всего их многообразия существующих и формируемых в промышленности; разработать методические рекомендации по формированию организационной модели межотраслевых кластеров;
- разработать методические положения по формированию процессной модели как компонента организационной модели межотраслевого кластера;
- обосновать необходимость создания этархической системы управления в межотраслевом кластере; ; ;,
- разработать предложения по формированию межотраслевого кластера в I
Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО).
В качестве объекта', исследования выступают кластеры, как экономические системы, существующие и формируемые в промышленности.
В соответствии с вышеизложенным предметом исследования являются методические и практические аспекты формирования межотраслевых кластеров в промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области формирования кластеров, территориально-производственных комплексов, управления проектами, бизнес-процессами и организационными преобразованиями.
Работа выполнена на основе использования принципов системного и процессного подходов, методологии структурного анализа и проектирования, методов логического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования является фактический материал предприятий топливной, электроэнергетической, лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей ХМАО и Уральского Федерального Округа, данные национального проекта «Урал промышленный - Урал Полярный», официальные материалы Федеральной службы государственной статистики.
Научная ь овизна ■ диссертационного исследования заключается в следующем:
- дано понятие ^«межотраслевого кластера» как неформального объединения отраслевых промышленных и смежных организаций, способных к взаимному усилению конкурентных преимуществ независимо от их местонахождения на основе, исследования теоретических и методических подходов к формированию, кластеров как экономических систем, а также генезиса кластеров в России и за рубежом;
- разработана комплексная классификация кластеров, позволяющая обосновать организационного концепцию в процессе их формирования по следующим признакам: принадлежность к отрасли и району, по принципу интернационализации деятельности, количество участников кластера, инновационный характер,'степень аффилированное™, конечный продукт, этап
I • жизненного цикла, степень,участия государства;
- предложена методика формирования организационной модели межотраслевого кластера на основе выделения традиционных компонентов иерархического управления (структура, система управления, ресурсы) и компонентов этархического управления - «система координации» и «бизнес-процессы», обеспечивающих синёргетический эффект кластера; сформирована на ' основе методологии структурного анализа и проектирования процессная модель межотраслевого кластера, включающая бизнес-процессы отдельнь1х участников кластера и бизнес-процессы участников кластера, требующие координации;
- предложена этархическая система управления в межотраслевом кластере на основе координации в матричной структуре организации управления с использованием преимуществ оболочечной фирмы и логическая схема формирования и выбора его рациональной структуры;
- разработана на основе анализа отраслевой структуры промышленности организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера с выделением промышленного ядра кластера и его обязательных компонентов, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие.
Практическая значимость) исследования заключается в том, что результаты выполненной работы могут быть использованы при формировании межотраслевых кластеров в процессе разработки и реализации комплексных инвестиционных программ в промышленности. Сформулированы предложения по формированию минерально-сырьевого межотраслевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения ; диссертации докладывались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях:
- международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2004 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (г. Тюмень, 2005 г.);
- V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут,2005); региональной ' научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития» (г. Нижневартовск, 2006 г.).
Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в ОАО «Югорская лизинговая компания». Результаты исследования использованы автором при преподавании дисциплин «Экономика ХМАО», «Экономика отраслей промышленности», «Реинжиниринг : бизнес-процессов», «Логистика промышленности»,
I I
Региональная экономика» в Западно-Сибирском институте финансов и права (г. Нижневартовск) и Сургутском государственном университете. I
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 статей общим объемом 3 п.л. •!,:''>' ',:!"•• :г|'! ■ .
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы по теме исследования (154 источника), 1 приложения. Основной текст изложен на 128 страницах, включая 6 таблиц и 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наумов, Василий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научные и практические результаты, полученные автором в процессе комплексного исследования, включающего в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических положений до методических и практических рекомендаций. Конкретизация процесса формирования межотраслевых кластерных образований возможна на основе научных выводов и рекомендаций по их использованию.
В результате исследования сделаны следующие научные выводы.
1. В условиях глобализации эффективность деятельности кластерных образований в экономике РФ значительно ниже их эффективности в странах с развитой экономикой. Процесс их формирования и взаимодействия предпринимателей с органами власти и управления федерального, субъекта федерации и муниципального уровней остается эпизодическим, недостаточно результативным и не опирается в полной мере на научные подходы.
2. Основой системы теоретических положений по формированию кластерных образований в промышленности должна быть их классификация по следующим признакам: принадлежность к отрасли и району, количество участников, инновационный характер, степень аффилированности, конечный продукт, этап жизненного цикла, степень участия государства.
Выделенные по признаку принадлежности к отрасли и району межотраслевые кластеры сочетают преимущества вертикальной и горизонтальной интеграции производств продукции мирового уровня.
3. Формирование межотраслевых кластерных образований следует рассматривать как необходимый научно обоснованный фактор обеспечения эффективности экономики в условиях глобализации. i
4. Изучение формирования и функционирования межотраслевых кластерных образований как процесса в условиях развития и функционирования организационных систем предполагает комплексное использование системного, ситуационного и процессного подходов, концепции организационного развития и инструментов организационного инжиниринга.
5. Сокращение жизненных циклов товаров и оказываемых услуг, стремительное старение технологий их производства, применение высоких технологий в сфере природопользования, нестабильность и инновации в окружающей среде ведут к значительному повышению уровня требований к формированию организационных и процессных моделей межотраслевых кластерных образований.
6. Социально-экономическими последствиями формирования и функционирования минерально-сырьевого межотраслевого кластера будут являться:
- появление новых видов экспортоориентированной продукции, I конкурентоспособной на мировых рынках;
- вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных экономических ресурсов (природно-ресурсный потенциал, трудовые ресурсы, капитал);
- повышение инвестиционного рейтинга региона;
- обеспечение позитивной динамики уровня и качества жизни населения;
- развитие производственной и непроизводственной инфраструктуры региона;
- наращивание конкурентоспособного инновационного потенциала участников кластера.
Формирование и успешное функционирование минерально-сырьевого кластерного образования повлечет увеличение доходной части бюджета и валового регионального продукта, что скажется на качестве решения проблемы роста экономики региона и его экономической и социальной устойчивости и безопасности.
7. Оценку вариантов формирования организационных и процессных моделей межотраслевых кластеров с помощью вышеназванных показателей, отвечающим требованиям рационального соединения достижений науки и производства следует дополнять оценкой вариантов с одинаковыми значениями показателей силы и частоты взаимодействия участников кластера и с помощью методов групповой экспертной оценки экономических последствий. I
8. Организационная модель межотраслевого кластера должна включать в себя компоненты иерархического управления - структура, система управления, ресурсы и компоненты этархического управления - система координации и бизнес-процессы, обеспечивающие синергетический эффект.
9. Процессная модель межотраслевого кластера, формируемая как компонент организационной модели, должна состоять из следующих взаимосвязанных . процессных моделей, включающих совокупность бизнес-процессов его участников:
- процессная модель интегрированного бизнес-процесса кластера;
- процессная модель бизнес-процессов участников кластера, требующих координации;
- процессная модель бизнес-процессов отдельных участников кластера.
В реальности эти бизнес-процессы будут осуществляться в соответствии I с принятой организационно-правовой формой кластера как предпринимательской структуры (объединения).
10. Координация внутри кластера может осуществляться через специально созданную для этого оболочечную фирму. Координация деятельности предприятий межотраслевого кластера носит обязательный характер, так как осуществляется на основе преобладающего участия в их уставном капитале, по договору или на других основаниях этархического управления.
По существу эффект от координации усиливается за счет применения матричной структуры управления. Особенность этой структуры в межотраслевом кластере заключается в создании в составе ведущих участников кластера координационных групп во главе с управляющими комплексными бизнес-процессами, которые контролируют выполнение всех видов работ во всех подразделениях кластера, участвующих в реализации данного бизнес-процесса через своих представителей, подчиненных как руководителю комплексного бизнес-процесса, так и руководителю подразделения, в котором они работают. Возникающее, по сути, двойное подчинение в матричной структуре, обеспечивает эффективность деятельности участников во всех бизнес-процессах данного кластера. Указанные особенности матричной структуры управления и координации как процесса эффективно реализуются лишь в условиях этархического управления с учетом направлений деятельности и территории базирования межотраслевого кластера.
В целях практического формирования и развития межотраслевых I кластерных образований на основании вышеизложенных научных выводов предложены рекомендации по их использованию.
1. Учитывая предыдущий опыт кластерообразования в топливной, лесной промышленности, факторы внешней среды, стратегическую и организационную концепцию в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и наличие значительного минерально-сырьевого природно-ресурсного потенциала в его западной части, существует объективная возможность формирования межотраслевого минерально-сырьевого кластера, включающего промышленное ядро и обеспечивающие его составляющие - финансово-кредитная, лизинговая, логистическая, информационно-инновационная и страховая.
2. Промышленное ядро как основу минерально-сырьевого кластера образуют предприятия по добыче и первичной переработке твердых полезных ископаемых: угля, руды черных, цветных, благородных и редких металлов, кварца, хрусталя, глин, строительных материалов. Не менее значимы предприятия по переработке древесины, которая сама по себе является продукцией с мировыми значениями конкурентных преимуществ.
В качестве основных направлений деятельности промышленного ядра кластера рассматривается производство энергетического, металлического, камнесамоцветного сырья, строительных материалов и древесины.
3. Организационная концепция межотраслевого минерально-сырьевого кластера для достижения высокого уровня конкурентоспособности продукции и его эффективного развития должна опираться на инструменты государственной инновационно-инвестиционной политики.
4. Для формирования организационной структуры^ управления межотраслевого минерально-сырьевого кластера и его бизнес-процессов могут быть применены традиционные экономико-математические методы, методы имитационного моделирования. Однако, учитывая, что в основе формирования кластеров лежит комплексный бизнес-процесс, выходом которого является продукция мирового уровня качества, то в соответствии с концепцией организационного- развития для организационного проектирования следует применять 8АОТ-моделирование как инструмент организационного инжиниринга.
5. Основным координирующим органом промышленного ядра минерально-сырьевого кластера должна являться оболочечная фирма -организация, выполняющая функции этархического управления и координации деятельностью управляющих компаний в кластерном образовании. Участники кластера передают оболочечной фирме часть своих бизнес-функций, что позволяет снизить им трансакционные издержки. Помимо этого оболочечная фирма является проводником организационной культуры кластера, формирует его международный имидж и концепцию внешнего маркетинга, направленные на достижение единой стратегической цели.
6. Формирование информационно-инновационной составляющей межотраслевого минерально-сырьевого кластера должно опираться на инновационный кадровый потенциал округа и привлечение самых профессиональных в научном плане специалистов для решения конкретных задач, соответствующих стратегическим целям минерально-сырьевого межотраслевого кластера.
7. В качестве финансовой составляющей механизма согласования интересов участников кластера предлагается ОАО «Ханты-Мансийский банк» как универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке.
8. Страховая составляющая минерально-сырьевого кластерного образования в качестве ОАО «Государственная страховая компания «Югория», входящая в число крупнейших страховых компаний России и эффективно действующая через федеральную сеть собственных филиалов и представительств, повышает его конкурентоспособнсть как производителя продукции и услуг мирового уровня и степень его инвестиционной активности и привлекательности через перестрахование и сострахование с иностранными компаниями.
9. В условиях складывающейся в России макрологистической системы, включающей транспортные, телекоммуникационные предприятия, органы государственной и региональной власти, логистическая составляющая минерально-сырьевого кластерного образования должна обеспечить скоординированное управление материальными и информационными потоками, их синхронность и высокие конечные результаты деятельности всех участников кластера.
10. ОАО «Югорская лизинговая компания» предлагается в качестве лизинговой составляющей минерально-сырьевого кластерного образования, обеспечивающей снижение финансовой нагрузки на промышленные предприятия, формирующие ядро кластера, возможность внедрения и использования новейших мировых технологий для создания конкурентоспособной продукции на национальном и глобальном уровнях.
11. Формирование минерально-сырьевого межотраслевого кластерного образования повлечет увеличение валового регионального продукта ХМАО, что скажется на качестве решения проблемы роста экономики региона и его экономической и социальной устойчивости и безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности"
На правах рукописи
Наумов Василий Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗОТООБ5
Москва-2007
003070065
Работа выполнена на кафедре экономики и управления в Сургутском государственном университете Ханты-Мансийского автономного округа -Югры и Институте региональных экономических исследований (ИРЭИ)
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Рубинштейн Ефим Исаакович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Чистяков Евгений Гаврилович
кандидат экономических наук, доцент Мокий Михаил Стефанович
Ведущая организация
Институт экономики РАН
Защита состоится « 18 » мая 2007 г, в часов на заседании диссертационного совета Д 520 030 01 при Институте региональных экономических исследований по адресу 119002, Москва, пер Сивцев Вражек, д 29/16, 4 этаж
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИРЭИ
Автореферат разослан «/¿jPт> tf2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
ОМ Назарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика характеризуется интенсивными интеграционными процессами, возникающими как ответная реакция объединений корпоративных образований на усиливающееся воздействие и давление внешних конкурентных факторов и случайные воздействия окружающей социально-экономической среды В условиях современного рынка они связывают перспективы своего выживания в конкурентной борьбе с налаживанием сотрудничества с многочисленными и разнообразными партнерами, в результате которого формируются единые экономические, технологические и организационные условия для хозяйственной деятельности всех участников объединения, образующих кластер
В классическом понимании кластер - это сконцентрированная по географическому признаку группа взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных отраслях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу.
Конкурентоспособность передовых зарубежных экономик тесно связана с развитием межотраслевых связей Для поступательного динамичного развития российской экономики, на наш взгляд, необходимым условием является переход российских предприятий на инновационную стадию развития, прежде всего за счет интенсификации механизмов их взаимодействия в кластерах (кластерных образованиях).
В России целесообразно формирование кластеров вокруг ведущих и перспективных отраслей промышленности, таких как топливная, угольная, металлургическая, лесная,
деревообрабатывающая, строительных материалов, электроэнергетика с целью получения конкурентных преимуществ мирового уровня В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре сложились объективные предпосылки для формирования кластеров Кластеры органично включают вспомогательные производства, обслуживающие хозяйства, подразделения инфраструктуры. Это позволит приблизить продукцию, услуги и технологии к конечному потребителю, как в России, так и за рубежом, повысить гибкость и инновационный потенциал, снизить общие
издержки участников кластера, разрабатывать согласованные маркетинговые стратегии.
Социально-экономическими последствиями формирования и функционирования кластеров являются также вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных экономических ресурсов, повышение инвестиционного рейтинга региона, обеспечение позитивной динамики уровня и качества жизни населения.
В настоящее время в России существует необходимость создания крупных конкурентоспособных структур Такие образования должны способствовать решению насущных экономических проблем и выполнять роль своеобразных локомотивов, обеспечивающих развитие экономики Такими структурами могут быть кластерные образования
Все это обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемой формирования и функционирования кластеров занимались и занимаются зарубежные и отечественные ученые-экономисты. Основоположники теории кластеров - X Гасслер, Е. Дахмен, Е Лимер, А Маршалл, М Портер, С. Раммер, С.И Соколенко, Д. Солье, М Сторпер, И Толенадо, Ф Фельдман, М. Энрайт и другие авторы.
Среди отечественных исследователей теорию кластеров и проблемы комплексного развития и размещения производительных сил разрабатывают И В Арженовский, В.В. Битунов, П И. Бурак, Е.М Бухвальд, А А. Воронов, А В Виленский, А Г Гранберг, Я Н Дранев, В В. Кистанов, М Б Мазанова, А А Мигранян, Ю А Морозов, В Г. Ростанец, ИВ. Пилипенко, И С. Ферова, ЕГ. Чистяков и другие авторы
На сегодняшний день теория кластеров находится в стадии становления недостаточно исследованы теоретические вопросы формирования кластеров в экономике, требуют уточнения существующие классификации кластеров, отсутствуют рекомендации по созданию организационной и процессной моделей формирования кластеров, существующая теория не опирается на принцип этархии, предполагающий использование механизмов координации участников кластера
Рассматривая и определяя кластеры как перспективную форму объединения корпоративных образований, большинство исследователей не раскрывают особенности межотраслевых кластеров. В теории до сих пор отсутствует определение межотраслевых кластеров, механизм их формирования и оценки их
социально-экономических последствий, которые, в конечном счете, определяют эффективность и смысл их функционирования.
Таким образом, в настоящее время возникла потребность в научном исследовании проблем формирования межотраслевых кластеров Все это обусловливает необходимость комплексного исследования теории и практики формирования межотраслевых кластеров в промышленности, что предопределило выбор автором темы настоящей диссертационной работы
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и рекомендаций по формированию межотраслевых кластерных образований в промышленности
Для достижения постановленной цели исследования были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи.
- исследовать теоретические и методические подходы к формированию кластеров как экономических систем,
- на основе генезиса кластеров в России и за рубежом определить понятие «межотраслевой кластер»;
- разработать классификацию кластеров с целью учета всего их многообразия существующих и формируемых в промышленности,
- разработать методические рекомендации по формированию организационной модели межотраслевых кластеров,
- разработать методические положения по формированию процессной модели как компонента организационной модели межотраслевого кластера,
- обосновать необходимость создания этархической системы управления в межотраслевом кластере;
разработать предложения по формированию межотраслевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре (ХМАО)
В качестве объекта исследования выступают кластеры, как экономические системы, существующие и формируемые в промышленности.
В соответствии с вышеизложенным предметом исследования являются методические и практические аспекты формирования межотраслевых кластеров в промышленности
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области формирования кластеров, территориально-производственных комплексов,
управления проектами, бизнес-процессами и организационными преобразованиями
Работа выполнена на основе использования принципов системного и процессного подходов, методологии структурного анализа и проектирования, методов логического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Эмпирической базой исследования является фактический материал предприятий топливной, электроэнергетической, лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей ХМАО и Уральского Федерального Округа, данные национального проекта «Урал промышленный - Урал Полярный», официальные материалы Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
дано понятие «межотраслевого кластера» как неформального объединения отраслевых промышленных и смежных организаций, способных к взаимному усилению конкурентных преимуществ независимо от их местонахождения на основе исследования теоретических и методических подходов к формированию кластеров как экономических систем, а также генезиса кластеров в России и за рубежом,
- разработана комплексная классификация кластеров, позволяющая обосновать организационную концепцию в процессе их формирования по следующим признакам: принадлежность к отрасли и району, по принципу интернационализации деятельности, количество участников кластера, инновационный характер, степень аффилированное™, конечный продукт, этап жизненного цикла, степень участия государства;
- предложена методика формирования организационной модели межотраслевого кластера на основе выделения традиционных компонентов иерархического управления (структура, система управления, ресурсы) и компонентов этархического управления -«система координации» и «бизнес-процессы», обеспечивающих синергетический эффект кластера,
- сформирована на основе методологии структурного анализа и проектирования процессная модель межотраслевого кластера, включающая бизнес-процессы отдельных участников кластера и бизнес-процессы участников кластера, требующие координации;
предложена этархическая система управления в межотраслевом кластере на основе координации в матричной структуре организации управления с использованием преимуществ
оболочечной фирмы и логическая схема формирования и выбора его рациональной структуры,
- разработана на основе анализа отраслевой структуры промышленности организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера с выделением промышленного ядра кластера и его обязательных компонентов, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненной работы могут быть использованы при формировании межотраслевых кластеров в процессе разработки и реализации комплексных инвестиционных программ в промышленности. Сформулированы предложения по формированию минерально-сырьевого межотраслевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях
- международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2004 г),
всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (г Тюмень, 2005 г.),
- V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г Сургут, 2005),
региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития» (г Нижневартовск, 2006 г.)
Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в ОАО «Югорская лизинговая компания». Результаты исследования использованы автором при преподавании дисциплин «Экономика ХМАО», «Экономика отраслей промышленности», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Логистика промышленности», «Региональная экономика» в Западно-Сибирском институте финансов и права (г Нижневартовск) и Сургутском государственном университете.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 статей общим объемом 3 п л
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы по теме исследования
(154 источника), 1 приложения Основной текст изложен на 128 страницах, включая 6 таблиц и 11 рисунков
Структура диссертации вытекает из логики исследования и включает.
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические основы кластерообразования в экономике
1.1 Кластеры - прогрессивная форма объединения корпоративных образований в глобальной экономике
1.2 Классификация и методы формирования кластерных образований в промышленности
1 3 Генезис межотраслевых кластеров и социально-экономические
последствия их формирования
2 Методические вопросы формирования межотраслевых кластерных образований в промышленности
2 1 Формирование организационной модели межотраслевых
кластеров
2 2 Процессная модель как компонент организационной модели межотраслевого кластера
2 3 Этархическая система управления в межотраслевом кластере
3 Формирование межотраслевых кластерных образований в экономике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
3 1 Характеристика кластеров в экономике Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры 3.2 Организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры
3 3 Предложения по формированию структуры межотраслевого минерально-сырьевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и его социально-экономические последствия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Концепция кластера основывается на новой роли компаний, правительств и других организаций, преследующих общую цель усиления конкурентных преимуществ конечного товара кластера и в целом территории, на которой он находится
В реальности на определенных территориях складывается межотраслевой характер взаимодействия предприятий, то есть их совокупность следует рассматривать как межотраслевой кластер -неформальное объединение отраслевых промышленных и смежных организаций, способных к взаимному усилению конкурентных преимуществ независимо от их местонахождения.
В общем смысле, межотраслевой кластер можно рассматривать как организационную систему через понятие «организация», широко используемое в теории менеджмента и социального управления
Обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ, на наш взгляд, может базироваться на проектном управлении формированием межотраслевых кластерных образований Под проектом формирования межотраслевых кластерных образований следует понимать уникальное нововведение, совокупность людей и других ресурсов, временно сосредоточенных на выполнении определенной задачи, имеющей как начало, так и окончание.
В условиях российской экономики достаточно близкими по своей структуре к кластерам, на наш взгляд, являются финансово-промышленные группы, которые образуются либо путем объединения нескольких крупных фирм, либо группированием вокруг крупной фирмы ряда мелких и средних предприятий (предпринимательская группа) Образующим началом таких структур является возможность получения синергетического эффекта в форме дополнительной выгоды от консолидации капиталов и расширения сферы влияния
2. Разработка методов формирования межотраслевых кластеров требует современной комплексной их классификации, в первую очередь на межотраслевом и отраслевом уровнях, а также в территориальном аспекте (табл. 1)
Для формирования организационных структур управления кластерных образований могут быть применены традиционные экономико-математические методы, методы имитационного моделирования
Таблица 1
Классификация кластеров
Признак Виды кластеров
Принадлежность к отрасли и району Отраслевые, территориально-отраслевые, территориальные, межотраслевые
Принцип интернационализации Национальные, транснациональные
Количество участников кластера Мелкие, средние, крупные
Инновационный характер Использующие новую технологию для выпуска новых товаров, использующие новую технологию для выпуска традиционных товаров
Степень аффилированности Объединение зависимых участников, объединение независимых участников
По конечному продукту Услуги, продукты, услуго-продуктовый
Этапы жизненного цикла Остаточные (прошлые), основные (настоящие), зачаточные (будущие)
Степень участия государства Государственные, смешанные, негосударственные
Однако, учитывая, что в основе формирования кластеров должен лежать комплексный бизнес-процесс, выходом которого является продукция мирового уровня качества, то на наш взгляд, в соответствии с концепцией организационного развития для организационного проектирования следует применять инструментарий организационного инжиниринга. Он может быть использован как на стадии разработки организационной и процессных моделей межотраслевых кластерных образований (тип организации, организационная и стратегическая концепции, факторы внешней среды, прошлый опыт), так и при детальном проектировании их организационной структуры (система координации, бизнес-процессы, система управления, ресурсы, структура)
3. Предложенная методика формирования межотраслевого кластера предполагает разработку его организационной модели Принципиально организационная модель межотраслевого кластера представлена на рисунке 1
Межотраслевые кластеры формируются в исторически сложившихся условиях, учитывающих опыт и ресурсы производства, развитие организационной культуры.
Факторы внешней среды в целом проявляются через осуществляемую промышленную политику на территориях размещения кластера
Стратегическая концепция межотраслевых кластеров проявляется в трех формах, пассивно-коллективная, активно-коллективная, индивидуально-активная
Для межотраслевых кластеров характерны в первую очередь два типа их организации бюрократическая и органическая
Организационная концепция основывается на авторской классификации кластеров
Организационная модель межотраслевого кластера должна включать в себя традиционные компоненты иерархического управления (структура, система управления, ресурсы) и предлагаемые нами компоненты этархического управления - «система координации» и «бизнес-процессы», обеспечивающие синергетический эффект кластера
Компонент «структура» включает в себя функциональную структуру, организационную структуру, финансовую структуру, юридическую структуру, технологическую структуру, информационную структуру, кадровую структуру и принципы взаимодействия внутри организации
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
Система Ресурсы
управления
Структура
Система Бизнес-
координации процессы
МОДЕЛЬ
Рис 1. Организационная модель межотраслевого кластера
Система управления включает процедуры прогнозирования, планирования и контроллинга, политику управления финансированием, систему мотивации, внутреннее ценообразование, критерии оценки эффективности, управление затратами.
Ресурсы включают необходимые финансовые, материальные, технические и кадровые ресурсы, требования к ресурсам, профессиональное развитие.
Компоненты «система координации» и «бизнес-процессы» являются элементами этархического управления и органически присущи кластерным образованиям В авторской интерпретации эти компоненты являются системообразующими, превращают совокупность предприятий в кластерное образование через систему связей, обладающих достаточной частотой и силой взаимодействия
Система координации реализует мотивы, которые следует учитывать компаниям, вступая в кластер.
- достижение экономии на масштабах производства и реализации,
- совместное использование производственных мощностей и ресурсов, задействованных в кластере;
- объединение усилий в создании конечной продукции кластера;
- снижение риска неопределенности и повышение стабильности развития компаний кластера,
- доступ на рынки со сложившимися рыночными структурами (конкурентное преимущество мирового уровня);
- передача технологий, знаний и ноу-хау, проведение совместных исследований, обучение персонала
Компонент «бизнес-процессы» представляет собой множество бизнес-процессов, участниками которых являются члены кластера Бизнес-процессы рассматриваются как совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, которые создают продукцию кластера, имеющую ценность для конечных потребителей Совокупность бизнес-процессов, присущая каждому кластеру, осуществляется участниками кластера под их иерархическим управлением и управлением через систему координации, которая может осуществляться, например, оболочечной фирмой или другим органом.
По существу кластер может быть представлен как сеть взаимосвязанных бизнес-процессов Функциональные процессы, выполняемые системой координации и иерархическими системами управления участников кластера, являются «управлением» бизнес-процессами, которые состоят из других подпроцессов вплоть до индивидуальных
Формирования организационной модели межотраслевого кластера предполагает системность ее компонентов, динамика которых определяется компонентом «бизнес-процессы» в виде процессной модели межотраслевого кластера
4. Кластерный бизнес-процесс представляет собой совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих бизнес-процессов. Их интеграция требует определения критериев и методов оценки для обеспечения эффективности и контроля над ними Современное их представление целесообразно на основе ЗАБТ-диаграмм реальных внутрикластерных взаимодействий его участников в условиях проектного управления. В зависимости от степени вовлеченности участников кластера в реализацию реальных и финансовых бизнес-процессов изменяется набор их исполнительных действий и принимаемых решений при управлении и координации Таким образом, деятельность кластера поддерживается системой координации и управления ориентированными на комплексное решение задач операционной, финансовой и инвестиционной деятельности как интегрированного бизнес-процесса кластера (рис 2)
1 Положение о финансовой деятельности в кластере Г 1 Положение об инвестиционной деятельности в кластере Г 1 Положение об операционной деятельности в кластере
Заемные собственные и приравненные к ним денежные средства Осуществить интегрированный кластерный бизнес-процесс Производственный и финансовый результат кластера
л i А Финансовые службы кластера и его участников к к Подрядные и собственные научные проектные, строкгелкно- моктажные Существующие производственные мощности
организации и
пуско-иаладочиые
работы
Рис 2 Интегрированный кластерный бизнес-процесс
Естественно, что интегрированный бизнес-процесс включает бизнес-процессы участников кластерного образования под их управлением, а также бизнес-процессы управляемые на основе
координации Их моделирование осуществляется путем декомпозиции БАОТ-модели интегрированного кластерного бизнес-процесса.
5. Координация внутри кластера выполняет стабилизирующую роль в условиях неопределенности, создает необходимые условия для устойчивости финансовых и товарных потоков, становится основой для организации эффективных хозяйственных связей, обмена продукцией, опытом, технологиями, служит каркасом межотраслевых связей
Координационный принцип структурирования межотраслевого кластера основывается на взаимосвязи отношений собственности с организационно-управленческими отношениями и логистическими связями. Координация внутри кластера может осуществляться через специально созданную для этого оболочечную фирму Координация деятельности предприятий межотраслевого кластера носит обязательный характер, так как осуществляется на основе преобладающего участия в их уставном капитале, по договору или на другой основе
По существу эффект от координации усилится за счет применения матричной структуры управления Особенность этой структуры в межотраслевом кластере заключается в создании в составе ведущих участников кластера координационных групп, которые контролируют выполнение всех видов работ во всех подразделениях кластера, участвующих в реализации данного бизнес-процесса через своих представителей, подчиненных как руководителю комплексного бизнес-процесса, так и руководителю подразделения в котором они работают Возникающее, по сути, двойное подчинение в матричной структуре, обеспечивает эффективность деятельности специализированных фирм во всех бизнес-процессах данного кластера Указанные особенности матричной структуры управления и координации как процесса эффективно реализуются в условиях этархического управления.
Для реализации этархического управления в межотраслевом кластере рекомендуется придерживаться следующей логической схемы формирования и выбора его рациональной структуры на основе предложенных исходных условий организационной модели (стратегическая концепция, организационная концепция, факторы внешней среды, предыдущий опыт)- на первом этапе должно происходить осмысление проблемы развития кластера, выявление и анализ целевых ориентиров перспективного развития кластера, выявление и анализ внутренних и внешних факторов, определяющих перспективное развитие кластера;
- на втором этапе происходит согласование целевых ориентиров перспективного развития кластера и их альтернатив,
- на третьем этапе производится выявление, анализ и оценка конкурентоспособности конечной продукции кластера и степень его конкурентного преимущества,
- на четвертом этапе происходит выявление и систематизация предпосылок и ограничений перспективного развития кластера, анализ и оценка рассматриваемых альтернатив перспективного развития кластера Завершающей стадией этого этапа будет определение экономических последствий реализации предпочтительной альтернативы развития кластера
6. Экономика Ханты-Мансийского автономного округа - Югры объективно и исторически складывалась как моноспециализированная Значительная доля доходов бюджета региона формируется за счет сырьевых предприятий, добывающих нефть и газ Представленные на территории округа транснациональные вертикально-интегрированные нефтяные и газовые компании, в совокупности могут рассматриваться как сложившийся и успешно функционирующий кластер (таблицы 2 и 3).
Нефтегазодобывающий кластер по принадлежности к отрасли и району является территориально-отраслевым, по принципу интернационализации - транснациональный, по количеству участников - крупный, по инновационному характеру -использующий новую технологию для выпуска традиционных товаров, по степени аффилированное™ - объединение зависимых участников, по жизненному циклу - основной (настоящий), по степени участия государства - смешанный, по конечному продукту -продуктовый
Наряду с нефте- и газодобычей в округе можно выделить и другие не менее перспективные отрасли, которые могут рассматриваться как зарождающиеся кластеры, такие как лесопромышленный комплекс и комплекс предприятий по добыче и переработке кварца.
Учитывая опыт концентрации промышленных предприятий в центральной и восточной частях округа, предлагается создание в западной части округа межотраслевого минерально-сырьевого кластера, формирование и развитие которого предполагает разработку его организационной модели
Таблица 2
Добыча нефти ведущими участниками нефтегазодобывающего _кластера за январь-май 2005-2006 года, тыс тонн_
Компания фирма- Добыча нефти с конденсатом, тыс тонн Доля в общем объеме Темпы прироста (баз год 2005), %
оператор январь - май 2005 г январь - май 2006 г произволе тв а, %
Нефтяные компании
НК ЛУКОЙЛ 23534,5 23631,9 21,7 0,4
НК Роснефть 20606,4 22314,8 19,0 8,3
ОАО Сургутнефтегаз 25921,1 26956,2 23,9 4,0
ТНК - ВР Менеджмент 20694,4 21058,7 19,0 1,8
НК Славнефть 9853,8 9871,9 9,1 0,2
НК РуссНефть 2132,6 3113,1 2,0 46,0
НК Сибнефть 1705,6 2270,2 1.6 33,1
НК ЮКОС 2678,5 1306 2,5 -51,2
ООО АНК Башнефтъ 360,8 304,1 0,3 -15,7
Итого по спец нефтяным компаниям 107487,7 110827 98,9 3,1
Прочие производители 1187 1851,9 1,1 56,0
Всего по округу: 108674,7 112678,8 100 3,7
Источник \vwwadmhmaoru
Таблица 3
Добыча газа ведущими участниками нефтегазодобывающего кластера за январь-май 2005-2006 года, млн куб м.
Компания фирма- Добыча газа, млн куб м Доля в общем объеме Темпы прироста (баз год 2005), %
оператор январь -май 2005 г январь - май 2006 г произволе тва,%
Нефтяные компании
НК ЛУКОЙЛ 1223,6 1229,2 10,3 0,5
НК Роснефть 603 631,3 5,1 4,7
ОАО Сургутнефтегаз 6332,5 6289,1 53,5 -0,7
ТНК - ВР Менеджмент 2628,5 3162,4 22,2 20,3
НК Славнефть 403 391,6 3,4 -2,8
НК РуссНефть 432,4 455 3,7 5,2
НК Сибнефть 82,6 108 0,7 30,8
НК ЮКОС 94 69,7 0,8 -25,9
ООО АНК Башнефтъ 5,5 5 0,0 -9,1
Итого по спец нефтяным компаниям 11805,2 12341,4 99,7 4,5
Прочие производители 34,4 147,3 0,3 328,2
Всего по округу: 11839,6 12488,7 100 5,5
Источник \vw\v а&пЬтао ги
В соответствии с принципами формирования кластерного образования его основой должно являться промышленное ядро. Организационно-управленческие отношения промышленного ядра кластерного образования схематично представлены на рис. 3.
Поскольку промышленное ядро кластерного образования является многоотраслевым, то предлагается разделить его по направлениям деятельности предприятий Так как кластер является минерально-сырьевым, в каждом из направлений деятельности выделяется блок добывающих и блок перерабатывающих предприятий, характеризующиеся наличием развитых взаимосвязей между фирмами с одной стороны, и внутренней конкуренцией с другой.
Управляющая Компания №1
I *"
±
Добывающие предприятия
Персрабктыд
1ющие
предприятия
Пр №1
Пр №1
Пр №2
Пр №2
Пр №п
Пр №п
Управляющая Компания ДО
Добывающие предприятия
Перерабтл
иощие
предприятия
Пр
Пр №1
Пр №2
< >
Пр №2
Пр №п
Пр Явп
Управляющая Компания № N
Добывающие предприятия
Пр Кг 1
Псрерябагыв
ающме
предприятия
Пр № 1
Пр К* 2
Пр №о
Пр №2
Пр №п
-отношения собственности
логистические и консультационные отношения координация
Рис. 3. Организационно-управленческие отношения промышленного ядра кластерного образования
В качестве основных направлений деятельности кластера рассматриваются производства энергетического, металлического, камнесамоцветного сырья, строительных материалов и древесины. Переработка сырья может быть как первичной, так и глубокой в зависимости от требований рынка и возможностей кластера.
Каждое направление в кластерном образовании как комплексный бизнес-процесс имеет орган управления в форме управляющей компании Она управляет деятельностью предприятий,
входящих в направление, на основе преобладающего участия в их уставном капитале, по договору, либо на другой основе
Координирующим органом промышленного ядра кластера является оболочечная фирма - организация выполняющая функции этархического управления и координации деятельности управляющих компаний в кластерном образовании.
Промышленное ядро кластера характеризуется относительной стабильностью и постоянством его структуры, что позволит кластеру в целом обеспечить достижение стратегических целей. Организационные связи других компонентов структуры кластера схематично изображены на рисунке 4
^ хозяйственные связи ----------координация
Рис 4 Организационные связи в кластерном образовании
Выделенные компоненты (финансовая составляющая механизма согласования интересов участников кластера - ОАО «Ханты-Мансийский банк», страхование - ОАО "Государственная страховая компания «Югория», лизинговая составляющая - ОАО «Югорская лизинговая компания», информационно-инновационная составляющая кластерного образования формирующаяся из множества фирм, оказывающих информационно-консалтинговые
услуги и организаций, производящих интеллектуальный продукт; логистическая составляющая кластерного образования, включающая предприятия обеспечивающие перемещение материального и информационного потока внутри кластера), осуществляя координацию своей деятельности через оболочечную фирму, выступают как части кластера Это позволяет им налаживать хозяйственные связи с участниками ядра кластера. В результате конкуренции место в кластере получают только те организации, которые следуют его стратегической цели и способны предложить продукцию и услуги мирового уровня.
Таким образом, внутренний состав этих компонентов может меняться в процессе функционирования, но наличие самих компонентов в структуре кластерного образования является обязательным условием его успешного функционирования и развития
В результате межотраслевой кластер создается как бизнес-структура, состоящая из множества организаций, связанных друг с другом через коммутирующую оболочечную фирму
Организационная структура управления кластера открыта фактически для любых связей по горизонтали и вертикали, несет в себе признаки матричной структуры управления Развитие горизонтальных связей позволяет осуществлять координацию как с использованием исполнительной вертикали, основанной на владении активами предприятий кластера, так и, применяя неформальные методы координации, в основе которых лежит принцип согласования интересов
Таким образом, предложенная организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера, включающая системы управления и координации, основанные на принципах иерархии и этархии и является адекватной социально-экономическим особенностям промышленности ХМАО
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Рубинштейн Е.И., Наумов В А Этархическая система управления в межотраслевом кластере / ЕИ Рубинштейн, В.А Наумов // Региональная экономика- теория и практика - 2007. - №2. -0,7 п л
2 Наумов В А Формирование межотраслевых кластеров как фактор повышения территориальной социально-экономической эффективности / В А Наумов // Социально-экономические проблемы регионального развития, тезисы региональной научно-практической
конференции (Нижневартовск 18 мая 2006 г ) - Нижневартовск: изд-во Нижневарт Гуманит. ун-та, 2006 - 0,9 п л
3. Наумов В А. Экономическая эффективность формирования кластерного образования в нефтегазовом регионе. / В А Наумов // Нефтегазовое дело [Электронный ресурс] - Режим доступа /Ьйр //\vww.ogbus ги/аиЙюге/Ыаитоу - Загл с экрана - 2006 г. - 0,5 п.л
4 Наумов В А. Выявление и перспективы развития промышленных кластеров на примере Ханты-Мансийского автономного округа / В А Наумов // Научные труды Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета (к 75-летию ТГУ) Вып 2 / под. ред • В Д Жукоцкого, Н В. Фроловой. - Нижневартовск- Изд-во Нижневарт гуманит. ун-та, 2006. - 0,2 п л
5., Наумов В А. Использование лизингового механизма для повышения эффективности функционирования кластеров в рамках диффузионного подхода в научно-промышленной политике государства / В А Наумов // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия Материалы И Международной научной конференции. (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.) Часть 2. / Отв ред И А Ширманов - Нижневартовск. ООО «ПолиграфИнвест-сервис», 2005. - 0,2 п.л.
6 Наумов В.А. О развитии нового бизнеса в рамках кластерного подхода в Ханты-Мансийском автономном округе / В А Наумов // Югра в XXI веке, экономика, политика, право- тезисы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Нижневартовск, 21 апреля 2005 г) / под ред ШШ Бечиева, В В Митрофанова, С Н. Соколова. - Нижневартовск изд-во Нижневартовского гуманитарного университета, 2005 - 0,2 п л
7 Наумов В А. Формирование кластерных образований в экономике Ханты-Мансийского автономного округа / В.А. Наумов // Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России- Сб материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, 15-17 марта 2005 г.) / под ред. Н.Н Мильчаковой - Тюмень- изд-во «Вектор Бук», 2005. - 0,1 п л
8 Наумов В А Формирование межотраслевых кластерных образований в нефтегазовом регионе / В А Наумов // Наука и инноваций XXI века, материалы V Открытой окр конф молодых ученых (Сургут, 24-25 ноября 2005 г.) / под ред В П Самсонова [и ДР ] - Сургут, изд-во СурГУ, 2005 - 0,1 п.л.
9 Наумов В.А. Классификация экономических кластеров / В А. Наумов // Югра прошлое, настоящее и будущее Материалы городской научно-практической конференции (Нижневартовск, 20 марта 2006 года) / под ред JIB. Климовой, М.А Ереминой -Нижневартовск изд-во «Северный город», 2006 - 0,1 п л
Подписано к печати 17 04.07
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная
Печл 1,3 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз
Заказ №4016
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул , 7