Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми комплексами экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комарова, Наталья Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Комарова, Наталья Валерьевна, Москва

61 12-8/1972

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукописи

Комарова Наталья Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Купряшин Г. Л.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ.......................................................................................................................................15

1.1. Теоретические основы выделения межотраслевых комплексов экономики как объектов

17

управления..........................................................................................................................................................х'

1.2. Нефтегазовый комплекс экономики как межотраслевое кластерное образование............ 30

1.3. Управление межотраслевыми комплексами экономики.............................................................47

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ЭКОНОМИКИ..................65

2.1. Содержание и структура государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления....................................................................................................................................66

2.2. Специфика инструментов государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплексом экономики (зарубежный опыт)...............................................................85

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ........................................................................114

3.1. Правовые основы государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплексом экономики.................................................................................................................................И4

3.2. Современный этап развития государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплексом экономики....................................................................................................130

3.3. Рекомендации по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплеком экономики в России...........................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................I67

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.................................................................................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики, а также трансформация основных процессов хозяйствования на микро- и макроуровне привели к серьезным изменениям в ее отраслевой структуре. Постепенно возникли различные межотраслевые вариации экономических образований -комплексы, кластерные образования и т.п., которые определяют ориентацию развития современных экономических процессов в различных странах мира. Для экономики России подобная ориентация определяется сырьевой ее составляющей, а именно - устойчивым развитием нефтегазового комплекса экономики (далее - НГК), который в рамках существующих проблем не может обеспечить необходимого высокого качества экономического роста. Так возникает вопрос об организации эффективного управления межотраслевыми образованиями экономики, в том числе и нефтегазовым комплексом, основанного на наиболее эффективном сочетании интересов государства и предпринимательских структур, а также на возможном целенаправленном поиске инструментов стимулирования инвестиционной активности. В качестве подобного механизма управления выступает государственно-частное партнерство (далее - ГЧП).

Накопленная практика России по созданию и применению устойчивых партнерских отношений между государством и бизнесом в рамках управления межотраслевыми экономическими образованиями свидетельствует о том, что наряду с расширением нормативно-правовой базы ГЧП и накоплением первого значительного опыта практического применения различных инструментов ГЧП, взаимодействие основных участников этих отношений значительно осложнялось отсутствием необходимой теоретической проработки его форм и моделей, наличием различных проблем реализации проектов ГЧП в средне- и долгосрочной перспективе. Этот аспект обуславливает актуальность рассмотрения возможных направлений совершенствования механизма

государственно-частного партнерства, способствующих эффективности межотраслевых экономических образований.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью государственно-частного партнерства как механизма управления межотраслевыми образованиями, позволяющего не только привлечь частные средства для реализации приоритетных проектов, но и повысить эффективность управления межотраслевыми экономическими образованиями, создать условия для реализации бизнес-проектов, имеющих общегосударственное значение, и стимулировать их инновационную направленность, обеспечить результативное и устойчивое межотраслевое взаимодействие основных хозяйствующих субъектов и т.д. Также актуальность исследования характеризуется целесообразностью учета международного опыта использования механизма ГЧП в управлении межотраслевыми экономическими образованиями, позволяющего развитым странам не только интенсивно развивать соответствующие отрасли экономики, но и обеспечивать стабильное управление ими в рамках интеграции в мировое экономическое сообщество.

Кроме того, несмотря на большое количество имеющихся исследований в области НГК, вопросы комплексного скоординированного управления всеми его элементами, основанного на использовании механизма государственно-частного партнерства, не получили достаточной проработки в научной литературе, что также обуславливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные теоретические положения выделения межотраслевых экономических образований различных видов, а также вопросы управления ими рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Анчишкина А.И., Тинбергена Я., Яременко Ю.В., Барра Р., Леонтьева В.В., Суворова Н.В., Балашовой Е.Е., Маршалла А., Толенадо И. и Солье Д., Портера М., Энрайта М., Лимера Е., Дахмена Е., Кистанова В., Манюшиса А., Новикова В. и др. Работы данных авторов показали, что анализ структуры экономических образований необходим для более корректного функционирования их отдельных элементов,

а, следовательно, для анализа и прогнозирования развития отдельных межотраслевых структур и выработки эффективной государственной экономической политики. Отдельные моменты, связанные с межотраслевыми кластерными образованиями, рассмотрены в трудах ученых, изучающих направления стратегического менеджмента: Ансоффа И., Куинна Дж., Эндрюса К., Чандлера Э., Хамела Г., Прахалада К., Мейселя Л., Линча Р., Кросса К.,

Коупленда Т., Коллера Т., Мурина Д. и др.

Говоря о нефтегазовом комплексе экономики, который является объектом данного исследования, то непосредственно ему и его подсистемам также было посвящено немало научных работ: исследование подсистем НГК и построение экономико-математических моделей развития запасов, добычи и др. (Абасов М.Т., Бабаев A.A., Балашова Т.В., Каган Я.М., Каменецкий С.Г., Филановский В.Ю., Хачатуров В.Р. и др.); исследование внутренних взаимосвязей комплекса (Глаголевский М.М., Желтов Ю.П., Эскин В.И. и др.); исследование внешних взаимосвязей НГК с другими отраслями и комплексами экономики (Андреева Л.А., Романов A.B. и др.). Кроме того, важный вклад в исследование нефтегазового комплекса экономики с позиций его стратегической важности внесли работы Адельмана М.А., Берга М.Д., МакДональда С.Л., Хабберта М.К., Крюкова В.А., Конопляника A.A., Шпильмана A.B., Ахпателова Э.А., Клопова А.Л., Ахметова P.P., Мясниковой Г.П., Алекперова В., Хэнди Ч., Медведева Ю.,

Виханского О. и др.

Что касается механизма государственно-частного партнерства, то вопросы его применения были рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков как Варнавский В.Г., Грицай C.B., Купряшин Г.Л., Дансаранова С.Д., Ефимова Л.И., Кабашкин В. А., Сильвестров С.Н., Ясин Е.Г., Молчанова О.П., Баженов A.B., Королев В.А., Салихов Х.М., Зверев A.A., Еганян A.C., Литовченко С.Е., Ханженкова Н.В., Арменский A.B., Дементьев A.B., Столяров Б.В., Судариков А.Л., Лившин А.Я. и др. Рассматривая подходы к исследованию взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, а также зарубежный опыт организации

государственно-частного партнерства, можно опираться на труды зарубежных специалистов, таких как Аткинсон Э., Гримси Д., Карлсон Дж.Д., Льюис М., Мэдсен Дж., Пламмер Дж., Райх М., Флетчер К. и др.

Стоит заметить, что, несмотря на столь представительный список авторов, в их работах практически не рассмотрены особенности формирования государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплексом экономики, недостаточно изучены проблемы выбора формы партнерства, а

также особенности организации проектов ГЧП.

Высокая актуальность и незначительная разработанность проблемы эффективного управления НТК с использованием механизма государственно-частного партнерства обусловили выбор объекта и предмета исследования, а

также определили его цель и задачи.

Объектом исследования являются межотраслевые комплексы экономики (далее - МОК) как особые экономические образования, в частности, нефтегазовый комплекс экономики в совокупности его внешних и внутренних

связей.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления межотраслевыми экономическими образованиями на основе сложившегося механизма государственно-частного

партнерства в различных его формах.

Целью диссертации является выявление и обоснование ключевых направлений совершенствования экономико-институциональных основ государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления межотраслевыми комплексами экономики (на примере НГК).

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие

задачи:

1. раскрыть экономическую сущность и содержание категории «межотраслевой комплекс экономики» как объекта управления;

2. определить основные предпосылки, которые позволяют рассматривать межотраслевые комплексы экономики как кластерные образования;

3. дать характеристику общим тенденциям формирования кластерных образований в российской экономике и рассмотреть возможные последствия трансформации НТК в нефтегазовое кластерное образование (далее -НГКО);

4. выделить основные преимущества использования механизма ГЧП в общей системе управления межотраслевыми экономическими образованиями;

5. на основе изучения международного опыта выявить те возможные формы ГЧП, которые наиболее эффективны в рамках управления нефтегазовым комплексом экономики России;

6. разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми комплексами экономики в рамках реализации концепции развития ГЧП на общегосударственном уровне (на примере нефтегазового комплекса).

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по теме диссертации, результаты фундаментальных и прикладных исследований по вопросам управления межотраслевыми образованиями, в частности - НГК, а также законы и нормативные акты РФ и зарубежных стран, регулирующие правовые основы использования механизма ГЧП в управлении.

Кроме того, информационной базой диссертационной работы послужили материалы международных и российских конференций, форумов и семинаров по проблемам государственно-частного партнерства, обзорно-справочные материалы российских и международных источников (Росстат, US Energy Information Administration, Economic Competitiveness Group (ECG) и т.д.), a также отчеты и доклады, опубликованные в изданиях периодической печати и сети Интернет. Немаловажную роль сыграли информационные материалы, предоставленные российскими и международными организациями по вопросам развития государственно-частного партнерства, в том числе - Центром государственно-частного партнерства ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Partnerships UK,

Экспертного совета по законодательству о ГЧП при Государственной Думе РФ и др.

Методология исследования основана на сочетании системного и кластерного подходов к организации межотраслевых экономических образований, использовании сравнительного анализа и организационного моделирования, а также социологических и статистических методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении роли современных межотраслевых комплексов в общей структуре рыночной экономики и обосновании рекомендаций по совершенствованию государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления выделяемыми межотраслевыми образованиями. Основные научные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость рассмотрения традиционных межотраслевых комплексов экономики с позиций кластерного подхода к управлению, который в рамках данного исследования рассматривается как новый и одновременно дополнительный способ понимания организации экономического развития традиционных комплексов экономики. В результате, уточнено понятие «межотраслевого кластерного образования» как совокупности отраслей экономики, сформированных на более высоком уровне агрегации на основе сложившихся отношений собственности, максимальной географической определенности и взаимосвязанности производств, родства технологий и общности сырьевой базы.

2. Стратегические характеристики нефтегазового комплекса как объекта управления, а также сырьевая ориентация его основных экономических процессов позволили выявить предпосылки для рассмотрения НГК как межотраслевого кластерного образования. К числу подобных

предпосылок относится следующее:

- стратегия развития нефтегазового кластерного образования формируется основными участниками на принципах партнерства;

- характер производственно-технологических процессов определяется гибкой специализацией производств, сконцентрированных на принципах территориальной близости, сетевого управления в рамках построения логистической цепи внутри кластерного образования, а также

инновационного развития;

- в рамках формирования логистической цепи нефтегазового

кластерного образования присутствуют смежные этапы производственного процесса, что позволяет определить, кто является инициатором и конечным исполнителем в рамках образования;

- возникает фокусная ориентация производственных процессов в рамках кластерного образования (как правило, вокруг месторождений нефти и газа);

- помимо размещения основных фондов на производственных площадках, происходит развитие территориальной кооперации

производств внутри кластерного образования;

- экономическая эффективность производственной деятельности определяется показателями, характеризующими не только результаты производственной деятельности отдельных компаний, но и показателями, характеризующими деятельность кластерного образования в целом.

В результате, нефтегазовое кластерное образование представляет собой объединение производственных предприятий, составляющих основу нефтегазового комплекса экономики, а также поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, сгруппированных в систему кластеров нефти, газа и соответствующего сервисного обслуживания и переработки, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в производстве и реализации нефтегазовых продуктов и услуг. 3. Обоснована целесообразность создания особой структуры государственного управления, способного обеспечить системное

оформление возникших в последние годы «центров компетенций». Подобная управленческая структура позволит не только осуществить текущую оперативную координацию действий органов государственного управления и предпринимательских организаций, но и обеспечит методическое сопровождение проектов, направленное на решение всего спектра проблем государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми кластерными образованиями (юридических, организационных, финансово-экономических, производственных и т.д.).

4.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми комплексами экономики"

На правах рукописи

КОМАРОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В УПРАВЛЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

2 9 [НДР ¿012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005012910

Москва-2012

005012910

Работа выполнена на кафедре теории и технологий управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Купряшин Геннадий Львович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Винслав Юрий Болеславович (Университет менеджмента и бизнес-администрирования)

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Деленян Арут Андроникович (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Финансовый университет при Правительстве РФ

Защита состоится 18 апреля 2012 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, стр. 1, факультет государственного управления, ауд. А - 619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела обслуживания комплекса «Шуваловский» Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 14 марта 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12,

профессор Ф.М. Волков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики, а также трансформация основных процессов хозяйствования на микро- и макроуровне привели к серьезным изменениям в ее отраслевой структуре. Постепенно возникли различные межотраслевые вариации экономических образований - комплексы, кластерные образования и т.п., которые определяют ориентацию развития современных экономических процессов в различных странах мира. Для экономики России подобная ориентация определяется сырьевой ее составляющей, а именно — устойчивым развитием нефтегазового комплекса экономики (далее - НГК), который в рамках существующих проблем не может обеспечить необходимого высокого качества экономического роста. Так возникает вопрос об организации эффективного управления межотраслевыми образованиями экономики, в том числе и нефтегазовым комплексом, основанного на наиболее эффективном сочетании интересов государства и предпринимательских структур, а также на возможном целенаправленном поиске инструментов стимулирования инвестиционной активности. В качестве подобного механизма управления выступает государственно-частное партнерство (далее - ГЧП).

Накопленная практика России по созданию и применению устойчивых партнерских отношений между государством и бизнесом в рамках управления межотраслевыми экономическими образованиями свидетельствует о том, что наряду с расширением нормативно-правовой базы ГЧП и накоплением первого значительного опыта практического применения различных инструментов ГЧП, взаимодействие основных участников этих отношений значительно осложнялось отсутствием необходимой теоретической проработки его форм и моделей, наличием различных проблем реализации проектов ГЧП в средне- и долгосрочной перспективе. Этот аспект обуславливает актуальность рассмотрения возможных направлений совершенствования механизма государственно-частного партнерства, способствующих эффективности межотраслевых экономических образований.

В целом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью государственно-частного партнерства как механизма управления межотраслевыми образованиями, позволяющего не только привлечь частные средства для реализации приоритетных проектов, но и повысить эффективность управления межотраслевыми экономическими

образованиями, создать условия для реализации бизнес-проектов, имеющих общегосударственное значение, и стимулировать их инновационную направленность, обеспечить результативное и устойчивое межотраслевое взаимодействие основных хозяйствующих субъектов и т.д. Также актуальность исследования характеризуется целесообразностью учета международного опыта использования механизма ГЧП в управлении межотраслевыми экономическими образованиями, позволяющего развитым странам не только интенсивно развивать соответствующие отрасли экономики, но и обеспечивать стабильное управление ими в рамках интеграции в мировое экономическое сообщество.

Кроме того, несмотря на большое количество имеющихся исследований в области НТК, вопросы комплексного скоординированного управления всеми его элементами, основанного на использовании механизма государственно-частного партнерства, не получили достаточной проработки в научной литературе, что также обуславливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные теоретические положения выделения межотраслевых экономических образований различных видов, а также вопросы управления ими рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Анчишкина А.И., Тинбергена Я., Яременко Ю.В., Барра Р., Леонтьева В.В., Суворова Н.В., Балашовой Е.Е., Маршалла А., Толенадо И. и Солье Д., Портера М., Энрайта М., Лимера Е., Дахмена Е., Кистанова В., Манюшиса А., Новикова В. и др. Работы данных авторов показали, что анализ структуры экономических образований необходим для более корректного функционирования их отдельных элементов, а, следовательно, для анализа и прогнозирования развития отдельных межотраслевых структур и выработки эффективной государственной экономической политики. Отдельные моменты, связанные с межотраслевыми кластерными образованиями, рассмотрены в трудах ученых, изучающих направления стратегического менеджмента: Ансоффа И., Куинна Дж., Эндрюса К., Чандлера Э., Хамела Г., Прахалада К., Мейселя Л., Линча Р., Кросса К., Коупленда Т., Коллера Т., Мурина Д. и др.

Говоря о нефтегазовом комплексе экономики, который является объектом данного исследования, то непосредственно ему и его подсистемам также было посвящено немало научных работ: исследование подсистем НГК и построение экономико-математических моделей развития запасов, добычи

и др. (Абасов М.Т., Бабаев A.A., Балашова Т.В., Каган Я.М., Каменецкий С.Г., Филановский В.Ю., Хачатуров В.Р. и др.); исследование внутренних взаимосвязей комплекса (Глаголевский М.М., Желтов Ю.П., Эскин В.И. и др.); исследование внешних взаимосвязей НГК с другими отраслями и комплексами экономики (Андреева JI.A., Романов A.B. и др.). Кроме того, важный вклад в исследование нефтегазового комплекса экономики с позиций его стратегической важности внесли работы Адельмана М.А., Берга М.Д., МакДональда СЛ., Хабберта М.К., Крюкова В.А., Конопляника A.A., Шпильмана A.B., Ахпателова Э.А., Клопова А.Л., Ахметова P.P., Мясниковой Г.П., Алекперова В., Хэнди Ч., Медведева Ю., Виханского О. и др.

Что касается механизма государственно-частного партнерства, то вопросы его применения были рассмотрены в трудах таких отечественных ученых и практиков как Варнавский В.Г., Грицай C.B., Купряшин Г.Л., Дансаранова С.Д., Ефимова Л.И., Кабашкин В. А., Сильвестров С.Н., Ясин Е.Г., Молчанова О.П., Баженов A.B., Королев В.А., Салихов Х.М., Зверев A.A., Еганян A.C., Литовченко С.Е., Ханженкова Н.В., Арменский A.B., Дементьев A.B., Столяров Б.В., Судариков А.Л., Лившин А.Я. и др. Рассматривая подходы к исследованию взаимоотношений государственных и предпринимательских структур, а также зарубежный опыт организации государственно-частного партнерства, можно опираться на труды зарубежных специалистов, таких как Аткинсон Э., Гримси Д., Карлсон Дж.Д., Льюис М., Мэдсен Дж., Пламмер Дж., Райх М., Флетчер К. и др.

Стоит заметить, что, несмотря на столь представительный список авторов, в их работах практически не рассмотрены особенности формирования государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплексом экономики, недостаточно изучены проблемы выбора формы партнерства, а также особенности организации проектов ГЧП.

Высокая актуальность и незначительная разработанность проблемы эффективного управления НГК с использованием механизма государственно-частного партнерства обусловили выбор объекта и предмета исследования, а также определили его цель и задачи.

Объектом исследования являются межотраслевые комплексы экономики (далее - МОК) как особые экономические образования, в частности, нефтегазовый комплекс экономики в совокупности его внешних и внутренних связей.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления межотраслевыми экономическими образованиями на основе сложившегося механизма государственно-частного партнерства в различных его формах.

Целью диссертации является выявление и обоснование ключевых направлений совершенствования экономико-институциональных основ государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления межотраслевыми комплексами экономики (на примере НТК).

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. раскрыть экономическую сущность и содержание категории «межотраслевой комплекс экономики» как объекта управления;

2. определить основные предпосылки, которые позволяют рассматривать межотраслевые комплексы экономики как кластерные образования;

3. дать характеристику общим тенденциям формирования кластерных образований в российской экономике и рассмотреть возможные последствия трансформации НТК в нефтегазовое кластерное образование (далее-НГКО);

4. выделить основные преимущества использования механизма ГЧП в общей системе управления межотраслевыми экономическими образованиями;

5. на основе изучения международного опыта выявить те возможные формы ГЧП, которые наиболее эффективны в рамках управления нефтегазовым комплексом экономики России;

6. разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию механизма государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми комплексами экономики в рамках реализации концепции развития ГЧП на общегосударственном уровне (на примере нефтегазового комплекса).

Теоретико-методологической и информационной основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по теме диссертации, результаты фундаментальных и прикладных исследований по вопросам управления межотраслевыми образованиями, в частности - НТК, а также законы и нормативные акты РФ и зарубежных стран, регулирующие правовые основы использования механизма ГЧП в управлении.

Кроме того, информационной базой диссертационной работы послужили материалы международных и российских конференций, форумов и семинаров по проблемам государственно-частного партнерства, обзорно-

справочные материалы российских и международных источников (Росстат, US Energy Information Administration, Economic Competitiveness Group (ECG) и т.д.), а также отчеты и доклады, опубликованные в изданиях периодической печати и сети Интернет. Немаловажную роль сыграли информационные материалы, предоставленные российскими и международными организациями по вопросам развития государственно-частного партнерства, в том числе - Центром государственно-частного партнерства ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Partnerships UK, Экспертного совета по законодательству о ГЧП при Государственной Думе РФ и др.

Методология исследования основана на сочетании системного и кластерного подходов к организации межотраслевых экономических образований, использовании сравнительного анализа и организационного моделирования, а также социологических и статистических методов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении роли современных межотраслевых комплексов в общей структуре рыночной экономики и обосновании рекомендаций по совершенствованию государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления выделяемыми межотраслевыми образованиями. Основные научные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость рассмотрения традиционных межотраслевых комплексов экономики с позиций кластерного подхода к управлению, который в рамках данного исследования рассматривается как новый и одновременно дополнительный способ понимания организации экономического развития традиционных комплексов экономики. В результате, уточнено понятие «межотраслевого кластерного образования» как совокупности отраслей экономики, сформированных на более высоком уровне агрегации на основе сложившихся отношений собственности, максимальной географической определенности и взаимосвязанности производств, родства технологий и общности сырьевой базы.

2. Стратегические характеристики нефтегазового комплекса как объекта управления, а также сырьевая ориентация его основных экономических процессов позволили выявить предпосылки для рассмотрения НТК как межотраслевого кластерного образования. К числу подобных предпосылок относится следующее:

- стратегия развития нефтегазового кластерного образования формируется основными участниками на принципах партнерства;

- характер производственно-технологических процессов определяется гибкой специализацией производств, сконцентрированных на принципах территориальной близости, сетевого управления в рамках построения логистической цепи внутри кластерного образования, а также инновационного развития;

- в рамках формирования логистической цепи нефтегазового кластерного образования присутствуют смежные этапы производственного процесса, что позволяет определить, кто является инициатором и конечным исполнителем в рамках образования;

- возникает фокусная ориентация производственных процессов в рамках кластерного образования (как правило, вокруг месторождений нефти и газа);

- помимо размещения основных фондов на производственных площадках, происходит развитие территориальной кооперации производств внутри кластерного образования;

- экономическая эффективность производственной деятельности определяется показателями, характеризующими не только результаты производственной деятельности отдельных компаний, но и показателями, характеризующими деятельность кластерного образования в целом.

В результате, нефтегазовое кластерное образование представляет собой объединение производственных предприятий, составляющих основу нефтегазового комплекса экономики, а также поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных

производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, сгруппированных в систему кластеров нефти, газа и соответствующего сервисного обслуживания и переработки, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в производстве и реализации нефтегазовых продуктов и услуг.

3. Обоснована целесообразность создания особой структуры государственного управления, способного обеспечить системное оформление возникших в последние годы «центров компетенций». Подобная управленческая структура позволит не только осуществить текущую оперативную координацию действий органов

государственного управления и предпринимательских организаций, но и обеспечит методическое сопровождение проектов, направленное на решение всего спектра проблем государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми кластерными образованиями (юридических, организационных, финансово-экономических, производственных и т.д.).

4. Обобщен мировой опыт использования механизма государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми экономическими образованиями (на примере нефтегазового комплекса экономики), и на этой основе было доказано, что механизм государственно-частного партнерства в форме соглашений о разделе продукции (далее - СРП), концессии и совместных предприятий является наиболее действенным механизмом управления и реализации государственной промышленной политики. Более того, было предложено рассматривать государственно-частное партнерство как элемент, встроенный в структуру механизмов управления, направленных на обеспечение долгосрочного устойчивого и целостного развития существующих межотраслевых экономических образований.

5. На примере НТК показано, что использование государственно-частного партнерства в общей структуре механизмов управления межотраслевыми комплексами, а также кластерными образованиями, способствует формированию кумулятивного эффекта в экономике, который может быть усилен за счет совершенствования механизма ГЧП в рамках использования мировой практики по следующим направлениям: разработка концепции развития государственно-частного партнерства на общегосударственном уровне, включающая его политико-административные, нормативно-правовые, программные, экономические аспекты; организационно-институциональное закрепление структуры нефтегазовой кластерной системы с учетом использования сложившейся логистической цепи действующего НГК; проведение комплексной оценки и систематизации нормативно-правовой базы управления межотраслевыми образованиями, основанном на использовании механизма ГЧП в различных его формах; создание единой методологии разработки проектов соглашений ГЧП, учитывающих интересы всех сторон, специфику проектов в различных отраслях и т.д.; создание мотивационной системы включения предпринимательского сектора в разнообразные

формы участия в ГЧП, в том числе путем распространения лучшей практики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в обосновании роли и значения механизма государственно-частного партнерства в управлении межотраслевыми комплексами экономики и необходимости его совершенствования. Кроме того, научная значимость исследования заключается в обобщении и систематизации международного опыта использования механизма ГЧП в управлении нефтегазовым комплексом экономики, выявлении наиболее действенных и часто используемых форм ГЧП в управлении НТК, а также обосновании необходимости их применения и адаптации в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке государственной политики в области совершенствования государственно-частного партнерства, реформировании существующей системы взаимодействия государства и бизнеса, совершенствовании

соответствующих законодательных документов. Кроме того, исследование может быть использовано в учебном процессе в ходе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Основы государственного и муниципального управления».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г.), а также на других научных конференциях и семинарах: международной конференции «Государственно-частное партнерство - механизм преодоления кризисных явлений и структурных проблем экономики» (Москва, ГУ ВШЭ, 2009 г.); форуме «Нефть, газ, промышленность России» (Москва, ЦБК «Экспоцентр», 2010 г.); международном форуме по использованию возобновляемых источников энергии «Energy Fresh» (Москва, 2010 г.).

Выводы и рекомендации, предложенные по результатам проведенной работы, были использованы диссертантом при разработке проекта «Строительство Северо-Восточного грузового района порта Кавказ», реализация которого базируется на анализируемом в данной работе механизме ГЧП.

Некоторые результаты исследования были апробированы диссертантом в курсе «Основы государственного и муниципального управления», а также обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, а также тезисы международной научной конференции «Ломоносов - 2010». Общий объем публикаций - 2,9 п.л.

Структура диссертационного исследования. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 133 источников, иллюстрирована 25 рисунками и 7 таблицами. Кроме того, имеется приложение, содержащее информацию о рейтинге стран по добычи нефти и газа. Логика исследования определила следующую структуру работы:

- первая глава посвящена определению роли межотраслевых комплексов экономики в народном хозяйстве, теоретических основ выделения их как объекта управления, а также необходимости их трансформации в соответствии с новыми потребностями в управлении, и обзору существующих механизмов управления межотраслевыми комплексами экономики;

- вторая глава посвящена определению эффективности государственно-частного партнерства по сравнению с другими инструментами и механизмами управления. На основе мирового опыта в управлении нефтегазовым комплексом экономики обозначены общие и особенные элементы основных форм ГЧП, что позволило выделить именно те, которые наиболее эффективны и популярны в управлении НГК;

- в третьей главе анализируется российская практика применения ГЧП в управлении НГК и его правовые основы, приводятся соответствующие рекомендации по совершенствованию механизма ГЧП в общей структуре механизмов управления межотраслевыми образованиями.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности выбранной темы исследования, определяются цель и основные задачи, объект и предмет исследования, описываются теоретические и методологические обоснования работы. Кроме того, введение содержит основные положения научной новизны исследования, а также его теоретическую и практическую значимость.

Первая глава диссертационного исследования «Межотраслевые комплексы экономики как объекты управления» посвящена обзору межотраслевых комплексов экономики, а также их роли в народном хозяйстве, и анализу системы управления выделяемыми экономическими образованиями.

В первую очередь, обосновывается влияние постепенного перехода развитых стран к рыночным механизмам хозяйствования на возникновение более тесных взаимосвязей между обособившимися отраслями экономики, которые были органически взаимосвязаны и ориентированы на единую конечную цель. В результате подобной интеграции сформировались межотраслевые комплексы экономики.

На сегодняшний день весьма актуальным является рассмотрение существующих МОК с позиций кластерного подхода, который представляет собой новую управленческую технологию, способную повысить конкурентоспособность не только самих межотраслевых образований, но и регионов, на которых они функционируют. Стоит заметить, что по мере развития самого кластерного подхода суть рассматриваемых межотраслевых образований изменялась и дополнялась. Основные характеристики межотраслевых кластерных образований наиболее полно представлены в одном из недавних обзорах Европейской экономической комиссии ООН «Повышение инновационного уровня фирм: выбор политики и практических инструментов», опубликованном в 2008 г. В качестве главных характеристик выделены:

- географическая концентрация (близко расположенных фирм привлекает возможность экономить на быстром производственном взаимодействии, обмене социальным капиталом, процессах обучения и др.);

- специализация (кластерные образования сконцентрированы вокруг определенной сферы деятельности, к которой все основные участники имеют отношение);

- множественность экономических агентов (деятельность

межотраслевых кластерных образований охватывает не только фирмы, входящие в них, но и общественные организации, финансовых посредников, институты, способствующие кооперации и т.п.);

- конкуренция и сотрудничество выделяются в качестве основных видов взаимодействия между участниками кластерных образований;

- жизнеспособность кластерных образований определяется их ориентацией на долгосрочную перспективу;

- вовлеченность в инновационной процесс (основные участники кластерных образований, как правило, включены в процессы технологических, продуктовых и организационных инноваций).1

Так, в первой главе предлагается рассматривать межотраслевые комплексы экономики через призму кластерного подхода, в связи с чем целесообразно ввести определение межотраслевого кластерного образования как совокупности отраслей промышленности, сформированных на более высоком уровне агрегации на основе сложившихся отношений собственности, максимальной географической определенности и взаимосвязанности производств, родства технологий и общности сырьевой базы.

В России подход к изучению межотраслевых комплексов экономики как к межотраслевым кластерным образованиям является сравнительно новым и слабо изученным.

Учитывая, что современные конкурентные преимущества межотраслевых кластерных образований практически полностью обусловлены преимуществами в технологиях производства, управления, организации маркетинговых операций, успешное развитие конкурентоспособности межотраслевого образования возможно при комплексном использовании теорий кластерного механизма и современных механизмов управления.

В первой главе также показано, что в зависимости от конкретных условий система управления кластерными образованиями может быть весьма разнообразной и выступать в виде:

- конкретной политики с четко определенной стратегией и выделенным бюджетом, которая охватывает комплекс отраслей и различные аспекты развития кластеров;

' Synopsis of Policy Options for Creating a Supportive Environment for Innovative Development. ECE/CECI/2008/3, Geneva, 9 September 2008. URL: http://www.unece.org/ (дата обращения: 18.03.2011).

- политики, сфокусированной на определенных аспектах развития кластеров (сетевых взаимодействиях между бизнес-структурами, системе взаимодействия между бизнес-структурами и различными научно-исследовательскими организациями и др.);

- политики как элемента других стратегий экономического развития;

- общей цели в серии несогласованных мероприятий, которые ориентированы на реализацию конкретной цели развития того или иного межотраслевого образования и т.д.

Далее, диссертант представил систему управления межотраслевыми кластерными образованиями, основываясь на синтезе различных подходов к управлению:

Рисунок 1 - Система управления межотраслевыми кластерными образованиями

Субъекты управления

Ч Национальные 'проекты;'..

\ ч

Инвестиционные программы; у'

ЩШ'

Проекты государствен™ частого партнерства и др.

Кластеризация экономики как процесс формирования,

поддержания и развития кластеров с целью роста конкурентоспособности предприятий и организаций, повышения качества жизни населения и др.

— органы государственного управления;

— предприятия и организации - участники кластерных образований;

— поставщики;

— НИИ и другие научные учреждения;

— финансовые и другие посредники.

В результате, сущность управления межотраслевыми кластерными образованиями можно свести к определению его как совокупности управленческих отношений, связанных с выполнением требований правовых норм и общеобязательных правил, находящихся в ведении специальных уполномоченных органов власти, реализуемых свою управленческую деятельность в направлениях регионального управления, научно-технического управления, промышленного управления, экономического управления.

Диссертант выделяет, что одновременное сочетание преимуществ механизмов программно-целевого управления и кластерного подхода в рамках экономических отношений и процессов межотраслевых кластерных образований является эффективным и целесообразным. При этом существование большого количества кластерных образований, отличающихся по особенностям географического положения, уровню развития, специфике используемых природных ресурсов и т.п., не позволяет в должной мере выделить универсальные методы организации управления. Только конкретный анализ того или иного вида кластерного образования способен выявить тенденции осуществления управления и определить пути совершенствования данного управления. Поскольку объектом данного исследования является нефтегазовый комплекс экономики, его также предлагается рассматривать в срезе кластерного подхода.

Стоит заметить, что в последнее время правительства многих стран стали создавать межотраслевые кластерные образования в рамках государственно-частного партнерства, оказывая этому процессу определенное содействие. Государственно-частное партнерство как механизм управления - удобный и современный способ реализации государственной политики. Кроме того, работа в рамках кластерных образований - это своего рода территория для взаимодействия с бизнесом, а также инструмент для достижения таких целей, как увеличение доходности регионов, занятости и др. Помимо всего прочего, государство само является участником подобных образований путем собственного прямого и косвенного участия.

Вторая глава диссертационного исследования «Государственно-частное партнерство в системе управления межотраслевыми образованиями» посвящена анализу теоретических основ ГЧП как механизма управления межотраслевыми образованиями. Кроме того, на примере мирового опыта его использования в управлении нефтегазовым комплексом экономики обоснована эффективность данного механизма управления.

Анализ международной и российской практики определения ГЧП позволил диссертанту выделить в работе в качестве основополагающего определение ГЧП, предлагаемое Центром государственно-частного партнерства ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»: «Партнерские отношения государства и предпринимательских структур рассматриваются как совместное участие в удовлетворении потребностей общества на долговременной, законодательной и взаимовыгодной основе объединения материальных и

нематериальных ресурсов при разделении полномочий, ответственности и рисков».2

При анализе межотраслевых кластерных образований государственно-частное партнерство можно определить как совместную социально ориентированную деятельность государства и предпринимательских структур на долговременной, законодательной и взаимовыгодной основе объединения их материальных и нематериальных ресурсов при разделении полномочий, ответственности и рисков, в рамках которой происходит реализация проектов, способствующих целостному развитию межотраслевых кластерных образований экономики. В предлагаемой трактовке в совокупности отражаются такие аспекты государственно-частного партнерства, как институциональный характер механизмов ГЧП; нормативное закрепление норм и механизмов ГЧП; отражение основных категорий участников; партнерский характер деятельности; интегрирующий характер взаимодействия государства, бизнеса и других структур в рамках управления межотраслевыми кластерными системами.

Также во второй главе проанализированы основные формы ГЧП, которые являются общепринятыми в мировой практике. По данным Российского института стратегических исследований автором была составлена классификация основных форм ГЧП, которая включает в себя создание особых экономических зон, концессию, контракты как административный договор, совместные предприятия, соглашения о разделе продукции, а также аренду и лизинг. Было выявлено, что многие формы взаимодействия фирм и государственных структур могут не относиться к реализации проектов ГЧП, в частности, это касается исследований по договору. Кроме того, на практике нередко используются формы партнерских взаимоотношений государства и бизнеса, базирующиеся на преимуществах разных моделей и их сочетании - модели финансирования, модели кооперации, модели организационного взаимодействия.

Кроме того, зарубежный опыт использования ГЧП в управлении межотраслевыми кластерными образованиями позволяет объединить проекты такого рода взаимодействия в следующие модели:

2 Кабашкин В.А., Левченко А.А., Сидоров В.А. Развитие государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации. - Белгород.: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008 г. - С. 61.

Рисунок 2 - Модели реализации проектов ГЧП в управлении межотраслевыми кластерными образованиями

Проекты ГЧП

Модель "стока"

(шклшуционажытый 1а|ыж"

Автор предполагает, что все проекты ГЧП, которые можно отнести к модели так называемого «чейнджа» или обмена, характеризуются взаимоотношениями участников партнерств, которые имеют общую цель в реализации конкретного проекта и направляют все свои ресурсы на ее достижение. В результате этого происходит обмен результатами работы по конкретному общественно значимому проекту. Соответственно, права на реализацию полученных результатов определяются договором.

В рамках проектов, реализованных по принципам институционального партнёрства, происходит объединение частных, государственных и научных ресурсов в так называемый "сток". Данная модель используется, как правило, в тех случаях, когда требуется организовать совместное предприятие для производства в течение длительного времени продукции или услуг, которые предполагается разработать в процессе реализации масштабного проекта. Такая модель партнерства рассчитана на долгосрочный характер кооперации, которая способно быстро откликаться на появления новых направлений исследований, различных инновационных технологий и др. Роль бизнеса при этом может ограничиваться простым финансированием проекта, но иногда может сводиться и к созданию организаций совместно с партнерами, в рамках которых происходит совместная деятельность по проекту ГЧП.

Анализ мировой практики применения механизма ГЧП в управлении различными межотраслевыми экономическими образованиями позволил диссертанту прийти к выводу о том, что в настоящее время во многих странах механизм государственно-частного партнерства в управлении носит комплексный характер, и, как правило, это не просто совокупность отдельных мер или действий, а принятие целостной концепции развития ГЧП как механизма управления - начиная с принятия соответствующих

законов (США, Франция, Япония и др.), создания специализированных центров по развитию ГЧП (например, Partnerships UK, Совет по ГЧП в Канаде, Государственный совет по ГЧП США и др.), и заканчивая контролем за исполнением проектов ГЧП, выработкой определенных результатов подобных мер (Ирландия, Италия, Германия) и т.п. Не стал исключением и нефтегазовый комплекс экономики.

Ввиду информационной ограниченности, характерной для НГК как для стратегически важного комплекса экономики, мировой опыт применения ГЧП в управлении рассматривался на примере тех стран, которые обладают наибольшим уровнем добычи нефти и газа, а также в которых наиболее развит нефтегазовый сервис как одна из составляющих НГК. К числу таких стран автор относит США, Норвегию и ряд европейских стран, страны Ближнего Востока, а также Китай. Их опыт использования механизма ГЧП позволил определить, что данный управленческий механизм необходимо развивать в рамках концепции ГЧП, которая подразумевает определенный набор мер, направленных на совершенствование принципов и форм данного механизма управления с целью его эффективного применения в управлении. Подобные концепции развития ГЧП должны включать в себя принятие общегосударственных законов о ГЧП, создание «центров компетенций», развитие схем «наука-производство», определение процедуры разработки проектов ГЧП и их реализации, и т.д. В результате, опыт рассматриваемых стран продемонстрировал, что наиболее целесообразными и часто используемыми формами ГЧП в управлении нефтегазовым комплексом как кластерным образованием являются концессии, СРП и совместные предприятия. Это, в первую очередь, объясняется спецификой самого кластерного образования. Кроме того, автор выявил, что та или иная форма партнерства определяет условия соглашений ГЧП, а именно: определение прав собственности, прав контроля, сроков действия соглашений, оговоренный объем геологических и геофизических работ, минимальное количество поисково-разведочных скважин за год и за период или же затрат на поисково-разведочные работы, положения о возврате участков недр, определение платежей бизнес-структур.

Таким образом, мировой опыт применения ГЧП в управлении нефтегазовым комплексом экономики во второй главе настоящего исследования подтверждает выводы автора о том, что этот механизм управления обеспечивает эффективное привлечение долгосрочных инвестиций, которые направлены на развитие стратегически важного экономического образования, а также предоставляет основным участникам проектов возможность обладать полным контролем над выполнением

проектов; обеспечивает более высокие темпы реализации проекта за счет возможностей финансового и иного стимулирования, а также простого объединения усилий и привлечения других сопутствующих отраслей в рамках кластерной образования; позволяет разделить возможные риски при осуществлении поисково-разведочных и иных геофизических и сейсморазведочных работ; позволяет развивать доверие и информационную открытость основных участников проектов, что нивелирует риски нецелевого использования денег и несанкционированного выбытия имущества, выстраивать технологические сети и другие преимущества.

Для Российской Федерации как одной из мировых нефтегазовых держав государственно-частное партнерство способно открыть огромные перспективы, поскольку современное состояние НТК и система управления им находятся не на должном уровне развития. В связи с этим, в третьей главе «Использование механизма государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым комплексом Российской Федерации» рассматриваются современные проблемы управления нефтегазовым комплексом экономики в России, а также обоснована необходимость использования механизма государственно-частного партнерства с возможностью построения нефтегазового кластерного образования, что будет способствовать обеспечению устойчивого развития данного межотраслевого образования.

Исходя из сегодняшнего состояния развития правовой базы ГЧП в России, автором делаются следующие выводы:

- ГЧП реально включено в экономическую политику страны, как на федеральном, так и на региональном уровне, однако отраслевые детали в законодательстве отсутствуют, что говорит о фрагментарности и неполноте его развития;

- отсутствует целостная концепция развития ГЧП как механизма управления на государственном уровне (в том числе и федеральный закон);

- в России складывается свое, во многом уникальное понимание форм и методов реализации ГЧП;

- для разработки целостной концепции развития ГЧП в России необходимо преодолеть ряд факторов, которые сдерживают данные процессы в стране;

- для достижения конкретных результатов наряду с практической работой по конкретным проектам необходимо осуществлять дальнейшее исследование экономических и правовых аспектов ГЧП, их

согласование между собой, разработку методических материалов, делая акцент на подготовке специализированных кадров; - для обеспечения координации работ по использованию механизма ГЧП в управлении НГК целесообразно использовать кластерный подход, рассматривая тем самым объект управления (НГК) как кластерное образование. Это направление также подразумевает более тщательную проработку кластерного законодательства в России, поскольку основного федерального закона, отражающего возможности формирования полноценных кластерных образований в России не существует.

Российская практика показывает, что применяемые механизмы управления фрагментарно регулируют деятельность основных участников НГК, не обеспечивая рационального использования ресурсов и способствуя появлению множества проблем управленческого, экономического, и производственного характера. Автор считает, что если не будет принят комплекс мер, нормализующих финансовое положение в отрасли и дающих возможность НГК самому обеспечить эффективное формирование системы управления, то стране не избежать дальнейшего снижения добычи, уровня которой не хватит для одновременного удовлетворения потребностей внутреннего рынка в углеводородном сырье и покрытия потребностей страны в экспорте углеводородов. Кроме того, очевидно, что необходимо снизить зависимость российской экономики от нефтегазовых отраслей за счет развития других отраслей, к примеру инновационных малоэнергоемких секторов экономики, поскольку должного его развития получить пока не удается.

Правительством России была предпринята подобная попытка начать стабилизацию ситуации в НГК, приняв 13 ноября 2009 г. Энергетическую стратегию России до 2030 г. (далее - ЭС 2030). Автор разделяет точку зрения экспертов, которые предполагают, что данная стратегия задала курс долгосрочного развития энергетического сектора, независимый от широкого поля прогнозов долгосрочного изменения внешних и внутренних условий. Стратегия исходит не из адаптации российского энергетического сектора к внешним условиям, а из целевой модели его перспективного развития, опирающейся на устойчивую систему поэтапных целевых индикаторов его развития. Главной целью ЭС 2030 при этом стало создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, вносящего необходимый вклад в социально ориентированное инновационное развитие экономики страны и ее

регионов.3 Более того, к 2030 году доля всего топливно-энергетического комплекса в ВВП страны, доли капиталовложений и доли топливно-энергетических ресурсов в экспорте по плану должны сократиться, что обеспечить необходимое снижение зависимости российской экономики от НГК в частности.

Рассмотрение в ходе исследования современного состояния развития НГК России позволило диссертанту выделить ряд серьезных проблем в отраслях НГК, которые препятствуют не только развитию самого экономического образования, но и обеспечению эффективного управления им. Так, были выработаны определенные рекомендации по рациональному обеспечению и совершенствованию механизма ГЧП в управлении нефтегазовым кластерным образованием.

Первоочередным автор предполагает построение нефтегазового кластерного образования и разработку концепции развития государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления. Построение нефтегазового кластерного образования напрямую зависит от качества законодательного обеспечения данного процесса. С учетом проведенного исследования, необходимо принятие соответствующего законодательства, способного обеспечить развитие кластерных образований на федеральном уровне (федеральное кластерное законодательство). Принимая во внимание различные параметры кластерных образований в мировой практике, а также учитывая ряд особенностей России (масштабы территории, характер экономических отношений, уровень развития законодательной базы и др.), целесообразным станет привязка построения нефтегазового кластерного образования к основным районом добычи и расположения природных ресурсов нефти и газа. Более того, образуя промышленное ядро будущего кластерного образования, предприятия нефте- и газодобычи должны не только гибко выстраивать специализацию производства, концентрироваться на принципах территориальной близости, родства технологий и сетевого управления, но и образовывать территориальную кооперацию с сопутствующими отраслями в инновационном развитии. Так, в третьей главе предлагается построить кластерную логистическую цепь для нефтегазового кластерного образования, которая будет выражать взаимосвязанные элементы и виды деятельности, создающие эффект взаимного усиления отдельных преимуществ на территории - районах добычи и расположения нефти и газа. Подобная цепь должна представлять собой сложный

3 Бушуев В.В. Стратегические приоритеты и ориентиры Энергетической стратегии России на период до 2030 года. - Федеральный справочник. Топливно-энергетический комплекс России, том 10. URL: https://federalbook.ru/news/analitics/28.01.2011.html (дата обращения: 20.05.2011 г.).

организационно-завершенный (структурированный) экономический элемент, состоящий из взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими потоками звеньев, чьи задачи функционирования объединены внутренними целями организации бизнеса, а также внешними целями.

Рисунок 3 - Предлагаемая логистическая цепь для нефтегазового кластерного

образования

Составлено по материалам национального отраслевого журнала «Нефтегазовая вертикаль», URL: http://ngv.ru/ (за 2010-2011 гг.)

"Вход" производственного процесса

• поставщики сырья:

• поставщики оборудования;

• логистика и закупки;

Производство

• производственный процесс;

• разработка технологий и инноваций;

• инфраструктура;

"Выход" производственного процесса

•логистика;

■маркетинговые процессы; • взаимодействие с финансовыми рынками;

•характер спроса и потребителей;

Можно заключить, что каждый из элементов предложенной цепи во взаимодействии с другими элементами создают так называемый «эффект синергии», которые предполагает совокупное усиление отдельных преимуществ функционирования всего образуемого кластерного образования. Кроме того, предлагаемая структура цепи не только более точно образует весь производственный процесс и сопутствующие его элементы, но и исключает дублирование процессов, подчеркивая конкурентные преимущества отдельных территорий и регионов страны.

Далее была предложена собственно структура, которой будет соответствовать нефтегазовое кластерное образование:

Рисунок 4 - Предлагаемая структура нефтегазового кластерного образования

России

О

Целевая группа потребителей

К рекомендациям автора относится также необходимость разработать концепцию государственно-частного партнерства как эффективного механизма управления (на примере нефтегазового кластерного образования). Как показывает мировой опыт, в тех странах, где подобные концепции разработаны и активно применяются, можно говорить об эффективном управлении отраслями экономики, а также комплексами и кластерами. Учитывая опыт наиболее успешных в этом вопросе стран (США, Норвегии, Великобритании, Ирландии, Китая и др.), основой будущей концепции развития механизма ГЧП должно стать принятие специализированного законодательства о ГЧП на общегосударственном уровне, в первую очередь, Федерального Закона. Главный аргумент в пользу принятия подобного закона о ГЧП - необходимость легального определения самого государственно-частного партнерства как механизма управления, а также его форм и моделей. Необходимо скорейшим образом уходить от практики частичного упоминания форм ГЧП в различного рода законодательных актах и перемещаться в сторону систематизированного и консолидированного

законодательства в этой области, как это делают многие страны мира. Подобная необходимость в законе на федеральном уровне обусловлена целым рядом причин, изученных автором:

- механизм государственно-частного партнерства так или иначе становится чрезвычайно популярным, а главное - действенным, механизмом управления во многих стратегически важных для экономики России сферах деятельности;

- существующие законы на уровне субъектов Федерации не обеспечивают должного уровня регулирования проектов, реализующихся на основе данного механизма управления;

- федеральное регулирование вопросов использования механизма ГЧП носит на сегодняшний день фрагментарный и рамочный характер;

- принятие федерального закона о ГЧП позволит модернизировать существующую нормативную базу в сфере инвестиционной деятельности (конкретизировать какие-либо нормы, урегулировать спорные моменты и т.п.).

Единственный момент, который, наверное, тормозит принятие подобного федерального закона, - это споры о том, будет ли это просто рамочный акт, определяющий основные принципы механизма государственно-частного партнерства, или реальный закон прямого действия, в котором будут сформулированы основные формы ГЧП и процедуры их использования, определен типовой договор для партнеров, характерный для той или иной формы (однако, это может потребовать изменения многих существующих сегодня законов и подзаконных актов). В любом случае, для построения нефтегазового кластерного образования это необходимо, поскольку стратегическое направление развития России до 2030 в этой области предполагает именно использование механизма государственно-частного партнерства.

Следующим компонентом Концепции ГЧП должно стать дальнейшее функционирование и развитие созданных не так давно в России «центров компетенций»: Центра ГЧП при ВЭБ РФ, Экспертного совета по законодательству о ГЧП при Государственной Думе РФ, НП «Центр развития ГЧП», и др. Подобные специализированные структурные единицы не только обеспечивают определение основных направлений развития ГЧП в РФ, аккумулируя соответствующие знания и занимаясь поиском способов получить от знаний максимальную пользу, но и способствуют накоплению передового опыта в развитии и совершенствовании механизма ГЧП, разрабатывают стандарты его применения, занимаются оптимизацией деятельности в этой сфере и интеграции различных процессов в общую

систему накопленной практики применения государственно-частного партнерства. Кроме того, для конкретного совершенствования механизма ГЧП в управлении нефтегазовым кластерным образованием диссертант считает возможным создать специализированный «центр компетенций» по управлению и надзору за проектами именно в нефтегазовой сфере. Подобную структуру возможно создать при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Статус уполномоченного органа позволил бы осуществлять текущую оперативную координацию действий органов государственной власти и предпринимательских структур, связанных с реализацией различных форм государственно-частного партнерства в нефтегазовой сфере, мероприятий федеральных целевых программ, ведомственных программ федеральных органов исполнительной власти и др. При этом потребуется возложение на данный орган дополнительных полномочий по вопросам государственно-частного партнёрства, мониторинга и контроля за исполнением участниками государственно-частного партнерства своих обязанностей, финансово-экономических институтов, обеспечивающих инвестирование и гарантирование частных инвестиций, независимых организаций, осуществляющих экспертизу проектов и консалтинг, управляющих компаний, ассоциаций, объединений, фондов, и т.п. По сути, уполномоченный орган должен стать достаточно самостоятельной структурой, иметь целью изучение всего спектра проблем государственно-частного партнерства в управлении нефтегазовым кластерным образованием (юридических, организационных, финансовых, экономических) и подготовку методической, нормативной, правовой, инструментальной базы для развития государственно-частного партнерства на всех стадиях проектов. Преимуществом данной структуры является компетентность в определенном виде деятельности, учет возможных сценариев и последствий проекта.

Автор подчеркивает, что концепция ГЧП предполагает проведение ряда мер, которые будут способствовать популяризации, укрепления осведомленности и продвижению данного механизма управления среди основных субъектов экономики на общегосударственном уровне. Подобные меры возможно сгруппировать в соответствии с их характером в политико-административное направление деятельности, нормативно-правовое и программное направление, экономическое направление деятельности. Кроме того, данная концепция ГЧП должна содержать в себе основные методические положения, которые будут регламентировать разработку проектов соглашений ГЧП, учитывающих интересы всех сторон, специфику проектов в различных отраслях и др. Подобные положения могут быть

сформулированы в качестве определенных этапов разработки возможных проектов ГЧП, которые можно будет реализовывать в любой отрасли и других экономических образованиях, что было также представлено в диссертации.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, а также формулируются основные выводы.

III. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Комарова Н.В. Социальная деятельность нефтяных компаний (ее взаимосвязь с концепцией информационной открытости) // Нефть, газ и бизнес. 2009. №7-8.0,39 п. л.

2. Комарова Н.В. Использование PR-средств при формировании имиджа социально ответственной нефтяной компании (или «Может быть лучше останемся инкогнито?») // Нефть, газ и бизнес. 2009. №7-8. 0,57 п. л.

3. Комарова Н.В. Нефтегазовый комплекс - экономическая система или межотраслевое кластерное образование? // Экономические науки. 2011. №5. 0,54 п. л.

Публикации (тезисы докладов и статьи) в журналах, сборниках научных трудов и иных изданиях:

1. Комарова Н.В. Перспективы использования механизма государственно-частного партнерства в регионе (на примере Республики Калмыкия) // Материалы докладов 17-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010.0,11 п. л.

2. Комарова Н.В. Основные аспекты и формы взаимодействия государства и корпоративного бизнеса в рамках стратегического управления // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2009. №8.0,62 п. л.

3. Комарова Н.В. Преимущества государственно-частного партнерства (на примере инфраструктурного проекта «Аэропорт Пулково») // Экономика, социология и право. 2009. №8.0,68 п. л.

Подписано в печать 13.03.2012 г.

Формат 60x90/16. Заказ 1531. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,15. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96