Формирование мировых цен на зерно в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жорова, Мария Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жорова, Мария Дмитриевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
04201450546
/
Жорова Мария Дмитриевна
ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ЦЕН НА ЗЕРНО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальности:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство);
08.00.14 - Мировая экономика
диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Киселев Сергей Викторович
Москва-2013
Оглавление
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования цен на сельскохозяйственном рынке................................................................................................................................8
1.1. Механизм формирования цен на сельскохозяйственном рынке........................................8
1.2 Особенности формирования мировых цен на зерно..............................................................33
Глава 2. Мировые цены на зерно: текущее состояние и основные причины их изменения......................................................................................................................62
2.1. Особенности и современные тенденции роста и волатильности мировых цен на зерно62
2.2 Анализ динамики мировых цен зерно и факторы их волатильности....................................91
Глава 3. Основные направления и меры по регулированию мировых цен на зерно в современных условиях...............................................................................114
3.1. Экономические последствия роста и волатильности мировых цен на зерно................114
3.2 Направления по смягчению негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно............................................................................................................................................138
Заключение.................................................................................................................155
Список литературы...................................................................................................158
Приложение.................................................................................................................165
Введение
Актуальность темы исследования. Многие страны мира за последние годы ощутили последствия роста и серьезных колебаний цен на продовольствие в целом, и на зерно в частности. В результате этих изменений от нехватки и недоступности продуктов питания больше всего пострадали жители наименее развитых стран, являющихся нетто-импортерами продуктов питания и представляющих около 19% мирового населения. Под угрозой находится в основном сельское население, наиболее зависимое от продовольственного обеспечения.
С увеличением населения мира, главным образом за счет развивающихся стран, растет и число недоедающих людей. Несмотря на положительную динамику сельскохозяйственного производства, развивающиеся страны испытывают неблагоприятное воздействие роста и волатильности мировых цен на зерно.
Данные обстоятельства обусловливают актуальность оценки вероятных экономических последствий роста и волатильности мировых цен на зерно для национальных экономик и реализации мер по смягчению негативного влияния на продовольственную безопасность.
Состояние изученности темы. Вопросам формирования цен традиционно уделяется много внимания как зарубежными, так и отечественными учеными.
Работы A.B. Аникина, В.В. Герасименко, Ф. Котлера, И.В. Липсица, К. Макконнелла и С. Брю, П. Самуэльсона и других авторов, также работы классиков Ф. Аквинского, Аристотеля, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэйя и других представляли интерес для данного исследования в части рассмотренных в них теоретических аспектов и общих подходов к механизму ценообразования.
Особенностям спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, вопросам эластичности, специфике зернового рынка посвящены работы современных ученых А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, C.B. Киселева, Р. Колза и Дж. Ула, Л.С. Ревенко, А. Регми и Дж. Сила мл., И.П. Фаминского и других.
В разное время исследованием динамики мировых цен на продовольствие занимались зарубежные ученые Э. Грилли и М. Янг, П. Кашин и Дж. МакДермотт, С. Фафенцеллер, П. Ньюболд и А. Райнер и другие. Мировая продовольственная проблема изучается в работах В.Ф. Лищенко, В.И. Назаренко, Б.Е. Фрумкина и других авторов. Проблемы мировых и национальных товарных рынков затронуты в диссертациях Л.Л. Пашиной и Л.С. Ревенко.
Анализ мировых продовольственных рынков в целом, и рынков зерна в частности, а также прогноз динамики мировых цен на зерно представлен в регулярных отчетах Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), Международного института исследований продовольственной политики (ИФПРИ),
Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного совета по зерну (МСЗ), Всемирного банка. Причины изменения мировых цен на зерно исследуются в работах Й. фон Брауна, Б. Райта, М. Тореро, Р. Тросла, Ш. Фана, Дж. Шмидхубера и других зарубежных ученых.
Вместе с тем, многие теоретические и методологические вопросы требуют дополнительного исследования, а практика - конкретных действенных мер по смягчению негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить современные тенденции изменения мировых цен на зерно и сформулировать предложения по смягчению их негативного влияния на национальные экономики.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить особенности функционирования мирового рынка зерна и специфику формирования цен на зерно в современных условиях.
2. Исследовать тенденции роста и волатильности мировых цен на зерно за последние пятьдесят лет.
3. Определить различные факторы и оценить их влияние на рост и волатильность мировых цен на зерно.
4. Уточнить механизм и систему показателей для оценки влияния мировых цен зерно на национальную экономику и домохозяйства, а также выявить экономические последствия роста и волатильности мировых цен на зерно.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию мер, направленных на смягчение негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно.
Предмет и объект исследования. В соответствии с обозначенными целью и задачами объектом исследования были определены мировые цены на зерно, а предметом исследования -существующие меры по смягчению негативного влияния роста и волатильности мировых цен на зерно на продовольственную безопасность.
Теоретической и методологической основой исследования. Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования мировых цен на зерно, а также особенностям воздействия на цены в современных условиях.
В работе использованы описательный, аналитический, статистические методы, метод исторического и сравнительного анализа, экономико-математические методы, методы оценки экономической политики.
Информационной основой исследования послужили зарубежные и российские источники: материалы и базы данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации
Объединенных наций (ФАО), Международного института исследований продовольственной политики (ИФПРИ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного валютного фонда, Министерства сельского хозяйства США, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и других организаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
По специальности 08.00.05:
1. Систематизированы особенности функционирования мирового рынка зерна и специфика формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе на зерно. А именно показано, что мировые цены на зерно в большей степени подвержены конъюнктуре и влиянию обменного курса валют. Также отмечено, что в качестве мировых цен на зерно часто используются цены в наиболее представительных пунктах отгрузки зерна на экспорт (порты Мексиканского залива, Роттердама, Буэнос-Айреса, Бангкока).
2. Обобщено понятие и проанализировано явление волатильности цен, сформулированы основные причины волатильности, влияющие на рынки сельскохозяйственных товаров и зерна, а также показано, что к неблагоприятным последствиям для экономики страны приводят лишь значительные и непредсказуемые колебания цен. Таким образом, выделены две основные группы причин недавних колебаний мировых цен на зерно: фундаментальные и конъюнктурные изменения.
3. Проведен сравнительный анализ факторов, влияющих на уровень и динамику мировых цен на зерно в 70-е годы XX века и в первую декаду XXI века, выявивший схожие и отличительные особенности роста и волатильности цен в двух периодах. Показано, что волатильность цен на мировых рынках зерна в 2000-е годы была выше, чем в 1990-е годы, но ниже чем, в 1970-е годы.
4. Систематизированы данные, необходимые для проведения комплексной оценки влияния высоких и волатильных мировых цен на продовольствие и зерно на национальные экономики и различные типы домохозяйств, позволяющие делать выводы о вероятных последствиях подобных изменений. В частности, определено, что для выработки и реализации эффективных мер на национальном уровне необходимо получить информацию о факторах условий (исходных характеристиках экономики страны), об объемах спроса и предложения на зерно в мире, о возможных первоначальных эффектах и вторичных последствиях для национальной экономики. Установлено, что наиболее важными источниками информации для получения необходимых данных являются: репрезентативная выборка по потреблению на уровне домохозяйств, исследования расходов и доходов домохозяйств, выборка по
продовольственным ценам на важнейших рынках страны, отчеты по заработным платам, торговая статистика.
По специальности 08.00.14:
5. Предложены рекомендации по совершенствованию мер, направленных на смягчение негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно с учетом мировой конъюнктуры и особенностей различных стран. В том числе, на уровне отдельного государства предлагается: совершенствовать программы социальной помощи различным группам наиболее уязвимых слоев населения; создать стратегический запас зерна в Евразийском регионе; проводить мероприятия по смягчению нагрузки на земельные и водные ресурсы; завершить переговоры по созданию общей биржевой площадки по торговле агропромышленной продукцией в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства и другие. В свою очередь, на международном уровне предлагается: совершенствовать прогнозирование погодных условий и прочих факторов влияния на наиболее уязвимые регионы мира; создать и координировать виртуальные запасы зерна, а также проводить дополнительные научные исследования в части анализа и регулирования рынков зерна и выработке мер по смягчению негативного влияния колебаний цен на мировых рынках зерна на отдельные страны и Евразийский регион в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Особенности формирования мировых цен на зерно, выявленные и описанные, динамика мировых цен на зерно, исследованная в данной работе, а также предложения по смягчению негативных последствий, вызванных высокими и волатильными мировыми ценами на зерно, принимаемых отдельными странами и на международном уровне, представляют практическую значимость для государственных учреждений и наднациональных органов, ответственных за выработку мер по регулированию цен на рынках зерна. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в высших учебных экономических и сельскохозяйственных заведениях, а также в рамках научной деятельности различных исследовательских организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования применяются в учебном процессе в курсах «Сельская экономика» и «Экономика агропромышленного комплекса» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также будут использованы в работе над учебным пособием по вопросам экономики агропромышленного комплекса. Кроме того, основные методологические разработки, составляющие научную новизну исследования, используются в практической работе Евразийского центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра МГУ) с целью выработки рекомендаций по совершенствованию мероприятий, направленных на смягчение негативных последствий колебания мировых цен на зерно в рамках деятельности Российской
Федерации в Группе Восьми и Группе Двадцати, а также для разработки дистанционного курса обучения.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 п.л. машинописного текста.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы, приложений.
Она изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 43
рисунка.
Глава 1. Теоретические основы формирования цен на сельскохозяйственном
рынке
1.1. Механизм формирования цен на сельскохозяйственном рынке
Представление о редкости ресурсов и неограниченности потребностей лежит в основе экономической науки. Главной же задачей экономической системы является эффективное использование редких ресурсов. Отсюда возникают два важных вопроса: как сделать так, чтобы полностью вовлечь в оборот все наличные ресурсы и как наиболее эффективно их распределить между альтернативными вариантами использования.
Производственные возможности людей ограничены по сравнению с его потребностями. Для удовлетворения своих потребностей люди вынуждены вступать в отношения обмена результатами своей деятельности. Обмен товаров по стоимости означает необходимость использования денег. Такая форма обмена, при которой продукт труда от производителя переходит к потребителю посредством денег, называется товарно-денежным обращением.
Взаимодействуя между собой, покупатели и продавцы образуют рынок. Так, Р. Пиндайк и Д. Рубинфельд под рынком понимают «...совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена, а отношения между ними называются рыночными»1.
А. Маршалл в своей работе «Принципы экономической науки», ссылаясь на Курно, отмечает, что «...экономисты подразумевают под термином «рынок» не какую-либо конкретную рыночную площадь..., а в целом всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться»2.
Рынки являются центром экономической деятельности и многие наиболее важные экономические проблемы связаны с функционированием рынка. На рынке продавцы и покупатели преследуют свои цели: одни стремятся продать товар подороже, другие -приобрести его подешевле.
Говоря о формировании цен, необходимо отметить, что в настоящее время существует множество определений «цены», но общепринятого среди них нет. В трудах некоторых ученых-экономистов, вообще отсутствует четкая формулировка этого важного понятия.
Исторически цены складывались в результате торга между продавцом и покупателем. Продавец обычно назначал цену выше, чем он ожидал получить, а покупатель ниже той, что он
1 Пиндайк P.C., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика Пер. с англ. Экономика, Москва, 1992
2 Маршалл А. Принципы экономической науки. В трех томах - Прогресс, Москва, 1993
готов уплатить. Торгуясь, они устанавливали приемлемую цену. В результате, каждый покупатель платил свою цену за один и тот же товар в зависимости от его потребностей и умения торговаться.
Тема цены интересовала ученых еще в древности. Аристотель в своих трудах3 пытался дать определение цены4. Как отмечает A.B. Аникин, у него можно найти два понятия цены: цена как категория обмена, которая служит обращению излишков (всё, что не является необходимым для существования и воспроизводства человека). С другой стороны - это выражение неистинного богатства. У Фомы Аквинского «справедливая цена» — цена, которая позволяет возместить затраты.
Очевидно, что античные философы хоть и упрощенно рассматривали данную категорию, все же заложили основы ценообразования.
В толковом словаре В.И. Даля, приводится определение цены как «...стоимости, платы, (того) во что ставят вещь или труд,...во что ценится (что-либо) в продаже или покупке; или меры денег».5
С течением времени содержание понятия «цена» несколько трансформировалось, однако, связь с первоначальным значением сохранилась. Традиционно под ценой понимают количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.
Хотелось бы отдельно выделить два самых точных, на наш взгляд, определения данных в работе Ф.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мировых цен на зерно в современных условиях"
На правах рукописи
Жорова Мария Дмитриевна
ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВЫХ ЦЕН НА ЗЕРНО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами:
АПК и сельское хозяйство); 08.00.14 - Мировая экономика
5 ДСК 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005542435
005542435
Работа выполнена на кафедре агроэкономики экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова
НАУЧНЫЙ доктор экономических наук, профессор
РУКОВОДИТЕЛЬ: Киселев Сергей Викторович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ доктор экономических наук, профессор ОППОНЕНТЫ: Ревенко Лилия Сергеевна
профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей, факультета международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
кандидат экономических наук, доцент Фрумкин Борис Ефимович заведующий сектором исследований АПК Института экономики Российской Академии Наук
ВЕДУЩАЯ Государственное научное учреждение Всероссийский
ОРГАНИЗАЦИЯ: институт аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова (ВИАПИ) РАСХН
Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 15:00 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 46, 3-й гуманитарный корпус, ауд. П-6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького.
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова www.econ.msu.ru
Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 501.001.08 кандидат экономических наук, доцент,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многие страны мира за последние годы ощутили последствия роста и серьезных колебаний цен на продовольствие в целом, и на зерно в частности. В результате этих изменений от нехватки и недоступности продуктов питания больше всего пострадали жители наименее развитых стран, являющихся нетто-импортерами продуктов питания и представляющих около 19% мирового населения. Под угрозой находится в основном сельское население, наиболее зависимое от продовольственного обеспечения.
С увеличением населения мира, главным образом за счет развивающихся стран, растет и число недоедающих людей. Несмотря на положительную динамику сельскохозяйственного производства, развивающиеся страны испытывают неблагоприятное воздействие роста и волатильности мировых цен на зерно.
Данные обстоятельства обусловливают актуальность оценки вероятных экономических последствий роста и волатильности мировых цен на зерно для национальных экономик и реализации мер по смягчению негативного влияния на продовольственную безопасность.
Состояние изученности темы. Вопросам формирования цен традиционно уделяется много внимания как зарубежными, так и отечественными учеными.
Работы A.B. Аникина, В.В. Герасименко, Ф. Котлера, И.В. Липсица, К. Макконнелла и С. Брю, П. Самуэльсона и др., также работы классиков Ф. Аквинского, Аристотеля, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэйя и др. представляли интерес для данного исследования в части рассмотренных в них теоретических аспектов и общих подходов к механизму ценообразования.
Особенностям спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, вопросам эластичности, специфике зернового рынка посвящены работы
современных ученых А.И. Алтухова, A.B. Гордеева, C.B. Киселева, Р. Колза и Дж. Ула, JLC. Ревенко, А. Регми и Дж. Сила мл., И.П. Фаминского и др.
В разное время исследованием динамики мировых цен на продовольствие занимались зарубежные ученые Э. Грилли и М. Янг, П. Кашин и Дж. МакДермотг, С. Фафенцеллер, П. Ньюболд и А. Райнер и др. Мировая продовольственная проблема изучается в работах В.Ф. Лищенко, В.И. Назаренко, Б.Е. Фрумкина, П. Шаркань и др. Проблемы мировых и национальных товарных рынков затронуты в диссертациях JI. Пашиной и Л.С. Ревенко.
Анализ мировых продовольственных рынков в целом, и рынков зерна в частности, а также прогноз динамики мировых цен на зерно представлен в регулярных отчетах Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), Международного института исследований продовольственной политики (ИФПРИ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного совета по зерну (МСЗ), Всемирного банка. Причины изменения мировых цен на зерно исследуются в работах Й. фон Брауна, Б. Райта, М. Тореро, Р. Тросла, Ш. Фана, Дж. Шмидхубера и других зарубежных ученых.
Вместе с тем, многие теоретические и методологические вопросы требуют дополнительного исследования, а практика - конкретных действенных мер по смягчению негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить современные тенденции изменения мировых цен на зерно и сформулировать предложения по смягчению их негативного влияния на национальные экономики.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявить особенности функционирования мирового рынка зерна и специфику формирования цен на зерно в современных условиях.
2. Исследовать тенденции роста и волатильности мировых цен на зерно за последние пятьдесят лет.
3. Определить различные факторы и оценить их влияние на рост и волатилыюсть мировых цен на зерно.
4. Уточнить механизм и систему показателей для оценки влияния мировых цен зерно на национальную экономику и домохозяйства, а также выявить экономические последствия роста и волатильности мировых цен на зерно.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию мер, направленных на смягчение негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно.
Предмет и объект исследования. В соответствии с обозначенными целью и задачами объектом исследования были определены мировые цены на зерно, а предметом исследования — существующие меры по смягчению негативного влияния роста и волатильности мировых цен на зерно на продовольственную безопасность.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования мировых цен на зерно, а также особенностям воздействия на цены в современных условиях.
В работе использованы описательный, аналитический, статистические методы, метод исторического и сравнительного анализа, экономико-математические методы, методы оценки экономической политики.
Информационной основой исследования послужили зарубежные и российские источники: материалы и базы данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), Международного института исследований продовольственной политики (ИФПРИ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Международного валютного фонда, Министерства сельского хозяйства США, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и других организаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):
1. Систематизированы особенности функционирования мирового рынка зерна и специфика формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе на зерно. А именно показано, что мировые цены на зерно в большей степени подвержены конъюнктуре и влиянию обменного курса валют. Также отмечено, что в качестве мировых цен на зерно часто используются цены в наиболее представительных пунктах отгрузки зерна на экспорт (порты Мексиканского залива, Роттердама, Буэнос-Айреса, Бангкока).
2. Обобщено понятие и проанализировано явление волатильности цен, сформулированы основные причины волатильности, влияющие на рынки сельскохозяйственных товаров и зерна, а также показано, что к неблагоприятным последствиям для экономики страны приводят лишь значительные и непредсказуемые колебания цен. Таким образом, выделены две основные группы причин недавних колебаний мировых цен на зерно: фундаментальные и конъюнктурные изменения.
3. Проведен сравнительный анализ факторов, влияющих на уровень и динамику мировых цен на зерно в 70-е годы XX века и в первую декаду XXI века, выявивший схожие и отличительные особенности роста и волатильности цен в двух периодах. Показано, что волатильность цен на мировых рынках зерна в 2000-е годы была выше, чем в 1990-е годы, но ниже чем, в 1970-е годы.
4. Систематизированы данные, необходимые для проведения комплексной оценки влияния высоких и волатильных мировых цен на продовольствие и зерно на национальные экономики и различные типы домохозяйств, позволяющие делать выводы о вероятных последствиях подобных изменений. В частности, определено, что для выработки и реализации эффективных мер на национальном уровне необходимо получить информацию о факторах условий (исходных характеристиках экономики страны), об объемах
6
спроса и предложения на зерно в мире, о возможных первоначальных эффектах и вторичных последствиях для национальной экономики. Установлено, что наиболее важными источниками информации для получения необходимых данных являются: репрезентативная выборка по потреблению на уровне домохозяйств, исследования расходов и доходов домохозяйств, выборка по продовольственным ценам на важнейших рынках страны, отчеты по заработным платам, торговая статистика.
По специальности 08.00.14 — Мировая экономика:
5. Предложены рекомендации по совершенствованию мер, направленных на смягчение негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно с учетом мировой конъюнктуры и особенностей различных стран. В том числе, на уровне отдельного государства предлагается: совершенствовать программы социальной помощи различным группам наиболее уязвимых слоев населения; создать стратегический запас зерна в Евразийском регионе; проводить мероприятия по смягчению нагрузки на земельные и водные ресурсы; завершить переговоры по созданию общей биржевой площадки по торговле агропромышленной продукцией в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства и другие. В свою очередь, на международном уровне предлагается: совершенствовать прогнозирование погодных условий и прочих факторов влияния на наиболее уязвимые регионы мира; создать и координировать виртуальные запасы зерна, а также проводить дополнительные научные исследования в части анализа и регулирования рынков зерна и выработке мер по смягчению негативного влияния колебаний цен на мировых рынках зерна на отдельные страны и Евразийский регион в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Особенности формирования мировых цен на зерно, выявленные и описанные, динамика мировых цен на зерно, исследованная в данной работе, а также предложения по смягчению негативных последствий, вызванных высокими и волатильными мировыми ценами на зерно, принимаемых отдельными странами и на
международном уровне, представляют практическую значимость для государственных учреждений и наднациональных органов, ответственных за выработку мер по регулированию цен на рынках зерна. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе в высших учебных экономических и сельскохозяйственных заведениях, а также в рамках научной деятельности различных исследовательских организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования применяются в учебном процессе в курсах «Сельская экономика» и «Экономика агропромышленного комплекса» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, а также будут использованы в работе над учебным пособием по вопросам экономики агропромышленного комплекса. Кроме того, основные методологические разработки, составляющие научную новизну исследования, используются в практической работе Евразийского центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра МГУ) с целью выработки рекомендаций по совершенствованию мероприятий, направленных на смягчение негативных последствий колебания мировых цен на зерно в рамках деятельности Российской Федерации в Группе Восьми и Группе Двадцати, а также для разработки дистанционного курса обучения.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,4 п.л. машинописного текста.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка научной литературы, приложений. Цель, задачи и логика работы определили ее структуру:
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования цен на сельскохозяйственном рынке
1.1. Механизм формирования цен на сельскохозяйственном рынке
1.2. Особенности формирования мировых цен на зерно
Глава 2. Мировые цены на зерно: текущее состояние и основные причины их изменения
2.1. Особенности и современные тенденции роста и волатильности мировых цен на зерно
2.2. Анализ динамики мировых цен зерно и факторы их волатильности
Глава 3. Основные направления и меры по регулированию мировых
цен на зерно в современных условиях
3.1. Экономические последствия роста и волатильности мировых цен на
зерно
3.2. Направления по смягчению негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно
Заключение
Список литературы
Приложения
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Особенности формирования мировых цен на зерно
Рынок является центром экономической деятельности и многие наиболее важные экономические проблемы связаны с функционированием рынка.
Зерно всегда было и остается главным продовольственным и кормовым ресурсом. Оно является основой рациона питания всех без исключения людей, а также играет важную роль в животноводстве. Физическое наличие, экономическая доступность продуктов питания, производимых на основе зерна, определяет уровень продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности населения. Таким образом, изменения цен на этом рынке затрагивают интересы не только хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе производства, оборота и промышленного потребления зерна, но и каждого жителя планеты.
Единого подхода к определению мирового рынка зерна нет. В связи с этим автор предлагает уточнить понятие мировой рынок зерна, а именно определять его как сегмент мирового рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, состоящего из совокупности национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями.
В основе механизма функционирования рынка лежат спрос и предложение, при этом центральным звеном рыночного механизма выступает цена.
Несмотря на существование различных классификаций, возникают сложности с определением понятия мировые цены. Под данным видом цен автором предлагается рассматривать цены, которые используются в международной торговле и те, которые применяются в статистическом анализе (справочные или публикуемые цены). В свою очередь на зерновом рынке в качестве мировых цен часто используются цены в портах отгрузки, например на пшеницу и кукурузу в Мексиканском заливе (Галфпорт), в Буэнос-Айресе, на рис в Бангкоке и другие.
Формирование мировых цен на зерно подчинено тем же законам, что и на внутреннем рынке, вместе с тем имеются свои особенности, связанные с более сложным характером конъюнктуры. Мировые цены на зерно в данной работе также рассматриваются как единица для определения цен международных биржевых контрактов.
Формирование цен в аграрном секторе существенно отличается от других сфер экономики. Прежде всего, это связано со спецификой сельскохозяйственного производства. К основным особенностям формирования цен на сельскохозяйственные товары в целом, и зерно в частности относятся: рентный принцип ценообразования; объективность сезонных колебаний; зависимость от цен на субституты; возможность активного регулирования; неустойчивость и высокая амплитуда колебаний. При этом скачки цен на сельскохозяйственные товары основываются на низкой эластичности спроса и предложения по цене.
Колебание цен - это общая черта, присущая даже отлаженным сельскохозяйственным рынкам. Но когда эти тенденции становятся масштабными и непредсказуемыми, то есть волатильными, они могут оказать негативное влияние на продовольственную безопасность потребителей, фермеров и даже целых стран.
Формирование цен на рынке зерна, как и на любом другом сельскохозяйственном рынке, определяется динамикой спроса и предложения. В работе показано, что предложение в свою очередь зависит от положительных и отрицательных факторов, а именно:
• погодных условий,
• цен на факторы производства,
• цен на топливо,
• уровня обеспеченности запасами,
• государственной торговой политики,
• спроса на биотопливо,
• уровня поддержки сельского хозяйства.
Спрос на зерно также не постоянен. Выявлено, что на него оказывают влияние численность, динамика и структура населения, изменение потребительских предпочтений, а следовательно структуры потребления. Также отмечено, что рост доходов и дифференциация населения по доходам как в развитых, так и в развивающихся странах, сказывается на величине спроса на зерно.
2. Современные тенденции роста и волатнлыюсти мировых цен на
зерно
Стремительный рост цен на зерно и их колебания с 2006 года до первой половины 2008 года обеспокоили и заставили мировую общественность активно обсуждать и исследовать проблему изменения цен на сельскохозяйственных рынках. Начиная с 2006 года, значительное увеличение цен на зерно наблюдалось дважды. Подобная ситуация на мировом рынке возникла впервые за 20 лет.
На сегодняшний день цены на продовольствие в мире стабильно высокие. Поэтому, можно говорить о том, что вторая волна роста завершилась и цены стабилизировались. По последним прогнозам экономистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) рынки продовольственных товаров станут более стабильными и менее волатильными, по сравнению с последними несколькими годами, благодаря улучшению поставок и восстановлению мировых запасов зерна.
Анализ показателей, проведенный автором в работе, свидетельствует о том что, несмотря на периоды снижения цен, в настоящий момент они в среднем в 2,5 раза выше аналогичных показателей 1990-2006 годов. Так реальные цены на пшеницу и рис в 2011 году в среднем были ниже, чем в 2008 году, а на кукурузу -выше.
Автором проведен сравнительный анализ двух периодов роста цен на зерно (1972-1976 годы и 2006-2011 годы). Выбор данных периодов обусловлен тем, что оба они характеризуются рекордными значениями цен на пшеницу, кукурузу и рис, которые сохранялись в течение двух и более лет.
В результате отмечено, что недавние скачки цен на зерно имели много общего с аналогичным явлением в прошлом (рисунок 1).
Рисунок 1. Динамика реальных мировые цены на зерно с 1960 по 2011 годы (долл. США/тонну)
В результате проведенного анализа изменений цен на зерно автором выявлено, что их значительный рост в 70-е годы прошлого века произошел на фоне снижающихся цен и был зафиксирован непродолжительный период. В свою очередь, резкий скачок цен на зерно в 2000-е годы XXI века явился следствием шестилетнего роста цен.
Таким образом, автор заключает, что отличительными особенностями недавнего роста цен на мировом рынке зерна были:
• затяжной характер (длительный период роста цен);
• масштабность явления (охвачены не только развивающиеся, но и развитые страны);
• значительные колебания и неустойчивость цен (волатильность, связанная не только с фундаментальными, но и конъюнктурными изменениями).
При этом колебания цен на зерно не были вызваны какой-то одной причиной, произошло наслоение нескольких движущих сил, как факторов со стороны спроса, так и факторов со стороны предложения.
Автором выявлены и систематизированы основные причины современного роста и волатильности цен на зерно, а именно:
• повышение потребности в продовольствии со стороны развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
• высокие цены на энергетические ресурсы, увеличивающие издержки производства сельскохозяйственной продукции;
• рост цен на удобрения;
• увеличение спроса на зерно для производства биотоплива;
• ослабление американской валюты;
• сбои в производстве в связи с погодными условиями;
• значительное сокращение запасов зерна;
• политика стран экспортеров и импортеров продовольствия;
• увеличение нагрузки на земельные и водные ресурсы, и следовательно стоимости земли в странах Африки к югу от Сахары, Восточной Азии и Латинской Америке;
• активный экономический рост в развивающихся странах (Китай, Индия и др.);
• увеличение объемов мировой торговли зерном по фьючерсам, а следовательно, приток спекулятивного капитала.
3. Динамика мировых цен на зерно и факторы их волатильности
Динамику мировых цен на продовольствие в целом, и на зерно в частности рассматривают с помощью индексов. Индекс цен представляет собой выраженный в виде отношения или в процентах показатель изменений совокупности цен за некоторый период времени.
Зерно — важнейший товар, участвующий в мировой торговле с самого ее зарождения. Поэтому изменения цен на продовольствие и зерно всегда интересовали экономистов. В середине XX века для этих целей использовались индекс журнала «Экономист» (Е1) и индекс Льюиса С\УА1Л). С помощью данных показателей можно проследить динамику цен с 60-70-х годов XIX века до начала Второй мировой войны. Однако выявление неточностей этих показателей привело к тому, что экономисты Э. Грилли и М.Ч. Янг в 1988 году предложили новый индекс цен на сырьевые товары. В него вошли цены на 24 основных нетопливных сырьевых товара в долларовом выражении, участвующих в международной торговле, начиная с 1900 по 1986 годы.
Показатели и накопленные данные, полученные Э. Грилли и М.Ч. Янгом, вызывают интерес и широко используются в современной экономической литературе. В дальнейшем исследователи Ж. Леон и Р. Сотто в 1997 году, М. Лутц в 1999 году, П. Кашин и Дж. МакДермотт в 2002 году провели дополнения значений, а британские экономисты С. Фафенцеллер, П. Ньюболд, и А. Райнер рассчитали аналогичные показатели до 2010 года. Для обновления значений
индексов использовались данные Всемирного банка, Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития (рисунок 2).
Рисунок 2. Динамика индекса относительных цен на сырьевые нетопливные товары и продовольствие за период с 1900 по 2010 годы (1977-1979=1)
Примечание: GYCPI - индекс цен на сырьевые товары Грилли-Янга (взвешенный торговый показатель, где значение каждого товара в мировом экспорте в 1977-1979 годах используется в качестве весов), GYCPIF - индекс цен на продовольствие (в том числе, включает цены на кукурузу, рис и пшеницу), MUV - индекс удельной стоимости промышленной продукции (дефлятор).
Источник: построено автором по данным E.R. Grilli and М.С. Yang (до 1986 г.) и S. Pfaffenzeller, P. Newbold and А. Rayner (до 2003 г.), http://www.stephan-pfaffenzeller.com/cpi.html (до 2010 г.)
Автором проанализированы данные и выявлено, что за исследуемый период
относительные цены на нетопливные сырьевые товары и продовольствие
существенно снизились по сравнению с промышленными товарами. Суммарное
сокращение относительных цен по расчетам Э. Грилли и М.Ч. Янга составило
приблизительно 40%. Данная тенденция отражает чистое падение покупательной
15
способности корзины нетопливных сырьевых товаров в течение прошлого столетия.
По мнению автора, полученные результаты свидетельствуют о том, что паника вокруг небывалого роста и волатильности цен на современном этапе развития создана искусственно, например средствами массовой информации в целях крупнейших развитых стран.
В современной мировой практике для оценки изменения цен на продовольствие и зерно чаще всего используются индексы, разработанные рядом международных организаций: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Всемирным банком, Международным валютным фондом, а также Международным советом по зерну (МСЗ).
Динамика индекса цен на зерно очень близка к динамике индекса цен на продовольствие (рисунок 3). Хотя зерновые составляют не самую значительную часть мирового рынка продовольствия (около 10%), цены на такие продукты, как мясо и молоко, входящие в индекс цен на продовольствие, во многом зависят от цен на зерно, так как именно оно является основой кормов для животных.
Рисунок 3. Динамика индекса цен на зерно и индекса цен на продовольствие ФАО с 1990 по 2011 годы (2002-2004 = 100)
Проведенный анализ показал, что за последние 7 лет наблюдалось значительное изменение реальных индексов цен на все продовольственные товарные группы. Максимальные значения индекса цен на продовольствие, рассчитанного по методологии ФАО, за исследуемый период, наблюдались в декабре 2010 года, а на зерно — в апреле 2008 года (если брать среднегодовые показатели, то максимальное значение индекса цен на продовольствие зафиксировано в 2011 году, а индекса цен на зерно в 2008 году). По состоянию на конец 2012 года цены на продовольствие в мире стабильно высокие, и скорее всего, останутся волатильными.
В российской аграрной литературе не определено явление волатильности на рынках зерна. При этом в западной научной литературе оно традиционно используется. В экономической теории волатильность связана с двумя основными понятиями: изменчивость и неопределенность. Первое описывает движение в целом, а второе указывает на движение, которое может быть непредсказуемым.
Как уже отмечалось, колебания цен — это общая черта, присущая многим отлаженным сельскохозяйственным и другим сырьевым рынкам, а также необходимое условие для функционирования конкурентного рынка. Но когда изменения становятся масштабными, продолжительными и непредсказуемыми, они могут оказать негативное влияние на продовольственную безопасность потребителей, фермеров и даже целых стран.
Автором раскрыты основные проявления волатильности на мировых рынках, а именно:
• волатильность цен на сельскохозяйственную продукцию, связанная с периодичностью возникновения международных продовольственных кризисов (70-е годы XX века, 2000-е годы XXI века);
• волатильность, связанная с нехваткой товаров на сельскохозяйственных рынках, из-за значительной нагрузки на природные ресурсы в связи с сельскохозяйственным производством (вода, почва, нефть).
Фундаментальные и конъюнктурные факторы этих проявлений раскрыты в разделе Выводы.
Повышенная волатильность цен на зерно может привести к увеличению потенциально спекулятивной торговли, которая в свою очередь может усилить колебания цен в дальнейшем.
Исторически сложилось, что так называемые периоды экстремальной волатильности цен на рынках сельскохозяйственных товаров были редки.
Несмотря на различия в подходах и методах к измерению волатильности цен, практически все ученые сходятся в одном, что в настоящее время волатильность цен на мировых рынках сельскохозяйственных товаров выше, чем например в 1990-е годы, но ниже чем в 1970-е годы.
Автором отмечено, что высокие и волатильные цены на зерно по-разному влияют на потребителей и производителей. Так, рост цен заставляет бедных жителей планеты больше тратить на продовольствие. Высокие цены приводят к росту доходов производителей зерна при определенных условиях. Однако значительная ценовая волатильность может привести и к серьезным потерям со стороны производителей. Она стремительнее влияет на изменения цен, чем того ожидают производители, т.е. создается ситуация неопределенности.
При этом паника вокруг явления волатильности вызывает дополнительные колебания цен на зерно. Однако не все колебания цен на рынке должны вызывать опасения. Например, нет ничего необычного в постепенном росте или падении цен, а также в изменениях цен на зерно под воздействием сезонного фактора.
Таким образом, главной задачей является мониторинг и прогнозирование существенных и непредсказуемых колебаний цен на зерно, которые могут увеличить риски производителей, трейдеров, потребителей и правительства, что в свою очередь приведет к неверным решениям со стороны всех участников рынка.
4. Экономические последствия роста и волатильности мировых цен на зерно
Влияние мировых цен на зерно на экономику отдельных стран было не одинаковым. Многое зависит как от исходных характеристик отдельной страны, так и от возможностей адаптироваться к меняющимся рыночным условиям.
Важно также отметить, что рост мировых цен на зерно по-разному влияет не только на страну в целом, но и на благосостояние различных групп населения. Для принятия оптимального решения, направленного на смягчение последствий роста и волатильности цен, необходимо учитывать специфику каждой конкретной страны. Для этой цели в работе представлен механизм влияния мировых цен на продовольствие на национальную экономику (рисунок 4).
Последствия роста мировых цен на зерно зависят от внутренней специфики отдельных стран, - так называемых факторов условий (исходных характеристик). Например, степень влияния мировых цен на национальную экономику связана со структурой экспорта и импорта, местоположением государства, торговой и экономической политикой конкретной страны и прочими факторами. В свою очередь благосостояние домохозяйства внутри страны зависит от величины расходов на питание по отношению к совокупному доходу домохозяйства и прочих характеристик. Поэтому, при сокращении уровня благосостояния домохозяйства можно говорить о негативных последствиях для национальной экономики в связи с ростом цен на зерно. Степень влияния мировых цен на конкретного индивидуума размыта, но можно предположить, что она зависит от его возраста и пола, социального статуса, личного дохода, потребительских предпочтений, а также от численности и состава домохозяйства.
Рисунок 4. Механизм влияния мировых цен на продовольствие на национальную экономику
Факторы условий
Внутренняя торговая политика, структура рынка,
Первоначальный эффект от увеличения цен на зерно на глобальном уровне приводит к целому ряду вторичных последствий, которые могут либо усилить его, либо сгладить.
В ответ на высокие мировые цены на зерно страны проводят определенные мероприятия. Для выработки и реализации эффективных мер на национальном уровне необходимо оценить риски и возможности, которые появляются у различных групп населения в связи со сложившейся ситуацией в мире. Анализ предполагает наличие информации о факторах условий, об объемах спроса и предложения на зерно в мире, о возможных первоначальных эффектах и вторичных последствиях для национальной экономики в связи с ростом цен.
К основным каналам, через которые передается воздействие мировых цен на сельскохозяйственные товары и зерно на экономику страны, относятся:
• внутренний товарный рынок;
• внутренний рынок труда;
• бюджет;
• внешнеторговый баланс.
Для анализа степени воздействия высоких мировых цен зерно на благосостояние домохозяйства, необходимо оценить динамику потребления каждого отдельного члена. Благосостояние домохозяйства напрямую зависит от цен на внутренних товарных рынках, а также от уровня заработных плат и доходов на внутреннем рынке труда.
Влияние высоких мировых цен на зерно на различные типы домохозяйств внутри отдельно взятой страны неодинаково. Нетто-продавцы продовольствия, скорее всего, выиграют от роста цен зерно. Неблагоприятное воздействие роста цен скажется на домохозяйствах, являющихся нетто-покупателями продовольствия, а к ним относится большая часть населения развивающихся стран.
Важно проводить анализ влияния мировых цен на зерно на различные типы домохозяйств конкретной страны, т.к. оценка их воздействия в среднем на экономику не корректна.
Помимо общего воздействия на благосостояние домохозяйств, возможно различное влияние на членов внутри хозяйства. В целом происходит неравномерное распределение ресурсов между членами. Так, обычно женщины и дети находятся в худших условиях по сравнению с остальными членами. Таким образом, негативное влияние высоких мировых продовольственных цен на наиболее уязвимые слои населения может распространиться и на последующие поколения.
Автором уточнен и систематизирован определенный набор качественных и количественных характеристик, которые позволяют делать выводы о возможном благоприятном или неблагоприятном развитии экономики отдельной страны в ответ на рост цен на мировом рынке зерна. С помощью этой информации можно оценить влияние цен на зерно на различные типы домохозяйств и определенные категории граждан.
Наиболее важными источниками информации для получения необходимых данных являются: репрезентативная выборка по потреблению на уровне домохозяйств; исследования расходов и доходов домохозяйств; выборка по продовольственным ценам на важнейших рынках страны; отчеты по заработным платам; торговая статистика.
В ряде развитых стран накоплен опыт проведения оценки влияния мировых цен на внутренние рынки. Однако в наиболее бедных развивающихся странах существует проблема сбора, систематизации и обработки необходимой информации.
Таким образом, для оценки внутренних рисков и возможностей, с которыми сталкиваются отдельные страны и их население в связи с ростом и волатильностью мировых цен на продовольствие, необходим определенный набор информации и аналитические методы. На государственном уровне возможно использование базовых показателей оценки без применения серьезного математического аппарата.
Серьезная работа ведется экономистами Международного института исследования продовольственной политики (ИФПРИ) по оценке влияния и
22
последствий высоких и волатильных цен на продовольствие и зерно для многих африканских стран. При этом наблюдается недостаток информации, а также аналитических работ по странам Евразийского региона с высоким уровнем бедности и большой долей сельского населения.
Учитывая давние экономические и культурные связи России и стран СНГ, а также для решения этой проблемы автором предлагается, в рамках научной работы Аграрного центра МГУ провести исследование и подготовить отчет о влиянии высоких и волатильных цен на мировом рынке зерна на отдельные страны и Евразийский регион в целом.
5. Рекомендации по совершенствованию мер, направленных на смягчение негативных последствий роста и волатильности мировых цен на зерно
Рассмотренные проблемы, сложившиеся в области оценки экономических последствий роста и волатильности мировых цен на зерно, свидетельствуют о необходимости совершенствования мер, направленных на смягчение их негативного влияния на национальные экономики.
По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие направления совершенствования экономической политики в части смягчения негативных последствий роста и волатильности цен, а также предотвращения подобных явлений в будущем.
Для достижения данных целей, важно проводить совместные мероприятия на международном уровне. При этом адекватность подобных мер в значительной степени зависит от политики и программ реагирования, принимаемых в отдельных странах.
Поэтому на уровне отдельного государства и региональном уровне предлагается:
1. Совершенствовать программы социальной помощи различным группам наиболее уязвимых слоев населения. Например, программы школьного питания, ориентированные на участие местных производителей, а не реализуемые за счет
поставок импортных продуктов или продовольственной помощи (программы «школьное питание собственного производства»); программы дополнительного питания для малолетних детей, беременных и кормящих женщин в направлении расширения мест и условий предоставления подобной помощи; образовательные программы для женщин-фермеров в направлении охвата и удовлетворения потребностей местного населения.
2. Создать в Евразийском регионе стратегический запас зерна для чрезвычайных ситуаций. Примером для подобной программы может служить опыт соглашения о создании стратегического запаса риса в странах АТЭС+3 (ASEAN Plus Three Emergency Rice Reserve). Это физический региональный запас, созданный 13 крупнейшими азиатскими странами, в первоначальном объеме составляющий 787 тысяч метрических тонн риса.
3. Отказаться от использования экспортных ограничений, например эмбарго и импортных тарифов. Как уже было доказано, применение торговых ограничений приводят лишь к незначительной стабилизации цен на внутренних рынках зерна, оказывая при этом негативное влияние на мировые рынки.
4. Проводить мероприятия по снижению нагрузки на земельные и водные ресурсы, за счет внедрения современных сберегающих технологий, совершенствования системы оценки качества почв и их агроэкологических функций, а также распространения знаний по рациональному использованию воды и земли.
5. Завершить переговоры по созданию общей биржевой площадки по торговле агропродовольственной продукцией в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), а именно предусмотренной концепцией согласованной агропромышленной политики государств-членов, для целей «обращения производных инструментов (фьючерсов, опционов) на сельскохозяйственную продукцию в целях формирования биржевых индикативных показателей общего аграрного рынка, создания механизма хеджирования ценовых рисков и привлечения дополнительных финансовых ресурсов в отрасль».
6. Осуществить выработку и реализацию мер с учетом неблагоприятных долгосрочных сценариев изменения климата - для стран Африки к Югу от Сахары и других наиболее уязвимых стран; а для стран северного полушария - программ развития сельского хозяйства с учетом благоприятных долгосрочных сценариев, основываясь на рекомендациях Межправительственной группы экспертов по изменению климата, а именно в части переориентации сельскохозяйственного производства с одного вида зерна на другой, увеличения урожайности существующих культур и селекции новых сортов, а также борьбы с новыми видами вредителей растений в связи с климатическими изменениями.
7. Сократить потери при сборе и хранении сельскохозяйственной продукции в наименее развитых и бедных странах, а именно за счет совершенствования способа уборки зерновых культур (ускорение процесса сбора, изменение технологий), за счет строительства дополнительных современных хранилищ зерна.
8. Использовать существующий научный потенциал и финансировать научные исследования в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности;
9. На регулярной основе предоставлять информацию о производстве и запасах зерна в заинтересованных странах, в части повышения качества информации, на примере информационной системы сельскохозяйственных рынков (AMIS). Это должно осуществляться при активном участии агропродовольственных компаний различных стран.
В свою очередь, на международном уровне предлагается:
1. Совершенствовать прогнозирование, в части определения наиболее уязвимых регионов мира, подверженных неблагоприятным погодным условиям, военным конфликтам и прочим факторам, что позволит повысить достоверность полученных результатов.
2. Создать и координировать виртуальные запасы зерна и операции по фьючерсным контрактам на зерно.
3. Подготовить рекомендации наиболее уязвимым странам по созданию стратегического запаса зерна, а также координировать данный процесс.
4. Проводить дополнительные научные исследования в части анализа рынков зерна, возможностей их регулирования, а также выработке мер в области социально-экономической и торговой политики, направленной на смягчение негативного влияния колебаний цен на мировых рынках зерна на уязвимые слои населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей в Евразийском регионе.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет автору сделать следующие выводы:
1. Анализ динамики мировых цен на зерно позволяет выделить две основные группы причин недавних колебаний цен: фундаментальные и конъюнктурные изменения.
2. К фундаментальным изменениям, влияющим на рост цен на мировых рынках зерна, относятся: увеличение редкости топливных, земельных и водных ресурсов; колебания посевных площадей; рост доходов и дифференциация в крупнейших развивающихся странах (Китай, Индия, Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Бразилия); увеличение численности населения; изменение климата.
3. К конъюнктурным изменениям, влияющим на рост цен на мировых рынках зерна, относятся: увеличение числа спекулятивных операций; влияние обменных курсов; торговые меры (торговая политика); ориентация на зерновую обеспеченность; погодные условия в отдельные годы и в отдельных регионах; сокращение запасов зерна; поддержка производства и использования биотоплива; излишняя активность средств массовой информации в распространении сведений о ценах на зерно и политике стран-импортеров и экспортеров зерна. Несмотря на взаимосвязь описанных факторов, они по-разному проявились в странах с различным уровнем развития.
4. Экономические меры, направленные на смягчение последствий в связи с ростом и волатильностью мировых цен на зерно различаются: по скорости реагирования, по срокам принятия и реализации, по направлениям воздействия.
Более длительный период дает больше возможностей руководству страны для реализации конкретных мер по сглаживанию негативных последствий изменения цен на мировых рынках, это связано со спецификой сельского хозяйства, где в краткосрочном периоде практически невозможно повлиять на сельскохозяйственное производство.
5. К трем основным направлениям экономической политики в ответ на колебания цен на мировых рынках относятся: меры по сокращению продовольственных цен для потребителей, действия по увеличению внутреннего сельскохозяйственного производства или стимулирование предложения, а также меры, ориентированные на доходы, т.е. улучшение доступа к продовольствию наименее уязвимых слоев населения.
6. Различные действия со стороны правительства могут приводить к благоприятным и неблагоприятным последствиям. При этом исходные характеристики каждой отдельной страны, особым образом влияют на результат проводимых мероприятий.
7. Выбор направлений по смягчению негативного влияния высоких мировых цен на зерно зависит от уровня экономического развития конкретной страны.
8. В период роста цен мировых рынках зерна в 2006-2008 годах для стабилизации цен на внутренних рынках были лишь усилены уже известные меры. Так, большинство развивающихся стран регулировали свою торговую политику. В результате анализа основных мер, реализованных в 81 стране из числа развивающихся, автором выявлено, число стран, оказавших поддержку внутренним производителям, превысило число стран, использовавших меры социальной защиты потребителей. При этом необходимо отметить, что в наиболее бедных странах сельскохозяйственные производители являются одновременно и потребителями продовольствия. Поэтому, возможно некоторые из них получили двустороннюю государственную помощь.
9. По мнению автора, для сглаживания последствий колебаний цен на мировых рынках зерна и достижения долгосрочного устойчивого развития
27
экономики страны необходимо усиливать именно направление социальной защиты наиболее уязвимых слоев. Потому, что главной целью любого государства является защита интересов и прав граждан.
10. Мировые цены в значительно меньшей степени воздействуют на внутренние рынки в развитых странах, в связи с тем, что население тратит небольшую часть своего дохода на продовольствие. Однако даже в этих странах существуют программы помощи социально незащищенным гражданам (программа продовольственных талонов в США).
11. Важной характеристикой является качество реализации мероприятий по сглаживанию роста и волатильности мировых цен на зерно. Как уже было отмечено, если нарушается принцип адресности и помощь не доходит до бедных и наиболее уязвимых слоев населения, то государство не может достичь адекватного уровня продовольственной безопасности.
12. Под глобальными мерами автором понимаются - согласованные действия в ответ на рост цен, принимаемые ведущими мировыми экономиками. Важную роль в выработке и мониторинге подобных мер играют международные организации. Ключевые решения о направлениях международного сотрудничества в вопросах продовольственной безопасности и стабилизации колебаний цен на мировых рынках зерна связаны с инициативами лидеров стран Группы Восьми, Группы Двадцати и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
13. Основные действия со стороны международного сообщества направлены на: улучшение качества информации и увеличение числа исследований в данной области; улучшение условий торговли сельскохозяйственными товарами; увеличение продовольственных резервов и более управляемые запасы зерна; более активное использование финансовых инструментов для влияния на агропродовольственные рынки; более жесткое регулирование рынков.
14. Каждая страна уникальна по своим исходным характеристикам. Поэтому, несмотря на общие рекомендации по смягчению последствий в связи с
28
колебаниями цен на мировых рынках зерна, необходимо руководствоваться внутренними особенностями и здравым смыслом. В любом случае, власти конкретной страны должны создавать все условия для обеспечения продовольственной безопасности своего населения.
Автор имеет 6 научных публикаций, в том числе по теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих периодических изданий ВАК Минобрнауки РФ:
1. Жорова М.Д. Биотопливо и его влияние на окружающую среду/М.Д. Жорова// Аграрная Россия. - 2012. - №6. - С. 36 - 38. (0,4 п.л.)
2. Жорова М.Д. Влияние глобальных климатических изменений на сельское хозяйство и продовольственную безопасность/М.Д. Жорова// Международный технико-экономический журнал. - 2011. — №4. — С. 12-18. (0,8 п.л.)
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3. Жорова М.Д. Особенности ценообразования на мировом рынке зерна/М.Д. Жорова// Мировой продовольственный кризис и продовольственная безопасность России: Сборник по материалам «круглого стола» в рамках пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда»/ под ред. Профессора C.B. Киселева. - М.: РГ-Пресс, 2013. - С. 33-44. (0,8 п.л.)
4. Жорова М.Д. Продовольственная безопасность на повестке дня встреч лидеров Группы восьми/М.Д. Жорова// Бюллетень Евразийского центра по продовольственной безопасности. — 2012. - №4. — С. 2-3. (0,1 п.л.)
5. Жорова М.Д. Продовольственная безопасность на повестке дня встреч лидеров Группы двадцати/М.Д. Жорова// Бюллетень Евразийского центра по продовольственной безопасности. - 2012. - №4. - С. 3-4. (0,1 п.л.)
6. Жорова М.Д. Вопросы продовольственной безопасности на повестке дня форума АТЭС/М.Д. Жорова// Бюллетень Евразийского центра по продовольственной безопасности. — 2012. - №4. — С. 4-6. (0.2 п.л.)
29
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО «МАКС Пресс» Подписано к печати 22.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 537 Тел. (495) 939-3890. Тел./факс (495) 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.