Формирование многомерной модели эффективности современной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Демьянова, Ольга Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование многомерной модели эффективности современной экономики"

На правах рукописи

ДЕМЬЯНОВА Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МНОГОМЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Валитов Шамиль Махмутович Официальные Васильцова Вероника Михайловна

онпоненты: доктор экономических наук, профессор Феде-

рального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», профессор кафедры экономической теории Михайлов Александр Михайлович доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет», профессор кафедры экономической теории Плотников Владимир Александрович доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры общей экономической теории

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится <30» 014 г. часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.unecon.ru Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

О /

Автореферат разослан« ' » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности является приоритетной задачей развития любой экономической системы. Особенно актуализируется эта задача в кризисных и посткризисных условиях. В Послании Президента России В. Путина Федеральному Собранию, подчеркивается стратегическая задача развития - формирование эффективной экономики и развитие на данной основе высокого уровня благосостояния граждан. При этом задается целый комплекс критериев выполнения данной задачи, затрагивающих различные сферы хозяйственной деятельности: инновационное социально-экономическое развитие, реализация демографических программ, создание качественных рабочих мест, эффективность государственной власти, борьба с коррупцией и др. В каждом конкретном случае выполнение стратегической задачи приобретает некоторые особенности, свойственные именно этой области применения.

В экономической науке проблема повышения эффективности экономики считалась в целом решенной и требующей только адекватных практических действий. Однако выявление и осмысление новых, а также переосмысление ранее известных фактов, процессов и тенденций, характеризующих развитие национальных экономических систем в современных условиях, ставят вопрос о необходимости принципиальных изменений в повышении эффективности развития экономических систем; теории эффективности экономических систем, и, соответственно, методологии исследований.

Повышение эффективности многоаспектного развития национальной экономической системы в современных условиях должно быть направлено на системное выявление взаимосвязей социально-демографической, рыночной, финансово-инвестиционной сфер деятельности, а также результативность управленческих и инвестиционно-финансовых государственных решений, и невозможно без многомерных методов оценивания и повышения эффективности в единой комплексной и сбалансированной системе. Комплексность и многоаспектность выявления и оценки эффективности экономического и социального развития непосредственно зависят от корректного выбора системы методов. При этом объективная, методологически корректная оценка особенно важна в условиях масштабного кризиса, поскольку от репрезентативной оценки макроэкономической эффективности развития и обоснования резервов наиболее быстрого, действенного ее повышения зависит результативность государственной политики.

Многомерные модели макроэкономического анализа позволяют, в отличие от локальных методов и моделей, осуществить системную взаимоувязку широкого круга факторных и результирующих переменных, определить в рамках единой парадигмы широкий круг макроэкономических проблем, разработать комплекс мероприятий по их наиболее эффективному преодолению. Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы исследования и необходимость решения научной проблемы развития теории и мет од о-.

логии комплексного оценивания эффективности современной экономики на основе многомерного моделирования функционирования основных ее элементов и трансформации присущих ей социально-экономических пропорций.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории накоплен значительный опыт исследования проблем эффективности макроэкономических систем. Одними из первых идеи об эффективности зародились в начале XVIII в. у П. Буагильбера и Ф. Кэне, которые связывали эффективность с ростом благосостояния страны. Исследованию проблем эффективности на макроуровне посвящены работы Т. Мана, У. Петти, Д. Стюарта, Д. Юма, В. Парето, Э. Бароне, Н. Калдора, Д. Хикса, К. Маркса, Д. Милля, А. Маршалла, Ф. Эджуорта, Л. Вальраса, Д. Мида, Г. Хаберлера, Я. Винера, П. Самуэльсона, Д. Бхагвати, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хекшера, Б. Олина, Р. Торренса, У. Столпера, Т. Рыбчинского, Р. Джонса, М. Муссы, С. Линдера, М. Познера, Р. Соллоу, Б. Минхаса, К. Эрроу, Я. Тинбергена, Б. Баласса, Р. Вернона, П. Кругмана, Э. Хелпмана, М. Портера.

Многоаспектость и динамичность экономической категории эффективность прослеживается в трудах зарубежных и отечественных ученых. Так, при рассмотрении эффективности используются целевой аспект Я. Корнай, Дж. Риггс, Г. Феликс, Ч. Хитч, Э. Квейд, Р. Маккин, Э. Янч, В. Майер,

A.Г. Аганбегян, Б.З. Мильнер, С.Л. Оптнер; определение эффективности как соотношение результата и затрат - С.А. Подолинский, В.В. Новожилов,

B.В. Лодин. Эффективность рассматривают как степень достижения результата П. Друкер, К. Макконнелл, С. Брю, Д. Норт, Д. Синк, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, Х.Н. Гизатуллин, С.П. Первушин, в том числе с учетом временного аспекта М. Майер, Ф. Фишер. Эффективность оценивается через учет социальных и экологических аспектов у А. Сена, Дж. Роулза, К.А. Хубиева; для ее оценки используют ресурсный подход К.Эклунд, К. Маркс, Ч. Кобб, П. Дуглас, X. Лейбенстайн, Д. Мидоуз, Э. Вайцзеккер, Л. Ловинс, Г.Б. Клей-нер, С.Н. Растворцева, учитывают динамичный характер изменений В.А. Лапидус, Я.Б. Кваша, К.Б. Лейкина, конкурентный аспект - В. Парето, Т. Ситовски, А. Бергсон. Применяют синергетический подход Г. Хакен, Л. Онзагер, И.Р. Пригожин, A.A. Самарский, С.П. Курдюмов, Б.Л. Кузнецов, Р. Зербе, институциональный подход - Д. Норт, О.С. Сухарев, A.B. Якимов, поведенческий подход - Д. Белл, Й. Шумпетер, Дж. Гибсон, Дж. Иванцевич, Дж. Доннелли, Г. Хэмэл, К. Прахалад, А.Г. Зуев, Л.А. Мясникова.

Множественность подходов к анализу эффективности макроэкономических систем заложила богатую теоретическую и практическую основу для формирования теории исследования эффективности государств. Первоначальными методами исследования процессов экономического развития становятся простой эмпирический однофакторный анализ труда и производительности (А. Смит, Д. Рикардо). Развитию и использованию полифакторного анализа эффективности производства послужили труды Ж.Б. Сея. Основателем структурного анализа эффективности считается Ф. Кенэ.

Применение предельного анализа экономических процессов прослеживается в трудах А. Маршалла, У. Джевонса, К. Менгера, JI. Вальраса (анализ интенсивности факторов стоимости, метод предельного анализа), Ф. Визера (оценка полезности издержек производства), Е. Бем-Баверка (анализ субъективной и объективной стоимости) и Дж.Б. Кларка (анализ убывающей производительности последовательных затрат). Метод предельного анализа Кларк попытался перенести на макроэкономическую среду, введя в научный оборот понятия социального труда и социального капитала. Моделирование ситуаций совокупного спроса и предложений развивается в трудах Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, Ф. Хансена.

Марксистская теория расширяет аналитический инструментарий оценки эффективности структурным анализом и инструментарием теории общественно-экономических формаций. Неоклассическая теория использует анализ производственных функций, простой анализ взаимосвязей между факторами и индикаторами эффективности. Методы качественного анализа, экспертных оценок, социологические исследования, построение и анализ политических и социальных схем эффективности экономики прослеживаются в трудах Т. Веблена, Дж. Коммонса, Дж. Гэлбрейта. Оценка трансакционных издержек, моделирование влияния коррупции на эффективность экономики используются Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом, Г. Гроссманом.

Методология формирования многомерных моделей анализа макроэкономических систем представлена в исследованиях А.И. Анчишкина, Е.П. Ар-дашевой, Ю.И. Будович, А.Г. Гранберга, С.Ю. Зеленцовой, A.B. Мартынова, Ю.С. Попкова, Н.Ф. Шатилова, A.M. Михайлова. В этих работах рассматривается широкий круг экономико-математических методов: описательная статистика, построение региональных производственных функций, парный и многофакторный анализ основных показателей макроэкономической эффективности, методы институционального анализа, социологические методы, экспертные оценки и др.

На формирование авторской исследовательской позиции и методики анализа существенное влияние оказали работы в рассматриваемой области отечественных ученых Московской, Санкт-Петербургской и Казанской экономических школ.

Несмотря на имеющиеся разработки в области повышения эффективности экономических систем, диалектический характер развития экономики влияет на многоаспектность и разнонаправленность целей функционирования и развития экономических систем, а также мобильную структуру и неустойчивое значение факторов эффективности, затрудняя использование накопленных знаний для формирования новых механизмов повышения эффективности современной экономики. Попытка унификации подходов к повышению эффективности макроэкономических систем, которая предпринимается в ряде исследований, представляется не вполне достаточной, поскольку не учитывает противоречивое взаимодействие различных по своим целям, методам и критериям эффективности социальных, экономических, иннова-

ционных, инвестиционных, финансовых процессов развития макроэкономических систем, снижая тем самым практическое значение рекомендаций по повышению эффективности экономического развития.

Комплексного научного обоснования требует разработка методологии многомерного моделирования эффективности макроэкономических систем, позволяющей связать в рамках единой системы координат разнообразные экономические, финансовые, социальные, инвестиционные и иные параметры функционирования макроэкономических систем, формирование стратегий государственного воздействия на целевые параметры макроэкономической системы. Этим определяются цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологии и методического инструментария многомерного моделирования эффективности современной экономики.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- разработать понятийный аппарат и выявить ключевые признаки формирования многомерной модели эффективности современной экономики;

- выделить основные направления эволюции подходов к пониманию эффективности современной экономики, раскрыть фундаментальные положения, оказавшие значительное влияние на развитие методологии многомерной модели эффективности современной экономики;

- сформировать понятийный аппарат исследования эффективности функционирования и развития экономических систем на основе формирования многомерной модели;

- разработать методологию формирования многомерной модели эффективности современной экономики, обозначить прикладные возможности ее использования при разработке стратегий государственного регулирования эффективности экономики;

- обосновать взаимосвязанные принципы формирования многомерной модели эффективности современных макроэкономических систем, позволяющие выделить концептуальный и системный функциональный уровни модели, соответствующие изменениям целевой направленности развития и функционирования современной экономики;

- предложить концептуальную многомерную модель эффективности современной экономики, обосновать «идеальную» (целевую) взаимосвязь основных граней модели, структуру функциональных зависимостей по каждой грани многомерной модели;

-разработать методику повышения эффективности функционирования современной экономики на основе многомерной модели, определить принцип обоснования параметров социально-экономического развития современной экономики, воздействие на которые вызовет наиболее вероятные и эффективные изменения в функционировании всей системы, определить основные направления формирования институциональных условий повышения эффективности развития конкретных сегментов исследуемой системы;

- определить условия и основные тенденции экономических и институциональных диспропорций развития современной экономики России, раскрыть их причины, проблемы и перспективы повышения эффективности при существующих возможностях государственного регулирования;

- выявить основные закономерности влияния показателей рыночной грани многомерной модели на показатели социально-демографической и финансово-инвестиционной граней; разработать мероприятия по повышению эффективного межгранного взаимодействия;

- разработать методологию государственного управления эффективностью современной экономики в зависимости от расчетного уровня эффективности и существующих возможностей государственного воздействия на параметры макроэкономической системы.

Объект исследования - экономические взаимосвязи, формирующие эффективность современной экономики.

Предмет исследования — система функциональных зависимостей социально-демографических, рыночных и финансово-инвестиционных параметров современной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе положения меркантилизма, классического, неоклассического, институционального, эволюционного подходов к исследованию эффективности макроэкономических систем

Исследование основывается на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории маржинального анализа экономических процессов, моделей совокупного спроса и предложения, теории производственных функций, структурного анализа, исторического метода, теории общественно-экономических формаций, качественного анализа, экспертных оценок и социологических исследований, позволивших исследовать объект в динамичном развитии, взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой. Основу методологии исследования составляют диалектика и системный подход, что обусловило приоритетность реализации динамического подхода в теоретических и эмпирических исследованиях.

Информационная база исследования включает: официальные статистические материалы по вопросам социально-демографического, финансового, инвестиционного, инновационного, рыночного развития экономики, эффективности общественного производства, рынков факторов производства, содержащиеся в изданиях Бюро статистики МОТ, Росстата, региональных служб статистики, материалах международных экономических исследований; материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, научных журналах и изданиях, и представленные на сайтах авторитетных исследовательских, консалтинговых и аналитических учреждений и организаций; законодательные и нормативные акты РФ, Указы Президента, федеральные и региональные программы, концепции развития и обеспечения социально-экономической эффективности, независимые информационные ис-

точники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию проблем повышения социально-экономической эффективности современной экономики; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, портфельного, качественного анализа и других апробированных методов научного исследования; отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом; использованием в учебном процессе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует Паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия: эффективность общественного воспроизводства; принципы, особенности, тенденции, закономерности эволюции социально-экономических систем; п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория управления экономическими системами; п. 4.4. Методология экономической науки: принципы и методы экономико-теоретических исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексной методологии эффективности современной экономики, отличающейся многомерным моделированием ее элементов и системы инструментов моделирования эффективности экономических систем (методика оценки эффективности, методические рекомендации по совершенствованию макроэкономического регулирования и др.), позволяющих осуществлять в единой диалектической парадигме взаимоувязку существенных качественно разнородных параметров функционирования макроэкономической системы, комплексно оценивать эффективность ее развития, обосновывать рекомендации по совершенствованию государственной макроэкономической политики.

К наиболее значимым результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1. Разработаны теоретико-методологические основы формирования многомерной модели эффективности, базирующиеся на авторской концепции эффективности макроэкономических систем, отличающейся акцентом на многомерном и динамичном характере её содержательных компонентов, и результатах сравнительной оценки альтернативных научных теорий и подходов (регулируемый, Парето-эффективный, равновесный, сравнительный, затратный, неравновесный) к ее определению.

2. Предложена авторская трактовка категории «эффективность макроэкономической системы», используемой в многомерной модели, отличительной особенностью которой является понимание эффективности как комплексного свойства системы, векторной меры приближения её фактического

состояния, выраженного через зависимости факторных и результирующих параметров социально-демографической, рыночной и финансово-инвестиционной пропорций к их целевому уровню, что позволяет гармонизировать ожидания, цели и задачи, поставленные гражданским обществом, бизнес-сообществом и государством.

3. Сформирована диалектическая парадигма эффективности макроэкономической системы, базирующаяся на выявлении противоречий и механизмов взаимодействия эффективности с близкими по содержанию социальными и экономическими характеристиками макроэкономической системы (сбалансированность, социальная справедливость, конкурентоспособность, результативность, синергизм субъектов экономической системы, неравновесность, качество государственного регулирования, объем и качество саморегулирования, оптимальность социально-экономических отношений, оптимальность использования экономических ресурсов), учет которой позволяет повысить уровень обоснованности стратегических планов и программ развития национальной экономики.

4. Обоснована система принципов формирования многомерной модели эффективности макроэкономических систем (комплексности и системности, полиприоритетности, институциональной верификации, гносеологической транспарентности и др.), увязанных и согласованных между собой, учет которых позволяет обеспечить адекватность моделирования социально-экономических явлений и процессов, а также учесть влияние на макроэкономическую систему неэкономических факторов.

5. Разработана концептуальная многомерная модель эффективности современной экономики, которая включает три грани (социально-демографическую, рыночную, финансово-инвестиционную), детализированные по группам индикаторов (всего в модели использовано 27 индикаторов), комплексно оценивающих пропорции развития макроэкономической системы, и систему межгранных взаимодействий, опосредующих взаимное влияние качественно разнородных элементов современной экономики, влияющих на ее состояние и развитие.

6. Разработана системная функциональная многомерная модель эффективности макроэкономической системы, базирующаяся на «идеальных» тенденциях и пропорциях её развития, а также «идеальных» функциональных зависимостях между параметрами социально-экономического развития, выступающих в качестве системы макронормативов (эталона) при формировании и развитии национальной модели социально-ориентированной рыночной экономики, отличающаяся синтетическим ситуационным учётом представлений различных школ и направлений экономической науки о тенденциях экономической динамики.

7. Предложена методика пошаговой интегральной оценки эффективности макроэкономической системы на основе многомерного моделирования, отличающаяся от известных использованием процедуры количественной оценки статистической устойчивости значений системы индикаторов пу-

тем анализа численных значений производных первого порядка и эластичности функций, описывающих динамику указанных индикаторов, а также двухступенчатой процедурой усреднения показателей эффективности, которая может быть использована при разработке средне- и долгосрочных программ устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.

8. Разработана авторская семиэтапная методика (дифференциация факторных параметров многомерной модели по степени управляемости; расчет фактических функций многомерной модели; оценка статистической репрезентативности и «нормальности» вида функции; ранжирование статистически достоверных и «нормальных» функций по уровню управляемости, устойчивости и эластичности; комплексная оценка возможности позитивного влияния на социально-экономическую систему посредством воздействия на факторные переменные; оценка результатов воздействия конкретных мер государственного регулирования; планирование изменения фактических параметров модели в зависимости от прогноза социально-экономических показателей) повышения эффективности функционирования современной экономики на основе многомерного моделирования, отличающаяся использованием оригинальных частных методик оценки результативности мер государственного регулирования экономики.

9. На основе моделирования выявлены основные макроэкономические и институциональные диспропорции развития макроэкономической системы России (нерациональное влияние социальных расходов государства и социального неравенства на воспроизводство человеческого капитала; аномальная зависимость социально-демографических показателей от уровня коррумпированности; низкая эффективность функционирования рынка капитала и др.), а также рекомендованы направления государственного регулирования, направленные на их устранение.

10. На основе анализа результатов моделирования выполнена оценка интегральной эффективности экономики России в разрезе ее социально-демографической, рыночной, финансово-экономической подсистем; доказано, что наблюдаемое соотношение частных и интегрального показателей эф-фективностей не является устойчивым, установлен механизм влияния неэффективности социально-демографической и финансово-экономической подсистем на рыночную подсистему (в части рынков рабочей силы, товаров и капитала), что создаёт теоретические предпосылки для конструктивной корректировки российской макроэкономической политики.

11. Выявлены и систематизированы основные закономерности влияния показателей рыночной грани на показатели социально-демографической и финансово-инвестиционной граней экономической системы, базирующиеся на совокупности полифакторных (межгранных) функций авторской многомерной модели, что позволило обосновать пропорции использования рыночных и плановых механизмов в регулировании финансово-инвестиционных и социально-демографических процессов.

12. Предложена стратегическая матрица «управляемость-эффективность», отличающаяся позиционированием факторных переменных многомерной модели в зависимости от возможности государства влиять на их динамику, что позволило рекомендовать использование в практике государственного регулирования макроэкономической системы четырех базовых стратегий развития: стратегия повышения управляемости методом «тонкой настройки»; стратегия сохранения и упрочения позиций; стратегия качественного совершенствования системы и механизмов государственного регулирования; стратегия комплексных институциональных преобразований, активного включения гражданского общества в решение проблем роста эффективности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии моделирования динамики экономических систем и, как органичной ее части, - теории эффективности, интеграции ее концептуальных положений в теории экономического роста, государственного регулирования, расширении аналитических возможностей и методического инструментария, позволяющих определить влияние социальных, рыночных и финансово-инвестиционных параметров функционирования и развития макроэкономической системы на повышение ее эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором основные положения, выводы и рекомендации по повышению социально-экономической эффективности современной экономики на основе многомерной модели могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти РФ, аналитическими сообществами, научно-исследовательскими лабораториями, институтами и организациями при разработке, оценке стратегий и программ социально-экономического развития, приоритетных направлений инвестиционной, демографической, финансовой макроэкономической политики, мероприятий по модернизации и стимулированию инновационного роста экономики. Основные теоретические положения и выводы проведенного исследования могут использоваться в преподавании ряда экономических дисциплин: «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономическое планирование», «Информационные технологии», «Экономический анализ», «Прогнозирование» и др.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки исследованной проблемы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития: перспективы и проблемы выбора» (2006), II Всероссийской научной конференции «Казанские социологические чтения (в рамках проекта «Год социологии в России»)» (2008), региональных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (1999-2013); обсуждались на серии семинаров «Финансово-экономический кризис и меры по смягчению его последствий в Республике Татарстан (с уче-

том опыта других субъектов Российской Федерации)» (2009).

Выводы и результаты, полученные на промежуточных этапах исследования, докладывались и обсуждались в рамках тематических семинаров кафедры экономической теории, общего и производственного менеджмента Казанского государственного финансово-экономического института. Концептуальные положения методологии диссертационного исследования были апробированы при подготовке материалов для Министерства финансов РФ, Международного банка реконструкции и развития, Министерства экономики Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан, при выполнении проектов: «Организация государственно-регулирующего воздействия на «серый» рынок» (02-2.1-223/2005 (Ф)), «Концептуальные основы формирования кластеров на региональном уровне (на примере Республики Татарстан)» (02-2.2-35-/2006 (Г)), «Поддержка разработки стратегии проведения и текущая помощь в осуществлении комплексной реформы системы управления социально-экономической сферой г. Казани и Республики Татарстан» (RFTAP/QCBS/2.5) (2009-2010), при формировании докладов Министерства экономики Республики Татарстан о социально-экономическом развитии (2007-2010), Программы развития конкуренции в Республике Татарстан (2010), в научных докладах «Оценка конкурентоспособности Республики Татарстан» (2007-2009), «Проведение аудита конкурентоспособности Пензенской области» (2009-2010).

Результаты построения комплексной модели оценки эффективности РФ были представлены в докладе на Первом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2009). Комплексная модель макроэкономической эффективности была удостоена Диплома 50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан в номинации «Социально-экономическое развитие» (2009). Основные положения и результаты проведенного исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете в Институте экономики и финансов Казанского федерального университета при преподавании дисциплин: «Макроэкономика», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономическое планирование», «Информационные технологии».

Публикация результатов исследования. В рамках темы диссертационного исследования опубликовано 52 работы общим объемом 134,91 п.л., в том числе авторским объемом 52,86 п.л.: 5 монографий авторским объемом 29,02 п.л., 17 научных статей в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus.

Структура диссертации и логика работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, изложенных на 344 страницах; содержит 33 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 299 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторская трактовка категории «эффективность макроэкономической системы», используемая в многомерной модели. Эволюция научных взглядов на сущность эффективности экономической системы неразрывно связана с развитием теории экономических систем. В процессе исследования автором были выделены теории, которые оказали определяющее концептуальное влияние на развитие сущностных компонентов категорий «эффективность макроэкономической системы» (таблица 1). Каждая из представленных теорий расширяла и дополняла причинную характеристику эффективности, раскрывая новые возможности и направления развития макроэкономической системы.

В силу многообразия определений эффективности, в исследовании была синтезирована ее авторская трактовка с целью дальнейшего ее использования для многомерного оценивания макроэкономической системы.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика подходов к понятию «эффективность» в зависимости от механизма взаимодействия основных агентов макроэкономической системы_

Подходы к эффективности Содержание эффективности Источники эффективности Представители (неследователи)

Регулируемый управляемая ситуация, когда экономический агент достигает своих целей независимо от действий других участников протекционистская политика государства У. Стаффорд, Т. Ман, У. Петти, Д. Стюарт, Д. Юм

Парето-эффективность статичная ситуация, когда ни один из участников экономических отношений не может улучшить свое положение, не ущемив при этом интересов другого участника максимально возможная полезность для потребителей В. Парето, Э. Бароне, Н. Калдор

Равновесный равновесная ситуация, когда ни один из участников не может улучшить свое положение в одностороннем порядке соответствие спроса и предложения Д. Милль, А.Маршалл, Ф. Эджуорт, Л. Валь-рас, Д. Мид, Г. Хабер-лер, Я. Винер, П. Са-муэльсон, Д. Бхагвати

Сравнительно затратный устойчивая ситуация, когда участники экономических отношений могут улучшить свое положение, не ухудшив интересы другого участника производительность и обеспеченность факторами производства А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Один, Р.Торренс, У. Столпер, П. Самуэльсон, Т. Рыбчинский, Р. Джонс, М. Мусса

Неравновесный динамическая ситуация, когда участники экономических отношений могут улучшить свое положение, улучшив уровень реализации интересов другого участника темп усовершенствования факторов производства и товаров, интенсивность использования С. Линдер, М.Познер, Б. Минхас, К. Эрроу, Я. Тинберген, Д. Хикс, Б. Баласса, Р.Вернон, П. Кругман, Э. Хелп-ман, М. Портер

внешних и внутренних факторов

Многоуровневый ситуация, когда участники экономических отношений улучшают широкий спектр ключевых позиций синергия, кооперация, создание альянсов, совместное достижение разнородных целей Г. Кэри, И. ван Ставе-рен, А.С. Муратов

Предложено рассматривать эту категорию как меру приближения фактического состояния системы, выраженную через фактические зависимости факторных и результирующих параметров социально-демографической, рыночной и финансово-инвестиционной пропорций к их целевому уровню (функции) в многомерной системе координат (различных целей и задач).

Система «целевых» зависимостей факторных и результирующих параметров макроэкономической системы является динамической и представляет собой желательный процесс, отражающий монотонность целевых зависимостей и эластичность взаимовлияния факторных и целевых переменных. Под «целевой» функцией в данном контексте автор понимают такую монотонную зависимость результирующей переменной от факторной, при которой достигается максимальный долгосрочный социально-экономический эффект развития макроэкономической системы. Разумеется, по мере изменения стратегических ориентиров развития экономики и общества характер «целевых» зависимостей социально-демографических, рыночных и финансово-инвестиционных пропорций может изменяться, в части эластичности взаимовлияния переменных.

Математически эффективность рассматриваемых зависимостей представляет собой точечную эластичность фактических функций _^го параметра ьй пропорции (как правило, в последней точке временного ряда), скорректированной на монотонность и эластичность целевых функций. Экономически эффективность выражает то, на сколько процентов приблизится фактическая зависимость к ее целевому виду при изменении факторной переменной на 1%. Т.е. в качестве исходного параметра расчета принята точечная эластичность, скорректированная в зависимости от «целевого» вида зависимости каждого параметра пропорции модели.

Таким образом, в авторской трактовке эффективность макроэкономической системы - это не какая-либо «точка», или «состояние», а комплексное свойство системы, её способность приближаться к целевым состояниям (целевому вектору), выраженным через функциональные зависимости основных факторных и результирующих параметров развития макроэкономической системы.

2. Диалектическая парадигма эффективности макроэкономической системы. Многомерность оценки системы подразумевает задание набора показателей, «координат», описывающих её различные частные свойства. Предлагаемая в диссертации система координат названа диалектической, поскольку взаимосвязь эффективности функционирования и развития макро-

экономической системы с представленными в рамках данной парадигмы категориями является неоднозначной, внутренне противоречивой. Указанная парадигма в полной мере может быть применена для исследования эффективности сложных макроэкономических систем. В общей теории систем под сложной системой традиционно понимается система многоуровневая и структурно неоднородная. Такого рода системой является, например, национальная экономика России, характеризующаяся высокой степенью отраслевой и институциональной дифференциации.

Очевидной является взаимосвязь категорий «эффективность» и «результативность». В соответствии с предлагаемым нами определением, результативность есть количественное проявление эффективности, ее частный случай. Более сложной, неоднозначной является взаимосвязь категорий «эффективность» и «сбалансированность». Сбалансированность макроэкономической системы представляет собой некоторую рациональную организацию ее внутренней структуры, обеспечивающую устойчивость, пропорциональность функционирования и развития. Устойчивость обеспечивается и бездефицитностью государственного бюджета, и рациональной отраслевой структурой экономики, и минимальными трансакционными издержками, и прочими частными характеристиками социально-экономической сбалансированности. Таким образом, сбалансированность является фактором обеспечения текущего повышения эффективности и ограничением ее долгосрочного роста. По нашему мнению, сбалансированность - это условие повышения эффективности экономики в определенной системе координат. С появлением во второй половине XX в. теорий синергетики (Г. Хакен, И. Пригожин и др.), бифуркаций развития и экономического хаоса проблема взаимосвязи сбалансированности, пропорциональности и эффективности макроэкономической системы стала рассматриваться в ином аспекте.

В соответствии с представленными выше теоретическими взглядами, несбалансированные системы в долгосрочной перспективе могут демонстрировать более высокие параметры эффективности, чем системы сбалансированные, поскольку последние более склонны к застою. Методически данный тезис восходит к положениям диалектического материализма.

Эффективное развитие любой современной экономической системы возможно лишь в результате оптимального сочетания государственного регулирования и рыночного саморегулирования: высокая эффективность функционирования и развития экономической системы может быть достигнута лишь в результате действенного, продуктивного взаимодействия системы государственного социально-экономического регулирования и рыночных институтов саморегулирования.

Проблема взаимосвязи социальной справедливости и экономической эффективности является крайне сложной, диалектичной. С одной стороны, в краткосрочном периоде для реализации, например, масштабных государственных программ экономического развития требуются значительные ресурсы, которые, при прочих равных условиях, могли быть направлены на реали-

зацию социальных программ. С другой стороны, в долгосрочном периоде именно инновации создают предпосылки для ускоренного экономического роста и, соответственно, улучшения уровня жизни населения. При этом, принципиально важно, чтобы указанные вложения в инновации были достаточно транспарентными, контролируемыми обществом, чтобы минимизировать вероятный коррупционный риск.

3. Система принципов формирования многомерной модели эффективности макроэкономических систем. Одной из теоретических основ формирования многомерной модели эффективности является система принципов, на которых она базируется. В ходе исследования были выявлены основные принципы, связанные между собой системой прямых и обратных связей. К ним отнесены:

1. Комплексность и системность. Комплексность предусматривает максимально широкое рассмотрение наиболее значимых пропорций, свойств и отношений объекта исследования; системность предусматривает необходимость подобного рода комплексного исследования в некотором диалектическом единстве: элементы макроэкономической системы не могут быть исследованы изолированно от других элементов и системы в целом.

2. Полиприоритетность и сбалансированность. Использование одного-единственного приоритета (критерия эффективности) функционирования и развития макроэкономических систем может привести не только к определенным сложностям теоретического анализа, но и к весьма негативным последствиям в случае практической реализации моделей управления эффективностью указанных систем.

3. Взаимное дополнение методов моделирования. Данный принцип обеспечивает взаимную верификацию различных методов моделирования и оценки эффективности макроэкономических систем, имеющих, по отдельности, известные недостатки и ограничения использования.

4. Институциональная верификация. Суть принципа состоит в том, что все применяемые методы регулирования эффективности макроэкономических систем должны проходить проверку на достоверность с учетом институционального фактора. Данный принцип предполагает, что в современных условиях использование неоклассических экономико-статистических моделей оценки и управления эффективностью в чистом виде не является вполне плодотворным. Собственно, данный принцип тесно связан с предыдущим и предполагает, в частности, взаимодополнение методологии неоклассического и институционального синтеза в сфере управления эффективностью макроэкономических систем.

5. Приоритет динамизма. В процессе анализа, планирования и, в целом, управления макроэкономической эффективностью могут использоваться как статический, так и динамический подход. При этом изучение связей и отношений исследуемой макроэкономической системы, непосредственно влияющих на уровень и характер ее эффективности, в динамике является гораздо более продуктивным, чем на определенный момент времени. Переход от ди-

намической к статической модели обычно несложен, а обратный переход часто невозможен или требует построения качественно новой модели.

6. Гносеологическая транспарентность. Данный принцип означает, что многомерная модель эффективности экономической системы должна быть максимально понятной (понятен способ получения и представления исходной информации, ее обработки, получения итоговых результатов модели и т.п.).

7. Принцип комплементарное™ предполагает взаимное соответствие частей или их фрагментов, обеспечивающее образование связей между ними в единую систему.

4. Концептуальная многомерная модель эффективности современной экономики. Методологические основания формирования предлагаемой модели в историческом разрезе представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Методологические основания формирования предлагаемой многомерной модели эффективности современной экономики

Модель состоит из трех взаимосвязанных частей (граней): социально-демографической, рыночной и финансово-инвестиционной (рисунок 2). Предлагаемая модель позволяет полно, в рамках единой парадигмы выявить взаимосвязи между важнейшими социально-экономическими индикаторами, комплексно оценить эффективность функционирования отдельных секторов экономики (представленных гранями модели) и экономики в целом. Модель включает в себя два типа зависимостей социально-экономических индикато-

ров, опосредованных соответствующими типами макроэкономических функций, а именно:

- однофакторные зависимости, существующие в рамках каждого из выделенных блоков (рисунок 2).

Финансово-инвестиционная грань

Комплексное влияние параметров системы рынков на функционирование социальной сферы

3.1. Макрофункция структуры капитала 3.2. Влияние структуры капитала на бюджетное пачтттир 3.3.Влияние структуры капитала на инновации

3.4. Влияние налоговой нагрузки на экономический эффект 3.5. Вариант «кривой Лаффе-ра» З.б. Взаимосвязь налогов и инновационной эффективности экономики

3.7. Взаимосвязь инвестиций и прибыли 3.8. Влияние инвестиционной активности на доходы 3.9. Инновационно-инвестиционная парадигма

Рыночная гпань

2.1. Пропорции рынка капитала 2.2 Влияние нормы процента на экономический тюст 2.3.Влияние нормы процента на оынок тоуда

2.4. Взаимосвязь инфляции и рынка капитала 2.5. Долгосрочная динамика макроэкономического 2.6. Вариант «кривой Филипса»

2.7. Вариант функции взаимозаменяемости труда и капитала 2.8. Взаимосвязь заработной платы и экономического роста 2.9. Пропорции рынка рабочей А силы А

Социально-демографическая грань

1.1 .Эффективность воспроизводства человеческого капитала 1.2.Взаимосвязь социального неравенства и демографии 1.3.Взаимосвязь социального неравенства и преступности

1.4. Влияние социальной политики на человеческий капитал 1.5. Эффективность социально-демографической политики 1.6. Влияние социальных расходов на уровень преступности

1.7. Влияние коррупции на воспроизводство человеческого капитала 1.8. Влияние коррупции на демографию 1.9. Пропорции коррумпированности социума

Комплексное влияние системы рынков на финансовые результаты функционирования и инвестиционно-инновационную активность

Рис. 2. Многомерная модель эффективности современной экономики

В качестве факторной переменной в зависимостях такого рода выступает количественный социально-экономический индикатор, а в качестве результирующей переменной - качественный показатель. Эти зависимости позволяют максимально полно выделить внутренние пропорции эффективности функционирования и развития социально-демографической сферы, системы конкурентных рынков и финансово-инвестиционного сегмента экономики;

- двухфакторные зависимости, опосредованные статистическими функциями мультипликативной формы (типа функции Кобба-Дугласа), Такого рода зависимости связывают грань конкурентных рынков (рассматриваемый в качестве основного фактора долгосрочного эффективного развития экономической системы) с социально-демографической и финансово-инвестиционной гранями многомерной модели.

Предлагаемая многомерная модель эффективности экономики позволяет: выявлять взаимосвязи между важнейшими социально-экономическими индикаторами; комплексно оценивать эффективность функционирования отдельных секторов экономики и макроэкономической системы в целом; исследовать степень реализации стратегических целей и задач государства; определять приоритетность реформ для принятия грамотных политических решений и выработки оптимальной стратегии развития; формировать институциональные решения социально-демографических и финансово-инвестиционных проблем; повышать результативность государственного администрирования, за счет создания более открытой системы выявления сильных и слабых сторон в реализации государственных программ.

Логика расположения конкретных квадрантов внутри граней многомерной модели построена таким образом, чтобы прослеживались взаимосвязи формирования и развития межгранных функций, связывающих различные грани друг с другом.

5. Многомерная модель эффективности макроэкономической системы, основанная на «идеальных» тенденциях и пропорциях её развития, а также «идеальных» функциональных зависимостях между параметрами социально-экономического развития. Под «идеальной» функцией мы понимаем такую зависимость результирующей переменной от факторной переменной, при которой достигается максимальный долгосрочный социально-экономический эффект развития исследуемой системы.

«Идеальные» функции многомерной модели комплексной оценки эффективности рыночной экономики могут быть ранжированы по уровню возрастания и эластичности. Результаты данной работы представлены в таблице 2, где в графе «Монотонность функции» ее возрастание обозначено «+», убывание «-», а в графе «Эластичность функции» ее значение по абсолютной величине больше единицы обозначено знаком «+», меньше единицы - «-».

Полученная «идеальная» функция может быть использована как в условиях устойчивого роста, так и в условиях кризиса и депрессии функционирования экономической системы, то есть эффект цикличности социально-экономического развития в ее рамках должен быть, по возможности, нивели-

рован. Построение «идеальных» функций сводится к решению двух задач: а) оценка того, является ли функция возрастающей или убывающей; б) является эластичности «идеальной» функции.

Таблица 2 - Характер «идеальных» зависимостей многомерной модели для

современной экономики

№ квадранта Название квадранта Монотонность функции Эластичность функции

Социально-демографическая грань

1.1 Эффективность воспроизводства человеческого капитала - +

1.2 Взаимосвязь социального неравенства и демографии - +

1.3 Взаимосвязь социального неравенства и преступности + +

1.4 Влияние социальной политики на человеческий капитал + +

1.5 Эффективность социально-демографической политики + +

1.6 Влияние социальных расходов на уровень преступности - +

1.7 Влияние коррупции на воспроизводство человеческого капитала - +

1.8 Влияние коррупции на демографию - +

1.9 Пропорции коррумпированности социума + +

Рыночная грань

2.1 Пропорции рынка капитала - -

2.2 Влияние нормы процента на экономический рост - -

2.3 Влияние нормы процента на рынок труда + -

2.4 Взаимосвязь инфляции и рынка капитала - +

2.5 Долгосрочная динамика макроэкономического равновесия - +

2.6 Вариант «кривой Филипса» - +

2.7 Вариант функции взаимозаменяемости труда и капитала - -

2.8 Взаимосвязь заработной платы и экономического роста + +

2.9 Пропорции рынка рабочей силы + -

Финансово-инвестиционная грань

3.1 Макрофункция структуры капитала (вариант релевантной зависимости) + -

3.2 Влияние структуры капитала на бюджетное развитие + -

3.3 Влияние структуры капитала на инновации +

3.4 Влияние налоговой нагрузки на экономический эффект - +

3.5 Вариант «кривой Лаффера» - -

3.6 Взаимосвязь налогов и инновационной эффективности экономики - +

3.7 Взаимосвязь инвестиций и прибыли +

3.8 Влияние инвестиционной активности на доходы бюджета + +

3.9 Инновационно-инвестиционная парадигма + +

По мере изменения стратегических ориентиров развития экономики и общества характер отдельных «идеальных» кривых многомерной модели может видоизменяться, в особенности в части эластичности взаимовлияния переменных.

На основе использования полифакторных (межгранных) функций появляется возможность выявления широкого круга зависимостей между параметрами развития рынков труда, товаров и капитала, с одной стороны, и пропорциями функционирования и развития социально-демографической сферы и финансово-инвестиционных отношений, с другой. Тем самым, в рамках предлагаемой многомерной модели рассматривается максимально широкий спектр функциональных зависимостей социально-экономической системы, как одно-, так и многофакторных.

Математически двухфакторную зависимость параметров многомерной модели целесообразно описывать функцией мультипликативного вида:

у = а0хх1а1хх2а2, (1)

где у - значение результативной переменной; хь х2 - значения факторных переменных, относящихся к различным блокам многомерной модели; а0 -коэффициент неучтенных в модели факторных переменных; аь а2 - коэффициенты эластичности факторных переменных.

Построенные полифакторные функции позволят определить степень взаимосвязи граней и квадрантов многомерной модели (на основе анализа параметров статистической репрезентативности модели) и оценить степень совместного влияния социально-экономических факторов на различные результаты функционирования исследуемой системы (на основе анализа коэффициентов эластичности). В целом, предлагаемая многомерная модель эффективности современной экономики позволяет верифицировать наиболее существенные пропорции и отношения развития в их диалектическом единстве и комплексной взаимосвязи. Функциональная модель оценки эффективности рыночной экономики конкретизирует концептуальную модель в рамках конкретной системы «идеальных» функциональных зависимостей, последовательное сравнение с которыми фактических пропорций функционирования социально-экономической системы позволяет комплексно оценить эффективность последней и разработать управленческие мероприятия по ее устойчивому повышению.

6. Методика интегральной оценки эффективности макроэкономической системы на основе многомерной модели. Оценка эффективности конкретного квадранта методом дифференциального исчисления позволяет выявить степень соответствия фактической функциональной зависимости ее «идеальному» виду. При слабой связи показателей (Я2<0,5), эффективность является нулевой (формула 2). Для высокой связи параметров фактической зависимости для эластичных целевых функций (|Ецх(уу)|—1) приме-

няется формула 2, для неэластичных целевых функций (|Ецх(уу)| < 1) - формула 4. В случае наличия отрицательной динамики фактической зависимости в последней точке расчет производится по формуле 5. Эффективность грани (Э1) рассчитывается как сумма эффективностей фактических зависимостей ^ ых параметров ¡-х грани модели (формула 6). Эффективность макроэкономической системы (Эо) представляет собой сумму эффективностей социально-демографической, рыночной и финансово-инвестиционной граней (формула

7).

Если Я2 < 0,5, то Эх(уф = 0 (2)

Ех(уф, приуцц >0 (3)

ад

■Ех(уу), приуцу < О С Е&у), при у„¡/ > 0, уу'>0

I 1/Ех(уу), приущ'>0, уу'<0 ^

< - Ех(у¡), при у И,/< 0, уу^О 1/Ех(уф, при у „,/< 0, у у' < О

Приуц(х„ОСЛ)<0, то Экорр=-Эх(уу) (5)

31 = 0',/))/9 (6)

7 = 1

з

сУ: э. 5/3

(7)

где уц=^х1П]) - общий вид «целевой» зависимости _|'-ого параметра ¡-й грани модели (получена оценочным путем); д^фс) - фактическая зависимость .¡-ого параметра ¡-й грани модели, полученная статистическим путем; хпосл -значение последней по времени факторной переменной; И2 - коэффициент детерминации статистической функции; Ецх(у^) - оценочная «дуговая» эластичность «целевой» зависимости .¡-ого параметра ¡-й пропорции модели; Ех(уу) — фактическая точечная эластичность функции зависимости .¡-ого параметра 1-й грани модели; Эх(уу) - эффективность фактической зависимости ^ого параметра ьй пропорции модели; Э1 - эффективность ьой грани модели; Эо — эффективность макроэкономической системы; Экорр - скорректированная эффективность для функций, принимающих отрицательное значение в последней точке временного ряда.

7. Методика повышения эффективности функционирования современной экономики на основе многомерной модели. Структурная схема методики приведена на рисунке 3.

Рис. 3. Структура методики повышения эффективности экономики на основе многомерной модели

Методика позволяет выделить параметры социально-экономического развития, воздействие на которые вызовет наиболее вероятные и эффективные изменения в функционировании современной экономики, а также определить направления формирования институциональных условий повышения эффективности развития конкретных ее сегментов.

8. Основные макроэкономические и институциональные диспропорции развития макроэкономической системы России. Автором, на ос-

нове анализа динамики, статистической устойчивости и сравнения фактических функций квадрантов многомерной модели эффективности с «идеальными» вариантами, выявлены основные макроэкономические и институциональные диспропорции развития экономики России в 2000-2013 гг.

1. Социальное неравенство является значимым фактором влияния на человеческий капитал и уровень преступности. Для решения демографических проблем снижения социального неравенства в существующих институциональных условиях недостаточно - необходима комплексная социально-демографическая модернизация, в том числе совершенствование институтов воспитания, брака и семьи, качественное изменение характера жизни пожилых людей.

2. Выявлены аномальные зависимости индекса развития человеческого потенциала и уровня преступности от динамики социальных расходов государства, а также низкая эластичность влияния социальных расходов на демографические процессы. Это свидетельствует о том,- что качественная модернизация социальных расходов является важнейшим резервом долгосрочного повышения социально-экономической эффективности России.

3. Налицо процессы институционализации коррупции, трансформации коррупции из общественной аномалии в социальную норму, вызывающие среднесрочное условно-положительное влияние коррупции на воспроизводство человеческого капитала и демографические пропорции экономики. Ситуация является опасной для дальнейшего повышения эффективности социально-экономической системы в целом - в принятой парадигме дальнейший рост коррупции вызовет деградацию всех сфер социально-экономических отношений, в том числе образования, здравоохранения, обеспечения правопорядка.

4. Квадранты, отражающие влияние нормы процента на параметры экономического развития в России существенно деформированы. Это связано с низкой степенью интеграции коммерческих банков и предприятий реального сектора отечественной экономики. Рынок капитала нуждается, как показал произведенный анализ, в качественной институциональной модернизации.

5. Квадранты рынка товаров соответствуют «идеальным» функциям, демонстрируя отрицательное влияние инфляции на динамику реального производства и уровень занятости населения, что подтверждает известную и, в общем-то, активно используемую на практике Правительством РФ максиму о том, что сдерживание инфляции является одной из принципиальных задач социально-экономического развития.

6. Пропорции рынка рабочей силы характеризуются наибольшей степенью институциональной сформированностью, инфраструктурной обеспеченностью и потенциальной эффективностью. Важнейшим резервом долгосрочного роста эффективности является устойчивое повышение уровня реальной оплаты труда, как в государственном, так и в корпоративном секторах.

7. Выявлено статистически слабое влияние структуры капитала на финансово-инновационные процессы в экономике, что связано как с общей ела-

бостью института корпоративного управления, так и с относительной недоступностью долгосрочных заемных ресурсов для большинства промышленных предприятий.

8. Динамика налоговой нагрузки оказывает аномальное влияние на прибыль и инновационную активность в экономике, что наглядно демонстрирует необходимость превентивного ужесточения борьбы со схемами уклонения от налогообложения прибыли.

9. Квадранты влияния инвестиций на основные финансово-инновационные показатели, в целом, соответствуют «идеальной» форме. Вместе с тем, необходимы активизация, повышение транспарентности и эффективности трансформации инвестиционных расходов в инновационную продукцию и услуги.

В работе представлены графические интерпретации данных диспропорций.

9. Оценка интегральной эффективности экономики России. В результате проведенного исследования и выполненных авторских расчетов (таблица 3) сделан вывод, что в современных российских условиях необходимо качественное изменение подходов к демографической политике, так как только снижением дифференциации доходов демографические проблемы не решить. Необходимы комплексные меры по совершенствованию институтов семьи и брака, по модернизации социального статуса пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями.

Таблица 3 - Эффективность квадрантов граней многомерной модели

Ква дра ИТ Название квадранта Эффективность [Свад рант Название квадранта Эффективность Ква дран т Название квадранта Эффективность

Социально-демографическая грань Рыночная грань Финансово-инвестиционная грань

1.1 Эффективность воспроизводства человеческого капитала 7,67 2.1 Пропорции рынка капитала -0,605 3.1 Макрофункция структуры капитала 0,000

1.2 Взаимосвязь социального неравенства и демографии -17,71 2.2 Влияние нормы процента на экономический рост 1,852 3.2 Влияние структуры капитала на бюджетное развитие 0,000

1.3 Взаимосвязь социального неравенства и преступности 0,000 2.3 Влияние нормы процента на рынок труда -0,071942 3.3 Влияние структуры капитала на инновации 0,000

1.4 Влияние социальной политики на человеческий капитал -0,173 2.4 Взаимосвязь инфляции и рынка капитала -1,471 3.4 Влияние налоговой нагрузки на экономический эффект -5,633

1.5 Эффективность социально-демографической политики 1,013 2.5 Долгосрочная динамика макроэкономического равновесия 0,000 3.5 Вариант «кривой Лаффера» -0,226

1.6 Влияние социальных расходов на уровень преступности 0,000 2.6 Вариант «кривой Филипса» 0,630 3.6 Взаимосвязь налогов и инновационной эффективности экономики -5,378

1.7 Влияние коррупции на воспроизводство человеческого капитала -0,253 2.7 Вариант функции взаимозаменяемости труда и капитала 0,518 3.7 Взаимосвязь инвестиций и прибыли 0,000

1.8 Влияние коррупции на демографию -3,322 2.8 Взаимосвязь заработной платы и экономического роста 1,119 3.8 Влияние инвестиционной активности на доходы бюджета 0,000

1.9 Пропорции коррумпированности социума 0,000 2.9 Пропорции рынка рабочей силы 6,806 3.9 Инновационно-инвестиционная парадигма 0,888

Эффективность грани -1,422 0,975 1,15

В рыночной грани, в отличие от социально-демографической, количество квадрантов с положительной эффективностью доминирует. При этом наименее развит и институционально несовершенен рынок капитала, о чем свидетельствует наличие отрицательной эффективности в двух из трех квадрантов влияния нормы процента на качественные показатели функционирования рынков. Нормализация функционирования рынка капитала в России, повышение действенности его интеграции с реальным сектором экономики позволят повысить эффективность функционирования социально-экономической системы минимум на 0,67 (0,6 + 0,07) процентных пункта. Установлено, что

наибольшие резервы повышения эффективности макроэкономической системы в рамках данного блока связаны с влиянием налоговой нагрузки на экономический эффект и инновационную активность в экономике.

Неудовлетворительный уровень эффективности связан не столько с последствиями кризисных явлений в отечественной экономике в 2008-2010 гг., сколько со сложившимися и выявленными нами институциональными и структурными диспропорциями функционирования макроэкономической системы. Результаты свидетельствуют о том, что только по одному из квадрантов финансово-инвестиционной грани многомерной модели (квадрант 3.9 «Инновационно-инвестиционная парадигма») наблюдается положительная эффективность. Большинство квадрантов данной грани характеризуются нулевой или отрицательной эффективностью, что свидетельствует либо об отсутствии действенных финансово-инвестиционно-инновационных институтов, либо об их некорректном функционировании.

Ситуация с положительной эффективностью граней рынков и отрицательной эффективностью социально-демографической и финансово-инвестиционной граней не является устойчивой. Прогнозируется, что, в конечном итоге, социально-демографическая сфера и финансово-инвестиционный сектор, функционирующие неудовлетворительно, вызовут ухудшение параметров развития и рынков труда, товаров и капитала. Мероприятия по институциональному и структурному регулированию социально-демографических процессов и сферы финансов, инвестиций и инноваций имеют принципиальное значение для развития конкурентных рыночных механизмов в России.

Апробация разработанной многомерной модели повышения эффективности позволила оценить эффективность функционирования отечественной макроэкономической системы по отдельным граням, квадрантам и модели в целом, произвести сравнительный анализ эффективности, выявить причины ее удовлетворительных и не удовлетворительных значений, выделить резервы повышения общей эффективности и обосновать мероприятия по их мобилизации.

10. Основные закономерности влияния показателей рыночной грани на показатели социально-демографической и финансово-инвестиционной граней экономической системы. В исследовании в качестве результирующей переменной (у) нами была использована зависимая переменная квадранта социально-демографической грани или финансово-инвестиционной грани, в качестве первой независимой переменной (х0 используется независимая переменная того же квадранта, а качестве второй независимой переменной двухфакторной функции принимается независимая переменная параллельного квадранта рыночной грани (х2). Тем самым, экономический смысл предлагаемых к использованию двухмерных функций заключается в оценке совместного влияния рыночных параметров, с одной стороны, и факторных переменных социально-демографической и финансово-инвестиционной граней, с другой стороны, на результирующие переменные указанных граней.

Анализ функций взаимосвязи рыночной и финансово-инвестиционной граней многомерной модели эффективности показал, что для повышения эффективности функционирования финансово-инвестиционной сферы необходима ее дальнейшая последовательная либерализация, усиление влияния рыночных механизмов на пропорции финансово-экономического сектора экономики, а именно: ускоренное стимулирование частного спроса на инновации; повышение степени рациональной интеграции банковского сектора и реального сектора экономики; развитие института корпоративного управления и повышение эффективности корпоративного контроля за уровнем и динамикой долговой нагрузки; качественное изменение роли рынка труда в развитии инновационных процессов; снижение роли государственных корпораций в экономике вообще и функционировании финансового рынка в частности.

11. Стратегическая матрица «управляемость-эффективность», позволяющая позиционировать факторные переменные многомерной модели в зависимости от возможности государства влиять на их динамику.

В зависимости от сочетания управляемости и эффективности, в диссертации сформулированы четыре базовые стратегии наиболее рационального воздействия государства на факторные переменные, включенные в многомерную модель (рисунок 4).

Стратегическая матрица "управлемость-эффективность"

4 3 2 1 О -1 -2 -3 -4 -5

1 квадрант 2 квадрант

♦ 1

9 2 ♦ 3 --------- -4 * ♦

0 Г" 0,2 6 0,4 7 ',6 0,8 1

1 1- 5

3 квадрант

Уровень управляемости

4 квадрант

1 - средняя заработная плата, 2 - инвестиционная привлекательность, 3 - норма процента, 4 — социальные расходы бюджета, 5 — социачьное неравенство, 6 — уровень коррупции, 7-уровень инфляции, 8 - наюговая нагрузка, 9 - коэффициент финансовой зависимости

Рис.4. Вид стратегической матрицы «управляемость - эффективность»

К ним относятся: стратегия повышения управляемости методом «тонкой настройки» (без ущерба для существующих институтов): сочетание низкой управляемости и положительной эффективности; стратегия сохранения и уп-

рочнения позиций: сочетание высокой управляемости и положительной эффективности; стратегия качественного совершенствования системы и механизмов государственного регулирования: сочетание высокой управляемости и отрицательной эффективности; стратегия комплексных институциональных преобразований, активного включения гражданского общества в решение проблем роста эффективности: сочетание низкой управляемости и отрицательной эффективности.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная в диссертации многомерная модель эффективности макроэкономической системы позволяет системно оценить взаимосвязи развития социально-демографических, финансово-инвестиционных и воспроизводственных характеристик развития современной экономики и разработать на данной основе мероприятия по совершенствованию системы государственного экономического регулирования. Методология многомерного моделирования позволяет комплексно исследовать эффективность макроэкономической системы, которая оценивается приближенностью к целевому функционированию макросистемы с позиций экономических, социальных, финансовых, инвестиционных, инновационных пропорций развития, отражающих ожидания, цели и задачи, поставленные гражданским обществом, бизнес-сообществом и государством в целом. Эффективность в диссертации формируется диалектически, в соответствии с принципами комплексности и системности, полиприоритетности, взаимного дополнения методов оценки эффективности, институциональной верификации, приоритета динамических показателей над статическими, гносеологической транспарентности, компле-ментарности.

Содержание методологии комплексной оценки эффективности макроэкономической системы проявляется в рамках концептуальной и системной функциональной моделей исследования макроэкономических процессов. Концептуальная модель определяет характер формирования макроэкономической системы в парадигме граней и квадрантов. Системная функциональная модель анализа и повышения эффективности макроэкономической системы, конкретизирующая положения концептуальной модели, включает систему "идеальных" функциональных зависимостей, представляющих собой эталонные пропорции развития социально-демографической, рыночной и финансово-экономической граней макроэкономической системы.

На основе методологии многомерного моделирования эффективности макроэкономической системы сформирована методика повышения эффективности ее функционирования. Апробация данной методики позволила выявить такие основные диспропорции развития современной экономики Российской Федерации, как нерациональное влияние социальных расходов государства и социального неравенства на воспроизводство человеческого капи-

тала и демографию; аномальная прямая зависимость социально-демографических показателей от уровня коррумпированности, вызванная процессами трансформации коррупции из общественной аномалии в фактическую норму поведения; низкая эффективность функционирования рынка капитала, тормозящая процессы совершенствования рынков товаров и рабочей силы; отсутствие устойчивого положительного влияния долговой нагрузки экономики на ее эффективность; нерациональное влияние налоговой системы на инновационную активность.

В результате построения системы полифакторных функций выявлены основные закономерности влияния показателей рыночной грани многомерной модели анализа и повышения эффективности макроэкономической системы на показатели социально-демографической и финансово-инвестиционной грани. Анализ функций взаимосвязи рыночной и финансово-инвестиционной грани многомерной модели выявил существенные диспропорции функционирования современной отечественной экономики, для устранения которых в рамках предлагаемой методологии сформирована стратегическая матрица «управляемость - эффективность»; на ее основе определены приоритетные направления реформирования социально-экономической системы РФ. Автор считает, что результаты, полученные в диссертационном исследовании, внесут определенный вклад в теорию и методологию оценки и повышения эффективности макроэкономической системы, а использование предложенных в работе рекомендаций будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности развития национальной экономики РФ.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Демьянова, О.В. Многомерная модель эффективности макроэкономической системы: монография / О.В. Демьянова. - Казань: Казанский университет, 2011.-10,6 п.л.

2. Демьянова, О.В. Эффективность макроэкономической системы: теория и практика: монография / О.В. Демьянова, Ш.М. Валитов. - М.: Экономика, 2011.-11,8 п.л./6,0 п.л.

3. Демьянова, О. В. Подходы к оценке конкурентоспособности на основе методов анализа эффективности (на примере Республики Татарстан): монография / О.В. Демьянова, А.Р. Сафиуллин, Б.З. Хазиахметов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - 19,5 п.л. / 6,5 п.л.

4. Демьянова, О.В. Оценка конкурентоспособности Республики Татарстан: монография / О.В. Демьянова, А.Р. Сафиуллин, Л.М. Давлетшина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - 7,8 п.л. / 2,6 п.л.

5. Демьянова, О.В. Разработка модели развития Республики Татарстан: монография / О.В. Демьянова, М.Р. Сафиуллин. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - 6,63 п.л. / 3,32 п.л.

Статьи, опубликованные в ведучцихрецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

6. Демьянова, О.В. Сущностная характеристика многомерных моделей инновационной экономики / О.В. Демьянова // Казанский экономический вестник. - 2013. - № 6 (8). - 0,66 п.л.

7. Демьянова, О.В. Актуальные вопросы эффективности макроэкономических систем / О.В. Демьянова, Ш.М. Валитов // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. - 2013. - № 1- 0,80 п.л. / 0,40 п.л.

8. Демьянова, О.В. Стратегическое позиционирование в исследовании современных макроэкономических систем / О.В. Демьянова // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 34 (289). - 0,64 п.л.

9. Демьянова, О.В. Макроэкономические и институциональные диспропорции развития России / О.В. Демьянова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 37 (130). — 0,66 п.л.

10. Демьянова, О.В. Систематизированный анализ подходов к оценке эффективности макроэкономических систем / О.В. Демьянова, Ш.М. Валитов // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института.

- 2011. - № 1. - 0,66 п.л. / 0,33 п.л.

11. Демьянова, О.В. Методика оценки эффективности макроэкономической системы России / О.В. Демьянова, Ш.М. Валитов //Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2010. -№ 4. - 0,80 п.л. / 0,40 п.л.

12. Демьянова, О.В. Теоретические основы конкурентных преимуществ региона / О.В. Демьянова // Вестник Инжэкона. - 2009. - № 6. - 0,70 п.л.

13. Демьянова, О.В. Добавленная стоимость как элемент эффективности региональной экономической системы / О.В. Демьянова // Проблемы современной экономики. - 2010. -№ 1. - 0,72 п.л.

14. Демьянова, О.В. Конкурентная устойчивость как показатель эффективности региональной экономической системы / О.В. Демьянова // Вестник Инжэкона- 2010. - № 2. - 0,65 п.л.

15. Демьянова, О.В. Эволюция подходов к оценке эффективности региональных экономических систем / О.В. Демьянова // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 2. - 0,67 п.л.

16. Демьянова, О.В. Система методов оценки эффективности региональной экономики / О.В. Демьянова // Региональная экономика: теория и практика. 2010. - № 21(156). - 0,60 п.л.

17. Демьянова, О.В. Теоретические аспекты эффективности региональной экономической системы / О.В. Демьянова // Вестник Инжэкона - 2010. - № 3.

- 0,62 п.л.

18. Демьянова, О.В. Анализ методик оценки эффективности макроэкономических систем / О.В. Демьянова // Проблемы современной экономики. - 2010. -№ 3.-0,67 п.л.

19. Демьянова, О.В. Диалектическая парадигма эффективности социально-экономических систем / О.В. Демьянова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 26(83). - 0,64 п.л.

20. Демьянова, О.В. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования экономики / О.В. Демьянова // Вестник Ин-жэкона-2010. - № 5. - 0,65 п.л.

21. Демьянова, О.В. Концептуальная многомерная модель комплексной оценки эффективности макроэкономической системы / О.В. Демьянова // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 31(199). - 0,67 п.л.

22. Демьянова, О.В. Современные подходы к оценке конкурентоспособности региона (на примере Республики Татарстан) / О.В. Демьянова, А.Р. Сафиул-лин //Экономические науки. - 2009. - № 9(57). - 0,63 п.л. / 0,32 п.л.

Статьи в профессиональных научных журналах, научных сборниках, материалах конференций

23. Demyanova, О. A Multidimensional Assessment of the Efficiency of the Russian Economy / O. Demyanova, Sh.Valitov // World Applied Sciences Journal. -2013. - № 5. - 0,77 п.л. / 0,39 п.л.

24. Демьянова, О.В. Актуальные проблемы развития нефтехимического кластера Республики Татарстан: научный доклад / О.В. Демьянова, Д.Ш. Султанова, А.Р. Сафиуллин и др. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - Вып. 3. - 17,5 п.л. / 0,38 п.л.

25. Демьянова, О.В. Развитие конкурентных преимуществ отрасли с помощью цепочки добавленной стоимости // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 22 февраля 2010 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2010.-0,4 п.л.

26. Демьянова, О.В. Современные тенденции конкурентоспособности нефтехимического кластера Республики Татарстан // Экономические проблемы развития предприятий нефтегазохимического комплекса: матер, всероссийской науч.-практич. конф. (Санкт-Петербург, 15 сентября 2010 г.) / О.В. Демьянова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,3 п.л.

27.Демьянова, О.В. Современные тенденции оценки конкурентоспособности региона // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 20 февраля 2009 г.) I О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2009. - 0,3 п.л.

28. Демьянова, О.В. Проекты нормативных правовых актов и методических документов для обеспечения реализации Стратегии проведения комплексной реформы системы управления социально-экономической сферой г. Казани: научный доклад / О.В. Демьянова, С.М. Шапигузов, А.К.Синягин, Г.В. Семенов и др. - М„ 2009. - 20,63 п.л./ 1,06 п.л.

29. Демьянова, О.В. Тенденции конкурентоспособности отраслей Республики Татарстан /О.В. Демьянова, М.Р. Сафиуллин // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2009. - №1. - 0,6 п.л./ 0,4 п.л.

30. Демьянова, O.B. Рекомендации к проекту Стратегии проведения комплексной реформы системы управления социально-экономической сферой г. Казани: научный доклад / О.В. Демьянова, С.М. Шапигузов, А.К.Синягин, Г.В. Семенов и др. - М., 2009. - 8,5 п.л./ 0,6 п.л.

31. Демьянова О.В. Текущее состояние, результаты реформ и проблемы в сфере управления муниципальными финансами и социально-экономической сферой в г. Казани: научный доклад / О.В. Демьянова, С.М. Шапигузов, А.К.Синягин, Г.В. Семенов и др. -М., 2009 - 8,75 п.л./ 0,8 п.л.

32. Демьянова, О.В. Современные тенденции развития Республики Татарстан // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 20 февраля 2009 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2009. - 0,5 п.л.

33. Демьянова, О.В. Повышение инвестиционной привлекательности кластера // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 25 марта 2009 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2009. - 0,7 п.л.

34. Демьянова, О.В. Анализ концентрации отраслей промышленности Республики Татарстан // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 18 февраля 2008 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2008. - 0,6 п.л.

35. Демьянова, О.В. Повышение конкурентоспособности за счет оптимизации отраслевой структуры (на примере Республики Татарстан) / О.В. Демьянова // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2008. - № 2. - 0,60 п.л.

36. Демьянова, О.В. Три кита конкурентоспособности Татарстана / О.В. Демьянова // Время и деньги. - 2008. - № 53 (2754). - 0,80 п.л.

37. Демьянова, О.В. Некоторые выводы оценки конкурентоспособности отраслей Республики Татарстан // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 20 февраля 2007 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2007. - 0,7 п.л.

38. Демьянова, О.В. Некоторые аспекты стратегического управления конкурентоспособностью Республики Татарстан // Особенности российского менеджмента: материалы всероссийской науч.-практич. конф. (Казань, 20 октября 2007 г.) / О.В. Демьянова. - Казань, 2007. - 0,3 п.л.

39. Демьянова, О.В. Оценка конкурентоспособности Республики Татарстан / О.В. Демьянова // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2007. -№ 4. - 0,6 п.л.

40. Демьянова, О.В. Некоторые аспекты оценки конкурентоспособности Республики Татарстан // Современные проблемы развития: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 20 июнь 2006 г.) / О.В. Демьянова. -Казань: ЦПЭИ АН РТ, 2006.- 0,4 п.л.

41. Демьянова, O.B. Методы оценки эффективности стратегии организации // Ученые записки КГФЭИ. Выпуск 18: сб. науч. трудов / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2006. - 0,5 п.л.

42. Демьянова, О.В. Методологические основы построения модели развития Республики Татарстан // Научные труды аспирантов и соискателей Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан: сб. науч. трудов / О.В. Демьянова. - Казань: ЦПЭИ АН РТ, 2006. -0,4 п.л.

43. Демьянова, О.В. Тенденции развития стратегического менеджмента / О.В. Демьянова // Экономический вестник КГФЭИ. - 2006. - № 3(4). - 0,6 п.л.

44. Демьянова, О.В. Актуальные вопросы построения модели развития Республики Татарстан на период 2006-2016 гг. / О.В. Демьянова, JI.M. Сагдиева // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2005. - № 12. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.

45. Демьянова, О.В. Формирование стратегического плана развития предприятия в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства / О.В. Демьянова, Б.В. Бакеев, Г.Р. Мухаметшина // Проблемы экономики и управления. - 2004. - № 4 (6). - 0,65 п.л. / 0,3 п.л.

46. Демьянова, О.В. Особенности формирования добавленной стоимости в Республике Татарстан // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 18 февраля 2005 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2005. - 0,4 п.л.

47. Демьянова, О.В. К вопросу об эффективности стратегии предприятия // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 24 февраля 2004 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2004. - 0,5 п.л.

48. Демьянова, О.В. Использование методов стратегической диагностики в антикризисном управлении // Теория и практика антикризисного управления: материалы всероссийской науч.-практич. конф. (Казань, 24 май 2003 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КГФЭИ, 2003. - 0,2 п.л.

49. Демьянова, О.В. Актуальные вопросы использования стратегической диагностики в управлении предприятием / О.В. Демьянова // Вестник ТИСБИ. -2003. -№12. -0,31 п.л.

50. Демьянова, О.В. Технология проведения анализа стратегического положения отрасли / О.В. Демьянова // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2003. - № 3. - 0,6 п.л.

51. Демьянова, О.В. Эволюция подходов к проведению стратегического анализа // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы региональной науч.-практич. конф. (Казань, 23 февраля 2003 г.) / О.В. Демьянова. - Казань: КФЭИ, 2003. - 0,2 п.л.

52. Демьянова, О.В. Методологические основы проведения стратегического анализа на предприятии // Управление бизнесом: материалы региональной науч.-практич. конф. (Нижний Новгород, 23 сентября 2001 г.) / О.В. Демьянова. - Нижний Новгород: НГУ, 2001.-0,3 п.л.

ДЕМЬЯНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.06.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,1. Бум. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ 266.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ