Формирование модели эффективного развития инновационной образовательной системы России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солуянова, Елена Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели эффективного развития инновационной образовательной системы России в условиях глобализации"

09-1 2904

На правах рукописи

СОЛУЯНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Формирование модели эффективного развития инновационной образовательной системы России в условиях глобализации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Максимцев Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Геннадий Иванович

доктор экономических наук, профессор Смирнов Сергей Борисович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «_» февраля 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

|"о с с и й с к л |

, УдМТТПЕННАЯ

' ¿и!>л«--о" ека 3

а о и 9__1 °

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Функционирование образовательных систем в современных условиях глобализации проходит на фоне таких неблагоприятных факторов, как социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств, неполнота и противоречивость нормативной правовой базы, систематическое неисполнение норм законодательства в области образования. На фоне этих неблагоприятных факторов инновация выступает важным резервом обновления образовательной системы и приведения ее в соответствие с современными требованиями. Инновационное образование является основой преобразований общества и экономики, способствует достижению всеобщей социализации и профессионализации, удовлетворению потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, определяя его приоритетность в политике государства и актуализируя проблему инновационного развития профессиональных учебных заведений. Каждая образовательная система сегодня, как и всегда в кризисной ситуации, наиболее ощущает болевые точки социума, так как призвана, разрешить противоречия между обществом, нуждающемся в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность- и личностью, стремящейся реализовать свои потенциальные возможности. В связи с этим основой развития инновационного образования является создание модели инновационного устойчивого развития системы образования, обеспечение ее соответствия современным требованиям глобализации, социально-экономическим потребностям России, запросам человека, общества и государства.

Необходимость развития системы инновационного образования требует определения перспектив развития, профессиональных учебных заведений в соответствии с социально-экономическими изменениями в России, ее интеграцией в мировую и европейскую экономику и целями. К ключевым характеристикам процесса формирования инновационных структур в системе образования относятся цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение. Так, цель инновационного образования видится, прежде всего, в создании механизма устойчивого развития системы образования, приведение ее в состояние соответствия с социально-политическими потребностями страны.

Насущной проблемой формирования инновационных структур в сфере образования является достижение необходимых качественных и количественных характеристик образовательных услуг на федеральном уровне, уровне отдельных регионов и в рамках организационно-экономического развития отдельных образовательных учреждений. Вместе с тем, необходимо добиваться непротиворечивости и соподчиненное™ целей, механизмов реализации и финансового обеспечения функционирования, вновь создаваемых инновационных образовательных комплексов, устраняя дублирование и

раздробленность усилий органов управления на различных уровнях, в целом повышая эффективность реформирования сферы образования.

Анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования системы образования свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения. Таким образом, противоречия между необходимостью изучения генезиса российской инновационной системы образования, как условия вхождения в мировое образовательное сообщество и отсутствием знаний о системе инновационного развития образования, в его национально-исторической и социально-культурной обусловленности России, создавшейся потребностью и недостаточной изученностью особенностей инновационного образования в условиях глобализации определили проблему данного исследования.

Кроме того, недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность, возможности инновационного развития образования в условиях глобализации. В теоретических исследованиях недостаточно разработан понятийный аппарат инновационного развития в сфере профессионального образования. Не определены и недостаточно реализуются методологические подходы к проектированию инновационного развития профессиональных учебных заведений как системного объекта, который следует рассматривать на основе синтеза наук, междисциплинарной методологии; теоретико-методическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений остается слабо исследованным.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность экономики, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию основ эффективного организационного обеспечения инновационного развития системы образования в условиях глобализации определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

' Цель исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ организационного обеспечения инновационного развития системы образования с помощью построения модели инновационного образования на основе анализа и выявления проблем инновационного развития в условиях глобализации.

Задачи исследования

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

1. Выявить общие и специфические характеристики становления системы образования в России.

2. Раскрыть сущность и роль реформирования российского образования, а также основные теоретические положения инновационного развития системы образования в условиях глобализации.

3. Провести анализ и исследовать особенности развития и модернизации российской системы образования, а также изучить мировой опыт реформирования образования.

4. Сформировать положения создания инновационных образовательных учреждений, а также принципы и приоритеты инновационного развития системы образования в России;

5. Провести анализ образовательной деятельности отечественных учебных заведений на современном этапе, выявить позитивные и негативные аспекты развития, особенности образовательных приоритетов в инновационном обучении.

6. Исследовать возможности использования зарубежного опыта инновационного образования в процессе создания современного образования России.

7. Дать оценку нормативно-правовому обеспечению процессов функционирования инновационных комплексов в России и изучить комплекс законодательных мер по обеспечению деятельности образовательных учреждений.

8. Обосновать применение инновационных технологий в процессе организации системы образования в условиях глобализации.

9. Сформировать направления повышения эффективности функционирования инновационного образовательного учреждения. Разработать критерии оценки качества инновационного образования.

10.Предложить организационно-экономическое обоснование модели перехода на инновационное образование в условиях глобализации.

11. Обосновать использование научного центра и НИИ как базиса развития инновационного образования на основе функциональной интеграции образования и науки.

Разработанность темы исследования

Исследования в области теории и практики образования проводили А.Н. Ганичева, O.A. Кармакаева, Н.В. Литарова, С.В.Сергеева, М.О. Чекова.

Развитие негосударственных форм образования рассматривалось в работах М.В. Багрянцевой, Н.В. Володиной, М.К. Зубковой, А.Г. Кармаевой, C.B. Куприяновой, В.А. Солоницыной, JI.A Тофтапушиной и др.

Анализ текущего развития и тенденций развития российского образования в условиях реформирования отражено в работах В.П. Бедерхановой, A.M. Кондакова, Е.Б. Осей, О.Г. Прикота и др.

Управление общеобразовательной организацией в процессе реформирования рассматривали такие исследователи, как Т.В. Белоусова, Т.Г.

Волченкова, JI.A. Волчок, Л.А. Куманяева, Е.Б. Куркин, Н.Б. Пугачева, Л.Н. Прогонюк, Л.Н. Шкуркина и др.

Разработке концепций развития образования на основе проектирования его структуры, содержания, методов, форм посвящены работы Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Г.М. Романцева и др.

Большую группу исследований в отечественной практике представляют работы, посвященные проверке качества знаний в учебном процессе, требования к формируемым знаниям (М.И.Зарецкий, И.И.Кулибаба, И.Я.Лернер, Е.И.Перовский, С.И.Руновский, М.Н.Скагкин, В.П.Стрезикозин и ДР-)'

Образовательная система за рубежом исследовалась в работах Г.А. Андреевой, О.А. Быковой, С.В. Дандановой, Е.А. Карабутовой, Е.Н. Морозовой, Н.В. Негребецкой.

В области глобалистики написано большое количество работ как западных, так и отечественных авторов (в основном политологов, таких как И.А.Василенко, А.С. Панарин и др.). Но именно по инновационному образованию в условиях глобализации обнаруживается явный дефицит отечественных исследований.

Глобальный контекст образовательной деятельности наиболее подробно исследовали американские ученые (Alger Hoolver, Becker, Darling-Hammond, Hanvey, Evans, Newman, Saxe, Maisto, Tanner Tanner, McLaunghlin, Talbert, Barscia), занимались данной проблемой и отечественные ученые: Подкладюк Е., Спасская В., Вульфсон Б., Малькова 3., Тагунова И., Лиферов А. и другие. Тем не менее, представленные научные подходы различны по историко-социальным условиям, и дефиниция инновационного образования в условиях глобализации ещё разработана недостаточно.

Развитию инновационного образования в условиях глобализации способствуют различные научные конференции, встречи и другие международные мероприятия. Так, например, существенный вкладом в развитие инновационного образования стал проведенный в Австрии в сентябре 2007 г. международный симпозиум, на котором обсуждались необходимость и значение развития инновационного образования в новом веке, в том числе через новые обучающие технологии (the Global villadgeintothe Globalcity -MarshallMcLuhan, RobertMcCIintock).

Однако в настоящий момент в экономической литературе посвященной проблематике формирования и совершенствования системы образования все условия развития и возможности перехода к инновационной системе образования недостаточно определены и обоснованы, что не позволяет в полной мере обеспечить процесс их создания.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс формирования и развития структуры инновационного образования на федеральном, региональном и

муниципальном уровнях, способный обеспечить дальнейшее развитие системы российского образования в условиях глобализации.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические, педагогические и социально-экономические особенности формирования инновационной системы образования, комплекс организационных мер и разработка модели по повышению эффективности деятельности образовательных учреждений в условиях глобализации экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, инновационного, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов по науке и образованию.

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, социально-экономической, психологической, научно-технической, в том числе зарубежной литературы, по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка труда и рынка инновационных образовательных услуг, результатов теоретического и экспериментального исследования; прогнозирование при определении перспектив развития инновационной образовательной системы России; моделирование системы инновационного развития учебных заведений на основе научных центров и обоснование социально-педагогических механизмов ее реализации; монографический метод оценки результатов практической деятельности; изучение директивных, нормативных и программных документов об образовании и инновационной деятельности. 2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта в области инновационного развития учебных заведений в России и за рубежом, прямое и косвенное наблюдение, изучение документации, анкетирование. Основным эмпирическим методом исследования явился контент-анализ, в процессе проведения которого были проанализированы тексты программ и концепций развития, содержание учебных планов и программ инновационного образования.

3.Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования. Особую значимость для исследования приобретают методологические и теоретические основы прогнозирования, моделирования и проектирования представленной инновационной модели образования.

Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ в области развития сферы образования, методические и инструктивные материалы министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования.

В ходе работы использовались научные обзоры и аналитические работы российских и зарубежных ученых в области реформирования и организации образования; публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Структура работы

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязей факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В результате выполненного исследования в диссертации получены следующие выводы:

1. Современный период развития экономики это период 'глобальных инноваций1 во всех областях культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Глобальные инновационные процессы сопровождаются ускорением развития всех сторон общественной жизни. В последние десятилетия изменения в характере обучения происходят в контексте глобальных образовательных тенденций, которые получили название 'мегатенденций'. К их числу относятся:

- массовый характер образования и его непрерывность как новое качество;

-значимость, как для индивида, так и для общественных ожиданий и

норм;

-ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности.

Таким образам, в современных условиях развития экономики именно инновационное образование выступает наиболее эффективным средством позитивного развития процессов глобализации, так как только инновационно-образованное общество и образованное человечество может критично и разумно противопоставить позитивные процессы развития негативным.

Установлено, что содержание инновационной системы образования в условиях глобализации должно состоять из следующих основных направлений:

• изучение систем (экономических, политических, экологических, технологических),

. изучение гуманитарных ценностей,

• изучение универсальных проблем,

• изучение глобальной истории.

Поэтому приоритетным направлением в условиях глобализации экономической и социальной сфер России, следует выбрать инновационное и информационное развитие, широкое использование новых знаний и технологий

во всех областях. Для решения этой задачи в России необходимо реализовать целый комплекс мероприятий, позволяющих не только осуществить подготовку кадров на современном уровне, но и активизировать инновационную деятельность.

2. На основе анализа современного состояния инновационных систем образования в России и за рубежом, выделены следующие общемировые проблемы образования:

1. Информационный бум - резкое увеличение объема и скорости обращения информации в современном обществе способствовали: научно-техническая революция, превратившая науку в производительную силу общества, создающую информацию о мире, и поставившая получение и распространение научной и технической информации на промышленную основу; новые технологии в полиграфии, сделавшие возможными миллионные тиражи. Но главной причиной информационного бума следует признать массовое образование.

2.Информатизация общества в результате развития средств массовой информации, мировых информационных сетей и компьютерных средств обучения явилась и следствием информационного бума, и средством его обуздания, и катализатором его дальнейшего возрастания. Информатизация общества привела к резкому увеличению массовых источников информации, которые не всегда оказываются согласованными в своих сообщениях и просто стремятся опровергнуть сообщения или их интерпретацию, сложившуюся ранее.

3.Появлеиие функциональной неграмотности, то есть неспособности работника или гражданина эффективно выполнять свои профессиональные или социальные функции, несмотря на полученное образование, стало следствием не только информационного бума и информатизации, но и резко возросшей социальной динамики - развития и смены технологий в промышленности, структурных изменений в развитии экономики, миграции населения, изменений социально-культурного контекста. В результате происходит быстрое устаревание приобретенных профессиональных и общекультурных знаний, потеря ими актуальности.

З.На основе анализа существующих определений и обновлений содержания инновационного образования в экономической отечественной и зарубежной литературе, дано следующее определение инновационного образования - это создание оптимальной и устойчивой учебно-организационной, научно-методической и нормативно-административной среды, обеспечивающей поддержку инновационных подходов к образовательному процессу, которые ориентированы на интеграцию научно образовательного потенциала вуза и отраслевой академической науки и установления партнерских отношений с работодателями.

Установлено, что основная задача инновационного образования на современном этапе - это получение новых знаний, предполагающая реализацию таких специфических функций, как:

- создание необходимых условий и организацию фундаментальных исследований;

- организация и поддержка прикладных НИОКР, в т. ч. использующих результаты выполненных в университете фундаментальных МИР;

- обеспечение и развитие соответствующей материально-технической приборной базы исследований;

- обеспечение и развитие необходимой информационно базы НИОКР.

- развитие и поддержка ведущих научно-педагогических школ;

- организация совместных исследований, интеграция с институтами РАН, РАМН, отраслевыми НИИ;

- поддержка научной молодежи.

- информационно-библиотечное обслуживание;

- метрологическое обеспечение, обеспечение экспериментальных исследований необходимыми стандартами;

- редакционно-издательскос обслуживание;

4.Важным элементом инновационного образования нужно считать повышение уровня креативности студентов, что предлагается осуществлять следующими путями.

1 .Изменение соотношения аудиторной нагрузки и самостоятельной работы в сторону существенного увеличения последней и уменьшения первой.

2. Индивидуализация обучения, которая выражается не только в возможности построения индивидуальных образовательных траекторий, но и в назначении научных руководителей для выполнения ряда предусмотренных учебным планом заданий.

3. Приобщение студентов к исследовательской работе начиная с первого курса в рамках работы научных кафедральных кружков.

4. В учебных планах должны быть предусмотрены курсы по библиографии, интернет-ресурсам, научной организации труда, помогающие студентам подготовится для дальнейшей научной деятельности.

5. Для организации научно-исследовательской работы студентов при инновационном обучении необходимо использовать разнообразные научные связи, на основе которых можно организовать проведение производственных практик в вузовских и академических НИИ.

6. Важным отличием образовательных программ инновационного образования является постоянное обновление их содержания за счет включения получаемых новых научных результатов в программы учебных дисциплин.

7. Существенное значение в формировании инновационного обучения имеет освоение компьютерных технологий получения и обработки информации. В связи с этим одним из критериев инновационного обучения

может быть наличие в учебных планах и объем дисциплин, направленных на освоение этих технологий, а также обеспеченность студентов техникой и программными средствами.

5.Проведенные исследования показали, что инновационное развитие образования подвержено влиянию следующих групп факторов. Выявленные факторы прилагается группировать по 2-м направлениям:

Внешние факторы: новая политическая и социально-экономическая стратегия развития государства; формирование института местного самоуправления и муниципализация социокультурных объектов; глобальный процесс информатизации общественного развития, связанный с пиедреиием электронных технологий во всс производственные сферы и превращением информационных ресурсов в важнейший национальный продукт, от которого зависят темпы поступательного развития общества; формирование рынка информационных продуктов и услуг; реорганизация системы образования.

Внутренние факторы: фактор опережающего развития образования; фактор проектирования инновационного развития; фактор открытости образования и общественного участия; фактор непрерывности образования; фактор стратегического инвестирования; фактор инновационное™ образовательной среды.

6.Реформирование содержания общего и профессионального образования выступает в качестве ведущего фактора развития образовательной системы. В конечном счете, посредством реформирования содержания образования реализуются его новые ценности и смыслы, последовательно преодолевается унифицированный характер образовательной системы, обеспечивается гуманистическая направленность образования, усиливается учебная мотивация личности, создаются предпосылки для развертывания творческих возможностей педагогических работников. В настоящее время в России не существует обоснованной программы реформирования системы образования. Основные реформы охватывают лишь некоторые составляющие сферы образования и не представляют собой единую модель. Некоторые из инициатив государственных органов по реформированию не подтверждены соответствующими механизмами реализации. Кроме того, не проводиться подготовки специалистов, нет прогноза потребности в кадрах, отсутствуют единое образовательное пространство, единые профессиональные и образовательные стандарты, единые образовательные программы, а также не существует системы подтверждения квалификации.

7.Реформирование образования на сегодняшнем этапе должно способствовать созданию единой системы, обеспечивающей непрерывность инновационных образовательных систем всех уровней образования. Поэтому, следующие направления и этапы реформирования системы образования на современном этапе устанавливаются в качестве основополагающих:

• Структурная перестройка системы общего образования, которая предполагает значительную внутреннюю реконструкцию системы общего образования, отдельных ее звеньев и элементов с целью приведения этой системы в соответствие с запросами времени, придания ей гибкого, адаптивного характера, способности адекватного реагирования на современные и перспективные потребности развития страны, при постоянном научном сопровождении на всех этапах от разработки - до внедрения.

- Обновление содержания общего образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством. Данное направление предполагает решение следующих задач: доработка содержания и введение государственных стандартов общего образования; обновление содержания общего образования, его разгрузка, ориентация на потребности личности, общества и государства, экспериментальная отработка нового содержания общего образования; продолжение введения профильного обучения; формирование и проведение в действие прозрачной и эффективной, независимой от органов управления образованием государственно-общественной системы аттестации и контроля качества образования; введение и отработка ЕГЭ и других форм контроля качества образования.

•Обеспечение системы общего образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом. Реализация данного направления предполагает: во-первых, повышение статуса учителя;

во-вторых государственную поддержку и стимулирование труда педагогических и управленческих работников общего образования; в-третьих, повышение профессионализма педагогических кадров.

- Усиление инновационной направленности системы общего образования, что предполагает: введение государственных минимальных инновационных стандартов в образовании.

- Научное обеспечение и сопровождение модернизации предполагает

усиление влияния науки на ход и содержание реформирования общего образования. Любые крупномасштабные действия на всех властных уровнях должны иметь научное сопровождение, опирающееся на методологические, историографические результаты изысканий. Рассмотрение и анализ всех действий в сфере образования, которые носили реформаторский и модернизирующий характер показывает отсутствие этого компонента. ■ Важным аспектом реформирования должна стать интегративность образования, в результате которой будет принятие всего лучшего в национальных системах образования.

8. С повышением роли инновационного образования в обеспечении устойчивого развития и конкурентоспособности государств на мировых рынках усиливается роль общегосударственных органов управления в выработке стратегии и политики развития образования, координации усилий и ресурсов, необходимых для нормального функционирования инновационного

образования. С этой целью необходимо четкое разграничение в законодательном порядке функций и ответственности между различными уровнями управления образованием: общегосударственным, региональным, муниципальным и институциональным.

9.На основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта предлагается использовать следующий понятийный аппарат:

Качество образования - интегральная характеристика системы образования, отражающая степень соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

Оценка качества образования - определение с помощью диагностических и оценочных процедур степени соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов, нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.

При оценке качества образования предполагается придерживаться следующих принципов:

о Оценка качества не сводится только к тестированию знаний учащихся (хотя это и остается одним из показателей качества образования).

о Оценка качества образования осуществляется комплексно, рассматривая образовательное учреждение во всех направлениях его деятельности.

В рамках разрабатываемой модели предлагается проводить оценку качества образования по следующей системе оценок:

1. Система внутренних оценок состоящая из_самооценки обучающихся и обучающих, внутреннего мониторинга качества, внутренней оценки образовательных программ, внутренней оценки образовательных учреждений, оценки индивидуальных достижений обучающихся, оценки качества деятельности обучающих., оценки органов управления образованием.

2.Система внешних оценок, используемая органами власти, обществом и производством, личностью, в т.ч. родителями, системой образования.

10. Можно констатировать, что в России еще не приняты необходимые меры для создания регулярной системы оценки работы учебных заведений и системы образования в целом так как, прежде всего, в этой сфере существует фундаментальное противоречие:

С одной стороны, автономия учебных заведений и преподавательского корпуса от государства в сфере определения программ обучения значительно расширяется;

С другой стороны, автономия учебных заведений и преподавателей может вступать в противоречие с систематическим процессом оценки результатов их деятельности со стороны государства.

11.Анализ научных взглядов на развитие образовательных процессов показал, что важным моментом при создании инновационной модели развития

инновационного образования России в условиях глобализации является принципы интеграции и их взаимодействие. При этом необходимо изучение опыта инновационной деятельности научно-образовательных комплексов в России и за рубежом, разработка практической модели научно-исследовательского комплекса на основе образовательного учреждения. Одновременно, в связи с востребованностью этой модели следует разработать типовую нормативно-правовую базу, которая должна соответствовать результатам передового российского и зарубежного опыта и способствовать прогрессу университетского образования.

12.В предлагаемой модели перехода существующей системы образования на инновационный тип развития в условиях глобализации, необходимо выполнение следующих позиций:

1. Превращение системы финансирования образования в мощный экономический рычаг управления.

2 .Обеспечение экономической самостоятельности и разнообразия форм образовательных учреждений (организаций), ресурсной привлекательности системы образования путем внедрения поправок в Гражданский, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации и другие нормативные акты; налоговое стимулирование юридических лиц и граждан, инвестирующих в образование или оказывающих ему безвозмездную поддержку.

3. Непрерывность профессионального педагогического образования означает перманентную поддержку профессионального инновационного уровня и мероприятий модернизации образования.

4. Внедрение современных технологий, прежде всего коммуникационных и информационных, в систему образования России предполагает работу в нескольких направлениях: техническое оснащение учебного процесса, методическое обеспечение и подготовку педагогических кадров.

5. Научно-методическое обеспечение модернизации отечественного образования. Новое инновационное содержание образования, изменение в его целях и задачах, развитие технологического оснащения обучения требует, принципиально новых педагогических и методических решений. Помимо текущих задач постоянно появляются новые, порой непредвиденные, связанные с практикой внедрения тех или иных инноваций в учебный процесс.

13.Разрабатываемая программа развития модели инновационного образования России предлагается проводить по следующим этапам:

I этап - реструктуризация образовательного комплекса с выделением и укреплением «фундаментального ядра» и создание зоны «инновационной деятельности» при реализации пакета инновационных проектов.

II этап - преобразование образовательного сектора в современный научно-технологический комплекс научного центра, создание международного центра науки, инновационного сектора экономики с инфраструктурой, реализация рада долгосрочных инновационных проектов, развитие инженерной

инфраструктуры научного центра, обеспечение потребности и возможности городского развития.

III этап (после 6-ти лет) - функционирование научного в системе Международных и Национальных Инновационных Центров.

14.0боснованно, что при всем разнообразии структурных построений вуза и присоединяемого к нему НИИ, возможно соединение некоторых схем структурной реализации уже существующих университетов и образовательных учреждений. Такое обобщение позволит оценить эффект, ожидаемый от применения тех или иных структурных решений. При этом предлагается принять во внимание два параметра: первый - степень деструктуризации (декомпозиции) НИИ при присоединении, второй - уровень ответных вузовских структур, с которыми осуществляется интеграция НИИ, либо его структурных подразделений в вузе. Однако, возможно множество вариантов структурных решений, причем в значительной степени эти модели будут определяться:

• масштабами присоединяемого НИИ, раздробленностью тематики НИИ

• структурой подразделений НИИ и их участи в тематике

• экономическими показателями НИИ и отдельных его подразделений

15.Неогьемлемым условием функционирования разработанной модели эффективности внедрения инновационной системы образования являются нормативное финансирование и новая организация финансовых потоков. Очевидно, что государственное финансирование образования является важнейшей статьей госбюджетов развитых стран. Приемлемая ориентация российских государственных расходов на образование - 6% ВВП, по сравнению с выделяемыми в России 3,8% ВВП в 2008 году. Недостаточное государственное финансирование образования приводит к устойчивой тенденции увеличения платности образования в России за счет расходов населения. На основе анализа, очевидно, что основное место в структуре расходов занимают бюджетные ассигнования на высшее профессиональное образование: 77,7% - в 2008 году, 77,8% - в 2009 году, 74,9% - в 2010 году. По оценкам экспертов, к концептуальным недостаткам проекта федерального бюджета на плановый период до 2010 года можно отнести применение счётно-бухгалтерских методов, использующих прежние условия и крайне низкие уровни расходов на социальную сферу. В большинстве случаев рост намеченных расходов фактически только покрывает официальный прогноз инфляции. Во многом это связано с тем, что до сегодняшнего времени не приняты законодательные акты Российской Федерации, направленные на расширение самостоятельности организаций социальной сферы.

1б.Наиболее надежным и действенным вариантом финансирования интеграционных процессов является финансирование через федеральные целевые программы. Однако, согласно законодательству, научные организации

не вправе вести образовательную деятельность, они получают бюджетные средства только на осуществление научной и (или) научно-технической деятельности. Это серьезно ограничивает возможности научных организаций при выделении средств на проведение интеграционных мероприятий.

17.Предлагается осуществить переход от постатейного финансирования к модели, в основе которой лежит нормативное подушевое финансирование с перечислением всех средств непосредственно учебным заведениям как бюджетополучателям и отнесение этих ассигнований к разряду защищенных статей бюджета. С его помощью будет реально поддерживаться взаимосвязь между численностью учеников и размером бюджетных ассигнований. Подушевое финансирование предлагается осуществлять на основе норматива бюджетного финансирования, который в краткосрочной перспективе определяется возможностями региональных и местных бюджетов, а в среднесрочной перспективе будет приближен к объективно обоснованному нормативу потребностей. Кроме того, регистрация образовательных учреждений в качестве юридических лиц и передача им от органов управления прав бюджетополучателей позволит:

• превратить образовательные учреждения в самостоятельных субъектов финансово-хозяйственной деятельности.

• более четко разграничить права и обязанности органов управления образованием и образовательных учреждений.

• существенно расширить возможности образовательных учреждений в привлечении внебюджетных средств.

• упорядочить и сделать "прозрачной" практику использования внебюджетных средств.

Учитывая реальные бюджетные ограничения, первоначально нормативы бюджетного финансирования должны обеспечить, прежде всего, безусловное покрытие расходов на заработную плату и социальные выплаты.

18.0боснованно развитие совместных инновационно-методических центров коммерциализации научно-технических разработок и технологий. Центры могут осуществлять работу по следующим основным направлениям:

• защита и управление интеллектуальной собственностью;

• привлечение предприятий и организаций региона к использованию научно-образовательного потенциала;

• предоставление консалтинговых услуг сотрудникам, студентам и аспирантам;

оказание информационных услуг.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вклад автора в проведенное исследование определяется выбором направления исследования, его цели и задач, поиском источников информации,

выбором объекта и предмета диссертационного исследования. Теоретические и методологические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

На основе анализа разработок отечественных и зарубежных исследователей по проблеме функционирования образовательных учреждений в современных условиях, а также результатов собственных исследований автором сформулированы основные направления развития системы инновационного образования в России.

Личное участие автора состоит в анализе и оценке направлений формирования и развития иитегрированного подхода к управлению образовательными системами, определении места образовательных систем в процессе управления инновациями.

Кроме того, автором проанализированы основные направления реализации государственной политики РФ к инновационному типу образования в условиях глобализации. Разработаны теоретико-методологические подходы к формированию эффективного инновационного образования в образовательных учреждениях.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по усовершенствованию существующей системы образования России и ее переходу к инновационному типу развития.

1. Для формирования модели инновационного образования предлагается создание на базе существующих учебных заведений научных центров, концентрирующих научно-образовательный потенциал регионов России. Научно-образовательные комплексы могут стать центрами национальной инновационной образовательной системы, способствуя переходу российской экономики на инновационный путь за счет использования имеющихся разработок, соединения производственных и образовательных инноваций.

2. Обосновывается ведущая роль в активизации инновационных процессов на всех уровнях высшей школы и, в первую очередь, ее ведущих учебных центров, где есть квалифицированные кадры для разработки инноваций и их нормативно-правовой проработки, есть база для подготовки руководителей и специалистов в области инновационного развития. Для этого предлагается создание инновационно - методических учебных центров, которые будут оказывать помощь ученым, преподавателям, студентам и аспирантам по реализации их знаний и инновационных идей в образовании и бизнес-среде.

3. Сделан вывод о целесообразности перераспределения административных полномочий по управлению образованием в пользу регионального уровня, что

позволит оперативно решать возникающие проблемы и будет способствовать повышению разнообразия образовательных форм.

4.0боснована необходимость устранения противоречий российского законодательства в части правового статуса уровней образования и образовательных документов для всех видов и форм образовательного процесса. На основе чего сформированы предложения для внесения в действующее законодательство ряда изменений, направленных на создание и нормальное функционирование инновационной системы образования.

5.Для обеспечения притока в систему образования внебюджетных средств предлагается введение дополнительных налоговых льгот, стимулирующих платежеспособный спрос юридических и физических лиц на образовательные услуги. При исчислении подоходного налога с физических лиц совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, следует уменьшать на сумму расходов на оплату (при условии, что эти услуги оказаны на территории Российской Федерации образовательным учреждением, имеющим лицензию и выдающим диплом государственного образца), расходов на формирование накопительных образовательных вкладов или на платежи по специальным видам образовательного страхования.

6. Разработаны критерии оценки инновационности учебного заведения и всей системы образования и охарактеризованы специфические критерии эффективности образовательной системы при работе в инновационном режиме (гарантированность качества образования, качество образовательных программ, кадровый, материально-технический и образовательный потенциал, уровень креативности субъектов образовательного процесса). Предложены критерии эффективности управления образовательной деятельностью: качество управления учреждением профессионального образования, управленческий и инновационный потенциал руководящих работников, внедрение инноваций в образовательную, хозяйственную, управленческую деятельность.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Определяется возможностью использования предложенных методических разработок по организационному обеспечению инновационного развития системы образования в деятельности соответствующих комитетов Министерства образования и науки РФ.

Полученные сведения могут использоваться в процессе преподавания курсов "Сравнительная педагогика", "Общая педагогика", "Управления педагогическими системами".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Солуянова Е.В. Методология оценки качества инновационной системы образования в условиях глобализации И Вестник Российской академии естественных наук. - 2008. - №4. - 0,5 п.л.

2. Солуянова Е.В. Особенности процесса организации инновационной системы образования в России и за рубежом // Современные аспекты экономики № 10 (135). - СПб., 2008. - 0,4 п л.

3. Солуянова П.В. Стимулирование процесса организации инновационной образовательной системы России в условиях глобализации: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. -2008. -1,0 п.л.

о 8 - Г. ;:.1

/

о *

К)

§ СОЛУЯНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Й АВТОРЕФЕРАТ

О

О

N Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

1одписано в печать 20.01.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная, иеч. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 35.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007242543