Развитие инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глазман, Григорий Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации"
На правах рукописи
ГЛАЗМАН ГРИГОРИИ ЛЬВОВИЧ
РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 МАЙ 2015
005569570
Санкт-Петербург
-2015
005569570
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Миэринь Лариса Александровна
Ивлева Елена Сергеевна
доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики», директор института подготовки кадров высшей квалификации Николаева Татьяна Петровна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», заведующая кафедрой менеджмента и экономики
Ведущая организация - Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита диссертации состоится <<3&» 2015 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ьпр://лу\¥ЛУлтесоп.щ/с! 1 в-50уе1:у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « ' ' »_¿и
2015 г.
овета Л.
Ученый секретарь диссертационного совета Л.А. Миэринь
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конкурентоспособность страны в условиях глобализации в существенной степени зависит от эффективного функционирования реального сектора экономики, а также восприимчивости его участников к инновациям, возможности их своевременно генерировать и внедрять. В России инновационное развитие национальной экономики с началом рыночных реформ сильно затормозилось, и в настоящий момент остается большое количество проблем, требующих решения на государственном уровне. В условиях глобализации именно инновационная составляющая национальной экономики становится основой независимости страны, устойчивости ее социально-экономического развития, способствует защите интересов государства от внешних и внутренних угроз.
В связи с этим весьма существенной для теории и практики является постановка вопроса о влиянии глобализации на активизацию инновационных процессов, а также выделении их тенденций и форм проявления. При этом данный вопрос в экономической литературе является плохо исследованным. Существует большой круг источников по глобализации, а также достаточно многочисленные публикации по разным проблемам инновационного развития экономики страны, в которых эти процессы и явления раскрываются, но зачастую не прослеживается их взаимосвязь.
Стабильное, устойчивое и поступательное развитие российской экономики, ее безопасное состояние в глобальном инновационном пространстве - важнейшие цели экономической политики. Между тем, в официальных документах аспект «глобализация - инновации» фактически не просматривается. Несмотря на достаточно значительный перечень официальных документов, так или иначе посвященных развитию инновационной сферы отечественной экономики, в настоящее время отсутствует сформированная экономическая стратегия государства, нацеленная на подключение России к глобальному пространству, в том числе в инновационной сфере.
Актуальность данных проблем значительно увеличивается в условиях обострения противоречий глобализации, что требует для их смягчения наличия мощного инновационного сектора. Таким образом, перед теорией и практикой стоит задача найти пути решения ключевых проблем развития российской экономики на инновационной основе с целью повышения конкурентоспособности государства на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем глобализации посвятили свои труды A.B. Бузгалин, И. Валлерстайн, С.Ю. Глазьев, М. Кастельс, А.И. Колганов, Д.Ю. Миропольский, Т.П. Николаева, Р. Пребиш, В.Т. Рязанов, В.К. Сенчагов, Ю.Г. Смирнов, A.B. Харламов, Ю.В. Яковец и др.
Региональная оставляющая глобализации раскрыта в исследованиях С.Н. Бабурина, В. Глуховцева, Г.М. Дендак, О.П. Литовки, Н.М. Межевича, В. Перской, Е.Д. Халевинской, Ю.В. Шишкова и др.
Различные аспекты инновационного функционирования отечественной и мировой экономики рассматривались в работах отечественных специалистов: C.B. Валдайцева, О.Г. Голиченко, Е.С. Ивлевой, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Л. Иноземцева, Е.М. Коростышевской, Б.З. Мильнера, Л.А. Миэринь, H.H. Молчанова, Н.В. Пахомовой, Н.В. Смородинской, A.B. Тодосийчука, а также в трудах зарубежных авторов: П. Друкера, Г. Ицковица, Г. Менша, Р. Ромера, Р.Б. Такера, Б. Твисса, К. Фримана, Г. Чесбро, Й. Шумпетера, В. Эбнера и др.
Вопросы, так или иначе отражающие взаимосвязь глобализации и инновационного развития, раскрывали такие ученые, как И.В. Бойко, А.Ю. Бородина, A.C. Бурнасов, Л.Б. Вардомский, В.А. Васин, A.A. Дынкин, О.П. Лукша, Л.Э. Миндели, В.К. Фролов, В.В. Уваров, В.А. Цветков, Ю.В. Яковец и другие.
Однако, несмотря на то, что в последние годы стремительно растет количество публикаций по тем или иным аспектам глобализации и инновационных процессов, проблема их взаимосвязи остается не до конца изученной. Существует целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего решения. Особенно это касается содержания глобализации, процессов соотношения глобализации и регионализации, а также тенденций и новых форм проявления глобализации в инновационной деятельности. В этой связи становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение и критический анализ влияния глобализации на инновационное развитие России и мировой экономики в целом, направления включения России и ее субъектов во всемирные инновационные процессы.
Объеет исследования — национальная экономика.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развертывания инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ влияния глобализации на развитие инновационных процессов на уровне национальной экономики. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:
- осуществить комплексный анализ глобализации;
выявить тенденции развития инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации;
- провести анализ ключевых игроков глобализации инновационных процессов;
- оценить состояние инновационных процессов в России и мире в условиях глобализации и определить место РФ во всемирных инновационных процессах;
- раскрыть проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство;
- раскрыть региональную составляющую глобализации и показать направления интеграции России во всемирные инновационные процессы.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам глобализации, регионализации, инновационного развития экономики и общества.
Методологической основой исследования стали методы научной абстракции, анализа и синтеза, аналогии и сравнения, исторический и логический, системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников и материалы периодической печати, монографии, официальные документы, законодательные и нормативные акты РФ, ресурсы сети Интернет, информационные материалы Росстата, базы данных различных международных организаций, а также компетентные мнения и интервью ведущих специалистов в данных областях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем глобализации инновационных процессов; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, количественного и качественного анализа и других апробированных методов научного исследования, отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, вызовы глобализации и их последствия, противоречия глобализации; структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально-экономических систем. 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к исследованию влияния фактора глобализации на развитие инновационных процессов в национальной экономике.
Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
уточнены понятия «глобализация», «интернационализация», «интеграция», «регионализация» и раскрыто их соотношение;
- охарактеризовано влияние глобализации на инновационные процессы с позиций разграничения процессных и субъектных трансформаций; определена категория «глобализация инновационных процессов»;
- на основе комплексного подхода к анализу форм развертывания всемирных инновационных процессов сформирована категориальная матрица глобализации инновационных процессов;
- на основе анализа ключевых игроков выявлены субъектные трансформации в глобальных инновационных процессах, проявляющиеся в следующих ключевых тенденциях:
• ускорения процессов институционализации взаимодействий в глобальных инновационных процессах,
• расширения числа ключевых игроков глобального инновационного пространства за счет ускоренного формирования стратегических альянсов, инновационных консорциумов;
• консолидации малых инновационных компаний в новейших высокотехнологичных отраслях в составе глобально-ориентированных регионов с кластерной структурой;
- определено состояние инновационных процессов в России и мире в условиях глобализации; показано место РФ во всемирных инновационных процессах;
- выделены и охарактеризованы проблемы, факторы и направления интеграции России во всемирные инновационные процессы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации научные результаты позволяют раскрыть основные характеристики развертывания инновационных процессов в условиях глобализации, место России во всемирных инновационных процессах и направления ее подключения к глобальному инновационному пространству.
Теоретические разработки автора могут использоваться как концептуальная основа для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблемам глобализации инновационных процессов.
Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Инновационная политика», «Экономика России», а так же спецкурсов по проблемам глобализации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по усилению позиций России в глобальном инновационном пространстве, а также в обосновании необходимости
разработки концепции подключения РФ к всемирным инновационным процессам, том числе на региональном уровне.
Предложенный автором подход может быть использован при выработке рекомендаций, нацеленных на реализацию экономических интересов России с целью высокого позиционирования страны в мировом инновационном процессе.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов в 2014 г. (СПбГЭУ), международных и российских конференциях: (СПбГУ, 2012 г.); (СПбГУ, 2013 г.); (Пенза, ПГУ, 2014 г.).
Структура диссертационного исследования соответствует решению поставленных задач. Диссертация включает введение, две главы, в каждой из которых по три параграфа, заключение, библиографию (в которой указано 194 источника) и приложения. Объем диссертационного исследования составляет 223 страницы и включает в себя 30 рисунков и 60 таблиц.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,1 п.л., среди которых 3 авторских статьи в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Соотношение понятий «глобализация», «интернационализация», «интеграция»', «регионализация». В экономической литературе отсутствует единый подход к трактовке сущности данных категорий и их соотношению. Ключевыми аспектами глобализации экономики являются такие составляющие, как интернационализация производства и капитала; взаимовлияние; взаимозависимость; взаимосвязанность стран, регионов, фирм; усиливающиеся интеграционные процессы; унификация и формирование единого экономического пространства, общемировой экономической системы; замещение государственного регулирования международным и др.
Изначально процесс глобализации экономики связан именно с интернационализацией, а интеграция - это уже следующая ступень. Если интернационализация — это процесс усиления взаимодействия между государствами, то интеграция это не столько процесс сближения, сколько переплетения, процесс взаимного проникновения стран. Отличие «интернационализации» и «глобализации», на наш взгляд, связано с тем, что для процесса интернационализации достаточно, чтобы фигурировали две страны и это уже международный уровень. Глобализация - это процесс, в котором задействованы фактически все страны, и точнее все регионы планеты. Таким образом, глобализация это процесс, формирующий единое целое - единое всемирное экономическое пространство.
Интернационализация корреспондируется с прилагательными международный, межгосударственный уровень, а глобализация, их, включая, имеет уже всемирный контекст.
В настоящее время происходит трансформация модели глобализации. Вместо большой глобализации акцент переносится на «малую глобализацию» в варианте регионализации мирового хозяйственного пространства. Процесс укрепления регионализации отражает реально существующую сегментацию глобализации в мировом хозяйстве, обусловленную неодинаковой степенью включенности регионов и отдельных стран в интеграционные процессы и различиями в уровнях развития экономик.
Глобализация и регионализация не только противоречивые, но и органически связанные явления и процессы. С одной стороны, глобализация затрагивает весь мир, всю мировую экономику. С другой стороны, последствия глобализации приводят к усилению экономической дифференциации, что в свою очередь ведет к регионализации мира. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.
В работе показано, что взаимосвязь понятий «глобализация» и «регионализация» раскрывается как минимум с двух сторон.
Во-первых, это противоположные вещи. Регионализация означает сопротивление, ответ на процессы глобализации, ее вызовы и главное здесь заключается в том, чтобы избежать негативных процессов, связанных с ней и осуществляемых в мировом пространстве в интересах наиболее сильных экономических игроков. Данный аспект имеет большое значение для России, поскольку нам фактически предлагается определенный тип экономической политики глобализации, основанный на вовлечении в хозяйственный оборот природных ресурсов.
Во-вторых, глобализация и регионализация - это взаимосвязанные явления и процессы, и в этом ключе речь идет о формах проявления глобализации на региональном уровне, ее региональной составляющей, об интеграционных процессах на региональном уровне. Интеграционные объединения приобретают все большее значение в мировой экономике, становятся существенным фактором региональной и субрегиональной безопасности.
В современных условиях региональная экономическая интеграция выступает важнейшей формой проявления глобализации в инновационной сфере.
2. Влияние глобализации на инновационные процессы. В работе проведено разделение трансформаций, происходящих в мировом инновационном пространстве в условиях глобализации, на процессные и субъектные. Влияние глобализации на инновационные процессы проявляется
в том, что в период глобализации имеют место следующие процессные трансформации:
- формирование национального инновационного пространства в условиях глобализации происходит под влиянием, как мировой конкуренции, так и интеграции;
- новым содержанием наполняется понятие «инновация», которая трактуется как ценность, определяемая уникальностью продукта или услуги и нацеленная на активизацию радикальных инновационных процессов, на максимальное удовлетворение нужд потребителя или решение его проблем;
- на новый сетевой уровень поднимается взаимодействие в рамках национальных инновационных систем в связи с возрастанием макроэкономической составляюшей инноваций;
- новыми моделями инновационного процесса, приобретающими доминирующее значение в условиях глобализации становятся: модифицированная открытая модель инновационного процесса для глобальных инновационных сетей и модель Тройной спирали.
Таким образом, можно говорить о возможности использования категории «глобализация инновационных процессов». По нашему мнению, это - нелинейный субъектно-пространственный процесс интеграции инновационных «игроков» международных инновационных сообществ на основе глобальных инновационных сетей, имеющий своей основой диффузию инноваций, приводящий к формированию открытого всемирного инновационного экономического пространства.
3. Категориальная матрица глобализации инновационных процессов. На основе выявления основных характеристик глобализации инновационных процессов разработана категориальная матрица всемирных инновационных процессов, отраженная в таблице 1.
Таблица 1 — Категориальная матрица глобализации инновационных процессов_
Предпосылки 1. Процессные: интернационализация и интеграция 2. Технологические: глобальная технологическая революция
Сущность Единое всемирное инновационное экономическое пространство на базе тотально-сетевого глобального рынка
Основа - международное разделение труда - новый технологический уклад - процесс диффузии инноваций
Сценарии развития - неолиберальный; - инновационно-прорывной
Последствия Прямые: - глобализация производственных отношений через тотальное регулирование мировых рынков глобальными игроками; - гегемония корпоративного капитала, проявляющаяся как власть всемирно-единого глобального капитала; - передача результатов технологического развития всем через
продуктовые инновации; - формирование глобальных инновационных сетей; Косвенные: технологическое неравенство как фактор усиления социально-экономического неравенства
Формы проявления - региональная экономическая интеграция; - развитие процессов концентрации и централизации научно-технологических сил; - активизация международного сотрудничества; - формирование глобальных центров управления инновационным развитием на базе интеграционных взаимодействий
Движущие силы противоречие между достигнутым уровнем развития и потребностями основных игроков
Направления развития - формирование и развитие национальных и региональных инновационных систем и их инфраструктуры; усиление региональной экономической интеграции в инновационной сфере; - развитие международной сети научно-исследовательских отделов; - появление новых мировых центров НИОКР в развивающихся странах; - рост иностранных инвестиций в научные исследования и разработки; - создание консорциумов и стратегических альянсов; - подключение к глобальным инновационным процессам малых инновационных компаний в новейших областях
Ключевые игроки - внутринациональные игроки: малые инновационные компании, инновационные консорциумы, наукоемкие регионы и кластеры; особые экономические зоны, предпринимательские университеты - национальные игроки: крупнейшие мировые национальные экономики и их неправительственные объединения; наднациональные игроки: ТНК, союзы государств, международные институты, кластерные платформы, международные инновационные консорциумы, стратегические альянсы, мировые научные центры, сети университетов
Противоречия, диспропорции - глобализация-регионализация; - центр-периферия; - традиционная экономика - новая экономика; - Север-Юг; - сеть - субъект; - мягкая сила - жесткая сила
Этапы 1.Очаговое расселение; 2. Страны; 3. Регионы; 4. Весь мир
Оси развития 1. Атлантическая (западная) 2. Азиатско-Тихоокеанская (восточная)
Тенденции - переход от модели «закрытых инноваций» к модели «открытых инноваций»; - переход от централизованных к преимущественно сетевым моделям, в частности модели Тройной спирали, базирующейся на процессе координации действий вне иерархии;
- смена вектора глобальной конкуренции в области исследований, разработок, технологий: переход от гиперконкурентной среды к кооперативно-конкурентной среде; расширения числа ключевых игроков глобального инновационного пространства за счет ускоренного формирования стратегических альянсов, инновационных консорциумов; - ускорение процессов институционализации взаимодействий в глобальных инновационных процессах; - консолидация малых инновационных компаний в новейших высокотехнологичных отраслях в составе глобально-ориентированных регионов с кластерной структурой
Источники инноваций Внешние: - участие в международной торговле технологиями; - прямые иностранные инвестиции; - импорт высоких технологий; - лицензионные соглашения; - копирование зарубежных технологий; - международная мобильность научных кадров Внутренние: - трансформационные процессы; - развитие НИС и ее элементов; - инновационная энергия участников инновационных процессов; -инновационное предпринимательство.
Активатор ы: отрасли и технологии альтернативная энергетика; нанотехнологии; глобальные телекоммуникационные информационные сети; биотехнологии растений, животных, лекарств и генная инженерия; фотоника и оптоинформатика
Показатели 1. Глобальные индексы и различные рейтинги специализированных структур, оценивающих те или иные позиции стран в мировой экономике. 2. Показатели, непосредственно отражающие глобализацию инновационных процессов. 3. Критерии и показатели состояния инновационных процессов в конкретных странах и региональных экономических группировках.
Материалы, содержащиеся в таблице 1, демонстрируют комплексный подход к трактовке глобализации инновационных процессов, позволяющий раскрыть его как сложный, нелинейный, противоречивый процесс, отражающий инновационную составляющую процесса глобализации, ее противоречивую природу.
3. Субъектные трансформации в глобальных инновационных процессах проявляются в следующих ключевых тенденциях:
• ускорения процессов институционализации взаимодействий в глобальных инновационных процессах,
• расширения числа ключевых игроков глобального инновационного пространства за счет ускоренного формирования стратегических альянсов, инновационных консорциумов;
• консолидации малых инновационных компаний в новейших высокотехнологичных отраслях в составе глобально-ориентированных регионов с кластерной структурой;
В работе рассмотрены субъекты глобализации инновационных процессов, объединенные в три большие группы:
- Внутринациональные игроки: малые инновационные компании, инновационные консорциумы, наукоемкие регионы и кластеры особые экономические зоны, предпринимательские университеты;
Национальные игроки: крупнейшие мировые национальные экономики и их неправительственные объединения;
- Наднациональные игроки: ТНК, союзы государств, международные институты, кластерные платформы, международные инновационные консорциумы, стратегические альянсы, мировые научные центры, сети университетов.
В ходе исследования установлено, что в условиях глобализации концентрация НИОКР в перспективных областях будет осуществляться в ведущих мировых научных центрах и инновационных регионах, что требует поддержки отечественных наукоградов и их превращения в наукоемкие глобально-ориентированные территории.
В работе показано, что современные всемирные инновационные процессы осуществляются по модели открытых инноваций и конкуренция уже развертывается не столько между ТНК, сколько между их стратегическими альянсами, инновационными консорциумами, что требует разработки соответствующей кооперационной стратегии для стимулирования соответствующих процессов в инновационной сфере России и ее позиционирования как составляющей современной глобальной инновационной политики РФ.
Ускорение инновационных процессов и формирование сетевых взаимодействий между ключевыми игроками приводит как к появлению новых, так и к перегруппировке сил внутри отдельных групп.
5. Состояние инновационных процессов в России и мире в условиях глобализации. Место РФ во всемирных инновационных процессах. Развитие инновационных процессов в российской экономике в свете международных сопоставлений, измеренное группой индикаторов (глобальные индексы и различные рейтинги специализированных структур, оценивающие те или иные позиции стран в мировой экономике; показатели, прямо отражающие глобализацию инновационных процессов; критерии и показатели состояния инновационных процессов в конкретных странах и региональных экономических группировках) позволило заключить то, что в РФ имеет место технологический кризис и за последнюю четверть века в стране произошел структурно-технологический сдвиг назад - к
доминированию более низких технологических укладов, при этом большая часть промышленных отраслей неинновационна по своей природе и деградирует.
Место России в мировой системе открытых инноваций определяется тем, что в рамках национальной экономики имеет место:
- заимствование и адаптация зарубежных технологий, как правило, устаревших;
- экспорт результатов интеллектуальной деятельности через продажу стартапов, других интеллектуальных ресурсов;
- «утечка умов» и риск утраты научного потенциала;
- преимущественно имитационные инновационные процессы в ущерб прорывным;
- слабость научно-технологической кооперации на различных уровнях.
Россия неконкурентоспособна в технологическом плане и ее позиции в
мировой системе отрытых инноваций далеко не самые лучшие.
В самой ближайшей перспективе наша страна, скорее всего, не сможет изменить сложившееся положение дел, поскольку налицо технико-технологическое отставание от многих стран. Россия пока не достигла необходимого уровня, чтобы стать полноправным участником формирующейся всемирной системы открытых инноваций.
Между тем, наша страна не должна развиваться только за счет внутренних ресурсов и ускоренного восстановления и развития своего внутреннего научно-технического потенциала. В этой связи наиболее оптимальный путь заключается в создании технологий и продуктов в партнерстве с другими странами, заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве по тем или иным технологическим направлениям или, если санкции будут мешать, без него, что осуществить будет гораздо сложнее.
При интеграции России в мировую инновационную систему сдерживающим фактором выступает неравномерность отраслевого и территориального развития отечественной экономики. Поэтому, для оптимизации существующей структуры экономики и приведения ее к уровню мировой инновационной системы требуется взвешенный комплексный подход к экономическим преобразованиям.
6. Проблемы, факторы и направления интеграции России во всемирные инновационные процессы. Для формирования стратегии национального инновационного развития, следует разграничивать три важнейшие группы факторов:
- факторы национального и мирового развития, подконтрольные управляющим воздействиям государства;
- факторы национального и мирового развития, неподконтрольные управляющим воздействиям государства,
- факторы вхождения национального хозяйства в глобальный постиндустриальный мир на правах равноправного партнерства.
Выделение факторов развития глобальных инновационных процессов с учетом уровня подконтрольности управленческих воздействий со стороны государства, позволяет рассмотреть проблему интеграции РФ в мировой инновационный процесс с позиции принятия стратегических решений. В работе разграничены экономические и институциональные факторы, подконтрольные и неподконтрольные управляющим воздействиям государства, на двух уровнях - национальном и мировом, что наглядно демонстрирует возможности и задачи государства в плане дальнейшего инновационного развития (табл.2).
Таблица 2 - Группировка факторов развития глобальных инновационных процессов_
Факторы, подконтрольные управляющим воздействиям государства Факторы, неподконтрольные управляющим воздействиям государства
I. Экономические факторы на уровне национального хозяйства
Структура экономики Региональная дифференциация
Уровень информационно-технологического развития экономики Склонность к риску у предпринимателей
Инновационный потенциал и инновационная активность Склонность к инновациям у предпринимателей
Инвестиционный потенциал и инвестиционный климат Инвестиционные решения отдельных субъектов
Целевые ориентиры и приоритеты развития хозяйства, наличие/отсутствие концепции инновационного развития Целевые ориентиры развития предпринимательства
Степень управляемости экономикой Степень инновационности хозяйствующих субъектов
Параметры развития денежного сектора, в т.ч. волатильность национальной валюты Индивидуальная производительность труда
Уровень занятости/безработицы Конкурентоспособность компаний
Уровень развития ОПК Стадия жизненного цикла национального хозяйства
Масштабы и направления фундаментальных исследований Доля расходов бюджета предпринимателей на инновационное развитие
Инфраструктурная обеспеченность «Бегство» капитала
Объем производства/масштабы теневого сектора Прямые связи национальных компаний с зарубежными заказчиками
Уровень отраслевой дифференциации Утечка умов
Уровень поддержки малого и среднего бизнеса
Степень кластеризации и сетевизации экономики
Расходы бюджета на инновационное развитие
II. Институциональные факторы на уровне национального хозяйства
Многообразие форм собственности и форм хозяйствования Стабильность развития хозяйствующих субъектов
Степень развития правовых институтов Институциональные риски
Морально-нравственные и культурные ценности общества Уровень пассионарности хозяйства
Трансфер институтов Тип институциональной матрицы
Адаптивная структура хозяйства
III. Экономические факторы на уровне мирового хозяйства
Наличие/отсутствие концепции интеграции в процессы глобального инновационного развития Диффузия инноваций
Степень развитости НИС Цены на нефть
Наличие/отсутствие инфраструктуры интеграционных взаимодействий Целевые ориентиры и стратегии развития глобальных игроков
Наличие/отсутствие условий/барьеров для ПИИ, трансфера технологий Агрессивность мирохозяйственной среды
Наличие/отсутствие территориальных «точек роста» инноваций, ОЭЗ Системная неопределенность мирового развития
Наличие/отсутствие мегатехнологических проектов Стадия циклического развития мирового хозяйства
Развитость предпринимательских и инновационно-предпринимательских университетов Стадия экономического и технологического развития каждой отдельной страны
Экономическая специализация, кооперация и место в международном разделении труда Стратегические ориентиры и приоритеты мировых игроков
Экспортная ориентация страны Экспортные стратегии мировых игроков
Технологическая зависимость/независимость страны Степень развитости международной научно-технологической кооперации
1У. Институциональные факторы на уровне мирового хозяйства
Наличие/отсутствие правовой базы интеграционных процессов в различных международных союзах Институциональные риски мирового развития
Наличие/отсутствие институтов долгосрочных межстрановых взаимодействий Стабильность политических и правовых международных институтов
Наличие/отсутствие совместных с другими игроками стратегий инновационного развития Качество международных институтов инновационного развития
Встроенность в международные промышленно-инновационные сети Степень развитости международной институциональной среды
В работе рассмотрены четыре варианта развития России в глобальной экономике: западно-европейское, ориентированное на страны ЕС; восточное, в рамках АТЭС и активизацией сотрудничества в рамках БРИКС, в том числе наращивание двустороннего взаимодействия с Китаем и Индией; постсоветское; многовекторное.
Проведенное исследование показало, что в условиях тяжелой внешнеэкономической ситуации именно многовекторное сотрудничество является основой высокого позиционирования РФ в глобальном инновационном пространстве, где доминирующее значение приобретает активизация инновационных процессов на всем постсоветском пространстве, в том числе в рамках ЕАЭС и более широких объединений.
В диссертации обоснована особая роль Дальневосточного федерального округа в процессах научно-инновационной интеграции со странами Азиатско-тихоокеанского региона. Инновационный аспект взаимодействия является весьма важным для нашей страны, поскольку сегодня продолжает реализоваться энергетическая стратегия развития Дальнего Востока и Россия рассматривается исключительно как поставщик природных ресурсов (лес, рыба, руда газ, нефть и другие).
Участие России в региональной экономической интеграции в АТР на взаимовыгодной основе имеет огромное значение для ее подключения к всемирным инновационным процессам и переходу от модели догоняющего развития к модели опережающего развития. Как видно, назрела разработка комплексной программы мер на федеральном и региональном уровне, нацеленных на активизацию инновационных процессов в РФ и ее Дальневосточном регионе с учетом глобализации.
Оптимальным, таким образом, является многовекторное сотрудничество с упором на формирование интеграционной группировки в рамках ЕАЭС и более масштабного сотрудничества с Китаем в области науки, технологий и инноваций.
Существенные прорывы РФ в глобальное инновационное пространство возможны на основе активного использования перспективных форм международной научно-технологической кооперации. Интеграция России во всемирные инновационные процессы возможна через активизацию сотрудничества на региональном уровне, что может выражаться в следующих процессах.
Во-первых, путем развертывания интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве в рамках СНГ, ТС, Евразийского экономического союза.
Во-вторых, на основе взаимодействия России с ЕС, что в условиях антироссийских санкций проблематично. Вместе с тем, ЕС заинтересован в совместных научных исследованиях и развертывании инновационного взаимодействия, в том числе и с РФ.
В-третьих, через развитие мягких форм экономической интеграции между двумя или группой стран, например в рамках БРИКС, а также
посредством стратегического партнерства с другими странами, например двустороннее взаимодействие России и Китая, России и Индии.
Для интеграции РФ во всемирные инновационные процессы целесообразно, во-первых, осуществлять это не через создание ТНК в сфере высоких технологий, а, учитывая научно-образовательный потенциал и территориальную протяженность России, путем формирования глобально-ориентированных региональных инновационных систем с кластерной структурой. Во-вторых, путем углубления ее интеграции во всемирные инновационные процессы через активизацию взаимовыгодного сотрудничества на региональном уровне.
III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертации сделан общий вывод о том, что глобализация оказывает значительное влияние на развертывание инновационных процессов в развитых странах мира, а также в ряде развивающихся государств, в частности в Китае, и несущественное воздействие на их активизацию в России.
Для подключения РФ к всемирным инновационным процессам целесообразно:
1) осуществлять интеграцию не через создание ТНК в сфере высоких технологий, а, учитывая научно-образовательный потенциал и территориальную протяженность страны, путем формирования глобально-ориентированных региональных инновационных систем с кластерной структурой;
2) углублять ее позиционирование во всемирных инновационных процессах путем активизации взаимовыгодного сотрудничества на региональном уровне:
- через развитие мягких форм экономической интеграции между двумя или группой стран, например в рамках БРИКС, а также посредством стратегического партнерства «РФ-Китай», «РФ-Индия»;
- путем региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве, а также на основе сотрудничества России с ЕС;
- за счет формирования глобальных инновационных регионов с кластерной структурой;
- на основе активизации трансграничного сотрудничества.
Интеграция России в глобальное инновационное пространство и более
высокое ее позиционирование на мировом рынке предполагает:
оптимальное сочетание закрытой и открытой моделей инновационного процесса с учетом национальных интересов страны, одновременное использование как экспортоориентированной, так и импортозамещающей специализации промышленного производства. При этом важно обеспечить самодостаточность, независимость национальной
экономики в тех технологиях, которые востребованы в ключевых отраслях, обеспечивающих национальную и экономическую безопасность страны;
- одновременное использование имитационной и прорывной стратегии технологического развития;
- ускоренное формирование сетевой инновационной экосистемы, в том числе на региональном уровне на принципах Тройной спирали.
В результате проводимой экономической политики произошло снижение значимости и уменьшение роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности страны, что требует разработки комплекса мер, нацеленных на кардинальное изменение существующего положения дел в данной области национальных интересов страны.
Актуальна разработка стратегии инновационного развития страны в условиях глобализации на долгосрочную перспективу на основе формирования Национального плана перехода РФ к инновационной экономике.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Глазман, Г.Л. Глобальные инновационные процессы: ключевые игроки / Г.Л. Глазман // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 6. - 0,4 п.л.
2. Глазман, T.JÎ. Формы проявления глобализации инновационных процессов / Г.Л. Глазман // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013. - № 3 (27). - 0,7 п.л.
3. Глазман, Г.Л. Региональная экономическая интеграция в инновационной сфере / Г.Л. Глазман // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 4. - 0,3 п.л.
4. Глазман, Г.Л. Глобальный инновационный рынок: ключевые игроки // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2013 год. Март-апрель 2014 г. Факультет экономики и финансов. Отделение национальной экономики / Г.Л. Глазман. -СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,4 п.л.
5. Глазман, Г.Л. Инновационный процесс в условиях глобализации (на примере модели открытых инноваций) // Предпринимательство и реформы в России. Материалы восемнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 22-23 ноября 2012 г. / Редколл. Е.Г. Чернова, C.B. Белозеров, М.А. Косарев и др. / Г.Л. Глазман. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2012.-0,1 п.л.
6. Глазман, Г.Л. Международное сотрудничество России в научно-технической сфере как фактор глобализации инновационных процессов // Интеграционные процессы: влияние на экономическое развитие. Материалы
весенней конференции молодых ученых-экономистов. Санкт-Петербург, 19 апреля 2013 г. / Редколл. A.B. Воронцовский (отв.ред.), Е.Г. Чернова, С.А. Белозеров и др. / Г.Л. Глазман. - СПб.: Издат. центр экон. ф-та СПбГУ, 2013. -0,1 п.л.
7. Глазман, Г.Л. Инновационные процессы в условиях глобализации // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: сборник материалов 24-25 апреля 2014 г. / Г.Л. Глазман. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2014. - 0,1 п.л.
ГЛАЗМАН ГРИГОРИЙ ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 28.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 80 экз. Заказ 476.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ