Развитие инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савина, Оксана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса"

□034Э2Э20

На правах рукописи

САВИНА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 4 МАР 2010

Москва-2010

003492920

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лочан Сергей Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук Мартынов Александр Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловская региональная

академия государственной службы»

Защита состоится «12» марта 2010 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «12» февраля 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта свидетельствует о том, что успешное функционирование отдельных территорий во многом зависит от прогрессивности структуры экономики и способности генерировать и реализовывать инновационные разработки. Для развития средних и малых городов России необходимо формирование инновационной сферы на основе научно-инновационной структуры, в центре которой должен находиться региональный образовательный комплекс.

Современному производству необходим «партнер», который бы обеспечивал развитие инновационной составляющей, действуя по открытым, четко определенным правилам. Этот «партнер» должен не просто являться участником рынка, но и обладать достаточным потенциалом для интенсификации развития отечественного производства как на региональном, так на федеральном уровне управления. Этим «партнером» должен стать региональный образовательный комплекс. Подобный подход позволит обеспечить интеграцию региональных образовательных комплексов в производственные структуры территорий, повысив тем самым их производительность и конкурентоспособность.

Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами регионального образовательного комплекса, отсутствие действенной стратегии государственной поддержки развития инновационной деятельности в сфере образования региона, необходимость построения модели его устойчивого развития, а также разработки и реализации программ повышения инновационной активности субъектов различных секторов инфраструктуры исследуемого комплекса определили актуальность настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость проблемы развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

Современные методологические подходы развивают лишь отдельные аспекты образовательного комплекса, однако комплексная концепция определения и повышения роли инновационной деятельности в экономике и социальной сфере региона за счет интенсификации производственно-экономических связей между хозяйствующими субъектами, объединенными по региональному признаку, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития инновационной составляющей в системе управления региональным образовательным комплексом, но и отсутствием

современных методов эффективного управления его инновационной инфраструктурой, адекватных требованиям современных рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам развития инновационной деятельности и инфраструктуры регионального образовательного комплекса заставил автора обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем развития инновационной деятельности в исследуемом сегменте экономики посвящены работы таких зарубежных ученых, как Р. Акофф., К. Боумэн, C.JI. Брю, П. Друкер, K.P. Макконнелл, А. Маршалл, Т. Саати, А. Файоль, Н. Фишберн, Ф. Хесселинк, К. Ховард, И.А. Шумпетер, К. Эклунд и другие.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых работы А.Н. Авдулова, В.А. Бабешко, Г.А. Балыхина, О.С. Виханского, JIM. Гохберга, А.Ю. Егорова, П.Н. Завлина, A.A. Збрицкого, И.Г. Ильина, Б.Г. Литвака, С.А. Лочана, И.А. Николаева, A.A. Прановича, A.A. Сафонова, С.А. Тархова, P.A. Фат-хутдинова, В.З. Черняка, В.Е. Шукшунова и других.

Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по инновационной проблематике и широкое раскрытие вопросов формирования и развития образовательного комплекса, включая объекты и сектора его инфраструктуры, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методических подходов к развитию инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

-раскрыть роль и значение инновационной инфраструктуры в развитии регионального образовательного комплекса;

-выявить современные тенденции развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса;

-проанализировать зарубежный опыт развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и условия эффективного перераспределения ресурсов между ее субъектами;

-оценить тегсущее состояние и потенциал развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, предложив методику оценки ее текущего состояния и потенциала развития;

- сформулировать предложения по разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса на микро, мезо и макро уровне управления комплексом;

-дать методические рекомендации по государственному регулированию и стимулированию субъектов инновационной инфраструктуры;

-предложить модель устойчивого развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса;

- определить эффективность программ и проектов развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

Объект исследования - инновационная инфраструктура регионального образовательного комплекса, предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при развитии инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и входящих в ее состав субъектов.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по развитию инновационной деятельности, организации и управления инновациями в региональном образовательном комплексе. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инновационной и образовательной деятельности на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инновационной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по развитию инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, опирающихся на совершенствование форм и методов использования ресурсной базы ее субъектов, стимулирование их инновационной активности, а также спо-

собствующих повышению качества и конкурентоспособности образовательных услуг в регионе.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:

1. Реализован системный подход к формированию и развитию регионального образовательного комплекса как сложной социально - экономической системы инновационного типа, в рамках которого раскрыта роль инновационной инфраструктуры и дана авторская трактовка понятия «инновационная инфраструктура регионального образовательного комплекса», представляющего собой совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав образовательного комплекса и обеспечивающих процесс производства, распределения и потребления образовательных услуг на различных уровнях управления данным институциональным образованием в части создания и продвижения нововведений во всех секторах и субъектах его инфраструктуры.

2. Выявлены современные тенденции развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, детальное изучение которых позволило обосновать необходимость управления рациональным сочетанием научной, образовательной и инновационной деятельности в исследуемом комплексе на основе: регулирования процессов горизонтальной и вертикальной интеграции, совершенствования механизмов стратегического планирования и межотраслевого взаимодействия, а также стимулирования инновационной активности и повышения эффективности управления ресурсными потоками субъектов его инфраструктуры.

3. Предложен механизм развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, отличительной особенностью которого является интеграция субъектов инновационного сектора во все сектора инфраструктуры (технический, юридический, организационно-экономический, социальный, инновационный) с целью интенсификации развития исследуемого комплекса, приращения его инновационного потенциала и интеллектуального капитала региона, а также повышения рациональности распределения ресурсных потоков в сфере образования.

Предложена методика оценки текущего состояния и потенциала развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, в основе которой лежит использование экспертно - аналитического подхода к определению наличия, полноты и эффективности использования ресурсов, рыночных возможностей (включая достижения научно-технического прогресса) и механизмов взаимодействия субъектов инфра-

структуры исследуемого комплекса.

4. Сформулированы предложения по разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса на микро (повышение эффективности управления ресурсами), мезо (создание структур по коммерциализации результатов, привлечение инвестиций) и макро (вовлечение государственных структур в разработку стратегии развития образовательной сферой региона, построение модели устойчивого развития, достижение желаемой эффективности целевых программ) уровне управления комплексом. Даны методические рекомендации по государственному регулированию и стимулированию научной, образовательной и инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в части: внедрения системы налоговых льгот и дотаций; поддержки технического перевооружения; организации управления на конкурсной основе; создания специализированных центров, ассоциаций, фондов и иных необходимых институтов инфраструктуры, обеспечивающих ее полноценное функционирование в условиях риска и неопределенности.

5. Разработана модель устойчивого развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса, специфической особенностью которой является совместное использование системы ключевых показателей эффективности и механизмов, позволяющих рационально сочетать организационные и экономические возможности ее субъектов в части комплексного управления их научной, образовательной и инновационной деятельностью. Выявлена система ключевых показателей эффективности инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и раскрыта их роль при обеспечении устойчивости развития ее субъектов с учетом их принадлежности к различным секторам инфраструктуры. Дана комплексная оценка внешней и внутренней эффективности развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса с дифференциацией по секторам.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследованш заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инновационный менеджмент», «Инновации», «Организация инновационной деятельности» и другие.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит:

- рационально использовать имеющиеся ресурсы субъектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса за счет эффективной организации их бизнес-процессов;

-повысить уровень качества и конкурентоспособности образовательных услуг в регионе за счет организации рационального использования возможностей инфраструктуры образовательного комплекса;

-существенно улучшить процесс организации научной, образовательной и инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в восьми научных трудах автора общим объемом 2,95 п.л.

Вопросы развития инновационной деятельности и необходимость создания инновационной инфраструктуры в региональном образовательном комплексе обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 и 2007 году, «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году и внедрены в текущей деятельности ЗАО «Производственно-коммерческий центр РЭА имени Г.В. Плеханова».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

1.1. Инновационная инфраструктура в системе управления региональным образовательным комплексом.

1.2. Современные тенденции развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

1.3. Роль инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в интеграционных процессах науки, образования и производства.

Глава 2. Методы развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в современной экономике.

2.1. Анализ зарубежного опыта развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса и условий эффективного перераспределения ресурсов между ее субъектами.

2.2. Методический инструментарий оценки устойчивого развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

2.3. Программно-целевой подход к развитию инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

Глава 3. Основные направления развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

3.1. Государственное регулирование и стимулирование объектов инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

3.2. Формирование модели устойчивого развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

3.3. Оценка эффективности программ и проектов развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В современной России происходит становление и развитие региональных образовательных комплексов (РОК), поэтому вопросам обеспечения процесса производства, распространения и потребления образовательных услуг уделяется все больше внимания. Следовательно, развитие инфраструктуры РОК также требует более активного внимания, как со стороны ученых, так и со стороны практиков. Поэтому в работе последовательно раскрываются вопросы значения инфраструктуры для РОК, оцениваются современные условия ее формирования и развития, обосновывается ведущая роль инновационного сектора инфраструктуры. Подобный подход позволяет оценить практику развития инновационной инфраструктуры РОК в современной экономике и определить перспективы ее развития на данном уровне управления исследуемым отраслевым образованием.

Инфраструктура РОК как совокупность образовательных учреждений обслуживающего типа объединяет в себе предприятия разных групп. Поэтому в работе по функциональному признаку производится разграничение инфраструктуры РОК на ряд секторов: технический, юридический, организационно-экономический, социальный и инновационный. При этом субъекты инфраструктуры метут относиться как к одному, так и к нескольким секторам.

Каждый из выявленных секторов инфраструктуры РОК требует детального обоснования, поэтому в работе предложена авторская классификация субъектов инфраструктуры, с вычленением производственного, финансового и информационного блока по каждому из обозначенных выше секторов (табл. 1).

В целом, в работе реализован системный подход к формированию и развитию РОК как сложной социально - экономической системы инновационного типа. Это позволило раскрыть роль инновационной составляющей в системе управления РОК и предложить авторскую трактовку понятия «инновационная инфраструктура РОК». Под инновационной инфраструктурой РОК предложено понимать совокупность учреждений обслуживающего типа, входящих в состав образовательного комплекса и обеспечивающих процесс производства, распределения и потребления образовательных услуг на различных уровнях управления данным институциональным образованием в части создания и продвижения нововведений во всех секторах и субъектах его инфраструктуры.

Целью инновационной составляющей в РОК является повышение эффективности функционирования образовательных учреждений в его составе в условиях рыночной экономики, а главной задачей - подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности субъектов, производящих и обеспечивающих производство образовательных услуг в регионе. Для достижения данной цели необходимо совершенствовать систему управления научно-технической и инновационной деятельности субъектов инфраструктуры РОК, а именно, ориентировать данную деятельность на рынок и потребителя как основу системы управления региональной системой образования в современных рыночных условиях. Это предполагает резкое усиление роли маркетинга, учета, быстро и резко изменяющейся окружающей среды, спроса потребителей и рынка, а, следовательно, быстрой адаптации системы управления под новые задачи, наукоемкую продукцию, технологии и услуги специалистов (рис. 1).

В данном случае, в основу формирования и развития инфраструктуры РОК должны быть использованы следующие целевые ориентиры:

¡.Развитие инновационного потенциала РОК, результатом которого является повышение интеллектуального капитала региона, способного обеспечить качественные изменения в области производства, распределения и потребления образовательных услуг.

2. Прогнозирование спроса на образовательные услуги и управление структурой расширенного воспроизводства интеллектуального капитала.

3. Преимущественное развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию образовательного и инновационного процессов на

различных уровнях управления РОК.

4. Формирование инновационной корпоративной культуры и внутренней конкурентной среды, обеспечивающих рост инновационной активности субъектов РОК.

5. Развитие механизмов взаимодействия РОК с внешней средой - образовательная, научная и глобальная интеграция академической науки с промышленностью, бизнесом и властными структурами.

6. Диверсификация источников финансирования инновационных преобразований, проектов и программ развития субъектов РОК.

7. Создание адаптивной системы управления инфраструктурой РОК как полноценной независимой структуры инновационного типа.

Таблица 1.

Классифшагрт субъектов и секторов инфраструктуры РОК

Сектор инфраструктуры Производственный блок Финансовый блок Информационный блок Инновационный сектор инфраструктуры

Технический сектор инфраструктуры Научно - исследовательский сегмент технического сектора Венчурный сегмент технического сектора Магистральный сегмент технического сектода Инновационный сегмент технического сектора

Научно - исследовательские институты, проект-но-конструкторские бюро Венчурные фонды, центры наукоемких инвестиций Центры коммерциализации нововведений Технопарки, технополисы

Юридический сектор инфраструктуры Контрольный сегмент юридического сектора Инжиниринговый сегмент юридического сектора Управленческий сегмент юридического сектора Инновационный сегмент юридического сектора

Государственные органы лицензирования и контроля в сфере образования Инжиниринговые и консалтинговые структуры, союзы ученых и исследователей Координацион н ы е советы, институты местного самоуправления Наукограды

Организационно - экономический сектор инфраструктуры Институциональный сегмент организационно -экономического сектора Стимулирующий сегмент организационно -экономического сектора Административный сегмент организационно - экономического сектора Инновационный сегмент организационно - экономического сектора

Государственно-ч аст ные партнерства и концессионные союзы Центры проектного управления и планирования Региональные информационные г\ентры Инновационные кластеры, бизнес - инкубаторы

Социальный сектор инфраструктуры Общественный сегмент социального сектора Коммуникационный сегмент социального сектора Мотивационный сегмент социального сек........Х9РЛ......... Инновационный сегмент социального сектора

Общественные и саморегулируемые организации Институты дистанц. образования, специализированные СМИ Центры занятости, профориентации и переподготовки кадров Малые гшновац. предприятия, ассоциации соц. инициатив

Обосновано, что реализация указанных целевых ориентиров на практике возможна исключительно за счет развития инновационной инфраструктуры в системе управления РОК, позволяющей комплексно подойти к решению современных задач повышения качества производства, распределения и потребления образовательных услуг в регионе на основе: введения новых специальностей и специализаций; подготовки специалистов по двум смежным специальностям (параллельного обучения по основному и

инновационному направлению); расширения возможностей довузовской подготовки посредством специализированных курсов и отделений; расширения сети очного, очно-заочного (вечернего) и заочного обучения с помощью сети филиалов, учебно-консультационных пунктов, центров дистанционного обучения; расширения сети послевузовской подготовки путем повышения квалификации через аспирантуру и докторантуру; вовлечение студентов и соискателей ученых степеней в международный процесс обучения; создания систем, позволяющих подготовить специалистов по деловому администрированию в различных отраслях и сферах производства и обслуживания нововведений; расширения сферы оказания услуг по дополнительному образованию студентов, школьников, населения через центры по интересам, студии, школы, клубы, курсы и т.п.

Рис. 1. Инновационная инфраструктура в системе управления РОК

В работе сделан вывод о том, что развитие инновационной инфраструктуры в системе управления РОК актуализирует проблему прогнозирования ее результатов - выяснения тенденций, опасностей, шансов, а также ситуаций, которые способны изменить сложившееся положение. Примером применения количественных методов прогнозирования может служить использование эконометрических моделей для прогноза средней численности студентов, обучающихся в государственных субъектов РОК, выявления

тенденции развития института соискательства.

2. В работе определены социально-экономические, технико-технологические, нормативно-правовые, организационные и институциональные условия формирования и развития инновационной инфраструктуры РОК, краткая характеристика которых представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Условия формирования и развития инновационной инфраструктуры РОК

Тип Характеристика

Социально-эконо-миче-ские -переход к программно-целевому принципу господдержки объектов ипмоиационной инфраструктуры РОК путем координации федеральных, региональных, межведомственных и ведомственных целевых программ, включая поддержку инновационной деятельности; - увеличение доли внебюджетных ресурсов по мере выполнения инновационных проектов в РОК; - создание институтов финансирования малых высокотехнологичных субъектов РОК; - содействие формированию системы региональных и отраслевых венчурных фондов поддержки РОК; - развитие внутреннего рынка инновационной продукции; - привлечение организаций малого и среднего предпринимательства к участию в целевых' программах И инновационных проектах субъектов РОК; - формирование у предпринимателей мотивации к развитию инновационной деятельности посредством осуществления совместных проектов с субъектами РОК; - расширение государственных программ фундаментальных и поисковых исследований, НИОКР; -прямое участие государства в развитии инновационной инфраструктуры РОК.

Технико-техно-логические - создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры РОК; - формирование инновационно-активных территорий (наукоградов, технополисов и др.), в том числе технико-внедренческих экономических зон, в рамках которых происходит взаимодействие оборонного и промышленного комплекса региона с субъектами РОК; - развитие системы региональных и отраслевых фондов поддержки инновационной деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства; - формирование системы информационной поддержки, включая оказание консалтинговых услуг для организации взаимодействия объектов инновационной инфраструктуры РОК; - комплексное решение задач устойчивого развития регионов и наукоемких высокотехнологичных отраслей в рамках реализации Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ и Перечня критических технологий РФ, посредством использования инновационного потенциала РОК; - совершенствование механизмов взаимодействия между научными организациями, вузами и промышленными предприятиями в целях продвижения новых знаний и технологий в производство.

НормаТИВНО- правовые - обеспечение охраны, использования и защиты результатов интеллектуальной деятельности в РОК; - определение правовых норм использования ресурсов систем научно-технической и военно-технической информации для информационной поддержки инновационной деятельности, включая обмен знаниями и технологиями между оборонно-промышленным комплексом и субъектами РОК; - создание правовых условий для консолидации усилий федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления по формированию инновационной инфраструктуры РОК; - расширение полномочий субъектов РФ и муниципальных образований по ресурсной поддержке РОК; - разработка и реализация мер налоговой, таможенной и тарифной политики, нацеленных на стимулирование коммерциализации и внедрения в производство новых технологий, разработанных субъектами РОК; - создание нормативно-правовой базы, направленной на формирование благоприятной среды для привлечения частных инвестиций, включая развитие форм совместного финансирования инновационных проектов за счет средств федерального бюджета и средств частных инвесторов; -создание институциональных и правовых условий для развития венчурного предпринимательства в области наукоемких инновационных проектов субъектов РОК.

Орга-низа-цион-ные - создание условий для развития кадрового потенциала отечественной науки; - активное развитие инновационной деятельности предприятий и организаций, работающих в области коммерциализации технологий, включая субъекты РОК; - усиление госре!улирования и поддержка НИОКР в конкурентоспособных областях, взаимодействующих с РОК (оборонно-промышленный комплекс, атомная и авиакосмическая промышленность, связь и телекоммуникации, фармацевтика и биотехнология, производство программного обеспечения и др.); -обеспечение развития инновационных технологий, направленных на повышение эффективности использования энергетических и природных ресурсов региона;

- ускорение процессов интеграции научной, образовательной и производственной деятельности; - осуществление содействия формированию научно-образовательно-производственных интегрированных структур, ориентированных на серийный выпуск и реализацию инновационной продукции в кооперации с малыми высокотехнологичными предприятиями и субъектами РОК; - рост эффективности государственно-частного партнерства при реализации инновационных проектов.

Инсти-туцио-наль-ные - мониторинг состояния внутреннего и мирового рынков инновационной продукции, анализ параметров и динамики их развития, разработка прогнозов инновационно-технологического развития РОК; - формирование и развитие системы учета и контроля результатов научно-технической и инновационной деятельности РОК; - развитие господдержки субъектов РОК и их промышленных партнеров, в том числе путем закупки их инновационной продукции для государственных нужд и размещения госзаказов на ее разработку; - стимулирование импортозамещения отечественной конкурентоспособной инновационной продукцией; -развитие господдержки экспорта конкурентоспособной инновационной продукции с защищенными правами на объекты интеллектуальной собственности; - содействие развитию торговли ценными бумагами субъектов РОК с целью повышения их ликвидности, включая торги опционами на право приобретения прав на результаты научно-технической деятельности; - совершенствование системы финансовой аренды (лизинга) уникального научного, технологического и производственного оборудования для повышения эффективности инновационной деятельности в РОК; - развитие системы непрерывной подготовки специалистов по организации и управлению инновациями; - пропаганда успехов и опыта работы в сфере инновационной деятельности в средствах массовой информации, включая поддержку проведения инновационных выставок и венчурных ярмарок в регионах; - создание системы статистического наблюдения в сфере инновационной деятельности по основным индикаторам развития инновационной инфраструктуры РОК и региона.

Современная образовательная политика в России в целом обусловлена продолжением экономических реформ, созданием необходимых условий для дальнейшего развития рыночной экономики, предпринимательской деятельности, а также переходом на стандартны развитых стран в производстве и социальной жизни. Основная цель проводимой сегодня в России модернизации образования в субъектах РФ должна состоять в создании механизма ее устойчивого развития в соответствии с требованиями XXI века, социально-экономической политикой страны, интересами общества и личности. Одним из определяющих ее направлений является переход к непрерывному профессиональному образованию, развитию гибких и разнообразных образовательных программ.

Установлено, что формирование и развитие инновационной инфраструктуры РОК предполагает целенаправленное формирование знаний, умений и культуры, а также комплексную подготовку руководителей и' специалистов в области техники и технологии инновационной деятельности за счет соответствующего содержания и рационального сочетания научной, образовательной и инновационной деятельности в исследуемом комплексе на основе: регулирования процессов горизонтальной и вертикальной интеграции, совершенствовании механизмов стратегического планирования и межотраслевого взаимодействия, а также стимулировании инновационной активности и повышения эффективности управления ресурсными потоками субъектов его инфраструктуры. При этом для рационального сочетания научной, образовательной и инновационной деятельности в РОК необходимо:

1. Проведение мониторинга ресурсных особенностей, инновационной инфраструктуры, интеллектуального капитала региона, научных и технологических достижений, тенденций трансформации экономики, а также уровня инновационной активности субъектов инфраструктуры в регионе.

2. Осуществление научных исследований структуры составляющих инновационного потенциала РОК и взаимосвязей между ними, принципов и условий формирования инновационного потенциала инновационной инфраструктуры, развития методов оценки территориальной зависимости и организации взаимодействия участников РОК по приращению его инновационного потенциала и интеллектуального капитала.

3. Организация стратегического планирования процессов формирования и внедрения образовательных технологий, приращения и эффективного использования инновационного потенциала, совершенствования научной и технологической деятельности субъектов инновационной инфраструктуры РОК и интеграционных процессов, ориентированных на повышение уровня их инновационной активности.

Подобный подход позволяет обеспечить рациональное сочетание научной, образовательной и инновационной деятельности в РОК. При этом в структуре научной деятельности происходит расширение инновационно значимых направлений, активное использование наработок аспирантов и студентов в производственно хозяйственной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры РОК, а также вовлечение инновационно активных предприятий и бизнес-структур в процесс развития экономики региона. В структуре образовательной деятельности осуществляется расширенная подготовка в инновационных областях знаний, повышается роль подготовки под инновационный проект и повышения квалификации в области инновационной активности, используются возможности образовательных программ для сопровождения карьеры выпускников.

Интеграция науки, образования и производства в регионах позволяет обеспечить расширение работ в перспективных областях, использование научных достижений и технологий при подготовке проектов и программ инновационного характера, а также развитие междисциплинарного воздействия. При этом для преодоления отрицательного воздействия прежней системы, процесс становления нового управленческого механизма и развития инновационной инфраструктуры должны осуществляться в следующих основных направлениях: децентрализация управления; демонополизация собственности; демократизация учебного процесса, автономность субъектов РОК; усиление экономических рычагов управления; диверсификация деятельности субъектов РОК; маркетинговая поддержка метода стратегического планиро-

вания и прогнозирования инновационной деятельности в РОК.

Подобный подход способствует повышению динамичности и гибкости инновационного процесса, развитию предпринимательства, инициативы, формированию и эффективному управлению инновационной инфраструктуры РОК. Разумно централизованные системы позволяют, с одной стороны, концентрировать средства, ресурсы, на наиболее значительных направлениях развития РОК, обеспечивать интеграцию и координацию действий всех элементов его инновационной инфраструктуры, а с другой стороны, обеспечить демократизацию инновационного и образовательного процесса в самостоятельно функционирующих субъектах РОК. В целом, создание инновационной инфраструктуры в РОК выполняет ряд определенных функций:

- организационную, заключающуюся в четком разделении труда по уровням управления (горизонтали) и по функциям управления (вертикали), четком распределении должностных обязанностей и рациональной расстановки кадров, ответственных за разработку стратегии инновационной и образовательной деятельности в РОК;

-прогнозно-плановую, направленную на разработку стратегии развития, правильную постановку целей, их предметность и реализуемость;

-стимулирующую, связанную с мотивацией инновационной деятельности и учебно-педагогического труда, повышением квалификации кадров, системы оплаты труда и вознаграждения;

- контрольную, для анализа и своевременной корректировки принимаемых решений при изменении факторов внешней среды;

-информационную, связанную с организацией системы поддержки инновационного и образовательного процессов в РОК.

3. В работе предложен механизм развития инновационной инфраструктуры РОК, отличительной особенностью которого является интеграция субъектов инновационного сектора во все сектора инфраструктуры (технический, юридический, организационно-экономический, социальный, инновационный) с целью интенсификации развития исследуемого комплекса, приращения его инновационного потенциала и интеллектуального капитала региона, а также повышения рациональности распределения ресурсных потоков в сфере образования.

Глобализация и масштабность проблем, интернационализация науки и образования, революционные изменения в информационных технологиях и телекоммуникациях, ужесточающаяся конкуренция за ресурсы вызвали серьезные эволюционные изменения в самой природе организации инновационной и образовательной деятельности в РОК, что все чаще называют переходом к новой модели академического знания, обладающей ря-

дом новых «современных» характеристик: знание производится в прикладном контексте; знание все более становится трансдисциплинарным; формы производства знания стали неоднородными и организационно разнообразными; возросла социальная ответственность и отчетность за производимое знание; расширилась база систем контроля качества.

Укрупненную структуру технологии эффективного управления ресурсами и обеспечения устойчивого развития инновационной инфраструктуры РОК можно представить в виде этапов формирования качества образовательного процесса с набором задач по каждому этапу в виде комплексного механизма обеспечения качества образования и конкурентоспособности инновационных разработок (рис. 2), который определяет систему взаимосвязей рынка образовательных услуг (внешний фактор) и инновационного, образовательного процесса в РОК (внутренний фактор).

Социально-экономическая миссия РОК

Политика государства в N. г образовательной сфере

Цели эффективного управления ресурсами РОК

Региональная концепция

Факторы внешней среды

Требования к качеству образовательного процесса

Требования к качеству образования

X

образования |

Состояние системы образования региона

Формирование параметров инновационной деятельности

Формирование качества образовательного процесса

т

Формирование структуры научно-исследовательских разработок в РОК

I ~ ~

Инновационные возможности бизнеса

Региональная специфика

Факторы внутренней среды

Материально-техническая база

Политика поведения учреХ^ Стратегия обеспечения качества обра-ждений РОК во внешней зования и инновационных разработок конкурентной среде / ]

Политика обеспечения качества образования и инио-\ вационных разработок

т

Стратегия эфф. управления образовательным и инновационным процессом

Формирование технологий управления ресурсами РОК

I ~ ~

Стратегия эффективного управления ресурсами

Повышение устойчивости развития инновационной инфраструктуры РОК

Контроль обратной связи образования и инновационных разработок Привлечение инвестиций в образовательный и инновационный процесс РОК Развитие распределительных образовательных и инновационных функций РОК Рост кадрового потенциала учреждений в составе РОК Капитализация образовательного и инновационного процессов РОК

Рис. 2. Технология эффективного управления ресурсами и обеспечения условий устойчивого развития инновационной инфраструктуры РОК

Вышеизложенное выражается в конкретных мероприятиях по обеспечению качества и конкурентоспособности образования и инновационных разработок, что в последующем приводит к росту ресурсной базы раз-

вития инновационной инфраструктуры РОК и укреплению кадрового потенциала субъектов РОК.

Практическим приложением представленной выше технологии является предложенная в работе методика оценки текущего состояния и потенциала развития инновационной инфраструктуры РОК (рис. 3). В основе методики лежит использование экспертно - аналитического подхода к определению наличия, полноты и эффективности использования ресурсов, рыночных возможностей (включая достижения научно-технического прогресса) и механизмов взаимодействия субъектов инфраструктуры РОК.

Рис. 3. Методика оценки текущего состояния и потенциала развития инновационной инфраструктуры РОК

С позиции системного подхода, экономические мероприятия в области развития инновационной инфраструктуры и эффективного распределения ресурсов между ее субъектами можно трактовать как один из элементов общей долгосрочной стратегии РОК, служащий объединяющим началом для всех инновационных и образовательных процессов. Следует также отметить, что ввиду уникальности каждого отдельно взятого РОК по своим инновационным, образовательным и иным характеристикам не существует ни единой формы стратегического управления, ни универсальной схемы реализации экономических мероприятий: содержание использования методики для каждого РОК отличается своими специфическими особенностями. При этом выбор конкретных экономических мероприятий за-

висит от многих обстоятельств: конкурентной позиции и динамики ее изменения, инновационных и образовательных возможностей субъектов РОК, проводимой комплексом научно-технической политики в отраслях региона, вида предоставляемых образовательных услуг, стадии жизненного цикла, на которой находятся те или иные услуги, внешних и внутренних факторов, уровня приемлемого риска и т.д.

Результатом применения методики оценки текущего состояния и потенциала развития инновационной инфраструктуры РОК является определение пяти направлений формирования потенциала ее развития в части повышения эффективности перераспределения ресурсов между ее субъектами:

1) «Обеспечение креативности разработок субъектов РОК»: позволяет выявить «формирующие показатели», инициирующие достижение стратегических целей по другим направлениям, обеспечивая их необходимой информацией (оптимально полной по объему и содержанию, достоверной, объективной, конкретной и наблюдаемой в динамике); способствуя рациональному распределению ресурсов, создавая программно - технический инструментарий формирования планов инновационной и образовательной деятельности субъектов РОК; координируя действия субъектов РОК по обеспечению повышения инновационного потенциала и достижению желаемого синергического эффекта от их взаимодействия с партнерами;

2) «Ресурсы»: позволяет выработать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми (целевыми) значениями стратегических целей; является материальным гарантом миссии РОК;

3) «Студенты»: позволяет выработать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми (целевыми) значениями стратегических целей; также позволяет установить конкурентный статус РОК и выявить пути повышения конкурентоспособности его субъектов; способствует улучшению имиджа РОК и повышению степени удовлетворенности заинтересованных сторон образовательного процесса и т.д.;

4) «Внутренняя эффективность»: позволяет выработать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми (целевыми) значениями стратегических целей; ориентировано на непрерывное улучшение качества инновационного и образовательного процесса, создание инновационной потребительской ценности от разработок субъектов РОК;

5) «Рост кадровой численности»: позволяет выработать «результирующие показатели», сравниваемые с плановыми (целевыми) значениями стратегических целей; ориентировано на удовлетворение персонала субъектов РОК, обеспечение роста инновационной активности, развитие профессионализма и компетентности персонала, улучшение научно-методической базы; способст-

вует подготовке и переподготовке персонала и т.д.

4. В работе сформулированы предложения по разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры РОК на микро (повышение эффективности управления ресурсами), мезо (создание структур по коммерциализации результатов, привлечение инвестиций) и макро (вовлечение государственных структур в разработку стратегии развития образовательной сферой региона, построение модели устойчивого развития, достижение желаемой эффективности целевых программ) уровне управления комплексом. При этом в работе даны методические рекомендации по государственному регулированию и стимулированию научной, образовательной и инновационной деятельности субъектов инновационной инфраструктуры РОК в части: внедрения системы налоговых льгот и дотаций; поддержки технического перевооружения; организации управления на конкурсной основе; создания специализированных центров, ассоциаций, фондов и иных необходимых институтов инфраструктуры, обеспечивающих ее полноценное функционирование в условиях риска и неопределенности.

В работе обоснована необходимость построения эффективных программ, проектов развития инновационной инфраструктуры РОК на основе возможностей наукограда, адаптации и применения методов и механизмов управления ими, организации и внедрения инновационных форм хозяйствования, проектирования и реализации конкретных, социально - экономических процессов и процедур, в характерных и специфических условиях рыночной инфраструктуры современного региона для совершенствования форм и методов и коммерциализации результатов инновационного и образовательного процесса субъектов РОК.

На основе использования возможностей наукограда в работе предлагается финансовый инструментарий построения программ, проектов развития инновационной инфраструктуры РОК, способствующий стимулированию процессов инвестиционного обеспечения научно - исследовательского процесса, позволяющий представить систему внешних формирований типовой организационной структуры наукограда (рис. 4).

В целом организационная система наукограда, сохраняя эффективные рычаги централизованного управления, должна обеспечивать проявление и развитие творческого потенциала и общественной самодеятельности населения в целях максимального использования комплекса возможностей, предоставляемых рыночными механизмами, а также для коммерциализации результатов инновационного и образовательного процесса РОК.

В работе обосновано, что для характеристики эффективности реализации программ, проектов развития инновационной инфраструктуры РОК не-

обходима система экономических показателей, отражающих инновационный потенциал его субъектов, результаты инновационной деятельности, многообразие взаимосвязей всего исследуемого комплекса с институтами региональной экономики.

Рис. 4. Финансовые инструменты построения программ, проектов развития инновационной инфраструктуры РОК

Учет внешнего и внутреннего эффекта в РОК приводит к рассмотрению системы из двух объектов: производителя и потребителя образовательных услуг, обусловленных реализацией программ, проектов развития инновационной инфраструктуры исследуемого комплекса. При этом суммарная эффективность будет состоять из суммы внешней и внутренней эффективности, и рассчитываться по формуле Есумм ~ Евнутр + Евнеш-

В работе выявлены три признака экономической эффективности программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК: положительное значение показателя МРУ (чистый дисконтированный доход); индекс рентабельности (1я), превышающий единицу; и минимальный период окупаемости (Ток). Применительно к оценке эффективности реализации программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК, получим:

яру^^^'-^УК+^яГ"-ЯГ'УК =

г (1)

1-1 /-1 где: д"""»', цмя" - внутренний доход и внешний доход Ьто периода реализации

инновационных мероприятий субъектов РОК;

Л"""" - внутренние затраты и внешние затраты ^го периода на реализацию программ, проектов развития инновационной инфраструктуры РОК;

- коэффициент дисконтирования;

Г),9"', К?" - суммарные доходы и расходы 1-то периода.

¿(«дао))-*;

4 = Ч-(2) 1Я (1) = ч-(3)

1-1 1-1

При рассмотрении 1Я для базовой (2) и измененной программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК получим для измененной программы, проекта (3).

При сравнении двух вариантов построения и реализации программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК получим, что изменение периода окупаемости есть функция двух переменных:

ДГ = ГоД1)-Гт.(0) = /(Г,г) (4),

где: у - - коэффициент рентабельности изменения характера инновационного

и образовательного процесса в РОК;

т = - (0 — временной коэффициент окупаемости,

/о - время начала получения дохода от существующего инновационного и образовательного процесса в РОК;

- время начала получения дохода от реализации мероприятий разработанной программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК.

Необходимо отметить, что максимальный эффект от разработки программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК (рис. 5) достигается при условии г<0, у>1ъ то есть при уменьшении времени начала получения дохода от внедрения образовательной услуги и инновационной разработки и при более быстром росте доходов относительно расходов, что наблюдается при создании и апробации модели устойчивого развития. На основе вышеизложенного можно утверждать, что при разработке и реализации программ развития инновационной инфраструктуры РОК необходимо обращать внимание на два параметра: время начала отдачи от реализации программ относительно момента вложения средств в их разработку,(г); рентабельность инновационной деятельности: насколько доходы от разработки и реализации программ превышают затраты на их создание (у). Оценка вышеприведенных параметров позволяет сделать вывод о возможности обеспечения роста эффективности развития инновационной и образовательной деятельности в РОК в современных экономических условиях.

Также при оценке эффективности реализации программы, проекта развития инновационной инфраструктуры РОК необходимо большое внимание уделять реализации возможностей, предоставляемых методологией бенчмаркинга и управленческого консультирования.

Рис. 5. График суммарных доходов и затрат на разработку и реализацию программы, проекта развития инноваг^ионной инфраструктуры РОК

5. Основываясь на основных принципах прогнозирования и планирования в рыночных условиях и, учитывая особенности прогнозирования в социальной сфере, в работе предложена модель планирования подготовки кадров, позволяющая построить систему качества образовательных услуг в регионе (рис. б). Из приведенной модели видно, что весь процесс оценки подготовки кадров состоит из трех последовательных и взаимосвязанных этапов - аналитического, прогнозирования и планирования качества образовательных услуг. В случае чрезмерных (нереальных) расходов ресурсов на стадии расчета ресурсов (п.11) процесс разработки возвращается к прогнозной оценке (п.б) или расчету потребностей (п. 10), корректируется и вновь просчитывается (обратная связь) для выбора модели организации инновационной или образовательной деятельности субъектов РОК.

Указанная модель состоит из пяти приоритетных направлений, на основе которых осуществляется планирование конкретной деятельности по реализации мер повышения конкурентоспособности образования в России:

1. Стимулирование существующих региональных предприятий к использованию инноваций, разработанных субъектами РОК. Цель - содействовать существующим предприятиям в активном использовании разработок субъектов РОК по всему спектру направлений — технологические ин-

новации, инновации в области менеджмента, маркетинга, финансов и др.

2. Стимулирование региональных предприятий и субъектов РОК к созданию малых инновационных предприятий. Цель ~ создание условий для роста новых малых инновационных, технологически ориентированных предприятий, в том числе, выделяющихся из субъектов РОК.

3. Привлечение внешних инвестиций (преимущественно в высокотехнологическую сферу). Цель - использование конкурентных преимуществ региона (сильная наука, способность использовать знания в целях экономического развития) для привлечения инвестиций в регион.

4. Создание эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций и включение в эту инфраструктуру РОК. Цель - создание эффективно работающей инфраструктуры, способствующей быстрому развитию инноваций и повышению качества образовательных услуг в регионе.

5. Повышение уровня инновационной культуры в регионе за счет роста эффективности функционирования РОК. Цель — максимально эффективное использование трудовых ресурсов субъектов РОК для реализации различных направлений рассматриваемой стратегии.

Рис. 6. Модель планирования подготовки кадров Первые три приоритета определяют целевые группы воздействия

стратегии государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры РОК при построении адаптивной системы качества образовательных услуг. Четвертый и пятый приоритеты создают основу для реализации указанной стратегии. Таким образом, все приоритеты, рассматриваются во взаимосвязи и направлены на выполнение миссии и целей повышения эффективности и конкурентоспособности РОК.

Рис. 7. Структура модели устойчивого развития инновационной инфраструктуры РОК

Разработка модели устойчивого развития инновационной инфраструктуры РОК (рис. 7) находится в области обеспечения эффективного функционирования и совершенствования управления наукоградом в со-

временной экономике. Основным элементом модели устойчивого развития инновационной инфраструктуры РОК помимо субъектов РОК должны становиться промышленные предприятия региона - именно промышленные предприятия и организации служат проводниками новых наукоемких продуктов и технологий в экономику страны.

Предложенная модель устойчивого развития инновационной инфраструктуры РОК на основе эффективного управления наукоградом определяет, формирует и реализует: цели и задачи информационного обеспечения управления; систему и методы информационного обеспечения управления; организационное и кадровое сопровождение информационного обеспечения управления.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по развитию инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Савина, O.A. К вопросу о развитии инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса в современной экономике России / O.A. Савина // Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл» - 2009 - № 5 (49) Сентябрь-Октябрь. (0,35 п.л.).

2. Савина, O.A. Основы инвестиционной деятельности предприятия в современной экономике России / O.A. Савина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2008, (0,2 п.л.).

3. Савина, O.A. Стратегия государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса / O.A. Савина // Сборник научных статей «Проблемы развития социально -экономических систем». Выпуск 3. М.: ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.).

4. Савина, O.A. Анализ зарубежного опыта развития инновационной деятельности в региональном образовательном комплексе / O.A. Савина // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М., ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.)

5. Савина, O.A. Формирование программ развития инновационной инфраструктуры регионального образовательного комплекса как фактор интенсификации научно-исследовательского процесса в регионе / С.А. Лочан, O.A. Савина // Сборник научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М., ГАСИС, 2008. (0,45 п.л.) - авторский текст 0,25 п.л.

6. Савина, O.A. Особенности инновационной деятельности в региональном образовательном комплексе / O.A. Савина // Сборник научных статей «Проблемы развития социально - экономических систем». Выпуск 2. М.: ГАСИС, 2007. (0,45 п.л.).

7. Савина, O.A. Необходимость создания инновационной инфраструктуры в региональном образовательном комплексе / O.A. Савина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2007 (0,4 пл.).

8. Савина, O.A. Обеспечение инвестиционной деятельности строительной компании / O.A. Савина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2006 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 08.02.2010. Сдано в производство 08.02.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС 07/10

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.