Формирование модели развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Копеин, Валерий Валентинович
Место защиты
Кемерово
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Копеин, Валерий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Развитие экономики России после кризиса 1998 года: динамика, особенности и тенденции.

1.2. Проблемы социально-экономического развития регионов России.

1.3. Влияние региональной асимметрии на социально-экономическое развитие регионов.

1.4. Особенности подходов к формированию субъектной структуры в России и за рубежом и их воздействие на развитие регионов.

1.5. Фрагментарность региональной экономики и ее влияние на процессы интеграции экономики регионов.

Глава II

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

2.1. Анализ социально-экономического развития области в 1999-2007 годы.

2.2. Основные проблемы социально-экономического развития области.

2.3. Особенности структурно-инновационных преобразований в экономике региона.

2.4. Практические аспекты применимости теорий региональной экономики в современных условиях.

Глава III

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

ОСНОВА ЕЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1. Детерминированность принципов реализации региональной экономической политики современной парадигмой развития регионов как многофункциональных систем.

3.2. Структурные преобразования экономики и структурные сдвиги как ее качественный результат.

3.3. Реструктуризация экономики как процесс многомерного содержания и характера.

3.4. Методологические принципы исследования процесса структурных преобразований в экономике.

Глава IV

ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

4.1. Основы и качественные особенности инновационной экономики: программный подход к ее формированию и развитию.

4.2. Инновационная политика региона: формы и методы ее осуществления

4.3. Формирование инновационной среды региона.

4.4. Создание инновационной инфраструктуры региона.

Глава V

ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Государственное регулирование экономики как атрибутивный фактор ее динамичного развития.

5.2. Развитие энергетики как базового элемента модели развития.

5.3. Основные направления и подходы к формированию наукоемкой и высокотехнологичной промышленности.

5.4. Развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование модели развития экономики региона"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Динамичное развитие российской экономики, политические и экономические перемены, внедрение рыночных принципов во все сферы хозяйствования способствовали возникновению ряда явлений, ранее не свойственных российской экономике.

Одной из важных проблем, которая приобрела четкие контуры и требует серьезного изучения, является значительная дифференциация темпов экономического развития российских регионов. Такое положение, когда регионы по количественным показателям своего экономического развития могут различаться на порядки, выносит эти вопросы уже в плоскость ослабления экономической безопасности страны и целостности федерального устройства России. В основе проблемы лежат обостряющиеся разноплановые противоречия, среди которых важнейшими являются противоречия между сложившейся структурой общественного производства в регионе, уровнями технологического развития, состоянием рынков капитала, труда и потребностями новых (рыночных) отношений. Рыночные условия изменили и понимание содержания и положений региональной политики, проводимой федеральным центром и самими регионами.

Для России, при значительных объемах природных богатств, ограниченных трудовых ресурсах и отсутствии дешевой рабочей силы, достаточных собственных и заемных инвестиционных средств, приемлем один путь развития -интенсивный, основанный на повышении производительности труда и активизации инновационного процесса. Только этот путь развития позволит России не оказаться сырьевым придатком мировой экономики.

Тенденции мировой экономики свидетельствуют, что устойчивое экономическое развитие страны невозможно без качественного преобразования производственного потенциала на основе широкого внедрения и распространения научно-технических достижений. На микроэкономическом уровне инновации обеспечивают повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции. На макроэкономическом уровне научнотехнический фактор обусловливает постепенный переход от ресурсного типа экономического развития к инновационному, формирует новый тип экономики, то есть формирует практически новую модель экономического развития, ядром которого являются инновации. В данном случае под моделью понимается схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в экономике, изучаемые как их аналог, или модель интерпретируется как мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект - оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте -оригинале.

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью наращивания темпов развития экономики региона (изменений качественного характера, качественных сдвигов в экономике), то есть осуществления процессов воспроизводства на качественно новой основе, - на основе повышения, прежде всего, технического уровня промышленного производства и активного внедрения инновационных и высоких технологий для реализации стратегической цели - достижения устойчивого развития Кемеровской области и реального улучшения параметров качества жизни населения.

Актуальность темы обусловлена также сырьевой ориентацией региона, или так называемым феноменом «ресурсного проклятия», когда страны, обладающие богатыми природными ресурсами, демонстрируют более низкие темпы развития, чем не имеющие этих ресурсов. Одним из типичных представителей ресурсных регионов является Кемеровская область, в экономике которой в полной мере отражаются проблемы и тенденции, сложившие в российской экономике.

Экономический парадокс Кемеровской области заключается в том, что, являясь одним из самых богатых регионов не только в России, но и в мировом сообществе по масштабам и разнообразию природных ресурсов, она не может до настоящего времени реализовать свои возможности и преимущества. Уровень благосостояния ее населения продолжает оставаться на достаточно низком уровне, в результате чего социальные расходы региона имеют высокую бюджетную нагрузку.

В связи с этим необходимо преодолеть ряд существенных ограничений экономического роста, таких как: несбалансированная структура экономики, которая характеризуется преобладанием отраслей сырьевой направленности; диспропорциональный и недостаточный для расширенного воспроизводства объем инвестиций, направляемых в основном на развитие базовых отраслей (угледобыча, металлургия, энергетика), при этом основным источников инвестиций являются собственные средства предприятий; высокий уровень износа основных фондов; возрастающие транспортные ограничения по транспортировке за пределы региона основной продукции - угля, металла, химической продукции; возрастающий дефицит электроэнергии в регионе, особенно на юге области, а также сетевые ограничения по передаче электрической энергии с севера на юг; технологическое отставание от мирового уровня производственных фондов предприятий базовых видов промышленного производства, а также излишняя энергоемкость и материалоемкость промышленного сектора экономики региона и низкий уровень рентабельности большинства отраслей экономики; низкая инновационная активность предприятий: доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства области составила в 2006 году 2,4 % (Новосибирская область - 1,6 %, Томская область - порядка 1 %) и ряд других ограничений.

Для преодоления этих ограничений необходимо осуществление как на федеральном, так и региональном уровне структурных преобразований в экономике на инновационной основе. В этом плане необходимым является комплексная стратегия освоения ключевых производств V и VI технологических укладов. В России в 1990 году доля НТП в экономическом росте страны составляла 65 %, в 2006 году, по оценкам экспертов, не достигла и 7 %. При этом в регионах, имеющих сырьевую направленность (в том числе в Сибирском федеральном округе), эта доля не достигала и 4 %.

Экспертная оценка современных структурных сдвигов в экономике России показывает, что шестой технологический уклад практически не формируется, доля технологий пятого уклада (в военно-космической технике, средствах связи) составляет примерно 8-10 %, четвертого - свыше 40-50 % (по разным расчетам), третьего (который имел место в развитых странах в 20-30-е годы XX века) - около 30 %, реликтовых укладов - почти 20 %. Справедливо утверждение, что Россия отстает от промышленных стран на целые поколения техники и технологий.

Это еще раз подчеркивает, что в современных условиях необходимо всестороннее изучение процессов структурных преобразований в регионе, их взаимосвязи с инновационным процессом и научно-техническим прогрессом. Построение на основе полученных знаний новой модели развития экономики придает выбранной теме исследования безусловную актуальность.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В основе исследования процесса формирования модели развития экономики региона лежит теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. В научных исследованиях отечественных ученых большое внимание уделялось моделированию экономических процессов рыночного типа, а также изучению взаимосвязей различных экономических систем. Среди них выделяются работы таких ученых, как Е. Авдокушин, А. Анчишкин, М. Бандман,

A. Варшавский, С. Валентей, Г. Гамидов, А. Гранберг, Р. Гринберг, С. Глазьев, Г. Грицко, В. Гунин, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев, Г. Клейнер, Д. Кокурин,

B. Кушлин, О. Красильников, В. Лексин, Ю. Малышев, Б. Мильнер, Я. Сергиенко, Ю. Яковец.

Весомый вклад в изучение вопросов интенсификации инвестиционных вложений как важнейшего условия радикальной структурной перестройки внесли И. Бланк, И. Илларионов, Д. Львов, С. Нарышкин, Е. Ясин, зарубежные ученые - Г. Александер, Дж. Бейли и др.

Экономико-географические особенности процессов структурных преобразований рассматривались в работах таких ученых, как H.H. Баранский, H.H. Колосовский, Ю.Г. Саушкин, И.А. Витвер.

Региональные аспекты структурных изменений в экономике, взаимосвязи этих изменений со спецификой регионов рассматриваются А. Евсеенко, В. Суеловым, С. Суспицыным, Г. Унтура и другими известными российскими учеными. Большой вклад в исследование этой важной темы, а также в изучение проблем активизации инновационных процессов внесли кузбасские ученые: С. Березнев, В. Бувальцева, В. Коноплев, В. Михайлов, В. Сурнин, В. Шабашев.

Однако действительность и развитие экономической науки определяют необходимость более глубокого исследования различных аспектов моделирования развития экономики и процесса структурных преобразований. Проблематика формирования новой модели развития экономики, основой которой являются структурные преобразования в ней на инновационной основе, в экономической литературе остается неразработанной до конца. В частности, до сих пор малоизученным остается вопрос о специфике структурных сдвигов в экономике современной России, вопрос о механизме структурных сдвигов, который в условиях нелинейных процессов развития экономики представляет собой сложный комплекс различных факторов и является к тому же внутренним источником развития экономической структуры. В недостаточной степени проработана проблема преодоления невосприимчивости экономики инновационного пути развития, приоритеты инновационного пути развития, механизм осуществления инновационных преобразований и др. Эти вопросы требуют дальнейшего исследования и решения.

Значительная часть вопросов, касающихся комплекса теоретико-методологических и практических аспектов данной темы, не стали предметом широкого систематического изучения. Поэтому, на наш взгляд, работу в этой сфере исследования необходимо продолжить, а главное - осуществить на практике.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка теоретических, методологических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе и определение основных направлений по реализации данного процесса. Достижение этой цели требует решения следующих задач:

1. Выявить и обобщить проблемы социально-экономического развития регионов России с позиции отражения в них проблем сложившейся модели развития экономики, в частности такие:

- усиление региональной асимметрии социально-экономического развития регионов как фактора ослабления целостности федеративного устройства и ограничений темпов экономического развития;

- непродуктивность существующих подходов к формированию субъектного состава в России как фактор торможения развития социально-экономических процессов;

- разрозненность фрагментов региональной экономики как фактор сдерживания процесса интеграции экономики регионов.

2. Изучить динамику, особенности и тенденции экономики после кризиса 1998 года и факторы торможения ее развития.

3. Исследовать проблемы социально-экономического развития Кемеровской области, их взаимосвязь и обусловленность проблемами экономики России и сложившейся моделью развития экономики.

4. Исследовать процессы формирования инновационной экономики как основы модели развития, инновационной среды и инновационной инфраструктуры, политику региона в этой сфере, а также формы и методы ее осуществления.

5. Определить основы формирования модели развития экономики, в частности:

- уточнить сущность структурной перестройки экономики и структурных сдвигов как ее качественного результата, этапы, алгоритм и механизм осуществления структурных преобразований;

- определить систему теоретических принципов и положений, на которых должны базироваться разработка и реализация государственной региональной политики в сфере структурных преобразований в экономике на инновационной основе;

- разработать методологические принципы исследования и реализации процесса структурных преобразований на инновационной основе.

6. Определить приоритетные факторы становления и развития модели экономики Кемеровской области, разработать основные направления и подходы формирования в Кемеровской области наукоемкой и высокотехнологичной промышленности.

7. Разработать подходы к созданию финансово-устойчивых энергетических компаний как условия формирования энергетической базы модели развития экономики.

8. Разработать основы формирования и развития кластеров в регионе как элемента новой (инновационной) модели развития экономики, направленной на повышение конкурентоспособности и увеличение темпов развития региона.

ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является экономика Кемеровской области. Предметом исследования является процесс формирования модели развития экономики Кемеровской области на инновационной основе и определение системы мероприятий по реализации данного процесса на практике. Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки), является исследование региональных экономических систем: специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (5.1 - «Развитие теории региональной экономики», 5.13 - «Проблемы устойчивого развития регионов разного типа», 5.15 - «Региональная социально-экономическая политика»),

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на общенаучном методе познания - диалектическом, основой которого является восхождение от абстрактного к конкретному и ориентация на раскрытие и разрешение противоречий. В построении исследования применялся системный методологический подход к изучению финансово-экономической реальности, а также содержательный и формальный, феноменологический и сущностный, качественный и количественный, единичный и общий (обобщенный) подходы.

Использовались теоретические методы познания - теоретический анализ и синтез, исторический и логический методы, абстрагирование и конкретизация, моделирование и аналогия. В работе применялись частные и общие эмпирические методы исследования: изучение результатов деятельности, социологические и статистические методы, экспертные оценки, изучение и обобщение опыта, анализ общей и специальной литературы и документов, мониторинг.

В совокупности методов познания при проведении исследования значительное внимание уделялось применению метода анализа систем знаний. В частности, использовались отдельные положения теории полюсов роста Ф. Перру, согласно которой ведущая роль в создании новых товаров и услуг принадлежит отраслевой структуре экономики и ее лидирующим отраслям. Анализировалась теория экспортной базы (Р. Пфаут и Р. Эндрюс), определяющая, что региональный рост во многом зависит от способности региона вывозить свою продукцию в другие регионы.

Применялись отдельные положения теории диффузии инноваций, разработанной Т. Хегерстрандом, а также теории центральных мест (В. Кристал-лер)- о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве.

В исследовании нашла отражение и одна из новых концепций региональной политики - концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов - рабочей силы, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала и знаний.

Рассматривались теории региональной макроэкономики, которые так или иначе соответствуют парадигме, согласно которой регионы выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики (отправная точка «старого» регионализма), а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели.

В работе использовались отдельные теоретические и методологические положения научных работ Н.Д. Кондратьева, связанные с исследованиями цикличности чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, определяющие, что перед началом повышательной волны (повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными изменениями в производительных силах общества) каждого большого цикла происходят глубокие изменения в технике (технологии) на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений.

Анализировались работы Й. Шумпетера, который на основе волновой теории Кондратьева определил возможность преодоления кризисов и спадов в общественном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения.

ИНФОРМАЦИОННОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Кемеровской области, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации, статистические сборники и информационные обзоры. В работе использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, других научных организаций и учреждений, Администрации Кемеровской области за период 1993-2007 гг., а также информация общей и специальной литературы, периодической печати. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом действующего законодательства, постановлений органов государственной и муниципальной власти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования модели развития экономики региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны.

1. Выявлены и обоснованы особенности и тенденции развития российской экономики после кризиса 1998 года, отличающиеся от известных классификаций выделением инновационного аспекта в качестве системного критерия обобщения и определением с этой позиции следующих основных особенностей: отсутствие существенных качественных изменений в процессе воспроизводства; невосприимчивость российской экономикой инновационного пути развития; преобладание «догоняющего» мировой уровень типа развития науки и техники при отсутствии условий для изменения структуры ВВП в сторону увеличения инновационной составляющей и снижения доли услуг, не имеющих натурального наполнения (за счёт разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности); формирование искаженных рыночных условий хозяйствования, когда увеличение спроса не способствует соответствующему увеличению предложения, а вызывает рост цен и инфляцию; усиление расслоения общества; а в качестве основных тенденций: увеличение разрыва в развитии двух процессов - рост экономики, объемов стабилизационного фонда и золотовалютных резервов не сопровождается соответствующим улучшением качества жизни населения. Все это определяет эмпирическую основу для разработки модели развития экономики с учетом инновационных процессов.

2. Определены основные направления по решению проблемы невосприимчивости экономикой инновационного пути развития, отличающиеся от существующих принятием в качестве базиса рассмотрение противоречий между рыночными преобразованиями и готовностью общества к их развитию: преодоление превалирования политических соображений и лоббирования при принятии экономических решений; организация инновационного процесса не только на основе государственного финансирования или адресной финансовой поддержки, но и с активным привлечением предпринимательских структур; создание условий для эффективного использования кредитных ресурсов; развитие интеграции вузовской и заводской науки с реальным сектором экономики; разработка и внедрение стратегии внешнеориентированного импортозамещения; создание условий для перехода от точечной схемы внедрения инноваций к волновой. Такой подход позволяет углубить эмпирические знания о сущности и закономерностях развития экономики и выделить более эффективную траекторию развития России для полноценного участия в мировой экономике.

3. Проведена классификация проблем социально-экономического развития Кемеровской области, отличающаяся от традиционных подходов выделением в качестве классификационного основания противоречий между потребностями рыночной экономики и возможностями региона: снижение эффективности реагирования сложившейся в 1990-е годы модели региональной власти на требования меняющейся региональной экономики; ориентация бюджетной политики в основном на решение текущих вопросов социальной политики; слабая координация действий государственной и муниципальных властей в отношении депрессивных промышленных территорий; медленная модернизация устаревших индустриальных материальных активов, которая приводит к отставанию Кемеровской области по уровню инновационное™ от других сибирских регионов; несоответствие машиностроительного комплекса потребностям даже местных рынков сбыта; неконкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса; медленная реструктуризация кризисных предприятий некорпоративного сектора (легкая, лесная промышленность, швейное производство, деревообработка, промышленность стройматериалов). Приведенная классификация расширяет сферу эмпирического знания об объекте исследования, вскрывает причинно-следственные связи явлений, позволяет учитывать их особенности и создает основу для теоретического синтеза в целях полноты и непротиворечивости модели развития экономики региона.

4. Систематизированы принципы исследования и разработки государственной региональной политики как элемента модели развитии экономики региона. Отличительными признаками проведенной систематизации являются комплексность и иерархичность, в которых основными принципами являются: принцип конгруэнтности; принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами проведения государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней; принцип синхронизации действий («принцип синергии»); принцип дифференцированное™ государственной политики регионального развития; принцип экстравертности; принцип субсидиарности; принцип конкурентного федерализма; принцип саморазвития регионов; принцип «преференции за реформы». В предлагаемой систематизации принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития рассматривается как вспомогательный и имеющий ограниченное применение.

Для успешной реализации государственной региональной политики указанные принципы должны быть положены в основу системы теоретических положений региональной политики, которая определена как совокупность следующих положений: регион - квазигосударство; регион как квазикорпорация; регион - рынок (рыночный ареал); регион - социум; регион как подсистема информационного общества; регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики.

Указанные принципы и положения углубляют теоретические знания о сущности региональной политики, расширяют представление о степени воздействия государства на развитие экономики в рыночных условиях в целях более эффективного содействия рыночным процессам.

5. Уточнена сущность структурных преобразований экономики, определяемых как оптимизация (модернизация) структуры экономики, которая отличается определением этого процесса как закономерного следствия развития экономики на основе формирования V и VI технологических укладов в рамках постиндустриального общества, в котором соотношение долей производства средств производства и предметов потребления (услуг) устанавливается в среднем (по стране) на уровне 30:70 и дифференциацией этого соотношения по регионам в зависимости от региональных особенностей, а также изменением характера труда в сторону повышения уровня его интеллектуализации; при этом критериями структурной перестройки экономики как результата структурных преобразований являются повышение качества жизни населения и уровень самореализации личности.

Определена совокупность методологических принципов исследования структурных преобразований в экономике региона, в которой, в отличие от известных, в качестве основополагающего методологического принципа выделяется принцип обусловленности содержания процесса преобразований в экономике региона региональной экономической реальностью, вытекающий из объективной взаимосвязи экономических результатов и экономической реальности, а в качестве методологических принципов второго уровня определяются такие: принцип формирования объективных потребностей региона на основе региональной экономической реальности; принцип вычленения основных экономических интересов региона; принцип взаимосвязи основных целевых установок региона и системы его экономических интересов; принцип выделения трех групп элементов (воплощающие в себе новейшие достижения научно-технического прогресса; не соответствующие современному техническому уровню, но способные обеспечить развитие экономики; утратившие свою эффективность и подлежащие замене), образующих в своей совокупности региональную экономику, или принцип дифференцированное™ элементов, входящих в региональную экономику.

Указанные уточнения сущности структурных преобразований в экономике региона и совокупность методологических принципов их исследования расширяют границы теоретических представлений о современных экономических процессах, формализуют методологическую базу научных исследований структурных преобразований, позволяют определить направления развития структурных преобразований и спрогнозировать их последствия.

6. Обоснована стратегия структурно-инновационных преобразований в экономике как определяющего элемента модели развития экономики, которая, в отличие от известных стратегий, содержит следующие отличительные признаки: необходимым условием является реализация «волновой формы» структурно-инновационных преобразований с использованием эффекта мультипликатора за счет создания точек роста на различных уровнях экономической системы региона (цехах, предприятиях, производственных объединениях, отраслях, совокупности отраслей), являющихся базовыми в технологических цепочках региона; отправной точкой формирования «волновой формы» структурноинновационных преобразований в регионах ресурсной направленности должны являться базовые для данного региона отрасли; направлениями реализации стратегии определяются варианты (подходы) как продольных волн внедрения инноваций (узконаправленный вариант - «эффект стрелы»), так и поперечных («эффект брошенного камня»), а также комбинации этих вариантов.

Положительный эффект разработки и реализации основанной на волновом принципе указанной стратегии, являющейся обобщенным теоретическим элементом эмпирического знания, в отраслевом или территориальном разрезе будет способствовать появлению эффекта мультипликатора по принципу цепной реакции, что потребует для реализации структурно-инновационных преобразований в несколько раз меньший объем финансовых ресурсов, чем необходимо при преобразованиях без искусственных схем инвестиционных вложений, и позволит повысить эффективность производства в целях увеличения темпов развития экономики.

В Кемеровской области целевой отраслью запуска «волновой» схемы внедрения инноваций должна быть угледобывающая, поскольку именно она стоит в начале большинства технологических цепочек и является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств.

7. Разработаны концептуальные положения модели развития экономики региона, основанной на инновационной составляющей схеме развития, отличительными признаками которой являются: теоретические принципы и положения, на которых базируется разработка и реализация государственной региональной политики в сфере структурных преобразований на инновационной основе; теоретические основы и методологические принципы исследования процесса структурно-инновационных преобразований; направления формирования инновационной среды и инновационной инфраструктуры региона, основы и качественные особенности инновационной экономики; основные направления структурной и инновационной политики региона; основные противоречия структурно-инновационных преобразований; система и механизм управления инновационной экономикой. Все это составляет абстрагированное и обобщенное научное теоретическое знание о предмете исследования, способное выполнять на новом уровне объяснительную, прогностическую и предписывающую функции при исследовании и развитии экономики региона в целях вывода экономики на более высокую ступень развития и повышения конкурентоспособности региона.

8. Раскрыта логика развертывания структурно-инновационного процесса и его взаимосвязь с другими процессами, которая отличается от известных определением следующей последовательностью: структурные преобразования на инновационной основе; структурные сдвиги, под которым понимается изменение, обусловливающее качественное изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономической системы, связанное с неравномерной динамикой их количественных характеристик; переход к устойчивому развитию экономики региона на новой технико-технологической основе (а не рост экономики на старой технико-технологической базе); повышение уровня экономической безопасности и более адаптивное присоединение к Всемирной торговой организации; динамичное и конкурентоспособное вхождение в процесс мировой глобализации экономики; формирование постиндустриальной экономики; повышение качества жизни населения и уровня самореализации человека.

Реализация данных процессов на практике позволит обеспечить формирование модели развития экономики региона, которая будет базироваться на следующих положениях: структурные преобразования в экономике; структурные сдвиги как результат указанного выше процесса; формирование инновационной экономики; развитие наукоемких отраслей и высоких технологий; развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные результаты исследования направлены на получение нового научного знания общеотраслевого уровня, дальнейшее развитие теоретических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе с целью образования качественных изменений в ее развитии. В дальнейшем результаты исследования могут служить теоретической и прикладной базой для разработки государственных региональных программ развития регионов Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления.

Материалы диссертации могут служить учебно-методической основой для разработки курсов в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов в области экономики и управления предприятием, региональной и общей экономики.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты данного диссертационного исследования использовались при разработке «Стратегии развития Кузбасской энергосистемы до 2015 года», утвержденной постановлением коллегии Администрации Кемеровской области от 5 апреля 2006 года № 87, а также «Концепции стратегии развития Кемеровской области на период до 2025 года», одобренной на межведомственной комиссии по рассмотрению и согласованию стратегий субъектов Российской Федерации 19 декабря 2006 года.

Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, а также на научно-практических конференциях различного уровня:

1. Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 1996 г.).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 1997 г.).

3. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г. Тюмень, 1998 г.).

4. Региональная научно-практическая конференция «Социальноэкономические преобразования в России» (г. Кемерово, 1999 г.).

5. Межвузовская научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже столетий» (г. Кемерово, 2000 г.).

6. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2002 г.).

7. Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященная 60-летию Кемеровской области (г. Кемерово, 2003 г.).

8. Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие творческого потенциала студентов» (г. Кемерово, 2006 г.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Копеин, Валерий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования в России в сочетании с изменениями государственного устройства сопровождаются серьезными экономическими проблемами, нередко выражающимися в системных кризисах и торможении социально-экономического развития страны. При этом, несмотря на определенные достижения России в стабилизации положения и рыночных реформах, дискуссия о пути устойчивого социально-экономического развития страны и регионов не закончена.

Проведенные нами исследования по разработке теоретических, методологических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе и определение основных направлений по реализации данного процесса позволяют сделать следующие выводы.

Вывод первый. Выявленные в ходе исследования тенденции и явления негативного характера в развитии экономики могут быть преодолены только в результате разработки и реализации модели развития экономики на основе структурных преобразований и развития инновационного процесса посредством проведения соответствующей государственной региональной политики, которая должна базироваться на определенной системе теоретических принципов и положений при ее разработке и осуществлении на практике.

Приоритетным условием должно быть положение, что регион является не только объектом государственной региональной политики, но субъектом хозяйствования, своего рода «государством в государстве». Структурные преобразования в экономике региона, его инновационное развитие становятся возможными только в случае если они являются приоритетными направлениями в стратегии развития экономики, в адекватной ей региональной экономической политике как на федеральном, так и региональном уровнях, реализуемой на принципах, обусловленных соответствующими теоретическими положениями регионального развития на современном этапе. Таким образом, логику развертывания данных процессов можно представить следующим образом: теоретические положения регионального развития - стратегия развития экономики -двухуровневая, но в то же время конгруэнтная региональная экономическая политика - система принципов ее реализации на практике - структурная перестройка экономики регионов на инновационной основе.

В работах по структурной перестройке экономики и ее устойчивому развитию достаточно объемно рассмотрены методологические принципы исследования этих процессов (принципы по отдельным аспектам процессов). Но как показывают результаты проведенных исследований, необходимо создание именно системы (или реализуемого совместно комплекса) теоретических принципов и положений региональной политики, которая представляет собой фундаментальную основу структурных преобразований в экономике регионов.

В трудах основоположников региональной экономики регион выступал как некое сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров и не рассматривался как субъект экономических отношений. В современных же теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система и выступает как бы в нескольких ипостасях: регион -квазигосударство, как относительно обособленная подсистема государства и национальной экономики; регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности и становится участником конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала; регион - рынок акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков; регион - социум выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды) и развитие системы расселения.

В теории региональной экономики развиваются и другие специализированные подходы. Например, регион рассматривается как подсистема информационного общества или регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики.

Данные положения носят важнейший характер, поскольку при такой постановке регионы выступают не только как объекты государственной региональной политики, а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели. Учет этого принципиален для понимания теоретических и методологических аспектов современной региональной политики и развития инновационного процесса.

Необходимо отметить, что, по нашему мнению, неправомерно выдвигать сразу четыре парадигмы региона: регион - квазигосударство, регион - квазикорпорация, регион - рынок (рыночный ареал), регион - социум, как это предлагает А.Г. Гранберг. Это все же одна парадигма региона, его новое осмысление в контексте тезиса о том, что регионы выступают как объекты государственной региональной политики и как социально-экономические субъекты.

Иное дело, что сходство региона и национальной экономики дает возможность применения для региона макроэкономических теорий, особенно тех, которые акцентируют внимание на процессах производства, производственных факторах, на занятости и доходах. В этом плане теории региональной макроэкономики более соответствуют положению «регион как квазигосударство». Теория и методология микроэкономического анализа в большей степени соответствуют таким составляющим новой парадигмы региона: «регион как квазикорпорация» и «регион как рынок». Однако возможность и необходимость применения в исследовании региональной экономики макроэкономического и микроэкономического методов анализа не дает, на наш взгляд, достаточных оснований для расчленения единой, по сути, парадигмы на четыре отдельных парадигмы региона.

Новая региональная политика (или новая парадигма регионального развития) и разрабатываемые на ее основе нормативные и регулирующие материалы должны помочь разрешить возникающие противоречия в структуре экономики и обеспечить интенсивное развитие регионов.

Исследование и разработка региональной политики должны строиться на определенной системе принципов, систематизацию которых, как показывает проведенное исследование, необходимо проводить на базе комплексности и иерархичности. При таком подходе основными принципами осуществления региональной экономической политики как на федеральном, так и на региональном уровнях, должны стать следующие:

- принцип конгруэнтности;

- принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами в проведении государственной (федеральной) региональной политики;

- принцип синхронизации действий («принцип синергии»);

- принцип дифференцированности государственной политики регионального развития;

- принцип экстравертности;

- принцип субсидиарности;

- принцип конкурентного федерализма;

- принцип саморазвития регионов;

- принцип «преференции за реформы».

- принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития.

При этом изучение особенностей и темпов развития регионов и межрегиональных отношений показало, что принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития должен «отойти» на второй план, так как при внедрении рыночных основ в систему хозяйствования этот принцип фактически «не работает» - каждый регион, особенно динамично развивающийся, не стремится оказывать содействие в развитии других регионов.

Важнейшие принципы - это принцип конгруэнтности, то есть принцип соразмерности, совместимости и адекватности в осуществлении региональной политики как на федеральном, так и региональном уровнях для исключения разнонаправленности в процессе их реализации, и принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами в проведении государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней.

Реализация на практике этих принципов и положений, разработка на их основе региональной экономической политики будет способствовать динамичному развитию регионов и федерации в целом. При этом аксиомой является то, что регионы не могут развиваться устойчиво при наличии ярко выраженных диспаритетов в сфере финансовой власти и собственности.

Вывод второй. Структурные преобразования, структурная перестройка экономики региона органически взаимосвязана с региональной экономической действительностью. При этом ее содержательная сторона всегда, в той или иной степени, обусловливается этой самой действительностью. Поэтому основополагающим методологическим принципом исследования структурно-инновационных преобразований в экономике региона следует выделить принцип обусловленности содержания процесса структурных преобразований на инновационной основе в экономике региона региональной экономической действительностью, вытекающий из объективной взаимосвязи между какими-либо экономическими результатами и экономической реальностью.

Методологическими принципами исследования данного процесса являются также следующие: принцип формирования объективных потребностей региона на основе региональной экономической действительности; принцип вычленения основных экономических интересов региона; принцип взаимосвязи основных целевых установок региона с системой его экономических интересов; принцип выделения трех групп элементов, образующих в своей совокупности региональную экономику, или принцип дифференцированности элементов, входящих в региональную экономику.

Сама же логическая взаимосвязь экономической действительности и экономических результатов может быть представлена следующим образом: региональная экономическая действительность - потребности - интересы - цель -программа (план) действий - механизм реализации цели - конкретные действия субъективного фактора - результат. При этом сердцевиной, стержнем этой своеобразной цели развертывания экономической действительности, ведущего к практическим результатам, являются, конечно, интересы. Именно интересы в первую очередь объективно обусловлены региональной экономической действительностью и соответствующими региональными потребностями. Региональные интересы, впитав в себя и то и другое, затем, в свою очередь, передают импульс объективного в последующие звенья - цель, механизмы ее реализации, комплекс действий субъективного фактора, результат.

Методология системно-структурного исследования региональной экономики позволяет не только «отторгать» отдельные элементы системы (убыточные, экологически грязные производства и т.п.), но и обосновывать достройку системы за счет ввода в нее новых элементов. Элементы (организационно-хозяйствующие субъекты), образующие региональную экономику, могут быть дифференцированы в сегодняшних условиях на три основные группы.

Первая - это элементы, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса (данная группа составляет порядка 3 процентов).

Вторая группа представлена элементами, которые еще способны по своему научно-техническому уровню обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, хотя по определенному набору показателей уже и не соответствуют современным достижениям научно-технического прогресса (47 процентов).

Третья группа - элементы региональной экономики, которые под воздействием фактора времени практически полностью утратили свою социально-экономическую эффективность и подлежат постепенной замене (50 процентов).

По нашему мнению, именно доля первой группы элементов, содержащая в себе новейшие достижения научно-технического прогресса, должна увеличиваться и достигнуть к 2020 году уровня порядка 20 процентов, должна стать главным ориентиром в экономической и организационной деятельности органов исполнительной и законодательной властей региона. Главным критерием при этом является уровень качества жизни населения региона и самореализации личности.

Вывод третий. Концептуальные положения модели развития экономики региона и основные направления формирования нового качества роста экономики Кемеровской области, включают в себя следующее: теоретические принципы и положения, на которых должны базироваться разработка и проведение государственной региональной политики в сфере структурных преобразований на инновационной основе; теоретические основы и методологические принципы исследования процесса структурно-инновационных преобразований; направления формирования инновационной среды и инновационной инфраструктуры региона, основы и качественные особенности инновационной экономики; основные направления структурной и инновационной политики региона; основные противоречия осуществления структурно-инновационных преобразований; система управления процессом формирования инновационной экономики на региональном уровне.

Главной причиной структурных сдвигов в экономике является развитие структуры общественных потребностей. Основным противоречием структурных сдвигов в экономике выступает противоречие между неравномерной динамикой развития различных элементов в структуре самой экономики. В таком контексте исходным противоречием этого процесса является противоречие между динамикой отдельных составляющих структуры общественных потребностей. Механизм структурных сдвигов представляет собой механизм перераспределения капитальных и финансовых ресурсов между различными элементами экономической структуры в целях удовлетворения общественных потребностей.

Вывод четвертый. Стратегия структурных преобразований в экономике заключается, прежде всего, в формировании «волновой» формы структурных преобразований. В России, в условиях отсутствия необходимых по объему инвестиций, единственно возможный путь осуществления структурной перестройки - это формирование «волновой» формы структурно-инновационных преобразований с использованием эффекта мультипликатора путем точечных инвестиционных вложений в относительно замкнутые экономические системы на различных иерархических уровнях (цеха, предприятия, производственные объединения, отрасль, совокупности отраслей), при этом волновая форма инновационного процесса может реализовываться в двух различных вариантах (подходах) и (или) их комбинаций.

Экономические интересы предприятий, отраслей и регионов взаимосвязаны, что создает возможность создать искусственную волну необходимых структурных преобразований на инновационной основе в отраслевом или территориальном разрезе с наибольшим эффектом мультипликатора по принципу цепной реакции. Отправной точкой формирования «волновой» формы структурно-инновационных преобразований в Кемеровской области должна являться, с нашей точки зрения, угледобыча, поскольку именно она формирует спрос на продукцию других отраслей, связана с металлургической, химической и энергетической технологическими цепочками и является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств.

Отрасль обеспечивает заказами смежников в машиностроении, на железнодорожном транспорте, в легкой промышленности, строительном комплексе. Но в данном случае не только важны взаимосвязи предприятий и отраслей, но и финансовые вложения в отдельные экономические системы, в результате чего возрастает уровень инновационного развития того или иного предприятия, а на этой основе возрастает уровень производительности труда и качества продукции, снижаются издержки производства. В результате такие предприятия начинают получать не только среднюю прибыль, но и сверхприбыль за счет внедрения инноваций. Как показывает западный опыт, другие предприятия также начинают внедрять достижения научно-технического прогресса с целью поручения сверхприбыли. Так что и в этом случае возникает возможность искусственно создавать волну необходимых структурно-инновационных сдвигов.

По результатам исследования можно сделать вывод о существовании двух принципиальных подходах к запуску волновой стратегии инноваций. Первый подход состоит в том, что эффект волны структурно-инновационных преобразований достигается определением конкретных технологий, продукции, предприятий, вложения в которые потребуют структурных изменений в технологии смежных предприятий, ориентированных на работу именно с технологиями, продукцией, предприятиями, в которые вкладываются средства на инновации. Поэтому, благодаря узкой направленности формирования технологического сдвига достигается эффект структурного преобразования в производстве при минимизации затрат на вложения в точку роста. Мы назвали этот подход «эффектом стрелы», т.к. он основан на идее продольной волны, когда колебания (сдвиги) элементов одной системы совпадают по направлению с колебаниями (сдвигами) элементов другой системы, связанной с первой. При этом направления колебаний элементов совпадают с направлением волны. В этом заключается идея формирования продольной волны инновационного процесса. Особенность этого подхода заключается в необходимости четкой проработки всех деталей, уровней спроса и предложения, оценки на приемлемость инноваций в используемых звеньях технологической цепочки. При этом условии существует возможность достичь структурного сдвига на уровне продукции, технологии, предприятия при минимально возможных затратах.

Другой подход заключается в том, что эффект волны структурно-инновационных преобразований достигается выявлением широкого спектра технологий, продукции, предприятий, вложения в которые потребуют широких структурных изменений в технологии смежных предприятий. В этом заключается названный нами «эффект брошенного камня», когда вложения в одну экономическую систему (комплекс, отрасль, группу продукции) произведут появление ядра технологического преобразования (сдвига). Этот подход основан на содержании физического процесса поперечных волн, когда направления колебаний элементов одной системы перпендикуляры направлению распространения волны. Формирование поперечных волн структурно-инновационных преобразований происходит по всем возможным связям экономических систем. Этот подход сопряжен с необходимостью объемного изучения типологии технологических связей предприятия, отрасли, чтобы обеспечить своевременное и обоснованное вложение средств в развитие инновационного процесса, управляемость этим процессом, а также требует более значительных затрат.

При этом неправомерно рассматривать данные подходы, как идущие «один за одним», или обособленно. Важно обеспечить синтез двух видов волн и их синтезированное воздействие на развитие инновационных процессов.

Вывод пятый. Логика развертывания структурно-инновационного процесса и его связь с другими процессами выглядит, по нашему мнению, следующим образом: структурные преобразования на инновационной основе; структурные сдвиги (под структурным сдвигом понимается не любое изменение в структуре экономики, а только такое, которое обусловливает качественные изменения в составе продукции и технической базе экономики); переход к устойчивому развитию экономики региона на новой технико-технологической основе, а не просто рост экономики на старой технико-технологической базе; повышение уровня экономической безопасности; более адаптивное присоединение к Всемирной торговой организации; динамичное и конкурентоспособное вхождение в процесс мировой глобализации экономики; постепенное формирование постиндустриальной экономики; повышение качества жизни населения и уровня самореализации человеческого потенциала. Таким является выявленный в ходе эмпирического и теоретического исследования процесс развертывания структурно-инновационных преобразований, который обеспечивает решение перечисленных выше проблем и социального, и экономического характера.

Реализация данных процессов на практике позволит обеспечить формирование модели развития экономики региона, которая будет базироваться на следующих факторах: структурные преобразования в экономике; структурные сдвиги как результат указанного выше процесса; формирование инновационной экономики; развитие наукоемких отраслей и высоких технологий; реформирование электроэнергетической отрасли Кемеровской области как базовой предпосылки экономического роста; развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития. Именно эти направления являются приоритетными для структурных преобразований на инновационной основе в экономике региона и нового качества ее развития.

Проблемы кузбасской энергетики имеют достаточно широкий спектр, различную глубину и степень влияния на социально-экономическую ситуацию. Энергетическая отрасль восприимчива к инновационным процессам, имеет сбалансированные, но недостаточные вложения в новые технологии, по своему техническому уровню и устойчивым связям с базовыми отраслями экономики региона может стать точкой развития инновационного процесса.

Важным направлением в процессе формирования нового качества роста экономики Кемеровской области является динамичное развитие кластеров в регионе. В этом плане приобретает большое значение оценка потенциала совокупного роста, так как конкурентоспособные (хотя бы на внутреннем рынке) кластеры формируются в секторах, характеризующихся более высоким, чем в среднем по России, приростом объемов продукции.

Для оценки потенциала роста отраслей Кемеровской области использовались показатели индексов промышленного объема производства (физический объем) и объема промышленной продукции (стоимостной объем) за пятилетний период. По итогам анализа можно отметить, что высокий потенциал роста имеется для черной металлургии, средний потенциал - для топливной, электроэнергетики и машиностроения.

Можно отметить, что формальные признаки наличия кластера присутствуют в большей степени для таких секторов экономики, как топливная промышленность, черная металлургия, в меньшей степени электроэнергетика, химическая промышленность, отрасль строительных материалов. Машиностроение может быть охарактеризовано, как потенциальный кластер, нуждающийся в активных действиях по реструктуризации с целью повышения потенциала его роста.

Конкретные действия по поддержке, масштабированию и реструктуризации кластеров должны разрабатываться уже в соответствии со спецификой от-аслевых кластеров. Ожидаемым результатом управляющих воздействий явля-гся повышение индивидуальной конкурентной устойчивости предприятий, составляющих кластер, и конкурентной силы самих кластеров. Кластерная политика позволит увязать современную региональную экономическую политику с предлагаемыми подходами к запуску инновационного процесса на основе волнового принципа.

Преобразования такого рода окажут позитивное воздействие на переход экономики региона к устойчивому развитию, на повышение уровня его экономической безопасности, динамичное и конкурентоспособное вхождение в процесс мировой глобализации экономики, на постепенное формирование постиндустриальной экономики и, в конечном счете, - на повышение качества жизни населения и уровня самореализации личности.

Вывод шестой. В целях обеспечения дальнейшего роста и развития экономики региона выявлены тенденции и явления, сдерживающие социально-экономическое развитие как на федеральном, так и региональном уровнях, а также изучены степень и глубина транслирования этих явлений на региональный уровень. Негативные тенденции и явления, присущие развитию экономики страны, находят свое проявление и в экономике Кемеровской области, которая помимо них отягощена и своими собственными проблемами, требующими их четкого определения и систематизации с целью решения и улучшения существующих тенденций роста, среди которых выделяется несоответствие действующей модели региональной власти, эффективной для условий второй половины 1990-х годов, - вызовам динамично меняющейся областной экономики. Современное государственное управление характеризуется высокой степенью централизации, недостаточным развитием законодательной базы и отсутствием формальных норм и правил в области промышленной, инвестиционной, инновационной политики.

Анализ динамики российской экономики на этапе развертывания рыночных преобразований выделяет два периода: спада (суженного воспроизводства) до 1998 года и послекризисного восстановления (возобновления роста объемов производства) с 1999 года. Эти два периода прослеживаются практически по всем макроэкономическим показателям. Анализ показал, что важными тенденциями и явлениями негативного характера в российской экономике являются, на наш взгляд, следующие:

- отсутствие существенных качественных изменений в процессе воспроизводства, которые в принципе занимали подчиненное место в развитие экономики;

- неадекватность развития двух процессов: рост экономики, стабилизационного фонда и золотовалютных резервов не сопровождается соответствующим ростом качества жизни населения;

- невосприимчивость российской экономики, как и в советские времена, инновационного пути развития;

- преобладание в России до сих пор типа развития науки и техники, «догоняющего» мировой уровень;

- увеличение доли услуг в ВВП в основном за счёт разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности;

- замедленное развитие инновационной экономики, которое к тому же сопровождается деградацией традиционных отраслей машиностроения;

- искаженное развитие рыночной экономики, когда спрос рождает не предложение, а рост цен и инфляцию;

- усиление социального расслоения общества;

- неэффективное использование кредитных ресурсов;

- слабое развитие вузовской и заводской науки и др.

Вывод седьмой. Важной особенностью в экономике Российской Федерации и в условиях командно-административного управления, и до кризиса 1998 года, и после него является невосприимчивость Россией инновационного пути развития, отсутствие активного внедрения достижений научно-технического прогресса, что приводит наряду с действием других факторов к преобладанию в России до сих пор «догоняющего» мировой уровень типа развития науки и техники. Именно в связи с этим необходима разработка основных направлений по решению проблем невосприимчивости экономикой инновационного пути развития.

Невосприимчивость российской экономикой инновационного пути развития усугубляется превалированием политических соображений и лоббирования при принятии экономических решений. В результате получилось, что административно-командную систему заменила внешне новая, но по своему институциональному содержанию аналогичная ей, система управления. Поэтому организация инновационных процессов продолжает базироваться исключительно на государственном программном финансировании или адресной финансовой поддержке, а бизнес фактически исключен из инновационных проектов.

Изобретательская деятельность в России пока развита недостаточно и не соответствует динамике инновационного процесса, свойственного развитым странам. Анализ показывает, что в России серьезного прорыва в области развития инноваций и технических новшеств пока не наблюдается. Ощущается нехватка «длинных денег», а иностранные инвестиции не дают ожидаемого результата.

Объемы финансирования науки и их рост не могут обеспечивать кардинальных изменений условий функционирования научной сферы и решения задач социально-экономического прогресса. В Кемеровской области в 2006 году внутренние текущие затраты на исследования и разработки составили 0,12 % объема валового регионального продукта, что оценивается как крайне низкий уровень для решения задач инновационного обновления экономики. Поэтому объективным требованием времени является организация инновационного процесса не только на основе государственного финансирования или адресной финансовой поддержки, но и с активным привлечением предпринимательских структур, на основе более активного и эффективного использования кредитных ресурсов, повышения ключевой роли в развитии инновационной деятельности вузовской и заводской науки, интегрированной в реальный сектор экономики, решения инновационных проблем на базе внешнеориентированного импорто-замещения, недопустимости внедрения инноваций только на нескольких предприятиях.

Разработанные концептуальные положения модели развития экономики области, структурных преобразований в экономике на инновационной основе и представленная логика их развертывания во взаимосвязи с другими процессами могут стать исходной основой для разработки математической модели процесса структурно-инновационных преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели развития экономики региона"

На правах рукописи

КОПЕИН Валерий Валентинович

ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

(на примере Кемеровской области)

Специальность08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кемерово 2007

ии^иььо11

003066011

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре общей и региональной экономики

Научный консультант- доктор экономических наук, профессор

Сурнин Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Евсеенко Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор Маркина Татьяна Викторовна

доктор экономических наук, профессор Михайлов Владимир Васильевич

Ведущая организация Новосибирский государственный

университет

Защита диссертации состоится 11 октября 2007г в 14час 00 мин на заседании Диссертационного совета ДМ 212 088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7, ауд 401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан 7 сентября 2007 г

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е. Я. Варшавская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Динамичное развитие российской экономики, политические и экономические перемены, внедрение рыночных принципов во все сферы хозяйствования способствовали возникновению явлений, ранее не свойственных российской экономике

Одной из важных проблем, которая приобрела четкие контуры и требует серьезного изучения, является значительная дифференциация темпов экономического развития российских регионов Такое положение, когда регионы по количественным показателям своего экономического развития могут различаться на порядки, выносит эти вопросы уже в плоскость ослабления экономической безопасности страны и целостности федерального устройства России В основе проблемы лежат обостряющиеся разноплановые противоречия, среди которых важнейшими являются противоречия между сложившейся структурой общественного производства в регионе, уровнями технологического развития, состоянием рынков капитала, труда и потребностями новых (рыночных) отношений Рыночные условия изменили и понимание содержания и положений региональной политики, проводимой федеральным центром и самими регионами

Для России, при значительных объемах природных богатств, ограниченных трудовых ресурсах и отсутствии дешевой рабочей силы, достаточных собственных и заемных инвестиционных средств, приемлем один путь развития - интенсивный, основанный на повышении производительности труда и активизации инновационного процесса Только этот путь развития позволит России не оказаться сырьевым придатком мировой экономики

Тенденции мировой экономики свидетельствуют, что устойчивое экономическое развитие страны невозможно без качественного преобразования производственного потенциала на основе широкого внедрения и распространения научно-технических достижений На микроэкономическом уровне инновации обеспечивают повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции На макроэкономическом уровне научно-технический фактор обусловливает постепенный переход от ресурсного типа экономического развития к инновационному, формирует новый тип экономики, то есть формирует практически новую модель экономического развития, ядром которого являются инновации

В данном случае под моделью понимается схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в экономике, изучаемые как их аналог, или модель интерпретируется как мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью наращивания темпов развития экономики региона (изменений качественного характера, качественных сдвигов в экономике), то есть осуществления процессов воспроизводства на качественно новой основе, - на основе повышения, прежде всего, технического уровня промышленного производства и активного внедрения инновационных и высоких технологий для реализации стратегической цели - достижения устойчивого развития Кемеровской области и реального улучшения параметров качества жизни населения

Актуальность темы обусловлена также сырьевой ориентацией региона, или так называемым феноменом «ресурсного проклятия», когда страны, обладающие богатыми природными ресурсами, демонстрируют более низкие темпы развития, чем не имеющие этих ресурсов Одним из типичных представителей ресурсных регионов является Кемеровская область, в экономике которой в полной мере отражаются проблемы и тенденции, сложившиеся в российской экономике

Экономический парадокс Кемеровской области заключается в том, что, являясь одним из самых богатых регионов не только в России, но и в мировом сообществе по масштабам и разнообразию природных ресурсов, она не может до настоящего времени реализовать свои возможности и преимущества Уровень благосостояния ее населения продолжает оставаться на достаточно низком уровне, в результате чего социальные расходы региона имеют высокую бюджетную нагрузку

В связи с этим необходимо преодолеть ряд существенных ограничений экономического роста, таких как несбалансированная структура экономики, которая характеризуется преобладанием отраслей сырьевой направленности, диспропорциональный и недостаточный для расширенного воспроизводства объем инвестиций, направляемых в основном на развитие базовых отраслей (угледобыча, металлургия, энергетика), при этом основным источников инвестиций являются собственные средства предприятий, высокий уровень износа основных фондов, возрастающие транспортные ограничения по транспортировке за пределы региона основной продукции - угля, металла, химической продукции, возрастающий дефицит электроэнергии в регионе, особенно на

юге области, а также сетевые ограничения по передаче электрической энергии с севера на юг, технологическое отставание от мирового уровня производственных фондов предприятий базовых видов промышленного производства, а также излишняя энергоемкость и материалоемкость промышленного сектора экономики региона и низкий уровень рентабельности большинства отраслей экономики; низкая инновационная активность предприятий доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства области составила в 2006 году 2,4% (Новосибирская область - 1,6%, Томская область-порядка 1 %) и ряд других ограничений

Для преодоления этих ограничений необходимо осуществление как на федеральном, так и региональном уровне структурных преобразований в экономике на инновационной основе В этом плане необходимым является комплексная стратегия освоения ключевых производств V и VI технологических укладов. В России в 1990 году доля НТП в экономическом росте страны составляла 65 %, в 2006 году, по оценкам экспертов, не достигла и 7 % При этом в регионах, имеющих сырьевую направленность (в том числе в Сибирском федеральном округе), эта доля не достигала и 4 %

Экспертная оценка современных структурных сдвигов в экономике России показывает, что шестой технологический уклад практически не формируется, доля технологий пятого уклада (в военно-космической технике, средствах связи) составляет примерно 8-10 %, четвертого -свыше 40-50 % (по разным расчетам), третьего (который имел место в развитых странах в 20-30-е годы XX века) - около 30 %, реликтовых укладов - почти 20 % Справедливо утверждение, что Россия отстает от промышленных стран на целые поколения техники и технологий

Это еще раз подчеркивает, что в современных условиях необходимо всестороннее изучение процессов структурных преобразований в регионе, их взаимосвязи с инновационным процессом и научно-техническим прогрессом Построение на основе полученных знаний новой модели развития экономики придает выбранной теме исследования безусловную актуальность

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В основе исследования процесса формирования модели развития экономики региона лежиттеория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты В научных исследованиях отечественных ученых большое внимание уделялось моделированию экономических процессов рыночного типа, а также изучению взаимосвязей различных экономических систем Среди них выделяются работы таких ученых,

какЕ Авдокушин, А Анчишкин, М Бандман.А Варшавский, С Вален-тей, Г Гамидов, А Гранберг, Р Гринберг, С Глазьев, Г Грицко, В Гунин, Л Евстигнеева, Р Евстигнеев, Г Клейнер,Д Кокурин,В Кушлин.О Кра-сильников, В Лексин, Ю Малышев, Б Мильнер, Я Сергиенко, Ю Яко-вец

Весомый вклад в изучение вопросов интенсификации инвестиционных вложений как важнейшего условия радикальной структурной перестройки внесли И Бланк, И Илларионов, Д Львов, С Нарышкин, Е Ясин, зарубежные ученые- Г Александер, Дж Бейлиидр

Экономико-географические особенности процессов структурных преобразований рассматривались в работах таких ученых, как Н Н Баранский, Н Н Колосовский, Ю Г Саушкин, И А Витвер

Региональные аспекты структурных изменений в экономике, взаимосвязи этих изменений со спецификой регионов рассматриваются А Евсеенко, В Сусловым, С Суспицыным, Г Унтура и другими известными российскими учеными Большой вклад в исследование этой важной темы, а также в изучение проблем активизации инновационных процессов внесли кузбасские ученые С Березнев, В Бувальцева, В Коноп-лев, В Михайлов, В Сурнин, В Шабашев

Однако действительность и развитие экономической науки определяют необходимость более глубокого исследования различных аспектов моделирования развития экономики и процесса структурных преобразований Проблематика формирования новой модели развития экономики, основой которой являются структурные преобразования в ней на инновационной основе, в экономической литературе остается неразработанной до конца В частности, до сих пор малоизученным остается вопрос о специфике структурных сдвигов в экономике современной России, вопрос о механизме структурных сдвигов, который в условиях нелинейных процессов развития экономики представляет собой сложный комплекс различных факторов и является ктомуже внутренним источником развития экономической структуры В недостаточной степени проработана проблема преодоления невосприимчивости экономики инновационного пути развития, приоритеты инновационного пути развития, механизм осуществления инновационных преобразований и др Эти вопросы требуют дальнейшего исследования и решения

Значительная часть вопросов, касающихся комплекса теоретико-методологических и практических аспектов данной темы, не стали предметом широкого систематического изучения Поэтому, на наш взгляд, работу в этой сфере исследования необходимо продолжить, а главное -осуществить на практике.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка теоретических, методологических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе и определение основных направлений по реализации данного процесса Достижение этой цели требует решения следующих задач

1. Выявить и обобщить проблемы социально-экономического развития регионов России с позиции отражения в них проблем сложившейся модели развития экономики, в частности такие

- усиление региональной асимметрии социально-экономического развития регионов как фактора ослабления целостности федеративного устройства и ограничений темпов экономического развития,

- непродуктивность существующих подходов к формированию субъектного состава в России как фактор торможения развития социально-экономических процессов,

-разрозненность фрагментов региональной экономики как фактор сдерживания процесса интеграции экономики регионов

2. Изучить динамику, особенности и тенденции экономики после кризиса 1998 года и факторы торможения ее развития

3. Исследовать проблемы социально-экономического развития Кемеровской области, их взаимосвязь и обусловленность проблемами экономики России и сложившейся моделью развития экономики

4. Исследовать процессы формирования инновационной экономики как основы модели развития, инновационной среды и инновационной инфраструктуры, политику региона в этой сфере, а также формы и методы ее осуществления

5. Определить основы формирования модели развития экономики, в частности

- уточнить сущность структурной перестройки экономики и структурных сдвигов как ее качественного результата, этапы, алгоритм и механизм осуществления структурных преобразований,

- определить систему теоретических принципов и положений, на которыхдолжны базироваться разработка и реализация государственной региональной политики в сфере структурных преобразований в экономике на инновационной основе,

- разработать методологические принципы исследования и реализации процесса структурных преобразований на инновационной основе

6. Определить приоритетные факторы становления и развития модели экономики Кемеровской области, разработать основные направления и подходы формирования в Кемеровской области наукоемкой и высокотехнологичной промышленности

7. Разработать подходы к созданию финансово-устойчивых энергетических компаний как условия формирования энергетической базы модели развития экономики

8. Разработать основы формирования и развития кластеров в регионе как элемента новой (инновационной) модели развития экономики, направленной на повышение конкурентоспособности и увеличение темпов развития региона

ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является экономика Кемеровской области Предметом исследования является процесс формирования модели развития экономики Кемеровской области на инновационной основе и определение системы мероприятий по реализации данного процесса на практике Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки), является исследование региональных экономических систем специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика (5 1-«Развитие теории региональной экономики», 5 13 - «Проблемы устойчивого развития регионов разного типа», 5 15 - «Региональная социально-экономическая политика»)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на общенаучном методе познания - диалектическом, основой которого является восхождение от абстрактного к конкретному и ориентация на раскрытие и разрешение противоречий В построении исследования применялся системный методологический подход к изучению финансово-экономической реальности, атакже содержательный и формальный, феноменологический и сущностный, качественный и количественный, единичный и общий (обобщенный) подходы

Использовались теоретические методы познания - теоретический анализ и синтез, исторический и логический методы, абстрагирование и конкретизация, моделирование и аналогия В работе применялись частные и общие эмпирические методы исследования изучение результатов деятельности, социологические и статистические методы, экспертные оценки, изучение и обобщение опыта, анализ общей и специальной литературы и документов, мониторинг

В совокупности методов познания при проведении исследования значительное внимание уделялось применению метода анализа систем знаний В частности, использовались отдельные положения теории полюсов роста Ф Перру, согласно которой ведущая роль в создании новых товаров и услуг принадлежит отраслевой структуре экономики и ее

лидирующим отраслям Анализировалась теория экспортной базы (Р Пфаути Р Эндрюс), определяющая, что региональный рост во многом зависит от способности региона вывозить свою продукцию в другие регионы

Применялись отдельные положения теории диффузии инноваций, разработанной Т Хегерстрандом, а также теории центральных мест (В Кристаллер) - о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральныхмест) в рыночном пространстве

В исследовании нашла отражение и одна из новых концепций региональной политики - концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов - рабочей силы, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала и знаний

Рассматривались теории региональной макроэкономики, которые так или иначе соответствуют парадигме, согласно которой регионы выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики (отправная точка «старого» регионализма), а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели

В работе использовались отдельные теоретические и методологические положения научных работ Н Д Кондратьева, связанные с исследованиями цикличности чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, определяющие, что перед началом повышательной волны (повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными изменениями в производительных силах общества) каждого большого цикла происходят глубокие изменения в технике (технологии) на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений Анализировались работы Й Шумпетера, который на основе волновой теории Кондратьева определил возможность преодоления кризисов и спадов в общественном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения

ИНФОРМАЦИОННОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили д анные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Кемеровской области, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации, статистические сборники и информационные обзоры В работе использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института, Института экономики и организа-

ции промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, других научных организаций и учреждений, Администрации Кемеровской области за период 1992-2007 гг, а также информация общей и специальной литературы, периодической печати Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом действующего законодательства, постановлений органов государственной и муниципальной власти

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования модели развития экономики региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны

1. Выявлены и обоснованы особенности и тенденции развития российской экономики после кризиса 1998 года, отличающиеся от известных классификаций выделением инновационного аспекта в качестве системного критерия обобщения и определением с этой позиции следующих основных особенностей отсутствие существенных качественных изменений в процессе воспроизводства, невосприимчивость российской экономикой инновационного пути развития, преобладание «догоняющего» мировой уровень типа развития науки и техники при отсутствии условий для изменения структуры ВВП в сторону увеличения инновационной составляющей и снижения доли услуг, не имеющих натурального наполнения (за счет разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности), формирование искаженных рыночных условий хозяйствования, когда увеличение спроса не способствует соответствующему увеличению предложения, а вызывает рост цен и инфляцию, усиление расслоения общества, а в качестве основных тенденций увеличение разрыва в развитии двух процессов - рост экономики, объемов стабилизационного фонда и золотовалютных резервов не сопровождается соответствующим улучшением качества жизни населения Все это определяет эмпирическую основу для разработки модели развития экономики с учетом инновационных процессов

2. Определены основные направления по решению проблемы невосприимчивости экономикой инновационного пути развития, отличающиеся от существующих принятием в качестве базиса рассмотрение противоречий между рыночными преобразованиями и готовностью общества к их развитию преодоление превалирования политических соображений и лоббирования при принятии экономических решений, организация инновационного процесса не только на основе государственного финансирования или адресной финансовой поддержки, но и сактивным привлечением предпринимательских структур, создание ус-

ловий для эффективного использования кредитных ресурсов, развитие интеграции вузовской и заводской науки с реальным сектором экономики, разработка и внедрение стратегии внешнеориентированного им-портозамещения, создание условий для перехода от точечной схемы внедрения инноваций к волновой Такой подход позволяет углубить эмпирические знания о сущности и закономерностях развития экономики и выделить более эффективную траекторию развития России для полноценного участия в мировой экономике

3. Проведена классификация проблем социально-экономического развития Кемеровской области, отличающаяся от традиционных подходов выделением в качестве классификационного основания противоречий между потребностями рыночной экономики и возможностями региона снижение эффективности реагирования сложившейся в 1990-е годы модели региональной власти на требования меняющейся региональной экономики, ориентация бюджетной политики в основном на решение текущих вопросов социальной политики, слабая координация действий государственной и муниципальных властей в отношении депрессивных промышленных территорий, медленная модернизация устаревших индустриальных материальных активов, которая приводит к отставанию Кемеровской области по уровню инновационности от других сибирских регионов, несоответствие машиностроительного комплекса потребностям даже местных рынков сбыта, неконкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса, медленная реструктуризация кризисных предприятий некорпоративного сектора (легкая, лесная промышленность, швейное производство, деревообработка, промышленность стройматериалов) Приведенная классификация расширяет сферу эмпирического знания об объекте исследования, вскрывает причинно-следственные связи явлений, позволяет учитывать их особенности и создает основу для теоретического синтеза в целях полноты и непротиворечивости модели развития экономики региона

4. Систематизированы принципы исследования и разработки государственной региональной политики как элемента модели развитии экономики региона Отличительными признаками проведенной систематизации являются комплексность и иерархичность, в которых основными принципами являются принцип конгруэнтности, принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами проведения государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней, принцип синхронизации действий («принцип синергии»), принцип дифференци-

рованности государственной политики регионального развития, принцип экстравертности, принцип субсидиарности, принцип конкурентного федерализма, принцип саморазвития регионов, принцип «преференции за реформы» В предлагаемой систематизации принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития рассматривается как вспомогательный и имеющий ограниченное применение

Для успешной реализации государственной региональной политики указанные принципы должны быть положены в основу системы теоретических положений региональной политики, которая определена как совокупность следующих положений регион - квазигосударство, регион как квазикорпорация, регион - рынок (рыночный ареал), регион -социум, регион как подсистема информационного общества, регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики

Указанные принципы и положения углубляюттеоретические знания о сущности региональной политики, расширяют представление о степени воздействия государства на развитие экономики в рыночныхусло-виях в целях более эффективного содействия рыночным процессам

5. Уточнена сущность структурных преобразований экономики, определяемых как оптимизация (модернизация) структуры экономики, которая отличается определением этого процесса как закономерного следствия развития экономики на основе формирования V и VI технологических укладов в рамках постиндустриального общества, в котором соотношение долей производства средств производства и предметов потребления (услуг) устанавливается в среднем (по стране) на уровне 30.70 и дифференциацией этого соотношения по регионам в зависимости от региональных особенностей, а также изменением характера труда в сторону повышения уровня его интеллектуализации, при этом критериями структурной перестройки экономики как результата структурных преобразований являются повышение качества жизни населения и уровень самореализации личности

Определена совокупность методологических принципов исследования структурных преобразований в экономике региона, в которой, в отличие от известных, в качестве основополагающего методологического принципа выделяется принцип обусловленности содержания процесса преобразований в экономике региона региональной экономической реальностью, вытекающий из объективной взаимосвязи экономических результатов и экономической реальности, а в качестве методологических принципов второго уровня определяются такие принцип формирования объективных потребностей региона на основе

региональной экономической реальности, принцип вычленения основных экономических интересов региона, принцип взаимосвязи основных целевых установок региона и системы его экономических интересов, принцип выделения трех групп элементов (воплощающие в себе новейшие достижения научно-технического прогресса, не соответствующие современному техническому уровню, но способные обеспечить развитие экономики, утратившие свою эффективность и подлежащие замене), образующих в своей совокупности региональную экономику, или принцип дифференцированности элементов, входящих в региональную экономику

Указанные уточнения сущности структурных преобразований в экономике региона и совокупность методологических принципов их исследования расширяют границы теоретических представлений о современных экономических процессах, формализуют методологическую базу научных исследований структурных преобразований, позволяют определить направления развития структурных преобразований и спрогнозировать их последствия

6. Обоснована стратегия структурно-инновационных преобразований в экономике как определяющего элемента модели развития экономики, которая, в отличие от известных стратегий, содержит следующие отличительные признаки необходимым условием является реализация «волновой формы» структурно-инновационных преобразований с использованием эффекта мультипликатора за счет создания точек роста на различных уровнях экономической системы региона (цехах, предприятиях, производственных объединениях, отраслях, совокупности отраслей), являющихся базовыми в технологических цепочках региона, отправной точкой формирования «волновой формы» структурно-инновационных преобразований в регионах ресурсной направленности должны являться базовые для данного региона отрасли; направлениями реализации стратегии определяются варианты (подходы) как продольных волн внедрения инноваций (узконаправленный вариант - «эффект стрелы»), так и поперечных («эффект брошенного камня»), а также комбинации этих вариантов

Положительный эффект разработки и реализации основанной на волновом принципе указанной стратегии, являющейся обобщенным теоретическим элементом эмпирического знания, в отраслевом или территориальном разрезе будет способствовать появлению эффекта мультипликатора по принципу цепной реакции, что потребует для реализации структурно-инновационных преобразований в несколько раз меньший объем финансовых ресурсов, чем необходимо при преобразованиях без

искусственных схем инвестиционных вложений, и позволит повысить эффективность производства в целях увеличения темпов развития экономики

В Кемеровской области целевой отраслью запуска «волновой» схемы внедрения инноваций должна быть угледобывающая, поскольку именно она стоит в начале большинства технологических цепочек и является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств

7. Разработаны концептуальные положения модели развития экономики региона, основанной на инновационной составляющей схеме развития, отличительными признаками которой являются теоретические принципы и положения, на которых базируется разработка и реализация государственной региональной политики в сфере структурных преобразований на инновационной основе, теоретические основы и методологические принципы исследования процесса структурно-инновационных преобразований; направления формирования инновационной среды и инновационной инфраструктуры региона, основы и качественные особенности инновационной экономики, основные направления структурной и инновационной политики региона, основные противоречия структурно-инновационных преобразований, система и механизм управления инновационной экономикой Все это составляет абстрагированное и обобщенное научное теоретическое знание о предмете исследования, способное выполнять на новом уровне объяснительную, прогностическую и предписывающую функции при исследовании и развитии экономики региона в целях вывода экономики на более высокую ступень развития и повышения конкурентоспособности региона

8. Раскрыта логика развертывания структурно-инновационного процессаи его взаимосвязь с другими процессами, которая отличается от известных определением следующей последовательности структурные преобразования на инновационной основе, структурные сдвиги, под которым понимается изменение, обусловливающее качественное изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономической системы, связанное с неравномерной динамикой их количественных характеристик, переход кустойчивому развитию экономики региона на новой технико-технологической основе (а не рост экономики на старой технико-технологической базе), повышение уровня экономической безопасности и более адаптивное присоединение к Всемирной торговой организации, динамичное и конкурентоспособное вхождение в процесс мировой глобализации экономики, формирование постиндустриальной экономики, повышение качества жизни населения и уровня самореализации человека

Реализация данных процессов на практике позволит обеспечить формирование модели развития экономики региона, которая будет базироваться на следующих положениях структурные преобразования в экономике, структурные сдвиги как результат указанного выше процесса, формирование инновационной экономики, развитие наукоемких отраслей и высоких технологий, развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные результаты исследования направлены на получение нового научного знания общеотраслевого уровня, дальнейшее развитие теоретических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе с целью образования качественных изменений в ее развитии В дальнейшем результаты исследования могут служить теоретической и прикладной базой для разработки государственных региональных программ развития регионов Российской Федерации

Практическая значимость работы состоитвтом, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления

Материалы диссертации могут служить учебно-методической основой для разработки курсов в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов в области экономики и управления предприятием, региональной и общей экономики

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты данного диссертационного исследования использовались при разработке «Стратегии развития Кузбасской энергосистемы до 2015 года», утвержденной постановлением коллегии Администрации Кемеровской области от 5 апреля 2006 года № 87, а также «Концепции стратегии развития Кемеровской области на период до 2025 года», одобренной на межведомственной комиссии по рассмотрению и согласованию стратегий субъектов Российской Федерации 19 декабря 2006 года

Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, атакжена научно-практических конференциях различного уровня

1 Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона опыт, проблемы и перспективы» (г Кемерово, 1996 г)

2 Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и

экономика, региональные проблемы перехода кустойчивому развитию Взгляд вXXI век» (г Кемерово, 1997 г)

3 Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г Тюмень, 1998 г)

4 Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в России» (г Кемерово, 1999 г)

5 Межвузовская научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже столетий» (г Кемерово, 2000 г)

6 Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука Техника Инновации» (г Новосибирск, 2002г)

7 Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность регионов опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященная 60-летию Кемеровской области (г Кемерово, 2003 г)

8 Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие творческого потенциала студентов» (г Кемерово, 2006 г)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме исследования опубликовано 21 научная работа и статья, в том числе 6 монографий, общим объемом 77,5 печ листа, в которых личный вклад автора составил 61,6 печ листа

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и принятым в исследовании методологическим подходам и методам, состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения и библиографии Работа изложена на 343 страницах основного текста, библиографический список включает294 наименования

СТРУКТУРА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Развитие экономики России после кризиса 1998 года динамика, особенности и тенденции

1.2. Проблемы социально-экономического развития регионов России

1.3. Влияние региональной асимметрии на социально-экономическое развитие регионов

1.4. Особенности подходов к формированию субъектной структуры в России и за рубежом и их воздействие на развитие регионов

1.5. Фрагментарность региональной экономики и ее влияние на процессы интеграции экономики регионов

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

2.1. Анализ социально-экономического развития Кемеровской области в 1999-2007 годы

2.2. Основные проблемы социально-экономического развития области

2.3. Особенности структурно-инновационных преобразований в экономике региона.

2.4. Практические аспекты применимости теорий региональной экономики в современных условиях

Глава III. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА - ОСНОВА ЕЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

3.1. Детерминированность принципов реализации региональной экономической политики современной парадигмой развития регионов как многофункциональных систем

3.2. Структурные преобразования экономики и структурные сдвиги как их качественный результат

3.3. Реструктуризация экономики как процесс многомерного содержания и характера

3.4. Методологические принципы исследования процесса структурных преобразований в экономике

Глава IV. ИННОВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

4.1. Основы и качественные особенности инновационной экономики программный подход к ее формированию и развитию

4.2. Инновационная политика региона формы и методы ее осуществления

4.3. Формирование инновационной среды региона

4.4. Создание инновационной инфраструктуры региона

Глава V. ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Государственное регулирование экономики какатрибутив-ный фактор ее динамичного развития

5.2. Развитие энергетики как базового элемента модели развития

5.3. Основные направления и подходы к формированию наукоемкой и высокотехнологичной промышленности

5.4. Развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Библиографический список.

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и формулируются задачи исследования, рассматривается глубина научной проработки вопроса, определяются предмет, объект и область исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы Характеризуются элементы научной новизны, раскрываются теоретическая, методологическая и информационная базы исследования В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы рассмотрены тенденции, сложившиеся в экономике России Проведен анализ докризисного и послекризисно-го (1998 года) развития экономики и оценка влияния ее реформирования , которое пока не вносит весомого вклада в увеличение темпов роста ВВП Особое внимание уделено современным проблемам регионов и проблеме невосприимчивости российской экономикой инновационного пути развития, особенностям и причинам такой ситуации Низкая востребованность научно-технических достижений является отражением неготовности народного хозяйства к инновациям, преобладает «догоняющий» мировые уровни техники и технологии тип развития Исследована дифференциация регионов Российской Федерации как один из факторов, влияющих на торможение инновационного пути, иследствие-формирования межрегиональной и внутрирегиональной ассиметрии развития экономики Проведено изучение фактора управления региональным развитием как необходимого условия для создания конкурентоспособных территориальных производственных комплексов, способных оптимально принять инновационный путь развития Анализ значительного объема статистического материала, с проекцией влияния инновационного процесса на существующие проблемы, а также оценка макроэкономическиххарактеристик межрегионального развития опре-

деляет эмпирическую основу для последующего исследования и теоретических обобщений

ВТОРАЯ ГЛАВА работы посвящена анализу социально-экономического развития Кемеровской области и выявлению трансляции проблем развития российской экономики на регион ресурсного типа, каковым является Кемеровская область Определены основные тенденции и выявлена необходимость наращивания темпов экономического развития на качественно новой технико-технологической основе Проведена систематизация проблем региона, при этом в качестве классификационного основания принято противоречие между потребностями формирующейся рыночной экономики и возможностями региона Особо отмечена необходимость корректировки несовершенного механизма распределения доходных источников в межбюджетных отношениях между регионом и «центром» Выведена необходимость структурных преобразований в экономике региона на инновационной основе, рассмотрена динамика макроэкономических показателей тенденции в структуре Проведен анализ применимости различных теорий региональной экономики в современных условиях, при этом в качестве основных предлагается применять теории, ориентированные на саморазвитие региона Основанные на практическом и теоретическом материале положения создают базу для последующей разработки в диссертации теоретических, методологических и практических вопросов разработки модели развития экономики региона, структурных преобразований и инновационного процесса

ВТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ исследуются вопросы, связанные с методологическими, теоретическими основами разработки модели развития, на основе полученных эмпирических знаниях и первичных обобщениях и абстрагирования разрабатываются теоретические основы, положения и принципы исследования и разработки региональной экономической политики как элемента модели развития экономики, при этом важнейшим тезисом выдвигается то, что регионы выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики, а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели Рассмотрены содержание структурной перестройки экономики и структурных сдвигов как качественного результата изменений, определены особенности и этапы реструктуризации экономики с учетом ее многомерного характера Определены приоритетные направления структурных сдвигов в экономике Кемеровской области Разработана система принципов и теоретических положений, которые должны стать основой для разработки и реализации государственной регио-

нальной экономической политики, а также системы методологических принципов исследования структурных преобразований в экономике

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена исследованию основ и особенностей инновационной экономики, методики изучения инновационного потенциала Анализируются аспекты внедрения инноваций в приоритетные отрасли экономики, формы и методы инновационной политики. Проведен анализ особенностей, условий и принципов инновационной экономики Осуществлена детализация развития инновационного процесса и практические аспекты формирования инновационной среды в регионе. Экономика инноваций - сложный многоплановый процесс и его инициирование в сегодняшних условиях достаточно сложная акция, при этом сегодня в России фактически отсутствуют значительные инновационные ресурсы и возможности Проведен количественный анализ в разрезе российских регионов показателей изобретательской деятельности и патентной работы как проявления инновационного развития, определена значительная дифференциация регионов по этим параметрам Обоснована необходимость волновой схемы запуска инновационного процесса и предложены варианты этой схемы, базирующиеся на теории поперечных и продольных волн Предложено авторское название этих принципиально различных волн запуска инновационного процесса - «эффектстрелы» и «эффект брошенного камня» Рассмотрены практические аспекты формирования структурных преобразований на инновационной основе в Кемеровской области.

ПЯТАЯ ГЛАВА посвящена разработке основных направлений формирования и реализации модели развития, направленной на повышение конкурентоспособности региона и выход экономики на новый качественный уровень Рассмотрены содержание государственного регулирования экономики в целях формирования условий для динамичного развития экономики, минимально необходимые и максимально возможные параметры государственного вмешательства в экономику Определена необходимость создания ресурсной энергетической базы, имеющей достаточно высокий инновационный потенциал, для создания условий развития инновационного процесса в отраслях, которые будут служить катализатором роста В качестве практического элемента модели развития экономики рассмотрены кластеры как основы повышения конкурентоспособности региона

В ЗАКЛЮЧЕНИИ в концентрированном виде обобщаются и излагаются основные положения и выводы по работе, а также еще раз подчеркивается мысльотом, что главным условием наращивания темпов роста экономики региона является разработка и реализация модели

развития экономики региона, основанной на инновационной составляющей схеме развития Что касается факторов роста, то важнейшим из них являются структурные преобразования в регионе на инновационной основе, которые позволят осуществить переход экономики Кемеровской области кустойчивому развитию и значительному повышению параметров качества жизни населения

Н.ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ. В целях обеспечения дальнейшего роста и развития экономики региона необходимо, прежде всего, выявить комплекс тенденций и явлений, сдерживающих социально-экономическое развитие как на федеральном, так и региональном уровнях, что было осуществлено в первой главе работы. Таким образом, содержание первого положения сводится к определению данныхтенденций и их изучения с целью преодоления, атакже изучение степени и глубины транслирования этих явлений на региональный уровень.

Анализ динамики российской экономики на этапе развертывания рыночных преобразований выявляет два периода - спада (суженного воспроизводства) до 1998 года и послекризисного восстановления (возобновления роста объемов производства) с 1999 года Эти два периода прослеживаются практически по всем макроэкономическим показателям Рассмотрим обобщающий показатель динамики экономики -изменение объема ВВП в сопоставимых ценах (табл 1)

Таблица 1

Темпы изменения ВВП, в % к предшествующему году*

Год ВВП Год ВВП Год ВВП

1991 95,0 1997 101,4 2003 107,3

1992 85,5 1998 94,7 2004 107,0

1993 91,3 1999 106,4 2005 106,8

1994 87,3 2000 110,0 2006 106,9

1995 96,0 2001 105,1 2007** 107,9

1996 96,4 2002 104,7

* По данным Государственного комитета статистики Российской Федерации ** Итоги I квартала по отношению К I кварталу 2006 года

Самые высокие темпы снижения объема ВВП приходятся на годы ускоренной либерализации и приватизации экономики (1992-1994), самые высокие темпы прироста - на первые годы послекризисного восстановления (1999-2000 и 2003-2006 годы)

В среднем за год в 1991-1998 годах объем ВВП сокращался на 6,5 %, в том числе в 1992-1994 годы почти на 12 % В 1999-2006 годах среднегодовой прирост ВВП составил 6,8 %, в том числе в 19992000 годах - 9,2 % В 1998 году объем ВВП России составлял 60,5 % от уровня 1991 года и в 2006 году - уже 89,5 % По статистическим данным за первый квартал 2007 года рост объема ВВП России относительно первого квартала 2006 года составил 107,9 %, относительно четвертого квартала 2006 года - 84,9 %

В 1999-2006 годах объем промышленного производства во всех отраслях увеличился С опережением средних по промышленности темпов происходило восстановление докризисных объемов производства в обрабатывающих отраслях - машиностроении, химической промышленности, строительных материалов, легкой и пищевой, а из сырьевых отраслей - в цветной и черной металлургии

Темпы прироста валового внутреннего продукта в 2006 году составили примерно 6,8 % Однако по объему ВВП на душу населения Россия в 3-4 раза отстает от развитых стран мира По ВВП Россия так и не достигла уровня 1990 года, в то время как страны Запада прибавили за это время как минимум 20 % В результате реформирование экономики пока лишь только увеличило ее отставание от развитых стран (табл 2)

По статистическим данным, в 1990 году доля промышленности в ВВП составляла 38 %, сферы услуг - 34,5 % В 2005 году доля промышленности составила 28 % валового внутреннего продукта, а сфера услуг - 59 %

Доля услуг растет во многих странах мира, и в этом ничего плохого нет, если бы не одно обстоятельство - в России эта сфера увеличивается в основном за счет разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности, т е не имеете основе реального материального наполнения, в то время какдоли строительства и сельского хозяйства упали в 3 с лишним раза

Правительство России определило создание экономики инновационного типа как приоритетное направление развития, однако как направление оно пока не приобрело системной целостности В 2006 году доля затрат на технологические инновации в стоимости промышленной продукции составило в России 1,1 %, в Германии - 5, в Италии 2,3,

в Испании - 1,4 % Инновационная продукция занимает в ВВП России менее 1%, в Италии, Испании - от 10 до 20, в Финляндии - 30 %1

Таблица 2

Страны - лидеры по объему ВВП, млрддолл*

Страна 2004 2006 2007 (прогноз) 2008 (прогноз)

США 11712 13245 13770 14418

Япония 4608 4367 4302 4453

Германия 2744 2897 3081 3184

Китай 1932 2630 3051 3417

Великобритания 2155 2374 2661 2823

Франция 2060 2232 2401 2513

Италия 1729 1853 1994 2076

Канада 994 1269 1266 1334

Испания 1045 1226 1359 1454

Бразилия 664 1068 1178 1252

Россия 592 979 1167 1345

* По данным Международного валютного фонда

По результатам анализа важными тенденциями и явлениями негативного характера в российской экономике являются, на наш взгляд, следующие

- отсутствие существенных качественных изменений в процессе воспроизводства, которые в принципе занимали подчиненное место в развитие экономики,

- неадекватность развития двух процессов рост экономики, стабилизационного фонда и золотовалютных резервов не сопровождаются соответствующим ростом качества жизни населения,

- невосприимчивость российской экономикой, как и в советские времена, инновационного пути развития,

- преобладание в России до сих пор «догоняющего» мировой уровень развития науки и техники типа,

- увеличение доли услуг в ВВП в основном за счет разного рода

1 Независимая газета - 2007 - 24 янв

посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности,

- замедленное развитие инновационной экономики, которое к тому же сопровождается деградацией традиционных отраслей машиностроения,

- искаженное развитие рыночной экономики, когда спрос рождает не предложение, а рост цен и инфляцию,

- усиление социального расслоения общества,

- неэффективное использование кредитных ресурсов,

- слабое развитие вузовской и заводской науки и др

Очевидно, что только через преодоление указанных негативныхтен-

денций и явлений можно добиться существенных качественных изменений в процесс воспроизводства, а значит и нового качества роста экономики как на федеральном, так и региональном уровнях

ПОЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ. Важной особенностью в экономике Российской Федерации и в условиях командно-административного управления, и до кризиса 1998 года, и после него является невосприимчивость Россией инновационного пути развития, отсутствие активного внедрения достижений научно-технического прогресса, что приводит наряду с действием других факторов к преобладанию в России до сих пор «догоняющего» мировой уровеньтипа развития науки и техники. Именно в связи с этим необходима разработка основных направлений по решению проблем невосприимчивости экономики инновационного пути развития.

По поводу причин отторжения инновационной стратегии развития российской экономикой высказываются разные мнения Одни исследователи считают, что это связано с внутренними механизмами саморазвития и инерционности, неблагоприятными для научно-технического прогресса и инновационного развития Достижения науки не востребованы из-за нехватки у предприятий инновационных ресурсов, изменения структуры спроса под влиянием возрастающей научно-технической конкуренции со стороны промышленно развитых стран, ориентации предприятий на сохранение занятости и уровня оплаты труда, отсутствия культуры инновационного менеджмента на предприятиях

Другие полагают, что в России сформировалась своеобразная адаптивная модель переходной экономики, негативные свойства которой образуют «институциональную ловушку», встроенную в институциональную структуру рыночной экономики и препятствующую ее позитивному развитию, втом числе инновационному

Невосприимчивость российской экономикой инновационного пути развития усугубляется превалированием политических соображений и

лоббирования при принятии экономических решений «Система институтов, так и не выйдя из советской институциональной «шинели», строится по формуле политическое решение - его кодификация законодательством - управление экономикой Именно поэтому продолжает воспроизводиться система отношений, в которой основным побудительным мотивом поведения всеххозяйствующих субъектов и общественных институтов становится не конкуренция, а механическое перераспределение богатства, доходов и собственности»1

В результате получилось, что административно-командную систему заменила внешне новая, но по своему институциональному содержанию аналогичная ей система управления

Поэтому организация инновационных процессов продолжает базироваться исключительно на государственном программном финансировании или адресной финансовой поддержке, а бизнес фактически исключен из инновационных проектов2 Инновации в России не востребованы бизнесом, реализуется всего 8-10 % инновационных идей и проектов (в США - 62, в Японии - 95 %)

Неразвитость изобретательской деятельности. Динамика подачи заявок на изобретения, выдачу патентов достаточно полно позволяет судить о направлениях развития технологий, степени и глубины технических и технологических проработок для структурных сдвигов Анализ, проведенный на основании данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам3, показывает, что в России серьезного прорыва в области развития инноваций и технических новшеств пока не наблюдается Всего же за 2001 -2005 годы увеличение объема выданных патентов составило 20 % (табл 3), однако, общее количество и тенденция не соответствует динамике патентования в развитых странах

В целом, в России с 1998 по 2004 годы количество выданных патентов на изобретения увеличилось на 47 %, по полезным моделям - на 145, по промышленным образцам - на 55 % Но если в 1985 году в патентное ведомство СССР подавалось порядка 50 тысяч заявок и примерно такое же количество - в патентное ведомство Китая, то в 2005 году в Роспатент было подано немного более 90 тысяч заявок, в Китае же - свыше 600 тысяч Цифры иллюстрируют, какая из этих стран более ориентирована на технологический прорыв

1 См Валентей С Контринновационная среда российской экономики // Вопросы экономики -2005 -№10 - С 47

2 Там же -С 49

3 Годовые отчеты Роспатента за 2000-2006 гг (www tips ru)

Таблица 3

Динамика выдачи патентов Российской Федерации*

Заявители 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Российские, в том числе 13779 15140 20621 19123 19447 19138

юридические лица 9662 11003 15000 14337 13565 12781

физические лица 4117 4137 5621 4786 5882 6357

Иностранные, в том числе 2513 2974 4105 4068 3943 4161

юридические лица 2291 2730 3739 3706 3582 3752

физические лица 222 244 366 362 361 409

Всего выдано патентов 16292 18114 24726 23191 23390 23299

юридические лица 11953 13733 18739 18043 17147 16533

физические лица 4339 4381 5987 5148 6243 6766

*По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации

За последние годы только 5 % зарегистрированных изобретений и эффективных моделей были объектами коммерческих сделок Более 70 % всех изобретений направлены на поддержание или незначительные усовершенствования существующих и в большинстве своем устаревших видов техники и технологий

Неэффективность использования кредитных ресурсов. Примерно 2/3 предприятий продолжают проедать капитал в основном вследствие нецелевого использования амортизации и низкого объема инвестиций Ощущается нехватка «длинных денег», а иностранные инвестиции не дают ожидаемого результата

Объемы финансирования науки и их рост не могут обеспечивать кардинальных изменений условий функционирования научной сферы и решения задач социально-экономического прогресса В 2000 и 2002 годы финансирование НИОКР в России составило соответственно 1,05 и1,24%ВВП Длясравнения вСША-2,7и2,82%,вВеликобритании-1,86 и 1,9 %, в ФРГ - 2,48 и 2,5%, во Франции - 2,19 и 2,2 %, в Японии -2,98 и 3,09 % В 2006 году ситуация не претерпела существенных изменений расходы на НИОКР составили чуть более 1 % от ВВП против 2,2% в странах Европы, 2,5 % - в США и 3 % - в Японии В абсолютных показателях наша страна тратит на НИОКР меньше, чем Испания, Бельгия, Израиль В Кемеровской области в 2006 году внутренние текущие затраты

на исследования и разработки составили 0,12% объема валового регионального продукта, что оценивается как крайне низкий уровень для решения задач инновационного обновления экономики

Организация инновационного процесса должна осуществляться не только на основе государственного финансирования или адресной финансовой поддержки, но и с активным привлечением предпринимательских структур, на основе более активного и эффективного использования кредитных ресурсов, повышения ключевой роли в развитии инновационной деятельности вузовской и заводской науки, интегрированной в реальный сектор экономики, решения инновационных проблем на базе внешнеориентированногоимпортозамещения, недопустимости, когда инновации внедряются только на нескольких предприятиях

Отсутствие инвестиционных ресурсов для инновационного процесса. Наиболее важным вопросом по развитию инновационной деятельности является диверсификация источников финансирования, поиск ресурсов, инвестиций

В числе инвестиционных источников инновационного процесса следует рассмотреть возможность применения в российской практике следующих

- средства федерального и региональных бюджетов, направляемых в рамках целевых программ на разработку и реализацию конкретных проектов,

- собственные средства предприятий, формируемые за счет амортизационных отчислений, введения льготного налогообложения, пониженных таможенных пошлин, снижения налога на прибыль при целевом их использовании на инновационные проекты и т п , к примеру, в США в 1998 году в структуре затрат на НИОКР преобладали средства компаний (более 65 %), к 2000 году эта доля увеличилась до 71 %, а доля федерального правительства понизилась с 30 до 25 %, доля университетов и некоммерческих организаций составляет порядка 4,54,8 %\

- средства отечественных и иностранных потребителей продукции, заемные ресурсы зарубежных и отечественных юридических лиц,

- средства венчурного капитала, практика использования которого широко применяется развитыми странами, в частности, в 1999 году США до 62 % венчурных вложений за пределами США вкладывали в фирмы Западной Европы2

1 Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г) -М Издательский дом «Новый век», 2001 -С 106

2 Дворжак И , Кочинова Я , Прохазка П Венчурный капитал в странах Центральной и Восточной Европы // Проблемы теории и практики управления - 1999 - № 6 - С 66

ПОЛОЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Выявленные ранее негативные тенденции и явления, присущие развитию экономики страны, так или иначе находят свое проявление и в экономике Кемеровской области, которая, помимо них, отягощена и своими собственными проблемами, требующими их четкого определения и систематизации с целью решения и, следовательно, улучшения существующих тенденций роста.

К таковым проблемам следует отнести следующую их систему

1 Несоответствие действующей модели региональной власти, эффективной для условий второй половины 1990-х годов, вызовам динамично меняющейся областной экономики. Современное государственное управление характеризуется высокой степенью централизации, недостаточным развитием законодательной базы и отсутствием формальных норм и правил в области промышленной, инвестиционной, инновационной политики

2 Бюджетная политика решает в основном текущие вопросы социальной политики

3 Отсутствие координации действий между областной и муниципальной власти в отношении компактных депрессивных промышленных территорий(зон)

4 Медленная модернизация старых индустриальных материальных активов Системная проблема региональной экономики - нерентабельность основных активов области По уровню рентабельности основных фондов область находится на 62-м месте в России

5 Отставание Кузбасса по уровню инновационности развития от других сибирских регионов Область отстает от средних по России и от большинства сибирских регионов по основным показателям инновационности развития. Этот феномен характерен для многих ресурсных, угле-сталелитейных регионов мира и является результатом индустриальной природы основных материальных активов, модернизация которых требует значительных усилий при длительных сроках окупаемости затрат (рис 1)

В Сибирском федеральном округе Кемеровская область по показателям в сфере объектов промышленной собственности в 2000-2006 годах занимала по количеству поданных заявок на объекты интеллектуальной собственности места в первой пятерке регионов

В рейтинге регионов Российской Федерации Кемеровская область всегда была на достаточно высоких местах по заявкам

- на изобретения - в 2006 году, как и в 2005 - 21-е место, в 2004 году - 20-е (в 2003 году -21-е место),

- на полезные модели - в 2006 -21-е место, в 2004 - 27-е;

- на товарные знаки - в 2006 - 31 -е место, в 2004 - 24-е;

- на промышленные образцы - в 2006 - 43-е место, в 2004 - 50-е.

Приведенные данные показывают, что Кемеровская область имеет серьезный потенциал для развития вопросов интеллектуальной собственности. Следует отметить сложившуюся диспропорцию по «принадлежности» объектов интеллектуальной собственности, а именно -большинство заявок связаны с базовыми отраслями региона - угледобывающая, металлургическая, химическая.

6. Отсутствие установленных на региональном уровне единых формальных норм и правил взаимодействия власти и корпораций.

7. Развитие машиностроительного комплекса области не носит инновационного характера, продукция не удовлетворяет потребности даже местных рынков сбыта. В областной экономике продолжают числиться сотня машиностроительных предприятий неясной судьбы. Из-за социальных издержек процесс их реструктурирования неоправданно затянулся. Сегодня они создают вокруг себя депрессивный фон, лишают тонуса развития и соседние фирмы, и участки территории,

8. Неконкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса ввиду медленных организационных преобразований. Сельское хозяйство не является базовой отраслью экономики области. Доля агропромышленного комплекса в ВРП не превышает 3,5 %, налоговые

8,3%

23,6%

■ Алтайский край

□ Иркутская область

□ Кемеровская область 0 Красноярский край

■ Новосибирская облает».

□ Омская область

П Республика Бурятия

□ '( омская область

Рис. 1, Структура заявок на изобретения по регионам Сибирского федерального округа

поступления в бюджеты всех уровней составляют 0,4 % всего объема поступлений.

Крупные старые предприятия области по переработке мяса и молока оказались неконкурентоспособными по сравнению с более маневренными и гибкими малыми предприятиями переработки соседних регионов и самого Кузбасса Поголовье крупного рогатого скота в области к уровню 1999 года снизилось на 32 %, в том числе дойного стада - на 30 %

9 Медленная реструктуризация кризисных предприятий некорпоративного сектора (легкая, лесная, промышленность стройматериалов)

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Исследованные в первых двух главах работы проблемы, тенденции и явления негативного характера в развитии экономики могут быть преодолены, по нашему мнению, только в результате разработки и реализации модели развития экономики на основе структурных преобразований и развития инновационного процесса посредством проведения соответствующей государственной региональной политики, которая должна базироваться на определенной системе теоретических принципов и положений при ее разработке и осуществлении на практике.

Приоритетным условием должно быть положение, что регион является не только объектом государственной региональной политики, но субъектом хозяйствования, своего рода «государством в государстве». Важнейшие принципы - это принцип конгруэнтности, то есть принцип соразмерности, совместимости и адекватности в осуществлении региональной политики как на федеральном, так и региональном уровнях (для исключения разнонаправленно-сти в процессе их реализации) и принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами в проведении государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней.

В общей и специальной экономической литературе, посвященной структурно-инновационной перестройке экономики и ее устойчивому развитию, разработаны методологические принципы исследования этих процессов (принципы по отдельным аспектам процессов) Но как показывает анализ имеющихся данных и первичные обобщения, необходимо создание именно системы (реализуемого совместно комплекса) теоретических принципов и положений региональной политики, которая представляет собой фундаментальную основу структурных преобразований в экономике регионов

Поэтому на современном этапе комплекс принципов региональной политики и соответственно регионального развития должен содержать вместе с указанными выше следующие принципы

- принцип синхронизации действий («принцип синергии»),

- принцип дифференцированное™ государственной политики регионального развития,

- принцип экстравертности,

- принцип субсидиарности,

- принцип конкурентного федерализма,

- принцип саморазвития регионов,

- принцип «преференции за реформы»

Следует отметить, что изучение особенностей и темпов развития регионов и межрегиональных отношений показало, что принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития должен отойти на второй план, так как при внедрении рыночных основ в систему хозяйствования этот принцип фактически «не работает» - каждый регион, особенно динамично развивающийся, не стремится оказывать содействие в развитии других регионов

1. Принцип синхронизации действий («принцип синергии»). Он требует, во-первых, синхронизации основных реформ, осуществляемых в стране и оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов Во-вторых, выстраивания федеральных приоритетов в логике кооперации регионов В-третьих, согласованности направлений поддержки субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области регионального развития, используемыми федеральными органами власти

2. Принцип дифференцированности государственной политики регионального развития. Интеграция Российской Федерации в глобальную экономику обусловила выделение на ее территории ряда зон, в отношении которых должны быть сформулированы различные цели социально-экономического развития и сформированы различные меры достижения данных целей

3. Принцип экстравертности. Данный принцип является важнейшей особенностью нового регионализма Экстравертность означает поиск оптимальных способов адаптации входящих в региональные соглашения участников к глобальным процессам Старому же регионализму была присуща интравертность, иными словами, протекционистская направленность

4. Принцип субсидиарности. Реализация этого принципа на практике означает, что система управления будет строиться таким образом,

при котором любой вышестоящий уровень может принимать решения только лишь по тем вопросам, которые не могут быть решены на региональном уровне При таком подходе система вертикальной субординации будет трансформироваться в рыночно-партнерскую модель взаимоотношений, в условиях которой экономические связи между центром и регионами по поводутой или иной управленческой услуги становятся действительно экономическими1

5. Принцип «конкурентного федерализма». Без реализации данного принципа на практике или, по другой версии, «федерализма, создающего рынок», трудно рассчитывать на превращение России в реальное федеративное государство Но такое серьезное институциональное нововведение предполагает экономическое усиление регионов, что связано в первую очередь с активным налаживанием партнерских отношений региональных властей с крупным бизнесом - местным и общефедеральным, с региональной интеграцией рынков, изменением роли городов в территориальной организации страны2 К сожалению, стремление регионов к саморазвитию пока не пользуется должной поддержкой со стороны центра

Идея концепции «конкурентного федерализма» заключается в том, что субфедеральные образования конкурируют между собой за создание наиболее благоприятных прежде всего с точки зрения налогов или, скажем, цены земли условий для ведения бизнеса и проживания населения3

6. Принцип саморазвития регионов. Регион, в данном случае Кузбасс, опираясь на определенную поддержку центра, главный акцент, главную ставку в своем развитии делает на оптимальное и эффективное использование прежде всего эндогенных (региональных) факторов - природных, материальных и финансовых, в том числе таких местных ресурсов, как рабочая сила, аккумулированный на местном уровне капитал, предпринимательский потенциал, специфические знания производственного процесса и возможности выполнения соответствующих профессиональных задач

1 См Джаримов А А Атрибутивные признаки воспроизводственной целостности единого рыночно-экономического пространства // Региональные проблемы рыночных отношений -Кемерово Кузбассвузиздат, 1996 - С 10-11

2 См Евстигнеева Л , Евстигнеев Р Субфедеральные аспекты глобализации // Вопросы экономики - 2004 - № 7 - С 45

3См Каспер В Конкурентный федерализм - РоИекопот - 1997 - № 2, Хил-лебранд Р, Вельфенс П Глобализация экономики последствия международной конкуренции территориальных условий хозяйствования для экономической политики -Ро^екопот - 1997 - № 3-4

7. Принцип «преференции за реформы». Если территория не получила статуса опорного региона, государственная поддержка должна быть направлена в первую очередь на обеспечение равного доступа населения этой территории к бюджетным услугам, гарантирующим реализацию конституционных прав граждан Должна иметь место финансовая помощь регионам - она должна поддерживать социальными трансфертами отсталые территории Должны быть задействованы внебюджетные и инвестиционные инструменты поддержки стратегических проектов регионального развития, а в рамках согласованных стратегических приоритетов регионального развития должна оказываться селективная бюджетная (грантовая) поддержка региональных инициатив.

8. Принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития, которое приходит на смену политике выравнивания уровней регионального развития и предполагает специальную фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в «опорных регионах» («полюсах», «локомотивах» роста), а также последующее распространение инновационной активности в другие регионы

Необходимым условием динамичного развития регионов является, безусловно, осуществление новой региональной политики Что касается ее основных теоретических положений, то к ним следует отнести, на наш взгляд, следующие1

1. Регион - квазигосударство. В этом качестве он представляет собой относительно обособленную подсистему государства и национальной экономики.

2. Регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (примерами могут служить защита «торговой марки» местных продуктов, соревнования за более высокий региональный инвестиционный рейтинг)

3. Регион-рынок (рыночный ареал). Подход к региону как рынку, имеющему определенные границы (ареал), акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг, труда, кредитно-финансовых ресурсов, ценных бумаг, информации, знаний итд

4. Регион - социум. Подход к региону как социуму (общности лю-

' См Гранберг А Г Основы региональной экономики - М Гос ун-т Высш школа экономики, 2000 -С 83-84

дей, живущих на определенной территории) выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, окружающей среды) и развитие системы расселения

В теории региональной экономики развиваются и другие специализированные подходы Например, регион рассматривается как подсистема информационного общества или регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики

Необходимо отметить, что неправомерно, с нашей точки зрения, выдвигать сразу четыре парадигмы региона регион - квазигосударство, регион - рынок (рыночный ареал), регион - квазикорпорация, регион - социум, как это предлагает А Г Гранберг Это все же одна парадигма региона, его новое осмысление в контексте тезиса о том, что регионы реально выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики, а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели

Данные положения носят принципиальный характер, поскольку при такой постановке вопроса регионы выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики (отправная точка «старого» регионализма), а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели Учет этого принципиален для понимания специфики развития инновационного процесса в границах современного экономического и правового пространства Российской Федерации

Реализация на практике этих принципов и положений, разработка на их основе региональной экономической политики будет способствовать динамичному развитию регионов и федерации в целом При этом аксиомой является то, что регионы не могут развиваться устойчиво при наличии в стране ярко выраженных диспаритетов в сфере реальной финансовой власти и собственности

ПОЛОЖЕНИЕ ПЯТОЕ. Структурные преобразования, структурная перестройка экономики региона органически взаимосвязана с региональной экономической реальностью. При этом ее содержательная сторона всегда, в той или иной степени, обусловливается этой самой реальностью. Поэтому основополагающим методологическим принципом исследования структурно-инновационных преобразований в экономике региона следует выделить принцип обусловленности содержания процесса структурных преобразований на инновационной основе в экономике региона региональной экономической действительностью, вытекающий из объективной

взаимосвязи между какими-либо экономическими результатами и экономической действительностью.

Методологическими принципами исследования данного процесса являются также и такие принципы, как принцип формирования объективных потребностей региона на основе региональной экономической действительности, принцип вычленения основных экономических интересов региона, принцип взаимосвязи основных целевых установок региона с системой его экономических интересов, принцип выделения трех групп элементов, образующих в своей совокупности региональную экономику, или принцип дифференцированное™ элементов, входящих в региональную экономику

Сама же логическая взаимосвязь экономической действительности и экономических результатов может быть представлена следующим образом региональная экономическая действительность - потребности - интересы - цель - программа (план) действий - механизм реализации цели - конкретные действия субъективного фактора - результат. Нельзя не заметить также того факта, что сердцевиной, стержнем этой своеобразной цели развертывания экономической действительности, ведущего к практическим результатам, являются, конечно, интересы Именно интересы в первую очередь объективно обусловлены региональной экономической действительностью и соответствующими региональными потребностями Региональные интересы, впитав в себя и то и другое, затем, в свою очередь, передают импульс объективного в последующие звенья - цель, механизмы ее реализации, комплекс действий субъективного фактора, результат

Методология системно-структурного исследования региональной экономики позволяет не только «отторгать» отдельные элементы системы (убыточные, экологически грязные производства и т п ), но и обосновывать достройку системы за счет ввода в нее новых элементов Элементы (организационно-хозяйствующие субъекты), образующие региональную экономику, могут быть дифференцированы в сегодняшних условиях на три основные группы1

Первая - это элементы, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса (данная группа составляет порядка 3 %)

Вторая группа представлена элементами, которые еще способны,

1 См Михайлов В В Структурно-технологическая перестройка экономики региона - Кемерово Кузбассвузиздат, 1995

по своему научно-техническому уровню, обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, хотя, по определенному набору показателей, уже и не соответствуют современным достижениям научно-технического прогресса(47 %)

Третья группа - элементы региональной экономики, которые под воздействием фактора времени практически полностью утратили свою социально-экономическую эффективность и подлежат постепенной замене (50 %)

По нашему мнению, именно первая группа элементов, содержащая в себе новейшие достижения научно-технического прогресса, доля которой в структуре экономики должна увеличиваться и достигнуть к 2020 году уровня порядка 20 %, должна стать главным ориентиром в экономической и организационной деятельности органов исполнительной и законодательной властей региона Главным критерием при этом, какуже отмечалось, является уровень качества жизни населения региона и самореализации личности

Доля группы элементов, которые еще способны по своему научно-техническому уровню обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, также должна за этот период возрасти - с 47 до 65 % (хотя эта группа элементов уже не совсем соответствует современному уровню научно-технического прогресса)

Доля же группы элементов, практически полностью утративших свою социально-экономическую эффективность и подлежащих в силу этого постепенной замене, должна сократиться с 50 % в 2006 году до, как минимум, 15 % к 2020 году

Таким образом, от соотношения трех групп элементов региональной экономики 3 47 50 к 2020 году Кемеровской области нужно перейти к соотношению 20 65 15 То есть будет реализовываться на практике центральная составляющая структурной перестройки экономики региона - техническая и технологическая - на базе динамичного развития науки и образования

ПОЛОЖЕНИЕ ШЕСТОЕ. Стратегия структурных преобразований в экономике заключается, по нашему мнению, прежде всего, в формировании «волновой» формы структурных преобразований на инновационной основе с использованием эффекта мультипликатора. В России, в условиях отсутствия необходимых по объему инвестиций, единственно возможный путь осуществления структурной перестройки - это формирование «волновой» формы структурно-инновационных преобразований с использованием эффекта мультипликатора путем точечных инвестиционных вложений в от-

носительно замкнутые экономические системы на различных иерархическихуровня (цеха, предприятия, производственные объединения, отрасль, совокупности отраслей), при этом волновая форма инновационного процесса может реализовываться в двух различных вариантах (подходах) и (или) их комбинации.

Экономические интересы предприятий, отраслей и регионов взаимосвязаны, что создает возможность создать искусственную волну необходимых структурных преобразований на инновационной основе в отраслевом или территориальном разрезе с наибольшим эффектом мультипликатора по принципу цепной реакции

Отправной точкой формирования «волновой» формы структурно-инновационных преобразований в Кемеровской области должна являться, с нашей точки зрения, угледобыча, поскольку именно она формирует спрос на продукцию других отраслей и связана с металлургической, химической и энергетической технологическими цепочками и является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств

Отрасль обеспечивает заказами смежников в машиностроении, на железнодорожном транспорте, в легкой промышленности, строительном комплексе Нов данном случае не только важны взаимосвязи предприятий и отраслей, но и финансовые вложения в отдельные экономические системы, в результате чего возрастает уровень инновационного развития того или иного предприятия, а на этой основе возрастает уровень производительности труда и качества продукции, снижаются издержки производства В результате такие предприятия начинают получать не только среднюю прибыль, но и сверхприбыль за счет внедрения инноваций. Как показывает западный опыт, другие предприятия также начинают внедрять достижения научно-технического прогресса с целью поручения сверхприбыли Так что и в этом случае возникает возможность искусственно создавать волну необходимых структурно-инновационных сдвигов

По результатам исследования имеющихся данных и последующих обобщений можно сделать вывод о существовании двух принципиальных подходах к запуску волновой стратегии инноваций Первый подход состоит в том, что эффект волны структурно-инновационных преобразований достигается с определением конкретных технологий, продукции, предприятий, вложения в которые потребуют структурных изменений в технологии смежных предприятий, ориентированных на работу именно с технологиями, продукцией, предприятиями, в которые вкладываются средства на инновации Поэтому благодаря узкой направленности формирования технологического сдвига достигается эффект

структурного преобразования в производстве при минимизации затрат на вложения в точку роста

Мы назвали его «эффектом стрелы», основанным на идее продольной волны, когда колебания (сдвиги) элементов одной системы совпадают по направлению с колебаниями (сдвигами) элементов другой системы, взаимосвязанной с первой При этом направления колебаний элементов совпадают с направлением волны В этом заключается идея формирования продольной волны инновационного процесса Особенность этого подхода заключается в необходимости четкой проработки всех деталей, уровней спроса и предложения, оценки на приемлемость инноваций в используемых звеньях технологической цепочки При этом условии существует возможность достичь структурного сдвига на уровне продукции, технологии, предприятия при минимально возможных затратах

Другой подход заключается в том, что эффект волны структурно-инновационных преобразований достигается с определением широкого спектра технологий, продукции, предприятий, вложения в которые потребуют широких структурных изменений в технологии смежных предприятий В этом заключается названный нами «эффект брошенного камня», когда вложения в одну экономическую систему (комплекс, отрасль, группу продукции) произведут появление ядра технологического преобразования (сдвига) Этот подход основан на содержании физического процесса поперечных волн, когда направления колебаний элементов одной системы перпендикуляры направлению распространения волны Формирование поперечных волн структурно-инновационных преобразований происходит по всем возможным связям экономических систем Этот подход сопряжен с необходимостью объемного изучения типологии технологических связей предприятия, отрасли, чтобы обеспечить своевременное и обоснованное вложение средств в развитие инновационного процесса, управляемость этим процессом, а также требует более значительных затрат

При этом неправомерно рассматривать данные подходы, как идущие «один за одним» или обособленно Важно обеспечить синтез двух видов волн и их синтезированное воздействие на развитие инновационных процессов

ПОЛОЖЕНИЕ СЕДЬМОЕ. Концептуальные положения модели развития экономики региона и основные направления формирования нового качества роста экономики Кемеровской области, включают в себя следующее: теоретические принципы и положения, на которых должны базироваться разработка и проведение государ-

ственной региональной политики в сфере структурных преобразований на инновационной основе; теоретические основы и методологические принципы исследования процесса структурно-инновационных преобразований; направления формирования инновационной среды и инновационной инфраструктуры региона, основы и качественные особенности инновационной экономики; основные направления структурной и инновационной политики региона; основные противоречия осуществления структурно-инновационных преобразований; система управления и механизма управления инновационной экономики на региональном уровне (рис. 2).

Рис 2 Структурная схема модели развития экономики региона

Что касается причин, противоречий и механизма структурных сдвигов в экономике, то главной причиной, на наш взгляд, является развитие структуры общественных потребностей Основным противоречием структурных сдвигов в экономике выступает противоречие между неравномерной динамикой развития различных элементов в структуре самой экономики В таком контексте исходным противоречием этого процесса является противоречие между динамикой отдельных составляющих структуры общественных потребностей Механизм структурных сдвигов представляет собой механизм перераспределения капитальных и финансовых ресурсов между различными элементами экономической структуры опятьже в целяхудовлетворения общественных потребностей

Система управления процессом формирования и управления инновационной экономикой на региональном уровне должна включать

- управление или центр по развитию инновационных процессов, в задачи которого входили бы постоянный анализ и мониторинг данных процессов, а также координация инновационной деятельности во всех сферах экономики области,

- распределение средств между инновационными проектами и проектами, направленными на создание и развитие самой инновационной инфраструктуры региона (инновационно-промышленные комплексы, инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие организации),

- формирование региональной инновационно-инжиниринговой сети центров научно-технических нововведений,

- создание сети инновационно-инжиниринговых центров в приоритетных отраслях экономики региона,

- создание единого механизма управления инновационными и инвестиционными функциями,

- совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий,

- введение более совершенного налогового механизма, дающего определенные льготы предприятиям, разрабатывающим и выпускающим инновационную продукцию и др

ПОЛОЖЕНИЕ ВОСЬМОЕ. Логика развертывания структурно-инновационного процесса и его взаимосвязь с другими процессами выглядит, по нашему мнению, следующим образом: структурные преобразования на инновационной основе, структурные сдвиги (под структурным сдвигом понимается не любое изменение в структуре экономики, атолькотакое, которое обусловливает качественные изменения в составе продукции и технической базе экономики), переход кустойчивому раз-

витию экономики региона на новой технико-технологической основе, а не просто рост экономики на старой технико-технологической базе, повышение уровня экономической безопасности, более адаптивное присоединение к Всемирной торговой организации, динамичное и конкурентоспособное вхождение в процесс мировой глобализации экономики, постепенное формирование постиндустриальной экономики, повышение качества жизни населения и уровня самореализации человеческого потенциала Таким является выявленный в ходе эмпирического и теоретического исследования процесс развертывания структурно-инновационных преобразований, который обеспечивает решение перечисленных выше проблем и социального и экономического характера

Иными словами, реализация данных процессов на практике и позволит обеспечить формирование модели развития экономики региона, которая будет базироваться на следующих факторах структурные преобразования в экономике, структурные сдвиги какрезультатуказанно-го выше процесса, формирование инновационной экономики, развитие наукоемких отраслей и высоких технологий, реформирование электроэнергетической отрасли Кемеровской области как базовой предпосылки экономического роста, развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития

Среди основных направлений формирования нового качества роста экономики Кемеровской области следует выделить определяющие, к которым относятся такие, на наш взгляд, направления как «Развитие энергетики как базового элемента модели развития» и «Развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития» Именно эти направления являются приоритетными для структурных преобразований на инновационной основе в экономике региона и нового качества ее развития

Проблемы кузбасской энергетики имеют достаточно широкий спектр, различную глубину и степень влияния на социально-экономическую ситуацию

К особенностям энергетической отрасли Кузбасса относится прежде всего высокий физический и моральный износ энергетического оборудования. В настоящее время в энергосистеме еще имеется и работает оборудование, введенное в довоенные и первые послевоенные годы Часть основного оборудования имеет 100 %-ный износ, то есть отработало парковый ресурс и подлежит срочной замене, остальная часть оборудования имеет износ от 60-70 %

Основной тенденцией производственных показателей является увеличение дефицита электрической энергии и генерирующихмощностей. При

отдельных годовых колебаниях выработки электрической энергии в большую или меньшую сторону, что обусловлено различными причинами (деградация экономики, стабилизация, подъем, выход энергоемких предприятий на оптовый рынок электроэнергии и другие), существует устойчивое ее снижение в целом В 2005 году объем выработки электроэнергии снизился от уровня 1990 года на 20 %, сформировался и стал устойчивым рост разрыва потребления и собственного производства энергии в Кузбассе В 2006 году положение в лучшую сторону не изменилось (рис 3).

40 38 36 34

I 32

«

I 30 28

26

24

22

Рис

Энергетическая отрасль восприимчива к инновационным процессам, имеет сбалансированные, но недостаточные вложения в новые технологии, по своему техническому уровню и устойчивым связям с базовыми отраслями экономики региона может стать точкой роста инновационного процесса Для осуществления структурных преобразований на инновационной основе в энергетической отрасли Кемеровской области и ее динамичного развития необходима реализация следующих направлений

1. Внедрение механизмов формирования рыночных отношений (дерегулирование) в конкурентном секторе (генерация электрической энергии, сбыт) и сохранение государственного регулирования в монопольном (передача, диспетчеризация)

2. Создание на территории Кемеровской области структуры энергетической отрасли, соответствующей законодательно установлен-

-потребление -выработка

- Полиномиальный (потребление)

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

3 Динамика потребления и выработки электрической энергии в Кемеровской области

ным принципам реформирования электроэнергетики, с образованием компаний по основным видам деятельности (генерация, сбыт, передача энергии), способных эффективно работать в рыночных условиях

3. Повышение надежности и качества энергоснабжения потребителей Кемеровской области при оптимизации издержек и ликвидации перекрестного субсидирования

4. Привлечение частных инвестиций путем повышения инвестиционной привлекательности компаний конкурентного сектора, прозрачности структуры тарифов и активизации инновационного процесса

5. Формирование финансово-устойчивых энергетических компаний энергетической отрасли Кемеровской области, под которыми понимаются компании, имеющие такое соотношение между собственным и заемным капиталом, которое позволяет быть им независимыми от своих кредиторов в конкретных условиях хозяйствования

Важным направлением в процессе формирования нового качества роста экономики Кемеровской области является динамичное развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития В этом плане приобретает большое значение оценка потенциала совокупного роста, так как конкурентоспособные (хотя бы на внутреннем рынке) кластеры формируются в секторах, характеризующихся более высоким, чем в среднем по России, приростом объемов продукции темпами роста (табл 4)

Потенциал роста определяется как «высокий», если значение более чем на 10 % превышает среднегодовые темпы роста по стране, «средний» - при значении от 5 до 10 %, «отрицательный» - ниже 0 Для оценки потенциала роста отраслей Кемеровской области использовались показатели индексов промышленного объема производства (физический объем) и объема промышленной продукции (стоимостной объем) за 2000-2004 годы

Можно отметить, что высокий потенциал роста имеется для черной металлургии, средний потенциал - для топливной, электроэнергетики и машиностроения

Динамика показателей роста показывает превышение темпов роста машиностроительного сектора Кемеровской области (1,26) над темпами развития машиностроения в целом по РФ (1,24), что свидетельствует о среднем (разрыв составил 2 %) потенциале роста сектора и позитивном воздействии на экономику Кемеровской области Таким образом, несмотря на низкую концентрацию активов, инвестиций, занятости, ограниченную продуктовую локализацию, для машиностроения Кемеровской области существует потенциал роста

Таблица 4

Показатели роста отраслей экономики Кемеровской области и РФ

Отрасль экономики В натуральном выражении В стоимостном выражении

Рост кластеров/ секторов экономики (Кемерово) Разница по отношению к росту промышл енности РФ (1,05) Рост кластеров/ секторов экономики (Кемерово) Разница по отношению к росту промышл енности РФ (1,24)

Электроэнергетика 0,98 -7 1.31 7%

Топливная промышленность 1.0 3% 1,33 9%

Черная металлургия 0,99 -6% 1,38 14%

Цветная металлургия 1,02 - 3% 0,89 -35%

Химическая и нефтехимическая промышленность 1,03 -2% 1,07 -17%

Машиностроение 1,04 -1 % 1,26 2%

Промы шленность стройматериалов 1,01 - 4% 1,22

Лесная, деревообрабатывающая промышленность 0,84 -21 % 1,14 -10%

Легкая промышленность 1,08 3% 1,13 -11 %

Пищевая промышленность 1,02 -3% 1,20 -4

Использование показателей кластерного и отраслевого роста в сочетании с долей продукции кластера в объеме промышленного производства (ВРП) позволяет оценить стратегический потенциал кластеров и с известной долей вероятности в первом приближении определить возможные управляющие воздействия При этом, если темпы роста превышают 5 %, то это уровень влияния показателя оценивается как «высокий», доля продукции потенциального кластера в ВРП (промышленном производстве), составляющая более 5 % характеризует высокое влияние, более 3 - «среднее», ниже - «низкое» (табл 5)

Таким образом, можно отметить, что формальные признаки наличия кластера присутствуют в большей степени для таких секторов эконо-

мики, как топливная промышленность, черная металлургия, в меньшей степени электроэнергетика, химическая промышленность, отрасль строительных материалов Машиностроение может быть охарактеризовано, как потенциальный кластер, нуждающийся в активных действиях по реструктуризации с целью повышения потенциала его роста

Таблица 5

Стратегический анализ кластеров Кемеровской области

Отрасль В стоимостном выражении Доля в промышленном производстве, % Стратегическая важность Для региона Управляющие воздействия (поддержка, инициирование, реструктуризация кластера)

Кластерный рост Отраслевой рост к росту экономики РФ (1,24)

Электроэнергетика 4,3 % 6,92 % 11,6 Критическая Поддержка

Топливная пром-ть 8,8% 9,3 % 30,2 Критическая Поддержка

Черная металлургия 5,7% 14,1 % 42 Критическая Поддержка

Цветная металлургия -23,2 % - 34,5 % 2 Низкая Реструктуризация

Химия и нефтехимия -9,8% -17,2% 2,9 Средняя Не мешать

Машиностроение 4,1 % 2,6% 4,8-5 Проблем ная Реструктуризация с целью повышения потенциала роста

Промышленность стройматериалов - 2,0% - 2,0 % 1,3 Низкая Реструктуризация предприятий

Лесная, дере-вообраб промышленность - 2,7 % -9,6% 0,3 Низкая Реструктуризация предприятий

Легкая пром-ть -0,5% -10,9 % 0,3 Низкая Реструктуризация

Пищевая пром-ть - 2,5 % - 3,6 % 3,6 Низкая Реструктуризация

Конкретные действия по поддержке, масштабированию и реструктуризации кластеров должны разрабатываться уже в соответствии со спецификой отраслевых кластеров Ожидаемым результатом управляющих воздействий является повышение индивидуальной конкурентной устойчивости предприятий, составляющих кластер и конкурентной силы самих кластеров

Преобразования такого рода окажут позитивное воздействие на переход экономики региона к устойчивому развитию, на повышение уровня его экономической безопасности, динамичное и конкурентоспособное вхождение в процесс мировой глобализации экономики, на постепенное формирование постиндустриальной экономики и, в конечном счете - на повышение качества жизни населения

Разработанные концептуальные положения модели развития экономики области, структурных преобразований в экономике на инновационной основе и представленная логика их развертывания во взаимосвязи с другими процессами, совместно с основными направлениями формирования нового качества роста экономики Кемеровской области, могут стать исходной основой для разработки математической модели процесса структурно-инновационных преобразований Однако это не входило в план нашего исследования, поскольку разработка такой модели является прерогативой специальности 08 00 13 - «Математические и инструментальные методы экономики»

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1 Копеин, В В Концептуальные основы структурно-инновационного развития экономики / В В Копеин, Е А Филимонова - Новосибирск Изд-во СО РАН, 2007 - 160 с - 10 п л (л а - 6,7)

2 Копеин, В В Научно-технический прогресс как важный фактор устойчивого функционирования и развития экономики региона / В В Копеин - Новосибирск. Изд-во СО РАН, 2006 - 288 с - 18 п л

3 Копеин, В В Научно-технический и энергетический факторы развития экономики региона / В В Копеин - Кемерово Изд-во «Инт», 2006 - 230 с -14,4 п л

4 Копеин, В В Региональная естественная монополия энергетической отрасли в условиях демонополизации анализ, проблемы, особенности / В В Копеин - Кемерово Изд-во «Инт», 2006 - 84 с - 5,25 п л

5 Копеин, В В Проблемы развития экономики региона в условиях ее глобализации структурно-инновационные аспекты (на примере Кемеровской области) / О В Богомолова, В В Копеин, ГА Кареев, В С Сурнин -Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 -245 с -15,3пл (л а -3,8)

6 Копеин, В В Новая парадигма регионального развития (теория, методология и практика) / В В Копеин - Кузбассвузиздат, 2005 - 126 с - 7,9 п л

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Копеин, В В Финансовый анализ как фактор повышения конкурентоспособности предприятий / В В Копеин, Е А Филимонова, О В Секле-цова//Вестн КузГТУ-2006 - №1 -С 143-147 -0,5пл (л а -0,17)

2 Копеин, В В Новая региональная политика содержание и принципы реализации/ В В Копеин // Вестн КузГТУ - 2006 - № 2 - С 118-122 - 0,5 п л

3 Копеин, В В Проблемы перехода экономики к устойчивому развитию (на примере Кемеровской области) / В В Копеин // Вестн КузГТУ - 2006 - № 2 -С 114-118 - 0,4 п л

4 Копеин, В В Научно-технический прогресс в энергетике - фактор повышения энергетической безопасности региона / В В Копеин // Промышленная энергетика - 2006 - № 10 - С 2-6 - 0,4 п л

5 Копеин, В В Конкуренция под строгим контролем / В В Копеин, Е А Филимонова//ЭКО -2003 - № 5 - С 53-61 - 0,9 п л (л а -0,45)

Основные публикации в других изданиях

1 Копеин, В В Решение экологических проблем индустриального региона путем внедрения передовых технологий / В В Копеин // Промышленная энергетика - 2007 - № 4 - С 40-44 - 0,5 п л

2 Копеин, В В Объективная необходимость и факторы перехода экономики региона к устойчивому развитию (на примере Кемеровской области) / В В Копеин//Энергетическая политика -2006 -№3 - С 30-35 -0,5пл

3 Копеин, В В Проблемы государственного регулирования тарифов на энергию в регионе в условиях реформирования энергетики / В В Копеин // ТЭК и ресурсы Кузбасса - 2006 - № 1 - С 28-32 - 0,5 п л

4 Копеин, В В Реформирование энергетики и государственное регулирование тарифов на энергию / В В Копеин // Энергетическая политика -2006 - № 5 - С 34-39 - 0,5 п л

5 Копеин, В В Ценообразование в сфере услуг естественных монополий / В В Копеин, Е А Филимонова // Энергосбережение - 2004 - № 1 - С 2834 - 0,6 п л (л а -0,3)

6 Копеин, В В К вопросу о государственном регулировании электроэнергетики / В В Копеин // Информационный бюллетень РЭК Кемеровской области -2003 -№2 - С 2-6 - 0,4 п л

7 Копеин, В В О перекрестном субсидировании в энергетике/В В Копеин, Е А Филимонова//Энергетика региона -2003 -№11-12 - С 24-28 -0,5 п л (л а - 0,25)

8 Копеин, В В Проблемы ценообразования в электроэнергетики / В В Копеин, Е А Филимонова // Вестник ТЭК Кузбасса - 2003 - № 4 -С 59-60 - 0,8 п л (л а - 0,4)

9 Копеин, В В Роль экспертизы в решении вопросов тарифного регулирования в энергетике региона / В В Копеин // Вестник ТЭК Кузбасса -2001 - № 2 -С 59 -0,1 п л

10 Копеин, В В Особенности формирования экономики Кузбасса / В В Копеин, Е А Филимонова // Проблемы становления рыночных отношений в регионе сборник научных трудов / Кемеровский институт МГУК -Кемерово, 2000 - С 40-42 - 0,2 п л (л а -0,1)

Подписано в печать 05 09 2007 Формат 60x84'/,, Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 2,0 Тираж 120 экз Заказ №586 Издательство «Кузбассаузиэдат» 650043, г Кемерово, ул Ермака 7 Тел 58-34-48