Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Улыбина, Лариса Витальевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Улыбина, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Методологическое обоснование экономической природы налогового потенциала

1.1. Потребности в общественных благах и государственные расходы.

1.2. Экономическое содержание налогов.

1.3. Налоговый потенциал как экономическая категория, классификация видов и структура.

2. Особенности формирования налогового потенциала региона

2.1. Налоговый потенциал региона и методы его оценки.

2.2. Условия формирования и реализации налогового потенциала региона.

2.3. Закономерности развития налогового потенциала региона как основа его моделирования.

3. Пути увеличения налогового потенциала региона

3.1. Формы уклонения от уплаты налогов и пути их преодоления.

3.2. Направления совершенствования системы налогообложения

3.3. Региональная политика развития налогового потенциала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития"

Актуальность работы. С началом рыночных преобразований в России встала задача переосмысления роли налогов в жизни общества. Сформированная в нашей стране в 1992 г. налоговая система играет ключевую роль в финансовом обеспечении деятельности государства. Налоговая составляющая доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации превышает ныне 90 %. Именно налоги - основная форма доходов современного государства, обеспечивающая его функционирование, основной источник обеспечения его расходных обязательств. Налоги выступают инструментом реализации расходных обязательств государства, а через них и общественных потребностей. В этой связи налоги в настоящее время можно рассматривать не как способ мобилизации средств на содержание неких надэкономических структур, а скорее в качестве формы, которую приобретают затраты на производство разнообразных общественных благ, предоставляемых государством своим гражданам. Другими словами, от размера налоговых поступлений напрямую зависит уровень производства общественных благ.

К общественным благам мировая экономическая наука относит те товары и услуги, которые рыночная система вообще не намерена производить, поскольку их особенности резко противоположны особенностям товаров индивидуального потребления. В связи с этим востребованные обществом блага для удовлетворения общественных потребностей могут быть обеспечены только институтом государства.

Решение вопроса финансирования производства общественных благ основано на исследовании налогового потенциала.

Налоговый потенциал относится к числу основных макроэкономических категорий. От масштабов налогового потенциала страны и его полнейшей реализации практически всецело зависит предоставление государством членам общества общественных благ, а также их качество и количество. В этой связи представляется необходимой детальная проработка категории налогового потенциала, методологических подходов к его оценке; систематизация факторов, способствующих наиболее полной реализации налогового потенциала в доходах бюджета. При этом важное значение приобретает изучение регионального аспекта налогового потенциала, поскольку от его размера зависит налоговый потенциал страны. Особую актуальность носит исследование условий и закономерностей формирования налогового потенциала как в целом по стране, так и по отдельным регионам, и выявление резервов его роста.

Степень научной разработанности проблемы. Фундамент науки о налогах был заложен У. Петти, А.Смитом, Д. Рикардо, Ф. Кенэ и А.Тюрго. Дальнейшее развитие наука о налогах получила в трудах Э. Селигмана, Ж. Б.Сея, С. Сисмонди, Дж. Милля, А. Маршалла, а также представителей более поздних школ - Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Стиглица, А. Лаффера, К. Макконнелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники: И.Т. Посошков, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжул. На современном этапе активное участие в исследованиях проблем налогов и налогообложения принимают Л.П. Кураков, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник, В.Г. Пансков, Т.Ф. Юткина, Л.И. Якобсон, Р.Г. Сомоев, А.В. Брызгалин, С.Г. Пепеляев и др.

Между тем выявление сущности налогового потенциала на сегодняшний день относится к числу наименее разработанных вопросов в отечественной экономической науке.

К определению налогового потенциала обращались А.Л. Коломиец, М.Н. Шалюхина, И.В. Горский, А.Б. Паскачев, П. Кадочников, О.Луговой и др. Важный вклад в разработку теории налогового потенциала внесла Т.Ф. Юткина.

Однако, в трудах этих ученых недостаточно уделено внимание исследованию регионального аспекта формирования налогового потенциала и проблемам его повышения, не выявлены закономерности формирования налогового потенциала региона. Недостаточно полно изучены методологические подходы к оценке налогового потенциала, а также вопросы реализации налогового потенциала в системе доходов региона.

Все вышеизложенное позволило автору выделить новое направление в исследовании данной категории и обусловило постановку целей и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ категории налогового потенциала, выявление особенностей и закономерностей формирования и реализации налогового потенциала региона.

Задачи исследования. Осуществление поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследование экономического содержания налога;

- раскрытие экономической природы налогового потенциала в связи с воспроизводством общественных благ и финансированием государственных расходов;

- определение структуры налогового потенциала, классификация его видов;

- обоснование методологических подходов к оценке налогового потенциала региона;

- изучение факторов формирования и реализации налогового потенциала региона;

- выявление путей увеличения налогового потенциала региона.

Объект исследования - налоговые отношения в современной экономической системе.

Предмет исследования - налоговый потенциал региона, условия и закономерности его формирования.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности

08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории финансов, бюджета, налогообложения, развития экономических систем и регионов, законодательные и другие нормативные документы. В работе применены общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы. Были привлечены приемы детерминированного и стохастического анализа. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения, методы табличного представления данных, методы экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования являются материалы Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике и органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

- На основе комплексного теоретического анализа общественного сектора экономики в совокупности общественных потребностей и предназначенных для их удовлетворения общественных благ обоснована взаимосвязь между рациональным ростом государственных расходов и увеличением налогового потенциала страны. Раскрыты экономическое содержание и структура налогового потенциала в соотношении с категориями общественных потребностей, общественных благ, государственных расходов, налога, налоговой нагрузки и проанализированы взаимосвязи между указанными категориями.

- Уточнено определение налогового потенциала региона с учетом реальных возможностей налоговых изъятий и масштабов теневого бизнеса. Определена роль налогового потенциала в системе экономических отношений региона. Выявлены региональные аспекты формирования и реализации налогового потенциала в разрезе социально-экономических особенностей функционирования конкретного региона.

- Систематизированы существующие методы оценки налогового потенциала региона и обоснован комплексный подход к его оценке. Предложена методика расчета налогового потенциала, учитывающая его основные составляющие, в том числе фактические налоговые поступления, прирост задолженности по налогам, налоговые льготы, результаты контрольной работы налоговых органов, налоговые потери по теневому сектору экономики.

- Ранжирована система факторов, влияющих на процесс формирования и реализации налогового потенциала Чувашской Республики и выделены наиболее существенные из них: валовой региональный продукт, сальдированный финансовый результат, среднесписочная численность работающих в экономике. Разработана модель прогноза налоговых поступлений с учетом указанных факторов, позволяющая рассчитать коэффициент реализации налогового потенциала.

- Определены основные институциональные аспекты уклонения от налогообложения, приводящие к снижению налогового потенциала страны и региона. Выявлены резервы увеличения налогового потенциала, включающие комплекс мер по устранению причин уклонения от уплаты налогов, совершенствованию системы налогообложения, развитию информационной базы оценки налогового потенциала и корректировке формы Налогового паспорта региона, способствующие проведению эффективной региональной налоговой политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное автором исследование налогового потенциала региона, выявление резервов его роста позволяет перейти к более глубокому конкретному познанию путей оптимизации налогообложения на макро- и микроуровнях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации раскрывают важные направления повышения налогового потенциала региона и могут быть использованы в работе финансовых органов при разработке механизмов пополнения бюджета; при планировании налоговых поступлений и составлении Налогового паспорта региона. Кроме этого, результаты исследования могут найти применение в учебно-методической работе при изложении материала в курсах «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации, Чувашском государственном университете имени Н.И. Ульянова, в Пензенском государственном университете, а также нашли свое отражение в научных публикациях общим объемом 1,9 п.л.

Результаты анализа методологических подходов к оценке налогового потенциала, а также предложения по внесению дополнений в структуру Налогового паспорта региона использованы в деятельности отдела учета, анализа поступления налогов и налоговой статистики Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования по применению налогового планирования и прогнозирования, их информационному обеспечению в целях достоверной оценки налогового потенциала территории использованы в деятельности Института информационных инноваций, что подтверждено справкой о внедрении.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Улыбина, Лариса Витальевна

Заключение

Производство общественных благ с целью удовлетворения общественных потребностей является одной из наиболее значимых функций государства.

Переход экономики России к рыночным условиям повлек за собой значительное снижение достигнутого ранее уровня предоставления государством общественных благ. Поэтому в настоящее время к числу ключевых задач относится восстановление потенциала производства общественных благ. Это, в свою очередь, предполагает продуманную политику развития общественного сектора экономики.

О величине общественного сектора свидетельствует общая сумма расходов государства и их доля в ВВП. Посредством государственных (общественных) расходов осуществляется производство общественных благ для удовлетворения общественных потребностей.

В современном обществе с его растущими потребностями и расширением экономических и других функций государства возникает объективная проблема увеличения государственных расходов.

Рост государственных расходов требует компенсации их в виде доходных источников, которые аккумулируются в государственном бюджете. Основную долю в формировании доходной части бюджета любой страны (от 70 % до 90 %) занимают налоги.

Налоги выступают инструментом реализации расходных обязательств государства, а через них и общественных потребностей. В этой связи налоги можно рассматривать не как способ мобилизовать средства на содержание неких надэкономических структур, а скорее в качестве формы, которую приобретают затраты на производство разнообразных общественных благ, предоставляемых государством своим гражданам.

Возникновение налогов связано с определенной ступенью развития общества, где, во-первых, формируются его общественные потребности, вовторых, появляется возможность удовлетворения этих потребностей путем слаженного функционирования государственных институтов.

Утверждение налогов в качестве самостоятельной формы мобилизации ресурсов обусловлено большой совокупностью факторов, действовавших на протяжении длительного периода истории. Среди этих факторов наиболее важными являются общественное разделение труда, разложение первобытной общины, появление семьи и института частной собственности, разделение общества на классы, становление и развитие государства.

В научном мире нет единства взглядов на определение налога. Постепенно складывающийся категориальный подход к пониманию сущности налога следует считать верным.

Налог - это экономическая категория, выражающая объективные отношения, связанные с необходимостью перераспределения общественного продукта, используемого для удовлетворения растущих социальных, экономических и политических потребностей общества.

Постепенно с развитием общества и института государства налоговые отношения приобретают институциональный характер. Государство придает налоговым отношениям нормативно-правовую форму, учреждает налоговые органы, наделяя их особыми полномочиями, развивает институциональную налоговую среду.

Экономический смысл и результативность налогообложения раскрываются в процессе распределения вновь созданной стоимости или национального дохода. Однако конкретные параметры налоговых поступлений в основном предопределены воспроизводством национального дохода. Изучение вопроса о том, куда направляется национальный доход в современном государстве, как и кем он потребляется, позволяет понять характер процесса воспроизводства и роль в нем налогов. Определение роли налогов в воспроизводственном процессе основано на исследовании налогового потенциала.

Налоговый потенциал относится к числу основных макроэкономических категорий. От масштабов налогового потенциала страны и его полнейшей реализации практически всецело зависит предоставление государством членам общества общественных благ, а также их качество и количество.

Понятие налогового потенциала является достаточно новым для современной экономики. В российской экономической науке данный показатель начал применяться с середины 90-х гг. и его появление, в первую очередь, было обусловлено практическими потребностями, связанными с выявлением налоговых возможностей государства и регионов, определения налоговой активности отдельных территорий, необходимостью выработки методики выравнивания уровней бюджетной обеспеченности регионов.

По нашему мнению, необходимо разграничивать понятие налогового потенциала в широком и узком смысле. Согласно публикациям отдельных авторов под налоговым потенциалом в широком смысле понимается совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории; в более узком, практическом смысле данное понятие представляет собой максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства.

В результате исследования налогового потенциала также установлено, что не совсем верным является отождествление некоторыми авторами налогового потенциала с фактическими налоговыми поступлениями. Налоговые поступления можно рассматривать лишь как используемую (реализованную) часть налогового потенциала.

По нашему мнению, под налоговым потенциалом можно рассматривать сумму налоговых доходов, возможных к получению с величины вновь созданной стоимости в условиях оптимального налогообложения, определяемую потребностями общественного развития и возможностями государственных налоговых институтов.

Классификация налогового потенциала по различным признакам раскрывает такие его виды как фактический, оптимальный, полный, усеченный и др.

Исследование общей теории налогового потенциала дает платформу для изучения налогового потенциала региона.

Под налоговым потенциалом региона понимается максимально возможный объем налоговых поступлений за определенный период времени с учетом наличных ресурсов, тенденций экономического развития региона, проводимой региональной налоговой политики, возможностей механизма налоговых изъятий, усилий налоговых органов и динамики теневого бизнеса.

До сих пор не существует единой отлаженной методики оценки налогового потенциала региона в нашей стране по причине недооценки этой проблемы.

Систематизация существующих методов оценки налогового потенциала позволила нам сделать следующие выводы.

На уровне региона большую значимость приобретает оценка налогового потенциала, реализуемого в налоговых доходах бюджетов. В этом случае, на наш взгляд, наиболее приемлемым методом оценки налогового потенциала является его расчет путем сложения суммы фактических налоговых поступлений, сумм прироста задолженности по налоговым платежам за отчетный период, сумм налогов, приходящихся на налоговые льготы, а также сумм налогов, дополнительно начисленных по результатам контрольной работы налоговых органов. При этом в расчете налогового потенциала региона должны обязательно учитываться налоговые потери по теневому сектору экономики. Это связано с полнотой реализации налогового потенциала в доходах бюджета.

Указанный метод оценки налогового потенциала региона может быть использован для расчетов налогового потенциала региона с периодичностью, соответствующей периодичности налоговых органов.

Также возможно применение и иного способа оценки налогового потенциала, основанного на использовании анализа данных налоговых органов, исчисленных и уплаченных налогов. Но для того, чтобы эти данные были объективными, необходим соответствующий уровень модернизации и программной обеспеченности налоговых органов, чтобы исключить возможность искажения показателей.

Проведенная в работе практическая оценка налогового потенциала Чувашской Республики показала, что республика входит в число регионов с низким налоговым потенциалом по уровню налоговых доходов на душу населения.

Слабое развитие экономического и налогового потенциала Чувашской республики связано с рядом объективных причин, управленческими ошибками как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также нерациональной налоговой политикой региональной власти. Но вместе с тем в республики имеются определенные резервы, способствующие наращиванию налогового потенциала в перспективе. Положительно следует оценивать законодательные решения правительства в области разработки Концепции развития налогового потенциала Чувашской Республики.

Формирование и реализация налогового потенциала региона осуществляется под воздействием множества факторов. Влияние того или иного фактора обуславливает формирование определенных закономерностей при рассмотрении данной экономической категории, что имеет важное значения для выявления в дальнейшем резервов роста налогового потенциала.

В работе проведена классификация факторов воздействия на величину налогового потенциала и предложено их деление на объективные (внешние), возникающие вне региона, и субъективные (внутренние). При этом следует отметить, что в каждом регионе имеется своя совокупность факторов, оказывающих непосредственное влияние на масштаб налогового потенциала. Для выявления этих факторов необходимо построение экономикоматематической модели, которая позволит спрогнозировать величину налогового потенциала и выявить закономерности в его формировании и реализации.

Предложенная в работе модель позволила выявить, что наиболее сильное влияние на величину налоговых поступлений как реализованную часть налогового потенциала по данным Чувашской республики оказывают такие факторы, как валовой региональный продукт (Xi), сальдированный финансовый результат (Хг), среднесписочная численность работающих в экономике (Хз ).

Прогноз налоговых поступлений по Чувашской Республике характеризуется следующим уравнением регрессии: у=33799 + 0,12xi - 0,07X2- 56,36х3, где у - фактор-функция - фактические налоговые поступления по ЧР, млн.р.; xi, х2, хЗ - факторы-аргументы.

Необходимо отметить, что проводимый нами отбор факторов по вышеприведенной схеме, был применен также и для отдельных групп районов (сгруппированных по признаку - объем промышленного производства на территории) и городов Чувашской Республики. Для групп районов с низким уровнем промышленного производства или, с так называемой сельскохозяйственной направленностью (дотационное и льготируемое направление экономики) на фактические налоговые сборы оказывают существенное влияние такие факторы как среднемесячная начисленная заработная плата, работающим в экономике, число предприятий и организаций. Существенные факторы влияния на налоговые сборы в городах Чувашской Республики совпадают с республиканскими, поскольку доля городов в общих фактических поступлениях составляет 80%.

В работе был предложен и рассчитан коэффициент реализации налогового потенциала, который представляет собой соотношение фактических налоговых поступлений к сумме налогового потенциала.

Следует отметить, что расчет данного коэффициента имеет принципиально важное значение в деятельности управленческих и финансовых органов республики для определения масштабов наращивания налогового потенциала.

Проведенная в работе оценка показателя налогового потенциала позволил автору выявить определенные закономерности в развитии налогового потенциала региона. К ним можно отнести следующие:

1.Размер налогового потенциала прямо пропорционально зависит от состояния экономики региона. Чем более развита экономика региона, тем больше размер налоговых поступлений. При этом, чем более диверсифицирована по отраслям экономики структура налоговых поступлений в регионе, тем более закономерен их рост в перспективе.

2. Уровень налогового потенциала определяет размер инвестиций в развитие инфраструктуры территории, что способствует капитализации экономики региона.

3.Уровень налогового потенциала определяет возможности трудоустройства работников в регионе. При этом чем выше уровень налогового потенциала региона, тем выше уровень духовно-нравственных потребностей его населения.

4.Каждому региону присуща своя совокупность специфических факторов, оказывающих непосредственное влияние на размер налоговых поступлений как реализованной в доходах бюджета части налогового потенциала.

Выявление определенных закономерностей в формировании налогового потенциала способствует более полному раскрытию резервов его роста, определению путей его увеличения.

В работе рассмотрены следующие резервы роста налогового потенциала:

1. решение проблемы соответствия фактических налоговых поступлений структуре национального дохода;

2. усиление значимости рентной составляющей в формировании доходов бюджета;

3.использование имеющегося потенциала налогов, широко применяющихся в налоговой системе РФ;

4. возможность применения разновекторной модели налогообложения;

5. выявление причин и реализация мер по борьбе с «теневой» экономикой;

6. повышение уровня налоговой культуры;

7. усиление стимулирующей функции налогообложения;

8.организация слаженного и эффективного функционирования государственных налоговых институтов;

9. совершенствование информационного обеспечения оценки налогового потенциала в целях осуществления планирования и прогнозирования налоговых поступлений по региону;

10.разработка мероприятий региональной налоговой политики по реализации Концепции развития налогового потенциала региона.

Дальнейшее развитие теории и практики налогового потенциала заключаются в теоретическом обосновании и применении концептуальных моделей формирования налоговых баз, в изысканиях по вопросам оптимального налогообложения, в разработке и информационно-программной адаптации перспективного прогнозирования налогового потенциала страны или региона, а также в рассмотрении процессов образования налогового потенциала юридических и физических лиц. Своего решения требуют проблемы оценки налоговых потенциалов муниципальных образований в рамках повышения эффективности управления местными бюджетами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование налогового потенциала региона и закономерности его развития"

На правах рукописи

УЛЫБИНА ЛАРИСА ВИТАЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ильдеменов Валентин Игнатьевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент Пашошкин Михаил Михайлович

Ведущая организация - Нижегородский государственный

университет имени Н.И. Лобачевского

Защита диссертации состоится 29 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 корп.З, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Автореферат размещен на сайте Ьор^Дууто с1ити. ги

Автореферат разослан «Х9» ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета п *

доктор экономических наук, профессо^Г^Л—ЕтНт-Кадьпиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Активизация на современном этапе роли государства и расширение его функций повлекли за собой закономерный рост государственных расходов. Увеличение доли государств венных расходов требует их компенсации в виде доходных источников. Основной формой доходов современного государства, обеспечивающей его функционирование, являются налога, в развитых странах формирующие от 70 до 90 % доходной части государственного бюджета. Налоги выступают инструментом реализации расходных обязательств государства, а через них и общественных потребностей. Это позволяет рассматривать налоги не как способ мобилизации средств на содержание неких надэкономическнх структур, а скорее в качестве формы, которую приобретают затраты на производство разнообразных общественных благ, предоставляемых государством своим гражданам. Другими словами, уровень производства общественных благ напрямую зависит от размера налоговых поступлений.

В истории развития налоговой науки в нашей стране существовал длительный период командно-административной экономики, когда советскими учеными доказывалась имманентность налогов только капиталистическому способу производства. Переход российской экономики к рыночным отношениям повлек за собой задачу переосмысления роли налогов в жизни общества. Сформированная в нашей стране в 1992 г. налоговая система играет ключевую роль в финансовом обеспечении деятельности государства. Налоговая составляющая доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации превышает ныне 90 %. Однако до настоящего времени не сформирована рациональная структура налогообложения и остается не реализованным налоговый потенциал страны. .

Налоговый потенциал относится к числу основных макроэкономических категорий. От масштабов налогового потенциала и его полнейшей реализации практически всецело, зависит предоставление государством своим гражданам общественных благ, их качество и количество. В этой связи ■ представляется необходимой детальная проработка категории налогового потенциала, методологических подходов к его оценке, систематизация факторов, способствующих наиболее полной реализации налогового потенциала в доходах бюджета. Большое значение приобретает изучение регионального аспекта налогового потенциала, от размера которого зависит налоговый потенциал страны. Особенно актуально для современной российской экономики исследование закономерностей формирования налогового потенциала региона и выявление резервов его роста.

Степень научной разработанности проблемы. Фундамент науки о налогах был заложен У. Пегги, А.Смитом, Д. Рикардо, Ф. Кенэ и А.Тюрго. Дальнейшее развитое наука о налогах получила в трудах Э.Селигмана, Ж.Сея, С. Сисмояди, Дж. Милля, А.Маршалла, а также представителей более поздних школ - Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Стиглица, А. Лаффера, К. Макконнелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники; И.Т, Посошков, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, ILM. Кулишер, И.И. Янжул. На современном этапе активное участие в исследованиях проблем налогов и налогообложения принимают Л.П. Кураков, В.М. Пушка рева, Д.Г. Черник, В.Г. Пансков, Т.Ф. Юткп-на, Л.И. Якобсон, Р.Г. Сомоев, A.B. Брызгалин, С.Г. Пепеляев и др.

Между тем проблема сущности налогового потенциала на сегодняшний день относится к числу наименее разработанных вопросов в отечественной экономической пауке. К определению налогового потенциала обращались А.Л. Коломнец, МЛ. Шалюхина, ИЛ. Горский, А.Б. Паскачев, П, Кадочников, О Луговой и др. Важный вклад в разработку теории налогового потенциала внесла Т.Ф. Югкина. Однако в трудах этих ученых недостаточное внимание уделено исследованию регионального аспекта формирования налогового потенциала и проблемам его повышения, не получило должного внимания изучение объективных закономерностей его развития. Недостаточно полно изучены методологические подходы к оценке налогового потенциала, а также вопросы реализации налогового потенциала в системе доходов региона. Все вышеизложенное позволило автору выделить новое направление в исследовании данной категории и обусловило постановку целей и задач диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ категории налогового потенциала, выявление особенностей и закономерностей формирования и реализации налогового потенциала региона.

Задачи исследования. Осуществление поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследование экономического содержания налога;

- раскрытие экономической природы налогового потенциала в связи с воспроизводством общественных благ и финансированием государственных расходов;

- определение структуры налогового потенциала, классификация его видов;

- обоснование методологических подходом к оценке налогового потенциала региона;

- изучение факторов формирования и реализации налогового потенциала региона;

- выявление путей увеличения налогового потенциала региона.

Объект исследования - налоговые отношения в современной экономической системе.

Предмет исследования - налоговый потенциал, условия и закономерности его формирования и реализации.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.1. — «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории финансов, бюджета, налогообложения, развития экономических систем, региональной экономики, законодательные и другие нормативные документы. В работе применены общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы. Были привлечены приемы детерминированного и стохастического анализа. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения, методы табличного представления данных, методы экономнко-математнческого моделирования и Др.

Информационной базой исследования являются материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, а также Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. ,

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

На основе комплексного теоретического анализа общественного сектора экономики в совокупности общественных потребностей и предназначенных для их удовлетворения общественных благ обоснована взаимосвязь между рациональным ростом государственных расходов и увеличением налогового потенциала страны. Раскрыты экономическое содержание и структура налогового потенциала в соотношении с категориями общественных потребностей, общественных благ, государственных расходов, налога, налоговой нагрузки и проанализированы взаимосвязи меящу указанными категориями.

- Уточнено определение налогового потенциала региона с учетом реальных возможностей налоговых изъятий и масштабов теневого бизнеса. Определена роль налогового потенциала в системе экономических отношений региона. Выявлены региональные аспекты формирования и

реализации налогового потенциала в разрезе социально-экономических особенностей функционирования конкретного ре шона.

- Систематизированы существующие методы оценки налогового потенциала региона и обоснован комплексный подход к его оценке. Предложена методика расчета налогового потенциала, учитывающая его основные составляющие, в том числе фактические налоговые поступления, прирост задолженности по налогам, налоговые льготы, результаты контрольной работы налоговых органов, налоговые потери по теневому сектору экономики.

- Ранжирована система факторов, влияющих на процесс формирования и реализации налогового потенциала Чувашской Республики и выделены наиболее существенные из них: валовой региональный продукт, сальдированный финансовый результат, среднесписочная численность работающих в экономике. Разработана модель прогноза налоговых поступлений с учетом указанных факторов, позволяющая рассчитать коэффициент реализации налогового потенциала.

- Определены основные институциональные аспекты уклонения от налогообложения, приводящие к снижению налогового потенциала страны и региона. Выявлены резервы увеличения налогового потенциала, включающие комплекс мер по устранению причин уклонения от уплаты налогов, совершенствованию системы налогообложения, развитию информационной базы оценки налогового потенциала и корректировке формы Налогового паспорта региона, проведению эффективной региональной налоговой политики.

Теоретическая и пракшческаи значимость работы. Проведенное автором исследование налогового потенциала региона, выявление факторов его роста позволяет перейти к более глубокому теоретическому познанию путей оптимизации налогообложения на макро- и микроуровнях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации раскрывают важные направления повышения налогового потенциала региона. Выводы и предложения автора могут быть использованы в работе финансовых органов при разработке механизмов пополнения бюджета, при планировании налоговых поступлений и составлении Налогового паспорта региона. Результаты исследования могут найти применение в учебно-методической работе при изложении материала в курсах «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывалисг. на ежегодных научно-практических конференциях в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации, Чувашском государственном

университет« имени Н.И. Ульянова, в Пензенском государственном университете.

Результаты анализа методологических подходов к оценке налогового потенциала, а также предложения по внесению дополнений в структуру Налогового паспорта региона использованы в деятельности отдела учета, анализа поступления налогов и налоговой статистики Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования по применению налогового планирования и прогнозирования, их информационному обеспечению в целях достоверной оценки налогового потенциала региона использованы в деятельности Института информационных инноваций, что подтверждено справкой о внедрении.

Объем и структура работы. Состав и структура работы сформированы с учетом логической последовательности изложения материалов проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц и 10 рисунков.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ объемом 1,9 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулнрованы цель и основные задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологическое обоснование экономической природы налогового потенциала» раскрывается содержание категории налогового потенциала и ее взаимосвязь с такими экономическими категориями, как общественные потребности и общественные блага, налог и налоговая нагрузка. ;

Исходным этапом исследования является изучение категорий общественных потребностей и общественных благ как средств их удовлетворения. В экономической теории существует несколько дефиниций общественных благ, большая часть которых основывается на. их критериальных свойствах несоперничества в потреблении и не исключаемое™ из потребления. Последнее означает невозможность (нецелесообразность, неэффективность) предотвратить потребление блага теми, кто полностью или частично не платит за него. При потреблении общественных благ имеет место размывание прав собственности, что оказыва-

ет отрицательное воздействие на стимулы к производству такого рода благ дня частного сектора экономики. Общественные блага представляют собой разновидность положительных внешних эффектов, при которых имеет место недопроизводство необходимых обществу товаров или услуг. Наличие значимых общественных потребностей в целом ряде благ коллективного (общественного) пользования и невозможность удовлетворения этих потребностей на основе рыночного механизма обусловили необходимость участия государства в создании общественных благ. Государство не только выполняет аллокационную функцию по дополнительному перераспределению ресурсов для ликвидации провалов рынка в ситуации положительных внешних эффектов, но и само участвует в формировании общественных потребностей. Это, в свою очередь, предполагает продуманную политику развития общественного сектора экономики. О величине общественного сектора свидетельствует общая сумма расходов государства и их доля в ВВП.

Возрастающая на современном этапе роль государства в жизни общества обусловливает закономерный рост государственных расходов. В экономической теории исторически сложились определенные концепции в подходах к обоснованию роста государственных расходов. На основе систематизации и обобщения обширного материала по теории и практике налогообложения в странах ОЭСР адлором сделан вывод, подтверждающий концепцию известного немецкого экономиста А. Вагнера о росте государственных расходов. Основную причину исследуемого явления А. Вагнер связывал с промышленной революцией. В странах, где опережающими темпами развивается промышленность, расходы государства должны расти быстрее, чем объемы национального дохода.

В «Экономической энциклопедии» под редакцией Л-И. Абалкина концепция закона А.Вагнера рассматривается лишь как гипотеза, поскольку аргументация Нагнера не основывается на строгой теории человеческого поведения или действий правительства.1 В диссертации теоретически обосновано и подтверждено статистическими данными, что концепция А. Ватера спргшедлива и для современного этапа социально-экономического развития.

По нашему мнению, опережающий рост государственных расходов не следует связывать только с промышленной революцией. Одной из ведущих тенденций перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной является увеличение удельного веса сферы услуг в ВВП страны. Удельный вес занятых в сфере услуг в развитых странах достигает 6070% всего самодеятельного населения. На услуги приходится около 50% всех потребительских расходов населения этих стран. Одновременно в

' Экономическая энмикдопеиия/Под рел Л.И. Абаякина.-М.; Экономика, J999.-C.10S6

8

составе сферы услуг происходит расширение общественного сектора, производящего нематериальные блага коллективного пользования. Если в производстве товаров частный сектор в основном рационально распределяет ресурсы и удовлетворяет потребности населения, то при производстве услуг гораздо сложнее добиться эффективной аллокации на основе рыночного механизма, без вмешательства государства.

В целом по мере развития общества происходит расширение функций государства, В определенных условиях государство берет под свою опеку развитие ключевых отраслей материального производства и отраслей инфраструктуры, Динамика государственных расходов в постиндустриальной экономике определяется сложным взаимодействием разнонаправленных факторов. Их рост диктуется расширением хозяйственных позиций сфер, в которых особенно ощутимы информационная асимметрия и различного рода экстерналии. Кроме того, рост государственных расходов обусловлен научно-техническим прогрессом, процессами глобализации и интеграции. Вместе с тем рост государственных расходов не может быть безграничным, поскольку предполагает увеличение налоговой нагрузки на экономику и ослабление стимулов, порождаемых рынком. Выявлению относительного предела налоговой нагрузки посвящено множество публикаций. Это новая проблема науки, которая тесно связана с темой диссертации, но ее непосредственное исследование выходит за рамки нашей работы.

Расходы государства требуют своего покрьггия доходными источниками. Основной формой государственных доходов являются налоги, которым принадлежит от 70 до 90 % в формировании доходной части бюджета любого государства. За всю историю налогообложения накопилось множество разнообразных трактовок налогов. Классиками экономической теории еще в XVIII веке было сформулировано определение налога как платы (цены) общества государству за услуги, обеспечивающие его стабильное развитие, которое применялось на протяжении нескольких столетий. В современной литературе представлены различные точки зрения на природу и сущность налогообложения, но преобладает взгляд на налог как на способ реализации преимущественно фискальных интересов государства.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ существующих определений налога позволил выявить многоаспектность данной категории и неполноту определения налога в действующей редакции Налогового кодекса РФ. Большинство дефиниций, на наш взгляд, затушевывают тот факт, что в основе налога лежат экономические отношения, в то время как сами налоговые изъятия служат продуктом этих отношений. Игнорирование этого обстоятельства выводит налоги из системы экономических отношений.

В работе обосновано, что наиболее полным и точным следует считать постепенно складывающийся категориальный подход к пониманию сущности налога. Он трактует налог как экономическую категорию, выражающую объективные отношения между государством и налогоплательщиками, связанные с необходимостью обобществления части вновь созданной стоимости для удовлетворения растущих социальных, экономических и политических потребностей общества. Такое определение подчеркивает придание налоговым отношениям институционального характера, когда государство облекает налоговые отношения в правовую форму, учреждает налоговые органы, наделяя их особыми полномочиями, развивает институциональную налоговую среду.

Экономическая сущность налогов определяется всей системой производственных отношений (производством, распределением, обменом и потреблением), В работе раскрыты роль и место налогов в системе общественного воспроизводства, С учетом усиления роли научно-технического прогресса и информационной революции, сделан вывод, что источником налога является национальный доход (V + т) как результат материально-вещественного производства и нематериального производства в сфере услуг, информации и высоких технологий.

Категориальная трактовка налога позволяет обосновать понятие налогового потенциала, которое является достаточно новым для современной экономики. В российской экономической науке данная категория стала применяться с середины 90-х гг. Ее появление, в первую очередь, было обусловлено практическими потребностями, связанными с выявлением налоговых возможностей государства и регионов, определения налоговой активности отдельных регионов, необходимостью выработки методики выравнивания уровней их бюджетной обеспеченности.

Налоговый потенциал как экономическая категория, характеризуя соотношение размеров налогообложения с источниками налогообложения, относится к сфере решения таких задач, как: корректировка пропорций расширенного воспроизводства; анализ уровня налоговой нагрузки; оценка степени эффективности существующих и планируемых к введению налогов; определение состава и структуры системы налогообложения; выработка направлений налоговой политики.

Анализ существующих определений налогового потенциала позволил выявить принципиальный момент в понимании его сущности как экономической категории: она должна отражать конечный источник налогообложения и долю налогового изъятия. С учетом этого положения в работе уточнено определение налоговою потенциала и предложена следующая авторская формулировка: налоговый потенциал - это сумма налоговых доходов, возможных к получению с величины вновь

созданной стоимости в условиях оптимального налогообложения, определяемая потребностями общественного развития и' возможностями государственных налоговых институтов. Под оптимальным налогообложением в данном контексте понимается такой уровень изъятия, при котором возможно расширенное воспроизводство," обеспечивающее экономический рост.

На наш взгляд, одним из основополагающих моментов в исследовании категории налогового потенциала выступает рост общественных потребностей, который стимулирует развитие экономики. В свою очередь, развитие экономики расширяет налоговый потенциал, обеспечивая материальную базу для реализации роста общественных потребностей, а также требует дополнительных затрат на регулирование этого развития.

Общая формула исчисления налогового потенциала, предлагаемая в экономической литературе рядом авторов, имеет вид:

Ни

НП = (Нб, * Нс,)*К] *К2*... *К,, (1)

где НП - налоговый потенциал; Нб - налоговая база по ¡-му налогу; Неналоговая ставка по ¡-му налогу; К1*Кг*.,.*К1- коэффициенты, определяющие заданные условия.2

Перечень коэффициентов, отражающих заданные условия исследования, может быть различен в зависимости от цели исследования и факторов, оказывающих влияние на величину налогового потенциала.

В диссертации осуществлена классификация видов налогового потенциала по различным критериям (по объему, по уровням бюджетной и налоговой системы, по группам налогов, по отраслям, по субъектам хозяйствования, по группам стран, по времени). Основное, значение в дайной классификации имеет деление налогового потенциала на два вида: фактический и оптимальный. Фактический налоговый потенциал — это возможный объем налоговых поступлений за определенный период (финансовый год) при заданных условиях (качественных характеристиках) экономики, налогового законодательства, уровня налоговой культуры. Оптимальный налоговый потенциал - это потенциал с учетом эффективных налоговых усилий, предусматривающих оптимальное соотношение темпов экономического роста и выполнения социальных программ. Выявление оптимального налогового потенциала, на наш взгляд, должно быть основано на построении такйн налоговой системы, которая обеспечивала бы оптимальную налоговую нагрузку для всех субъектов экономической деятельности.

2 Вачугов И.В.Налогк и налоговый потенциал региона/И.В, Вачугов,-Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В.,2003- 70 С.

Автором обосновано, что понятие налогового потенциала является базовым по отношению к понятию налоговой нагрузки, особенно если рассматривать их на различных временных интервалах и по отношению к разным субъектам хозяйствования. Исчисление совокупной налоговой нагрузки в каждом конкретном случае основывается на величинах налогового потенциала, определяемых в разрезе государства, его регионов, отраслей и отдельных групп налогоплательщиков. Поскольку разные категории налогоплательщиков имеют различную степень участия в пополнении доходной части бюджета государства, то необходимо определять предельный уровень налоговой нагрузки для каждой отрасли народного хозяйства с учетом ее роли в формировании налогового потенциала территории. За основу определения необходимого уровня изъятий для каждого конкретного сектора экономики предложено взять два базовых коэффициента: коэффициент доходности отрасли, рассчитываемый как отношение налоговых платежей к полученной чистой прибыли в отрасли, и коэффициента отраслевой налоговой нагрузки, определяемого как отношение налоговых платежей к валовой добавленной стоимости в отрасли.

Исследование закономерностей формирования налогового потенциала позволило сделать вывод, что, как любое экономическое явление, он определяется действием фундаментальных экономических законов: возвышения потребностей, накопления капитала, убывающей предельной полезности, циклического развития, спроса и предложения. Под влиянием требований объективных экономических законов происходит изменение величины налогового потенциала.

На формирование структуры налогового потенциала страны оказывает влияние комплекс внешних н внутренних факторов. В диссертационном исследовании рассмотрены важнейшие из них: наличие в стране разных форм собственности и, соответственно, разных экономических интересов, а также открытость государства по отношению к мировой хозяйственной системе, степень его ннтегрированности в мировую экономику.

От величины налогового потенциала страны и масштабов его реализации зависит предоставление населению общественных благ, их объем и качественные характеристики. По мнению автора, налоговый потенциал по своему содержанию и выполняемым функциям можно отнести к инструментам государственного регулирования экономики в -качестве инструмента налогово-бюджетной политики.

В процессе определения сущности и содержания налогового потенциала выявлено, что данное понятие употребляется как применительно к государству в целом, так и к отдельным его регионам. Изучению регионального аспекта налогового потенциала посвящена вторая

глава исследования «Особенности формирования налогового по* тенциала региона». В экономической литературе нет четкого разграничения вопросов налогового потенциала, относящихся к национальной экономике в целом и к ее региональному уровню. Мы считаем, что невозможно полностью обособить налоговый потенциал региона от налогового потенциала страны не только потому, что первый является составной частью второго, но и потому, что налоговый потенциал региона в значительной степени зависит от институтов, функционирующих в масштабе государства.

На основе изучения имеющихся в научной и нормативной литературе определений налогового потенциала региона предложена его уточненная формулировка. Под налоговым потенциалом региона понимает* ся максимально возможный объем налоговых поступлений за определенный период с учетом наличных ресурсов, тенденций экономического развития региона, проводимой региональной налоговой политики, возможностей механизма налоговых изъятий, действий налоговых органов и динамики теневого бизнеса. В данном определении важным, по наше* му мнению, является учет реальных возможностей налоговых изъятий в регионе, что не нашло отражения в рассмотренных определениях налогового потенциала.

В работе предпринята попытка систематизации методологических подходов к оценке налогового потенциала региона в зависимости от показателей, заложенных в основу его оценки, и выявлены преимущества и недостатки применения каждого метода. Исходя из нашего понимания налогового потенциала региона, значимости той его части, которая реализуется в налоговых доходах бюджетов всех уровней на территории региона, предложена формула его расчета. Спецификой данной формулы, в отличие от существующих методик, является учет всех составляющих налогового потенциала, в том числе налоговых потерь по теневому сектору экономики:

НПР = Фи„ + Зип + Лм + Д, + П„, (2)

где НПР - налоговый потенциал региона; Фнп — фактические, налоговые поступления; Зщ, — прирост задолженности по налоговым платежам за период; JI„- сумма налогов, приходящаяся на льготы, предоставляемые налоговым и бюджетным законодательством; Д„ - суммы налогов, дополнительно начисленных по результатам контрольной работы налоговых органов; Ц,-налоговые потери по теневому сектору экономики.

На наш взгляд, налоговые потери по теневому сектору экономики необходимо обязательно учитывать при оценке налогового потенциала, поскольку уровень теневой экономики свидетельствует о степени нега-

тивного воздействия чрезмерного изъятия части вновь созданной стоимости в виде налогов. Кроме этого, объемы теневого сектора экономики влияют на полноту реализации налогового потенциала в доходах бюджета. Например, реализация налогового потенциала региона с меньшей долей теневой экономики относительно выше реализации налогового потенциала региона с большей долей теневого сектора. В работе обоснована возможность оценки налоговых ресурсов теневого сектора экономики путем умножения суммы вмененного дохода в данном секторе экономики на репрезентативную ставку налогообложения. Рассмотрена проблема учета доходов теневого сектора и финансовых ресурсов, аккумулируемых данной сферой. Создание и внедрение научно обоснованных методик определения масштабов, структуры, территориального и отраслевого распределения теневого сектора экономики является важным условием повышения эффективности информационного обеспечения мероприятий налоговой политики как на макроуровне, так и на уровне региона.

В диссертации осуществлен анализ субъектов Российской Федерации по уровню экономического развития, скорректированному на их отраслевую структуру экономики. По его результатам все российские регионы разделены на три большие группы:

1. Регионы с высоким налоговым потенциалом.

- 2. Регионы со средним налоговым потенциалом.

3. Регионы с низким налоговым потенциалом.

Автором проведена оценка состояния налогового потенциала Чувашской Республики. Группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню налоговых доходов на душу населения показала, что Чувашская Республика входит в число регионов с низким налоговым потенциалом. Слабое развитие налогового потенциала Чувашской Республики связано с рядом субъективных и объективных причин. В числе субъективных причин можно отметить недостатки управления как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также недостаточно рациональную налоговую политику региональной власти. К числу объективных причин относится тот факт, что Чувашская Республика практически не обладает ресурсно-сырьевой базой, в виду чего налоговый потенциал республики ниже, чем у регионов с наличием природных ресурсов. Кроме того, низкий уровень налогового потенциала объясняется также несоответствием структуры налоговых поступлений структуре валового регионального продукта (табл. 1).

Таблица 1

Структура валового регионального продукта и структура налоговых поступлений в консолидированном бюджете Чувашской Республики в 2003-2004 гг., % *

Отрасль Гад

2003 2004

1. Промышленность, доля: - я ВРП •в налоговых поступлениях 30,8 55,7 32,3 52,6

2. Сельское хозяйство, доля: - в ВРП -в налоговых поступлениях 23,2 1.3 20,7 1,9

3. Строительство, доля; - в ВРП -а налоговых поступлениях ИД 8,1 12,5 9,4

4.Транспорт, доля: - в ВРП -в налоговых поступлениях 3.2 3.3 3,0 4,3

5. Торговли и общепит, доля: - в ВРП -н налоговых поступлениях 15,4 ' 11.3 <4,1 11,6

6. Прочие отрасли, доля; - в ВРП -в налоговых поступлениях 16,2 20,3 17,4 20,2

* Составлено автором на основании данных статистических сборников по Чувашской Республике за 2003-2004 гг.

Чувашская Республика в целом отличается благоприятной отраслевой структурой, в которой преобладают промышленные отрасли (машиностроение и металлообработка, занимающие примерно 45 % в общем объеме промышленной продукции), пищевая промышленность (около 15 % в общем объеме ВРП). Тем не менее, необходимый объем налоговых поступлений в региональный бюджет не обеспечивается. Во-первых, увеличению налоговых поступлений препятствуют высокая энергоемкость производства; недостаток квалифицированных кадров на промышленных предприятиях; смена собственников ряда крупных предприятий республики, вызвавшая утечку капитала за пределы региона; отсутствие налогового стимулирования производственной деятельности и др. Во-вторых, промышленность республики характеризуется высокой степенью износа основных фондов - 49,6 % в 2003 г. При такой степени износа в ближайшее время следует ожидать резкое сокращение производственного потенциала.

Вместе с тем в республике имеются существенные резервы для наращивания налогового потенциала и ведется постоянная работа по их выявлению. Например, следует положительно оценить разработку Концепции по развитию налогового потенциала Чувашской Республики,

действующую с 2001 года и позволяющую правительству региона осуществлять самостоятельную налоговую политику.

В диссертационном исследовании проведен детальный анализ факторов, непосредственно определяющих возможности и масштабы реализации налогового потенциала. Налоговый потенциал, как любая потенциальная величина, отражает только возможность определенных налоговых поступлений в бюджет. Реализуется он а фактических доходах бюджета. Насколько полно налоговый потенциал реализован в практической деятельности и что влияет на его реализацию - это зависит от целого комплекса факторов. В работе была проведена классификация данных факторов и предложено их деление на объективные (внешние), возникающие вне региона, и субъективные (внутренние).

Автором проанализированы различные модели, отражающие зависимость между параметрами, характеризующими экономику региона, и объемами налоговых поступлений в региональный бюджет. С помощью методов экономико-математического моделирования из 14 показателей были отобраны те, которые наиболее сильно влияют на фактический размер налоговых поступлений по региону как реализованную часть налогового потенциала: валовой региональньсЙ продукт (х(), сальдированный финансовый результат (х2), среднесписочная численность работающих в экономике (х 3) (табл.2).

Таблица 2

Корреляционно-регрессионная зависимость влияния фаторов на налоговые поступления по Чувашской Республике за 1999-2005 гг.

Годы ВРП, Сальдировании Й финансовый результат, млн р. Среднееписочкая численность рабо- Фактические налоговые Прогнозные налоговые по-

млн р. тающих в экономике, -гаге, чел. поступления, млн р. ступления, млн р.

1 2 3 4 6 7

1999 18057,00 1553,00 600,70 1905,70 1970,13

2000 25094.60 1918,90 607,80 2549.10 2375,43

2001 33330,40 2675,00 609,20 3094,30 3217,54

2002 40700,90 1430,10 611,20 4061,10 4055,51

2003 49677,00 911,80 605,60 5492,50 5463,25

2004 61971,50 2666,10 601.80 6903,60 7011,14

2005 68200,00 4037,60 597,50 7983,50 7897,39

*1 х2 хЗ у1 У

ЬЗ Ь2 Ы ЬО

-56,36 -0.07 0,12 33799,11

По данным табл. 2 составлено уравнение регрессии по республике, которое имеет вид:

у = 33799+0,12 х 1-0,07x2-56,36х з, (3)

где у - фактические налоговые поступления по Чувашской Республике, млн р.

Уравнение достаточно точно описывает фактические налоговые платежи за 1999 - 2005 гг., что свидетельствует о тесноте связи между выбранными факторами и величиной налоговых поступлений (величина достоверности аппроксимации - 0,97) (рис.1).

6000,00

1693 .ООО ?001 2001 1003 3004 2005 ГОЛЫ

фнгичкяиа

«алйтояыа

поступлений

- Прогнозные

Рис. I. Итоговое распределение фактических и прогнозных налоговых поступлений по Чувашской Республике эа 1999-2005 гг.

Факторы, использованные в приведенной модели, были применены также и для отдельных городов и групп районов Чувашской Республики, сгруппированных по показателю объема промышленного производства на территории. Для групп районов с низким уровнем промышленного производства и выраженной сельскохозяйственной направленностью (дотационное и льготируемое направление экономики), на фактические налоговые поступления оказывают существенное влияние такие факторы, как среднемесячная начисленная заработная плата работающим в экономике, число предприятий и организаций, объем розничного товарооборота. Основные факторы влияния на налоговые сборы в городах Чувашской Республики совпадают с республиканскими, поскольку доля городов в общих фактических поступлениях составляет 80%.

Рассмотренные в работе подходы к оценке налогового потенциала позволяют сравнить полученные результаты по данному показателю с фактическими налоговыми поступлениями по Чувашской Республике (табл. 3).

Таблица 3

Фактические налоговые поступления н налоговый потенциал по Чувашской Республике »2000-2005 гг., млн.р.*

Год Фактически налоговые поступления Прирост задолженности по налогам Налоговые льготы Дополнительно начислено по результатам налоговых щюверок Налоговый потецнал по неголике Горского (НШ) Налоговый потенциал с учетом дополнительно начисленных сумм <НГ[2) Дол* фактических налоговых поступлений в НП2,% Дапл налоговых льгот в НП2, % Доля дополнительно начисленных налоговых поступлений в НП2, %

2000 2549,10 335,42 1003,57 169,39 3890,09 4059,48 62.79 24,77 4,17

2001 3094,30 0,79 1638.63 150,19 4733,72 4833,91 63.36 33,55 3.08

2001 4061.70 -222,18 1688,11 333.92 5527.63 5861,55 69,29 28.80 5,70

2003 5492.50 -0.1« 1737,58 510.97 7229,90 7740,87 70,95 22.45 6,60

2004 6903,60 -326,07 2468,27 576.93 9045,80 9622,73 71.74 25,65 6.00

2005 7983,50 -419,68 2766,79 1 144,48 10330,61 11475 09 69.57 24,11 9,97

*Для расчета налогового потенциала использована методика, согласно которой налоговый потенциал складывается из фактических поступлений налогов, прироста задолженности за отчетный период; суммы налогов, приходящихся на льготы, предоставляемые налоговым и бюджетным законодательством (НП 1) (Горский И В. Налоговый потенциал з механизме межбюджетных отношений // Финансы. - 1999. - №6, - С.27-30). Авторский подход предполагает включение п расчет налогового потенциала также с/мм налогов, дополнительно начисленных по результатам контрольной работы налоговых органов (НП 2).

На основе проведенного в работе исследования выявлены и обобщены закономерности развития налогового потенциала региона. К ним можно отнести следующее:

1. Размер налогового потенциала прямо пропорционально зависит от состояния экономики региона. Чем более развита экономика региона, тем больше размер налоговых поступлений. При этом, чем более диверсифицирована по отраслям экономики структура налоговых поступлений в регионе, тем более очевиден их рост и перспективе. Указанная закономерность подтверждается наличием рассмотренной выше корре-ляционно-регрсссионной зависимости между реализованной величиной налогового потенциала и уровнем развития экономики региона. .

2. Уровень налогового потенциала, в числе других факторов, определяет размер инвестиций в развитие инфраструктуры территории, что способствует капитализации экономики региона.

3.,Уровень налогового потенциала определяет возможности трудоустройства работников в.регионе. Чем выше уровень налогового.потенциала региона, тем выше уровень общественных потребностей его населения, а также объем производства общественных благ. ;

4. Каждому региону присуща своя совокупность специфических факторов, оказывающих непосредственное влияние на размер налоговых поступлений как реализованной в доходах бюджета части налогового потенциала.

Третья глава «Пути увеличения налогового потенциала региона» посвящена выявлению резервов роста налогового потенциала.

Дня решения этой задачи в диссертации проанализированы причины уклонения от уплаты налогов, а также взаимосвязь налогового потенциала и величины теневой экономики. Применение в процессе исследования методологических принципов институциональной экономики показало, что механизмы уклонения от налогов имеют тенденцию к воспроизводству себя во времени, институционализируются обществом, заменяя установленные государством правила взимания налогов неформальными нормами уклонения от их уплаты.

В рамках данной работы основное внимание уделено аспекту взаимосвязи уклонения от уплаты налогов и создания общественных благ. При производстве государством общественных благ возникают три основные проблемы во взаимоотношениях государства и налогоплательщика: проблема «эффективности», проблема «безбилетника» и проблема «мотивации». Объективными причинами их появления являются: представление населения о высоких нерациональных тратах государства; неосязаемость общественных благ, получаемых косвенным образом через социальную среду; корыстное стремление части налогоплательщиков действовать по принципу «безбилетника». В работе проанализированы пути решения данных проблем и выделены наиболее рациональные из них: повышение эффективности использования налогов, усиление мотивации налогоплательщиков законодательными и морально-этическими методами воздействия, повышение прозрачности государственных расходов.

В диссертационном исследовании рассмотрены основные стратегии уклонения от уплаты налогов: нелегальная деятельность, сокрытие легальной деятельности, «освобождение» от платежей. Наиболее распространенной стратегией в российской экономике является второй вариант — сокрытие законной экономической деятельности с целью уклонения от налогообложения. Именно уровень скрытой экономики свидетельствует о степени негативного воздействия чрезмерного изъятия части вновь созданной стоимости в виде налогов,

В соответствие с принятой в экономической науке классификацией причин уклонения от налогов (позволяющие, вынуждающие и моральные), в работе выделены основные подходы к сокращению данного уклонения:

1. Методы воздействия на позволяющие причины: устранение налоговых лазеек, ужесточение контроля. В качестве наиболее рационального способа решения проблемы предложено создание «гарантированной» от уклонения структуры налогообложения, переносящей акцент на те

сферы предпринимательской активности, которые наиболее подвержены сокрытию.

2. Методы воздействия на вынуждающие причины: снижение налогового бремени при сокращении налоговых ставок. Официально налоговая нагрузка в России сегодня составляет около 30% ВВП, однако, с учетом значительных масштабов теневой экономики, реальная нагрузка на легальный бизнес возрастает до 48-49%. Неформальное воздействие бюрократических структур, по оценкам специалистов, увеличивает налоговую нагрузку до 60-65% ВВП. В работе проанализированы направления дальнейшего снижения налоговой нагрузки и сделан вывод о целесообразности ее перемещения в отрасли, имегошие возможность увеличения налоговых поступлений (торговля, финансовый сектор).

3, Методы воздействия на моральные причины: повышение налоговой культуры. Исследование проблемы показало, что в российском обществе основными причинами уклонения от уплаты налогов являются моральные, которые обусловлены сложившимся налоговым менталитетом. Для формирования сознательного налогового менталитета необходимо осуществление мероприятий, направленных на повышение в российском обществе налоговой культуры. Помимо воспитательной работы (агитации на телевидении, радио, в газетах, разъяснения налогоплательщикам их прав и обязанностей, введение в школьную программу основ налоговой дисциплины и т.п.) необходимо формирование реальных стимулов. Например, установление неписаного правила, закрывающего доступ в высшие органы власти лицам с «дурной налоговой репутацией».

В работе обосновано, что одним из важнейших условий наращивания налогового потенциала страны является решение проблемы соответствия фактических налоговых поступлений структуре национального дохода. Сегодня российский бюджет формируется в основном из двух категорий налогов: на потребление и на труд (табл. 4), что негативно отражается на экономике в целом.

Таблица 4

Структура налоговых поступлений по категориям*

Показатели Сумма, млрд р. Удельный вес, %

Налоги па погребление 1135.6 37.0

Налоги на труд 857.5 27,9

Налоги на капитал 720,8 23,5

Рентные платежи 356,3 11,6

Всего 3070.2 100

* Краснов Ю.К. Влияние налоговой нагрузхи на экономику: основные итоги реформы и тенденции / Ю.К. Краснов// Налоговая политикан практика. - 2003. - № 2, - С. 10-14.

Вклад труда в России в прирост ВВП не превышает 5-7 %, а государство пытается до 30 % всех налогов получить за счет этого фактора

производства. Это происходит в условиях крайне низкой заработной' платы. Обложение труда примерно вдвое увеличивает издержки производства, снижая конкурентоспособность отечественной продукции. Кроме этого, завышая оценку труда, нынешняя система налогообложения стимулирует предпринимателя не к росту, а к сокращению рабочих мест. В результате неизбежен рост безработицы, поляризации населения по уровню доходов.

В работе проанализирована концепция перенесения налоговой нагрузки на природ оэксплу агару ю щи е отрасли. По оценкам ученых РАН на ренту приходятся 75 % общего прироста совокупного дохода России, в то же время в доходах бюджета ее доля составляет чуть более 10 %3. Спецификой рентного налогообложения является обложение потенциального, а не фактически извлекаемого дохода, так как природопользо-ватели обязаны обеспечивать рациональное использование объектов общенародного достояния. Кроме того, ориентация на налогообложение фактически получаемых доходов стимулирует их сокрьггне и расточительность хозяйствующих субъектов.

Автором обоснована недопустимость «шокового» перехода к преимущественно рентным прнродно-ресурсным налогам. Необходимы серьезное политическое и институциональное обеспечение новой налоговой системы, решение целого ряда организационно-правовых, научно-методологических и технических проблем. Нужна поэтапная стратегия переноса налогового бремени на природопользование, которая должна быть оформлена в виде программного документа, принятого Государственной Думой. В сегодняшних же условиях, по нашему мнению, необходимо использовать имеющейся потенциал других налогов, которые широко применяются в налоговой системе РФ.

Для повышения налогового потенциала необходимо не просто реформирование механизма взимания отдельных видов налогов, а создание такой модели налогообложения, которая бы обеспечила экономическую эффективность, справедливость и незатратное администрирование налоговой системы. Существующая в настоящее время модель не раскрывает потенциал налоговой системы в целом ввиду ее однонаправленности. Решению этих проблем может способствовать разработка такой модели налоговой системы, которая предполагает замену налога на прибыль налогом на расходы одновременно с резки»! сокращением количества неэффективных налогов. Предлагается перейти от принципа налогообложения «больше произвел - больше заплатил» к более справедливому и экономически эффективному принципу «больше налогов платит тот, кто больше имеет и потребляет». Такая модель носит характер

'Львов Д.С. Экономика развития/ Д. С. Львов - М.: Экзамен, 2002,- С.328

разновекторного налогообложения. Достоинством данной модели является также тсгг факт, что она способствует сокращению уклонения от уплаты налогов, так как искусственная минимизация одного налога вызовет рост другого по методу «сообщающихся сосудов»: убыло в одном месте — прибудет в другом (например, НДС и налог на прибыль). Отказ от налогообложения прибыли и введение налога на расходы позволит найти экономическое, а не административное решение проблемы уклонения от уплаты налогов. Кроме того, данная модель налоговой системы, учитывая более полное раскрытие налогового потенциала, способствует приросту налоговых поступлений.

Не менее важным для наращивания налогового потенциала является разработка концепции повышения стимулирующей функции налогообложения по развитию предпринимательства и формированию инвестиционных ресурсов. Экономический рост (как на микро-, так и на макроэкономическом уровне) достигается, г лавным образом, за счет прямых инвестиций, В связи с этим политика налогообложения должна поддерживать стимулирующее воздействие налогов на осуществление инвестиций, обеспечивающих экономический рост. Стратегия усиления стимулирующей функции при формирован ил налогового потенциала и количественного увеличения инвестиций предполагает их обеспечение в виде мероприятий и программ, В состав программы должны входить организуемые в логической последовательности меры: обеспечение стабильности налогового законодательства; придание действенного и конкретного характера налоговым льготам; установление низких налогов на производителей и удешевление кредита; усиление целенаправленности налоговой системы. В условиях спада производства, на наш взгляд, важно поставить в привилегированное положение предприятия, реально увеличивающие объемы производства и осуществляющие инвестирование средств в его рост.

В работе исследованы проблемы информационного обеспечения оценки налогового потенциала и предложены рекомендации по корректировке Налогового паспорта региона. Главной задачей разработки Налогового паспорта является систематизация и унификация различных экономических, финансовых, демографических, социальных и иных показателей по всем субъектам РФ. Налоговый паспорт региона является инструментом объективного определения совокупных налогооблагаемых ресурсов. Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике начали составление Налогового паспорта с 2004 г. Существенным моментом является то, что Налоговые паспорта были сформированы в разрезе районов и городов Чувашской Республики, тогда как официальная форма представляет собой свод информации в целом по субъекту.

Автором также рассмотрены мероприятия по реализации Концепции развития налогового потенциала Чувашской Республики как ключевого момента совершенствования региональной налоговой политики,

В заключении диссертации сделаны выводы и обобщены результаты исследования, систематизированы конструктивные предложения автора по совершенствованию налоговых отношений и развитию налогового потенциала.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях: ^

1. Улыбина Л. В .Налоговый потенциал как инструмент реализации общественных потребностей/ JI.B. Улыбина// Вестник Чуваш, ун-та. Гуманитарные науки,-2006.-№ 3.-0,3 пл.

2.Болыпова Л.А, Методика расчета налогового бремени/ Л.А. Вольтова, И.В. Лисицына, ЛЛЗ. Улыбина //Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов. Вып. XV.- Чебоксары: «Салика», 2001- 0,25 пл. (в соавг.). Авт. объем 0,1 пл.

3. Улыбина Л.В. Сущность и принципы налогового планирования/ Л.В. Улыбина I/ Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов,- Чебоксары: «Руссика», 2005.-0,15 пл.

4. Улыбина Л.В. Экономическое содержание налогового потенциала/ Л.В. Улыбина // Сб. науч. ст. докторантов, преподавателей и соискателей. Вып.5, Чебоксары: Типография ИП Сорокина А.В., 2005 - 0,15 пл.

5. Люлина С.И. Оценка влияния налоговой нагрузки на финансовые результаты деятельности Лебяжского райпо. Препринт./ С.И. Люлина, Т.Ф. Стаценко, Л.В. Улыбина- Чебоксары: ЧКИ, «Салика», 2005 - 2,25 пл. (в соавт.). Авт. объем 0,85 пл.

6. Улыбина Л.В. Методы оценки налогового потенциала региона/ Л.В. Улыбина // Сб. науч. ст. Межрегиональной науч.-практ. конф,, посвященной 175- летию потребительской кооперации России. 26-27 января 2006 г. Часть 1Чебоксары, 2006,- 0,2 пл.

7. Улыбина ЛЗ. Борьба с теневой экономикой как один из основных факторов роста налогового потенциала/ Л.В. Улыбина // Сб. ст. IV Меж-дунар. науч.-практ. конф. «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов»,- Пенза, 2006-0,15 пл.

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ, л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова ¿28015, Чебоксары, Московский просп., 15

ÎZO