УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жеребцов, Андрей Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА"
На правах рукописи
ЖЕРЕБЦОВ Андрей Борисович
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством ('региональная экономика) 08.00.10— финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Раевский Сергей Васильевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Арутюнов Юрий Авамесович кандидат экономических наук Погребшие Дмитрий Александрович Ведущая организация - Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Защита состоится 30 мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу; 119606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 -й учебный корпус, аудитория 2200.
С диссертацией можно ознакомиться библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 28 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ф. Уколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления формированием налогового потенциала региона в целях укрепления финансовой базы развития территорий. Дело в том, что в системе финансового обеспечения регионального развития ведущее место отведено налогам. Ставки налогов, уровень налоговых поступлений, налоговое администрирование и налоговый потенциал существенно влияют на возможности и качество экономического роста региона. При этом формирование финансовой базы региона как основы его развития должно базироваться на научном прогнозе налогового потенциала, основанном на экономических реалиях, объективных экономических законах и принципах федерализма.
Осуществление налоговой, административной реформ, а также реформы межбюджетных отношений требует проведения объективной и точной оценки способности регионов РФ мобилизовать и направить в бюджетную систему России налоги и иные платежи, определить величину реальных, а не надуманных потребностей в финансовых ресурсах. Результаты такой оценки необходимы не только для оптимизации использования средств из Фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, но и для обеспечения максимально возможной финансовой самодостаточности, состоятельности и ответственности субъектов Федерации по их социальным и иным обязательствам.
Высокая степень дифференциации социально-экономического положения территорий обусловила существенные различия между ними в
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦН& *шенк Н И. Железпова
Фонд научный литературы
и*. оГЗ ? Ш
уровне налогового потенциала. В последние годы усиливается тенденция концентрации налоговых доходов в федеральном бюджете за счет уменьшения принадлежащей или перераспределяемой регионам доли налогов. В этих условиях выявление налогового потенциала региона и поиск путей увеличения доходной части территориального бюджета представляются особенно важными, что определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы повышения налогового потенциала и оптимизации роста налоговых изъятий не остались без внимания в экономической науке. Фундамент науки о налогах был заложен У.Петти, Д.Рикардо и А.Смитом. Дальнейшее развитие теория и практика налогообложения получила в трудах А.Маршалла, Ж.Сэя, С.Сисмокди, а также представителей более поздних школ - Дж.Кейнса,
A.Лаффера, Гр.Мэнкью, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, К.Макконнелла, С.Брю. Значительный вклад в разработку теории налогообложения в первой четверти XX века внесли наши соотечественники А.А.Буковицкий, П.П.Гензель, И.М.Кулишер, В.Н.Твердохлебов, А.Тривус, Н.И.Тургенев, И.И.Янжул и др.
Активное участие в исследованиях проблем налогообложения в 90-х гг. XX в - начале XXI в. принимали А. В. Брызгал и и, И.В.Горский,
B.Г.Пансков, И.В.Караваева, С.Г.Пепеляев, В. М.Пуш карева, Р.Г.Самоев, Д.Г.Черник, Т.Ф.Юткина, Л.И Якобсон и др. Перечисленные авггоры внесли существенный вклад в развитие теории налогообложения.
Проблемы формирования региональной социально-экономической политики, в том числе налоговой политики, нашли отражение в трудах Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, А.М.Бабича, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга,
Ю.С.Дульщикова, В.Н.Лаженцева, С.Б.Мельникова, В.П.Орешина, Л.Н.Павловой, А.П.Панкру.хина, С.В.Раевского, С.Н. Рябухи на, В.Ф.Уколова, В.П.Чичканова, Ю.М.Щвыркова и др.
К определению налогового потенциала региона обращались О.В.Врублевская, И.В.Горский, Л.В.Дуканич, АЛ.Коломиец, А.Б.Паскачев, М.В.Романовский, Ф.К.Садыгов, М.Н.Шалюхина и др. Важный вклад в разработку теории налогового потенциала внесла Т.Ф.Юткнна, Однако проблема управления налоговым потенциалом региона осталась недостаточно исследованной. До настоящего времени дискуссионным остается трактовка категории «налоговый потенциал». По-разному интерпретируются принципы и методы, реализующие на практике сущностные основы этой экономической категории в соответствии с принципами федерализма.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы формирования налогового потенциала, а также методов качественной и количественной оценки налогового потенциала региона предопределили актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, выбор его объекта и предмета.
Общая цель исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработке концептуальных основ совершенствования управления формированием и развитием налогового потенциала региона.
Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:
• уточнение сущности и экономического содержания налогового потенциала региона;
• выявление методических и информационных основ оценки налогового потенциала региона;
• исследование особенностей управления налоговым потенциалом в регионе для раскрытия содержания элементов механизма региональной налоговой политики;
• определение подходов к планированию и прогнозированию налогового потенциала региона;
• обоснование путей развития системы налогового администрирования как фактора реализации налогового потенциала региона для обеспечения роста собственных доходов регионального бюджета;
• разработка системы оценок результативности налогового контроля для обеспечения полноты реализации налогового потенциала региона;
• обоснование направлений повышения качества налогового обслуживания как средства увеличения бюджетных поступлений в регионе.
Объектом исследования выступает процесс управления формированием и развитием налогового потенциала субъектов Российской Федерации, направленный на укрепление финансовой базы развития регионов.
Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с формированием и реализацией налогового потенциала региона.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились исследования отечественных и зарубежных
ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития, а также работы, посвященные теоретическим и прикладным аспектам управления налоговым потенциалом субъекта Федерации. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа и системного синтеза, а также приемы статистического, сравнительного, экономического и финансового анализа.
При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие налоговую деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по налоговой сфере России и Московской области.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для региональной экономики и налоговой политики. Осуществлено дополнение концептуальных основ управления формированием и развитием налогового потенциала региона рядом положений к даны рекомендации по их использованию.
Специальность 08.00*03 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);
1. Обосновано, что на развитие налогового потенциала региона в наибольшей степени влияют следующие факторы:
- законодательная база государственных бюджетных доходов;
-усиливающаяся дифференциация регионов по уровням душевых бюджетных доходов и расходов;
- отсутствие единства целей федерального Центра и регионов в совместном решении проблем поиска финансовых ресурсов к финансовой зависимости территорий от федеральных властей;
- неспособность монетарной политики решать задачи сокращения региональной асимметрии, наличие которой означает неравенство социального, экономического, финансового и налогового потенциалов субъектов Федерации.
2. Определены основные направления стратегического планирования развития налогового потенциала региона;
оздоровление экономики предприятий-налогоплательщике в, стабилизация их финансового состояния; обеспечение стимулирующего воздействия на повышение эффективности хозяйствования, адекватного расширению налоговой базы;
- обеспечение бездефицитности консолидированного бюджета региона и составляющих его территорий;
- выравнивание уровней бюджетной обеспеченности региона в целом и образующих его административных единиц;
- достижение самодостаточности и должной ответственности субъекта Федерации по своим финансовым обязательствам;
ликвидация излишних налоговых начислений, особенно нетерпимых на региональном и местном уровнях.
3. Выявлены основные методы регионального налогового прогнозирования для оценки налоговых поступлений, в частности:
методы оценки поступлений, т.е. наилучшей оценки предполагаемых налоговых поступлений будущего периода в условиях действующего законодательства и нормативов;
- методы анализа налоговой политики, т.е. оценки влияния изменений в налоговом законодательстве на бюджетные доходы или их распределение. Для разработки таких методов требуется информация о налоговой базе и детализированная налоговая модель, с помощью которой можно имитировать реальные налоги и предполагаемые изменения в налоговом законодательстве, анализируя влияние изменений на показатели каждой декларации;
- методы мониторинга поступлений, т.е. мониторинг налоговых сборов с целью отслеживания времени поступлений, а также для совершенствования планирования будущих сборов. Методы мониторинга поступлений обеспечивают систематическое сравнение фактических налоговых сборов на конец каждого месяца с подробным базовым прогнозом ежемесячных сборов по отдельным типам налогов.
Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит (государственные финансы):
1. Выявлены различия между используемым и неиспользуемым налоговым потенциалом. Первый можно корректно отождествлять с вошедшими в экономический оборот налоговыми ресурсами региона и оценивать посредством показателей отчетности налоговых органов. Не вошедшая в экономический оборот часть налоговых ресурсов региона • это неиспользуемый его налоговый потенциал. При формировании стратегии развития налогового потенциала целесообразно использовать и те, и другие ресурсы развития региона.
2, Уточнены показатели результативности налогового контроля:
- количество выездных налоговых проверок, в том числе в процентах к общему числу налогоплательщиков;
- число совместных налоговых проверок, проведенных органами ФНС России с другими контролирующими и правоохранительными органами;
• общая сумма доначисленных платежей (налог, штраф, пеня);
• сумма доначислений в расчете на одну налоговую проверку;
- размер доначисленных налогов, штрафов, пени в расчете на одного работника налоговой инспекции;
- размер взысканных в бюджет сумм из общей величины доначисленных налогов и штрафов;
- количество выигранных в судах дел, возбужденных по результатам налоговых проверок, в том числе в процентах к количеству рассмотренных дел;
- число проверок, проведенных с применением новейших информационных технологий и способов обработки полученных данных.
Доказано, что цель контроля как элемента налогового администрирования в региональной экономике заключается в обеспечении информационной прозрачности подконтрольного объекта, что позволяет разрабатывать и принимать конструктивные решения в среде экономических отношений.
3. Выявлены основные направления повышения качества налогового обслуживания налогоплательщиков в регионе:
- создание в регионе общей базы данных И ее защита;
модернизация налогового обслуживания юридических и физических лиц (совершенствование структуры налогового органа; перераспределение обязанностей и функций; создание оптимальных условий для оформления, сдачи и контроля бухгалтерской и налоговой отчетности) с целью минимизации затрат времени на прохождение налоговых процедур.
Показано, что под качеством налогового обслуживания налогоплательщиков в регионе понимается совокупность мероприятий, направленных на упрощение налоговой отчетности, повышение удобства ее предоставления, улучшение информационного обслуживания на логоп лательщи ков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и развитию налогового потенциала региона на примере Московской области. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики управления формированием налогового потенциала регионов России.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Налоги и налогообложение».
Апробация результатов последавання. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии
государственной службы при Президенте РФ- Различные аспекты исследования изложены в пяти публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.
Логика и структура роботы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, сформулированы цель и задачи, определена методологическая база, обоснована научно-теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.
В первой главе «Управление формированием и развитием налогового потенциала региона как объект исследования» рассматриваются экономическое содержание налогового потенциала региона, методические и информационные основы оценки налогового потенциала региона, управление налоговым потенциалом как необходимое условие развития экономики региона.
В этой части работы автором отмечается, что из ряда определений налогового потенциала региона наиболее удачным представляется то, где рассматриваемый феномен связывается с потенциально возможной суммой налоговых поступлений в регионе с учетом действия текущего законодательства. С одной стороны, по мнению автора, оно лаконично. С другой - охватывает всю совокупность налоговых поступлений
(подчеркивается значимость расчета налоговой базы по налоговым платежам); учитывает действующее законодательство; наконец, выделяет именно региональный аспект.
Понятие «налоговый потенциал региона» используют для определения размера мобилизации потенциально возможных доходов в соответствующие бюджеты и межбюджетного (финансового) выравнивания по регионам. В узком смысле «налоговый потенциал региона» представляет максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства. В широком смысле — это совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории с учетом макроэкономических показателей развития региона, собираемости налогов и сборов, средних трансакционных налоговых издержек. То есть, это та часть доходов территории, которая изымается посредством налогов в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством.
В диссертации указывается, что на величину налогового потенциала региона оказывают влияние объективные и субъективные факторы. К первым относятся действующее налоговое законодательство, уровень развития экономики региона, его отраслевая структура, динамика действующих цен и т.п. Ко вторым можно отнести состояние региональной налоговой политихи и пр.
Определение налогового потенциала региона предполагает ранжирование хозяйствующих субъектов по соответствующим показателям. Это ранжирование основывается, главным образом, на системе показателей, позволяющих оценить налоговую базу, уровень
налоговой нагрузки в «срезе» отдельных видов налогов, выявлять тенденции в динамике налоговых характеристик территории.
В развитии теории и практики бюджеггно-налогового регулирования в странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт количественного определения налогового потенциала регионов, а также соответствующих межрегиональных сопоставлений и классификаций. Анализ этого опыта позволил автору в работе выделить ряд методологических положений, которые служат основой при определении налогового потенциала региона.
Оценка налогового потенциала обычно осуществляется как в абсолютном выражении, так и в виде индексов, отражающих соотношение налогового потенциала региона к средненациональному (среднегрупповому) показателю. Индексные показатели более объективно свидетельствуют о реальном положении дел, поскольку в меньшей степени зависят от несовершенства применяемых методов расчета и позволяют в значительной мере уменьшить влияние инфляционного фактора. Для межрегиональных сопоставлений величины налоговых потенциалов используются, как правило, соответствующие показатели в расчете на душу населения.
В работе были рассмотрены различные методы оценки налогового потенциала. На основе отдельных подходов, приемов, формул оценки налогового потенциала, предлагаемых различными учеными, автором были обобщены, проанализированы и систематизированы методы расчета налогового потенциала. Данная систематизация построена в зависимости от подходов к формированию содержания налогового потенциала, т.е. все
методы можно подразделить на группы методов, формирующие налоговый потенциал на основе:
1) концепции экономического дохода как ресурса бюджетных доходов;
2) построения репрезентативной налоговой системы;
3) преобразования данных официальных форм налоговой отчетности;
4) корректировки суммы фактически собранных платежей в бюджет.
Управление налоговым потенциалом региона призвано
способствовать получению территориями удовлетворительно стабильных или прогрессивно возрастающих доходов, добиваясь по мере возможности их самодостаточности при реализации финансовых обязательств перед различными субъектами хозяйствования и населением.
В диссертации отмечается, что налоговая политика в регионе представляет собой совокупность экономических и правовых мер на уровне региона по совершенствованию налоговой системы в целях обеспечения финансовых потребностей региона и государства в целом, реализации запланированных социально-экономических программ путем перераспределения финансовых ресурсов и изменения направления финансовых потоков. Региональная налоговая политика вырабатывается на уровне регионального управления в соответствии с принятой стратегией (программой) социально-экономического развития на среднесрочный и долгосрочный периоды в зависимости от состояния экономики и других факторов, а также целей, которые на данном этапе развития приняты как приоритетные.
Налоговую политику подразделяют на налоговую тактику и налоговую стратегию. Налоговая стратегия определяет политику региона в отношении существующей налоговой системы в долгосрочном периоде. Понятие налоговая тактика предусматривает решение задач краткосрочного периода, как правило, меньшего масштаба, но не менее важных, поскольку они являются условием реализации налоговой стратегии. Стратегия развития налогового потенциала региона прямо и косвенно зависит от наличия различных видов ресурсов, которыми он располагает, независимо от того, используются онн или нет. И эти ресурсы, прежде всего, должны быть оценены. Стоимостная оценка ресурсов региона может колебаться во времени; точно также может изменяться и их способность приносить доходы (степень «ликвидности»).
При формировании системы управления налоговым потенциалом региона в условиях современной России от субъекта управления и/или его управляющих элементов общество вправе требовать не только «большей активности... по управлению налоговыми отношениями», но и социальной направленности, полезности и приоритетности управленческих решений. Например, особый акцент сегодня может быть сделан, по мнению автора, на выявление, оценку, законодательное закрепление новых налоговых ставок н планомерное использование источников природной ренты.
В совокупности налоговых отношений, прямо и опосредованно связанных с формированием и функционированием системы управления налоговым потенциала региона, существуют отдельные подсистемы отношений, требующие постоянного внимания субъектов управления, -налоговый механизм и налоговый контроль.
Налоговый механизм рассматривается в работе как совокупность отношений, средств, приемов, способов, методов, с помощью которых устанавливаются и исчисляются налоги, а налогоплательщик исполняет предусмотренную Конституцией РФ обязанность по уплате законно установленных налогов. В целом налоговый механизм состоит из двух основных элементов: отношений по исчислению налогов и отношений по их уплате. В качестве дополнительного элемента выделяют отношения, связанные с информационным обеспечением и документированием исполнения налоговых обязательств.
Под налоговым контролем в диссертации понимается совокупность отношений, средств, приемов, способов, методов по обеспечению соблюдения налогоплательщиками, налоговыми органами и т.п. требований законодательства к налоговому производству. Формы налогового контроля - это учет налогоплательщиков; налоговый контроль над расходами физических лии (имеются в виду крупные расходы по приобретению недвижимого имущества, механических транспортных средств, культурных ценностей, золота в слитках и т.п.); налоговые проверки и т.п.
Сегодня на региональном уровне, как указывает автор, все более актуализируется проблема совершенствования налогового механизма и налогового контроля не только относительно федеральных налогов (НДС, платежи за пользование природными ресурсами, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций, и др.), но, прежде всего, основных налогов субъектов РФ (налог на имущество предприятий, транспортный налог, налог на игорный бизнес и др.) к местных налогов и сборов, последовательного их распространения на такие виды
экономической деятельности, которые по тем или иным причинам оказались в «тени».
Во второй главе «Концептуальные основы совершенствования управления формированием и развитием налогового потенциала региона» раскрываются особенности планирования и прогнозирования налогового потенциала региона, развитие системы налогового администрирования как фактора реализации налогового потенциала региона, вопросы совершенствования налогового контроля в системе налогового администрирования, направления повышения качества налогового обслуживания как средства увеличения бюджетных поступлений в регионе.
Автор отмечает, что одним из направлений совершенствования налоговой системы РФ является улучшение планирования и прогнозирования налогового потенциала региона. Целью налогового планирования, как на федеральном, так и на региональном уровнях, по мнению автора, является оценка соотношения налоговых потенциалов территорий и фактических поступлений налогов, а налогового прогнозирования — определение возможных объемов налоговых платежей в плановом и прогнозном периодах.
Планирование и прогнозирование налогового потенциала региона в работе рассматриваются как взаимосвязанные этапы единого процесса управления, в рамках которого должна производиться корректировка управленческих решений по достижению намеченных показателей на основании мониторинга существующей ситуации.
Стратегическое планирование развития налогового потенциала региона — это разновидность экономического (в целом) и налогового (в
частности) планирования и представляет собой деятельность органов власти федерального, регионального и местного уровней, реализующих функцию управления налоговым потенциалом региона. При таком планировании, в отличие от налогового либерализма, государство, региональные и местные власти с учетом положений налогового законодательства стремятся точно определить и учесть в стратегиях, программах социально-экономического развития субъекта Федерации максимально возможный объем сбора налогов на его территории путем комбинации между федеральными и региональными, основными и регулирующими, альтернативными, выпадающими, замещающими, прямыми н косвенными налогами, их ставками, областями использования и т.п.
В диссертации отмечается, что стратегическое плакирование развития налогового потенциала региона может быть императивным И индикативным. Императивное планирование во многом аналогично планированию, которое имеет место в деятельности ФНС России, когда вышестоящие налоговые органы в директивном порядке устанавливает нижестоящим налоговым инспекциям плановые показатели по сборам налогов в бюджеты разных уровней.
Индикативное тонирование предполагает определение группы приоритетных целей в развитии налогового потенциала региона, косвенное стимулирование определенных видов экономической деятельности и/или вывод их, если это имеет место, из «тени». Приоритетами здесь могут быть: расширение сферы малого предпринимательства, диверсификация основных (градообразующих) производств, развитие индустрии туризма, создание технопарков и т.п.
В целом основой формирования системы управления налоговым потенциалом региона, равно как и стратегического планирования его развития, по мнению автора, является объективное определение, точная оценка налогового потенциала региона, что, в свою очередь, обусловлено внедрением налоговых паспортов регионов в практику налогового планирования и прогнозирования.
В диссертации отмечается, что цель налогового администрирования как основной функции системы государственного регулирования финансовых потоков заключается в получении, обработке и интеграции разнообразной информации о распорядительных и исполнительных действиях в процессе планирования и осуществления налоговых операций (и их результатов), инициировании изменений налогового законодательства. Налоговое администрирование является частью регулирования процессов наполнения налоговыми доходами бюджетов всех уровней. Главная его задача — обеспечение постепенного наращивания налогового потенциала Федерации и регионов.
Система налогового администрирования включает четыре базовых элемента (планирование, регулирование, контроль и отчетность), развивающихся в условиях меняющихся причинно-следственных зависимостей налоговой среды от внешних факторов. Характерной чертой повышения значения налогового планирования в налоговой деятельности государственных органов является более тесная увязка плановой деятельности Федеральной налоговой службы России и территориальных налоговых инспекций на местах.
Налоговое регулирование является вторым важным функциональным блоком системы налогового администрирования.
Проведенное автором исследование в сфере налогового регулирования, осуществляемого налоговыми администраторами Московской области, позволило установить ряд закономерностей развития этого процесса, обобщенных в девяти способах налогового регулирования.
Третьим элементом системы налогового администрирования является налоговый контроль. В работе подчеркивается, что налоговый контроль не только имеет функциональные связи с налоговым планированием и регулированием. Он сопровождает все стадии н налогового планирования, и налогового регулирования, являясь ядром системы налогового администрирования.
Государственный налоговый контроль реализуется в различных сферах налоговых отношений от имени и в интересах государства. Контрольная деятельность как государственно-властных органов, так и субъектов корпоративной среды требует весьма существенных финансовых затрат, а результаты контроля характеризуются фискальными последствиями: для налоговых администраторов - это совокупность налоговых доходов, а для налогоплательщиков - это налоговые расходы. В работе подчеркивается, что контроль - это специализированная сфера информационной поддержки совокупности процедур по принятию и реализации решений в сфере налогообложения, обеспечивающая информацией налоговых администраторов о различного рода отклонениях от установочных индикаторов (заранее заданных параметров налоговых баз). При этом рамки государственного налогового контроля ограничиваются такими принципами как законность, экономическая обоснованность, целесообразность, соответствие формы содержанию, рациональность, результативность.
Автором формулируется в диссертации вывод, что государственный налоговый контроль (во взаимосвязи с налоговым учетом и анализом налоговой отчетности) является основой формирования и функционирования государственной информационной системы о доходной базе консолидированного бюджета страны и регионов. Такая информационная система позволяет, в частности, установить степень достаточности налоговых ресурсов бюджетной системы для удовлетворения общественно значимых потребностей, для выполнения финансовых обязательств страны перед кредиторами, В работе отмечается, что налоговый контроль посредством обратной связи создаст возможность регулирования налоговых потоков на всех уровнях хозяйствования, обеспечивая тем самым эффективность налогового администрирования.
Под качеством налогового обслуживания налогоплательщиков в работе понимается совокупность мероприятий, направленных на упрощение налоговой отчетности, повышение удобства ее предоставления, улучшение информационного обслуживания налогоплательщиков. Например, в Межрегиональной инспекции № 2 ФНС России по Московской области в операционном зале установлены плазменные мониторы, на которых постоянно ведется разъяснительная агитация по налогообложению и предоставлению налоговой отчетности. В Межрегиональной инспекции № 13 ФНС России по Московской области в операционном зале установлен компьютер в режиме «вопрос — ответ» по налоговой проблематике. Во всех инспекциях Московской области установлены информационные стенды, а все дни являются приемными для населения.
Качество налогового обслуживания определяется рядом факторов: состоянием налогового законодательства, простотой н совершенством форм налоговой отчетности, доступностью информации по налоговому законодательству и др. Качество налогового обслуживания имеет и другой аспект - качество отчетности, предоставляемой налогоплательщиками в налоговые органы. Последнее определяется своевременностью, полнотой, быстротой и компактностью предоставления материала для проведения налогового контроля.
Качество налогового обслуживания, по мнению автора, — это и результат, который можно сформулировать, во-первых, как заинтересованность государства в качестве налогового обслуживания; во-вторых, как интересы налогоплательщика, чтобы не ограничивать его деловую активность и, в-третьих, как интересы налоговых органов, чтобы повысить собираемость налогов. В целом, как считает автор, центр тяжести налоговых реформ должен быть где-то посередине между реформами налогового законодательства и реформами самих налоговых органов. К сожалению, в нашей стране реформа самих налоговых органов заметно отстает как от реформы законодательства, так и от требований времени.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:
I. Из существующих определений налогового потенциала региона наиболее удачным представляется то, где рассматриваемый феномен связывается с потенциально возможной суммой налоговых поступлений в регионе с учетом действия текущего законодательства. С одной стороны, ло мнению автора, оно лаконично. С другой - охватывает всю
совокупность налоговых поступлений (подчеркивается значимость расчета налоговой базы по налоговым платежам); учитывает действующее законодательство; наконец, выделяет именно региональный аспект.
2. В узком смысле «налоговый потенциал региона» представляет максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства. В широком смысле — это совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории с учетом макроэкономических показателей развития региона, собираемости налогов н сборов, средних трансакционных налоговых издержек. То есть, это та часть доходов территории, которая изымается посредством налогов в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством.
3. Основой формирования системы управления налоговым потенциалом региона и стратегического планирования его развития является объективное определение, точная оценка налогового потенциала региона. Оценка налогового потенциала региона с помощью репрезентативной налоговой системы (РНС) предусматривает учет всех статей доходов его бюджета, построение единой классификации статей доходов бюджетов всех регионов, определение структуры стандартной (нормативной) налоговой базы и репрезентативной (средней) ставки налогообложен ия.
4. В Российской Федерации наиболее оправдал себя метод оценки налогового потенциала региона на основе показателя валового регионального продукта (ВРП). Суть его в расчете поправочных коэффициентов, отражающих различия в налоговой нагрузке на разные отрасли экономики региона. Для этого был разработан показатель «индекс налогового потенциала» (ИНП), характеризующий относительные (в
расчете на душу населения по сравнению со средне-российским уровнем) возможности экономики региона генерировать налоговые доходы консолидированного бюджета субъектов Федерации.
5. Значимый элемент формирования стратегии развития налогового потенциала региона - качество налогового планирования как комплекса мер по определению объемов, структуры и этапов мобилизации налоговых изъятий в региональный бюджет в соответствии с программами социально-экономического развития pent он а. Целью налогового планирования на региональном уровне является оценка соотношения налоговых потенциалов территорий и фактических поступлений налогов, а целью налогового прогнозирования - определение возможных объемов налоговых платежей в плановом и прогнозном периодах. Планирование и прогнозирование налогового потенциала региона можно рассматривать как взаимосвязанные этапы единого процесса управления, в рамках которого должна производиться корректировка управленческих решений по достижению намеченных показателей на основании мониторинга существующей ситуации.
6. Налоговое администрирование в регионе рассматривается в диссертации с позиций совершенствования налогообложения; поэтому оно как вид фискально-регулирующей деятельности на региональном уровне должно быть включено в единую стратегическую задачу государства в целом. Выполнение этой задачи существенно повысит регулирующую роль налогов, «примирит» финансовые интересы Центра и регионов.
7. Особую роль в формировании налогового потенциала региона играет и повышение уровня качества налогового обслуживания налогоплательщиков, для чего необходим соответствующий уровень
модернизации, программного обеспечения и организации процесса налоговых изъятий. Основная цель - повышение удобства, снижение финансовых и временных затрат ведения бухгалтерского учета и предоставления налоговой отчетности при сохранении необходимой частоты и полноты этой отчетности для осуществления эффективного налогового контроля со стороны контролирующих органов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях;
1. Жеребцов А, В. Понятие и экономическое содержание налогового потенциала региона // Новое в экономике и управлении. Выпуск 8. - М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,6 п.л.
2. Жеребцов А.Б. Формирование стратегии развития налогового потенциала региона И Новое в экономике и управлении. Выпуск 8. — М.: МАКС Пресс, 2006. - 0,5 пл.
3. Жеребцов А.Б. Методические основы оценки налогового потенциала региона И Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий (Серия «Региональная экономика»). — 2006. -№18 (40). -0,4 п.л.
4. Жеребцов А.Б. Повышение качества налогового обслуживания как средство увеличения бюджетных поступлений в регионе // Новое в экономике и управлении. Выпуск 11. -М.: МАКС Пресс, 2007. -0,4 п.л.
5. Жеребцов А.Б. Плакирование и прогнозирование налогового потенциала региона // Наука управления: новые ориентиры в развитии. — М.г Изд-во РА ГС, 2007. - 0,6 пл.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЖЕРЕБЦОВ Андрей Борисович
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор Раевский С,В.
Изготовитель оригинал-макета — Жеребцов А.Б.
Подписано в печать 24 апреля 2007 г.
Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 225
119606, Москва, пр. Вернадского, 84