Формирование нормативных значений уровня страхового задела деталей перед сборкой на базе имитационного моделирования (на примере серийного машиностроительного производства) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смагулов, Серик Канатович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смагулов, Серик Канатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНОГО УРОВНЯ СТРАХОВОГО ЗАЦЕПА ДЕТАЛЕЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМИРОВАНИЯ НЕЗАВЕРШЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Значение нормирования оборотных средств, вложенных в незавершенное производство

1.2. Место задачи определения экономически обоснованных норм страховых заделов в практике нормирования незавершенного производства

1.3. Исследование' методов расчета нормативных величин страховых заделов.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОДА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ НА НЕГО РАЗЛИЧНОГО РОДА ВОЗМУЩЕНИИ.

2.1. Состояние научных и практических разработок в области црименения имитационного моделирования в управлении.

2.2. Исследование возмущений хода производства

2.3. Применение машинной имитации при анализе производственных ситуаций.

Глава 3. МЕТОДИКА НОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ЗАДЕЛОВ ДЕТАЛЕЙ ПЕРЕД СБОРКОЙ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Установление зависимости коэффициента простоя сборки от размера страхового задела на СГД.

3.2. Определение допустимого значения коэффициента простоя сборки из-за отсутствия деталей на СГД.

3.3. Влияние внедрения разработанной методики и предложений на экономическую эффективность производства

ОБЩИЕ швода И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование нормативных значений уровня страхового задела деталей перед сборкой на базе имитационного моделирования (на примере серийного машиностроительного производства)"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года говорится о необходимости ". обеспечить наиболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности народного хозяйства, создания необходимых резервов и достижения высоких конечных результатов" ['6, с. 17,].

Успешное решение этой задачи во многом зависит от улучшения использования оборотных средств.

Актуальность и народнохозяйственное значение эффективного использования оборотных средств определяется, прежде всего, тем, что оборотные средства составляют существенную часть национального богатства страны. На конец 1982 года они составили в целом по народному хозяйству 525920 млн.руб., в том числе в промышленности - 172958 млн.руб. [73] . С учетом все возрастающего значения повышения эффективности использования оборотных средств для развития экономики страны на ХХУ1 съезде КПСС было принято решение ". ускорить оборачиваемость оборотных средств в народном хозяйстве на 2-3 дня" [б,с.18] .

Первостепенное значение для совершенствования управления и повышения эффективности использования оборотных средств имеет обоснованное их нормирование и строгое соблюдение установленных нормативов.

Обоснованные нормативы способствуют целесообразному использованию источников формирования оборотных средств, соблюдению режима экономии, ускорению оборачиваемости оборотных средств, укреплению договорной дисциплины и совершенствованию расчетов меду хозяйственными организациями. От размера нормируемых оборотных средств в значительной степени зависят сумма платы в государственный бюджет за производственные фонды и рентабельность предприятия.

При нормировании оборотных средств особое внимание должно уделяться незавершенному производству.

На машиностроительных предприятиях незавершенное производство составляет 30-55% в общем объеме нормируемых оборотных средств [33,90] . Это значительно превышает средний процент по промышленности в целом. Поэтому даже небольшое сокращение незавершенного производства вследствие повышения эффективности его использования высвобождает для народного хозяйства материальные ценности и денежные ресурсы на многие сотни миллионов рублей.

Значение незавершенного производства определяется не только его большим удельным весом в общем объеме нормируемых оборотных средств. Незавершенное производство является основным условием обеспечения равномерности производственного процесса. В этой связи особого внимания требует определение оборотных и страховых заделов, так как на машиностроительных предприятиях величина этих заделов в редких случаях бывает меньше 50$, а обычно колеблется в пределах 50-80$ всего незавершенного производства предприятия.

Страховые заделы создаются для компенсации влияния случайных факторов, возмущений, на ход производства и поэтому имеют огромное значение для обеспечения ритмичной работы производственных подразделений предприятий в серийном машиностроении.

Движение оборотных средств в незавершенном производстве, в том числе и страховых заделов, влияет на ускорение оборачиваемости и улучшение использования оборотных ср'едств предприятия, так как размер потребляемых в производстве материальных ценностей непосредственно влияет на величину производственных запасов, а общий размер затрат на производство - на величину фондов обращения.

Таким образом, установление экономически обоснованных норм страховых заделов представляет одну из важнейших задач нормирования незавершенного производства.

Значительный вклад в теорию и практику нормирования незавершенного производства, в том числе и страховых заделов деталей, внесли Барнгольц С.Б., Дуболазов В.А., Жевтяк П.Н., Зели-ченко И.З., Курянов A.B., Перламутров В.Л., Соколицын С.А., Со-лопенко М.И., Сытник В.Ф., Татевосов К.Г., Фасоляк Н.д. t Хенс-смен Ф. и другие авторы.

Тем не менее многие вопросы нуждаются в дальнейшем развитии, совершенствовании и конкретизации.

Выполненные автором исследования показали, что на машиностроительных предприятиях определение нормативных значений страховых заделов основывается часто на фактических данных о размерах страховых заделов в предшествующие периоды, недостаточно учитываются технические, организационные и экономические изменения в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим существующие нормативы во многих случаях не соответствуют действительной потребности в оборотных средствах.

Предлагаемые в экономической литературе методы нормирования страховых заделов имеют ряд существенных недостатков.

Кроме того, в процессе нормирования страховых заделов деталей все еще не нашли широкого применения экономико-математические методы и электронно-вычислительная техника, которые не только значительно снижают трудоемкость расчетов, но и дают

- 7 возможность повысить научный уровень нормирования.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствовова-нию нормирования страховых заделов деталей на машиностроительных предприятиях с серийным типом в условиях АСУП.

Основные проблемы, поставленные и решенные в работе:

- анализ и оценка существующих методов нормирования страховых заделов на машиностроительных предприятиях;

- исследование возмущений хода производства и анализ производственных ситуаций вследствие действия возмущений;

- разработка методики формирования нормативных значений уровня страховых заделов перед сборкой;

- применение ЭВМ для нормирования страховых заделов;

- экономическое обоснование целесообразности внедрения разработанной методики и предложений.

Метод исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства, политическая экономия социализма, теория АСУ, экономическая кибернетика, экономика и организация промышленного производства, работы по теории принятия решений и использованию экономико-математических методов в управлении. Конкретным методом исследования является имитационное моделирование.

Научная новизна. В диссертационной работе содержится новый подход к решению важной задачи совершенствования планирования, основанный на имитационном моделировании. Разработана модель хода производственного процесса в условиях действия на него различного рода возмущений; предложена методика определения норм страховых заделов на складе готовых деталей (СГД), включающая построение имитационной модели, которая позволяет установить зависимость коэффициента простоя сборки от размера страхового задела на СГД; исследована и реализована возможность учета потерь, обусловленных нарушением равномерности производственного процесса в сборочных цехах из-за отсутствия необходимых деталей.

Практическая ценность работы. Разработанные методические положения и рекомендации могут быть реализованы на любом машиностроительном предприятии с серийным производством при соответствующем информационном и программном обеспечении. Применение этих методик позволит установить экономически обоснованные величины страховых заделов, повысить эффективность использования и ускорить оборачиваемость оборотных средств, обеспечить равномерную работу оборудования и рабочих на предприятии, автоматизировать расчет ряда календарно-плановых нормативов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и трех приложений.