Оперативное управление оборотными средствами в процессе производства (на базе исследования предприятий машиностроительной промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукас, Лука
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукас, Лука
ВВЕДЕНИЕ.^
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ
РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность оборотных средств и их экономическое содержание.
1.2. Экономическая роль оборотных средств в незавершенном производстве и анализ их использования
1.3. Необходимость оперативного управления незавершенного производства
Выводы.
Глава П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, ВЛОЖЕННЫХ В НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО . . . ^
2.1. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве при массовом изготовлении продукции.¿
2.2. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве при серийном изготовлении продукции.
2.3. Календарное планирование незавершенного производства при мелкосерийном и единичном изготовлении продукции.ду
Выводы
Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В НЕЗАВЕРШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве с помощью экономико-математических методов
3.2. Система сетевого планирования и управления как инструмент для расчета параметров норматива незавершенного производства./¿¿г
3.3. Совершенствование нормирования незавершенного производства на основе использования сетевых моделей
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативное управление оборотными средствами в процессе производства (на базе исследования предприятий машиностроительной промышленности)"
ХХУ1 съезд КПСС утвердил основные направления развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г. Главная задача пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.
Это особенно относится к машиностроению, которое является ведущей отраслью промышленности. Развитие машиностроения и технический уровень выпускаемых машин в значительной мере определяет технический прогресс всех отраслей народного хозяйства.
Важнейшей задачей развития машиностроения является осуществление практических мер по дальнейшему развитию и совершенствованию структуры производства, повышению технического уровня выпускаемой продукции для ускорения технического перевооружения эффективности общественного производства.
Повышение эффективности производства осуществляется путем роста производительности труда, увеличения загрузки оборудования, сокращения удельных затрат материалов, топлива, электроэнергии и т.д. Эффективность работы каждого предприятия зависит также от уровня организации производственного процесса во времени и пространстве, рациональности структуры управления машиностроительным заводом и организации труда. Вместе с этим эффективность производства во многом определяется осуществлением мероприятий, связанных с использованием достижений научно-технического прогресса.
Последнее обеспечивает ускоренное развертывание выпуска новых изделий, сокращение длительности цикла исследование - проектирование - производство, совершенствование освоенных в производстве изделий, внедрение прогрессивных форм организации и планирования производства в основных и вспомогательных цехах и обслуживающих хозяйствах.
Развитие промышленного производства подразумевает также непрерывность и ритмичность процесса производства и реализации продукции, которые немыслимы без выделения каждому промышленному предприятию экономически обоснованных размеров оборотных средств, которые выступают как важный элемент экономического механизма. Оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей достигли в народном хозяйстве огромной суммы и составляют значительную часть национального богатстсва советского общества»
Необходимо отметить, что более 22% из всех нормируемых оборотных средств промышленности составляет незавершенное производство. В связи с этим и возникает серьезная проблема повышения эффективности использования этого элемента оборотных средств, который имеет важное значение для дальнейшего роста объема производства и совершенствования экономики промышленных предприятий.
Установление объективно необходимой и экономически обоснованной величины незавершенного производства представляет собой одну из важнейших задач нормирования материальных ресурсов на предприятии и в промышленном объединении, вызывающую необходимость учитывать все стороны их производственной деятельности. Недостаточный уровень незавершенного производства приводит к нарушению ритмичной работы и равномерного выпуска продукции, влечет за собой недоиспользование активной части основных производственных фондов. В то же время неоправданно большая величина незавершенного произволства приводит к "замораживанию" значительной части оборотных средств, замедляя скорость их оборота, а следовательно, и эффективность использования оборотных средств в процессе производства.
В современных условиях планирования и экономического стимулирования, когда нормативы оборотных средств не утверждаются вышестоящими организациями, а рассчитываются каждым предприятием самостоятельно, особенно важное значение приобретает научно обоснованное нормирование и оперативное регулирование оборотных средств. От их размера в значительной степени зависит сумма платы в бюджет за производственные фонды и рентабельность предприятия. Несмотря на осуществление ряда прогрессивных изменений в организации оборотных средств, резервы их использования в промышленных предприятиях еще далеко не исчерпаны. Так, в частности, до сих пор многие предприятия не имеют обоснованных норм оборотных средств, что нельзя признать нормальным, так как осуществляемое за счет оборотных средств финансирование должно основываться на плановом определении потребности предприятия в оборотных средствах, которое органически вошло бы в финансовый план предприятия, объединения, отрасли.
Изучению оборотных средств советские экономисты уделяют большое внимание, что находит свое отражение в написании диссертаций, монографий, книг и брошюр, а также отдельных глав в учебной литературе и статей в периодических изданиях. В этих работах глубоко исследованы вопросы теории оборотных средств, изложены методы их нормирования. Однако вопросы оперативного управления незавершенным производством практически в последнее время не нашли должного отражения, если не считать работы Золотарева А.Н., Татевосова К.Г., Чубука В.В. и др. В большинстве случаев излагаются общие принципы и методика нормирования этого элемента, базирующиеся на "ручном счете" без увязки расчета нормы незавершенного производства с прогрессивной системой оперативно-производст-веиного планирования и без широкого применения экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.
Поэтому назрела необходимость в обобщении опыта предприятий в нормировании оборотных средств в незавершенном производстве, разработке более совершенных методов расчета и освещении некоторых теоретических положений, относящихся к этому элементу оборотных средств. Это тем более важно, что оборотные средства в незавершенном производстве опосредствуют движение предметов труда непосредственно в процессе производства и от их рационального использования в значительной степени зависит эффективность работы предприятия.
В последние годы вопросы научно обоснованного нормирования и оперативного регулирования незавершенного производства приобретают особо важное значение в связи с разработкой и широким внедрением автоматизированных систем управления производством, поскольку их математическое обеспечение неразрывно связано с совершенствованием и углублением нормативной базы промышленных предприятий и требует постоянного поддержания норм и нормативов незавершенного производства на объективно необходимом уровне. Научно обоснованное решение задач оперативного управления незавершенным производством при широком использовании средств вычислительной техники окажет экономическое воздействие на укрепление внутризаводского хозрасчета, организацию производства, снизит уровень незавершенного производства и других элементов оборотных средств, что несомненно скажется на повышении эффективности производства.
Все это вместе взятое и обусловило выбор темы настоящей диссертации, целью которой является исследование сущности оборотных
В Т средств, экономической роли, анализа использования и принципов их нормирования в незавершенном производстве, рассмотрение действующих методов нормирования и регулирования незавершенного производства с целью выявления возможности их совершенствования на базе широкого применения экономико-математических методов и вычислительной техники«
Объектом исследования являются Харьковские машиностроительные предприятия различных типов производства, относящихся к разным подотраслям машиностроения: энергетического, электротехнического, сельскохозяйственного, станкостроительного и др. Такой выбор позволяет наиболее полно исследовать рассматриваемые в диссертации проблемы и сделанные выводы и рекомендации ко всей отрасли машиностроения.
Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам.
В процессе исследования использованы материалы ЦСУ при Совете Министров СССР, статистического управления Харьковской области, отчетная и плановая документация ведущих машиностроительных заводов города Харькова за 1970-1982 г.г., а также относящаяся к теме диссертации экономическая литература и инструктивные материалы, результаты научно-исследовательских работ кафедры бухгалтерского учета и финансов Харьковского инженерно-экономического института, где автор принимал непосредственное участие в разработке вопросов совершенствования нормирования оборотных средств и оказании помощи машиностроительным предприятиям по внедрению рекомендаций в практику финансового планирования.
В исследованиях применены также статистические, расчетно-аналитические и графические методы анализа, многофакторный регрессивный анализ и краткосрочное прогнозирование, а также метод сетевого планирования и управления производством.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукас, Лука
Выводы
Определение норматива оборотных средств в незавершенном производстве, как известно, является на машиностроительных предприятиях весьма трудоемкой работой в связи с необходимостью сбора и обработки большого потока информации. Решение этой задачи значительно упрощается с применением электронно-вычислительной техники. С этой целью в работе предлагается методика расчета норматива оборотных средств в незавершенном производстве на электронно-вычислительных машинах, которая позволяет, кроме сокращения трудоемкости расчетов, ежегодно и в более короткие плановые периоды определять методом прямого счета норматив незавершенного 'производства на основе подетальных расчетов как в целом по заво-. ду, так и по отдельным его цехам.
Однако, при всей эффективности изложенных методов нормирования оборотных средств они остаются еще трудоемкими, несмотря на механизацию расчетов. Как наиболее точные их необходимо применять для разработки норм длительного действия. Для определения текущих норм должны применяться менее трудоемкие методы, дающие научно обоснованные решения о необходимых предприятию размерах оборотных средств. Для решения этого вопроса можно применять экономико-математические методы, в частности, методы краткосрочного прогнозирования.
Разновидностью краткосрочного прогнозирования являются многофакторные прогнозирующие модели, описывающие изменения во времени самого показателя и обусловливающихся факторов.
Использование многофакторного регрессионного анализа позволяет не только определить прогнозируемое значение нормы оборотных средств в незавершенном производстве, но и своевременно влиять на ход протекания производственного процесса с целью ее снижения. Прогнозирующая модель позволяет оценивать долевое влияние каждого фактора на изменение нормы оборотных средств, а также управлять производством для достижения конечных уровней заданного показателя.
Другой метод краткосрочного прогнозирования, - прогнозирование с помощью линейных предикторных функций, позволяет прогнозировать уровень незавершенного производства на два-три месяца вперед с целью выявления своевременно нужного нам задела незавершенного производства для нормального бесперебойного хода производственного процесса.
Следовательно, научно обоснованное прогнозирование технико-экономических показателей с учетом определяющих их факторов яв- . ляется одной из основных задач совершенствования планирования и управления производством.
Из всего многообразия математических моделей, непосредственно используемых в практике планирования и управления производством, особый интерес вызывают сетевые модели.
Сетевые методы позволяют получить математическую модель производственного процесса изготовления изделий с учетом действующего технологического процесса и организации производства. В результате внедрения сетевых моделей появляется возможность на новой методологической основе рассчитать практически все календарно-плановые нормативы, выявить важные особенности производственных процессов и обосновать необходимость получения на базе этой модели некторых новых нормативов движения предметов труда. Такие нормативы будут выгодно отличаться от тех, которые определяются в настоящее время, ибо в основе расчета заложена единая база и их можно установить во взаимной связи и взаимообусловленности, причем многие из них могут быть получены в результате осуществления вычислительной процедуры при определении параметров сетевой модели. Эта особенность использования сетевых моделей приобретает особое значение при сокращении достаточно больших затрат времени на сбор, обработку и подготовку необходимой информации для использования ее на ЭВМ.
Сетевой график позволяет определить наиболее точно не только длительность производственного цикла изготовления изделия, но и моменты вложения материальных затрат на его протяжении.
Причем, очень важно отметить, что за счет использования резервов работ, не отодвигая конечного срока изготовления изделия, можно в большом диапазоне изменять коэффициент нарастания затрат, и соответственно и величину оборотных средств в незавершен-. ном производстве.
Предложенная методика определения уровня незавершенного производства на любой момент времени, основанная на базе сетевых моделей, позволяет утверждать, что если реальная кривая уровня незавершенного производства укладывается между расчетными кривыми по поздним и ранним срокам, то можно говорить, что план цеха выполняется, в противном случае это доказательство того, что процесс производства нарушен и необходимо принимать соответствующие меры по устранению этих причин.
В частности, мы предлагаем, если реальная кривая уровня незавершенного производства будет находится между кривыми рассчитанными по ранним и поздним срокам, то необходимо предоставлять предприятию нуждающемуся в сверхнормативных средствах, кредиты по льготным ставкам. А если реальная кривая повысится выше кривой по ранним срокам, то тогда целесообразно предоставлять предприятию кредиты с повышенными процентными ставками, в связи с нарушением планового производства.
Все это вместе взятое, а также возможность получения всех расчетов с помощью электронно-вычислительных машин подтверждают целесообразность использования сетевых моделей при решении задач по оперативному управлению оборотными средствами вложенными в незавершенное производство на машиностроительных предприятиях.
170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г,) Пленумах ЦК КПСС было отмечено, что одним из основных направлений экономической политики КПСС на современном этапе является совершенствование механизма управления народным хозяйством СССР.
Это имеет прямое отношение к оборотным средствам предприятий и производственных объединений. Повышение эффективности оборотных средств, ускорение их оборачиваемости требует улучшения их организации, формирования и использования в народном хозяйстве, а также повышения хозрасчетной заинтересованности в этом предприятий и объединений.
Добиться успешного решения этой задачи можно только на основе правильного понимания экономической сущности категории оборотных средств, закономерностей их кругооборота, применения научно обоснованной системы показателей оценки эффективности их использования, выявления основных направлений в работе по мобилизации резервов, обобщения практики и дальнейшего совершенствования форм и методов управления оборотными средствами как части национального богатства.
Оборотные средства не только обеспечивают непрерывность кругооборота производственных фондов и фондов обращения, но и оказывают непосредственное воздействие на размеры оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Оборотные средства социалистических предприятий представляют собой денежные средства, планомерно авансируемые для формирования оборотных производственных фондов и фондов обращения в размерах, необходимых для поддержания непрерывности кругооборота.
Оборотные средства последовательно проходят через стадии своего кругооборота и вследствие его непрерывности одновременно находятся во всех формах. Это вызывает необходимость рассматривать внутри единой категории оборотных средств отдельные составные элементы их. Удельный вес этих элементов в общей сумме оборотных средств будет определять их структуру.
Изучение структуры оборотных средств промышленности за период 1970-1982 г.г. свидетельствует о систематическом ее изменении в сторону совершенствования: уменьшился удельный вес готовой продукции, повысилась доля вложений в незавершенное производство. Наряду с этим отрицательным является увеличение доли производственных запасов.
Изменения в структуре оборотных средств в сторону ее совершенствования наблюдаются и по отдельным предприятиям. В диссертации это показано на примерах ряда машиностроительных заводов.
В повышении эффективности производства на машиностроительных предприятиях важную роль играет улучшение использования оборотных средств, занятых в незавершенном производстве. Обеспечение оптимального уровня заделов в течение всего производственного процесса является решающим условием планомерной и ритмичной работы цехов предприятия. Кроме того, незавершенное производство в машиностроении является одним из наиболее весомых элементов оборотных средств. Исследования, проведенные по XI харьковским машиностроительным заводам за ряд лет, показали, что удельный вес незавершенного производства в общем объеме нормируемых оборотных средств предприятий составляет от 10 до 40%. Огромные средства, вкладываемые в незавершенное производство, требуют рационального управления с целью наиболее эффективного их использования. Поэтому изыскание резервов улучшения использования обо. ротных средств, занятых в незавершенном производстве - одна из актуальных проблем. К таким резервам следует отнести совершенствование оперативно-календарного планирования и организации производства, улучшение системы календарно-плановых расчетов.
Проблема управления незавершенным производством, которая включает оперативное управление заделами и оборотными средствами, вложенными в незавершенное производство, неизбежно возникает перед каждым машиностроительным предприятием. Решение ее имеет исключительно важное значение не только для обеспечения эффективного и рационального использования материальных и финансовых ресурсов, но и с точки зрения сокращения времени процесса производства .
Планомерное, целенаправленное воздействие на процесс формирования количественного состава заделов и на величину вложенных в них оборотных средств позволяет упорядочить размеры заделов, обеспечить их комплектность и, как следствие, уменьшить объемы незавершенного производства до объективно необходимых для обеспечения бесперебойного хода производства и выпуска запланированной производственной программы. Мероприятия по управлению незавершенным производством направлены на максимальное сокращение времени пребывания предметов труда во внутрицеховых заделах, ускорение процесса их прохождения по технологическим операциям, сведение до минимума пролеживания деталей в ожидании комплектации и сборки.
Уменьшение вложений оборотных средств в незавершенное производство обеспечивает выпуск запланированного объема продукции с меньшей величиной оборотных средств, а следовательно, существенно повышает эффективность их использования: ускоряется оборачиваемость нормируемых оборотных средств, увеличивается реализа-, ция продукции на I руб. оборотных средств, наблюдается рост прибыли на I руб. оборотных средств. Это положительно скажется на конечных результатах производственной деятельности предприятий, а именно: повысит рентабельность производства, позволит высвободить из оборота значительные денежные ресурсы, которые могут быть направлены на расширение производства, выпуск дополнительной продукции, будет способствовать существенному повышению эффективности машиностроительного производства.
Для того чтобы добиться уменьшения объемов незавершенного производства и одновременно обеспечить непрерывное и бесперебойное протекание производственного процесса, необходимо разработать научно обоснованную гибкую и динамичную систему оперативного управления незавершенным производством, которая должна выполнять функции оперативного планирования, нормирования, учета, контроля, анализа и регулирования заделов. Только комплексное их осуществление позволит значительно сократить время пребывания деталей во внутрицеховых заделах, уменьшить межоперационные проле-живания, улучшить структуру производственного цикла.
Нормированию оборотных средств, вложенных в незавершенное производство, как одной из основных функций оперативного планирования машиностроительного производства, должно уделяться особое внимание.
Нормирование оборотных средств призвано обеспечить непрерывность производства и одновременно не допустить замораживания средств в обороте предприятий, усилить их хозрасчетную заинтересованность в выполнении плана производства с минимальными оборотными средствами. Правильно установленные нормативы оборотных средств являются важным инструментом руководства хозяйством и контроля за наличием запасов сырья, материалов, остатков незавершенного производства, готовой продукции и других ценностей. Нор-^ мирование оборотных средств - один из важнейших участков планирования финансов предприятий, в процессе которого на каждом предприятии и по объединению в целом намечаются и осуществляются организационно-технические мероприятия, обеспечивающие ускорения оборачиваемости средств.
Исследованиями установлено, что норматив оборотных средств для незавершенного производства необходимо рассчитывать различными методами для массового, серийного и единичного производства.
Для цехов с массовым характером производства должен рассчитываться суммарный задел деталей на всех стадиях обработки (сборки) по ходу технологического процесса и с учетом применяемых видов поточных линий. Длительность производственного цикла определяется как частное от деления суммарного задела по каждой детали на суточной темп выпуска ее.
В цехах с серийным типом производства длительность производственного цикла рассчитывается на оптимальную партию запуска деталей по определенным формулам или устанавливается графико-аналитическими методами. При этом необходимо исходить из максимально возможной параллельности выполнения отдельных операций и учета мероприятий по снижению длительности производственного цикла.
Коэффициент нарастания затрат как в массовом, так и в серийном типе производства при небольших производственных циклах определяется по упрощенной формуле, предусматривающей вложение материальных затрат в начале цикла изготовления деталей и равномерное нарастание прочих затрат.
Норма оборотных средств определяется по каждому изделию, а в целом по цеху рассчитывается как средневзвешенная величина на . основе определения длительности цикла и коэффициента нарастания затрат по каждой закрепленной за цехом детали. При большой номенклатуре деталей составляющие нормы оборотных средств должны определяться по деталям представителям с распространением их на все детали, входящие в определенную группу.
Сумма цеховых нормативов незавершенного производства, делен ная нй однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости, определяет норму оборотных средств в целом по заводу.
Нормирование оборотных средств, потребных для создания заделов незавершенного производства, при единичном и мелкосерийном выпуске продукции имеет особенности, обусловленные характером этого типа производства. Длительность производственного цикла по каждому цеху и в целом на изделие определяется графико-аналити-ческим методом. Цикловой график на изделие строится по ведущим заготовкам, деталям, узлам с максимально возможной параллельностью в изготовлении этих ведущих частей изделия.
Рассчитанную норму оборотных средств в незавершенном производстве необходимо считать плановой на ряд предстоящих плановых периодов. Однако, в случае существенных изменений номенклатуры и длительности производственных циклов эта норма должна корректироваться. Для определения уточненной нормы оборотных средств в периоды между расчетами ее прямым методом должны применяться укрупненные способы расчета, в частности, экономико-математические методы, разновидностью которых является краткосрочное прогнозирование.
Разработанная многофакторная прогнозирующая модель дает возможность с определенной вероятностью внести определенные коррективы в плановую величину этого показателя вследствие изменения тех или иных условий производства. Кроме того, прогнозирующая модель позволяет оценивать долевое влияние каждого фактора на изменение изучаемого показателя, а также управлять производством для достижения конечных уровней заданного показателя.
Научно обоснованные прогнозы базирующиеся на знании закономерностей, характера и природы взаимосвязанных процессов, призваны вскрыть и объективно оценить реальные перспективы возможности развития производства и позволять значительно улучшать функционирование подсистемы оперативного управления АСУП и обеспечить повышению эффективности производства в целом.
Применение электронно-вычислительных машин в нормировании оборотных средств позволяет, кроме сокращения трудоемкости расчетов, ежегодно определять методом прямого счета норматив незавершенного производства на основе подетальных расчетов как в целом по заводу, так и по его цехам. Это способствует повышению уровня финансового планирования, эффективному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов промышленных предприятий.
Опыт нормирования оборотных средств в незавершенном производстве показывает, что изложенные в отраслевой инструкции методы расчета норм и нормативов в известной степени носят типовой характер и не охватывают всего многообразия форм организации производства, применяемых систем календарно-плановых нормативов и особенностей их расчета на отдельных предприятиях машиностроения. Кроме этого при нормировании незавершенного производства в расчетах участвуют значительный поток информации, ручная переработка которых представляет очень трудоемкий процесс.
Все это вызывает необходимость совершенствования существующих методов нормирования незавершенного производства на основе ,широкого применения экономико-математических методов и ЭВМ, что „ позволить резко сократить трудоемкость расчетов при получении обоснованных и пригодных к практическому использованию результатов. Перспективным в этом направлении являются сетевые методы планирования и управления производством, обеспечивающие нормирование и оперативное регулирование незавершенным производством.
Методика нормирования оборотных средств на базе применения сетевых моделей позволяет правильно определять закономерность нарастания затрат при изготовлении изделий, учитывать сроки их запуска и выпуска, колеблемость потребности в незавершенном производстве внутри плановых периодов, что открывает возможность оперативного регулирования незавершенного производства и всего производственного процесса.
Разработанная методика определения изменения уровня незавершенного производства на базе сетевых моделей, дает возможность находить величину незавершенного производства на любой календар-но-плановый период, так по ранним, так и по поздним срокам запуска, и тем самым контролировать и устранять возникшие нарушения в течение всего процесса производства.
Все вышеизложенное, позволяет утверждать, что решение поставленных задач, возможно только на основе научно обоснованного и оперативного управления незавершенным производством, при широком использовании средств вычислительной техники, что несомненно открывает реальную возмогшость осуществления контроля и регулирования величины незавершенного производства, обеспечивающим ритмичный ход производственного процесса.