Формирование новых форм управления в инвестиционно-строительной сфере региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гозгешев, Амир Озирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гозгешев, Амир Озирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Отечественный и мировой опыт деятельности интегрированных организационных структур.

1.2. Оценка существующих форм интеграции в инвестиционно-строительном комплексе Карачаево-Черкесии.

1.3. Состояние исследований по оценке эффективности интегрированных структур.

1.4. Условия привлечения финансовых ресурсов в ассоциацию.

ГЛАВА 2. МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ АССОЦИАЦИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Подходы к формулировке критериев эффективности интегрированных организационных структур.

2.2. Выявление факторов эффективности интегрированных организационных структур.

2.3. Формализация и исследование внутренних показателей.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ АССОЦИАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ.

3.1. Основные составляющие методики формирования эффективной структуры ассоциации.

3.2. Практическая реализация методики расчета эффективности структуры ассоциации на примере интеграции строительных предприятий Карачаево-Черкесии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование новых форм управления в инвестиционно-строительной сфере региона"

Актуальность диссертационной работы. В настоящее время в строительной отрасли имеется опыт создания и функционирования интегрированных организационных структур (производственно-коммерческие объединения-концерны, холдинги финансово-промышленных групп, другие формы объединений, производителей и потребителей). Накопление капитала одними субъектами рынка и средоточие производственного потенциала другими стимулировало развитие этих процессов. Крупные корпорации в смешанной экономике способны выступать стратегическими партнерами государства в проведении реформ, взять на себя функции планирования и организации управления отдельными предприятиями в инвестиционно-строительном комплексе, используя как рыночные, так и планово-распределительные методы (последние практикуются, прежде всего, в рамках внутрикорпоративного оборота).

Динамика интеграционных процессов в строительной отрасли стимулировала интерес теоретиков и практиков к изучению эффективности становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Проведенный анализ существующих теоретических исследований и практических рекомендаций по созданию эффективных интегрированных структур показал, что они носят качественный характер и не позволяют руководителям потенциальных предприятий - участников ассоциации провести количественную оценку выбранной структуры объединения оценив эффективность вхождения ряда предприятий в ассоциацию и сделать обоснованный выбор в пользу интеграции, либо против нее. Кроме того, проводя комплексный подход с позиции жизненного цикла развития организаций, авторы, как правило, рассматривают в качестве объекта исследования отдельно взятую организацию, но не объединение различных юридических лиц.

В инвестиционно-строительном комплексе Карачаево-Черкесии так же стал формироваться корпоративный сектор в виде создания ассоциаций. Однако, при их формировании не была использована методическая база, которая позволила бы научно обосновать ее структуру согласно поставленным целям и задачам интеграции. Количественный и качественный состав ассоциации инициаторами интеграции формировался интуитивно, опираясь только на практический опыт руководителей предприятий.

Ассоциации создаются в ожидании возникновения синергетического эффекта, который подразумевает, что общий эффект деятельности интегрированной структуры превышает сумму индивидуальных эффектов предприятий - участников действующих по отдельности. Но необходимо отметить, что синергетические эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Задача руководителей высшего звена на стадиях создания, и функционирования интегрированной организационной структуры заключается в обеспечении положительного синергетического эффекта от объединения. Положительный синергетический эффект от интеграции возникает, когда на базе интеграции предприятий удается использовать их возможности в материальных и финансовых средств и получить экономию ресурсов с помощью перераспределения их между участниками.

Можно сделать вывод о том, что существует объективная потребность в понимании механизма роста и оценки эффективности новых интегрированных структур в виде ассоциаций с целью их использования в практике деятельности предприятий строительной отрасли и получения ими положительного синергетического эффекта.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода оценки эффективности интегрированной структуры на примере ассоциации при ее создании и функционировании в инвестиционно-строительном комплексе региона, а также комплекса рекомендаций по совершенствованию практики формирования интегрированных структур различных типов.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- проведен анализ условий функционирования и перспектив развития ассоциации в инвестиционно-строительном комплексе Карачаево-Черкесии;

- обобщен опыт аналогичных интегрированных структур в отечественной и зарубежной практике;

- выявлены факторы роста эффективности деятельности ассоциаций в региональном инвестиционно-строительном комплексе;

- обоснована структура критерия эффективности деятельности ассоциаций в инвестиционно - строительном комплексе;

- исследованы зависимости изменения отдельных составляющих критерия эффективности деятельности ассоциаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические особенности формирования интегрированных хозяйственных структур как элементов экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях переходной экономики.

Объектом исследования приняты ассоциация предприятий строительного комплекса Карачаево-Черкесии и факторы эффективности ее структуры.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В целях реализации поставленных задач в работе нами использованы: методы системного и логического анализа; основные положения управленческих наук (стратегический менеджмент, теория организации, теория интеграции, экономика строительства); отечественный и зарубежный опыт формирования интегрированных (корпоративных) структур в строительной отрасли и в других отраслях экономики; основные положения нормативно-правовой базы по проблеме создания интегрированных структур различного типа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы условия повышения производственно-экономических показателей строительных предприятий региона при образовании ими ассоциации;

- выявлены зависимости изменения внутренних производственно-экономических показателей деятельности строительных предприятий в результате их вхождения в ассоциацию;

- количественно исследована обратное влияние показателей отдельных предприятий - участников на деятельность ассоциации в целом;

- разработан метод оценки эффективности деятельности ассоциации на этапе ее формирования;

- предложен количественный подход выявления эффективного состава участников ассоциации по вертикали и по горизонтали на этапе формирования интегрированной структуры.

На защиту выносятся:

- метод оценки эффективности будущей деятельности интегрированной структуры (ассоциации) инвестиционно-строительного комплекса региона, при е формировании;

- механизм формирования организационной структуры управления предприятиями в составе интегрированной структуры;

- основные положения методики оценки эффективности создаваемой ассоциации предприятий инвестиционно-строительного комплекса Карачаево-Черкесии.

Практическая значимость научного исследования заключается в том, что разработанная методика позволяет обосновать пути повышения экономических показателей предприятий, входящих в ассоциацию, за счет выбора такой структуры интеграции предприятий, которая позволяет наиболее полно задействовать ресурсы участников в производственной деятельности. Доказана эффективность применения разработанного метода при решении практической задачи интеграции строительных организаций (предприятий) в форме ассоциации на примере Карачаево-Черкесии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ. Предложенные в работе основные положения методики используются при стратегическом планировании формирования интегрированной организационной структуры «Ассоциации проектно-строительных предприятий Карачаево-Черкесстройсервис».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 122 листах машинописного текста, включая 7 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гозгешев, Амир Озирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения научных работ в области формирования эффективной структуры интегрированных организаций в строительстве, а также применявшихся раньше подходов к оценке эффективности деятельности создаваемой интеграции были выявлены следующие факты. Существующие теоретические исследования носят качественный характер. Что не позволяет руководителям потенциальных предприятий - участников интеграции сделать обоснованный выбор в пользу интеграции, либо против нее.

Проведенный анализ инвестиционно - строительного комплекса Карачаево-Черкесии показал, что создание и развитие ассоциаций может содействовать выходу предприятий региона из производственно — финансового кризиса. Обобщение опыта аналогичных интегрированных структур в отечественной и зарубежной практике свидетельствует о перспективности интеграционных процессов в строительной отрасли.

В качестве одной из возможностей повышения инвестиционно — строительной активности в регионе предлагается создание интегрированной организационной структуры в виде ассоциации, в состав которой входят строительные, промышленные, проектно-научные, финансовые и другие составляющие, что позволит совершать весь процесс производства работ по проектированию, подготовке, финансированию, возведению и реализации строительной продукции под руководством единой управляющей структуры - центральной управленческой компании. Это создаст условия для восстановления управляемости строительным комплексом региона на основе преимущественно экономических методов.

В диссертационной работе доказано, что правильный выбор структуры ассоциации (ее качественный и количественный состав) позволяет повысить эффективность дальнейшей деятельности ассоциации предприятий. Обоснована структура критерия эффективности деятельности ассо

Ill циаций строительном комплексе; выявлены условия роста эффективности. Разработан метод количественной оценки эффективности деятельности ассоциации на этапе ее формирования. Для этого исследованы закономерности важнейших составляющих критерия эффективности деятельности ассоциаций от характера и структуры показателей эффективности. Выявлены зависимости изменения внутренних производственно - экономических показателей деятельности строительных предприятий в результате их вхождения в ассоциацию.

Исследован механизм формирования модели организационной структуры управления предприятиями в составе интегрированной структуры - ассоциации, что позволило разработать основные положения методики оценки эффективности создаваемой ассоциации предприятий инвестиционно - строительного комплекса Карачаево-Черкесии, а также алгоритм практической реализации данной методики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование новых форм управления в инвестиционно-строительной сфере региона"

На правахрукоп иси

ГОЗГЕШЕВ АМИР ОЗИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Темишев Руслан Рамзанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Воронин Михаил Иванович

кандидат экономических наук Варламова Светлана Борисовна

Ведущая организация:

Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия

Защита диссертации состоится

2004г. в

СО

часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.212.138.05 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г.Москва, Шлюзовая наб., д. 8, ауд.Х&?.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Исаева Г. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы. В настоящее время в строительной отрасли имеется опыт создания и функционирования интегрированных организационных структур (производственно-коммерческие объединения-концерны, холдинги финансово-промышленных групп, другие формы объединений, производителей и потребителей). Накопление капитала одними субъектами рынка и средоточие производственного потенциала другими стимулировало развитие этих процессов. Крупные корпорации в смешанной экономике способны выступать стратегическими партнерами государства в проведении реформ, взять на себя функции планирования и организации управления отдельными предприятиями в инвестиционно-строительном комплексе, используя как рыночные, так и планово-распределительные методы (последние практикуются, прежде, всего, в рамках внутрикорпоративного оборота).

Динамика интеграционных процессов в строительной отрасли стимулировала интерес теоретиков и практиков к изучению эффективности становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Проведенный анализ теоретических исследований и практических рекомендаций по созданию эффективных интегрированных структур других авторов показал, что они носят качественный характер и не позволяют руководителям потенциальных предприятий - участников ассоциации провести количественную оценку выбранной структуры объединения оценив эффективность вхождения ряда предприятий в ассоциацию и сделать обоснованный выбор в пользу интеграции, либо против нее. Кроме того, проводя комплексный подход с позиции жизненного цикла развития организаций, авторы, как правило, рассматривают в качестве объекта исследования отдельно взятую организацию, но не объединение различных юридических лиц.

В инвестиционно-строительном комплексе Карачаево-Черкесии так же стал формироваться корпоративный сектор в виде создания ассоциаций. Однако, при их формировании не была использована методическая база, которая позволила бы научно обосновать ее структуру согласно поставленным целям и задачам интеграции. Количественный и качественный состав ассоциации инициаторами интеграции формировался интуитивно, опираясь только на практический опыт руководителей предприятий.

Ассоциации созданы в ожидании возникновения синергетического эффекта, который подразумевает, что общий эффект деятельности интегрированной структуры превышает сумму эффектов предприятий - участников в отдельности. Но необходимо отметить, что синергетические эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Задача руководителей высшего звена на стадиях создания, и функционирования интегрированной организационной структуры заключается в обеспечении положительного си-нергетического эффекта от объединения. Положительный синергетический эффект от интеграции возникает, когда на базе интеграции предприятий удается использовать их возможности в матер ресурсах и

I БИБЛИОТЕКА Г

! оУ-да&г I

получить экономию ресурсов с помощью перераспределения их между участниками.

Можно сделать вывод о том, что существует объективная потребность в понимании механизма роста и оценки эффективности новых интегрированных структур в виде ассоциаций с целью их использования в практике деятельности предприятий строительной отрасли и получения ими положительного синергетического эффекта. В работе дана методика количественной оценки эффективности деятельности ассоциации в Карачаево-Черкесии.

Дели и задачи исследования. Целью исследования является разработка метода оценки эффективности интегрированной структуры на примере ассоциации при ее создании и функционировании в инвестиционно-строительном комплексе региона, а также комплекса рекомендаций по совершенствованию практики формирования интегрированных структур различных типов.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- проведен анализ условий функционирования и перспектив развития ассоциации в инвестиционно-строительном комплексе Карачаево-Черкесии;

- обобщен опыт аналогичных интегрированных структур в отечественной и зарубежной практике;

- выявлены факторы роста эффективности деятельности ассоциаций в региональном инвестиционно-строительном комплексе; .

- обоснована структура критерия эффективности деятельности ассоциаций в инвестиционно - строительном комплексе;

- исследованы зависимости изменения отдельных составляющих критерия эффективности деятельности ассоциаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические особенности формирования интегрированных хозяйственных структур как элементов экономического механизма управления инвестиционно-строительным комплексом в условиях переходной экономики.

Объектом исследования приняты ассоциация предприятий строительного комплекса Карачаево-Черкесии и факторы эффективности ее структуры.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В целях

реализации поставленных задач в работе нами использованы: методы системного и логического анализа; основные положения управленческих наук (стратегический менеджмент, теория организации, теория интеграции, экономика строительства); отечественный и зарубежный опыт формирования интегрированных (корпоративных) структур в строительной отрасли и в других отраслях экономики; основные положения нормативно-правовой базы по проблеме создания интегрированных структур различного типа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы условия повышения производственно-экономических показателей строительных предприятий региона при образовании ими ассоциации;

- выявлены зависимости изменения внутренних производственно-экономических показателей деятельности строительных предприятий в результате их вхождения в ассоциацию;

- количественно исследована обратное влияние показателей отдельных предприятий - участников на деятельность ассоциации в целом;

- разработан метод оценки эффективности деятельности ассоциации на этапе ее формирования;

- предложен количественный подход выявления эффективного состава участников ассоциации по вертикали и по горизонтали на этапе формирования интегрированной структуры.

На защиту выносятся:

- метод оценки эффективности будущей деятельности интегрированной структуры (ассоциации) инвестиционно-строительного комплекса региона, при е формировании;

- механизм формирования организационной структуры управления предприятиями в составе интегрированной структуры;

- основные положения методики оценки эффективности создаваемой ассоциации предприятий инвестиционно-строительного комплекса Карачаево-Черкесии.

Практическая значимость научного исследования заключается в том, что разработанная методика позволяет обосновать пути повышения экономических показателей предприятий, входящих в ассоциацию, за счет выбора такой структуры интеграции предприятий, которая позволяет наиболее полно задействовать ресурсы участников в производственной деятельности. Доказана эффективность применения разработанного метода при решении практической задачи интеграции строительных организаций (предприятий) в форме ассоциации на примере Карачаево-Черкесии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах кафедры «Экономика и управление в строительстве» МГСУ. Предложенные в работе основные положения методики используются при стратегическом планировании формирования интегрированной организационной структуры «Ассоциации проектно-строительных предприятий Кара-чаево-Черкесстройсервис».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и прило-

жений. Работа изложена на 122 листах машинописного текста, включая 7 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и методологическая основы диссертационной работы, отмечена практическая значимость проводимого исследования.

В первой главе - «Практика и теория формирования эффективных интегрированных структур предприятий в инвестиционно-строительном комплексе» - исследуются структуры интегрированных организаций, действующих в экономике страны. Раскрывается актуальность создания интегрированных структур в строительной отрасли. Анализируются существующие методы формирования интегрированных организаций. Вскрываются недостатки существующих подходов, методов и методик для оценки эффективности ассоциированных организационных структур.

Во второй главе - «Метод оценки эффективности создания ассоциаций инвестиционно-строительного комплекса региона» - выявляются и анализируются факторы, влияющие на эффективность деятельности создаваемых интегрированных структур.

Выделены основные элементы деятельности предприятий-участников, существенно влияющие на эффективность объединения, рассматриваемые далее как факторы эффективности:

1) рост объемов работ предприятий-участников;

2) увеличение инвестиционных ресурсов, в том числе долгосрочных, за счет объединения инвестиционных возможностей предприятий-участников;

3) рост отдачи от рекламной деятельности, за счет формирования консолидированного бюджета ассоциации предприятиями - участниками;

4) экономия затрат, связанных с закупками строительных материалов и конструкций, при обеспечении друг друга этими ресурсами;

5) экономия затрат, связанных с эксплуатацией строительной техники и механизмов, при условии совместного использования этих ресурсов;

6) изменение затрат на управление, связанных с вхождением предприятия в ассоциацию.

В качестве интегрального показателя эффективности деятельности принят общий положительный эффект функционирования ассоциации в целом Он будет складываться из приростов показателей деятельности входящих в нее N предприятий:

<4> = ± А'

{>1

По экономическому содержанию (Дс) может быть производственным, финансовым или социальным критерием, наиболее точно отражающим генеральные цели объединения.на рассматриваемый период. Величина прироста показателя эффективности деятельности каждого ьго предприятия (Д1) состоит из совокупности частных показателей:

где Д1) - изменение экономического эффекта ,)-х показателей деятельности ¡-го предприятия;

- количество показателей деятельности предприятия, используемых при расчете;

а^- - весовые коэффициенты, учитывающие приоритеты _)"-х показателей, по отношению друг к другу для ьго предприятия при вступлении в ассоциацию.

Любой показатель (Д^) следует оценивать через разность соответствующих показателей предприятий после вхождения в ассоциацию (Т^б) и этого же показателя до вхождения в нее (Цд):

Дальнейшие расчеты проведены для ¡-го предприятия (индекс 1 опустим). Величину прироста показателя эффективности (А1) за счет роста стабильности обеспечения объемами работ (С?а)И .((?б]1 следует оценивать по формуле:

Д. =<*!•(<*«-<2а) (4)

Если общее число однопрофильных фирм в ассоциации и (к) из них нуждаются в дополнительном объеме на общую величину (АО), то от каждой фирмы потребуется лишь Аф-ый объем:

дд,=д<2/(л-к) (5)

Количество участников ассоциации, обладающие избыточными объемами работ, К1-к

Рис. 1. Зависимость нагрузки на каждое предпри' ятие — донор от их количества.

То есть величина «нагрузки» на каждое предприятие-«доиор» будет уменьшаться по гиперболе, по мере увеличения числа участников-доноров (рис. 1.), где 1,2,3 — графики зависимости при требуемой величине дополнительных объемов работ С)] (м2), <3г (м2), (^з (м2) соответственно.

Отношение приростов объемов работ требуемых ¡-ой фирме ( (2ггФ) и объемов, которые она может передавать другим фирмам ассоциации характеризует качество или потенциал фирмы с точки зрения ее вхождения в ассоциацию (Кп), количественно выражаемый следующим коэффициентом (коэффициент привлекательности по объемам работ):

к п = (дсй - АСЗш Кдрщ - ДР*) (6)

Оценка искомой величины ( \) принимает вид:

А1=а1.кпг.|д^+Ёд^) (7)

где - количество видов работ, выполняемых предприятиями-участниками ассоциации и предприятиями-кандидатами.

Принципиальная схема рассуждений аналогична для оценки величин других элементов показателя эффективности создания и функционирования ассоциации. Однако, специфика экономической природы этих элементов отражается на структуре расчетных формул.

На рис. 2 приведена динамика прироста эффективности при условии, что доля передаваемых объемов работ:

1 - одинакова у всех предприятий - кандидатов;

2 - увеличивается с каждым новым предприятием кандидатом;

3 - уменьшается с каждым новым членом ассоциации.

к с; гг 10ОО -

V о X л с 0) о н ш г> в V о с X Б о X о 800 600 •

X о о 0> X О) X & а> 400 ■

X н 0 X 0) £ о X о 200 0

количество участников ассоциации, N

Рис. 2. Характер изменения величипы прироста показателя эффективности, зависящего от увеличения объемов работ.

Величину прироста показателя эффективности объединения за счет увеличения.инвестиционных ресурсов с величины Ид до. Иб предлагается оценивать по формуле:

Д 2=а2.(Яе-//,) (8).

Величину (Иб) можно рассчитать через известную по факту из предшествующих периодов величину прироста (Ид) плюс некоторый прирост (изменение) положительный, если предприятию кандидату будут направлены дополнительные инвестиции из средств ассоциации, и отрицательный, если предприятие - кандидат само располагает избыточными инвестициями, которые будут использованы взаимовыгодно для нужд других предприятий ассоциации:

ИЕ=ИА+ДИ (9)

С учетом разновременности инвестиционных затрат и результатов формула для оценки величины прироста эффективности объединения за счет увеличения инвестиционных ресурсов принимает вид:

(10) =«2 {(ЁЧ- ^ -|Х-<г))

где к*„ к® - инвестиционные затраты в рассматриваемый период ^ в случаях вхождения и не вхождения в ассоциацию;

Л*, Я? - чистый доход в период ^ при условии вхождения и не

вхождения в ассоциацию соответственно;

^ - дисконтирующие множители;

п1 - продолжительность инвестиционного периода;

п2 - продолжительность периода поступления дохода.

Величину прироста показателя эффективности за счет сокращения расходов предприятия на рекламу от величины (РА) - перед вхождением в ассоциацию, до величины (Рб) - после вхождения в ассоциацию, следует оценить по формуле:

Д3(Ы) = а,-(РА-Рв) (11)

Затраты предприятия на рекламу до вхождения в ассоциацию известны из отчетных данных прошедших периодов. Затраты на рекламу предприятия-участники ассоциации могут снижать за счет того, что смогут объединить свои финансовые возможности (рекламные бюджеты), и рекламировать не каждую фирму в отдельности, а сразу ассоциацию в целом. Сэкономленные средства каждое предприятие может использовать дополнительно на индивидуальную рекламу. Следовательно, прогнозируемые затраты предприятия на рекламу после вхождения в ассоциацию, при условии равных затрат предприятий на рекламу, можно определить по формуле:

РБ(К) = РА/(К + 1) (12)

Затраты на рекламу каждого предприятия будет приходится величина расходов пропорциональная взносу Щ):

где В, - ежемесячный взнос 1-ой фирмы.

Из формулы (13) видно, что с каждым новым предприятием затраты i-ro участника ассоциации на рекламу уменьшаются по гиперболе, что выгодно не только предприятию новичку, но и ассоциации в целом.

Подставив Peí в (10) получим итоговую формулу для определения величину прироста показателя эффективности за счет сокращения расходов предприятия на рекламу:

A3(N) = a3.PA-(l-B/IB¡) (14)

На рис. 3 приведена динамика прироста эффективности при условии, что величина взносов в рекламный бюджет: 1 - одинакова у всех предприятий - кандидатов; 2 - увеличивается с каждым новым предприятием кандидатом; 3 - уменьшается с каждым новым членом ассоциации.

относительное изменение показателя эффективности,0/«

количество участников ассоциации, N

Рис. 3. Характер изменения величины прирос та показателя эффективности, зависящего от сокращения затрат на рекламу.

Одним из условий эффективного вхождения в ассоциацию должна стать реализация строительных материалов и конструкций между участниками по специальным (внутренним) ценам. Для определения величины прироста показателя эффективности за счет экономии затрат предприятия Мд и Мб, связанных с закупками материальных ресурсов до и после вхождения в ассоциацию, можно применить формулу: Д4 = а4 -(МА -МБ) (15)

Величину экономии затрат предприятия на закупку строительных материалов и конструкций после вхождения в ассоциацию можно оценивать по формуле: Д4=а4-(ср-др-с0-д0) (16)

где Ср, Со - цена закупки единицы строительных материалов и конструкций до и после вхождения предприятия в ассоциацию соответственно. До вхождения в ассоциацию предприятия закупали материалы в объемах, которые естественным образом ограничивались производственной мощностью. После вхождения в ассоциацию появляется возможность единовременной централизованной оптовой закупки стройматериалов для многих ее участников. В этом случае объемы единоразовых закупок естественным образом

увеличиваются, что дает возможность получить экономию на оптовых скидках;

- объемы закупок строительных материалов и конструкций до и после вхождения в ассоциацию. Прогнозируются исходя из объемов работ.

Полученное значение на практике может оказаться несколько больше, так как ожидается увеличение объема закупок строительных материалов и конструкций, вследствие предполагаемого общего увеличения объемов работ.

На рис. 4 показана динамика прироста эффективности при условии, что величина сэкономленных затрат: 1 - одинакова у всех предприятий - кандидатов; 2 - увеличивается с каждым новым предприятием кандидатом; 3 -уменьшается с каждым новым членом ассоциации.

Ц № 700 -|

1-

(0 о о4 600 -

ф 1« X X Ь 500 -

о X о с о о 400 -

л 0> X ш т

с 0) н а X £ 300 -200 -

и о X О £ п 01 Я- 100 -

г I- в- 0 -I

о 5 о

количество предприятий -участников ассоциации, N

Рис. 4. Характер изменения величины прироста показателя эффективности за счет сокращения затрат предприятия на закупку строительных материалов и конструкций.

Величину прироста показателя эффективности за счет экономии затрат предприятия, связанных с эксплуатацией строительной техники следует определять по формуле:

(1А)5 = а5-(ТА-ТБ)

где и - затраты предприятия, связанные с эксплуатацией строительной техники до и после вхождения в ассоциацию.

Снижение стоимости эксплуатации строительной техники, машин и механизмов проявится и через экономию затрат на приобретение горючесмазочных материалов в том случае, если их приобретение будет централизованным. В этом случае наглядно проявление синергетического эффекта, так как при централизованной закупке сделки совершаются с большими объемами, чем при разрозненных закупках и поэтому возможны большие скидки на оптовые партии.

Общая формула для оценки прироста экономической эффективности за счет экономии затрат предприятия, связанных с эксплуатацией строительной техники примет следующий вид:

А, = а, • ((с? • Рг + • Ом)" (с? • + с^ • (Гм)) (18)

где - прогнозируемые затраты предприятия на закупку горюче-

смазочных материалов до и после его вхождения в ассоциацию;

- прогнозируемые объемы закупок предприятием-кандидатом горюче-смазочных материалов до и после вхождения в ассоциацию;

- прогнозируемые удельные затраты предприятия-кандидата на аренду строительной техники, машин и механизмов, машин и механизмов до и после вхождения в ассоциацию;

- прогнозируемые объемы аренды предприятием-кандидатом спецтехники, машин и механизмов до и после вхождения в ассоциацию.

Одним из факторов, влияющих на экономический эффект от вхождения строительного предприятия в ассоциацию, являются затраты на управление ассоциации Одним из логических следствий вхождения в интегрированную структуру (ассоциацию) является также централизация некоторых управленческих функций. Этими централизованными функциями должен заниматься профессиональный коллектив, являющийся дополнительным административно-управленческим звеном в составе ассоциации.

Экономический эффект предприятия от изменения затрат на управление, вследствие вхождения в агг.ттаиит можно оценить по формуле:

Лб = аб-(Ау.-Лу2) (19)

где - положительная и отрицательная составляющие, которые

основаны на экономии затрат в результате устранения дублирующих управленческих структур между родственными по специализации предприятиями внутри ассоциации на дополнительных затратах по формированию, содержанию и развитию новой централизованной административно-управленческой структуры.

Эти затраты имеют сложную структуру. Они могут быть как единовременными, так и распределенными во времени. Чем более мощная центральная управляющая структура, тем больше положительная составляющая (Ду|) и меньше отрицательная составляющая (Дуг).

Величины разновременные, а значит тре-

буют дисконтирования:

Д4 = а6-У-(к1-ё1-к2-<11) (20)

где - коэффициент, отражающий степень изменения положительной и отрицательной составляющих затрат предприятия на управление после вхождения в ассоциацию;

- коэффициент дисконтирования;

У - затраты предприятия-кандидата на управление до вхождения в ассоциацию.

Коэффициенты ^ и к2 можно оценить, исходя из их доли в общих затратах на управление У."

После анализа и исследовании факторов итоговое значение интегрального показателя эффективности деятельности каждого предприятия имеет вид:

Аналогичные оценки проводятся по каждой Ьой фирме и сводятся в интегральный показатель для всей ассоциации (1). Для этого:

- показатели переводятся в единую размерность, принятую для критерия эффективности ассоциации в целом;

- экспертным путем оцениваются весовые коэффициенты для соответ-ствуюгцих внутренних показателей;

- суммируются Дг всех предприятий.

В третьей главе - «Обоснование эффективной структуры ассоциации в строительной отрасли Карачаево-Черкесии» на основе теоретических исследований и результатов решений отдельных задач разработана методика формирования эффективной структуры ассоциации и алгоритм ее реализации. При помощи этой методики оценена эффективность функционирования интегрированной структуры (ассоциации) в инвестиционно - строительном комплексе региона на этапе ее создания.

Возможности практического использования разработанной методики и алгоритма проиллюстрированы на примере «Ассоциации Карачаево-Черкеспроектстройсервис», специализирующейся на строительстве объектов производственного и социального назначений в республике Карачаево-Черкесия. В таблице №1 приведены результаты расчетов по оценке эффективности интеграции с применением разработанной методики, в том числе, данные по ассоциации и предприятию-кандидату.

Д=а, (ч-ЕС&Ц (^Х -V1 • Ла, - РА •

\

+«*. -о, -(о. -сР '+<й -оР-оЙ)+ ^.у-М-к,^)

(21)

Таблица 1

Расчет эффективности от вхождения в ассоциацию

Факторы эффективности рассматриваемого вхождения в ассоциацию Эффект, получаемый в результате вхождения предприятия в ассоциацию, тыс. руб.

Пред-приятием- кандидатом Действующей ассоциацией Суммарный эффект.

1) За счет роста объемов работ, Д1. 45 ООО 0 45 000

2) Увеличение инвестиционных ресурсов, Д2. 63,200 0 63,200

3) рост отдачи от рекламной деятельности, за счет формирования консолидированного бюджета ассоциации предприятиями - участниками, Лз. 6,000 0,700 6,700

4) экономия затрат, связанных с закупками строительных материалов и конструкций, при обеспечении друг друга этими ресурсами, Дд. 2,100 0,300 2,400

5) экономия затрат, связанных с эксплуатацией строительной техники и механизмов, при условии совместного использования этих ресурсов, Д5. 1,100 0 1,100

6) изменение затрат на управление, связанных с вхождением предприятия в ассоциацию, Дв. 0 0 0

Суммарное значение эффективности деятельности. 45072,40 1,000 45073,40

Заключение

На основе изучения научных работ в области формирования эффективной структуры интегрированных организаций в строительстве, а также применявшихся раньше подходов к оценке эффективности деятельности создаваемой интеграции были выявлены следующие факты. Рассмотренные теоретические исследования носят качественный характер. Что не позволяет руководителям потенциальных предприятий - участников интеграции сделать обоснованный выбор в пользу интеграции, либо против нее.

Проведенный анализ инвестиционно - строительного комплекса Карачаево-Черкесии показал, что создание и развитие ассоциаций может содействовать выходу из производственно - финансового кризиса. Обобщение опыта аналогичных интегрированных структур в отечественной и зарубежной прак-

тике свидетельствует о перспективности интеграционных процессов в строительной отрасли.

В качестве одного из возможных направлений повышения инвестиционно - строительной активности региона предлагается создание интегрированной организационной структуры в виде ассоциации, в состав которой входят строительные, промышленные, проектно-научные, финансовые и другие составляющие, что позволит совершать весь процесс производства работ по проектированию, подготовке, финансированию, возведению и реализации строительной продукции под руководством единой управляющей структуры - центральной управленческой компании. Это создаст условия для восстановления управляемости строительным комплексом региона на основе преимущественно экономических методов.

В диссертационной работе доказано, что правильный выбор структуры ассоциации (ее качественный и количественный состав) позволяет повысить эффективность дальнейшей деятельности ассоциации предприятий. Обоснована структура критерия эффективности деятельности ассоциаций строительном комплексе; выявлены условия роста эффективности. Разработан метод количественной оценки эффективности деятельности ассоциации на этапе ее формирования. Для этого исследованы закономерности важнейших составляющих критерия эффективности деятельности ассоциаций от характера и структуры показателей эффективности. Выявлены зависимости изменения внутренних производственно - экономических показателей деятельности строительных предприятий в результате их вхождения в ассоциацию.

Исследован механизм формирования модели организационной структуры управления предприятиями в составе интегрированной структуры - ассоциации, что позволило разработать основные положения методики оценки эффективности создаваемой ассоциации предприятий инвестиционно -строительного комплекса Карачаево-Черкесии, а также алгоритм практической реализации данной методики.

По теме диссертации опубликованы следующие научные труды:

Гозгешев А.О., Темишев P.P. Анализ состояния капитального строительства республики Карачаево-Черкесия. К 80-и летию МГСУ. Сборник научных трудов кафедры ЭУС. Под общей редакцией зав. кафедрой ЭУС," доктора экономических наук, профессора И.С. Степанова / Московский государственный строительный университет. - М: МГСУ, 2001г. - стр. 158-162.

Гозгешев А.О., Темишев P.P. Эффективность ассоциаций как форм организации и управления строительным комплексом Карачаево-Черкесии. Сборник трудов кафедры «Экономика и управление в строительстве» / Московский Государственный строительный университет. Выпуск 5. - М.: МГСУ, 2001г. - стр. 79 - 87.

3: Гозгешев А.О. Подходы к построению методики оценки эффективности интегрированных организационных структур в строительной отрасли. Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве/ Выпуск 6. Под общей редакцией д-ра экон. наук, проф. И.С. Степанова / Моск. гос. строит, ун-т. - М.: МГСУ, 2002г. - стр. 139-146.

4. Темишев P.P., Гозгешев А.О. Методика оценки эффективности интеграции производственных структур в строительстве. Научные труды коллектива кафедры Экономики и управления в строительстве / Выпуск 7. Под общей редакцией, д-ра экон. наук, проф. И.С. Степанова / Моск. Гос. Строит. Ун-т. - М.: МГСУ, 2002г. - стр. 174 - 181.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 474. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

n