Формирование новых инструментов воспроизводства отношений государственной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисов, Сергей Алексеевич
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности воспроизводства отношений государственной собственности.

1.1.Отношения государственной собственности в процессе рыночной трансформации.

1.2. Типология воспроизводства государственной собственности.

1.3. Основные субъекты-участники воспроизводства государственной собственности.

ГЛАВА 2. Инструменты воспроизводства отношений собственности.

2.1. Административно-командные инструменты воспроизводства отношений государственной собственности в рыночных условиях.

2.2. Расщепление пучка прав (отношений) государственной собственности и вовлечение обособившихся элементов в рыночный оборот.

2.3. Бюджет развития как инвестиционно-финансовый инструмент расширенного воспроизводства отношений государственной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование новых инструментов воспроизводства отношений государственной собственности"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики еще раз продемонстрировала роль российского государства в функционировании и развитии национальной системы хозяйства. В новых условиях радикально изменились функции государства, но оно осталось крупнейшим собственником и институциональным инвестором, его социальная ответственность сменила форму, но сохранила огромные масштабы. Молодой национальный капитал нуждается в государственной поддержке.

Отношения государственной собственности подверглись коренному изменению в процессе рыночных преобразований. Государство перестало быть монопольным собственником и работодателем; значительная часть государственного имущества была приватизирована. Сформировался и получил развитие частный сектор экономики. Ресурсная база последнего сложилась за счет государственных источников. Говоря языком старой политической экономии, отечественный частный капитал долго и успешно эксплуатировал экономический потенциал, сложившийся когда-то под оболочкой государственной собственности.

Такой способ взаимодействия отношений частной и государственной собственности соответствует этапу становления рыночной хозяйственной системы. Но он явно односторонен и недостаточен для нормального функционирования и развития зрелой системы отношений. И частная, и государственная собственность должны нормально воспроизводиться. Воспроизводство отношений собственности - коренная проблема любой экономической системы.

За годы рыночных преобразований проблема воспроизводства отношений государственной собственности ушла из поля зрения экономической теории. Завершение масштабной приватизации изменило ситуацию - существенно возросла практическая и теоретическая востребованность работ, посвященных налаживанию общественно нормального процесса воспроизводства государственной собственности, поиску и апробации новых рыночных инструментов данного процесса. Необходимо системно осмыслить новые функции, тенденции развития и перспективы отношений государственной собственности в условиях выхода экономики России из глубокого трансформационного кризиса и интеграции ее в интенсивно протекающие мирохозяйственные процессы.

Степень разработанности проблемы. Место и роль отношений государственной собственности в экономической системе рыночного типа всесторонне исследованы и определены в классических работах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, В. Зомбарта, Т. Веблена, Дж. Коммонса, В. Ойкена, Дж. Гелбрейта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Д. Норта и др.

Специфический опыт функционирования и развития отношений государственной собственности как ядро административно-командной экономической системы изучался и теоретически интерпретировался в трудах В. Ленина, Н. Бухарина, И. Сталина, М. Колганова, Я. Кронрода, Н. Колесова, JI. Абалкина, В. Шкредова, В. Черковца, А. Смирнова, В. Куликова, В. Феодо-ритова, К. Хубиева и др. Однако период рыночных преобразований в России существенным образом изменил вектор научных интересов к проблеме государственной собственности.

Лишь в самом конце 90-х гг. XX века в российской экономической литературе появились работы, посвященные исследованию места и роли отношений государственной собственности в экономической системе рыночного типа. Д. Львов, Л. Абалкин, В. Перламутров, В. Попов, В. Тамбовцев, Ю. Осипов, С. Глазьев и др. подошли к проблеме государственной собственности с учетом исторического опыта России, ее рыночных реалий и потребности эффективного и устойчивого развития национальной экономики.

Однако до подлинного возрождения теории государственной собственности в качественно новых рыночных условиях хозяйствования еще далеко. В частности, в отечественной и зарубежной экономической литературе вне поля зрения исследователей остается проблема воспроизводства отношений государственной собственности; исключение (в какой-то мере) составляет лишь новая институциональная экономическая теория (А. Алчиан, Д. Норт, Дж. Бьюкенен, Р. Коуз и др.). Это же можно сказать и о проблеме взаимосвязи отношений государственной собственности и финансово-инвестиционных отношений, обеспечивающих функционирование и развитие государственной собственности. Данные обстоятельства определили выбор цели и конкретных задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование концепции воспроизводства отношений государственной собственности в условиях рыночной экономики, установление ряда новых инструментов указанного выше процесса воспроизводства. Для достижения данной цели соискатель ставит и решает комплекс взаимосвязанных задач:

- выявление роли и места отношений государственной собственности в процессе рыночной трансформации экономики России;

- анализ эволюции теоретических воззрений на отношения государственной собственности под углом зрения соотношения исторической преемственности и новаций;

- раскрытие экономического содержания отношений государственной собственности в специфических условиях рыночной трансформации российской экономики;

- уточнение понятия «воспроизводство отношений государственной собственности»;

- обоснование типологии воспроизводства государственной собственности;

- установление основных субъектов-участников процесса воспроизводства отношений государственной собственности;

- оценка соответствия старых административно-командных инструментов воспроизводства отношений государственной собственности новым рыночным условиям хозяйствования;

- обоснование расщепления пучка прав как нового и перспективного инструмента воспроизводства отношений государственной собственности;

- раскрытие инструментальных возможностей бюджета развития по отношению к процессу воспроизводства государственной собственности.

Предметом диссертационного исследования являются инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России.

Объектом диссертационного исследования послужили механизмы воспроизводства отношений собственности российских государственных унитарных предприятий и предприятий с государственным участием в капитале.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем формирования, функционирования и развития отношений государственной собственности, воспроизводственного цикла, жизненного цикла бизнеса, комплекса проблем новой институциональной теории, финансово-инвестиционных институтов, государственного регулирования рыночной экономики, внутренней структуры отношений собственности. В диссертации широко использованы работы ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ и переосмысление под углом зрения воспроизводства отношений государственной собственности позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему формирования новых инструментов данного воспроизводственного процесса.

В процессе исследования использовались системный подход, методы персонификации экономических отношений, институционального и структурного анализа, стратегического управления, инструментально-факторного анализа, формирования и расщепления пучка (комплекса) прав собственности.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней; фактическими данными, характеризующими имущественные и правоиму-щественные отношения в государственном секторе экономики и содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, а также в материалах периодической печати; законодательными актами и нормативными документами федеральных, региональных и муниципальных органов власти и местного самоуправления; фактическими данными, собранными и обработанными лично соискателем.

Концепция диссертационного исследования. Отношения государственной собственности являются ядром подсистемы экономических отношений государственного сектора. Они были подорваны в процессе распада административно-командной системы хозяйствования и рыночной трансформации экономики России. Нормализация воспроизводства отношений государственной собственности является необходимым условием эффективного и устойчивого развития государственного сектора национальной экономики. Основными субъектами процесса воспроизводства отношений государственной собственности являются государственные чиновники как представители собственника, менеджеры и исполнительский персонал предприятий государственного сектора. Административно-командные инструменты воспроизводства государственной собственности перестают действовать в рыночных условиях. На смену им приходят качественно новые инструменты: расщепление пучка прав и отношений государственной собственности с обособлением отношений аренды и доверительного управления (траста), бюджет развития как инвестиционный инструмент расширенного воспроизводства отношений государственной собственности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- отношения государственной собственности составляют ядро подсистемы экономических отношений государственного сектора. Занимая монопольное положение в комплексе отношений присвоения административнокомандной системы хозяйствования, они были затем подорваны и сведены к роли воспроизводимого источника ресурсов развития частной собственности и частного капитала в процессе распада административной системы и рыночной трансформации экономики. В итоге была утеряна основа эффективного и устойчивого государственного регулирования экономики;

- воспроизводство отношений государственной собственности предполагает три основных типа организации данного процесса: простое, суженное и расширенное воспроизводство. Для всех трех типов характерны свои закономерности качественного и количественного изменения субъектов и объектов собственности, тенденции развития внутренней структуры отношений собственности. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал к жизни суженный тип воспроизводства отношений государственной собственности;

- основные субъекты-участники процесса воспроизводства отношений государственной собственности персонифицируют данные отношения, воплощают их в своих экономических интересах и поведении; в свою очередь, отношения государственной собственности задают границы их функционирования и развития, т.е. являются институциональными ограничениями данных субъектов. К числу участников процесса воспроизводства отношений государственной собственности относятся: государственные чиновники-распорядители имущественных комплексов казенного характера, менеджеры и наемный исполнительский персонал предприятий государственного сектора;

- инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности ускоряют или замедляют данный процесс, задают его направленность, тип, основные параметры, обеспечивают формы согласования экономических интересов его участников и характер институциональной среды протекания. Качественная и количественная определенность таких инструментов формируется существующей системой экономических отношений. Административно-командной системе хозяйствования были присущи такие инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности, как директивный план, гарантированное обеспечение государственных.предприятий материальными и финансовыми ресурсами, централизованное распределение подготовленного за счет государства персонала по предприятиям и др. В условиях рыночной экономики указанные выше инструменты теряют свою действенность;

- рыночные условия хозяйствования вызывают к жизни качественно новые инструменты воспроизводства государственной собственности. К ним относится, в частности, расширение пучка прав (отношений) государственной собственности в рамках подходов, развиваемых новой институциональной теорией. Государственная собственность лишь уменьшилась в количественном плане, но качественно (по структуре и функциям) почти не изменилась. Активизация ее воспроизводства предполагает обособление и широкое использование прав аренды и доверительного управления (траста) в отношении принадлежащих государству материальных имущественных комплексов и пакетов ценных бумаг. Такое расщепление прав и отношений означает адекватную рыночным условиям структуризацию государственной собственности и новую форму согласования экономических интересов основных субъектов-участников воспроизводства государственной собственности;

- процессу расширенного воспроизводства отношений государственной собственности соответствует такой новый инвестиционно-финансовый инструмент, как бюджет развития. Появившись в составе федерального и региональных государственных бюджетов в середине 90-х гг. XX века, он до сих пор не обрел стабильности и четкой институционализации. Потенциал, заложенный в бюджете развития, позволяет использовать инвестиционно-финансовые ресурсы государства в целях эффективного и устойчивого расширенного воспроизводства государственной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется новизной подхода к отношениям государственной собственности под углом зрения воспроизводства последних и формирования качественно новых рыночных инструментов такого воспроизводства. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:

- уточнено понятие воспроизводства отношений государственной собственности, выделены качественная и количественная, объективная и субъективная стороны данного процесса; последний определен в качестве ядра всего процесса развития системы экономических отношений государственного сектора национальной экономики; уточнена типология процесса воспроизводства отношений государственной собственности (суженное, простое и расширенное воспроизводство); дана оценка соответствующего современным российским условиям варианта воспроизводства государственной собственности как суженного, превращающего государственный имущественный комплекс в невоспол-няемый источник ресурсов для развития частной собственности и частного капитала;

- определены основные субъекты-участники процесса воспроизводства отношений государственной собственности (государственные чиновники как распорядители имущественного комплекса от имени собственника, менеджеры и наемный исполнительский персонал предприятий государственного сектора), установлена зависимость результатов процесса воспроизводства от степени согласования экономических интересов данных субъектов;

- обоснована необходимость формирования качественно новых рыночных инструментов процесса воспроизводства отношений государственной собственности, определена неэффективность прежних административно-командных инструментов в условиях рыночной экономики;

- расщепление пучка прав и отношений государственной собственности обосновано как новый рыночный инструмент процесса воспроизводства государственной собственности (в итоге такого расщепления от пучка обособляются и поступают в рыночный оборот права аренды государственных материальных имущественных комплексов и права доверительного управления государственными пакетами ценных бумаг);

- бюджет развития определен в качестве инвестиционно-финансового инструмента, обеспечивающего потребности расширенного воспроизводства отношений государственной собственности и придающего указанному процессу необходимую устойчивость и динамику.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в построении научной концепции воспроизводства отношений государственной собственности, в определении способов формирования новых рыночных инструментов указанного процесса. Практические рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы органам, осуществляющим управление государственным имуществом и регулирующим рыночный оборот последнего, а также субъектам-участникам процесса воспроизводства отношений государственной собственности.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое управление», спецкурсов по управлению государственным имуществом.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, -заключения и списка литературы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы воспроизводства отношений государственной собственности.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Борисов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения государственной собственности претерпели глубокие изменения в процессе рыночной трансформации экономики России. На протяжении семи десятилетий они были ядром экономической системы административно-командного типа на практике и сердцевиной политической экономии социализма в теории.

По ту сторону административно-командной системы отношения государственной собственности отнюдь не господствовали, а занимали подобающее им - служебное - место в рыночной экономической системе. Здесь она производна от частной собственности. Основными сферами формирования, функционирования и развития государственной собственности являются применительно к современной высокоразвитой рыночной экономике следующие отрасли: а) определяющие общие условия воспроизводства (хозяйственная инфраструктура); б) нуждающиеся в масштабных начальных вложениях капитала (капиталоемкие виды бизнеса с растянутым циклом и медленным оборотом капитала); в) дающие отложенный во времени (пролонгированный) эффект и обремененные очень высокой неопределенностью и сложными масштабными рисками (фундаментальная наука, аэрокосмический бизнес, бизнес высоких технологий на этапе их освоения и др.); г) обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала и развитие сферы социальных отношений (социальная инфраструктура);

В сфере отношений государственной собственности не господствуют в монопольном плане, а функционируют и развиваются рядом с отношениями частной собственности и переплетаются с последними.

В условиях рыночной экономики процесс формирования и развития отношений государственной собственности осуществляется по трем основным направлениям.

Существует фундаментальное различие между государственным и частным секторами рыночной экономики. Капитал, функционирующий на основе частной собственности свободен в выборе поля своего приложения, направления инвестирования полученной прибыли. Капитал, функционирующий на основе государственной собственности, связан ответственностью государства за обеспечение общественных потребностей.

Масштабы государственной собственности (и соответственно величина государственного сектора в странах с рыночной экономикой различны и определяются следующими основными факторами:

- исторически сложившиеся условия и культурные традиции страны;

- достигнутый уровень развития национальной экономики (марксистская политическая экономия говорит в данном случае об уровне обобществления производства);

- качественное состояние, национальной экономики на данной фазе цикла;

- место и роль страны в мирохозяйственных связях;

- конкурентоспособность национальной экономики.

Специфика России состоит в том, что здесь отношения государственной собственности за период рыночной трансформашгл экономики претерпели глубокие и масштабные изменения. Исходный гт.чкт этих изменений - монолит государственной собственности административно-командного типа. Сердцевиной рыночных преобразований в экономике России стала приватизация государственной собственности. Специфическими характери-стикиами российского варианта приватизации является:

- жесткое централизованное регулирование (монолит государственной собственности разрушался теми же самыми инструментами, какими и создавался - недаром российских приватизаторов упрекали в необольшевизме);

- сознательное занижение стоимости активов приватизируемых предприятий;

- фактически условная (ваучерная) оплата акций приватизируемых предприятий гражданами и льготные условия приобретения акций или выкупа имущества предприятий для членов трудовых коллективов (еще один фактор преемственности приватизации по отношению к советской эпохе);

- сжатые сроки приватизации, что во многом предопределило ее формальный характер.

Приватизация государственной собственности утвердила в России сам институт частной собственности, положила начало рынку капитала и рынку труда. Вместе с тем приватизация не сформировала в экономике страны ядро эффективных частных собственников, способных и заинтересованных развивать принадлежащий им имущественный комплекс. Отметим следующие существенные преобразования отношений государственной собственности в России, явившиеся результатами рыночной трансформации экономики:

- потеря монопольных позиций государственной собственности в национальной экономике;

- уменьшение размеров массива государственной собственности (более чем в 3 раза);

- отток наиболее эффективной части материальных активов и наиболее квалифицированных менеджеров и персонала в частный сектор экономики;

- ярко выраженный хронический инвестиционный голод в государственном секторе как результат государственной экономической политики.

Обобщив приведенные выше результаты преобразований приходим к выводу: государственная собственность стала в условиях рыночной трансформации экономики России источником формирования и ресурсного обеспечения частного сектора (т.е. отношений частной собственности), причем этот источник рассматривался и рассматривается как не нуждающийся в воспроизводстве. Вместе с тем продолжает существовать необходимость сохранения и развития государственной собственности в отраслях, имеющих стратегическое значение для развития страны, для ее эффективного вхождения в мировое хозяйство. Кроме того, государственная собственность образует естественную основу процесса государственного регулирования национальной экономики.

Проблема развития государственной собственности отнюдь не сводится к переходу от приватизации к национализации. Не следует рассматривать произошедшую приватизацию как некоторое окончательное решение проблемы собственности. Обратный процесс возможен и прежде всего там, где частный капитал не может эффективно функционировать и развиваться. Но суть дела не в повторяющихся колебаниях между полюсами приватизации и национализации, а в налаживании нормальных условий для полноценного воспроизводства отношений государственной собственности в экономике России.

Воспроизводство отношений собственности особая и достаточно сложная проблема экономической теории. Речь идет об анализе сложившейся-системы экономических отношений, в которой отношение собственности на факторы производства выступает в качестве результата многократно повторяющихся хозяйственных циклов, т.е. общественного воспроизводства. При этом отношение собственности, первоначально являвшееся условием и исходным пунктом развертывания системы экономических отношений, становится обобщающим результатом и воплощением всей системы экономических отношений. Такой результат хозяйственного процесса опять являет себя как условие и исходный пункт нового витка воспроизводства. Тем самым собственность последовательно становится условием и исходным пунктом хозяйственного процесса, результатом последнего и вновь условием и исходным пунктом. Отношение собственности воспроизводится.

В таком воспроизводственном процессе участвуют и видоизменяются все элементы внутренней структуры отношения собственности. Так, объект собственности в исходном пункте и в конечном пункте процесса - это два различных объекта. Различия обусловлены здесь функционированием действующего капитала и инвестированием части прибыли.

В процессе воспроизводства качественные и количественные изменения претерпевает также субъект собственности. Так воспроизводство капитала корпорации ведет к изменению количества владельцев акций корпорации, к образованию или распаду союзов и блоков между ними, к концентрации акций в руках нескольких крупных держателей или к их рассредоточению.

Рассмотрение собственности как экономического отношения, которое само воспроизводится и последовательно являет себя то в качестве исходного пункта и условия хозяйственного процесса, то в качестве результата последнего, - такое рассмотрение позволяет объединить методологические возможности системного подхода с соответствующими возможностями воспроизводственного подхода. При этом отношение собственности раскрывает себя в движении.

Методологические основы воспроизводственного подхода были заложены в марксистской теории. Она рассматривала воспроизводство как диалектический процесс. Какова бы не была общественная форма процесса производства, он во всяком случае должен быть непрерывным. Непрерывность означает, что, завершившись, процесс возобновляется и безостановочно проходит одни и те же стадии. Капиталистический процесс производства, рассматриваемый в общей связи, или как процесс воспроизводства, создает не только товары, не только прибавочную стоимость, он производит и воспроизводит само капиталистическое отношение - капиталиста на одной стороне, наемного рабочего — на другой. Тем самым он воспроизводит соответствующее отношение собственности.

Воспроизводственный подход можно применить к исследованию отношения государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России. Как известно процесс воспроизводства является простым, если он просто повторяет самого себя, оставляя без изменения масштабы применяемых факторов производства и масштабы произведенного продукта. Простое воспроизводство есть абстрактное допущение; реальная хозяйственная жизнь имеет дело либо с расширенным воспроизводством, либо с суженным воспроизводством.

Расширенное воспроизводство государственной собственности означает, что: - применяемый основной капитал государственных предприятий регулярно возобновляется за счет амортизационных отчислений;

- применяемый человеческий капитал также регулярно возобновляется за счет выплат менеджерам и исполнительскому персоналу;

- объекты и субъекты отношения собственности развиваются, качественно и количественно видоизменяются на основе инвестирования во все формы капитала государственных предприятий.

Суженное воспроизводство государственной собственности означает, что:

- объекты и субъекты отношения собственности не развиваются поскольку не имеет место сам инвестиционный процесс;

- ресурсы простого воспроизводства (возобновления в неизменном виде) всех форм капитала государственных предприятий расходуются нецелевым образом - заработная плата не выплачивается в срок и в полном объеме, амортизационные отчисления проедаются, оборотные средства убывают в объеме и т.п. Происходит редукция факторов производства;

- экономические интересы участников хозяйственного процесса не обеспечиваются.

Воспроизводство отношений государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России типологически относится ко второму - суженному варианту.

Типологическое отнесение может быть проиллюстрировано материалами, характеризующими хозяйственную деятельность большинства государственных предприятий.

В отечественной экономической литературе субъекты-участники воспроизводства отношений государственной собственности рассматриваются чаще всего в русле проблемы бюрократизации управления. Действительно, специфика государственной собственности (обременение общественными потребностями, чиновничье управление государственным имуществом, тесная связь с бюджетными отношениями и особый режим контроля со стороны собственника) накладывает отпечаток на участников воспроизводства данных отношений.

Состав участников воспроизводства отношений государственной собственности отражает двойственность такого воспроизводства:

- с одной стороны, процесс воспроизводства отношений государственной собственности наполнен рыночным содержанием, нацелен на получение финансово-хозяйственных результатов и подлежит коммерческой оценке; в нем действуют менеджеры и наемный исполнительский персонал;

- с другой стороны, процесс воспроизводства отношений государственной собственности облечен в специфически государственную форму, поставлен под особый контроль; собственник и его интересы представлены здесь определенной совокупностью чиновников, воплощающих в себе функции собственника (распоряжение, владение, использование).

В процессе воспроизводства отношений государственной собственности участвуют две группы субъектов: государственные чиновники и вполне рыночные менеджеры и исполнительский персонал предприятий государственного сектора. Обе группы персонифицируют в себе (воплощают) определенные стороны воспроизводства государственной собственности и утверждают их в своих интересах и поведении. Мы исходим здесь из принципов теории персонификации экономических отношений, сформулированной К. Марксом. С одной стороны, объективные экономические отношения субъективируются в интересах, мотивах и поведении участников процесса. С другой стороны, отношения государственной собственности ставят определенные границы (рамки) функционирования и развития участников процесса воспроизводства данной собственности, формируют институциональные ограничения для субъектов.

Указанные институциональные ограничения также носят двойственный характер. С одной стороны, это ограничения установленные государственной властью и регулярно проверяемые с помощью инструментов государственного контроля. Государственная собственность оформлена соответствующими правами и передана особому распорядительному органу - Минго-симуществу РФ. Чиновники этого органа являются представителями государства во всех случаях передачи государственного имущества в ведение отдельных предприятий госсектора и участия элементов этого имущества в коммерческом обороте. Отметим заложенную здесь возможность подмены собственника его представителями. Интересы государства в этом случае вытесняются интересами конкретных чиновников, т.е. частных лиц. Государственный контроль играет здесь роль средства сдерживания.

С другой стороны институциональные ограничения деятельности субъектов- участников воспроизводства отношений государственной собственности носят рыночный характер. Государственная собственность участвует в коммерческом обороте, приносит определенные финансовые результаты, несет на себе риски (в том числе риски банкротства). Чиновники Мингосимущества и органов государственного контроля не имеют ни полномочий, ни инструментов для работы в сфере таких рыночных институциональных ограничений. Это родная стихия рыночных менеджеров и работающего по найму исполнительского персонала. Именно они своей деятельностью обеспечивают движение капитала предприятий государственного сектора. Мы получили две группы субъектов процесса воспроизводства отношений государственной собственности и два вида действующих в данном процессе институциональных ограничений.

Обе группы субъектов и оба вида институциональных ограничений в действительности активно взаимодействуют, переплетаются, переходят друг в друга. С одной стороны, государственные чиновники вмешиваются в рыночную деятельность, а установленные государством институциональные ограничения отражаются на рисках и финансовых результатах деятельности предприятий госсектора. С другой стороны, рыночные менеджеры и исполнительский персонал несут на себе отпечаток государственной службы, а институциональные ограничения рыночного характера вторгаются в сферу ограничений, установленных государственной властью.

Инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности - это средства воздействия на данный процесс, оперативно обеспечивающие достижение определенных его параметров. Их характеризуют следующие черты:

- адекватность общим условиям экономической системы, в которых протекает процесс воспроизводства отношений государственной собственности;

- соответствие природе отношений государственной собственности;

- реализация избранной стратегии развития отношений государственной собственности;

- способность тем или иным образом согласовывать интересы участников процесса.

Когда отношений государственной собственности представляли собой ядро административно-командной системы хозяйствования, то в их воспроизводстве принимали участие совсем иные субъекты, нежели в условиях рыночной экономики:

- служащие по найму у государства;

- рабочие по найму у государства.

Формальными работодателями выступали отдельные государственные предприятия, но реально условия найма устанавливало, регулировало и контролировало государство. Институциональная среда воспроизводства отношений государственной собственности не раздваивалась, как в условиях рыночной экономики, а была монолитно государственной. Ей были адекватны соответствующие инструменты воспроизводства отношений государственной собственности: директивный план, гарантированное обеспечение предприятий ресурсами, подготовка рабочих и служащих за счет государства и распределение их по предприятиям, нормирование цен и централизованное распределение финансовых результатов предприятий.

Крушение административной системы сделало соответственные ей инструменты воспроизводства отношений собственности нежизнеспособными. Следы и остатки их какое-то время продолжали существовать в условиях рыночной трансформации экономики России, однако они лишь усугубляли трансформационный кризис государственного сектора.

Новым рыночным условиям адекватны качественно новые инструменты воспроизводства отношений государственной собственности. Опыт стран с развитой рыночной экономикой подсказывает состав комплекса таких инструментов: государственный заказ, фонды целевого инвестиционного финансирования госсектора, социальные преференции для менеджеров и квалифицированных специалистов, занятых на государственных предприятиях . и др. Однако такой комплекс инструментов вряд ли подойдет для специфических условий России, если принять во внимание следующие факторы трансформационного процесса в государственном секторе национальной экономики:

- глубина трансформационного кризиса, отсутствие внятной государственной политики по отношению к государственному сектору;

- перегруженность государственного бюджета социальными обязательствами;

- накопившиеся последствия инвестиционного голода и нецелевого использования амортизационных средств в государственном секторе.

С учетом приведенных факторов процесс воспроизводства отношений государственной собственности, в условиях рыночной трансформации экономики России, нуждается в формировании специфических новых инструментов, соответствующих переходному характеру экономической среды и реальному состоянию государственного сектора.

К специфическим новым инструментам воспроизводства отношений государственной собственности относится расщепление пучка прав (отношений) государственной собственности в рамках подходов, развиваемых новой институциональной теорией. Институционалисты рассматривают собственность как организованную совокупность прав (отношений), в которой выделяются следующие относительно обособленные и выделяемые из общего пучка элементы:

- право владения (защищенная возможность контроля над объектом);

- право пользования (извлечение выгоды, утилизации блага);

- право управления (возможность определять направления использования блага);

- право на доход, вытекающий из пользования вещью самим владельцем или иными субъектами, которые получили доступ к вещи с санкции владельца;

- право на капитал (т.е. возможность распорядиться с учетом фактора времени);

- право на безопасность (защита от экспроприации вещи);

- право на передачу по наследству (возможность пролонгировать интерес к вещи через передачу ее другому собственнику);

- право бессрочного осуществления полномочий собственника;

- запрет использовать во вред интересам других собственников;

- ответственность собственника в виде взыскания его вещи по его обязательствам;

- конечные права собственника (наличие разумных, рынком устанавливаемых ограничений).

Различные элементы выделяются из пучка (кластера) прав по-разному. Право владения и право управления, которые выделяются свободно и вне связи с остальными элементами. Выделение права владения означает организацию арендных отношений.

Аренда государственного имущества широко применялась во второй половине 80-х -начале 90-х годов XX века в СССР, причем, как правило, с правом дальнейшего выкупа. Эти отношения представляли собой переходную форму от административного хозяйствования к рыночному. Из арендных отношений и кооперативов тех лет сформировались первые ростки отношений частной собственности. Однако после завершения массовой приватизации арендные отношения в государственном секторе практически угасли. Именно аренда всего имущественного комплекса государственного предприятия (или части этого комплекса) сегодня может стать новым действенным инструментом нормализации воспроизводства государственной собственности. Главный аргумент здесь состоит в том, что аренда (обособление отношений владения из общего пучка собственности) формирует интерес к эффективному использованию имущественного комплекса.

Арендная плата устанавливается собственником, исходя из информации о предшествующем казенном хозяйствовании. Арендатор же исходит из рыночных, а не казенных возможностей использования имущества. Необходимо отметить, что арендные отношения в данном случае развиваются в условиях жестких институциональных ограничений, существующих в государственном секторе.

Государственная собственность на пакет ценных бумаг (акций) предприятия предполагает наличие такого инструмента воспроизводства отношений государственной собственности как обособление права управления (доверительного управления, траста). Схема взаимоотношений владельца пакета и управляющего очень близка к арендному варианту - пакет акций передается управляющему за определенную плату с фиксацией в договоре необходимых для владельца пакета институциональных ограничений. Трастовая плата формируется на основе анализа информации о доходах предшествующего трасту периода казенного хозяйствования.

Процессу расширенного воспроизводства отношений государственной собственности соответствует такой качественно новый для России инвестиционно-финансовый инструмент, как бюджет развития. Появившись в составе федерального и региональных государственных бюджетов он до сих пор не обрел стабильности и четкой институционализации.

Потенциал, заложенный в бюджете развития, позволяет мобилизовать и использовать целевым образом инвестиционно-финансовые ресурсы государства в интересах динамичного, эффективного и устойчивого расширенного воспроизводства государственной собственности.

Структура финансовых потоков государственной собственности отображается следующим образом: текущий государственный бюджет и внебюджетные фонды неинвестиционного характера; государственный бюджет развития и внебюджетные фонды инвестиционного характера; принадлежащий государству и контролируемый им функционирующий капитал.

Приведенные выше потоки определенным образом субординированы.

В настоящее время в России абсолютно доминирует текущий бюджет и внебюджетные фонды неинвестиционного характера; государственный бюджет развития крайне мал как на федеральном, так и на региональном уровнях, а внебюджетные фонды инвестиционного характера практически отсутствуют. После разрушительной приватизации принадлежащий государству и контролируемый им функционирующий капитал не только уменьшился в количественном отношении, но и претерпел качественную убыль - потерял способность к нормальному воспроизводству. В итоге собственность российского государства реализуется сугубо функционально-потребительски; потребности развития общества и потребности государственного бизнеса принесены в жертву удовлетворению текущих потребностей. Ущербность отношений собственности государства неизбежно сказывается и на полноценности воспроизводства этих отношений.

Начиная с 70-х годов XX века страна живет в основном на доходы, полученные от добычи и экспорта сырьевых ресурсов. После 1991 года эти доходы тратились в основном на потребление и обслуживание внешнего долга.

Еще в середине XIX века К. Маркс предлагал обратить земельную ренту на покрытие общегосударственных расходов. В конце XX века видный российский ученый Д. Львов сформулировал эту идею несколько шире: превратить рентные доходы от добычи природных ресурсов в средство инвестиционного обеспечения модернизации национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование новых инструментов воспроизводства отношений государственной собственности"

На правах рукописи

Борисов Сергей Алексеевич

Формирование новых инструментов воспроизводства отношений государственной собственности

Специальность 08.00.01 -экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар-2003

Работа выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Нарский В. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Лазовский В.Ф. кандидат экономических наук, доцент Бондаренко Т.И.

Ведущая организация - Ростовский государственный университет

Защита состоится 18 сентября 2003г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан £С 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ---

доктор экономических наук, профессор ^О'/с. Н. Трунин

2*0-А \l42Z

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. • ,•

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики продемонстрировала роль российского государства в функционировании И' развитии национальной системы хозяйства. В новых условиях радикально изменились функции государства, но оно осталось крупнейшим собственником и институциональным инвестором, его социальная ответственность сменила форму, но сохранила огромные масштабы. Молодой национальный капитал нуждается в государственной поддержке. . < <

Отношения государственной собственности подверглись коренному изменению в процессе рыночных преобразований. Государство перестало быть1 монопольным собственником и работодателем; значительная часть государственного имущества была приватизирована. Сформировался и получил развитие частный сектор экономики. Ресурсная база последнего сложилась за • счет государственных источников. Говоря языком старой политической экономии, отечественный частный капитал долго и успешно эксплуатировал экономический потенциал, сложившийся когда-то под оболочкой государе! венной, собственности. . '.чгс '

Такой способ взаимодействия отношений частной и государственной' собственности соответствует этапу становления рыночной хозяйственной- системы. Но он явно односторонен и недостаточен для нормального функционирования и развития зрелой системы отношений. И частная, и государственная собственность должны нормально воспроизводиться. Воспроизводство отношений соб-ственноста - коренная проблема любой экономической системы. • -

За годы рыночных преобразований проблема воспроизводства отнопгеййй государственной собственности ушла из поля зрения экономической теории. Завершение масштабной приватизации изменило ситуацию - существенно • возросла практическая и теоретическая востребованность работ, посвященных налаживанию общественно нормального процесса воспроизводства- государственной собственности, поиску и апробации новых рыночных инструмейрбв данного процесса. Необходимо системно осмыслить новые функции, тенденции развития и перспективы отношений государственной собственности в условиях выхода экономики России из глубокого трансформационного кризиса и йнте-грации ее в интенсивно протекающие мирохозяйственные процессы. ■' " • •1

Степень разработанности проблемы. Место и роль отношений гОсударственной собственности в экономической системс эронне

БИБЛИОТЕКА 3 СПетербург

1 08 т$ш*я])Оо ,

исследованы и определены в классических работах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, В. Зомбарта, Т. Веблена, Дж. Коммонса, В. Ойкена, Дж. Гелбрейта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Д. Норта и др. "' "' ''

Специфический опыт функционирования и развития отношений государственной собственности как ядро адаинистратавно-команшой экономической системы изучался и Теоретически интерпретировался в трудах В.'Ленина, Н. Бухарина, И. Сталина, М. Колганова, Я. Кронрода; Н: Колесова, Л. Абалкина, В. Шкредова, В. ЧерковЩг, А. Смирнова, В. Куликова, В. Феодоритова, К. Ху-биева и др. Однако период рыночных преобразований в России существенным образом изменил вектор научных интересов У проблеме государственной собственности. ' ' ' " '' ' "'

Лишь в самом конце 90-х гг. XX века в российской экономической литературе появились работы, посвященные исследованию места и роли'отношений 1 осу дарственной собственности в экономической системе рыночного типа. Д. Львов, Л.' Абалкин, В. Перламутров, В. Попов, В. Тамбовцев, Ю. Осипов, С. Глазьев и др. подошли к проблеме государственной собственности с учетом исторического опыта России, ее рыночных реалий и потребности эффективного и устойчивого развития национальной экономики.

Однако до подлинного возрождения теории государственной собственности в качественно новых рыночных условиях хозяйствования ещё'далеко. В частности, в отечественной и зарубежной экономической литературе вне поля зрения исследователей остается проблема воспроизводства отношений государственной собственности; исключение (в какой-то мере) составляет лишь новая институциональная экономическая теория (А. Алчиан^ ГД: Норт,' Дж'.' БьЬкенен, Р. Коуз и др.). Это же можно сказать и о 1^бАё'йё'взШюсЖзи 'отношений государственной собственности и финанс'овб-ий'естВпйошшх отношений, обеспечивающих функционирование и развитие государственной собственности. Данныё обстоятельства определили выбор цели й конкретных' задач диссертационного исследования. ' '''" ' '

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование концепции воспроизводства отношений государственной собственности в условиях рыночной экономики, установление ряда новых' инструментов указанного выше процесса воспроизводства. Для достижения данной цели соиска-'тёль ставйт и решает комплеке взаимосвязанных задач: - • '

-выявление роли и места отношений государственной собственности в процессе рыночной трансформации экономики России;

- анализ эволюции теоретических воззрений на отношения государственной собственности под углом зрения соотношения исторической преемственности и новаций;

- растрьггае экономического содержания отношений государственной собственности в специфических условиях рыночной трансформации российской экономики;

- уточнение понятия «воспроизводство отношений государственной собственности»;

- обоснование типологии воспроизводства государственной собственности;

- установление основных субъектов-участников процесса воспроизводства отношений государственной собственности;

- оценка соответствия старых административно-командных инструментов воспроизводства отношений государственной собственности новым рыночным

' ' • I "' I ■ < . " 'Л.

условиям хозяйствования;

- обоснование расщепления пучка прав как нового и перспективного инструмента воспроизводства отношений государственной собственности;

- раскрытие инструментальных возможностей бюджета развития по отношению к процессу воспроизводства государственной собственности.

Предметом диссертационного исследования являются инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России.

Объектом диссертационного исследования послужили действующие механизмы воспроизводства отношений собственности российских государственных унитарных предприятий и предприятий с государственным участие^ в капитале.

, ■, < • > ■ О**1-

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем фррми-рования, функционирования и развития отношений государственной собственности, воспроизводственного цикла, жизненного цикла бизнеса, комплекса проблем новой институциональной теории, финансово-инвестиционных институтов, государственного регулирования рыночной экономики, внутренней структуры отношений собственности. В диссертации широко использованы работа ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический

анализ и переосмысление под углом зрения воспроизводства отношений государственной собственности позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему формирования новых инструментов данного воспроизводственного процесса. . . ■

В процессе исследования,использовались системный подход, методы персонификации экономических отношений, институционального и структурного анализа, стратегического управления, инструментально-факторного анализа, формирования и расщепления пучка (комплекса) прав собственности.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов> опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней; фактическими данными, характеризующими имущественные и правоимущественные отношения в государственном секторе экономики и содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, а также в материалах периодической печати; законодательными актами и нормативными документами федеральных, региональных и муниципальных органов власти и месшого самоуправления; фактическими данными, собранными и обработанными лично соискателем. ^ . ..

Концепция диссертационного исследования, Отндщения. государственной собственности являются ядром подсистемы экономических отношений государственного сектора. Они были подорваны в процерсе распада административно-командной системы хозяйствования и рыночной, трансформации экономит России. Нормализация воспроизводства отношений государственной собственности является необходимым условием эффективного, и устойчивого развития государственного сектора нахргональной экономик?; Основными субъектами процесса воспроизводства отношений, государственной србственности являются государственные чиновники как представители собственника, менеджеры и исполнительский персонал предприятий государственного сектора. Административно-командные инструменты воспроизводства государственной собственности перестают действовать в рыночных условиях, Да смену им приходят качественно новые инструменты: расщепление пучка прав и отношений государственной собственности с обособлением отношений аренды и доверительного управления (траста), бюджет развития как инвестиционный инструмент расширенного воспроизводства отношений государственной собственности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-отношения государственной собственности составляют,ядро подсистемы экономических отношений государственного сектора. Занимая монопольное-положение в комплексе отношений присвоения административно-командной,, системы хозяйствования, они были затем подорваны и сведены к роли воспроизводимого источника ресурсов развития частной собственности и частного,ка-, питала в процессе распада административной системы и рыночной зрансфор-, мации экономики. В итоге была утеряна основа эффективного и устойчивого, государственного регулирования экономики;

- воспроизводство отношений государственной собственности предполагает три основных типа организации данного процесса: простое, суженное, л расг„ ширенное воспроизводство. Для всех трех типов характерны свои закономерна^, сти качественного и количественного изменения субъектов и объектов, собст-, ценности, тенденции развития внутренней структуры отношений собственности. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал к жизни сут жснныйтип воспроизводства отношений государственной собственности; • , -ц

- основные субъекты-участники процесса воспроизводства отношений го», сударственной собственности персонифицируют данные'отношения, воплощают их в своих экономических интересах и поведепии; в свою очередь, отношен ния государственной собственности задают границы их функционирования.» развития, т.е. являются институциональным и ограничениями данных,• субъек-. тов. К числу участников процесса воспроизводства отношений государственной собственности относятся: государственные чиновники-распорядители имуще-, ственных комплексов казенного характера, менеджеры и наемный • исполнительский персонал предприятий государственного сектора; .1

- инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности ускоряют или замедляют данный процесс, задают его направленность, тип, основные параметры, обеспечивают формы, согласования экономических интересов его участников и характер институциональной среды протекания. Качественная и количественная определенность таких инструментов формируется существующей системой экономических отношений. Административно-командной системе хозяйствования были присущи такие инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности, как директивный, план, гарантированное обеспечение государственных предприятий материальными и финансовыми ресурсами, централизованное распределение

■ 1МН>'-1 • • ............- < . ,, . ....................

подготовленного за счет государства персонала по предприятиям и др. В условиях рыночной экономики указанные выше инструменты теряют свою действенность;

- рыночные условия хозяйствования вызывают к жизни качественно новые инструменты воспроизводства государственной собственности. К ним относится, в частности, расширение пучка прав (отношений) государственной собственности в рамках подходов, развиваемых новой институциональной теорией. Государственная собственность лишь уменьшилась в количественном плане, но качественно (по структуре и функциям) почти не изменилась. Активизация ее воспроизводства предполагает обособление и широкое использование прав аренды и доверительного управления (траста) в отношении принадлежащих государству материальных имущественных комплексов и пакетов ценных бумаг. Такое расщепление прав и отношений означает адекватную рыночным условиям структуризацию государственной собственности и новую форму согласования экономических интересов основных субъектов-участников воспроизводства 1 осу дарственной собственности;

•.си ,41

- процессу расширенного воспроизводства отношений государственной собственности соответствует такой новый инвестиционно-финансовый инструмент, как бюджет развития. Появившись в составе федерального и региональных государственных бюджетов в середине 90-х гг. XX века, он до сих пор не обрел стабильности и четкой институционалгоации. Потенциал, заложенный в бюджете развития, позволяет использовать инвестиционно-финансовые ресурсы государства в целях эффективного ,и устойчивого расширенного воспроизводства государственной собственности.

1 • I.

Научная новизна диссертационного исследования определяется новизной подхода к отношениям государственной собственности под углом зрения воспроизводства последних и формирования качественно новых рыночных инструментов такого воспроизводства. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:

-уточнено понятие воспроизводства отношений государственной собственности, выделены качественная и количественная, объективная и субъективная стороны данного процесса; последний определен в качестве ядра всего процесса развития системы экономических отношений государственного сектора национальной экономики;

- уточнена типология процесса воспроизводства отношений государственной собственности (суженное, простое и расширенное воспроизводство); дана оценка соответствующего современным российским условиям варианта воспроизводства государственной собственности как суженного, превращающего'государственный имущественный комплекс в невосполняемыи источник ресурсов для развития частной собственности и частого капитала;4" - • ;

- определены основные субъекты-участники процесса воспроизводства ют-ношений государственной собственности (государственные чиновники как распорядители имущественного комплекса от имени собственника, менеджеры и наемный исполнительский персонал предприятий государственного сектора), установлена зависимость результатов процесса воспроизводства от степей»'согласования экономических интересов данных субъектов; '1 ';

- обоснована необходимость формирования качественно новых рыночных инструментов процесса воспроизводства отношений государственной' собственности, определена неэффективность прежних административно-командных инструментов в условиях рыночной экономики;

-расщепление пучка прав и отношений государственной собственности обосновано как новый.рыночный инструмент процесса воспроизводства,государственной собственности (в итоге такого расщепления от пучка обособляются и поступают в рыночный оборот права аренды государственных материальных имущественных комплексов и права доверительного управления государственными пакетами ценных бумаг);

- бюджет развития определен в качестве инвестиционно-финансового инструмента. обеспечивающего потребности расширенного воспроизводства отношений государственной собственности и придающего указанному процессу необходимую устойчивость и динамику!

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в построении научной концепции воспроизводства отношений государственной собственности, в определении способов формирования новых- рыночных инструментов указанного процесса. Практические рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы' органам, осуществляющим управление государственным имуществом и регулирующим рыночный оборот последнего, а также субъектам-участникам процесса воспроизводства отношений государственной собственности.

,,Полученные, в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая

" 1 ,Г

теория», «Государственное ( регулирование экономики», «Стратегическое управление»;, спецкурсов по управлению государственным имуществом.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы воспроизводства отношений государственной собственности.

, Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на международных научных конференциях в гг. Анапе (2000г.), Сочи (2001г.), а также на научных конференциях в КубГУ (1999,-2002гг.). ..

Основные положения и выводы диссертащюнной работа опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,9 п.л.

2. Вклад автора в проведенное исследование.

2,1, Отношения государственной собственности претерпели глубокие изменения в процессе, рыночной трансформации экономики России. На протяжении семи десятилетий они, были ядром экономической .системы административно-командного тита на практике и сердцевиной политической экономии, социализма в теории.- • - •, , •

По ту сторону административно-командной системы отношения государственной собственности отнюдь не'господствовали, а занимали подобающее им - служебное - место в рыночйой экономической системе. Здесь она произйодна от частной собственности. Основными сферами формирования, функцибыиро-вания и развития государственной собственности являются применительно к

'1 * ' 5' „ ■ . ' • ; .■'• ....... , . < '

современной высокоразвитой рыночной экономике следующие отрасли:

а) определяющие общие условия воспроизводства (хозяйственная инфраструктура);

б)> нуждающиеся в масштабных начальных вложениях капитала (капиталоемкие виды бизнеса с растянущм циклом и медленным оборотом капитала);

, в) дающие, отложенный во времени (щюлонгированный) эффект и обреме-нешше очень высокой неопределенностью и сложными масштабными рисками

(фундаментальная наука, аэрокосмический бизнес, бизнес высоких технологий на этапе их освоения и др.);

г) обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала и развитие сферы социальных отношений (социальная инфраструктура); >. ч -

Отметим, что и в этой сфере отношений государственной собственности не господствуют в монопольном плане, а функционируют и развиваются радом с отношениями частной собственности и переплетаются с последними. • • ■ „<ч у

В условиях рыночной экономики процесс формирования и развития отношений государственной собственности осуществляется по трем основным направлениям (рис. 1): ¡1'.)

Рисунок 1 — Основные пути формирования и развития государственной собственности (схема предложена соискателем). 1 '"" к1"

Отметим фундаментальное различие между государственным и частаым секторами рыночной экономики. Капитал, функционирующий на основе частной собственности свободен в выборе поля своего приложения, направления инвестирования полученной прибыли. Капитал, функционирующий на основе государственной собственности, связан ответственностью государства за обеспечение общественных потребностей. ' ' ' '

Масштабы государственной собственности и соответственно величина государственного сектора в странах с рыночной экономикой различны' и определяются следующими основными факторами: ' 1

- исторически сложившиеся условия и культурные традиции страны;'

-достигнутый уровень развития национальной экономики (марксистская

политическая экономия говорит в данном случае об уровне обобществления производства);

- качественное состояние национальной экономики на данной фазе цикла;

- место и роль страны в мирохозяйственных связях;

- конкурентоспособность национальной экономики.

, ...Специфика России состоит в том, что здесь отношения государственной собственности за период рыночной трансформации экономики претерпели глу-бркие и масштабные изменения. Выделим исходный пункт этих изменений -монолит государственной собственности административно-командного типа. К концу советской эпохи (1991г.) в собственности государства находилось более 250 тысяч предприятий, создававших более 85% ВВП. Сердцевиной рыночных преобразований в экономике России стала приватизация государственной собственности. Выделим специфические характеристики российского варианта приватизации: ..

- жесткое централизованное регулирование (монолит государственной собственности разрушался теми же самыми инструментами, какими и создавался -недаром российских приватизаторов упрекали в необольшевизме);

-сознательное занижение стоимости акшвов приватизируемых предприятий;

-фактически условная (ваучерная) оплата акций приватизируемых предприятий гражданами и льготные условия приобретения акций или выкупа имущества предприятий для членов трудовых коллективов (еще один фактор преемственности приватизации по отношению к советской эпохе);

- сжатые сроки приватизации, что во многом предопределило ее формальный характер.

лг;| ■

Приватизация государственной собственности утвердила в России сам институт частной собственности, положила начало рынку капитала и рынку труда. Вместе с тем приватизация не сформировала в экономике страны ядро эф-фекгавных частных собственников, способных и заинтересованных развивать принадлежащий им имущественный комплекс. Отметим следующие существенные преобразования отношений государственной собственности в России, явившиеся результатами рыночной трансформации экономики:

- потеря монопольных позиций государственной собственности в национальной экономике;

-уменьшение размеров массива государственной собственности (более чем в 3 раза);

i 1

-отток наиболее,,эффективной части материальных акщвов и ¡наиболее квалифицированных менеджеров и персонала в частный сектор экономики;,

-ярко выраженный хронический инвестиционный голод в государственном секторе как результат государственной экономической политгаси/ •. : . </

Обобщив приведенные выше.результаты преобразований приходим «.выводу: государственная собственности,стала в условиях,рыночной трансформации экономики России источником формирования и ресурсного обеспечения частного сектора (т.е. отношений частной собственноста), причем этот источник рассматривался и рассматривается как не нуждающийся в воспроизводстве. Вместе с тем продолжает существовать необходимость сохранения» и развития государственной собственноста в отраслях, имеющих стратегическое'Значение для развития страны, для ее эффективного вхождения в мировое хозяйство. Кроме того, государственная собственность образует естественную'^основу процесса государственного регулирования национальной экономики (рис/2);

Рисунок 2 - Значение отношений государственной собственности для фуШ^циониро-вания и развития экономики современной России.

Проблема развитая государственной собственности отнюдь не сводится к переходу от приватизации к национализации. Не следует, на наш взгляд, рассматривать произошедшую приватизацию, как некоторое окончательное: решение проблемы собственности. Обратный .процесс возможен и прежде всего там, где частный капитал не может эффективно функционировать и развиваться. Но суть дела не в повторяющихся колебаниях между полюсами приватизации и национализации, а в налаживании нормальных условий для полноценного-воспроизводства отношений государственной собственности в экономике России. ! *

2.2. Воспроизводство отношений собственности - особая и достаточно сложная проблема экономической,теории. В отечественной экономической литературе ее одним из первых поставил В. Черковец. Речь идет об анализе сложившейся системы экономических отношений, в которой отношение собствен-

носги на факторы производства выступает в качестве результата многократно

■•и.,'/

повторяющихся хозяйственных циклов, т.е. общественного воспроизводства. При этом отношение собственности, первоначально являвшееся условием и исходным пунктом развертывания системы экономических отношений, становится обобщающим результатом и воплощением всей системы экономических, отношений. Такой результат хозяйственного процесса опять являет себя как условие и исходный пункт нового ветка воспроизводства. Тем самым собственность последовательно становится условием и исходным пунктом хозяйственного процесса, результатом последнего и вновь условием и исходным пунктом. Отношение собственности воспроизводится (рис. 3).

Отметим, что в таком воспроизводственном процессе участвуют и видоизменяются все элементы внутренней структуры отношения собственности. Так, объект собственности в исходном пункте и в конечном пункте процесса - это два различных объекта. Различия обусловлены здесь функционированием действующего капитала и инвестированием части прибыли.

'|! Рисунок 3 - Воспроизводство отношения собственности. ,.

В процессе воспроизводства качественные и количественные изменения претерпевает также субъект собственности. Так, например, воспроизводство капитала корпорации ведет к изменению количества владельцев акций корпорации, к образованию или распаду союзов и блоков между ними, к концентрации акций в руках нескольких крупных держателей или к их рассредоточению.

На наш взгляд, рассмотрение собственности как экономического отношения, которое само воспроизводится и последовательно являет себя то в качестве исходного пункта и условия хозяйственного процесса, 70 в качестве результата последнего, - такое рассмотрение позволяет объединить методологические возможности системного подхода с соответствующими возможностями воспроизводственного подхода. При этом отношение собственности раскрывает себя в движении.

Методологические основы воспроизводственного подхода были заложены в «Капитале» К.'Маркса. Последний рассматривал воспроизводство как диалек^ тический процесс: Какова бы не была общественная форма процесса произвол-) ства, он во всяком случае должен быть непрерывным. Непрерывность означает, • что, завершившись, процесс возобновляется и безостановочно проходит, одни и те же стадии. К. Маркс отмечает, что капиталистический процесс производства, • рассматриваемый в общей связи, или как процесс воспроизводства,' создает не только товары, не только прибавочную стоимость, он производит и в©спроиз-г; водит само капиталистическое отношение - капиталиста на одной стороне, на-г; емного рабочего - на другой. Тем самым он воспроизводит соответствующее отношение собственности. " - • ■ ■ ■■ " '.rno

Применим воспроизводственный подход к исследованию отношения госуя" дарственной собственности в-условиях рыночной трансформации экономики России. Как известно процесс воспроизводства является простым, если он просто повторяет самого себя, оставляя без изменения масштабы применяемых факторов производства и масштабы произведенного продукта. Простое воспроизводство есть абстрактное допущение; реальная хозяйственная жизнь имеет

дело либо с расширенным воспроизводством, либо с суженным воспроизводст-

' . j '1

BOM.

" • ! ' 4 ' 'Л t "> . . •

Расширенное воспроизводство государственной собственности означает, что: - применяемый основной капитал государственных предприятий регулярно возобновляется за счет амортизационных,отчислений; r„t;v< qn

- применяемый человеческий капитал также регулярно возобновляется, счет выплат менеджерам и исполнительскому персоналу; ------

- объекты и субъекш отношения собственности развиваются, качественно и количественно видоизменяются на основе инвестирования во все формы ка-

«) питала государственных предприятий.

Суженное воспроизводстж) государственной собственности означает, что:

- объекты и субъекты отношения собственности не развиваются поскольку не имеет место сам инвестиционный процесс;

-ресурсы простого воспроизводства (возобновления в неизменном виде) всех форм капитала государственных предприятий расходуются нецелевым об-

разом - заработная плата не выплачивается в срок и в полном объеме, амортизационные отчисления проедаются, оборотные средства убывают в объеме и т.п. Происходит редукция факторов производства;

. , «.-.экономические интересы участников хозяйственного процесса не обеспечиваются. ■

Воспроизводство отношений государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России типологически относится ко второму - суженному варианту (рис. 4).

, Такое типологическое отнесение может быть проиллюстрировано материалами, характеризующими хозяйственную деятельность большинства государственных предприятий.

Рисунок 4 — Типологическая характеристика воспроизводства отношений государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России, (схема построена соискателем)

• 2.3.' I В отечественной экономической литературе субъекты-участники воспроизводства отношений государственной собственности рассматриваются чаще всего в русле проблемы бюрократизации управления.

Рисунок 5 — Основные факторы, определяющие характерные особенности субъектов-участников воспроизводства отношений государственной собственности (схема предложена соискателем).

Действительно, специфика государственной собственности (обременение общественными потребностями, чиновничье управление государственным

16

имуществом, тесная связь с бюджетными отношениями и особый режим кон-, троля со стороны собственника) накладывает отпечаток на участников воспрсъ изводства данных отношений (рис. 5).

Однако следует уточнить состав участников воспроизводства отношений1' государственной собственности. Он отражает двойственность такого воспроиз- • во детва:

- с одной стороны, процесс воспроизводства отношений государственной" собственности наполнен рыночным содержанием, нацелен на получение фи-" нансово-хозяйственных результатов и подлежит коммерческой оценке; в нем действуют менеджеры и наемный исполнительский персонал; ■

-с другой стороны, процесс воспроизводства отношений государственной' собственности облечен в специфически государственную форму, постайтей поД] особый контроль; собственник и его интересы представлены здесь Определенной совокупностью чиновников, воплощающих в себе функции собственника (распоряжение, владение, использование). ' п "--'Т''

Итак, в процессе воспроизводства отношений государственной собствен1'

, . ти . ,

носга участвуют две группы субъектов: государственные чиновники и вполне рыночные менеджеры и исполнительский персонал предприятий государственного сектора. Обе группы персонифицируют в себе (воплощают) определенные стороны воспроизводства государственной собственности и утверждают- их-в— своих интересах и поведении. Мы исходим здесь из принципов теорий персонификации экономических отношений, сформулированной К. Марксом. С одной стороны, объективные экономические отношения субъективируются в интересах, мотивах и поведении участников процесса. С другой стороны, отношения государственной собственности ставят определенные границы (рамки) функционирования и развитая участников процесса воспроизводства Данной собственности, формируют институциональные ограничения для субъектов.

' " Указанные выше институциональные ограничения также носят двойственный характер. С одной стороны, это ограничения установленные государственной властью и регулярно проверяемые с помощью инструментов государственного контроля. Государственная собственность оформлена соответствующими правами и передана особому распорядительному органу - Мингосимущества РФ. Чиновники этого органа являются представителями государства во всех случаях передачи государственного имущества в ведение отдельных предпри-

ятий госсектора и участия элементов этого имущества в коммерческом обороте. Отметим заложенную здесь возможность подмены собственника его представителями. Интересы государства'в этом случае вытесняются интересами конкретных чиновников, т.е. частных лиц. Государственный контроль Играет здесь роль средства сдерживания.

С "другой стороны институциональные ограничения деятельности субъектов-участников воспроизводства отношений государственной собственности носят рыночный характер. Государственная собственность участвует в коммерческом обороте, приносит определенные финансовые результаты, несет на себе рибкй (в' ТОм чиЬле риски банкротства). Чиновники Мингосимущества и органов государственного контроля не имеют ни полномочий, ни инструментов для работы в сфере таких рыночных' институциональных ограничений. Это родная стихия рыночных менеджеров и работающего по найму исполнительского персонала. Именно они своей деятельностью обеспечивают движение капитала предпрййтий государственного сектора. Мы получили две группы субъектов процесса воспроизводства отношений государственной собственности и два вида действующих в данном процессе институциональных ограничений (рис. 6):'»!•'■>

Чиновники Мингосимущества, представляющие государство как собственника Рыночные менеджеры и работающий по найму персонал государственных предприятий

4 _ ^

' Институциональные ограничения, установленные государственной властью 4-- Институциональные ограничения, установленные рыночными отношениями

'! Рисунок б — Двегруппы субъектов и два вида институциональных ограничений процесса воспроизводства отношений тсудярсгиеряой собственности (схема предложена соискателем).

"Обе группы субъектов и оба вида институциональных ограничений в действительности активно взаимодействуют, переплетаются, переходят друг в друга. С одной стороны, государственные чиновники вмешиваются в рыночную деятельность, а установленные государством институциональные 01раничения отражаются на рисках и финансовых результатах деятельности предприятий госсектора. С другой стороны, рыночные менеджеры и исполнительский персонал несут на себе отпечаток государственной службы, а институциональные ограничения рыночного характера вторгаются в сферу ограничений, установленных государственной властью. . , ,,

2.4. Инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности - это средства воздействия на данный процесс, оперативно обеспечивающие достижение определенных его параметров. На наш ЬЗпйД,' их характеризуют следующие черты: •

• - - адекватность общим условиям экономической системы, в которых протекает процесс воспроизводства отношений государственной'собственности; '

- соответствие природе отношений государственной собственности;' Т ! -реализация избранной стратегии развития отношений государственной

собственности; • ' " J<'

- способность тем или иным образом согласовывать интересы участников процесса. " v<"

Когда отношения государственной собственности представляли собой ядро административно-командной системы хозяйствования, то в ИХ воспроизводстве принимали участие совсем иные субъекты, нежели в условиях рыночной экономики: " ""'

- служащие по найму у государства; ■' ''1!"

- рабочие по найму у государства. '''"' Отметим, что хотя формальными работодателями выступали отдельные

государственные предприятия, реально условия найма устанавливало, регулировало и контролировало государство. Институциональная среда воспроизводства отношений государственной собственности не раздваивалась, как'¿'условиях .рыночной экономики, а была монолитно государственной. Ей были адек-

г, •

ватны следующие инструменты воспроизводства отношений государственной собственности (рис. 7):

Рисунок 7 — Инструментальное обеспечение процесса воспроизводства отношений государственной собственности в административной системе хозяйствования (схем' предложена соискателем).

Крушение административной системы сделало соответственные ей инструменты воспроизводства отношений собственности нежизнеспособными. Сле-

ды и остатки их какое-то время продолжали существовать в условиях рыночной трансформации экономики России, однако они лишь усугубляли трансформационный кризис государственного сектора. , ,

Новым рыночным условиям адекватны качественно новые инструменты воспроизводства отношений государственной собственности. Опыт стран с развитой рыночной экономикой подсказывает состав комплекса таких инструментов: государственный заказ, фонды целевого инвестиционного финансирования госсектора, социальные преференции для менеджеров и квалифицированных специалистов, занятых на государственных предприятиях и др. Однако такой комплекс инструментов вряд ли подойдет для специфических условий России, если принять во внимание следующие факторы трансформационного процесса в государственном, секторе национальной экономики: -,■■>.■

-глубина трансформационного кризиса, отсутствие внятной,государственной политики по отношению к государственному сектору;

- перехруженность государственного бюджета социальными обязательствами;

-накопившиеся последствия инвестиционного голода и нецелевого использования амортизационных средств в государственном секторе.

С учетом приведенных выше факторов процесс воспроизводства отношений государственной собственности, в условиях рыночной трансформации экономики России, нуждается в формировании специфических новых инструментов, соответствующих переходному характеру экономической среды и реальному состоянию государственного сектора.

2.5. К таким специфическим новым инструментам воспроизводства отношений государственной собственности относится, на наш взгляд, расщепление пучка прав (отношений) государственной собственности в рамках подходов, развиваемых йовой институциональной теорией. А. Оноре,' Р. Коуз, А. Алчиан рассматривают собственность как организованную совокупность прав (отношений), в которой выделяются следующие относительно обособленные и выделяемые из общего пучка элементы: право владения (защищенная возможность контроля над объектом); право пользования (извлечение выгоды, утилизации блага); право управления (возможность определять направления использования блага); право

на доход, вытекающий из пользования вещью самим владельце^„или,иными субъектами, которые получили доступ к вещи с санкции владельца; право да капитал (т.е. возможность распорядиться с учетом фактора времени); правота безопасность (защита от экспроприации вещи); право на передачу по наследству (возможность пролонгировать интерес к вещи через переда^ !ее другоку собственнику); право бессрочного осуществления полномочий собственника; запрет использовать во вред интересам других собственников; ответственность собственника в виде взыскания его вещи по его обязательствам; конечные' права соб-

' ■ > I ¡1

ственника (наличие разумных, рынком устанавливаемых ограничений).

Те или иные элементы выделяются из пучка (кластера) прав по-разному.

* ■ 1 'У'

Нас интересует право владения и право управления, которые выделяются свободно и вне связи с остальными элементами. Выделение права владения означает организацию арендных отношений. , , А

Отметим, что аренда государственного имущества широко применялась во •второй половине 80-х -начале 90-х годов XX века в СССР, причем, как правило, с правом дальнейшего выкупа. Эти Отношения йрёдставляли собой переходную форму от административного хозяйствования к рыночному. Из арендных отношений и кооперативов тех лет сформировались первые ростки отношений частой собственности. Однако после завершения массовой приватизации (1995г.) арендные отношения в государственном секторе практически угасли. На наш взгляд, именно аренда всего имущественного комплекса государственного предприятия (или части этого комплекса) сегодня может стать новым действенным инструментом нормализации воспроизводства Государственной собственности. Главный аргумент здесь состоит в том, что аренда (обособление отношений владения из общего пучка собственности) формирует интерес к эффективному использованию имущественного комплекса (рис. 8):

Государство как Имущественный комплекс собственники ^^

.11 .■'>

_ 1 , '• О" •.

арендодатель

Арендная плата Полученный доход

Частный субъект как арендатор

,№™ Доход арендатора

Рисунок 8 — Имущественные отношения мёжду арендатором и арендодателем. Суть дела в том, что арендная плата устанавливается собственником, исходя из информации о предшествующем казенном хозяйствовании. Арендатор же

исходит из рыночных, а не казенных возможностей использования имущества. .Необходимо отметить, что арендные отношения в данном случае развиваются в условиях жестких институциональных ограничений, существующих в государственном секторе.

Если же речь идет о государственной собственности на пакет ценных бумаг (акций) предприятия, то инструментом воспроизводства отношений государственной собственности становится обособление права управления (доверительного управления, траста). Схема взаимоотношений владельца пакета и управляющего очень близка к арендному варианту - пакет акций передается управляющему за определенную плату с фиксацией в договоре необходимых для владельца пакета институциональных ограничений. Трастовая плата формируется на основе анализа информации о доходах предшествующего трасту периода казенного хозяйствования.

2.6. Процессу расширенного воспроизводства отношений государст-. венной, собственности соответствует такой качественно новый для России инвестиционно-финансовый инструмент, как бюджет развития. Появившись в составе федерального и региональных государственных бюджетов в конце девяностых годов XX века, он до сих пор не обрел стабильности и четкой институ-ционализации.

! . I И I ' - ■ '

Однако потенциал, заложенный в бюджете развития, позволяет мобилизовать и использовать целевым образом инвестиционно-финансовые ресурсы государства в интересах динамичного, эффективного и устойчивого расширенного воспроизводства государственной собственности.

Рисунок 9 — Финансовые потоки, обеспечивающие воспроизводство отношений государственной собственности (схема предложена соискателем).

Можно следующим образом отобразить структуру финансовых потоков государственной собственности: текущий государственный бюджет и внебюджетные фонды неинвестиционного характера; государственный бюджет развития и внебюджетные фонды инвестиционного характера; принадлежащий государству и контролируещай им функционирующий кгщитал (рис. 9). ,

Отметим, что приведенные выше потоки определенным образом,субординированы. '' "

Таблица 1*

Бюджет развития РФ в 1997 - 1999 гг. (в ценах соответствующих лет).

1997 г. 1997 г. 1998 г. . 1999 г.

трлн. руб. трлн. руб. млрд. руб млрд.

(с учетом . 'руб.

секвестра)

Бюджет развития - всего, 18,15 14,99 71,87 ' ' 71,0

в том числе ,

1.1. Бюджет развития в части фи-

нансирования из федерального 14,99 20,775

бюджета, включая: 18,15 16,39

связанные инвестиционные

кредиты 10,26 10,26 13,63- 18,4

доходы федерального бюджета 7,89 4,73 2,76 2,375

1.2. Гарантии Бюджета развития - - 50,00 " '' 50,00

1.3. Финансовый резерв на выплаты 1,20

по государственным гарантиям

1.4 Прочие статьи расходов - - 4,28 -

^Таблица составлена соискателем по данным Госкомстата РФ. . •

В настоящее время в России абсолютно доминирует текущий бюджет и внебюджетные фонды неинвестиционного характера; государственный бюджет развития крайне мал как на федеральном, так и на региональном уровнях, а внебюджетные фонды инвестиционного характера практически отсутствуют. После разрушительной приватизации принадлежащий государству и контролируемый им функционирующий капитал не только уменьшился в количественном отношении, но и претерпел качественную убыль - потерял способность к нормальному воспроизводству. В итоге собственность российского государства реализуется сугубо функционально-потребительски; потребности развития общества и потребности государственного бизнеса принесены в жертву удовлетворению текущих потребностей.

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах соискателя:

А

р 12 4 8 2

1. Борисов С.А. Современные проблемы развития инвестиционного процесса. // Экономическая наука на пороге XXI века: Материалы Всерос. конф. Сочи, 2000. 0,1 п.л.

2 Борисов С.А. Поиск путей, оживляющих инвестиционную деятельность государства. // Приоритеты современного экономического развития: Материалы Междунар. конф. Анапа, 2001. 0,2 п.л.

3. Борисов С.А. Проблемы формирования инвестиционной политики и рынок труда. // Юбилейный сборник службы занятости населения. Краснодар, 2001. 0,2 пл.

4. Борисов С.А. Влияние инвестиционной среды на рыночные отношения. // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: Материалы Всерос. конф. Краснодар, 2002. 0,1 п.л.

5. Борисов С.А. Улучшение инвестиционного климата как фактор экономического роста. // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений: Материалы Междунар. конф. Краснодар, 2002. 0,1 п.л. " ' """

6. Борисов С.А. Бюджет развития как инвестиционно-финансовый инструмент расширенного воспроизводства отношений государственной собственности. // Альтернативы экономического роста в России: Материалы Всерос. конф. Краснодар, 2003. 0,1 п.л.

7. Борисов С.А. Основные субъекты-участники воспроизводства государственной собственности. // IX ежегодная конф. молодых ученых-экономистов. Краснодар, 2003. 0,1 п.л.

8. Борисов С.А. Формирование новых инструментов воспроизводства отношений государственной собственности. Краснодар, 2003. 1 п.л.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 218 от 4.07.2003 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул.. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.