Воспроизводство отношений собственности в процессе их эволюции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Биглова, Гузель Фатиховна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Биглова, Гузель Фатиховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Отношения собственности: зарождение, ранний философско-нравственный, этико-экономический анализ

1.2. Сущность и содержание отношений собственности

1.3. Правовая институционализация отношений собственности и неоинституционализм

1.4. Анализ методологических подходов в современной теории отношений собственности

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

КАК ОСНОВА ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА

2.1. Измерение и регулирование реализации отношений собственности

2.2. Особенности механизма реализации субъектно-субъектных отношений собственности

2.3. Особенности реализации ряда объектов отношений собственности в современной экономике

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОТНОШЕНИЙ

СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Развитие человеческого капитала как основы воспроизводства отношений собственности

3.2. Сущность и закономерность воспроизводства отношений собственности

3.3. Условия воспроизводства отношений собственности

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В

ПРОЦЕССЕ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА

4.1. Перспективность форм собственности в условиях их многообразия

4.2. Факторы динамики отношений собственности

4.3. Проявление динамических изменений в отношениях собственности 243 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство отношений собственности в процессе их эволюции"

Актуальность темы исследования обусловлена развитием общественных отношений, эволюция которых не оставляет без изменений характер функционирования и развития различных сфер жизнедеятельности человека. При этом изменения в процессе реализации отношений собственности становятся все более выраженными в социальном, политическом, юридическом и, безусловно, экономическом аспекте.

Проблемы сущности и содержания отношений собственности, их реализации актуальны для всех времен и народов. Но в особой мере их актуальность возрастает в кризисные периоды функционирования экономических систем и неизбежной трансформации социально-экономических отношений как условия выхода из кризисной ситуации.

В целом же актуальность обусловливается факторами внешнего и внутреннего порядка. Внешние прямо или опосредовано связаны: во-первых, с научно-техническим прогрессом и находят свое выражение, в частности, в усилении значимости человеческого капитала и интеллектуальной собственности; во-вторых, с развитием рыночных отношений, что в контексте исследуемой проблематики находит свое выражение в возникновении и расширении ареала и качества новых форм бизнес-взаимодействия, корпоратизации, государственно-частном партнерстве, широком распространении финансовых производных инструментов фондового рынка; в третьих, с тенденциями или контртенденциями социализации отношений собственности. Внутренние для России факторы актуальности данной проблематики сформированы под влиянием трансформационных процессов вследствие резкого углубления дифференциации доходов и имущественного неравенства в стране.

Актуальность исследования также заключается и в том, что в качестве недостатка формирования социально-экономической политики государства необходимо отметить отсутствие в них положений, которые на основе фундаментальных исследований, в частности, содержательных изменений и особенностей реализации отношений собственности в современных условиях, отражают экономические проблемы и потенциал их разрешения в отдельных государствах, мировом сообществе и в мире в целом. Данный аспект не позволяет формировать систему государственного регулирования экономики, способную ограничить негативные последствия стихийного развития института частной собственности. Последовательно исследуя качественные изменения отношений собственности, проводя их научно обоснованный мониторинг, становится возможным прогнозирование результатов проводимых реформ, а также выявление потенциала экономического развития как любого государства, так и различных межгосударственных объединений (союзов).

Таким образом, направления исследований необходимо сосредоточить на анализе содержания отношений собственности в современных условиях, их воспроизводственного механизма.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с воспроизводством экономики, раскрытием содержания отношений собственности, развитием ее отношений в различных аспектах посвящено немало научных изданий как западных, так и отечественных исследователей.

Воспроизводственный подход к экономической системе можно встретить в трудах и классиков, и современных авторов: Ф.Волкова, Ф.Кенэ.,

B.Колемаева, В.Леонтьева, К. Маркса, В. Немчинова, Р.Стоуна, М.Туган-Барановского, Р. Фриша и др.

Философско-социальное направление в исследованиях отношений собственности представлено в работах Аристотеля, Н.Алексеева,

C.Булгакова, Н.Бердяева, Т.Гоббса, К.Исупова, И.Ильина, Дж.Локка, К.Маркса, В.Ключевского, П.Прудона, Платона, Д.Розенберга, П.Струве, В.Соловьева и др.

Анализ отношений собственности с позиций марксистской теории осуществлялся Л.Абалкиным, А.Венедиктовым, В.Виноградовым, С.Губановым, Н.Колесовым, В.Куликовым, В.Лоскутовым, О.Мамедовым, П.Половинкиным, П.Столяровым, К.Хубиевым, Н.Цаголовым, В.Черковцом,

B.Шкредовым и др.

Теория прав собственности разрабатывалась зарубежными учеными:

A.Алчяном, Р.Коузом, А.Оноре, Р.Познером, С.Пейовичем, Э.Фуруботном,

C.Ченом.

Институционально-правовые аспекты отношений собственности рассмотрены в работах Дж.Бьюкеннена, Т.Веблена, Х.Демсетца, Р.Капелюшникова, Д.Норта, Р.Пайпса, Р.Познера, Ф. Хайека и др.

Проблемы многообразия форм собственности, их исторического развития, а также сравнительной эффективности с разных сторон и достаточно глубоко в научном плане рассматривали такие экономисты как Л.Абалкин, А. Бузгалин, Л.Васильев, Г.Горланов, М.Дерябина, А.Запорожан, Г.Ивлева, В.Каширин, М.Колганов, В.Кулигин, В.Кушлин, Д.Львов, Р.Нуреев, О.Ожерельев, А.Радыгин, Г.Родина, Д.Старк, И.Столяров,

B.Тамбовцев, К.Улыбин, В.Яковлев и др.

Для более полного анализа факторов, оказывающих влияние на реализацию отношений собственности, были изучены работы таких зарубежных ученых, как Г.Беккер, Д.Канеман, А.Маслоу, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Т.Шульц, К.Эрроу и др., где рассматриваются различные аспекты человеческого поведения, формирования человеческого капитала, государственного регулирования.

Таким образом, проблемы развития отношений собственности, эффективности ее реализации широко освещаются как в отечественной, так и западной литературе. Тем не менее, поле для исследований в этой области еще достаточно обширно. Требуют более глубокого исследования вопросы содержания, реализации и динамики отношений собственности, которые, по мнению диссертанта, целесообразно рассматривать в едином воспроизводственном механизме.

Объектом исследования является воспроизводственный механизм отношений собственности в процессе их эволюции.

Предметом исследования является развитие отношений собственности в процессе их реализации и воспроизводства.

Цель исследования заключается в развитии теории воспроизводства отношений собственности на основе синтезированного подхода с учетом исторических и социально-экономических траекторий их развития, а также разработке на данной основе оригинальной авторской концепции, позволяющей:

- раскрыть сущность воспроизводства отношений собственности;

- продемонстрировать динамику отношений собственности в процессе их воспроизводства; обосновать направления социально-экономической политики, направленные на ограничения негативной динамики отношений собственности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- оценить возможность использования существующей теоретико-методологической основы отношений собственности, показать ее вариативность для исследования воспроизводства отношений собственности и дополнить методологический аппарат анализа принципами и методами, адекватными задачам исследования и выработать теоретико-методологическую основу характеристики воспроизводства отношений собственности;

- рассмотреть реализацию отношений собственности в динамике и предложить показатели, характеризующие их развитие; выявить в системе экономических функций государства инструментарий, обеспечивающий функционирование воспроизводственного механизма отношений собственности; выявить особенности субъектно-субъектных отношений собственности, образования новых форм их проявления, актуальных в современных экономических условиях, а также проанализировать качество их реализации;

- показать объективный характер особенностей реализации отношений собственности по поводу некоторых (нематериальных) объектов и их воспроизводства в современных условиях; разработать общую концепцию воспроизводства отношений собственности как целостной системы. Раскрыть содержание понятия «воспроизводство отношений собственности» и интерпретировать его в контексте их эволюции. Выявить причины возникновения многоуровневости реализации отношений собственности, охарактеризовать механизм их воспроизводства;

- выявить условия воспроизводства отношений собственности, выделить наиболее значимые, показать их взаимосвязь;

- охарактеризовать динамику отношений собственности и выявить факторы ее возникновения, предложить направления государственного регулирования динамики и воспроизводства отношений собственности.

В качестве основы исследования выдвинута научная гипотеза, заключающаяся в разработке концепции воспроизводства отношений собственности, представляющего собой кругооборот результатов их реализации. Концепция раскрывает современное понимание содержания эволюционирующих отношений собственности, которая дает возможность: расширить проблемное поле отношений собственности в экономической теории и повысить степень обоснованности выводов по поводу современной эволюции отношений собственности в организации социально-экономической жизни общества; обосновать направления государственного регулирования, способствующих ограничению негативных проявлений динамики отношений собственности, а также реализации долгосрочных интересов общества и государства.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной экономических теорий. Информационно - эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, монографии, статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций, данные аналитических отчетов российских и зарубежных компаний, а также данные информационной сети Интернет (в основном, информационных порталов и официальных сайтов), материалы периодической печати. В процессе исследования использовались формально-логический, системный, дедуктивный и индуктивный, историко-генетический и экономико-статистические методы, а также методы сравнений и аналогий, позволяющие дать описание экономических явлений и их свойств.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в разработке и научном обосновании оригинальной авторской концепции воспроизводства отношений собственности, развивающей представления о содержании отношений собственности, их эволюции и динамике в современных условиях. Основные положения исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено определение отношений собственности, в рамках социально-экономической трактовки феномена собственности, а именно: внесена деятельностная характеристика субъектно-субъектных отношений. По ходу исследования было установлено, что, с одной стороны, объекты, не включенные в систему отношений собственности (вне хозяйственного оборота) в действительности в большей степени представляют собой предмет правового анализа. Лишь в процессе реализации отношений собственности, в проявлении деятельностной составляющей, как основы субъектно-субъектных отношений, они приобретают доминирующее экономическое содержание. С другой стороны, поскольку существует взаимосвязь деятельностных проявлений человека, которые оказывают существенное влияние на процесс и результат профессиональной деятельности и формирование компетентности в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием, следует вывод об обогащении качественных характеристик человеческого капитала в процессе воспроизводства отношений собственности посредством присвоения части общей трудовой деятельности каждым участником.

Таким образом, в данном контексте, отношения собственности включают в себя, в том числе, субъектно-субъектные отношения по поводу (в процессе) присвоения-отчуждения деятельности как таковой и правомочий по ее использованию для превращения в собственную жизнедеятельность.

2. Предложен синтезированный подход в рамках существующих методологических подходов - исторического материализма, методологического коллективизма, методологического индивидуализма, позволяющий раскрыть современное развитие содержания отношений собственности. Поскольку за все время осмысления сущности и природы отношений собственности, уровень их рассмотрения перешел от базовой материальной составляющей к правовому, по сути, анализу, автор считает целесообразным применение динамического подхода, основанного на принципе синтеза взаимосвязи исторических и социально-экономических аспектов развития. Принцип синтеза выражен в сочетании положений теории марксизма, институционализма и неоинституционализма, а именно: признание субъектно-субъектных отношений (марксизм) в качестве основы экономического содержания отношений собственности, совокупность институтов и деятельности человека как движущих сил эволюции отношений собственности (институционализм), где правомочия (неоинституционализм) представляют собой ресурс, равно как и всякий материально-вещественные объект, что позволяет раскрыть развитие содержания отношений собственности в современных условиях. Данные положения представляют собой предпосылки возникновения комбинированной и конвергентной собственности.

3. Выявлен и обоснован инструментарий, обеспечивающий сбалансированность интересов субъектов отношений собственности в процессе их воспроизводства. Он представляет собой комплекс мер государственного регулирования, реализуемых через налоговую систему, которая посредством фискальной и перераспределительной функций позволяет государству снизить степень влияния негативных сторон развития частной собственности, а именно: присвоение результатов реализации отношений собственности узкой группой лиц (собственников средств производства и условий деятельности) и возрастающей степени отчуждения наемных работников от средств производства. В качестве оценочных показателей процесса реализации отношений собственности предложены социально-экономические показатели, позволяющие охарактеризовать степень удовлетворения интересов собственников на разных уровнях - от лично-частного до государственного (динамика ВВП, уровень инфляции, доля заработной платы в ВВП, ИРЧП).

4. Дополнено определение демократизации отношений собственности: демократизация отношений собственности есть обобщенная и овеществленная форма присвоения (превращения результатов реализации собственности в собственную жизнедеятельность), является пассивной формой субъектно-объектных отношений, которая реализуясь: на макроуровне находит выражение в росте уровня и качества жизни населения; на мезо- и микроуровне - социальных благах локального характера (социальные пакеты различной наполненности).

5. Выявлены особенности реализации ряда объектов отношений собственности - интеллектуальной и виртуальной (деривативы). Интеллектуальная собственность заключает в себе особые отношения присвоения, обусловленные свойствами знания, прежде всего, тождественность отношений владения и познания (возможность присвоения знаний одновременно рядом лиц, а также их использования наряду или независимо от собственника и др.) При формировании благоприятных условий в ходе реализации интеллектуальной собственности неуклонно растет количество субъектов, участвующих в процессе присвоения. Деривативы представляют собой качественное состояние отношений собственности, постепенно выходящих за пределы реальных экономических отношений. В результате, преобладание данного вида отношений собственности в структуре финансового капитала различных экономик неминуемо ведет к экономическому кризису, связанному с нарастанием долгов, необеспеченных не только реальным экономическим положением, но и его потенциалом. Деривативы, по сути, представляют собой мутагенез отношений собственности, где проявляется нелинейность их развития, ввиду отсутствия в настоящее время надлежащих инструментов их регулирования.

6. Дано определение «воспроизводства отношений собственности», которое представляет собой не только закрепление и простое воспроизведение отношений собственности, но и их качественное обновление и усложнение в соответствии с потребностями развития экономической системы. Суть воспроизводства отношений собственности заключается в непрерывном кругообороте результатов реализации отношений собственности в динамике, детерминированных процессом присвоения-отчуждения. Субъектно-субъектные отношения приобретают по отношению к объекту управленческую характеристику, что приводит к изменению качественных характеристик как отношений собственности в целом, так и в составе их объектов. Сформулирована концепция воспроизводства отношений собственности, где раскрыт и описан механизм воспроизводства отношений собственности, содержащий в себе совокупность его элементов в состоянии взаимодействия, либо взаимодополнения. Также выявлены условия, влияющие на процесс реализации отношений собственности, обеспечивающие его непрерывность и качественные преобразования содержания отношений собственности. Таким образом, при замкнутости воспроизводственного механизма, его последующие витки могут формироваться на ином качественном уровне, что обусловливает многоуровневость воспроизводства отношений собственности, представляющую собой закономерность их развития в динамике.

7. В рамках предложенной концепции выделены уровни воспроизводства и предельные состояния эффективности реализации отношений собственности, обеспечивающие переход на последующий уровень, а именно:

- качественное состояние отношений собственности, выраженное предельной персонификацией деятельности в процессе их реализации, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 1-го порядка;

- качественное состояние отношений собственности, выраженное предельной деперсонификацией деятельности в процессе их реализации, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 2-го порядка;

- качественное состояние отношений собственности, выраженное в формировании субъектно-субъектных отношений, где процесс реализации отношений собственности состоит в обмене пучками правомочий как ресурса, ограниченном временными параметрами существования соглашений (альянсных, концессионных и др.), что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 3-го порядка.

Выделены макро-, мезо- и микроуровень воспроизводства с учетом эквивалентной (неэквивалентной) основы.

8. Выявлены факторы динамики отношений собственности (уровень производительности труда, уровень мотивации, специализации в экономике), их взаимосвязь и взаимозависимость с системой государственного регулирования (увязки трех факторов в динамике). Также выявлена особенность воспроизводства отношений собственности 3-го уровня в современных условиях, где проявляется их специфичность, выраженная во временном факторе характеристики субъектно-субъектных отношений: в отличие от общепринятых трактовок, реализация добровольно переданных правомочий ограничена конкретным периодом их существования. Если при акционерной форме собственности, правомочия консолидируются на неопределенное время, реально ограниченное сроком существования самого акционерного общества, то в современных условиях при такой форме реализации отношений собственности как альянсные, концессионные соглашения, срок их существования является целенаправленным для решения конкретной задачи и получения соответствующего эффекта субъектом соглашений. При этом актуализируется применение последнего из пучка прав полного перечня правомочий по А.Оноре (право на остаточный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий). В концессионных соглашениях выражена тенденция к конвергенции публичной и частной форм собственности, в сущности представляющие собой новую форму собственности - конвергентную.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация углубляет существующие исследования в области теории собственности и тенденций развития отношений собственности, вносит новые положения относительно исследуемой области. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса государственного регулирования воспроизводства отношений собственности. Рекомендации автора могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам, связанными с проблемами развития, трансформации и реализации отношений собственности, а также применены в работе Министерства имущественных отношений, Минэкономразвития, отраслевых министерств Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться в процессе разработки основных направлений экономической политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и полученные выводы опубликованы в 40 публикациях: 2 индивидуальных монографиях, ведущих экономических журналах, сборниках научных статей, сборниках, выпущенных по результатам работ научно-практических конференций (общий объем - 50,68 п.л.). Результаты исследований применяются в курсах лекций по кафедре экономической теории и экономической политики в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при преподавании следующих учебных курсов: для студентов факультета государственного и муниципального управления, для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Экономика переходного периода», «Управление государственной собственностью», «Управление муниципальной собственностью», «Коррупция: причины возникновения, социально-экономические последствия».

Методологические и научные положения и рекомендации, разработанные в процессе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений на международных, межрегиональных научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Управление государственным сектором: технологии и инструменты». - Екатеринбург, УрГЭУ, 2004, 2005.

2. Научно-практическая конференция «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем». - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления, 2007.

3. VI Международной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» - Москва, Российский университет дружбы народов, 2007.

4. IV международная научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» - Уфа, Национальный банк Республики Башкортостан, 2007, 2008.

5. Международная интернет-конференция «Формы, методы измерения и минимизация эксплуатации в современной экономике» - Орел, Орловский государственный технический университет, 2009.

6. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» - Москва, Московский экономический институт, 2009.

7. Международная научно-практическая конференция «Новая экономика: теория и реальность» - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления, 2010.

8. Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития и совершенствования земельно-имущественных отношений» - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления. 2010.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников информации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Биглова, Гузель Фатиховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция отношений собственности задает вектор экономики в целом в том направлении, в котором на данный момент складываются тенденции ее развития. Последовательно исследуя качественные изменения, проводя научно обоснованный мониторинг, становится возможным прогнозирование результатов проводимых реформ, а в конечном итоге и экономического развития любой национальной экономики, где в ее основе - присущие ей отношения собственности, которые, в свою очередь, придают специфичность и особенность качеству экономической системы.

Учитывая как численный рост населения планеты и качественный рост самих потребностей, так и рост технического обеспечения жизнедеятельности жителей, процесс создания новых благ по своим масштабам должен опережать процесс их потребления. При этом, мы считаем необходимым внести существенное замечание. Если до настоящего момента анализ того, каким образом каждый отдельный человек создает, приобретает объекты собственности, обеспечивающие его жизнедеятельность, осуществлялся исходя из положения о его деятельности в рамках конкретной экономики, как совокупного потребителя и совокупного производителя соответствующих благ, то сейчас условия изменились. Уровень взаимной финансовой интеграции стран достиг той степени, когда значимость границ национальной экономики стала снижаться. Это еще не революционные изменения, но достаточно существенные для анализа с целью обеспечения того, чтобы разработанные теоретические положения оказались применимыми в современных условиях.

Проведя исследования в этой области, мы пришли к следующим выводам:

1. Классическая школа, в т.ч. марксизм заложили фундаментальные основы теории собственности, определили вектор ее развития, по мере реализации которых выявлено, что отношения собственности включают в себя деятельностные субъектно-субъектные отношения по поводу (в процессе) присвоения-отчуждения каких-либо жизненных благ или полномочий по их использованию для превращения их в собственную жизнедеятельность.

Собственность вообще - это исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику) составляет объект собственности, или имущество соответствующего лица. В этом случае, как характеристику субъектно-объектных отношений собственности, можно применить имущественные отношения, в основе которых будут лежать вещные отношения. При этом особую значимость приобретает оформление прав собственности, без которых, как без точки опоры, невозможно запустить механизм воспроизводства, осуществить движение сущностных определений.

2. Необходимо признавать сохранение приоритета за экономической функцией собственности. Собственность как экономическая категория является вечной, то есть даже при исчезновении права как регулятора общественных процессов экономические отношения собственности будут существовать всегда. Институт права собственности возникает исторически позже и имеет своим предназначением охрану и защиту института. Таким образом, понятия «собственность» и «право собственности» могут различаться в том смысле, что экономические отношения собственности как материальная основа человеческого бытия не могут быть упразднены.

Как раз в настоящее время, когда изменения в условиях деятельности органично и взаимосвязанно вызывают адаптацию внутренней структуры собственности, а априорные изменения трансформируют их реализацию во внешней среде, когда постоянно возникают новые формы реализации и воспроизводства отношений собственности, именно прецентдентное право позволило бы в какой-то отдельный промежуток времени наиболее полно осуществить спецификацию прав.

3. В условиях, когда процесс присвоения обществом создаваемых благ с низкими потребительскими характеристиками обусловливает их воспроизводство в прежнем качестве, не представляется возможным изменять, развивать, расширять содержание отношений собственности, которые и только которые являются основой формирования экономических отношений того или иного типа. Отсутствие соответствия их (отношений собственности) правовой институционализации существующим экономическим реалиям приводят к формированию таких устойчивых социально-экономических явлений как вынужденная неформальная договоренность с целью недопущения остановки производства, необходимость поддержания «нужных связей» для решения производственных вопросов, что выходит за легитимные рамки организации технологии производства и управления и формирует также такое не менее устойчивое явление как коррупция.

Таким образом, право, его качественная определенность не менее значимы в вопросах воспроизводства отношений собственности, в сравнении с экономическим содержанием. Несвоевременность, несбалансированность формирования института собственности (безотносительно к акцентам права или экономики) вызывает деформацию самого института и, как правило, отсутствие поступательного развития. В свою очередь, существующие и преобладающие формы собственности обусловливают экономическую эффективность воспроизводства собственности, поскольку многообразие форм ее реализации и степень реализованное™ находятся во взаимозависимости с их многообразием. Напротив, неформальная институционализация отношений собственности, возникшая как следствие недостаточной правовой институционализации является фактором ограничения расширенного воспроизводства отношений собственности.

4. Если рассматривать собственность как основу, обеспечивающую связь участников общественного хозяйства с ресурсами и объектами, представляющими собой результаты хозяйственной деятельности, взаимосвязь и взаимодействие между участниками общественного хозяйства по поводу объектов собственности, то собственность в экономическом смысле будет предполагать хозяйственную (экономическую) деятельность, в процессе которой она и реализуется, но процесс ее (собственности) воспроизводства не тождественен воспроизводству производственных отношений и имеет ряд особенностей.

На наш взгляд, важным моментом является то, что вне рыночного обмена, вне процесса реализации отношений собственности, она утрачивает свое экономическое содержание, приобретая политико-правовые, морально-этические основы своего существования. И лишь с возникновением (или возобновлением) процесса реализации отношений собственности, их воспроизводства (простого или расширенного) вновь приобретает свойства экономической категории. Отношения собственности предстают одновременно как субъектно-объектные и субъектно-субъектные отношения, определяя специфику отношений в системе «человек-человек» «человек-природа». Благодаря этому, собственность вносит определенность в условия хозяйственной деятельности и тем самым приводит в движение производительные силы общества, задавая цели, направление и ритм хозяйственного процесса, состав и соотношение ролей его участников, характер их роли в распределении результатов хозяйственной деятельности.

Существенно при этом, что если исходить из трудовой (деятельностной) природы собственности, то эти возможности присвоения-отчуждения должны зависеть от того, насколько эффективным является предлагаемый тем или иным субъектом вариант потребления (использования). Таким образом, в данном контексте стоимость собственности следует рассматривать как общественное отношение, отражающее меру и степень ее (собственности) полезности.

5. За все время осмысления сущности и природы отношений собственности уровень их рассмотрения перешел от базовой материальной составляющей к правовому, по сути, анализу, что не столько дополняет, сколько выхолащивает экономическое содержание отношений собственности. Именно поэтому, не смотря на то, что в ряде направлений формируется финансовая, виртуальная экономика, для формирования теоретико-методологических основ воспроизводства отношений собственности, мы считаем обязательным применение синтезированного подхода, включающего в себя сочетание теорий марксизма, институционализма и неоинституционализма.

Таким образом, мы заключаем следующее:

- философско-нравственный и этико-экономический анализ заложили основу к онтологии собственности, позднее развитой как в рамках классической школы, так и расширительно - в марксизме. Актуальность марксизма и неоинституционализма не утрачена и по сей день, в своей совокупности они образуют теоретико-методологическую базу, на основе которой сегодня возможно формирование, комбинированных, синтезированных положений:

- каждая из проанализированных точек зрения отражает определенный срез общественных отношений по поводу присвоения-отчуждения ресурсов или правомочий по их использованию;

- в качестве объекта отношений присвоения-отчуждения подавляющее большинство авторов в соответствии с марксистской традицией рассматривает средства производства, предметы (блага) личного потребления или в соответствии с неоинституциональной теорией права собственности правомочия по использованию тех и других.

В качестве объекта отношений присвоения-отчуждения деятельности как таковой, а не только ее результатов, деятельность оставалась и остается вне анализа данных отношений.

6. По нашему мнению, воспроизводство отношений собственности есть непрерывное возобновление реализации отношений собственности, детерминированных процессом присвоения-отчуждения. Повторение их в неизменных масштабах можно считать простым воспроизводством. Если этот процесс возобновляется во все больших масштабах, то речь пойдет о расширенном воспроизводстве. При этом, наличие условий их реализации является обязательным атрибутом, обеспечивающим непрерывность. Как частный случай можно рассматривать также и суженное воспроизводство272, которое означает отсутствие условий реализации отношений собственности, количество и их качественные характеристики субъектов неизменно, число и качественные характеристики объектов уменьшаются (ухудшаются).

Под качественными характеристиками субъекта мы подразумеваем уровень специализации экономики, производительность труда, мотивационный механизм.

Таким образом, воспроизводство отношений собственности приобретает функционально-управленческую характеристику, где главным доминирующим фактором являются качественные характеристики субъекта этих отношений: приращение собственности в процессе простого воспроизводства осуществляется путем реализации удовлетворительно принятых решений по использованию объекта с целью извлечения прибыли. В случае эффективного решения формируется новая стоимость приращенного объекта. Сложность экономических процессов обусловливает необходимость формирования принципиально новых субъектно-субъектных отношений (в рамках обмена пучками полномочий), что влечет возникновение таких процессов при реализации отношений собственности как деперсонификация. Она, в свою очередь, формирует предпосылки к возникновению как новых объектов собственности, так и новых форм их проявлений (франчайзинг, аутсорсинг, концессии и др.). В конечном итоге

272 Считаем целесообразным называть такую ситуацию частным случаем постольку, поскольку экономическое развитие имеет повышательный тренд, если и случается некий застой, то только в краткосрочном периоде.

262 происходит ииституционализация этих новых отношений, но уже на ином, качественно новом уровне.

7. Деперсонификация отношений собственности есть форма передачи части полномочий (пучка прав) другому лицу в процессе их реализации. Тенденции развития данных форм реализации отношений собственности неоднократно описывались в научной литературе. Однако, вопрос сущности возникновения данных явлений оставался за пределами исследований. В основе, как уже упоминалось выше, лежит объективная необходимость поиска новых форм реализации субъектно-субъектных отношений собственности ввиду устаревания прошлых форм, а именно -персонификации. Действительно, с течением времени и, соответственно, эффективной с точки зрения стоимостного приращения, реализации собственности неизбежно происходит укрупнение объекта собственности. На первом уровне эффективность реализации была ограничена возможностями собственника. При условии привлечения большего количества сособственников, способных привнести соответствующий эффект в процесс управления, стоимостное приращение их реализации снова приобретает положительное значение. Так продолжается до тех пор, пока количество сособственников остается оптимальным с точки зрения осуществляемого ими эффекта в процессе управления бизнесом, формирующего воспроизводство отношений собственности. Однако данное оптимальное соотношение, также в силу объективных причин, не может быть долговременно устойчиво, поскольку тенденция роста сособственников, рано или поздно, приведет к слишком большому их удельному весу в данных отношениях, так называемому «распылению» отношений собственности273 и, соответственно, приведет к уменьшению экономической эффективности их участия. Так завершается второй уровень расширенного воспроизводства отношений собственности в национальной экономике рыночного типа.

273 Расщеплению пучков полномочий до пределов, за которыми теряется возможность консолидации решений по управлению объектом.

263

Поскольку сворачивание деперсонификации и возврат на уровень, где преобладают персонифицированные отношения собственности, вряд ли представляется возможным (только в случае продажи бизнеса по частям), возникает необходимость формирования качественно новых, инновационных подходов к реализации отношений собственности. Так происходит формирование третьего уровня расширенного воспроизводства отношений собственности, где возникают новые формы реализации отношений собственности, подразумевающие расщепление реализации отношений собственности, закрепленные в контрактных соглашениях различных типов. Классическими примерами служат: франчайзинг, лизинг, аутсорсинг, концессии и др. На самом деле и такая форма собственности как муниципальная также является по сути деперсонифицированной, в процессе реализации которой в равной мере проявляются те же закономерности -неизбежность достижения предельной деперсонификации.

8. Реализация отношений собственности в рамках расширенного воспроизводства с каждым уровнем приобретает новые качественные характеристики. Пока имеет смысл выделять три уровня их воспроизводства, которые, безусловно, не являются исчерпывающими, поскольку предел может быть достигнут только по достижению предела общественного развития.

Вновь предложенная концепция воспроизводства отношений собственности базируется на принципе непрерывности возобновления реализации отношений собственности, где в доминирование субъектно-субъектных отношений приводит к изменению их качественных характеристик и увеличению объема или количества объектов собственности. Причем на макроуровне признаком расширенного воспроизводства является увеличение доходов и расходов консолидированных бюджетов, детерминированных демократизацией отношений собственности (неэквивалентная основа); на микроуровне признаком является рост доходности капитала, бизнеса, детерминированных деперсонификацией отношений собственности эквивалентная основа). При этом выделенные уровни воспроизводства отношений собственности образуют поступательную систему их развития, каждый раз выводя на новый уровень, что обусловливает возникновение новых субъектно-субъектных отношений, расширяя их возможности путем комбинации все более разнообразных сочетаний пучков правомочий.

9. Когда воспроизведение высокоценных вещей обходится недорого, они становятся дешевы, если только удешевлению ничего не помешает. В этом заключается парадокс информационной эпохи. Информационная экономика отличается тем, что в ней прибыль напрямую определяется добавленной стоимостью от вложений в интеллектуальные блага, такие как песни, фильмы и компьютерные программы. Но когда воспроизводство почти ничего не стоит, этой «добавленной стоимости» грозит крах.

В отличие от вещественной собственности, интеллектуальная собственность означает также особые отношения присвоения, обусловленные свойствами знания (неисчерпаемость, неуничтожимость и др.), - прежде всего тождественность отношений владения и познания (возможность присвоения знаний одновременно рядом лиц, а также их использования наряду или независимо от собственника и др.) Этот вид собственности, по сути, является комбинированным.

Для интеллектуальной собственности представляют особую значимость рассматриваемые такие свойства набора прав как исключительность, отчуждаемость, дробимость, расширяемость.

10. Необходимо отметить и такую тенденцию: при формировании благоприятных условий (де-юре или де-факто) в ходе воспроизводства интеллектуальной собственности неуклонно растет количество субъектов, участвующих в процессе присвоения. С этой точки зрения значительно увеличивается многосубъектность отношений собственности, что связано не столько с эффектом достижения их предельной персонификации, описанной в предыдущем параграфе, сколько с особенностью воспроизводства самого объекта (дешевизны и простоты). Данная точка представляет собой предельную многосубъектность в процессе воспроизводства интеллектуальной собственности. Воспроизводство отношений собственности материальных и нематериальных объектов, пусть и созданных посредством труда (физического или интеллектуального), принципиально различаются.

11. В условиях финансовой экономики происходит отчуждение капитала от того, кто его произвел, вплоть до полной потери как контроля над процессом производства, так и практической возможности присваивать результат его воспроизводства. Он переходит в руки посредников, которые в рамках своей деятельности не осуществляют процесс приращения его первоначальной стоимости, а только фиксируют ее изменения в зависимости от поведения финансового рынка. Таким образом осуществляется его (капитала) виртуализация. Здесь факторами увеличения капитальной ценности объекта выступают фактор времени, качества информации, ее инфраструктуры, политической конъюнктуры, скорости принятия решений, которые в своем единении образуют макропространство, приобретающее способность влиять на рыночную цену ресурсов национальных экономик. Как следствие, логично заключить, что регулировать данный процесс можно только через факторы, которые формируют новую стоимость виртуального капитала.

Таким образом, виртуальный капитал нельзя не считать собственностью, поскольку ему присущи ряд элементов полного перечня прав собственности.

При реализации отношений собственности в виде деривативов в процессе обмена ценность и полезность их подразумевается в будущих периодах, то есть деятельности, которая только предположительно может состояться как таковая и только предположительно является ресурсом будущих периодов. Деривативы, по сути, представляют собой мутагенез отношений собственности, где проявляется нелинейность их развития, ввиду отсутствия в настоящее время надлежащих инструментов их регулирования.

12. Условиями, обеспечивающими воспроизводство отношений собственности являются:

- Юридически внятное закрепление прав собственности и их спецификация, система оборота собственности (оценка, регистрация прав на недвижимость, сделок, соответствующая инфраструктура и др.). Неукоснительное и обязательное соблюдение системы договорных отношений.

- Качественные социально-трудовые отношения, с одной стороны, отвечающие требованиям работодаталей по эффективному использованию трудовых ресурсов и, с другой стороны, удовлетворяющие наемного работника условия труда.

- Качественные институциональных условия, выраженные, кроме системы права, также и в неформальный отношениях, способствующих развитию рыночного механизма в целом и конкуренции в частности.

Таким образом, главной платформой формирования воспроизводства отношений собственности является система государственного регулирования, ориентированная на экономику рыночного типа, не отвергающая конвергенции фундаментальных основ.

13. Многомерность отношений присвоения-отчуждения подразумевает не только наличие множества составляющих их содержания. С одной стороны, существует их относительная целостность в рамках той или иной общности (государственной, социальной и т.п.), выраженная уровнем и качеством жизни в данной стране как следствие величины ВВП, среднеотраслевой нормой прибыли, средним уровнем заработной платы на предприятии, в отрасли, регионе, доступностью по наличию и ценовым характеристикам инфраструктурных услуг в данной стране, на данной территории и т.д.

С другой стороны, существует расщепление правомочий по использованию одних и тех же ресурсов между множеством субъектов соответствующих общественных отношений (экономических, правовых, социальных, политических, гуманитарных, экологических и т.п.).

Таким образом, многомерность проявляется: в охвате отношениями присвоения-отчуждения всей системы общественных отношений по поводу ресурсов и правомочий по их использовании; в многосубъектности отношений присвоения - отчуждения одних и тех же ресурсов и правомочий по их использованию; в доминирующей многообъектности отношений присвоения-отчуждения.

14. Учитывая формирование предпосылок для расширенного воспроизводства собственности, при котором непрерывность обеспечивается не столько внешней формой управления и мотивации, сколько за счет природы, основанной на мотивации и стремлении самого индивида, как субъекта отношений собственности, к удовлетворению своих потребностей путем задействования (реализации) имеющихся в его распоряжении ресурсов (полномочий), наиболее перспективными формой является частная. В современных экономических условиях она в значительной мере детерминирована процессами социализации, демократизации отношений собственности. Ее многообразие может быть выражено и в коллективной, и в кооперативной, и в ряде акционерных форм (народных предприятий), не нарушающих условий реализации стимулов и мотивации субъектов отношений собственности, а доля государственной собственности не должна превышать объема, необходимого для поддержания баланса общественных интересов и интересов хозяйствующих субъектов.

15. Помимо обязательных законодательных основ, регламентирующих хозяйственную деятельность и являющихся условием реализации отношений собственности (в т.ч. и система защиты прав собственности), для гармоничного развития воспроизводственного процесса отношений собственности необходим инструментарий, который, в случае деформации структуры как собственности, так и воспроизводственного механизма, способен ее выправить и обеспечить устойчивость баланса интересов экономических агентов и общества в целом. В качестве такого при воспроизводстве отношений собственности выступает налоговая система во всех совокупности присущих ей функций. При этом принципиально важное значение приобретает адекватность объема отчуждаемых посредством налоговых механизмов денежных ресурсов от физических и юридических лиц объему, присваиваемых обществом и личностью, выраженных в соответствующем уровне и качестве жизни в целом.

16. Деперсонификация отношений собственности - есть дробление отношений собственности между несколькими экономическими субъектами (вовлечение дополнительных участников-несобственников) в процессе их реализации (процесса присвоения-отчуждения) при сохранении собственника де-юре в единственном числе.

Деперсонификация отношений собственности, характеризующая отношения субъектов собственности как взаимодополняющие, ведет:

- во-первых, к формированию комплексного механизма реализации отношений собственности;

- во-вторых, к достижению синергетического эффекта, который значительно выше, нежели автономный экономический эффект каждого из участников процесса реализации;

- в-третьих, к углублению разделения и специализации труда, что обеспечит рост товарности в экономике.

Демократизация отношений собственности есть обобщенная и овеществленная форма присвоения (превращения результатов реализации отношений собственности в собственную жизнедеятельность), является пассивной категорией субъектно-объектных отношений, которая реализуясь: на макроуровне находит выражение в росте уровня и качества жизни населения; на мезо- и микроуровне - социальных благах локального характера (социальные пакеты различной наполненности).

17. Формирование качества человеческого капитала, посредством системы образования, способствующей и способной к максимальному соответствию потребностям экономических агентов (субъектов отношений собственности) стимулирует динамику отношений собственности и представляет собой конституирующий фактор как движущую силу расширения воспроизводства отношений собственности. Существенную роль при этом играют инновации, их удельный вес в экономике. В этом отношении позиция государства в отношении формирования инновационности экономики (создание условий для роста инновационной активности) оказывает более весомое влияние, нежели объем финансирования системы образования.

Расширение воспроизводства отношений собственности, в первую очередь, происходит вследствие развития человеческого потенциала, который последовательно и планомерно создает предпосылки для приращения вещественного капитала и, соответственно, реализации отношений собственности в экономике. Кроме того, в контексте расширения воспроизводства отношений собственности человеческий капитал выступает фактором его расширения, приобретая первозначность и реализуясь в процессе присвоения-отчуждения труда явно-личностного характера, где роль государства сводится к функциям создания эффективных институциональных условий для воспроизводства человеческого капитала и защиты прав собственности. То, насколько государство создает благоприятные и предсказуемые условия воспроизводства отношений собственности, стимулирует общественные (государственные) институты к поддержанию экономической эффективности зависит, в конечном итоге, уровень дохода в экономике, который, в свою очередь, запускает новый круг развития человеческого капитала и воспроизводства отношений собственности. Исходя из данных соображений, первостепенной задачей государства является приведение системы отношений собственности в соответствие с экономическими и объективно обусловленными требованиями экономических агентов.

18. Фактор эластичности системы образования и фактор распространенности информационных технологий в своей совокупности обогащают человеческий капитал, качество которого, в свою очередь, преобразуется в рост квалифицированности и специализации экономических субъектов, расширяющих возможности субъектов отношений собственности. Вследствие указанного взаимодействия возникают отношения собственности нового качества, которые в настоящее время, к сожалению, не имеют устойчивых правовых контуров: процесс присвоения-отчуждения ускоряется в реализации, но закрепление прав затруднено в связи со специфичностью новых объектов собственности (интеллектуальная, виртуальная собственность). Это, в свою очередь, служит стимулом повышения качества правовых институтов (спецификации прав собственности). Кроме того, при взамоувязанности и гармоничном сочетании названных факторов создаются условия, способствующие проявлению как энтропийных (планомерное распространение вновь возникших отношений собственности), так и ряда других свойств собственности: утилитарности, материальности, прибыльности, креативности: утилитарность через расширение возможностей участников отношений собственности удовлетворять духовные и материальные потребности, материальность через возможность превращения потенциальных возможностей собственников в материальные (овеществленные) объекты, прибыльность через расширение возможности приращения капитала (человеческого, интеллектуального, финансового), креативность через возможность создания принципиально новых форм и отношений собственности, их объектов.

19. Проведенные исследования позволяют делать вывод о том, что у населения уже сформировалась определенная степень индивидуализма, способность принимать риски и ответственность, разборчивость в финансовых продуктах, позволяющие преодолеть ограничения социально-исторического характера; в то же время остаются актуальными ограничение экономической реализации собственности на человеческий капитал, относительно низкая производительность в экономике; мотивация в существенной мере зависит от условий жизнедеятельности, качество финансовых институтов предопределяет отсутствие широких возможностей приращения финансов населения при психологической их готовности инвестировать.

20. В развитии качественных характеристик субъекта отношений собственности, степень ее глубины обусловливает способность экономических агентов в процессе своей деятельности формировать (проявлять) те качества, которые в настоящий момент в большей степени способствуют реализации основной функции собственника - управляя процессом производства, используя имеющиеся в распоряжении ресурсы (полномочия), осуществлять процесс увеличения капитальной ценности объекта собственности. Сохранение при трансформациях принципа гармоничности увязки производительности труда, мотивации и специализации экономики приводит к формированию отношений собственности нового уровня, выраженные в новом качестве субъектно-субъектных отношений, содержащие в себе всевозможные комбинации обмена пучками правомочий, различных по качеству, в том числе включая временные параметры.

Производительность труда и мотивация, подкрепленные экономически эффективной моделью поведения в экономике - характеристики, формирующиеся под воздействием эндогенных влияний; специализация экономики в большей мере подвержена экзогенному влиянию - влиянию внешней среды функционирования экономики.

21. Характеристика динамики отношений собственности в контексте неоинституциональной теории права собственности с позиций анализа изменений (подвижек) в содержании присвоения-отчуждения приводит нас к концептуально важному выводу о том, что данные подвижки прежде всего происходят в направлении усиления значимости в функционировании и развитии отношений собственности:

- Частичного присвоения, т.е. не всего пучка правомочий, а лишь известной их части взаимодействующими экономическими агентами.

В современных условиях данная тенденция усиливается за счет активного расширения практики использования: во-первых, всевозможных схем и форм бизнес-взаимодействия на основе аутсорсинга, франчайзинга, лизинга и других им подобных типов взаимодействия крупного бизнеса, с одной стороны, среднего и малого - с другой; во-вторых, корпоративных структур типа стратегических альянсов бизнеса; в-третьих, трастовых соглашений; в-четвертых, всех без исключения форм государственно-частного партнерства;

- временного аспекта осуществления процесса.

Если раньше присвоение ресурсов и правомочий по их использованию в рамках капиталистической акционерной собственности, как правило, не ограничивалось временными параметрами, т.е. в процессе присвоения-отчуждения 1 —» оо, то для современных корпоративных структур при их бизнес-взаимодействии равно как с малым и средним бизнесом, так и между собой, наконец, с государственными структурами все более характерным становится ограничение этого временного периода, т.е. в процессе присвоения-отчуждения наметилась тенденция, при которой 1: —> 0.

Представляется, что неоинституциональный подход к характеристике динамики отношений собственности наряду с отмеченными моментами организационно-экономического и организационно-правового характера (порядка) вместе с тем, так сказать, высвечивает потенциально возможные механизмы и институты эволюционного развития социальной составляющей функционирования и развития отношений присвоения-отчуждения. Тем самым, он позволяет наметить конкретные направления социализации присвоения-отчуждения посредством прогрессирующей консолидации прав собственности в рамках публичного банка правомочий, отчуждаемых у всех экономических агентов национальной экономики и непосредственно превращаемых в жизнедеятельность как государства, так и всего общества. Аналогичным образом можно и нужно интерпретировать механизмы и институты реализации всех других ветвей пучка права собственности.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство отношений собственности в процессе их эволюции"

На правах рукописи

БИГЛОВА Гузель Фатиховна

ВОСПРОИЗВОДСТВО ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭВОЛЮЦИИ

Специальность: 08.00.01- экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

О 4 О КТ 2012

Москва-2012

005052702

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Горланов Геннадий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор Каширин Валентин Васильевич,

заведующий кафедрой экономической теории МАТИ, доктор экономических наук, профессор

Куликов Всеволод Всеволодович,

заместитель директора Научно-исследовательского института труда и социального страхования, доктор экономических наук, профессор Яковлев Владимир Михайлович, доктор экономических наук, профессор РАНХиГС

Ведущая организация:

Государственный управления

университет

Защита состоится 17 октября 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 501.001.12 при Московском государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 119992, Российская Федерация, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, стр.1, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 14 сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ф.^ол/^А-

Волков Ф.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена развитием общественных отношений, эволюция которых не оставляет без изменений характер функционирования и развития различных сфер жизнедеятельности человека. При этом изменения в процессе реализации отношений собственности становятся все более выраженными в социальном, политическом, юридическом и, безусловно, экономтеском аспекте.

Проблемы сущности и содержания отношений собственности, их реализации актуальны для всех времен и народов. По в особой мере их актуальность возрастает в кризисные периоды функционирования экономических систем и неизбежной трансформации социально-экономических отношений как условия выхода из кризисной ситуации.

В целом же актуальность обусловливается факторами внешнего и внутреннего порядка. Внешние прямо или опосредовано связаны: во-первых, с научно-техническим прогрессом и находят свое выражение, в частности, в усилении значимости человеческого капитала и интеллектуальной собственности; во-вторых, с развитием рыночных отношений, что в контексте исследуемой проблематики находит свое выражение в возникновении и расширении ареала и качества новых форм бизнес-взаимодействия, корпоратизации, государственно-частном партнерстве, широком распространении финансовых производных инструментов фондового рынка; в третьих, с тенденциями или контртенденциями социализации отношений собственности. Внутренние для России факторы актуальности данной проблематики сформированы под влиянием трансформационных процессов, вследствие резкого углубления дифференциации доходов и имущественного неравенства в стране.

Актуальность исследования также заключается и в том, что в качестве недостатка формирования социально-экономической политики государства необходимо отметить отсутствие в них положений, которые на основе фундаментальных исследований, в частности, содержательных изменений и особенностей реализации отношений собственности в современных условиях, отражают экономические проблемы и потенциал их разрешения в отдельных государствах, мировом сообществе и в мире в целом. Данный аспект не позволяет формировать систему государственного регулирования экономики, способную ограничить

Л. * о

негативные последствия стихийного развития института частной собственности. Последовательно исследуя качественные изменения отношений собственности, проводя их научно обоснованный мониторинг, становится возможным прогнозирование результатов проводимых реформ, а также выявление потенциала экономического развития как любого государства, так и различных межгосударственных объединений (союзов).

Таким образом, напраатения исследований необходимо сосредоточить на анализе содержания отношений собственности в современных условиях, их воспроизводственного механизма.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с воспроизводством экономики, раскрытием содержания отношений собственности, развитием се отношений в различных аспектах посвящено немало научных изданий как западных, так и отечественных исследователей.

Воспроизводственный подход к экономической системе можно встретить в трудах и классиков, и современных авторов: Ф.Волкова, Ф.Кенэ., В.Колемаева, В.Леонтьева, К. Маркса, В. Немчинова, Р.Стоуна, М.Туган-Барановского, К.Юсупова, Р. Фриша и др.

Философско-социалыюе направление в исследованиях отношений собственности представлено в работах Аристотеля, Н.Алексеева, С.Булгакова, Н.Бердяева, Т.Гоббса, К.Исупова, И.Ильина, Дж.Локка, К.Маркса, В.Ключевского, П.Прудона, Платона, Д.Розенберга, П.Струве,

B.Соловьева и др.

Анализ отношений собственности с позиций марксистской теории осуществлялся Л.Абалкиным, А.Венедиктовым, В.Виноградовым,

C.Губановым, Н.Колесовым, В.Куликовым, В.Лоскутовым, О.Мамедовым, П.Половинкиным, П.Столяровым, К.Хубиевым, Н.Цаголовым, В.Черковцом, В.Шкредовым и др.

Теория прав собственности разрабатывалась зарубежными учеными: А.Алчяном, Р.Коузом, А.Оноре, Р.Познером, С.Пейовичем, Э.Фуруботном, С.Ченом.

Институционально-правовые аспекты отношений собственности рассмотрены в работах Дж.Бьюкеннена, Т.Веблена, Х.Демсетца, Р.Капелюшникова, Д.Норта, Р.Пайпса, Р.Познера, Ф. Хайека и др.

Проблемы многообразия форм собственности, их исторического развития, а также сравнительной эффективности с разных сторон и достаточно глубоко в научном плане рассматривали такие экономисты как

Л.Абалкин, Л. Бузгалин, Л.Васильев, Г.Горланов, М.Дерябина, А.Запорожан, Г.Ивлева, В.Каширин, М.Колганов, В.Кулипш, В.Кушлин, Д.Львов, Р.Нуреев, О.Ожерельев, А.Радыгин, Г.Родина, Д.Старк, И.Столяров, В.Тамбовцев, К.Улыбин, В.Яковлев и др.

Для более полного анализа факторов, оказывающих влияние на реализацию отношений собственности, были изучены работы таких зарубежных ученых, как Г.Беккер, Д.Канеман, А.Маслоу, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Т.Шульц, К.Эрроу и др., где рассматриваются различные аспекты человеческого поведения, формирования человеческого капитала, государственного регулирования.

Таким образом, проблемы развития отношений собственности, эффективности ее реализации широко освещаются как в отечественной, так и западной литературе. Тем не менее, поле для исследований в этой области еще достаточно обширно. Требуют более глубокого исследования вопросы содержания, реализации и динамики отношений собственности, которые, по мнению диссертанта, целесообразно рассматривать в едином воспроизводственном механизме.

Объектом исследования является воспроизводственный механизм отношений собственности в процессе их эволюции.

Предметом исследования является развитие отношений собственности в процессе их реализации и воспроизводства.

Цель исследования заключается в развитии теории воспроизводства отношений собственности на основе синтезированного подхода с учетом исторических и социально-экономических траекторий их развития, а также разработке на данной основе оригинальной авторской концепции, позволяющей:

- раскрыть сущность воспроизводства отношений собственности;

- продемонстрировать динамику отношений собственности в процессе их воспроизводства;

обосновать направления социально-экономической политики, направленные на ограничения негативной динамики отношений собственности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- оценить возможность использования существующей теоретико-методологической основы отношений собственности, показать ее вариативность для исследования воспроизводства отношений

собственности и дополнить методологический аппарат анализа принципами и методами, адекватными задачам исследования и выработать теоретико-методологическую основу характеристики воспроизводства отношений собственности;

- рассмотреть реализацию отношений собственности в динамике и предложить показатели, характеризующие их развитие;

выявить в системе экономических функций государства инструментарий, обеспечивающий функционирование

воспроизводственного механизма отношений собственности;

выявить особенности субъектно-субъектных отношений собственности, образования новых форм их проявления, актуальных в современных экономических условиях, а также проанализировать качество их реализации;

показать объективный характер особенностей реализации отношений собственности по поводу некоторых (нематериальных) объектов и их воспроизводства в современных условиях;

- разработать общую концепцию воспроизводства отношений собственности как целостной системы. Раскрыть содержание понятия «воспроизводство отношений собственности» и интерпретировать его в контексте их эволюции. Выявить причины возникновения многоуровневости реализации отношений собственности, охарактеризовать механизм их воспроизводства;

- выявить условия воспроизводства отношений собственности, выделить наиболее значимые, показать их взаимосвязь;

- охарактеризовать динамику отношений собственности и выявить факторы ее возникновения, предложить направления государственного регулирования динамики и воспроизводства отношений собственности.

В качестве основы исследования выдвинута научная гипотеза, заключающаяся в разработке концепции воспроизводства отношений собственности, представляющего собой кругооборот результатов их реализации. Концепция раскрывает современное понимание содержания эволюционирующих отношений собственности, которая дает возможность:

- расширить проблемное поле отношений собственности в экономической теории и повысить степень обоснованности выводов по поводу современной эволюции отношений собственности в организации социально-экономической жизни общества;

обосновать направления государственного регулирования, способствующих ограничению негативных проявлений динамики

отношений собственности, а также реализации долгосрочных интересов общества и государства.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной экономических теорий. Информационно эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, монографии, статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций, данные аналитических отчетов российских и зарубежных компаний, а также данные информационной сети Интернет (в основном, информационных порталов и официальных сайтов), материалы периодической печати. В процессе исследования использовались формально-логический, системный, дедуктивный и индуктивный, историко-генетический и экономико-статистические методы, а также методы сравнений и аналогий, позволяющие дать описание экономических явлений и их свойств.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в разработке и научном обосновании оригинальной авторской концепции воспроизводства отношений собственности, развивающей представления о содержании отношений собственности, их эволюции и динамике в современных условиях. Основные положения исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено определение отношений собственности, в рамках социально-экономической трактовки феномена собственности, а именно: внесена деятельностная характеристика субъектно-субъектных отношений. По ходу исследования было установлено, что, с одной стороны, объекты, не включенные в систем}' отношений собственности (вне хозяйственного оборота) в действительности в большей степени представляют собой предмет правового анализа. Лишь в процессе реализации отношений собственности, в проявлении деятельностной составляющей, как основы субъектно-субъектных отношений, они приобретают доминирующее экономическое содержание. С другой стороны, поскольку существует взаимосвязь деятельностных проявлений человека, которые оказывают существенное влияние на процесс и результат профессиональной

деятельности и формирование компетентности в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием, следует вывод об обогащении качественных характеристик человеческого капитала в процессе воспроизводства отношений собственности посредством присвоения части общей трудовой деятельности каждым участником.

Таким образом, в данном контексте, отношения собственности включают в себя, в том числе, субъектно-субъектные отношения по поводу (в процессе) присвоения-отчуждения деятельности как таковой и правомочий по ее использованию для превращения в собственную жизнедеятельность.

2. Предложен синтезированный подход в рамках существующих методологических подходов - исторического материализма, методологического коллективизма, методологического индивидуализма, позволяющий раскрыть современное развитие содержания отношений собственности. Поскольку за все время осмысления сущности и природы отношений собственности, уровень их рассмотрения перешел от базовой материальной составляющей к правовому, по сути, анализу, автор считает целесообразным применение динамического подхода, основанного на принципе синтеза взаимосвязи исторических и социально-экономических аспектов развития. Принцип синтеза выражен в сочетании положений теории марксизма, институционализма и неоинституционализма, а именно: признание субъектно-субъектных отношений (марксизм) в качестве основы экономического содержания отношений собственности, совокупность институтов и деятельности человека как движущих сил эволюции отношений собственности (институционализм), где правомочия (неоинституционализм) представляют собой ресурс, равно как и всякий материально-вещественные объект, что позволяет раскрыть развитие содержания отношений собственности в современных условиях. Данные положения представляют собой предпосылки возникновения комбинированной и конвергентной собственности.

3. Выявлен и обоснован инструментарий, обеспечивающий сбалансированность интересов субъектов отношений собственности в процессе их воспроизводства. Он представляет собой комплекс мер государственного регулирования, реализуемых через налоговую систему, которая посредством фискальной и перераспределительной функций позволяет государству снизить степень влияния негативных сторон развития частной собственности, а имешго: присвоение результатов реализации отношений собственности узкой группой лиц (собственников

средств производства и условий деятельности) и возрастающей степени отчуждения наемных работников от средств производства. В качестве оценочных показателей процесса реализации отношений собственности предложены социально-экономические показатели, позволяющие охарактеризовать степень удовлетворения интересов собственников на разных уровнях - от лично-частного до государственного (динамика ВВП, уровень инфляции, доля заработной платы в ВВП, ИРЧП).

4.Дополнено определение демократизации отношений собственности: демократизация отношений собственности есть обобщенная и овеществленная форма присвоения (превращения результатов реализации собственности в собственную жизнедеятельность), является пассивной формой субъектно-объектных отношений, которая реализуясь: на макроуровне находит выражение в росте уровня и качества жизни населения; на мезо- и микроуровне — социальных благах локального характера (социальные пакеты различной наполненности).

5. Выявлены особенности реализации ряда объектов отношений собственности - интеллектуальной и виртуальной (деривативы). Интеллектуальная собственность заключает в себе особые отношения присвоения, обусловленные свойствами знания, прежде всего, тождественность отношений владения и познания (возможность присвоения знаний одновременно рядом лиц, а также их использования наряду или независимо от собственника и др.) При формировании благоприятных условий в ходе реализации интеллектуальной собственности неуклонно растет количество субъектов, участвующих в процессе присвоения. Деривативы представляют собой качественное состояние отношений собственности, постепенно выходящих за пределы реальных экономических отношений. В результате, преобладание данного вида отношений собственности в структуре финансового капитала различных экономик неминуемо ведет к экономическому кризису, связанному с нарастанием долгов, необеспеченных не только реальным экономическим положением, но и его потенциалом. Деривативы, по сути, представляют собой мутагенез отношений собственности, где проявляется нелинейность их развития, ввиду отсутствия в настоящее время надлежащих инструментов их регулирования.

6.Дано определение «воспроизводства отношений собственности», которое представляет собой не только закрепление и простое воспроизведение отношений собственности, но и их качественное обновление и усложнение в соответствии с потребностями развития экономической системы. Суть воспроизводства отношений собственности

заключается в непрерывном кругообороте результатов реализации отношений собственности в динамике, детерминированных процессом присвоения-отчуждения. Субъекгно-субъектные отношения приобретают по отношению к объекту управленческую характеристику, что приводит к изменению качестве1шых характеристик как отношений собственности в целом, так и в составе их объектов. Сформулирована концепция воспроизводства отношений собственности, где раскрыт и описан механизм воспроизводства отношений собственности, содержащий в себе совокупность его элементов в состоянии взаимодействия, либо взаимодополнения. Также выявлены условия, влияющие на процесс реализации отношений собственности, обеспечивающие его непрерывность и качественные преобразования содержания отношений собственности. Таким образом, при замкнутости воспроизводственного механизма, его последующие витки могут формироваться на ином качественном уровне, что обусловливает многоуровневость воспроизводства отношений собственности, представляющую собой закономерность их развития в динамике.

7. В рамках предложенной концепции выделены уровни воспроизводства и предельные состояния эффективности реализации отношений собственности, обеспечивающие переход на последующий уровень, а именно:

- качественное состояние отношений собственности, выраженное предельной персонификацией деятельности в процессе их реализации, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 1 -го порядка;

- качественное состояние отношений собственности, выраженное предельной деперсонификацией деятельности в процессе их реализации, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 2-го порядка;

- качественное состояние отношений собственности, выраженное в формировании субъектно-субъектных отношений, где процесс реализации отношений собственности состоит в обмене пучками правомочий как ресурса, ограниченном временными параметрами существования соглашений (альянсных, концессионных и др.), что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 3-го порядка.

Выделены макро-, мезо- и микроуровень воспроизводства с учетом эквивалентной (неэквивалентной) основы.

8. Выявлены факторы динамики отношений собственности (уровень производительности труда, уровень мотивации, специализации в экономике), их взаимосвязь и взаимозависимость с системой государственного регулирования (увязки трех факторов в динамике). Также выявлена особенность воспроизводства отношений собственности 3-го уровня в современных условиях, где проявляется их специфичность, выраженная во временном факторе характеристики субъектно-субъектных отношений: в отличие от общепринятых трактовок, реализация добровольно переданных правомочий ограничена конкретным периодом их существования. Если при акционерной форме собственности, правомочия консолидируются на неопределенное время, реально ограниченное сроком существования самого акционерного общества, то в современных условиях при такой форме реализации отношений собственности как альянсные, концессионные соглашения, срок их существования является целенаправленным для решения конкретной задачи и получения соответствующего эффекта субъектом соглашений. При этом актуализируется применение последнего из пучка прав полного перечня правомочии по А.Оноре (право на остаточный характер, т.е право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий). В концессионных соглашениях выражена тенденция к конвергенции публичной и частной форм собственности, в сущности представляющие собой новую форму собственности - конвергентную.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация углубляет существующие исследования в области теории собственности и тенденций развития отношений собственности, вносит новые положения относительно исследуемой области. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса государственного регулирования воспроизводства отношений собственности. Рекомендации автора могут быть использованы для дальнейших исследовании по вопросам, связанными с проблемами развития, трансформации и реализации отношений собственности, а также применены в работе Министерства имущественных отношений, Минэкономразвития, отраслевых министерств Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться в процессе разработки

основных направлений экономической политики как на федеральном, так и на региональном уровшгх.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и полученные выводы опубликованы в 40 публикациях: 2 индивидуальных монографиях, ведущих экономических журналах, сборниках научных статей, сборниках, выпущенных по результатам работ научно-практических конференций (общий объем - 50,68 п.л.)- Результаты исследований применяются в курсах лекций по кафедре экономической теории и экономической политики в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при преподавании следующих учебных курсов: для студентов факультета государственного и муниципального управления, для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Экономика переходного периода», «Управление государственной собственностью», «Управление муниципальной собственностью», «Коррупция: причины возникновения, социально-экономические последствия».

Методологические и научные положения и рекомендации, разработанные в процессе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений на международных, межрегиональных научно-практических конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Управление государственным сектором: технологии и инструменты». - Екатеринбург, УрГЭУ, 2004,2005.

2. Научно-практическая конференция «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем». - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2007.

3. VI Международной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» - Москва, Российский университет дружбы народов, 2007.

4. IV международная научно-практнческая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» - Уфа, Национальный банк Республики Башкортостан, 2007, 2008.

5. Международная интернет-конференция «Формы, методы измерения и минимизация эксплуатации в современной экономике» -Орел, Орловский государственный технический университет, 2009.

6. Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» - Москва, Московский экономический институт, 2009.

7. Международная научно-практическая конференция «Новая экономика: теория и реальность» - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2010.

8. Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития и совершенствования земельно-имущественных отношений» - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2010.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников информации. Объем диссертации составляет 300 стр. основного текста, ее оглавление представлено ниже.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Отношения собственности: зарождение, ранний философско-нравственный анализ

1.2. Сущность и содержание отношений собственности

1.3. Правовая институционализация отношений собственности и неоинституционализм

1.4. Анализ методологических подходов в современной теории отношений собственности

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВА ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА

2.1. Измерение и регулирование реализации отношений собственности

2.2. Особенности механизма реализации субъектно-субъектных отношений собственности

2.3. Особенности реализации ряда объектов собственности в современной экономике

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Развитие человеческого капитала как основы воспроизводства отношений собственности

3.2. Сущность и закономерность воспроизводства отношений собственности

3.3. Условия воспроизводства отношений собственности

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА

4.1. Перспективность форм собственности в условиях их многообразия

4.2. Факторы динамики отношений собственности

4.3. Проявление динамических изменений в отношениях собственности ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено определение отношений собственности, в рамках социально-экономической трактовки феномена собственности, а именно: внесена деятелыюстная характеристика субъектно-субъектных отношений.

На протяжении 17-18 века собственность, как в зарубежных, так и отечественных исследованиях, как правило, трактовалась с точки зрения ее правовой определенности, основанной на нравственно-этических аспектах существования. Как правило, в раннем философско-нравственном анализе имеет место тезис о справедливости обладания той или иной собственностью или социальности существовании собственности как таковой, понимание роли собственности как социальной основы со значительным акцентом в правовую и гуманитарную сферы. Последующий анализ заложил основы осмысления собственности как экономической категории, обоснованной и расширенной в последующем К.Марксом. Общеизвестно, что экономика является одним из направлений гуманитарных наук, в которых именно деятельность - есть центральное

место исследований. Отсюда, определяя отношения собственности как экономическую категорию, трактовать их просто как общественное отношение недостаточно, необходимо установить причины и условия возникновения и существования этих отношений. В качестве первопричины возникновения отношений собственности, как в предыдущие исторические периоды, так и поныне, в результате проведенных автором исследований, была признана трудовая деятельность. Она есть материальная основа хозяйствования и тех экономических отношений, которые в ней возникают, а результат деятельности есть предпосылка осуществления присвоения.

С одной стороны, если основой собственности могут быть только материальные и нематериальные объекты, как продукты человеческого труда, а труд - есть одна из форм проявления человеческой сущности, то принадлежность их очевидна. С другой стороны, важен ответ на вопрос -чей и какой труд является определяющим в процессе присвоения результатов - того, кто произвел, или того, кто организовал производство, взял на себя бремя экономических рисков, связанных с производством. Следовательно, ответы будут располагаться в области деятелыюстных характеристик.

Объективным основанием существования различных форм собственности на производимые блага, согласно марксистской формулировке, являются способы соединения факторов производства. Как экономическое, так и правовое содержание собственности, прежде всего, раскрывается через отношения присвоения и отчуждения. В своей сложной совокупности они и составляют то, что мы называем отношениями собственности, то есть отношениями по поводу присвоения кем-то (индивидуумом, коллективом, государством, обществом) чего-то (средств производства, материальных и духовных благ, результатов деятельности) за счет их отчуждения от кого-то (других индивидуумов, коллективов общества и т.п.). Тем самым присвоение-отчуждение представляет собой процесс формирования отношений собственности. Присвоение средств производства есть распоряжение ими как условиями производственной, хозяйственной деятельности. Иначе говоря, это предполагает осуществление контроля над самим процессом производства, организацию производства, включая управление производством в процессе деятельности.

Традиционно деятельность рассматривается лишь в контексте эксплуатации. В рамках марксистской интерпретации она преимущественно рассматривалась (ассоциировалась) в контексте эксплуатации наемного труда и производства прибавочной стоимости. В качестве объекта отношений присвоения-отчуждения деятельности как таковой, а не только ее результатов деятельность оставалась и остается вне анализа данных отношений. К примеру, в исследованиях не прослеживается глубокого анализа и структурирования деятельности в процессе производства различных участников. Данные аспекты приводили к узконаправленности и излишней идеологизированности исследований, в значительной степени оторванных от реальности, что было свойственно для многих исследовательских работ XIX века. К примеру, ранние теоретики отношений собственности почти совсем не придавали значения их внутренней структуре, сущностному содержанию. Все дискуссии сосредотачивались вокруг вопроса справедливости обладания объектами собственности (другими словами, нравственно-этических оснований), и, как следствие, результатов ее реализации (доход, рента).

В современных условиях подходы к исследованию отношений собственности существенно изменились, что связано со многими факторами. В контексте данного исследования, диссертант рассмотрел изменения в процессе трудовой деятельности сферы компетенций наемного работника, как непосредственного производителя благ и участника отношений собственности, претерпевшие значительные перемены. Переход от механического труда к труду как результату интеллектуальной деятельности человека обусловил изменения в самих компетенциях как совокупности знаний, навыков, личностных качеств, существенно расширившись: ввиду усложнения выполняемых функций расширяется и круг вопросов, в рамках которых работник принимает участие в принятии решений. Согласно шумпетерианской теории экономической динамики особенность в том, что при анализе причин динамических изменений, акцентируется внимание на «человеческом факторе», где движущей силой развития выступает предприниматель. Если данный тезис приложить к проблеме перемены труда в современных условиях, то некоторые функции, свойственные предпринимателю (творческая, связанная с новаторством в производстве; ресурсная, связанная с определением перспективности своей квалификации и принятия решения об инвестициях в собственное образование, повышение

квалификации), приходится принимать и наемному работнику с целью усиления своей конкурентоспособности. В свою очередь, закон перемены труда определяет влияние изменений в средствах труда и технологии на характер труда в результате изменений экономических отношений внутри общества в целом, в трудовых коллективах и между отдельными работниками. Причем данные изменения присутствуют как в труде наемных работников, так и в труде управляющих, собственников средств производства.

В данном контексте необходимо рассматривать как ресурс не только трудовые ресурсы, а с учетом динамического подхода - трудовую деятельность, присвоение-отчуждение которой осуществляется всеми участниками производственных отношений: от простого рабочего до топ-менеджера или управляющего-собственника. Иначе говоря, целесообразно говорить о взаимосвязи с одной стороны, деятелыюстных проявлений человека, который оказывает существенное влияние на процесс и результат профессиональной деятельности; с другой стороны, само формирование компетентности человека происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием. Отсюда следует, что также и обогащение качественных характеристик человеческого капитала в процессе воспроизводства отношений собственности происходит в результате присвоения части общей трудовой деятельности каждым участником.

Таким образом, по ходу исследования было установлено, что объекты, не включенные в систему отношений собственности (вне хозяйственного оборота) в действительности являются, скорее, правовой категорией, лишь в процессе реализации отношений собственности, в проявлении деятельностной составляющей, как основы субъектно-субъекгных отношений, они приобретают доминирующее экономическое содержание. С другой стороны, поскольку существуют деятельностные проявления человека, который оказывает существенное влияние на процесс и результат профессиональной деятельности и формирование компетентности в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием, следует вывод об обогащении качественных характеристик человеческого капитала в процессе воспроизводства отношений собственности в результате присвоения части общей трудовой деятельности каждым участником.

2. Предложен синтезированный подход в рамках существующих методологических подходов - исторического материализма, методологического коллективизма, методологического индивидуализма, позволяющий раскрыть современное развитие содержания отношений собственности.

Различие между парадигмами неоинституционализма и марксизма заключается в том, что в первой объектом исследования являются правомочия, а во второй - экономические отношения. Исследование этих категорий раздельно не позволяет учесть экономические реалии, где, к примеру, экономическая эффективность производства, с одной стороны, определяется качеством отношений, с другой стороны, зависит от деятельности как таковой, урегулированной пучками правомочий. Второе без первого неосуществимо, первое без второго неэффективно. Основным требованием должен быть учет и соответствие реалиям экономической жизни общества. Решение данной задачи в современных условиях - в формировании теории, содержащей элементы первой и второй в совокупности, позволяющих описывать и характеризовать экономическую динамику.

Существенно важным признаком отношений собственности являются результаты их реализации, как конечной цели, смысла их существования. В рамках производственных отношений они, как правило, опредмечиваются (овеществляются). На следующем этапе определяется, какая именно часть вновь созданной капитальной ценности будет присваиваться собственником, а какая - наемным работником. Опредмеченный (овеществленный) результат деятельности собственника будет выражен в его чистой прибыли, опредмеченный (овеществленный) труд наемного работника - в виде заработной платы, премиальных и т.п. Пропорциональность распределения, как правило, зависит от волеизъявления собственника в рамках законодательства и соглашений с общественными организациями (профсоюзы), где теоретически может быть осуществлен перекос в его сторону, однако, в среднесрочном периоде это вызывет снижение мотивации у наемного работника, что выразится «текучестью кадров» в производстве, которое в конечном итоге подорвет и финансовые основы производства, лишая собственника прибыли вообще. Причем здесь речь идет о развитой рыночной экономике и высококонкурентной среде. Любые монополии - естественные или

искусственные - не подпадают иод данный анализ, требуют отдельного исследования.

При этом степень соответствия отчуждаемого труда определенного качества и объема должна соответствовать степени опредмечивания (овеществления) отношений собственности в процессе присвоения, как для первой стороны, так и для второй, являясь обязательным условием для возобновления производственного процесса.

Данные аспекты рассмотрены во многих исследованиях, где в качестве ресурса в разные периоды, рассматривались, как правило, различные материальные ресурсы. Позднее объектом исследований являлись нематериальные ресурсы: интеллектуальный и человеческий капитал. Тем не менее, в основе их существования - субъектно-субъектные отношения, качественное состояние которых определяет качество взаимодействия всех сторон отношений собственности.

Проблема собственности в целом, которой принадлежит доминирующее место в теории общественного устройства, нашла свое отражение в ряде новейших публикаций, где распространилась идея о том, что нормально функционирующий экономический строй предполагает четкое регулирование прав в области экономической деятельности, т.е. регулирование компетенций на принятие решений и ответственности за них. Главная проблема состоит в том, чтобы предоставляемые права давали индивидам возможность действовать в определенных рамках, т.е. распоряжаться ограниченными ресурсами, а существующие политические, общественные и социальные институты создавали стимулы для развития индивида.

В реальности в настоящее время сложилась ситуация, где в рамках комбинирования научных положений марксистской, институциональной и неоинституционалыюй основ при определении собственности целесообразно сочетание следующих положений:

- собственность представляет собой исторически-генетический слепок системы экономических отношений, но в то же время является лишь его частью, также представляет собой локальную систему субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений, где общественные, политические, социальные институты задают вектор их развития;

- собственность представляет собой единство базиса и надстройки, качественная определенность которых формирует устойчивость института собственности, а фактором эволюции отношений собственности является

развитие производительных сил в экономике в целом, и человека, в частности, как части системы, вносящего в них инновации;

собственность неотделима от процесса овеществления (опредмечивания) труда.

Решающее значение в современных условиях, когда финансовая экономика набирает обороты, приобретает право обладания тем или иным финансовым активом, несмотря на то обстоятельство, что он и не всегда обеспечен реальными экономическими ресурсами. Обмен пучками правомочий, тем не менее, интенсивно осуществляется как в сфере так называемых производных ценных бумаг (деривативов), так и на фондовом рынке, а также в рамках различных инновационных форм организации бизнеса (франчайзинг, альянсные соглашения, концессии и др.) Таким образом, правомочия в процессе осуществления экономической деятельности используются как ресурс.

В этой связи, автор считает целесообразным применение динамического подхода, основанного на принципе синтеза взаимосвязи исторического и социально-экономического аспектов развития. Принцип синтеза выражен в сочетании положений теории марксизма, институционализма и неоинституционализма, а именно:

- признание субъектно-субъектных отношении (марксизм) в качестве основы экономического содержания отношений собственности;

- совокупность институтов и деятельности человека как движущих сил эволюции отношений собственности (институционализм);

- правомочия (неоинституционализм) представляют собой ресурс, равно как и всякий материально-вещественные объект.

Данное сочетание позволяет раскрыть развитие содержания отношении собственности в современных условиях. В своей совокупности они представляют собой предпосылки возникновения комбинированной и конвергентной собственности.

3. В качестве оценочных показателей процесса реализации отношений собственности предложены некоторые социально-экономические показатели, позволяющие охарактеризовать степень удовлетворения интересов собственников на разных уровнях — от лично-частного до государственного.

Реализация (на средневековой латыни геаНэ - вещественный, действительный) отношений собственности есть процесс осуществления деятельности, основанной на межсубъектных отношениях и направленной

на извлечение нолезностных характеристик предмета отношений. Результат, как правило, выражен в овеществленно-материальной форме и представляет собой меру и степень полезности согласно ожиданиям субъекта отношений собственности, тем самым воплощая смысл и целесообразность существования конкретно определенных отношений собственности. В более расширенной трактовке реализацию отношений собственности можно рассматривать как их способность и состоятельность удовлетворять потребности всех заинтересованных участников, исходя из объема ресурсов, задействованных в конкретно определенных отношениях собственности. Ксли же результат их реализации не является удовлетворительным, то вследствие падения мотивации участников находят место отток капитала, финансового или трудового. Это неблагоприятно отражается на всей системе отношений собственности: процесс реализации либо замедляется, либо ведет к удешевлешпо или утрате капитальной ценности объектов собственности.

Для характеристики степени и полноты реализации отношений собственности необходимо определить показатели, позволяющие оценить степень удовлетворенности участников, где в рамках национальной экономики определяются две стороны - государство и человек. В первом случае оценка социально-экономической основы как результата реализации отношений собственности имеет выражение в динамике ВВП. Во втором - реализация человека как личности, обладающей определенным человеческим капиталом, материальными ресурсами, в системе отношений собственности выражена в его благополучии, а точнее: в уровне и качестве жизни через индекс развития человеческого потенциала.

Данные показатели являются свидетельством реализации отношений собственности, ведущей к непрерывному возобновлению процесса как результата устойчивой мотивации всех участников, а стоимостное приращение результатов экономической деятельности иредстаачяет собой суть прироста капитальной ценности в результате воспроизводства отношений собственности. Рассмотрим на примере ряда стран.

На данном этапе анализа установлено, что стоимостное приращение результатов экономической деятельности в странах с развитой рыночной экономикой остается относительно стабильным и укладывается в динамику от 26% до 90% в рассматриваемом периоде. Исключение составляет Россия, где прирост ВВП составил 5,6 раза.

Таблица 1. Динамика ВВП некоторых стран (миллиардов единиц национальной валюты)

Страна 2000 2008 Нрнро сг, % Страна 2000 2008 Прн-рост,%

Дания 1294,0 1734,6 34 Нидерланды 418,0 594,6 42

Швеция 2250,0 3156,9 40 Венгрия 13512,3 26620,5 97

Россия 7305,6 41428,6 в 5,6р. Австрия 207,5 281,9 35

Соед. Королевство 976,5 1442,9 47 Австралия 669,6 1181,7 76

Франция 1441,4 1947,7 35 Испания 630 1095 73

Швейцария 422,1 532,1 26 Новая Зеландия 115,9 179,8 55

Португалия 122,3 166,2 35 Италия 1191,1 1569,8 31

Канада 1075,6 1602,5 48 Ирландия 104,8 181,8 73

Германия 2062,5 2488,0 20 Чехия 2189,2 3696,4 68

Бельгия 252 344 36 Норвегия 1481,2 2548,3 72

Финляндия 132,2 186,2 40 Польша 744,4 1266,2 70

Составлено и рассчитано по: Статистический сборник «Россия и страны мира», 2010.

С.77.

Подобная картина наблюдается также в ряде стран СНГ, где одновременно отмечается относительно высокий уровень инфляции. Если рассматривать инфляцию как следствие дисбаланса совокупного спроса и совокупного предложения, то следует вывод о неполноте или неудовлетворительности реализации отношений собственности, так как паритетность обмена нарушена: участники не могут получить доход в ожидаемом эквиваленте, а определенная часть увеличенной или вновь созданной капитальной ценности объектов отношений собственности утрачивается. Пргг этом регулирование государством условий воспроизводства отношений собственности будет заключаться как в удержании инфляции посредством денежно-кредитной политики, так и в мерах, направленных на гармонизацию совокупного спроса и совокупного предложения.

Таким образом, показатели динамики ВВП и уровня инфляции представляют собой совокупность показателей, характеризующих благоприятность фона для дальнейшего воспроизводства отношений собственности.

Заработной плате в доходах человека, как правило, отводят главное место. Именно она обеспечивает основные потребности человека, в том

числе и в отношении развития его потенциала. В этой связи рассмотрены доля заработной платы в ВВП и ИРЧП, как результата реализации отношений собственности и как предпосылки для их воспроизводства.

Таблица 2. Доля заработной платы в % от ВВП и ИРЧП в 2008 году

№ п/ п Сарана Доля з/пл в ВВП ИРЧП № гъ' п Страна Доля з/пл в ВВП ИРЧП

1 Австралия 46,0 0,937 12 Новая Зеландия 44,1 0,907

2 Австрия 48,4 0,851 13 Норвегия 41,9 0,938

3 Бельгия 50,8 0,864 14 Польша 37,1 0,795

4 Венгрия 49,1 0,805 15 Португалия 50,2 0,795

5 Германия 51,2 0,885 16 Россия 51,8 0,719

6 Дания 56,7 0,866 17 Сое д. Королевство 53,2 0,849

7 Ирландия 43,7 0,895 18 Финляндия 49,5 0,871

8 Испания 47,6 0,863 19 Франция 51,6 0,872

9 Италия 44,3 0,854 2U Чехия 42,4 0,841

10 Канада 51,3 U,888 21 Швейцария 60,5 0,874

11 Нидерланды 49,5 0,890 22 Швеция 54,6 0,885

Составлено но: Статистический сборник «Россия и страны мира», 2010. С.87; Human development report 2011 Palgrave Macmillan Houndmills, Basingstoke, Hampshire/ http://lidr.undp.org'en/mcdia/I IDR_2011_EN_Completc.pdf.

Возможно, тезис о явной взаимосвязи между состоянием экономического процветания и процессом развития человека является дискуссионным. Однако следует признать и тот факт, что при более высоком рейтинге страны по ИРЧП, также высок и рейтинг по ВВП. Это означает, что в данной стране на фоне экономического процветания получил развитие процесс расширения возможностей человека с максимальной пользой. Вместе с тем, необходимо признать, что доля заработной платы в ВВП не дает характеристики ее распределения по структуре занятых в экономике. Как следует из данных в табл. 2, иногда ее уровень относительно низок, однако ИРЧП при этом имеет высокое значение (Норвегия) и наоборот (Россия). Помимо обязательных законодательных основ, регламентирующих хозяйственную деятельность и являющихся условием реализации отношений собственности (в т.ч. и система защиты прав собственности), неизбежно возникают деформации в сфере распределения доходов. Они, скорее, являются издержками системы государственного управления, не способной, а зачастую, не предполагающей в кратчайшие сроки, в зависимости от рыночной конъюнктуры, вносить изменения в законодательство. Налоговая система,

во всей совокупности присущих ей функций, обладает потенциалом, способствующим сглаживанию деформаций в сфере распределения доходов и обеспечивающим устойчивость баланса интересов экономических агентов и общества в целом. При этом принципиально важное значение приобретает адекватность объема отчуждаемых посредством налоговых механизмов денежных ресурсов от физических и юридических лиц объему, присваиваемых обществом и личностью, выраженных в соответствующем уровне и качестве жизни в целом.

Роль налоговой системы в процессе реализации отношений собственности заключается не столько в ограничении прав по распоряжению своей собственностью, а скорее, в качестве инструмента, обеспечивающего стабильность самого процесса и направленного на сглаживание деформаций в сфере распределения и перераспределения доходов. Эта функция, в свою очередь, поддерживает мотивацию всех участников процесса реализации отношений собственности. Таким образом, в качестве показателей, характеризующих как реализацию отношений собственности, так и предпосылки последующего их воспроизводства, целесообразно применять совокупность показателей динамики ВВП, уровня инфляции, доли заработной платы в ВВП и ИРЧП, в качестве инструмента воспроизводства отношений собственности -налоговую систему.

4.Дополнено определение демократизации отношений собственности. Публичный сектор национальной экономии! функционирует на основе государственных и муниципальных финансов. Блага, создаваемые в нем присваиваются всеми членами общества, в том числе теми, кто непосредственно не включен в хозяйственную деятельность (нетрудоспособные члены общества, а также - незанятые в экономике). Таким образом, отношения собственности, соответственно смитовскому принципу «невидимой руки», в макроэкономическом аспекте, создают предпосылки возникновения общественных благ, хотя по форме могут быть как частными, так и публичными. Другими словами, любые ресурсы вне зависимости от принадлежности к той или иной форме собственности, включенные в хозяйственную деятельность, приносящие доход не только собственникам, но и государственной казне, способствуют развитию, но не формируют демократизацию отношений собственности. С этой точки зрения, автор считает целесообразным, долю государственных расходов в ВВП национальной экономики принять за фактор

демократизации, который способствует ее развитию как п зависимости от общественных потребностей, так и от реальной динамики ВВП.

Как следует из данных таблицы 3, во всех странах, характеризующихся как страны с наиболее высоким уровнем жизни, за более, чем столетний период, доля государственных расходов неизменно росла. Это означает также, что в условиях устойчивого развития экономики демократизация отношений собственности на макроуровне обусловливает рост качества жизни.

Таблица 3. Удельный вес государственных расходов в ВВП в странах Запада (в процентах к итогу)

Страны Доля госрасходов в ВВП, % Прирост (раз, 1870=100%)

1870 г. 1996 г. 2009 г.

Австралия 18,0 36,0 37,5 2,0

Австрия 10.0 52.0 52,7 5.3

Франция 13.0 55,0 55.5 4.2

Германия 10.0 49.0 47,7 4,8

Италия 14,0 53,0 51.7 3,7

Япония 9.0 36,0 41,6 4,6

Норвегия 6.0 49.0 44.4 7,4

Швеция 6,0 64,0 56.2 9,3

Швейцария 16,0 39.0 33,9 2,1

Великобритания 9.0 43.0 52,1 5.8

США 7,0 32,0 41,5 5.9

Составлено и рассчитано по: Балацкий Е.В., Конышев В.А. Роль государствешюго сектора в национальной экономике: общемировые тенденции//Общество и экономика.-2003. № 7-8; Мир в цифрах. М.: ЗЛО «Олимп-Бизнес»», 2011. с. 28.

Сам процесс демократизации, достигая устойчивого состояния, приобретает черты закономерности (необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся взаимосвязь). Впоследствии ее степень может варьироваться в небольшом диапазоне (Германия, Италия, I Гористая, Швеция, Швейцария) в зависимости от приоритетов социально-экономической политики государства.

Следовательно, государственные расходы, как фактор демократизации отношений собственности, при увеличении их объема и одновременном усилении эффективности использования, не приводя к инфляции, способствуют созданию условий для расширенного

воспроизводства как экономики, так и воспроизводства отношений собственности.

Касательно демократизации отношений собственности на мезо- и микроуровне отмечено следующее: в рамках социальной ориентации экономики наемный персонал предприятия вне зависимости от их организационно-правовой формы приобретает право присвоения, так называемого, «социального пакета» в виде услуг в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Таким образом, демократизация отношений собственности есть обобщенная и овеществленная форма присвоения (превращения результатов реализации отношений собственности в собственную жизнедеятельность), является пассивной категорией субъектно-объектных отношений, которая реализуясь: на макроуровне находит выражение в росте уровня и качества жизни населения; на мезо- и микроуровне -социальных благах локального характера (социальные пакеты различной наполненности).

5. Выявлены особенности реализации ряда объектов отношений собственности - интеллектуальной и виртуальной (деривативы), а именно: обоснован иной качественный срез реализации отношений собственности.

В отличие от вещественной собственности, интеллектуальная собственность означает также особые отношения присвоения, обусловленные свойствами знания (неисчерпаемость, пеуничтожимость и др.). Данный аспект находит выражение в тождестве отношений владения и познания (возможность присвоения знаний одновременно рядом лиц, а также их использования наряду или независимо от собственника и др.). По мнению диссертанта, этот вид собственности, по сути, является комбинировашшм, где проявляется, как отмечалось выше, принцип синтеза марксистской и неоинституциональных определений отношений собственности: основа их существования - отношения, реализация которых осуществляется путем обмена пучками правомочий, представляющими собой ресурс сам по себе (авторское право, патент).

Для интеллектуальной собственности представляют особую значимость рассматриваемые такие свойства набора прав как исключительность, отчуждаемость, дробимость, расширяемость. Обязательным условием, позволяющим очертить границы этого объекта и, соответственно, осуществить спецификацию прав, является наличие такого свойства как редкость блага, в противном случае он теряет стоимостную

оценку, становясь общественно и повсеместно доступным. По мнению автора, это есть свойство, которое позволяет определять объект интеллектуальной собственности как особый феномен. Иначе говоря, для установления ценности объекта собственности такое свойство, как редкость блага, является обязательным и, по возможности, постоянным. Отмечена и такая тенденция: при формировании благоприятных условий (де-юре или де-факто) в ходе реализации интеллектуальной собственности неуклонно растет количество субъектов, участвующих в процессе присвоения. С этой точки зрения значительно увеличивается многосубъектность отношений собственности, что связано с особенностью воспроизводства самого объекта (дешевизны и простоты) рис. 1.

Рыночная цена (стоимость)

объекта собственности

В действительности, если рассматривать объект интеллектуальной собственности с момента его создания, первоначально, являясь новым продуктом, а соответственно оригинальным или уникальным, его рыночная цена какое-то время растет, растет пусть и незначительно количество субъектов, принимающих в той или иной мере участие в экономической реализации. В определенный момент, когда воспроизводство или копирование данного продукта сопровождается растущим вовлечением в процесс его реализации большего количества субъектов (вследствие простоты его воссоздания), объект теряет свойства редкости и уникальности в зависимости от скорости его тиражирования. В таком тренде, рано или поздно, возникает ситуация, когда рыночная цена объекта в условиях тотального распространения может упасть до пуля. Данный уровень представляет собой предельную многосубъектность в процессе

предельная многосубъектность

ч я

'_ количество субъектов

; тах

Рис. 1. Реализации интеллектуальной собственности

реализации интеллектуальной собственности. В качестве сдерживающего фактора падения цены до нуля являются осознанные стратегии компаний, стремящихся при все снижающейся стоимости основного продукта, не снижать средний показатель по комплементарным благам. То есть стабильное удержание цены на взаимодополняющий товар, не позволяет обрушиться рынку основного продукта, цена на который неуклонно падает.

Таким образом, реализация отношений собственности по поводу материальных и нематериальных благ, созданных посредством труда, с одной стороны, физического, с другой стороны, интеллектуального, принципиально различается.

В условиях финансовой экономики происходит фактическое отделение финансового капитала от реального сектора - того, кто его произвел - вплоть до полной потери как контроля над процессом производства, так и практической возможности присваивать результат его воспроизводства. Одновременно с этим финансовый капитал переходит в руки посредников, которые также приобретают право на прирост капитальной ценности финансового актива. При этом в рамках своей деятельности финансовые посредники сами не осуществляют процесс увеличения капитальной стоимости, а только фиксируют ее изменения в зависимости от ситуации на финансовом рынке. Таким образом осуществляется его (капитала) виртуализация. Здесь факторами увеличения стоимости выступают фактор времени, качества информации, политической конъюнктуры, скорости принятия решений, которые в своем единении образуют макропространство, приобретающее способность влиять на рыночную цену ресурсов национальных экономик.

Как следствие, логично заключить, что регулировать данный процесс можно только через факторы, которые формируют развитие виртуального капитала.

В отличие от прочих объектов собственности, деривативы не имеют как вещественного содержания, так и трудовой основы при их создании, но имеют денежную оценку. Производные финансовые инструменты основываются на базовом активе, встречаются производные инструменты на другие деривативы. Схематично их реализация представлена на рис. 2.

Реализация деривативов - это отношения собственности, при которых их качественное состояние, выражено в формировании субъектно-субъектных отношений, постепенно выходящих за пределы реальной экономической деятельности, а процесс реализации отношений

собственности состоит в обмене пучками правомочий как ресурса, как правило, необеспеченного реальными экономическими ресурсами.

Рыночная цена (стоимость) объекта собственности

В зависимости от цепы базового актива или финансового инструмента

Рис. 2. Реализация виртуальной собственности (деривативы)

Вследствие этого, преобладание данного вида отношений собственности в структуре финансовых капиталов различных экономик ведет к экономическом}' кризису, связанному с нарастанием долгов, необеспеченных не только реальным экономическим положением, но и его потенциалом. При реализации отношений собственности в виде деривативов в процессе обмена ценность и полезность их подразумевается в будущих периодах, то есть деятельности, которая только предположительно может состояться как таковая и только предположительно является ресурсом будущих периодов. Деривативы, по сути, представляют собой мутагенез отношении собственности, где проявляется нелинейность их развития, ввиду отсутствия в настоящее время надлежащих инструментов их регулирования.

6.Дано определение «воспроизводства отношений собственности», которое представляет собой не только правовое закрепление и простое воспроизведение отношений собственности, но и их качественное обновление, усложнение и расширение в соответствии с потребностями развития экономической системы.

По мнению автора, отношения собственности не совпадают со всей системой производственных отношений, поэтому факторы и механизм воспроизводства представляют собой иную природу. Если в классическггх определениях «общественного воспроизводства» различают простое и расширенное воспроизводство факторов производства и продукта, то при воспроизводстве отношений собственности простое означает неизменность

число потенциальных собственников (покупателей)

качественных характеристик субъектов, объектов отношений собственности, а расширенное обеспечивается за счет обновления и качественных изменений состава объектов и качественных характеристик субъектов. При этом активное воздействие по их преобразованию осуществляют субъекты, приобретая функционально-управленческую функцию, на формирование которой оказывают существенное влияние такие качественные характеристики субъекта как уровень специализации, производительности труда, мотивации.

Наличие условий для осуществления собственником своих функций является обязательным атрибутом, обеспечивающим непрерывность реализации отношений собственности и, в зависимости от результата, создающим предпосылки для их воспроизводства.

По мере реализации по отношению к объекту управленческой функции, в процессе деятельности собственник обогащается новыми знаниями, навыками. Возобновляя процесс реализации отношений собственности, обладая обогащенным человеческим капиталом, собственник с новой силой направляет свои действия на извлечение полезностных характеристик от объектов собственности - новых или с новой капитальной ценностью. В результате формируется динамика отношений собственности в различных ее формах — персонификации, деперсонификации, конвергенции и др. В каждом кругообороте прослеживается замкнутый характер реализации субъектно-субъектных отношений, поскольку они возвращаются в производственный процесс. Однако при наличии некоего динамического импульса, отношения собственности реализуются на новом качественном уровне, выраженные в различных сочетаниях пучков правомочий и, соответственно, модификации реализации субъектно-субъектных отношений, что в своей совокупности формирует механизм воспроизводства отношений собственности па различных уровнях, представляющий собой закономерность их развития в динамике.

Раскрыт и описан механизм воспроизводства отношений собственности, содержащий в себе совокупность его элементов в состоянии взаимодействия, либо взаимодополнения, в рамках которого выявлены условия, влияющие на процесс реализации отношений собственности, обеспечивающие его непрерывность и устойчивость, а также качественные преобразования.

По мнению автора, первоначально отношения собственности зарождаются в сфере материального производства и финансов, к которым

в современных условиях в качестве взаимодействующей составляющей добавлена непроизводственная сфера (здравоохранение, образование, социальные услуги и др.) (рис.3). Впоследствии в процессе реализации отношений собственности в современных условиях получает развитие их демократизация и деперсонификация, степень выражения которых разнится на макро-, мезо-, микроуровнях и формирует свойственные им уровни их (отношений собственности) реализации.

Если в процессе реализации прав собственности формируется многоаспектность выражения результата, то в процессе использования результатов приращения капитальной стоимости объекта, подразумевается максимально возможная однозначность в отношении защиты прав. Здесь актуализируются следующие правомочия: право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации; право на переход вещи по наследству или по завещанию, бессрочность. В противном случае теряется экономический смысл созидательной, производственной деятельности - если результаты труда не будут защищены от экспроприации, не будут наследоваться и приобретут срочность, субъекту незачем совершенствовать свои профессиональные навыки, расширяя возможности воспроизводства. Защищенность данных правомочий фактически и представляет собой условие воспроизводства отношений собственности, определяющее мотивацию субъекта. Также существенно важным условием является обеспечение сохранности ресурсной базы, что может быть обеспечено не столько самим собственником, сколько государством с целью предотвращения экологической катастрофы, жесткой эксплуатации наемного труда, предотвращение вывозу капитала за рубеж и т.д. На случай конъюнктурных рыночных колебаний особая роль отводится налоговой политике как инструменту воспроизводства отношений собственности. По мнению диссертанта, непрерывность и устойчивость процесса реализации обеспечивается рядом экономических функций государства (обеспечение сохранности ресурсной базы - посредством экологического регулирования, трудового и финансового законодательства; защита прав собственников - посредством углубления спецификации прав собственности; сглаживание деформаций в процессе распределения - посредством реализации адекватной налоговой политики).

Качество социально-трудовых отношении как условие воспроизводства отношений собственности заключается в характере проявления социально-трудовых отношений, представляющих собой

систему взаимодействия работодателя и наемного работника, где работодателем может быть как собственник, так и наемный менеджер. Исходя из высокой значимости перечисленных условий, для повышения уровня и качества жизни населения во многом определяющих воспроизводство рабочей силы, формирование и развитие социально-трудового потенциала общества, государственное регулирование социально-трудовых отношений приобретает все большее значение по мере усложнения социальной структуры общества, качества труда, связанного с развитием НТП.

11о мнению автора, на процесс реализации отношений собственности оказывает существенное влияние институциональная среда как совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил. Она, как правило, формируется в рамках социокультурного воспроизводства и транслирует от поколения к поколению весь социокультурный комплекс: имеющиеся знания, представления и верования о мире и методы добывания новых знаний и др., в комплексе представляющие собой институциональную матрицу. Она инвариантна относительно действий людей, хотя проявляется в различных, постоянно развиваемых в ходе человеческой деятельности институциональных формах, обусловленных культурным и историческим контекстом. Институты проявляются и реализуются как на формальном уровне — в виде конституции, законодательства, правового регулирования и т.п., так и в неформальной сфере - как нормы поведения, обычаи, традиции, исторически устойчивые системы ценностей, что находит отражение во всей системе отношений собственности и процессе ее воспроизводства.

Таким образом, институциональная матрица представляет собой основную платформу, на которой формируются благоприятные, (неблагоприятные) условия, способствующие динамике отношений собственности и их воспроизводству.

Формирование трансакциоиных издержек, как известно, связано с рыночным обменом, а именно: степенью его развитости. В процессе обмена полностью учесть интересы собственников, совершающих сделку на взаимовыгодной основе, не представляется возможным, ввиду существования каких-либо внутренних или внешних объективных и субъективных факторов, которые могут быть смягчены высокой степенью развитости конкурентной среды.

Рис. 3. Концепция воспроизводства отношении собственности

В данных условиях процесс присвоения обществом создаваемых благ с низкими потребительскими характеристиками обусловливает их воспроизводство в прежнем качестве, не позволяя изменять, развивать, придавать динамику отношениям собственности, которые и только которые являются основой формирования экономических отношений того или иного типа. Отсутствие соответствия их (отношений собственности) правовой институционализации существующим экономическим реалиям приводят к формированию таких устойчивых социально-экономических явлений как вынужденная неформальная договоренность с целью недопущения остановки производства, необходимость поддержания «нужных связей» для решения производственных вопросов, что выходит за легитимные рамки организации технологии производства и управления, а также формирует предпосылки для такого устойчивого явления как коррупция. Тем самым, неформальная институционализация отношений собственности, возникшая как следствие недостаточной правовой институционализации, является фактором ограничения положительной динамики отношений собственности.

Таким образом, воспроизводство отношений собственности приобретает функционально-управленческую характеристику, которая посредством системы мер государственного регулирования экономики (созда1ше условий труда и регулирование социально-трудовых отношений; развитие конкурентной среды посредством антимонопольного регулирования и создания равных возможностей для всех участников экономических отношений; регулирование институциональной среды, качества контрактных отношений и уровня трансакционных издержек посредством качественной разработки и регулирования правового поля процесса реализации отношений собственности) позволяет динамично развивать отношения собственности, сглаживая (ограничивая) негативные черты и проявления, имманентные институту частной собственности и их динамике. Суть воспроизводства отношений собственности заключается в непрерывном кругообороте результатов реализации отношений собственности в динамике, детерминированных процессом присвоепия-отчуждения. Субъектно-субъектные отношения приобретают по отношению к объекту управленческую характеристику, что приводит к изменению качественных характеристик как отношений собственности в целом, так и в составе их объектов (расширенное воспроизводство отношений собственности).

7. В рамках предложенной концепции выделены уровни и предельные состояния воспроизводства отношений собственности, представляющие собой закономерность развития, выраженную в достижении некоего максимального предела развития на каждом уровне и обеспечивающую переход на последующий уровень.

Выделены макро-, мезо- и микроуровень воспроизводства с учетом эквивалентной (неэквивалентной) основы.

Сложность экономических процессов обусловливает необходимость формирования принципиально новых субъектно-субъектных отношений (в рамках обмена пучками полномочий), что влечет возникновение таких процессов при реализации отношений собственности как деперсопификация. Она, в свою очередь, формирует предпосылки к возникновению как новых объектов собственности, так и новых форм их проявлений (франчайзинг, аутсорсинг, концессии и др.). В конечном итоге происходит ипституциоиализация этих новых отношений, но уже на ином, качественно новом уровне. Наличие условий реализации этих новых институциональных отношений - обязательный атрибут воспроизводства.

Существенно при этом, что если исходить из трудовой (деятельностной) природы собственности, то эти возможности присвоения-отчуждения должны зависеть от того, насколько эффективным является предлагаемый тем или иным субъектом вариант использования объекта. В данном контексте его стоимость следует рассматривать как общественное отношение, отражающее меру и степень полезности объекта.

Для объяснения сущности на микроуровне трансформирующихся отношений собственности от начального этапа ее возникновения, по мнению автора, наиболее подходящей является неоклассическая основа, подразумевающая максимизацию прибыли и полезности со стороны собственника. Собственник, обладая неким объектом собственности, вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, с целью извлечения прибыли, используя методы и формы в рамках существующего законодательства. В качестве необходимых условий воспроизводства, кроме обязательных институциональных основ национальной экономики, ему необходимы ряд ресурсов и способностей: финансовые средства, интеллектуальные способности, возможность обладания информацией, способствующей принятию решений, реализация которых, в конечном счете, приведет к извлечению прибыли. Иными словами, прежний объект

собственности приобретет приращенную стоимость. Опираясь на данное автором определение воспроизводства собственности, оно и будет являться признаком расширенного воспроизводства. Пока приращение стоимости имеет растущую фазу, имеет смысл говорить об эффективной персонификации отношений собственности с точки зрения их расширенного воспроизводства.

Рыночная цена (стоимость) собственности

персонификация

Рис. 4. Воспроизводство отношений собственности при их персонифицированных формах (первый уровень-микроуровень)

Однако, со временем, объем приращенной собственности (бизнеса) может достигнуть таких объемов (например, ТНК, акционерные предприятия, сетевой бизнес и др.), при которых собственник самостоятельно не сможет принимать эффективные решения, выраженные в росте прибыли, в силу объективных обстоятельств — ограниченности ресурсов и способностей (в т.ч. соответствующей квалификации). Таким образом, как указано на графике (рис. 4), достигается некая предельная величина приращения собственности, которой может управлять одно лицо - единственный собственник. Собственно, эта точка является необходимой предпосылкой для последующего развития отношений собственности и объективно обусловленной деперсонификации отношений собственности в процессе их расширенного воспроизводства, рассмотренного на рисунке 4.

Поскольку решение о привлечении других субъектов к управлению возникает не сразу, какое-то время происходит снижение стоимости

объекта собственности (бизнеса) при его растущем объеме. Момент достижения точки невозврата неуклонно приведет к банкротству собственника. Таким образом, автор приходит к выводу о таком качественном состоянии отношений собственности, где отношения собственности персонифицированы и в процессе их реализации достигают предельной персонификации деятельности, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 1 -го порядка.

Деперсонификация отношений собственности есть форма передачи части полномочий (пучка прав) другому лицу в процессе их реализации. Тенденции развития данных форм реализации отношений собственности неоднократно описывались в научной литературе. Однако, вопрос сущности возникновения данных явлений оставался за пределами исследований. В основе, как уже упоминалось выше, лежит объективная необходимость поиска новых форм реализации субъектно-субъектных отношений собственности ввиду устаревания прошлых форм, а именно -персонификации.

Действительно, с течением времени и, соответственно, эффективной с точки зрения приращения капитальной ценности, реализации собственности неизбежно происходит укрупнение объекта собственности. На первом уровне эффективность реализации была ограничена возможностями собственника. При условии привлечения большего количества сособственников, способных привнести соответствующий эффект в процесс управления, стоимостное приращение их реализации снова приобретает положительное значение. Так продолжается до тех пор, пока количество сособственников остается оптимальным с точки зрения осуществляемого ими эффекта в процессе управления бизнесом, формирующего воспроизводство отношений собственности. Однако данное оптимальное соотношение, также в силу объективных причин, не может быть долговременно устойчиво, поскольку тенденция роста сособственников, рано или поздно, приведет к слишком большому их удельном}' весу в данных отношениях, так называемому «распылению» отношений собственности (расщеплению пучков полномочий до пределов, за которыми теряется возможность консолидации решений по управлению объектом) и, соответственно, приведет к уменьшению экономической эффективности их участия. Так завершается второй уровень расширенного воспроизводства отношений собствешюсти в национальной экономике рыночного типа (рис.5). Автор приходит к выводу, что на уровне воспроизводства отношений собственности 2-го порядка качественное

состояние отношений собственности выражено предельной деперсонификаций деятельности в процессе их реализации.

эффективная '

деперсонификация

Рис. 5. Воспроизводство отношений собственности при их деиерсонифицированных формах (второй уровень-мезоуровень)

Поскольку сворачивание деперсонификации и возврат на уровень, где преобладают персонифицированные отношения собственности, вряд ли представляется возможным (только в случае продажи бизнеса по частям), возникает необходимость формирования качественно новых, инновационных подходов к реализации отношений собственности. Так происходит формирование третьего уровня воспроизводства отношений собственности, где возникают новые формы их реализации, подразумевающие расщепление реализации отношений собственности, закрепленные в контрактных соглашениях различных типов. Классическими примерами служат: франчайзинг, лизинг, аутсорсинг, концессии, альянсные соглашения и др. (рис.б). Автор приходит к выводу, что уровень воспроизводства отношений собственности 3-го порядка - это такое качественное состояние отношений собственности, в рамках которых они выражены в субъектно-субъектных отношениях, где процесс реализации отношений собственности состоит в обмене пучками правомочий как ресурса, ограниченных временными параметрами

Рыночн; (стоим собстш

тах

• предельная деперсонификация

Число сособствешшков

существования контрактов (альянсных, концессионных соглашений), представляющий собой динамику отношений собственности.

Рыночная цена (стоимость)

собственности (бизнеса)

\уровен>?2 уровень 3 уро

Объем об'ьектов собственности в экономике

Рис.6. Воспроизводство отношений собственности в динамике (макроуровень)

На самом деле и такая форма собственности как муниципальная также является по сути деперсонифицированной, в процессе реализации которой в равной мере проявляются те же закономерности - неизбежность достижения предельной деперсонификащш. Та ситуация, которая сейчас сложилась в России с реализацией отношений собственности и воспроизводства муниципальной собственности близка к катастрофической. Игнорирование теоретических основ реализации отношений собственности при формировании программ реформирования, основных направлений социально-экономической политики привело к следующему итогу: несостоятельность муниципалитетов даже в небольшом объеме экономически обеспечивать реализацию своих функций на основе имеющейся у них в распоряжении муниципальной собственности. В этом отношении реальный сектор экономики более гибок, он быстрее реагирует на необходимость выработки новых механизмов реализации отношений собственности.

Таким образом, реализация отношений собственности в динамике с каждым уровнем приобретает новые качественные характеристики. Пока имеет смысл выделять три уровня их воспроизводства, которые, безусловно, не являются исчерпывающими, поскольку предел может быть достигнут только по достижению предела общественного развития. Причем на макроуровне признаком воспроизводства является прирост динамики ВВП, минимальная инфляция, дифференциация доходов, высокий ИРЧП, уровень жизни населения, детерминированный демократизацией отношений собственности (неэквивалентная основа); на мезо- и микроуровне признаком является прирост доходности капитала, бизнеса (эквивалентная основа), социальной защищенности работников в рамках корпорации и акционерных обществ, детерминированных демократизацией отношений собственности (неэквивалентная основа). При этом выделенные уровни воспроизводства отношений собственности образуют поступательную систему их развития, каждый раз выводя на новый уровень, что обусловливает возникновение новых субъектно-субъектных отношений, расширяя их возможности путем комбинации все более разнообразных сочетаний пучков правомочии.

8. Выявлены факторы динамики отношений собственности (уровень производительности труда, уровень мотивации, специализации производства) и их взаимосвязь и взаимозависимость с системой государственного регулирования (увязки трех факторов в динамике). Также установлена специфичность проявлений отношений собственности 3-ш уровня их воспроизводства в современных условиях, в результате чего при доминирующей роли субъекта отношений собственности проявляется их особая форма, выраженная во временном факторе характеристики субъектно-субъектных отношений. Реализация добровольно переданных полномочий ограничена конкретным периодом их существования.

Экономическая динамика, как правило, трактуется как движение экономических явлений и процессов во времени и пространстве. При этом ей имманентны свойства уровневости, замкнутости относительно кругооборота ресурсов и исторической обусловленности, что в контексте динамики отношешш собственности было доказано автором выше.

По мнению Солопова В.Ю., экономическая динамика включает в себя ряд основных элементов: динамический импульс, изменение явлений и процессов, изменение экономического пространства, возникновение и прекращение явлений и процессов, изменения личности, общества их

интересов, структур, институциональные изменения, экологические изменения.

Представляется, что в качестве динамического импульса в современных условиях выступает качество труда, усложняющее его вследствие растущего развития НТП и, как следствие, интеллектуализации деятельности. В этой связи, актуализируется роль человеческого капитала, обеспечивающего динамику отношений собственности в условиях активных изменений экономического пространства и возникновение новых феноменов, к примеру, в экономической деятельности в рамках альянсных и концессионный соглашений, а также сделок с производными финансовыми инструментами (деривативами).

В современных условиях хозяйствования информационное поле, в котором в высокой степени концентрируется информация для субъектов отношений собственности, в сравнении с началом XX века, имеет высокую плотность. Для того, чтобы она превратилась в экономическую информацию (т.е. полезную, с точки зрения использования ее в коммерческих целях) необходимы некие преобразующие целевые каналы. В качестве таковых выступают система образования и информационные технологии. В нервом случае при наличии эластичности системы образования формируется компетентность и квалификация, позволяющие осуществлять отбор экономически важной информации. Во втором случае при наличии достаточной для экономических субъектов распространенности информационных технологий формируется их доступность. Установить иерархию первого и второго фактора не представляется возможным, поскольку важно их гармоничное развитие -первое невозможно без наличия второго; второе теряет ценность без наличия первого.

По мнению автора, фактор доступности, эластичности системы образования и фактор доступности, распространенности информационных технологий в своей совокупности обогащают человеческий капитал, качество которого, в свою очередь, преобразуется в рост квалифицированности и специализации экономических субъектов, расширяющих возможности субъектов отношений собственности. Вследствие указанного взаимодействия возникают отношения собственности нового качества, которые в настоящее время, к сожалению, не имеют устойчивых правовых контуров: процесс присвоения-отчуждения ускоряется в реализации, но закрепление прав затруднено в

связи со специфичностью новых объектов собственности (виртуальная собственность). Это, в свою очередь, служит стимулом повышения качества правовых институтов (спецификации прав собственности). Кроме того, при взамоувязанности и гармоничном сочетании названных факторов создаются условия, способствующие проявлению как энтропийных (планомерное распространение вновь возникших отношений собственности), так и ряда других, выявленных Ивлевой Г.Ю., свойств собственности: утилитарности, материальности, - прибыльности, креативности - утилитарность через расширение возможностей участников отношений собственности удовлетворять духовные и материальные потребности; материальность через возможность превращения потенциальных возможностей собственников в материальные (овеществленные) объекты; прибыльность через расширение возможности приращения капитала (человеческого, интеллектуального, финансового и др.); креативность через возможность создания принципиально новых форм и отношений собственности, их объектов. Таким образом, необходимо государственное регулирование сферы образования и развития ИКТ, направленного па обеспечение эластичности и доступности системы образования, развитости и доступности информационных технологий для субъектов отношений собственности, как определяющих факторов развития человеческого капитала в современных условиях и основного импульса динамики отношений собственности.

С точки зрения государственного регулирования и стимулирования динамики отношений собственности, автором также предложено применение принципа гармонизации увязки - производительность труда, мотивационная модель, специализация в экономике, путем создания системы стимулов для работников, непрерывно повышающих свою квалификацию, ведущих здоровый образ жизни, активно предлагающих новации в профессиональной среде и др. методами материального и морального стимулирования. Вследствие этого формируются предпосылки развития качественных характеристик субъектов отношений собственности, которые улучшаясь, благодаря государственной политике, развитой рыночной инфраструктуре, институционализации системы отношений собственности, ведут к росту уровня специализации, производительности и мотивации. Данные положения способствуют формированию активного экономического поведения, при котором каждый из субъектов, конкурируя друг с другом, стремится максимально

удовлетворить свои потребности. В итоге происходит увеличение капитальной ценности объекта собственности и, соответственно, появляется стимул к поиску новых форм су бъектно-субъектных отношений и новых форм их реализации. При этом, вследствие усложнения экономических отношений возникают новые, комбинированные формы собственности. На ранних этапах развития отношений собственности этот процесс выразился в переходе от индивидуальной собственности к акционерной, в настоящее время - к альянсным и концессионным формам взаимодействия, существенно отличных от других форм. При акционерной форме собственности правомочия консолидируются на неопределенное время, реально ограниченное сроком существования самого акционерного общества. В современных условиях при такой форме реализации отношений собственности как альянсные, концессионные соглашения, срок их существования является целенаправленным для решения конкретной задачи и получения соответствующего эффекта субъектом соглашений. При этом актуализируется применение последнего из пучка прав полного перечня правомочий по А.Оноре (право на остаточный характер, т е право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий). В концессионных соглашениях выражена тенденция к конвергенции публичной и частной форм собственности, в сущности представляющую собой новую форму собственности — конвергентную.

Вследствие динамики отношений собственности могут формироваться не только перспективные новые формы реализации отношений собственности, но и такие формы реализации спекулятивного характера как деривативы (подробнее описаны в п. 5), где автором также предложены меры по ограничению (снятию) негативных проявлений, а именно: регулирования факторов, формирующих развитие деривативов.

Основные положении диссертации онублпковапы в следующих работах автора:

Монографии

1. Биглова Г.Ф. Развитие отношений собственности. М., изд-во БАГСУ, 2007. (7,2 п.л.).

2. Биглова Г.Ф. Динамика и воспроизводство отношений собственности в современных условиях. Уфа: РИО БГУ, 2012. (11,9 п.л.)

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

3. Биглова Г.Ф., Карелин И.Ю. «Собственность» через призму взглядов ученых, полемизирующих о ее содержании//Экономика и управление. - 2003. - № 5. - С.78-82. (0,8 пл., лично автора 0,4 пл.)

4. Биглова Г.Ф. Инновации в Приволжском регионе//Российское предпринимательство. - 2009. - №7. - С.166-170. (0,4 пл.)

5. Биглова Г.Ф. Эксплуатация в условиях многообразия форм собственности//Экономика и управление: научно-практический журнал. -

2010. - №6. - С. 41-46. (0,8 пл.).

6. Биглова Г.Ф., Горланов Г.В. Динамика присвоения-отчуждения и неоинституционализм//Экономист. - 2011. - № 6. - С.62-72.(1,5 пл., лично автора - 0,7).

7. Биглова Г.Ф. Взаимосвязь человеческого капитала и воспроизводства отношений собственности//Экономика и управление. —

2011,-№6. -С. 55-59.(0,5 пл.)

8. Биглова Г.Ф. Видовая трансформация отношений собственности и их регулирование/УГосударственная служба. - 2011. - № 12. - С. 95-96. (0,5 пл.).

9. Биглова Г.Ф. Демократизация (социализация) отношений собственности//Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета [Электронный ресурс]. -2011. -№ 12. (0,5 пл.).

10. Биглова Г.Ф. Сбережения населения и экономическая реализация собственности//Вестник АН РАН. - 2012. - № 2. - С. 129-137.(0,5 пл.).

11. Биглова Г.Ф. Коррупция и отношения собственности: институциональный аспект//Экономика и управление. - 2012. - № 1. - С. 23-34. (0,4 пл.).

Научные и учсбно-методнческнс разработки

12. Биглова Г.Ф. Экономика переходного периода/Учебно-методические указания. - Уфа - РИО БАГСУ, 2002. (2 пл.).

13. Биглова Г.Ф., Халиков Ki.II. Основы государственного и муниципального управления/Учебное пособие. Уфа - РИО БАГСУ, 2003. (10 п.л., лично автора - 1 п.л.).

14. Биглова Г.Ф., Ларцева С. А. Экономика переходного периода/Учебно-методический комплекс. Уфа - РИО БАГСУ, 2008. (6 п.л., лично автора - 3 п.л.).

15. Биглова Г.Ф. Ильин C.B. Региональная экономика и управление/Учебный комплекс. Уфа - РИО БАГСУ, 2006. (1,9 п.л., лично автора -0,5 п.л.).

16. Биглова Г.Ф. Управление государственной собственностыо/Учебно-методический комплекс. Уфа - РИО БАГСУ, 2008. (4 п.л.).

17. Биглова Г.Ф. Региональная экономика и управление/Учебно-методический комплекс. Уфа - РИО БАГСУ, 2008. (7 п.л.).

18. Биглова Г.Ф. Словарь-справочник. «Экономика. Политика. Государство»/Под ред. Малых O.E. Уфа - РИО БАГСУ, 2009. - (1 п.л.).

Статьи в периодической печати и сборниках научных трудов:

19. Биглова Г.Ф. Собственность как экономическая категория/Сборник материалов научно-практическая конференция. - Уфа -РИО БГУ. - 1999. - С. 35-41. (0,2 п.л.)

20. Биглова Г.Ф. Банкротство предприятий и антикризисное управление/Сборник материалов научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода»,- Уфа - РИО БГУ. - 2001.-С 84-86. (0,1 п.л.)

21. Биглова Г.Ф. Управление государственной собственностью как инструмент государственного регулирования экономики/Сборник научных трудов аспирантов «Регион в системе трансформационных процессов». Уфа - РИО БАГСУ. - 2003. - С. 128-135. (0,5 п.л.)

22. Биглова Г.Ф. Специфические аспекты проявлений отношений собственности в экономике/Материалы научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономической теории». - Уфа - РИО БАГСУ, 2004. - (0,3 п.л.).

23. Биглова Г.Ф. Инструменты управления интеллектуальной собственностью /Сборник тезисов научно-практической конференции

«Управление государственным сектором: технологии и инструменты». -Екатеринбург, УрГЭУ, 2004. - (0,1 п.л.).

24. Биглова Г.Ф. Проблемы системы управления государственной собственностью/Сборник тезисов научно-практической конференции «Управление государственным сектором: технологии и инструменты». -Екатеринбург, УрГЭУ, 2005. -(0,25 п.л.).

25. Биглова Г.Ф. Развитие отношений собственности в рамках формальной трансформации/Сборник научных статей «Роль и место субъекта РФ в политической, экономической и социальной модернизации страны». - Уфа - РИО БАГСУ, 2006. - (0,33 п.л.).

26. Биглова Г.Ф. Институциональная среда отношений собственности в переходной экономике/Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» -М.:РУДН, 2007. - С. 545-548. (0,5 п.л.)

27. Биглова Г.Ф. Послание Президента Республики Башкортостан об инвестиционном курсе экономики/Методические материалы в помощь докладчикам информационных групп администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и лекторам общества «Знание» по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию-Курултаю Республики Башкортостан /Управление внутренней политики Администрации Президента Республики Башкортостан, Правление общества «Знание» Республики Башкортостан - Уфа, 2007. - С.19-31. (0,8 п.л.).

28. Биглова Г.Ф. Организация потребительского рынка/ Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем». - Уфа - РИО БАГСУ, 2007. - С.44-48. (0,3 п.л.).

29. Биглова Г.Ф., Токмаков A.A. Роль инноваций в качественном росте экономики/ Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем». -Уфа - РИО БАГСУ, 2007. - С. 141-149. (0,4 п.л.).

30. Биглова Г.Ф. Административная реформа: системный подход/Материалы IV международной конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» - М.: «Наука», 2007. - С. 178-180. (0,2 п.л.)

31. Биглова Г.Ф. Бизнес-прогноз: перспективы и опасения//Бизнес -обзор: издание для деловых людей. - Уфа, 2008, № 2. - (0,4 п.л.).

32. Биглова Г.Ф. К вопросу о регулирующей роли кредитов, ориентированных на малое предприятие/Материалы V международной конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» - М.: «Наука», 2008,- (0,2 пл.).

33. Биглова Г.Ф. Галяува А. Малый бизнес как фактор качества жизни/Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Человек в новой экономике». - Уфа - РИО БАГСУ, 2008. - С.91-97. (0,5 п.л.)

34. Биглова Г.Ф. Инфляции причины и условия возникновения//Бизнес-обзор: издания для деловых людей. Уфа, № 3. -2008. - (0,4 п.л.).

35. Биглова Г.Ф. Послание Президента Республики Башкортостан о системности, интенсивности, результативности развития экономики/Методические материалы в помощь докладчикам информационных групп администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и лекторам общества «Знание» по разъяснению основных положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию-Курултаю Республики Башкортостан /Управление внутренней политики Администрации Президента Республики Башкортостан, Правление общества «Знание» Республики Башкортостан. - Уфа, 2008. - (0,8 п.л.).

36. Биглова Г.Ф. Высшее образование и воспроизводство отношений собственности//«Вестник московского экономического института». М.: ИИЦ МЭИ, 2009, № 1. - С.3-12. (0,9 п.л.).

37. Биглова Г.Ф. Эксплуатация при различных формах собственности/Материалы международной интернет-конференции «Формы, методы измерения и минимизация эксплуатации в современной экономике». - Орел: «Орел-ГТУ», 2009. - С. 37-40. (0,3 п.л.).

38. Биглова Г.Ф. Некоторые аспекты реализации отношений собственности в условиях «новой» экономики/Материалы международной интернет-конференции «Новая экономика: теория и реальность». - Уфа -РИО БАГСУ, 2010. - С.9-16. (0,5 п.л.)

39. Еиглова Г.Ф. Де-юре есть, де-факто нет //Бизнес-партнер, № 2. -2010. -(0,2 пл.).

40. Биглова Г.Ф. Воспроизводство государственной собственности/ Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и совершенствования земельно-имущественных отношений» - Уфа - РИО БАГСУ, 2010. - С.60-68. (0,2 пл.)