Формирование оборотных средств консервной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеренко, Алексей Викторович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеренко, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Экономическая сущность оборотных средств предприятий
1.2. Особенности кругооборота оборотных средств на предприятиях консервной промышленности
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК
2.1. Финансовое состояние предприятий консервной промышленности и экономическая эффективность использования оборотного капитала
2.2. Повышение эффективности использования оборотных средств
2.3. Источники формирования оборотных средств
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕН -НОСТИ
3.1. Основные направления совершенствования управления оборотными средствами
3.2. Комплексная модель оптимизации производственной программы плодоовощеконсервных предприятий
3.3. Совершенствование источников формирования оборотных средств 124 ВЫВОДЫ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование оборотных средств консервной промышленности"
Актуальность темы. Переход страны к новым условиям хозяйствования обусловил появление целого ряда задач в области маркетинга, материально-технического снабжения, финансовой, производственной и других видов деятельности от точности, своевременности и эффективности решения которых во многом зависят конкурентоспособность и выживаемость предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Исследования показывают, что определение реального финансового положения рыночного предприятия - сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможных интерпретаций, сравнений и сопоставлений, конечные результаты которого могут иметь приблизительный характер.
В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - это главные условия успешной деятельности предприятия.
Ранее существовавшая в экономике командно-административная система управления оборотными средствами, сводившаяся к установлению плановых нормативов материальной части оборотных средств, не отвечает сегодняшним требованиям управляющих. Поэтому возникает объективная необходимость включения системы управления оборотными средствами в общее стратегическое и тактическое управление предприятием перерабатывающей промышленности. Это требует повышенного внимания ко всем без исключения элементам оборотных средств, их структуре, а также источникам их формирования.
В консервной промышленности, где большая доля активов сосредоточена именно в оборотных средствах, проблема формирования и управления ими встает наиболее остро. Отечественные предприятия в современных условиях испытывают конкурентный прессинг со стороны зарубежных производителей потребительских товаров, зачастую обладающих не только лучшим качеством и привлекательным товарным видом, но и меньшей ценой. Важным является, конечно, и тот факт, что подавляющая часть оборотных активов размещена в скоропортящемся сырье. Это требует наличия значительных мощностей для его своевременной переработки и создания эффективной системы заготовки и хранения, позволяющей избежать непроизводственных потерь. Сезонный характер производства требует поиска путей эффективного использования оборотных средств в перерывах между пиковой нагрузкой, а также необходимости выработки способов дополнительного их привлечения.
Степень разработанности проблемы. Формирование и управление оборотными средствами в перерабатывающей промышленности должно сыграть особую роль в сложившихся условиях. В отечественной экономической литературе вопросам управления оборотными средствами в современных условиях уделено достаточно внимания отечественными и зарубежными экономистами: Воскобойниковым М.П., Шепельским О.И., Белоусенко Г.Ф., Стояновой Е.С., Бужинским А.Л., Киперманом Г.Я., Харабуга B.C., Фишером Д.Л., Диксоном П., Петренко H.A. и другими.
Однако необходимо дополнительное их изучение и разработка направлений совершенствования системы формирования оборотных средств с учетом специфического характера развития России. Так, до сих пор не разработана теоретически и не имеет достаточного практического применения соответствующая современным экономическим отношениям методика планирования и нормирования оборотных средств; не до конца исследованными остаются методы оперативного управления текущими активами и пассивами. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.
Предмет и объект исследования. Объектом изучения в работе являются консервные заводы Ставропольского края, занимающиеся переработкой плодоовощного сырья, на материалах которых изучались общие закономерности формирования и управления оборотными средствами.
Информационной базой послужили материалы годовых отчетов, первичного бухгалтерского учета, статистические данные, материалы периодической печати, рекомендации по исследуемой проблеме, а также нормативные и правовые акты.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание эффективной работы перерабатывающих предприятий на базе совершенствования методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования оборотных средств в консервной промышленности в региональном АПК.
В связи с этим поставлены и определены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность оборотного капитала, изучить теоретико-методические основы и особенности формирования оборотного капитала в консервной промышленности;
- рассмотреть характер функционирования оборотных средств и методов управления ими;
- исследовать влияние движения финансовых средств предприятия на источники формирование структуры оборотных средств;
- изучить основные показатели функционирования оборотных средств и материальных ресурсов как составной части оборотного капитала;
- усовершенствовать методику планирования и формирования оборотных средств.
Теоретической и методологической базой исследования послужили классическая экономическая теория, труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам совершенствования нормирования оборотных средств, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, официальные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, а также методы математического анализа, элементы статистики, экономико-математического моделирования с применением программных средств на базе электронно-вычислительных машин.
Научная новизна:
- определено влияние различных групп факторов на формирование оборотных средств в современных условиях;
- обоснована необходимость нормирования оборотных средств с учетом сложившихся особенностей на консервных заводах;
- предложена методика пополнения оборотных средств за счет собственных источников в связи со сложившимися рыночными условиями;
- представлен механизм государственного регулирования предприятий пищевой промышленности, направленный на пополнение оборотных средств через систему индикаторов, внешних и внутренних факторов;
- разработаны и использованы структурные модели по оптимизации производственных программ плодоовощеконсервных предприятий, дающие возможность получения результатов по планированию объемов производства консервной продукции.
Практическая значимость работы. Разработка комплекса организационно-экономических мероприятий по совершенствованию нормирования, формирования и управления оборотными средствами, поддержание предприятием рационального размера производственных запасов, минимальных средств в расчетах позволит обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, избежать нерационального использования оборотных средств.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Предложенная комплексная математическая модель внедрена на ОАО "Георгиевский консервный завод".
Публикации. По результатам исследований и разработок были опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;

Автореферат диссертации по теме "Формирование оборотных средств консервной промышленности"
^ 0Д На правах рукописи
НЕСТЕРЕНКО АЛЕКСЕИ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ КОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2000
Диссертация выполнена в Ставропольской государственной .•¡1' - " сельскохозяйственной академии
Научный руководитель :
кандидат экономических наук, доцент Мышко А.Г.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор- Даманов П.И.
кандидат экономических наук, доцент Симиренко О.В.
Ведущая организация:
Северо-Кавказский государственный технический университет
Защита состоится «»декабря 2000 г. в «/£? » часов на заседании диссертационного совета К 120.53.04. в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 355017, г. Ставрополь, пер.3оотехнический,12"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « » ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного со д.э.н., доцент
• ш д/- о
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Переход страны к новым условиям хозяйствования обусловил появление целого ряда задач в области маркетинга, материально-технического снабжения, финансовой, производственной и других видов деятельности, от точности, своевременности и эффективности решения которых во многом зависят конкурентоспособность и выживаемость предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Исследования показывают, что определение реального финансового положения рыночного предприятия - сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможны* интерпретаций, сравнений и сопоставлений, конечные результаты которого могут иметь приблизительный'характер.
В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - это главные условия успешной деятельности предприятия.
Ранее существовавшая в экономике командно-административная система управления оборотными средствами, сводившаяся к установлению плановых нормативов материальной части оборотных средств, не отвечает сегодняшним требованиям управляющих. Поэтому возникает объективная необходимость включения системы управления оборотными средствами в общее стратегическое и тактическое управление предприятиям перерабатывающей промышленности. Это требует повышенного внимрул по всем без исключения элементам: оборотных средств, их структуре, а так.ке источникам их формирования.
В консервной промышленности, где большая доля активов сосредоточена именно в оборотных средствах, проблема формирования и управления ими встает наиболее остро. Отечественные предприятия в современных условиях испытывают конкурентный прессинг со стороны зарубежных производителей потребительских товаров зачастую обладающих не только лучшим качеством и привлекательным товарным видом, но и меньшей ценой. Важным является, конечно, и тот факт, что подавляющая часть оборотных активов размещена в скоропортящемся сырье. Это требует наличия значительных мощностей для его своевременной переработки и создания эффективной системы заготовки и хранения, позволяющей избежать непроизводственных потерь. Сезонный характер производства требует поиска путей эффективного использования оборотных средств в перерывах между пиковой нагрузкой, а также необходимости выработки способов дополнительного их привлечения.
Степень разработанности проблемы. Формирование и управление оборотными средствами в перерабатывающей промышленности должно сыграть особую роль в сложившихся условиях. В отечественной экономической литературе вопросам управления оборотными средствами в современных условиях уделено достаточно внимания отечественными и зарубежными экономистами: Воскобойниковым М.П., Шепельским О.И, Белоусенко Г.Ф., Стояновой Е.С., Бужинским А.Л., Петренко H.A., Киперманом ГЛ., Харабуга B.C., Фишер Д.Л, Диксоном П. и другими.
Однако необходимо дополнительное их изучение и разработка направлений совершенствования системы формирования оборотных средств с учетом специфического характера развития России. Так, до сих пор не разработана теоретически и не имеет достаточного практического применения соответствующая современным экономическим отношениям методика планирования и нормирования оборотных средств; не до конца исследованными остаются методы оперативного управления текущими
активами и пассивами. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.
Предмет и объекты исследования. Объектом изучения в работе является - формирование оборотных средств перерабатывающей промышленности, на примере консервных заводов Ставропольского края, занимающихся переработкой плодоовощного сырья, на материалах которых изучались общие закономерности формирования и управления оборотными средствами.
Информационной базой послужили материалы годовых отчетов, первичного бухгалтерского учета, статистические данные, материалы периодической печати, рекомендации по исследуемой проблеме, а также нормативные я правовые акты.
Цель и задачи исследования. Целью работы является создание эффективной работы перерабатывающих предприятий на базе совершенствования методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования оборотных средств в консервной промышленности в региональном АПК.
В связи с этим поставлены и определены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность оборотного капитала, изучить теоретико-методические основы и особенности формирования оборотного капитала;
- рассмотреть характер функционирования оборотных средств и методов управления ими;
- исследовать влияние движения финансовых средств предприятия ка формирование структуры оборотных средств;
- изучить основные параметры функционирования оборотных средств и материальных ресурсов как составной части оборотного капитала;
- усовершенствовать методику планирования и формирования оборотных средств.
Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили классическая экономическая теория, труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам совершенствования нормирования оборотных средств, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, официальные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, а также методы математического анализа, элементы статистики, экономико-математического моделирования с применением программных средств на базе электронно-вычислительных машин.
Научная новизна:
-определено влияние различных групп факторов на формирование оборотных средств в современных условиях;
- обоснована необходимость нормирования оборотных средств с учетом сложившихся особенностей на консервных заводах;
- предложена методика пополнения оборотных средств за счет собственных источников в связи со сложившимися рыночными условиями;
- представлен механизм государственного регулирования предприятий пищевой промышленности, направленный на пополнение оборотных средств через систему индикаторов, внешних и внутренних факторов;
- разработаны и использованы структурные модели по оптимизации производственных программ плодоовощеконсервных предприятий, дающие возможность получения результатов по планированию объемов производства консервной продукции.
Практическая значимость работы. Разработка комплекса организационно-экономических мероприятий по совершенствованию нормирования, формирования и управления оборотными средствами, поддержание предприятием рационального размера производственных запасов, минимальных средств в расчетах позволит обеспечить
непрерывность процесса производства и реализации продукции, избежать нерационального использования оборотных средств.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Предложенная комплексная математическая модель внедрена на ОАО "Георгиевский консервный завод".
Публикации. По результатам исследований и разработок опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 7 приложений.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены
цели, задачи и практическая значимость.
»
В первой главе «Теоретические основы организации оборотных средств» рассмотрены общетеоретические вопросы кругооборота производственных фондов и фондов обращения. На этой основе раскрывается экономическая сущность оборотных средств перерабатывающей промышленности.
Во второй главе «Практика формирования оборотных средств» проведен анализ финансового состояния перерабатывающей отрасли, дана оценка деловой активности и движения оборотных средств, рассмотрена перспектива развития и повышения эффективности использования оборотных средств на основе источников их формирования.
В третьей главе «Перспективы развития и совершенствование управления оборотными средствами консервной промышленности» разработаны рекомендации по прогнозированию потребности предприятий в
оборотных средствах. Представлена комплексная модель оптимизации производственной программы плодоовощеконсервкых предприятий, с применением корреляционно-регрессионного анализа, а также пути государственного регулирования деятельности предприятий пищевой промышленности. Рассмотрен коммерческий и банковский кредит как источник финансирования оборотных средств.
Логическим завершением работы являются сделанные выводы и предложения.
Основное содержание работы .
Формирование оборотных средств консервной промышленности в региональном АПК потребовало рассмотрение и изучения целого ряда теоретических вопросов направленных на уточнение факторов влияющих на этот процесс в современных условия к.
Сезонная специфика производства в отраслях пищевой промышленности, перергбатьшаюгцих сельскохозяйственное сырье, предопределяет соответствующие условия накапливания материальных ценностей, а именно неравномерность в авансировании оборотных средств в течении года. Наибольшая потребность з них возникает., как правило, перед началом и в разгар сезона переработки, когда наблюдается массовое поступление сельскохозяйственного сырья, в этот период требуется наибольший размер оборотных средств В связи с чем было выявлена особенность, что пищевая промышленность относится к отраслям с неравномерным кругооборотом оборотных средств, для которых характерным является разрыв во времени между расходованием и поступлением денежных средств.
Известно, что оборотные средства, вложенные в производственные запасы, обеспечивают непрерывность производства <огда на несколько лет вперед, на наш взгляд это крайне нецелесообразно. Обеспечивая участие оборотных средств на всех трех стадиях кругооборота, к "-обходимо помнить
о том, что Это важно для получения наилучших экономических результатов и наиболее .эффективного использования оборотных средств, при этом раэмер оборотных средств должен определяться масштабом производства.
Прогнозирование потребности в оборотных средствах на производственный период и их средних остатков в этом промежутке времени является одной из задач управления оборотными средствами в целом. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения. Важнейш—1 элементом управления оборотными средствами является научно обоснованное их нормирование. Посредством нормирования оборотных средств определяется общая потребность консервных заводов в собственных оборотных средствах. Поэтому правильное исчисление этой потребности необходимо для установления минимальной суммы средств, обеспечивающей устойчивое финансовое состояние предприятия этой отрасли.
Исследование формирования оборотных средств в региональном АПК потребовавшая проведения комплексного анализа и изучения целого ряда факторов влияющих на эту проблему в современных условиях становления рыночных отношений. В этой связи в работе были исследованы причины, злияющие на эффективность работы перерабатывающих заводов, обеспеченность сырьем, продолжительность оборота' производственных запасов и факторы влияющие на это, обоснована необходимость нормирования оборотных средств в консервной промышленности.
Актуальность рассматриваемых вопросов обусловлена проведением на консервных заводах крупномасштабных экономических экспериментов 1 о совершенствованию экономического и хозяйственного механизма, направленного организацию и эффективность использования оборотных
средств. В этой связи совершенствование организации, прогнозирования оборотных средств, изыскание резервов их' формирования и повышения
Таблица 1
Динамика состава, структуры имущества консервных заводов Ставропольского края и источников их формирования
на начало 1995 года наконец 1999 года
Показатели тыс. руб. % тыс. руб. %
Состав имущества
1 .Стоимость имущества
предприятия, 114108 100 213006 100
в том числе: внеоборотные активы 87053 76, 3 122323 57,4
Оборотные активы 27055 23,7 90683 42,6
из них;
Запасы 15728 13,7 45938 21,6
денежные средства и расчеты 1986 0,02 23 0,01
2.Стоимость реального имущества 101718 89,1 138415 64,9
3. Соотношение основных
и оборотных средств 3,21 - 1, 35 -
Источники образования Имущества 4. Источники формирования имущества, всего 114108 100 213006 100
в том числе : собственные 78781 69,0 93909 44, 1
заемные 35327 31,0 119097 55,9
5. Соотношение заемных и собственных источников 0, 44 _ 1,27
эффективности использования, является одной из важнейших задач стоящих перед консервными заводами Ставропольского края.
Для осуществления производственно-финансовой деятельности каждое предприятие должно располагать в достаточных размерах оборотнылм средствами, призванных обеспечить бесперебойный процесс производства и реализацию продукции. Как известно, оборотные средства предприятия представлены активами (размещаемыми средствами) и пассивами (источниками финансирования) (таблица 1).
Представленные данные в таблице 1, свидетельствуют, что за исследуемый период стоимость имущества на анализируемых завода-, увеличилась на 98898 тыс. руб. как за счет увеличения основных фондов, так и за счет увеличения оборотных. Отрицательным факторе4-, характеризующим структуру имущества предприятия, является тот ф ...V, что доля реального имущества снизилась на 24,2%. Дан. .т. характеризующие состав и структуру источников функционироп. ; имущества свидетельствуют, что на начало исследуемого периода < о сформировано на 69,0% за счет собственных средств, а на конец отчетного периода на 55,9% за счет заемных средств. Поэтому консервным заво-лн необходимо обратить внимание, на сокращение заемных средств в имуществе, которое отрицательно сказывается на функционировании этой отрасли. ..
Формирование оборотных средств на консервных заводах имегг важное теоретическое и практическое значение, так как от правильного решения этого вопроса зависит наиболее рациональное использование общего фонда оборотных средств.
Исследования показывают, что в настоящее время консервные заводы применяют принцип группировки источников формирования оборотных средств который предусматривает зависимость за счет чьих ресурсов г.ни образованы: собственные и заемные источники (таблица 2).
Таблица 2
Расчет потребности в собственном капитале консервных заводов
Ставропольского края, тыс. руб.
Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 2001 (прадноз)
1. Средняя величина производственных запасов 12045 37084 39028 20589 20911 31238
2. Средние остатки незавершенного производства 3460 4884 4245 3188 13327 24457
3. Средние остатки готовой продукции 17036 11822 198514 15288 11700 16985
4. Средняя величина дебиторской задолженности 23976 8254 7642 26734 44232 33839
5. Итого средняя величина вложенного в оборотные активы капитала 56317 62044 70429 65799 90170 106519
6. Средние остатки кредиторской задолженности _ 80719 88196 96041 104553 192679 161325
7.Авансы, полученные от покупателей 106 8207 1982 1710 4485 2844
Недостаток (-), Излишек (+) -24308 -34359 -27594 -40464 -106994 -57650
Как следует из приведенного расчета недостаточно четкая организация нормирования оборотных средств объективно приводит к нарушению правильных пропорций между собственными и заемными средствами, что ведет не к сбалансированному внедрению кредита в запасы и затраты, которые должны покрываться за счет собственных средств.
□ 1-706дие0-1996г
3 2-554 дней-1996г.
П 3-679дней-1997г.
□ 4-213дней-1998г
■ 5-156днеЛ-19Мг.
Рис. 1 Влияние оборачиваемости производственных запасов на величину оборотных средств, на ОАО "Георгиевский консервный завод"
Поэтому стремление заводов уменьшить величину заемных, средств в своем имуществе и пополнить оборотные средства можно реально осуществить за счет ускорения оборачиваемости производственных запасов. В работе нами было проведено исследование влияния оборачиваемости производственных запасйв у на-¡величину ■ ,оборрщыхг-р.Средств (рис.1). Анализируя динамику /йзйен^нйя -гвейичиШ'У^0§&|>р^«йх>.средств, была установлена закономерйоеть,,.''чтд:;эд^ оборота
производственных запаяв, р^догных средств,
которые можно а это в свою
очередь окажет сущесг^|щ^.Йияй^нз э(|йекта^ооЖ'функционирования консервных заводов Ставропольского края
Необходимым условием правильного,' подхода к проблеме формирования оборотных средств является четкое определение минимально необходимых предприятию запасов сырья, материалов и других ценностей, исходя из условий и объемов производства. Основным содержанием прогнозирования потребности в оборотных средствах является определение размера собственных оборотных средств путем их нормирования. Сейчас ¡практика формирования оборотных средств имеет ряд серьезных недостатков." Действующиена предприятии запасы товарно-материальных ценностей... .'не-являются'? . '.-отражением действительной потребности предприятий в сумме средств, необходимых для образования минимальных запасов ценностей (таблица 3). Практика свидетельствует о том, что далеко не во всех случаяхминимальные запасы товарно-материальных ценностей покрываются собственными оборотными средствами. На консервных заводах Ставропольского края в настоящий момент существует большой разрыв между собственными оборотными средствами и действительной потребность предприятий" з ликвидных
Таблица 3
Нормативные н фактические данные об отдельных элементах оборотных средств на ОАО "Георгиевский консервный завод"
в 1999 г.
Элементы оборотных средств Норматив, ' тыс. руб. Факт, тыс. руб. Отклонение от норматива (+). С")
1. Производственные запасы 92409 15039 -77370
2. Незавершенное производство 49800 6982 -42818
3. Готовая продукция 46129 10017 -36112
4. Расходы будущих периодов 89 7 -82
Итого 188427 32045 -156382
активах. В последнее время из-за отсутствия научно-обоснованной потребности в средствах привело еше и к тому, что утратилась возможность объективно оценивать состояние запасов материальных ценностей, поскольку приближение к действующим нормативам зачастую является условным.
Нормирование оборотных средств создаст условия для глубокого анализа деятельности предприятий консервной промышленности, что позволит вскрыть резервы, обеспечить рационализацию всей деятельности завода.
На основе проведенного анализа теоретических аспектов исследуемой проблемы и изучения состояния консервных заводов Ставропольского края делается вывод о том, что управление оборотными средствами в условиях рыночной экономики приобретает возросшую роль для осуществления бесперебойной работы этой отрасли. При этом цель, механизм и инструменты государственного регулирования должны заключаться не
только в обеспечении трансформации плановой системы рыночную, но и создании цивилизованной рыночной среды функциони-
Начало
Ввод
Рис. 2. Блок - схема алгоритма корреляционно-регрессионных решений
рования предприятий консервной промышленности. Считаем, что значительная роль принадлежит государственному регулированию внешних
факторов по отношению к консервным заводам в сложившихся рыночных условиях.
В ходе работы нами были проведены исследования различных факторов-оказывающих существенное влияние на выпуск плодоовощной продукции. Поскольку выбранное выражение выпуска плодоовощной продукции носит сложный характер, ее практическое применение целесообразно осуществить посредством использования специального алгоритма. Разработанный алгоритм расчетов с применением ' методов корреляционно-регрессионного анализа представлен в работе в виде блок-схемы (рис.2).
Особенностью нашей блок схемы является то, что, используя метод линейного (пошагового) спуска, мы моделируем •, влияние различных факторов на выпуск плодоовощной консервной продукции. Применяя различные поправки по отдельным факторам, можно получить результат планируемого объема выпуска продукции. Предложенная нами модель открывает широкие возможности в планировании объема производства на различных консервных заводах не только Ставропольского края.
В современных условиях, проблема связанная с источниками формирования оборотных средств имеет важное теоретическое и практическое значение.
На'сегодняшний день основным источником пополнения оборотных средств является прибыль, но в связи с тем, что анализируемые заводы находятся в крайне тяжелом положении, решение вопроса сохранения оборотных средств силами производственного предприятия не представляется возможным, поэтому методы пополнения оборотных средств необходимо разработать на федеральном уровне, Нами предлагается следующая методика пополнения оборотных средств с учетом инфляции, которую наглядно можно представить на конкретном примере:
Пример: В декабре 1998 г. была приобретена стеклобанка (или другой товар) по цене 2 руб. 70 кол. (без НДС) в количестве 100 тыс. шт. на сумму 270 тыс.руб. Данное количество стеклобанки было передано на производство в декабре 1999 г. по цене 4 руб.50 коп. (без НДС) на сумму 450 тыс.руб. 1. По действующей методике применяемой в настоящее время: Торговое наложение (450000 руб. - 270000 руб.) составит 180000 руб. Начислены налоги:
На пользователей автодорог (2,5%) 4500 руб.
Содержание жилфонда (1,5%) 2700 руб.
2. По нашим предложениям методика пополнения оборотных средств с
учетом инфляции: Индекс-дефлятор в 4 кв. 1999 г. составил 146%. Стоимость стеклобанки по цене приобретения с учетом инфляции на 4 квартал 1999 года составит (2 руб.70 коп. х 146% : 100 х 100 тыс. шт.) 394200 руб. Торговое наложение с учетом инфляции 55800 руб. Будут начислены налоги:
На пользователей автодорог (2,5%) 1395 руб.
Содержание жилфонда (1,5%) 837 руб.
НДС (20%)
Налог на прибыль (30%) Итого налогов от реализации Чистая прибыль
36000 руб. 51840 руб. 95040 руб. 84960 руб.,
НДС (20%)
Налог на прибыль (30%) Итого налогов от реализации Чистая прибыль с учетом инфляции
11160 руб. 16070 руб. 29462 руб. 26338 руб.
Увеличение стоимости тары с учетом инфляции на 124200 руб. можно направить на пополнение оборотных средств.
При непрерывном движении фондов возникает хозяйственная целесообразность закреплении за предприятиями ресурсов и использовании источников, относящихся к группе собственных и приравненных к ним средств, а также банковских кредитов, которые призваны участвовать в кругообороте, с тем, чтобы предприятие полученную прибыль могло направлять на развитие производства. Система формирования оборотных средств из двух источников, как показала практика, является одним из решающих факторов эффективности производственных стимулов и контроля за использованием средств в процессе воспроизводства. Находящиеся в распоряжении предприятий оборотные средства должны быть достаточными для его нормальной ритмичной работы и не ниже того предела, когда эффективность использования оборотных средств и их сохранность перестают оказывать существенное влияние на хозяйственную деятельность предприятий.
Вопрос об источниках формирования оборотных средств важен еще с одной позиции, так как конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности предприятий в оборотных средствах нестабильны. Основной задачей управления процессом формирования оборотных средств является обеспечение эффективности привлечения заемных средств.-
Необходимо также определение структуры привлеченных средств как источника формирования оборотного капитала. Основными источниками краткосрочного финансирования являются банковский и коммерческий кредиты.
На предприятиях с сезонным характером производства и снабжения, остатки товарно-материальных ценностей подвержены резкому колебанию, возрастая в периоды заготовок и уменьшаясь по мере переработки материалов. В зависимости от этого меняется и потребность предприятий в оборотных средствах. Сгладить сезонную потребность целесообразно на основе привлечения, кредитных ресурсов банка с процентной ставкой не
более 25% годовых, а разницу между действующей и льготной процентными ставками дотировать из федерального бюджета.
В заключение работы сформулированы основные выводы н предложения:
1.В условиях рыночной экономики функционирование консервных заводов невозможно без решения проблем, связанных с обеспечением их в необходимых объемах оборотными средствами. Проведенные исследования, посвященные изучению особенностей формирования и использования оборотных средств, позволили раскрыть экономическую сущность и определить влияние различных групп факторов, связанных с формированием оборотных средств. На этой основе определена необходимость их нормирования, что позволит иметь оборотные средства в таких объемах, чтобы избежать нерационального использования и обеспечить бесперебойный процесс производства в течение всего года.
2. Анализ деятельности на консервных заводах Ставропольского края за исследуемый период свидетельствует, что из-за отсутствия научно обоснованного размера оборотных средств консервные заводы не в силах увеличить объем производства и вовремя рассчитаться с сельскохозяйственными производителями за выращенную ими продукцию. В результате этого происходит резкое сокращение поступления сырья на переработку: по овощам - на 20,6%; продовольственные бахчи - на 12%; винограду - на 41 Д%, Все это привело к тому, что производственные мощности исследуемых заводов были загружены не более чем на 30%. Рост стоимости сырья, нехватка оборотных средств, неполная загрузка производственных мощностей привели к ухудшению финансового состояния консервных заводов. Уровень рентабельности на них не превышает 0,6 %.
3.Исследования, проведенные на консервных заводах с помощью предложенной системы индикаторов для характеристики состояния пищевой
промышленности, представляют практический интерес, , позволяющий фокусировать показатели развития как продовольственного компдекра в целом, так и состояние социального развития региона. В этой связи на основе системы индикаторов нами была проведена рейтинговая оценка в баллах на консервных заводах Ставропольского края. Это позволило выявить из объектов исследования предприятия (в порядке убывания), обладающие наилучшей инвестиционной привлекательностью.
4.Предлагается методика нормирования оборотных средств, позволяющая определять сумму необходимого наличия оборотных средств в сфере производства и обращения для обеспечения бесперебойного функционирования производства, что является приоритетной задачей любого предприятия..
5.В работе обосновано предложение, в котором предлагается -учитывать величину инфляции при определении финансового результата, а сумму дополнительно вырученных средств за счет инфляции относить на пополнение оборотных средств, не облагая их никакими налогами. Решение этого вопроса силами самих предприятий в нынешней ситуации не представляется возможным, поэтому данное предложение целесообразно реализовать на региональном и федеральном уровнях.
6.В целях улучшения финансового состояния консервных заводов нами предлагается: при снижении суммы оборотных средств по вине государства (наличие инфляции) необходимо предусмотреть их пополнение также за счет государства путем предоставления льгот или освобождения от платежей в федеральный бюджет или другие компенсации на сумму потерь предприятия.
7.Для поддержания консервных заводов в рабочем состоянии нами предлагается проведение государственных закупочных и товарных интервенций, которые помогут консервных заводам и сельскохозяйственным производителям рационально использовать оборотные средства и наращивать объем производства.
8.Внедренная модель максимальной загрузки производственной мощности завода на лиши по производству икры кабачковой на одном из объектов исследования позволила получить дополнительно прибыль в размере 8441 тыс. руб., которую можно направить на пополнение оборотных средств.
Сделанные в диссертационной работе выводы и предложения могут бьпъ использованы в различных регионах страны. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Методика инвентаризации нефтепродуктов при проведении ревизии на сельскохозяйственных предприятиях //Информационный листок №44-98 -Ставрополь. Ставропольский ЦНТИ, 1998-0,1 п.л.
2.Модель максимальной загрузки производственной мощности плодоовощеконсервных предприятий // Информационный листок ^^г^63-099-00, Ставрополь: Ставропольский ЦНТИ,2000-0,1 п.л.
З.Организадионно-эконмический механизм формирования оборотных средств консервной промышленности в региональном АПК. Практ. пособие Ставроп.ГСХА.-Ставрополь: ЦНТИ, 2000- 2,5 п л.
4.Нормирование оборотных средств на перерабатывающих заводах Ставропольского края //Информационный листок №63-151-00 - Ставрополь. Ставропольский ЦНТИ,2000 - 0,1 п.л.
Заказное издакие Лицензия N° 063693 от 09. П. 1994 г. Выдано Комитетом РФ по печати
Подписано в печать 20.11.00 г Бумага тип. № Формат 60x90x16 Печать офсетная
Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии
Ставропольского ЦНТИ
355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, 384.
Тираж - 100 экз Усл. печ л. - 1,4 Заказ Ко - 51