УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НА КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селиванов, Прохор Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НА КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ"
На правах рукописи
СЕЛИВАНОВ Прохор Владимирович
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НА КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
АВТОЕЬФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Международного университета бизнеса и управления
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Керимов В Э
Официальные оппоненты дэн, профессор Бурцев В В к э н , доцент Костина Р В
Ведущая организация ГНУ Всероссийский научно-исстедоватечьский институт консервной и овощесушильяой промышленности
Защита диссертации состоится «А"» и^^^^Я 2004г в/у^асов на заседании диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева, по адресу 127550, Москва, ут Тимирязевская,
чиссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке
49
Авторец.
н « I
»кги^Л 2004г
Ученый ьа рь диси^. -пионного совета кэн, доцеш
Постникова Л В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей функцией управления, его основной информационной базой является учетная система организации, которая состоит из оперативного, статистического, налогового и бухгалтерского учета. Каждый из них отличается составом отражаемых явлений, назначени-■ ем и способами осуществления. В настоящее время возникла острая необходимость сближения этих видов учета, что положительно скажется в повышении ». качества учетной информации, усилении ее контрольных функций, устранении дублирования и параллелизма в получении экономических показателей. Дальнейшему укреплению взаимосвязи всех видов учета в хозяйствующих субъектах призван содействовать эффективно организованный управленческий учет.
Проблема построения действенной системы управленческого учета на отечественных консервных предприятиях до сих пор не в полной мере привлекала широкого внимания исследователей и, по сути своей, она является белым пятном в круге решаемых задач в исследуемой отрасли.
Между тем, бессистемность в сборе, хранении и обработке данных приводит к значительному увеличению расходов, которые несут консервные предприятия в процессе получения своевременной и достоверной информации. Это негативно отражается на процессах планирования, анализа и выработки управленческих решений. Несоответствие структуры и состава информационных потоков задачам управления, на практике приводит к снижению эффективности оперативного, тактического и стратегического управления.
Решение названных проблем вызывает необходимость дальнейших разработок, направленных на развитие научного аппарата и практических решений в области адекватного развития информационной базы управленческого учета.
Теоретическую основу данного исследования составили научные труды видных отечественных ученых в области финансового и управленческого уче-е та: П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, В.В.
Ивашкевича, В.Э. Керимова, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Ново-дворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, Н.Г. Чумачен-» ко, А.Д. Шеремета и др.
Среди зарубежных ученых следует отметить работы А. Апчерча, X. Андерсона, Л.А. Бернстайна, М.Ф. Ван Бреда, Й. Бетге, К.Друри, Д.Колдуэла, Б. Нидлза, Т.Скоуна, Дж. Фостера, Э.С. Хендриксена, Дж. К. Ван Хорна, Ч. Хорн-грена, Р. Энтони, Дж. Риса, Джей К. Шима, и дог----- -
ЦНБ МСХА
фонд научной литературы
Необходимость разработки методологических и организационных основ управленческого учета на консервных предприятиях и, особенно его востребованность практикой, обусловили выбор темы данной диссертационной работы, ее актуальность, цель, задачи и структуру
Целью диссертационного исследования является разработка методики организации управленческого учета на консервных предприятиях
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи
• конкретизировать роль и место управленческого учета в современной информационной системе консервного предприятия,
• исследовать особенности технологии и организации производства на консервных предприятиях, их влияние на построение информационной системы управленческого учета,
• уточнить и обобщить признаки классификаций затрат и их конкретное содержание в системе управленческого учета по направлениям деятельности консервных предприятий,
• рассмотреть методы учета затрат и способы калькулирования себестоимости продукции, как важную состав тяюшую информационной базы управленческого учета, обосновать методологические подходы к организации их практического применения на консервных предприятиях,
• предложить механизмы внедрения бюджетирования расходов и доходов, систем учета по центрам ответственности, «Стандрат-кост», «Ди-рекг-костинг» на анализируемых предприятиях с учетом современных особенностей их функционирования,
• разработать схему документооборота и формы управленческой отчетности для консервных предприятий
Область исследования. Исследование соответствует п 1 8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические специальности)
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика организации и развития управленческого учета на консервных предприятиях
Объектом исследования была избрана хозяйственная деятельность консервных предприятий, в частности: ООО «Промкомбинат Быково», ООО Консервный комбинат «Старооскольский» и др.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации управленческого учета, законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, аудита и финансового контроля в организациях Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций.
В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнительный анализ, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с организацией и внедрением управленческого учета на консервных предприятиях.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
• определено место управленческого учета в информационной системе консервных предприятий;
• выявлены организационные и технологические особенности консервного производства, влияющие на организацию управленческого учета;
• предложена методика бюджетирования доходов и расходов на консервных предприятиях и система контроля над исполнением бюджетов;
• определены центры ответственности на консервных предприятиях и разработаны формы управленческой отчетности;
• обоснована необходимость использования консервными предприятиями систем учета «Стандарт-кост» и «Директ-костинг»;
• разработаны рекомендации по применению методики СУР-анализа на консервных предприятиях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в работе теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, некоторые из которых уже используются в хозяйственной практике ряда консервных предприятий, что подтверждено актами и справками об их внедрении.
Применение разработанных автором методических рекомендаций в практике работы консервных предприятий позволит рационально использовать материально-техническую базу, создать действенные рычаги управления затратами и доходами, что будет способствовать повышению качества информационно-аналитической базы, необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Татуровские чтения», проводимых экономическим факультетом МГУ им MB Ломоносова (2001-2002гг), на международной научно-практической конференции Орловского государственного технического университета (2001 г), на международной научно-практической конференции Московского университета потрсбитетьской кооперации (2002г), на научно-практических конференциях «Апрельские чтения», проводимых Международным университетом бизнеса и управления (2003-2004г г )
Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета нашли свое отражение в методических рекомендациях, огтубликован-ных в журнале «Деловой вестник российской кооперации» (акт о внедрении от 05 02 2002г ), а также внедрены в практическую деятельность ООО «Промкомбинат Быково» (справка о внедрении от 04 01 2003 г ), ООО Консервный комбинат «Старооскольский» (справка о внедрении от 02 07 2003г ) и др
Публикации. По результатам проведенною исследования orivo шковано 27 работ общим объемом 120,04 печатных листа (авторских 26,86 п л)
Объем и структура диссертации Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, содержание и последовательность работы Диссертация изложена на 150 страницах основного текста, включает 12 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников и 24 приложений
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, стоящие перед работой, раскрыта новизна выводов и предложений, выносимых на защиту, направления их внедрения и дальнейшего использования
В первой главе рассмотрены теоретические основы управленческого учета, описаны его роль в качестве основы для принятия решений и внутрифирменного планирования и зависимость формирования управленческой информации от специфики деятельности предприятия
Вторая глава посвящена практическим аспектам организации управленческого учета на консервных предприятиях. Рассмотрены вопросы бюджетирования доходов и расходов, организации управленческого учета в разрезе центров ответственности, а также функций деятельности консервного предприятия, т.е. снабженческо-заготовительной, производственной и коммерческо-сбытовой деятельности.
В третьей главе сформулированы основные рекомендации по построению эффективной системы управленческого учета по системам «Стандарт-кост» и «Директ-костинг», а также предложена методика формирования информационной базы учетной информации для принятия обоснованных управленческих решений.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и даны практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В обеспечении населения страны высококачественными продуктами питания важная роль отводится пищевой промышленности, включающей в себя и консервное производство. Динамика выпуска консервов в России за последние годы показывает, что период спада производства, наблюдавшийся после 1992 завершился. Статистические данные свидетельствуют о том, что, начиная с 1998 года, средний прирост объема выпуска консервов составляет 683,7 МУБ в год. (табл. 1).
Таблица 1
Динамика выпуска консервов в России
Консервы (муб.) 1992 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002
овощные (без соков и томатных паст, пюре н соусов) 882 373 217 229 322 386 417 489
томатные (продукция томатная, соки, напитки, пасты, торе и соусы) 338 262 103 143 190 215 278 323
плодовые и ягодные (фруктовые) 696 83.5 130 68,2 193 114 118 153
соки фруктовые 645 188 305 424 340 705 1419 2199
мясные и мясораспгте-тьные 558 348 326 344 560 508 542 495
молочные 629 527 569 615 538 620 ■ 677 714
консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов 1332 574 508 413 486 531 610 598
ИТОГО 5080 2355,5 2158 2236,2 2629 3079 4061 4971
Для успешного развития консервного производства в России, требуется решение ряда задач, таких как улучшение качества сельскохозяйственного сырья, привлечение инвестиций, обновление производственных линий и технологии переработки сырья, а также применение современных технологий, методов и способов управления
В современных условиях, критерием жизнеспособности консервных предприятий является рентабельная работа, предопределяющая его конкурентоспособность и финансовую устойчивость В этих условиях, повышается значимость управленческого учета, как основной информационной базы для принятия своевременных и эффективных управленческих решений
Проведенное исследование показало, что практика управленческого учета на консервных предприятиях не в полной мере отвечает современным предъявляемым требованиям Отдельные элементы этого вида учета нашли свое отражение в имеющейся научной и учебной литературе а также в нормативных и инструктивных документах Проблемы комплексного исследования и внедрения управленческого учета на консервных предприятиях нами рассмотрены впервые
На наш взгляд, под управленческим учетом следует понимать информационную систему, используемую менеджерским аппаратом для принятия необходимых управленческих решений, как в целом по организации, гак и по ее отдельным структурным подразделениям
В современных условиях управленческий учет через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельности организации Основное его назначение формирование информации для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений
Проведенное исследование показало, что организация управленческого учета на консервных предприятиях зависит от ряда особенностей специализации и структуры управления, характера технологии и организации производства, объема и ассортимента выпускаемой продукции, применяемых метода учета затрат на производство и способов калькулирования себестоимости продукции и др
По характеру технологического процесса консервные предприятия относятся к обрабатывающей отрасли производства Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции консервного производства осуществляется соответственно по двум основным технологическим переделам подготовка сырья
(сортировка, предварительная и тепловая обработка сырья, фаршировка, обвалка и жиловка мяса); изготовление консервов (подготовка и обработка тары,' порционирование, укладка в жестяную или стеклянную тару, заливка, укупорка, стерилизация, охлаждение, обработка и упаковка готовой продукции). На консервных предприятиях в качестве переделов выступают цехи и участки. В зависимости от вида консервной продукции и принятой схемы технологического процесса на предприятиях применяются полуфабрикатный и бесполуфабри-катный варианты попередельного метода учета затрат.
Вместе с тем, для эффективной организации управленческого учета особую актуальность приобрела проблема учета затрат в разрезе статей калькуляции. В диссертации предложено использовать усовершенствованную номенклатуру статей калькуляции, которая в наибольшей степени отвечает целям управленческого учета на консервных предприятиях. Данная номенклатура статей калькуляции может использоваться при организации учета затрат методом как полной, так и ограниченной себестоимости (маржинальный метод).
Проведенное исследование показало, что успешная деятельность современного консервного предприятия не может быть реализована без создания системы внутрихозяйственного планирования. На сегодняшний день, одним их главных инструментов планирования являются бюджеты. А для характеристики процесса их разработки, составления и реализации, в управленческом учете применяют термин «бюджетирование».
В диссертации предложено использовать в разрезе всего консервного предприятия сводный (главный) бюджет, а в разрезе структурных подразделений или отдельных функций деятельности - частные бюджеты.
Результатом разработки главного бюджета является создание плана прибылей и убытков, прогноза денежных потоков и прогнозного бухгалтерского баланса.
В исследовании признано обоснованным формировать главный бюджет консервного предприятия из двух частей - финансового и операционного.
Финансовый бюджет (план) в наиболее общем виде представляет собой баланс доходов и расходов консервного предприятия. Основной целью формирования финансового бюджета является отражение предполагаемых источников поступления финансовых средств и направлений их использования. В состав финансового бюджета признано целесообразным включать бюджеты денежных средств, инвестиций и прогнозного бухгалтерского баланса.
В операционном бюджете хозяйственная деятельность консервного
предприятия отражается через систему специальных технико-экономических показателей, характеризующих отдельные стороны и стадии производственно-хозяйственной деятельности
Конечной целью разработки операционного бюджета является составление сводного плана прибылей и убытков При его формировании признано целесообразным использовать бюджеты продаж, коммерческих расходов, производства, закупок материальных ценностей, материальных затрат, трудовых затрат, общепроизводственных расходов и административно-управленческих расходов
Проведенное исследование показало, что все усилия, связанные с организацией управленческого учета могут быть сведены к нулю в случае отсутствия продуманной системы внутрипроизводственной, т е управленческой отчетности Для построения эффективной системы управленческой отчетности в диссертации предложено использовать универсальную схему, отражающую взаимодействие различных подраздетений (или центров ответственности) консервного предприятия
Исстедование показало, что очной из важнейших цетей >правленческого учета является оказание помощи руководству организации при осуществлении им контроля затрат и результатов хозяйственной деятечьности Вышеназванную цель можно достичь путем организации эффективной системы учета и контроля по центрам ответственности Проведенное исследование, позволяет сделать вывод, что центр ответственности - это часть V правленческой системы организации, по которой контролируются, как произведенные затраты, гак и полученный доход или процесс его инвестирования Причем руководитель центра ответственности несет ответственность за процесс формирования этих показателей Центр ответственности также можно назвать центром отчетности, т к отчеты центров ответственности должны включать только те статьи затрат и поступлений (доходов, выручки), на которые может повлиять управляющий данного центра
На консервных предприятиях центры ответственности, исходя из объема полномочий и ответственности, в одном случае выступают в качестве центра затрат, в дру1 ом - центра продаж в третьем - центра прибыли, и в четвертом центра инвестиций, а исходя из выполняемых ими функций - на основные и вспомогательные
Центр затрат - это часть управленческой системы консервного предприятия, руководитель которой отвечает за выполнение поставленных задач в
рамках выделенного бюджета затрат. В консервном производстве центром затрат выступают фабрикатный цех, цех обвалки и жиловки мяса, консервный цех, производственные участки, функциональные отделы. Центры затрат могут входить в состав других центров ответственности или существовать обособленно. Вместе с тем, на консервных предприятиях целесообразно выделять два основных типа центра затрат: центры регулируемых и произвольных затрат.
Под центром регулируемых затрат следует понимать структурное подразделение, руководитель которого, отвечает за достижение планового уровня затрат на ТУБ продукции. Управление затратами центров регулируемых затрат осуществляют с помощью заранее составленных гибких бюджетов. Руководитель такого центра отвечает прежде всего за минимизацию затрат на ТУБ выпуска, а его деятельность оценивается путем сопоставления плановых (нормативных) и фактических затрат на ТУБ продукции.
Для центра произвольных затрат оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности не существует. Руководство консервного предприятия практически не может повлиять на величину затрат таких центров и принимает ее как заданную величину. Примерами центров произвольных затрат могут служить лаборатория химико-технического контроля и т.д.
Одной из разновидности центров ответственности является центр продаж — часть управленческой системы консервного предприятия, т.е. подразделения маркетинго-сбытовой деятельности руководители которых, отвечают только за выручку от продажи консервной продукции и за затраты, связанные с ее сбытом. Ими предоставляется информация о наиболее рентабельной в производстве и реализации консервной продукции, а результаты их деятельности оценивают, главным образом, по объему и структуре продаж в натуральном и стоимостном выражении, а также величине сбытовых расходов.
Центр прибыли на консервных предприятиях может представлять часть управленческой системы, руководитель которой отвечает не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности. Управляющему центра прибыли подконтрольны все показатели деятельности консервного предприятия, от которых зависит величина прибыли: цены, объем производства и реализации, а также затраты. Центры прибыли могут состоять из нескольких центров затрат и продаж. Общие расходы и результаты их деятельности отражаются в системе бухгалтерского учета.
Управление центром прибыли можно осуществлять при помощи операционного бюджета, форма которого близка к отчету о прибылях и убытках, а также отчету об исполнении бюджета
Центры прибыли на консервных предприятиях должны возглавлять менеджеры высшего звена, уполномоченные принимать соответствующие управленческие решения
Центр инвестиций - это часть управленческой системы организации, руководитель которой отвечает не только за прибыль, но и за правильное ее инвестирование Деятельность такого центра не ограничивается только получением прибыли В качестве основных целей выступает так же достижение рентабельности вложенного капитала, доходности инвестиций и уветичение акционерного капитала Центр инвестиций возглавляет высшее руководство консервного предприятия, имеющее право инвестировать прибыль организации
Управление деятельностью центра инвестиции можно осуществлять при помощи таких инструментов, как операционный бюджет, бюджеты инвестиций и денежных средств, а также прогнозный бухгалтерский баланс
В исследовании, кроме того, признано целесообразным на консервных предприятиях выделять основные и вспомогательные центры ответственности Основные центры ответственности занимаются непосредственным производством продукции, выполнением работ и оказанием упуг для потребители Затраты таких центров списывают напрямую на себестоимость продукции (работ, услуг) В качестве примера, можно привести участки и цехи оснозного производства, фабрикатный цех, отдел сбыта
Вспомогательные центры ответственности предназначены для обслуживания основных центров ответственности Затраты пих центров сначала распределяют по основным центрам ответственности, а затем в составе суммарных затрат основных центров включают в себестоимость продукции, работ, услуг, оказываемых потребителям К таким центрам можно отнести административно-хозяйственный отдел, лабораторию химико-технического контроля, котельную и т д
Проведенное исследование показало, что начальной стадией кругооборота средств и управления затратами на консервных предприятиях является снабженческо-заготовительная деятельность Эффективное управление снаб-женческо-заготовительной деятельностью в большей степени зависит от правильной организации управленческого учета В диссертации
• разработана классификация затрат, характеризующих снабженческо-заготовительной деятельности консервных предприятий,
• предложено примените группировки сырья и материалов по потребительским свойствам, способствующей корректной организации планирования и текущего учета ресурсов, а также обеспечивает большую достоверность информации о себестоимости продукции,
• разработана и предложена к практическому применению форма бюджета потребности в основных и вспомогательных материалах,
• предложено составление графика закупки материальных ресурсов,
• предложены к практическому применению мероприятия, направленные на предотвращение возможности возникновения перебоев в работе консервных предприятий и повышения брака при стерилизации и укупорке консервов
Исследование показало, что существуют два основных метода определения показателей бюджетов потребности в основных и вспомогательных материалах технологического нормирования и сравнительного анализа счетов
Для определения общей потребности в сырье, основных и вспомогательных материалах методом ¡ехнологического нормирования, удельные нормы расхода по каждому виду сырья в расчете на калькуляционную единицу от-де 1ьного вида готовой продукции, умножаются на плановый объем производства
Пример. Для получения 200 кг джема планируется использовать 155 кг подготовленных слив с содержанием сухих веществ 130/о Определить, сколько для этого потребуется сахара, если содержание сухих веществ в джеме не менее 70%
Определим количество сухих веществ в сырье (подготовленных сливах) и в готовом продукте (джеме) по формуле
КС M X Ç,_
КСв - 100
где
КС„ - количество сухих веществ в сырье, M - масса сырья
СЕ содержание сухих веществ в %
Подставив имеющиеся значения в формулу, получим 155 х 13
кс° = юо -20Л5кг
= 140 кг
Необходимое количество добавляемого сахара составит: 140 - 20,15 =
199,85 кг.
В свою очередь, метод сравнительного анализа счетов является более
простым в практическом применении, но-одновременно дает более грубую оценку. При его применении сопоставляются объемы производства и сбыта продукции по каждому бюджетному периоду с расходом сырья и материалов и находят средневзвешенные нормы расхода. Потребность в основных и вспомогательных материалах определяется умножением полученных средневзвешенных норм на запланированный в бюджетном периоде объем производства.
Кроме того, в диссертации признанно целесообразным применение работниками отдела снабжения документа «Обоснование произведенной закупки». Его применение позволило уменьшить вероятность закупки сырья по завышенным ценам, а также точнее оценивать руководству предприятия деятельность лиц ответственных за снабжение.
Проведенное исследование показало, что консервные предприятия в целях оптимизации своей снабженческо-заготовительной деятельности могут использовать известную формулу Вильсона.
где:
О - оптимальный размер заказа в натуральных единицах;
С0 - стоимость выполнения заказа на единицу сырья;
О - потребность в сырье на период;
О, - стоимость хранения единицы заказа.
Однако, применение формулы Вильсона требует постоянной и равномерной загрузки производственных мощностей. Так как, консервное производство подвержено влиянию фактора сезонности, то применение данной формулы целесообразно только при осуществлении оперативного планирования.
Вместе с тем, в целях тактического планирования снабженческо-заготовительной деятельности оправдано определение объема очередных заказов по методу «скользящего среднего».
Исследование показало, что на консервных предприятиях самой сложной и ответственной сферой управления является управление производственной деятельностью, так как именно в этой сфере создается основа жизнедеятельно-
ста предприятия Для организации эффективного управленческого учета производственной деятельности в диссертации
• предложена классификация методов учета затрат, позволяющая выбрать наиболее подходящий метод для конкретного консервного предприятия,
• выделены уровни управленческой отчетности связанные с производственной деятельности консервных предприятий первичные документы по движению и обработке сырья, журналы оперативного учета, производственные отчеты, отчеты об исполнении бюджетов, отчеты центров ответственности
• внесено предложение в случае использования консервным предприятием при производстве продукции банки одного типа для всех видов продукции, применять в качестве кальку тяциошшй единицы тысячу физических банок
В диссертации определено что VIя эффективного Vправления производством, следует руководствоваться такими принципами как наличие персонала, сориентированного на совершенствование и обеспечение саморазвития системы, оптимизация и структурирование информационных потоков внутри предприятия, как по горизонтали (между центрами ответственности), так и по вертикали (между подразделениями и высшим руководством) создание системы управленческой отчетности в разрезе центров и видов ¡атрат и др
В диссертации определены основные объекты управленческою учета коммерческо-сбытовой деятельности консервных предприятий, а именно покупатель (его возможности, потребности, запросы и предпочтения) товары (работы, услуги), предназначенные для реализации (их цена, качество, привлекательность для потребителя и др ) каналы товародвижения
В исследовании определены основные пути повышения эффективности коммерческо-сбытовой деятельности на консервных предприятиях, в частности оптимальная загрузка производственных мощностей за счет заказов потребителей, выбор рациональных каналов товародвижения, минимизация совокупных затрат в хозяйственном цикле товара и др
Проведенное нами исследование показало эффективность и целесообразность применения на отечественных консервных предприятиях системы управленческого учета «Стандарт-кост» При этом в диссертации предлагается в рабочем плане счетов консервного предприятия предусмотреть выделение специальных синтетических счетов для учета и отражения отклонений фактических
затрат от нормативных: для учета отклонений по прямой оплате труда применять счет 17, по общепроизводственным расходам - 18, по общехозяйственным расходам - 19 и так далее. В случае применения данных счетов операции по учету затрат на производство консервной продукции предлагается отражать на счетах следующим образом: Содержание операции Дт Кт - Сумма
Начислена заработная 20 плата производственным рабочим 17
Начислена заработная 25 плата начальника производственного цеха 18
Начислена заработная 26 плата АУЛ консервного предприятия
70
70
70
70
70
19 70
90
17,18, 19
В соответствии с нормативами
Отклонение от норматива: превышение - простая запись; экономия
- сторнировочной
В соответствии с нормативами
Отклонение от норматива: превышение - простая запись; экономия
- сторнировочной
В соответствии с нормативами
Отклонение от норматива: превышение - простая запись; экономия
- сторнировочной
Отклонение от норматива: превышение - простая запись; экономия
- сторно
Списываются выявленные отклонения от установленных норм за отчетный период
Реализация данного предложения позволит на практике решить ряд задач, а именно:
• списывать выявленные отклонения напрямую на финансовые результаты деятельности, а не на производство;
• исключить необходимость в применении счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», поскольку себестоимость продукции изначально формировалась бы на счете 20 «Основное производство» по нормативной себестоимости;
• приблизить отечественную систему нормативного учета к системе
учета «Стандарт-кост» Исследование показало, что одной из эффективных систем управленческого учета является система учета «Директ-костинг», в основе которой лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определение маржинального дохода Ограничение себестоимости продукции лишь переменными расходами, позволяет упростить нормирование, планирование, учет и контроль резко уменьшившегося числа статей затрат Себестоимость становится более обозримой, а отдельные затраты тучше контролируемы
При этом необходимо учитывать, что с учетом фактора сезонности в деятельности консервных предприятий, возможно возникновение момента, когда в отдельном периоде величина постоянных расходов превысить объем реализации продукции В этом случае финансовым результатом названного периода будет являться убыток Для предотвращения возможности возникновения подобной ситуации в диссертации предложено создание специального стабилизационного фонда, средства которого в нужный момент можно использовать для погашения образовавшейся разницы между объемом продаж и суммой списываемых на счета реализации постоянных затрат
Проведенное исс шдование показало, что в условиях конкуренции, инструментом, позволяющим руководителям консервных предприятий, выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск, дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы организации, является методика анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» (Cost - Volume - Profit, далее CVP анализ) В исследовании предложено использовать методику CVP-анализа, адаптированную к деятельности консервных предприятий Ключевыми показателями данной методики являются порог рентабельности (точка безубыточности), маржинальный доход, производственный леверидж и запас прочности В исследовании раскрыта методика применения этих показателей на консервных предприятиях В частности, для определения порога рентабельности предложено использовать графический метод и методы уравнений и маржинального дохода Кроме того, в диссертации предложено использовать универсальную формулу, позволяющую определить объем выпускаемой продукции в точке безубыточности (пороге рентабельности) при условии вып> ска любого количества видов продукции
^ Л', (Put - VCui )Х = FC
t=1
где:
X - объем выпуска в точке безубыточности в натуральном измерении;
Pui - цена за единицу изделия одного вида;
VCui - переменные затраты на изделие одного вида;
FC - постоянные затраты;
К( - коэффициент отношения объема выпуска продукции каждого вида к объему производства одного заранее выбранного вида (для него К = 1).
В целом работа раскрывает методологические основы и практические аспекты организации управленческого учета на консервных предприятиях. Внедрение в практику работы консервных предприятий предложенных выше рекомендаций по организации управленческого учета будет содействовать повышению эффективности снабженческо-заготовительной, производственной и коммерческо-сбытовой деятельности, усилению контроля, аналитичности и достоверности исчисляемых показателей и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости выпускаемой продукции.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Селиванов П.В. Организация системы управленческого учета на консервных предприятиях // Апрельские чтения - 2003. Материалы научно-практической конференции «Российское общество: социальные вызовы и альтернативы». Часть U.M.: Международный университет бизнеса и управления, 2003 - 0,50 п.л.
2. Керимов В.Э., Селиванов П.В., Минина Е.В. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001 - №4 - 1,50 п.л. (авторских - 0,50 пл.)
3. Kerimov V.E., Selivanov P.V. etc. Organization of «Standart-cost» system of managerial accounting // AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS. -2001 - №3 - 2,40 пл. (авторских 0,80 пл.)
4. Керимов В.Э, Селиванов П.В. и др. Организация управленческого учета по системе «Стандарт-кост» // Аудит и финансовый анализ. - 2001 -№3 - 2,40 п.л. (авторских 0,80 пл.)
5. Керимов В. Э., Селиванов П.В. Проблемы организации управленческого учета на консервных предприятиях // Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации. Часть 2. - Ставрополь, Кавказский край, 2001. - 0,30 пл. (авторских 0,15 пл.)
6. Керимов В.Э., Селиванов П.В. Затраты и проблемы их классификации в управленческом учете Реформирование бухгалтерского учета и бухгалтерского образования в соответствии с международными стандар-
гами // Материалы научи -практ конф «Татуровские чтения» Экономический факультет МГУ им MB Ломоносова, 28 - 29 июня 2001 г сб статей // под ред АН Хорина - М МАКС Пресс, 2001 - 0,40 п л (авторских 0,20п л)
7 Керимов В Э , Сетаванов П В Учетная информация в системе производственного менеджмента Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий // Материалы международной научно-практической конференции 26 - 28 ноября 2001 г -Орел Орел!"ГУ, 2001 -0,30пл (авторских0,15 п л)
8 Kenmov V Е , Sukhov R А, Selivanov Р V etc Organization of managerial accounting in retail trade enterprises of the svstem of consumers' cooperative society // AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS - 2002 №4 -6,00 п л (авторских 1,20 п л )
9 Керимов В Э , Cvxob Р А, Селиванов П В и др Организация управленческого учета на розничных торговых предприятиях системы по-требитечьской кооперации / Аудит и финансовый анализ - 2002 - №4 - 6,00 п л (авторских 1,20 п л )
10 Керимов В Э , Селиванов П В и др Система бюджетирования на производственных предприятиях Потребите 1ьская кооперация опыт и проблемы управления ;/ Материалы международной научной конференции Часть 1 - М Наука и кооперативное образование, 2002 0,30 (авторских 0,10 п л )
11 Керимов В ') , Сетаванов Г1 В Проб чем ы управления затратами на производственных предприятиях / Реформирование бухгалтерского \чета и аудита в соответствии с международными стандартами Материалы XXX международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» МГУ им М В Ломоносова, Экономический факультет, 27 - 28 июня 2002 г Сб статей В 2-к частях Часть II / Под ред ВТ Чая - М МАКС Пресс, 2003 - 0,40 п л (авторских 0,20 п л )
12 Керимов В Э , Сухов Р А , Селиванов П В и др Организация управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности // Аудит и финансовый анализ - 2003 - №1 - 4,50 п л (авторских 0,90 п л )
13 Kenmov V Е , Sukhov R A , Selivanov Р V etc Organization of managerial accounting of supplv activities /' AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS - 2003 - №1 4,50 п л (авторских 0,90 п л )
14 Керимов В Э , Селиванов П В , Епифанов А А Информационная система предприятия и проблемы организации управленческого учета // Все для бухгалтера 2003 №4(100) 0,90 п л (авторских 0,30 п л )
15 Керимов В Э , Овсийчук М Ф , Сухов Р А , Селиванов П В и др Как организовать управленческий учет на производстве в потребительской кооперации // Деловой вестник российской кооперации, 2001 - №6, №7, №8 - 10,00 п л (авторских 1,00 п л )
16 Керимов ВЭ, Епифанов А А, Селиванов ПВ и др Бухгалтерский (управленческий) учет управленческий производственный учет // Те-
матика курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению. -М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002. - 1,00 п.л. (авторских 0,25 пл.)
17. Керимов В.Э., Епифанов А.А., Селиванов П.В. и др. Управленческий учет производственной деятельности // Учебное пособие. / Под ред. В.Э. Керимова. - М.: Издательство «Экзамен», 2002, - 8,40 п.л. (авторских 2,10 пл.)
18. Керимов В.Э., Селиванов П.В., Епифанов А.А. и др. Управленческий учет коммерческо-сбытовой деятельности // Учебное пособие. / Под ред. В.Э. Керимова. - М.: Издательство «Экзамен», 2002, - 6,72 п.л. (авторских 1,68 пл.)
19. Керимов В.Э., Епифанов Селиванов П.В. и др. Управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности // Учебное пособие. / Под ред. В.Э. Керимова. - М.: Издательство «Экзамен», 2002, - 6,72 пл. (авторских 1,68 пл.)
20. Керимов В.Э., Петрище Ф.А., Селиванов П.В. и др. Методы управления затратами и качеством продукции // Учебное пособие - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002 - 7,00 пл. (авторских 1,75 пл.)
21. Kerimov V.E., Sukhov R.A., Selivanov P.V., Epifanov A.A. etc. Organization of managerial accounting of industrial activity // AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS. - 2003 - №2 - 12,5 пл. (авторских 2,5 пл.)
22. Kerimov V.E., Sukhov R.A., Selivanov P.V. etc. Organization of managerial accounting of commercial and marketing activity // AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS. - 2003 - №3 - 7,5 пл. (авторских 1,5 пл.)
23. Kerimov V.E., Sukhov R.A., Selivanov P.V. etc. Leasing vehicles business project development // AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS. - 2004 №1-4 пл. (авторских 0,80 пл.)
24. Керимов В.Э., Сухов Р.А., Селиванов П.В. и др. Разработка бизнес-проекта по лизингу автотранспортных средств// Аудит и финансовый анализ. - 2004 - №1 - 4 пл. (авторских 0,8 п.л.)
25. Керимов В.Э., Сухов Р.А., Селиванов П.В. и др. Организация управленческого учета коммерческо-сбытовой деятельности // Аудит и финансовый анализ. - 2003 - №3 - 7,5 пл. (авторских 1,5 пл.)
26. Керимов В.Э., Сухов Р.А., Епифанов А.А., Селиванов П.В. и др. Организация управленческого учета производственной деятельности // Аудит и финансовый анализ. - 2003 - №2 - 12,5 пл. (авторских 2,5 п.л.)
27. Керимов В.Э., Селиванов П.В. Бухгалтерский управленческий учет // Учебно-методический комплекс / М.: МУБиУ, 2003 - 1,80 п.л. (авторских 0,90 п.л.)
Объем 1,25 п. л.
Зак. 88
Тир. 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44