Формирование общественных потребностей и интересов в звене "промышленность-торговля" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасева, Марина Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование общественных потребностей и интересов в звене "промышленность-торговля""
сг"(
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА ,
На правах рукописи
УДК 330.16:339.3
КАРАСЕВА Марина Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ В ЗВЕНЕ ; «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ —ТОРГОВЛЯ»
08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—
1 991
Работа выполнена на кафедре «Внешнеэкономическая деятельность и маркетинг» МИПК при Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.
Научный руководитель
— кандидат экономических паук, доцент МЕЖИРОВ Б. Л.
Официальные оппоненты
— доктор экономических паук, профессор ИОФФЕ М. Я.;
— кандидат экономических наук,' старший научный сотрудник ИВАНОВ Ю. Н.
Ведущая организация — Москопскии коммерческий институт.
Защита состоится 16 мая 1991 года в 14.00 часов на заседании
специализированного совета К.063.62.12 Московского ордена Трудового
Красного Знамени института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер., 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛШИХ им. Г. В. Плеханова.
Автореферат разослан « . 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент
А. В. ШИШКИН
роеияйскл-ч ГОСУДАРСТОЕ|Г»АЯ--
. • ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность тени. В условиях перехода к рыночным отношениям в современной экономика выдвинут ряд сложных теоретических и практических проблем, требующих всестороннего научного обоснования. Среда них особое значение имеют вопросы товарного производства, рынка, закона стоимости, что делает весьма острой в политическом, социальном и хозяйственном плане потребность в научно обоснованиях экономических, организационных и юридических решениях по всему воспроизводственному циклу.
В связи с этим, необходимость активного формирования общественных потребностей и реализации экономических интересов тесцо связана с переходом к рыночным отношениям в экономике я, в частности, с созданием условий для роста качества товаров, улучшением структуры товарного предложения, снижением дополнительных издержек потребления и применением маркетинга как рыночной стратегии.
В настоящее время необходимо теоретическое переосмысление роли товарно-денежных отношений, рынка, соотношения плана и рынка в целях формирования и удовлетворения потребностей и реализации экономических интересов населения.
Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о важности' научного и практического значения избранной теш и обусловливает актуальность данного исследования.
Цель работы - разработка теоретических и прйктипескнх рекомендаций по регулированию взаимоотношений промышленности и торговли, направленных в совокупности на удовлетворение общественных потребностей и реализации экономических интересов на примере товаров длительного пользования (ТДП)-и, в частности, электробытовых машин и приборов (ЗШП).
Для достижения намоченной цата автором поставлены и решены зледувдие основные задачи:
- теоретически разработаны вопросы формирования я взаимосвязи общественных потребностей и интересов е системе хозяйственного механизма;
- определена роль торгово-промышганннх связей в форшровшптя >бщоственних потребностей и интересов;
- исследовано влилниз деятельности хозяйственных партнеров тона "протцлешюсть - торговля" и фазы потребления ТД11 на
формирование общественных потребностей и интересов;
- дана социально-экономическая, организационная и правовая оценка процессов формирования потребностей и интересов в ТДП, а именно: представлена характеристика конечного результата деятельности торгово-промышленных связей с позиции потребителя ; использованы основные приемы стратегии маркетинга в анали-' зе рассматриваемого рынка и исследованы правовые форма обеспечения качества ТДП.
Предметом исследования является формирование общественных потребностей и интересов в торгово-промышленных связях с точки зрения приоритета конечного потребителя, а непосредственным объектом рынок ТДП и, в частности, электробытовых машин и приборов (ЭШП).
Теоретической и методологической основой исследования явились марксизм-ленинизм как научная теория, решения Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, постановления правительства СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, развития производства товаров народного потребления и услуг, переводу предприятий промышленности и торговли на новые условия хозяйствования. В процессе исследования использовались работы ученых-политэкономов прошлого - Н.И. Бухарина, Г.В. Плеханова, A.B. Чаянова, а также работы современных советских и зарубежных авторов - Л.И. Абалкина, Э.М. Агабабьяна, М.М. Дарбиняна, Ф. Котлера, Ф.А. Крутикова, Я.Л. Куника, В.Ф. Майера, Д. Мол-нара, A.B. Орлова, Я.Л. Орлова, Н.Ы. Римашевской, Б.А. Соловьева, Ю.К. Твилдиани, В.А. Язева и других.
В качестве специальной и отраслевой литературы использовались отчеты и методические разработки ВНШКСа, !Г.Ш по ценообразованию,' ЕШШИ и ТЭИ в электротехнике, ВШШИ стандарт, ВНЙИИ технической эстетики, УкрНШГГИ и ТЭИ в торговле и общественном питании, БелНИИНТЙ и ТЭИ в торговле и общественном питании.
Информационной базой исследования рынков ТДП и ЭВ.Л послужили данные статистических сборников Госкомстата СССР, Госпла-' на СССР и Министерства торговли СССР. Анализ информации проводился с использованием различных методов: расчета абсолютных и относительных величин, аналитических группировок, индексного, графического и корреляционного анализа. За период исследования бил принят временной интервал с 1975 по 1989 гг.
Научная новизна Диссертационной работы заключается в теоретическом и практическом рг:"знии комплекса вопросов всего щи vi а
воспроизводства ТДП в современном хозяйственном механизме.связанных с необходимостью активного формирования общественных потребностей и интересов в указанных товарах.
Автором уточнен понятийный аппарат, связанный с определением категории "товарн длительного пользования", "хозяйственные связи промышленности и торговли", представлены особенности потребительского комплекса "Электробытовые машины и приборы". Представлена собственная точка зрения на классификации ТДП и ЭЕМП. Четко разграничены функции промышленности и торговли в системе изучения потребительского спроса.
Автором предложена методология изучения воспроизводственного процесса ТДП, а именно: с одной стороны дан комплексный анализ производства, обращения и потребления данной группы то-заров. С другой - рассмотрены экономический, Организационный I правовой аспекты торгово-промшшенншс связей воспроизводст-гаиного цикла ТДП.
На основе теоретического исследования и результатов систем-юго анализа обосновываются предложения по изменению в цэнооб-»азовании, где центром системы цен на товары народного потроб-:ения долкна стать розничная цена, определенная с учетом ллате-эспособного спроса населения.
Автором предложена концепция согласования интересов субъок-ов цепи "изготовитель - продавец - потребитель" на основе со-змерения всех форм затрат с единицей конечного результата отребителя.
Практическая значимость. Результаты исследования направлены а совершенствование практики формирования потребностей и инте-зсов в хозяйственных связях между промышленностью и торговлей учетом мнения конечного потребителя на примере ТДП и ЭВЛ1 и згут быть использованы:
- для согласования эконошгчоских интересов субъектов на разве уровнях звена "промышленность - торговля" и народно хозяйства;
- для изменения хозяйственного механизма в направлении оцен-I его деятельности по коночным результатам;
- в интересах осущестапення рациональной полэтики, при тарой затраты на единицу продукции должны расти медленное прп-ста качества;
- в учебном процессе экономических вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов по специальности "Экономика, планирование, организация управления народный хозяйством и его отраслями".
Апробация результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в ряде научных исследований, выполненных с непосредственным участием автора в Информзлектро по теме "Развитие хозрасчета в производственном объединении (предприятии) в условиях самоокупаемости и самофинансирования" (№ гос. регистрации 01870017553), а также с ВНИЖСом по заказу Перовского исполкома г. Москвы по темо "Определение действительной потребности населения центральной части Перовского района г. Москвы в платных бытол'гх услугах и разработка рекомендаций по совершенствовании бытового обслуживания" (Л гос. регистрации 01890035400).
Основные положения и разработки диссертационного исследования были обсувдены и одобрены на Всесоюзной конференции "Проблемы моделирования экономических экспериментов" (Тбилиси, 1986 г.), на Плехановских чтениях "Хозяйственный механизм интен оивного развития социалистической экономики" (Москва, 1988 г.), и "Концепция развития экономической самостоятельности регионов и их производственно-структурных формирований Ц,!осква, 1990 г.)
Результаты исследованиы приняты к внедрению, о чем свидетель отвупт справки, выданные Перовским райисполкомом г. Москвы -письмо )1 Д-685 от 15.08.90 г. и Информзлектро - & 36/2 от 18.12.90 г.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в пяти'работах общим объемом 3 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, сформулированы цель и основные задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, дается характеристика новизны и практической значимости полученных результатов. Первая глава исследования посвящена рассмотрению содержания, структуры и взаимосвязи общественных потребностей и интересов; их проявлению в современном хозяйственном механизме и в хозяйственных связях промышленности и торговли по поводу ТДП. Во второй глапо диссертации представлен подробный анализ стадий воспроизводственного процесса ТДП, в том число ЭШЯ. Третья глава содержит
комплексный анализ экономической, организационной и правовой сторон торгово-промышленных связей с точки зрения коронного изменения хозяйственной деятельности звена "промышленность -торговля". В заключении сформированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Объем работы. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста (включая 14 таблиц, 6 рисунков), список литаратурц и приложения.
ОСНОВНЫЕ БОШЖШИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Изменение отношений собственности, соответствующие изменения механизма хозяйствования, неизбежно требуют решения ряда крупных теоретических проблем, в том числа проблемы общественных потребностей и экономических интересов.
Исходный пункт любого теоретического анализа - определенно1 границ, качественных особенностей и структуры изучаемого объекта. Применительно к предмету данного исследования это означает необходимость рассмотрения содержания, структуры, социально-экономической формы развития потребностей и интересов. При решении проблемы учитывалась не только теоретическая совокупность потребностей и интересов, а также исследовался конкретный потребительский комплекс "Электробытовые машины и приборы".
Потребности служат основанием возникновения производственных отношений. Но вместе с производственными отношениями возникают и экономические интересы, которые появляются только п результате взаимодействия и удовлетворения соответствующих им экономических потребностей и caf.ni, в свою очередь, побуждают людей вести общественное производство.
Потребности и интересы - это категории различного порядка. Потребности характеризуют поступательное развитие общественных материальных условий, являются внутренним элементом последних. Экономические интересы производим от потребностей и выступают движущей силой лишь в рамках исторически определенных отношений. Одну и ту же потребность модно удовлетворить несколькими способами, например, потребность в одоэде - за счет покупки в магазине, при.помоци ателье или самостоятельного изготсалпния. Интерес же получает свою завершенность в момент ховлизэции.
2. Рассмотрение зул]юоов совершенствования экономических связей в народном хозяйство и, праадо ього, можду п— Я ОСТЬЮ И ТОрГОВ-ЧсЛ о?И«ЧЧ"? Г 0{«"ИТ<1Ш,П В •> С ГЦ О К Э РОД') т нч<л •• >
- 6 -
¿дакла- ТДП на конечного потребителя.
Систему хозяйственных связей промышленности и торговли можно определить как совокупность различных форм связей, возникающих в процессе взаимодействия определенных звеньев управления, осуществляющих деятельность по организации производства и обращения товаров народного потребления с целью минимизации затрат и удовлетворения постоянно растущих потребностей населения.
Эффективность хозяйственных связей промышленности и торговли состоит в том, насколько они обеспечивают согласованность экономических интересов на всех этапах -производства и обращения товаров народного потребления. Оценим взаимоотношения указанных отраслей с точки зрения наилучшего удовлетворения интересов граждан- конечных потребителей, где отсутствует непосредственная связь между производителем и потребителем (гражданином) , а опосредующее эту связь торговое, предприятие не может р. не желает принять на себя полную ответственность за изделие перед потребителем. Персонификация в лице торговых организаций реального конечного потребителя снижает с промышленных предприя тий непосредственную ответственность за удовлетворение потребностей населения, поскольку промышленность в этом случае вынуждена удовлетворять потребности торговли. Заметим, в этих связях отсутствует главное лицо - конечный потребитель-гражданин.
Центральным звеном взаимосвязи торговли с промышленностью является хозяйственный договор - основной документ, определяющий права' и обязанности сторон по поставкам всех видов товаров. Договорная связь - прямой контакт между промышленными предприятиями и различными торговыми организациями, причем договор должен быть экономически обоснованным и защищать интересы как производителя, так и потребителя.
3. Общественныэ потребности представляют собой сложную взаимосвязь частных потребностей, которые, находясь в постоянном движении, развиваются, совершенствуются и угасают одновременно со средствами их удовлетворения. Следовательно, потребности необходимо исследовать не по одной отдельно взятой частной потребности, а определенными блоками. Тогда важное значение приобретает не только общий уровень, но и структурное соотношение потребностей в каком-либо потребительском комплексе. Это положение следует учитывать для исследования особенностей формирования и развития потребностей и ТДП.
В основу выделения данной группы товаров следует положить потребительную стоимость (ее характеристики, черти, особенности) , когда овеществленный результат конкретного груда приобретает общественное признание через сопоставление с потребностью. Соотнесение с потребностью свойств продукта формирует его потребительную стоимость.
Для характеристики ТДП необходимо выделить следующие моменты, которые в своем единстве определяют эту грушу товаров: I) субъектом сферы потребления ТДП выступает главным образом домашнее хозяйство; 2) процесс потребления ТДП связан с ранее накопленным парком; 3) влияние ТДП на количественную и качественную структуру потребления других материальных и духовных благ; 4) большинство технически сложных ТДП являются потребляющими объектами; 5) длительный срок службы, при котором.товары постепенно утрачивают свои потребительские свойства.
Таким образом, к ТДП относятся технически сложные товары с длительным сроком службы, способствующие рациональному использованию времени потребителя.
4. Группа ТДП состоит из ряда определенных потребительских комплексов, которые влекут за собой специфику каждого звена цепи "промышленность - торговля - конечный потребитель". В диссертации рассматривался комплекс "Электробытовые машины и приборы", который, по мнению автора, состоит из следующих блоков товаров, предназначенных для I) хранения, приготовления и обработки пиши; 2) ухода за вещами; 2) поддержания чио-готы в помещениях; 4) выполнения санитарно-гигиенических процедур; 5) создания микроклимата в жилище; 6) удовлетворения потребностей ледой а использовании бытовых электроинструментов.
Потребности в ЭШП формируются под воздействием определенных социально-экономических факторов: товары входят в быт как принципиально новые изделия, процесс обновления связан с научно-техническим прогрессом, данные изделия но могут получить вторую жизнь; аложивияйся уровень обеспеченности семой ТДП; развитие жилищного строительства и улучшение жплиьных условий, рост производства электроэнергии; организация битового п коммунального обслуживания населения; нотариальный и культурно-образоватолышй уровень населения.
5. Экономический механизм производства ТДП и, в частности, ЗБЫП имеет ряд особенностей, которые оказывают влияние на взаимодействие затрат и цен, качество продукции, степень удовлетворений потребностей. Выпускаемые отечественной промышленностью ЗЕМИ по своим техническим характеристикам, потребительским свойствам, а также по качеству и надежности в эксплуатации еще не вполне отвечают современным требованиям и отстают от уровня лучших мировых образцов.
Низкая рентабельность, в ряде случае убыточность производства, высокая себестоимость единицы продукции является прямым следствием мелкосерийности ее выпуска.(за 1985-89 гг. увеличилась доля выпуска стиральных машин с более высокой себестоимостью на электропнлесосов - на 24 процента). Обновление ассортимента происходит, в основном, за счет частичной модернизации и внешнего оформления, не затрагивая потребительских / свойств товара. Данная ситуация складывается потому, что, с одной стороны, предприятия не имеют достаточно полной информации о состоянии рынка, а с другой - нет возможности привлекать к проектированию изделий и созданию соответствующей технологии представителей других отраслей производства. Фактически предприятия, производящие ТДП,. представляют собой замкнутое хозяйство: самостоятельно решают вопросы технологического, информационного и ресурсного обеспечения. Также проявляется тенденция сокращения рыночных фондов за счет роста поставок товаров на экспорт.
Коренное улучшение качества и ассортимента УШП но может произойти без создания рациональной специализации предприятий, концентрации производства на основе современной технологии. Решение этой задачи, имеющей межотраслевой, региональный характер, основывается на координации работ по унификации и стандартизации, что требует технической и организационной перестройки производства. Важным резервом выпуска бытовой техники является конверсия предприятий оборонного комплекса. Оправдано появление и других форм объединения, например, корпорации, ассоциации, акционерные общества, совместные и малые предприятия. Шеста с тем следует создать механизм конкуренции и состязательности производителей, их борьба за потребителя.
6. Особенности ТД1 и, в частности, ЭШ1 налагают существенный отпечаток на их реализацию, что в крайне малой степени
учитывается сегодня на практике. Между тем, данной группа товаров необходимо торговать по-иному» чем любыми другими. Во-первых, темп роста реализации указанных товаров достаточно высок и имеет перспектива дальнейшего роста, особенно в сельской местности, а также в результате замени имеющихся изделий на более совершенные. Во-вторых, поскольку речь идет о товарах дорогих, технически сложных, сами условия их реализации (помещения, реклама, условия осмотра, доставки и др.) требует специфического подхода. В-третьих, реализация технических сложных товаров, особенно при большом их разнообразии,требует эт торговых работников специальных знаний, относящихся к эк-зплуатации, текущему ремонту изделий. Имея в виду непрерывную сменяемость моделей, в данном случае наиболее остро, осуществляется необходимость в развитии сети фирменных магазинов. 3-чотвертых, специфической особенностью данной группы товаров ?вляется практикуемый обмен старых изделий на новые модели и цирокая практика торговли в кредит, обмен товаров.
7. В настоящее время основным показателем оценки торговой деятельности является объем розничного товарооборота, который ' зыражает экономические отношения, возникающие на стадии их пе-)ехода из сферы обращения в сферу потребления путем обмана на ¡онежило доходы населения. Однако данному показателю присущ >яд недостатков: определяется преимущественно трудом произво-штелей товаров, стоимостью сырья и материалов, объемами товар-гого предложения; способствует формированию п росту цен, освоенных на затратном методе, что создает противоречивне отноше-[ия"между продавцом и потребителем. Объем розничного товаро-'борота представляет собой логическое продолжение оценочного указателя промышленности - объема реализованной продукции, ледователыю, в рамках действующего основного показателя орговли трудно согласовать лнтеросы продавца и потребителя, озможно, объем розничного товарооборота следует оставить как политический показатель в рамках отрасли, но на уровне отельного торгового предприятия роальио использовать покаэато-и скорости оборачиваемости товара, качоства оо'слуюшаная, топонн удовлетворения потребностей коночных потребителей.
В. Дш опродоленил взаимосвязей модду изменением объема оплизашт, уровнем ион покупш! бит рассчлтшш слодутсдао пн-оксы (табл. I).
Таблица I
Базисные индексы объема реализации ЭШ1, средней цены покупки и покупательной способности рубля за 1985-1989 гг.
____'_______Базисныв_ин2§ксы_£к_1985_г.2____________
т объема реализации средней цены покуп- ею кутит о лъ-ао,цы продукции от уров- ки по отношению к ной способна средней цены объему реализации ности рубля . покупки продукции
1985 - - -
1986 1,06 1,02 0,98
1987 1,06 1,05 0,95
1988 1,12 1,07 0,93
1989 1,16 1,10 0,91
ь
I ~ ~
Результаты анализа позволяют сделать следующие выводы:
развитие рынка исследуемых товаров идет по пути .опережения Темпов роста реализации над ростом средней цены покупки; имеет место тенденция снижения покупательной способности рубля по кадцому товару и в целом по группе товаров на 6-11$ за 1985-1989 гг.; 2) перерасход денег населения вследствие повышения средней цены покупки.
9. Действующий монополизм промышленности в производстве ТДП сдерживает процесс совершенствования и создания новых товаров, а, следовательно, ограничивает развитие потребностей5, что не позволяет потребителям в полной мере реализовать свои экономические интересы. Торговля является связующим моментом ыезду производством и коночным потребителем, и, если по отношению к промышленности торговля - зависимое звено', то во взаимоотношениях с конечным потребителем проявляется ее монополизм, выражающийся в ограничениях в формировании общественных потребностей и реализации экономических интересов.
№-за сутцествукщих рамок и затратного принципа формирования оптовых и розничных цен, конечный народнохозяйственный результат деформируется и не является стимулом к развитию экономических отношений.
Интеграция отраслей и производств, вырабатывавших и .реали-зулцих товары, получает определенное, правовое закрепление.,что означает порядок правовых взаимоотношений между предприятия-
- II -
т, возникающих в связи с заключением договоров по поставке товаров народного потребления, условиями их заключения и расторжения, санкциями за нарушение и т.д. В новом Положении о поставках товаров народного потребления закрепляются основные принципы, определяющие взаимоотношения участников поставки. Зднако, и оно не только не исключает, но и способствует моно-голии поставщика (пп. II, 12, 13, 19), а, это, в свою очередь, зедет к товарному дефициту.
10. Формирование потребностей - это не навязывание потребителю некоего стандарта потребления. Это система мер, направ-генная на создание определенной структуры потребления. Причем, [зменения структуры потребления ТДП свидетельствуют об измене-!иях в жизнедеятельности лвдой. Сопоставление фактического :отребления тех или иных товаров с рациональными нормами пот-ебления дает нам представление об основных направлениях со-ершенствования общественного производства, изменений его п£о-орций и необходимых темпах роста отдельных отраслей, произведших ТДП.
Механизм формирования потребностей оказывает непосредствен-ое воздействие цд потребителя. Однако, обратной связи "потре-итель - изготовитель" в современных условиях не наблюдается: этребитель, степень удовлетворена его потребностей не ока-шагот влияния на деятельность промышленности и торговли, дстема обратных связей в экономике создается с помощью рынка.
Таким образом, производство ТДЯ и ЭШП в формировании пот-збностей и интересов отвечает за возможность появления их и этериализацию этой возможности, технологию производства това-). Торговля способствует удовлетворению потребностей, реали-1ции интересов и одновременному окончательному формированию иребностей и интересов. Наличие определенных, строго зафик-фованных функций хозяйственных партнеров определяет харак-'Р связи между ними. И наконец, на стадии потребления форми-вание потребностей и интересов заканчивает свой процесс и лучает определенную социально-экономическую, органнэациоп-ю и правовую оценку. 1
И. Качественный уровень товаров, предлагаемых потребите, - результат совместных усилий промышленности и торговли, чество продукции оказывает непосредственное воздействие на регокмгае ее рыночных позиций и косвенно способствует сокра-
цвшш издержек на единицу продукции. Стоимость же менее качественного товара представляет собой потерянный доход от его продажи или потерянную рыночную выручку, т.е. потенциальный доход от продажи качественного товара снижается за счет стои-ыооти потерянной производительности труда в торговле из-за низкого качества товара, стоимости возврата бракованных изделий покупателями и др.
Необходимо подчеркнуть, что более высокий уровень качества означает меньшие совокупные затраты, поскольку качественное выполнение продукта на начальной стадии влечет за собой в дальнейаам шньшШ объем работы и меньшее количество отходов.
Однако стратегия производства товаров низкого качества скорее привлекает, чем отталкивает многих современных производителей, которые работают в рамках традиционного планирования л стремятся получить значительные объемы продукции.
Повышение качества может вызвать рост общественных издержек на единицу продукции и замедлить рост количественных показателей изделия, но дополнительные затраты в производстве позволяют исключить дополнительные затраты в эксплуатации и потреблении и тем самым повысить степень удовлетворения потребностей.
12. Ориентация хозяйственного механизма на конечные народнохозяйственные результаты усиливает роль и значение потребительских параметров продукции в ценообразовании.
Применяемые в настоящее время методы обоснования оптовых в розничных цен на ЭБМИ-позволяют учость лишь часть характеристик потребительских свойств продукции, то есть те из них, которые непосредственно влияют на изменение ее себестоимости. Вмосто с тон потребительная стоимость ЭВШ характеризуется шроюм диапазоном технико-эксплуатационных, эстетических, эргономических показателей, изменение которых не всегда свя-оано с соответствующим изменением-затрат.
Предприятия пользуются цонами, базирующимися на затратном иотодо, при котором по выгодно снижать затраты ¡.-я производство (ври поросмотро цен это может привести к уыоньшонню прибили) , выполнять все обязательства по широкому ассортименту го-соров Саыжчонио в плац нужной потрэйитолв, но малорентабельной продуютл аиш)от прибыль, в том числа ту оо часть, кото-рал остается у предприятия). Отрицательное шшлнно затратно-
- 13"
го ценообразования проявляется в односторонней ориентации на издержки производства и в условиях валового подхода к измерении конечных результатов, причем потребитель практически на влияет на цены-предлагаемого товара. Н результате потребитель прямо через цену не воздействует на прибыль или хозрасчетный доход изготовителя или продавца. Вместе с тем, пока имеет место товарный дефицит, цена всегда будет монопольной, основанной на затратном методе образования.
Для усиления положительных и отрицательных санкций на производство и реализацию ЭШ1 особое внимание следует уделить эбоснованию критерив изменения оптовых и розничных цен в соот-зетствии с задачами, поставленными потребителями.
Необходимо создать условия для формирования оптовых и роз-[ичных цен, ориентирующихся на конечного потребителя, ого пот-юбности: создание хозяйственно-правовых основ, определявших |равовые гарантии субъектов хозяйственных связей (разработка ' принятие антимонопольного закона, закона о качестве и др.)! азгосударствление и приватизация собственности; свобода выбо-а и товарного предложения.
Гибкое построение системы розничных цен, оперативно реаги-ующих на изменение спроса и воздействующих на структуру пред-эжэнил, невозможно без достаточно полнота учета потребительное характеристик продукции, причем с увеличением степени на-лцения рынка ТДП и, в частности, бытовой техникой, эта проб-эма приобретает особую остроту. Практическое ее решение связно с дальнейшим совершенствованием методов оценки качествен->го уровня ТДП. Такоо совершенствование организации рознично-| ценообразования предусматривает гибкое маневрирование группами уровнями цен, дифференциацию цен внутри товарных груш, гхий механизм уценки товаров. Во внутригрупповой диффорен-ации цен на товары должны быть учтены собственно товарная уппа, ее функциональное назначение и особенности. 13. Давать оценку действиям промышленности и торговли, спо-Зствовать их дальнейшему развитию, -контролировать соотноио-з затрат и доходов предприятия, регулировать качество това-з имоет право только лишь потребитель, определив показатель зпени удовлотворошш своих потребностей. Для* чего необходи- s dco Форш затрат на производство определенного товара со-гарить 'с единицей коночного результата потребителя.
- 14 -
Именно в таких условия? возможно действие обратной связи "потребитель - изготовитель", при которой затраты партнеров хозяйственных связей приводятся к изменению содержанием степени удовлетворения потребностей конечного потребителя.
Товар становится выгоден потребителю и позволяет согласовать интересы субъектов хозяйственных связей, когда сумма затрат растет медленнее получаемого качества, то есть затраты в расчете на единицу результата уменьшаются.
Известно, что при реализации интересов субъект соизмеряет свои результаты и затраты; если разница мезду ними положительна, интерес субъекта реализован. Цены при этом должны строить-оя так, чтобы эффект от потребления товара был бы не меньше затрат на него. Потребителю в определенной степени выгодно какое-либо повышение цены, если в большей мере будут расти потребительские свойства товара, то есть его качественные характеристики, при прочих равных условиях. Потребитель также может оправдать и повышение общественно необходимых затрат труд! на производство продукции в том цлучае, если конечный результат производства будет расти быстрее промежуточного.
Необходимо создать такой хозяйственный механизм, который бы I) сдерживал стремление к завышению цен, стимулировал ски-Еание издержек производства, не опасаясь ухудшения окономичес кях показателей работы предприятий; 2) определял уровень цац конечными результатами производства и обращения товаров, их потребительскими свойствами и эффективность» потребления.
Тагаш образом, проблема формирования и сочетания экономических интересов по отношению к потребностям в ТДП и, в частности, ЗШП выражается посредством сравнения затрат и результатов торговли и промышленности, затем соизмерения конечнох'о разультата с результатом и затратами торговли, промышленности и услугами по хранению в транспортировке товаров.
14. Для решения ь'аЕзедомственншс, стыковых зада« в звене "промышленность - торговля" по удовлетворению потребностей и реализации интерасов представляется целесообразные и актуальна использование принципов современного маркетинга. Совроыаи мин концепция ыаркотннга представляет собой изучение рынка с учогсш его согыантов и, главное, содействует достижению цела!: ориентируя изготомтвлйй на удовлетворенно потребностей коиеч иого потребителя и предоставление голаегдл: товаров, Сдвдат
- 15 -
подчеркнуть", что отличительными признаками рынка являются не опосредованная распределением связь между производителями и тотребителями; свободный выбор партнеров по хозяйствеиным связям и экономическая независимость изготовителя и потребителя.
Искусственно создаваемое рыночное движение не приводит, в действительности, к ожидаемым результатам. Если предприятие »бладает всеми правами экономической самостоятельности, то и ■огда государство имеет средства регулирования, направленные га реализацию интересов потребителей: создание системы эконо-шческой заинтересованности, налоговой и кредитной систем. Сага, взаимодействие централизованного планирования и рыночных тношений требуется не для того, чтобы вводить избыточные ог-аничения на рынке, а для- того, чтобы содействовать реализации нтересов там и тогда, где и когда возникают рыночные отноше-ия.
Исходной составляющей маркетинга является качество товара, а современном мировом рынке высокая стоимость изделия являет-я предпочитаемой стратегией завоевания рынка, т.к. определятся более качественным продуктом. При создании и совершенсгво-знии каждого изделия предприятия-изготовители должны обеспе-явать его соответствие специфическим потребностям покупателя, также точное соответствие готового изделия проектно-конструк->рским решениям. В диссертации, на основе изучения жизненного ткла товара предлагаются определенные мероприятия в области юизводства и распределения, маркетинга, совершенствования то-фа и цен с ^ целью ликвидации крайних ситуаций на рынке (пере-юизводства изделий и дефицита товарного предложения!
Изготовители, ориентирующие свое производство на потребите-
и базирующиеся в своей деятельности на стратегии маркетинга, лжны осуществлять следующие мероприятия:
- выпускать продукцию, соответствующую возможностям ггред-иятий; л
- инвестировать развитие производства;
- расширять рынок сбыта продукции;
- использовать результаты научных исследований, новую прак-:су управления;
- обмен информацией с торговыми организация!.® по поводу ка-зтва, Ценообразования, сроков поставки;
- использовать информацию, полученную в результате исследо-
шл запросов потребителей;
- 16 -
- признавать приоритет потребителя, т.е. способствовать ос щоствлению обратной связи "потребитель - изготовитель".
15. Дня решения экономических вопросов необходима правовая регламентация деятельности субъектов звена "промышленность -торговля" с четким определением их прав, обязанностей и ответ ственности, что отсутствует, в должной мере, в действующих за конах и нормативных актах.
Два договора - поставки и розничной купли-продажи опосреду от процесс поступления товаров из сферы производства в сферу ! потребления. Эти договора являются гражданско-правовыми средствами обеспечения высокото качества товаров народного потреб ления, а, следовательно, и удовлетворения потребностей населения.
Ответственность субъектов по договору розничной купли-про-' дажи несравненно менее строгая, чем по договору поставки, а в некоторых случаях вообще отсутствует. Резкое ослабление ответ ственности в последнем завершающем звене оказывает влияние на всю цепь взаимосвязанных отношений и ослабляет ответственност во всех предшествующа; звеньях. Необходимо ввести в Основы гражданского законодательства и гражданские кодексы союзных республик подробную регламентацию имущественных отношений граждан в предусмотреть в законе пределы "уточнения" соответствующих положений в подзаконных актах. Для этого следует отменить все подзаконные акты, противоречащие действующим законам, и резко ограничить ведомственное нормотворчество, затраг вапкэе права граждан.
16. В новых условиях хозяйствования экономические связи прошиленности и торговли должны быть направлены на утверждение приоритета конечного потребителя. Однако, автоматически обеспечить указанный приоритет рыночными отношениями или административной регламентацией хозяйственной деятельности невозможно. Следует решить организационную задачу и юридически ео закрепить.
ионопольноцу праву производителя диктовать свои условия на потроб-лтельскои рынке шкет помешать только организованный потребитель, имеацкй разветвленную сеть своих организаций.Общества потребителей d вазей стране, как лог-алъные группы,так г шштратыюо звено, должны строиться на следующих принципах: I ркдичееккй статус; независимость перед государственны?.!:! и
- 17 -
бщественными организациями; наличие органа печати и системы кспэртных учреждений.
• 17. В период формирования правового государства происходит азработка новых и совершенствование действующих законов и ругих нормативных актов, определяющих взаимные права, обязаи-эсти и ответственность производства, торговли и конечного этребителя ТДД. В этих правовых актах, по мнению диссертанта элжно быть отражено: I) обязательное согласование условий эзяйственного договора между изготовителями и покупателями звара на основе обеспечения приоритета требований конечного этребителя; 2) определение обязанностей составных частей воо-хжзводственного процесса ТДП и ЗПЛП и конкретной имуществен-)й ответственности но всех стадиях цепи "изготовитель - про-тец - потребитель", с учетом мнений конечного потребителя; | гарантированное право свободного выбора потребителями до-■авщиков товаров и, как следствие этого, ликвидация монополии промышленности и торговле.
В связи с утверждением принципа приоритета и зашиты прав ■грабителя необходимо юридически закрепить экономические и ■ганизационные вопросы торгово-промншганных связей, на что и правлен проект Закона СССР о защите прав потребителей, 1991 г. В результате проведенных исследований автор предлагает:
1. Предприятиям-изготовителям создать организацвоино-эконо-ческую инфраструктуру, позволяющую им самостоятельно плани-вать и осуществлять мероприятия по расширенному воспроизвод-ву на основе, полной информации о состоянии рынка товаров и гребительского рынка.
2. Предприятиям торговли, в качестве основных показателей . Зой деятельности, использовать скорость оборачиваемости то-?ов, качество обслуживания, степень удовлетворения потребно-
эй.
3. В области решения межведомственных вопросов цромшалонно-I и торговли:
- развивать межотраслевые объединения с включением в их сос-1 научио-исследоватольских и проохтно-конструкторских органя-дай, центров по изучении рынка наряду с созданием иных видов дприятий по проектированию и техническому обслуживанию ТДП
1ШП;
- использовать стратегию и тактику маркетинга на основе до-ой ориентации и комплексного решения задачи приоритета ко-
- 18 -
нечного потребителя;применять жизненный цикл товара;
- использовать принцип согласования экономических интересов субъектов хозяйственных связей, при котором все вида затрат на создание и реализацию определенного товара следует соизмерять с единицей конечного результата потребителя;
г формировать розничные цены на ТДП и ЭШП на основе изме нения спроса, потреоительских свойств, качества товара, степени насыщения рынка, при постоянном снижении дополнительных издержек потребления.
4. В целях создания современного хозяйственного механизма научно-исследовательским институтам, изучающим рыночные отношения и хозяйственные связи, использовать принципы взаимодействия потребностей и экономических интересов; уточненные определения "товары длительного пользования", "хозяйственные связи промышленности и торговли"; особенности потребительское комплекса "Электробытовые машины и приборы"; рекомендации по совершенствованию правового обеспечения деятельности цепи "промышленность - торговля - конечный потребитель".
5. Предусмотреть в учебной программе по курсу маркетинга включение раздела "Методология изучения воспроизводственного■ процесса "ЩИ" как эффективного инструмента изменения подхода хозяйственных руководителей к управлению" производством и реализацией товаров народного потребления в целях удовлетворения потребностей и реализации интересов конечных потребителей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Генезис взаимодействия поставщиков и потребителей в хс де экономического эксперимента // Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы моделирования экономических экспериментов". - и.: ВНИИ проблем организации и управления, 1986. -0,2 п.л., в соавторстве.
2. Перспективы развития хозяйственных связей торговли и промышленности в свете решений Х2УП съезда КПСС // Хозяйственный механизм интенснвного развития социалистической эконо-АП1ки: Плехановские чтения.-11.: МИНХ, 1988. - 0,2 п.л.
3. Взаимодействие изготовителя и потребителя в условиях совершенствования хозяйственного механизма // Экономика и пла-
ирование потребностей и потребления: Сб. научных трудов. -[.: МШХ, 1987. - 0,6 п.л.
4. Правовой аспект повышения качества•товаров народного :отребления с точки зрения приоритета коночного потребителя// ;еп. в ИНИОН. - М.: 1990. - I п.л.
5. Использование стратегии маркетинга в цешг "Изготовитель продавец - потребитель" // Основы советского права: учеб-
ик для военных строителей. - И., 1991. - I п.л.