Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кармаков, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кармаков, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Основные направления реформирования электроэнергетики России.
1.1. Отраслевые рынки базовых товаров, их формирование и развитие.
1.2. Институциональные преобразования электроэнергетики в странах с развитой рыночной экономикой.
1.3. Основные направления реформирования электроэнергетики России в сфере оптово-розничного рынка.
Глава 2. Развитие конкуренции на оптово-розничном рынке электроэнергии.
2.1. Формирование конкурентных отношений на оптово-розничного рынке электроэнергии.
2.2. Методы государственного регулирования в условиях становления конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии.
Глава 3. Практические аспекты реформирования региональных энергоснабжающих организаций.
3.1. Реформирование деятельности региональной энергоснабжающей организации на примере ОАО «Свердловэнерго»).
3.2. Социально-экономические последствия развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации, представляющей собой сложнейшую технологическую систему с жесткими законами функционирования и управления процессами генерации, передачи и потребления электроэнергии [126]. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны [43].
Проводимые в России меры по либерализации экономики создают объективные предпосылки для рыночной трансформации электроэнергетики, поскольку одна из важнейших отраслей ее хозяйства, продолжает функционировать в условиях распределительной системы, что создает сложности в формировании рыночных отношений и налагает на государственный бюджет дополнительные расходы по дотациям потребителям электроэнергии. Кроме этого издержки производства электроэнергии при установлении регулируемых цен и тарифов не обеспечивают рентабельность функционирования отрасли, которая в 2002 г. составила 6,6%1.
В этой связи возникла настоятельная экономическая необходимость реформирования электроэнергетики на рыночных принципах, одним из основных итогов которого станет преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей. Учитывая, что в настоящее время конкурентный оптово-розничный рынок электроэнергии находится в нашей стране в стадии становления, формирование такой системы возможно на основе
1 Россия в цифрах, 2003, официальное издание Госкомстат России 2003, с. 184 -191 всестороннего исследования накопленного зарубежного опыта и выявления возможностей его адаптации к современному этапу реформирования отрасли.
На основе положений реформирования электроэнергетики, выработанных мировой практикой и нашедших отражение в законодательно-нормативных документах России, изучения литературы и собственных исследований автора в диссертации рассматривается место электроэнергетики в социально-экономическом развитии общества, ее тяготение к крупным организационным формам, монополизирующим рынок, проблемы перехода к конкурентному рынку электроэнергии. Проведенный автором анализ проблем функционирования конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии в новых условиях показывает, что в основе реформирования электроэнергетики России должна лежать концепция социально-ориентированного подхода, предполагающая соблюдение баланса интересов: государства, отрасли электроэнергетики, регионов и потребителей. В этих условиях повышается значимость научно-обоснованного подхода к решению проблемы формирования и использования системы административных и экономических методов регулирования деятельности оптово-розничного рынка электроэнергии Российской Федерации.
Степень научной проработанности проблемы. Проблема развития конкуренции на товарных рынках и отраслевых товарных рынках рассматривалась в фундаментальных работах зарубежных ученых. В их числе И.Ансофф, Ф.Котлер, М.Портер, Э.Райс, Дж.Робинсон и другие. Это направление исследований получило свое развитие и в России. Так, формированию экономических методов государственного регулирования процессов в электроэнергетике посвящены труды А.И.Кузовкина, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, П.А.Синютина, Н.И.Суслова. В ряду отечественных исследований заметен вклад ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: В.Н.Архангельского, В.И.Кушлина, А.М.Марголина, А.Н.Фоломьева. Работы названных и других ученых создали научную базу для настоящего исследования, оказали значительное влияние на содержание, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации.
Вместе с тем, разработка механизмов формирования конкурентного рынка в электроэнергетике России, выработка долгосрочной стратегии его развития остается актуальной. Особого внимания требует изучение вопросов формирования рыночных механизмов в электроэнергетике, создания конкурентной среды и ее поддержки. Важным аспектом разработки данных механизмов является необходимость согласования интересов: государства, регионов, отрасли и потребителей электроэнергии, и оценка социально-экономических последствий проведения реформирования электроэнергетики. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и основных положений функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии, обеспечивающих согласование интересов государства, регионов, отрасли и потребителей, в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.
1. Выявление особенностей электроэнергии как всеобщего и незаменимого товара, обладающего исключительными потребительскими свойствами, с целью формирования эффективных форм взаимодействия между субъектами конкурентного рынка энергоснабжения.
2. Анализ: принципов и механизмов функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии; системы ценообразования на электрическую энергию; методов государственного регулирования отрасли с целью выявления факторов, влияющих на формирование эффективного оптово-розничного рынка электроэнергии.
3. Разработка механизмов обеспечения эффективного функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии при соблюдении интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электрической энергии.
4. Разработка экономических форм взаимоотношений субъектов оптово-розничного рынка, способствующих развитию конкурентных отношений на рынке энергоснабжения и становлению эффективного оптово-розничного рынка электроэнергии.
5. Оценка социально-экономических последствий для субъектов рынка при становлении конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии.
Объектом исследования является система генерации, передачи (распределения) и потребления электрической энергии в Российской Федерации и формирующие ее институциональные структуры.
Предмет исследования - отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, функционирующими на оптовом и розничном рынках электроэнергии, и государством в процессе реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки в области: развития рыночной экономики; формирования конкурентного рынка и корпоративного управления; исследования развития рынка базовых товаров; определения роли электроэнергетики в социально-экономическом развитии; энергосбережения; основ системного анализа в энергетике.
При выполнении работы автор использовал действующие общие и отраслевые законодательно-нормативные акты России, Указы Президента
РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, официальные документы и иные материалы, определяющие долгосрочное развитие экономики России и реформирование электроэнергетики. Исследование базируется на системном подходе, применении совокупности экономических, и статистических методов, экспертных оценок. В работе использовались эмпирические материалы, полученные автором в течение практической работы, официальные материалы Госкомстата России.
Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Выявлено, что на формирование рынка энергоснабжения, в виду особенности электрической энергии, как особого товара (отсутствие альтернатив по выработке и применению, транспортировка и распределение электроэнергии связаны с созданием единой национальной энергетической системы, невозможность складирования) воздействуют: узкие товарные границы рынка; высокая капиталоемкость; тенденция к монополизации производства и реализации; требования по синхронизации во времени процесса генерации и потребления; необходимость функционирования в единой энергетической системе.
2. На основе изучения зарубежного опыта реформирования электроэнергетики и основных черт современных экономических трансформаций выявлен ряд особенностей функционирования отрасли в условиях развития конкурентных отношений, которые, необходимо принять во внимание при реструктуризации электроэнергетики России: снижение тарифов на электрическую энергию для потребителей во многом происходит благодаря выбытию менее эффективных генерирующих мощностей, но при этом необходим государственный контроль резервов энергетических мощностей с целью обеспечения надежности функционирования энергосистемы; привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, главным образом, происходит за счет расширения участия частного капитала в управлении отраслью (концессии), создания корпораций; активное участие государства при проведении реформ в электроэнергетике за счет создания рыночной среды в электроснабжении, институтов государственного регулирования отрасли и механизмов контроля за выполнением установленных законом правил; смещение приоритетов покупки электроэнергии на оптовом рынке со спотового рынка к системе двухсторонних (финансовых и прямых) договоров между поставщиками и потребителями из-за манипуляций отдельными крупными игроками ценами на спотовом рынке.
3. Разработан алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения, в основе которого лежит модель регулирования входных параметров объекта регулирования. Применение данного алгоритма органами государственного регулирования способствует развитию конкуренции на рынке энергоснабжения, рациональному использованию электроэнергии, снижению затрат на ее приобретение и проведению анализа социально-экономических последствий регулирования для учета при формировании последующих регулирующих воздействий.
4. Выявлено, что наиболее эффективными механизмами взаимодействия между субъектами оптово-розничного рынка на современном этапе развития конкурентных отношений, в зависимости от входных параметров объекта регулирования, являются: организация поставки электрической энергии с оптового рынка через биржевую площадку (Администратор торговой системы оптового рынка) по свободным ценам; организация поставки электрической энергии в рамках двухсторонних (физических или финансовых) договоров между потребителями и оптовыми (региональными) генерирующими компаниями по регулируемым или свободным тарифам (ценам); организация поставки электрической энергии через институт Гарантирующего поставщика по регулируемым государством тарифам; организация поставки электрической энергии через независимую энергосбытовую компанию по свободным ценам.
5. Доказана экономическая целесообразность снятия технических ограничений на заключение двухсторонних договоров между генерирующими компаниями и потребителями электроэнергии, при условии установления органами государственного регулирования минимальных тарифов на электрическую энергию, поставляемую в рамках двухсторонних договоров, с целью недопущения сговора между субъектами рынка по установлению льготных тарифов. Снятие ограничений на заключение двухсторонних договоров позволит усилить влияние потребителей на формирование цен и хеджировать риски от повышения тарифов в долгосрочной перспективе.
6. Разработана и апробирована на примере Свердловской области схема реструктуризации региональной энергоснабжающей организации (АО-энерго), обеспечивающая эффективность функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии при соблюдении интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии за счет: участия региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (Гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания) в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей региона и защиты интересов малоимущих слоев населения; участия региональных финансовых и промышленных структур в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания) с целью привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, хеджирования рисков для потребителей от роста цен на электроэнергию и обеспечение доступа к инфраструктуре рынка.
Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретические и методические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы при реформировании оптово-розничного рынка электроэнергии, региональных энергоснабжающих организаций (АО-энерго).
Предложения диссертации могут быть использованы администрациями регионов, федеральными и региональными органами государственного регулирования при формировании региональных рынков электрической энергии в условиях реструктуризации электроэнергетики.
Апробация результатов исследования. Предложения диссертации, касающиеся вопросов участия региональных властей, финансовых и промышленных структур в создании энергетических компаний на базе реформируемых региональных АО-энерго, были использованы при разработке программ реформирования электроэнергетики Свердловской области.
Положения диссертационного исследования докладывались на конференциях: «Перспективы реформирования оптового рынка электрической энергии в Российской Федерации» - Москва 2001 г.; «Современное развитие систем коммерческого учета электроэнергии на оптовом рынке» - Владимир 2001 г.; «Эффективность рыночного хозяйствования в Российской Федерации» РАГС - Москва, 2003 г.
Основные положения исследования отражены в трех публикациях общим объемом 5,6 п.л.
Структура работы определена целями и задачами исследования, включает: введение, три главы, текст которых иллюстрирован схемами, графиками и таблицами, заключение и приложения, а также список литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кармаков, Алексей Владимирович
Выводы по второй главе. Рассмотренные законодательно-нормативные акты показывают создание в стране условий для становления рыночных отношений в сфере энергоснабжения. Однако, реформирование электроэнергетики не может и не должно проходить без учета интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии. В этой связи в диссертационной работе были сформулированы основные цели, которые ставят участники рынка перед реформой электроэнергетики. Как показали исследования, во многом интересы участников рынка различны и для достижения баланса интересов необходима адекватная условиям развития рынка энергоснабжения система государственного регулирования.
В целях обеспечения интересов региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии предлагается обеспечить: участие региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания); участие потребителей электроэнергии (финансово-промышленных групп, крупных энергоемких потребителей) в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания). Также в ходе исследований было выявлено, что на нынешнем этапе развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электрической энергии, наиболее эффективными механизмами взаимодействия между субъектами рынка энергоснабжения, являются: организация поставки электроэнергии с оптового рынка через биржевую площадку АТС по свободным ценам; организация поставки электроэнергии в рамках двухсторонних (физических или финансовых) договоров между потребителями и оптовыми (региональными) генерирующими компаниями по регулируемым или свободным тарифам (ценам); организация поставки электроэнергии через институт Гарантирующего поставщика по регулируемым государством тарифам; организация поставки электроэнергии через независимую энергосбытовую компанию по свободным ценам.
Наш анализ показывает доминирование интересов генерирующих компаний на рынке, которые формируют в основном тарифы (цены) на электроэнергию. В связи с этим, требуют уточнения рыночные механизмы ценообразования, определяющие конкурентные отношения между множеством производителей и потребителей электроэнергии, которые позволили бы максимизировать влияние потребителей на установление цен и тарифов по средствам заключения двусторонних договоров и увеличения доли, продаваемой генераторами электроэнергии на конкурентном секторе оптового рынка. Также с целью формирования конкурентного рынка необходимо обеспечить выход на оптовый рынок значительно большего числа генерирующих производств за счет региональных и независимых генераторов.
Очевидно в период реструктуризации электроэнергетики, а по нашему мнению, и в более отдаленном периоде сохранится система льготных тарифов (цен) на электроэнергию для определенных групп потребителей, что сдерживает развитие конкурентных отношений на оптово-розничном рынке. Для решения проблемы перекрестного субсидирования между различными группами потребителей, при необходимом условии сохранения системы государственной поддержки малоимущих слоев населения и социально-значимых объектов, в диссертационной работе предлагается формирование на федеральном и региональном уровнях специальных фондов для финансирования льгот по оплате за электрическую энергию путем изъятия сверх доходов гидро-и атомных электростанций, полученных в результате работы на конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии.
Для формирования адекватной системы регулирования отрасли разработан алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения, в основе которого лежит система регулирования входных параметров объекта регулирования с целью получения заданного набора выходных параметров. Применение данного алгоритма позволяет провести анализ динамики уровня перекрестного субсидирования в регионе, в случае выхода потребителей электрической энергии на конкурентный оптовый рынок, и учитывать ее при регулировании тарифов на электрическую энергию в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Следует также отметить, что органы государственного регулирования, изменяя входные параметры, будут иметь возможность регулировать процесс выхода потребителей и производителей электроэнергии на конкурентный оптовый рынок и тем самым обеспечивать развитие конкурентных отношений.
ГЛАВА III. Практические аспекты реформирования региональных энергоснабжающих организаций
3.1. Реформирование деятельности региональной энергоснабжающей организации (на примере
ОАО «Свердловэнерго»)
Технологическая система электроэнергетики России создавалась и формировалась на протяжении нескольких десятилетий и доказала свою эффективность в бесперебойном обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией. Вместе с тем, общая неэффективность плановой экономики и системы нерыночных отношений отразились и на электроэнергетическом комплексе. Следствием чего, в частности, явился значительный износ основных фондов, сложное финансовое положение энергосистем, дальнейшее ухудшение технико-экономических показателей.
В этой связи Правительство Российской Федерации приняло решение о реструктуризации электроэнергетики с учетом результатов приватизации предприятий отрасли и на следующих принципах: отнесения передачи, распределения электрической энергии и диспетчеризации к исключительным видам деятельности, осуществление которых возможно только на основании специальных разрешений (лицензий); демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование и т.д.); обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка; единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетической отрасли; обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики.
В данной главе рассмотрим основные механизмы реструктуризации региональных АО-энерго (на примере АО-Свердловэнерго), с учетом интересов государства, региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей, а также условия функционирования на оптово-розничном рынке созданных на базе АО-энерго компаний.
В настоящий момент ОАО «Свердловэнерго» обеспечивает надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей на территории Свердловской области на площади 195 тыс кв. км. с населением 4,7 млн чел, охватывая 95% рынка электрической и 35% рынка тепловой энергии. Уставный капитал ОАО «Свердловэнерго» составляет 697 384 264 рублей, он разделен на 697 384 264 шт акций, в том числе: 523 038 198 шт обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб, и 174 346 066 шт привилегированных акций типа «А» номинальной стоимостью 1 руб Количество акционеров, зарегистрированных в реестре на 30.11.2003 г. — 11 537. РАО «ЕЭС России» принадлежит 341 718 216 акций, в том числе обыкновенных 341 718 216 шт. Доля РАО «ЕЭС России» в уставном капитале компании составляет 49%39.
39 Данные в соответствии с Бизнес планом ОАО «Свердловэнерго» на 2004г.
Свердловская область занимает третье место по величине полезного отпуска энергии потребителям среди субъектов Российской Федерации и второе место в Уральском федеральном округе. В 2003 году ОАО «Свердловэнерго» в условиях устойчивого роста спроса на электроэнергию отпустило своим потребителям 33,3 млрд кВтч на сумму 23,6 млрд руб с величиной среднеотнускного тарифа, равной 58,98 коп/кВтч Структура полезного отпуска ОАО «Свердловэнерго» представлена на рис.3.1.1.
Структура полезного отпуска электроэнергии АО "Свердловэнерго"
Промышленные потребители
7 5,9 ^^^Непромышленные потребители
Сельское хозяйство
Население 3
Ю,Э 6,0 ИОПП
Рис.3.1.1. Структура полезного отпуска электроэнергии АО-Свердловэнерго в процентах.
Количество потребителей (абонентов ОАО «Свердловэнерго») составляет 10.731 (с учётом субабонентов 37.040), а количество бытовых потребителей только по г. Екатеринбургу составляет 302.000. На 41 крупное промышленное предприятие приходится 55,7% всего полезного отпуска. На отпуск электроэнергии бюджетным потребителям приходится 5,8%. По отраслям: преимущественно черная и цветная металлургия - 54%, транспорт и связь - 8%, машиностроение и металлообработка - 7%; жилищно-коммунальное хозяйство - 5%. По величине товарной продукции на промышленность приходится 63,4%, транспорт и связь - 8,8%, жилищно-коммунальное хозяйство — 17,4%, население - 3,2%.
К числу крупнейших потребителей ОАО «Свердловэнерго» относятся:
Предприятия ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" группы "Ренова" (СевероУральский бокситовый рудник, Уральский алюминиевый завод, Богословский алюминиевый завод, Каменск-Уральский металлургический завод, др.)- 20% от полезного отпуска; Предприятия Уральской горно-металлургической компании (АО «Уралэлектромедь», ОАО "КГОК "Ванадий", ОАО
Среднеуральский медеплавильный завод", Богословское рудоуправление, др.) - 16% от полезного отпуска; ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" - 6% от полезного отпуска;
Названные и др. предприятия являются основными потребителями реализуемой энергии, формирующими промышленную энергетическую политику области (см. табл.3.1.1.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показали исследования, устойчивое развитие реформы электроэнергетики России невозможно без формирования эффективных оптово-розничных рынков электроэнергии, основанных на следующих принципах: демонополизация и развитие конкурентных отношений в сфере генерации и сбыта электроэнергии; обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка и сети; единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетической отрасли; обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики.
Также в процессе формирования конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии необходимо учитывать особенности формирования и функционирования отраслевых рынков базовых товаров, к которым относится электрическая энергия, а именно: тенденция к монополизации рынков базовых товаров виду более высокой эффективности организации монопольно-олигополистического рынка производства и реализации базовых товаров; в основе организации производства и реализации базовых товаров заложена вертикально-интегрированная структура ведения хозяйства; условия вхождения в бизнес достаточно затруднены в виду высокой капиталоемкости, уникальности технологии производства; необходимость создания эффективной экономической и административной системы государственного регулирования рынков базовых товаров, призванную обеспечить защиту интересов, как производителей, так и потребителей.
Как показал зарубежный опыт реформирования отрасли и опыт функционирования энергетики России в условиях формирования конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электроэнергии основным сдерживающим фактором становления эффективного рынка энергоснабжения является: дискриминационный доступ для потребителей и независимых производителей электроэнергии к инфраструктуре рынка со стороны естественных монополий и нарушение принципов равных условий функционирования субъектов рынка; отсутствие эффективной системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в условиях формирования новых подходов в организации ведения бизнеса энергетическими компаниями и смещения акцентов в системе обеспечения потребителей электроэнергией (от распределительной к рыночной); отставание ввода новых энергетических объектов (генерирующие мощности, сетевая инфраструктура) по отношению к росту потребления электрической энергии, что на современном этапе не позволяет распространить функционирование конкурентного оптового рынка по всей территории России и формирует неудовлетворенный спрос на электрическую энергию в рамках свободного сектора оптового рынка; возможность манипуляции ценой на спотовом рынке электрической энергии отдельными крупными игроками в виду их доминирования и ограниченного предложения со стороны других генераторов; наличие перекрестного субсидирования, как между отдельными группами потребителей электроэнергии, так и между электрической и тепловой энергией в регионах.
В диссертационном исследовании показано, что для решения данных негативных факторов необходимо: установление со стороны органов государственного регулирования постоянного контроля за деятельностью Администратора торговой системы и делегирование органами государственного регулирования полномочий по рассмотрению обращений (жалоб) на действия (бездействие) субъектов электроэнергетики, препятствующих доступу на оптовый рынок электроэнергии, и по принуждению виновной стороны к выполнению антимонопольного законодательства; ускорить передачу акций Федеральной сетевой компании и Системного оператора в собственность государства. В диссертации показывается необходимость строгой экономической ответственности этих структур за нарушение нормативно-правовых актов, касающихся вопросов обеспечения поставки электрической энергии; снятие технических ограничений на заключение двухсторонних договоров между генерирующими компаниями и потребителями электроэнергии для усиления влияния потребителей электроэнергии на установление цен в конкурентном секторе оптового рынка и хеджирования рисков от повышения тарифов в долгосрочной перспективе при установлении органами государственного регулирования минимальных тарифов на электрическую энергию, поставляемую в рамках двухсторонних договоров; формирование на федеральном и региональном уровнях специальных фондов для финансирования льгот по оплате за электрическую энергию путем изъятия сверх доходов гидро- и атомных электростанций, полученных в результате работы на конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии.
В целях обеспечения интересов региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии при проведении реформирования региональных энергетических компаний предлагается: участие региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания) в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей региона и защиты интересов малоимущих слоев населения; участие потребителей электроэнергии (финансово-промышленных групп, крупных энергоемких потребителей) в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания) с целью привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, хеджирования рисков для потребителей от роста цен на электроэнергию и обеспечение доступа к инфраструктуре оптового рынка.
Проведенный анализ социально-экономических последствий в регионе от введения конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии показал, с одной стороны, эффективность развития конкуренции в сфере энергосбытовой деятельности и энергообеспечения крупных энергоемких потребителей в условиях либерализации отрасли, с другой, рост социальной напряженности в регионе в виду необходимости повышения тарифов для льготных групп потребителей (малоимущих слоев населения, бюджетные организации, сельское хозяйство и т.д.) для компенсации выпадающих доходов энергосистемы и снижение финансовой устойчивости (вплоть до банкротства) региональной энергоснабжающей организации (АО-энерго).
Для предотвращения социально-экономической напряженности в регионе в диссертационной работе предложено органам государственного регулирования в качестве формирования объективной картины состояния оптово-розничного рынка электроэнергии использовать разработанный алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения. Использование данного алгоритма, органам государственного регулирования позволит: провести анализ динамики уровня перекрестного субсидирования в регионе, в случае выхода потребителей электрической энергии на конкурентный оптовый рынок, и учитывать ее при регулировании тарифов на электрическую энергию в краткосрочной и среднесрочной перспективах; регулировать процесс выхода потребителей и производителей электроэнергии на оптовый рынок и тем самым обеспечить развитие конкурентных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации"
На правах рукописи
КАРМАКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ОПТОВО-РОЗНИЧНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архангельский Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мохов Вениамин Геннадьевич
кандидат экономических наук Бохмат Иван Степанович
Ведущая организация: Московский энергетический институт
(технический университет)
Защита состоится 14 декабря 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам K-S02.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского д. 84., 1 уч. корпус ауд.2252
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ (1 уч. корпус к. 2222)
Автореферат разослан « 12 » ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент _А.В.Буднрина
•¿.ООЬ-Ц <2.809
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации, представляющей собой сложнейшую технологическую систему с жесткими законами функционирования и управления процессами генерации, передачи и потребления электроэнергии. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны.
Проводимые в России меры по либерализации экономики создают объективные предпосылки для рыночной трансформации электроэнергетики, поскольку одна из важнейших отраслей ее хозяйства, продолжает функционировать в условиях распределительной системы, что создает сложности в формировании рыночных отношений и налагает на государственный бюджет дополнительные расходы по дотациям потребителям электроэнергии. Кроме этого издержки производства электроэнергии при установлении регулируемых цен и тарифов не обеспечивают рентабельность функционирования отрасли, которая в 2002 г. составила 6,6%.
В этой связи возникла настоятельная экономическая необходимость реформирования электроэнергетики на рыночных принципах, одним из основных итогов которого станет преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей. Учитывая, что в настоящее время конкурентный оптово-розничный рынок электроэнергии находится в нашей стране в стадии становления, формирование такой системы возможно на основе всестороннего исследования накопленного зарубежного опыта и выявления возможностей его адаптации к современному этапу реформирования отрасли.
На основе положений реформирования электроэнергетики, выработанных мировой практикой и нашедших отражение в законодательно-нормативных документах России, изучения литературы и собственных исследований автора в диссертации рассматривается место электроэнергетики в социально-экономическом развитии общества, ее тяготение к крупным организационным формам, монополизирующим рынок, проблемы перехода к конкурентному рынку электроэнергии. Проведенный автором анализ проблем функционирования конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии в новых условиях показывает, что в основе реформирования электроэнергетики России должна лежать концепция социапь-
но-ориентированного подхода, предполагающая соблюдение баланса интересов: государства, отрасли электроэнергетики, регионов и потребителей. В этих условиях повышается значимость научно-обоснованного подхода к решению проблемы формирования и использования системы административных и экономических методов регулирования деятельности оптово-розничного рынка электроэнергии Российской Федерации.
Степень научной проработанности проблемы. Проблема развития конкуренции на товарных рынках и отраслевых товарных рынках рассматривалась в фундаментальных работах зарубежных ученых. В их числе НАнсофф, Ф.Котлер, А.Маршалл, МЛортер, Э.Райс, Дж.Робинсон и другие. Это направление исследований получило свое развитие и в России. Так, формированию экономических методов государственного регулирования процессов в электроэнергетике посвящены труды А.И.Кузовкина, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, П.А.Синютина, Н.И.Суслова. В ряду отечественных исследований заметен вклад ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: В.Н.Архангельского, В.И.Кушлина, А.М.Марголина, А.Н.Фоломьева, В.И.Чалова. Работы названных и других ученых создали научную базу для настоящего исследования, оказали значительное влияние на содержание, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации.
Вместе с тем, разработка механизмов формирования конкурентного рынка в электроэнергетике России, выработка долгосрочной стратегии его развития остается актуальной. Особого внимания требует изучение вопросов формирования рыночных механизмов в электроэнергетике, создания конкурентной среды и ее поддержки. Важным аспектом разработки данных механизмов является необходимость согласования интересов: государства, регионов, отрасли и потребителей электроэнергии, и оценка социально-экономических последствий проведения реформирования электроэнергетики. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и основных положений функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии, обеспечивающих согласование интересов государства, регионов, отрасли и потребителей, в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.
М > '»
1. Выявление особенностей электроэнергии как всеобщего и незаменимого товара, обладающего исключительными потребительскими свойствами, с целью формирования эффективных форм взаимодействия между субъектами конкурентного рынка энергоснабжения.
2. Анализ: принципов и механизмов функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии; системы ценообразования на электрическую энергию; методов государственного регулирования отрасли с целью выявления факторов, влияющих на формирование эффективного оптово-розничного рынка электроэнергии.
3. Разработка механизмов обеспечения эффективного функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии при соблюдении интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электрической энергии.
4. Разработка экономических форм взаимоотношений субъектов оптово-розничного рынка, способствующих развитию конкурентных отношений на рынке энергоснабжения и становлению эффективного оптово-розничного рынка электроэнергии.
5. Оценка социально-экономических последствий для субъектов рынка при становлении конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии.
Объектом исследования является система генерации, передачи (распределения) и потребления электрической энергии в Российской Федерации и формирующие ее институциональные структуры.
Предмет исследования - отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, функционирующими на оптовом и розничном рынках электроэнергии, и государством в процессе реформирования электроэнергетики Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки в области: развития рыночной экономики; формирования конкурентного рынка и корпоративного управления; исследования развития рынка базовых товаров; определения роли электроэнергетики в социально-экономическом развитии; энергосбережения; основ системного анализа в энергетике.
При выполнении работы автор использовал действующие общие и отраслевые законодательно-нормативные акты России, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, официальные документы и иные материалы, определяющие долгосрочное развитие экономики России и реформирование электроэнергетики. Исследование базируется на системном подходе, применении совокупности экономиче-
ских, и статистических методов, экспертных оценок. В работе использовались эмпирические материалы, полученные автором в течение практической работы, официальные материалы Госкомстата России.
Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Выявлено, что на формирование рынка энергоснабжения, в виду особенности электрической энергии, как особого товара (отсутствие альтернатив по выработке и применению, транспортировка и распределение электроэнергии связаны с созданием единой национальной энергетической системы, невозможность складирования) воздействуют: узкие товарные границы рынка; высокая капиталоемкость; тенденция к монополизации производства и реализации; требования по синхронизации во времени процесса генерации и потребления; необходимость функционирования в единой энергетической системе.
2. На основе изучения зарубежного опыта реформирования электроэнергетики и основных черт современных экономических трансформаций выявлен ряд особенностей функционирования отрасли в условиях развития конкурентных отношений, которые, необходимо принять во внимание при реструктуризации электроэнергетики России:
■ снижение тарифов на электрическую энергию для потребителей во многом происходит благодаря выбытию менее эффективных генерирующих мощностей, но при этом необходим государственный контроль резервов энергетических мощностей с целью обеспечения надежности функционирования энергосистемы;
■ привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, главным образом, происходит за счет расширения участия частного капитала в управлении отраслью (концессии), создания корпораций;
■ активное участие государства при проведении реформ в электроэнергетике за счет создания рыночной среды в электроснабжении, институтов государственного регулирования отрасли и механизмов контроля за выполнением установленных законом правил;
■ смещение приоритетов покупки электроэнергии на оптовом рынке со спотового рынка к системе двухсторонних (финансовых и прямых) договоров между поставщиками и потребителями из-за манипуляций отдельными крупными игроками ценами на спотовом рынке.
3. Разработан алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения, в основе которого лежит модель регулирования входных параметров объекта регулирования. Применение данного алгоритма
органами государственного регулирования способствует развитию конкуренции на рынке энергоснабжения, рациональному использованию электроэнергии, снижению затрат на ее приобретение и проведению анализа социально-экономических последствий регулирования для учета при формировании последующих регулирующих воздействий.
4. Выявлено, что наиболее эффективными механизмами взаимодействия между субъектами оптово-розничного рынка на современном этапе развития конкурентных отношений, в зависимости от входных параметров объекта регулирования, являются:
■ организация поставки электрической энергии с оптового рынка через биржевую площадку (Администратор торговой системы оптового рынка) йо свободным ценам;
■ организация поставки электрической энергии в рамках двухсторонних (физических или финансовых) договоров между потребителями и оптовыми (региональными) генерирующими компаниями по регулируемым или свободным тарифам (ценам);
■ организация поставки электрической энергии через институт Гарантирующего поставщика по регулируемым государством тарифам;
■ организация поставки электрической энергии через независимую энергосбытовую компанию по свободным ценам.
5. Доказана экономическая целесообразность снятия технических ограничений на заключение двухсторонних договоров между генерирующими компаниями и потребителями электроэнергии, при условии установления органами государственного регулирования минимальных тарифов на электрическую энергию, поставляемую в рамках двухсторонних договоров, с целью недопущения сговора между субъектами рынка по установлению льготных тарифов. Снятие ограничений на заключение двухсторонних договоров позволит усилить влияние потребителей на формирование цен и хеджировать риски от повышения тарифов в долгосрочной перспективе.
6. Разработана и апробирована на примере Свердловской области схема реструктуризации региональной энергоснабжающей организации (АО-энерго), обеспечивающая эффективность функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии при соблюдении интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии за счет:
■ участия региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (Гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания) в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей региона и защиты интересов малоимущих слоев населения;
■ участия региональных финансовых и промышленных структур в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания) с целью привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, хеджирования рисков для потребителей от роста цен на электроэнергию и обеспечение доступа к инфраструктуре рынка.
Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретические и методические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы при реформировании оптово-розничного рынка электроэнергии, региональных энергоснабжающих организаций (АО-энерго).
Предложения диссертации могут быть использованы администрациями регионов, федеральными и региональными органами государственного регулирования при формировании региональных рынков электрической энергии в условиях реструктуризации электроэнергетики.
Апробация результатов исследования. Предложения диссертации, касающиеся вопросов участия региональных властей и промышленных структур в создании энергетических компаний на базе реформируемых региональных АО-энерго, были использованы при разработке программ реформирования электроэнергетики Свердловской области.
Положения диссертационного исследования докладывались на конференциях: «Перспективы реформирования оптового рынка электрической энергии в Российской Федерации» - Москва 2001 г.; «Современное развитие систем коммерческого учета электроэнергии на оптовом рынке» - Владимир 2001 г.; «Эффективность рыночного хозяйствования в Российской Федерации» РАГС - Москва, 2003 г.
Основные положения исследования отражены в трех публикациях общим объемом 5,6 пл.
Структура работы определена целями и задачами исследования, включает: введение, три главы, текст которых иллюстрирован схемами, графиками и таблицами, заключение и приложения, а также список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность и степень разработанности темы исследования, сформулированы его предмет, объект, цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.
В первой главе «Основные направления реформирования электроэнергетики России» рассматриваются вопросы особенностей функционирования рынков базовых товаров, под которыми понимаются товары мае-
сового спроса, незаменяемые или с узкими товарными границами. К таким товарам относится электроэнергия, нефть и нефтепродукты, и другие сырьевые товары. При оценке товарных границ рынков рассматривается совокупность характеристик, позволяющая оценить степень их важности для удовлетворения потребности общества: социальной и жизнеобеспечивающей, отражающих качество и степень удовлетворения потребности; экономической, показывающей стоимость удовлетворения рассматриваемой потребности и рентабельность реализации товара; технологической, как производственной возможности эффективно обеспечивать потребности в необходимом обществу объеме.
Одной из особенностей базовых товаров является их стратегическое значение. Как правило, они непосредственно влияют на уровень развития экономики и национальную безопасность, обеспечивают производство других товаров, являясь, главным образом, предметами труда или энергетическим обеспечением производства. К таким товарам относится электроэнергия, особенностями которой являются: исключительные потребительские свойства и очень узкие товарные границы; отсутствие альтернатив по выработке и применению; транспортировка и распределение электроэнергии связаны с созданием единой национальной энергетической системы. Уникальной особенностью электрической энергии является синхронизация во времени генерации и потребления и невозможность складирования.
В диссертационном исследовании показано, что регулирование ценообразования в сфере производства базовых товаров является функцией государства, призванного смягчить экономические противоречия между производителями и потребителями. Цены на электроэнергию должны с одной стороны, обеспечивать развития экономики и социума, с другой - соответствовать нормальной рентабельности производства и реализации, обеспечивать воспроизводственные процессы в соответствии с перспективными потребностями экономики. В этой связи экономическая система электроэнергетики, на наш взгляд, должна формироваться на основе совмещения двух условий энергообеспечения: рыночной и распределительной.
По мере создания эффективных воспроизводственных условий и экономического роста распределительная часть будет сокращаться, но в некоторых сегментах она будет существовать всегда. Поскольку наряду с рыночными механизмами функционирования электроэнергетики, сохраняется необходимость государственного контроля и регулирования развития единой национальной энергетической системы, генерирующих мощностей.
Нерешенность фундаментальных проблем электроэнергетики Российской Федерации, наметившихся в 80-е годы и получивших развитие в последующий период, таких как: повышение энергоемкости экономики России (энергоемкость ВВП России превышает среднемировой уровень в 2,3 р., рост за последние десятилетие составил 18%); снижение эффективности работы электроэнергетики (рентабельность отрасли в 2002 г. составила 6,6%, постоянный рост технических и коммерческих потерь, который достигает 15-20% от объема отпущенной энергии, износ основных средств в энергетике достигает порядка 55-60%); снижение уровня инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей и сетевых объектов (с 1990 по 2000 гг. ввод новых мощностей в России сократился с 4,5 ГВт до 1 ГВт в год, при необходимом уровне 5 ГВт), может привести к замедлению наметившегося экономического роста, который формирует ожидания существенного увеличения спроса на электроэнергию. С учетом прогнозируемых объемов спроса на электроэнергию при благоприятном варианте развития экономики суммарное производство электроэнергии может возрасти по сравнению с 2000 г. более чем в 1,2 р. к 2010 г. (до 1070 млрд кВтч) ив 1,6 р. к 2020 г. (до 1365 млрд кВтч), при умеренном варианте развития производство электроэнергии составит соответственно 1015 млрд кВтч и 1215 млрд кВтч.
В этой связи необходимо проведение научно обоснованного и воспринятого государством и обществом реформирования электроэнергетики, направленного на обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Одним из основных итогов реформирования электроэнергетики должно стать преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей.
Учитывая, что в настоящее время конкурентный оптово-розничный рынок электроэнергии находится в нашей стране в стадии становления, его формирование возможно на основе всестороннего исследования накопленного зарубежного опыта и выявления возможностей его адаптации к современному этапу реформирования отрасли.
В настоящее время реформирование электроэнергетики приняло широкие масштабы, осуществляется во многих странах и, как показали исследования, основной целью преобразований в электроэнергетике является:
■ привлечение в отрасль частного иностранного и внутреннего капитала для финансирования проектов в электроэнергетике;
■ применение рыночных конкурентных механизмов в системе формирования тарифов на электроэнергию с целью их снижения для потребителя;
■ создание конкурентной среды в генерации и снабжении потребителей электроэнергией, а также образование необходимых для этого новых институтов и механизмов;
■ осуществление приватизации отрасли при наличии экономической целесообразности.
■ Рассмотрев результаты внедрения конкурентных отношений на рынке электроэнергии и формирования соответствующей системы государственного регулирования отрасли ряда зарубежных стран, можно отметить следующее:
■ в ряде стран (Скандинавия, Германия, Франция) произошло снижение цен на электроэнергию;
■ обеспечен приток частных инвестиционных ресурсов в отрасль;
■ проведены институциональные преобразования, способствующие развитию конкурентных отношений на рынке энергоснабжения и предоставлению поставщикам и потребителям электрической энергии недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка.
Однако проведенные исследования показали и ряд негативных моментов, которые необходимо учитывать России при проведении реформы в электроэнергетике. К ним можно отнести:
■ практически повсеместное выбытие неэффективных поставщиков электроэнергии, что приводит к снижению резервов энергетических мощностей до уровня близкого к критическому;
■ отставание ввода новых энергетических объектов (генерирующие мощности, сетевая инфраструктура) по отношению к росту потребления электрической энергии;
■ наличие возможности манипуляции ценой на спотовом секторе оптового рынка электрической энергии отдельными крупными игроками;
■ неадекватная организация системы ценообразования на оптово-розничном рыкке электрической энергии (замораживание розничных потребительских тарифов и отпуск цен на оптовом рынке производителей), как следствие резкий рост тарифов.
Исследования зарубежного опыта реформирования электроэнергетики позволили выявить ряд особенностей при проведении реформ, которые, на наш взгляд, целесообразно учесть при реструктуризации электроэнергетики России. В первую очередь, это:
■ привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, главным образом, происходит за счет расширения участия частного капитала в управлении отраслью (концессии), создания корпораций;
■ активное участие государства при проведении реформ в электроэнергетике через создание институтов государственного регулирования отрасли, а также рыночной среды на рынках энергоснабжения и механизмов контроля за выполнением установленных законом правил;
■ смещение приоритетов покупки электрической энергии на оптовом рынке со спотового рынка к системе двухсторонних (финансовых и прямых) договоров между поставщиками и потребителями.
Проведенный анализ направлений реформирования электроэнергетики России в сфере оптово-розничного рынка электрической энергии показал, что в России на сегодняшний день формируется конкурентный оптово-розничный рынок электрической энергии, характеризующийся следующими особенностями:
■ двухсекторный оптовый рынок электроэнергии (конкурентный и регулируемый). В основе конкурентного сектора оптового рынка лежит система подачи ценовых заявок и купли-продажи энергии по равновесной цене (спотовый рынок);
■ наличие существенных сетевых ограничений, не позволяющих распространить действие конкурентного сектора оптового рынка на всю территорию России;
■ институциональные структуры оптово-розничного рынка электроэнергии (Администратор торговой системы оптового рынка (АТС), Системный оператор (СО), Федеральная сетевая компания (ФСК), региональные сетевые компании), от которых во многом зависит обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка, формируются при полном сохранении над ними контроля со стороны РАО «ЕЭС России»;
■ отсутствует должный контроль со стороны органов государственного регулирования за соблюдением антимонопольного законодательства естественными монополиями (РАО «ЕЭС России», АО-энерго);
■ на региональном уровне сохраняется перекрестное субсидирование, как между отдельными группами потребителей, так электрической и тепловой энергией;
■ для конечных потребителей на розничном рынке сохраняется прямое государственное регулирование тарифов на электроэнергию при свободном ценообразовании в конкурентном секторе оптового рынка.
Сопоставление полученных результатов исследования зарубежного опыта по реформированию электроэнергетики и анализа направлений реструктуризации электроэнергетики России в сфере оптово-розничного рынка позволило выявить факторы, которые в настоящее время сдерживают развитие эффективного оптово-розничного рынка в России:
1. на федеральном уровне:
■ ограничение предложения на поставку электроэнергии со стороны поставщиков (в связи с ограниченным действием конкурентного сектора оптового рынка по объемам поставки и территориальному охвату, и дискриминационным доступом для независимых генераторов к инфраструктуре рынка);
■ дискриминационный доступ для потребителей электроэнергии к инфраструктуре оптового рынка со стороны естественных монополий (из 119 независимых от РАО «ЕЭС России» потребителей электроэнергии, зарегистрированных в качестве субъектов оптового рынка, реально на торговой площадке АТС работает только 21 субъект);
■ возможность манипуляции ценой на спотовом рынке электрической энергии отдельными крупными игроками.
2. на региональном уровне:
■ перекрестное субсидирование, как между отдельными группами потребителей электроэнергии, так и между электрической и тепловой энергией;
■ дискриминационный доступ к сети розничного рынка со стороны естественных монополий;
■ отсутствие равных условий между региональными энергоснабжающи-ми организациями (АО-энерго) и независимыми энергосбытовыми компаниями в области ценообразования тарифов на электрическую энергию.
Во второй главе «Развитие конкуренции на оптово-розничном рынке электроэнергии» рассмотрены основные принципы взаимодействия между субъектами оптово-розничного рынка электроэнергии и методы государственного регулирования, способствующие развитию конкурентных отношений на данном рынке.
Принимая во внимание, что при проведении реформирования оптово-розничного рынка электроэнергии необходимо учитывать интересы: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии, в диссертационной работе были сформулированы основные цели,
которые ставят участники рынка перед реформой электроэнергетики (см. рис.1).
ГОСУДАРСТВО (повышение конкурентоспособности экономики и энергетической безопасности)
ОТРАСЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА
(повышение прибыли и капитализации)
РЕГИОН (социально-экономическая стабильность)
ПОТРЕБИТЕЛИ (снижение затрат, повышение качества и надежности поставок)
Рисунок 1. Баланс интересов участников рынка энергоснабжения.
В ходе исследований было выявлено, что на нынешнем этапе развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электрической энергии, наиболее эффективными механизмами взаимодействия между субъектами рынка энергоснабжения, являются:
■ организация поставки электроэнергии с оптового рынка через биржевую площадку АТС по свободным ценам;
■ организация поставки электроэнергии в рамках двухсторонних (физических или финансовых) договоров между потребителями и оптовыми (региональными) генерирующими компаниями по регулируемым или свободным тарифам (ценам);
■ организация поставки электроэнергии через институт Гарантирующего поставщика по регулируемым государством тарифам;
■ организация поставки электроэнергии через независимую энергосбытовую компанию по свободным ценам.
Используя модель регулирования входных параметров объекта регулирования, основанной на том, что система регулирования устанавливает (воздействует на) ряд входных параметров объекта регулирования с целью получения заданного набора выходных параметров (см. рис.2), автор предложил алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения.
Так в качестве набора входных и выходных параметров рынка электроснабжения, позволяющего эффективно регулировать деятельность оптово-розничного рынка электроэнергии в период реформирования электроэнергетики Российской Федерации, на основании изучения отраслевых
нормативно-правовых актов, технических особенностей функционирования оптового рынка электрической энергии, принципов организации энергоснабжения различных групп потребителей электрической энергии предлагается отнести:
1. к входным параметрам рынка:
1.1 тарифы на услуги инфраструктурных субъектов оптового и розничного рынка (Системный оператор, Администратор торговой системы, сетевые компании и т.д.), устанавливаемые федеральными и региональными регулирующими органами (Федеральная служба по тарифам России (ФСТ), Региональная энергетическая комиссия (РЭК));
1.2 условия расчетов за поставленную (потребленную) электрическую энергию, определенные нормативно-правовыми актами:
■ оплаты на торговой площадке АТС;
■ оплаты за отклонения от заданного режима производства (потребления) электрической энергии;
1.3 условия доступа производителей и потребителей электрической энергии к инфраструктуре оптового рынка:
■ минимальный (максимальный) уровень объема производства (потребления) электрической энергии на оптовом рынке;
■ наличие автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), отвечающей требованиям АТС.
2. к выходным параметрам рынка:
2.1 структуру и динамику фактических цен на электроэнергию на оптовом и розничном рынках;
2.2 структуру и динамику потребления электроэнергии на оптовом и розничном рынках;
2.3 объем перекрестного субсидирования, относимый, как на различные группы потребителей, так и на электрическую и тепловую энергии.
Рисунок 2. Модель регулирования входных параметров объекта регулирования.
Необходимо отметить, что приведенный набор параметров характерен именно для настоящего периода состояния рынка электроснабжения и
включает только экономические и технологические параметры. Основным типом регулирующего воздействия на входные параметры рынка является количественное или качественное установление того или иного параметра нормативными документами, принимаемыми системой регулирования рынка. Что же касается выходных параметров рынка, то их мониторинг, анализ и учет при формировании последующих регулирующих воздействий являются одной из основных функций системы регулирования рынка.
Применение данного алгоритма и основных принципов организации взаимодействия между субъектами рынка энергоснабжения органами государственного регулирования позволит:
1. на федеральном уровне:
■ определить емкость оптового рынка электроэнергии в различные временные значения;
■ сформировать плановый энергетический баланс оптового рынка электроэнергии;
■ рассчитать предельный уровень тарифов для региона.
2. на региональном уровне:
■ сформировать перечень потребителей, потенциально готовых стать субъектами оптового рынка;
■ сформировать плановый энергетический баланс регионального (розничного) рынка электроэнергии;
• корректно рассчитать уровень тарифов на электроэнергию для конечных потребителей на очередной период регулирования. На рисунке 3 представлен пример регулирования деятельности субъектов рынка энергоснабжения в условиях становления конкурентного оптово-розничного рынка, где в качестве объекта регулирования выступает промышленный потребитель электрической энергии.
Использование данного алгоритма позволит органам государственного регулирования провести анализ динамики уровня перекрестного субсидирования в регионе, в случае выхода потребителей электрической энергии на конкурентный оптовый рынок, и учитывать ее при регулировании тарифов на электрическую энергию в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Следует отметить и тот факт, что органы государственного регулирования, изменяя входные параметры, будут иметь возможность регулировать процесс выхода потребителей и производителей электроэнергии на конкурентный оптовый рынок и тем самым обеспечивать развитие конкурентных отношений.
паря метры
тарифы науеаупс
1. АТС, СЮ, ФСК;
2. АОонерго по передаче з/э
усаоаиа доступа к инфраструктуре
1. уровень потреб*.;
2. наличие АСКУЭ
1. на АТС;
2. штрафные санкции за отклонения
Объект регулирования
(промышленный потребитель)
Крнтарш акешш послана
арн пршшпш ра- 1. паишруеныа маржинальный доход в / э/э через НП АТС
/ поставка э/э через двух-
результате организации поставки э/г, 2. затрат, связанные с организацией поставки э/я 3.время, необходимое для организации / .
V/ сгорлого
\ поставка Уз через т
поставки э/э. \ поставка з/э через ЭСК
параметры ■аиыиаэЬиа
мшмм н рп-аачнем рынке
уровмыютреб-лекия VI ■
мм ■ щаганп
абмм перекреет-мгвсувашц»-■апп ■ регион*
Рисунок 3. Пример регулирования деятельности промышленного потребителя электрической энергии.
Для решения проблемы перекрестного субсидирования между различными группами потребителей, при необходимом условии сохранения системы государственной поддержки малоимущих слоев населения и социально-значимых объектов, в диссертационной работе предлагается формирование на федеральном и региональном уровнях специальных фондов для финансирования льгот по оплате за электрическую энергию путем изъятия сверх доходов гидро- и атомных электростанций, полученных в результате работы на конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии. Расчеты, приведенные в таблице 1, показывают реальную экономическую возможность сохранения льготных тарифов с компенсацией дополнительных издержек за счет высокой эффективности работы атомных и гидростанций на конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии.
Таблица 1.
Расчет возможности сохранения льготных тарифов для некоторых _ категорий потребителей__
Объем выработки электрической энергии в год, млрд кВтч. Средневзвешенные регулируемые тарифы, руб./кВтч. Средневзвешенный тариф на АТС, руб./кВтч. Сверхдоход, млрд руб.
ГЭС-157 млрд кВтч. 0,124 рубУкВтч 0,50 руб./кВтч 59 млрд руб.
АЭС- 150 млрд кВтч. 0,35 рубУкВтч 22,5 млрд руб.
Итого: 307 млрд кВтч 81,5 млрд руб.
В настоящее время уровень перекрестного субсидирования в стране по разным оценкам достигает 60 млрд рублей. Соответственно, если направить полученные атомными и гидростанциями сверхдоходы от участия в работе конкурентного сектора (81,5 млрд руб. в год) в качестве источников покрытия льгот дотируемым категориям потребителей, то это позволит: решить проблему перекрестного субсидирования; обеспечить выход на оптовый рынок потребителей электрической энергии; сделать предложение производителей электроэнергии более однородным по себестоимости, улучшив тем самым конкурентное положение тепловых электростанций, что в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность объектов тепловой генерации.
Существующие нормативно-правовые акты Российской Федерации по реформированию электроэнергетики создают основы для установления рыночных отношений в сфере обеспечения электроэнергией. Вместе с тем, анализ показывает доминирование генераторов электроэнергии на рынке, которые в виду ограниченного предложения формируют цены на электроэнергию. В диссертации отмечается, что это создаст определенные экономические сложности в системе оптово-розничной торговли, в которой розничные цены ограничиваются покупательной способностью потребителей. В этой связи для усиления влияния потребителей электроэнергии на установление цен в конкурентном секторе оптового рынка и хеджирования рисков от повышения тарифов в долгосрочной перспективе в диссертационной работе предлагается снятие технических ограничений на заключение двухсторонних договоров между генерирующими компаниями и потребителями электроэнергии. Однако в виду того, что участники конкурентного оптового рынка свободны в определении цены электрической энергии в рамках двусторонних договоров, представляется возможным за-
ключение их по заниженным ценам. Особенно это актуально при заключении подобных договоров с атомными и гидростанциями (см. табл.1). С целью недопущения сговора между субъектами рынка по установлению льготных тарифов при заключении двухсторонних договоров, в диссертации предлагается установление органами государственного регулирования минимальных тарифов на электрическую энергию, поставляемую в рамках двухсторонних договоров.
В соотвествии с нормативно-правовыми актами инфраструктурными субъектами оптового рынка электроэнергии являются: Федеральная сетевая компания, Системный оператор, Администратор торговой системы оптового рынка. В целях обеспечения надежности работы единой энергетической системы и отработки механизмов функционирования в условиях конкурентного оптово-розничного рынка государством принято решение о сохранении со стороны РАО «ЕЭС России» контроля за деятельностью ФСК, СО и АТС. Однако, находясь под контролем РАО «ЕЭС России» возможны случаи приятия ими решений противоречащих принципам развития конкурентных отношений на рынке, например, ограничение допуска независимых энергосбытовых или генерирующих компаний на оптовый рынок. В этой связи и в виду того, что АТС, ФСК, СО обеспечивают функционирование технологической инфраструктуры оптового рынка, необходимо установление со стороны органов государственного регулирования постоянного контроля за деятельностью АТС, а ФСК, СО должны находится в полной государственной собственности в виде казенного предприятия. В диссертации показывается необходимость строгой экономической ответственности этих структур за нарушение нормативно-правовых актов, касающихся вопросов обеспечения поставки электрической энергии. В этом случае равные условия участия на рынке электроэнергии всех его участников будут гарантированы.
В целях развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии и обеспечения недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка необходимо делегирование со стороны органов государственного регулирования (Федеральная служба по тарифам, Федеральная антимонопольная служба) Администратору торговой системы оптового рынка полномочий по рассмотрению обращений (жалоб) на действия (бездействие) субъектов электроэнергетики, препятствующих доступу на оптовый рынок электроэнергии, и по принуждению виновной стороны к выполнению антимонопольного законодательства. Это позволит в сжатые сроки организовать Администратором торговой системы квалифицированное рассмотрение конфликтных ситуаций между участниками опгово-
розничного рынка, а также применить административное воздействие (вплоть до отстранения участия в торговой системе оптового рынка) на субъект, препятствующий доступу на оптовый рынок.
В соответствии с концепцией реформирования розничного рынка электрической энергией на базе региональных энергоснабжающих организаций (АО-энерго) будут созданы следующие основные участники оптово-розничного рынка:
■ гарантирующий поставщик, основной целью которого будет надежное обеспечение потребителей электрической энергией;
■ региональная энергосбытовая компания;
■ территориально-региональная генерирующая компания;
■ региональная сетевая компания.
В целях обеспечения интересов региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии (см. рис. 1) предлагается:
■ участие региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания) в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей региона и защиты интересов малоимущих слоев населения;
■ участие потребителей электроэнергии (финансово-промышленных групп, крупных энергоемких потребителей) в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания) с целью привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, хеджирования рисков для потребителей от роста цен на электроэнергию и обеспечение доступа к инфраструктуре оптового рынка.
Для исключения возможности монопольного влияния на рынок со стороны гарантирующего поставщика и предоставления равных условий по функционированию на конкурентном оптово-розничном рынке всем участникам рынка необходимо:
■ установление постоянного контроля за деятельностью гарантирующего поставщика и региональной сетевой организацией со стороны органов государственного регулирования;
■ установление на розничном рынке предельных тарифов на электроэнергию, поставляемую региональными энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками;
■ обеспечение возможности заключения независимыми энергосбытовыми компаниями и энергоемкими потребителями электроэнергии двухсторонних договоров с региональными генерирующими компаниями.
В третьей главе «Практические аспекты реформирования региональных энергоснабжающих организаций» рассмотрены основные механизмы реструктуризации региональных АО-энерго, с учетом интересов государства, региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей, а также условия функционирования на оптово-розничном рынке созданных на базе АО-энерго компаний.
Рыночное реформирование электроэнергетики намечает принципиальное изменение организационно-функциональной и экономической системы на оптово-розничном уровне, путем трансформации региональных АО-энерго.
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили обосновать участие: региональных органов власти в формировании гарантирующего поставщика и региональных сетевых компаний; региональных финансово-промышленных групп в создании энергосбытовых и генерирующих компаний.
Базовой посылкой предлагаемой схемы реформирования АО-энерго является сохранение устойчивых производственных, организационных, финансовых и информационных связей на качественно новом уровне. Это позволит, с одной стороны, обеспечить требования Постановления Правительства Российской Федерации № 526 от 11.07.2001г. (создание конкурентного рынка услуг электроэнергетики, создание эффективного механизма снижения издержек предприятий отрасли), а с другой - обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона в ходе реформирования.
Поэтому, на наш взгляд, разумным является преобразование единого АО-энерго в систему предприятий, поддерживающих основные производственные функции, управляемых и координируемых из единого центра в лице управляющей компании на основе договоров управления и координации деятельности, что соответствует сложившейся системе взаимоотношений. Учитывая возникающие договорные отношения между выделяемыми предприятиями (производственными функциями) и управляющей компанией (функция управления) возникает система обязанностей, прав и ответственности сторон, регулируемая законодательством Российской Федерации, и соответствующих финансовых взаимоотношений, что способствует повышению эффективности функционирования системы в целом.
На примере Свердловской области была предложена схема реструктуризации региональной энергоснабжающей организации АО-Свердловэнерго (см. рис. 4). Схема реструктуризации АО-Свердловэнерго выполнена в соотвествии с нормативно-правовыми актами, касающихся
вопросов реформирования электроэнергетики России и функционирования акционерных обществ, а также с учетом интересов: государства, региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии.
При проведении реструктуризации АО-Свердловэнерго были учтены: структура акционерного капитала; структура полезного отпуска потребителям электроэнергии; топливо-энергетический баланс региона; уровень перекрестного субсидирования в регионе; технологические связи между субъектами оптового и розничного рынка.
Рисунок 4. Схема реструктуризации ОАО «Свердловэнерго».
Исследования показали, что привлечение региональных органов власти в управлении гарантирующего поставщика, региональных распределительных и электросетевых компаниях позволит:
■ обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей региона;
■ обеспечить защиту интересов малоимущих слоев населения и социально-значимых объектов путем установления для них льготных тарифов с указанием источника финансирования предоставленных льгот (дотации из регионального бюджета, создание специальных фондов);
■ обеспечить недискриминационный доступ к сети для всех участников оптово-розничного рынка электрической энергии;
■ обеспечить эффективный контроль за деятельностью регулируемых организаций;
■ увеличить капитализацию и объем реализации компаний за счет объединения сетевых активов и расширения традиционной зоны обслуживания;
■ привлечь инвестиционные ресурсы на развитие инфраструктуры во вновь созданных энергетических компаниях под гарантии региональных властей.
Привлечение финансово-промышленных групп в управлении генерирующих и энергосбытовых компаниях позволит:
■ решить проблему выхода крупных энергоемких потребителей на оптовый рынок электрической энергии и строительства потребителями электроэнергии автономных энергоисточников, снижающих эффективность работы региональной энергосистемы;
■ обеспечить необходимыми для работы на конкурентном оптовом рынке финансовыми ресурсами;
■ привлечь инвестиционные ресурсы финансово-промышленных групп на развитие инфраструктуры во вновь созданных энергетических компаниях;
■ расширить традиционную зону действия компании за счет выхода в другие регионы;
■ эффективно регулировать электропотребление (график нагрузки) промышленных потребителей, что будет способствовать снижению затрат по оплате штрафных санкций за отклонение от заявленного потребления;
■ снизить транзакционные издержки энергетических компаний и потребителей электрической энергии.
Для определения социально-экономических последствий развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии и принятия адекватных методов государственного регулирования по предотвращению социальной напряженности в регионе в диссертационной работе был использован разработанный алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения. В таблице 2 показаны экономиче-
ские последствия для ряда промышленных потребителей Свердловской области в результате их выхода на оптовый рынок электроэнергии.
Таблица 2
Результаты экономических последствий выхода ряда промышленных потребителей Свердловской области на оптовый рынок
Наименование потребителя Планируемый маржинальный доход в год, * или руб. Затраты, связан-иьк с организацией поставка э/э,*« млн руб. Кол-во месяцев, иеобхо-димых для организации поставка э/э
Предприятия ОАО «СУАЛ-Холдинг» 370 210 18
Предприятия ОАО «УГМК» 296 150 18
ОАО «НТМК» 111 45 15
ОАО «Серовский ферросплавный завод» 65 30 12
ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» 55 30 12
ОАО «ВМПО» 28 30 10
Итого: 925 495
Примечание:
* - планируемый маржинальный доход рассчитываете» как разница между затратами на покупку электроэнергии на розничном рынке и затратами на покупку электрической энергии на оптовом рынке; *• - затрат, связанные с организацией поставки электрической энергии с оптового рынка состоят из затрат на внедрение АСКУЭ и присоединение к торговой системе оптового рынка.
В таблице 3 на основании проведенных расчетов представлены выходные параметры ряда промышленных потребителей электрической энергии в Свердловской области.
Анализ показал, что четыре основных промышленных потребителя Свердловской области (Предприятия ОАО «СУАЛ-Холдинг», предприятия ОАО «УГМК», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Серовский ферросплавный завод») с общим потреблением 13,254 млрд кВтч (45,5% полезного отпуска АО-Свердловэнерго) и общими затратами на покупку электроэнергии 10,538 млрд рублей уже через год смогут выйти самостоятельно на оптовый рынок электрической энергии.
Поскольку эти предприятия несут основное бремя перекрестного субсидирования в регионе 316 млн рублей в год и формируют 45% валовой выручки АО-Свердловэнерго, подобные действия приведут к серьезному социально-экономическому кризису в регионе (см. табл. 4).
Таблица 3
Выходные параметры ряда промышленных потребителей
электрической энергии в Свердловской области_
Объем потребления в год Затраты на приобретение электроэнергии в год, млн руб. Уровень перекрестного еэвенди- роаанш, относимого на данного потребителя, млн руб.
Наименование потребителя млн кВтч. » Ч от полезного отпуска АО-энерго
Предприятия ОАО «СУАЛ-Холдииг» 6.706 20% 4.633 139
Предприятия ОАО «УГМК» 5.364 16% 3.706 111
ОАО «НТМК» 2.011 6% 1.389 42
ОАО «Серовский ферросплавный завод» 1.173 3,5% 810 24
ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» 1.006 3% 695 21
ОАО «ВМПО» 503 1,5% 347 10
Итого: 16.763 50% 11.580 347
Таблица 4
Социально-экономические последствия для Свердловской области от выхода ряда промышленных потребителей на оптовый рынок
Показателя Социально-экономические последствия в регионе
1. Повышение тарифов для остальных потребителей электроэнергии:
для всех потребителей на 0,58 рубУкВтч или на 82,7%
только для льготных групп потребителей на 1,02 рубАВтч или на 145е/*
2. Повышение отпускных тарифов на тепловую энергию для конечного потребителя на 430 рубУгКап. или на 199%
3. Сокращение инвестиций в региональную энергетику 8,4 млрд рублей
Для предотвращения социально-экономической напряженности в регионе в диссертационной работе предложено органам государственного регулирования воздействовать на качественные и количественные показатели входных параметров вхождения на оптовый рынок. В силу этого они могут на период приведения тарифов на электроэнергию к экономически обоснованному уровню предпринять ряд мер способствующих: 1. снижению экономической привлекательности выхода на оптовый рынок электроэнергии (повышение тарифов на услуги по передаче электри-
ческой энергии по сетям АО-энерго, штрафных санкций за отклонения от заявленного потребления);
2. повышению технических требований к участникам оптового рынка (повышение минимального порога по уровню потребления на оптовом рынке, ужесточение требований к АСКУЭ);
3. обеспечению участия промышленных потребителей в работе энергетических (энергосбытовых или генерирующих) компаний;
4. повышению экономической привлекательности покупки электроэнергии на розничном рынке (предоставление скидок для крупных энергоемких потребителей, снижение бремени перекрестного субсидирования, предоставление налоговых льгот).
Принимая во внимание тот факт, что промышленные потребители заинтересованы в надежном и бесперебойном обеспечении своих производственных мощностей электроэнергией, а также учитывают возможность корректировки со стороны органов регулирования качественных или количественных показателей входных параметров рынка, промышленные предприятия готовы идти на экономически целесообразный компромисс в вопросах выбора организации поставки электрической энергии. В этом случае, как показано в исследовании, задача органов государственного регулирования состоит в том, чтобы сформировать политику на федеральном и региональном уровне, которая бы: учитывала социально-экономические интересы всех участников рынка; способствовала развитию конкурентных отношений на оптово-розничном рынке с целью повышения эффективности его функционирования; содействовала привлечению инвестиций в отрасль и не допускала социально-экономической напряженности в регионе.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Карманов A.B. Реформа и энергосбытовая деятельность //Сборник научных статей РАГС / Под общ. ред. А.Н. Фоломьева - М.: изд-во РАГС, 2004 г., (0.3 пл.).
2. Архангельский В.Н., Кармахов A.B. Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации - М.: ООО «Издательство «Проспект», 2004 г., 7.5 пл. (лично автора - 3.5 пл.).
3. Кармахов A.B. Международный опыт реформирования электроэнергетики - М.: ООО «Издательство «Проспект», 2004 г., (1.8 пл.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кармаков Алексей Владимирович
Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации
Научный руководитель Д.Э.Н., проф. Архангельский Виктор Николаевич
Изготовитель оригинал-макета Кармаков Алексей Владимирович
Подписано в печать /Д & Тираж 80 экз.
Уел. пл. 1.5
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, щу-т Вернадского, 84
-1595
ч гт
РНБ Русский фонд I
2006-4 2809