Принципы и методы формирования и стратегического инновационного управления электроэнергетической генерирующей компанией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Морозов, Владимир Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Морозов, Владимир Викторович

Введение

Глава первая. Электроэнергетика в системе национальной экономики страны и проблемы ее функционирования.

1.1. Состояние национальной экономики России и роль электроэнергетики в ее развитии

1.2. Рыночные преобразования в электроэнергетической отрасли страны и их последствия

1.3. Движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетике страны

1.4. Научные принципы развития электроэнергетики страны.

Глава вторая. Концепция создания и функционирования конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности

2.1. Принципы и направления реформирования электроэнергетики страны

2.2. Этапы реформирования электроэнергетики страны

2.3. Субъектный состав и инфраструктура оптового рынка энергии и

2.4. Организация торговли электрической энергией на оптовом рынке

2.4.1. Регулируемый сектор оптового рынка

2.4.2. Сектор свободной торговле оптового рынка

2.4.3. Система планирования оптового рынка

2.4.4. Система учета обязательств оптового рынка

2.4.5. Финансово-расчетная система оптового рынка

2.4.6. Соблюдение субъектами оптового рынка платежной дисциплины

2.5. Особенности функционирования оптового рынка и участия в нем отдельных его субъектов

2.6. Возможные угрозы и отрицательные последствия проблемы реформирования электроэнергетики страны.

2.7. Нормативно-правовое обеспечение реформирования электроэнергетики страны

Глава третья. Миссия и стратегические цели инновационного управления межрегиональной генерирующей компанией

3.1. Цели и условия создания межрегиональных генерирующих компаний и управления ими

3.2. Анализ конкурентных преимуществ межрегиональной генерирующей компании ОАО «МГК»

3.3. Определение приоритетов и организационной модели ОАО «МГК»

3.4. Миссия, стратегические цели и основные задачи ОАО «МГК»

3.5. Анализ стратегии и вариантов формирования организационной структуры ОАО «МГК»

Глава четвертая. Основные направления среднесрочной экономической стратегии ОАО «МГК», методы и механизмы ее реализации

4.1. Принципы формирования экономической политики ОАО «МГК» и ее функциональные составляющие

4.2. Методы и механизмы реализации рыночной политики ОАО «МГК»

4.3. Цели и механизмы реализации управленческой политики ОАО

МГК» среднесрочной перспективе

4.4. Основные направления финансовой политики ОАО «МГК» и механизмы ее реализации

4.5. Стратегия управления человеческими ресурсами компании и механизмы ее реализации

Глава пятая. Долговременная стратегия инновационного устойчивого развития генерирующей компании

5.1. Характеристика стратегии инновационного устойчивого развития генерирующих компаний

5.2. Основные направления антикризисной политики ОАО «МГК»

5.3. Инновационная (научно-техническая) политика генерирующей компании

5.4. Топливная стратегия развития генерирующей компании

5.5. Основные положения инвестиционной стратегии генерирующей компании

5.6. Прогноз динамики основных экономических параметров инновационного развития ОАО «МГК»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и методы формирования и стратегического инновационного управления электроэнергетической генерирующей компанией"

Актуальность темы исследования и состояние её разработки. Жизнь современного общества невозможно представить без надежного снабжения энергией. Энергия во всех ее проявлениях является основой развития производственной базы в любом государстве, она обеспечивает бесперебойную работу всех отраслей промышленности, транспорта, систем телекоммуникаций, развитие сельского хозяйства и оказывает глубокое влияние на качество жизни населения планеты. Поэтому развитию энергетической базы и повышению эффективности ее функционирования во всех странах уделяется самое серьезное внимание.

После перехода экономики России на рыночные отношения существенные произошли и в электроэнергетической отрасли страны. Приватизация государственной формы собственности в электроэнергетической отрасли посредством создания открытых акционерных энергетических объединений (ОАО - энерго) существенно изменила ее структуру и форму управления энергетическими компаниями, которые оказались в условиях новой экономической среды - конкуренции на созданных Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ) и региональных энергетических рынках энергии.

Рыночная экономическая среда функционирования энергетических компаний, как самостоятельных субъектов рынка, оказала существенное влияние на формирование их новой конкурентной экономической стратегии, как способности компаний повышать эффективность их производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной окружающей среды бизнеса.

Однако по прошествии почти десятилетнего периода работы акционерных энергетических компаний в условиях рынка стало очевидно, что созданная новая структура управления энергетической отраслью страны и характер экономических отношений между энергетическими компаниями нуждается в дальнейшем реформировании в направлении создания более свободных региональных энергетических рынков энергии и мощности и представления большей их субъектам (генерирующим станциям, транспортным и распределительным электрическим и тепловым сетям и др.) в определении их производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время во всех регионах страны разрабатываются различные варианты реформирования систем электро- и теплоснабжения и определяются рациональные стратегии обеспечения потребителей энергией.

В связи с этим крайне актуальной является задача разработки научных основ стратегического инновационного управления генерирующими предприятиями электроэнергетики и, в частности, их ведущего звена - оптовых генерирующих компаний, которые будут созданы в соответствии с утверждёнными правительством страны планами дальнейшего реформирования отечественной электроэнергетики.

Оптовые генерирующие компании предполагается создать на основе включения в их состав крупнейших электростанций, расположенных в разных географических и территориальных зонах страны, значительная часть из которых в настоящее время, являются самостоятельными субъектами федерального оптового рынка энергии и мощности (АО - электростанции).

Научные и методические основы создания и функционирования оптовых межрегиональных генерирующих компаний в настоящее время практически отсутствуют, за исключением некоторых рекомендаций ведомственного и, частично, методического характера. Учитывая комплексный характер намечаемых в электроэнергетике страны преобразований, особую важность приобретают исследование проблем научного обоснования, формирование и разработка рациональных методов стратегического управления хозяйственной деятельности отдельно создаваемых бизнес групп в условиях оптового и розничного рынков энергии и мощности отрасли.

Цель и задачи исследования - дать теоретическое обоснование основных принципов, миссии, методов и механизмов стратегического инновационного управления межрегиональной электроэнергетической генерирующей компанией, обеспечивающей высокую её конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи, отражающие логическую последовательность исследований:

- на основе анализа роли электроэнергетики в системе национальной экономики страны, выявить проблемы её функционирования, позволяющие сформулировать основные требования к её реформированию;

- определить движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетики страны как необходимые предпосылки для разработки стратегии её реформирования;

- сформулировать научные принципы развития отечественной электроэнергетики, позволяющие определить методологические основы создания и функционирования конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности в стране;

- разработать методологию создания и функционирования отечественного конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности;

- определить миссию и стратегические цели инновационного управлении межрегиональной генерирующей компанией;

- разработать основные направления среднесрочной экономической стратегии межрегиональной генерирующей компании, методы и механизмы её реализации;

- обосновать основные положения долговременной стратегии инновационного устойчивого развития межрегиональной генерирующей компании;

- осуществить практическую проверку реализации стратегии развития межрегиональной генерирующей компании посредством прогноза значений основных её экономических параметров.

Предметом исследования является методология стратегического инновационного управления созданием и функционированием межрегиональной электроэнергетической генерирующей компанией.

Объектом исследования является межрегиональная генерирующая компания как независимый субъект оптового конкурентного рынка электрической энергии и мощности страны.

Теоретико-методические основы исследования. Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам управления системами энергетики и сложными производственными системами. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли Г.Л. Багиев, A.A. Бесчинский, Е.И. Борисов, В.В. Болотов, Н.И. Воропай, JT.A. Гительман, В.В. Глухов, А.П. Градов, В.И. Денисов, П.П. Долгов, Ю.Б. Клюев, Б.И. Кузин, М.Д. Медников, A.A. Макаров, JT.A. Мелентьев, A.C. Некрасов, В.В. Новожилов, В.Р. Окороков, Е.С. Петровский, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, В.В. Царёв, П.М. Шевкоплясов, В.И. Эдельман, В.Н. Юрьев, М. Портер и другие.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы системный подход, принципы и методы проектирования и стратегического управления сложными производственными системами, функционирующими в сложной конкурентной среде, характерные для рыночной деятельности электроэнергетических предприятий.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались научные труды и монографии российских зарубежных учёных, материалы академических и отраслевых институтов страны, ведомственные материалы РАО «ЕЭС России» и отдельных АО - электростанций, а также статистические данные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теории комплексного экономического анализа и управления сложными организационно-производственными системами посредством разработки методологии, методов и механизмов формирования и стратегического инновационного управления межрегиональными электроэнергетическими генерирующими компаниями.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1) выявлены проблемы функционирования электроэнергетики страны, позволяющие сформулировать основные требования к её реформированию;

2) определены движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетических компаний, как необходимые предпосылки для разработки стратегии их реформирования;

3) сформулированы научные принципы развития отечественной электроэнергетики, позволяющие определить методологические основы создания и функционирования конкурентного рынка электрической энергии и мощности в стране;

4) разработана концепция создания и функционирования отечественного конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности на базе межрегиональных генерирующих компаний;

5) определены миссия и стратегические цели инновационного управления межрегиональной генерирующей компанией;

6) разработаны основные направления среднесрочной экономической стратегии межрегиональной генерирующей компании, методы и механизмы её реализации;

7) обоснованы основные положения долговременной стратегии инновационного устойчивого развития межрегиональной генерирующей

8) осуществлена практическая проверка реализации стратегии межрегиональной генерирующей компании посредством прогноза значений основных параметров её функционирования на средне- и долгосрочные периоды.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается:

- соответствием методологии, принятой в исследовании, основным положениям экономической теории, а также практике организационного и экономического управления на предприятиях электроэнергетического комплекса;

- системностью подхода к разработке принципов, методов и механизмов формирования и функционирования отечественного конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности на основе межрегиональных генерирующих компаний;

- соответствием прогнозируемых параметров функционирования конкретной межрегиональной генерирующей компании на средне- и долгосрочные периоды экспертным оценкам специалистов РАО «ЕЭС России».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в формировании системы методологических подходов, методов и механизмов формирования и стратегического управления устойчивым развитием межрегиональной генерирующей компании, которые могут быть использованы при создании аналогичных организационно-экономических объединений в электроэнергетике страны в процессе её предстоящего реформирования.

Основные положения диссертации могут быть также эффективно использованы в процессе деятельности учебных центров РАО «ЕЭС России» при повышении квалификации специалистов акционерных энергетических предприятий а также в высших учебных заведениях при подготовке специалистов энергетического и экономического направлений.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования обсуждались на отраслевых совещаниях и на научно-практических конференциях, посвящённых рассматриваемой проблеме, а также нашли отражение в ведомственных документах по разработке программы реформирования электроэнергетики страны, утвержденной Правительством страны, что подтверждается актами о внедрении и использовании.

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография, учебное пособие и 13 научных статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 65 таблиц и 44 рисунка. Объём работы - 308 стр. Список литературы включает 126 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Владимир Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа состояния и тенденций развития национальной экономики выявлены основные долговременные механизмы укрепления складывающихся позитивных тенденций в развитии промышленности и наращиванию производства в её отраслях, такие как их дальнейшая реструктуризация и осуществления инновационного пути развития.

2. Электроэнергетическая отрасль является основой и «становым хребтом» российской экономики, так как электрическая и тепловая энергия являются в настоящее время основным ресурсом для эффективной организации хозяйственной деятельности, создания национального богатства страны и повышения качества жизни ее жителей. Кроме того, электроэнергетика обеспечивает до 15% прироста валовой добавленной стоимости промышленности и до 5% бюджетов всех уровней.

3. В результате изучения и анализа роли электроэнергетики в системе национальной экономики страны предложено определить её двумя понятиями: системной или народнохозяйственной эффективностью и экономической или коммерческой эффективностью.

4. После перехода экономики России на рыночные отношения существенные изменения произошли и в электроэнергетической отрасли страны. Приватизация государственной формы собственности в электроэнергетической отрасли посредством создания открытых акционерных энергетических объединений (ОАО -энерго) существенно изменило её структуру и форму управления энергетическими компаниями, которые оказались в условиях новой экономической среды - конкуренция на созданных Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФО-РЭМ) и региональных энергетических рынках энергии.

5. Рыночная открытая экономическая среда функционирования энергетических компаний, как самостоятельных субъектов рынка, оказало существенное влияние на формирования их новой конкурентной экономической стратегии, как способности компаний повышать эффективность и их производственно-хозяйственной деятельности в условиях новых возможностей и повышенного риска.

Однако, по прошествии почти десятилетнего периода работы акционерных энергетических компаний в условиях рынка стало очевидно, что созданная новая структура управления энергетической отраслью страны и характер экономических отношений между энергетических компаний и потребителями энергии неэффективна и нуждается в дальнейшем реформировании в направлении создания более свободных оптовых и розничных энергетических рынков энергии и мощности и представления большей свободы их субъектам (генерирующим станциям, транспортным и распределительным электрическим сетям, сбытовым компаниям и др.) в определении их производственно-хозяйственной деятельности.

6. Для эффективного реформирования отечественной электроэнергетике разработаны научные принципы и механизмы согласования стратегических и экономических интересов государства, энергетических предприятий и потребителей энергии, отличительной особенностью которых является системный подход, учитывающий не только рыночные факторы взаимоотношений между субъектами экономики, но и цели их общественного служения.

7. На основе критического анализа программы реформирования энергетики страны, предлагаемого менеджментом РАО «ЕЭС-России», обобщены задачи, задачи и направления её реформирования, представлены субъективный состав и инфраструктура создаваемого оптового рынка энергии и мощности, выявлены особенности его функционирования и участия в нём отдельных его субъектов, установлены возможные угрозы и негативные последствия предлагаемой программы реформирования электроэнергетики, а также определены требования к его нормативно-правового обеспечению.

В частности, есть серьёзные опасения перехода энергетических объектов в руки неэффективных собственников, финансово-промышленных групп, а также иностранных компаний, которые будут преследовать свои цели, которые не всегда совпадают с общественными интересами, что должно быть исключено, либо ограничено соответствующими правовыми актами.

8. На основе исследования институциональной среды предлагаемого конкурентного оптового энергетического рынка энергии и мощности и стратегических целей реструктуризации отечественной электроэнергетики обоснована необходимость создания межрегиональных оптовых генерирующих компаний, главные цели которых будут заключаться, с одной стороны, в обеспечении надёжного функционирования всего электроэнергетического комплекса посредством гарантирующих поставок на оптовый рынок электрической энергии и мощности, а, с другой, - в ограничении возможности генерирующих компаний манипулировать ценой на рынках электрической компании.

9. Разработана концепция стратегического инновационного управления межрегиональной генерирующей компании, включая условия её создания, миссию и стратегические цели компании, её конкурентные преимущества и функциональную модель, стратегию и механизмы развития и функционирования компании и формирования её организационной структуры.

10. Сформулированы и обоснованы принципы формирования среднесрочной экономической стратегии межрегиональной генерирующей компании и предложены методы и механизмы её реализации, позволяющие эффективно выполнить миссию компании. При реализации экономической стратегии компании особое внимание уделяется разработанной автором концепции управления её человеческими ресурсами.

11. Предложена долговременная стратегия инновационного устойчивого развития генерирующей и определены основные направления и механизмы реализации её финансовой, инновационной, топливной и инвестиционной политик, обеспечивающих выполнение стратегических целей компании.

12. Выполнены прогноз I динамики основных экономических и финансовых параметров инновационного развития межрегиональной генерирующей компании, подтвердивший обоснованность принятых научных принципов, методов и механизмов её формирования, функционирования и развития.

Автореферат диссертации по теме "Принципы и методы формирования и стратегического инновационного управления электроэнергетической генерирующей компанией"

На правах рукописи

МОРОЗОВ Владимир Викторович

ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петрбург 2004

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»;

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Багиев Георгий Леонидович

доктор экономических наук, профессор Горюнов Павел Васильевич

доктор экономических наук, профессор Хабачев Лев Давидович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российская академия

Государственной службы при Президенте РФ»

Зашита состоится «СлУ» Ц^} 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.229.23 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29,3 учебный корпус, ауд.506.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.229.23,

кандидат экономических наук, доцент С. Б. Сулоева

Актуальность темы исследования и состояние сё разработки

Жизнь любого современного общества невозможно представить без надёжного снабжения энергией. Энергия во всех её проявлениях является основой развития производственной базы в любом государстве, она обеспечивает бесперебойную работу всех отраслей его экономики - промышленности, транспорта, систем телекоммуникаций, развитие сельского хозяйства и оказывает глубокое влияние на качество жизни населения государства. Поэтому развитию энергетической базы и повышению эффективности её функционирования во всех странах уделяется самое серьёзное внимание.

После перехода экономики России на рыночные отношения существенные изменения произошли и в электроэнергетической отрасли страны. Приватизация государственной формы собственности в электроэнергетической отрасли посредством создания открытых акционерных энергетических объединений (ОАО - энерго) существенно изменила её структуру и форму управления энергетическими компаниями, которые оказались в условиях новой экономической среды -конкуренции на созданных Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ) и региональных энергетических рынках энергии.

Рыночная экономическая среда функционирования энергетических компаний, как самостоятельных субъектов рынка, оказала существенное влияние на формирования их новой конкурентной экономической стратегии, как способности компаний повышать эффективность их производственно-хозяйственной деятельности в условиях рыночной среды бизнеса.

Однако по прошествии почти десятилетнего периода работы акционерных энергетических компаний в условиях рынка стало очевидно, что созданная новая структура управления энергетической отраслью страны и характер экономических отношений между энергетическими компаниями и потребителями энергии нуждается в дальнейшем реформировании в направлении создания более свободных оптовых и розничных энергетических рынков энергии и мощности и представления большей свободы их субъектам (генерирующим станциям, транс -портным и распределительным электрическим сетям, сбытовым компаниям и др.) в определении их производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время во всех регионах страны разрабатываются и реализуются различные варианты реформирования систем электро- и теплоснабжения и определяются рациональные стратегии обеспечения потребителей энергией.

В связи с этим крайне актуальной является задача разработки научных основ стратегического инновационного управления генерирующими предприятиями электроэнергетики и, в частности, их ведущего звена - оптовых генерирующих компаний, которые будут созданы в соответствии с утверждёнными Правительством страны планами дальнейшего реформирования отечественной электроэнергетики.

Оптовые генерирующие компании предполагается создать на основе включения в их состав крупнейших электростанций, расположенных в разных географических и территориальных зонах страны, значительная часть из которых в настоящее время, являются самостоятельными субъектами федерального оптового рынка энергии и мощности 1

Научные и методические основп соз^Ущ^'^^^ционирования оптовых

С Петербург 1 ОЭ ДООумУ

межрегиональных генерирующих компаний в настоящее время практически отсутствуют, за исключением некоторых рекомендаций ведомственного и, частично, методического характера. Учитывая комплексный характер намечаемых в электроэнергетики страны преобразований, особую важность приобретают исследование проблем научного обоснования формирования и разработки рациональных методов стратегического управления хозяйственной деятельности отдельно создаваемых бизнес групп в условиях оптового и розничного рынков энергии и мощности отрасли.

Цель и задачи исследования - дать теоретическое обоснование основных принципов, миссии, методов и механизмов стратегического инновационного управления межрегиональной электроэнергетической генерирующей компанией как нового объекта электроэнергетики, обеспечивающих ее высокую конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии и мощности страны.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие основные задачи, отражающие логическую последовательность исследований:

- на основе анализа роли электроэнергетики в системе национальной экономики страны, выявить проблемы её функционирования, позволяющие сформулировать основные требования к её реформированию;

- определить движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетики страны как необходимые предпосылки для разработки рациональной стратегии её реформирования;

- сформулировать научные принципы развития отечественной электроэнергетики, позволяющие определить методологические основы создания и функционирования конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности в стране;

- разработать методологию создания и функционирования отечественного конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности;

- определить миссию и стратегические цели инновационного управления межрегиональной генерирующей компанией;

- разработать основные направления среднесрочной экономической стратегии межрегиональной генерирующей компании, методы и механизмы её реализации;

- обосновать основные положения долговременной стратегии инновационного устойчивого развития межрегиональной генерирующей компании;

- разработать эффективную топливную стратегию оптовой генерирующей компании и определить механизмы ее реализации на рынке энергии и мощности;

- осуществить практическую проверку реализации стратегии развития межрегиональной генерирующей компании посредством прогноза значений основных её экономических параметров.

Предметом исследования является методология стратегического инновационного управления созданием и функционированием межрегиональной электроэнергетической генерирующей компанией.

Объектом исследования является межрегиональная генерирующая компания .как независимый субъект оптового конкурентного рынка электрической энергии и мощности страны.

Теоретико-методические основы исследования. Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются труды ведущих

отечественных и зарубежных учёных по проблемам управления системами энергетики и сложными производственными системами. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли Г.Л. Багиев, А.А. Бесчинский, Е.И. Борисов, В.В. Болотов, Н.И. Воропай, Л.А. Гительман, В.В. Глухов, П.В. Горюнов, А.П. Градов, В.И. Денисов, П.П. Долгов, Ю.Б. Клюев, Б.И. Кузин, М.Д. Медников,

A.А. Макаров, Л.А. Мелентьев, А.С. Некрасов, В.В. Новожилов, В.Р. Окороков, Е.С. Петровский, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, В.В. Царёв, П.М. Шевкоплясов,

B.И. Эдельман, В.Н. Юрьев, М. Портер и другие.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы системный подход, принципы и методы проектирования и стратегического управления сложными производственными системами, функционирующими в сложной конкурентной среде, характерные для рыночной деятельности электроэнергетических предприятий.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались научные труды и монографии российских и зарубежных учёных, материалы академических и отраслевых институтов страны, ведомственные материалы РАО «ЕЭС России» и отдельных АО - электростанций, а также статистические данные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теории комплексного экономического анализа и управления сложными организационно-производственными системами посредством разработки методологии, методов и механизмов формирования и стратегического инновационного управления межрегиональными электроэнергетическими генерирующими компаниями, обеспечивающих их высокую конкурентоспособность на электроэнергетическом рынке.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1) выявлены проблемы функционирования электроэнергетики страны, позволяющие сформулировать основные требования к её реформированию;

2) определены движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетических компаний, как необходимые предпосылки для разработки стратегии их реформирования;

3) сформулированы научные принципы развития отечественной электроэнергетики, позволяющие определить методологические основы создания и функционирования конкурентного рынка электрической энергии и мощности в стране;

4) разработана концепция создания и функционирования отечественного конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности на базе межрегиональных генерирующих компаний;

5) определены миссия и стратегические цели инновационного управления межрегиональной генерирующей компанией;

6) разработаны основные направления среднесрочной экономической стратегии межрегиональной генерирующей компании, методы и механизмы её реализации;

7) обоснованы основные положения долговременной стратегии инновационного устойчивого развития межрегиональной генерирующей компании;

8) разработана эффективная топливная стратегия оптовой генерирующей компании и определены механизмы ее реализации на электроэнергетическом рынке;

9) осуществлена практическая проверка реализации стратегии межрегиональной генерирующей компании посредством прогноза значений основных параметров её функционирования на средне- и долгосрочные периоды.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается:

- соответствием методологии, принятой в исследовании, основным положениям экономической теории, а также практике организационного и экономического управления на предприятиях электроэнергетического комплекса;

- системностью подхода к разработке принципов, методов и механизмов формирования и функционирования отечественного конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности на основе межрегиональных генерирующих компаний;

- соответствием прогнозируемых параметров функционирования конкретной межрегиональной генерирующей компании на средне- и долгосрочные периоды экспертным оценкам специалистов РАО «ЕЭС России».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в формировании системы методологических подходов, методов и механизмов формирования и стратегического управления устойчивым развитием межрегиональной генерирующей компании, которые могут быть использованы при создании аналогичных организационно-экономических объединений в электроэнергетике страны в процессе её реформирования.

Основные положения диссертации могут быть также эффективно использованы в процессе деятельности учебных центров РАО «ЕЭС России» при повышении квалификации специалистов акционерных энергетических предприятий, а также в высших учебных заведениях странах при подготовке специалистов энергетического и экономического направлений.

Апробация результатовдиссертационной работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования обсуждались на отраслевых совещаниях и на научно-практических конференциях, посвященных рассматриваемой проблеме, а также нашли отражение в ведомственных документах по разработке программы реформирования электроэнергетики страны, утверждённой Правительством страны, что подтверждается актами о внедрении и использовании.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии, учебное пособие и 27 научных статей общим объемом 62, 8 п.л., в том числе принадлежит автору 45, 25 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 65 таблиц и 44 рисунка. Объём работы - 308 стр. Список литературы включает 210 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и его конкретные задачи; определены объект и пред-

мет исследования и его методологическая основа; показана научная и практическая значимость результатов и рекомендаций исследования и их апробация в научном сообществе и реальной деятельности при реформировании электроэнергетики страны.

В первой главе «Электроэнергетика в системе национальной экономики страны и проблемы её функционирования» дан анализ состояния национальной экономики России и показана решающая роль электроэнергетики в её развитии, выявлен характер преобразований в отрасли и их последствий, определены движущие силы развития и факторы конкурентоспособности электроэнергетики страны и сформулированы научные принципы её устойчивого инновационного развития.

Во втором полугодии 1999 года и в начале 2000 года появились объективные признаки того, что наиболее острая фаза системного кризиса, обусловленного августовскими событиями 1998 года, пройдена, и в экономике страны созданы необходимые предпосылки для экономического роста в реальном секторе и его главном звене - промышленности, позитивных перемен на потребительском рынке и нормализации положения в финансово-бюджетной сфере.

В 1999 -2003 гг. постоянно наблюдался рост ВВП страны, последовательно снижалась инфляция, росли инвестиции в основной капитал и реальные доходы населения. Наблюдалась также устойчивая тенденция роста промышленного производства и оживления деятельности промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В этот период рост макроэкономических показателей страны осуществлялся за счет повышения потребительского спроса и положительного влияния внешних факторов (импортозамещения и благоприятной конъюнктуры мировых цен на товары российского экспорта).

Для укрепления складывающихся позитивных тенденций в промышленности необходимы меры по наращиванию производства в отраслях промышленности, действующие более длительный период, такие как их реструктуризация и осуществление инновационного пути развития.

Вхождение российской экономики в мировую экономическую систему выявило низкую конкурентоспособность отечественных промышленных технологий и большинства товаров, производимых промышленностью страны. Существенное повышение конкурентоспособности продукции российской промышленности по нашему мнению, возможно при соблюдении условий технологического переоснащения промышленных предприятий, развития наукоемких технологий и отраслей производства, применения новых методов и систем управления производством, рационального использования человеческих ресурсов, обладающих новыми идеями и знаниями.

В последнее десятилетие XX в. экономический прогресс в развитых и ряде развивающихся стран был достигнут благодаря рациональной инновационной деятельности, позволившей разработать новейшие технологии, произвести высокотехнологичные товары и услуги, использовать новые и новейшие факторы производства (информацию, знания, идеи высококвалифицированных человеческих ресурсов и т.п.). В России показатели инновационной деятельности, несмотря на положительную динамику находятся на низком уровне как по количественным (числу инновационно-активных предприятий), так и по качественным показателям - доли затрат на исследования и разработки, доли инновационной

продукции в объеме реализованной продукции. Особенно неблагополучное положение с инновационной деятельностью наблюдается в базовых отраслях отечественной промышленности, в частности, в электроэнергетике, топливной, цветной металлургии и других.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой под инновациями понимаются все изменения или новшества, которые впервые применяются на предприятиях и приносят им экономические, социальные или иные конкретные выгоды.

Определяющими для инноваций являются признаки: они всегда связаны с хозяйственным (практическим) использованием оригинальных решений; дают конкретную хозяйственную и/или социальную выгоду для пользователя, что и предопределяет проникновение и распространение инноваций на рынке; означают первое использование новшества на предприятии независимо от того, применялось ли оно где-либо ранее; связаны с творческим подходом и риском.

Для повышения инновационной активности российских промышленных предприятий, по-нашему мнению, необходимо решить две серьезные проблемы. С одной стороны, обеспечить экономические условия для притока финансовых средств крупных коммерческих структур, а, с другой, - усилить государственное регулирование инвестиционно-инновационной деятельности. Поэтому необходимо разработать и реализовать серьезную структурную и инновационную политику в развитии всех отраслей национального хозяйства и промышленности, в числе которых на первое место следует поставить электроэнергетическую отрасль страны.

Электроэнергетика страны является основой и «становым хребтом» российской экономики, поскольку электрическая и тепловая энергии являются в настоящее основным ресурсом для эффективной организации хозяйственной деятельности, создания национального богатства России и повышения качества жизни ее жителей. Кроме того, электроэнергетика обеспечивает существенную долю прироста валовой добавленной стоимости в среднем до 14,6 % национальной промышленности и доходов до 4,93 % бюджетов всех уровней.

Однако, подобные оценки характеризуют лишь частично действительную эффективность электроэнергетики в системе национального хозяйства страны. Для того, чтобы показать это, введем понятия системной или народнохозяйственной эффективности электроэнергетики, как отрасли в системе национального хозяйства, и экономической или коммерческой эффективности электроэнергетики, как субъекта рыночной экономики, занимающегося реализацией своей продукции (электрической и тепловой энергии) и оказывающей услуги другим субъектам рынка (ремонтные, телекоммутационные и другие).

Под системной или народнохозяйственной эффективностью электроэнергетики нами понимается степень выполнения целей отрасли с точки зрения всего национального хозяйства. Такими целями для электроэнергетики являются следующие: обеспечение энергетической безопасности национального хозяйства страны, которое заключается в надежном и бесперебойном снабжении ею потребителей электрической и тепловой энергией и услугами; исключение (или уменьшение) вредного влияния объектов электроэнергетики на другие объекты (и субъекты) национального хозяйства и окружающую среду.

Если эти цели имеют количественные оценки, то можно судить и об уровне достигаемой эффективности отрасли. Как правило, системная или народнохозяйственная эффективность электроэнергетики может быть выражена комплексным или многоцелевым критерием.

Под экономической или коммерческой эффективностью электроэнергетики или ее отдельных объектов, как субъектов рыночной экономики, следует понимать соотношение между результатами и затратами отрасли для выполнения поставленных целей (объемов реализуемой энергии и оказываемых услуг в стоимостном выражении) в виде их разности (прибыль) или отношения (рентабельность).

В отличие от системной или народнохозяйственной эффективности, которая проявляется только в деятельности других отраслей национального хозяйства, например, в виде прироста ВВП или национального дохода, экономическая или коммерческая эффективность электроэнергетики обеспечивается непосредственно деятельностью самой отрасли, особенно в условиях государственного регулирования тарифов на реализуемую энергию и оказываемые услуги. По своей сути достижение экономической или коммерческой эффективности необходимо, с одной стороны, для того, чтобы компенсировать понесенные текущие затраты, а, с другой, - обеспечить накопление финансовых ресурсов для дальнейшего развития отрасли в соответствии с народнохозяйственными целями функционирования электроэнергетики.

Изложенный выше подход к определению сущности эффективности электроэнергетики позволяет создать единую методологическую базу для решения проблемы установления рациональной величины тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую предприятиями отрасли потребителям национального хозяйства, и их регулирования.

Анализ данных о коммерческой эффективности подавляющего большинства крупнейших электроэнергетических компаний России, приведенных в работе, которые свидетельствуют о том, что их коммерческая эффективность явно недостаточна (кроме Иркутской и Красноярской энергосистем) для развития компаний.

Приватизация государственной формы собственности электроэнергетической отрасли, проводившаяся в 1992-1995 гг. в экономике страны, существенно изменила ее структуру и организационные формы управления отраслью.

В результате преобразований в электроэнергетике была создана качественно новая экономическая среда, направленная на решение следующих важнейших задач:

• обеспечение национальной энергетической безопасности России на основе устойчивой и надежной работы ЕЭС России;

•поддержание высокого уровня надежности энергоснабжения по всей территории России и во всех частях Единой энергетической системы;

•обеспечение управляемости электроэнергетикой страны и сохранение за электроэнергетической отраслью контроля со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти;

•сохранение и развитие Единой энергетической системы России, как основы создания благоприятных условий хозяйствования во всех регионах страны;

• создание организационно-экономических основ для формирования конкурентной среды через организацию оптового рынка электрической энергии и мощности, как способа повышения эффективности энергетического производства и эффективного использования энергии;

• обеспечение свободного доступа к федеральному оптовому рынку его участников через общероссийскую сеть системообразующих линий электропередачи и подстанций;

•обеспечение условий для привлечения инвестиций на развитие электроэнергетики.

В настоящее время в электроэнергетической отрасли страны существуют два вида взаимосвязанных рынка электрической энергии и мощности: Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) и региональные энергетические рынки электроэнергии и мощности (РЭРЭМ), функционирующие в пределах территорий отдельных региональных акционерных объединений (АО - энерго), не охваченных ФОРЭМ'ом. РАО «ЕЭС России» является организатором функционирования федерального оптового рынка электроэнергии и мощности, который является сферой оптовой купли-продажи электрической энергии (и мощности), осуществляемой субъектами рынка в пределах действия Единой энергетической системы России. На региональных энергетических рынках субъектами рынка являются электростанции небольшой мощности и различные потребители электрической энергии и мощности.

Помимо указанных выше субъектами ФОРЭМ'а являются также и коммерческие энергоснабжающие организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие продажу произведенной и (или) купленной энергии на основе соответствующих официально выданных лицензий.

Создание ФОРЭМ'а позволило решить ряд стратегических задач при разделении Единой энергетической системы СССР на национальные системы, указанные выше, а также создать начальные условия для формирования в электроэнергетической отрасли рыночных отношений. В частности, это позволило сохранить установленные мощности электростанций страны на уровне, предшествующем началу рыночных преобразований в стране, повысить привлекательность акций энергетических компаний на российском и зарубежных фондовых рынках, которая оказалась в 2000г. примерно на том же уровне, что и привлекательность телекоммуникационных компаний. Однако главным положительным следствием проведенных рыночных преобразований в электроэнергетике страны следует считать создание в отрасли основ для повышения конкурентоспособности энергетических компаний и изменение философии их менеджмента в сторону поиска наиболее эффективных решений при управлении ими. Однако создание энергетического рынка породило и ряд негативных проблем:

•существование неодинаковых условий для конкуренции производителей энергии на энергетическом рынке, что приводит к существенному недоиспользованию экономических мощностей тепловых и атомных электростанций и сокращению оперативного резерва на гидроэлектростанциях вследствие неоправданно высокого использования мощностей;

• чрезмерно высокий уровень концентрации управленческих функций в одном субъекте федерального оптового рынка - РАО «ЕЭС России», превративший

его в монополиста на энергетическом рынке, и, соответственно, вызвавший снижение уровня конкуренции на энергетическом рынке;

• низкая инвестиционная привлекательность отрасли;

•ухудшение технологического уровня региональных энергетических объединений (АО - энерго) из-за изъятия из их оперативного подчинения наиболее крупных и экономичных электростанций, что создало серьезные проблемы для их развития;

• несовершенство договорных отношений на рынке электроэнергии и мощности, а также системы расчетов между продавцами и покупателями федерального оптового рынка, породившие, наряду с другими причинами, массовые неплатежи за потребленную энергию;

•неоправданно большое количество посреднических организаций, осуществляющих функции перепродажи энергии, что при несовершенстве законодательной базы контрактных отношений в отрасли привело к росту себестоимости транспорта и передачи энергии и, в конечном счете, росту суммарных затрат и другие.

В целом по отрасли действие указанных факторов привело к росту удельных расходов топлива на производства электро- и теплоэнергии, увеличению потерь в электрических сетях и, как следствие, к росту тарифов на энергию и снижению показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли национальной экономики, породившему ее острый кризис.

Негативные тенденции в развитии электроэнергетического комплекса приводят к снижению надежности, безопасности, и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений по удовлетворению будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшие годы. В конечном счете эти негативные тенденции приводят к снижению инвестиционной привлекательности и предпринимательской уверенности электроэнергетической отрасли, что не позволяет обеспечить её инновационное развитие.

Для преодоления кризисных тенденций в электроэнергетике необходимо продолжить совершенствование ее производственно-хозяйственной деятельности посредством создания реальной конкурентной среды в сферах производства и сбыта электроэнергии, создания рыночных механизмов ценообразования на энергию, совершенствования государственного регулирования управления отраслью и законодательной базы правоотношений между субъектами национального энергетического рынка и рационального использования движущих сил её развития.

Движущие силы - это основные факторы, определяющие направления и мотивы развития отрасли к её конкурентоспособности. Для российской энергетики наиболее значимыми факторами развития являются: рост производства в экономике РФ, сопровождающийся ростом спроса на энергию энергетических систем; развитие электрических связей между отдельными частями отрасли; повышение эффективности использовании топлива и экологической безопасности; проведение государственной политики рационального использования энергии; структурные реформы в отрасли; развитие инфраструктуры и либерализация оп-

товых рынков электроэнергии; выход на мировые рынки электроэнергии; положительные тенденции основных отраслевых индикаторов развития отрасли и т.д.

Реализация мотивов развития и параметров конкурентоспособности отрасли позволит, по мнению автора, повысить роль электроэнергетики в системе национального хозяйства страны при условии, что развитие отрасли будет осуществляться на следующих научных принципах, разработанных в соответствии с теорией управления электроэнергетикой страны и проверенных практикой ее функционирования:

• согласование долгосрочных и краткосрочных целей развития национального хозяйства и электроэнергетики;

• опережающее развитие электроэнергетики по сравнению с развитием других отраслей и сфер национального хозяйства страны;

• использование комплексной системы формирования инвестиционного потенциала развития электроэнергетики, включающего средства федерального, регионального и местного бюджетов, а также собственные источники энергетических компаний, иностранные инвестиции, включая частные источники, аккумулируемые на основе долевого участия в управлении собственностью и продажи акций, кредитов, займов и других средств;

• эффективное управление собственностью предприятий электроэнергетики страны в направлении повышения темпов их экономического роста и привлечения финансовых ресурсов;

• использование конкурентной борьбы предприятий электроэнергетики для расширения рынков сбыта их энергии, производства новых видов услуг для снижения цен на энергию;

• использование рыночных механизмов во взаимодействиях предприятий электроэнергетики с другими хозяйствующими субъектами национальной экономики;

• применение гибкой экономической политики, стимулирующей, с одной стороны, рациональное использование энергетических мощностей и экономических ресурсов, а с другой, - производство и использование взаимозаменяемых или альтернативных источников энергии;

• использование передовых достижений научно-технического прогресса, позволяющих применять новые высокопроизводительные, эффективные, ресурсосберегающие и экологически чистые технологии, имеющие высокие конкурентные преимущества;

• осуществление широкомасштабной природоохранной политики с целью резкого снижения вредных выбросов в окружающую среду (в абсолютном выражении и на единицу производимой энергии);

• формирование корпоративной миссии и культуры управления электроэнергетикой в целом и ее предприятиями в направлении их общественного служения.

Во второй главе «Концепция создания и функционирования конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности» изложены цели, задачи, направления и этапы реформирования электроэнергетики страны, представлены субъектный состав и инфраструктура создаваемого оптового рынка энергии и мощности, выявлены особенности его функционирования и участия в

нём отдельных его субъектов, определены возможные угрозы и негативные последствия предлагаемого менеджментом РАО «ЕЭС России» плана реформирования электроэнергетической отрасли, определены требования к нормативно-правовому его обеспечению.

Целями реформирования электроэнергетики страны являются обеспечение устойчивого функционирования и развития национальной экономики и социальной сферы, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, обеспечение энергетической безопасности страны на основе надежного и бесперебойного энергоснабжения ее потребителей.

Стратегической задачей реформирования отрасли является создание условий в электроэнергетике для обеспечения устойчивого функционирования и развития на базе применения инновационных технологий и рыночных принципов функционирования, обеспечение на этой основе надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Реформирование электроэнергетики страны предлагается осуществлять на следующих условиях:

- отнесение передачи, распределения электрической энергии и диспетчеризации к исключительно монопольным видам деятельности, осуществление которых возможно только на основании специальных разрешений (лицензий);

- демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование и т.д.);

- обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка;

- единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетической отрасли;

- обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности предприятий регулируемых секторов электроэнергетики;

- обеспечение законных прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований.

Для успешного проведения реформы электроэнергетики предполагается решение следующих основных задач:

создание конкурентных рынков электроэнергии во всех регионах России, в которых организация таких рынков технически возможна;

создание эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния предприятий отрасли;

стимулирование рационального использования энергии во всех сферах экономики;

создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации новых мощностей по производству (генерации) и передаче электроэнергии;

сохранение и развитие единой инфраструктуры электроэнергетики, включающей в себя магистральные сети и диспетчерское управление; демонополизация рынка топлива для тепловых электростанций; ♦ создание нормативной правовой базы реформирования отрасли, регулирующей ее функционирование в новых экономических условиях;

реформирование системы государственного регулирования, управления и надзора в электроэнергетике; уточнение статуса, компетенции и порядка работы уполномоченного государственного органа;

поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования различных регионов страны и групп потребителей электроэнергии;

создание системы поддержки малообеспеченных слоев населения.

Основным итогом реформирования электроэнергетики должно стать преобразование существующего федерального оптового рынка электрической энергии и мощности в конкурентный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии и мощности (РРЭМ), обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей энергии.

Целью трансформации существующей системы хозяйственных отношений в электроэнергетике является обеспечение коммерческих взаимоотношений между продавцами и покупателями электроэнергии и мощности. Эти отношения должны быть основаны на конкурентном ценообразовании в тех секторах отрасли, где могут быть созданы достаточные условия для конкуренции, и на регулируемых тарифах на энергию в тех сферах, где введение конкуренции невозможно по объективным технологическим условиям.

Важным предварительным условием создания эффективности розничных рынков энергии и мощности должно стать образование устойчивых и прозрачных в финансовом отношении региональных энергетических компаний, в том числе на основе реформирования акционерных обществ энергетики и электрификации путем создания региональных сетевых дочерних акционерных обществ или путем их разделения (выделения) на региональные генерирующие и региональные сетевые акционерные общества с пропорциональным распределением уставного капитала, имея в виду, что деятельность по передаче и распределению электрической энергии будет осуществляться региональными сетевыми компаниями. На розничных рынках электроэнергии допускается совмещение сбытовой деятельности с производством электрической энергии на собственных электростанциях.

В результате предложенной стратегии реформирования электроэнергетики и реализации мер по формированию оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности должны быть созданы:

- инфраструктура рынков электроэнергии, включающая в себя системного оператора, администратора торговой системы, федеральную и региональные сетевые компании;

- независимые коммерчески эффективные, привлекательные в инвестиционном отношении предприятия электроэнергетики.

В качестве независимых экономически эффективных субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности предполагается создать десять крупных генерирующих компаний, которые будут иметь статус оптовых гарантирующих поставщиков электрической энергии и мощности на международном рынке.

В третьей главе «Миссия и стратегические цели инновационного управления межрегиональной генерирующей компанией» рассмотрены цели и условия создания межрегиональных генерирующих компаний (МГК) и управле-

ния ими, проведён анализ конкурентных параметров создаваемой ОАО «МГК», определены её приоритеты, функциональная модель, миссия, стратегические цели, стратегия и основные задачи развития и функционирования ОАО МГК и осуществлён выбор рационального варианта её организационной структуры. Главные цели создания межрегиональных генерирующих компаний состоят, с одной стороны, в обеспечении надежного функционирования всего электроэнергетического комплекса посредством гарантированных поставок на оптовый рынок электрической энергии и мощности, а, с другой, - в ограничении возможности генерирующих компаний по манипулированию ценой на рынках электрической энергии.

Рис. 1. Структура шестой стратегической межрегиональной генерирующей компании

Рассматриваемая генерирующая компания будет создаваться на базе шести тепловых электростанций, расположенных в разных регионах страны и входящих в оперативное управление разных объединенных энергетических систем (рис.1). Создание оптовых генерирующих компаний, по-нашему мнению, должно осуществляться при одинаковых стартовых параметрах их деятельности на оптовом рынке электрической энергии и мощности и при наличии квалифицированной управленческой команды, отвечающей следующим требованиям:

- наличие реального плана развития оптовой генерирующей компании;

- умение работать в неустойчивых экономических условиях;

- наличие внедренной хотя бы на одной из электростанций антикризисной программы, показавшей результаты эффективного управления;

- обладание опытом и реальным планом повышения капитализации предприятий энергетического сектора;

- наличие реального опыта внедрения новейших технологий производства энергии и управления компанией;

- опыт организации продаж и управления издержками на предприятиях энергетического сектора;

- способность вырабатывать совместные взаимоприемлемые решения с представителями крупного бизнеса, с федеральными и региональными органами государственного управления;

- стремление выполнить миссию компании и реализовать ее стратегические цели.

Рис. 2. Сравнительный апализ конкурентных преимуществ шести ОГК

Анализ характеристик членов ОАО ««МГТС» по четырем группам конкурентных преимуществ (ресурсные, функциональные, управленческие и продуктовые) показал, что все они обладают разными конкурентными преимуществами, однако наиболее полным набором конкурентных параметров обладает ОАО «Рязанская ГРЭС», что определяет ее наиболее сильную позицию в ОАО «МГК». Это обстоятельство и послужило главным основанием организовать управляющую компанию данной стратегической группой электростанций на базе ОАО «Рязанская ГРЭС». Меньшей конкурентной позицией обладают ОАО «Красноярская ГРЭС», Киришская ГРЭС (ГРЭС-19 ОАО «Ленэнерго») и ГРЭС-24 ОАО «Мосэнерго» (Рязанская МГДЭС), а существенно слабой конкурентной позицией в шестой группе ОГК обладают ОАО «Новочеркасская ГРЭС» и Череповецкая ГРЭС.

Аналогичный анализ конкурентных преимуществ шести ОГК свидетельствует о том, что лучшими конкурентными возможностями на рынке в среднесрочной перспективе обладают ОГК-1 и ОГК-6 (ОАО «МГК») (рис.2 и табл.1).

Таблица 1

Сопоставление конкурентной позиции ОГК__

Показатель ОГК-1 ОГК-2 огк-з ОГК-4 ОГК-5 ОГК-6 (ОАО «МГК»)

Установленная МОЩНОСТЬ, М,ст 2 3 5 б 4 1

Выработка эиергии, \У 4 2 6 1 3 5

Резерв мощностей (*2) б 12 4 10 8 2

Износ ОФ (*2) 2 10 4 12 6 8

Прибыль 1 2 5 4 3 6

Итого баллов 15 29 25 33 24 22

Решит О! К 1' L 5- 3- ' 6 4- г " ■.

Исходя из проведенного анализа потенциальных конкурентов, потребителей и поставщиков, текущего состояния членов ОГК-6 и основных тенденций и планов развития электроэнергетики страны, автором составлена матрица возможностей и угроз внешней среды и преимуществ и недостатков внутренней среды ОАО ««МГТС» на основе известной методологии SWOT (ССВУ) анализа, определяющая конкурентную позицию компаний в краткосрочной и среднесрочной перспективах по сравнению с другими оптовыми генерирующими компаниями (табл. 2), из которой следует, что намечаемая к созданию ОГК - 6 имеет большие возможности для развития и эффективного функционирования, сопряженные однако с потенциальными угрозами, а также обладает серьезными преимуществами и определенными недостатками по сравнению с потенциальными конкурентами, что является достаточным основанием для принятия решения о более детальном исследовании будущего профиля, миссии и стратегических целей данной компании.

При построении функциональной модели ОАО «МГК» был учтен целый комплекс факторов, определяемых типами и моделью всего энергетического рынка, интересами его субъектов, требованиями акционеров членов ОГК, интересами федеральных и региональных властей, регулирующих органов, а также техническими и нормативными ограничениями, накладываемыми технологическими особенностями производства и распределения электрической и тепловой энергии.

Состав субъектов электроэнергетического рынка и ассортимент товарной продукции и услуг зависят от типа и функциональной модели взаимодействия субъектов электроэнергетического рынка. В табл. 3 представлена классификация типов электроэнергетических рынков, составленная автором исследования по предложенным им классификационным признакам, из которой следует, что в зависимости от вида признака классификации, характеризующего тип и сферы деятельности энергетических компаний, существует множество типов энергетических рынков, на которых компании оперируют практически одновременно, что предъявляет специфические требования к моделям организации режимных и экономических взаимоотношений между субъектами электроэнергетического рынка, их миссиям и стратегическим целям.

Таблица 2

Результаты стратегического анализа конкурентной позиции

ОАО «МГК» в краткосрочной и среднесрочной перспективах

Л О-' Возможности" . I> . 1 • — 1 Преимущества ^

Краткосрочная перспектива: - приобретение угольного разреза в собственность; - налаживание долгосрочных контрактов с поставщиками; - углубленная проработка рынка: доступ к крупным промышленным предприятиям, иностранным потребителям; - ослабление конкуренции в связи с выводом мощностей на реконструкцию и модернизацию у ОГК-2 и ОГК-4 Среднесрочная перспектива: - выход на новые рынки. - Высокая установленная мощность. - Наибольший резерв мощностей по сравнению с конкурентами. - Лидер по технологии сжигания угля. - Инновационное развитие за счет наличия машиностроительного цеха по производству передового экологического оборудования. - Возможность варьировать ввд рабочего топлива (газ, уголь, мазут).

- " ' - - . .: УгрмыК-* -' - — - ■ '.. Недостатки-;, - •

Краткосрочная перспектива: - доминирующее положение по рыночной доле ОГК-2 и ОГК-4 вследствие сохранения гарантированное™ сбыта, 01раничения перераспределения долей на рынке; - проблема обеспечения поставок газового топлива РАО «Газпром» из-за сокращения его добычи и снижения поставок на внутренний рынок, - опережающий рост цен на уголь при сохранении государственного контроля за тарифами на электроэнергию; - активная конкуренция в секторе коммерческого ценообразования (5-15 % рынка) со стороны ОГК с преобладающими газовыми мощностями, прежде всего ОГК-1. Среднесрочная перспектива: - обострение конкуренции со стороны ОГК с преобладающими угольными мощностями и высокотехнологичными газовыми, прежде всего ОГК-3 и ОГК-1, - потенциальная конкуренция со стороны независимых производителей электроэнергии, в частности, иностранных; - рост цен на газ при тенденции замедления роста тарифов на электроэнергию вследствие высокой конкуренции - Высокий износ оборудования по сравнению с основными конкурентами ОГК-1 и ОГК-3 - Высокая зависимость от поставщика топлива - Длинное транспортное плечо к основным поставщикам топлива - Неустойчивое финансовое положение.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА- . (- :> " ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА; _

В соответствии с моделью организации взаимоотношений между субъектами электроэнергетического рынка и требованиями собственников электростанций, государственных, региональных, регулирующих и управляющих органов, были определены основные приоритеты, стратегические и прогнозные параметры организационной структуры создаваемой оптовой генерирующей

Таблица 3

Классификация электроэнергетических рынков_

Классификационный призпак, характеризующий сферы и вид деятельности энергетических компаний Тип рынка

Вид услуг Рынки электрической энергии, электрической мощности, тепловой энергии, специализированных услуг, фондовый рынок

Территориально-государственная принадлежность Международный, зональный, национальный, региональный, местный

Категория покупателя Оптовый, розничный

Характер потребителя Промышленный, бытовой, смешанный, специфический

Вид сделок купли-продажи Контрактный, оперативный, пиковый, аварийный

Организационная модель взаимоотношений между субъектами рынка Монопольный, конкурентный, связанный

Вид режима потреблепия энергии Постоянный, циклический, переменный

компании ОАО «МГТС», которые в среднесрочной перспективе сводятся к следующим:

- в среднесрочной перспективе ОАО «МГК» становится оптовой генерирующей компанией с нормализованной структурой генерирующих мощностей объемом до 8500 МГВт, поставляющей электрическую энергию и мощность на национальный рынок, а также на рынки Западной Европы и Юго-Восточной Азии с существенной долей поставок на международный рынок электрической энергии;

- рыночная доля в оптовых поставках электрической энергии на национальный рынок будет составлять 9-12 % от общего объема поставок, причем темпы прироста рыночной доли опережают среднеотраслевые темпы прироста, что требует проведения агрессивной рыночной политики;

- будет обеспечена полная финансовая прозрачность деятельности компании;

- ОАО «МГК» будет реализовывать сбалансированную рыночную стратегию, учитывающую конкурентное ценообразование и клиент-ориентированный подход;

- надежность поставок и технических параметров энергии и мощности ОАО «МГК» будут соответствовать мировым стандартам;

- к концу преобразований ОАО «МГК» будет обладать рыночно-ориентированной, системной, адаптивной моделью управления в соответствии с международными стандартами управления ISO 9000;

- ОАО «МГК» будет обладать инвестиционной привлекательностью и потенциалом развития благодаря наличию конкурентных преимуществ высокого порядка в области генерации электроэнергии и управления, а также устойчивой сырьевой базой;

- будет создан эффективный механизм снижения издержек в сфере производства (генерации) за счет внедрения новых технологий, их унификации для генерирующих станций ОАО «МГК», будет также нормализовано финансовое состояние электростанций;

Таблица 4

Матрица параметров компании ОАО «МГК» на среднесрочный период ее _ _создания __________

Возможности-. " .. - С"ильны'е^спороны; ^ , -

- Подъем производства валового продукта РФ и рост оптового рынка электроэнергии (до 5% в год); - Повышение тарифов на электроэнергию до мирового уровня; - Улучшение инвестиционного климата в России и электроэнергетике; - Глобализация мировой экономики; - Развитие межсистемных электрических связей, - Темпы роста цен на электроэнергию превышают темпы роста цен на уголь. • Сбалансированная рыночная стратегия; - Системная, адаптивная, отвечающая мировым стандартам модель управления; - Надежность и качество поставляемой энергии, статус надежного поставщика. - Высокая установленная мощность, позволяющая использовать эффект масштаба; - Передовые технологии сжигания угля и природного газа; - Высокая производительность труда; - Разработка и внедрение собственных эффективных технологий; - Высокая квалификация управленческого и производственного персонала; - Машиностроителыгый цех по производству передового экологического оборудования

Л'; Угрозы^ ,5". ' - . - , " " , . Слабыесгароньг- . .. .1

- Рост конкуренции со стороны оптовых генерирующих компаний (ОГК) и независимых производителей электроэнергии, в том числе иностранных электроэнергетических компаний; - Вероятность замедления темпов роста и снижения цен на электроэнергию из-за высокой конкуренции на рынке; - Ужесточение требований к экологичности производства; - Значительное уменьшение энергоемкости экономики; - Возможность опережающего роста транспортных тарифов при транспортировке топлива. - Длинное транспортное плечо при поставках топлива из Канско-Ачинского угольного бассейна; - Необходимость масштабного привлечения средств в передовые технологии для обеспечения конкурентных преимуществ; - Недостаточная загрузка мощностей (50%).

' ВНЕШНЯЯ СРЕДА-' " " . . - ~ ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА. " V ,

- совершенствование структуры генерирующих мощностей ОАО «МГК» будет произведено с использованием передовых, высокоэффективных и экологически чистых технологий, сокращающих атмосферные выбросы парниковых газов на электростанциях компании, при этом будут доминировать угольные мощности по производству электроэнергии;

- будут устанавливаться тарифы, гарантирующие инвестиционную привлекательность, обеспечивающие конкурентоспособность и доходность на уровне аналогичных европейских компаний в условиях конкурентных оптового и розничного рынков;

- будут сформированы топливная, финансовая и обслуживающая инфраструктуры, обеспечивающие дополнительные конкурентные преимущества компании, расширяющие круг потенциальных инвесторов.

В табл. 4 представлена прогнозная матрица параметров первичного стратегического анализа компании на среднесрочный период ее создания, определяющая ее возможности и потенциальные риски. При анализе этих параметров были приняты во внимание действия внешних и внутренних факторов на параметры ОАО «МГК», определяемые основными тенденциями развития отечественной и мировой экономики.

Изложенные выше представления о профиле и приоритетах ОАО «МГК» позволили более определенно сформулировать миссию создаваемой компании и ее стратегические цели. Миссия компаний, как её общественное предназначение, характеризуется параметрами, которые, по-нашему мнению, для рассматриваемой ОАО «МГК» могут быть представлены следующей их совокупностью (табл. 5).

Таблица 5

Параметры миссии ОАО «МГК»

Параметры Содержание

Философия Экономическая эффективность в интересах потребителей

Услуги Производство электроэнергии па национальном и международных рынках энергии и мощности

Категории целевых потребителей Крупные промышленные потребители и население

Целевые рынки Центральные, северо-западные, южные и восточные регионы России, страны Западной Европы и Юго-Восточной Азии

Технология Использование новых технологий производства энергии и управления компанией

Приоритеты развития Обеспечить устойчивое развитие компании на рынке посредством агрессивной экспансии

Конкурентные преимущества Высокий ресурсный потенциал, новейшие технологии производства энергии, низкие издержки, эффективное управление, квалифицированные кадры

Отношение к работающим в компании Человеческие ресурсы - главное достояние и активы компании

Общественный имидж Активное участие в решении программ социального развития и охраны

В соответствии с указанной совокупностью параметров миссия компании ОАО «МГК» была сформулирована следующим образом:

1. Мы - часть глобальной энергетической системы, предоставляя энергию, мы обеспечиваем успешное развитие бизнеса наших потребителей.

2. Наш потребитель знает нас как надежного производителя и поставщика на оптовые рынки электрической энергии и мощности, лидера энергетической отрасли России.

3. Мы достигаем успеха, опережая конкурентов на шаг, применяя передовые технологии производства и управления.

4. Наше благополучие и устойчивое развитие - результат эффективного управления на основе баланса интересов участников процесса. Соответственно стратегия развития компании от начала преобразований до создания оптовой генерирующей компании на единой акции будет характеризоваться параметрами, представленными на рис.3.

При определении организационной структуры ОГК рассмотрены следующие альтернативные варианты её создания:

Рис. 3. Динамика параметров ОАО «МГК» в процессе его развития

- создание ОГК на основе одной из АО - электростанций (присоединение);

- создание ОГК путём реорганизации в форме слияния;

- создание ОГК на базе вновь создаваемого юридического лица управляющей компании.

В табл. 6 приведены результаты качественного сравнения выполнения организационных мероприятий этих вариантов формирования ОАО «МГК», из которой следует, что вариант 3, предусматривающий создание оптовой генерирующей компании на основе управляющей компании, имеет существенные преимущества по сравнению с двумя другими вариантами, который нами и принят в качестве базового.

Выбор базового варианта формирования организационной структуры генерирующей компании ОАО «МГК» основывается на необходимости создания единого юридического лица с вхождением в него электростанций в качестве филиалов и переходом на единую акцию.

Переход на единую акцию предполагается провести в несколько этапов: сначала на единую акцию перейдут три федеральных АО-электростанции, потом поочередно (или одновременно) в состав ОАО «МГК» будут входить выделившиеся региональные электростанции.

Таким образом, вариант создания генерирующей компании с учреждением нового юридического лица —управляющей компании ОАО «МГК» является наиболее выигрышным всуществующихусловиях.

Роль учреждаемой управляющей компании в условиях создания оптовой генерирующей компании обусловлена также необходимостью:

- разработки средне- и долгосрочной стратегии ОАО «МГК»;

- выработки новых функциональной, структурной и управленческой систем компании и их апробирования;

- возможности проведения комплекса антикризисных мер в отношении электростанций в рамках генерирующей компании;

Таблица 6

Качественное сравнение выполнения организационных требований вариантов формирования ОАО «МГК»

Требования Вариант 1: «Присоединение» Вариант 2: «Слияние» Вариант 3: на основе управляющей компании

Необходимость предварительного финансового оздоровления присоединяющего юридического лица есть нет нет

Необходимость создания нового юридического лица нет есть есть

Необходимость проведения эмиссий ценных бумаг (количество) 2 2 3

Возможность формирования новой управленческой команды, напрямую занимающейся формированием ОАО «МГК» нет нет есть

Наличие временного периода для ознакомления управленческой команды с состоянием членов СБГ нет нет есть

Оперативное достижение управляемости структурой нет нет есть

- координации финансовых потоков и производственной деятельности;

- формирование профессиональной управленческой команды, напрямую занимающейся процессом создания ОАО «МГК».

В четвёртой главе «Основные направления среднесрочной экономической стратегии ОАО «МГК», методы и механизмы её реализации» сформулированы принципы формирования среднесрочной экономической политики ОАО «МГК», предложены методы и механизмы реализации его рыночной политики, определены цели и основные направления реализации управленческой и финансовой политик компании и разработана стратегия управления её человеческими ресурсами, направленная на реализацию экономической стратегии ОАО «МГК».

Важнейшей задачей развития энергетического сектора РФ является повышение эффективности его работы, механизмом реализации которого является реформирование отрасли. Стратегической задачей реформирования отрасли является перевод электроэнергетики врежим устойчивого развития на основе формирования долгосрочной экономической политики, принципами которой являются:

- полная финансовая прозрачность деятельности предприятий электроэнергетики;

- эффективный механизм снижения издержек в сфере производства (генерации);

- финансовое состояние предприятий отрасли;

- привлекательный инвестиционный климат в электроэнергетике и привлечение значительного объёма инвестиций для возмещения выбытия генерирующих мощностей, их модернизации и реконструкции;

- модернизация, продление срока службы и обеспечение работоспособности действующих электростанций и электрических сетей;

- ввод новых энергоблоков с использованием новых высокоэффективных и экологически чистых технологий;

- повышение эффективности конечного использования энергии;

- совершенствование структуры генерирующих мощностей;

- работа на зарубежных рынках электроэнергии с непосредственным выходом на конечных потребителей;

- реструктуризация электроэнергетики для повышения эффективности её функционирования и развития, а также привлечения инвестиций в отрасль;

- сокращение атмосферных выбросов парниковых газов (СО2) на предприятиях отрасли, в том числе и путем реконструкции и модернизации действую -щих электростанций.

На основании определения будущего профиля ОАО «МГК», прогноза внешнего окружения, стратегических и финансовых целей, задач реформирования всей электроэнергетической отрасли автором была разработана экономическая политика ОЛО «МГК» на среднесрочный период, как система обеспечения конкурентных преимуществ ОАО «МГК», направленная на создание и поддержание высокого уровня его параметров в области производства энергии и управления компанией.

Приоритетными направлениями среднесрочной экономической политики ОАО «МГК» в работе определены следующие:

1) формирование структуры ОАО «МГК»: организационной, управленческой, функциональной;

2) финансовое оздоровление станций, входящих в компанию;

3) оптимизация топливной базы и обеспечение надежного топливообеспе-чения станций ОАО «МГК»;

4) наращивание конкурентных преимуществ в сферах топливообеспечения и топливоиспользования, управления, производства и инноваций, а также за счет выхода на новые рынки сбыта;

5) обеспечение опережающего устойчивого развития за счет внедрения передовых технологий в производстве и управлении;

6) модернизация угольных мощностей ОАО «МГК»;

7) повышение инвестиционной привлекательности и подготовка компании к восприятию инвестиций;

8) оптимизация структуры генерирующих мощностей; модернизация газовых мощностей;

9) формирование благоприятной внешней среды за счет применения методов управления, основанных на балансе интересов участников процесса.

Рыночная политика. Механизмы рыночной политики, будут направлены на укрепление рыночной позиции компании, увеличение ее рыночной доли, что будет способствовать обеспечению устойчивого роста компании. Основными механизмами ее реализации являются:

- активное ценообразование, позволяющее не только разрабатывать старые рынки сбыта, но и выходить на новые;

- клиент-ориентированное ведение бизнеса, позволяющее обеспечивать плодотворное взаимодействие со всеми субъектами рынка, вырабатывать индивидуальный подход к потребителям.

Управленческая политика. Основной целью управленческой политики ОАО «<МГГО> в рассматриваемом периоде является формирование эффективной на конкурентном рынке управленческой модели ОАО «МГК». Для реализации данной цели определен целый комплекс мероприятий, главными направлениями которых будут следующие: обеспечение трансформации электростанций в эффективную оптовую генерирующую компанию; внедрение инструментов управления на основе баланса интересов участников процесса (таких, например, как индикативное планирование); использование стратегического планирования и стратегического менеджмента.

Кадровая политика. Управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших инструментов стратегического менеджмента. В условиях конкуренции в высокотехнологичном производстве трудовые ресурсы становятся значимым фактором, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия. Основными направлениями управления трудовыми ресурсами будут являться: повышение «качества» (эффективности работы) персонала и оптимизация затрат на трудовые ресурсы.

Антикризисная политика. Антикризисная политика призвана не только улучшить финансовое состояние ОАО «МГК», но и подготовить компанию к восприятию инвестиций и повысить ее инвестиционную привлекательность.

Антикризисная политика будет включать в себя комплекс мер, как финансового, так и маркетингового, управленческого и производственного характера, основными направлениями которых являются: остановка нарастания отрицательных тенденций в системном управлении электростанциями; финансовое оздоровление электростанций; создание системы раннего обнаружения возникающих кризисных тенденций на электростанциях ОАО «МГК» и во внешней среде, а также предотвращения кризисных явлений с целью обеспечения устойчивого развития ОАО «МГК».

Научно-техническая политика. Научно-техническая политика является существенной для электростанций, работающих на рынках однородной продукции, где основным конкурентным преимуществом является лидерство по издержкам. Научно-техническая политика ОАО «МГК» будет направлена, в первую очередь, на рост конкурентных преимуществ компании, основными направлениями которой являются: разработка и внедрение новейших технологий сжигания топлива; повышение экологической безопасности и постоянное повышение эффективности и надежности производства энергии.

Для осуществления научно-технических разработок определена необходимость создания и развития единой базы НИОКР ОАО «МГК» и инновационной инфраструктуры компании.

Инвестиционная политика. Предложенные механизмы инвестиционной политики ОАО «МГК» направлены, в первую очередь, на создание и развитие конкурентных преимуществ ОАО «МГК» путем инвестиций в реконструкцию и модернизацию основных средств, внедрения современных управленческих тех-

нологий, создания топливной базы компании и проведения научных исследований в области энергетики. Разработанные направления инвестиционной политики компании будут направлены на повышение инвестиционной привлекательности компании и осуществление необходимых инвестиций в условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов.

Финансовая политика. Обоснованная автором финансовая политика ОАО «МГК» направлена на укрепление финансового положения компании, аккумулирование ресурсов на проведение инвестиций, решение вопросов финансирования ее текущей деятельности. Основные направления финансовой политики компании будут включать следующие: улучшение качества финансового управления; обеспечение необходимой прозрачности финансовых потоков для повышения инвестиционной привлекательности; совершенствование инструментов привлечения финансовых средств и развитие финансовой инфраструктуры ОАО «МГК».

Топливная политика. Топливная политика является одной из ключевых для ОАО «МГК», так как топливообеспечение в большой степени определяет уровень издержек компании на производство энергии. Основные меры топливной политики направлены на обеспечение надежных поставок топлива на электростанции компании; максимальное снижение затрат на топливо и на обеспечение оптимального маневрирования топливными ресурсами.

В случае благоприятного развития отрасли и успешного выполнения ОАО «МГК» разработанных стратегий компания выйдет на значение модельных индикаторов, представленных в табл. 7.

Таблица 7

Сравнительный прогноз индикаторов электроэнергетической отрасли и _ ОАО «МГК» к концу рассматриваемого периода_

Наименование индикатора

Среднеотраслевой показатель

ОАО «МГК»

Рост выработки электроэнергии

20-25%

28,6%

Повышение рентабельности основной деятельности

До мирового уровня 12-14%

в начале периода - 12,6%, в конце - 17,1%

Повышение обеспеченности собственности оборотными средствами

Более 0,1

Более 0,1

Достижение оплаты денежными средствами до 100%

В начале реформ

В начале периода создания компании

Сокращение срока оплаты за поставленную продукцию до 60 дней

Ж.

ж.

Увеличение загрузки мощности

8-10%

10-12%

Увеличение производительности труда, на

30%

35%

Сокращение удельного расхода топлива, на

7-8%

9,5%

Обновление основных средств, уменьшение износа оборудования

5-10%

17%

Увеличение рыночной капитализации компании, разы

1,5

2,1

Рост 'тарифов на электроэнергию, разы

1,8

1,7

В пятой главе «Долговременная стратегия инновационного устойчивого развития генерирующей компании» дана характеристика концепций инновационного устойчивого развития генерирующих компаний, изложены основные

направления финансовой, инновационной и топливной политик ОАО «МГК», предложена его инвестиционная стратегия и выполнен прогноз динамики основных экономических и финансовых параметров инновационного развития компании.

В последние годы основой достижения высокой конкурентоспособности и эффективности компаний в мировой экономике является наличие их долговременной стратегии инновационного устойчивого развития.

Под устойчивым развитием компаний нами понимается их длительное состояние, при котором совокупность их основных параметров, характеризующих конкурентоспособность и экономическую эффективность компаний, имеет постоянную тенденцию к росту, то есть, имеет положительный потенциал

Л

При этом, совокупность основных параметров компаний должна быть представительной и отражать основные направления их деятельности.

Устойчивое развитие компаний обеспечивается, в первую очередь, параметрами финансовой устойчивости:

- ликвидности (коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности, соотношения запасов и чистых оборотных средств и др.);

- финансовой зависимости (обеспеченности собственными оборотными средствами и т.п.);

- деловой активности (коэффициенты общей оборачиваемости средств, оборачиваемости готовой продукции и др.);

- эффективности (нормы балансовой и чистой прибыли и др.).

Инновационное развитие компанией характеризуется следующими признаками:

- инновационный характер миссии, философии и целей компании;

- гибкие групповые организационные формы;

- преобразующий характер менеджмента;

- предпринимательское поведение, направленное на внедрение высоких технологий;

- массовая творческая активность, направленная на поиск новых возможностей;

- осознанная необходимость перемен в компании, как фактора ее адаптивности к изменению внешней среды;

- накопление информации и знаний, как движущей силы внутренних возможностей компании;

- новый тип человеческих ресурсов и характер отношений между людьми в компании.

В работе показано, что для реализации стратегии инновационного устойчивого развития генерирующей компании формирование новой стратегии управления персоналом (рис.4) становится определяющей или доминантной.

Рис. 4. Отличия стратегии управления персоналом энергокомпании, ориентированной на лидерство, от традиционной

Соответственно меняется и процедура разработки миссии и основных стратегических целей компании (рис.5).

Одним из основных направлений развития генерирующей компании ОАО «МГК» является финансовое оздоровление ее участников, а также повышение их инвестиционной привлекательности, что требует, в первую очередь, предотвращения развития в ней кризисных явлений. Финансовая политика ОАО «МГК» будет направлена на решение следующих трех важнейших задач: остановка нарастания отрицательных тенденций в системном управлении электростанциями; их финансовое оздоровление; создание системы раннего обнаружения возникающих кризисных тенденций на предприятиях ОАО «МГК» и во внешней среде и предотвращения кризисных явлений с целью обеспечения устойчивого развития ОАО «МГК».

Среди причин, препятствующих развитию компании, и, как следствие, ведущих к отсутствию инвестиций, выделины: отсутствие профессиональной стратегии развития; неправильная постановка целей предприятия; серьезные проблемы в управленческом взаимодействии; использование неэффективных форм финансового учета.

Рис. 5. Основные этапы разработки стратегии инновационного устойчивого развития генерирующей компании

Для реализации финансовой политики компании предлагается осуществить следующие меры: создать отдел управленческого и стратегического планирования в рамках дирекции ОАО «МГТС» с прямым подчинением финансовому директору; ввести комплексную систему бюджетирования на электростанциях ОАО «МГК» с учетом наличия центров финансовой ответственности в новой структуре и организация функционирования казначейства; внедрить единую корпоративную информационную систему (КИС) с подчинением ее отделу управленческого учета; создать достоверную и достаточную информационной базы, содержащую совокупность технико-технологических и экономических параметров, влияющих на функционирование производства в целом и другие.

Перечисленные мероприятия будут способствовать повышению платежеспособности ОАО «МГК» и позволят сделать компанию финансово более стабильной и привлекательной для потенциальных инвесторов.

Основные направления инновационной политики ОАО «МГК» нами разработаны с учетом общих направлений развития объединения, а также в увязке с инвестиционной и топливной политикой компании. Основными целями функционирования ОАО «МГК», лежащими в основе инновационной политики, являются: постоянное повышение эффективности и надежности производства энергии; повышение экологической безопасности; повышение конкурентоспособности и рентабельности деятельности компании.

Для реализации этих целей предлагается решение следующих задач:

- Разработка оригинальных перспективных технологий сжигания топлива для модернизации существующих мощностей и строительства новых, которые планируется осуществить на базе собственных исследовательских институтов ОАО «МГК». Основными центрами разработки новейших технологий будут Рязанская ГРЭС и ГРЭС-24 (Рязанская МГДЭС).

- Переход в среднесрочной перспективе на технические стандарты работы электростанций, принятые в Западной Европе.

При работе компании ОАО «МГК» на внешнем рынке удовлетворение техническим стандартам западной Европы - одно из основных ее конкурентных преимуществ. Соответственно, эта задача - одна из важнейших для осуществления стратегии инновационного развития компании.

- Оптимизация структуры используемых мощностей.

- Внедрение современных технологий сжигания топлива.

В частности планируется:

• внедрение на входящих в состав ОАО «МГК» генерирующих мощностях разработанной на Рязанской ГРЭС системы низкоэмиссионного вихревого сжигания бурых углей;

• разработка и внедрение системы безмазутной (газовой) растопки и стабилизации пылеуголыюго факела с помощью электродуговых плазмотронов. Подобные системы позволяют отказаться от дорогостоящего благородного топлива (газ, мазут, дизельное топливо) при растопке котлов на низкосортных углях, что не имеет аналогов в зарубежной энергетике. В перспективе это позволит отказаться от строительства растопочных мазутных (газовых) хозяйств;

• продолжение разработки технологий, дающих возможность замены на действующих электростанциях проектных видов углей непроектными, а также по сжиганию смесей различных видов углей.

Подобная инновационная политика позволит компании развиваться в направлениях, определяемых долгосрочной экономической политикой, соответствовать миссии и стратегическим целям компании и поддерживать ее высокую конкурентоспособность на энергетическом рынке.

На основе общих стратегических целей развития ОАО «МГК» автором разработаны цели топливной политики ОАО «МГК» на рассматриваемый период, которые заключаются в максимальном снижении затрат на топливо (топливной составляющей себестоимости энергии) и в нивелировании рисков топли-вообеспечения компании.

Основными задачами топливной политики компании определены:

- повышение надежности и бесперебойности системы поставок топлива на генерирующие мощности объединения;

- обеспечение экономической безопасности ОАО «МГК» и снижении ее зависимости от поставщиков топлива (обеспечение максимального технологического, экономического и финансового контроля топливной базы);

- снижение стоимости сжигаемого топлива;

- оптимизация структуры сжигаемого топлива с целью снижения топливных затрат ОАО «МГК» (обеспечение оптимальных топливных балансов по видам, маркам и месторождениям).

Условиями оптимизации системы поставок топлива выбраны следующие:

- обеспечение высокой надежности (непрерывности) поставок топлива (обеспечение поставок топлива, необходимых для эффективного функционирования компании на рынке);

- обеспечение необходимого уровня экономической безопасности (диверсификация поставщиков топлива, интеграция вниз);

- конкуренция поставщиков топлива.

С учетом топливной стратегии компании РАО «ЕЭС России», международного опыта и положений Энергетической стратегии России до 2020г., основными положениями разработанной топливной стратегии ОАО «МГК» являются:

1) ориентация на газо-угольную стратегию развития (на основе оптимизации топливного баланса компании);

2) модернизация и реконструкция существующего оборудования, направленная как на поддержание работоспособности установленного оборудования, так и на внедрение передовых способов сжигания топлива;

3) выбор поставщиков топлива на конкурентной основе;

4) организация работы с поставщиками газа на принципах долгосрочного партнерства;

5) оптимизация работы с поставщиками угля путем вертикальной интеграции вниз (создание собственной топливной базы);

6) оптимизация системы поставщиков для уменьшения экономической зависимости от конкретного поставщика;

7) ориентация на использование российского топлива.

Динамика топливоиспользования каждой электростанции компании, соответствующая выбранной стратегии, представлена в диссертации.

Инвестиционная стратегия ОАО «МГК» нами разработана с учетом топливной, инновационной, финансовой и прочих функциональных политик развития компании. В основу инвестиционной стратегии положен принцип расстановки приоритетов, позволяющий согласовать ее с общей стратегией развития компании. В условиях использования ограниченных инвестиционных ресурсов, необходимо, по-нашему мнению:

- ранжирование инвестиционных объектов для определения приоритетов при инвестировании финансовых ресурсов;

- к онцентрация ресурсов на наиболее перспективных объектах, ускорение ввода в действие производственных мощностей и доведение до минимально необходимого объема незавершенного строительства.

Основные цели предлагаемой нами инвестиционной стратегии ОАО «МГК», преследуют достижение следующих конкурентных преимуществ:

1) технологических конкурентных преимуществ:

- развитие и модернизация технологий сжигания топлива на электростанциях ОАО «МГК» в соответствии с положениями топливной и научно-технической стратегий компании;

- создание единой системы дистанционного автоматизированного управления технологическими процессами ОАО «МГК»;

- создание и развитие единой базы НИОКР ОАО «МГК».

2) конкурентных преимуществ по топливным издержкам:

- обеспечение непрерывных и стабильных поставок топлива на электростанции ОАО «МГК»;

- снижение экономической зависимости от поставщиков топлива и повышение экономической безопасности;

- повышение качества топлива, поставляемого ОАО «МГК» и снижение совокупных топливных издержек.

3) конкурентных преимуществ по прочим (не топливным)издержкам:

- объединение вспомогательных подразделений электростанций в единые подразделения и организация их эффективной деятельности;

- создание финансовой инфраструктуры ОАО «МГК».

4) конкурентных преимуществ посредством повышения эффективности управления:

- обеспечение системности принятия решений;

- согласование политики компании с позицией региональных властей;

- создание единого информационного пространства внутри компании для оптимизации процедур принятия управленческих решений.

5) конкурентных преимуществ в маркетингово-сбытовой деятельности:

- обеспечение технической возможности выхода на рыночную инфраструктуру всем входящим в состав ОАО «МГК» электростанциям;

- использование синергетического эффекта объединения.

На основе целей и задач инвестициошюй стратегии развития ОАО «МГК» были определены основные направления инвестиций и выявлены их источники, динамика объемов которых представлена в табл.8.

Таблица 8

Объемы инвестиций ОАО «МГК» в рассматриваемый период

Годы г 2 3 4

Инвестиции в реконструкцию и модернизацию установленного оборудования млн. руб 719 624 527 454

% 26.2 24,7 18,2 14,8

Инвестиции в строительство и установку современного оборудования млн. руб 1846 1726 2218 2529

% 67,2 68,2 76,6 82,3

Инвестиции в развитие топливной базы млн. руб. 180 180 150 90

% 6,6 7,1 5,2 2,9

Итого инвестиций, млн. руб. 2745 2530 2895 3073

С целью проверки основных направлений стратегического инновационного управления генерирующей компанией ОАО «МГК», изложенных в предыдущих разделах работы, автором было осуществлено моделирование основных параметров ее хозяйственной деятельности на основе методики расчетов, существующей в настоящее время. Цель расчетов заключалась в нахождении соотношений между параметрами компании в начальный период ее образования («на входе») и в конце рассматриваемого периода («на выходе») при реализации долговременной стратегии развития компании (рис. 6).

Моделирование параметров хозяйственной деятельности компании было осуществлено при следующих предпосылках:

1) в связи с неординарной зависимостью инфляции различных видов затрат (в том числе топливных ресурсов) и реализуемой продукции при проведении структурных реформ в энергетике и неадекватностью применения в данном случае единой инфляционной ставки изменение структуры цен на сбыт и продукцию принято аналогично «Основным положениям Энергетической стратегии России на период до 2020г.».

Рис. 6. Принципиальная схема реализации миссии, целей, стратегии и управленческих решений компании по ее развитию

2) структура топливных затрат ОАО «МГК» рассчитана с учетом успешного проведения инвестиционной политики предприятия и динамики структуры мощностей ОАО «МГК», разработанпой в инновационной стратегии компании, соответствующей положениям «Энергетической стратегию).

3) расходы на заработную плату рабочих и служащих снижались с темпом на3%в год;

4) прочие расходы объединения заданы постоянными;

5) учитывался рост амортизационных отчислений, связанных с проводимыми инвестициями;

6) принято, что компания возвращает просроченную кредиторскую задолженностью.

В результате расчетов получены основные параметры развития компании ОАО «МГК» в рассматриваемом периоде, динамика одного из которых, капитализации, приведена на рис. 7.

Рис. 7 Прогноз роста рыночной капитализации ОАО «МГК» в рассматриваемый период

Полученный в результате проведения моделирования хозяйственной деятельности прогноз агрегированного бюджета ОАО «МГК» и роста рыночной капитализации позволяет утверждать, что в течение рассматриваемого периода в состоянии ОАО «МГК» произойдут следующие изменения:

- выручка от реализации электроэнергии (без учета инфляции) ОАО «МГК» возрастает на 121,5%;

- собственный капитал объединения возрастет на 85%;

- объем накопленной прибыли составит 10720 тыс. руб.;

-рентабельность продаж к чистой прибыли ОАО «МГК» вырастет до 13%;

- объем суммарных инвестиций составит 11243 тыс. руб.;

- рыночная капитализация ОАО «МГК» в конце периода составит 203% от начального уровня.

Значительную роль в достижении таких показателей играют синергетиче-ские эффекты, связанные с объединением электростанций в ОАО «МГК».

Для оценки доли накопленной прибыли ОАО «МГК», образованной в результате синергетических эффектов от объединения электростанций, проведен количественный анализ-прогноз синергетических эффектов, результаты которого представлены в табл. 9.

Доля синергетических эффектов в накопленной прибыли достаточно высока и может достигнуть уровня в 18,2%. Такой уровень синергетических эффектов позволяет утверждать, что:

- достоинством управленческой модели ОАО «МГК» может служить наиболее полная реализация синергетических эффектов от объединения электростанций;

- образование ОАО «МГК» позволяет создать не просто конгломерат электростанций, а единую систему, позволяющую маневрировать внутрисистемными перетоками ресурсов и использовать преимущества единого управления;

- одним из недостатков модели управления, используемой РАО «ЕЭС России», является достаточно слабое использование синергетических эффектов внутри холдинга. Образование ОАО «МГК» позволит полноценно использовать эффекты от объединения и устранить недостатки существующей управленческой модели РАО «ЕЭС России».

Таблица 9

Синергетические эффекты от объединения электростанций в _геперирующую компанию__

Эффекты от объединения (в перерасчете на один год) Наименование базы (за один год) База в млн. руб. Эффект

% млн. руб.

Маркетинговые:

- От использования единого сбытового подразделения и единого маркетингового центра Прибыль 1603 2,7% 43

- От внедрения единой управленческой системы Затраты на управленческую систему 102 25,6% 26

Производственные:

- От использования единого оборудования, топлива, системы закупок Стоимость закупаемого топлива 3828 3,0% 115

- От организации единой системы капитального ремонта членов СБГ Общая себестоимость 14592 0,9% 131

- От создания единого центра НИОКР Общая себестоимость 14592 0,6% 88

- От организации единого инвестиционного подразделения Объем инвестиций 1646 2,1% 35

- От внедрения единой финансовой инфраструктуры (Корпоративный банк) Объем привлеченных финансовых ресурсов в год 910 1,8% 16

-От создания единой кадровой системы Затраты на оплату труда 1120 3,0% 34

Итого в год: 488

Кумулятивный эффект за рассматриваемый период 2002-2005 гг. составит 1951

Накопленная прибыль ОАО «МГК» за рассматриваемый период 2002-2005гг. 10721

Доля синергетических эффектов в накопленной прибыли 18,2%

Таким образом, в результате развития компании улучшается ее финансовое состояние, производятся необходимые инвестиции и создаются предпосылки для максимального повышения рыночной стоимости ОАО «МГК». При этом, несмотря на относительную ограниченность финансовых ресурсов, за счет правильной финансовой политики и стратегического инновационного управления удается обеспечить финансирование основных направлений деятельности ОАО «МГК», достичь намеченных целей компании и выполнить ее миссию ~ стать лидером энергетической отрасли России.

В заключении изложены основные результаты, выводы и рекомендации исследования.

зз

Основные публикации автора по теме диссертации <

1. В.В. Морозов. Стратегическое инновационное управление в электроэнергетике. - М.: Альфа - М, 2004. - 280с.

2. В.В. Морозов, Е.Р. Говсиевич. Эффективная топливная стратегия - основа конкурентоспособности оптовой генерирующей компании на электроэнергетическом рынке. - М.: МЦКП, 2004. - 268с.

3. В.В. Морозов. От единства энергосистемы к экономической эффективности. Концепция межрегиональной генерирующей компании. - М.: Гардарики,

2002.-222 с.

4. В.В. Глухов, В.В. Морозов. Менеджмент энергетического предприятия. Принципы стратегического инновационного управления ТЭС: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбТПУ, 2002. - 3,75 п.л.

5. В.В. Морозов. От разрозненных решений к единым действиям. ТЭК, №1,

2003.-С.99-100.

6. В.В. Морозов, В.И. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, Л.П. Мельников, Н.В. Бржезянская, Ф.М. Вексер. Технико-экономические показатели перспективных вариантов долговременных производственно-экономических связей Рязанской ГРЭС с постовщиками угольного топлива. Экономика и финансы электроэнергетики, №3,2003, - с. 46-54.

7. В.В. Морозов. Разработка перспективных направлений развития систем топливообеспечения и топливообразования энергетических объектов, входящих в ОГК (на примере ОГК №6). Экономика и финансы электроэнергетики, №10, 2003.-с. 54-62.

8. В.А. Зубакин, Е.Р. Говсиевич, В.В. Морозов, А.П. Мельников, О.Д. Селиверстова, В.И. Эдельман. Оптимизация угольных балансов ТЭС. Вопросы регулирования ТЭК. Регионы и Федерация, №1,2003. - с. 70-73.

9. В.В. Морозов, В.И. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, Н.В. Бржезянская. Экономическая эффективность различных организационно-правовых форм взаимоотношений с поставщиками топлива на примере Рязанской ГРЭС. Вопросы регулирования ТЭК: Регионы и Федерация, №2, 2002. -с.55-60.

10. В.В. Морозов, Р.Е. Алешнинский. Консолидация интересов энергетических предприятий в решении общих доминантных проблем. Экономика и финансы электроэнергетики, №4,2003. - с. 157-172.

11. В.В. Морозов, В.И. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, Р.Е. Алешнинский. Топливная стратегия - основная предпосылка экономической эффективности формирования оптово-генерирующих компаний. Энергетическая политика, №3, 2003.-с. 155-168.

12. В.В. Морозов, В.И. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, Р.Е. Алешнинский. Эффективность топливной политики оптовых генерирующих компаний (на примере ОГК №6). Экономика и финансы электроэнергетики, №6,2003. - с. 155-168.

13. В.В. Морозов, Р.Е. Алекшенский. Экономическая эффективность консолидированных проектов энергетических предприятий. Промышленная политика РФ, №4,2003 - с.46-53.

14. В.В. Морозов, О.Ю. Гурылев. Основные направления повышения эффективности Программы управления издержками ОАО" Рязанская ГРЭС", Промышленная политика РФ, № 5, 2003. - с.39-47.

15. В.В. Морозов, В.П. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, Р.Е. Алешинский. Мировой опыт создания энергоугольных компаний. Преимущества и перспективы собственной топливной базы в условиях конкурентного рынка. Научные труды ФГУП ЦНИЭИ уголь, №11,2003. - с.58-67.

16.В.В. Морозов, Ф.М. Векслер, Е.Р. Говсиевич, В.А. Зубакин, А.П. Мельников, О. Д. Селиверстова, В. И. Эдельман. Методические аспекты оценки потребительских свойств угольного топлива на основе определения затрат при его использовании на тепловых электростанциях ( на примере " Рязанской ГРЭС"). Научные труды ФГУП ЦНИЭИ уголь, №11,2003. - с. 68-81.

17.В.В. Морозов, В.И. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, Н.В.Бржезянская. Экономическая эффективность различных организационно-правовых форм взаимоотношений с поставщиками топлива на примере Рязанской ГРЭС. Вопросы регулирования ТЭК: Регионы и Федерации, №2, 2002. -с.55-60.

18. Е.Р. Говсиевич, В.А. Зубакин, А.П. Мельников, В.В. Морозов, О.Д. Селиверстова, В.И. Эдельман. Методические аспекты оценки экономической эффективности угольного топлива при управлении издержками и оптимизации угольных балансов ТЭС. Вестник ФЭК России, №3, 2002. - с. 124-129

19. Ф.М. Векслер, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, В.В. Морозов, О.Д. Селиверстова, В.И. Эдельман. Эффективность участия РАО «ЕЭС-России» в инвестиционных программах угольных предприятий. Вестник ФЭК России, №4, 2002.-С.150-161.

20.В.А. Зубакин, В.В. Морозов, Е.Р. Говсиевич, АЛ. Мельников, О.Д. Селиверстова, В.И. Эдельман. Управление издержками - путь к завоеванию рынка. ТЭК, №3, 2002.-С.86-87.

21. В.В. Морозов, В.И. Эдельман, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, Н.В. Бржезянская. Выбор оптимального варианта организационно-правовой формы взаимоотношений Рязанской ГРЭС с поставщиками топлива. Промышленная политика Российской Федерации, №5,2002. - с.35-42.

22. В.В. Морозов, А.Б. Шкрабов, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, В.И. Эдельман, Ф.М, Векслер. Влияние топливообеспечения ТЭС на её технико-экономические и финансовые показатели (на примере ОАО «Рязанская ГРЭС»). Электрические станции, №8,2002. - с. 13-18.

23. В.В. Морозов, А.Б. Шкрабов, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, В.И. Эдельман, Н.В. Бржезянская, Ф.М, Векслер. Непроектное угольное топливо на Рязанской ГРЭС. ТЭК, №4,2001. - с.51-52.

24. В.В. Морозов, А.Б. Шкрабов, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, В.И. Эдельман, Ф.М. Векслер, С.А. Панасечкин. Влияние состава угольных смесей и тарифа на отпуск электроэнергии на технико-экономические и финансовые показатели ОАО «Рязанская ГРЭС». Вестник ФЭК России, №7-9,2001. - с.83-88.

25. В .В. Морозов, А.Б. Шкрабов, Я. С. Давыдов, Е.Р. Говсиевич, А.П. Мельников, В.И. Эдельман, Ф.М. Векслер, С.А. Панасечкин. Перспективы обеспечения топливом первой очереди Рязанской ГРЭС. Вестник ФЭК России, №1012, 2001.-с. 85-94.

26. В.В. Морозов. Методический подход к определению эффективной численности и состава бригад ремонтного персонала. Энергетик, №8,2001. - с.5-6.

27. В.В. Морозов, Я.С. Давыдов, Г.Н. Попов, Е.Р. Говсиевич. Особенности выбора электростанциями поставщиков твёрдого топлива. Вестник электроэнергетики, №1, 1999. - с.54-62.

28. В.В. Морозов, Т.И. Шумилов, В.В. Морозов, Е.В. Яркий. Методические подходы к формированию отдельных составляющих затрат. Вестник электроэнергетики, №2, 1998. - с, 58-66.

29. Т.И. Шумилов, В.В. Морозов, Я.С. Давыдов, Г.Н. Попов, Е.Р. Говсиевич. Обоснование целесообразности перехода Рязанской ГРЭС на использование канско-ачинских углей. Электрические станции, №12, 1998. - с. 14-18.

30. В.В. Морозов. Проблемы производственной деятельности ремонтного персонала тепловых электростанций федерального подчинения. Деп. рук, Библи-огр. указ. ВИНИТИ "Депонированные работы", б/о, №2376-ВОО, №11, 2000. -9с.

31. В.В. Морозов. К вопросу от реализации функций энергоремонтного производства в условиях рыночных отношений. Деп. рук. Библиогр. указ. ВИНИТИ «Депонированные работы», б/о, №2376-ВОО, №11, 2000. - 9с.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.

Подписано в печать Тираж

100

Объем в п.л. е?,^. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Отпечатано на ризографе ММ-2000 ЕР Поставщик оборудования — фирма "Р-ПРИНТ" Телефон: (812) 110-65-09 Факс: (812) 315-23-04

«•14318