Формирование организационно-экономического механизма регулирования устойчивости предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлов, Кюести
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлов, Кюести
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН БАНКРОТСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.'.
1.1. Анализ условий и причин неплатежеспособности предприятий.
1.2. Диагностика финансового состояния предприятия.
ГЛАВА 2. САНАЦИЯ И ПУТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Правовые основы санации и банкротства.
2.2. Источники и способы финансового оздоровления.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Перестройка маркетинговой стратегии.
3.2. Формирование инвестиционной стратегии.
3.3. Организация системы управления персоналом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма регулирования устойчивости предприятия"
Актуальность темы исследования.
Переход российской экономики к рыночным отношениям экономистами характеризуется как сложный и неопределенный процесс, затронувший и саму систему управления предприятиями. Тем не менее Правительству удалось существенно сократить инерцию спада объемов продукции, инфляция стабилизировалась на низком уровне. Достижением следует признать и дальнейшую либерализацию и открытость российской экономики.
Однако продолжают нарастать и негативные тенденции. Ухудшилось финансовое положение предприятий, снизилась их экономичность и устойчивость, не достигнуто укрепление платежной и финансовой дисциплины.
В целом сложившаяся экономическая ситуация характеризуется в качестве наиболее трудной фазы кризиса.
В среднесрочной программе Правительства России на 1997 - 2000 годы в числе угроз национальным интересам страны указаны:
- низкое качество управления, техническая и технологическая отсталость и высокая степень физического износа производственного аппарата большинства предприятий, их медленная адаптация к новой экономической среде;
- неэффективная структура накоплений, низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал;
- высокая затратность национальной экономики, касающаяся практически всех факторов производства - труда, капитала, материалов и энергии;
- низкий уровень платежной дисциплины и собираемости налогов, существование в экономике значительного числа нежизнеспособных предприятий;
- не отвечающее современным требованиям качество управления производством и сбытом.
Очевидно, что преодоление этих угроз и негативных тенденций будет непосредственно зависеть от налаживания успешной работы промышленных предприятий. К тому же современное тяжелое положение российской промышленности свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами.
Современный опыт мирового хозяйства предсказывает необходимость активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка -предприятий. И в первую очередь, это касается формирования методов эффективной работы в условиях развития конкуренции.
Опыт последних лет показывает, что далеко не все российские предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств маркетинга: гибкой ассортиментной и ценовой политики, адекватной организации каналов распределения продукции, эффективных методов стимулирования реализации и др.
Все перечисленное имеет прямое отношение к объекту исследования -предприятие пивоваренного производства, между которыми обостряется конкуренция. В этих условиях на первый план выдвигаются такие важные характеристики предприятия как экономичность и устойчивость.
Проблемам экономичности и устойчивости в переходных рыночных условиях посвящено незначительное число исследований и работ. Однако сегодняшняя практика хозяйствования промышленных предприятий, лишенная радикального организационно-экономического механизма управления предполагает проведение множества исследований и разработок в этой области, что делает настоящую тему исследования достаточно актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка элементов организационно-экономического механизма регулирования, направленного на повышение устойчивости предприятия.
Для реализации сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести причинный анализ банкротства российских промышленных предприятий;
- определить источники и способы финансового оздоровления;
- осуществить диагностический анализ финансового состояния исследуемого объекта;
- разработать основные элементы организационно-экономического механизма регулирования устойчивости предприятия на основе: перестройки маркетинговой стратегии; формирования новой инвестиционной стратегии; организации системы управления персоналом.
В качестве объекта исследования выступает АО «Вена» (Санкт-Петербург) - совместное российско-финское предприятие.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм управления предприятием.
Теоретической и методологической основой являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов (прежде всего Г. Шмалена, X. Альбаха, В.Х. Врума, У. Кинга, А.Ю. Юданова, Г.А. Джавадова, А.И. Семенихина, Б.З. Мильнера, Г.Л. Азоева, И.М. Сыроежина, А.В. Яковлева и др.) в области рыночной экономики, микроэкономического анализа, организации управления, менеджмента. В диссертации были использованы информащюнно-сташсшческие материалы государственных органов статистики, предприятий и нормативно-правовые документы и Федерального управления по делам о несостоятельности предприятий.
Методы управления. В работе над диссертацией были использованы различные методы экономического анализа, статистические методы обработки информации, а также методы математической статистики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе диагностического анализа финансового и экономического состояния предприятия разработаны основные элементы механизма регулирования его устойчивости.
К результатам диссертационного исследования, составляющим его научную новизну и отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач, относятся следующие:
- проведен причинный анализ возникновения неплатежеспособности предприятий;
- выявлены источники и способы финансового оздоровления предприятий;
- осуществлен диагностический анализ финансово-экономического состояния исследуемого предприятия;
- разработаны основные элементы организационно-экономического механизма регулирования устойчивости предприятия;
- при участии автора разработан проект развития АО «Вена» до 2001 года.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные ' стратегии совершенствования организационно-экономического механизма, управления позволят повысить его экономичность и устойчивость в сложных конкурентных условиях.
Практическая достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждены их использованием в практике работы и организации управления крупным предприятием - АО «Вена» (Санкт-Петербург).
Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 3 работы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, вывода и предложений и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлов, Кюести
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
В результате проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Составлено факторное описание банкротного состояния предприятия.
2. Наряду с использованием определенной информационной базы для установления банкротства предприятия более эффективным, по нашему мнению, здесь является мониторинг работы управляющих и администрации, а также отдельных служб.
3. В условиях функционирования акционерных обществ актуальным представляется решение такой важной проблемы: как собственник может осуществить эффективный контроль за действиями руководства предприятия и привлечь его к ответственности за причиненный ущерб.
4. Для оздоровления неплатежеспособных предприятий следует шире использовать реорганизационные процедуры как в судебном, так и во внесудебном порядке.
5. Проведенный комплексный анализ процесса банкротства предприятия позволил выработать ряд предложений по его совершенствованию.
6. Установлены инвестиционные источники финансового оздоровления предприятия; отдельно рассмотрены условия функционирования российско-иностранных предприятия и привлечение в связи с этим иностранного капитала.
7. Осуществлен диагностический анализ финансового состояния исследуемого объекта - АО «Вена» на основе обработки данных бухгалтерского баланса за ряд лет.
8. Разработан организационный механизм повышения устойчивости предприятия; в разработанном бизнес-плане АО «Вена» представлены все элементы этого механизма.
9. В пивоваренном бизнесе большая часть производимого продукта распространяется с учетом особенностей той или иной страны, на региональной основе, а также на местах, через оптовые компании. Первые шаги в направлении распространения своей продукции на местной основе, которые предприняли пивоваренные предприятия вообще, были сделаны недавно компаниями «Балтика» и «Вена».
10. При построении новой маркетинговой стратегии необходимо продумать решение таких проблем, как оптимизация ассортимента производимых товаров с учетом их потребительских характеристик и особенностей технологии производства; темпы обновления продукции с учетом ее жизненного цикла, необходимость освоения новых рынков; уровень обновления товаров.
11. В разработанном при участии автора проекте развития АО «Вена» до 2001 года предложены следующие средства и способы достижения поставленных целей:
- новая программ работы с клиентами;
- сегментация продукции, увеличение ее объема и расфасовка;
- новая стратегия маркетинга в целом.
12. Приток иностранных инвестиций в экономику России сдерживается рядом следующих факторов: несовершенство и нестабильность налоговой и таможенной систем; неразвитость системы страхования иностранных инвестиций; неразвитость необходимой для нормального ведения бизнеса инфраструктуры; низкая культура российских партнеров в области ведения бизнеса; социально-экономическая и политическая нестабильность.
13. Одной из серьезных причин настороженного отношения зарубежных предпринимателей к инвестициям в России являются представляемые российской стороной описания проектов, которые не соответствуют общепринятым стандартам и не позволяют принять сколько-нибудь обоснованное решение об участи в проекте.
14. В основе методики набора и приема кадров в АО «Вена» был использован опыт ведущих зарубежных фирм, в основе которого лежит политика и стиль проведения кадровых программ, которые сильно влияют на процесс приема кандидатов на работу.