Механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляков, Сергей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ СЕРГЕЙ ИГОРЕВИЧ

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГМШЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845836

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель: Куракова Оксана Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Официальные оппоненты: Чернышев Леонид Николаевич

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Национальной экономики и оценки бизнеса» ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета

Баронин Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор, профессо кафедры «Экспертиза и управление недвижимостью) ГОУ ВПО Пензенского государственного университет архитектуры и строительства

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный

университет» (ЮЗГУ)

Защита состоится «17» мая 2011 года в 15.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.212.138.05 при ГОУ ВПО Московском

государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного строительного университета по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан «15» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Исаева Г.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Развитие механизмов негосударственного регулирования рыночных нститутов является одним из основных принципов проводимой дминистративной реформы, ее ключевым направлением является разработка и ринятие нормативно-правовых актов, упраздняющих избыточные и ублирующие функции, осуществляемые органами исполнительной власти, озволяющих передавать ряд государственных функций саморегулируемым рганизациям. По результатам анализа системы государственного регулирования, фоведенного Минэкономразвития России, было выявлено 1468 избыточных и 63 дублирующих функций.

Развитие саморегулирования в строительной отрасли, как в одной из сновополагающих отраслей экономики, определено в качестве приоритетной адачи проводимых реформ.

В научной литературе указывается ряд преимуществ саморегулирования по равнению с государственным регулированием строительной отрасли. В астности, нормы саморегулирования отличаются большей гибкостью, легче датируются к изменяющимся условиям рынка; строительным предприятиям егче воздействовать на политику организаций саморегулирования, чем на олитику государственных органов; механизмы внесудебного разрешения споров, ак правило, связаны с меньшими финансовыми и временными затратами для •торон, чем судебное разбирательство. Развитие системы саморегулирования озволяет государству экономить значительные бюджетные средства.

Проведенный автором анализ зарубежного опыта регулирования троительной отрасли показал, что в большинстве развитых стран (США, страны •вросоюза) решение проблем допуска строительных предприятий на рынок и егулирования их хозяйственной деятельности реализуется с помощью спользования в той или иной мере механизмов саморегулирования.

В период с 2006 по 2009 в России был принят ряд нормативно-правовых :тов заложивших основу для функционирования института саморегулирования в фере выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-троительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального емонта объектов капитального строительства. С 1 января 2010 года к троительным предприятиям в РФ предъявляется обязательное требование ленства в саморегулируемых организациях.

Ускоренный характер реформирования строительной отрасли обусловил наличие ряда проблем, связанных с несовершенством действующих механизмов саморегулирования.

Среди наиболее острых проблем можно выделить:

- ограничение конкуренции на рынке за счет ущемления интересов субъектов малого и среднего бизнеса, обусловленное равными условиями участия в саморегулируемых организациях строительных предприятий с различными уровнями объемов производства и производственных рисков;

- отсутствие у строительных предприятий реальных стимулов к внедрению и совершенствованию собственных систем управления качеством и безопасностью;

отсутствие действенных механизмов недопущения на рынок недобросовестных предприятий, стремящихся к быстрому обогащению за счет некачественного выполнения работ;

- риск членства в саморегулируемых организациях строительных предприятий с неустойчивым финансовым положением.

Наличие данных проблем оказывает дестабилизирующее влияние на отрасль в целом и приводит к неустойчивому положению ее субъектов.

Обеспечение стабильного функционирования строительной отрасли требует разработки научных подходов, направленных на обеспечение устойчивости участников строительной отрасли в условиях саморегулирования.

Разработке механизма обеспечения устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли (далее - СРО), предусматривающей инструменты решения перечисленных проблем отрасли, посвящена данная работа.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам разработки и совершенствования методов оценки и управления устойчивостью экономических систем посвящен ряд фундаментальных работ отечественных ученых: С.И.Абрамова, П.Ю. Баранова, П.Г.Грабового, В.В.Григорьева, Х.М.Гумбы, Н.В.Ивановой, М.И.Каменецкого, Р.Г.Квачадзе, Л.Н.Кирилловой, Н.Ф.Костецкого, В.А.Лукинова, И.Г.Лукмановой, Ю.П.Панибратова, Б.В.Прыкина, Н.И.Свистунова, Н.И.Трухиной, М.Д.Шапиро, Л.Н.Чернышова, Б.Б.Хрусталева, Н.Ю. Яськовой и др., а также зарубежных ученых: Дж.У. Дункана, Г. Саймона, Д. Смитбурга, В.Томпсона и др.

Вопросы функционирования субъектов рыночных отношений в условиях саморегулирования рассматривали в своих трудах отечественные ученые: Л.С.Баринова, Е.В.Басин, В.В.Буев, М.Ю.Викторов, П.В.Крючкова, А.Н.Ларионов, М.Е.Лейбман, М.А.Луняков, А.В.Ляпин, С.В.Мигин,

,.К.Молчанов, С.ВЛугачев, А.С.Роботов, А.Ф.Суров, К.В.Холопик и др., а также арубежные ученые: Дж.П.Бернс, Дж.Дж.Боддевин, Р.Соб, В.Хофлер, У.Шаде и Р-

Признавая значимость исследований в области обозначенных проблем 1еречисленными авторами, следует отметить, что проведенные в последние годы еформы в сфере регулирования строительной отрасли РФ требуют разработки тсутствующих в настоящее время научных подходов к обеспечению устойчивого ункционирования субъектов строительной отрасли в сложившихся условиях аморегулирования.

Целью исследования является разработка механизма формирования условий параметров организационно-экономической устойчивости саморегулируемых рганизаций в строительной отрасли, обеспечивающих эффективность их ункционирования.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: •выполнен сравнительный анализ особенностей государственного егулирования и саморегулирования деятельности строительных предприятий с 1етом состояний их организационно-экономической устойчивости, а также нализ существующих научных подходов к определению организационно-кономической устойчивости организаций применительно к СРО;

•проведен анализ современного состояния строительной отрасли и собенностей развития института СРО в РФ с обоснованием необходимости фименения системного подхода к обеспечению устойчивого функционирования Р О;

•определены основные параметры хозяйственной деятельности троительных предприятий, влияющие на организационно-экономическую стойчивость СРО, с выбором и оценкой значимых факторов, образующих нтегральное факторное пространство;

•с учетом выявленных взаимосвязей и зависимостей факторов разработана кономико-математическая модель оценки совокупного риска строительного редприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО;

•разработан метод комплексной оценки организационно-экономической стойчивости СРО и система показателей экспресс-оцеики уровня совокупного иска строительного предприятия с использованием графо-аналитической одели;

•разработаны практические рекомендации по формированию эффективного еханизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО.

Объектом исследования являются строительные организации и предприятия различных организационных форм собственности и управления, функционирующие в условиях саморегулирования.

Предмет исследования составляют организационно-экономические методы обеспечения устойчивости строительных организаций и предприятий, результативность которых изменяется под влиянием интеграции их организационного, экономического и инновационного состояний.

Методической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам оценки организационно-экономической устойчивости строительных предприятий.

В процессе исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, классификации, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере саморегулирования: Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», Приказ Министерства регионального развития РФ от 21 октября 2009 г. №480 «О внесении изменений в Приказ Минрегионразвития РФ от 9 декабря 2008 г. №274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»», Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. №48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

В исследовании были использованы статистические данные и другие материалы, касающиеся деятельности строительного комплекса РФ, данные о практике деятельности ведущих инвестиционно-строительных компаний, а так же иная аналитическая и справочная информация.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании научных принципов, положений и методов по обеспечению

организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций с учетом динамики изменения параметров во времени.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: •сформировано факторное пространство организационно-экономической устойчивости СРО, учитывающее организационные, экономические и инновационные составляющие деятельности строительных предприятий;

•выполнено структурное моделирование и разработана экономико-математическая модель, обеспечивающая оценку и достоверность совокупного риска строительного предприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО;

•разработан метод комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО с применением системы показателей экспресс-оценки уровня совокупного риска строительного предприятия;

•разработана методика обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, основанная на применении метода моделирования, позволяющего определить рациональные области устойчивости.

Достоверность полученных результатов основывается на использовании научного логически-априорного подхода, современных экономических теорий и методов исследований, экономико-математического моделирования, результатов экспертных оценок, позволяющих получать достоверные данные для решения поставленных задач, а также на использовании репрезентативного объема информации по исследуемой проблеме.

Практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области анализа категории устойчивости участников строительной отрасли в условиях саморегулирования, а также формирования механизма обеспечения устойчивости СРО. Полученные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается также в возможности применения разработанного механизма в практической деятельности строительных организаций с целью обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО и в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», в рамках учебной дисциплины «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса».

На защиту выносится механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли, в составе которого автором разработаны:

•методический подход к формированию факторного пространства организационно-экономической устойчивости СРО, учитывающего организационные, экономические и инновационные составляющие деятельности строительных предприятий;

•экономико-математическая модель, обеспечивающая оценку и достоверность совокупного риска строительного предприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО;

•метод комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО, включающий систему показателей экспресс-оценки уровня совокупного риска строительного предприятия;

•методика обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, основанная на применении метода моделирования, позволяющего определить рациональные области устойчивости.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы были апробированы в практической деятельности ООО «Загранстрой». Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции Ханойского строительного университета (Вьетнам, 2011 г.) и международных научно-практических конференциях Московского государственного строительного университета (2008 - 2011 гг.).

Результаты исследования используются автором в процессе преподавания учебной дисциплины «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса» для студентов МГСУ, обучающихся по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью».

Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,78 п.л., в том числе лично автором 2,13 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и содержит 141 страницу машинописного текста, 14 рисунков, 12 таблиц, 36 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы полученные результаты и элементы научной новизны.

В первой главе «Анализ системы саморегулирования в строительной отрасли и подходов к обеспечению устойчивости саморегулируемых организаций» определена сущность и особенности саморегулирования в строительной отрасли, проведен анализ особенностей функционирования института саморегулирования строительной отрасли в развитых зарубежных странах, выявлены существенные риски института саморегулирования, оказывающие влияние на устойчивость функционирования субъектов строительной отрасли РФ и направления повышения устойчивости.

Во второй главе «Теоретические и методические подходы обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО» определена сущность организационно-экономической устойчивости СРО и выявлены тенденции влияния организационной, экономической и инновационной составляющих деятельности строительных предприятий на устойчивость СРО, сформировано факторное пространство организационно-экономической устойчивости СРО и разработана экономико-математическая модель оценки совокупного риска строительного предприятия, определяющего ее уровень.

В третьей главе «Методические и практические рекомендации по реализации комплексного механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО» разработаны методические рекомендации и положения по формированию и регулированию организационно-экономической устойчивости СРО и алгоритм управления СРО с целью обеспечения эффективной организационно-экономической устойчивости.

На рис. 1. представлен алгоритм разработки механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО в рамках настоящего исследования.

Рис 1. Блок-схема алгоритма разработки механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО. 10

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методический подход к формированию факторного пространства организационно-экономической устойчивости СРО, учитывающего организационные, экономические и инновационные составляющие деятельности строительных предприятий.

В условиях саморегулирования допуск строительных предприятий на рынок осуществляется посредством их членства в СРО и выдачи свидетельств, дающих право на выполнение определенных видов работ. СРО выступают в качестве рыночного регулятора строительной отрасли. Функции СРО включают в себя разработку профессиональных стандартов, контроль деятельности строительных предприятий и обеспечение их имущественной ответственности перед заказчиками и третьими лицами. В свою очередь государство возлагает на себя функции по присвоению и отзыву организациям статуса СРО и контролю их деятельности.

Согласно действующим правилам, необходимым условием стабильного функционирования строительных предприятий является наличие статуса СРО у организации, осуществляющей допуск предприятия к работам на рынке. В ситуации, когда СРО теряет свой статус и, как следствие, теряет право осуществлять допуск к установленному перечню видов работ, члены СРО утрачивают возможность осуществлять свою деятельность вне зависимости от того, причастны ли они к причинам лишения СРО ее статуса.

В этих условиях стабильное положение строительной отрасли во многом зависит от устойчивости функционирования СРО.

Анализ, проведенный автором, выявил отсутствие в настоящий момент единого научного мнения, раскрывающего сущность и природу такой категории, как устойчивость СРО.

СРО представляют собой сложноструктурированную систему, образованную из предприятий, функционирующих в условиях рыночной неопределенности и несущих риски различной природы. Следовательно, интегральная устойчивость системы определяется устойчивостью каждого ее элемента в отдельности и эффективной структурой организационно-управленческих связей внутри системы.

В данной работе устойчивость СРО оценивается с помощью показателя организационно-экономической устойчивости СРО, учитывающего влияние разнородных факторов: экономических, обусловленных функционированием субъектов в условиях рынка, организационных, порождаемых механизмами взаимодействия различных элементов системы, и инновационных, отражающих содержание производственные процессы строительных предприятий.

Под организационно-экономической устойчивостью СРО понимается сочетание ряда внутренних и внешних факторов, при котором положение СРО на рынке можно охарактеризовать как стабильное, а величина совокупных рисков, связанных с деятельностью самой организации и ее членов, находится в пределах допустимых значений.

Дальнейшим направлением исследования стала разработка комплексного механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО с учетом выявленных особенностей функционирования СРО в строительной отрасли.

На основании проведенного анализа была построена структурно-функциональная модель СРО и выявлены функциональные области применения механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости (рис.2).

С целью наиболее полного исследования заявленной проблематики, автором были проанализированы существующие подходы к оценке организационно-экономической устойчивости сложных систем. Выделяют три основных подхода: процессный, ситуационный и системный. В настоящем исследовании автором используется сочетание процессного и системного подходов к изучению системы функционирования и взаимодействия участников строительной отрасли в условиях саморегулирования.

Такое сочетание подходов позволяет рассматривать СРО как совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих в процессе функционирования строительной отрасли в условиях неопределенности и при наличии рисков различной природы.

Основной причиной, препятствующей эффективной устойчивой деятельности СРО, являются совокупные риски, присущие любой предпринимательской деятельности, возникающие в процессе функционирования строительных предприятий - членов СРО.

Разработанный автором механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО основан на оценке уровня совокупного риска членов СРО и его учете при реализации управления СРО.

При формировании факторного пространства и в дальнейшем в рамках настоящего исследования рассматривались СРО в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства с учетом специфики деятельности строительных предприятий - их членов, как наиболее весомая часть общей системы СРО в РФ. Однако основные результаты, полученные в диссертационной работе, являются универсальными и могут применяться с целью обеспечения устойчивости СРО любого вида.

£í

43 я

О

я О -а к о

а я Р s о я

в

fo M

2 о ь те b сг

О

о

Поскольку совокупные риски строительных предприятий - членов СРО определяют организационно-экономическую устойчивость СРО, в соответствии с задачами настоящего исследования автором выделен единый набор факторов, обуславливающих устойчивость СРО и совокупный риск ее членов.

Для построения обоснованной экономико-математической модели было сформировано факторное пространство (таблица 1.), включающее следующие группы факторов:

• инновационные;

• организационные;

• экономические.

2. Экономико-математическая модель, обеспечивающая оценку и достоверность совокупного риска строительного предприятия, определяющего организационно-экономическую устойчивость СРО.

Имея представление о природе организационно-экономической устойчивости СРО и организационно-управленческих процессах в рамках СРО можно составить представление о том, как различные факторы риска строительных предприятий - членов СРО взаимодействуют между собой, а также о степенях влияния каждого из факторов на интегральную величину риска.

Для целей количественной оценки интегрального показателя совокупного риска строительного предприятия автором был применен модифицированный метод анализа иерархий, позволяющий отразить относительную значимость составляющих факторов в отношении интегральной величины риска.

Разработанная экономико-математическая модель оценки уровня совокупного риска основана на иерархической зависимости, где в качестве первого уровня выступает интегральный показатель совокупного риска организации - члена СРО. Второй уровень - группы факторов риска, объединяющие факторы инновационной, организационной и экономической природы. Третий уровень раскрывает содержание факторов внутри каждой группы.

Исходными данными для расчета интегрального показателя риска являются, во-первых, значения интервальных оценок уровней (зон) риска соответствующей интервально-качественной шкалы, принимаемых в качестве альтернативных положений реальному уровню совокупного риска исследуемого предприятия, во-вторых, набор значений показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период, и их номинальных (оптимальных)

Ор га тза ционно-э ком омическая устойчивость СРО

Совокупным риск строительною предприятия - члена СРО

группы факторе» Мнноавцютые Оувапюациснпые Экономические

факторы 1- Органияцмтмш форма П|кжя<Ц(па{Л) 2. Функцжма/ъныи статус « до/и ораниэвции на тжеанциоимо-стро«вльном рынке (В) 1 Орвнизацт уармпвша пяоигрош (с| 2. Обеспеченность ресурс**« гротеда*а{[]| 3. Управление качеством и беогвкнсктыо (Е| 1. Финансовая устойчшоаь ЬСтрвяование N

релевантные кригсрм* Паг енирапьны й уровень ущерба три ивкиесгвенно* выполнении работ (А1) Фумсциамаа оный сг агус организации, а» потенцюгьныге вожюимоак, резервы 13 счегинноаэцки (ВД Угравлаемоаъ структуры м Наличие, состав и структуре основа« фоедО! (01} О епем> язноа основной фладэв (вг) Наличие-сертифицированной системы м енедммента кжества СЕ1) Вероятнооъ банкротства Стргкова*ие ответствен нош* перед третьими лифми(<31)

Наличие и состав кадров (03) Опыт работы лрадгркятня (Е2)

Стелен» истюпозолвняя производстве*«« мощностей (С2) Периодичность повышения ква/мфичацим кадров (04) Стржованиа рисков (62)

квалифицирован»««и рабочими (05) Обетсненноаь квалифицированными упраалежеооши кадрами (06) Налпме снегам охран« труда, этектробеэопасюсг^ промышленной беюпасиоет«, скрап* окружающем (риродной срвды, пшкарнои бемпэсмости м

Таблица 1. Схема факторно-критериального пространства организационно-экономической устойчивости СРО и

совокупного риска предприятий - членов СРО.

значений, соответствующих деятельности гипотетического предприятия с достоверно известным уровнем совокупного риска и принимаемых в качестве эталона, при сравнительной оценке с реальными значениями показателей.

В результате экономико-математического моделирования и расчета весовых коэффициентов, присваиваемых различным элементам в целостной структуре риска, с применением экспертных оценок, автором была получена формализованная иерархическая зависимость.

С учетом весовой значимости факторов и групп факторов, автор использует метод рейтинговой оценки для определения конечного значения интегрального показателя совокупного риска члена СРО.

К = 0^5А+0,06В+0,06С+0,1т+0,14Е+0,17Е+0,11С, (1)

где: Я; - интегральная величина совокупного риска строительного предприятия - члена СРО;

А, В, С, Б, Е, Р, О - результаты количественной оценки соответствующих групп факторов (см. табл. 1).

Разработанная экономико-математическая модель позволяет проводить экономическую диагностику предприятия - члена СРО и выступает в качестве критерия при оценке организационно-экономической устойчивости СРО.

Данная модель оценки совокупного риска организации - члена СРО может быть использована не только в целях обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, но и с целью обоснования конкурентных преимуществ строительного предприятия на рынке (в том числе при проведении тендерных торгов), так как в полной мере отражает потенциальный уровень надежности участника рынка в определенных временных рамках.

3. Метод комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО, включающий систему показателей экспресс-оценки уровня совокупного риска строительного предприятия.

Поскольку показатель организационно-экономической устойчивости СРО тесно коррелирует с показателем совокупного риска члена СРО, в основу метода оценки устойчивости была положена разработанная экономико-математическая модель оценки совокупного риска.

Все выявленные в процессе исследования факторы характеризуются показателями, позволяющими количественно оценить каждый из них в

отдельности. В рамках диссертационной работы автором предложена система показателей экспресс-оценки всех групп факторов.

Определенную сложность в модели количественной оценки совокупного риска члена СРО вызывает фактор организационной формы производства. Данный фактор определяет уровень риска организационно-экономической устойчивости СРО в зависимости от видов работ, выполняемых предприятием -членом СРО.

В рамках исследования автором разработан методический подход к количественной оценке фактора организационной формы производства, оказывающего определяющее влияние на значение интегрального показателя совокупного риска члена СРО.

В качестве количественного показателя оценки фактора организационной формы производства автор предлагает использовать величину потенциального ущерба, вызванного некачественным выполнением определенного вида работ по технологической специализации, которая определяет потенциальный размер выплат из компенсационного фонда СРО по вине строительного предприятия - ее члена.

Размер потенциального ущерба от некачественного выполнения строительных работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства определяется совокупностью трех предпосылок:

- вида выполняемых работ (технологическая специализация);

- вида объекта капитального строительства (предметная специализация);

- объема производства.

Мерой количественной оценки потенциального ущерба, по мнению автора, является величина возможного физического износа объекта, вызванного некачественным выполнением работ, в стоимостном выражении.

Различия в уровнях потенциального физического износа при некачественном выполнении работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, на объектах различного функционального назначения учитывается во множестве поправочных коэффициентов (К), сформированном на основе экспертных оценок.

Полученные данные позволяют сформировать матрицу определения потенциальных возможностей в зависимости от вида работ и вида объекта.

На основании разработанной экономико-математической модели и предложенной системы показателей экспресс-оценки факторов совокупного риска члена СРО автором был разработан метод комплексной оценки уровня организационно-экономической устойчивости СРО.

В качестве формальных критериев организационно-экономической устойчивости СРО выступают установленные в действующих нормативно-правовых актах условия наличия у организации статуса СРО, содержащие требования:

- по количеству организаций - членов;

- по размеру компенсационного фонда.

Следовательно, содержание деятельности по управлению СРО с целью обеспечения организационно-экономической устойчивости должно предполагать два основных направления:

1. обеспечение соответствия размеров участия членов СРО в компенсационном фонде СРО уровню их совокупного риска;

2. реализация мер по недопущению членства в СРО предприятий с неустойчивым положением на рынке (высокой вероятностью исключения из СРО), то есть предприятий с высоким уровнем совокупного риска.

В действующей системе саморегулирования применяется принцип равного участия членов СРО в компенсационном фонде, который, по мнению автора, не отвечает в полной мере специфике функционирования строительной отрасли и является дестабилизирующим фактором устойчивости СРО.

В основу разработанного метода определения уровня организационно-экономической устойчивости СРО заложен принцип дифференцированного подхода к формированию компенсационного фонда СРО. Он реализуется путем введения коэффициента участия членов СРО при формировании компенсационного фонда СРО (Куч).

Автором разработана шкала ранжирования членов СРО в зависимости от уровня их совокупного риска с целью определения значения коэффициента участия.

В зависимости от специфики видов работ, допуск к которым осуществляет СРО, определяется размер минимального взноса в компенсационный фонд СРО, соответствующий значению совокупного риска членов СРО 1 группы.

Все методические требования к процессу обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, выработанные в процессе логического моделирования, формализованы в виде целевой функции организационно-экономической устойчивости СРО, которая в принятых обозначениях имеет вид:

IX (2)

К-оэу = ~—---> тах ,

1=1

где: Киэу - интегральный показатель организационно-экономической устойчивости СРО;

К'у, - коэффициент участия 1-го члена СРО;

- минимальный размер взноса в компенсационный фонд СРО; В'р - реальный размер взноса 1-го члена СРО в компенсационный фонд СРО;

п - количество предприятий - членов в составе СРО.

Блок-схема метода комплексной оценки организационно-экономической устойчивости СРО представлена на рис. 3. Разработанный метод положен в основу механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО.

4. Методика обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО, основанная на применении метода моделирования, позволяющего определить рациональные области устойчивости.

На основании полученной количественной оценки показателя организационно-экономической устойчивости СРО производится определение уровня организационно-экономической устойчивости с использованием шкалы интервальных оценок (таблица 2).

Наименование характеристик Область интервальной оценки организационно-экономической устойчивости СТО

П> 1 I III IV V

Качественная характеристика уровней орган* эационно-экономичеосой устойчивости Псевдоуггойчивостъ Абсолютная Комплсяадо Алзптмная Предельно-допустимая Критическая

И нтерв вл ьиая оце нка знач еиий коэффициента организационно» экономической усгойчи вости (Козу) >1 1+0,8 0,8 т 0,65 0,65 + 0,5 0,5 + 0,3 <0,3

Таблица 2. Интервально-качественная шкала категорий организационно-экономической устойчивости СРО

Рис. 3. Блок-схема метода комплексной оценки организационно-экономической

устойчивости СРО.

При оценке организационно-экономической устойчивости СРО с использованием метода функционально-статистического моделирования автором была проведена идентификация понятия оптимального состава СРО в смысле пропорциональности уровня интегральной устойчивости СРО и уровней совокупного риска предприятий - членов СРО. В качестве обобщенного показателя организационно-экономической устойчивости СРО в этом случае может выступать доля, соответствующая количеству предприятий с определенным уровнем совокупного риска, выраженного в соответствии с количественно-качественной шкалой, в составе СРО, которая определяет наиболее вероятный уровень устойчивости СРО в определенных пределах.

В целях более глубокого анализа пропорциональной взаимосвязи организационно-экономической устойчивости СРО и совокупного риска предприятий в составе СРО было выполнено графическое представление рациональных областей устойчивости СРО в зависимости от пропорционального состава членов СРО с различным уровнем совокупного риска. Номограмма взаимосвязи организационно-экономической устойчивости СРО и совокупного риска предприятий в составе СРО представлена на рис. 4.

Эффективная деятельность по обеспечению организационно-экономической устойчивости СРО представляет собой последовательно принимаемые на различных уровнях управления СРО и неразрывно связанные между собой управленческие решения в различных сферах функционирования СРО.

Поскольку разработанная методика предполагает широкое применение метода экспертных оценок, автор считает целесообразным создание на уровне СРО или объединений СРО экспертных советов и делегирование им ряда функций в общей структуре управления СРО.

На этапе разработки управленческих решений управляющие органы и экспертный совет СРО формируют и закрепляют в нормативных документах СРО массив исходных данных и ограничений, необходимых для реализации механизма обеспечения организационно-экономической устойчивостью. На данном этапе устанавливаются пороговые требования членства строительных предприятий в СРО.

Этап реализации управленческих решений представляет собой замкнутый цикл процедур, связанных с определением размера участия членов СРО в компенсационном фонде СРО в соответствии с уровнями их совокупных рисков с целью обеспечения оптимального уровня организационно-экономической устойчивости СРО.

Интервалы значений интегрального коэффициента организационно-экономической устойчивости СРО <03 -- «в •Ч Устойчивость ниже доверительного интервала

0,3 ✓ У / \ N \ \ ч ч

0,65 + 0,5 / У / ч \ Ч \ \ ч. \ V ч

0,8 т 0,65 И Я Я и щ \ ЙЙ л ¡1 5 £ >5 5. -о ш й 1 н й I а *

Ш Й| Щ

Дола предприятий с данным уровнем совокупного риска в составе СРО г* л ае 1Л г^ 1Л гч £ ш гч V * хл Гч А 1Л г** 1Л ГЧ г* ш ГЧ V г? ш А * 1Л 1Л ГЧ г* 1Л ГЧ V гя Л г® 1Л 1Л ГЧ 1Л ГЧ V г* 1П гл 1Л г»» 1Л ГЧ ге 1Л ГЧ V

Уровень совокупного риска чле нов С РО минимальный умеренный существенный ВЫСОКИЙ критический

- нижние границы зон наиболее вероятных значений коэффициента о.-э. устойчивости СРО (оптимистический прогноз);

- верхние границы зон наиболее вероятных значений коэффициента о.-э. устойчивости СРО (пессимистический прогноз);

- рациональные области.

Рис. 4. Номограмма взаимосвязи организационно-экономической устойчивости СРО и совокупного риска предприятий в

составе СРО.

Периодичность цикла может определяться органами управления СРО в зависимости от специфики сферы профессионального регулирования. По мнению автора, наиболее оптимальным значением продолжительности цикла является один год. Это обусловлено периодичностью обновления отчетной документации строительных предприятий, являющейся источником исходных данных для управленческих решений в рамках методики.

Необходимым условием эффективного управления организационно-экономической устойчивостью СРО является полнота и достоверность информации, раскрывающей содержание и результаты деятельности членов СРО.

В рамках диссертации разработана структура источников исходной информации о строительных предприятиях в соответствии с установленными в нормативных документах требованиями о составе и полноте информации, необходимой к предоставлению при вступлении в СРО.

В конечном итоге был сформирован алгоритм методики обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО (рис. 5).

Поскольку процедуры сбора и анализа информации о деятельности членов СРО различной специализации и объема производства могут существенно отличаться трудоемкостью, целесообразно, использовать дифференцированный подход к определению размеров вступительного и членских взносов членов СРО, исходя размера из предполагаемых затрат со стороны аппарата СРО.

В качестве важного критерия при определении размера взносов строительного предприятия выступает использование механизмов страхования гражданской ответственности члена СРО перед третьими лицами, как важнейшего рыночного инструмента минимизации рисков.

Разработанный механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО содержит инструменты стимулирования строительных предприятий к повышению уровня качества строительного производства и способствует решению актуальной проблемы развития малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли.

Оценка организационно-экономической устойчивости СРО как сочетания рациональных областей организационного, экономического и инновационного рычагов воздействия предполагает развитие строительных предприятий, в пределах которого достигается максимум эффекта за счет интенсификации производства (увеличения объемов СМР) и увеличения валовой прибыли с учетом повышения уровня качества и уровня удовлетворенности потребителя.

I

Утверждение положений, регулирующих применение механизма формирования орг.-эк. устойчивости в нормативных документах СРО

Установление пороговых требований к предприятиям, претендующим начленство в СРО (включая требования по страхованию)

Определение минимальных размеров взносов, связанных с членством предприятий в СРО (взносы в компенсационный фонд, вступительные взносы; _членские взносы)_

при наличии механизмов

дополнительного гграхования ответственности

при отсутствии механизмов

дополнительного праховгния ответственности

Формирование массива исходных данных об организации -чл ене (кандидате в чл ены) СРО

Определение (корректировка) размера реал ьньк взносов предприятия на основании расчета уровня совокупного риска предприятия и определения (корректировки) коэффициента

участия предприятия_

при отсутствии механизмов дополнительного

при наличии механизмов дополнительного Страхования ответственности

Рис. 5. Блок-схема алгоритма методики обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Данная работа является результатом многолетних исследований автора и представляет собой законченную научно-исследовательскую работу. Она включает все этапы решения поставленных задач от научного обоснования теоретических положений до разработки практических рекомендаций.

Результатами проведенных исследований является обоснование научных положений, методических приемов и практических рекомендаций, направленных на разработку эффективного механизма обеспечения организационно-экономической устойчивости саморе1улируемых организаций в строительной отрасли.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На основании проведенного анализа особенностей регулирования строительной деятельности сделан вывод о преимуществе применения механизмов саморегулирования по сравнению с государственным регулированием строительной отрасли в современных рыночных условиях.

2. Описаны взаимосвязи значимых факторов и степень их влияния на дискомпозицию состояния строительного предприятия, входящего в состав СРО, на его результирующие параметры (объем СМР, себестоимость продукции, величина продаж), на условия поддержания организационно-экономической устойчивости СРО на допустимом уровне в течение планируемого периода.

3. Влияние хозяйственной деятельности строительного предприятия на величину организационно-экономической устойчивости СРО с учетом уровня совокупного риска раскрывает порядок расчета и анализа параметров деятельности строительного предприятия с учетом его внутренней и внешней среды и степеней влияния инновационной, организационной и экономической составляющих, определяющих рациональные области функционирования системы.

4. Создана методическая база для прогнозирования эффективности работы строительного предприятия, входящего в состав СРО, в области организационно-экономической устойчивости. Определен характер изменений операционных рычагов организационно-экономической устойчивости строительного предприятия (организационного, экономического и инновационного) и степень совокупного риска при росте переменных издержек, уровня технологической специализации, величины маржинальных затрат к величине прибыли строительного предприятия.

5. Обоснован метод определения рациональных областей организационно-экономической устойчивости СРО, который позволяет в рамках их хозяйственной деятельности разрабатывать бизнес-стратегию развития отдельного строительного предприятия на основе системно-количественных преобразований в организационной, экономической и инновационной составляющих его деятельности.

6. Разработанный механизм обеспечения организационно-экономической устойчивости СРО призван стимулировать строительные предприятия к повышению качества и безопасности производства, способствовать более рациональному распределению финансовых потоков в рамках СРО, оптимизировать структуру управления СРО, способствовать решению ряда проблем, стоящих перед отраслью в настоящий период времени и, как следствие, обеспечению устойчивого функционирования строительной отрасли в условиях саморегулирования.

7. В рамках оценки достоверности и эффективности применения предложенного механизма по установлению рациональных областей организационно-экономической устойчивости и совокупного риска в зависимости от организационной, экономической и инновационной составляющих была проведена апробация разработанных моделей и методов в практическом использовании ООО «Загранстрой» с использованием метода функционально-статистического моделирования и разработаны рекомендации по оптимизации деятельности предприятия. Получена высокая степень сходности (Р = 0,85 - 0,9) практических и теоретических результатов. Данные рекомендации могут быть использованы при прогнозировании и расчете производственных программ строительных предприятий - членов СРО.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Куракова O.A., Беляков С.И. - Анализ факторов, оказывающих влияние на организационно-экономическую устойчивость саморегулируемых организаций в строительной отрасли. Международный научно-практический журнал "Недвижимость: экономика, управление" -2011.-№ 1, 0,31 п.л. (авт. -0,23 п.л.);

2. Басин Е.В., Свистунов Н.И., Беляков С.И. - Саморегулирование строительной отрасли. Реалии и перспективы. Международный научно-практический журнал "Недвижимость: экономика, управление" -2010.-№ 1-2, 0,41 п.л. (авт. -0,2 п.л.);

3. Беляков С.И. - Особенности перехода строительных предприятий в статус саморегулируемых организаций. Международный научно-практический журнал "Недвижимость: экономика, управление" -2009.-№ 3-4, 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Свистунов Н.И., Беляков С.И. - Определение сущности категории устойчивости саморегулируемых организаций в строительной отрасли РФ. Материалы четвертой международной научно-технической конференции «Градорегулирование, экономика строительства и управление недвижимостью». Ханой, ХИСУ, 2011 год, 0,33 п.л. (авт. -0,21 п.л.);

2. Беляков С.И., Кудашкина А.П. - Перспективы развития саморегулирования в сфере ЖКХ. Сборник трудов по материалам Международного конгресса "ЖКХ-2010. Современные проблемы и пути развития". Москва, МГСУ, 2010 год, 0,72 п.л. (авт. -0,6 п.л.);

3. Беляков С.И. - Некоторые аспекты инвестиционного и производственного планирования потенциала строительных предприятий. Сборник трудов по материалам Одиннадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности». Москва, МГСУ, 2008 год, 0,18 п.л.;

4. Куракова O.A., Беляков С.И. - Анализ особенностей организационно-производственной системы города. Сборник трудов "Управление инвестиционно-строительным и жилищно-коммунальным комплексами: Теория и практика". Москва, МГСУ, 2007 год, 0,43 п.л. (авт. -0,31 п.л.).

Подписано в печать 14.04.11г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-44 Объем 1,75 п.л. Тир. 100 Заказ-94

Издательство КЮГ (ИП Кудряков Ю.Г.), 129337, Москва, Ярославское ш., 26. тел./ф (499) 183-3865, jody@mgsu.ru