Обеспечение устойчивого развития предприятий электроэнергетической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Ирина Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития предприятий электроэнергетической отрасли"

На правах рукописи

СМИРНОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по экономическим наукам (по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский Государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Айрапетова Ануш Генриховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Грунин Олег Александрович

кандидат экономических наук Кармазинова Янина Феликсовна

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится « за года в часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский Государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский Государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

«?9у> аиАеиЛ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Морозова ВД.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения условий жизни всех ее граждан.

Переход России к рыночной экономике, обусловил необходимость проведения структурных реформ в электроэнергетике и создания новых форм внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений. В отрасли проведены акционирование и частичная приватизация предприятий. Одновременно с акционированием предприятий осуществлялась реструктуризация, вызванная неравномерным размещением генерирующих мощностей и зависимостью большинства регионов от межсистемных перетоков электроэнергии.

Выбранный способ формирования отраслевой структуры капитала, при котором контрольный пакет акций большинства отраслевых компаний принадлежит Российскому акционерному обществу «ЕЭС России», обеспечил определенную преемственность управления в условиях трудного переходного периода. Сложившаяся структура управления позволила сохранить целостность отрасли и обеспечила надежное снабжение потребителей энергией. Удалось преодолеть спад в производстве электроэнергии, улучшить платежную дисциплину, увеличить уровень денежных поступлений на предприятиях электроэнергетики.

Вместе с тем функционирование частично реформированной отрасли выявило ее слабые стороны:

• не обеспечивается оптимальный режим работы электростанций, что приводит к увеличению удельного расхода топлива, росту потерь энергии в электрических сетях, увеличению относительной численности эксплуатационного персонала предприятий;

• из-за спада потребления электроэнергии выросли резервы установленных мощностей в Единой энергетической системе России, являющиеся дополнительной финансовой нагрузкой на потребителей;

• существенно снизилась эффективность инвестиционной деятельности, что является в основном результатом действующего порядка финансирования электроэнергетики, предусматривающего формирование финансовых источников за счет инвестиционной составляющей тарифов.

Наряду с общими неблагоприятными внешними факторами, проблемы самой электроэнергетики привели к замедлению воспроизводственных процессов, снижению экономической устойчивости предприятий и отраслевой эффективности. Состояние значительной части энергопредприятий, по нашему мнению, может быть оценено как кризисное.

Сложившиеся условия реформирования предприятий и отраслей народного хозяйства выдвигают на передний план необходимость решения проблемы устойчивого их развития.

Рост энергоэффективности в экономике и улучшение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без кардинального изменения сложившейся системы экономических отношений в отрасли и проведения структурной реформы. Именно поэтому, по мнению автора, в комплексе с мерами государственной поддержки и системной реструктуризацией, предприятиями должна проводиться работа по выявлению и реализации резервов повышения устойчивости.

Значимость разработки организационно-экономического механизма обеспечения экономической устойчивости предприятий

электроэнергетической отрасли, эффективное функционирование которых является обязательным условием стабильности развития экономики России, и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных концептуальных основ системы обеспечения экономической устойчивости предприятий электроэнергетической отрасли России на основании механизмов идентификации дестабилизирующих факторов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

уточнение сущности и факторов формирования устойчивости как экономической категории на основании теоретико-методологического анализа;

систематизация и оптимизация методологического аппарата оценки уровня экономической устойчивости предприятия;

- исследование и адаптация теоретических моделей и эмпирических методов риск-менеджмента для управления экономической устойчивостью;

- выявление организационно-экономических особенностей функционирования электроэнергетической отрасли в процессе реформирования;

- анализ текущей эффективность деятельности энергопредприятий на основе методологических подходов оценки экономической устойчивости;

разработка алгоритма выявления резервов повышения экономической устойчивости и определение зон риска предприятий электроэнергетики;

формирование системы мер по совершенствованию механизмов обеспечения экономической устойчивости на основании систематизации риск-факторов и реализации резервов повышения экономической эффективности отрасли.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с повышением экономической устойчивости предприятий электроэнергетической отрасли России.

Объектом исследования выступают предприятия

электроэнергетической отрасли топливно-энергетического комплекса Российской Федерации: ОАО РАО «ЕС России», ОАО «Башкирэнерго», ОАО «Дальэнерго».

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической устойчивости и риск-менеджмента на предприятии.

В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов РФ, нормативные акты министерств и ведомств, аналитические обзоры, а также материалы печати.

Информационной базой исследования явились данные отечественной и зарубежной статистики, российских и иностранных информационных и консалтинговых агентств, а также данные отчетности, полученные непосредственно автором на предприятиях электроэнергетики.

Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах, а также методах статистического анализа (регрессия, корреляция и др.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы анализа экономической устойчивости предприятия» исследуются существующие трактовки категории экономической устойчивости. Проводится критический анализ многообразия подходов к оценке устойчивости. Рассматривается методология риск-менеджмента с точки зрения практического применения при управлении устойчивостью предприятия.

Во второй главе «Современные тенденции и перспективы развития энергетической отрасли России» исследуются организационно-технологические основы и особенности функционирования отрасли. На основании анализа экономического состояния энергетики определяются тенденции развития, принципы реформирования.

В третьей главе «Формирование системы экономической устойчивости и учета рисков деятельности предприятий электроэнергетической отрасли» предлагается алгоритм выявления резервов повышения устойчивости энергопредприятий. Анализируются показатели финансовой и организационно-экономической устойчивости предприятий отрасли. Предлагается система мер по оптимизации экономической эффективности функционирования предприятий электроэнергетики на основании анализа резервов и риск-факторов.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формируются основные выводы и определяются возможные перспективы теоретических работ в данной области.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современные условия реформирования, затронувшие все сферы экономики, предъявляют новые требования к функционированию хозяйствующих субъектов. Приоритетной становится способность предприятия стабильно функционировать и развиваться в изменяющейся среде, что особенно значимо для базовых отраслей экономики, к которым относится электроэнергетика. Поэтому мы считаем формирование системы обеспечения экономической устойчивости энергопредприятий стратегически значимой задачей, решение которой создаст предпосылки для экономически эффективного развития отрасли в целом.

По нашему мнению, экономическая устойчивость - понятие сложное, комплексное. Анализ существующих трактовок позволяет определить следующие основные характеристики данной категории:

• термин "экономический" предполагает созидательный процесс. Поэтому экономическая устойчивость может быть применена для характеристики субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность, результатов этой деятельности и ее последствий для самого субъекта;

• экономическая устойчивость имеет различные количественные и качественные параметры на различных уровнях хозяйственных процессов. Так, можно определить экономическую устойчивость предприятия (фирмы), отрасли, а также экономическую устойчивость национального хозяйства, государства в целом;

• субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность (в нашем случае - предприятие), может рассматриваться с точки зрения системного подхода. Соответственно, экономическая устойчивость предприятия является интегрирующим понятием;

• экономическая, хозяйственная деятельность предприятия протекает во времени, что определяет динамический характер категории. Следовательно, понятие устойчивости необходимо понимать как устойчивость во времени, а именно: устойчивость процесса развития;

• в основе достижения устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Устойчивость предприятия может рассматриваться в качестве своего рода компенсационного механизма, позволяющего предприятию адаптироваться к дестабилизирующему влиянию как внутренней, так и внешней среды.

В целях формирования системы мер по нейтрализации воздействия дестабилизирующих факторов внешней и внутренней среды необходимо проводить регулярную оценку степени экономической устойчивости.

На наш взгляд, среди большого количества предлагаемых российской и зарубежной экономической наукой методов анализа и оценки экономической устойчивости наиболее информативными являются комплексные методы, объединяющие количественные и качественные показатели.

С целью количественного анализа экономическая устойчивость зачастую отождествляется с финансовым состоянием, оценка которого проводится на основании сравнения расчетных значений коэффициентов с оптимальными.

По нашему мнению, из-за отсутствия проработанных оптимальных численных значений и допустимых интервалов значений коэффициентов для российской практики использование коэффициентных методик анализа

финансово-экономической устойчивости следует проводить в комплексе с методиками диагностики вероятности наступления несостоятельности. В современной практике наиболее широкое применение получили модели Альтмана, предполагающие перемножение нескольких относительных показателей:

Ъ = 6,56X1 + 3,26X2 + 6,72X3 + 1,05X4,

где:

XI - отношение оборотных средств к сумме стоимости всех активов; Х2 - отношение балансовой прибыли к сумме стоимости всех активов; ХЗ - отношение прибыли до процентов и налога к сумме стоимости всех активов;

Х4 - отношение балансовой стоимости собственного капитала.

Считается, что если показатель Ъ меньше 1,10, то существует угроза неплатежеспособности предприятия. Если этот показатель больше 2,90, то можно утверждать, что угрозы неплатежеспособности предприятия нет.

Количественные методы не в состоянии раскрыть механизм поддержания стабильного развития предприятия, основанный на управленческих решениях. Для этого требуется анализ качественных показателей экономической устойчивости, позволяющий идентифицировать слабые места в деятельности предприятия и сформировать стратегию по их устранению.

Мы считаем, что экономическая устойчивость функционирования является показателем эффективности адаптационных механизмов в условиях неопределенности внешней среды. Факторы неопределенности, влекущие появление рисков, сопряжены с дестабилизирующими внешними и внутренними факторами устойчивости предприятия. Внутренние и внешние риски, так же как и устойчивость, влияют на процесс достижения ожидаемого результата. При этом, чем выше устойчивость предприятия, тем меньше риск и наоборот. Поэтому для целей качественного анализа представляется перспективным применение методологии риск-менеджмента.

Методология управления рисками предлагает широкий спектр аналитических инструментов. В каждом конкретном случае требуется создание индивидуальной системы качественно-количественных методов идентификации и управления риском, способной точно распознать и оценить риски.

Понимая под риском меру потенциальной возможности отклонения от установленных целей системы логистических потоков предприятия, необходимо детально изучить аспекты устойчивости каждого из потоков: материального, финансового, информационного:

- хозяйственная устойчивость обеспечивает стабильность процесса производства и реализации продукции, а также его расширение и обновление;

финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно реализовывать установленные цели;

информационная устойчивость выступает необходимым условием хозяйственной и финансовой устойчивости предприятия, обеспечивая адекватную информационно-аналитическую базу принятия управленческих решений.

По нашему мнению, выделенные направления являются основой при построении алгоритма выявления дестабилизирующих факторов, а, следовательно, и поиска путей Оптимизации.

Проведенный анализ финансовой устойчивости предприятий электроэнергетической отрасли позволяет характеризовать состояние значительной их доли как кризисное (рис. 1):

10 -1-1-1--1-1-1-1-1-1-1-1-

08.2002 10.2002 12 2002 02.2001 04.2003 06.2003 08.2003

— Галтпя промышленность -------- Электроэнергетике

■—■««■■• Нефтедобывающая промышленность-----Промышленность в целом

Рис. 1. Динамика доли убыточных предприятий ТЭК, % Изучение и анализ состояния экономики предприятий электроэнергетической отрасли свидетельствуют о значительной их дифференциации по степени финансово-экономической (рис. 2) и организационной устойчивости, обусловленной рядом геоисторических

факторов, основным среди которых является социально-экономическая устойчивость региона, в котором располагается и ведет деятельность компания.

Рис. 2. Динамика 2-коэффициента Альтмана для предприятий

электроэнергетики 2002-2003 гг. Тем не менее, на наш взгляд, можно выделить общеотраслевые факторы, оказывающие влияние на успешность функционирования электроэнергетических компаний.

1. Общие тенденции развития экономики Российской Федерации. Текущее состояние российской экономики может быть охарактеризовано как развивающийся рынок. В экономической ситуации наметились тенденции к улучшению, однако, перспективы развития во многом зависят от эффективности экономического, финансового, кредитно-денежного регулирования со стороны Правительства.

2 Государственное регулирование деятельности предприятий отрасли Государству принадлежит контрольный пакет акций РАО «ЕЭС России», которое, является крупнейшим акционером АО-энерго и других предприятий отрасли Предприятия-потребители и контрагенты энергосистем также в значительной степени контролируются государством. Государство оказывает прямое регулирование деятельности отрасли путем установления тарифов абонентной платы за передачу электроэнергии.

Соответственно, прямое и косвенное государственное регулирование в значительной степени влияет на экономическую устойчивость функционирования отрасли.

3. Процесс реформирования отрасли. Происходящие организационные преобразования априори являются потенциальным риск-фактором для устойчивости функционирования.

4. Трудности с погашением дебиторской задолженности прошлых лет. Юридически предприятия отрасли имеют возможность прекращать энергоснабжение неплательщиков, но это возможно только до определенной степени, т.к. значительную часть должников энергосистем составляют государственные организации, в т.ч. социальной сферы.

По нашему мнению, для выявления резервов улучшения экономического состояния отрасли, целесообразно условно разделить предприятия по уровню экономической устойчивости на следующие категории (табл. 1):

Таблица 1.

Характеристика предприятий электроэнергетики по категориям

Категория экономической устойчивости Характеристика

Абсолютно устойчивые Отсутствуют дестабилизирующие факторы, воздействующие на материальные, финансовые и информационные потоки

Устойчивые, но подпадающие под воздействие риск-факторов Предприятие финансово-, хозяйственно- и информационно- устойчиво, однако, наблюдается незначительное воздействие тех или иных дестабилизирующих факторов

Неустойчивые (кризисное состояние) Деятельность предприятия финансово-экономически- и организационно-неустойчива

Проведенный анализ приводит нас к выводу о том, что предприятия отрасли, даже обладающие абсолютной финансовой устойчивостью, не могут быть отнесены к группе абсолютно экономически устойчивых ввиду происходящей реструктуризации отрасли. Данный процесс приводит к появлению риск-факторов в сфере информационных потоков хозяйствующего субъекта.

В общем виде алгоритм достижения экономически более устойчивого положения энергопредприятия можно представить следующим

Рис. 3. Алгоритм разработки мер по повышению экономической

устойчивости предприятий электроэнергетики. К основным зонам риска деятельности энергопредприятий (рис. 3), по нашему мнению, относятся:

xl - неэффективное использование энергетических мощностей; х2 - значительный износ оборудования;

хЗ - неэффективное использование сырьевых и других ресурсов; и1 - отсутствие четких целей и приоритетов развития; и2 - неоптимальность организационной структуры; иЗ - отсутствие рыночной ориентированности;

и4 - нарушение экономических и информационных связей в процессе реструктуризации;

ф1 - неэффективность финансовой политики; ф2 - низкая рентабельность деятельности; фЗ - низкая финансовая ликвидность.

Комплекс мер по повышению экономической устойчивости предприятия электроэнергетической отрасли должен включать (рис. 3): XI - повышение дисциплины поставок ресурсов, соблюдения графиков расходов и интенсивности потребления ресурсов, избежание непредусмотренных потерь оборудования, сырья, топлива, энергии за счет

внедрения комплекса технологических и организационных мероприятий; Х2 - формирование страховых запасов сырья, топлива, страхование оборудования, имущества;

И1 - реструктуризация предприятий с целью построения эффективной системы менеджмента, определения стратегических приоритетов развития, совершенствования инструментария бизнес-планирования; И2 - мероприятия по повышению эффективности маркетинга, в частности, при работе на ФОРЭМ и других конкурентных зонах электроэнергетики; ИЗ - бережное отношение к экономическим и информационным связям с контрагентами в процессе реструктуризации;

И4 - управление периодичностью, надежностью циркуляции информации; повышение технического уровня средств обработки информации; И5 - повышение эффективности контроля;

Ф1 - оптимизация финансовой политики, ориентация на формирование инвестиционной привлекательности энергопредприятий; Ф2 - привлечение инвестиций и направление прибыли на техническое перевооружение изношенного фонда оборудования; ФЗ - ликвидация неоплачиваемого отпуска энергии;

Ф4 - повышение уровня ликвидности за счет контроля соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

Последовательное проведение общего комплекса мероприятий позволит укрепить положение предприятий электроэнергетики. Достижение же экономической устойчивости предприятий позволит обеспечить рыночную эффективность функционирования отрасли в целом.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты исследования состоит в следующем:

- систематизированы методологические подходы к трактовке категории экономической устойчивости;

- проанализированы методы анализа и оценки рисков с точки зрения эффективного управления экономической устойчивостью предприятия;

- определены экономические тенденции развития электроэнергетической отрасли России;

- сформирован алгоритм идентификации резервов повышения экономической устойчивости энергопредприятий;

- выявлена дифференциация предприятий электроэнергетики по степени финансово-экономической и организационной устойчивости на основании анализа комплекса финансово-экономических показателей;

- определены направления повышения экономической устойчивости энергопредприятий;

- сформирована система целей и мер по управлению организационной, хозяйственной и финансовой устойчивостью предприятий электроэнергетики, способствующих повышению экономической эффективности отрасли.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем, на основе системного подхода, проведено комплексное исследование теоретических, методических и практических вопросов формирования системы повышения экономической устойчивости предприятий электроэнергетической отрасли.

К числу наиболее важных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

уточнение сущности экономической устойчивости как категории, определяющей способность системы (хозяйственной, информационной, финансовой) эффективно функционировать под воздействием изменяющихся внешних и внутренних факторов среды и предотвращать, сводить к минимуму потенциальные производственно-хозяйственные риски;

определение сочетания количественных и качественных методов оценки устойчивости (расчет финансовых коэффициентов, диагностика вероятности банкротства, двухуровневая система качественных показателей), наиболее эффективного с точки зрения управления экономической устойчивостью предприятия;

выявление перспективности использования инструментария идентификации риск-факторов, а также методов управления различными видами рисков, для достижения финансовой, хозяйственной, информационной устойчивости, что позволит решить задачу устойчивого развития предприятия;

определение влияния организационных особенностей электроэнергетической отрасли как единой энергетической системы (единство производства и потребления, бесперебойность энергоснабжения и др.), а также процесса ее реформирования на устойчивость функционирования энергопредприятий;

разработка алгоритма выявления резервов повышения экономической устойчивости предприятий электроэнергетики на основании соотнесения риск-факторов, воздействующих на хозяйственную, информационную, финансовую устойчивость, с факторами устойчивости;

- дифференциация энергопредприятий по степени экономической устойчивости на основании проведенного комплексного анализа эффективности финансовых, хозяйственных, информационных потоков, и определение особых зон риска для относительно устойчивых и неустойчивых предприятий отрасли;

- формирование комплекса мер, позволяющих на основании управления рисками оптимизировать эффективность информационного, финансового и материального потоков энергопредприятия и мобилизовать использование резервов повышения экономической устойчивости.

Прикладные результаты и практическая значимость работы

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в практике управления и реформирования предприятий электроэнергетической отрасли, при разработке и корректировке государственной программы стабилизации состояния электроэнергетики, а также при разработке программ управления экономической устойчивостью промышленных предприятий других отраслей народного хозяйства.

Основные положения диссертации нашли применение при решении практических задач на предприятиях электроэнергетической отрасли Северо - Западного региона Российской Федерации и были апробированы, в частности, при разработке системы мероприятий по повышению экономической устойчивости ряда энергопредприятий Санкт - Петербурга и Ленинградской области.

Теоретические положения диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе преподавания учебной дисциплины "Организация предприятий и производств" в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов».

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим

объемом 1,3 п.л.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Смирнова И.А. Экономическая устойчивость энергопредприятий. - Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №7. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - 0,2 п.л.

2. Смирнова И.А. Устойчивость предприятия как экономическая категория. -Рыночные стратегии: Россия - Германия: Сб. тезисов международной конференции при поддержке фонда им. Конрада Аденауэра. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.-0,3 п.л.

3. Смирнова И. А. Методологические основы оценки экономической устойчивости предприятий. - Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №6. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2004. - 0,1 п. л.

4. Смирнова И.А. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического менеджмента на предприятии. - Экономика и промышленная политика России: Труды III Международной научно-практической конференции. 14-19 июня 2004 года - СПб.: Изд-во СПбТПУ, 2004. - 0,1 п.л.

5. Смирнова И.А. Методы риск-менеджмента и устойчивость предприятия. -Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Апрель-май 2003 года. Факультет экономики и управления: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

6. Смирнова И.А. Российские энергопредприятия в современных экономических условиях. - Проблемы и перспективы развития предприятий: Сб. научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбТПУ, 2003. - 0,1 п.л.

7. Смирнова И.А. Математическое моделирование в процессе управления на предприятии. - Аспекты современного развития экономики России: Сб. науч. статей. - СПб: Инфо-да, 2002. - 0,3 п.л.

СМИРНОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 25 04 05 Формат 60x84 1/16 Бук офсетная Псч. л. 1.0. БУМ, Л, 0.5. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 338. Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт- Петербург, Садовая ул, д. 21

с

79 М4Ш