Формирование организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочина, Анна Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг"
На правах рукописи
КОЧИНА АННА ИГОРЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ОКТ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005536447
005536447
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты:
Цуканова Ольга Анатольевна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский
университет информационных технологий, механики и оптики», кафедра прикладной экономики и маркетинга, доцент
- Шопенко Дмитрий Васильевич,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический
университет», кафедра государственного и муниципального управления, заведующий кафедрой
Ведущая организация - АОУ ВПО Ленинградской области
«Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»
Защита состоится «12» ноября 2013 года в 16-30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д.13, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Автореферат разослан «9» октября 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
П.А. Булочников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современных условиях хозяйствования эффективность функционирования предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг в значительной мере зависит не только от принимаемых управленческих воздействий на текущее, среднесрочное и долгосрочное развитие объекта управления, но и от использования организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления.
Реализация организационных, экономических, финансовых, маркетинговых и инновационных мер в рамках системы стратегического управления направлена на достижение разноуровненвыми социально-экономическими системами максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в долгосрочном периоде времени, повышение уровня эффективности использования располагаемого ресурсного потенциала, процесса оказания услуг, противодействие негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, расширение состава конкурентных преимуществ, приток инвестиций.
Поэтому создание и реализация механизма совершенствования стратегического управления социально-экономическим развитием организационно-правовых структур, экономических видов деятельности сферы услуг на основе соединения принципов формирования механизма успешного решения экономических и социальных проблем развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, рационализации взаимодействия процедурно-технологических элементов системы стратегического управления, разработки и реализации конкретных мер, направленных на достижение поставленных целей, в соответствии с приоритетными направлениями развития, контроллинга, являющегося средством обеспечения объективной и своевременной информации об эффективности предпринимаемых комплексных мер и управленческих решений, выступают основными условиями научной обоснованности обеспечения достижения наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени.
Актуальность темы диссертационной работы, практическая потребность народного хозяйства, субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг в исследованиях по рационализации и повышению уровня взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления с располагаемым ресурсным потенциалом предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Основной вклад в создание научных основ стратегического управления внесли такие российские ученые, как Р.И. Акмаева, В.Р. Веснин, Н.В.
Войтоловский, А.П. Градов, А.Д. Евменов, П.В. Забелин, Л.Г. Зайцев, А.Т. Зуб, B.C. Катькало, Э.Н. Кроливецкий, Ю.Н. Лапыгин, И.А. Максимцев, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, М.Л. Фокина, O.A. Цуканова, Е.С. Шлёнскова, Д.В. Шопенко, Е.В. Ялунер.
Теоретические и методические положения стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности отражены в научных трудах таких зарубежных учёных, как Д. Аакер, И. Ансофф, М. Арфи, A.A. Бейсенбаеи, Б. Делаво, П.Ф. Друкер, Р. Лаллеман, К. Матье, Г. Минцберг, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон.
Требует дальнейшего повышения степени разработанности методических положений формирования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
• расширить сущностные представления о взаимодействии процедурно-технологических элементов системы стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем;
• определить теоретические подходы к соблюдению кибернетических и индивидуальных принципов системы стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности сферы услуг;
• исследовать и развить методические подходы к проведению анализа внешней и внутренней сред локальных и отраслевых составляющих сферы услуг;
• выполнить стратегический анализ социально-экономического развития сферы услуг;
• разработать методические положения создания организационно-экономического механизма стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг;
• представить контроллинг как элемент организационно-экономического механизма рационализации и гармонизации системы стратегического управления развитием предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг.
Объектом исследования выступают субъекты хозяйствования, отраслевые составляющие сферы услуг.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания организационно-экономического механизма стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированного на достижение
максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред.
Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• расширены сущностные представления о взаимодействии процедурно-технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированные на достижение планируемых качественных и количественных идентификаторов экономической, финансовой и социальной результативности в долгосрочном периоде времени в соответствии с располагаемым ресурсным потенциалом в условиях значительного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред;
• определены теоретические подходы к соблюдению кибернетических и индивидуальных принципов системы стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем, позволяющих рационализировать и гармонизировать взаимодействие технологических элементов системы стратегического управления в соответствии с располагаемым ресурсным потенциалом;
• предложены методические подходы к проведению анализа внешней и внутренней сред хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг, определяющие уровень объективности и достоверности результатов стратегического анализа, предоставляющих возможность органам управления предпринимать организационные, экономические и инновационные меры, направленные на рационализацию элементного взаимодействия системы стратегического управления с учетом особенностей функционирования предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг;
• установлены и проанализированы особенности экономического и социального развития отдельных экономических видов деятельности сферы услуг, обусловливающие необходимость создания организационно-экономического механизма стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, ориентированного на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах, противодействие негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, на повышение эффективности процесса оказания услуг, расширение состава конкурентных преимуществ;
• разработаны методические положения формирования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг, выполняющего роль организационного новшества и генератора взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления с располагаемыми ресурсами, на основе конкретных организационных, экономических,
финансовых, маркетинговых, инновационных мер и действий, влияющих на рост экономических и финансовых результатов в условиях нестабильного состояния внешней среды;
• сформулировано функциональное назначение контроллинга, выступающего элементом организационно-экономического механизма стратегического управления развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, средством обеспечения своевременной и объективной информацией, предоставляющим возможность менеджменту субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности сферы услуг осуществлять распределение ресурсного потенциала в соответствии с приоритетными направлениями развития, устанавливать уровень эффективности функционирования механизма стратегического управления.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач направлены на рационализацию, гармонизацию и активизацию взаимодействия процедурно-технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих сферы услуг в перспективном периоде времени с целыо достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов.
Практическое применение выводов, рекомендаций диссертационного исследования может найти в деятельности субъектов управления предприятиями, отраслевыми составляющими сферы услуг в процессе формирования и реализации организационно-экономического механизма стратегического управления их текущим функционированием и развитием в долгосрочном периоде времени.
Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 «Совершенствование организации, управление в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.131 «Механизм антикризисного управления в сфере услуг».
Методология и методы исследования базируются на трудах российских и зарубежных ученых-экономистов в области текущего, перспективного и стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономически видов деятельности сферы услуг, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, информационные материалы о социально-экономическом развитии народного хозяйства, а также материалы Федеральной службы государственной статистики о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности отраслевых составляющих сферы услуг.
В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, аналитические и логико-вербальные методы.
Положения, выносимые на защипу.
• влияние функционального назначения и целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления на повышение экономических и социальных результатов долгосрочного развития субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг;
• принципы функционирования системы стратегического управления, направленные на: обеспечение необходимого разнообразия организационно-экономических, маркетинговых и инновационных мер, способов и методов; совершенствование системы стратегического управления в целом и ее технологических элементов; оценку эффективности функционирования системы посредством сравнения показателей на ее входе с выходными экономическими идентификаторами; определение устойчивости системы к постоянным изменениям факторов внешней среды; применение дифференцированных подходов к управлению социально-экономическими системами на различных стадиях жизненного цикла; взаимодействие текущего, перспективного и стратегического видов управления, как условие достижения максимально возможных экономических и социальных результатов предприятиями, экономическими видами деятельности в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред;
• стратегический анализ социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг, заключающийся в изучении разнонаправленного воздействия факторов дальней среды на деятельность локальных и отраслевых составляющих как в текущем, так и перспективном периодах времени; исследовании влияния факторов ближней деловой среды хозяйствующего субъекта, отраслевой составляющей на достижение планируемых экономических результатов и эффективность производства продукции/ процесса оказания услуг; определении эффективности управления и использования трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов; исследовании состояния инновационного потенциала социально-экономической системы сферы услуг, как технологический элемент системы стратегического управления развитием экономических видов деятельности сферы услуг, влияющий на формирование состава и уровни взаимодействия элементов системы;
• организационно-экономический механизм стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, направленный на рационализацию взаимодействия элементного состава системы стратегического управления с располагаемыми материально-техническими, трудовыми и информационными ресурсами в целях: повышения эффективности процесса оказания услуг, противодействия негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, расширения состава конкурентных преимуществ, притока инвестиций;
• обеспечение сбалансированности поставленных в системе стратегического управления целевых установок на достижение наибольших экономических и социальных результатов с располагаемым ресурсным
потенциалом локальных и отраслевых составляющих сферы услуг посредством формирования и осуществления комплексных организационно-экономических и инновационных мер, ориентированных на рационализацию управления персоналом, обновление основных фондов, снижение удельного веса запасов в структуре оборотных активов;
• определение субъектом управления предприятиями, экономическими видами деятельности сферы услуг комплекса функциональных стратегий и выбор из них стратегий, соответствующих изменениям состояния внешней среды.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве теоретической основы диссертационной работы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг; применением общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических и логико-вербальных методов; соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности сферы услуг; апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2010 -2013 годы); Международной заочной научно-практической конференции «Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития» (2013 год).
Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 статьях, изданных в журналах и сборниках. Всего но теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объёмом 2 печатных листа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические положения формирования системы стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг» раскрываются сущность, принципы создания и функционирования системы стратегического управления, теоретические подходы к взаимодействию ее процедурно-технологических элементов. Раскрывая сущность, целевую ориентацию и функциональное предназначение стратегического управления хозяйствующими субъектами, отраслевыми составляющими сферы услуг, автор приходит к выводу о том,
что содержательной формой понятия «стратегическое управление» выступает формирование и реализация комплекса мер, сбалансированного с располагаемым ресурсным потенциалом, направленного на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов посредством процедурно-технологических элементов стратегического управления, противодействующих воздействию, оказываемому негативными факторами внешней среды, расширяющих состав конкурентных преимуществ предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг.
В диссертационном исследовании роль стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг определяется как достижение максимально возможных качественных и количественных идентификаторов экономической и социальной результативности посредством взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, противодействующих негативным воздействиям факторов внешней среды, сбалансированных с располагаемыми материально-техническими, трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами локальных и отраслевых составляющих сферы услуг.
Основным элементом подготовительного этапа формирования и реализации процедурных и технологических составляющих системы стратегического управления является стратегический анализ, направленный на исследование и установление влияния факторов внешней среды субъекта хозяйствования на достижение поставленных экономических результатов и определение потенциальных возможностей предприятия в процессе достижения собственных целей.
Данные, полученные в результате стратегического анализа, предоставляют возможность менеджменту хозяйствующего субъекта, отраслевой составляющей сферы услуг на объективной основе сформулировать такие технологические элементы системы стратегического управления, как стратегическое видение, предназначение (миссия) и стратегическая цель, сформировать состав функциональных и обобщающих стратегий.
Технологическую составляющую системы стратегического управления - стратегическое видение разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг следует формировать исходя из оптимистических суждений о перспективах их развития. В диссертации стратегическое видение экономического, финансового, инновационного и иного состояний локальной или отраслевой социально-экономической системы представляет собой описание возможного состояния субъекта хозяйствования, основанное на темпах изменения экономической и социальной результативности, эффективности использования ресурсов, положительных тенденциях внешней среды, учитывающее интересы персонала (увеличение разметов оплаты труда, повышение квалификации, профессиональных навыков и знаний). Функциональное назначение стратегического видения заключается в описании экономического, инновационного, социального и иного состояний,
условий развития хозяйствующих субъектов, экономических видов деятельности сферы услуг, основанном на достоверных данных как ретроспективного развития и текущего функционирования объекта стратегического управления, так и на экспертных оценках специалистов.
Такой технологический элемент системы стратегического управления, как миссия выступает не только основой для формирования целей и задач в распределении ресурсов, функциональных стратегий ориентации текущей деятельности в условиях нестабильного состояния внешней и внутренней сред, но и оказывает влияние на достижение экономических и иных видов результатов. Поэтому при формулировании миссии субъекту управления необходимо учитывать такие параметры, как: стратегические ориентиры развития предприятия; потребности и предпочтения потребителей производимых товаров/оказываемых услуг; интересы субъектов, оказывающих влияние на деятельность предприятия.
В диссертации отмечается, что при формировании стратегической цели социально-экономического развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг менеджменту необходимо осуществлять подробное ранжирование направлений расширения ресурсного, инновационного и конкурентного потенциалов для достижения максимально возможных показателей экономической и иной результативности в среднесрочном и долгосрочном периодах времени.
Для достижения планируемых экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени предприятиями, отраслевыми составляющими сферы услуг необходимо разрабатывать стратегии применительно к определенному хозяйствующему субъекту, экономическому виду деятельности сферы услуг. В этих целях менеджменту разноуровневых социально-экономических систем следует формировать и осуществлять состав функциональных стратегий, удовлетворяющих условию поддержания и развития таких направлений как экономическое, финансовое, социальное, маркетинговое, инновационное.
Система стратегического управления должна создаваться и функционировать на основе соблюдения кибернетических и индивидуальных принципов, характеризующих систему как ориентированную на достижение максимально возможных показателей экономической результативности в перспективном периоде времени, в соответствии с располагаемыми материально-техническими, трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами и обеспечивающего рациональное взаимодействие состава элементов системы.
Принципы создания и функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг направлены на определение возможности выполнения ее функционального предназначения и достижения собственных целей, а также устойчивость системы к постоянным изменениям, происходящим во внешней среде.
В диссертации отмечается, что соблюдение дифференцированного подхода к управлению разноуровневыми социально-экономическими системами сферы услуг на различных стадиях жизненного цикла позволяет субъекту управления сконцентрировать собственные ресурсы на последовательном осуществлении технологических элементов системы стратегического управления в процессе достижения планируемых показателей экономической и социальной результативности в долгосрочном периоде времени.
В рамках принципа взаимодействия системы стратегического управления с оперативным и перспективными видами управления менеджмент имеет возможность не только реорганизовывать организационную структуру, способствующую адаптации предприятия к изменениям внешней среды, создать эффективную систему сбыта продукции, поставок необходимых материальных ресурсов, но и провести организационные и психологические воздействия на работников, отвергающих концепцию стратегического управления с целыо вызвать у них чувство доверия, причастности и осуществимости достижения планируемых экономических, финансовых и социальных результатов.
Вторая глава «Методические подходы к проведению стратегического анализа внешней и внутренней сред, социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг» включила методические положения проведения анализа внешней и внутренней сред локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, результаты стратегического анализа социально-экономического развития экономических видов деятельности сферы услуг.
Во второй главе сделан вывод о необходимости развития методических положений проведения анализа внешней и внутренней сред. Поэтому анализ ближней субъектов хозяйствования сферы услуг должен быть направлен на исследование и установление влияния таких факторов, как: размер рынка; уровень конкуренции; перспективы развития отрасли и отраслевого рынка; стадия жизненного цикла рынка; количество субъектов хозяйствования в отрасли; потребители; уровень вертикальной интеграции; барьеры входа и выхода; основные характеристики товаров/услуг; прибыльность отрасли.
В диссертации сделан вывод о том, что в ретроспективном периоде услуги практически не выделялись в самостоятельный предмет экономического анализа. Следствием этого явилась неразработанность системы показателей, служащих для оценки состояния этой сферы человеческой деятельности. Значительное усиление интереса к этой теме обусловлено высоким и постоянно растущим удельным весом доли услуг в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) экономически развитых стран.
В соответствии с обоснованиями автора, технология анализа сферы услуг должна содержать следующие основные этапы: исследование общего состава видов услуг в структуре народного хозяйства и отдельных видов экономической деятельности; анализ динамики стоимостных объемов предоставляемых услуг; расчет эффективности процесса предоставления
услуг и удовлетворения спроса; выявление ключевых факторов успеха отрасли; исследование материально-технических и трудовых ресурсов, выражаемых стоимостью основных фондов, оборотных активов и среднегодовой численностью занятых в субъектах хозяйствования, отраслевых составляющих.
В диссертации отмечается, что анализ ресурсного потенциала отраслевых составляющих сферы услуг позволяет определить эффективность использования ресурсов, потенциальные возможности в процессе достижения собственных целей, экономической результативности процесса оказания услуг, получить достоверную информацию, позволяющую принимать обоснованные управленческие решения и формировать стратегии социально-экономического развития объекта управления.
Основными исследуемыми и анализируемыми элементами ресурсного потенциала выступают материально-технические и трудовые ресурсы, определяемые стоимостью основных фондов, оборотных активов и среднегодовой численностью занятых в локальных и отраслевых составляющих сферы услуг.
В диссертации сделан вывод о том, что увеличение стоимости основных фондов в период с 2005 года по 2012 год отражает их количественную ориентацию на развитие и рост ресурсного потенциала субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг. При этом, устойчивое увеличение степени износа основных фондов за анализируемый период (с 2005 года по 2012 год) в таких отраслевых составляющих, как: оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт и связь; финансовая деятельность; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг, и ежегодные изменения степени обновления основных фондов в посткризисный период не позволили сделать вывод о качественном повышении состояния основных фондов, как одного из элементов ресурсного потенциала отраслевых составляющих сферы услуг.
Для достижения стратегических целей менеджменту отраслевой составляющей сферы услуг необходимо предпринять комплексные организационно-экономические и инновационные меры, направленные на устранение негативных тенденций, обновление основных фондов и улучшение их структуры, что, в свою очередь, позволит усовершенствовать процесс оказания услуг, повысить производительность труда, а, следовательно, улучшить качество производственной деятельности рабочих.
К организационно-экономическим мерам, направленным на развитие экономической активности и инфраструктуры отраслевых составляющих сферы услуг, следует отнести инвестиции в основной капитал. Так, в период с 2005 года по 2008 год сложилась устойчивая тенденция к увеличению инвестиций в основной капитал по таким отраслевым составляющим сферы услуг, как: оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств,
мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.
В 2009 году наблюдалось снижение инвестиционной активности экономических видов деятельности, обусловленное негативным влиянием мирового финансового кризиса. Однако в 2010 году показатели инвестиций в основной капитал по отдельным видам экономической деятельности (гостиницы и рестораны; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг) не только сравнялись с показателями 2008 года, но и увеличились.
Наиболее существенный рост среднегодовой численности занятых в отраслевых составляющих сферы услуг в 2010 году наблюдался в таких экономических видах деятельности, как: «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (увеличение среднегодовой численности работников в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 114 тыс. чел.); «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (увеличение среднегодовой численности работников в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 65 тыс. чел.); «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование» (рост среднегодовой численности работников в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 29 тыс. чел.). В диссертации отмечается, что сложившаяся тенденция увеличения среднегодовой численности в таких отраслевых составляющих, как: «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования»; «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» сохранилась и в последующий период (с 2011 года по 2012 год).
В период с 2005 года по 2010 год наблюдалась тенденция к снижению удельного веса запасов в структуре оборотных активов (за исключением 2008 года в отдельных видах экономической деятельности), что, в свою очередь, позволяет сделать вывод о повышении эффективности процесса оказания услуг, росте экономической и финансовой результативности, ускорении оборачиваемости текущих активов.
Существенными элементами в составе материально-технических ресурсов, оказывающих влияние на состояние ресурсного потенциала, выступают сырье и материалы. В национальной экономике в период с 2005 года по 2010 год прослеживалась тенденция к снижению структурной доли сырья и материалов (снижение на 2.1 пункта в 2010 году по сравнению с 2005 годом).
Снижение доли сырья и материалов в структуре оборотных активов в экономическом виде деятельности «Транспорт и связь» (2005 год - 12.3%, 2006 год - 11.9%, 2007 год - 10.3%, 2008 год - 8,6%, 2009 год - 7.7%, 2010 год - 6.7%) позволяет сделать вывод о повышении качества материально-технических активов в составе ресурсного потенциала отраслевой составляющей. В остальных экономических видах деятельность происходили стабильные ежегодные изменения доли сырья и материалов в структуре оборотных активов.
В диссертации сделан вывод о т ом, что достижение эффективности процесса оказания услуг, планируемых экономических результатов в долгосрочном периоде времени требует решения ряда таких задач, как: обеспечение материалами в запланированном количестве и ассортименте в обусловленные сроки; обеспеченности запасами материалов в необходимом размере. Для решения поставленных задач менеджменту субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг необходимо обеспечить эффективное планирование расхода каждого из видов материалов для выполнения обязательств поставки товаров/услуг в соответствии с условиями договоров, заключенных с покупателями. При этом обеспеченность запасами материалов в необходимом размере позволяет локальным и отраслевым составляющим сферы услуг обеспечить выпуск товаров/услуг при срыве договорных сроков поставки, изменении объемов и качества поставляемых материалов.
Наибольшие структурные доли структурные доли денежных средств в составе оборотных активов принадлежат таким экономическим видам деятельности, как: «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование» (44.4%); «Образование» (37.3%); «Транспорт и связь» (21.9%).
В народнохозяйственном производстве и отдельных отраслевых составляющих не прослеживается четкой тенденции к снижению или увеличеншо структурной доли денежных средств в составе оборотных активов, присутствуют лишь стабильные ежегодные изменения, что, в свою очередь, не способствует финансовой устойчивости экономических видов деятельности и национальной экономики в целом.
Таблица 1 - Динамика изменения эффективности использования трудовых и
материально-технических ресурсов экономических видов деятельности ___сферы услуг за 2005 - 2010 годы ___________________
Уровни эффективности Годы
использования трудовых
и материально-
технических ресурсов видов экономической 2005 2006 2007 2008 2009 2010
деятельности сферы
услуг
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и
предметов личного пользования
Фондоотдача 5.84 4.11 3.48 3.31 2.40 2.27
Продолжение таблицы 1
Уровни эффективности использования трудовых и материально-технических ресурсов видов экономической деятельности сферы услуг Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Фондоемкость 0.17 0.24 0.29 0.30 0.42 0.44
Производительность труда 361045880 467358710 574498270 713772760 5.3 612963140 706419220
Рентабельность активов, % 8.4 11.5 9.0 7.8 7.1
Гостиницы и рестораны
Фондоотдача 0.69 0.69 0.72 0.81 0.71 0.69
Фондоемкость 1.46 1.44 1.38 1.24 1.41 1.45
Производительность труда 167792000 206723700 286295300 357969400 343909900 369052700
Рентабельность активов, % 9.3 11.7 13.1 7.8 3.4 4.0
Транспорт и связь
Фондоотдача 0.19 0.15 0.15 0.15 0.14 0.14
Фондоемкость 5.19 6.79 6.52 6.61 7.17 6.90
Производительность труда 189700700 224759620 275088940 325828040 324625580 4.4 376082290 5.3
Рентабельность активов, % 5.7 6.3 8.0 5.4
Финансовая деятельность
Фондоотдача 1.88 1.44 1.26 1.06 0.93 0.79
Фондоемкость 0,53 0.70 0.79 0.94 1.08 1.26
Производительность труда 701152500 977167700 1253760000 1537849700 1723378200 1703298200
Рентабельность активов, % 15.3 18.2 13.2 -9.3 0.7 9.4
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
Фондоотдача 0.21 0.22 0.23 0.21 0.21 0.20
Фондоемкость 4,74 4.56 4.42 4.71 4.79 4.97
Производительность труда 365756320 457515520 310283300 395938510 409816770 440676430
Рентабельность активов, % 7.6 18.5 12.5 2.8 4.1 3.7
Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование
Фондоотдача 0.90 0.74 0.51 Г.95 0.58 1.73 0.62 1.61 0.56 1.78
Фондоемкость 1.11 1.36
Производительность труда 319696633 297290775 366589250 471100300 550420450 598009900
Рентабельность активов, % 1.7 7.0 2.7 3.4 4.3 1.4
Образование
Фондоотдача 0.41 0.44 0.33 0.39 0.45 0,44
Фондоемкость 2.45 2.28 3.04 2.54 2.23 2.27
Производительность труда 49320560 61929280 76985930 97066440 113420960 118785360
Продолжение таблицы 1
Уровни эффективности Годы
использования трудовых и материально-технических ресурсов видов экономической деятельности сферы услуг 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рентабельность активов, % 5.2 6.2 7.4 6.4 6.3 2.3
Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Фондоотдача 0.60 0.66 0.58 0.65 0.69 0.66
Фондоемкость 1.67 1.51 1.72 1.53 1.45 1.51
Производительность труда 112930940 153090620 190095740 239568600 271987260 287935720
Рентабельность активов, % 2.5 4.9 5.9 5.5 5.3 2.1
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
Фондоотдача 0.35 0.33 0.32 0.35 0.32 0.29
Фондоемкость 2.90 2.99 3.16 2.90 3.15 3.45
Производительность труда 162364750 139022800 174024267 207153900 196393133 202433433
Рентабельность активов, % 5.8 7.5 7.9 6.5 2.8 5.0
Анализ динамики изменения уровней эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов экономических видов деятельности сферы услуг (таблица 1) свидетельствует о том, что ретроспективные изменения показателя фондоотдачи, характеризующего стоимость выпущенных товаров/услуг в расчете на один рубль основных фондов, по таким экономическим видам деятельности, как «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», «Финансовая деятельность», в период с 2005 года по 2010 год имели устойчивую тенденции к снижению показателя.
В указанных отраслевых составляющих сферы услуг показатель фондоемкости имел тенденцию к увеличению, что, в свою очередь, позволило в диссертации сделать вывод о неэффективности использования основных фондов.
Стабильное увеличение рентабельности активов наблюдалось в 2005 -2007 годах (докризисный период) по таким отраслевым составляющим сферы услуг, как: «Гостиницы и рестораны» (2005 год - 9.3%, 2006 год - 11.7, 2007 год - 13.1%); «Транспорт и связь» (2005 год - 5.7%, 2006 год - 6.3%, 2007 год - 8.0%); «Образование» (2005 год - 5.2%, 2006 год - 6.2%, 2007 год - 7.4%); «Здравоохранение и предоставление социальных услуп> (2005 год - 2.5%, 2006 год - 4.9%, 2007 год -5.9%); «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (2005 год -5.8%, 2006 год - 7.5%, 2007 год -7.9%), в 2008 - 2010 годы (кризисный и посткризисный периоды) в указанных экономических видах деятельности отмечается тенденция к снижению показателя, что характеризует снижение эффективности текущей деятельности социально-экономических систем. В 2012 году наблюдалось увеличение рентабельности активов по сравнению с 2010 годом в таких
отраслевых составляющих сферы услуг, как: «Гостиницы и рестораны» (5.6%); «Транспорт и связь» (5.7%); «Образование» (5.1%); «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» (3.5%); «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» (6.0%).
В третьей главе «Методические положения осуществления контроллинга и создания организационно-экономического механизма стратегического управления развитием предприятий, отраслевых составляющих сферы услуг» предложены теоретические подходы к формированию организационно-экономического механизма стратегического управления, проведения контроллинга, выступающего средством обеспечения своевременной и объективной информацией об эффективности функционирования механизма стратегического управления. В процессе раскрытия сущности организационно-экономического механизма стратегического управления, его целевой ориентации и функционального назначения отмечается, что определение понятия «организационно-экономический механизм стратегического управления развитием предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг» может быть выражено в такой логико-вербальной форме, как «Комплекс организационных, экономических, финансовых, маркетинговых, инновационных мер, направленный на рационализацию и гармонизацию элементного взаимодействия системы стратегического управления с располагаемыми трудовыми, материально-техническими, информационным, финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования, способствующий достижению экономических и социальных результатов хозяйствующих субъектов, экономических видов деятельности, повышению эффективности процесса оказания услуг, противодействию негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, расширению состава конкурентных преимуществ, притоку инвестиций».
Автор считает, что в процессе формирования модели социально-экономического развития субъекту управления необходимо обеспечить взаимодействие текущего, перспективного и стратегического видов управления, играющих специфическую роль в достижении эффективности функционирования предприятия, поставленных целей в соответствии со своим функциональным предназначением. Рационализация, активизация и гармонизация взаимодействия текущего, перспективного и стратегического видов управления возможны с учетом осуществления управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования на экстраполяционных началах.
Формирование организационно-экономического механизма стратегического управления развитием, предполагает совершенствование такого логически упорядоченного, ряда этапов, как: стратегический анализ состояния внешней и внутренней сред субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг; повышение уровня адекватности, объективности формулирования и реализации стратегического видения, предназначения
(миссии), стратегической дели; приведение в балансовое соответствие ресурсных возможностей с достижением планируемых экономических, финансовых, социальных и инновационных результатов; формирование обобщающей (базовой, корпоративной) стратегии развития субъекта хозяйствования; контроллинг.
Стратегический анализ направлен на выявление потенциальных экономических, финансовых, организационных и инновационных возможностей и недостатков в социально-экономическом развитии хозяйствующих субъектов, экономических видов деятельности сферы услуг, способствующего осуществлению процессов предвидения изменений экономической ситуации локальных и отраслевых составляющих в процессе его реализации.
Создание организационно-экономического механизма стратегического управления развитием предприятий сферы услуг предполагает формирование комплекса мер, основанного на собранной, обобщенной и систематизированной информации экономического, социального, организационного, маркетингового и инновационного характера, ориентированного на повышение уровня адекватности, объективности формулирования и реализации стратегического видения, предназначения (миссии), стратегической цели.
При построении организационно-экономического механизма стратегического управления развитием предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг субъекту управления необходимо привести в балансовое соответствие трудовые, материально-технические, информационные и финансовые ресурсы с планируемыми показателями экономической, финансовой и социальной результативности посредством формирования и осуществления комплексных организационно-экономических и инновационных мер, направленных на рационализацию управления персоналом, обновление основных фондов, снижение удельного веса запасов в структуре оборотных активов.
Функционирование механизма управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования представляет собой принятие и осуществление комплекса организационно-экономических, финансовых, маркетинговых и инновационных мер, направленных на рационализацию взаимодействия технологических составляющих с располагаемыми ресурсами, способствующих достижению экономических и социальных результатов, повышению эффективности процесса оказания услуг, противодействию негативному влиянию факторов внешней и внутренней сред, расширению состава конкурентных преимуществ и приток инвестиций (рис.1).
2 Технологические составляющие
системы стратегического управления:
• стратегический анализ;
• стратегическое видение;
• предназначение (миссия);
• стратегическая цель;
• состав
1 Организационно-экономический механизм стратегического управления
Предпринимаемые организационные, экономические, финансовые, маркетинговые, инновационные меры по:
• повышение уровня объективности стратегического анализа;
• повышению уровня адекватности, объективности формулирования и реализации стратегического видения, предназначения, стратегической цели;
• приведению в балансовое соответствие ресурсных возможностей с достижением планируемых экономических и иных результатов;
3 Ресурсы сферы услуг:
материально-
технические;
трудовые;
информацион
ные;
финансовые
Рисунок 1 - Схема влияния организационно-экономического механизма на технологические и ресурсные элементы системы стратегического управления развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг
В диссертации обосновывается методическое положение о том, что контроллинг, как составляющая организационно- экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности сферы услуг, выступает средством обеспечения получения объективной и своевременной информации об эффективности его функционирования посредством изучения и анализа располагаемого ресурсного потенциала экономической и социальной результативности субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности сферы услуг. В рамках контроллинга определен состав задач для решения: оценка уровня адекватности формулирования и реализации стратегического видения, предназначения (миссии), стратегической цели; установление соответствия трудовых, материально-технических, информационных и финансовых ресурсов достижению планируемых показателей экономических, финансовых и социальных результатов; анализ оперативных действий субъекта управления; изучение уровня объективности выбора состава частных стратегий, направленных на достижение наивысшей экономической и иной результативности; оценка эффективности функционирования механизма стратегического управления развитием предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг.
В диссертации отмечается, что достижение максимально возможных экономических и иных видов результатов возможно посредством выбора стратегий ориентированных на использование ресурсного, конкурентного и инновационного потенциалов, при этом противодействующих негативному влиянию факторов внешней среды. Приоритетной стратегией, оказывающей содействие социально-экономическому развитию субъекта хозяйствования, экономического вида деятельности сферы услуг в текущем и перспективном периодах времени, выступает инновационная стратегия, так как в современных условиях хозяйствования технологические и организационные новшества, направленные на обновление производственного потенциала, снижение себестоимости продукции (товаров/услуг), приток инвестиций, последовательное расширение занимаемых сегментов рынка, выступают средством расширения состава и уровней качества конкурентных преимуществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью диссертационного исследования, установленной как разработка теоретических и методических положений формирования организационно-экономического механизма стратегического управления развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг, критически осмыслены, обобщены и конкретизированы существующие в экономической литературе точки зрения по теме
диссертации, сформированы теоретические подходы к созданию организационно-экономического механизма стратегического управления, методические положения проведения анализа внешней и внутренней сред предприятий, экономических видов деятельности сферы услуг.
Дальнейшие исследования по теме диссертационной работы могут получить развитие на основе создания организационно-экономического механизма повышения эффективности деятельности разноуровневых социально-экономических систем, использования располагаемых ресурсов на основе сбалансированности планируемых и достигаемых экономических и социальных результатов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1. Кочина А.И. Методические подходы к проведению стратегического анализа состояния внешней среды и использования ресурсного потенциала предприятий // Журнал правовых и экономических исследований. № 1. — Гатчина: Издательство ГИЭФПТ, 2012. с. 148-151 (0,4 п.л.).
2. Кочина А.И. Стратегия инновационного развития субъекта хозяйствования // Журнал правовых и экономических исследований. № 3. - Гатчина: Издательство ГИЭФГГГ, 2012. с. 97-101 (0,4 п.л.).
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов
3. Кочина А.И. Формирование стратегии ценообразования хозяйствующего субъекта // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 (28)-СПб.: Издательство СПбГУКиТ, 2010. с. 142-145 (0,3 п.л.)
4. Кочина А. И. Кадровая политика субъекта хозяйствования // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1(30)/ Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, доктора эк. наук, проф. Евменова А. Д. - СПб.: Издательство СПбГУКиТ, 2011. с. 155-160 (0,3 п.л.)
5. Кочина А.И. Методы стратегического анализа // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России.// Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 16. - СПб.: Издательство ООО «Студия «НП-Принт», 2012 с. 55 - 59 (0,3 п.л.).
6. Кочина А.И. Анализ экономического и социального состояния народного хозяйства России в период с 2005 года по 2010 год // Экономика, проектный менеджмент, образование, юриспруденция, экология, медицина, социология, философия, филология, психология, техника, математика: состояние и перспективы развития. Сборник
научных статей Международной заочной научно-практической конференции, 4-5 июля 2013 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Издательство «КультИнформПресс», 2013. с. 60 - 64 (0,3 п.л.).
КОЧИНА АННА ИГОРЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать ¿ЪГ. 127¿¿/Я. ■ Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. .
Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22