Стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефремова, Нина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ефремова, Нина Александровна, Санкт-Петербург
61 12-8/2166
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет
Стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
кино и телевидения»
На правах рукописи
Ефремова Нина Александровна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Кроливецкий Эдуард Николаевич
Санкт-Петербург 2012
Оглавление
стр.
Введение.............................................................................................................3
Глава 1. Теоретические положения и особенности стратегического управления развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг..................................................................................................................И
1.1. Сущность и роль стратегического управления в повышении экономической результативности и эффективности оказания телекоммуникационных услуг.........................................................................11
1.2. Особенности формирования и использования стратегии развития
сферы телекоммуникационных услуг.............................................................37
Глава 2. Анализ механизмов стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг....................................................................56
2.1. Анализ действующих механизмов стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг в Российской
Федерации..........................................................................................................
2.2. Социально-экономическое развитие и управление деятельностью
хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг.............81
Глава 3. Формирование эффективного механизма стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг ..103
3.1. Повышение эффективности стратегического управления функционированием сферы телекоммуникационных услуг в условиях нестабильной внешней среды........................................................................ЮЗ
3.2. Методические положения создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического
управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг...........126
Заключение.....................................................................................................154
Библиография.................................................................................................159
Введение
Актуальность исследования. С развитием рыночных отношений в экономике Российской Федерации отраслевой комплекс телекоммуникационных услуг претерпел ряд изменений. Государство перестало быть главным источником финансирования данной отраслевой составляющей, сохранив за собой при этом ряд таких важных регулирующих функций, как лицензирование, контроль над уровнем тарифов на местных телефонных линиях связи. Вместе с тем, рыночные отношения телекоммуникационных хозяйствующих субъектов стали играть ключевую роль в развитии отрасли. Особенно это касается предоставления ^потребителям новых телекоммуникационных услуг. В этой связи определение состава стратегически ориентированных управляющих воздействий предоставляет возможность менеджменту субъектов хозяйствования поддерживать планируемый экономический рост в перспективном периоде отрасли телекоммуникационных услуг.
Для эффективного функционирования телекоммуникационных субъектов хозяйствования, в условиях роста емкости рынка телекоммуникационных услуг и высокой эластичности рыночного спроса на них, а также усиления влияния факторов внешней среды на результаты хозяйственной деятельности в установленных интервалах и в неопределенном времени, хозяйствующие субъекты вынуждены изменять стратегию развития, ориентируясь на получение высокой нормы прибыли, использовать более гибкую ценовую политику и осуществлять рекламные кампании, что требует значительных финансовых ресурсов. В процессе текущей деятельности телекоммуникационных субъектов хозяйствования происходит перераспределение имеющихся финансовых, трудовых, материально-технических и информационных ресурсов, объединенных общими интересами предприятий в сторону реализации долгосрочных целевых научно-технических программ, которые являются основным
фактором повышения уровня интеграции и, как следствие, роста экономических результатов.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем
телекоммуникационной отрасли обусловлена тем, что, несмотря на динамичное развитие телекоммуникационного комплекса в целом, имеющего одни из самых высоких темпов экономического роста, у него существует ряд нерешенных проблем, среди которых- неравномерное развитие различных сегментов рынка телекоммуникационных услуг, что в современных условиях несколько сдерживает рост экономических результатов телекоммуникационной деятельности.
Методологические и методические положения, направленные на рационализацию функционирования механизма стратегического управления телекоммуникационных предприятий, предоставляют возможность менеджменту, проанализировав опыт деятельности международных хозяйствующих субъектов, осуществить качественное технологическое и маркетинговое развитие, тем самым, обеспечивая рост деловой и интеллектуальной активности уровня инновационности отраслей и в целом народного хозяйства. Кроме того, развитие сферы телекоммуникационных услуг является необходимым условием для создания рыночной инфраструктуры, формирования благоприятных условий для улучшения инвестиционного климата и развития современных информационных технологий.
Высокая адаптивность формирования механизма в сфере телекоммуникационных услуг, разнообразие его методов, способов и форм воздействия на эффективное потребление финансовых, материальных, трудовых ресурсов, рациональное использование имеющихся средств связи направлены на расширение интеграционного процесса телекоммуникационных услуг и повышение доходов от оказываемых
формирования эффективно стратегического управления
функционирующего механизма субъектами хозяйствования
услуг, при этом возникает возможность: гарантировать надежность и стабильность возрастающего объема трафика, расширения его пропускания; реализовать складывающиеся предпосылки для создания мультисервисных сетей, дающих потребителям телекоммуникационных услуг возможность повышать уровень гибкого управления услугами доступа в единое персональное информационное пространство, устраняющее цифровое неравенство, мотивирующее стремление к интеграции в современное информационное пространство на базе субъектов хозяйствования фиксированных сетей телекоммуникационного комплекса, являющихся в настоящее время основным источником роста объемов оказания телекоммуникационных услуг.
В этой связи все более актуальным становится обоснование и реализация потенциальных возможностей повышения результативности деятельности предприятий, эффективности использования их финансовых ресурсов и отраслевой составляющей сферы телекоммуникационных услуг, средств федерального, региональных и местных бюджетов, а также
иностранных инвесторов.
Ряд научных задач по рационализации элементного взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, создания условий для повышения конкурентоспособности сферы телекоммуникационных услуг, его отдельных структурных составляющих, достижения наибольших экономических и социальных результатов деятельности хозяйствующих субъектов, эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг, создания обширной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, как важнейшего фактора подъёма национальной экономики, роста деловой и инновацинной активности, в настоящее время ждут своего решения.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по созданию и использованию механизма рационализации взаимодействия технологических элементов
системы стратегического управления развитием телекоммуникационных субъектов хозяйствования, достижению ими наибольших экономических результатов в перспективном периоде времени определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для
решения следующие задачи:
• развить и обосновать сущность и роль стратегического управления в повышении экономических результатов и эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг;
• исследовать процесс формирования стратегии развития телекоммуникационной отраслевой составляющей сферы услуг;
• проанализировать функционирование действующих механизмов стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг;
• установить особенности управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг;
• разработать основные направления повышения эффективности стратегического управления долгосрочным развитием телекоммуникационной отраслевой составляющей сферы услуг в условиях нестабильной внешней среды;
• сформировать методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования механизма рационализации взаимодействия
технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий сферы
телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования выступает сфера телекоммуникационных услуг, её локальные и отраслевые структурные составляющие, процессы оказания телекоммуникационных услуг.
Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем явились новейшие труды зарубежных и российских ученых-экономистов в области стратегического планирования, управления и регулирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов сферы услуг, положения и информационные материалы о деятельности телекоммуникационной отраслевой составляющей сферы услуг, материалы статистических органов, Министерства связи и массовых коммуникаций о динамике экономических показателей деятельности отраслевой составляющей и субъектов хозяйствования, основные теоретические положения и выводы
современной экономической науки.
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, прогнозирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных автором, заключается в следующем:
• развиты и обоснованы теоретические положения о сущности и роли стратегического управления, направленные на достижение телекоммуникационными субъектами хозяйствования экономических и социальных результатов в условиях влияния негативных факторов внешней среды, определяющих возможность качественной и оперативной передачи трафика потребителей телекоммуникационных услуг;
• установлены и исследованы особенности формирования и использования стратегии развития сферы телекоммуникационных услуг,
позволяющие менеджменту телекоммуникационных предприятий определять цели и принимать обоснованные решения по их достижению, использованию ресурсного потенциала, защите конкурентных преимуществ;
• по результатам проведенного анализа действующих механизмов стратегического управления предприятиями телекоммуникационного комплекса предложены организационно-экономические меры по устранению неравномерности развития телекоммуникационных предприятий в регионах и формированию развитой инфраструктуры, тенденции снижения объемов доходов и скачкообразного увеличения доходов ряда услуг предприятий телекоммуникационного комплекса;
• выявлены особенности социально-экономического развития и управления деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг, предоставляющие возможность повысить качество оказания телекоммуникационных услуг на основе модернизации объектов инфраструктуры и средств связи, внедрения новых технологий и расширения уровня проникновения телекоммуникационных услуг в сферы народного хозяйства;
• разработан организационно-экономический комплекс мер по повышению эффективности функционирования системы стратегического управления развитием телекоммуникационных субъектов хозяйствования в условиях нестабильной внешней среды, позволяющий повысить темпы экономического роста и возможность оказания новых услуг без существенных вложений в развитие телекоммуникационной сети, оснастить современными технологиями операторов стационарной и мобильной связи, совершенствовать тарифную политику;
• сформированы методические положения создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления предприятиями сферы
телекоммуникационных услуг с учетом имеющихся особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, обусловленных различными темпами развития телекоммуникационного комплекса, приведения в соответствие с целевой направленностью системы стратегического управления с системами текущего и перспективного управления субъектами хозяйствования телекоммуникационного комплекса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем направлены на создание и использование механизма рационализации технологических элементов системы стратегического управления с целью повышения социальных и экономических результатов предприятий сферы телекоммуникационных услуг, эффективности процесса оказываемых телекоммуникационных услуг.
На практическое применение направлены результаты анализа деятельности субъектов хозяйствования сферы телекоммуникационных услуг, а предложенные теоретические и методические разработки могут использоваться федеральными, региональными и местными органами управления, менеджментом субъектов хозяйствования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации, при этом соблюсти причинно-следственную взаимосвязь и логическую последовательность элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем 172 страницы.
В первой главе «Теоретические положения и особенности стратегического управления развитием предприятий сферы
телекоммуникационных услуг» раскрывается сущность и роль стратегического управления в повышении экономической результативности и эффективности оказания телекоммуникационных услуг, а также особенности формирования и использования стратегии развития сферы телекоммуникационных услуг.
Вторая глава «Анализ механизмов стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий сферы
телекоммуникационных услуг» содержит анализ действующих механизмов стратегического управления предприятиями сферы
телекоммуникационных услуг в Российской Федерации и особенности социально-экономического развития и управления деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг.
В третьей главе «Формирование эффективного механизма стратегического управления предприятиями сферы
телекоммуникационных услуг» рассматриваются направления повышения эффективности стратегического управления функционированием сферы телекоммуникационных услуг в условиях нестабильной внешней среды, методические положения создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление социально-экономическим развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг"
005017734
На правах рукописи
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАЙ ¿012
Санкт-Петербург 2012
005017734
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный руководитель - Кроливецкий Эдуард Николаевич,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Смирнов Сергей Борисович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и бизнеса ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Вольфсон Михаил Борисович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры информационных технологий в экономике ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф. М.А.Бонч-Бруевича»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»
Защита состоится «15» мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
I
Автореферат разослан «14» апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.А.Булочников
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. С развитием рыночных отношений в экономике Российской Федерации отраслевой комплекс телекоммуникационных услуг претерпел ряд изменений. Государство перестало быть главным источником финансирования данной отраслевой составляющей, сохранив за собой при этом ряд таких важных регулирующих функций, как лицензирование, контроль над уровнем тарифов на местных телефонных линиях связи. Вместе с тем, рыночные отношения стали играть ключевую роль в развитии отрасли. Особенно это касается предоставления потребителям новых телекоммуникационных услуг. В этой связи определение состава стратегически ориентированных управляющих воздействий предоставляет возможность менеджменту субъектов хозяйствования поддерживать планируемый экономический рост в перспективном периоде времени.
Для эффективного функционирования телекоммуникационных предприятий, в условиях роста емкости рынка телекоммуникационных услуг и высокой эластичности рыночного спроса на них, а также усиления влияния факторов внешней среды на результаты хозяйственной деятельности в установленных интервалах и в неопределенном времени, хозяйствующие субъекты вынуждены изменять стратегию развития, ориентируясь на получение высокой нормы прибыли, использовать более гибкую ценовую политику и осуществлять рекламные кампании, что требует значительных финансовых ресурсов. В процессе текущей деятельности телекоммуникационных субъектов хозяйствования происходит перераспределение имеющихся финансовых, трудовых, материально-технических и информационных ресурсов, объединенных общими интересами предприятий в сторону реализации долгосрочных целевых научно-технических программ, которые являются основным фактором повышения уровня интеграции и, как следствие, роста экономических результатов.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем формирования эффективно функционирующего механизма стратегического управления субъектами хозяйствования сферы телекоммуникационных услуг обусловлена тем, что, несмотря на динамичное развитие телекоммуникационного комплекса в целом, имеющего одни из самых высоких темпов экономического роста, существует ряд нерешенных проблем, среди которых- неравномерное развитие различных сегментов рынка телекоммуникационных услуг, что в современных условиях сдерживает рост экономических результатов телекоммуникационной деятельности.
Методологические и методические положения, направленные на рационализацию функционирования механизма стратегического управления
телекоммуникационных предприятий, предоставляют возможность менеджменту, проанализировав опыт деятельности международных хозяйствующих субъектов, осуществить качественное технологическое и маркетинговое развитие, тем самым, обеспечивая рост деловой и интеллектуальной активности уровня инновационности отраслей и в целом народного хозяйства. Кроме того, развитие сферы телекоммуникационных услуг является необходимым условием для создания рыночной инфраструктуры, формирования благоприятных условий для улучшения инвестиционного климата и развития современных информационных технологий.
Высокая адаптивность формирования механизма в сфере телекоммуникационных услуг, разнообразие его методов, способов и форм воздействия на эффективное потребление финансовых, материальных, трудовых ресурсов, рациональное использование имеющихся средств связи направлены на расширение интеграционного процесса телекоммуникационных услуг и повышение доходов от оказываемых услуг. При этом возникает возможность: гарантировать надежность и стабильность возрастающего объема трафика, расширения его пропускания; реализовать складывающиеся предпосылки для создания мультисервисных сетей, дающих потребителям телекоммуникационных услуг возможность повышать гибкость управления услугами доступа в единое персональное информационное пространство, устраняющее цифровое неравенство, мотивирующее стремление к интеграции в современное информационное пространство на базе субъектов хозяйствования фиксированных сетей телекоммуникационного комплекса, являющихся в настоящее время основным источником роста объемов оказания телекоммуникационных услуг.
В этой связи все более актуальным становится обоснование и реализация потенциальных возможностей повышения результативности деятельности предприятий, эффективности использования их финансовых ресурсов и отраслевой составляющей сферы телекоммуникационных услуг, средств федерального, региональных и местных бюджетов, а также иностранных инвесторов.
Ряд научных задач по рационализации элементного взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, создания условий для повышения конкурентоспособности сферы телекоммуникационных услуг, ее отдельных структурных составляющих, достижения наибольших экономических и социальных результатов деятельности хозяйствующих субъектов, эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг, создания обширной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, как важнейшего фактора подъёма национальной экономики, роста деловой и инновацинной активности, в настоящее время ждут своего решения.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по созданию и использованию механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления развитием телекоммуникационных субъектов хозяйствования, достижению ими наибольших экономических результатов в перспективном периоде времени определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений формирования механизма стратегического управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов сферы телекоммуникационных услуг.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения следующие задачи:
• развить и обосновать сущность и роль стратегического управления в повышении экономических результатов и эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг;
• исследовать процесс формирования стратегии развития телекоммуникационной отраслевой составляющей сферы услуг;
• проанализировать функционирование действующих механизмов стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг;
• установить особенности управления социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг;
• разработать основные направления повышения эффективности стратегического управления долгосрочным развитием телекоммуникационной отраслевой составляющей сферы услуг в условиях нестабильной внешней среды;
• сформировать методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования выступает сфера телекоммуникационных услуг, её локальные и отраслевые структурные составляющие, процессы оказания телекоммуникационных услуг.
Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем явились новейшие труды зарубежных и российских ученых-экономистов в области стратегического планирования, управления и регулирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов сферы услуг, положения и информационные материалы о
деятельности телекоммуникационной отраслевой составляющей сферы услуг, материалы статистических органов, Министерства связи и массовых коммуникаций о динамике экономических показателей деятельности отраслевой составляющей и субъектов хозяйствования, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки.
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы сравнений, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, прогнозирования.
Выводы диссертации:
1. Осуществление стратегического управления развитием процесса оказания телекоммуникационных услуг, выражающееся в целенаправленном обеспечении эффективного функционирования локальных и отраслевых телекоммуникационных составляющих сферы услуг, в противодействии факторам динамичной, изменчивой нестабильной внешней среды, в определении целевой ориентации телекоммуникационного субъекта хозяйствования на достижение планируемых социальных и экономических результатов, уровней эффективного осуществления процесса оказания телекоммуникационных услуг посредством проведения организационно-экономических и иных мер в технологии стратегического управления с целью расширения состава конкурентных преимуществ, возможно на основе создания механизма рационализации технологии системы стратегического управления, её взаимодействия с текущим и перспективным управлением.
2. Особенности формирования и использования стратегии развития телекоммуникационных локальных и отраслевых составляющих сферы услуг в современных условиях хозяйствования, характеризующиеся наличием развитого рынка телекоммуникационных услуг, межотраслевого телекоммуникационного комплекса, определяют необходимость трансформации хозяйствующих субъектов в универсального оператора, оказывающего широкий комплекс телекоммуникационных и инфокоммуникационных услуг розничным потребителям, корпоративным клиентам и операторам на уровне международных стандартов на всей территории Российской Федерации и за её пределами.
3. Теоретические положения и особенности формирования системы стратегического управления развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг, заключающиеся в единстве целевой ориентации функциональных стратегий на достижение необходимых экономических и социальных результатов в долгосрочном периоде, способствуют рационализации современных информационно-коммуникационных технологий телекоммуникационных предприятий, повышению уровня управляемости хозяйствующих субъектов, влияющей на рост объема оказываемых телекоммуникационных услуг, их качество, доходы предприятий и инвестиционную привлекательность в целом.
4. Анализ влияния действующих механизмов рационализации технологии системы стратегического управления отраслевыми и локальными составляющими сферы телекоммуникационных услуг посредством исследования динамики прироста доходов от телекоммуникационных услуг, в том числе в расчете на одного жителя по субъектам федерации и изучения распределения трафика между услугами показал, что одновременно с положительными тенденциями развития сферы телекоммуникационных услуг в 2010 году наблюдалось значительное снижение темпов прироста доходов, произошли негативные изменения на рынке междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи, что связано с развитием информационных и коммуникационных технологий, а уменьшение сегмента услуг международной, междугородней связи явилось результатом либерализации рынка и замещения услуг проводной связи мобильной, что определило рыночный спрос на оказание интерактивных и оперативных телекоммуникационных услуг, тенденцию вытеснения голосового трафика услугами по передаче данных.
5. Особенности управления социально-экономическим развитием телекоммуникационных хозяйствующих субъектов, заключающиеся в наличии таких проблем, тормозящих дальнейшее телекоммуникационное развитие, как значительный физический износ и моральное старение основных фондов, приводящие к ограниченному ассортименту оказания телекоммуникационных услуг, определяют необходимость: модернизации сетей связи операторов посредством уменьшения разницы цен на местные и междугородние телефонные звонки; устранения падения спроса на ряд телекоммуникационных услуг в целях компенсации частичной потери доходов хозяйствующих субъектов; перераспределения средств на поддержание процесса оказания убыточных телекоммуникационных услуг; нейтрализации угрозы насыщения рынка телекоммуникационных услуг.
6. Результаты анализа действующих механизмов стратегического управления социально-экономическим развитием телекоммуникационных отраслевых и локальных составляющих сферы услуг характеризующих: оценки их инновационного потенциала, рост качества телекоммуникационных услуг; расширение состава объектов инфраструктурного комплекса, номенклатуры услуг; повышение числа внедренных современных технологий и уровня проникновения телекоммуникационных услуг во все сферы народнохозяйственного производства, предъявляют требования к совершенствованию законодательной базы, методов государственного регулирования телекоммуникационной отрасли, повышению уровня однородности технического развития экономических видов деятельности народного хозяйства, активизации перехода на рыночные отношения телекоммуникационных хозяйствующих субъектов с разными формами собственности.
7. Повышение эффективности функционирования системы стратегического управления развитием телекоммуникационного комплекса в условиях нестабильной внешней среды в процессе обновления материально-технической базы, роста уровня управляемости персоналом предприятий, увеличения числа потребителей телекоммуникационных услуг, их удовлетворенности качеством и ассортиментом, создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления локальными и отраслевыми составляющими телекоммуникационного комплекса, создающего условия свободного доступа к услугам потребителей и их интеграции в единое мировое информационное пространство, позволяет менеджменту формировать и реализовывать комплекс организационно-экономических мер по оснащению современным оборудованием процесса оказания проводных и мобильных телекоммуникационных услуг, совершенствованию тарифной политики и поддержанию равновесности спроса и предложения, стоимостного объема оказания телекоммуникационных услуг без существенных инвестиционных вложений в развитие сети, трансформации телекоммуникационных предприятий в универсального оператора услуг.
8. Методические положения создания механизма рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления локальными и отраслевыми составляющими телекоммуникационного комплекса, заключающиеся в активизации и росте влияния технологических элементов системы стратегического управления на экономические результаты в условиях негативных влияний факторов внешней и внутренних сред, предоставляют возможность менеджменту телекоммуникационного комплекса повысить уровень взаимодействия систем текущего, перспективного и стратегического управления на основе роста управляемости, уровня социально-экономического развития телекоммуникационных предприятий.
9. Формирование механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления локальными и отраслевыми составляющими телекоммуникационного комплекса, обеспечивающего целевую ориентацию функционирования хозяйствующих субъектов на достижение стратегических целей, реализацию единых целевых научно-технических программ развития отраслевых составляющих телекоммуникационного комплекса, повышение их конкурентоспособности, уровня эффективности использования ресурсного потенциала, способствует руководству предприятий адекватно реагировать на происходящие во внешней среде изменения и адаптироваться в своем развитии с целью максимально возможного удовлетворения потребностей в телекоммуникационных услугах.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в выборе объекта и предмета исследования, в определении цели и задач диссертации, поиске источников информации. Теоретические и методические положения диссертационной работы являются результатом исследований автора в области функционирования систем стратегического управления предприятиями и отраслевыми составляющими телекоммуникационных услуг.
Раскрывая сущность и роль стратегического управления в процессе повышения экономических результатов и эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг, в диссертации отмечается его особенности и ключевые аспекты, состоящие в том, что стратегическое управление базируется на постулате взаимовлияния субъектов хозяйствования и окружающей среды, являющейся главным источником стратегических возможностей и проблем, при котором усложняется технология управления, проявляется альтернативность стратегических решений и необходимость их выбора.
Стратегическое управление развитием субъектов хозяйствования и отраслевыми составляющими телекоммуникационного комплекса итеративно и непрерывно нацелено на достижение экономических результатов в условиях нестабильного состояния внешней среды. При этом: отсутствует единый универсальный алгоритм технологических стратегических действий и его использования для достижения успеха посредством применения стратегических инструментов; существует необходимость приведения в соответствие стратегической реакции телекоммуникационного субъекта хозяйствования и сложившегося уровня неопределенности негативных влияний внешней среды, обеспечивающих достижение в перспективном периоде времени планируемых экономических результатов функционирования телекоммуникационных предприятий. Такого рода необходимость связана с тем, что принципы стратегического управления разрабатываются на высшем уровне и являются областью знаний менеджмента, в то время как реализация осуществляется всем персоналом в процессе текущего управления, в связи с чем на телекоммуникационных предприятиях применяются многоуровневые управленческие решения.
В диссертации отмечается, что для повышения экономических результатов и эффективности процесса оказания телекоммуникационных услуг следует разрабатывать механизм рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, отвечающий таким требованиям, как реальность и соответствие складывающейся ситуации, целям, техническому и экономическому потенциалу субъектов хозяйствования, опыту и навыкам работников, менеджеров, корпоративной культуре. Кроме того, механизм стратегического управления должен соответствовать требованиям логичности, внутренней
целостности, гибкости. Должны также соблюдаться непротиворечивость взаимодействия его отдельных элементов и направленность на интеграцию, порождающую синергический эффект, на расширение состава преимуществ, достижение ключевых факторов успеха, обеспечение доходности телекоммуникационного хозяйствующего субъекта, условий для его долгосрочного социально-экономического развития.
В диссертации обосновывается вывод о том, что телекоммуникационный комплекс переживает переходный период, высокий уровень экстенсивного развития которого исчерпан, несмотря на то, что объем реализуемых услуг увеличивается, но темпы роста телекоммуникационной отрасли замедляются. Поэтому опережающее развитие телекоммуникационных субъектов хозяйствования является необходимым условием решения проблем занятости населения, развития современных информационных технологий. При этом в качестве важнейшего приоритета должно быть развитие телекоммуникационной инфраструктуры, формирование современных телекоммуникационных рынков, зависящих от сбалансированности процессов приватизации, либерализации и применяемых методов государственного регулирования.
В диссертации аргументируется положение о том, что особенности формирования и использования стратегии социально-экономического развития предприятий сферы телекоммуникационных услуг нельзя рассматривать в отрыве от общеэкономических условий в народном хозяйстве. При этом проблемы в развитии телекоммуникационного комплекса являются не результатом политики разноуровневых органов управления, а результатом общего экономического кризиса. Развитию отрасли может способствовать стабилизация и повышение темпов экономического роста.
В диссертации: установлено, что в сфере телекоммуникационных услуг все функциональные стратегии должны быть едины в своей направленности на достижение целевого ориентира экономической и социальной результативности в долгосрочном периоде; выявлена потребность создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления локальными и отраслевыми составляющими сферы телекоммуникационных услуг, направленного на улучшение управляемости хозяйствующих субъектов, способствующих росту стоимостных объемов оказываемых телекоммуникационных услуг, повышению их качества, объема прибыли телекоммуникационных предприятий, уровня инвестиционной привлекательности сферы телекоммуникационных услуг.
При анализе текущего состояния предприятий сферы телекоммуникационных услуг, а также динамики их развития в диссертации установлено, что в настоящее время сложился стабильный спрос на телекоммуникационные услуги, но отсутствие развитой инфраструктуры
приводит к неравномерному развитию сферы телекоммуникаций в субъектах Российской Федерации. Однако снижение доходов от телекоммуникационных услуг нельзя считать абсолютно негативной тенденцией, поскольку данный факт объясняется воздействием мирового финансово-экономического кризиса на все сферы народного хозяйства. Вместе с тем, такие услуги, как подвижная связь и документальная электросвязь в период 2001-2010 годов демонстрируют положительную динамику развития даже в посткризисных условиях функционирования.
Динамика доходов от телекоммуникационных услуг свидетельствует об её увеличении с 2000 по 2010 гг. с 144 943,4 млн руб. до 1 355 549,9 млн руб., что составляет 9,4 раз за 11 лет (таблица 1). Отметим, что с 2005 года рынок услуг связи продолжает развиваться, но находится в состоянии насыщения. Именно в этот период произошло перераспределение трафика между услугами телекоммуникационных субъектов хозяйствования. Некоторые услуги в течение анализируемого периода времени становятся убыточными, другие же, наоборот, востребованными и рентабельными.
В диссертации отмечается что, несмотря на высокое значение среднего прироста доходов от телекоммуникационных услуг, составляющее за анализируемый период 25,7 %, начиная с 2005 года наблюдался убывающий тренд прироста доходов, что объясняется действием ряда факторов, среди которых первоочередным выступает скачкообразное развитие рынка телекоммуникационных услуг в период с 2000 по 2004 гг., характеризующееся всплеском деловой активности, вызванной демократизацией всех сфер общественной жизни.
Одновременно с положительными тенденциями развития телекоммуникационного комплекса в 2000-2010 гг., в таких сегментах рынка, как местная телефония, подвижная связь и услуги присоединения и пропуска трафика, в 2010 году наблюдалось значительное снижение темпов прироста доходов, что связано с развитием информационных и коммуникационных технологий, а уменьшение в сегменте услуг международной, междугородней связи является результатом продолжающейся либерализации рынка и замещения услуг проводной связи мобильной.
В диссертации сделан вывод о том, что с 2000 по 2010 гг. наблюдалась положительная динамика развития телекоммуникационных субъектов хозяйствования, так как первоочередными услугами для населения выступает подвижная связь и местная телефонная связь в городской местности. Ярко выраженный убывающий тренд индексов тарифов для населения присущ услугам междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи и подвижной связи. Вместе с тем, в диссертации обосновывается методическое положение о востребованности телекоммуникационных услуг у населения и о повышении уровня конкурентной борьбы среди предприятий сферы телекоммуникационных услуг.
Таблица 1
Динамика доходов от услуг связи в период 2001-2010 гг., млрд руб.
Наименование показателей Годы
2001 2002 СЛ о о <ч 2004 2005 2006 го о сч 2008 2009 2010
Доходы от услуг связи Всего, 194 273 396 540 660 833 1036 1221 1274 1356
в том числе:
Почтовая связь 15 20 27 33 41 51 66 82 90 96
Спецсвязь 1 1 1 1 2 2 3 4 4 5
Междугородная, внутризоновая и международная телефонная связь 56 69 72 79 78 97 113 125 115 109
Местная телефонная связь в городской местности 38 54 67 81 96 108 123 127 131 146
Местная телефонная связь в сельской местности 3 4 6 7 9 10 11 11 11 12
Документальная электросвязь 13 15 26 37 49 64 82 110 135 147
Радиосвязь, радиовещание, телевидение и спутниковая связь 7 10 13 16 22 25 35 42 44 47
Проводное вещание 2 2 3 3 3 3 3 4 4 4
Подвижная связь 57 92 140 222 283 380 456 545 555 594
Доходы от услуг присоединения и пропуска трафика - - 35 55 71 85 137 164 177 187
Максимальное значение уровня прироста 194 273 396 540 660 833 1036 1221 1274 1356
Развитие информационно-коммуникационных технологий непосредственно связано с телекоммуникационными услугами. Поэтому затраты на услуги связи составили 33,8% в общей структуре затрат субъектов хохяйствования. Именно этот вид затрат демонстрировал положительную динамику роста, даже в посткризисные годы общего сокращения затрат на информационно-коммуникационные технологи и услуги связи в целом.
Проведенный в диссертации анализ динамики изменения затрат субъектов хозяйствования на информационные и коммуникационные технологии в период 2004-2009 годов (таблица 2) свидетельствует о том, что в период 2004-2009 гг. затраты на информационные и коммуникационные технологии имели устойчивую положительную динамику. Так, затраты субъектов хозяйствования увеличились в 2,5 раза с 168 373,3 млн руб. в 2004 году и составили 421 377,7 млн руб. в 2009 году. Однако, несмотря на снижение темпов роста доходов, характерного для всех услуг связи, средний прирост затрат субъектов хозяйствования за период 2004- 2009 годов составил 20,3%, что позволило автору сделать вывод о стабильно высоком спросе на информационно-коммуникационные технологии.
Таблица 2
Динамика затрат субъектов хозяйствования на информационные и коммуникационные технологии относительно предыдущего года в
период 2004-2009 годов (в процентах)
Статьи затрат Годы Среднее значение
2005 2006 2007 2008 2009
Информационные и коммуникационные технологии 27,9 17,1 18,8 24,5 13,1 20,3
Приобретение вычислительной техники 2,7 8,2 10,0 9,8 16,4 2,8
Приобретение программных средств 32,4 29,8 55,3 34,3 16,4 33,6
Оплата услуг связи 40,9 39,8 10,9 33,1 21,9 29,3
Обучение сотрудников 62,8 -7,9 7,5 35,4 77,3 35,0
Оплата услуг сторонних организаций и специалистов (кроме услуг связи и обучения) 79,0 9,7 29,0 32,0 22,8 34,5
Прочие затраты 47,8 -9,4 17,3 15,2 50,4 24,3
Максимальное значение уровня прироста 79,0 39,8 55,3 35,4 77,3 35,0
В диссертации установлено, что доля предприятий, использующих электронную почту и глобальные сети, имеет положительную динамику
роста, приближаясь к 80%. Особенность ретроспективного развития сферы телекоммуникационных услуг состоит в том, что положительная динамика доли хозяйствующих субъектов, использующих информационные и коммуникационные технологии в период 2004-2009 гг., не может отражать интенсивность применения технологий субъектами хозяйствования по причине того, что они в мегаполисах используют технологии в большей степени, чем субъекты хозяйствования в других субъектах Российской Федерации.
В среднем за анализируемый период 2000-2010 гг. капитальные вложения увеличивались на 26% в год, в то время как их абсолютные значения в 2010 году составили 192 066,4 млн руб., что в 7,7 раз превышает капитальные вложения предприятий сферы телекоммуникационных услуг в 2000 году. Сложившееся положение свидетельствует о высоких темпах экономического роста телекоммуникационного комплекса в первом десятилетии XXI века. Портфельные инвестиции в период 2000-2010 гг. увеличились в 24,7 раз, и составили 106 млн руб. в 2010 году, что свидетельствует об экономическом интересе к развитию телекоммуникационных предприятий со стороны отечественных и зарубежных инвесторов.
Период 2000-2010 гг. характеризовался увеличением качества жизни населения Российской Федерации, ростом доступности средств связи и электронно-вычислительной техники, появлением новых операторов, ростом уровня конкуренции в отрасли. Все перечисленные факторы оказали должное влияние на динамику доходов от услуг почтовой, междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи, проводного вещания. Кроме того, общая тенденция либерализации, характерная для рынка телекоммуникационных услуг, привела к тому, что в новых социально-экономических условиях были востребованы интерактивные и оперативные телекоммуникационные услуги. В настоящее время существует тенденция вытеснения голосового трафика услугами по передаче данных.
В диссертации отмечается, что существенное влияние на рост телекоммуникационных услуг оказывает увеличение деловой активности. При этом существует прямая зависимость между темпами экономического роста, уровнем качества жизни населения и масштабом применения информационных технологий: чем выше уровень благосостояния граждан в стране, тем больше объем потребляемых услуг. Существует и связь в обратном направлении, так как экономический рост телекоммуникационной отрасли, помимо увеличения числа рабочих мест, увеличивает эффективность функционирования других отраслей экономики, выполняя инфраструктурные функции. Для отдельных секторов экономики телекоммуникационные услуги имеют особенно важное значение. К таким секторам потребления телекоммуникационных услуг относятся банковская деятельность, . бронирование гостиниц и авиабилетов. Между тем, у
предприятий сферы телекоммуникационных услуг существует ряд проблем, тормозящих их дальнейшее развитие.
Основными направлениями социально-экономического развития телекоммуникационных предприятий является улучшение качества телекоммуникационных услуг с обязательным развитием инфраструктуры средств связи, что способствует расширению номенклатуры услуг и приведению к равновесности спроса и предложения на
телекоммуникационные услуги. Важным направлением развития является также внедрение новых технологий и расширение уровня проникновения телекоммуникационных услуг во все народнохозяйственные сферы.
В диссертации обосновывается вывод о том, что основными направлениями повышения экономических результатов и эффективности управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды является увеличение стоимостных объемов услуг без существенных инвестиционных вложений в развитие сети, оснащение современным оборудованием операторов стационарной и мобильной связи. Для хозяйствующих субъектов обязательным условием эффективного функционирования является реализация комплекса мер по совершенствованию тарифной политики и удержанию сложившегося контингента потребителей.
В диссертации сделан вывод о том, что телекоммуникационный комплекс рассматривается как одна из приоритетных отраслей национальной экономики, в связи с чем его неразвитость и отставание требует создания и внедрения новых технологий, приводящих к стремительной разработке и внедрению новых услуг, так как для сохранения конкурентоспособности в условиях нестабильного функционирования внешней среды хозяйствующий субъект сферы телекоммуникационных услуг вынужден не только повышать эффективность использования имеющихся ресурсов, но и расширять состав предоставляемых услуг, что часто сложно осуществить только средствами существующей сетевой инфраструктуры.
Предложенные автором направления повышения экономических результатов и эффективности управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг в условиях нестабильного состояния внешней среды соответствуют результатам прогнозирования, характеризующих положительную оценку роста доходов от услуг электросвязи с наблюдающимся увеличением покупательной способности населения страны, что позволяет судить о дальнейшем развитии телекоммуникационных предприятий, всех сегментов рынка услуг, уделяя при этом особое внимание качеству услуг. При конкурентоспособном ценообразовании на услуги, необходимо осуществлять также концентрацию деятельности на наиболее динамичных сегментах- мобильная связь и Интернет.
В диссертации отмечается, что в телекоммуникационной сфере наблюдается ряд рыночных тенденций развития телекоммуникационных услуг, среди которых выделены либерализация, оказание услуг посредством коммерческого присутствия, включая возможность иметь на правах собственности независимую сетевую инфраструктуру связи и эксплуатировать ее.
В диссертации обосновывается вывод о том, что существует корреляционная зависимость, которая отражает не только уровень развития сети связи, но и экономический уровень развития народного хозяйства, доходности населения: чем выше в среднем благосостояние каждого гражданина страны, тем выше доходы от услуг электросвязи.
Расчет коэффициента корреляции между показателями «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (вся экономика)» и «доходы от услуг связи» показал, что с увеличением доходности населения увеличиваются доходы от оказания телекоммуникационных услуг, что соответствует закономерности диаграммы Джипа.
На основании выявленной корреляционной связи между показателями «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (вся экономика)» и показателем «доходы от услуг связи», в диссертации приведено уравнение парной регрессии:
у = -1,27 + 1,88л, (1)
где х- фактор- аргумент «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников» в 2012-2014 гг..
Анализ прогнозных оценок (рис. 1) свидетельствует о том, что за период с 2011 по 2014 гг. значение показателя «доходы от услуг связи» возрастет в 1,26 раз. Поэтому предприятиям сферы телекоммуникационных услуг следует разработать конкретную стратегию социально-экономического развития, в которую целесообразно включить мероприятия по повышению качества услуг для региональных операторов. При конкурентоспособном ценообразовании на услуги необходимо концентрировать ресурсное обеспечение сегментов- мобильная связь и Интернет.
В диссертации сделан вывод о том, что одним из условий повышения темпов социально-экономического развития телекоммуникационных предприятий является создание механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления. Механизм стратегического управления развитием субъектов хозяйствования сферы телекоммуникационных услуг, представляет собой комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающих рациональное взаимодействие технологических элементов системы управления телекоммуникационными хозяйствующими субъектами, способствующее достижению поставленных целей и задач социально-экономического развития. Вместе с этим, созданный механизм должен содержать стратегии и
процедуры их корректировки в процессе функционирования хозяйствующих субъектов, а также принципы и методы, содействующие реализации комплекса организационно-экономических мероприятий.
0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30,0
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, тыс руб.
Фактические значения —•— Трендовые значения
Рис. 1. График прогнозных показателен «среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников (вся экономика)» и «доходы от услуг связи»
Представленная автором схема функционирования механизма стратегического управления хозяйствующими субъектами в сфере телекоммуникационных услуг (рис.2), отражает процесс рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, направленный на обеспечение планируемых темпов роста экономических и социальных показателей в процессе перспективного развития предприятий сферы телекоммуникационных услуг. Действие создаваемого механизма рационализации технологических элементов системы стратегического управления направлено также на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в результате роста качества телекоммуникационных услуг и стоимостного объема оказываемых телекоммуникационных услуг.
На входе механизма рационализации технологических элементов системы стратегического управления находятся материально-технические, трудовые и информационные ресурсы. Эффективно используя ресурсный потенциал телекоммуникационные хозяйствующие субъекты обладают
возможностью предоставлять потребителям конвергентные услуги высокоскоростного проводного и беспроводного доступа. Перед предприятиями телекоммуникационного комплекса поставлена для решения задача скорейшей консолидации мобильных активов, их развития и вывода на рынок в новом качестве. Одним из приоритетных направлений развития является укрепление позиций на рынке широкополосного доступа, информационных технологий и новых телекоммуникационных услуг, что предполагает дальнейшую модернизацию объектов инфраструктуры телекоммуникаций.
В диссертации приведены такие основные факторы, определившие динамику предоставления телекоммуникационных услуг, как конкуренты, влияние изменений состояния внутренней и внешней сред хозяйствующих субъектов в процессе демонополизации рынка телекоммуникационных услуг, усиление конкурентной борьбы. Воздействие социального фактора, зависящего от изменения предпочтений и вкусов потребителей, проявляется доминирующем использовании мобильной связи. Воздействие рыночного фактора на достижение планируемых темпов экономического роста проявляется в повсеместном распространении новых бизнес- моделей партнерских отношений и сегментации рынка по социальным, профессиональным и региональным условиям. Технологический фактор связан с формированием сетевой инфраструктуры и расширением функциональности абонентских терминалов. Интеграционный фактор влияния на достижение экономических результатов в долгосрочном периоде проявляется в эффекте синергии, направленном на снижение капитальных затрат и эксплуатационных расходов. Политический фактор выражается во влиянии федеральных, региональных, местных органов управления, что связано с несовершенством нормативно-правовой регламентации в области оказания потребителям телекоммуникационных услуг. Экономический. фактор воздействует на телекоммуникационные хозяйствующие субъекты через налоговое и финансово-инвестиционное законодательство, которое тесным образом связано с созданием и укреплением финансовой и производственной ресурсной базы, что влияет на стратегию развития локальных и отраслевых составляющих телекоммуникационного комплекса.
В процессе формирования комплекса организационно-экономических мероприятий в рамках создаваемого механизма рационализации функционирования системы стратегического управления необходима сбалансированность ресурсного потенциала и функциональных стратегий, обеспечивающая последовательное достижение экономических и социальных результатов телекоммуникационных хозяйствующих субъектов. В диссертации отмечается, что существует потребность учета ответной реакции внешней и внутренней сред, осуществляемой в рамках комплекса организационно-экономических мероприятий по стратегическому управлению предприятиями сферы телекоммуникационных услуг со стороны
Факторы внешней среды:
• конкуренты;
• социальный;
• рыночный;
• технологический;
• интеграционный;
• политический;
• экономический;
• международные факторы.
Ресурсы сферы телекоммуникационных услуг:
• материально-технические;
• трудовые;
• информационные;
• финансовые._
Механизм стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг
Предпринимаемые организационно-экономические меры по:
• повышению уровня объективности стратегического анализа ресурсного потенциала и влияния факторов _внешней среды;_
• рационализации выполнения стратегического видения состояния телекоммуникационного субъекта __хозяйствования в долгосрочном периоде;_
1 обеспечению выполнения своего функционального предназначения (миссии) в средне-, долгосрочным __периодах;_______
1 достижению сформулированной стратегической цели развития телекоммуникационного субъекта хозяйствования;
• последовательному и поэтапному достижению сформулированной обобщающей (базовой, корпоративной) и функциональных (частных) стратегий социально-экономического развития субъектов хозяйствования телекоммуникационного комплекса.
Консолидация системы стратегического управления с системами текущего и перспективного управления телекоммуникационными предприятиями
Результат функционирования механизма стратегического
управления предприятиями:
• повышение социальных и экономических результатов функционирования телекоммуникационного комплекса;
• рост
конкурентоспособности телекоммуникационных субъектов хозяйствования;
• повышение качества услуг связи;
• прирост объемов оказания услуг связи;
• прирост инвестиций, в том числе иностранного капитала.
Рис. 2. Схема формирования и влияния механизма на взаимодействие технологических элементов системы стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг
групп влияния (поддержки). Так, неадекватная реакция на реализуемые мероприятия со стороны потребителей, конкурентов, поставщиков, посредников или контактных аудиторий может существенно нарушить процесс функционирования механизма рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления.
На выходе процесса функционирования механизма рационализации стратегического управления телекоммуникационными предприятиями, в соответствии с обоснованиями автора, должны быть экономические и социальные результаты, среди которых следует выделять повышение уровня конкурентоспособности хозяйствующих субъектов телекоммуникационного комплекса на основе повышения качества телекоммуникационных услуг, прироста объема оказания телекоммуникационных услуг.
В диссертации отмечается, что хозяйствующим субъектам сферы телекоммуникационных услуг в процессе своей целевой ориентации на достижение стратегических целей, при использовании для принятия решений современных информационно-коммуникационных технологий, следует предъявлять к информации ряд требований, обеспечивающих ее эффективное использование. При этом телекоммуникационные предприятия, имеющие разветвленную инфраструктуру средств связи, обеспечивают реализацию единых социально-экономических программ, что позволяет повышать их конкурентоспособность. В целом, эффективность использования всех видов располагаемых ресурсов с применением механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления позволит телекоммуникационным локальным и отраслевым составляющим адекватно реагировать на происходящие во внешней среде изменения и приводить в равновесное состояние спрос и предложение телекоммуникационных услуг.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных автором, заключается в следующем:
• развиты и обоснованы теоретические положения о сущности и роли стратегического управления, направленные на достижение телекоммуникационными субъектами хозяйствования экономических и социальных результатов в условиях влияния негативных факторов внешней среды, определяющих возможность качественной и оперативной передачи трафика потребителей телекоммуникационных услуг;
• установлены и исследованы особенности формирования и использования стратегии развития сферы телекоммуникационных услуг, позволяющие менеджменту телекоммуникационных предприятий определять цели и принимать обоснованные решения по их достижению, использованию ресурсного потенциала, защите конкурентных преимуществ;
• по результатам проведенного анализа действующих механизмов стратегического управления предприятиями телекоммуникационного комплекса предложены организационно-экономические меры по устранению неравномерности развития телекоммуникационных предприятий в регионах и формированию развитой инфраструктуры, тенденции снижения объемов доходов и скачкообразного увеличения доходов ряда услуг предприятий телекоммуникационного комплекса;
• выявлены особенности социально-экономического развития и управления деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг, предоставляющие возможность повысить качество оказания телекоммуникационных услуг на основе модернизации объектов инфраструктуры и средств связи, внедрения новых технологий и расширения уровня проникновения телекоммуникационных услуг в сферы народного хозяйства;
• разработан организационно-экономический комплекс мер по повышению эффективности функционирования системы стратегического управления развитием телекоммуникационных субъектов хозяйствования в условиях нестабильной внешней среды, позволяющий повысить темпы экономического роста и возможность оказания новых услуг без существенных вложений в развитие телекоммуникационной сети, оснастить современными технологиями операторов стационарной и мобильной связи, совершенствовать тарифную политику;
• сформированы методические положения создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг с учетом имеющихся особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, обусловленных различными темпами развития телекоммуникационного комплекса, приведения в соответствие с целевой направленностью системы стратегического управления с системами текущего и перспективного управления субъектами хозяйствования телекоммуникационного комплекса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем направлены на создание и использование механизма рационализации технологических элементов системы стратегического управления с целью повышения социальных и экономических результатов предприятий сферы телекоммуникационных услуг, эффективности процесса оказываемых телекоммуникационных услуг.
На практическое применение направлены результаты анализа деятельности субъектов хозяйствования сферы телекоммуникационных услуг, а предложенные теоретические и методические разработки могут использоваться федеральными, региональными и местными органами управления, менеджментом субъектов хозяйствования.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации, при этом соблюсти причинно-следственную взаимосвязь и логическую последовательность элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем 172 страницы.
В первой главе «Теоретические положения и особенности стратегического управления развитием предприятий сферы телекоммуникационных услуг» раскрывается сущность и роль стратегического управления в повышении экономической результативности и эффективности оказания телекоммуникационных услуг, а также особенности формирования и использования стратегии развития сферы телекоммуникационных услуг.
Вторая глава «Анализ механизмов стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий сферы
телекоммуникационных услуг» содержит анализ действующих механизмов стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг в Российской Федерации и особенности социально-экономического развития и управления деятельностью хозяйствующих субъектов в сфере телекоммуникационных услуг.
В третьей главе «Формирование эффективного механизма стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг» рассматриваются направления повышения эффективности стратегического управления функционированием сферы
телекоммуникационных услуг в условиях нестабильной внешней среды, методические положения создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления предприятиями сферы телекоммуникационных услуг.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2008-2011 гг.). Некоторые теоретические положения и выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных статьях автора общим объемом 3,2 п.л. (в т.ч. 2 научные статьи общим объемом 0,8 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ).
Основные результаты диссертационного исследования автора опубликованы в следующих научных работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Ефремова H.A. Особенности функционирования предприятий телекоммуникационного комплекса в современных экономических условиях// Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - № 15/3. - 0,4 п.л.
2. Ефремова H.A. Концептуальные подходы к формированию системы стратегического управления социально-экономическим развитием предприятий телекоммуникационного комплекса // Вестник Чувашского университета -2010. -№4,- 0,4 п.л.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:
3. Ефремова H.A. Методические положения создания эффективно функционирующей системы стратегического управления телекоммуникационного комплекса // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(30). -СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,3 п.л.
4. Ефремова H.A. Тенденции развития российского рынка широкополосного подключения к сети Интернет // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 2(29). - СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,3 пл.
5. Ефремова H.A. Телекоммуникационный комплекс: состояние и перспективы развития // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 2(29). - СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,3 п.л.
6. Ефремова H.A. Стратегический анализ текущей деятельности и перспектив развития предприятий телекоммуникационного комплекса // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(28). - СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,3 п.л.
7. Ефремова H.A. Основные аспекты инновационного развития субъектов хозяйствования комплекса телекоммуникационных услуг // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 2(27). - СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,3 п.л.
8. Ефремова H.A. Создание системы стратегического управления комплекса телекоммуникационных услуг // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 2(27). - СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,3 п.л.
9. Ефремова H.A. Развитие и повышение эффективности систем управления предприятием на основе использования информационно-коммуникационных технологий // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(26). -СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,3 п.л.
10. Ефремова H.A. Роль информационно-коммуникационных технологий в обеспечении конкурентоспособности предприятий // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ» / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 2(25). - СПб: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,3 п.л.
ЕФРЕМОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60x84 Бум. офсетная. Печ. л. 1,4, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. 290
Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ», 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22