Формирование системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шлёнскова, Елена Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шлёнскова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения рационализации построения системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

1.1. Сущность, принципы создания и функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

1.2. Процедурно-технологические элементы системы стратегического управления перспективным социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

1.3. Ресурсные и конкурентные особенности развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг.

Глава 2. Концептуальные положения формирования и реализации стратегии внешнего и внутреннего экономического роста субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг.

2.1. Определение состава и выбор альтернативной стратегии экономического роста за счет внутренних факторов.

2.2. Стратегия экономического роста за счет внешнего ресурсного обеспечения.

2.3. Аутсорсинг как инструмент внешнего управления видами текущей деятельности и достижением стратегических целей субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг.

Глава 3. Методические положения стратегического анализа, создания механизма и системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

3.1. Стратегический анализ как технологический элемент системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

3.2. Формирование механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

3.3. Методические положения создания системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Глава 4. Внутренние и внешние группы влияния на функционирование и определение эффективности элементного взаимодействия системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

4.1. Состав и рационализация отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг.

4.2. Эффективность функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг"

Актуальность исследования. Достижение планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов в существенной степени зависит от стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг как инструментария противодействия влиянию негативных факторов* внешней среды.

Поэтапное достижение поставленных целевых ориентиров экономического и социальных характера в перспективном периоде посредством организации элементного взаимодействия технологических составляющих системы стратегического управления возможно на основе реализации мер по повышению организационно-экономической, финансовой устойчивости, сбалансированности социально-экономического развития объекта стратегического управления с объемами ресурсопотребления, величинами конкурентного и организационного потенциалов.

Актуальность решения научных проблем системного влияния стратегического управления на поддержание сложившихся тенденций экономического роста, повышения экономических и социальных результатов деятельности отраслевых составляющих сферы услуг, на способность результативно осуществлять инновационную деятельность, эффективно использовать ресурсный потенциал, на повышение экономических интересов работников в зависимости от адекватности количественных и качественных характеристик стратегической цели, способствующих росту экономических результатов локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, возрастает в условиях низкого уровня обновления основных фондов, высокой степени их износа, экстенсивного использования труда возрастающего числа работников, значительной структурной части материалов в оборотных активах.

Повышение установленных на основе сбалансированного ресурсопотребления темпов экономического роста, соответствующих особенностям деятельности и соразмерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред возможно на основе формирования в системе стратегического управления функциональных стратегий и выбора альтернативной стратегии экономического роста за счет внутреннего или внешнего ресурсного обеспечения, способствующих увеличению объемов располагаемых ресурсов, их качеству, росту инвестиционной и экономической привлекательности объектов стратегического управления, их объемов разноуровневого финансирования текущего функционирования и долгосрочного развития.

Актуальными являются решения научных проблем создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе предпринимаемых организационно-экономических мер по обеспечению функционального назначения, целевой направленности, адекватных оптимистическим экономическим социальным состояниям объекта управления, рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления.

Теоретические и методические положения создания эффективно функционирующей системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг, отвечающей требованиям рационализации взаимодействий ее технологических и ресурсных элементов, частей, отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг на основе реализации комплексных мер по осуществлению вариантов оптимистического, консервативного и пессимистического экспертного сценарного прогноза, социально-психологических мер подготовки работников к наступившим последствиям влияния негативных факторов макро-, микросред, развитию партнерских отношений федеральных и региональных органов исполнительной власти с предпринимательством посредством создания союзов и ассоциаций в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки методических положений определения обобщающего уровня эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, приведения в соответствие изменяющихся величин затрат и экономических результатов системы стратегического управления с целевой направленностью ее технологических элементов и объекта управления на достижение максимально возможного уровня эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного состояния макросреды.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий и экономических видов деятельности сферы услуг по системному решению проблем, стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием, отраслевых составляющих сферы услуг.

В соответствии с целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• раскрыть и обосновать принципы создания и функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг;

• разработать теоретические положения формирования состава технологических элементов системы стратегического управления перспективным социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг;

• установить и проанализировать ресурсные и конкурентные особенности долгосрочного развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг;

• определить состав стратегий экономического роста за счет внутренних факторов и обосновать выбор альтернативной стратегии;

• обосновать выбор стратегии экономического роста за счет внешнего ресурсного обеспечения развития отраслевой составляющих сферы услуг;

• разработать методические положения об аутсорсинге, как инструменте внешнего управления видами текущей деятельности, достижением стратегических целей субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг;

• выполнить стратегический анализ влияния внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие отраслевых составляющих сферы услуг; . '' сформировать механизм рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления 'долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг; ь ^

• предложить методические положения-создания системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих < ■сферы услуг;

• рационализировать отношения групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг;

• разработать методические положения определения обобщающего уровня эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Предметом исследования являются теоретические проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, достижения планируемых экономических и социальных результатов, эффективности процесса оказания услуг.

Объектом исследования выступают экономические виды деятельности сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления и планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг, федеральные и. региональные целевые комплексные программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы, услуг, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в сфере услуг.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические и математические методы экономического моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• предложено и обосновано представление стратегического управления как инструментария противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, обладающего высоким уровнем индивидуальности технологии, способствующего достижению планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов, осуществляемого на основе соблюдения кибернетических и индивидуальных принципов, зависящих от свойств и особенностей элементного взаимодействия системы стратегического управления отраслевой или локальной составляющей сферы услуг;

• разработаны теоретические подходы к формированию состава технологических элементов системы стратегического управления, обеспечивающего в долгосрочном периоде времени поэтапное достижение поставленных целевых ориентиров - экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования ресурсов в условиях неустойчивого состояния внешней среды, содействующего росту экономических интересов работников в зависимости от адекватности количественных и качественных характеристик стратегической цели достигаемым результатам экономических видов деятельности сферы услуг;

• выявлены и исследованы ресурсные и конкурентные особенности >1 „ развития отраслевых составляющих сферы услу1/характеризующие их целевую направленность повышать конкурентоспособность, качество услуг, продукции в долгосрочном периоде в условиях влияния негативных факторов макро-, микросред^ позволяющие рационализировать"элёмёнтное взаимодей- ^ ствие системы стратегического управления развитием экономических видов деятельности сферы услуг;

• даны- рекомендации-по формированию состава функциональны^ стратегий и выбору альтернативной стратегии экономического роста за счет

4 ^внутренних (|)акторов7"соответствующих особенностям "деятельности-и-'со-размерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, наиболее полному использованию своего ресурсного и конкурентного потенциалов; г—

• сформулированы методические положения принятия на интеграционной основе стратегии экономического роста за счет внешних ресурсов, предоставляющих возможность менеджменту отраслевой. составляющей

I,. УЧо. сферы услуг увеличить объемы располагаемых ресурсов, расширить состав конкурентных преимуществ, повысить качественные характеристики, уровни инвестиционной и экономической привлекательности, объемы финансирования долгосрочного развития; • определено функциональное назначение аутсорсинга как инструмента внешнего управления видами текущей деятельности и достижением стратегических целей предприятий и видов экономической деятельности сферы услуг,"в своей целевой направленности выражающий экономическую целесообразность использования внешних ресурсов для поддержания сложившейся динамики роста результатов и повышения эффективности использования ресурсов объектов стратегического управления;

• по результатам стратегического анализа социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг, направленного на получение объективной информации о протекающих внешних и внутренних процессах объектов управления в соответствии с установленной для них целевой ориентацией на повышение темпов экономического роста, даны рекомендации по повышению качества ресурсов, осуществлению комплексных мер по расширению состава конкурентных преимуществ, обоснованию выбора альтернативного варианта развития, сбалансированности рыночного спроса на оказываемые услуги и ресурсного потенциала;

• сформированы методические положения по созданию механизма 'рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе разработки и реализации организационно-экономических мер по обеспечению сбалансированности их функционального назначения и целевой направленности влияния на рост экономических результатов;

• разработаны методические положения создания системы стратегиV чеекого управления долгосрочным развитием экономических видов деятельности сферы услуг, отвечающей требованиям адекватности уровня взаимодействия ее элементного состава достижению количественных и качествен^ ных характеристик стратегической цели, ориентированной на соблюдение сложившихся и повышение темпов экономического роста, единство целенаправленных воздействий и реализацию организационно-экономических мер в составе стратегий на нейтрализацию негативного влияния факторов мак^о-, микросред;

• предложены методические подходы к рационализации отношений , групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг посредством осуществления комплексных мер по подготовке работников к наступившим последствиям негативных влияний макро-, микросред, росту мотивации внутренних стейкхолдеров по достижению поставленных экономических и социальных результатов в долгосрочном периоде, развитию технологии интенсификации труда работников, соблюдению разноуровневой субординации, наиболее полному использованию делегированных полномочий менеджеров, заключению стратегического альянса с конкурентами -стейкхолдерами для совместного оказания новых видов услуг позволяет избежать негативных последствий при наступлении существенных изменений состояний макро-, микросред, рационализировать пропорции влияния внешних и внутренних групп влияния на функционирование системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг;

• сформированы методические положения определения обобщающего уровня эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, выступающего величиной изменения эффективности используемых ресурсов в динамике за ряд временных периодов, позволяющей приводить в соответствие изменяющихся величин затрат и экономических результатов функционирования системы стратегического управления с целевой направленностью ее технологических элементов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на активизацию и рационализацию элементного взаимодействия системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг с целью достижения ими максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности потребления ресурсов.

На практическое использование направлены результаты стратегического анализа состояний внешней и внутренней сред, выступающих экстраполя-ционной основой для определения ориентира экономического результата в долгосрочном периоде, роста финансовых результатов отраслевых составляющих сферы услуг, исходя их целевой направленности и государственной поддержки, повышения качественных характеристик ресурсного потенциала.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы-в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационйой работы на основе соблюдения логической последовательности изложёния материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шлёнскова, Елена Сергеевна

Заключение

Развитие сущностных представлений, определение принципов создания и функционирования системы стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг, определение и обоснование состава технологических элементов системы стратегического управления, формирование набора стратегий и выбор альтернативной стратегии экономического роста за счет внутренних факторов, внешнего ресурсного обеспечения, исследование аутсорсинга как инструмента внешнего управления-текущей деятельностью и достижением стратегических целей субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы> услуг, полученные результаты стратегического анализа состояния- внешней; и внутренней сред экономического вида деятельности сферы услуг, формирование механизма рационализации» процедурно-технологических составляющих системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, формирование методических положений создания системы стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, исследование состава и рационализация отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности, определение эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг позволили автору сделать следующие выводы:

• функциональное предназначение стратегического управления заключается в последовательной реализации своих технологических процедур для обеспечения достижения тех экономических результатов, эффективности используемых ресурсов, которые сбалансированы с ресурсным и конкурентным потенциалами разноуровневой социально-экономической системы предприятие, отраслевая составляющая социальной или производственной сферы);

• стратегическое управление социально-экономическим развитием отраслевых составляющих, их хозяйствующих субъектов сферы услуг должно свою роль функционального предназначения играть как инструмент противодействия (нивелирования и нейтрализации) влиянию негативных факторов, возникающих в неопределенном времени, в его прогнозируемых интервалах, на экономические результаты и эффективность долгосрочного развития социально-экономической системы;

• система стратегического управления должна формироваться в соответствии с общими (кибернетическими) и индивидуальными принципами, характеризующими систему управления как активно функционирующую, ориентированную на достижение максимально возможных экономических и , иных результатов в соответствии со своими ресурсными возможностями и обеспечением рационального взаимодействия элементного состава на: общих принципах необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора управленческого решения; таких принципах, отражающих индивидуальность системы, ее свойств и особенностей элементного взаимодействия для достижения поставленной цели, как: координирование функционирования разноуровневых систем стратегического управления; обеспечение отраслевой экономической привлекательности и кластерной заинтересованности в расширении состава конкурентных преимуществ для внешних и внутренних субъектов хозяйствования; дифференциация достижения экономических результатов и необходимых конкурентных преимуществ на различных этапах жизненного цикла отраслевой составляющей; всесторонний учет прямой и опосредованной информации об изменении состояния внешней среды в перспективном периоде времени; функционально-стоимостная оценка экономических идентификаторов функционирования системы стратегического управления; непрерывное управление изменениями в текущей деятельности и перспективном развитии отрасли, предприятия;

• стратегическое управление, как один из видов управления обладающий высоким уровнем индивидуальности технологии осуществления, способствующий достижению планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов, выступающий инструментарием противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, возникающих в неопределенном времени, в системном взаимодействии его технологических элементов и частей, должно осуществляться в соответствии с: кибернетическими принципами необходимого раз-нообразшг эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора управленческого решения; индивидуальными принципами, зависящими от свойств и особенностей элементного взаимодействия, координирования процесса функционирования разноуровневых систем стратегического управления, обеспечения отраслевой экономической привлекательности и кластерной заинтересованности в расширении состава конкурентных преимуществ для внешних и внутренних субъектов хозяйствования, дифференциации достижения экономических результатов* и необходимых конкурентных преимуществ на различных этапах жизненного цикла отраслевой составляющей, всестороннего учета прямой и опосредованной информации об изменении состояния внешней среды в перспективном периоде времени, функционально-стоимостной оценки экономических идентификаторов-функционирования системы стратегического управления, непрерывного управления изменениями в текущей деятельности и перспективном развитии отрасли, предприятия сферы услуг;

• взаимодействие процедурно-технологических и ресурсных составляющих в процессе стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг определяет возможность не только достижения планово-расчетного экономического результата развития предприятия, отрасли сферы услуг в долгосрочном периоде, но и устойчивость, значимость и адекватность функционирования системы с обеспечиваемым ресурсопотреблением, сложившимся ресурсным потенциалом, составом конкурентных преимуществ;

• для таких классификационных групп факторов макросреды, как экономические, нормативно-правовые, политические, социо-культурные, инновационные в процессе анализа должны быть экспертно установлены структурные доли (в процентах) влияния на достижение экономического результата, эффективности использования ресурсов в исследуемый интервал времени развития объекта стратегического управления, что позволит субъекту управления локальной или отраслевой составляющей сферы услуг не только, ранжировать общие классификационные группы факторов влияния для определения приоритетности противодействия (нейтрализации, локализации, нивелирования) негативному влиянию, ресурсообеспечения предпринимаемых мер в рамках процедурно-технологических составляющих системы стратегического управления, но и формировать состав функциональных (частных) стратегий соответствующей направленности действия (экономической, организационной, инновационной, социальной, маркетинговой, финансовой);

• генерирование стратегического видения ведущими менеджерами и квалифицированными специалистами разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг должно быть основано не только на результатах стратегического анализа, но и на экстраполяционных тенденциях социально-экономического развития, дополняемых качественными и количественными изменениями ресурсного и конкурентного потенциалов в перспективном периоде времени;

• желание видеть свой объект стратегического управления в отдаленном будущем с высокими темпами экономического роста, повышающимися качественными параметрами ресурсного потенциала, высоким уровнем диверсификации услуг, эффективности процесса оказания услуг должно на экспертно-сценарной прогностической основе быть близким по уровню адекватности с возможностями ресурсного и организационного характера достичь желаний руководителей и ведущих менеджеров видеть свое предприятие, отрасль сферы услуг развивающимся в благоприятных условиях, обеспечивающее экономически и социальные интересы персонала, менеджеров, в долгосрочном периоде времени;

• стратегическое видение социально-экономического состояния локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, обладая самостоятельностью технологического элемента системы стратегического управления, присущем ему функциональным назначением, призвано в своем сформулированном виде вызывать у персонала и участников процесса оказания услуг чувство доверия, значимости и реальности достижения изложенных в нем оптимистических представлений о достижении в долгосрочном периоде такого экономического роста и эффективности использования всех видов ресурсов, которое отвечает экономическим интересам работников и ведущих менеджеров субъекта хозяйствования или в целом экономического вида деятельности сферы услуг;

• миссия индивидуального или корпоративного предприятия направлена в своем формулировании и соблюдении своих содержательных, логико-вербальных положений на осуществление тех видов предпринимательской деятельности на диверсифицированной или специализированной основе, которые востребованы рынком, ориентированны на конкретный контингент потребителей с изменяющимися вкусами и предпочтениями;

• формулируемая миссия локальной и отраслевой социально-экономической системы сферы, услуг может целенаправленно влиять на достижение планово-расчетных экономических и иных результатов в долгосрочном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды в том случае, когда достоверность ее формулирования не вызывает сомнений у персонала, а уровни адекватности предполагаемых результатов экономического и социального развития с ресурсными возможностями и конкурентным потенциалом близки к реальным темпам экономического роста и используемым организационным фактором развития;

• формулирование стратегической цели локальной или отраслевой составляющей сферы услуг в своей содержательной вербальной форме должно концентрированно выражать перспективные ресурсообеспеченные возможности достигать сбалансированные с ними экономические и иные результаты поэтапного развития, на объединительной основе для разноуровневых целей выражать результаты развития количественными и качественными идентификаторами, соединяющими возможности ресурсного потенциала и состава конкурентных преимуществ социально-экономической системы сферы услуг;

• для субъектов хозяйствования сферы услуг должен разрабатываться и осуществляться состав частных стратегий, удовлетворяющих условию поддержания таких направлений развития, как экономическое, финансовое, социальное, маркетинговое, структурно-организационное, инновационное на уровне их адекватности с изменениями факторов внешней и внутренней сред и нейтрализации негативных воздействий на достижение максимально возможных экономических, социальных и иных результатов долгосрочного развития;

• такие процедурно-технологические элементы системы стратегического управления перспективным социально-экономическим развитием отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, как стратегический анализ, стратегическое видение, функциональное предназначение (миссия), стратегическая цель, обобщающая и частные стратегии, обеспечивающие в долгосрочном периоде времени поэтапное достижение поставленных целевых ориентиров - результатов экономического, финансового и социального характера, эффективности использования ресурсов в условиях неустойчивого состояния внешней среды, предоставляют менеджменту отраслевых составляющих и хозяйствующих субъектов сферы услуг: повышать уровень организационно-экономической, финансовой устойчивости, сбалансированности социально-экономического развития объекта стратегического управления с объемами ресурсопотребления, величинами конкурентного и организационного потенциалов; содействовать росту экономических интересов работников взависимости от адекватности количественных и качественных характеристик стратегической цели достигаемым экономическим, финансовым и социальным результатам отраслевой составляющей, предприятием сферы услуг в перспективном периоде;

• для социально-экономического развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг на основе системы стратегического управления необходимо наличие качественной и количественной определенности о ресурсном потенциале, как имеющейся ресурсной возможности и способности ресурсов в составе объектов стратегического управления долгосрочным развитием поддерживать необходимые темпы социально-экономического развития, качества оказываемых услуг потребителям, динамику изменения уровней эффективности как каждого из видов ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг, так и их общего состава;

• установление сложившихся особенностей ретроспективного развития в соединении с экстраполяцией использования ресурсного и конкурентного потенциалов, с прямой и косвенной информаций об изменениях состояния внешней среды, существенно отличающихся от экстраполяционных тенденций, предоставляет возможность субъекту долгосрочного стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг не только на адекватной основе формулировать процедурно-технологические элементы управления, но и реализовывать их, достигая наибольших ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности использования ресурсного и конкурентного потенциалов;

• повышение качества трудовых ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг, в соответствии с высшим, средним специальным и начальным профессиональным образованием, ставит перед менеджментом перспективного и стратегического управления необходимую для решения проблему -рационализации сочетания структурных долей различных видов профессионального образования на основе создания (приобретения) и реализации технических, технологических, организационно-экономических новшеств, повышения квалификации персонала, расширения состава конкурентных преимуществ;

• наличие негативной тенденции к снижению доли денежных средств в оборотных активах экономических видов деятельности оказывает влияние на качественную составляющую в составе конкурентных преимуществ - финансовую устойчивость субъектов хозяйствования экономических видов деятельности сферы услуг, измеряемую посредством коэффициента автономии (отношение доли собственных средств в общей величине средств субъекта хозяйствования) и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (отношение собственных оборотных средств к фактической стоимости оборотных средств хозяйствующего субъекта);

• ресурсные и конкурентные особенности развития отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг, состоящие в: тесной взаимозависимости конкурентного и ресурсного потенциалов поддерживать на должном уровне или повышать конкурентоспособность, качество услуг, продукции в долгосрочном периоде; расширенном элементном составе конкурентных преимуществ объектов стратегического управления по сравнению с ресурсными преимуществами, так как в состав конкурентных преимуществ включаются не только качественные и количественные характеристики трудовых и материально-технических ресурсов, но и научно-исследовательский уровень, способность результативно осуществлять инновационную деятельность, эффективно использовать ресурсный потенциал предприятия, отраслевой составляющей сферы услуг; существенном росте стоимости основных фондов, их низком уровне обновления, высокой степени износа, повышении роста среднегодовой численности работников, высоком уровне профессионального образования занятых в отраслевых составляющих сферы услуг; значительной структурной части материалов в оборотных активах, предоставляют возможность субъекту стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих на адекватной основе формулировать технологические элементы системы стратегического управления, рационализировать их взаимодействие для достижения наибольших экономических и социальных результатов, эффективности использования ресурсного и конкурентного потенциалов;

• соразмерность воздействия функциональных (частных) стратегий на текущую деятельность и долгосрочное социально-экономическое развитие отраслей и хозяйствующих субъектов сферы услуг в целях достижения экономического результата должна удовлетворять в той степени, которая нейтрализует влияние негативных факторов макро-, микросред, предоставляя возможность субъекту стратегического управления на сбалансированной основе с располагаемым ресурсным потенциалом поэтапно-претворять стратегическое видение перспективного развития своей отраслевой или локальной социально-экономической системы в реальность, достигать поставленной стратегической цели развития;

• применение и соблюдение принципов, направленных на обеспечение экономического роста за счет внутренних факторов (повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих, расширение занимаемых ими сегментов рынка) может выступать как качественное дополнение в процессе формирования состава функциональных (частных) стратегий, в котором каждая из стратегий, в соответствии со своим предназначением и целевой направленностью, обеспечивает полностью или частично одно из направлений поддержания и повышения экономических и социальных результатов;

• поэтому стратегическая ориентация хозяйствующего субъекта, отрасли (экономического вида деятельности) сферы услуг должна обеспечиваться на всех этапах жизненного цикла посредством текущих и перспективных управленческих воздействий на рациональное взаимодействие всех видов используемых ресурсов на основе организации, планирования и программирования процессов оказания услуг, производства продукции, реализации в них комплекса мер, функциональных стратегий, направленных на ежегодную динамику роста экономических и социальных результатов;

• использование состава функциональных (частных) стратегий в системе стратегического управления достижением максимально возможных экономических результатов за счет внутренних ресурсного и конкурентного потенциалов является тем, альтернативным вариантом обеспечения необходимых темпов экономического роста, который сочетает стадии возможного экономического роста субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг в рамках их жизненного цикла с дифференцированным применением функциональных стратегий, исходя из особенностей достижения экономического результата на той или иной стадии;

• в целях сохранения влияния технологических составляющих стратегического управления на экономический, социальный результаты текущего функционирования и перспективного развития разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг в условиях существенных воздействий факторов внешней среды необходимо корректировать формулирование и ре-сурообеспеченное исполнение всех технологических процедур стратегического управления;

• формирование состава функциональных стратегий и выбор альтернативной стратегии экономического роста за чет внутренних факторов, объединенных в своей целевой ориентации стремлением субъекта стратегического управления к повышению установленных на основе сбалансированного ресурсообеспечения темпов экономического роста, соответствующих особенностям деятельности и соразмерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, позволяет менеджменту отраслевой или локальной составляющей сферы услуг: предпринимать комплекс мер, соответствующий рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, наиболее полному использованию своего ресурсного и конкурентного потенциалов; занимать приоритетное место на рынке; продлевать во времени жизненный цикл оказываемых услуг, производимой продукции;

• для таких экономических видов деятельности, имеющих длительные сроки пребывания на соответствующих сегментах рынка услуг и прошедших стадию роста в составе жизненного цикла, отраслевой составляющей, как оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны, операции с недвижимым имуществом, ориентация на применение стратегии экономического роста за счет внешних факторов может быть, вполне оправданна в том случае, если реальные возможности отраслевой составляющей, субъекта хо-зяйствованиясферы услуг влиять на повышение темпов, экономического роста исчерпаны;

• долгосрочная ориентация на экономический рост отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, исходя из действующих, сложившихся экономико-организационных внутренних условий развития, влияния различных факторов макро-, микросред, может включать стратегии интенсификации во времени ресурсного потенциала и дополнительного включения внешних ресурсов в текущей деятельности и перспективном социально-экономическом развитии;

• сохранение тенденций роста экономических результатов отраслевых и локальных составляющих сферы услуг посредством вертикальной интеграции, связанной и несвязанной диверсификации в системе стратегического управления требует от менеджмента учета условий социально-экономического развития, состояния неустойчивой внешней среды, соблюдения экономических интересов участников интеграционного процесса, реализации потенциальных возможностей в приобретении экономически и в финансовом отношении привлекательного предприятия, расширяющего занимаемый сегмент или ориентирующего на занятие нового сегмента рынка услуг;

• технология стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием отраслевой или локальной составляющей сферы услуг выступает тем побуждающим мотивом к целевой ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов, который при надлежащем контроле за соблюдением технологии и рационализации элементного взаимодействия системы стратегического управления может выра-г зиться комплексным (прямым и опосредованным) воздействием на поддержание необходимых темпов экономического роста в условиях негативного влияния факторов внешней среды в неопределенном времени;

• принятие стратегии экономического роста за счет внешнего ресурсного обеспечения: в процессе реализации корпоративных экономических интересов на интеграционной основе; исчерпанных возможностей объектов стратегического управления в должной степени влиять на повышение темпов экономического роста; трансформации обобщающих и частных стратегий в единую целевую направленность достижения максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях растущей конкурентной борьбы на рынке услуг; необходимости осуществления структурно-организационных и финансово-инвестиционных преобразований предоставляет возможность менеджменту отраслевой составляющей, субъекту хозяйствования сферы услуг увеличить объемы располагаемых ресурсов, расширить их состав, повысить качественные характеристики, уровни инвестиционной и экономической привлекательности объекта стратегического управления, объемы разноуровневого и многоканального финансирования текущего функционирования и долгосрочного развития;

• услуга аутсорсинга в отраслевых и локальных социально-экономических системах сферы услуг не носит разовый или эпизодически повторяющийся характер, свойственный услугам сервисного обслуживания, а представляет собой часть определенных функций хозяйствующего субъекта, видов его деятельности, передаваемые другой" организационно-правовой структуре, высокопрофессиональный уровень которой обеспечивает бесперебойное функционирование отдельных видов деятельности, функций субъекта хозяйствования, отраслевой социально-экономической системы на основе заключаемого договора (контракта) между их субъектами управления;

• как инструмент внешнего управления передаваемыми видами деятельности и функциями, аутсорсинг в своем качественном исполнении направлен не только на повышение эффективности осуществляемых в его рамках операций, но и на дополнение состава имеющихся ключевых факторов успеха (основных факторов влияния на повышение экономических результатов, эффективности процессов оказания услуг, сопутствующих им видам продукции), на рост конкурентного потенциала, расширение конкурентных преимуществ;

• ограничение аутсорсинга только лишь стремлением хозяйствующего субъекта вынести за рамки собственного процесса оказания услуг, производства продукции неэффективных функций и видов деятельности было бы необоснованным устранением у данного инструмента внешнего управления возможных экономических результатов и эффективности ресурсопотребления на основе получения доступа к кардинально новым технологиям, реинжиниринговым решением повышения темпов экономического роста, ориентации части высвобожденных финансовых ресурсов на достижение текущих и стратегических целей;

• соединение получаемых экономических результатов аутсорсинга на всех стадиях жизненного цикла отраслевой составляющей, предприятия сферы услуг с результатами их текущей деятельности, перспективного и стратегического развития в целом направлено на обеспечение необходимых темпов экономического роста, уровней эффективности потребляемых ресурсов, на расширение состава ключевых факторов влияния на экономическую деятельность, конкурентные преимущества, на содействие стратегической ориентации субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг на устойчивое социально-экономическое развитие в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред;

• аутсорсинг как инструмент внешнего управления видами текущей деятельности и достижением стратегических целей субъектов хозяйствования в экономических видах деятельности сферы услуг, в своем качественном исполнении воздействуя^ как на повышение эффективности осуществляемых в его рамках операций, так и на дополнение состава имеющихся ключевых факторов успеха, на рост конкурентного потенциала, расширение состава конкурентных преимуществ, на получение доступа к прорывным технологиям, информационным новшествам, высвобождение части финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов для расширения занимаемого сегмента рынка услуг, товаров, на рационализацию взаимодействия элементных составляющих функционального предназначения аутсорсинга, на содействие стратегической ориентации субъекта хозяйствования; отраслевой составляющей сферы услуг на достижение планово-расчетных экономических результатов в текущем и долгосрочном периодах времени, выступает одним из элементов стратегии экономического роста за счет внешних факторов, в своей целевой направленности выражающий экономическую целесообразность использования внешних ресурсов для поддержания сложившейся динамики роста результатов и повышения эффективности использования ресурсов объектов стратегического управления в условиях нестабильного состояния внешней среды;

• технологические элементы осуществления текущего и перспективного управления достижением экономической, социальной, финансовой результативности отраслевой составляющей (экономического вида деятельности) сферы услуг, исходя из функционального назначения данных видов управления, включают в свой состав те функции, методы и способы управленческих воздействий на отрасль сферы услуг, которые отвечают максимально возможному достижению экономических и иных показателей, экстраполируемых и затем корректируемых в зависимости от возможных изменений объемов располагаемого ресурсного потенциала и уровня его использования;

• количественные и качественные характеристики экономического, финансового, организационного, социального, инновационного состояния внутренней среды предприятия, отраслевой составляющей должны находиться в тех интервалах, которые соответствуют приемлемой для объекта стратегического управления степени адекватности взаимодействия сформулированных и осуществляемых технологических элементов системы стратегического управления и поддерживаемых или усиливаемых тенденций- сложившейся экономической результативности и эффективности осуществляемого процесса оказания услуг;

• наличие сложившейся тенденции экономического роста отраслевых составляющих сферы, услуг, выступающей экстраполяционной основой для определения планируемого ориентира экономической результативности при условии сохраняющихся условий влияния факторов внешней и внутренней сред на процесс оказания услуг не должно для отраслевого менеджмента выступать в качестве единственного оптимистического варианта средне-, долгосрочного развития даже в том случае, если прогноз сохраняющихся в будущем тенденций влияния макро-, микросред на экономические результаты имеет высокую степень вероятности свершения;

• установление динамики изменений в ретроспективном периоде времени величины сальдированного финансового результата, факторов влияния на изменение его объемов является одной из существенных составляющих не только выбора альтернативного варианта развития, адекватного нормативному уровню эффективности использования ресурсного потенциала или превышающего нормативный уровень, но и целевой ориентации системы стратегического управления перспективным развитием локальной или отраслевой социально-экономической системы на достижение максимально возможного экономического результата, эффективности процесса оказания« услуг в условиях нестабильного состояния внешнейсреды;

• высокий уровень физического износа основных фондов, а также существенно? опережающие темпы обновления; и модернизации основных фондов по сравнению с коэффициентом выбытия-из процесса оказания услуг в свою очередь требуют наращивания темпов инвестирования в основной капитал с тем условием, чтобы в период времени, намечаемый в системе стратегического управления как этапный, привести основной капитал в соответствие, например, с техническим уровнем основного капитала промышленно развитых стран или нормативным уровнем технического и инновационного состояния, который отвечает их качественному состоянию^, адекватному для включения его в состав конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования или отраслевой составляющей сферы услуг;

• результаты экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов и формируемый комплекс предпринимаемых мер с целью нейтрализации или устранения внутренних и внешних негативных факторов влияния на производительность труда выступают в механизме рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления основными инструментами как формулирования их логиковербальной формы, так и включения в состав конкурентных преимуществ качественных и количественных характеристик трудового потенциала;

• в процессе формулирования технологических составляющих системы стратегического управления и установлении периодов времени достижения промежуточных экономических и иных результатов, последовательно приближающих к количественным и качественным характеристикам стратегической цели, уровень рентабельности активов должен принимать те численные значения, которые определяют целевую ориентацию всех технологических составляющих стратегического управления на достижение возрастающего обобщающего уровня эффективности в долгосрочном периоде в соответствии с планово-расчетными обоснованиями развития экономических видов деятельности сферы услуг;

• стратегический анализ социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг, направленный на получение объективной информации о протекающих внешних и внутренних процессах объектов управления в соответствии с установленной для них целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, свидетельствующих о: устойчивом экономическом росте отраслевых составляющих сферы услуг за период 2003-2009 годов, выступающим экстра-поляционной основой для определения долгосрочного ориентира экономической результативности, роста финансовых результатов экономических видов деятельности сферы услуг, исходя из их целевой направленности развития и финансовой государственной поддержки; устойчивом росте стоимости основных фондов на конец года, высоких уровнях их изношенности и морального старения; низком уровне инновационности отраслевых составляющих сферы услуг, экстенсивности использования трудовых ресурсов; дифференцированном по экономическим видам деятельности сферы услуг росте объемов инвестиций в обновление основного капитала; повышении эффективности использования основных фондов и оборотных активов, трудовых ресурсов; высоком уровне инновационности внешней среды, ее социо-культурных изменениях, позволяет органам стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг предпринимать комплексные организационно-экономические меры по расширению состава конкурентных преимуществ, повышению качественных характеристик ресурсного потенциала, обоснованию выбора альтернативного варианта развития, сбалансированности рыночного спроса на образовательные услуги и ресурсного потенциала, по установлению единой целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления на достижение планово-расчетных результатов, эффективности функционирования отраслевых составляющих, хозяйствующих субъектов сферы услуг;

• понятие «механизм», применительно к технологическим элементам системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг, может быть представлено» как организационный* комплекс ре-сурсообеспеченных мер, направленных на взаимодействие технологических элементов, адекватный целевой ориентации системы на достижение экономических, финансовых и социальных результатов, соответствующих ресурсному потенциалу, используемому в условиях существенных изменений состояния внешней среды;

• целевая ориентация формулируемой логико-вербальной формы стратегического видения развития, отраслевой составляющей, субъекта хозяйствования сферы услуг состоит в установлении того уровня доверия и расположенности работников к представленному видению развития, которое в конечном итоге отражается на стремлении персонала к достижению долгосрочных экономических и иных результатов на основе заинтересованности каждого из работников в завершении экономических процессов, в повышении производительности труда и уровня квалификации, соответствующей постоянно расширяющемуся составу конкурентных преимуществ;

• предпринимаемые организационные и экономические меры по обеспечению реализации функционального назначения и целевой направленности технологического элемента - стратегического видения устраняют схоластические представления руководителей локальных и отраслевых социально-экономических систем сферы услуг о возможности достижения максимальных экономических и иных результатов в долгосрочном периоде на основе роста инвестиционных вложений в основной капитал, новшества, эффективного использования ресурсного потенциала, минуя осуществление комплекса организационных и иных мер по поддержанию локальной или отраслевой идеи, в которую уверовали и разделяют доминирующая часть работников;

• стратегическая цель, выступая технологической составляющей системы стратегического управления развитием экономических видов деятельности и субъектов хозяйствования, сферы услуг, может рационально взаимодействовать с основными элементами целевой ориентации системы на достижение планово-расчетных экономических, финансовых и иных результатов в том случае, когда ее логико-вербальная, содержательная форма и направленность развития объекта управления в устанавливаемые менеджментом периоды времени и циклы достижения экономических результатов и эффективности использования^ ресурсов будет адекватна желаемому экономическому, финансовому и социальному состоянию управляемой отраслевой или локальной социально-экономической системы;

• формируемый комплекс мер по реализации стратегической цели в составе технологии осуществления стратегического управления связан не только с организацией взаимодействия, ресурсных и технологических элементов системы стратегического управления, но и с их рационализацией, как одного из требований адекватного достижения основных количественных и качественных характеристик сформулированной стратегической цели отраслевой или локальной социально-экономической системы;

• рационализация взаимодействия и обеспечение технологического единства состава частных и обобщающей стратегий с миссией, видением и стратегической целью в системе стратегического управления долгосрочным развитием хозяйствующего субъекта, отраслевой составляющей сферы услуг может быть обеспечена посредством механизма, влияющего на целевую ориентацию и функциональное назначение каждого из технологических элементов системы стратегического управления посредством комплекса организационных, экономических, инновационных, финансовых и маркетинговых мер с тем, чтобы каждая из технологических процедур осуществления стратегического управления в единстве с остальными, оставаясь индивидуальной и функционально- направленной; ориентированной в целевом отношении на достижение максимально возможного экономического и финансового результата, реализовывалась в условиях существенного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред;

• формируемый механизм рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления должен предусматривать такой состав частных (функциональных) стратегий, который в достаточной мере в процессе целевой ориентации их на достижение планово-расчетных экономических, финансовых результатов, эффективности осуществления процесса оказания услуг обеспечивал бы то или иное направление развития локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, противодействуя негативным воздействиям негативных факторов внешней среды и усиливая положительные влияния.ее факторов, такими основными направлениями обеспечения долгосрочного развития объектов стратегического управления выступают экономическое, социальное,, финансовое, инновационное, маркетинговое, структурно-организационное;

• формирование механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе предпринимавмых организационно-экономических мер по обеспечению реализации функционального назначения, целевой направленности, адекватных оптимистическим экономическим и социальным состояниям объекта управления, таких технологических элементов системы стратегического управления, как видение развития социально-экономической системы в определенном интервале времени долгосрочного периода, миссии, стратегической цели, обобщающей и частных стратегий, позволяет менеджменту приводить в сбалансированное состояние целевые ориентации технологических элементов системы стратегического управления на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов с ресурсным потенциалом, обеспечивать высокий уровень согласованной и эффективной деятельности работников в долгосрочном периоде;

• создание системы стратегического управления экономическим видом деятельности сферы услуг, технологически ориентированной на соблюдение сложившихся в ретроспективном периоде темпов экономического роста и дальнейшее их повышение, должно учитывать как принципы, свойственные всем социально-экономическим системам, независимо от их величины и целевых ориентаций на достижение экономической' результативности, отвечающие уровню взаимодействия их элементов, а также значению и степени использования ресурсного потенциала, так и индивидуальные принципы, свойственные только этой системе, дополняющие ее целостность и завершенность, результативность взаимодействия' элементного состава и направленность действия в различных состояниях макро-, микросред;

• создание системы стратегического управления развитием отраслевой составляющей- сферы услуг должно основываться на предположении о том, что это является своеобразным инвестиционным проектом, требующих значительных затрат, обеспечивающих целостность и целенаправленность функционирования системы на начально-подготовительной стадии ее формирования, в процессе ее активных элементных взаимодействий для достижения поставленной стратегической цели с ее количественными и качественными характеристиками на всех стадиях жизненного цикла отраслевых составляющих сферы услуг;

• принятие решения менеджментом локальной или отраслевой составляющей сферы услуг о создании системы стратегического управления в условиях сложившегося высокого уровня неустойчивого состояния внешней среды, ожидаемых экономических, инновационных и структурно-организационных изменениях внутриотраслевой среды связано с высокой сложностью определения экономической, финансовой или социальной эффективности данного инвестиционного проекта, так как неопределенность во времени и силы влияния негативных факторов макросреды на достижение поставленной стратегической цели перед объектом управления может привести лишь к ориентировочным оценкам возможного уровня результативности системы стратегического управления» по нейтрализации, нивелированию и локализации негативных воздействий факторов внешней среды на социально-экономическое развитие отраслевой или локальной составляющей сферы услуг;

• индивидуальность и единство целевого ориентирования элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием экономических видов деятельности сферы услуг предоставляют возможность менеджменту в процессе нейтрализации, нивелирования и локализации негативных влияний макро-, микросред максимально использовать целенаправленный потенциал влияния на экономический и социальный результаты каждого из технологических элементов системы стратегического управления, объединяемый в прямых и опосредованных воздействиях на сохранение сложившихся или повышения темпов экономического роста объекта управления;

• обеспечение рационального взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления может быть наиболее полным и действенным в процессе достижения поставленных перед системой экономических и социальных результатов в том случае, когда индивидуальность и взаимодополняемость технологических элементов принимает характер единства целенаправленных воздействий на поддержание тенденций и повышение темпов экономического роста отраслевой составляющей, предприятия сферы услуг;

• повышающееся качество ресурсного потенциала за счет уровня обновления и модернизации основных фондов, роста квалификации и профессионального мастерства работников предоставляют возможность менеджменту отраслевой составляющей сферы-услуг не только приводить в балансовое соответствие ресурсы и достигаемые ориентиры экономической результативности, но и обеспечивать конкурентоспособность оказываемых услуг, производимой продукции, отрасли в целом;

• создание системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг, отвечающей требованиям адекватности уровня взаимодействия ее элементного состава достижению количественных и качественных характеристик стратегической цели, ориентированной на последующее соблюдение сложившихся в ретроспективном периоде темпов экономического роста, их дальнейшее повышение на основе рационализации взаимодействий технологических и ресурсных элементов и частей системы стратегического управления посредством соблюдения универсальных и индивидуальных принципов построения, функционирования системы, формирования и реализации таких организационно-экономических мер, как: сбор, использование статистических и информационных данных для установления в количественной и качественной формах экономических, финансовых и социальных результатов долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг; подготовка к осуществлению теоретических и методических положений о технологии стратегического управления, последовательности ее исполнения; реализация аналитико-расчетных мер и действий по определению затрат на потребление ресурсов по установленным временным периодам; количественное установление обобщающего и частного показателей эффективности использования ресурсов в процессе оказания услуг, доли экономического результата и обобщающей эффективности функционирующей системы стратегического управления, противодействующей негативному влиянию факторов макро-, микросред; осуществление вариантов оптимистического, консервативного и пессимистического экспертного сценарного прогноза, предоставляет возможность субъекту стратегического управления в наиболее полной мере использовать организационные и ресурсные возможности для достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности осуществления процесса оказания услуг, обеспечивать единство целенаправленных воздействий на повышение темпов экономического роста отраслевой составляющей сферы услуг в условиях неустойчивого состояния макросреды;

• нейтрализация влияния внутренних негативных факторов на социально-экономическое развитие отраслевых составляющих сферы услуг в средне-, долгосрочном периодах времени возможна в том случае, если такие стейкхолдерьь (группы влияния), как акционеры (пайщики), менеджеры высшего и среднего состава, работники экономических видов деятельности организационно и экономически разделяют принятую в системе стратегического управления перспективным развитием объекта управления целевую ориентацию на достижение максимально возможного экономического, социального результата, эффективности процесса оказания услуг в определенных стратегическим планом интервалах времени долгосрочного развития;

• способы повышения результативности процесса управления деятельностью внутренних групп влияния на достижение планово-расчетного (желаемого, установленного) экономического, социального результата состоят в том, что сопротивление такому организационному нововведению в текущей деятельности отраслевой составляющей, как стратегическое управление со стороны различных групп работников может быть не только ослаблено и устранено, но и может перерасти в убеждение необходимости избрания такого направления отраслевого развития в рамках непрерывных управленческих воздействий на достижение желаемого экономического и социального результата, которое соответствует экономическим и социальным интересам каждого работника, его трудовому ресурсу и творческому потенциалу, раскрывающемуся в полной мере в условиях единства представлений менеджеров и непосредственно связанных с ними групп влияния (поддержки) на,результативность социально-экономического долгосрочного развития предприятий, отраслевой составляющей сферы услуг;

• неэффективность деятельности доминирующей части менеджмента локальной или отраслевой социально-экономической1 системы сферы услуг в условиях влияния,негативных факторов внешней среды заключается в целом комплексе сложившихся- и действующих таких внутренних факторов, как: несоответствующая динамике рыночного развитши технология- принятия и осуществления управленческих решений; отсутствие адекватности использования ресурсного потенциала и организационной структуры объекта стратегического управления; нерациональное использование времени менеджеров, как фактор снижения качества организационного потенциала; не отвечающий требованиям рыночных изменений, целевой ориентации системы стратегического управления уровень квалификации управленцев, их профессионального мастерства;

• в целом использование приемов и способов интенсификации труда менеджеров, повышения, качества управленческого потенциала направлено не только на повышение и рационализацию уровня взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг, но и на качественных рост организационного потенциала, выступающего одной из важных составляющих конкурентных преимуществ;

• несмотря на то, что целевая ориентация локальной или отраслевой социально-экономической системы является единой для всех групп внутреннего влияния на результативность функционирования системы стратегического управления, группа менеджеров, представляющих высшее звено объекта управления, свои экономические интересы связывает с увеличением размеров оплаты труда, исходя из их представлений о высоком уровне организационного потенциала данной группы влияния (стейкхолдеров), адекватного достижению наибольших экономических и финансовых результатов объектом управления;

• внутренние группы влияния не могут не вносить изменений в достижении результативности системы стратегического управления, так как их экономические интересы зависят не столько от соблюдения* функционального предназначения (миссии), сколько от экономических, финансовых и социальных результатов, достижение которых возможно только при их активном участии и высоком уровне мотивированности;

• процесс управления разнонаправленным или дифференцированным влиянием стейкхолдеров на результаты текущего функционирования и перспективного развития локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг включает принятие организационных и экономических комплексных мер как в составе технологических составляющих системы стратегического управления, определяющих в конечном итоге возможность достижения поставленных целевых установок, так и в уменьшении негативных влияний некоторых групп или индивидуальных внутренних стейкхолдеров, повышении уровня позитивных воздействий на рост экономических и иных результатов объекта стратегического управления;

• соответствие количественных долей экономического результата развития или качественных и количественных характеристик стратегической цели в системе стратегического управления уровню влияния внутренних стейкхолдеров отрасли, предприятия сферы услуг должно определяться на основе изменения отношений групп влияния к процессу технологии оказания услуг, к участию в инновационных изменениях, повышения ответственности за качество оказываемых услуг, за достижение установленных на определенный временной период экономических и социальных результатов;

• выявление своих индивидуальных приоритетов, или конкурентных преимуществ локальными или отраслевыми социально-экономическими системами с целью создания в деловой окружающей среде коалиции групп (кластеров) влияния или стратегических альянсов не может отвечать требованиям установления реальных и значимых приоритетов развития объектов стратегического управления для создания объединенных кластеров влияния на повышение или сохранение действующих темпов экономического роста. Это связано с тем, что выбор приоритетных по влиянию предприятий на экономический результат отраслевой составляющей может быть обоснован и приемлем для будущего кластера влияния только на основе общей заинтересованности и экономических интересов каждого индивидуального или группового стейкхолдера;

• организация и планирование взаимоотношений с инвестиционными стейкхолдерами в процессе стратегического управления финансово-инвестиционным развитием предприятий и отраслевых составляющих сферы услуг должны соответствовать не только функциональным назначениям планирования, организации взаимодействий инвесторов и объекта стратегического управления, ориентации на достижение поставленной стратегической цели экономического вида деятельности сферы услуг, но и достижению среднеотраслевой прибыльности инвестиционных проектов и программ;

• элементами управленческих воздействий на процесс повышения уровней взаимоотношений между таким внешним стейкхолдером, как различные контингенты потребителей услуг и сопутствующей им продукции и объектом стратегического управления выступают результаты осуществляемых маркетинговых исследований, реализуемые с целью продвижения услуг, продукции на соответствующие сегменты рынка и формирование новых кон-тингентов потребителей услуг, расширения действующих контингентов за счет повышения уровня инновационности оказываемых услуг, приведения в соответствие изменяемого состава услуг, повышения их качества с изменением вкусов и предпочтений потребителей;

• создание общей информационной системы, субъектов хозяйствования экономического вида деятельности и сложившихся контингентов потребителей услуг направлено не только на согласование инновационных, финансовых и социально-экономических направлений развития объектов стратегического управления, выработки приемлемых экономических и социальных основ поддержания, укрепления и дальнейшего развития партнерских отношений, но и на определение данным стейкхолдером оценки перспектив развития совместных отношений, характеризуемых с позитивной стороны* или -вызывающей у объекта стратегического управления* необходимость структурно-организационных, инновационных и маркетинговых изменений в. принятых долгосрочных направлениях развития;

• соответствие и поддержка целевой направленности деятельности общественных организаций, движений, союзов; партий для объекта стратегического управления является тем организационным и социальным активом, который в текущем и перспективном периодах времени может избежать негативных последствий при наступлении существенных социальных или экономических изменений в развитии хозяйствующего субъекта или отраслевой составляющей сферы услуг;

• устанавливаемые на экспертной основе пропорции влияния внутренних и внешних стейкхолдеров на достижение экономических и социальных результатов функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием экономических видов деятельности, их субъектов хозяйствования сферы услуг предоставляют возможность менеджменту на основе установленных приоритетности и пропорций силы влияния стейкхолдеров на экономическую результативность и эффективность системы стратегического управления рационально распределять материально-технические, трудовые, финансовые ресурсы для поддержания темпов экономического роста и эффективности использования ресурсов на адекватном уровне с требованиями целевой ориентации системы стратегического управления хозяйствующими субъектами и экономическими видами деятельности сферы услуг;

• рационализация отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг, состоящая в реализации комплексных мер по: повышению уровня убежденности внутренних стейкхолдеров в возможности достижения качественных и количественных характеристик стратегической цели; осуществлению социально-психологических мер подготовки, работников к наступившим последствиям негативных влияний макро-, микросред, изменениям процесса применения технологии- стратегического управления; росту мотивации внутренних стейкхолдеров в достижении максимально возможных экономических и социальных результатов, поддержании среднеотраслевых темпов экономического роста; развитию технологии интенсификации труда работников, соблюдению разноуровневой субординации, наиболее полному использованию делегированных полномочий менеджеров; совершенствованию взаимодействия функций планирования, регулирования, контроля деятельности групп влияния, учета их индивидуальных и совместных воздействий на технологические элементы системы стратегического управления; участию в нормативно-правовом и организационном содействии инвестиционной и инновационной привлекательности отраслевых составляющих, корпораций сферы услуг; развитию партнерских отношений федеральных и региональных органов исполнительной власти с малым, средним и крупным предпринимательством посредством создания союзов и ассоциаций; вовлечению потребителей услуг в процесс текущей деятельности и перспективного развития объектов стратегического управления, обучению потребителей услуг по использованию современных технологий оказания услуг; заключению стратегического альянса с конкурентами-стейкхолдерами для совместного создания новых видов услуг; поддержке целевой направленности общественных организаций, движений, союзов, партий на расширение возможностей экономического и социального развития объектов стратегического управления, позволяет менеджменту отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг избежать негативных последствий при наступлении существенных изменений состояний макро-, микросред, повышать влияние работников на рост объемов оказываемых услуг, их качество; достигать устанавливаемых целевых, ориентиров- экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени, устанавливать пропорции влияния внутренних и внешних групп влияния на функциониро-. вание. системы стратегического управления, развитием отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы услуг;

• выявить количественные и качественные влияния взаимодействующих технологических и ресурсных составляющих системы стратегического управления развитием социально-экономической системы сферы услуг на поставленные к достижение экономические, финансовые и социальные результаты в средне-, долгосрочном периодах времени - значит определить вклад каждого из элементов системы в результативность текущего функционирования и перспективного развития субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг;

• исследование функциональных назначений технологических и ресурсных составляющих системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг, раскрытие и корректировка их влияния на достижение экономического, финансового или социального результата с целью нахождения причинно-следственных зависимостей функциональных назначений элементов системы от влияния факторов неустойчивых макро-, микросред может выступать одним из основных требований, предъявляемых к определению количественных и качественных результатов, эффективности функционирования системы стратегического управления отраслевой составляющей сферы услуг;

• для определения влияния внутренних экономических, социальных и инновационных процессов на систему стратегического управления и выявления причинных взаимосвязей и взаимодействий ее элементов, влияющих на результативность функционирования системы, необходимо соединение анализа с экспертными и экономико-математическими методами, устанавливающих как количественные и качественные параметры результативности взаимодействий элементов в системе, внутренних взаимосвязей составляющих систему частей, так и их взаимоотношения с объектами внешней среды, изменения экономических и иных результатов под влиянием факторов неустойчивой внешней среды;

• организационные характеристики результативности функционирования системы стратегического управления, достигаемой стратегической цели являются не дополнением к количественным обобщающим идентификаторам экономического или финансового результата, а органически соединенные с ними, выражающими влияние качественных характеристик результативности на обобщающий экономический и финансовый результат текущего функционирования и перспективного развития отраслевой составляющей, субъекта хозяйствования сферы услуг в процессе стратегического управления;

• нейтрализация, нивелирование и устранение последствий воздействия неустойчивых макро-, микросред на обобщающий экономический, финансовый результаты являются теми действенными элементами влияния на изменение обобщающего результата системы стратегического управления экономическим видом деятельности сферы услуг, которые в конечном итоге характеризуют вклад взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления в обобщающий результат экономического развития отраслевой составляющей сферы услуг на установленном интервале времени;

• определение стоимостного объема оказываемых услуг, величины добавленной стоимости или сальдированного финансового результата в средне-, долгосрочном периодах развития отраслевой составляющей сферы услуг при сохранении целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления на уровне сложившихся ретроспективных тенденций развития, переносимых на перспективный период времени выступает наиболее приемлемым вариантом как для перспективного, так и стратегического управления, так как прогнозная оценка экономического, финансового результата на конкретный период времени является адекватной планово-расчетной величине результата функционирования системы стратегического управления в условиях сохранения неизменности состояний макро-, микросред, их влияния на экономический, финансовый результат;

• сложившаяся высокая степень существенных изменений состояния внешней среды в неопределенном времени требует от менеджмента сохранения-целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления на достижение максимально возможных экономических и финансовых результатов как в условиях неизменности тенденций развития отраслевой составляющей сферы услуг, так и при существенных влияниях негативных факторов внешней среды;

• в комплексный инструментарий достижения желаемой (планово-расчетной) экономической, финансовой или социальной результативности объекта стратегического управления в долгосрочном периоде входят предпринимаемые инициативные действия менеджментом для повышения результативности текущего функционирования и перспективного развития экономического вида деятельности, субъекта хозяйствования сферы услуг посредством осуществления, например, таких частных стратегий, как: оперативное реагирование на конкурентные и экономические изменения состояния внешней среды; инновационных изменений; дифференциации оказания широкого спектра услуг аналогичного функционального назначения;

• при определении доли обобщающего экономического результата, получаемой за счет противодействия негативным факторам и содействия положительному влиянию факторов макросреды, если ожидаемые в определенных интервалах или неопределенном времени положительные условия в состоянии макросреды не будут использованы, то такой вариант вклада системы стратегического управления в обобщающий (интегральный) экономический результат развития* отраслевой составляющей сферы услуг не может быть доминирующим над другими, а скорее всего будет по своей результативности равен им;

• трудности определения доли в обобщающем показателе эффектив-. ности влияния непосредственно самой, системы стратегического управления состоит в том, что ни экспертными, ни математическими методами невозможно достаточно объективно определить влияние технологических составляющих системы стратегического управления на достигаемые экономические, финансовые результаты локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, так как условия неопределенности наступления негативных и позитивных влияний внешней среды, изменяющихся взаимоотношений внутренних участников процесса оказания услуг, производства продукции не позволяют менеджменту определить степень наступившей или возможной в будущем нейтрализации, локализации и устранения последствий негативного влияния факторов макросреды;

• приемлемая степень вероятности свершения оптимистического варианта возможна при принимаемых допущениях в методе определения доли экономического результата системы стратегического управления в общем экономическом результате локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, только в том случае, если осуществление технологии стратегического будет идентичным с ее целевой ориентацией на достижение максимально возможных результатов;

• совпадение производимых затрат в составе технологических элементов системы стратегического управления с достигаемым экономическим результатом субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг выступает свидетельством пропорциональности устанавливаемых мер противодействия негативному влиянию факторов неустойчивой макросреды, эффективного использования ресурсного потенциала, рационального взаимодействия ресурсных элементов системы стратегического управления локальной или отраслевой составляющей сферы услуг;

• устанавливаемая, в соответствии с одним из вариантом равенства, несоответствия или превышения достигаемого ориентира экономического результата и осуществляемых затрат на организационно-экономические меры в составе технологических элементов системы стратегического управления развитием отраслевой составляющей сферы услуг, доля вклада технологии стратегического управления в общий экономический или финансовый результата, соотносимая с общими затратами отраслевой составляющей сферы услуг на определенный' период времени, представляет собой уровень эффективности функционирования системы стратегического управления;

• обобщающий уровень эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, определяемый посредством отношения доли обобщающего экономического или финансового результата за установленный менеджментом интервал времени, существенно отличающегося от инерционных тенденций долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг, к суммарной величине затрат на организационно-экономические меры в составе технологических элементов системы стратегического управления и реализации процесса оказания услуг отраслевой составляющей, выступает той величиной изменения эффективности используемых ресурсов в динамике устанавливаемых менеджментом временных периодов, которая позволяет принимать решения о приведении в соответствие изменяющихся величин затрат и экономических результатов функционирования системы стратегического управления с целевой направленностью ее технологических элементов и объекта управления на достижение максимально возможной эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного состояния и влияния негативных факторов внешней и внутренней сред.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг"

На правах рукописи

__<?

ШЛЁНСКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

5 СЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

4852941

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронцова Маргарита Гурьевна,

доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович,

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Блена Владимировна

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет»

Защита состоится сентября 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «2? » августа 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.А. Булочников

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Достижение планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов в существенной степени зависит от стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг как инструментария противодействия влиянию негативных факторов внешней среды.

Поэтапное достижение поставленных целевых ориентиров экономического и социального характера в перспективном периоде посредством организации элементного взаимодействия технологических составляющих системы стратегического управления возможно на основе реализации мер по повышению организационно-экономической, финансовой устойчивости, сбалансированности социально-экономического развития объекта стратегического управления с объемами ресурсопотребления, величинами конкурентного и организационного потенциалов.

Актуальность решения научных проблем системного влияния стратегического управления на поддержание сложившихся тенденций экономического роста, повышения экономических и социальных результатов деятельности отраслевых составляющих сферы услуг, на способность результативно осуществлять инновационную деятельность, эффективно использовать ресурсный потенциал, на повышение экономических интересов работников в зависимости от адекватности количественных и качественных характеристик стратегической цели, способствующих росту экономических результатов локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, возрастает в условиях низкого уровня обновления основных фондов, высокой степени их износа, экстенсивного использования труда возрастающего числа работников, значительной структурной части материалов в оборотных активах.

Повышение установленных на основе сбалансированного ресурсопотребления темпов экономического роста, соответствующих особенностям деятельности и соразмерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред возможно на основе формирования в системе стратегического управления функциональных стратегий и выбора альтернативной стратегии экономического роста за счет внутреннего или внешнего ресурсного обеспечения, способствующих увеличению объемов располагаемых ресурсов, их качеству, росту инвестиционной и экономической привлекательности объектов стратегического управления, объемов их разноуровневого финансирования текущего функционирования и долгосрочного развития.

Актуальными являются решения научных проблем создания механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе предпринимаемых организационно-экономических мер по обеспечению функционального назначения, целевой направленности,

адекватных оптимистическим экономическим и социальным состояниям объекта управления, рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления.

Теоретические и методические положения создания эффективно функционирующей системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг, отвечающей требованиям рационализации взаимодействий ее технологических и ресурсных элементов, частей, отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг на основе реализации комплексных мер по осуществлению вариантов оптимистического, консервативного и пессимистического экспертного сценарного прогноза, социально-психологических мер подготовки работников к наступившим последствиям влияния негативных факторов макро-, микросред, развитию партнерских отношений федеральных и региональных органов исполнительной власти с предпринимательством посредством создания союзов и ассоциаций в экономической литературе разработаны недостаточно. Назрели условия для разработки методических положений определения обобщающего уровня эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, приведения в соответствие изменяющихся величин затрат и экономических результатов системы стратегического управления с целевой направленностью ее технологических элементов и объекта управления на достижение максимально возможного уровня эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного состояния макросреды.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, предприятий и экономических видов деятельности сферы услуг по системному решению проблем стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг определили цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений создания эффективно функционирующей системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

В соответствии с целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• раскрыть и обосновать принципы создания и функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг;

• разработать теоретические положения формирования состава технологических элементов системы стратегического управления перспективным социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг;

• установить и проанализировать ресурсные и конкурентные особенности долгосрочного развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг;

• определить состав стратегий экономического роста за счет внутренних факторов и обосновать выбор альтернативной стратегии;

• обосновать выбор стратегии экономического роста за счет внешнего ресурсного обеспечения развития отраслевых составляющих сферы услуг;

• разработать методические положения об аутсорсинге как инструменте внешнего управления видами текущей деятельности, достижением стратегических целей субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг;

• выполнить стратегический анализ влияния внешней и внутренней сред на социально-экономическое развитие отраслевых составляющих сферы услуг;

• сформировать механизм рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг;

• предложить методические положения создания системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг;

• рационализировать отношения групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг;

• разработать методические положения определения обобщающего уровня эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Предметом исследования являются теоретические проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, достижения планируемых экономических и социальных результатов, эффективности процесса оказания услуг.

Объектом исследования выступают экономические виды деятельности сферы услуг, процессы оказания услуг потребителям.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления и планирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслей сферы услуг, федеральные и региональные целевые комплексные программы развития отраслевых составляющих сферы услуг, инструкции и положения, информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений сферы услуг, официальные материалы статистических органов о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности, структурно-организационных изменениях в сфере услуг.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, математико-статистические и математические методы экономического моделирования и прогнозирования.

Выводы диссертации:

• стратегическое управление как один из видов управления, обладающий высоким уровнем индивидуальности технологии осуществления, способствующий достижению планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов, выступающий инструментарием противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, возникающих в неопределенном времени, в системном взаимодействии его технологических элементов и частей, должно осуществляться в соответствии с кибернетическими принципами необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора управленческого решения; индивидуальными принципами, зависящими от свойств и особенностей элементного взаимодействия, координирования процесса функционирования разноуровневых систем стратегического управления, обеспечения отраслевой экономической привлекательности и кластерной заинтересованности в расширении состава конкурентных преимуществ для внешних и внутренних субъектов хозяйствования, дифференциации достижения экономических результатов и необходимых конкурентных преимуществ на различных этапах жизненного цикла отраслевой составляющей, всестороннего учета прямой и опосредованной информации об изменении состояния внешней среды в перспективном периоде времени, функционально-стоимостной оценки экономических идентификаторов функционирования системы стратегического управления, непрерывного управления изменениями в текущей деятельности и перспективном развитии отрасли, предприятия сферы услуг;

• такие процедурно-технологические элементы системы стратегического управления перспективным социально-экономическим развитием отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, как стратегический анализ, стратегическое видение, функциональное предназначение (миссия), стратегическая цель, обобщающая и частные стратегии, обеспечивающие в долгосрочном периоде времени поэтапное достижение поставленных целевых ориентиров - результатов экономического, финансового и социального характера, эффективности использования ресурсов в условиях неустойчивого состояния внешней среды, предоставляют менеджменту отраслевых составляющих и хозяйствующих субъектов сферы услуг следующие возможности: повышать уровень организационно-экономической, финансовой устойчивости, сбалансированности социально-экономического развития объекта стратегического управления с объемами ресурсопотребления, величинами конкурентного и организационного потенциалов; содействовать росту экономических интересов работников в зависимости от адекватности количественных и качественных характеристик стратегической цели достигаемым экономиче-

ским, финансовым и социальным результатам отраслевой составляющей, предприятием сферы услуг в перспективном периоде;

• ресурсные и конкурентные особенности развития отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг, состоящие в тесной взаимозависимости конкурентного и ресурсного потенциалов поддерживать на должном уровне или повышать конкурентоспособность, качество услуг, продукции в долгосрочном периоде; расширенном элементном составе конкурентных преимуществ объектов стратегического управления по сравнению с ресурсными преимуществами, так как в состав конкурентных преимуществ включаются не только качественные и количественные характеристики трудовых и материально-технических ресурсов, но и научно-исследовательский уровень, способность результативно осуществлять инновационную деятельность, эффективно использовать ресурсный потенциал предприятия, отраслевой составляющей сферы услуг; существенном росте стоимости основных фондов, их низком уровне обновления, высокой степени износа, повышении темпов роста среднегодовой численности работников, высоком уровне профессионального образования занятых в отраслевых составляющих сферы услуг; значительной структурной части материалов в оборотных активах, предоставляют возможность субъекту стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих на адекватной основе формулировать технологические элементы системы стратегического управления, рационализировать их взаимодействие для достижения наибольших экономических и социальных результатов, эффективности использования ресурсного и конкурентного потенциалов;

• формирование состава функциональных стратегий и выбор альтернативной стратегии экономического роста за счет внутренних факторов, объединенных в своей целевой ориентации стремлением субъекта стратегического управления к повышению установленных на основе сбалансированного ресурсообеспечения темпов экономического роста, соответствующих особенностям деятельности и соразмерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, позволяет менеджменту отраслевой или локальной составляющей сферы услуг: предпринимать комплекс мер, соответствующий рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления, наиболее полному использованию своего ресурсного и конкурентного потенциалов; занимать приоритетное место на рынке; продлевать во времени жизненный цикл оказываемых услуг, производимой продукции;

• принятие стратегии экономического роста за счет внешнего ресурсного обеспечения в процессе реализации корпоративных экономических интересов на интеграционной основе; исчерпанных возможностей объектов стратегического управления в должной степени влиять на повышение темпов экономического роста; трансформации обобщающих и частных стратегий в единую целевую направленность достижения максимально возможных экономических и социальных результатов в условиях растущей конкурентной

борьбы на рынке услуг; необходимости осуществления структурно-организационных и финансово-инвестиционных преобразований предоставляет возможность менеджменту отраслевой составляющей, субъекту хозяйствования сферы услуг увеличить объемы располагаемых ресурсов, расширить их состав, повысить качественные характеристики, уровни инвестиционной и экономической привлекательности объекта стратегического управления, объемы разноуровневого и многоканального финансирования текущего функционирования и долгосрочного развития;

• аутсорсинг как инструмент внешнего управления видами текущей деятельности и достижением стратегических целей субъектов хозяйствования в экономических видах деятельности сферы услуг, в своем качественном исполнении воздействуя на повышение эффективности осуществляемых в его рамках операций, на расширение состава имеющихся ключевых факторов успеха, конкурентных преимуществ, на рост конкурентного потенциала, на получение доступа к прорывным технологиям, информационным новшествам, высвобождение части финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов для расширения занимаемого сегмента рынка услуг, товаров, на рационализацию взаимодействия элементных составляющих функционального предназначения аутсорсинга, на соблюдение стратегической ориентации субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг на достижение планово-расчетных экономических результатов в текущем и долгосрочном периодах времени, выступает одним из элементов стратегии экономического роста за счет внешних факторов, в своей целевой направленности выражающий экономическую целесообразность использования внешних ресурсов для поддержания сложившейся динамики роста результатов и повышения эффективности использования ресурсов объектов стратегического управления в условиях нестабильного состояния внешней среды;

• стратегический анализ социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг, направленный на получение объективной информации о протекающих внешних и внутренних процессах объектов управления в соответствии с установленной для них целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов, свидетельствующих об устойчивом экономическом росте отраслевых составляющих сферы услуг за период 2003-2009 годов, выступающим экстра-поляционной основой для определения долгосрочного ориентира экономической результативности, роста финансовых результатов экономических видов деятельности сферы услуг, исхода из их целевой направленности развития и финансовой государственной поддержки; устойчивом росте стоимости основных фондов на конец года, высоких уровнях их изношенности и морального старения; низком уровне инновационное™ отраслевых составляющих сферы услуг, экстенсивности использования трудовых ресурсов; дифференцированном по экономическим видам деятельности сферы услуг росте объемов инвестиций в обновление основного капитала; повышении эффективности использования основных фондов и оборотных активов, трудовых ресур-

сов; высоком уровне инновационности внешней среды, ее : социокультурных изменениях, позволяет органам стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг предпринимать комплексные организационно-экономические меры по расширению состава конкурентных преимуществ, повышению качественных характеристик ресурсного потенциала, обоснованию выбора альтернативного варианта развития, сбалансированности объемов потребления ресурсов и рыночного спроса на оказываемые услуги, по установлению единой целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления;

• формирование механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе предпринимаемых организационно-экономических мер по обеспечению реализации функционального назначения, целевой направленности, адекватных оптимистическим экономическим и социальным состояниям объекта управления, таких технологических элементов системы стратегического управления, как виде-гае развития социально-экономической системы в определенном интервале времени долгосрочного периода, миссия, стратегическая цель, обобщающая и частные стратегии, позволяет менеджменту приводить в сбалансированное состояние целевые ориентации технологических элементов системы стратегического управления на достижение максимально возможных экономических и социальных результатов с ресурсным потенциалом, обеспечивать высокий уровень согласованной и эффективной деятельности работников в долгосрочном периоде;

• создание системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг, отвечающей требованиям адекватности уровня взаимодействия ее элементного состава достижению количественных и качественных характеристик стратегической цели, ориентированной на последующее соблюдение сложившихся в ретроспективном периоде темпов экономического роста, их дальнейшее повышение на основе рационализации взаимодействий технологических и ресурсных элементов и частей системы стратегического управления посредством соблюдения универсальных и индивидуальных принципов построения, функционирования системы, формирования и реализации таких организационно-экономических мер, как: сбор, использование статистических и информационных данных для установления в количественной и качественной формах экономических, финансовых и социальных результатов долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг; подготовка к осуществлению теоретических и методических положений о технологии стратегического управления, последовательности ее исполнения; реализация аналитико-расчетных мер и действий по определению затрат на потребление ресурсов по установленным временным периодам; количественное установление обобщающего и частных показателей, характеризующих использование ресурсов в процессе оказания услуг, доли экономического результата и эффективности функционирующей

системы стратегического управления, противодействующей негативному влиянию факторов макро-, микросред; осуществление вариантов оптимистического, консервативного и пессимистического экспертно-сценарного прогноза предоставляет возможность субъекту стратегического управления в наиболее полной мере использовать организационные и ресурсные возможности для достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности осуществления процесса оказания услуг, обеспечивать единство целенаправленных воздействий на повышение темпов экономического роста отраслевой составляющей сферы услуг в условиях неустойчивого состояния макросреды;

• рационализация отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг, состоящая в реализации комплексных мер по повышению уровня убежденности внутренних стейкхолдеров в возможности достижения качественных и количественных характеристик стратегической цели; осуществлению социально-психологических мер подготовки работников к наступившим последствиям негативных влияний макро-, микросред, изменениям процесса применения технологии стратегического управления; росту мотивации внутренних стейкхолдеров в достижении максимально возможных экономических и социальных результатов, поддержании среднеотраслевых темпов экономического роста; развитию технологии интенсификации труда работников, соблюдению разноуровневой субординации, наиболее полному использованию делегированных полномочий менеджеров; совершенствованию взаимодействия функций планирования, регулирования, контроля деятельности групп влияния, учета их индивидуальных и совместных воздействий на технологические элементы системы стратегического управления; участию в нормативно-правовом и организационном содействии инвестиционной и инновационной привлекательности отраслевых составляющих, корпораций сферы услуг; развитию партнерских отношений федеральных и региональных органов исполнительной власти с малым, средним и крупным предпринимательством посредством создания союзов и ассоциаций; вовлечению потребителей услуг в процесс текущей деятельности и перспективного развития объектов стратегического управления, обучению потребителей услуг по использованию современных технологий оказания услуг; заключению стратегического альянса с конкурентами-стейкхолдерами для совместного создания новых видов услуг; поддержке целевой направленности общественных организаций, движений, союзов, партий на расширение возможностей экономического и социального развития объектов стратегического управления, позволяет менеджменту отраслевых составляющих, субъектов хозяйствования сферы услуг избежать негативных последствий при наступлении существенных изменений состояний макро-, микросред, повышать уровень прямого и опосредованного воздействия работников на рост объемов оказываемых услуг, их качество, достигать устанавливаемых целевых ориентиров экономических, финансовых и социальных результатов в перспектив-

ном периоде времени, устанавливать пропорции внутренних и внешних групп влияния на функционирование системы стратегического управления;

• обобщающий уровень эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, определяемый посредством отношения доли экономического или финансового результата за установленный менеджментом интервал времени, существенно отличающегося от инерционных тенденций долгосрочного развития отраслевой составляющей сферы услуг, к суммарной величине затрат на организационно-экономические меры в составе технологических элементов системы стратегического управления и реализации процесса оказания услуг отраслевой составляющей, выступает той величиной изменения эффективности используемых ресурсов в динамике устанавливаемых менеджментом временных периодов, которая позволяет принимать решения о приведении в соответствие изменяющихся величин затрат и экономических результатов функционирования системы стратегического управления с целевой направленностью ее технологических элементов и объекта управления на достижение максимально возможной эффективности процесса оказания услуг в условиях нестабильного состояния и влияния негативных факторов внешней и внутренней сред.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Развивая определение сущности стратегического управления разноуровневой социально-экономической системой сферы услуг, в диссертации содержательной формой данного понятия выступает осуществление комплекса мер и действий в составе технологических процедур влияния на социально-экономическую систему для достижения ею максимально возможных экономических и иных результатов, сбалансированных с располагаемыми ресурсами в условиях значительного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред. В диссертации отмечается, что стратегическое управление социально-экономическим развитием отраслевых составляющих, хозяйствующих субъектов сферы услуг должно свою роль функционального предназначения играть как инструмент противодействия (нивелирования и нейтрализации) влиянию негативных факторов, возникающих в неопределенном времени, в его прогнозируемых интервалах, на экономические результаты и эффективность долгосрочного развития социально-экономической системы.

Система стратегического управления должна формироваться в соответствии с общими (кибернетическими) и индивидуальными принципами, характеризующими ее как активно функционирующую, ориентированную на достижение максимально возможных экономических и иных результатов в соответствии со своими ресурсными возможностями и обеспечением рационального взаимодействия элементного состава на кибернетических и индивидуальных принципах (блоки 1 и 2, рис. 1).

Рис. 1. Схема согласованного взаимодействия кибернетических и индивидуальных принципов создания и функционирования системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием отраслевых и локальных составляющих сферы услуг

В диссертации отмечается, что соблюдение принципа необходимого разнообразия при создании и долгосрочном функционировании системы стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг возможно в случае не только организационной упорядоченности при формировании структуры и элементного состава такой сложной системы, как система стратегического управления, но и обеспечения того числа технологических операций и процедур, составных частей системы, которые позволяют индивидуально и в общем элементном, а также в структурно-организационном составе влиять на достижение стратегической цели системы в условиях существенных изменений состояния внешней среды. Принцип кластерной заинтересованности расширения конкурентных преимуществ в отраслевых и локальных составляющих сферы услуг может соблюдаться на основе формулирования технологических элементов системы стратегического управления, ориентированных на достижение оптимистического варианта развития, роста уровня инновадионности процесса оказания услуг, повышение технического уровня основного капитала, квалификации и профессионального мастерства работников отрасли, предприятия сферы услуг. Кроме того, обеспечение принципа кластерной заинтересованности в расширении конкурентных преимуществ участников кластера в существенной степени зависит от сложившегося состава конкурентных преимуществ как в сфере услуг, так и в целом в национальной экономике.

При этом изменение количественных и качественных характеристик, включаемых в состав или исключаемых из состава конкурентных преимуществ, в сфере услуг и народном хозяйстве может привести к распаду старых и формированию новых отраслевых и корпоративных кластеров, влияющих на взаимодействие технологических элементов системы стратегического управления, достижение поставленной стратегической цели.

В процессе формирования состава технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых и локальных составляющих сферы услуг в диссертации сделан вывод о том, что взаимодействие процедурно-технологических и ресурсных составляющих в процессе стратегического управления развитием разноуровневых социально-экономических систем сферы услуг определяет возможность не только достижения планово-расчетного экономического результата развития предприятия, отрасли сферы услуг в долгосрочном периоде, но и устойчивость, значимость и адекватность функционирования системы с обеспечиваемым ресурсопотреблением, сложившимся ресурсным потенциалом, составом конкурентных преимуществ.

Технологический элемент системы стратегического управления - стратегическое видение своей отраслевой или локальной составляющей сферы услуг должно генерироваться исходя из оптимистических представлений о перспективах социально-экономического развития.

Желание видеть свой объект стратегического управления в отдаленном будущем с высокими темпами экономического роста, повышающимися каче-

ственными параметрами ресурсного потенциала, высоким уровнем диверсификации услуг, эффективности процесса оказания услуг должно на эксперт-но-сценарной прогностической основе быть близким по уровню адекватности с возможностями ресурсного и организационного характера достичь стремлений руководителей и ведущих менеджеров видеть в перспективе свое предприятие, отрасль сферы услуг развивающимися в благоприятных условиях, способствующих удовлетворению экономических и социальных интересов персонала, менеджеров.

В диссертации обосновывается вывод о том, что стратегическое видение социально-экономического состояния локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, обладая самостоятельностью технологического элемента системы стратегического управления, присущим ему функциональным назначением, призвано в своем сформулированном виде вызывать у персонала и участников процесса оказания услуг чувство доверия, значимости и реальности достижения изложенных в нем оптимистических представлений о достижении в долгосрочном периоде такого экономического роста и эффективности использования всех видов ресурсов, которое отвечает экономическим интересам работников и ведущих менеджеров субъекта хозяйствования или в целом экономического вида деятельности сферы услуг.

Технологическая составляющая стратегического управления - миссия хозяйствующего субъекта, отрасли сферы услуг, несмотря на свои функциональные отличия от стратегического видения, является его конкретизацией по целевой направленности на достижение максимально возможных экономических результатов в перспективном периоде времени.

Формулируемая миссия локальной и отраслевой социально-экономической системы сферы услуг может целенаправленно влиять на достижение планово-расчетных экономических и иных результатов в долгосрочном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды в том случае, когда достоверность ее формулирования не вызывает сомнений у персонала, а уровни адекватности предполагаемых результатов экономического и социального развития с ресурсными возможностями и конкурентным потенциалом близки к реальным темпам экономического роста и используемым организационным факторам развития.

В диссертаций отмечается, что формулирование стратегической цели локальной или отраслевой составляющей сферы услуг в своей содержательной вербальной форме должно концентрированно выражать перспективные ресурсообеспеченные возможности достигать сбалансированные с ними экономические и иные результаты поэтапного развития, на объединительной основе для разноуровневых целей выражать результаты развития количественными и качественными идентификаторами, соединяющими возможности ресурсного потенциала и состава конкурентных преимуществ социально-экономической системы сферы услуг.

Согласованному, скоординированному и действенному стратегическому управлению долгосрочным развитием субъектов хозяйствования и отрас-

левых составляющих сферы услуг может служить позиция однонаправленного формирования стратегий для индивидуального субъекта хозяйствования или корпорации сферы услуг. В этих целях для хозяйствующего субъекта, отрасли сферы услуг должен разрабатываться и осуществляться состав частных стратегий, удовлетворяющий условию поддержания таких направлений развития, как экономическое, финансовое, социальное, маркетинговое, структурно-организационное, инновационное на уровне их адекватности с изменениями факторов внешней и внутренней сред и нейтрализации их негативных воздействий на достижение максимально возможных результатов долгосрочного развития.

В диссертации сделан вывод о том, что для социально-экономического развития локальных и отраслевых составляющих сферы услуг на основе системы стратегического управления необходимо наличие качественной и количественной определенности ресурсного потенциала как имеющейся возможности и способности ресурсов в составе объектов стратегического управления долгосрочным развитием поддерживать необходимые темпы социально-экономического развития, качество оказываемых услуг, динамику изменения уровней эффективности как каждого из видов ресурсов, участвующих в процессе оказания услуг, так и их общего состава. Конкурентный потенциал в системе стратегического управления объектами сферы услуг должен быть ориентирован на повышение эффективности процесса оказания услуг, производства продукции, на расширение доли занимаемого сегмента рынка услуг. Тем самым конкурентный потенциал определяет взаимосвязь своих изменений с достижением максимально возможных экономических результатов в долгосрочном периоде времени в условиях значительного влияния негативных факторов внешней среды и уровня использования ресурсного потенциала в процессе создаваемых и осуществляемых стратегий развития. Ресурсо-способность и ресурсный потенциал локальной составляющей и экономического вида деятельности сферы услуг в целом представляют собой их ресурсное преимущество, включающее качественные характеристики трудовых и материально-технических ресурсов. Поэтому ресурсные и конкурентные особенности долгосрочного социально-экономического развития субъекта хозяйствования и экономического вида деятельности состоят в индивидуальности объекта стратегического управления и, соответственно, зависят от качественного и количественного состава ресурсных и конкурентных преимуществ, их взаимозависимости и взаимовлияния. Установление сложившихся особенностей ретроспективного развития в соединении с экстраполяцией использования ресурсного и конкурентного потенциалов, с прямой и косвенной информацией об изменениях состояния внешней среды, существенно отличающихся от экстраполяционных тенденций, предоставляет возможность субъекту долгосрочного стратегического управления социально-экономическим развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг не только на адекватной основе формулировать процедурно-технологические элементы управления, но и реализовывать их, достигая наи-

больших показателей экономической и социальной результативности, эффективности использования ресурсного и конкурентного потенциалов.

Выступая одним из технологических элементов системы стратегического управления, функциональные стратегии различной направленности одновременно выполняют роль постоянного и завершающего влияния на достижение экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред. Соразмерность воздействия функциональных (частных) стратегий на текущую деятельность и долгосрочное социально-экономическое развитие отраслей и хозяйствующих субъектов сферы услуг в целях достижения экономического результата должна удовлетворять в той степени, которая нейтрализует влияние негативных факторов макро-, микросред, предоставляя возможность субъекту стратегического управления на сбалансированной основе с располагаемым ресурсным потенциалом поэтапно претворять стратегическое видение своей отраслевой или локальной социально-экономической системы в реальность, достигать поставленной стратегической цели.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в состав функциональных стратегий обеспечения максимально возможных экономических и социальных результатов должны включаться стратегии, ориентированные на использование таких внутренних факторов, влияющих на соблюдение установленных темпов экономического роста, как ресурсный и конкурентный потенциалы отраслевой составляющей, хозяйствующего субъекта сферы услуг. В качестве таких стратегий выступают функциональные стратегии оперативного реагирования, инновационных изменений, фокусирования, дифференциации, минимизации затрат (блок 5, рис. 2), которые могут быть использованы субъектом стратегического управления независимо от изменения состояния внешней среды, так как в своей целевой направленности призваны повышать экономические и социальные результаты на основе своевременного и в полном объеме использования своих внутренних потенциальных возможностей, например дополнительного обслуживания сложившегося контингента потребителей услуг, продукции, расширения диверсифицированного состава оказываемых услуг.

Формируемый состав функциональных стратегий, ориентированных на поддержание и повышение темпов экономического роста отраслевой или локальной составляющей сферы услуг, должен включать те стратегии, которые отвечают требованиям: повышения результатов текущего функционирования и перспективного развития до значений, определенных планово-расчетными обоснованиями в рамках избранных направлений; соответствия особенностям деятельности отраслевой составляющей, субъекта хозяйствования сферы услуг; противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред на текущее функционирование и перспективное развитие объекта стратегического управления.

1, Методы обоснования выбора стратегии экономического роста субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг за счет внутренних факторов

3. функциональных (частных) стратегий

Стратегии:

• минимизации затрат на оказание комплекса услуг;

• инновационных изменений;

• оперативного реагирования на изменения внешней среды;

• дифференциации оказания потребителям широкого ассортимента услуг одного функционального назначения по различным ценам;

• фокусирования обслуживания небольшого контингента потребителей услуг с нестандартными предпочтениями и вкусами.

6. использования ресурсов и конкурентных преимуществ

• основной капи- Высокий инновационный уровень процесса оказания услуг

тал. Эффективное использование ресурсов

• вы, оборотные акти- Высококвалифицированный менеджмент и персонал

• сы, трудовые ресур- Высокий уровень репутации локальной и отраслевой составляющей сферы услуг

• информационные ресурсы, Умение менеджеров защищать интеллектуальную собственность

• организационные ресурсы Высокая производительность труда персонала

Маркетинговый эффект вывода услуг на новый рынок

Рис. 2. Схема обоснования выбора и реализации альтернативной стратегии экономического роста за счет внутренних факторов

В диссертации отмечается, что стратегическая ориентация хозяйствующего субъекта, отрасли (экономического вида деятельности) сферы услуг должна обеспечиваться на всех этапах жизненного цикла посредством текущих и перспективных управленческих воздействий на рациональное взаимодействие всех видов используемых ресурсов на основе организации, планирования и программирования процессов оказания услуг, производства продукции, реализации комплекса мер, функциональных стратегий, направленных на ежегодную динамику роста экономических и социальных результатов. Использование функциональных (частных) стратегий в системе стратегического управления достижением максимально возможных экономических результатов за счет внутренних ресурсного и конкурентного потенциалов является тем альтернативным вариантом обеспечения необходимых темпов экономического роста, который сочетает стадии возможного экономического роста субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг в рамках их жизненного цикла с дифференцированным применением разнообразных мер, исходя из особенностей достижения экономического результата на той или иной стадии.

В то же время в долгосрочном периоде времени при переходе на более зрелые стадии социально-экономического развития отраслевая и локальная составляющая сферы услуг вынуждена будет рассматривать в качестве альтернативного варианта стратегию экономического роста за счет внешних факторов, в основном выражающихся в реализации корпоративных экономических интересов в интеграционных процессах. Долгосрочная ориентация на экономический рост отраслевых и локальных составляющих сферы услуг, исходя из действующих, сложившихся экономико-организационных внутренних условий функционирования, влияния различных факторов макро-, микросред, может включать стратегии интенсификации во времени ресурсного потенциала и дополнительного включения внешних ресурсов в текущей деятельности и перспективном социально-экономическом развитии. Основным побудительным мотивом реализации стратегии вертикальной интеграции для субъекта хозяйствования сферы услуг является возможность повышения экономических результатов за счет приобретения или совместной деятельности с предприятием, потребляющим услуги, продукцию субъекта хозяйствования, осуществляющего стратегию вертикальной интеграции. Экономический рост в процессе реализации стратегии прямой вертикальной интеграции хозяйствующему субъекту, экономическому виду деятельности сферы услуг обеспечивается не за счет увеличения стоимостных объемов оказания услуг потребителям, в связи с ограниченной ресурсной возможностью и уровнем конкурентоспособности, а за счет контингентов потребителей услуг.

В диссертации обосновывается утверждение автора о том, что сохранение тенденций роста экономических результатов отраслевых и локальных составляющих сферы услуг посредством вертикальной интеграции, связанной и

несвязанной диверсификации в системе стратегического управления,требует от менеджмента учета условий социально-экономического развития, состояния неустойчивой внешней среды, соблюдения экономических интересов участников интеграционного процесса, реализации потенциальных возможностей в приобретении экономически и в финансовом отношении привлекательного предприятия, расширяющего занимаемый сегмент или ориентирующего на занятие нового сегмента рынка услуг. Фиксация и закрепление сложившихся темпов экономического роста разноуровневыми социально-экономическими системами без интенсификации использования ресурсного потенциала, без стремления к расширению состава конкурентных преимуществ и стратегической ориентации на достижение максимально возможных экономических результатов в долгосрочном периоде времени ведет к снижению конкурентоспособности, экономической результативности и качества оказываемых услуг потребителям и последующей необходимости осуществления структурно-организационных, финансово-инвестиционных преобразований.

Раскрывая понятие «аутсорсинг» как инструмент внешнего управления видами текущей деятельности и достижением стратегических целей отраслевых составляющих и предприятий сферы услуг, в диссертации автор сделал вывод о том, что услуга аутсорсинга в отраслевых и локальных социально-экономических системах сферы услуг не носит разовый или эпизодически повторяющийся характер, свойственный услугам сервисного обслуживания, а представляет собой часть определенных функций хозяйствующего субъекта, видов его деятельности, передаваемых другой организационно-правовой структуре, высокопрофессиональный уровень которой обеспечивает бесперебойное функционирование отдельных видов деятельности, функций субъекта хозяйствования, отраслевой социально-экономической системы на основе заключаемого договора (контракта) между их субъектами управления. Как инструмент внешнего управления передаваемыми видами деятельности и функциями, аутсорсинг в своем качественном исполнении направлен не только на повышение эффективности осуществляемых в его рамках операций, но и на дополнение состава имеющихся ключевых факторов успеха (основных факторов влияния на повышение экономических результатов, эффективности процессов оказания услуг), на рост конкурентного потенциала, расширение конкурентных преимуществ.

В диссертации обосновывается методическое положение о том, что обеспечение посредством аутсорсинга нового стратегического позиционирования субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг, расширения состава конкурентного преимущества за счет создаваемого ключевого фактора влияния на экономический рост и эффективность процессов оказания услуг, производства продукции может выступать одним из дополнений к традиционному определению функционального предназначения аутсорсинга. Соединение в аутсорсинге составляющих экономического роста, стратегической ориентации в рамках функционального предназначения (бло-

ки 1 и 2, рис. 3) предоставляет возможность менеджменту предприятия-заказчика использовать аутсорсинг для повышения экономической результативности передаваемых на внешнее управление отдельных функций, видов деятельности, достижение максимально возможных экономических результатов, эффективности использования ресурсов в процессе осуществления процедурно-технологических составляющих стратегического управления. Однако менеджмент субъекта хозяйствования - заказчика аутсорсинга может использовать, исходя из текущих или долгосрочных экономических интересов, традиционную направленность аутсорсинга по обеспечению экономического роста предприятия, а также смешанную форму взаимодействия составляющих функционального предназначения аутсорсинга.

В диссертации отмечается, что одним из основных классификационных признаков, определяющих передачу тех или иных функций, видов деятельности отраслевых составляющих сферы услуг на аутсорсинг, а вместе с этим и применение соответствующих видов внешнего управления текущими процессами и достижением стратегических целей, выступает жизненный цикл отрасли, по мере ее социально-экономического долгосрочного развития последовательно сменяющий временные этапы начального формирования (зарождения), экономического роста, снижения темпов экономического роста, зрелости и заката (упадка). Соединение получаемых экономических результатов аутсорсинга на всех стадиях жизненного цикла отраслевой составляющей, предприятия сферы услуг с результатами их текущей деятельности, перспективного и стратегического развития в целом направлено на обеспечение необходимых темпов экономического роста, уровней эффективности потребляемых ресурсов, на расширение состава ключевых факторов влияния на экономическую деятельность, конкурентные преимущества, на содействие стратегической ориентации субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг на устойчивое социально-экономическое развитие в условиях негативного влияния факторов внешней и внутренней сред.

В процессе осуществления стратегического анализа - технологического элемента системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг в диссертации отмечается, что целесообразность использования экономического анализа как функции управления и технологического элемента системы управления текущим функционированием и перспективным развитием отраслевых составляющих сферы услуг состоит в получении результатов исследования процессов, протекающих в объектах управления в соответствии с их установленной целевой ориентацией на достижение максимально возможных экономических и иных результатов, эффективности используемых ресурсов в текущем и средне-, долгосрочном периодах времени; выявлении резервов ресурсного обеспечения, установлении уровней качества ресурсного потенциала в процессе оказания услуг потребителям отраслевой составляющей сферы услуг; определении влияния

Рис. 3. Схема составляющих функционального предназначения и классификационные виды аутсорсинга

негативных и положительных факторов макро-, микросред на текущее функционирование и перспективное социально-экономическое развитие объекта управления.

Количественные и качественные характеристики экономического, финансового, организационного, социального, инновационного состояния внутренней среды предприятия, отраслевой составляющей должны находиться в тех интервалах, которые соответствуют приемлемой для объекта стратегического управления степени адекватности взаимодействия сформулированных и реализуемых технологических элементов системы стратегического управления и поддерживаемых или усиливаемых тенденций сложившейся экономической результативности и эффективности процесса оказания услуг. В том случае, если такое соответствие не наблюдается и влияние технологических, а также ресурсных элементов системы стратегического управления на сохранение тенденций экономического роста несущественно, то изменение обобщающих и частных экономических и организационных идентификаторов должно быть обеспечено пересмотром влияния технологических элементов на экономическую результативность и эффективность деятельности объектов стратегического управления.

Для установления сложившегося состояния, использования ресурсного потенциала основных отраслевых составляющих сферы услуг, определения тенденций их среднесрочного развития, обобщающей стратегии и корректировки состава частных стратегий, влияющих на экономические, финансовые результаты, для формирования комплексных мер по повышению влияния технологических элементов системы стратегического управления, ресурсного потенциала на достижение необходимых (планово-расчетных) экономических, финансовых и иных результатов, эффективности используемых ресурсов в диссертации проведен анализ динамики изменений экономических и финансовых идентификаторов отраслевых составляющих сферы услуг в ретроспективном периоде.

Анализ динамики стоимостных объемов оказанных потребителям услуг за 2003-2009 годы свидетельствует об устойчивых, но различных по численным значениям темпах роста анализируемого экономического результата деятельности отраслевых составляющих сферы услуг. Так, в течение 20032009 годов стоимостной объем оказываемых потребителям услуг был наибольшим в такой отраслевой составляющей сферы услуг, как «финансовая деятельность», где стоимостной объем оказанных услуг в 2009 году превысил аналогичный экономический результат 2003 года в 4,8 раза. В остальных экономических видах деятельности сферы услуг превышение стоимостного объема оказанных услуг в 2009 году по сравнению с 2003 годом было выше трех раз, но ниже четырех раз: оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 3,7 раза; гостиницы и рестораны - 3,6 раза; транспорт и связь -3,2 раза; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 3,6 раза; государственное управление и обеспечение военной безопас-

ности, обязательное социальное обеспечение - 3,1 раза; образование - 3,4 раза; здравоохранение и представление социальных услуг - 3,1 раза; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 3,1 раза. Высокие темпы роста стоимостных объемов услуг в отраслевых составляющих сферы услуг за анализируемый период времени являются результатом не только роста цен на оказываемые услуги во всех экономических видах деятельности, но и свидетельством развития в них рыночных отношений, приведших к повышению уровня предпринимательства как в рамках нормативно-правовой регламентации, так и вне ее.

В диссертации сделан вывод о том, что наличие сложившейся тенденции экономического роста отраслевых составляющих сферы услуг, выступающей экстраполяционной основой для определения планируемого ориентира экономической результативности при условии сохраняющихся условий влияния факторов внешней и внутренней сред на процесс оказания услуг, не должно для отраслевого менеджмента выступать в качестве единственного оптимистического варианта средне-, долгосрочного развития даже в том случае, если прогноз сохраняющихся в будущем тенденций влияния макро-, микросред на экономические результаты имеет высокую степень вероятности свершения.

Анализ динамики изменения уровней эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов исследуемого состава экономических видов деятельности сферы услуг (табл.1) Свидетельствует о том, что ретроспективные изменения таких частных показателей эффективности использования материально-технических и трудовых ресурсов, как фондоотдача, производительность труда, а также рентабельность активов имели тенденцию роста до периода 2006-2007 годов, а затем некоторые отраслевые составляющие сферы услуг в период начала и протекания экономического кризиса снизили уровни эффективности потребляемых ресурсов. Так, например, фондоотдача в кризисный период уменьшилась в экономических видах деятельности сферы услуг: «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (в 2008 году фондоотдача была равна 5,47 руб./руб., а в 2009 году -4,3 руб./руб.); «Гостиницы и рестораны» (фондоотдача снизилась в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 0,14 руб./руб.); «Транспорт и связь» (снижение фондоотдачи в 2009 году по сравнению с 2008 годом составило 0,018 руб./руб.); «Финансовая деятельность» (падение уровня использования основных фондов в 2009 году по сравнению с 2008 годом было равно 0,31 руб./руб.).

Полученные результаты экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов и формируемый комплекс предпринимаемых мер с целью нейтрализации или устранения внутренних и внешних негативных факторов влияния на производительность труда выступают в механизме рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления основными инструментами как формулирования их

логико-вербальной формы, так и включения в состав конкурентных преимуществ качественных и количественных характеристик трудового потенциала.

Таблица 1

Динамика изменений показателей эффективности использования

ресурсов отраслевых составляющих сферы услуг за 2003-2009 годы

Экономические виды деятельности сфе- Годы

ры услуг и показатели эффективности использования ресурсов 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования фондоотдача, рубУруб. 6,46 7,51 6,35 6,16 5,51 5,47 4,30

Производительность труда, рубУчел. 344329 430995 510051 652975 782881 981238 904903

Рентабельность активов, % 4,2 7,7 6,3 6,7 5,7 5,3 7,8

Гостиницы и рестораны фондоотдача, руб./руб. 0,76 0,97 1Д4 1,16 1,36 1,59 1,45

Производительность труда, рубУчел. 151523 215009 271671 348286 435271 554622 533954

Рентабельность активов, % 5,8 6,9 9,3 11,7 13,1 7,8 3,4

Транспорт и связь фондоотдача, рубУруб. 0,2386 0,2227 0,2385 0,2542 0,2498 0,2953 0,2773

Производительность труда, руб./чел. 426861 527111 642143 784854 933241 1166113 1197186

Рентабельность активов, % 6,0 5,7 5,7 6,3 8,0 5,4 4,4

Финансовая деятельность фондоотдача, руб./руб. 1,67 1,72 1,83 1,86 1,61 1,53 1,22

Производительность труда, руб./чел. 688800 [834129 1153348 1415910 1696664 1956489 2157539

Рентабельность активов, % 30,2 12,3 15,3 18,2 13,2 -9,3 0,7

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг фондоотдача, руб./руб. 0,2350 0,2501 0,2942 0,2865 0,3394 0,3277 0,3404

Производительность труда, руб./чел. 392817 460543 593075 723070 968959 1187218 1290946

Рентабельность активов, % 32 6,0 7,6 18,6 12,5 2,8 4,1

Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение фондоотдача, руб./руб. 1,38 1,51 1,39 1,08 1,02 1,13 1,13

Производительность труда, руб./чел. 410343 465130 559051 702231 833508 1000675 1051540

Рентабельность активов, % 1,2 0,3 1,7 7,0 2,7 3,4 4,3

Образование фондоотдача, рубУруб. 0,394 0,462 0,538 0,404 0,480 0,553 0,596

Производительность труда, руб./чел. 75210 91753 116819 134058 184546 228168 254067

Рентабельность активов, % 4,3 4,1 5,2 6,2 7,4 6,4 6,3

Здравоохранение и предоставление социальных услуг фондоотдача, рубУруб. 0,723 0,840 0,960 0,840 0,938 1,004 1,103

Производительность труда, рубУчел. 140822 176292 218742 275889 337773 394739 461381

Рентабельность активов, % 2,1 4,5 2,5 4,9 5,9 5,5 5,3

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг фондоотдача, рубУруб. 0,502 0,505 0,515 0,491 0,562 0,626 0,579

Производительность труда, рубУчел. 176826 209919 237047 290173 360042 429639 406219

Рентабельность активов, % 2,8 3,4 5,8 7,5 7,9 6,5 2,8

В диссертации сделан вывод о том, что в процессе формулирования технологических составляющих системы стратегического управления и установления периодов времени достижения промежуточных экономических и

иных результатов, последовательно приближающих к количественным и качественным характеристикам стратегической цели, уровень рентабельности активов должен принимать те численные значения, которые определяют целевую ориентацию всех технологических составляющих стратегического управления на достижение наибольшего обобщающего уровня эффективности в долгосрочном периоде в соответствии с планово-расчетными обоснованиями развития экономических видов деятельности сферы услуг.

Механизм рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг в диссертации представлен как организационный комплекс ресурсообеспеченных мер, направленных на взаимодействие технологических элементов, адекватный целевой ориентации системы на достижение экономических, финансовых и социальных результатов, соответствующих ресурсному потенциалу, используемому в условиях существенных изменений состояния внешней среды. В диссертации обосновывается вывод о том, что предпринимаемые организационные и экономические меры по обеспечению реализации функционального назначения и целевой направленности технологического элемента - стратегического видения устраняют схоластические представления руководителей локальных и отраслевых социально-экономических систем сферы услуг о возможности достижения максимальных экономических и иных результатов в долгосрочном периоде на основе роста инвестиционных вложений в основной капитал, новшества, эффективного использования ресурсного потенциала, минуя осуществление комплекса организационных и иных мер по поддержанию локальной или отраслевой идеи, в которую уверовала и разделяет доминирующая часть работников.

Автор считает, что миссия локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, ■ так же как: и стратегическое видение, может оказывать прямое и опосредованное воздействие на достижение экономического, финансового и социального результатов перспективного развития объекта стратегического управления посредством влияния работников, разделяющих и участвующих в осуществлении сформулированной миссии. Поэтому в механизме рационализации взаимодействия технологических элементов стратегического управления и осуществления своего функционального назначения, целевой направленности влияния на экономические результаты, эффективность процесса оказания услуг следует предусматривать организационные меры по наиболее полному воплощению миссией субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг своих функциональных и целевых ориентаций, обеспечивающих этапность продвижения к сформулированному стратегическому видению.

В механизме рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг стратегическая цель, выступая технологической составляющей, может рационально взаимодействовать с основными элемента-

ми целевой ориентации системы на достижение планово-расчетных результатов в том случае, когда ее логико-вербальная, содержательная форма и направленность развития объекта управления в устанавливаемые менеджментом периоды времени и циклы достижения экономических результатов и эффективности использования ресурсов будут адекватны желаемому экономическому, финансовому и социальному состоянию управляемой отраслевой или локальной социально-экономической системы. Формируемый комплекс мер по реализации стратегической цели в составе технологии осуществления стратегического управления связан не только с организацией взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы стратегического управления, но и с их рационализацией, как одним из требований адекватного достижения основных количественных и качественных характеристик сформулированной стратегической цели отраслевой или локальной социально-экономической системы.

В диссертации отмечается, что рационализация взаимодействия и обеспечение технологического единства состава частных и обобщающей стратегий с миссией, видением и стратегической целью в системе стратегического управления долгосрочным развитием, отраслевой составляющей сферы услуг может быть обеспечена посредством комплекса мер, влияющего на целевую ориентацию и функциональное назначение каждого из технологических элементов системы стратегического управления с тем, чтобы каждая из технологических процедур осуществления стратегического управления в единстве с остальными, оставаясь индивидуальной и функционально направленной, ориентированной в целевом отношении на достижение максимально возможного экономического и финансового результатов, реализо-вывалась в условиях существенного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред.

Формируемый механизм рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления должен предусматривать такой состав частных (функциональных) стратегий, который в достаточной мере в процессе целевой ориентации их на достижение планово-расчетных экономических, финансовых результатов, эффективности осуществления процесса оказания услуг обеспечивал бы экономическое, социальное, финансовое, инновационное, маркетинговое, структурно-организационное направление развития локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг, противодействуя воздействиям негативных факторов внешней среды и усиливая положительные влияния ее факторов.

В диссертации обосновывается вывод о том, что создание системы стратегического управления экономическим видом деятельности сферы услуг, технологически ориентированной на соблюдение сложившихся в ретроспективном периоде темпов экономического роста и дальнейшее их повышение, должно учитывать как принципы, свойственные всем социально-экономическим системам, независимо от их величины и целевых ориентаций

на достижение экономической результативности, отвечающие уровню взаимодействия их элементов, а также значению и степени использования ресурсного потенциала, так и индивидуальные принципы, свойственные только этой системе, дополняющие ее целостность и завершенность, результативность взаимодействия элементного состава и направленность действия в различных состояниях макро-, микросред.

Представляя систему стратегического управления долгосрочным развитием отраслевой составляющей сферы услуг как сложную, в которой взаимодействуют технологические и ресурсные элементы (рис. 4), в диссертации аргументируется положение о том, что ориентированное на обеспечение планируемых экономических и финансовых результатов в условиях нестабильного состояния внешней среды формирование системы должно учитывать то, что отдельные части объекта управления (предприятия, подотрасли отраслевой составляющей сферы услуг) могут иметь такое разнообразие изменяющихся состояний, которое превышает потенциальные возможности действиями и мерами субъекта стратегического управления отвечать на них.

Создание системы стратегического управления развитием отраслевой составляющей сферы услуг должно основываться на предположении о том, что это является своеобразным инвестиционным проектом, требующим значительных затрат, обеспечивающим целостность и целенаправленность функционирования системы на начально-подготовительной стадии ее формирования, в процессе ее активных элементных взаимодействий для достижения поставленной стратегической цели с ее количественными и качественными характеристиками на всех стадиях жизненного цикла отраслевых составляющих сферы услуг. Принятие решения менеджментом локальной или отраслевой составляющей сферы услуг о создании системы стратегического управления в условиях сложившегося высокого уровня неустойчивого состояния внешней среды, ожидаемых экономических, инновационных и структурно-организационных изменений внутриотраслевой среды связано с высокой сложностью определения экономической, финансовой или социальной эффективности данного инвестиционного проекта, так как неопределенность во времени и сила, влияния негативных факторов макросреды на достижение поставленной стратегической цели, учитываемая объектом управления, может привести лишь к ориентировочным оценкам возможного уровня результативности системы стратегического управления по нейтрализации, нивелированию и локализации негативных воздействий факторов внешней среды на социально-экономическое развитие отраслевой или локальной составляющей сферы услуг.

В диссертации отмечается, что индивидуальность и единство целевого ориентирования долгосрочного развития экономических видов деятельности сферы услуг предоставляют возможность менеджменту максимально использовать целенаправленный потенциал влияния на экономический и социаль-

Величины затрат на потребление всех видов ресурсов отраслевой составляющей сферы услуг. Конкретизированное и обоснованное представление функционального назначения и целевой направленности элементов, частей и системы стратегического управления в целом. Теоретические и методические положения о технологии стратегического управления отраслевыми составляющими и хозяйствующими субъектами сферы услуг.

Информация о ретроспективном развитии и текущем функционировании объекта стратегического управления. _

Влияние

факторов

внешней

среды

Стратегический анализ Стратегическое видение Предназначение (миссия) объекта стратегического управления Стратегическая цель Обобщающая и частные стратегии

Технологические элементы

Ресурсные элементы

Внеоборотные активы Оборотные активы Трудовые ресурсы Информационные ресурсы

Стоимостной объем оказанных услуг, добавленная стоимость, сальдированный финансовый результат.

Сформированный состав конкурентных преимуществ, соответствующий высокому уровню качественного предложения услуг на рынке. Расширение или занятие нового сегмента рынка услуг в соответствии со спросом на услуги, изменившимися вкусами и предпочтениями потребителей услуг.

Соответствие планово-расчетных результатов фактическим в текущем и долгосрочном периодах времени.

Рис. 4. Схема взаимосвязей частей и элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием экономических видов деятельности (отраслевых составляющих) сфер услуг

ный результаты каждого из технологических элементов системы стратегического управления, на сохранение сложившихся или повышения темпов экономического роста объекта управления.

В диссертации сделан вывод о том, что обеспечение рационального взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления может быть наиболее полным и действенным в процессе достижения поставленных перед системой экономических и социальных результатов в том случае, когда индивидуальность и взаимодополняемость технологических элементов принимает характер единства целенаправленных воздействий на поддержание тенденций и повышение темпов экономического роста отраслевой составляющей, предприятия сферы услуг.

Рационализация отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг в диссертации обусловлена необходимостью нейтрализации внутренних негативных факторов на социально-экономическое развитие отраслевых составляющих сферы услуг в средне-, долгосрочном периодах времени и возможна в том случае, если такие стейк-холдеры (группы влияния), как акционеры (пайщики), менеджеры высшего и среднего состава, работники экономических видов деятельности организационно и экономически разделяют принятую в системе стратегического управления перспективным развитием объекта управления целевую ориентацию на достижение максимально возможного экономического, социального результата, эффективности процесса оказания услуг в определенных стратегическим планом интервалах времени долгосрочного развития.

Способы повышения результативности процесса управления деятельностью внутренних групп влияния на достижение планово-расчетного экономического, социального результатов состоят в том, что сопротивление такому организационному нововведению в текущей деятельности отраслевой составляющей, как стратегическое управление со стороны различных групп работников, может быть не только ослаблено и устранено, но и может перерасти в убеждение о необходимости избрания такого направления отраслевого развития в рамках непрерывных управленческих воздействий на достижение желаемого результата, которое соответствует интересам каждого работника, его ресурсному и творческому потенциалам, раскрывающимся : в полной мере в условиях единства представлений менеджеров и непосредственно связанных с ними групп влияния (поддержки) на результативность долгосрочного развития предприятий, отраслевой составляющей сферы услуг.

В диссертации отмечается, что использование приемов и способов интенсификации труда менеджеров, повышения качества управленческого потенциала направлено не только на рационализацию уровня взаимодействия ресурсных и технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг, но и на качественный рост организационного потенциала, выступающего одной из важных составляющих конкурентных преимуществ. Несмотря на то, что це-

левая ориентация локальной или отраслевой социально-экономической системы является единой для всех групп внутреннего влияния на результативность функционирования системы стратегического управления, группа менеджеров, представляющих высшее звено объекта управления, свои экономические интересы связывает с увеличением размеров оплаты труда, исходя из их представлений о высоком уровне организационного потенциала данной группы влияния (стейкхолдеров), адекватного достижению наибольших экономических и финансовых результатов объектом управления.

В соответствии с обоснованиями автора, процесс управления разнонаправленным или дифференцированным влиянием стейкхолдеров на результаты текущего функционирования и перспективного развития локальной или отраслевой социально-экономической системы сферы услуг включает принятие организационных и экономических комплексных мер как в составе технологических составляющих системы стратегического управления, определяющих в конечном итоге возможность достижения поставленных целевых установок, так и в процессе снижения числа негативных влияний некоторых групп или индивидуальных внутренних стейкхолдеров, повышения уровня позитивных воздействий на рост экономических и иных результатов объекта стратегического управления.

В диссертации отмечается, что соответствие количественных долей экономического результата развития или качественных и количественных характеристик стратегической цели в системе стратегического управления уровню влияния внутренних стейкхолдеров отрасли, предприятия сферы услуг должно определяться на основе изменения отношений групп влияния к процессу технологии оказания услуг, к участию в инновационных изменениях, повышения ответственности за качество оказываемых услуг, достижение установленных на определенный временной период экономических и социальных результатов. В состав внешних групп влияния на функционирование системы стратегического управления локальными и отраслевыми составляющими сферы услуг входят как их потребители, так и многочисленные разноуровневые органы управления субъектами хозяйствования и экономическими видами деятельности (федеральные, региональные, муниципальные органы), институциональные и индивидуальные инвесторы, финансово-кредитные организационно-правовые структуры, профессиональные союзы, общественные организации, конкуренты.

Важной составляющей влияния федеральных, региональных и муниципальных органов власти на развитие отраслевых составляющих сферы услуг выступает приведение налогового законодательства в соответствие с имеющимися объемами, уровнем использования ресурсного и организационного потенциалов отраслевых составляющих сферы услуг. Оптимизация налогообложения при этом должна содействовать как экономическому росту отраслевых составляющих и предприятий сферы услуг, так и увеличению доходной части бюджетов всех уровней. Партнерские отношения субъектов хозяйствования сферы услуг и муниципальных образований должны строиться на

удовлетворении взаимных экономических и социальных интересов. Так, выполнение местных социальных программ с участием учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта должно осуществляться на основе применения субъектами хозяйствования сферы услуг своих трудовых и организационных потенциалов, а муниципальных образований - на основе финансирования и организации ресурсного обеспечения местных программ и проектов.

В диссертации отмечается, что организация и планирование взаимоотношений с инвестиционными стейкхолдерами в процессе стратегического управления финансово-инвестиционным развитием отраслевых составляющих сферы услуг должны соответствовать не только функциональным назначениям планирования, организации взаимодействий инвесторов и объекта стратегического управления, ориентации на достижение поставленной стратегической цели экономического вида деятельности сферы услуг, но и достижению среднеотраслевой прибыльности инвестиционных проектов и программ.

Устанавливаемые на экспертной основе пропорции влияния внутренних и внешних стейкхолдеров на достижение экономических и социальных результатов функционирования системы стратегического управления долгосрочным развитием экономических видов деятельности, субъектов хозяйствования сферы услуг предоставляют возможность менеджменту определять силу влияния стейкхолдеров на экономическую, социальную результативность и эффективность функционирования системы стратегического управления.

В соответствии с обоснованием автора, выявить количественные и качественные влияния взаимодействующих технологических и ресурсных составляющих системы стратегического управления развитием социально-экономической системы сферы услуг на поставленные к достижение экономические, финансовые и социальные результаты в средне-, долгосрочном периодах времени - значит определить вклад каждого из элементов системы в результативность текущего функционирования и перспективного развития субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг. Исследование функциональных назначений технологических и ресурсных составляющих системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг, раскрытие и корректировка их влияния на достижение экономического, финансового или социального результата с целью нахождения причинно-следственных зависимостей функциональных назначений элементов системы от влияния факторов неустойчивых макро-, микросред может выступать одним из основных требований, предъявляемых к определению эффективности функционирования системы стратегического управления отраслевой составляющей сферы услуг.

В диссертации сделан вывод о том, что обобщающим идентификатором в системе стратегического управления перспективным развитием отраслевых составляющих сферы услуг должен выступать тот экономический ре-

зультат, который может по своим количественным и качественным характеристикам участвовать в расчетах эффективности функционирования отраслевой составляющей или субъекта хозяйствования сферы услуг как один из его элементов, соотносимый к затратам в процессе оказания услуг.

Организационные характеристики результативности функционирования системы стратегического управления, достигаемой стратегической цели являются не дополнением к количественным обобщающим идентификаторам экономического или финансового результата, а непосредственно соединенными с ними, выражающими влияние качественных характеристик на обобщающий экономический и финансовый результат текущего функционирования и перспективного развития отраслевой составляющей, субъекта хозяйствования сферы услуг в процессе стратегического управления. Нейтрализация, нивелирование и устранение последствий воздействия неустойчивых макро-, микросред на обобщающий экономический, финансовый результаты являются теми действенными элементами влияния на изменение обобщающего результата системы стратегического управления экономическим видом деятельности сферы услуг, которые в конечном итоге характеризуют вклад взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления в экономическое развитие отраслевой составляющей сферы услуг на установленном интервале времени. Определение стоимостного объема оказываемых услуг, величины добавленной стоимости или сальдированного финансового результата в средне-, долгосрочном периодах развития отраслевой составляющей сферы услуг при сохранении целевой ориентации технологических элементов системы стратегического управления на уровне сложившихся ретроспективных тенденций, переносимых на перспективный период времени, выступает наиболее приемлемым вариантом как перспективного, так и стратегического управления, так как прогнозная оценка экономического, финансового результата на конкретный период времени является адекватной планово-расчетной величине результата функционирования системы стратегического управления в условиях сохранения неизменности состояний макро-, микросред.

В соответствии с обоснованиями автора, при определении доли обобщающего экономического результата, получаемой за счет противодействия негативным факторам и содействия положительному влиянию факторов макросреды, если ожидаемые в определенных интервалах или неопределенном времени положительные условия в состоянии макросреды не будут использованы, то такой вариант вклада системы стратегического управления в обобщающий экономический результат развития отраслевой составляющей сферы услуг не может быть доминирующим над другими, а скорее всего будет по своей результативности равен им. Трудности определения доли в обобщающем показателе эффективности влияния непосредственно самой системы стратегического управления состоит в том, что ни экспертными, ни математическими методами невозможно достаточно объективно определить влияние технологических составляющих системы стратегического управле-

ния на достигаемые экономические, финансовые результаты локальной или отраслевой составляющей сферы услуг, так как условия неопределенности наступления негативных и позитивных влияний внешней среды, изменяющихся взаимоотношений внутренних участников процесса оказания услуг, производства продукции не позволяют менеджменту определить степень наступившей или возможной в будущем нейтрализации, локализации и устранения последствий негативного влияния факторов макросреды. Доля влияния системы стратегического управления на достигаемый экономический или финансовый результат субъектом хозяйствования или экономическим видом деятельности сферы услуг, исходя из принятых допущений, может быть выражена величиной произведенных затрат на осуществление организационно-экономических, инновационных, маркетинговых мероприятий в составе технологических элементов системы стратегического управления. В диссертации сделан вывод о том, что совпадение производимых затрат в составе технологических элементов системы стратегического управления с достигаемым экономическим результатом субъекта хозяйствования, отраслевой составляющей сферы услуг выступает свидетельством пропорциональности устанавливаемых мер противодействия негативному влиянию факторов неустойчивой макросреды, эффективного использования ресурсного потенциала, рационального взаимодействия ресурсных элементов системы стратегического управления локальной или отраслевой составляющей сферы услуг.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• предложено и обосновано представление стратегического управления как инструментария противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, обладающего высоким уровнем индивидуальности технологии, способствующего достижению планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности используемых ресурсов, осуществляемого на основе соблюдения кибернетических и индивидуальных принципов, зависящих от свойств и особенностей элементного взаимодействия системы стратегического управления отраслевой или локальной составляющей сферы услуг;

• разработаны теоретические подходы к формированию состава технологических элементов системы стратегического управления, обеспечивающего в долгосрочном периоде времени поэтапное достижение поставленных целевых ориентиров - экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности использования ресурсов в условиях неустойчивого состояния внешней среды, содействующего росту экономических интересов работников в зависимости от адекватности количественных и качественных характеристик стратегической цели достигаемым результатам экономических видов деятельности сферы услуг;

• выявлены и исследованы ресурсные и конкурентные особенности развития отраслевых составляющих сферы услуг, характеризующие их целевую направленность повышать конкурентоспособность, качество услуг, продукции в долгосрочном периоде в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред, позволяющие рационализировать элементное взаимодействие системы стратегического управления развитием экономических видов деятельности сферы услуг;

• даны рекомендации по формированию состава функциональных стратегий и выбору альтернативной стратегии экономического роста за счет внутренних факторов, соответствующих особенностям деятельности и соразмерному уровню противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, наиболее полному использованию своего ресурсного и конкурентного потенциалов;

• сформулированы методические положения принятия на интеграционной основе стратегии экономического роста за счет внешних ресурсов, предоставляющих возможность менеджменту отраслевой составляющей сферы услуг увеличить объемы располагаемых ресурсов, расширить состав конкурентных преимуществ, повысить качественные характеристики, уровни инвестиционной и экономической привлекательности, объемы финансирования долгосрочного развития;

• определено функциональное назначение аутсорсинга как инструмента внешнего управления видами текущей деятельности, достижением стратегических целей предприятий и видов экономической деятельности сферы услуг, в своей целевой направленности выражающего экономическую целесообразность использования внешних ресурсов для поддержания сложившейся динамики роста результатов и эффективности процесса оказания услуг;

• по результатам стратегического анализа социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы услуг, направленного на получение объективной информации о протекающих внешних и внутренних процессах объектов управления, в соответствии с установленной для них целевой ориентацией на повышение темпов экономического роста, даны рекомендации по повышению качества ресурсов, осуществлению комплексных мер, влияющих на расширение состава конкурентных преимуществ, обоснованию выбора альтернативного варианта развития, сбалансированности рыночного спроса на оказываемые услуги и ресурсного потенциала;

• сформированы методические положения по созданию механизма рационализации взаимодействия технологических элементов системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг на основе разработки и реализации организационно-экономических мер по обеспечению сбалансированности их функционального назначения и целевой направленности влияния на рост экономических результатов;

• разработаны методические положения создания системы стратегического управления долгосрочным развитием экономических видов деятельности сферы услуг, отвечающей требованиям адекватности уровня взаимодействия ее элементного состава достижению количественных и качественных характеристик стратегической цели, ориентированной на повышение темпов экономического роста, обеспечение единства целенаправленных воздействий и реализации организационно-экономических мер в составе стратегий по нейтрализации влияния факторов нестабильных макро-, микросред;

• предложены методические подходы к рационализации отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления экономическими видами деятельности сферы услуг посредством осуществления комплексных мер по подготовке работников к наступившим негативным последствиям влияния внешней и внутренней сред, росту мотивации внутренних стейкхолдеров по достижению поставленных экономических и социальных результатов в долгосрочном периоде, развитию технологии интенсификации труда работников, соблюдению разноуровневой субординации, наиболее полному использованию делегированных полномочий менеджеров, заключению стратегического альянса с конкурентами - стейкхолдерами для совместного оказания новых видов услуг;

• сформированы методические положения определения обобщающего уровня эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг, выступающего величиной изменения уровня используемых ресурсов в динамике за ряд временных периодов, позволяющего приводить в соответствие величины затрат и экономических результатов функционирования системы стратегического управления с целевой направленностью ее технологических элементов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методических задач направлены на активизацию и рационализацию элементного взаимодействия системы стратегического управления долгосрочным социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих сферы услуг с целью достижения ими максимально возможных экономических и социальных результатов, эффективности потребления ресурсов.

На практическое использование направлены результаты стратегического анализа состояний внешней и внутренней сред, выступающие экстраполя-ционной основой для определения ориентира экономического и финансового результата в долгосрочном периоде развития отраслевых составляющих сферы услуг, исходя их целевой направленности и государственной поддержки, повышения качественных характеристик ресурсного потенциала.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления

причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, содержит 299 страниц.

В первой главе «Теоретические положения рационализации построения системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг» раскрываются сущность, принципы создания и функционирования системы стратегического управления, формируется состав процедурно-технологических элементов системы стратегического управления, устанавливаются и анализируются ресурсные и конкурентные особенности развития отраслевых составляющих сферы услуг.

Вторая глава «Концептуальные положения формирования и реализации стратегии внешнего и внутреннего экономического роста субъектов хозяйствования и отраслевых составляющих сферы услуг» включила определение состава и выбор альтернативной стратегии экономического роста за счет внутренних факторов, внешнего ресурсного обеспечения, концептуальные положения аутсорсинга как инструмента внешнего управления видами текущей деятельности и достижением стратегических целей предприятий и отраслевых составляющих сферы услуг.

В третьей главе «Методические положения стратегического анализа, создания механизма и системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг» изложены результаты стратегического анализа внешней и внутренней сред, методические положения формирования механизма рационализации взаимодействия технологических элементов, создания системы стратегического управления долгосрочным развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Четвертая глава «Внутренние и внешние группы влияния на функционирование и определение эффективности элементного взаимодействия системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг» включила определение состава и рационализацию отношений групп внешнего и внутреннего влияния на функционирование системы стратегического управления, эффективности функционирования системы стратегического управления социально-экономическим развитием отраслевых составляющих сферы услуг.

Публикации и апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состав Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2009-2011 годы), на Международной научно-практической конференции «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы» (2010 год).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в трех монографиях, четырех брошюрах, в статьях и докладах, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 33 научных работы, общим объемом 42 печатных листа.

Монографии и брошюры

1. Шлёнскова Е.С., Войтоловскнй Н.В. Рационализация деятельности промышленного предприятия на основе аутсорсинга. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 10 п.л. (вклад автора 8 п.л.)

2. Шлёнскова Е.С. Аутсорсинг как инструмент внешнего управления видами и функциями деятельности предприятий и отраслей сферы услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2009. - 1,1 п.л.

3. Шлёнскова Е.С. Стратегическое управление развитием отраслей сферы услуг: принципы создания и функционирования системы: Препринт. -СПб.: Изд-во «Диалог», 2009. - 1,1 п.л.

4. Шлёнскова Е.С. Стратегическое управление социально-экономическим развитием сферы услуг: теоретические и концептуальные положения. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2010. - 8,3 п.л.

5. Шлёнскова Е.С. Технологические элементы системы стратегического управления: Теоретические положения формирования и реализации взаимодействия: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2010. -1,0 п.л.

6. Шлёнскова Е.С. Ресурсные и конкурентные особенности развития отраслевых составляющих сферы услуг: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2010.-1,0 п. л.

7. Шлёнскова Е.С. Внешние и внутренние факторы экономического роста в системе стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг. - СПб.: Изд-во «Арт Эго», 2011. - 11,94 п.л.

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

8. Шлёнскова Е.С. Аутсорсинг содействия стратегическому планированию отраслей и предприятий сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 2. 2010. - 0,5 п.л.

9. Шлёнскова Е.С. Принципы формирования системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг И Вестник Чувашского университета. № 1.2010. - 0,5 п.л.

10. Шлёнскова Е.С. Стратегии содействия экономическому росту отраслевых и локальных составляющих сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 4.2010. - 0,4 п.л.

11. Шлёнскова Е.С. Стадии формирования стратегии достижения планируемых экономических результатов // Журнал правовых и экономических исследований. № 4.2010. - 0,5 п.л.

12. Шлёнскова Е.С. Методы обоснования выбора стратегии и направлений экономического роста субъекта хозяйствования, отрасли сферы услуг за счет внутренних факторов // Вестник Чувашского университета. № 1.2011.-0,5 пл.

13. Кроливецкий Э.Н., Шлёнскова Е.С. Стратегии обеспечения экономического роста предприятий и отраслей сферы услуг // Вестник Чувашского университета. № 1.2011. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).

14. Шлёнскова Е.С. Аутсорсинг как ключевой фактор влияния на экономический результат субъектов хозяйствования сферы услуг // Экономическое возрождение России. № 1.2011. - 0,5 п.л.

15. Кроливецкий Э.Н., Шлёнскова Е.С. Целевая ориентация стратегического управления на достижение экономических результатов в сфере услуг // Экономическое возрождение России. № 1. 2011. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

16. Шлёнскова Е.С. Функциональное предназначение и классификационные виды аутсорсинга // Журнал правовых и экономических исследований.]^ 1.2011.-0,5 п.л.

17. Шлёнскова Е.С. Влияние состояния основных фондов на качество ресурсного потенциала видов экономической деятельности сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. № 1.2011.-0,4 п.л.

Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов

18. Шлёнскова Е.С. Аутсорсинг как модель функционирования бизнеса / Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 2 / Под ред. д.э.н., проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л.

19. Шлёнскова Е.С. Вопросы развития теоретических основ аутсорсинга / Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 2 / Под ред. д.э.н., проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л.

20. Войтоловский Н.В., Шлёнскова Е.С. Теоретические аспекты формирования, развития и использования аутсорсинга в промышленности / Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть 2 / Под ред. д.э.н., проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,3 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).

21. Шлёнскова Е.С. Механизм операционного управления аутсорсингом на химико-фармацевтическом предприятии / Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2003. - 0,3 п.л.

22. Шлёнскова Е.С. Концепция управления аутсорсингом на химико-фармацевтическом предприятии / Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2003. - 0,3 пл.

23. Шлёнскова Е.С. Условия, ресурсные и технологические возможности создания системы стратегического управления развитием локальных и отраслевых составляющих сферы услуг / Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб.: Торгово-промышленная палата, 2007. - 0,4 п.л.

24. Шлёнскова Е.С. Стратегическое видение и миссия как технологические элементы системы стратегического управления / Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб.: Торгово-промышленная палата, 2007. - 0,4 п.л.

25. Шлёнскова Е.С. Формирование стратегий долгосрочного развития хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих сферы услуг / Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб.: Изд-во «АСТЕРИОН», 2008. - 0,3 п.л.

26. Шлёнскова Е.С. Стратегическая цель как ориентир достижения экономической результативности стратегического управления / Сборник научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства. - СПб.: Изд-во «АСТЕРИОН», 2008. - 0,3 пл.

27. Шлёнскова Е.С. Использование аутсорсинга для достижения стратегических целей развития социально-экономических систем сферы услуг / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 2 (27). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,3 пл.

28. Шлёнскова Е.С., Кролнвецкий Э.Н. Сущность и роль аутсорсинга как элемента стратегии экономического роста субъекта хозяйствования за счет внешних факторов / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под ред. д.э.н., проф. А. Д. Евменова. Выпуск 2 (27). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2009. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.)

29. Шлёнскова Е.С. Трудовые ресурсы и оборотные активы как составляющая ресурсного и конкурентного потенциалов / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1 (28). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,5 пл.

30. Шлёнскова Е.С., Кролнвецкий Э.Н. Особенности развития ресурсного потенциала отраслевых составляющих сферы услуг / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1 (28). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).

31. Шлёнскова Е.С. Взаимодействие элементов системы стратегического управления развитием отраслевых составляющих сферы услуг / Управление социальным и экономическим развитием: инновационные и стратегические подходы: Материалы международной научно-практической конференции. - Гатчина: Изд-во ГИЭФПТ, 2010. - 0,4 пл.

32. Шлёнскова Е.С. Альтернативные варианты стратегий экономического развития отраслевых и локальных составляющих сферы услуг / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 2 (29). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,4 пл.

33. Шлёнскова Е.С. Функциональные стратегии экономического роста за счет внешних ресурсов / Межвузовский сборник научных трудов «Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения» / Под ред. д.э.н., проф. А.Д. Ев-менова. Выпуск 2 (29). СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. - 0,4 пл.

ШЛЁНСКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.06.2011. Формат 60x84 '/]6. Бумага офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. ВО

Редакционно-издательский отдел Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом. 22. Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22.