Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Путилов, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Путилов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ инновационной деятельности ВУЗов и научно-методические основы формирования УНИК.
1.1. Особенности формирования инновационных стратегий в научно-образовательной сфере и систематизация форм работы участников деятельности (резидентов) учебно-научных инновационных комплексов (УНИК).
1.2. Маркетинговые аспекты инновационной политики и реализации высокотехнологичных проектов в УНИК.
1.3. Инструментарий инновационного предпринимательства и маркетинговый анализ, обоснование отбора рисковых (венчурных) инновационных проектов.
Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма реализации инновационной деятельности в ВУЗах.
2.1. Анализ показателей инновационной деятельности и основ использования инновационого потенциала в УНИК, технопарках и других структурах высшей школы.
2.2. Формирование моделей инновационных проектов, последовательность их реализации и маркетинговое обеспечение.
2.3. Моделирование последовательности реализации инновационных проектов в УНИК.
Глава 3. Разработка и реализация системы управления деятельностью учебно-научных инновационных комплексов.
3.1. Разработка подходов к использованию критериев, позволяющих научно-обоснованно отбирать для финансирования эффективные венчурные (рисковые) проекты.
3.2. Разработка подходов к управлению инновационной деятельностью УНИК и оценке описанию «закупочного центра» для инноваций.
3.3. Разработка рекомендаций по планированию инновационной деятельности УНИК, мониторингу инновационной деятельности в высшей школе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа"
Экономический прогресс в начале XXI века характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией процесса экономического роста. Опыт мирового развития свидетельствует о становлении к началу текущего столетия нового типа экономики - экономики, основанной на знаниях, или «интеллектуальной экономики» («экономики знаний»). Эффективность «экономики знаний» определяется степенью развития инновационной деятельности, для которой в равной мере важными компонентами являются как получение и накопление новых знаний, так и максимально быстрая их передача в виде наукоемкой инновационной продукции или услуг в промышленность и социальную сферу.
Недостаточное развитие инновационной деятельности в нашей стране требует поиска новых резервов, которые способны обеспечить экономический рост на основе развития наукоемких технологий. Высшая школа способна внести заметный вклад в этот процесс не только подготовкой современных кадров, но и формированием нового инновационного мышления специалистов, развитием наукоемких производств, оказанием высокотехнологичных услуг.
В высшей школе в настоящее время действуют более 500 аккредитованных государственных высших учебных заведений, в их составе 260 НИИ, боле 1200 проблемных лабораторий, более 650 инженерных и научно-методических центров, 135 опытных производств и уникальных объектов (обсерватории, полигоны и пр.), 63 КБ и более 80 центров трансфера технологий, технопарков, инновационно-технологических центров, технопарков, бизнес-инкубаторов и других элементов инновационной инфраструктуры.
Численность докторов и кандидатов наук в профессорско-преподавательском составе ВУЗов в 2005 г /1,2/ (34,6 и 143,2 тыс. чел. соответственно) в полтора-два раза превосходит аналогичные показатели по российской науке в целом (22,6 и 79,8 тыс. чел. соответственно). Значительное число негосударственных ВУЗов дополняют этот перечень показателей, который можно охарактеризовать как инновационный потенциал высшей школы, однако организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью ВУЗов в достаточной степени не разработан.
Развитие и использование этого потенциала, организация работы на всех этапах инновационного цикла (от проведения фундаментальных научных исследований до выпуска готового инновационного продукта или оказанных услуг) требуют совершенствования механизмов управления инновационными процессами в ВУЗах, прежде всего университетах. Эти процессы стали предметом изучения в данной диссертационной работе, что позволило выработать ряд практических рекомендаций по интенсификации инновационной деятельности ВУЗов.
Изучение вопросов инновационного развития высшей школы получило широкое отражение в литературе последнего времени. Инновации как результат коммерциализации результатов научно-технической деятельности нуждаются в экономическом обосновании и организационном оформлении, включая маркетинговые концепции вывода на рынок результатов исследовательской деятельности ВУЗов.
Значительную роль в развитие теории инновационных процессов, методов управления инновационной деятельностью и маркетинговой оценки эффективности инновационных процессов сыграли исследования, которые провели российские и зарубежные ученые: Александров Г.А., Алексунин В.А., Ансофф И., Беренс В., Бузник В.М., Васильев В.В., Глазьев С.Ю., Горегляд В.П., Друкер П., Ивантер В.В., Короткое Э.М., Котлер Ф., Львов Д.С., Магомедов Ш.М., Макаров В.Л., Межиров Б.Л., Оголева Л.Н., Пингот Г., Петраков Н.Я., Питере Т., Платонова Н.А., Портер М., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Румянцев З.П., Санито Б, Соломатин Н.А., Сульповар Л.Б., ТвиссБ., Уайт П., Уотерман Р.В., Устинов В.А., ФостерР., Хавранек П.М., Хучек М.
Важный вклад в практику, а также организационную структуру инновационного развития высшего образования внесли руководители Минобрнауки России: Фурсенко А.А., Свинаренко А.Г., Фридлянов В.Н., Ливанов Д.В. и др. Под их непосредственном руководством создан и действует целый ряд структур в высшей школе /1,2,3/, которые обеспечивают инновационное развитие и куда можно включить центры трансфера технологий (из 26 таких действующих сегодня центров, 16 - в высшей школе), научно-технологические парки (из 41 парка, 33 - в высшей школе) и инновационно-технологические центры (из 61 центра, 17 - в высшей школе)
Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно-методических рекомендаций по формированию организационно-экономических механизмов управления инновационной деятельностью ВУЗов, методических основ организации процессов оказания услуг в области создания и реализации инновационной продукции в условиях «экономики знаний», маркетинговых оценок формирования будущих рынков.
В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:
- изучить особенности формирования инновационных стратегий в научно-образовательной сфере и систематизировать формы работы участников деятельности (резидентов) учебно-научных инновационных комплексов (УНИК);
- определить роль инфраструктуры инновационной деятельности и влияние рыночных факторов на реализацию высокотехнологичных проектов в УНИК;
- разработать подходы к маркетинговому анализу и обоснованию отбора рисковых (венчурных) инновационных проектов;
- проанализировать правовые основы развития инновационной деятельности в структурах высшей школы;
- осуществить формирование моделей инновационных проектов, определить последовательность их реализации и возможные формы финансирования;
- разработать подходы к методике организации и управления учебнонаучными инновационными комплексами для осуществления наукоемкого предпринимательства;
- разработать рекомендации по планированию инновационной деятельности УНИК, мониторингу инновационной деятельности в высшей школе.
Объектом исследования являются учреждения высшего образования, инновационные предприятия, научные организации, потребители наукоемких товаров и услуг.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных и правовых отношений, составляющих основу научно-инновационной деятельности высшей школы, системы управления этой деятельностью в ВУЗах, а также в других организациях - участниках научной и инновационной деятельности, маркетинговые процессы анализа будущих рынков.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: концепция устойчивого развития, системный анализ экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, международные подходы к совершенствованию методов и стандартов инновационного менеджмента, научные предложения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и российских ученых по проблемам организации науки и управлению высокотехнологичными инновациями.
Основные научные и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на анализе законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления по развитию инновационной деятельности в области экономики, науки и образования, проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и плана действий Правительства Российской Федерации в 2006 году по ее реализации.
Информационной базой исследования являются данные государственной статистики, постановления Правительства Российской Федерации, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, данные ЦЭМИ РАН, данные Федерального агентства по образованию, данные ряда ВУЗов различного профиля, Центра исследований проблем развития науки РАН, Санкт-Петербургского государственного университета (факультет менеджмента) и ряда других организаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Путилов, Андрей Александрович
Выводы по главе 1.
1. На основе результатов анализа сложившейся инновационной инфраструктуры в нашей стране доказано, что только комплексное решение проблемы формирования инновационной среды позволит повысить инновационный потенциал, в качестве основного элемента инновационной среды в высшей школе предложено создание учебно-научного инновационного комплекса (УНИК).
2. Автором диссертации проведен организационно-экономический анализ инновационной деятельности ВУЗов, состояния маркетинговых исследований, форм и методов инновационной активности и оценены перспективы и предпосылки создания УНИК в высшей школе, показано, что инфраструктура инновационной системы - совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инноваций, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.
3. Определено, что к инфраструктуре инновационной системы относятся центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры (ИТЦ), технопарки, бизнес-инкубаторы, центры подготовки кадров для инновационной деятельности, венчурные фонды и другие организации. Выявлено, что тенденция отставания научно-технологического уровня в индустрии и сфере сервиса от мирового требует интенсификации инновационной деятельности, а организационной формой повышения инновационного потенциала высшей школы рекомендовать формирование УНИК.
4. Обосновано, что повышение эффективности и образовательной деятельности высшей школы в условиях новой экономики, которую можно охарактеризовать как «экономику знаний», связано с формированием инновационной инфраструктуры, формируемые УНИК являются эффективными элементами такой инфраструктуры.
Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма реализации инновационной деятельности в ВУЗах.
2.1. Анализ показателей инновационной деятельности и основ использования инновационого потенциала в УНИК, технопарках и других структурах высшей школы.
В работе на основании результатов анализа литературных данных обосновано и дано определение УНИК как элемента инновационной инфраструктуры, включающего совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных преобразований реального сектора экономики, в том числе предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции, но обязательно включающего подготовку и переподготовку кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа"
Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2006 г.
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент в социальной сфере» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Платонова Наталья Алексеевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Иванов Владимир Викторович кандидат экономических наук, доцент Соколов Сергей Викторович.
Ведущая организация НОУВПО «Современная гуманитарная
академия»
Защита состоится 22 сентября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент НОВИКОВА Н.Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ' Актуальность исследования. Опыт мирового развития свидетельствует о становлении к началу текущего столетия нового типа экономики — экономики, основанной на знаниях, или «интеллектуальной экономики» («экономики знаний»). Эффективность «экономики знаний» определяется степенью развития инновационной деятельности, для которой в равной мере важными компонентами являются как получение и накопление новых знаний, так и максимально быстрая их передача в виде наукоемкой инновационной продукции или услуг в промышленность и социальную сферу.
Недостаточное развитие инновационной деятельности в нашей стране требует поиска новых резервов, которые способны обеспечить экономический рост на основе развития наукоемких технологий. Высшая школа способна внести заметный вклад в этот процесс не только подготовкой современных кадров, но и формированием нового инновационного мышления специалистов, развитием наукоемких производств, оказанием высокотехнологичных услуг.
В целом систему высшего образования России можно охарактеризовать как инновационный потенциал развития экономики, однако организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью ВУЗов в достаточной степени не разработан.
Развитие и использование этого потенциала, организация работы на всех этапах инновационного цикла (от проведения фундаментальных научных исследований до выпуска готового инновационного продукта или оказанных услуг) требуют совершенствования механизмов управления инновационными процессами в ВУЗах, прежде всего университетах. Эти процессы стали предметом изучения в данной диссертационной работе, что позволило выработать ряд научных и практических рекомендаций по интенсификации инновационной деятельности ВУЗов.
Степень разработанности проблемы Изучение вопросов
инновационного развития высшей школы получило широкое отражение в литературе последнего времени. Инновации как результат коммерциализации результатов научно-технической деятельности нуждаются в экономическом
обосновании и организационном оформлении, включая маркетинговые концепции вывода на рынок результатов исследовательской деятельности ВУЗов.
Значительную роль в развитие теории инновационных процессов, методов управления инновационной деятельностью и маркетинговой оценки эффективности инновационных проектов сыграли исследования, которые провели российские и зарубежные ученые: Александров Г.А., Алексунин В.А., Ансофф И., БеренсВ., Бузник В.М., Васильев В.В., Глазьев С.Ю., Горегляд В.П., Друкер П., Ивантер В.В., Короткое Э.М., Котлер Ф., Львов Д.С., Магомедов Ш.М., Макаров B.JI., Межиров Б.Л., ОголеваЛ.Н., ПинготГ., Петраков Н.Я., Питере Т., Платонова H.A., Портер М., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Румянцев З.П., Санито Б, Соломатин H.A., Сульповар Л.Б., Твисс Б., Уайт П., Уотерман Р.В., Устинов В.А., Фостер Р., Хавраяек П.М., Хучек М.
Важный вклад в практику, а также организационную структуру инновационного развития высшего образования внесли руководители Минобрнауки России: Фурсенко A.A., Свинаренко А.Г., Фридлянов В.Н., Ливанов Д.В. и др. Под их непосредственном руководством создан и действует целый ряд структур в высшей школе, которые обеспечивают инновационное развитие и куда можно включить центры трансфера технологий (из 26 таких действующих сегодня центров, 16 - в высшей школе), научно-технологические парки (из 41 парка, 33 — в высшей школе) и инновационно-технологические центры (из 61 центра, 17 - в высшей школе).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно-методических рекомендаций по формированию организационно-экономических механизмов управления инновационной деятельностью ВУЗов, методических основ организации процессов оказания услуг в области создания и реализации инновационной продукции.
В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:
- изучить особенности формирования инновационных стратегий в научно-
образовательной сфере и систематизировать формы работы участников этой деятельности;
- определить роль инфраструктуры инновационной деятельности;
- проанализировать организационные и экономические основы развития инновационной деятельности в структурах высшей школы;
- выбрать наиболее приемлемые формы организации инновационной деятельности ВУЗов;
разработать научно-методических рекомендации по формированию организационно-экономических механизмов управления инновационной деятельностью ВУЗов;
- разработать подходы к маркетинговому анализу и обоснованию отбора рисковых (венчурных) инновационных проектов;
- определить последовательность реализации инновационных проектов и возможные формы их финансирования;
- разработать подходы к организации и управлению учебно-научными инновационными комплексами для осуществления наукоемкого предпринимательства;
- разработать рекомендации по мониторингу инновационной деятельности в высшей школе.
Объектом исследования являются учреждения высшего образования, инновационные предприятия, научные организации, потребители наукоемких товаров и услуг.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных и правовых отношений, составляющих основу научно-инновационной деятельности высшей школы, системы управления этой деятельностью в ВУЗах, а также в других организациях - участниках научной и инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: концепция устойчивого развития, системный анализ экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, международные подходы к совершенствованию методов и стандартов инновационного менеджмента, научные предложения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и
российских ученых по проблемам организации науки и управлению высокотехнологичными инновациями.
Основные научные и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на анализе законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления по развитию инновационной деятельности в области экономики, науки и образования, проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и плана действий Правительства Российской Федерации в 2006 году по ее реализации.
Информационной базой исследования являются данные государственной статистики, постановления Правительства Российской Федерации, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, данные ЦЭМИ РАН, данные Федерального агентства по образованию, данные ряда ВУЗов различного профиля, Центра исследований проблем развития науки РАН, Санкт-Петербургского государственного университета (факультет менеджмента) и ряда других организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• на основе результатов анализа сложившейся в высшей школе инновационной инфраструктуры доказано, что только комплексное решение проблемы формирования инновационной среды позволит повысить инновационный потенциал; в качестве основного элемента инновационной среды в высшей школе предложено создание учебно-научного инновационных комплексов (УНИК);
• разработана классификация участников инновационной деятельности в ВУЗах, систематизированы источники финансирования инновационной деятельности, выделены три основных направления деятельности УНИК;
• разработана методика поэтапной реализации инновационных проектов в высшей школе, позволяющая выделить как объект организационно-экономического управления четыре последовательных стадии инновационной деятельности;
• разработаны предложения по использованию маркетинга в процессе
продвижения высокотехнологичных инновационных проектов;
• предложены подходы к управлению инновационной деятельностью УНИК, разработана и предложена система формирования структурных элементов наукоемкого предпринимательства;
• разработаны практические рекомендации по мониторингу инновационной деятельности ВУЗов и создания на их базе УНИК.
Практическая значимость работы состоит в использовании разработанных подходов к формированию и развитию УНИК в ВУЗах при организации ими инновационной деятельности. В частности, в Московском государственном институте стали и сплавов (технологическом университете) использованы результаты диссертации для работы со стратегическими партнерами этого ВУЗа и установления взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики, в Российском химико-технологическом университете им. Д.И.Менделеева использованы маркетинговые модели для оптимизации формирования рынка образовательных услуг, в ВУЗах Росатома (Саровском физико-техническом институте, Снежинской государственной технологической академии, Новоуральском государственном технологическом институте и Северской государственной физико-технической академии) использован механизм маркетингового управления для формирования образовательно-инновационного консорциума, в Концерне «Росбезопасность» использованы инновационные подходы для подготовки и переподготовки кадров, разработан и внедрен в учебный процесс дистанционный учебник «Введение в научно-технический маркетинг», основанный на результатах диссертационного исследования. В МГУ им. М.В.Ломоносова статистические данные об инновационной деятельности ВУЗов, собранные автором, использованы для повышения эффективности государственных капитальных вложений при создании объектов инновационной инфрструктуры.
Разработанные научно-обоснованные рекомендации по планированию, систематизации и реализации высокотехнологичных инноваций и наукоемких услуг переданы для использования в ФГУП «ИСК «Росатомстой», технопарк «Саров-Система», особую экономическую технико-внедренческую зону «Дубна», УНИКОМ МГУС, ИТЦ на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были доложены на ряде всероссийских, межвузовских научных конференций и совещаниях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Москва, 2004г.), Шестой межвузовской учебно-методической конференция РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва, 2005г.), научно-методических конференциях МГУС 2005 и 2006 гг., конференции «Наука и коммерциализация технологий» (РАГС, 2006 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях общим объемом 2,9 печатных листа.
Структура диссертации.
Цели, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели, задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Анализ инновационной деятельности ВУЗов и научно-методические основы формирования УНИК» рассмотрены теоретические подходы к формированию инновационной структуры высшей школы, разработана авторская схема маркетинговых подходов к обеспечению реализации высокотехнологичных инновационных проектов.
Во второй главе «Формирование организационно-экономического механизма реализации инновационной деятельности в ВУЗах» изучен опыт развития инновационной деятельности в высшей школе в нашей стране и за рубежом, исследованы факторы, влияющие на уровень инновационной активности различных структур, являющихся участниками деятельности УНИК (резидентами), определены подходы к анализу рынков высокотехнологичных товаров и услуг, представлены результаты маркетингового исследования потребностей в инновационных разработках с целью формирования перечня организаций и предприятий, входящих в структуру УНИК.
Третья глава «Разработка и реализация системы управления
деятельностью учебно-научных инновационных комплексов» посвящена разработке научных принципов организации и управления УНИК, методических рекомендаций по формированию структурных элементов УНИК и их взаимосвязей, разработке рекомендаций по планированию инновационной деятельности УНИК, мониторингу инновационной деятельности в высшей школе.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные результаты проведенного исследования и обусловившие их логические аргументы.
В библиографии перечислены литературные и статистические источники информации (189 источников).
В приложениях представлены дополнительные материалы по теме диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1.. В диссертации проведен организационно-экономический анализ инновационной деятельности ВУЗов. Показано, что инфраструктура инновационной системы - совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инноваций, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции. К инфраструктуре инновационной системы относятся центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры (ИТЦ), технопарки, бизнес-инкубаторы, центры подготовки кадров для инновационной деятельности, венчурные фонды и другие организации. Выявлено, что тенденция отставания научно-технологического уровня в индустрии и сфере сервиса от мирового требует интенсификации инновационной деятельности. Обосновано, что деятельность высшей школы может являться основой для создания инновационной инфраструктуры при условии комплексного подхода к инновационной деятельности.
В высшей школе в настоящее время действуют более 500 аккредитованных государственных высших учебных заведений, в их составе 260 НИИ, боле 1200 проблемных лабораторий, более 650 инженерных и научно-методических центров, 135 опытных производств и уникальных
объектов (обсерватории, полигоны и пр.), 63 КБ и более 80 элементов инновационной инфраструктуры, в том числе: центры трансфера технологий, технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и другие.
Численность докторов и кандидатов наук в профессорско-преподавательском составе ВУЗов в 2005 г (34,6 и 143,2 тыс. чел. соответственно) в полтора-два раза превосходит аналогичные показатели по российской науке в целом (22,6 и 79,8 тыс. чел. соответственно). Негосударственные ВУЗы также обладают значительными научными возможностями.
Между тем сформировавшаяся в ВУЗах инновационная инфраструктура не соответствует своим целям и задачам.
Результаты статистического анализа услуг, оказываемых разными элементами инновационной инфраструктуры ВУЗов приведены в Таблице 1.
Таблица 1.
Результаты анализа динамики оказания услуг инновационными структурами, входящими в состав ВУЗов
№ п/п Распределение по
Вид оказываемых услуг годам, %:
2003 2004 2005
1. Предоставление площадей и офисных услуг:
1.1 Офисная площадь 11,5 11,8 12,1
1.2 Производственная площадь 7,4 8,1 8,1
1.3 Залы для совещаний 15,7 13,7 14,2
1.4 Использование оргтехники 5,5 11,6 9,8
1.5 Телефонная связь 14,6 12,3 12,1
1.6 Обеспечение доступа в Интернет 9,6 13,4 12,1
1.7 Типографские услуги 4,1 5,8 6,2
1.8 Питание 8,8 7,4 7,4
1.9 Парковка автомобилей 11,0 7,6 9,5
1.10 Охрана 11,8 8,3 7,9
Итого: 100 100 100
2. Консультирование
2.1 Бухгалтерский учет 17,4 16,0 10,1
2.2 Налогообложение 31,6 26,1 30,2
2.3 Организация и проведение НИР и НИОКР 16,2 14,0 11,0
2.4 Защита интеллектуальной собственности 7,2 13,7 8,0
2.5 Сертификация продукции и производства 4,3 1,6 1,7
2.6 Правовое регулирование (юридические услуги) 1Д 2,4 2,9
2.7 Проведение маркетинговых исследований 6,1 5,4 10,5
2.8 Анализ деятельности и планирование бизнеса 1,4 6,6 11,3
2.9 Подготовка бизнес-проектов и инновационных проектов 14,5 14,2 14,3
Итого: 100 100 100
3. Организация производства н трансфер продукции и технологий
3.1 Поиск партнеров по реализации продукции 20,9 23,7 23,3
3.2 Предоставление производственного оборудования в аренду 1,4 2,8 3,8
3.3 Организация предоставления оборудования в лизинг - 0,4 0,3
3.4 Поиск стратег, партнеров для организации совместного пр-ва 8,6 18,2 20,8
3.5 Организация контактов с потенциальными инвесторами 26,6 24,5 28,1
3.6 Привлечение гос. средств для участия МП в выставках 17,3 19,8 11,1
3.7 Организация рекламы 25,2 10,6 12,5
Итого: 100 100 100
4. Обучение и кадровые вопросы
4.1 Поиск кадров 61,9 64,0 59,0
4.2 Организация обучения персонала - 6,7 -
4.3 Другое 38,1 29,3 41,0
Итого: 100 100 100
Результаты анализа показывают, что непосредственно инновационная деятельность в настоящее время занимает незначительное место в работе объектов инновационной инфраструктуры.
Автором проанализированы данные по большинству ВУЗовских объектом инновационной инфраструктуры и отмечено, что структура инновационной деятельности ВУЗов требует совершенствования на базе комплексного подхода. Зарубежный опыт показывает, что подобная структура инновационной деятельности обладает высокой эффективностью и, как правило, базируется на сотрудничестве с крупнейшими университетами.
В работе автор обосновал и дал определение УНИК как основного субъекта инновационной инфраструктуры, включающего совокупность элементов инновационной деятельности, способствующего осуществлению инновационных преобразований реального сектора экономики, в том числе в виде предоставления услуг по созданию и реализации инновационной продукции, обязательно включающих подготовку и переподготовку кадров.
2. В диссертации разработана классификация участников инновационной деятельности в ВУЗах (рис. 1). Показано, что исследовательские группы и лаборатории ВУЗов осуществляют работы по формированию инновационных проектов в концептуальной форме, являясь научно-техническими инкубаторами. Затем эти концептуальные инновационные проекты в УНИК проходят стадии прикладных исследований, конструкторских, технологических и производственных разработок, включая получение серийной продукции. Автором выделены три основных направления деятельности УНИК:
- разработка принципиально новых критических технологий и прогрессивной продукции, а также услуг на их основе;
- реализация разработанных готовых инновационных наукоемких проектов или проектов, требующих незначительной доработки;
- научное и техническое сопровождение модернизируемых технологий, процессов и оборудования.
Для разработки подходов к организационно-экономической структуре УНИК необходимо учитывать возможные источники финансирования инновационных проектов, систематизированный перечень таких источников приведен на рис. 2. В будущем этот перечень может иметь тенденцию к расширению, учитывая зарубежную практику, для которой характерно также размещение ценных бумаг на бирже и использование ряда других источников.
Идея, научная публикация
Формальное описание, математическая
модель *
Технические спецификации, действующие макеты 4
Производственная документация, предсерийные образцы,оснастка,
Массовое серийное производство
Научно-технический инкубатор
Научно-исследовательские технопарки
/Исследовательская^
лаборатория при \ \ кафедре
^/Исследовательская группа
Целевая лаборатория
Междисциплинарная \ лаборатория
Объединенная лаборатория факультета
I Корпоративная \
лаборатория /
Малые венчурные у фирмы
/ Корпоративные
исследовательские \ Фупы
Производственно-технологические технопарки
Внедренческие фирмы
"""""Х
Малые венчурные \
компании /
__/
Корпоративные \
инженерные \ подразделения /
___/
Корпоративные >( производственные \ подразделения Ч
\___
/ Производственные >( подразделения венчурных компаний /
\
РЕЗИДЕНТЫ ТЕХНОПАРКОВ
Рис. 1. Научно-технический блок инновационной деятельности и классификация участников деятельности УНИК (резидентов)
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Образуемые за счет собственных и приравненных средств
ДОХОДЫ И ПОСТУПЛЕНИЯ
Прибыль от реализации товарной продукции
Прибыль по выполняемым научно-исследовательским работам и другие целевые доходы
Прибыль от финансовых операций
^Выручка от реализации выбывшего имущества
Устойчивые пассивы
Целевые поступления
Другие виды поступлений
Венчурные фонды
Кредитные инвестиции
Финансовый лизинг
Средства научных фондов
Спонсорские средства
Финансовые ресурсы, поступающие от ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС», «Газпром» и других отраслевых и региональных структур
Финансовые ресурсы, формируемые на паевых началах
Дивиденды и проценты по I ценным бумагам
Блок государственного финансирования инновационных проектов: важнейшие инновационные проекты государственного значения, ФЦП, ведомственные целевые программы» фонды (РФТР) н пр.
Рис. 2. Систематизированный перечень источников финансировнаия высокотехнологичных инновационных проектов
В целом анализ динамики инновационного развития во многом зависит
от бюджетной поддержки НИОКР. В 2003-2005 гг. увеличение расходов федерального бюджета, учитываемые как средства, выделяемые на гражданскую науку, составило 14,2%. В 2005 г. из бюджета нам эти цели было выделено 58,3 млрд. руб., для сравнения в 2004 г. - 46,2 млрд. руб. Интерес частного бизнеса к этой сфере пока невысок и государство вынуждено компенсировать за счет бюджетных средств его низкую инновационную активность.
3. Поэтапная реализация инновационных проектов связана с особенностями их финансирования. Финансирование НИР осуществляется, как правило, в четыре стадии: ориентированные фундаментальные и прикладные работы, затем следует стадия финансирования опытно-конструкторских работ, а также производственная стадия реализации инновационных проектов. В диссертации разработана методика поэтапной реализации инновационной деятельности, представленная в виде схемы на рисунке 3.
В схеме на рис. 3 автором введены узлы, которые обозначают состояние инновационного проекта (этапы его реализации), а дуги - условия перехода из одного состояния в другое. Данная схема, по мнению автора, позволяет выработать концепцию маркетинговой поддержки прохождения проектов на всем их жизненном цикле. Левая ветвь схемы иллюстрирует авторский взгляд на последовательность маркетинговых исследований (от оценки и верификации идеи нового продукта, изделии или услуги) до маркетинговых проработок рынка сбыта продукта и заключения контрактов на поставку дистрибьюторам соответствующих партий.
Рис. 3 .Последовательность реализации инновационных проектов в УНИК и выделение четырех последовательных стадий финансирования инновационной деятельности.
Поэтапный подход к описанию реализации инновационных проектов позволяет в дальнейшем обосновать систему структурных элементов УНИК и подходы к формированию системы управления инновационной деятельностью в высшей школе.
4. На всех этапах реализации инновационных проектов в УНИК автором предложено использование маркетинговых подходов. Маркетинг как форма деятельности по продвижения продукции на рынок для высокотехнологичных отраслей имеет специфику, связанную с результатами исследований и разработок, не всегда понятными будущим потребителям.
Для дальнейшего анализа использовано определение наукоемких высокотехнологичных отраслей, как отраслей, сфер или видов экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции. Маркетинг в этом случае должен обеспечить возможность компенсации потребителем этой высокой доли затрат на НИОКР с учетом понимания им принципиально новых свойств инновационной продукции. В инновационной сфере маркетинг должен реализовать на только формируемых рынках инновационной продукции следующие функции:
- привлечение внимания новых потребителей к инновационной продукции, что позволяет расширять рыночные сегменты занятые такой продукцией;
- повышение доверия потребителей к инновационной продукции за счет сведения к минимуму настороженности и сомнений потребителей;
- аргументированное убеждение потребителей инновационной продукции в новых ее качествах и пользе ее приобретения.
При продвижении инновационного проекта (рис. 3) от научно-
исследовательской до производственной стадии содержательное наполнение маркетинговых моделей предложено менять, но структуру сохранять постоянной: единый подход позволяет выделить, по мнению автора, на каждой стадии и специфический вид продукции (результаты НИОКР, проектные разработки, образцы продукции и пр.) и экономические показатели проекта. В частности, маркетинговые исследования в рамках инновационного проекта и их стоимость на этапе НИОКР должна быть обозначена в техническом задании. Важно учитывать, что условия продвижения проекта меняются от лабораторных к промышленным, а формы продвижения проекта от информационных к коммерческим. Выделенные автором четыре этапа финансирования проекта (названные в схеме на рис.3 раундами) имеют, как правило, различные источники. Первые два раунда обеспечиваются бюджетным финансированием в различных формах (федеральные целевые программы, гранты государственных фондов, таких как РФФИ, Российский фонд технологического развития и пр.). Третий раунд - рыночный этап и венчурное финансирование, осуществляемое системой венчурных фондов, которые в настоящее время формируются (Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), фонды для реализации проектов в особых экономических зонах). Последняя стадия финансирования — промышленные инвестиции, которые могут поступать как из корпоративных финансовых источников, так и быть заемными средствами, например, банковскими кредитами (перечень на рис.2). Автором обосновано, что на всех этапах реализации проекта и на двух последних раундах финансирования маркетинговые исследования по продвижению каждого конкретного проекта УНИК на рынок наукоемкой высокотехнологичной продукции должны быть предусмотрены, предложены оценки стоимости соответствующих услуг. При этом автором подчеркнуто, что результаты реализации предыдущих технических стадий инновационного проекта должны быть использованы при
маркетинговой поддержке последующего выхода на рынок инновационной продукции в качестве рекламных элементов, «брэндинга», РЯ-проектов и других маркетинговых мероприятий.
Автором предложено отбор наиболее эффективных инновационных проектов осуществлять на основе моделей, описывающих вероятностные характеристики реализации заявленных в проектах результатов. Предусмотрены также циклы тестирования инновационной продукции, позволяющие уже на стадии реализации инновационного проекта принимать организационные решения (на рис. 3 обозначены дугами) по продвижению проектов на рынок. Отбор осуществляется на каждом уровне реализации инновационного проекта при сопоставлении результатов маркетингового анализа будущего рынка и достигнутого уровня разработки инновационной продукции.
5. Автором показано, что инновационный проект представляет собой систему взаимоувязанных целей, задач и способов их достижения, представляющих собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом увязанных по ресурсам, срокам, исполнителям, оформленных в виде комплекта проектной документации и обеспечивающих эффективное решение конкретной научно-технической задачи (проблемы), выраженные в количественных показателях и приводящих в итоге к реализации инновации. В качестве одного из важных структурных элементов наукоемкого предпринимательства выделена необходимость формирования в УНИК центров маркетинговой деятельности в той или иной форме (специальное подразделение, кооперация с другими организациями и пр.).
Проведенный автором анализ показал, что все разнообразие форм организации создания инновационного продукта в рамках УНИК, на примере
действующих в ВУЗ-ах инновационных структур (РХТУ им. Д. И. Менделеева, МИФИ, МГТУ им. Н.Э Баумана и др.), в общем виде включает следующие элементы: непосредственно наукоемкое производство, управленческую службу, бухгалтерско-финансовую службу, снабженческую службу, научно-исследовательское подразделение, (может быть внешним), например, сторонняя научная организация, которая ведет по договору необходимые исследования, возможен также вариант совместительской деятельности научных работников в фирме. Маркетинговые оценки охвата имеющихся рынков и результатов формирования новых рынков инновационной продукции позволяют оценить эффективность управления деятельностью УНИК.
Анализ опыта создания учебно-научного инновационного комплекса (УНИК) в РХТУ им. Д.И.Менделеева, деятельности технопарка «Москворечье» МИФИ и ряда других организаций позволил автору разработать блок-схему взаимосвязей субъектов процесса коммерциализации результатов научных исследований. В полный инновационный цикл по мнению автора должен включаться важнейший этап — фундаментальные и поисковые исследования, направленные на получение новых знаний, управление которыми осуществляется обособленно. Затем результаты НИОКР с помощью управляющих структурных элементов (оформление прав на интеллектуальную собственность, юридическая и экономическая система, организация производства и пр.) дают возможность организации наукоемкого предпринимательства на базе инновационной продукции. Формирование структурных элементов в различных УНИК происходит в соответствии со спецификой их деятельности, но общими элементами являются подразделения по оформлению и защите интеллектуальной собственности, юридическая, маркетинговая, финансовая служба. Взаимосвязи основных структурных элементов приведены на рис. 4.
Рис.4. Управление деятельностью УНИК и структурные элементы, обеспечивающие его
эффективность.
На рис. 5 приведена разработанная автором система инновационного менеджмента в УНИК. Входные параметры системы — это материальные, энергетические, информационные и когнитивные (научные знания) потоки. Выходные параметры представляют собой новые процессы, продукты, услуги, новые знания работников, освоение новых сегментов и новых рынков инновационной продукции, социальную ответственность и удовлетворенность работников. Вход, выход и внешняя среда являются внешним окружением системы. Внутренняя среда инновационного менеджмента — это
организационная, технологическая, социально-психологическая и технико-экономическая среда УНИК. Сложная система инновационного менеджмента УНИК по мнению автора представляет собой совокупность подсистем, которую можно условно разделить на четыре блока: наука, образование, маркетинг и обеспечение. Обратная связь позволяет оптимизировать систему управления УНИК по итогам деятельности за определенный период. Автором предложена система оптимизации на основе оценки конкурентоспособности инновационных разработок и использования маркетинговых моделей. Такие методы позволяют обеспечить устранение и разрешение возможных при инновационной деятельности конфликтных ситуаций, путем четкого разграничения и делегирования полномочий, использования принципа блочного иерархического соподчинения.
6. Мониторинг инновационной деятельности высшей школы базируется на анализе динамики оказываемых этими комплексами услуг, пример такого анализа был приведен в таблице 1. Пример анализа итоговых показателей деятельности инновационно-технологических центров (ИТЦ) в высшей школе приведен в Таблице 2.
Таблица 2.
Результаты анализа основных показателей деятельности ИТЦ в высшей школе
№п/п Наименование показателя Численные значения в 2004 г.
1. Общее количество ИТЦ в высшей школе 17
2. Численность основного (штатного) персонала, чел 548
В том числе имеют ученые степени, чел 57
3. Численность привлекаемых специалистов, чел 296
В том числе имеют ученые степени, чел 164
4. Общая площадь помещений ИТЦ, кв.м 26033
в том числе: офисные помещения сдаваемая в аренду малым предприятиям используемая для производственных целей и оказания услуг 1721 13872 11440
Основные показатели деятельности малых предприятий, входящих в состав ИТЦ
5. Общее число малых предприятий, входящих в ИТЦ 264
6. Численность основного (штатного) персонала, чел 4401
В том числе имеют ученые степени, чел. 330
7. Общая площадь производственных помещений, кв. м 24594
в том числе: арендуемая у ИТЦ арендуемая у других организаций 13872 10722
8. Объем реализованной продукции и услуг, млн. руб 6032,9
9. Объем проведенных НИОКР, млн. руб. 546,8
10. Налоговые отчисления, млн. руб. 810,3
11. Число поданных заявок на патенты, шт. 106
12. Число полученных патентов и свидетельств (на полезную модель, промышленный образец) 112
13. Число реализованных инновационных проектов 150
14. Реализация программ предоставления малым предприятиям оборудования в лизинг 64
На основе подобной статистики должны быть сформированы основы банка данных об инновационной деятельности высшей школы, включая участие ВУЗов в выполнении важнейших инновационных проектов (ВИЛ) государственного значения. Реализация ВИЛ в 2005 г. проходила по 18 направлениям (13 - при поддержке Минобрнауки России, 5 - Минпромэнернго России), среди которых несколько выполнялись с участием ВУЗов (МГУ им. М.В.Ломоносова, Новосибирский госуниверситет, МИЭТ). Анализу была подвергнута деятельность созданных в 2005 г. центров трансфера технологий: внедрена 51 технология, реализовано на рынке - 37 технологий, заключено около 40 патентных и лицензионных соглашений. Результаты анализа позволяют дать рекомендации по выбору показателей, наиболее ярко характеризующих инновационную деятельность в высшей школе.
В целом механизм формирования УНИК учитывает все положительные аспекты инновационной деятельности высшей школы, накопленные к настоящему времени, а также ориентирует на услуги связанные с инновациями и собственно инновационной деятельностью. Три блока: наука, образование и маркетинг (рис. 5) имеют непосредственное отношение к инновационной деятельности и только блок обеспечения непосредственно с ней не связан и может быть организован достаточно произвольно. Мониторинг деятельности УНИК по упомянутым выше трем блокам должен включать анализ перечня показателей, который служит и перечнем для анализа возможности создания
УНИК на базе ВУЗа.
Инновационный характер развития образовательной деятельности УНИК характеризуют три типа процессов:
разработка студентами реальных проектов в различных секторах экономики;
проведение исследований фундаментального и прикладного характера; использование образовательных технологий, обеспечивающих студентам возможность выбора учебных курсов.
В качестве практических рекомендаций по подготовке к формированию УНИК в ВУЗе сформулирована необходимость усиления ряда направлений в образовательной деятельности. Так как инновационная деятельность невозможна без глубокой фундаментальной естественно-научной и математической подготовки, в ВУЗах, создающих УНИК внимание к дисциплинам естественно-научного цикла должно быть усилено. В ВУЗах с использование возможностей УНИК должна быть реализована многоуровневая система подготовки, переподготовки, повышения квалификации и консультирования специалистов для инновационной деятельности в сфере образования, науки и промышленности.
Маркетинговые исследования в УНИК связаны с анализом рынков высокотехнологичной продукции, поиском заказчиков и клиентов, а также с формированием системы внебюджетных фондов для поддержки научно-технической и инновационной деятельности УНИК. Мониторинг проведения таких исследований и их результатов характеризует интенсивность инновационной деятельности УНИК.
Внешняя среда
Выход^
Обратная
Все перечисленные выше аспекты деятельности УНИК, находя отражение в данных статистики, делают возможным формирование УНИК на базе наиболее подготовленных ВУЗов.
В заключении содержатся выводы по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа, изложены практические рекомендации по созданию УНИК в высшей школе.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации:
1. А.А.Путилов, А.В.Путилов. «Введение в научно-технический маркетинг». Электронная версия, депонированная на сайте www.minatom.ru, 2003 г. (печатная версия опубликована в Издательском доме «Руда и металлы», М., 2003), 7,0 п.л., (авторские — 1,4 п. л.)
2. А.А.Путилов, М.Е.Ставровский, А.В.Путилов. Концепции маркетинга технологий оказания услуг на основе оценки конкурентоспособности// «Теоретические и прикладные проблемы сервиса», №2, 2004, 0,13 п.л. (авторские — 0,09 п.л.)
3. Н.А.Платонова, А.А.Путилов. Инновационный маркетинг в сфере услуг// «Инновации», №7 (84), 2005, 0,16 п.л. (авторские - 0,1 п.л.)
4. А.А.Путилов. Талантливый инженер, строитель, ученый и организатор //«Росэнергоатом», №3, 2006, 0,31 п.л.
5. Н.А.Платонова, А.Л.Бирюков, Е.Л.Савостова, А.А.Путилов. Управление знаниями и инновационный маркетинг образовательных услуг.// «Черная металлургия», №3, 2006, 0,25 п.л. (авторские — 0,17 п.л.)
к исполнению 10/08/2006 Исполнено 11/08/2006
Заказ № 540 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56
www.autoreferat.ru