Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пантелькин, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пантелькин, Владимир Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущностные положения инновационного развития в условиях трансформации российской экономики.

1.2. Организационно-правовые аспекты развития инновационной деятельности в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

2.1. Анализ механизмов управления инновационной деятельностью.

2.2. Анализ процесса осуществления инновационной деятельности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНКУ.

3.1. Современные принципы формирования механизма управления инновационной деятельностью.

3.2. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики"

В современных условиях хозяйствования существенное влияние на результативность экономической деятельности хозяйствующих субъектов всех отраслей социально-экономической системы страны оказывает эффективность инновационных процессов, которая во многом определяет уровень конкурентоспособности отдельных организационно-правовых структур и их объединений на национальном и международном рынках. Низкий уровень инновационной активности, отсутствие реальных государственных инструментов, обеспечивающих стимулирование инновационной деятельности предприятий, учреждений и организаций различных секторов экономики негативно сказываются на темпах социально-экономического развития страны, способствуя усилению отрицательных тенденций в развитии народного хозяйства России в долгосрочном и стратегическом периодах времени.

Одним из условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование процесса управления инновационной деятельностью, рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационного процесса.

Существующий механизм управления инновационной деятельностью в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инновационного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющийся инновационный потенциал, обеспечить рост инновационной активности хозяйствующих субъектов, что негативно сказывается на темпах социально-экономического развития Российской Федерации, препятствует перестройке экономической системы России в соответствии с требованиями современного этапа развития народнохозяйственных комплексов.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступают как поэтапное повышение эффективности функционирования механизма управления инновационной деятельностью, так и создание адекватно отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных институтов, которая бы обеспечивала устойчивое развитие инновационного процесса.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем совершенствования инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики, создания условий для роста инновационной активности хозяйствующих субъектов, эффективного взаимодействия различных участников инновационного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации нуждаются в создании действенного механизма управления инновационной деятельностью посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований хозяйствующих субъектов, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса управления инновационной деятельностью предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инновационных решений, сбалансированного потребления всех видов ресурсов в процессе инновационного развития отдельных регионов и страны в целом.

В этой связи все более актуальными становятся перспективные методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики и повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления инновационной деятельностью. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивное развитие инновационных процессов в настоящее время могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на совершенствование взаимодействия между отделы ил ми участниками инновационного процесса, но и при создании и развитии новых организационных форм обеспечения инновационной деятельности в период перехода к рынку.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма управления инновационной деятельностью, установление направлений оптимального управления, разработка методических рекомендаций и современных принципов, обеспечивающих рационализацию инновационного процесса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях но созданию и рациональному применению механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения инновационного развития в условиях трансформации российской экономики;

• исследовать организационно-правовые аспекты развития инновационной деятельности в Российской Федерации;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления инновационной деятельностью па основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию инновационного процесса в Российской Федерации в период перехода к рынку;

• определить современные направления и условия взаимодействия участников инновационного процесса с учетом интересов развития предприятий, учреждений, организаций, экономики страны в целом;

• предложить современные принципы формирования механизма управления инновационной деятельностью;

• разработать комплекс методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

Предметом исследовании являются методологические и методические проблемы совершенствования процесса управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

Объектом исследования выступают процесс управления инновационной деятельностью, а также сами хозяйствующие субъекты -участники данного процесса.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия элементов процесса управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики, научного обоснования повышения на этой основе уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации и всего народного хозяйства страны в целом, применения в процессе осуществления инновационной деятельности методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие инновационный процесс. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационного процесса в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

•определены сущность, роль и значение инновационного развития с учетом выявленных современных особенностей осуществления инновационной деятельности в условиях трансформации российской экономики;

• сформированы теоретические положения повышения эффективности управления инновациями, раскрыты и научно обоснованы организационно-правовые меры по развитию инновационной деятельности в Российской Федерации;

• на основе сравнительного анализа функционирования действующих механизмов управления инновационной деятельностью в Российской

Федерации и за рубежом определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности инновационного процесса, согласование целей инновационной деятельности с общими стратегическими ориентирами развития страны;

• исследованы и предложены для практического использования современные принципы формирования механизма управления инновационной деятельностью, позволяющие обеспечить эффективное государственное регулирование и стимулирование инновационного процесса за счет повышения обоснованности управленческих воздействий в период перехода к рынку;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики с учетом необходимости адекватной целевой ориентации инновационного процесса на рационализацию достижения поставленных стратегических ориентиров инновационного развития при конкретизации содержания отдельных функций управления инновациями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственными комплексами в процессе анализа взаимодействия элементов механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики, определения совокупности мероприятий, ориентированных на повышение уровня социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пантелькин, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование сущностных положений инновационного развития в условиях трансформации экономической системы России, исследование организационно-правовых аспектов развития инновационной деятельности в Российской Федерации, анализ существующих механизмов управления инновационной деятельностью, сравнительный анализ процесса осуществления инновационной деятельности в России и за рубежом, разработка современных принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью, методических рекомендаций по совершенствованию функционирования указанного механизма в условиях трансформации российской экономики позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В условиях трансформации экономики страны, реформирования системы хозяйствования, изменения общественного строя хозяйствующим субъектам невозможно эффективно функционировать при отсутствии действенного инструментария, рычагов управления, позволяющих своевременно реагировать на происходящие изменения. В этих условиях основная управляющая и регулирующая роль должна быть четко определена и отведена наиболее сильному институту хозяйствования, позволяющему на основе эффективно сформированного нормативно-правового поля определять и нормировать деятельность различного рода организационно-правовых структур. Функции управляющего органа должно взять на себя государство, в противном случае при снижении управляющей роли государственных органов вся экономическая система хозяйствования в той или иной стране может быть подвергнута видоизменению, что, в конечном итоге, может оказать существенное негативное влияние на процесс функционирования хозяйствующих субъектов различных отраслей национальной экономики.

2. Для того, чтобы экономика страны в целом развивалась стабильно и была эффективно управляемой на различных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном, должны постоянно вырабатываться опережающие меры, позволяющие на их основе подготавливать необходимую социальную, научно-техническую, технологическую, материальную, правовую базу. Подобными опережающими мерами могут служить научные исследования, позволяющие на основе развития такого направления управления, как прогностика, осуществлять теоретическую ориентацию и способствовать научно-техническому прогрессу. В нашей стране в настоящее время принятие регулирующих и управляющих мер происходит с определенным временным запаздыванием, что негативным образом отражается на системе хозяйствования в целом и не позволяет субъектам хозяйствования функционировать на уровне развитых зарубежных партнеров: отсутствует необходимая нормативно-правовая база, недостаточно развит методологический аппарат, отсутствует экономический инструментарий хозяйствования, отвечающий современным требованиям развития макроэкономических систем.

3. В условиях рыночной экономики инновация должна иметь как коммерческую ценность, так и научно-техническую новизну. При этом важно уточнить, что если сама научно-техническая идея не представляет значительного интереса для конечного потребителя, то для него, безусловно, важным представляется практическая полезность. Для производителя степень рыночной новизны получаемой продукции также непосредственно связана с научно-технической новизной, что может быть обусловлено возможной монополизацией рынка хотя бы на непродолжительный период внедрения новой продукции, когда в условиях рыночных отношений еще нет конкурентов. Однако, необходимо учитывать, что целевой ориентацией развития научной деятельности является получение новых знаний, а не их коммерциализация. При этом научные исследования значительно опережают по временному параметру появление инноваций. В связи с этим, представляется невозможным рассматривать научные исследования в едином процессе создания инновации.

4. Наличие разнообразных теорий, формализующих понятие «инновации» не способствует единству в определении такого важного направления, как осуществление инновационной деятельности. Трудновыполнимым становится формирование и совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в связи с наличием широкого спектра положений, характеризующих инновации и инновационный процесс. Следовательно, для формирования и совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в складывающихся условиях трансформации российской экономики необходимым представляется определение понятия «инновации» в специальном законе, регламентирующем инновационную деятельность.

5. Понятие инновационной инфраструктуры должно носить комплексный характер и включать в себя не только физические объекты, предоставляющие услуги по развитию инновационной деятельности, но и субъекты, занимающиеся обеспечением процесса инновационной деятельности, то есть представлять собой систему по обеспечению инноваций. В связи с этим представляется целесообразным, что инновационная деятельность и объекты инновационной инфраструктуры должны быть подчинены единому органу управления инновациями, который должен: следить за развивающимися технологическими и техническими процессами, посредством которых возможно осуществление инноваций; вести своевременную подготовку кадров, включая специалистов и рабочих в данной области, на различных уровнях подготовки: среднем, специальном, высшем, послевузовском, повышении квалификации; развивать информационный потенциал, позволяющий на высоком уровне конкурировать со странами Запада; вносить корректирующие поправки, а при необходимости и предлагать новые проекты нормативно-правовых документов, отражающих современное развитие общества, народного хозяйства страны в целом; проводить маркетинговые исследования, которые позволят выявить направления повышения инновационной активности в тех или иных областях исследования, а также своевременно реагировать на происходящие изменения в макроэкономической системе; вырабатывать стратегические и тактические программы развития инновационной деятельности; осуществлять экономико-математическое моделирование; внедрять современные средства информатизации.

6. Проводимая государством на различных уровнях управления инновационная политика будет отличной. На федеральном уровне управления инновационная политика должна быть направлена на повышение конкурентоспособности производства и продукции, удовлетворение изменяющихся потребностей общества, развитие необходимой технико-технологической, производственной, материальной базы в целом, так как целыо инновационной политики, проводимой на федеральном уровне, является определение общих приоритетов в развитии науки, техники, образовании, технологии, создание и поддержание на должном уровне инфраструктуры рынка интеллектуальной продукции, то есть на федеральном уровне инновационная политика должна быть направленной на решение проблем межотраслевого характера. На региональном уровне управления процессом осуществления инноваций инновационная политика должна быть скорректированной для каждой отдельной территории для определения ее конкурентоспособности и уровня развития с целыо: выявления уровня инновационной восприимчивости и выбора приоритетных направлений, сфер и производств, конкурентоспособный потенциал которых наиболее значителен, разработки программ и механизмов их реализации, обеспечения стимулирующих мер и воздействий.

7. В условиях происходящих преобразований, характеризующих современное развитие народного хозяйства нашей страши, появление новых форм и условий взаимодействия между различными субъектами хозяйствования может восприниматься как негативный, так и положительный фактор, так как, например, проведение мероприятий приватизации, формирование кластеров развития, в конечном итоге, способствуют активизации инновационной деятельности, обеспечивая рост производства конкурентоспособной продукции и освоение высоких технологий. Однако для этого государством должны быть нормативно закреплены в специальном акте положения, касающееся создания в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности.

8. В настоящее время для совершенствования механизма управления инновационной деятельностью основную роль по осуществлению процессов внедрения, производства, реализации инноваций, формированию инновационной инфраструктуры, развитию кадрового, организационного, производственного, финансового потенциалов, совершенствованию нормативно-правового обеспечения, определяющего и нормирующего основополагающие положения осуществления инновационного процесса, увеличению конкурентоспособного потенциала всех участников инновационной деятельности, развитию новых форм взаимодействия государства и различных организационно-правовых структур, направленных на повышение эффективности функционирования отдельных субъектов хозяйствования, отраслей в целом, привлечению институциональных и индивидуальных инвесторов, улучшению процессов функционирования финансово-кредитной и банковской сфер, повышению мотивации участников инновационной деятельности, должно взять на себя государство при соблюдении интересов всех субъектов инновационной деятельности, а также экономических, социальных и политических приоритетов, на основании повышения значимости таких функции управления, как регулирование, контроль и прогнозирование, что должно способствовать эффективной интеграции нашей страны в мировое пространство при достижении определенного уровня конкурентоспособности.

9. В условиях трансформации народного хозяйства Российской Федерации необходимо, не снижая эффективности некоторых потенциалов, достигнувших определенного уровня развития, занять конкурентоспособное положение среди развитых стран. Однако достижение поставленного ориентира развития становится возможным только тогда, когда государство сможет принимать действенные управленческие решения, для чего ему необходимо вернуть, характерные для плановой экономики, функции регулирования и контроля, адаптировав их согласно современным требованиям рыночной экономики. Достижение поставленной цели возможно при условии формирования эффективного механизма, направленного на повышение значимости, возможности проведения научных исследований, реализации инноваций. При этом основой эффективной реализации инновации является формирование необходимой для развития инновационной деятельности на современном этапе инновационной инфраструктуры. Кадровая и финансовая составляющая инновационной инфраструктуры, характеризующиеся в настоящее время своей неэффективностью, должны находиться в едином комплексе проблем, требующих решения, так как только при комплексном подходе и развитии технологической, финансовой и кадровой составляющих инновационной инфраструктуры возможно достичь положительной динамики развития, как инновационной деятельности, так и всего народного хозяйства страны в целом. Дифференциация источников финансирования инновационной деятельности позволит, в свою очередь, повысить значимость таких функций, как планирование и прогнозирование, на основе которых будет возможным наиболее точное определение направления развития инновации и необходимых средств для ее осуществления и сроков ее функционирования. Государственное финансирование инновационной деятельности должно быть нацелено на создание и финансирование определенных программ и проектов, а также на подготовку кадрового потенциала, являющегося основой при осуществлении инновации и внедрении ее на рынок. Следовательно, цели инновационного развития должны быть согласованы с общими стратегическими направлениями развития страны, а меры по их достижению должны носить комплексный характер.

10. Результативность инновационной деятельности хозяйствующих субъектов во многом определяется эффективностью функционирования механизма государственного регулирования и стимулирования инновационного процесса, который должен обеспечивать позитивные социально-экономические изменения, повышение темпов роста национальной экономики не только за счет предоставления налоговых и финансовых льгот тем предприятиям, учреждениям и организациям, которые наиболее активно осуществляют инновационный процесс, но и в результате создания рациональной инновационной инфраструктуры народного хозяйства, позволяющей в максимальной степени задействован, научно-технический и кадровый потенциал российской экономики, формирования условий ее взаимодействия с производственной и финансовой сферами. Эффективное формирование указанного механизма должно осуществляться на основе реализации ряда принципов, обусловливающих результативное взаимодействие его отдельных элементов при решении перспективных задач социального и экономического развития Российской Федерации.

11. Принцип адаптивности предполагает адекватную реакцию механизма управления инновационной деятельностью на те изменения, которые происходят во внешней среде под влиянием различных факторов, воздействие которых может иметь, как краткосрочный, так и долгосрочный характер. Суть принципа вариативности заключается в способности механизма управления инновационной деятельностью формировать различные варианты реализации стратегических и тактических инновационных решении в зависимости от тех изменений, которые происходят во внешней и внутренней среде. Принцип целенаправленности обеспечивает устойчивое развитие объекта управления в соответствии с заранее определенными целевыми ориентирами, что будет способствовать системной взаимосвязи функций и методов управления в процессе выработки и реализации управленческих решений, имеющих, как тактическую, так и стратегическую направленность. Принцип комплексности предполагает учет и анализ условий взаимодействия, возникающих в процессе разработки и реализации инновационных мероприятий. Принцип возвратности вложенных средств предполагает, что инвестиции, направляемые на реализацию инновационных мероприятий осуществляются на возвратной основе, что в условиях недостаточности финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, ограниченности возможностей внебюджетных источников финансирования инновационных программ позволит в максимальной степени задействовать инновационный потенциал российской экономики, добиться наиболее эффективного распределения имеющихся средств в соответствии с определенными стратегическими ориентирами. Принцип верифицируемое™ предполагает возможность осуществления объективной проверки направлений расходования финансовых ресурсов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, что является необходимым для сравнения и сопоставления различных вариантов реализации инновационных программ.

12. Вследствие реализации принципа верифицируемости органы управления инновационной деятельностью будут обладать адекватной информацией об особенностях инновационного развития национальной экономики. В результате появится возможность формирования национальной базы данных инновационных проектов, в которой будет содержаться следующая информация: какие направления инновационного развития национальной экономики являются приоритетными в современных условиях функционирования социально-экономической системы России; какие приоритетные инновационные проекты реализуются в настоящее время; каков объем финансирования инновационных программ, в том числе за счет средств федерального и региональных бюджетов; какие внебюджетные фонды участвуют в финансировании инновационных мероприятий и каков объем средств, выделенных указанными фондами; какие хозяйствующие субъекты выступают исполнителями в процессе реализации приоритетных инновационных программ; в каких регионах реализуются приоритетные инновационные проекты; какие приоритетные инновационные проекты нуждаются в дополнительном финансировании за счет средств институциональных и неинституциональных инвесторов; каковы конкретные результаты, полученные в процессе осуществления инновационных мероприятий. Создание указанной базы данных позволит решить проблему информационного обеспечения функционирования механизма управления инновационной деятельностью, создаст необходимые предпосылки для объективной оценки эффективности реализуемых инновационных мероприятий.

13. Инновационная деятельность является лини» частью тех социально-экономических процессов, которые наблюдаются в хозяйственном комплексе Российской Федерации, однако именно она в условиях научно-технического прогресса, ускоренного развития наукоемких отраслей и производств, масштабного внедрения новых перспективных технологий, сокращения жизненного цикла продукции во многом обуславливает результативность функционирования механизма управления национальной экономикой. Поэтому при принятии инновационных решений необходимо заранее предвидеть тот результат, который будет достигнут в случае реализации инновационных проектов, оценивая положительные и отрицательные стороны осуществляемых инновационных мероприятий для отдельных отраслевых подсистем народного хозяйства России и экономики в целом.

14. При осуществлении инновационных мероприятий значительно возрастает риск неэффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, что обусловлено самим характером инновационных решений. С одной стороны, в результате реализации инновационных мероприятий можно добиться значительного улучшения показателей производственно-предпринимательской деятельности, повысить эффективность функционирования хозяйствующего субъекта, национальной экономики в целом. С другой стороны, ресурсы, выделенные на реализацию инновационных программ, не всегда в состоянии обеспечить повышение конкурентоспособности конкретного субъекта инновационного процесса, в том числе и в результате мер, предпринимаемых конкурентами. Поэтому для повышения результативности инновационных решений необходимо сформировать рациональную последовательность отдельных этапов инновационного процесса, сопоставив каждому их них определенный критерий, который будет свидетельствовать о результативности реализуемых инновационных мероприятий. При этом каждый из рассматриваемых этапов должен обеспечивать достижение основного целевого ориентира, что повысит целевую направленность функционирования всего механизма управления инновационной деятельностью.

15. Выбор приоритетных направлений инновационной деятельности должен осуществляться пе только с учетом реального уровня развития производительных сил России, накопленного научно-технического потенциала, но и при участии органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых будет осуществляться реализация инновационных проектов. Такой подход позволит в максимальной степени задействовать финансовые ресурсы регионов, привлечь их к реализации перспективных инновационных мероприятий, направленных па обеспечение устойчивого роста национальной экономики с учетом изменений, происходящих во внешней среде.

16. В условиях трансформации экономической системы Российской Федерации, активного внедрения новых технологий, что является необходимым для сохранения конкурентоспособности предприятий, учреждений и организаций в период активного развития научно-технического прогресса, результативное функционирование механизма управления инновационной деятельностью может быть обеспечено только на основе научного подхода, отражающего современные достижения в сфере формирования и совершенствования управляющих подсистем различной целевой направленности. Эффективное взаимодействие элементов механизма управления инновационной деятельностью, адекватная целевая ориентация отдельных компонентов инновационного процесса будут достигнуты за счет рационального подхода к определению содержания отдельных функций управления, которые реализуются в процессе разработки и осуществления мероприятий инновационного характера.

17. В условиях переходной экономики меры регулирующего воздействия, реализуемые федеральными и региональными органами управления не в состоянии обеспечить развитие отдельных подсистем народного хозяйства в соответствии с имеющимися целевыми ориентирами в том случае, если не будет задействован механизм рыночного саморегулирования. Хозяйствующие субъекты всех отраслей национальной экономики должны быть заинтересованы в реализации инновационных программ, направленных на повышение их конкурентоспособности на региональных, общероссийском и мировом рынках, что может быть обеспечено лишь в результате реализации федеральными и региональными органами управления национальной экономикой комплекса мер стимулирующего характера. В условиях отсутствия заинтересованности конкретных хозяйствующих субъектов в результатах инновационного развития, эффективное функционирование механизма управления инновационной деятельностью будет невозможно, поскольку те ресурсы, которыми обладают федеральные и региональные органы управления всегда ограничены, а их использование не позволяет в должной мере обеспечить результативность инновационного процесса в рамках хозяйственной системы Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики"

На правах рукописи

ПАНТЕЛЬКИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики

Российской академии наук

диссертационного совета К 210.021.01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Автореферат разослан » апреля 2004 года.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент Балашов Владимир Васильевич

Защита состоится мая 2004 г. в

часов на заседании

диссертационного совета

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В современных условиях хозяйствования существенное влияние на результативность экономической деятельности хозяйствующих субъектов всех отраслей социально-экономической системы страны оказывает эффективность инновационных процессов, которая во многом определяет уровень конкурентоспособности отдельных организационно-правовых структур и их объединений на национальном и международном рынках. Низкий уровень инновационной активности, отсутствие реальных государственных инструментов, обеспечивающих стимулирование инновационной деятельности предприятий, учреждений и организаций различных секторов экономики негативно сказываются на темпах социально-экономического развития страны, способствуя усилению отрицательных тенденций в развитии народного хозяйства России в долгосрочном и стратегическом периодах времени.

Одним из условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование процесса управления инновационной деятельностью, рационализацию взаимодействия отдельных участников инновационного процесса.

Существующий механизм управления инновационной деятельностью в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инновационного процесса. Это обстоятельство не позволяет местным, региональным и федеральным органам управления экономикой эффективно использовать имеющийся инновационный потенциал, обеспечить рост инновационной активности хозяйствующих субъектов, что негативно сказывается на темпах социально-экономического развития Российской Федерации, препятствует перестройке экономической системы России в соответствии с требованиями современного этапа развития народнохозяйственных комплексов.

Важнейшим условием решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступают как поэтапное повышение эффективности функционирования механизма управления инновационной деятельностью, так и создание адекватно отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных институтов, которая бы обеспечивала устойчивое развитие инновационного процесса.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем совершенствования инновационной деятельности в условиях трансформации российской роста

инновационной активности

су2|й||*1ЮТМффект|тного

взаимодействия различных участников инновационного процесса возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, в которых предприятия, учреждения и организации нуждаются в создании действенного механизма управления инновационной деятельностью посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулнрования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики выступают, как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе экономических, структурных, управленческих и социально-политических преобразований хозяйствующих субъектов, так и ответственности местных, региональных и федеральных органов управления за формирование и реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса управления инновационной деятельностью предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инновационных решений, сбалансированного потребления всех видов ресурсов в процессе инновационного развития отдельных регионов и страны в целом.

В этой связи все более актуальными становятся перспективные методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения процесса управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики и повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов механизма управления инновационной деятельностью. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех развитие инновационных процессов в

настоящее'' время могут быть достигнуты не только при соблюдении

законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий органов федерального и регионального управления при принятии перспективных решений, направленных на совершенствование взаимодействия между отдельными участниками инновационного процесса, но и при создании и развитии новых

организационных форм обеспечения инновационной деятельности в период перехода к рынку.

Актуальность исследования. таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно функционирующего механизма управления инновационной деятельностью, установление направлений оптимального управления, разработка методических рекомендаций и современных принципов, обеспечивающих рационализацию инновационного процесса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера эффективного управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения инновационного развития в условиях трансформации российской экономики;

• исследовать организационно-правовые аспекты развития инновационной деятельности в Российской Федерации;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов управления инновационной деятельностью на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие эффективному развитию инновационного процесса в Российской Федерации в период перехода к рынку;

• определить современные направления и условия взаимодействия участников инновационного процесса с учетом интересов развития предприятий, учреждений, организаций, экономики страны в целом;

• предложить современные принципы формирования механизма управления инновационной деятельностью;

• разработать комплекс методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования процесса управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

Объектом исследования выступают процесс управления инновационной деятельностью, а также сами хозяйствующие субъекты -участники данного процесса.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия элементов процесса управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики, научного обоснования повышения на этой основе уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации и всего народного хозяйства страны в целом, применения в процессе осуществления инновационной деятельности методов, процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в сфере управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие инновационный процесс. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы аналитического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационного процесса в России и за рубежом.

Выводы диссертации:_

1. Понятие инновационной инфраструктуры должно носить комплексный характер и включать в себя не только физические объекты, предоставляющие услуги по развитию инновационной деятельности, но и субъекты, занимающиеся обеспечением процесса инновационной деятельности, ю есть представлять собой систему по обеспечению инноваций. деятельность и объекты инновационной

инфраструктуры должны быть подчинены единому органу управления инновациями, следить за развивающимися

технологическими и техническими процессами, посредством которых возможно вести своевременную подготовку

кадров на различных уровнях образования: среднем, специальном, высшем, послевузовском, повышении квалификации; развивать информационный потенциал, позволяющий конкурировать со странами Запада; вносить корректирующие поправки, а при необходимости и предлагать новые проекты нормативно-правовых документов; проводить маркетинговые исследования, которые позволят выявить направления повышения

инновационной активности, а также своевременно реагировать на происходящие изменения в макроэкономической системе; вырабатывать стратегические и тактические программы развития инновационной деятельности; осуществлять экономико-математическое моделирование; внедрять современные средства информатизации.

2. Инновационная политика, проводимая государством на различных уровнях управления будет отличной. На федеральном уровне она должна быть направлена на повышение конкурентоспособности производства продукции, удовлетворение изменяющихся потребностей общества, развитие необходимой технико-технологической, производственной, материальной базы в целом, так как целью инновационной политики, проводимой на федеральном уровне, является решение проблем межотраслевого характера, определение общих приоритетов в развитии науки, техники, образовании, технологии, создание и поддержание на должном уровне инфраструктуры рынка интеллектуальной продукции. На региональном уровне инновационная политика должна быть скорректированной для каждой отдельной территории для определения ее конкурентоспособности и уровня развития с целью: выявления уровня инновационной восприимчивости и выбора приоритетных направлений, сфер и производств, конкурентоспособный потенциал которых наиболее значителен, разработки программ и механизмов их реализации, обеспечения стимулирующих мер и воздействий.

3. В настоящее время для совершенствования механизма управления инновационной деятельностью основную роль по осуществлению процессов внедрения, производства, реализации инноваций, формированию инновационной инфраструктуры, развитию кадрового, организационного, производственного, финансового потенциалов, совершенствованию нормативно-правового обеспечения, определяющего и нормирующего основополагающие положения осуществления инновационного процесса, увеличению конкурентоспособного потенциала всех участников инновационной деятельности, развитию новых форм взаимодействия государства и различных организационно-правовых структур, направленных на повышение эффективности функционирования отдельных субъектов хозяйствования, отраслей в целом, привлечению институциональных и индивидуальных инвесторов, улучшению процессов функционирования финансово-кредитной и банковской сфер, повышению мотивации участников инновационной деятельности, должно взять на себя государство при соблюдении интересов всех субъектов инновационной деятельности, а также экономических, социальных и политических приоритетов, на основании повышения значимости таких функций управления, как регулирование, контроль и прогнозирование, что должно способствовать эффективной интеграции нашей страны в мировое пространство при достижении определенного уровня конкурентоспособности.

4. В условиях рыночной экономики инновация должна иметь как коммерческую ценность, так и научно-техническую новизну. При этом важно уточнить, что если сама научно-техническая идея не представляет значительного интереса для конечного потребителя, то для него, безусловно, важным представляется практическая полезность. Для производителя степень рыночной новизны получаемой продукции также непосредственно связана с научно-технической новизной, что может быть обусловлено возможной монополизацией рынка хотя бы на непродолжительный период внедрения новой продукции, когда в условиях рыночных отношений еще нет конкурентов. Однако, необходимо учитывать, что целевой ориентацией развития научной деятельности является получение новых знаний, а не их коммерциализация. При этом научные исследования значительно опережают по временному параметру появление инноваций.

5. Результативность инновационной деятельности хозяйствующих субъектов во многом определяется эффективностью функционирования механизма государственного регулирования и стимулирования инновационного процесса, который должен обеспечивать позитивные социально-экономические изменения, повышение темпов роста национальной экономики не только за счет предоставления налоговых и финансовых льгот тем предприятиям, учреждениям и организациям, которые наиболее активно осуществляют инновационный процесс, но и в результате создания рациональной инновационной инфраструктуры народного хозяйства, позволяющей в максимальной степени задействовать научно-технический и кадровый потенциал российской экономики, формирования условий ее взаимодействия с производственной и финансовой сферами. Эффективное формирование указанного механизма должно осуществляться на основе реализации ряда принципов, таких, как: адаптивность, вариативность, целенаправленность, комплексность, возвратность вложенных средств, верифицируемость, что позволит добиться адекватного взаимодействия между отдельными элементами указанного механизма, повысить результативность управленческих решений, направленных на разработку и реализацию инновационных программ, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического и научно-технического развития народного хозяйства Российской Федерации в долгосрочной и стратегической перспективах.

6. Вследствие реализации принципа верифицируемости органы управления инновационной деятельностью будут обладать адекватной информацией об особенностях инновационного развития национальной экономики. В результате появится возможность формирования национальной базы данных инновационных проектов, в которой будет содержаться следующая информация: какие направления инновационного развития национальной экономики являются приоритетными в современных условиях функционирования социально-экономической системы России; какие

приоритетные инновационные проекты реализуются в настоящее время; каков объем финансирования инновационных программ, в том числе за счет средств федерального и региональных бюджетов; какие внебюджетные фонды участвуют в финансировании инновационных мероприятий и каков объем средств, выделенных' указанными фондами; какие хозяйствующие субъекты выступают исполнителями в процессе реализации приоритетных инновационных программ; в каких регионах реализуются приоритетные инновационные проекты; какие приоритетные инновационные проекты нуждаются в дополнительном финансировании за счет средств инвесторов; каковы конкретные результаты, полученные в процессе осуществления инновационных мероприятий. Создание указанной базы данных позволит решить проблему информационного обеспечения функционирования механизма управления инновационной деятельностью, создаст необходимые предпосылки для объективной оценки -эффективности реализуемых инновационных мероприятий.

7. В условиях переходной экономики меры регулирующего воздействия, реализуемые федеральными и региональными органами управления не в состоянии обеспечить развитие отдельных подсистем народного хозяйства в соответствии с имеющимися целевыми ориентирами в том случае, если не будет задействован механизм рыночного саморегулирования. Хозяйствующие субъекты всех отраслей национальной экономики должны быть заинтересованы в реализации инновационных программ, направленных на повышение их конкурентоспособности на региональных, общероссийском и мировом рынках, что может быть обеспечено лишь в результате реализации федеральными и региональными органами управления национальной экономикой комплекса мер стимулирующего характера. В условиях отсутствия заинтересованности конкретных хозяйствующих субъектов в результатах инновационного развития, эффективное функционирование механизма управления инновационной деятельностью будет затруднено в связи с тем, что использование имеющихся средств федерального и региональных бюджетов не позволяет достичь необходимого уровня результативности, что требует формирования нового подхода к рационализации процесса управления инновационной деятельностью в современных условиях хозяйствования.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных социально-экономического развития Российской Федерации, а также нормативных документов, регламентирующих инновационный процесс в России, в диссертации дана оценка существующего положения в сфере управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики.

Автор отмечает, что в современных условиях хозяйствования существенное влияние на результативность экономической деятельности хозяйствующих субъектов всех отраслей социально-экономической системы страны оказывает эффективность инновационных процессов, которая во многом определяет уровень конкурентоспособности отдельных организационно-правовых структур и их объединений на национальном и международном рынках. Низкий уровень инновационной активности, отсутствие реальных государственных инструментов, обеспечивающих стимулирование инновационной деятельности предприятий, учреждений и организаций различных секторов экономики негативно сказываются на темпах социально-экономического развития страны, способствуя усилению отрицательных тенденций в развитии народного хозяйства России в долгосрочном и стратегическом периодах времени.

По мнению автора, чтобы экономика страны в целом развивалась стабильно и была эффективно управляемой на различных уровнях -федеральном, региональном, муниципальном, должны постоянно вырабатываться опережающие меры, позволяющие на их основе подготавливать необходимую социальную, научно-техническую, технологическую, материальную, правовую базу. Подобными опережающими мерами могут служить научные исследования, позволяющие на основе развития такого направления управления, как прогностика, осуществлять теоретическую ориентацию и способствовать научно-техническому прогрессу. В нашей стране в настоящее время принятие регулирующих и управляющих мер происходит с определенным временным запаздыванием, что негативным образом отражается на системе хозяйствования в целом и не позволяет субъектам хозяйствования функционировать на уровне развитых зарубежных партнеров: отсутствует необходимая база, недостаточно развит

методологический аппарат, отсутствует экономический инструментарий хозяйствования, отвечающий современным требованиям развития макроэкономических систем.

В условиях происходящих преобразований, характеризующих современное развитие народного хозяйства нашей страны, появление новых форм и условий взаимодействия между различными субъектами хозяйствования может восприниматься как негативный, так и положительный фактор, так как, например, проведение мероприятий приватизации, формирование кластеров развития, в конечном итоге,

способствуют активизации инновационной деятельности, обеспечивая рост производства конкурентоспособной продукции и освоение высоких технологий. Однако для этого государством должны быть нормативно закреплены в специальном акте положения, касающиеся создания в регионах инновационных центров, которые будут обеспечивать координацию взаимодействия и поддержку участников инновационной деятельности.

По мнению автора, наличие разнообразных теорий, формализующих понятие «инновации» не способствует единству в определении такого важного направления, как осуществление инновационной деятельности. Трудно выполнимыми становятся формирование и совершенствование механизма управления инновационной деятельностью в связи с наличием широкого спектра положений, характеризующих инновации . и инновационный процесс. Следовательно, для формирования и совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в складывающихся условиях трансформации российской экономики необходимым представляется определение понятия «инновации» в специальном законе, регламентирующем инновационную деятельность.

Автор отмечает, что инновационная деятельность является лишь частью тех социально-экономических процессов, которые наблюдаются в хозяйственном комплексе Российской Федерации, однако именно она в условиях научно-технического прогресса, ускоренного развития наукоемких отраслей и производств, масштабного внедрения новых перспективных технологий, сокращения жизненного цикла продукции во многом обуславливает результативность функционирования механизма управления национальной экономикой. Поэтому при принятии инновационных решений необходимо заранее предвидеть тот результат, который будет достигнут в случае реализации инновационных проектов, оценивая положительные и отрицательные стороны осуществляемых инновационных мероприятий для отдельных отраслевых подсистем народного хозяйства России и экономики в целом.

В диссертации отмечается, что в период трансформации экономики страны, реформирования системы хозяйствования, изменения общественного строя хозяйствующие субъекты не могут эффективно функционировать при отсутствии действенного инструментария, рычагов управления, позволяющих своевременно реагировать на происходящие изменения. В этих условиях основная управляющая и регулирующая роль должна быть четко определена и отведена наиболее сильному институту хозяйствования, позволяющему на основе эффективно сформированного нормативно-правового поля определять и нормировать деятельность различного рода организационно-правовых структур. Функции управляющего органа должно взять на себя государство, в противном случае при снижении управляющей роли государственных органов вся экономическая система хозяйствования может быть подвергнута видоизменению, что, в

конечном итоге, может оказать существенное негативное влияние на процесс функционирования хозяйствующих субъектов различных отраслей национальной экономики.

По мнению автора, необходимо учитывать, что целевой ориентацией развития научной деятельности является получение новых знаний, а не их коммерциализация. При этом научные исследования значительно опережают по временному параметру появление инноваций. В связи с этим, представляется невозможным рассмагрива1Ь научные исследования в едином процессе создания инновации. Таким образом, можно выделить следующие этапы осуществления инновации (рис. 1).

На рис 1 можно видеть, что научные исследования не являются одним из этапов инновации, а входят в предынновационный период. При этом саму инновацию можно представить тремя этапами: проектирование и конструирование, техническое решение, производство, а процесс инновационной деятельности - пятью этапами: предынновационный период, проектирование и конструирование, техническое решение, производство, потребление. По мнению автора, инновационная деятельность является обеспечивающим механизмом развития инновации, включая в себя не только деятельность по продвижению инновации к конечному потребителю, но и инфраструктурный комплекс, заключающийся в развитии венчурного бизнеса посредством расширения такой методологической базы, как инноватика на основе развития комплекса структур, обеспечивающих реализацию инновации таких, как инновационно-технологические центры, технологические инкубаторы, технопарки, учебно-деловые центры и другие при формировании инновационных программ в различных отраслях и сферах деятельности, включая технологические, технические, продуктовые, кадровые, социальные и прочие инновации, на основе определения государственными органами управления, как на уровне федерации, так и на уровне отдельных субъектов Российской Федерации целей и инновационной стратегии, а также механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

В диссертации отмечается, что в условиях трансформации народного хозяйства Российской Федерации необходимо, не снижая эффективности некоторых потенциалов, достигнувших определенного уровня развития, занять конкурентоспособное положение среди развитых стран. Однако достижение поставленною ориентира развития становится возможным только тогда, когда государство сможет принимать действенные управленческие решения, для чего ему необходимо вернуть, характерные для плановой экономики, функции регулирования и контроля, адаптировав их согласно современным требованиям рыночной экономики. Достижение поставленной цели возможно при условии формирования эффективного механизма, направленного на повышение значимости, возможности проведения научных исследований, реализации инноваций. При этом

Рис.1. Схема осуществления этапов инновационной деятельности (составлена автором)

основой эффективной реализации инновации является формирование необходимой для развития инновационной деятельности на современном этапе инновационной инфраструктуры. Кадровая и финансовая составляющие инновационной инфраструктуры, характеризующиеся в настоящее время своей неэффективностью, должны находиться в едином комплексе проблем, требующих решения, так как только при комплексном подходе и развитии технологической, финансовой и кадровой составляющих инновационной инфраструктуры возможно достичь положительной динамики развития, как инновационной деятельности, так и всего народного хозяйства страны в целом. Дифференциация источников финансирования инновационной деятельности позволит, в свою очередь, повысить значимость таких функций, как планирование и прогнозирование, на основе которых будет возможным наиболее точное определение направления развития инновации и необходимых средств для ее осуществления и сроков ее функционирования. Государственное финансирование инновационной деятельности должно быть нацелено на создание и финансирование определенных программ и проектов, а также на подготовку кадрового потенциала, являющегося основой при осуществлении инновации и внедрении ее на рынок. Следовательно, цели инновационного развития должны быть согласованы с общими стратегическими направлениями развития страны, а меры по их достижению должны носить комплексный характер.

Автор отмечает, что в настоящее время в США, Японии, а также в странах Европейского Союза постепенно образуется новая системно взаимосвязанная социально-инновационная структура, базирующаяся на инвестировании в развитие человеческого фактора, ускорении инноваций, формировании прогрессивной структуры воспроизводимого богатства и потребления. Это направление, по мнению автора, должно быть основополагающим при определении цели дальнейшего развития инновационной деятельности в российских условиях хозяйствования, а также в других странах бывшего СССР. Только в этом случае при определении необходимых стартовых условий развития инновационной деятельности и выборе стратегической направленности на достижение поставленной цели возможно повысить конкурентоспособный потенциал страны и ликвидировать временное запаздывание в реализации инноваций.

Устойчивое развитие инновационного процесса невозможно без привлечения средств отдельных хозяйствующих субъектов к реализации инновационных мероприятий, что может быть достигнуто как за счет предоставление налоговых и неналоговых льгот, так и в результате создания условий для прямого финансирования предприятиями, учреждениями и организациями инновационной деятельности. Для этого представляется целесообразным создание особых внебюджетных фондов, призванных обеспечить финансирование инновационных проектов, имеющих

существенное значение для экономики страны или ее отдельных региональных подсистем и функционирующих для решения конкретных научно-исследовательских задач. Представляется, что такие фонды должны создаваться по инициативе федеральных или региональных органов управления и осуществлять независимую от государства деятельность по привлечению средств корпоративных и частных инвесторов, с последующим их инвестированием в реализацию инновационных программ. В состав управления фондом должны входить представители не только федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти, но и хозяйствующих субъектов, взносы которых в фонд являются наиболее значительными. В перспективе при достижении определенных положительных результатов при осуществлении управления негосударственными средствами, направленными на развитие инновационных проектов в экономике, фонду может быть передано управление и бюджетными финансовыми ресурсами, предназначенными для реализации конкретных инновационных задач. В результате значительно повысится вариативность органов федерального и регионального управления при определении приоритетов инновационного развития и реализации инновационных проектов, В то же время деятельность образованных фондов должна осуществляться публично в соответствии с теми нормами, которые выработаны в мировой экономике для учреждений подобного рода, а статус фонда (региональный или федеральный) будет определяться в зависимости от значимости решаемых им задач для национальной или территориальной социально-экономической системы. При этом государственная поддержка деятельности фонда должна оказываться только в том случае, если инновационные проекты, для решения которых предназначены его финансовые ресурсы, отвечают приоритетам развития инновационного процесса в национальной экономике.

Конкретизируя содержание отдельных принципов управления инновационной деятельностью автор отмечает, что принцип адаптивности предполагает адекватную реакцию механизма управления инновационной деятельностью на те изменения, которые происходят во внешней среде под влиянием различных факторов, воздействие которых может иметь, как краткосрочный, так и долгосрочный характер. Суть принципа вариативности заключается в способности механизма управления инновационной деятельностью формировать различные варианты реализации стратегических и тактических инновационных решений в зависимости от тех изменений, которые происходят во внешней и внутренней среде. Принцип целенаправленности обеспечивает устойчивое развитие объекта управления в соответствии с заранее определенными целевыми ориентирами, что будет способствовать системной взаимосвязи функций и методов управления в процессе выработки и реализации управленческих решений, имеющих, как тактическую, так и стратегическую направленность. Принцип комплексности

предполагает учет и анализ условий взаимодействия, возникающих в процессе разработки и реализации инновационных мероприятий. Принцип возвратности вложенных средств предполагает, что инвестиции, Направляемые на реализацию инновационных мероприятий осуществляются на возвратной основе, что в условиях недостаточности финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, ограниченности возможностей внебюджетных источников финансирования инновационных программ позволит в максимальной степени задействовать инновационный потенциал российской экономики, добиться наиболее эффективного распределения имеющихся средств в соответствии с определенными стратегическими ориентирами. Принцип верифицируемости предполагает возможность осуществления объективной проверки направлений расходования финансовых ресурсов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, что является необходимым для сравнения и сопоставления различных вариантов реализации инновационных программ.

В диссертации отмечается, что необходимо заранее оценить те результаты, которые будут получены вследствие реализации перспективных управленческих решений, направленных на стимулирование инновационного процесса, спрогнозировать, как положительные, так и отрицательные последствия осуществления инновационных мероприятий. На практике такой анализ является затруднительным, поскольку, с одной стороны, предвидеть весь спектр последствий, имеющих место в результате реализации инновационных программ, разработки и внедрения новых технологий часто невозможно. С другой стороны, комплексный анализ последствий инновационных решений может потребовать не только большого объема финансовых ресурсов, но и значительного времени, что в условиях ускоренного научно-технического прогресса способно привести к утрате национальных приоритетов при осуществлении инновационных программ, существенному отставанию народного хозяйства страны, снижению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов национальной экономики. Для комплексного анализа результатов принимаемых инновационных решений, сглаживания отрицательных последствий инновационного представляется целесообразным создание особого Совета по инновациям, в который бы вошли наиболее видные ученые, представители Академии институтов и

учебных заведений. В данного Совета будет

обеспечено публичное обсуждение важнейших проблем инновационного развития национальной экономики с учетом мнений наиболее авторитетных экспертов, представляющих различные учреждения, что будет способствовать практической реализации принципа комплексности в процессе формирования и функционирования рационального механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики. При этом в процессе деятельности Совета

представляется целесообразным анализ только тех проблем, возникающих в результате реализации инновационных мероприятий, которые имеют глобальный характер, затрагивают хозяйственные интересы значительного числа организационно-правовых структур или социальные интересы населения нескольких регионов Российской Федерации.

При осуществлении инновационных мероприятий значительно возрастает риск неэффективного использования материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов, что обусловлено самим характером инновационных решений. С одной стороны, в результате реализации инновационных мероприятий можно значительно повысить эффективность функционирования хозяйствующего субъекта, национальной экономики в целом. С другой стороны, ресурсы, выделенные на реализацию инновационных программ, не всегда в состоянии обеспечить рост конкурентоспособности конкретного субъекта инновационного процесса. Поэтому для повышения результативности инновационных решений необходимо сформировать рациональную последовательность отдельных этапов инновационного процесса, сопоставив каждому их них определенный критерий, который будет свидетельствовать о результативности реализуемых инновационных мероприятий. При этом каждый из рассматриваемых этапов должен обеспечивать достижение основного целевого ориентира, что повысит целевую направленность функционирования всего механизма управления инновационной деятельностью. Однако, выбор приоритетных направлений инновационной деятельности должен осуществляться не только с учетом реального уровня развития производительных сил России, накопленного научно-технического потенциала, но и при участии органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых будет осуществляться реализация инновационных проектов. Такой подход позволит в максимальной степени задействовать финансовые ресурсы регионов, привлечь их к реализации перспективных инновационных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого роста национальной экономики с учетом изменений, происходящих во внешней среде.

Автор отмечает, что адекватная современным хозяйственным условиям реализация функции планирования во многом определяет эффективность последующих решений в процессе осуществления разработанных мероприятий, направленных на совершенствование инновационной деятельности в национальной экономике. При этом, на практике функция планирования должна осуществляться на основе последовательной смены ряда этапов, обеспечивающих системное единство отдельных элементов механизма управления инновационной деятельностью. На первом этапе -этапе прогнозирования необходимо обеспечить разработку долгосрочного прогноза, на основе которого будет осуществляться последующее формирование плановых мероприятий по совершенствованию

инновационной деятельности в экономике Российской Федерации. Для повышения обоснованности плановых решений представляется целесообразным прогнозирование таких объективных параметров, как: объем валового внутреннего продукта Российской Федерации, в том числе взвешенного с учетом инфляционных процессов, происходящих в экономике; объем расходов федерального и региональных бюджетов на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу, причем как в абсолютных величинах (рублях, долларах США, неизменных рублевых ценах базового года), так и в процентном отношении к общей величине бюджетных расходов; совокупная величина расходов на науку всех предприятий, учреждений и организаций Российской Федерации и т.д Эти параметры характеризуют объективное состояние экономики, а прогнозная динамика их изменений может быть получена в результате использования метода экстраполяции на основе полиномиальных регрессионных уравнений. Изменения некоторых макроэкономических параметров развития Российской Федерации представлены в табл.1.

Таблица 1

Динамика некоторых макроэкономических параметров развития России в период и/уа-^иш годов

Параметр Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003

ВВП, млрд. руб. 2705 4555 7050 9040 10846 13300

Планируемые расходы федерального бюджета без учета расходов по выплате ЕСН, млрд руб. 499 667 1014 1193 1666 1980

Уровень инфляции, % 84.4 36,4 20,2 18,6 15,1 12,0

Расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования и содействие НТП: млрд руб в % от расходов бюджета в % к ВВП 11,1 2,23 0,41 11,3 1,70 0.25 17,0 1,69 0,24 22,1 1,85 0,24 30,3 1,82 0,28 40,2 2,03 0,31

отчетов статистических органов

Как видно из данных представленной таблицы, в течение 1998-2003 гг. наблюдалась положительная динамика макроэкономических параметров развития Российской Федерации. В условиях роста ВВП происходит снижение темпов инфляции, увеличение доходов и расходов федерального бюджета. Вместе с тем расходы указанного бюджета на фундаментальные исследования и содействие НТП, которые во многом определяют уровень инновационного развития национальной экономики, в период 1998-2003 гг.

хотя и выросли в абсолютном выражении, в процентах к общим расходам сократились, что является отрицательным фактором, сдерживающим процесс инноваций. Более того, с учетом инфляции расходы федерального бюджета па содействие Hill составили в 2003 г. лишь 9,74 млрд. руб., что на 12,3% меньше, чем в 1998 г. Кроме того, наблюдается сокращение указанной статьи расходов и в процентах к ВВП по сравнению с 1998 г.

На втором этапе реализации функции планирования на основе полученных прогнозных оценок появляется возможность разработать стратегическую программу инновационного развития национальной экономики, которая должна стать основным документом, определяющим приоритеты инновационной деятельности в рамках национального хозяйства России. Наконец, на третьем этапе реализации функции планирования на основе существующей стратегической программы инновационного развития национальной экономики должна быть сформирована система тактических планов, которые будут реализованы в масштабах, как федеральных министерств и ведомств, так и отдельных предприятий, учреждений и организаций. Планы инновационных мероприятий должны соответствовать стратегическим приоритетам инновационного развития страны и быть направлены на решение отдельных стратегических инновационных задач. Кроме того, указанные планы должны содержать перечень тех инновационных мероприятий, которые могут быть реализованы в течение данного года с учетом реального объема финансирования. При этом в силу ограниченности ресурсов федерального, региональных и местных бюджетов основное внимание следует уделить разработке мероприятий экономического, налогового и финансового характера, направленных на привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников, которые могут быть использованы для осущес 1вления приоритетных инновационных программ.

Таким образом, реализация предложенных автором методических рекомендаций, направленных на повышение целевой направленности функционирования механизма управления инновационной деятельностью за счет определения сущностного содержания отдельных управленческих функций, мер экономического, финансового и налогового характера по стимулированию инновационных мероприятий, научно обоснованной последовательности отдельных этапов управленческого процесса, не только позволит обеспечить необходимые предпосылки для результативного инновационного развития народного хозяйства страны, но и создаст условия для позитивной динамики основных макроэкономических параметров, характеризующих изменения, происходящие в социально-экономической системе Российской Федерации, в стратегическом периоде времени.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• определены сущность, роль и значение инновационного развития с учетом выявленных современных особенностей осуществления инновационной в условиях трансформации российской экономики;

• сформированы теоретические положения повышения эффективности управления инновациями, раскрыты и научно обоснованы организационно-правовые меры по развитию инновационной деятельности в Российской Федерации;

• на основе сравнительного анализа функционирования действующих механизмов управления инновационной деятельностью в Российской Федерации и за рубежом определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности инновационного процесса, согласование целей инновационной деятельности с общими стратегическими ориентирами развития страны;

• исследованы и предложены для практического использования современные принципы формирования механизма управления инновационной деятельностью, позволяющие обеспечить эффективное государственное регулирование и стимулирование инновационного процесса за счет повышения обоснованности управленческих воздействий в период перехода к рынку;

• разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики с учетом необходимости адекватной целевой ориентации инновационного процесса на рационализацию достижения поставленных стратегических ориентиров инновационного развития при конкретизации содержания отдельных функций управления инновациями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических проблем, в условиях структурных

преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения, направленные на совершенствование процесса управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственными комплексами в процессе анализа взаимодействия элементов механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики, определения совокупности

мероприятий, ориентированных на повышение уровня социально-экономического развития, как отдельных регионов, так и Российской Федерации в целом.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 172 страницы.

В первой главе «Теоретические основы управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики» рассматриваются сущностные положения инновационного развития народного хозяйства России в период перехода к рынку, организационно-правовые аспекты развития инновационной деятельности в Российской Федерации.

Вторая глава «Анализ процесса управления развитием инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования» включила системный и сравнительный анализ механизмов управления инновационной деятельностью в условиях трансформации экономической системы страны, сравнительный анализ процесса осуществления инновационной деятельности в Российской Федерации и за рубежом.

В третьей главе «Методические положения совершенствования процесса управления инновационной деятельностью в период перехода к рынку» предложены и научно обоснованы современные принципы формирования механизма управления инновационной деятельностью, разработаны методические рекомендации по совершенствованию функционирования указанного механизма в условиях трансформации российской экономики.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма управления инновационной деятельностью в период трансформации экономической системы России.

Публикации и апробация работы Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Санкт-Петербург, 2003). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Пантелькин В.В. Методические основы формирования механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации социально-экономической системы России. Брошюра. — СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 1,2 п.л.

2. Пантелькин В.В. Организационно-экономическое обеспечение совершенствования механизма управления инновационной деятельностью // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 15. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 п.л.

3. Пантелькин В.В. Особенности осуществления инновационной деятельности в условиях перехода к рынку в различных сферах народного хозяйства // Межвуз. сб. науч. тр. «Вопросы совершенствования социально-экономических отношений в условиях рынка». - М.: Вуз и школа, 2003 -0,4 п.л.

4. Пантелькин В.В. Современные тенденции повышения эффективности механизма управления организацией при активизации инновационной деятельности // Межвуз. сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 15.- СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,2 п.л.

5. Пантелькин В.В. Стратегическая ориентация управления инновационной деятельностью // Межвуз. сб. науч. тр. «Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях». - М.: Вуз и школа, 2003. - 0,2 п.л.

6. Пантелькин В.В. Формирование направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики. Брошюра. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2004. - 1,25 п.л.

ПАНТЕЛЬКИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000 г.

Подписано в печать 14.04.2004. Формат 60x84 Бум. газетная. Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак.

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ, 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

805t