Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мещеряков, Георгий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мещеряков, Георгий Викторович, Санкт-Петербург

04201450006 Мещеряков Георгий Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А. Н. Асаул

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Введение

Стр. 4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯ- 11 ТИЙ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

1.1 Методологические подходы к управлению инновационной деятельностью в обеспечении конкурентоспособности предприятий 11

1.2 Форма и механизм коммерциализации успешных инновационных проектов, и новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде 24

1.3 Зарубежный опыт, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике 36

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 49

2.1 Оценка состояния, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике 49

2.2 Стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного федерального округа России 66

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ 75

3.1 Методика исследования и основные принципы формирова-

ния организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях 75

3.2 Поэтапная модель и методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятий в системе предпринимательства 88

3.3 Разработка механизма управления инновационной деятельностью предприятия и алгоритм его формирования и реализации 110

Заключение 126

Список использованной литературы 136

Приложения 151

Введение

Актуальность исследования. Активное включение стран в мировые экономические отношения требует экономики нового, инновационного типа, способствующей повышению конкурентоспособности продукции предприятий. Инновационная составляющая как результат внедрения накопленной информации, знаний и технологий в производство в странах европейского содружества обеспечивает в среднем половину прироста ВВП, а в некоторых странах значительно превышает средний показатель: в Великобритании и Ирландии - 50...55%; во Франции - 58 %; Финляндии и Швеции - 63...64%; Австрии и Германии 67% - прироста ВВП.

Новый этап развития экономики России требует разработки национальной стратегии управления конкурентоспособностью предприятий за счет совершенствования самой продукции и технологии её производства; реализации новых подходов к процессу и результату управления и организации маркетинговой деятельности. Это обеспечит повышение конкурентоспособности предприятия и позволит завоевать новые сегменты рынка.

Адекватная оценка текущей ситуации и правильный выбор перспектив развития предприятия в высокой степени зависят от продуктивности управления инновационным развитием и инновационной деятельностью, которая выступает мощным стимулом инновационного развития. При этом на практике отсутствует общепринятый механизм оценки инновационного потенциала и управления инновационной деятельностью предприятия. Востребованность практикой эффективных механизмов использования и оценки инновационного потенциала и отсутствие научно обоснованных разработок актуализируют проблему.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области инновационного развития российской экономики позволил выявить разработанность проблемы на различных уровнях:

- наиболее общие вопросы раскрыты в работах известных российских ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Делягина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Циганова, Г. Шишкина, Ю. Яковца и др.;

- методологическая основа инноваций и инновационной деятельности в контексте нашего исследования представлена в трудах И. Шумпетера, Н. И. Лапина, А. Б. Титова, Ф. Валента, Л. Водачека, Г. Чесборо, Гассмана, Энкеля;

- корпоративный уровень управления обоснован в научных исследованиях российских ученых В. Ардзинова, А. Асаула, И. Агеева, В. Аныиина, В. Афанасьева, О. Бургонова, В. Буркова, В. Гневко, Л. Гончаренко, А. Гришут-кина, Е. Гусева, А. Добрынина, О. Забелиной, Н. Иващенко, Н. Колесникова, Л. Косолапова, М. Омарова, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других;

- комплексное рассмотрение процесса управления инновациями, создание и развитие механизмов инновационного развития осуществлено А. А. Дагаевым, Н. П. Голубецкой, О. А. Груниным, Е. С. Ивлевой, Г. Д. Ковалевым, А. Б. Титовым, Л. А. Трофимовой, Н. С. Шашиной др.;

- оценка инновационного потенциала предприятия разработана в исследованиях отечественных ученых А. Ф. Баташовой, Е. А. Божко, В. М. Гейца, Н. А. Заикина, С. Н. Иванова, Б. А. Колтынюка, Н. С. Краснокутской, В. В. Лебедевой, Э. М. Либановой, И. В. Платоновой, К. И. Редченко, И. Н. Репиной, Ю. Семкиной, А. С. Федонина, И. В. Шляхто.

Несмотря на значительное количество научных исследований по заявленной проблеме недостаточно раскрыты вопросы оценки инновационного потенциала предприятий, не обоснованы критерии и показатели оценки; существуют определенные противоречия по вопросам содержания и структуры инновационного потенциала; недостаточно исследован инструментарий принятия эффективных управленческих решений, связанных с практической инновационной деятельностью предприятий. Все это подтверждает актуальность проблемы научного исследования - научное обоснование методологи-

ческих подходов к управлению инновационной деятельностью предприятий в современных условиях.

Цель исследования - научное обоснование и апробация методологических подходов к формированию и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий в рыночных условиях.

Задачи исследования:

— изучить методологические подходы к процессу управления инновационной деятельностью и определить взаимозависимость экономических, технологических и рыночных показателей в обеспечении конкурентоспособности предприятий;

— обосновать новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде на основе оценки форм и механизмов коммерциализации успешных инновационных проектов;

— с учетом оценки состояния и перспектив инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике определить стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного федерального округа (СЗФО) России;

— на основе систематизации принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях разработать модель и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятий в системе предпринимательства.

Объект исследования: инновационная деятельность предприятия в современных условиях.

Предмет исследования: методологические подходы к формированию инновационных систем управления, возникающих в процессе формирования экономических систем.

Область исследования соответствует пп. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем

6

управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области управления инновациями и предпринимательства. Использовались разработки Санкт-Петербургского университета управления и экономики, ИЭОПП СО РАН, НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ, СПбГАСУ, НовГУ, СПбГУП и других вузов и организаций в этой сфере.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, кейс-стади. В основу эмпирического исследования положен опрос руководителей крупных предприятий СЗФО, осуществляющих инновационную деятельность.

Информационная база исследования - официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, а также материалы авторского исследования крупных инновационных предприятий СЗФО, проведенного в 2012-2013 гг.

Вклад автора в исследование проблемы:

1. Обосновано значение формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, оптимизация которого осуществляется в результате комплексной оценки производственно-технологических, кадровых, информационных, маркетинговых и других параметров.

2. Определены приоритетные направления развития инновационной

деятельности на микроуровне, в частности, разработка новых материалов и

7

технологических цепочек, сертификация и стандартизация продуктовых линеек, замкнутый цикл производства, автоматизация производственных процессов и т. д.

3. Предложены критерии оценки эффективности инновационной деятельности предприятия и выполнены расчеты коэффициентов модернизации оборудования, средней продолжительности (от разработки до внедрения инноваций), интеллектуального и кадрового потенциала, использования автоматизированных систем управления технологиями и др.

4. Разработаны методические предложения по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, включающие финансирование поисковых и прикладных исследований, защиту интеллектуальной собственности, выбор сценариев и моделей инновационного развития предприятия, повышение квалификации персонала, развитие информационно-коммуникационных технологий с целью интенсификации и повышения результативности производственной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний в сфере управления инновационными процессами на предприятиях как важнейшего фактора повышения их эффективности в рыночной среде.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, имеющие признаки научной новизны, представлены следующими элементами:

1. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на инновационную активность предприятий и повышение эффективности бизнеса в конкурентной среде.

2. Научно обоснована методика поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия; определены сущность, необходимость и важность каждого структурного элемента инновационного потенциала

(производственно-технологического, кадрового, информационного, финансо-

8

вого, научно-технического, организационного, управленческого, маркетингового потенциалов и инновационной культуры), что позволяет получить реальную картину о сильных и слабых сторонах инновационного потенциала предприятия, определить возможные направления его увеличения, а инвестору дает возможность сравнивать потенциал нескольких предприятий.

3. Впервые разработана матрица взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия, которая учтена при разработке механизма управления инновационной деятельностью.

4. Обоснована модель управления инновационным механизмом на макро-, мезо- и микроуровнях (соответствующие им задачи и критерии оценки), обеспечивающая перевод предприятия от стратегического к тактическому и оперативному уровням управления.

5. Разработан алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия, предусматривающий разработку стратегии и механизма управления каждой составляющей его инновационного потенциала на основе комплексной оценки предприятия. Предложенный механизм позволяет выбирать оптимальные технологические варианты инновационного развития предприятия, определять очередность внедрения нововведений, оценивать их эффективность с учетом прогноза рыночной ситуации и уровня квалификации персонала.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария для оценки инновационного потенциала, формировании и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий.

Интегральная оценка позволяет более объективно оценить инновационный потенциал предприятия и разработать стратегию его дальнейшего развития в современной рыночной среде.

Методология исследования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современные подходы к формированию инновационных стратегий обогащены авторским видением матричной

9

взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом», на «Днях науки» в НовГУ и СПбГУП. Кроме того, предложенная методика поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия и алгоритм формирования и реализации механизма управления его инновационной деятельностью нашли широкую поддержку на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эффективность которых подтверждается интегральной оценкой инновационного потенциала предприятия, разработанной и научно обоснованной автором.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические и методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию механизма управления инновационной деятельностью и разработке эффективной инновационной стратегии предприятия в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами на предприятиях.

Теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Управление инновациями», «Основы менеджмента», «Стратегический маркетинг», «Стратегическое планирование» в вузах, а также на курсах повышения квалификации работников и специалистов в системе предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 6 публикациях (среди них 3 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России) и доложены на ряде научных и научно-практических конференций. Общий объем публикаций - 4,3 п. л., в том числе 3,7 п. л. - авторские.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

1.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обобщение научных трудов показывает, что инновационное развитие Российской экономики началось с середины 1960-х годов прошлого века, когда была сформулирована задача перехода от экстенсивного к интенсивному типу экономического роста благодаря ускоренному внедрению научно-технических достижений. Однако, как показала практика, из-за нехватки научных, человеческих, материальных и административных и других ресурсов эта задача не была решена, что способствовало развитию последующего системного экономического кризиса.

Исследования показали, что модернизация экономики страны возможна только на основе крупных новых капиталовложений в инновационные проекты. Среди различных направлений инновационного развития, Правительство Российской Федерации придает особое значение: безопасности и разработке и реализации индустрии наносистем, развитию информационно-телекоммуникационных систем, а также перспективных видов вооружения, военной и специальной техники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерную энергетику. В своем обращении к Российскому народу Президент РФ В.В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия"

На правах рукописи

Мещеряков Георгий Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРЕДПРИЯТИЯ

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

Санкт-Петербург 2013

і

005536186

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики

Научный руководитель: Асаул Анатолий Николаевич, Заслуженный

деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Омаров Магомед Магомедович, доктор экономических наук, профессор, декан факультета управления, зав. кафедрой маркетинга и управления персоналом Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Титов Антон Борисович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления социальной сферы Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (Национально исследовательский университет).

Защита состоится 21 ноября 2013 г. в / °часов на заседании диссертационного совета Д.521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190003, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. д.44.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ьир.//vak.ed.gov.ru // и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан Ж & 2013

года

Ученый секретарь диссертационного совета Д.521.009.01 д.э.н., профессор Наталья Петровна Голубецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активное включение стран в современные мировые экономические отношения предопределяют необходимость обеспечения инновационного характера экономики и повышения конкурентоспособности продукции предприятий. Инновационная составляющая, как реализация накопленной информации, знаний и технологий в производственные ресурсы, в странах европейского содружества в среднем обеспечивает половину прироста ВВП, а в некоторых странах прирост значительно превышает среднего показателя. Так, в Великобритании и Ирландии - 50-55%; Франции - 58 %, Финляндии и Швеции - 6364% Австрии и Германии 67% прироста ВВП.

Новый этап развития экономики России требует разработки национальной стратегии управления конкурентоспособностью предприятий за счет следующих факторов: совершенствование самой продукции и технологии её производства; реализация новых подходов к процессу и результату управления и организации маркетинговой деятельности, что обеспечит предприятию конкурентоспособность и овладение новыми сегментами рынка.

В связи с необходимостью адекватной оценки текущей ситуации и выбора перспектив развития предприятия особую значимость приобретает продуктивность управления инновационным развитием и инновационной деятельностью, которая выступает мощным стимулом инновационного развития. При этом на практике отсутствует общепринятый механизм оценки инновационного потенциала и управления инновационной деятельностью предприятия. Востребованность практики в эффективных механизмах использования и оценки инновационного потенциала и отсутствие соответствующих научно обоснованных разработок актуализируют проблему.

Степень разработанности проблемы. Рефлексивный анализ исследований в области инновационного развития российской экономики позволил выявить разработанность проблемы на различных уровнях:

- наиболее общие вопросы раскрыты в работах известных российских ученых Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Делягина, Б. Ку-зыка, Д. Львова, В. Цыганова, Г. Шишкина, Ю. Яковца и др.;

- методологическая основа инноваций и инновационной деятельности в контексте нашего исследования представлены в трудах И. Шумпетера, Н. И. Лапина, А. Б. Титова, Ф. Валента, Л. Водачека, Г. Чесборо, Гассмана, Энкеля.

- корпоративный уровень управления обоснован в научных исследованиях российских ученых В. Ардзинова, А. Асаула, И. Агеева, В. Аныпина, В. Афанасьева, О. Бургонова, В. Буркова, В. Гневко, Л. Гончаренко, А. Гришуткина, Е. Гусева, А. Добрынина, О. Забелиной, Н. Иващенко, Н. Колесникова, Л. Косо-лапова, М. Омарова, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других;

— комплексное рассмотрение процесса управления инновациями, создание и развитие механизмов инновационного развития осуществлено А. А. Дагае-вым, Н.П. Голубецкой, О. А. Груниным, Е. С. Ивлевой, Г. Д. Ковалевым, А. Б. Титовым, JI.A. Трофимовой, Н.С. Шашиной др.;

— оценка инновационного потенциала предприятия разработана в исследованиях таких отечественных ученых, как А. Ф. Баташовой, Е.А. Божко, В.М. Гейца, H.A. Заикина, С.Н. Иванова, Б.А. Колтынюка , Н.С. Краснокутской, В.В. Лебедевой, Э.М. Либановой, И.В. Платоновой, К.И. Редченко, И.Н. Репиной, Ю. Семкиной, A.C. Федонина, И.В. Шляхто.

Однако, несмотря на существенное количество научных исследований по заявленной проблеме, недостаточно раскрыты вопросы оценки величины инновационного потенциала предприятий, не обоснованы критерии и показатели оценки; существуют определенные противоречия по вопросу содержания и структуры инновационного потенциала; недостаточно исследован инструментарий принятия эффективных управленческих решений, связанных с практической инновационной деятельностью предприятий. Все это и актуализировало разрешение проблемы научного исследования — научное обоснование методологических подходов управления инновационной деятельностью предприятий в современных условиях.

Цель исследования — научное обоснование и апробация методологических подходов формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий в рыночных условиях.

Задачи исследования:

— изучить методологические подходы к процессу управления инновационной деятельностью и определить взаимозависимость экономических, технологических и рыночных показателей в обеспечении конкурентоспособности предприятий;

— обосновать новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде на основе оценки форм и механизмов коммерциализации успешных инновационных проектов;

— с учетом оценки состояния и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике определить стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного округа России;

— на основе систематизации принципов формирования механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях разработать модель и методику комплексной оценки инновационного потенциала предприятий в системе предпринимательства.

Объект исследования: инновационная деятельность предприятия в современных условиях.

Предмет исследования: методологические подходы к формированию инновационных систем управления, возникающих в процессе формирования экономических систем.

Область исследования соответствует п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий и 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области управления инновациями и предпринимательства. Использовались разработки Санкт-Петербургского университета управления и экономики, ИЭОПП СО РАН, НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ, СПбГАСУ, НовГУ, СПбГУП и других вузов и организаций в этой области.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации, кейс-стади. Основой эмпирического исследования выступил опрос руководителей крупных предприятий СевероЗападного федерального округа, осуществляющих инновационную деятельность.

Информационная база исследования - официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике, а также материалы авторского исследования крупных инновационных предприятий Северо-Западного федерального округа, проведенного в 2012-2013 гг.

Вклад автора в исследование проблемы

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Обосновано значение формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, оптимизация которого осуществляется в результате комплексной оценки производственно - технологических, кадровых, информационных, маркетинговых и др. параметров.

2. Определены приоритетные направления развития инновационной деятельности на микроуровне экономики такие, как разработка новых материалов и технологических цепочек, сертификация и стандартизация продуктовых линеек, замкнутый цикл производства, автоматизация производственных процессов и т.д.

3. Предложены критерии оценки эффективности инновационной деятельности предприятия и проведены расчеты по таким показателям, как коэффициенты модернизации оборудования, средней продолжительности от разработки до внедрения инноваций, интеллектуальный и кадровый по-

тенциал, использования автоматизированных систем управления технологиями и др.

4. Разработаны методические предложения по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия, заключающиеся в финансировании поисковых и прикладных исследований, защите интеллектуальной собственности, выборе сценариев и моделей инновационного развития предприятия, повыщении квалификации персонала, развитии информационно-коммуникационных технологий с целью повышения скорости и результативности производственной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний по управлению инновационными процессами на предприятиях как важнейшего фактора повышения их эффективности в рыночной среде.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования обладающие, признаками научной новизны представлены следующими элементами:

1. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на инновационную активность предприятий и повышение эффективности бизнеса в конкурентной среде.

2. Научно обоснована поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия, определена сущность, необходимость и важность каждого структурного элемента инновационного потенциала предприятия (производственно-технологического, кадрового, информационного, финансового, научно-технического, организационного, управленческого, маркетингового потенциалов и инновационной культуры), что обеспечивает реальную картину о сильных и слабых сторонах инновационного потенциала предприятия, позволяет определить возможные направления его увеличения, а инвестору дает возможность сравнивать потенциал нескольких предприятий.

3. Впервые разработана матрица взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия, которая учтена при разработке механизма управления инновационной деятельностью;

4. Обоснована модель управления инновационным механизмом, включающая макро-, мезо- и микроуровни, соответствующие им задачи и критерии оценки и обеспечивающая перевод предприятия от стратегического к тактическому и оперативному уровню управления;

5. Разработан алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия, в котором предусмотрена разработка стратегии и механизма управления каждой составляющей инновационного потенциала предприятия на основе его комплексной оценки. Предложенный механизм управления инновационной деятельностью

на предприятиях позволяет выбирать оптимальные технологические варианты инновационного развития предприятия, определют очередность научных достижений отрасли и внедрения нововведений в производство, оценивать их эффективность с учетом прогноза рыночной ситуации и уровня квалификации персонала.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментарня по оценке инновационного потенциала, формировании и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятий.

Интегральная оценка инновационного потенциала предприятия позволяет более объективно оценить его инновационный потенциал и разработать стратегию дальнейшего развитая в современной рыночной среде.

Теория исследования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий обогащена авторским видением матрнчной взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предприятия.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом», на заседаниях ученого совета факультета, на «Днях науки» в НовГУ. Кроме того предложенная технология поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия и алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия нашла широкую поддержку на предприятиях Санкт-Петербурга п Ленинградской области, эффективность которых подтверждается интегральной оценкой инновационного потенциала предприятия, разработанной и научно обоснованной автором.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию механизма управления инновационной деятельностью и разработке эффективной инновационной стратегии предприятия в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами на предприятиях.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Управление ишювациямн», «Основы менеджмента», «Стратегический маркетинг», «Стратегическое планирование» в вузах, а также на курсах повышения квалпфнкащш работников и специалистов в системе предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в б публикациях, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых н реферируемых журналах, рекомендованных ВАК России и доложены на ряде научных и научно-практических конференций. Общий объем публикаций 4,3 п.л., в том числе 3,7 авторские.

Структура п объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 147 источников, приложений. Общий объем работы -160 страниц печатного текста, включая 15 рисунков и 18 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы управления инновационной деятельностью предприяпш в рыночной среде» исследованы методологические подходы к процессу управления инновационной деятельностью, определена взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей в обеспечении конкурентоспособности предприятий, исследованы формы и механизмы коммерциализации успешных инновационных проектов, предложены новые стратегические подходы к управлению инновациями в предпринимательской среде, исследован зарубежный опыт, выделены проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике.

Во второй главе «Оценка состояния II приоритетные направления развития пнновацнонной деятельности предприяпш в Российской Федерации» дана оценка состояния, выделены проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике, определены стратегические задачи и направления инновационного развития Северо-Западного федерального округа Росмш.

В третьей главе «Методологические рекомендащш по формированию экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятий выделены основные принципы формирования организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях, предложена поэтапная модель и разработана методика комплексной оценки инновационного потенциала предприяпш в системе предпринимательства, разработан механизм управления инновационной деятельностью предприятия и предложен алго-р1гтм его формирования и реализации.

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В ходе исследования выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на инновационную активность предприятий п повышение эффективности бизнеса в конкурентной среде.

В диссертации на основе анкетного опроса 100 крупнейших предприятий Северо-Западного федерального округа проведено исследование и оценены факторы, влияющие на инновационную активность исследуемых предприяпш. (рис. 1)

Проведенные исследования по аналшу и оценке инновационного потенциала и существующих механизмов управления инновационной деятельностью на предприятиях округа показали следующие результаты.

В<УШ043ЮСТЪ ЛрЮЛеЧеНКЯ фШЫНСОШХ реСЛрСОвЙ виде Ц<еЛ111«Ч1. шшесишнЛ для шшоьлцнонноИ деятельности

Наличие С01Я1ВСННЫХ средств у НреДЦЛЫНЫДТЯ проведения НИНоВаШЮННОЙ деяге тьности

Наличие [ниготоьлекногоперсокплп

Наличие СТ|МТеТТШ ПО 1Л1юеЬа1ППО рынка (нл-и)'. собст№нние |кг>рабо1КИ. продукты)

Наличие у предлрияни каучно-ИССЛеДОКИеНЬСКоЙ СМ1Ы

Возможное! ь привлечения государственных ресурсов (гранты. льготы

НДР )

Рисунок 1 - Оценка основных факторов, влияющих на инновационную активность предприятия. %

На возможность привлечения финансовых ресурсов в виде кредитов и инвестиций для инновационной деятельности указывают 74% респондентов. Однако маркетинговые стратегии этих предприятий так же направлены на расширение ассортимента и улучшение качественных характеристик выпускаемой продукции.

Недостаточное привлечение государственных ресурсов в виде грантов и льгот (11%) наряду со всем прочим не оказывает существенного влияния на повышение конку рентоспособности предприятия и поиск новых конку рентных преимуществ.

Согласно результатам опроса у 83% предприятий нет' собственной научно-исследовательской базы, что говорит о необходимости развития инновационной инфраструктуры. При этом только 45% руководителей предприятий и структурных подразделений отмечают достаточное количество подготовленного персонала. способного создавать и внедрять инновации на производстве.

Исследуемые предприятия не иеполыуют в достаточном объеме результаты маркетинговых исследований, проведенных специализированными агентствами по оценке динамики развития товарного рынка, полагаясь на собственные опросы и

наблюдения. В этой связи вполне закономерно отсутствие полноценной стратегии по завоеванию рынка с помощью собственных разработок, ноу-хау у 63% предприятий. Недостаточное взаимодействие с организациями, владеющими объективной информацией о рынке существенно влияет на незначительность инновационных идей и разработок, обуславливающих отсутствие инновационных прорывов и преобразований, позволяющих не только создавать уникальную продукцию, повысить конкурентоспособность, полнее использовать ключевые факторы успеха и точки роста, но и создавать новые, инновационные компетенции.

Низкий уровень взаимодействия исследуемых предприятий с НИИ, вузами, бизнес-инкубаторами указывает на ориентацию предприятий на исследования и разработки, проводимые своими силами. Низкая квалификация персонала (45%) и недостаток научного оборудования (83%) снижают качество и уровень внутрифирменных исследований и разработок. Более широкая практика по привлечению ученых из отраслевой науки позволила бы предприятиям повысить квалификацию персонала и укрепить кадровую составляющую инновационного потенциала.

Таким образом, результаты проведенного исследования за последние пять лет свидетельствуют об отсутствии на большинстве обследованных предприятий эффективных методов и форм управления инновационной деятельностью. Поэтому для разработки полноценной инновационной стратегии и механизма управления инновациями в диссертации проведен авторский анализ на основании предложенной методики анкетирования, позволяющей осуществлять ежегодную комплексную оценку инновационного потенциала предприятия.

Проведенный нами анализ производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий указывает на прямую зависимость успеха на рынке от существующего и эффективно работающего механизма управления инновациями. Конечно, на каждом предприятии существуют свои особенности инновационных процессов, свой круг проблем и предпосылок инновационного развития, приоритеты и факторы формирования и эффективной реализации инновационных процессов. Однако, на наш взгляд, все это свидетельствует о том, что должны быть созданы такие возможности формирования и реализации инновационных процессов, при которых векторы инновационного развития интегрируются в стратегические планы, политика экономического роста коррелирует с разработкой перспективной продукции и проникновением в новые сферы бизнеса и на новые рынки.

Так, например, патентная статистика за 2010-2012 годы свидетельствует, что в 45% случаев регистрируется товарный знак и знак обслуживания, 36% - изобретения, 17% - полезная модель и 2% - промышленный образец. В этой связи к факторам снижения инновационной активности российских предприятий в диссертации отнесено:

1. Недофинансирование НИОКР;

2. Отсутствие необходимых институциональных и нормативно-правовых условий для ведения инновационной деятельности и механизма ее стимулирования;

3. Недостаточная защита интеллектуальной собственности;

4. Проблемы с сертификацией инновационной продукции;

5. Отсутствие эффективного инвестиционного механизма, включающего страхование рисков и инновационную инфраструктуру;

6. Неудовлетворительное состояние научно-исследовательской базы в стране;

7. Слишком малое число действительных фирм-инноваторов;

8. Отставание в области новых технологий, используемых в производственных процессах.

2. Научно обоснована методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятия на основе производственно-технологических, кадровых, информационных, финансовых, научно-технических, организационных, маркетинговых критериев, обеспечивающая выявление сильных и слабых сторон инновационной деятельности хозяйствующего субъекта и его привлекательность для инвестора.

Обзор основных научных подходов позволяет отметить, что под инновационным потенциалом понимается возможность системы создавать, использовать, совершенствовать нововведения в условиях имеющихся ресурсов и экономических отношений внутри системы и указывает на способность предприятия к осуществлению инновационной деятельности, а оценка его величины и качественного состояния позволяет определить охват предприятием всех стадий инновационного цикла.

Основными характеристиками инновационного потенциала предприятия являются следующие составляющие:

1. Реальные инновационные возможности предприятия.

2. Определение объемов ресурсов, вовлеченных или не вовлеченных в производство, но подготовленных к использованию в нем.

3. Готовность к использованию инновационных возможностей с целью воплощения новшеств в нововведения.

Для формирования активной инновационной политики, охватывающей как производство нового знания, так и его применение на практике, необходима методика оценки его инновационного потенциала, которая позволит инициировать активность компании, увеличит финансовые показатели, предоставит потребителям наиболее широкий спектр продукции и услуг при максимальном удобстве с высоким качеством. Таким образом, основными предпосылками разработки новых методических рекомендаций оценки инновационного потенциала предприятия, выделенными в ходе диссертационного исследования, являются:

- сложность в выявлении причинно-следственных связей между показателями, характеризующими инновационный потенциал;

- не четкое отнесение конкретных показателей к характеризующим инновационный потенциал или же инновационную восприимчивость;

- относительные значения инновационного потенциала любого предприятия;

- фундаментальность оценки инновационного потенциала предприятия при определении его конкурентоспособности и разработке инновационной стратегии.

Под инновационной активностью предприятия в диссертации понимается комплексная характеристика его инновационной деятельности, включающая:

- возможность и готовность к обновлению основных элементов инновационной системы - знаний, технологий, в т.ч. информационно-коммуникационных, а также наличие условий их эффективного использования;

- оценку восприимчивости ко всему новому, к новациям, основанную на компетентностном подходе к данному виду деятельности;

- степень участия предприятия в разработке инноваций;

- оценку интенсивности осуществляемых действий по трансформации новации;

- наличие завершенных инноваций;

- оценку своевременности инноваций, основанную на способности мобилизовать потенциал необходимого количества и качества;

- рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций;

- выявление основных причин отсутствия инновационной деятельности.

Поэтому предлагаемая в диссертации методика оценки состояния инновационного потенциала предприятия в соответствии с диагностическим подходом отражает основные требования к формированию системы показателей, характеризующих инновационный потенциал:

1. В методику включены показатели, характеризующие состояние воспроизводственной составляющей инновационного потенциала.

2. В методике есть показатели, отражающие состояние производственной составляющей инновационного потенциала.

В предлагаемой методике оценки инновационного потенциала предприятия использованы как общеизвестные показатели, характеризующие хозяйственную деятельность субъекта, так и специфические. Набор и количество показателей зависит от количества и глубины анализа составляющих инновационного потенциала.

Предложенная в диссертации методика оценки инновационного потенциала предприятия основана на рассчитываемых экономических показателях и направлена на анализ его важнейших составляющих. По мере необходимости система показателей может быть дополнена исходя из целей и необходимости оценки инновационного потенциала предприятия.

Таким образом, методика комплексной оценки инновационного потенциала предприятий предусматривает оценку эффективности различных составляющих инновационной деятельности: производственно-технологического, кадрового, информационного, финансового, научно-технического, организационного, управ-

ленческого, маркетингового потенциалов и инновационной культуры по ряду показателей. (табл. 1). Вклад каждой составляющей в комплексную оценку инновационного потенциала предприятия представлен на рисунке 2.

Таблица 1 - Поэтапная комплексная оценка частных критериев инновационного потенциала предприятия (фрагмент)..........

Показатели Формула Важ ноет ь показателя Оценка по предприятию

Производственно-технологический потенциал

Коэффициент модернизации оборудования кмо=опфш!опффб, где ОПФмо~ балансовая стоимость модернизированного оборудования, руб. ОПФфб - балансовая стоимость всего оборудования на конец анализируемого периода, руб. 5

Финансовый потенциал

Коэффициент инновационных затрат Киз = Зин / 3, где Зт - сумма затрат, связанных с инновационной деятельностью, руб.; 3 - обшая сумма затрат организации, руб. 5

Научно-технический потенциал

Средняя продолжительность разработки одного новшества ¿СОИ ~ у где Встц- средняя продолжительность разработки одного новшества (изобретения, технического решения, идеи), завершенного в рассматриваемый период; N -общее число созданных в результате проведения собственных НИОКР новшеств за рассматриваемый период; П- время, затраченное на создание ¡-го новшества. 5

В результате расчета около тридцать частных показателей ( в зависимости от их значимости) определяется интегральная оценка инновационного потенциала хозяйствующего субъекта по предложенным автором критериям. (1)

Оипп= Е (П+К+И+Ф+Н+О+У+М+ИК), (1)

где П, К, И, Ф, Н, О, У, М, ИК - производственно-технологическая, кадровая, информационная, финансовая, научно-техническая, организационная, управленческая, маркетинговая составляющие инновационного потенциала предприятия и инновационная культура.

Полученный итоговый индекс сопоставляется с индексом предыдущего года или с плановым значением, а также с показателями другого предприятия, что позволяет достаточно объективно делать выводы об уровне инновационной деятельности исследуемого предприятия.

ІПНОО-ЇЦИОННс:: культур*): 5

уПрОи/К'НЧССКИЙ / ПСМСМЦИ^УІ ; 2

_фИмЛНСООЫИ потенциал ; 19

Рисунок 2 - Вклад каждой составляющей в комплексную оценку инновационного потенциала предприятия, %

Итоговый индекс каждого потенциала позволяет позиционировать предприятие в рамках шкалы оценки инновационной деятельности, (табл. 2). Данная оценка приведена в соответствии с обобщением результатов бальной оценки, проведенных группой экспертов, являющихся ведущими специалистами в оценке инновационной деятельности.

Таблица 2 - Шкала оценки уровня инновационного потенциала предприятия

Оценочный интервал, балл Уровень

Менее 25 Недопустимо низкий уровень

от 26 до 55 Критический уровень

от 56 до 85 Низкий уровень

от 86 до 115 Удовлетворительный уровень .

от 116 до 145 Хороший уровень

от 146 до 175 Повышенный уровень

от 176 до 205 Высокий уровень

от 206 до 237 Максимально высокий уровень

Полученная оценка инновационного потенциала предприятия позволяет определить уровень способности предприятия к осуществлению инновационной

деятельности, а возможному инвестору сравнивать потенциал нескольких предприятий. В масштабах самого предприятия такая оценка дает представление о сильных и слабых сторонах инновационного потенциала предприятия и определяет возможные направления его увеличения.

Проводить комплексную оценку инновационной деятельности предприятия рекомендуется один раз в год, т.к. в этот период возможны существенные изменения в деятельности предприятия, которые могут повлиять на его инновационный потенциал. Ежегодная комплексная оценка инновационного потенциала предприятия позволит вовремя устранить наметившиеся негативные тенденции.Проводить оценку инновационного потенциала могут как главные лица предприятия и их заместители, так и специалисты финансовой службы, предварительно ознакомившиеся с правилами методики.

Алгоритм комплексной оценки различных сторон инновационного потенциала предприятия представлен на рисунке 3.Первый этап модели предусматривает оценку производственно-технологического, кадрового, финансового и прочих выделенных в диссертации потенциалов деятельности предприятия. Для проведения такой оценки необходима информационная база из бухгалтерской, финансовой, маркетинговой отчетности. Показатели, оцененные на 1 этапе, позволяют по характеру оценок отдельных потенциалов предприятия сделать выводы о причинах сложившейся ситуации, об инновационном потенциале предприятия, оценить его слабые и сильные стороны. На втором этапе осуществляется подготовка заключения о состоянии инновационного потенциала предприятия и приоритетах для его дальнейшего развития и мерах управленческого воздействия. В данном заключении должны быть разработаны инновационные (улучшающие) мероприятия, носящие антикризисный, безотлагательный характер, мероприятия по доведению контролируемых показателей до среднеотраслевых, а также системные мероприятия, кардинально повышающие эффективность инновационной деятельности предприятия. Третий этап предусматривает прогнозирование и разработку стратегии инновационного развития предприятия.

Предложенная в диссертации поэтапная комплексная методика оценки инновационного потенциала предприятия позволяет выявить, прежде всего, приоритетные направления инновационной политики предприятия, а разработанный алгоритм реализации методики может рассматриваться как способ поиска наиболее перспективных инновационных стратегий и поэтому является основой адекватных управленческих решений.

Предложенную в диссертации методику оценки инновационного потенциала предприятия легко можно внедрить на практике, она представляется результативной, поскольку все приведенные показатели эффективности конкретны, измеримы, реально достижимы, ограничены во времени.

Поста ювка задачи ошнки инновационного потенщша предприятия -?--

1 упіп-Комі ілскаїан оценка иниовацношюто іюішциала ітреитриятия

1 шаг. Оценка производственно-технологического потенциала

юэф. мщмеал ш оберуооеагоя^пэф. имущества, іредда*вчгннсіо дгн настали; П- юэф. грогресавссіи аб^ухшмя, сахгввиьк HMA встслмосш нгшгерадыьк акпкв; 3- юзф. гііюруажаияазфсюазютдо10ля;изнха,НМ^

2 шаг. Оценка кадрового потенциала

□- кооф. герссгага, гоа,іінощао квалфваияо и грошкаїлк грефшпджау, О- кзэф. пфсаига, заэосткваннто в ингаацомьк гро-ааах, шучн>тетанесик стал ai став (HIU) в обоє! чіслаихіи reparara, заааетвсваноо в іннзеацснньк грооотх гредгряпя, инн> ваціізжькк£неФКфсв;3-івд|)ШС>ишащкуче^^ іиовац разработками

З шаг. Оценка информационного потенциала

О- каэф. оашшя апгврапьк и грсграчиньк фезлв, гр-рала аггарагных и грсграмк«ьк федзщ D- ивф сгайпыЕсти інфср.ецщ ; раходэв рй иьф^вцсжуьэ дэггегтшэсгъ, 3 - юзф загагьге і*ф^ксціі>нїі дзпелшэсшо раблюосе, 2 - газф arpón влемя информа- !

4 шаг. Оценка финансового потенциала

5-мсоф. ингаацсньк затрат, рооаселысстъ реанюеашьк iucebubí, ливаинькдскгцте4- кпэф. соссгвекъксректв, гагравлЕннък ш шговашскую депеы-ссгь, затрат га гшєніьц 3 - р&паб&тьнхгь ссбств&нхо капитала, заграгоостиа, дашнэегьог реаівацін, таушєй ликищгести, авюолщ 2-идажюаносіь с&ригамхтьзагахв,шзф.заа«>ксреа^

5 шаг. Оценка научно-технического потенциала

5 - ф. грошлж-ть разработки оггего тааиесгш, ф. г^адиьк-ть ocscaaa одгсто гашества, резуллапиїхіь освсеы и юшесщиаэф. ииюш-цвннхщинішоаоаикхіьграізюалзд4-к^

6 шаг. Оценка организационного потенциала

5-кзэф.ннгаацшвых гроаооеоо фаюм ссквия и енкретядо1подшэфгрсылцголу,1вмйогвне^^ дзшіял^З ^ссвї^сііькгрсаао^З-ю^інсЕац ірсекгсвюч»смоаіиніяі!»е^»вндо5іЕГ

7 шаг. Оценка управленческою потенциала

5 - эффективность структурного подразделения, входящего в службу по управлению инновациями

8 шаг. Оценка маркетингового потенциала

; 5 - юэф. apoca ш юв^ю громадна, аижтавя гродкиж, экагрга грозукдои, нэвизы гро^кдаи, ссбсівених шнэва-n>üKQixv. гажоесий этаотнюсшаюоса

9 шаг. Оценка инновационной культуры "У"'" ▼

2 зтанЛоїл отопка таключсшія об шшовацно*іной деятельности и уровне шпюпашюнного потенциала

прел приял ra ▼

3 этаоРазрабогка прашооа н сгратани штовашюнною раияггия предприятия

Рисунок 3 - Технология поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала предприятия

2. Впервые разработана матрица взаимосвязи основных элементов инновационного потенциала со стадиями развития предпрпятпя, которая учтена при разработке механизма управления инновационной деятельностью.

Исследования показали, что инновации и инвестиции тесно связаны между собой и активность инновационной деятельности напрямую зависит от объема инвестиций, при этом результаты инновационного процесса могут воспроизводиться в инвестиции.

Инновационный механизм формирует инновационное, инвестиционное и финансовое обеспечение предприятия в его привязке к стадиям жизненного цикла. В связи с тем, что по своей природе инновационное обеспечение способствует зарождению и эффективному поиску нововведения, то необходим конкретный механизм, способствующий ускорению процесса генерирования новшеств. Параллельно необходимы благоприятные условия инвестирования средств с целью коммерциализации новшеств посредством их внедрения в производство.

Оценку инновационного потенциала предприятия в диссертации предложено проводить по девяти составляющим: производственно-технологического, кадрового, информационного, финансового, научно-технического, организационного, управленческого, маркетингового потенциалов и инновационной культуры, поэтому в процессе формирования механизма управления инновационной деятельностью заложены все эти составляющие.

Механизмы инновационного, инвестиционного, финансового и т.д. обеспечения будут различными в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия. Наглядно связь всех этих элементов со стадиями развития предприятия представлена в таблице 3. В диссертации существенно расширен подход Колоколова В. А. по разработке матрицы взаимосвязей механизма управления инновациями и этапов развития предприятия.

На основе данной таблицы целесообразно проследить все элементы инновационного механизма, позволяющие управлять инновационным процессом на предприятии.

3. Обоснована концепция управления инновационным механизмом, включающая макро-, мезо- н мпкроуровни, соответствующие нм задачи н критерии оценки н обеспечивающая перевод предприятия от стратегического к тактическому и оперативному уровню управления.

Разработку н соответственно управление инновационным механизмом в диссертации предложено осуществлять на трех основных уровнях: макро-, мезо- и микроуровне. На макроуровне, уровне государства, разрабатывается единая инновационная стратегия страны, создаются условия для формирования благоприятного инновационного климата, разрабатываются и реализуются государственные инновационные программы.

Таблица 3 - Взаимосвязь элементов механизма управления инновационной деятельностью со стадиями развития предприятия_

Составляющие механизма управления Этапы развития предприятия

Становление Развитие Зрелость Упадок

Производственно-технологическая Освоение приоритетных направлений деятельности предприятия Разработка п реализация инновационных технологий Разработка псевдо-пнноваций, инноваций процессов, передача технологий Полное освоение технолопт и снижение брака

Кадровая Инвестиционные льготы за создаине новых рабочих мест Повышение квалификации персонала Профессиональная переподготовка персонала Оптимизация рабочих мест

Информационная Сбор информации о тенденциях развития рынка н характеристика потребительских предпочтении Распространение информации о благоприятных ин-весшционно-инновационных условиях Сбор информации о возможности выхода на новые рынки Сокращение расходов на информационную деятельность

Финансовая Стартовое финансирование, получение дотаций Финансирование на стадии освоения п расширения рынка Финансирование развития производственных мощностей, долгосрочные инвестиции, участие в капитале других предприятий Жесткий контроль за финансовыми средствами, финансовые вложения в переориентацию предприятия

ІІаучпо техническая Сокращение сроков разработки и освоения одного новшества Обеспечение ннновационно-сти производства, покупка лицензий н патентов Поиск научно-технических решений по замене устаревших процессов Снижение затрат на приобретение нематериальных активов

Организационная Поиск и внедрение инновационных проектов со сроком освоения от 1 до 5 лет Повышение эффективности инновационных проектов Приобретение инноваций, участие в совместных проектах Реинжиниринг предприятия

Управленческая Формирование состава собственников, определение направлений начального вложения средств Расширение направлешш инвестирования Повышение эффективности структурных подразделений, входящих в службу по управлению инновациями Определение направлешш по реорганизации предприятия

Маркетинговая Оценка спроса на новую продукцию, поиск рыночной ниши Расширение ассортимента, участие в выставках Экспорт инновационной продукции Совершенствование продукции или уход с рынка

Инновационная культура Поиск инновационных решений, защита интеллектуальной собственности Формирование корпоративной культуры Повышение эффективности передачи знаний во внешнюю среду, повышение лояльности персонала и потребителей Развитие общения сотрудников на уровне информационно - коммуникационных технологий

На мезоуровне, уровне региона, государственная стратегия реализуется с привязкой к особенностям определенных регионов. Два верхних уровня создают необходимые условия для интенсивного протекания инновационных процессов на уровне предпринимательских структур.

На микроуровне, уровне предприятия, реализация федеральной и региональных инновационных стратегий осуществляется в русле инновационных приоритетов предпринимательской инициативы, (рис. 4)

Уровень

Задачи

Критерии

Макроуровень

инновационного механизма

— разработка единой инновационной стратегии страны;

— создание благоприятного инновационного климата;

— реализация государственных инновационных программ.

Мезоуровень инновационного механизма

Л.

Микроуровень инновационного механизма

и

— запланированные показатели

— благоприятный инновационный климат в стране

— реализация государственной с гратегии с привязкой к особенностям регионов.

и

— запланированные показатели по регионам;

— благоприятный инновацион. климат в регионах

— реализация федеральной и региональных инновационных стратегий в русле инновационных приоритетов предпринимательской инициативы.

Стратегический уровень

ЇЇ

Тактический уровень

- стоимость предприятия

— эко-

ном.добавленная

Оперативный уровень

[ і — эко-|—| ном.ивдикаторы ] і управляющих пока-

Рисунок 4 Концептуальная модель управления инновационным механизмом, включающая макро-, мезо- и микроуровни

Все три инновационных механизма взаимосвязаны между собой, реализуются в определенной последовательности. Однако в диссертации, исходя из объекта ис-

следования, подробно проработан механизм управления инновационной деятельностью на микроуровне, или уровне предприятия.

Под механизмом управления инновационной деятельностью предприятия в диссертации понимается совокупность приемов, методов, инструментов воздействия на инновационный потенциал предприятия для его эффективного инновационного развития. При этом главной составляющей механизма инновационного развития предприятия являются сами инновации.

4. Разработан алгоритм формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия, в котором предусмотрена разработка стратегии и механизма управления каждой составляющей инновационного потенциала предприятия на основе его комплексной оценки. Предложенный механизм управления инновационной деятельностью предприятия позволяет выбирать оптимальные технологические варианты инновационного развития, определять очередность научных достижений отрасли и внедрения нововведений в производство, оценивать их эффективность с учетом прогноза рыночной ситуации и уровня квалификации персонала.

В процесс формирования механизма управления инновационным развитием предприятия заложены следующие принципы:

- понятие инновации как конкурентного преимущества;

- восприимчивость к инновациям общества и отдельного предприятия;

- использование модели инновационного саморазвития предприятия;

- организация инновационного развития на базе инновационных целевых программ.

Основными элементами механизма управления инновационным развитием предприятия являются:

1) цели управления в виде перспективы инновационного развития предприятия;

2) критерии управления — цели, выраженные в количественной форме;

3) факторы управления - элементы объекта управления и их связи;

4) методы воздействия на факторы управления;

5) ресурсы управления — инновационный потенциал предприятия, при использовании которого реализуется избранный метод управления и обеспечивается достижение поставленных целей.

Выделенные в диссертации элементы механизма управления инновациями взаимосвязаны и реагируют на изменения конъюнктуры рынка и стратегии развития предприятия.

Разработку механизма формирования и управления инновационной деятельностью предприятия в диссертации рекомендовано осуществлять по следующему алгоритму.

1 этап — разработка стратегии развития инновационной деятельности и составление плана действий по ее управлению.

2 этап - определение ключевых управляющих параметров и разработка системы оценки эффективности инновационного развития предприятия.

3 этап - разработка системы мотивации и стимулирования за применение инновационных подходов.

4 этап - формирование структурного подразделения, ответственного за организацию, реализацию и контроль инновационной деятельности.

5 этап - активизация инновационной деятельности во всех структурных подразделениях.

6 этап - сбор и анализ информации для принятия управленческих решений по внедрению и развитию инноваций, расчет показателей эффективности инновационной деятельности предприятия.

7 этап - контроль и мониторинг инновационной деятельности предприятия.

Более подробно алгоритм формирования и реализации механизма управления

инновационной деятельностью предприятия представлен на рисунке 5.

Предложенный в диссертации механизм формирования и управления инновационной деятельностью предприятия способствует повышению инновационной активности, созданию инновационной среды внутри предприятия и системы ее мониторинга, повышению качества менеджмента и росту эффективности функционирования предприятия в целом.

Таким образом, представленный в диссертации механизм управления инновационной деятельностью на предприятии позволяет выбирать технологические варианты инновационного развития предприятия, определить очередность научных достижений отрасли, внедрения нововведений в производстве, оценить их эффективность с учетом прогноза рыночной ситуации и уровня соответствия персонала. Разработанные автором методические подходы получили практическую реализацию на примере расчета инновационных показателей для 300 предприятий Северо-Западного Федерального округа, по результатам которых было выделено более 80 предпринимательских структур, имеющих инновационный потенциал и перспективные направления роста для формирования регионального бюджета, данные предприятия получили финансирование на осуществление инноваций из федерального и регионального бюджетов, что повысило эффективность и результативность финансирования инновационной деятельности предприятий.

Анализ рынка, исследование потребности в инновационной деятельности

Стратегия и механизмы управления (С и МУ) инновационным потенциалом предприятия (цели, критерии, функции, механизмы, результаты управления)

С и МУ производственно-технологическим потенциалом

С и МУ кадровым потенциалом

С и МУ информационным потенциалом

С и МУ научно-техническим потенциалом

С и МУ организационным потенциалом

С и МУ управленческим потенциалом

С и МУ маркетинговым потенциалом

С и МУ финансовым потенциалом

С и МУ инновационной культурой

6 этап

Разработка стратегического плана в области инновационного потенциала предприятия

Прогноз основных показателей инновационной деятельности предприятия

Реализация штанов

Имеются расхождения

Анализ причин, корректировка стратегич альтернатив по сост-щим ИПП

Практически совпадают

Высокая эффективность планирования

Практич. не совпадают

I -

Анализ причин и повтор всей процедуры планирования

7 этап

Контроль и мониторинг инновационной деятельности предприятия

Рисунок 5 - Концептуальная схема формирования и реализации механизма управления инновационной деятельностью предприятия

Проведенные в диссертации исследования по оценке инновационного потенциала и существующего механизма управления инновационной деятельностью на предприятиях Северо-Западного федерального округа показали следующие результаты. Большинство предприятий (63%) имеют собственные средства для проведения инновационной деятельности и при этом имеющиеся ресурсы направляют на модернизацию или на совершенствование выпускаемой продукции. При таком подходе необходимость внедрения инноваций продиктована потребностями рынка, на котором работает предприятие. Однако, на наш взгляд, происходит скорее обновление продукции, технологий, методов управления, а не внедрение революционных, по-настоящему инновационных идей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Мещеряков Г.В. Технология поэтапной комплексной оценки инновационного потенциала субъектов предпринимательства // Экономики и управление. 2013.-№ 7, 1,3 п.л.

2. Мещеряков Г.В. Механизм управления инновационной деятельностью субъектов предпринимательства и алгоритм его реализации // Экономическое возрождение России. - 2013. - № 3(37). 6,2 пл.

3. Мещеряков Г.В., Ким Л.В., Максимюк H.H. Стратегические походы к управлению инновациями и обеспечению эффективности бизнеса в предпринимательской среде // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8255 (дата обращения: 31.01.2013). -0,8/0,4 п.л.

Статьи и доклады в научных изданиях и материалах конференций

4. Мещеряков Г. В., Асаул А. Н. Основные этапы освоения научно-технических достижений в инновационном развитии предпринимательских структур // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2013.-С. 64-67, 0,3/0,2 п.л.

5. Мещеряков Г. В., Григорьев В. В. Основные факторы роста экономической эффективности в предпринимательских структурах // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 87-90, 0,3/0,2 п.л.

6. Мещеряков Г. В. Сущность, содержание и направления инновационной деятельности в предпринимательских структурах // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 94-98, 0,4 п.л.

Подписано в печать «18» октября 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2648

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.