Формирование организационно-экономического механизма управления киноотраслью в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беляева, Татьяна Владимировна, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Экономический факультет

БЕЛЯЕВА Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КИНООТРАСЛЬЮ В РФ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Г.А. Ахинов

Москва - 2013

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы функционирования киноотрасли......................11

1.1 Роль кинематографии в развитии сферы культуры......................................11

1.2 Основные стадии и структуры управления в киноотрасли.........................23

1.3 Институциональная основа организационно-экономических механизмов киноотрасли............................................................................................................35

Глава 2. Принципы функционирования организационно-экономического механизма управления в киноотрасли....................................................................46

2.1 Особенности зарубежных систем управления кинематографией..............46

2.2 Характеристика процесса финансирования кинопроизводства..................56

2.3 Основные факторы, оказывающие влияние на формирование киноотрасли ..................................................................................................................................77

Глава 3. Меры по совершенствованию организационно-экономического механизма управления киноотраслью...................................................................100

Заключение...................................................................

Список использованной литературы и источников: Приложение 1...............................................................

144 154

Введение

Кинематография представляет собой неотъемлемую составляющую культурной жизни общества. Кинопроизведение затрагивает наиболее актуальные проблемы человечества, формирует мнения и настроения, что обуславливает социальный эффект функционирования кинопроизводства. При ярко выраженном социальном характере функционирования механизмов киноотрасли, немаловажными элементами ее развития являются и коммерческие результаты кинодеятельности.

Актуальность исследования. Кинематография сочетает в себе рыночный характер деятельности и высокую степень социальной значимости, что делает ее одной из существенных составляющих развития социально-экономических отношений в обществе. Киноотрасль в РФ в настоящий момент стремительно развивается, во многом следуя общемировым тенденциям, но отставая от развитых киноиндустрии мира по ряду показателей. Наличие различных проблем значительно затрудняет кинопроизводственную деятельность, так как для эффективного функционирования производства фильмов киноотрасль должна быть обеспечена необходимыми ресурсами: техническими, человеческими, институциональными, финансовыми. Подобные проблемы во многом обусловлены недостаточно развитой и несовременной системой управления. Формирование эффективных организационно-экономических механизмов управления киноотраслью выходит на первый план на пути создания конкурентоспособной киноиндустрии и налаживания стабильного производства отечественных фильмов. Разработка таких механизмов становится первоочередной для различных специалистов отрасли, членов киносообщества, государства.

Основной целью исследования является поиск путей совершенствования организационно-экономических механизмов управления киноотраслью на основе систематизации ключевых принципов их формирования.

В соответствии с данной целью сформулированы и обоснованы следующие задачи исследования:

• исследовать отечественные и зарубежные системы управления кинематографией и определить место и роль кинематографии в развитии сферы культуры, а также общую структуру и институциональные основы киноострасли;

• определить основные факторы развития киноотрасли и проанализировать существующий порядок и механизмы финансирования;

• сформировать рекомендации по повышению эффективности функционирования киноотрасли и разработать инфраструктурный проект по внедрению института кинокомиссий;

• разработать предложения по реформированию системы государственного управления и поддержки кинопроизводства в целях обеспечения возвратности государственных средств.

Предмет исследования.

С учетом вышеизложенного, предметом исследования в данной работе являются проблемы формирования и функционирования организационно-экономических и финансовых механизмов управления киноотраслью. Объект исследования.

Соответственно, объектом исследования выступает киноотрасль. Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой работы явились исследования зарубежных и отечественных авторов в области экономики общественного сектора, экономики сферы услуг и экономики культуры, затрагивающие проблемы киноотрасли и факторов ее развития. Материалом для исследования в данной работе послужили действующее федеральное законодательство, законодательные акты субъектов федерации, а также прочие нормативно-правовые акты.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие исследования и труды российских ученых в области управления

кинематографией, социально-культурной сферой в целом, законодательные акты Российской Федерации, постановления и указы Правительства. Данное исследование опирается на работы таких ученых, как А.А.Голутва, И.Е.Кокарев, П.К. Огурчиков, В.И. Сидоренко, Э.А. Пичугин, М.И. Жабский, Г.П.Иванов, E.H. Жильцов, Е.В. Егоров, Г.А. Ахинов, H.A. Восколович, И.Н. Молчанов. В рамках подготовки работы рассматривались последние диссертационные исследования по данной тематике. В работе обобщается имеющаяся информация об истории развития и современного состояния российской киноиндустрии, выдвигаются гипотезы относительно тенденций ее развития. Основой исследования становится системный анализ киноотрасли с рассмотрением основных механизмов ее функционирования.

Для достижения цели исследования были применены следующие общенаучные методы: наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировка.

Постановка проблемы поиска данных и оценки их качества: проблемы развития киноотрасли довольно широко анализируются в современных исследованиях, наибольшее внимание уделяется аспектам управления киноотраслью, государственному финансированию. Однако, в связи с развитием отечественной киноиндустрии и ее сближением с тенденциями мировой киноотрасли комплексных исследований по данной проблеме немного. Информационной базой исследования послужили материалы периодических и научных изданий; данные официальной государственной статистики; информационно-аналитические исследования и тематические обзоры международных и российских организаций; нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты; web-сайты зарубежных и российских организаций. Кроме того, в процессе диссертационного исследования были использованы данные из открытых источников информации (базы данных по основному продукту киноотрасли - кинофильмам) и данные профильных исследовательских организаций; результаты авторских разработок. Важно отметить, что степень раскрытия информации в

киноотрасли невысока, что определяет ограниченность доступных для исследования данных. Значения основных показателей могут значительно различаться в зависимости от источника.

Пространственно-временной контекст: кинематограф возник только в начале XX века, с тех пор начав свое бурное развитие. В рамках проводимого исследования будет интересно проанализировать развитие кино в России в последние десятилетия, в момент когда началась совершенно новая стадия развития этого процесса. Российская киноотрасль будет проанализирована на фоне основных тенденций развития мировой киноиндустрии.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• определены роль и место кинематографии в сфере культуры. Обосновано, что развитие рыночных отношений способствовало условному делению услуг культуры на две группы, где в первой главенствуют коммерческие принципы, во второй - неприбыльные виды деятельности с сильным социальным эффектом. При этом специфика сферы кинематографии состоит в сочетании высокой социальной значимости производимых благ с большой степенью их коммерциализации, в частности, приближение их производства и реализации к рыночным условиям позволяет обеспечивать отрасль необходимыми ресурсами, а продукт кинопроизводства, художественный фильм, оказывает влияние на формирование в обществе духовных ценностей;

• выявлены основные факторы, влияющие на формирование в РФ киноотрасли, что позволяет определить ключевые проблемы и возможные точки роста. К факторам, которые позитивно влияют на развитие кинопроизводства, относятся: рост доходов, получаемых от российского кино, а также расширение ресурсной базы и увеличение числа организаций кинопоказа. Среди факторов, оказывающих отрицательное влияние, можно выделить: проблемы организации финансирования отрасли и низкую рентабельность современного кинопроизводства, общую низкую оснащенность

кинозалами, а также развитие в России видео- и интернет-пиратства, и отставание от мировых тенденций в управлении кинематографией;

• сформированы рекомендации по повышению эффективности функционирования киноотрасли. Подготовлены предложения и разработан инфраструктурный проект по внедрению на федеральном и региональном уровнях института кинокомиссий, которые должны предоставлять информацию о кинопроизводственных и сервисных компаниях, о наличии натурных площадок, а также информацию о действующем законодательстве и порядке взаимодействия с государственными органами для получения в регионах РФ разрешений на съемки и налоговых льгот. Это позволит укрепить систему институтов и будет способствовать развитию отрасли через реализацию проектов совместного с другими странами кинопроизводства;

• подготовлены предложения по совершенствованию системы государственного управления киноотраслью и поддержки кинопроизводства как посредством регулятивных мер, так и налаживанием эффективного механизма финансирования, согласно которому государство рассматривается как инвестор, финансирующий кинопроизводство. Предложены основные принципы совершенствования функционирования Фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, включая принцип возврата государственных средств и выбор критериев для отбора получателей государственных средств.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, дополняют имеющиеся экономико-теоретические представления по проблемам киноотрасли.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что положения данной работы могут быть использованы в качестве руководства для участников киноотрасли, в том числе и на государственном уровне. Проработанные вопросы всесторонне описывают

киноотрасль, процесс финансирования и общую ситуацию в отрасли. Предлагаемые решения проблем киноотрасли и рекомендации по их преодолению могут быть приняты в качестве основы ее реформирования.

Ключевые результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности организаций сферы культуры, а также органов государственной власти, регулирующих деятельность организаций кинематографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 - Совершенствование организации и управления в условиях рынка; 1.6.122 - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.124 - Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на следующих международных научно-практических конференциях:

- XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» состоявшейся 12-15 апреля 2010 г. в Москве;

- XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» состоявшейся 11-15 апреля 2011 г. в Москве;

- XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» состоявшейся 9-13 апреля 2012 г. в Москве;

- XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» состоявшейся 8-13 апреля 2013 г. в Москве.

Публикации. Основные выводы и положения исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,2 п. л. 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК - 0,8 п.л.

Логика исследования и структура работы. Логика исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы, определяющие принципы функционирования киноотрасли. В первую очередь, определяется роль и место кинематографии в общей системе отраслей культуры. Акцент здесь делается на возможностях кинематографии в направлении развития сферы культуры. Понять логику функционирования и построения киноотрасли помогает рассмотрение структуры управления киноотраслью с выделением основных стадий кинопроцесса. Действующие организационно-экономические механизмы кинототрасли базируются на определенной институциональной основе, которая является специфичной для каждого государства, а в России обладает рядом отличительных особенностей. В первой главе описываются ключевые законодательные акты и соглашения, лежащие в основе функционирования киноотрасли.

Во второй главе проводится всесторонний анализ организационно-экономического механизма управления киноотраслью. Для понимания направлений развития отечественной киноиндустрии исследуются ряд систем управления кинематографией в различных странах с выделением основных отличительных черт и механизмов этих систем. Рассмотрение процесса финансирования кинематографа позволяет комплексно взглянуть на проблемы киноотрасли. Решение проблемы финансирования является основополагающим

в рамках совершенствования всей системы. Характеристика как положительных, так и отрицательных факторов, оказывающих влияние на формирование киноотрасли, обеспечивает выявление необходимых составляющих, через которые может быть налажено эффективное функционирование организационно-экономического механизма.

В третьей главе предлагаются меры по совершенствованию организационно-экономического механизма управления киноотраслью в России. Рассматриваются различные меры регулирования отрасли с точки зрения применимости в российской действительности с указанием адекватных механизмов регулирования. Одним из направлений совершенствования организационно-экономического механизма является разработка современной институциональной среды. В работе обосновывается эффективность работы такого механизма, как институт кинокомиссий вместе с развитием совместного кинопроизводства. Также в работе дается ряд рекомендаций по решению ключевой проблемы киноиндустрии - вопроса финансирования с упором на эффективную работу государственного механизма финансирования отрасли.

Глава 1. Теоретические основы функционирования киноотрасли

1.1 Роль кинематографии в развитии сферы культуры

Согласно международной статистике, можно выделить три сектора экономики: первичный, объединяющий сельское хозяйство и охоту, вторичный, включающий в себя различные производства, и третичный, куда относят отрасли сферы услуг. При этом социально-культурные услуги, относимые к третичному сектору, очень многофункциональны и ориентированы как на интересы общества, государства и производства, так и личные интересы и предпочтения. Экономика социальной сферы исследует систему экономических отношений в условиях ограниченных ресурсов, складывающихся в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорте, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, и прочих отраслях, а также в сфере культуры и искусства1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления киноотраслью в РФ"

На правах рукописи

БЕЛЯЕВА Татьяна Владимировна

Формирование организационно-экономического механизма управления

киноотраслью в РФ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005536212

31 -' Г 2013

Москва - 2013

005536212

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

профессор АХИНОВ Григор Артушевич Официальные оппоненты:

Рождественская Ирина Андреевна - доктор экономических наук, профессор, зав. отделом Института региональных экономических исследований

Соболева Татьяна Анатольевна - кандидат экономических наук, доцент, профессор, зав. кафедры медиабизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия медиаиндустрии (ИПК работников ТВ и РВ)»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет имени С.А. Герасимова».

Защита состоится «28» ноября 2013 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д.501.001.17 экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, стр. 46, 3-й учебный корпус, Экономический факультет, ауд. 519.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119234, РФ, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.eov.ru/ и экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова http://www.econ.msu.ru Автореферат разослан «26» октября 2013 года.

Научный руководитель:

доктор

экономических

наук,

диссертационного совета

Ученый секретарь

Казаков В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кинематография сочетает в себе рыночный характер деятельности и высокую степень социальной значимости, что делает ее одной из существенных составляющих развития социально-экономических отношений в обществе. Киноотрасль в РФ в настоящий момент стремительно развивается, во многом следуя общемировым тенденциям, но отставая от развитых киноиндустрии мира по ряду показателей. Наличие различных проблем значительно затрудняет кинопроизводственную деятельность, так как для эффективного функционирования производства фильмов киноотрасль должна быть обеспечена необходимыми ресурсами: техническими, человеческими, институциональными, финансовыми. Подобные проблемы во многом обусловлены недостаточно развитой и несовременной системой управления. Формирование эффективных организационно-экономических механизмов управления киноотраслью выходит на первый план на пути создания конкурентоспособной киноиндустрии и налаживания стабильного производства отечественных фильмов. Разработка таких механизмов становится первоочередной для различных специалистов отрасли, членов киносообщества, государства.

Вопросы развития киноотрасли рассматриваются в новейших исследованиях и трудах ученых в области управления кинематографией, социально-культурной сферой в целом, законодательных актах Российской Федерации, постановлениях и указах Правительства. Данное исследование опирается на работы таких ученых, как Г.А. Ахинов, H.A. Восколович, А.А.Голутва, Е.В. Егоров, М.И. Жабский, E.H. Жильцов, Г.П.Иванов, В.Н. Казаков, И.Е.Кокарев, И.Н. Молчанов, П.К. Огурчиков, Э.А. Пичугин, В.И. Сидоренко. В работе обобщается имеющаяся информация об истории развития и современном состоянии российской киноиндустрии,

выдвигаются гипотезы относительно тенденций ее дальнейшего развития. Основой исследования является системный анализ киноотрасли с рассмотрением основных механизмов ее функционирования.

Проблемы киноотрасли довольно широко анализируются в современных исследованиях, наибольшее внимание уделяется аспектам управления кинематографией и государственного финансирования. Однако на фоне развития отечественной киноиндустрии и ее сближения с мировыми тенденциями комплексных исследований по данной проблеме немного.

Отсутствие комплексного подхода к анализу поднятых вопросов в специальной научной литературе обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, определило его цель и соответствующие задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск путей совершенствования организационно-экономических механизмов управления киноотраслью на основе систематизации ключевых принципов их формирования.

В соответствии с данной целью сформулированы и обоснованы следующие задачи исследования:

• исследовать отечественные и зарубежные системы управления кинематографией и определить место и роль кинематографии в развитии сферы культуры, а также общую структуру и институциональные основы киноострасли;

• определить основные факторы развития киноотрасли и проанализировать существующий порядок и механизмы финансирования;

• сформировать рекомендации по повышению эффективности функционирования киноотрасли и разработать инфраструктурный проект по внедрению института кинокомиссий;

• разработать предложения по реформированию системы государственного управления и поддержки кинопроизводства в целях обеспечения возвратности государственных средств.

Объект исследования. Объектом исследования выступает киноотрасль.

Предмет исследования. Предметом исследования в данной работе являются проблемы формирования и функционирования организационно-экономических и финансовых механизмов управления киноотраслью.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой работы явились исследования зарубежных и отечественных авторов в области экономики общественного сектора, экономики сферы услуг и экономики культуры, затрагивающие проблемы киноотрасли и факторов ее развития. Материалом для исследования в данной работе послужили действующее федеральное законодательство, законодательные акты субъектов федерации, а также прочие нормативно-правовые акты.

Для достижения цели исследования были применены следующие общенаучные методы: наблюдение, анализ, синтез, сравнение, группировка.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы периодических и научных изданий; данные официальной государственной статистики; информационно-аналитические исследования и тематические обзоры международных и российских организаций; нормативные документы министерств и ведомств, законодательные акты; \уеЬ-сайты зарубежных и российских организаций.

Кроме того, в процессе диссертационного исследования были использованы данные из открытых источников информации (базы данных по основному продукту киноотрасли — кинофильмам) и данные профильных исследовательских организаций; результаты авторских разработок.

Важно отметить, что степень раскрытия информации в киноотрасли невысока, что определяет ограниченность доступных для исследования данных. Значения основных показателей могут значительно различаться в зависимости от источника.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• определены роль и место кинематографии в сфере культуры. Обосновано, что развитие рыночных отношений способствовало условному делению услуг культуры на две группы, где в первой главенствуют коммерческие принципы, во второй — неприбыльные виды деятельности с сильным социальным эффектом. При этом специфика сферы кинематографии состоит в сочетании высокой социальной значимости производимых благ с большой степенью их коммерциализации, в частности, приближение их производства и реализации к рыночным условиям позволяет обеспечивать отрасль необходимыми ресурсами, а продукт кинопроизводства, художественный фильм, оказывает влияние на формирование в обществе духовных ценностей;

• выявлены основные факторы, влияющие на формирование в РФ киноотрасли, что позволяет определить ключевые проблемы и возможные точки роста. К факторам, которые позитивно влияют на развитие кинопроизводства, относятся: рост доходов, получаемых от российского кино, а также расширение ресурсной базы и увеличение числа организаций кинопоказа. Среди факторов, оказывающих отрицательное влияние, можно выделить: проблемы организации финансирования отрасли и низкую рентабельность современного кинопроизводства, общую низкую оснащенность кинозалами, а также развитие в России видео- и интернет-пиратства, и отставание от мировых тенденций в управлении кинематографией;

• сформированы рекомендации по повышению эффективности функционирования киноотрасли. Подготовлены предложения и разработан инфраструктурный проект по внедрению на федеральном и региональном уровнях института кинокомиссий, которые должны предоставлять информацию о кинопроизводственных и сервисных компаниях, о наличии

натурных площадок, а также информацию о действующем законодательстве и порядке взаимодействия с государственными органами для получения в регионах РФ разрешений на съемки и налоговых льгот. Это позволит укрепить систему институтов и будет способствовать развитию отрасли через реализацию проектов совместного с другими странами кинопроизводства;

• подготовлены предложения по совершенствованию системы государственного управления киноотраслью и поддержки кинопроизводства как посредством регулятивных мер, так и налаживанием эффективного механизма финансирования, согласно которому государство рассматривается как инвестор, финансирующий кинопроизводство. Предложены основные принципы совершенствования функционирования Фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, включая принцип возврата государственных средств и выбор критериев для отбора получателей государственных средств.

Практическая значимость работы. Значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты, полученные автором в ходе исследования, дополняют имеющиеся экономико-теоретические представления по проблемам киноотрасли.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что положения данной работы могут быть использованы в качестве руководства для участников киноотрасли, в том числе и на государственном уровне. Проработанные вопросы всесторонне описывают киноотрасль, процесс финансирования и общую ситуацию в отрасли. Предлагаемые решения проблем киноотрасли и рекомендации по их преодолению могут быть приняты в качестве основы ее реформирования.

Ключевые результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности организаций сферы культуры, а также органов государственной власти, регулирующих деятельность организаций кинематографии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 -Совершенствование организации и управления в условиях рынка; 1.6.122 -Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.124 - Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг; 1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на следующих международных научно-практических конференциях:

- XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» состоявшейся 12-15 апреля 2010 г. в Москве;

- XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» состоявшейся 11—15 апреля 2011 г. в Москве;

- XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» состоявшейся 9-13 апреля 2012 г. в Москве;

- XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» состоявшейся 8-13 апреля 2013 г. в Москве.

Публикации. Основные выводы и положения исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 1,2 п.л. 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК — 0,8 п.л.

Логика исследования. Логика исследования обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертационная работа состоит

из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования киноотрасли

1.1 Роль кинематографии в развитии сферы культуры

1.2 Основные стадии и структуры управления в киноотрасли

1.3 Институциональная основа организационно-экономических механизмов киноотрасли

Глава 2. Принципы функционирования организационно-экономического механизма управления в киноотрасли

2.1 Особенности зарубежных систем управления кинематографией

2.2 Характеристика процесса финансирования кинопроизводства

2.3 Основные факторы, оказывающие влияние на формирование киноотрасли

Глава 3. Меры по совершенствованию организационно-экономического механизма управления киноотраслью

3.1 Пути формирования основных механизмов, повышающих эффективность функционирования киноотрасли

3.2 Разработка институциональных проектов в киноотрасли

3.3 Методы совершенствования финансирования кинопроизводства Заключение

Библиография Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Роль и место кинематографии в развитии сферы культуры

Экономика социальной сферы изучает целый спектр экономических отношений, связанный с предоставлением обществу социально значимых

благ. Определенный интерес здесь могут представлять отношения, изучаемые экономикой культуры, где в наибольшей степени преобладает социальная и духовная составляющая. Культура как часть социальной сферы оказывает влияние практически на все аспекты социально-экономических отношений, включая производство материальных благ, удовлетворение индивидуальных потребностей и массового спроса, духовное творчество, и воздействует на формирование социальной сферы. Культура является системообразующим фактором формирования социально-экономических отношений, и в работе отмечается ее значимость как на национальном и региональном уровнях, так и на международном. Высокий уровень развития культурных ценностей и достижений культуры обуславливает имидж страны и региона. Продукция кинопроизводства многопланова (её можно представить в виде конечного продукта, получаемого в результате процесса кинопроизводства — фильма - аудиовизуального произведения, созданного в художественной, хронико-документальной или научно-популярной форме). Она во многом может помочь сформировать мнение о том или ином удаленном регионе страны и вызвать интерес публики.

Развитие рыночных отношений в экономике обозначило условное деление услуг культуры на две группы, где в первой главенствуют коммерческие принципы, во второй — неприбыльные виды деятельности с сильным социальным эффектом. Услуги кинематографии могут относиться как к первой, так и ко второй группе в зависимости от содержания кинофильма и его направленности. При этом в диссертации отмечается, что сфера кинематографии обладает рядом специфических особенностей, поскольку сочетает в себе как высокую социальную значимость производимых благ, так и большую степень их коммерциализации и приближение их производства и реализации к рыночным условиям. Эта особенность и определяет своеобразие регулирования в киноотрасли, делая ее объектом для изучения. В работе также отмечается, что к услугам кинематографии не применимы традиционные методы оценки стоимости,

поскольку, как правило, их социальная значимость, которая повышается при росте количества потребителей. Поэтому рассмотрение организационно-экономических механизмов, характерных для регулирования в сфере кинематографии, представляет большой интерес ввиду повышенного спроса на её продукцию со стороны потребителя как массового, так и обладающего индивидуальными вкусовыми предпочтениями, наличия возможностей по влиянию на сознание индивидов и общества, а также, в силу большой вариативности источников финансирования данной сферы.

В диссертационном исследовании особо подчеркивается, что ярко выраженный социальный характер деятельности организаций культуры сочетается, как правило, с невозможностью их полного самофинансирования. Данная специфика обусловлена присущей сфере культуры «болезнью издержек». Суть этого феномена в том, что в других видах экономической деятельности, как правило, происходит постоянное повышение производительности труда посредством обучения персонала, технологических новшеств, за счет экономии на масштабе и прочих факторов. Производству культурных благ присущи иные закономерности, издержки здесь растут быстрее, чем цены в среднем по экономике.

Это обуславливает необходимость государственного вмешательства и формирования четкой системы управления сферой культуры, развитие внебюджетных источников финансирования, увеличение форм участия коммерческих и некоммерческих организаций, вовлечение политических и общественных организаций, которые также могут быть заинтересованы в многоплановом сотрудничестве с учреждениями культуры.

Важно отметить, что состояние отечественного рынка культурных услуг во многом не отвечает мировому уровню, характеризуясь низкими бюджетными вложениями, ухудшением материального положения отрасли и ее работников, нехваткой кадров, заменой бесплатных форм на платные, снижением посещаемости культурных учреждений. При этом для кинематографии принцип бесплатности предоставления благ потребителю не

так актуален ввиду низких предельных издержек по обслуживанию дополнительного потребителя, однако для производителя издержки производства очень высоки, и для возможности вовлечения в кинопроизводство наиболее талантливых производителей государство должно оказывать им поддержку.

Таким образом, обоснован вывод, что государство должно играть одну из ключевых ролей в процессе управления сферой культуры. Достижение основных стратегических целей государства, в частности: создание благоприятного общественного климата, влияние на глобальное информационное и культурное пространство, завоевание прочных позиций на мировых рынках крайне затруднительно без активного использования социально-культурных компонентов. При этом в сфере культуры за счет разграничения полномочий между различными уровнями власти и управления отмечается усиление процесса децентрализации управления. В частности, подчеркивается, что органы субъектов Российской Федерации и муниципальные органы также активно вовлекаются в процесс выработки новых моделей культурной политики.

В сфере культуры функционируют организации и учреждения, относящиеся к различным формам собственности, имеющие разный правовой статус, ведомственную принадлежность. Поэтому, по мнению диссертанта, ключевой проблемой построения эффективной системы управления в сфере культуры является поиск баланса между государственным участием и наличием свободы творчества. При этом государственная поддержка может осуществляться различными способами. Например, к их числу можно отнести сметный, проектный или программно-целевой подходы, либо через установление необходимых цен на услуги учреждений культуры, а также прямое регулирование производства этих услуг, или выплату льгот и дотаций и т.д. Однако государству не следует допускать полной коммерциализации отраслей культуры, так как это может привести к снижению качества культурной продукции. В то же время

участие государства и различных фондов в финансировании сферы культуры позволяет устанавливать на рынке цены, соответствующие ожиданиям и возможностям потребителей, и обеспечивать эффективное функционирование рыночных механизмов.

2. Основные факторы, оказывающие влияние на формирование

киноотрасли

В работе рассмотрены различные вопросы, связанные с деятельностью и финансовым состоянием организаций в сфере кинематографии, и сделан вывод, что с финансовой точки зрения для производства и реализации фильма характерны высокий уровень производственных затрат и затрат на продвижение, а также высокий уровень риска по возврату вложенных средств. При этом срок полезного использования и получения дохода от фильма носит нелинейный характер. В зависимости от различных характеристик фильм может принести необходимый уровень дохода в первые недели или же в два-три месяца его кинопоказа, далее средства могут быть получены за счет иных видов дистрибуции фильма, тогда сроки получения доходов по фильму растягиваются.

В этой связи отметим, что в диссертации была рассмотрена комплексная структура киноотрасли с акцентом на системе кинопроизводства. Однако кинопроизводство неразрывно связано с системами доведения до зрителя готового кинопродукта: кино- и видеопрокат, дистрибуция на телевидение и через Интернет, прочие современные системы доведения готового кинопродукта до зрителя, проблемы которых также были затронуты в работе.

В работе также отмечается, что в настоящее время Российская Федерация характеризуется особой структурой киноотрасли. Одним из основных участников российского кинорынка, оказывающим влияние и на процесс кинопроизводства, и на процессы реализации кинопродуктов, является государство, обеспечивающее государственную систему управления кинематографией. Ключевыми участниками российского кинорынка

являются компании, производящие фильмы. Говоря непосредственно о процессе создания фильмов, стоит отметить, что он в РФ в значительной степени децентрализован: на рынке присутствует большое количество продюсерских центров и кинокомпаний, ряд киностудий, много сервисных компаний. При этом рынок является слабо структурированным. Сложность и многоплановость системы производства фильмов обуславливает необходимость функционирования государства в качестве контролирующего и управляющего органа. Для того чтобы точно понимать общие тенденции развития киноотрасли в диссертации подробно рассмотрены все основные её участники и сделан вывод, что в последнее время многие сегменты отрасли кинематографии в РФ демонстрируют рост, что вызывает интерес к российскому кино как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Однако, данные показатели существенно отстают от показателей современных развитых мировых киноиндустрии.

Одним из показателей состояния киноиндустрии является количество выпущенных фильмов. В работе отмечается, что, согласно официальной статистике (по количеству выданных прокатных удостоверений Государственным регистром кино- и видеофильмов)1, в 2007 году доля российских фильмов на экранах вышла на уровень 1995 года - 30%. Эта доля с 1995 года постоянно снижалась и составляла в 2001-2003 годах порядка 20%, что было обусловлено активной экспансией иностранных прокатчиков. Рост доли российских фильмов в общем выпуске фильмов в стране наметился в 2004 году, и с тех пор эта доля росла довольно высокими темпами, в 2008 году она достигла 34%, но с 2009 года эта доля снизилась до 28% в 2011 году. При этом доля фильмов, произведенных в США, в прокате РФ составляет около 40%. Доля выпуска фильмов из других стран (каждой) не превышает 1%. Однако, доля отечественных фильмов в прокате, оцениваемая по доле кассовых сборов фильмов, вышедших в прокат, вызывает опасения: наметившийся рост 2005-2008 года с долей 25%-30%

1 Российский статистический ежегодник 2012

сменился уровнем около 16% в 2010-2012 гг. Количество российских фильмов, находившихся в прокате, при этом оценивается в период 2007-2012 гг. в 80-85 фильмов ежегодно, за исключением 2011 года - 67 фильмов."

Согласно рис.1., тренд изменения обших кассовых сборов фильмов во многом схож с трендом изменения номинального ВВП РФ. Но. если говорить о кассовых сборах отечественных фильмов, то здесь динамика значительно отличается от темпов роста ВВП: наблюдаются некоторое отставание от обших темпов роста экономики и замедление в 2008-2012 гг. Также, данная диаграмма наглядно демонстрирует доминирование зарубежных фильмов над фильмами отечественного производства.

-♦-Сборы росс 4МЯМШ. нм руб -•— Сборы фнльмы ЫЯМ - Сборы кого, или руб Нйшншиы! иы 1 ылм

Рис. І. Лнімніікл роста нссоип сбором и ІІВИ. 2002.2012 голы

Ясшпчмк ( тяміНМ" и т' ікгтни и (Ап^а іґм« иліш «>.' Антятамітш ^в/.1 і/ СКМ/«1 нмг/л -

йчидчтч смр Д.Л: Летипаш*і гииятіикччш (70!О инч* п

В диссертации отмечается, что одним из основных источников, позволяющим обеспечить доходы от кинопроизводства, является кинопрокат, который становится для российских кинопродюссров основным рынком сбыта продукции ввиду малой доходности видео- и интернет-рынка по причине высокого уровня пиратства. Одной из позитивных современных тенденций является развитое сел« кинотеатров: рост от 181 кинотеатра и 287 кинозалов в 2002 году до 1036 кинотеатров и 3086 кинозалов - в 2012 году.

' (>трас.те*аь хамам Кшчм.татш:тмка 2012 А/ (КН> *Унжер*.-Ком.атмнм.'». 2012, стр. 34. 49

Большие темпы прироста, как кинотеатров, так и кинозалов (около 100%) наблюдались в 2002-2003 годах, затем они снизились до 20-10% для кинотеатров и до 30-20% для кинозалов. В настоящее время темпы роста по данным направлениям составляют соответственно 8% и 13%' в год. Однако, процесс строительства кинотеатров в малых и средних городах идет небольшими темпами, так как является гораздо менее выгодным, чем открытие кинотеатров-мультиплексов в городах-миллионерах, что обуславливает общий низкий уровень оснащения страны кинозалами.

Другим важным показателем является показатель производственных бюджетов фильмов. До 2009 года наблюдался довольно существенный рост производственных бюджетов кинофильмов, но начиная с 2010 гола объем инвестиций в кинопроизводство находится на одном уровне.

Самым важным элементом системы кинематографии является зритель. Проведенное исследование показало, что современная зрительская аудитория в РФ сформировалась в конце 1990-х годов. В основном эта аудитория состоит из молодежи 14-30 лет. что во многом определяет прокатную судьбу фильма. Низкая доступность качественного кинопоказа и малый объем зрительской аудитории во многом затрудняет процесс окупаемости фильмов. Проблема расширения зрительской аудитории может быть решена за счет создания конкурентоспособного предложения для взрослого и старшего поколения, а также для детской аудитории.

В диссертации отмечается, что. несмотря на большое количество перспективных тенденций развития киноотрасли, в настоящее время в киноиндустрии существуют проблемы. К негативным факторам, сдерживающим рост кинопроизводства, относится низкая окупаемость кинопроектов.

В 2012 году только 14% всех вышедших на экран отечественных фильмов стало коммерчески успешным (12 фильмов из 86). однако в 2011

' ОграсжаоА каплем Киностжгасишп 2012 - М ООО «Унммрс-Комсалтанг». 2012. стр 80

году их число составило лишь 7 фильмов/ На рис. 2. можно видеть, что киноотрасль является убыточной, но позитивный рост кассовых сборов отечественных фильмов позволяет сократить эти убытки в настоящее время.

Мсттиык: От/чл. юшмаш.* Кип<ктатт.м*ха 2012 М СХЮ ■ Уимерс-Коисаитш;*. 21*12

Немаловажную роль в структуре управления киноотраслью в России продолжает играть государство. Правительственным органом, осуществляющим управление кинематографией и ее отраслевое регулирование, является Министерство культуры РФ. на которое возложены функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регу лированию в сфере кинематографии. 31 декабря 2009 года еще одним органом, отвечающим за функционирование сферы кинематографии. стал Фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Фонд был создан в целях повышения эффективности функционирования киноотрасли в целом и системы предоставления финансовой государственной поддержки, в рамках его создания была предложена новая схема государственного финансирования отрасли. Между Министерством и Фондом были разделены возможности по распределению государственных средств на поддержку кинематографии. Основными получателями средств Фонда стали отобранные

' Отраслевой мтыог Киилсптпстжи 2012 - М ООО «Умюерс-Коисалгикг». 2012. стр 29

им компании - лидеры российского кинопроизводства, также Фондом финансировались и социально-значимые проекты. За Министерством культуры закреплена поддержка социально-значимых проектов.

Однако, обновленная двуполярная система государственной поддержки кинематографии не показала себя эффективной. Подобный вывод можно сделать на основе трех лет работы Фонда кино. Как видно в таблице 1. всего за период 2010-2012 гг. в прокат вышло 60 фильмов, поддержанных Фондом кино. В 2012 году Фонд значительно увеличил количество фильмов, вышедших в прокат. В работе была проведена оценка окупаемости фильмов, выпущенных компаниями-лидерами, по 32 фильмам, по которым в открытых источниках имеется информация об их бюджетах. Количество фильмов, выпущенных при поддержке Фонда кино и сумевших принести доход своему производителю, возросло до 5 фильмов в 2012 году. Однако общий убыток производителей 2012 года составил 2,0 млрд. рублей при кассовых сборах 3,3 млрд. руб.

Таблица 1. Окупаемость фильмов, выпущенных при поддержке Фонда кино

Год Фильмы компаний- лидеров Фильмы социально-значимой тематики Кассовые сборы*, млн. руб. Произв. бюджеты*, млн. руб. Прибыль произв-теля*, млн. руб. Кол-во фильмов, которые окупились (из кол-ва, по которым есть инф-ция о произв. бюджете)

2010 6 1 186 472 -393 0(3)

2011 15 8 1 547 2 336 -1 679 1 (8)

2012 15 15 (2)** 3 171 3 329 -1 982 5(21)

* Данные по 32 фильмам, по которым имеется информация о производственных бюджетах ** Два фильма «Матч» и «Снежная королева» были поддержаны и как фильмы компаний-лидеров и как проекты социально-значимой тематики

Источник: расчеты автора на основе данных из открытых интернет-источников, данных исследовательской компании Romir Movie Research5, исследования «Российская киноиндустрия. Обзор 201I»6

Неэффективность работы Фонда кино была принята во внимание государством. В 2013 году был пересмотрен механизм распределения государственных средств: были четко разграничены полномочия между Министерством культуры и Фондом, согласно которым действия Фонда находятся под контролем Министерства; уменьшена доля средств, распределяемых через Фонд, скорректированы принципы работы Фонда.

5 Отраслевой каталог. Киностатистика 2012. - М.: ООО «Универс-Консалгинг», 2012, стр. 66, 142-143

6 «Российская киноиндустрия. Обзор 2011», 2012 -М.: «Метрополитан Медиа», «Невафильм», стр. 12-13

Однако за счет средств государственного бюджета, как правило, может быть профинансировано не более 70% сметной стоимости фильма7, что ставить вопрос о проблемах внебюджетного финансирования. В работе проводится подробный анализ возможных источников финансирования киноотрасли и потенциальных инвесторов в эту сферу. В России на данный момент круг инвесторов, помимо государства, не так широк. Среди источников финансирования выделяются средства производственных и продюсерских компаний, средства частных и корпоративных инвесторов и меценатов, как российских, так и зарубежных. В работе были обозначены участники процесса финансирования, деятельность которых может существенно расшириться в рамках киноотрасли: например, финансовые организации, в том числе банки, предоставляющие специализированные кредиты, специальные фонды.

В диссертации указывается, что одной из причин неэффективности киноотрасли по привлечению инвестиций является неразвитость института ко-продукций, под которым понимаются проекты совместного производства с другими странами, позволяющие привлечь дополнительные инвестиции.

Одним из самых существенных негативных явлений, препятствующим должному функционированию возвратного механизма кинопроектов и развитию рыночных отношений в киноотрасли, является пиратство -незаконное тиражирование и распространение копий фильма, в результате которого киноотрасль теряет большую долю доходов. Государством должны быть установлены четкие законы относительно нарушения авторских прав и мер наказания субъектов, ведущих подобную незаконную деятельность. Работа в этом направлении ведется.

В диссертации обоснован вывод, что к числу факторов, которые характеризуют состояние киноиндустрии, относятся: количество и доля произведенных картин отечественного производства, размеры кассовых

7 Федеральный Закон № 126 от 22.08.1996 «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

сборов, охват и размер киносети, посещаемость и общий объем зрительской аудитории отечественных фильмов, размер производственных бюджетов.

3. Рекомендации по внедрению института кинокомиссий

В диссертационной работе отмечается, что в последние годы

наблюдается рост числа фильмов, произведенных совместно с западными странами. Однако чаще для съемок фильмов о России кинопроизводители едут в Венгрию, Болгарию, Румынию, Чехию, где обеспечены все условия для съемок, что значительно пополняет бюджеты этих стран. В них снимаются не только европейские и американские фильмы, но и российские.

Можно выделить ряд причин малой доли фильмов совместного производства: различные юридические и таможенные ограничения, незнание языка, мнение о бесперспективности подобного сотрудничества, отсутствие инфраструктуры и информации о потенциальных местах проведения съемок.

Одной из составляющих, обеспечивающих производство кинопродукции в России, является совершенствование производственной и финансовой инфраструктуры. Современным механизмом,

функционирующим в киноотрасли, является институт кинокомиссий, который способен обеспечить развитие отрасли кинематографии, в том числе и на региональном уровне. Внедрение института кинокомиссий позволит развить в России совместное кинопроизводство, являющееся одним из источников финансирования киноотрасли.

Введение института кинокомиссий является одним из механизмов, обеспечивающих эффективное совместное кинопроизводство и развитие кинопроизводства в регионах. Работа кинокомиссии заключается в привлечении в страну для проведения съемок зарубежных кинокомпаний, которым будут обеспечиваться эффективные условия работы. В большинстве экономически развитых стран представлен институт кинокомиссий, обеспечивающих достойный уровень инфраструктуры для кинопроизводства.

В июне 2010 года под патронатом Министерства культуры России было зарегистрировано некоммерческое партнерство Национальная

кинокомиссия. Ее учредителями стали администрации субъектов РФ, государственные организации кинематографии и коммерческие организации: киностудии, киносервисные компании и компании сферы услуг. Однако на данном этапе проект развивается очень медленно.

В целом, кинокомиссия представляет собой организацию, состоящую из федеральной и региональных комиссий. На федеральном уровне комиссия является координационном органом, большая часть функций возложена на региональные комиссии.

В задачи региональных кинокомиссий входит предоставление информации по наличию натурных площадок, работающих в стране кинопроизводственных и сервисных компаниях, а также информации относительно законодательства, действующего в этой сфере и порядка взаимодействие с региональными государственными органами для получения разрешений на съемки в РФ, кинокомиссии призваны способствовать предоставлению налоговых вычетов из налогов, уплачиваемых в региональные бюджеты.

В рамках диссертационного исследования определены перспективные регионы, в которых в первую очередь возможно развитие системы региональных кинокомиссий. Для определения возможности создания кинокомиссии, в том или ином регионе использовалось несколько критериев:

• степень заинтересованности вопросами развития кинематографии в регионе;

• наличие потенциальных партнеров в продвижении идеи кинокомиссий, которые назывались в качестве партнеров Национальной кинокомиссии;

• наличие производственных мощностей для кинопроизводства;

• наличие киностудий, которые находятся в государственном подчинении.

Согласно данным критериям были выделены следующие 13 приоритетных регионов, в которых в первую очередь возможно развивать

институт кинокомиссий (исключая Москву и Московскую область и Санкт-Петербург и Ленинградскую область, являющиеся локомотивами развития). Среди них наиболее перспективными являются Свердловская область, Ростовская область, Пермский край, Республика Татарстан, Новосибирская область, Ханты-Мансийский автономный округ.

В работе особо подчеркивается, что введение института кинокомиссии и развитие проектов совместного производства является одной из составляющих реформирования российской киноотрасли. Такая практика способствует развитию киноиндустрии большого числа стран и является действенным механизмом по привлечению зарубежных партнеров, что, в свою очередь, существенно улучшает процесс кинопроизводства. Интеграция в международный кинопроцесс также является одним из приоритетных направлений развития кинематографии в России.

4. Предложения по совершенствованию системы государственного управления кинематографией и поддержки кинопроизводства

В настоящее время государством ведутся активные действия по реформированию системы кинематографии. Одну из центральных позиций занимают вопросы финансирования киноотрасли, в том числе за счет реформирования Фонда кино и пересмотра системы выделяемой государственной поддержки.

В последние годы был предложен ряд законодательных инициатив, призванных помочь развитию российской кинематографии, эффективность применения которых оценивалась в работе. Были выработаны рекомендации о возможности применения той или иной меры на практике. Одной из мер, способствующей продвижению отечественного кинематографа, может стать ограничение импортного кино в прокате, выражающееся в ограничении числа иностранных фильмов, разрешенных к показу в отечественном прокате. Другой мерой, которая предлагалась к введению уже несколько раз, является квотирование показа российских фильмов в кинотеатрах, то есть

установление минимальной доли всего фактически используемого объема экранного времени. Согласно законодательной инициативе, выдвинутой в конце декабря 2012 года, доля российского кино должна равняться 20% от общего количество киносеансов за квартал в многозальном кинотеатре. Еще одной мерой, призванной способствовать развитию российского кинематографа, может стать отмена налоговых льгот на показ иностранных кинокартин. По действующей редакции 149 статьи Налогового кодекса РФ кинотеатры освобождаются от уплаты НДС при реализации билетов на любые фильмы.

Согласно проведенному в работе анализу, была оценена эффективность введения каждой из данных мер и степень их влияния на участников киноотрасли (таб. 2).

Табл. 2. Эффект от введения мер по повышению конкурентоспособности российской кнноотрасли_____

Показатель Ограничение импорта Квотирование показа российских фильмов Ввод НДС на билеты на иностранные фильмы

• 2 +НДС I 2 3 4

Доход кинотеатров -15% 0% -4% -13% 0% -6% -6% -8%

Доход иностранных произв од ите лей -18% -4% -4% 0% 18% 10% 8% -8%

Доход продюсеров национальных фильмов 0% 22% 0% 0% 0% 0% 9% -8%

Источник: собственные расчеты по данным «Отраслевой каталог. Кчностатнстика 2012»

В работе было рассмотрено два варианта развития событий в случае ограничения числа сеансов российских фильмов в кинотеатрах на уровне 20%. В первом варианте общая посещаемость кинотеатров находится на том же уровне, но зрители начинают смотреть больше российских фильмов. При Варианте 2 квотирование показа российских фильмов не ведет к росту посещаемости российских фильмов и общая посещаемость начинает снижаться.

При оценке экономического эффекта от отмены налоговых льгот на показ иностранных картин рассматривалось четыре варианта поведения

такого участника киноотрасли, как кинотеатры, потому что именно они могут влиять на цену билетов.

• Вариант 1: сохранение кинотеатрами прибыли 2012 года, то есть сохранение доходов кинотеатров на прежнем уровне

• Вариант 2: условие безубыточности деятельности кинотеатров (средняя прибыль кинотеатра 1,1 млн.руб.8)

• Вариант 3: одновременный рост цен на иностранные и российские фильмы (при сохранении безубыточности кинотеатров)

• Вариант 4: учет влияние повышения цены кинобилетов на посещаемость фильмов

На основе оценки эффектов от введения ряда таких мер в российскую практику можно сделать вывод, что одной из приемлемых мер, способных улучшить положение отечественных кинопроизводителей, может стать введение квотирования показа отечественных фильмов в кинотеатрах. Такая мера может незначительно снизить доходы кинотеатров и средства, поступающие в государственный бюджет, но существенно повысить доходы российских производителей.

Мера по ограничению импорта иностранных фильмов (введение ограничения на количество иностранных фильмов в прокате) негативно скажется на доходах кинотеатров, но оставит неизменным положение российских кинопроизводителей; либо улучшит его, но в настоящее время российская киноотрасль не сможет возместить упущенные доходы от иностранных фильмов. Сохранение доходов кинотеатров является немаловажным элементом развития киноотрасли, так как свои прибыли кинотеатры направляют в развитие киносети.

Мера по отмене льготы по НДС на продажу билетов на иностранные фильмы также не является эффективной. При введении такой меры начинает выигрывать федеральный бюджет, но проигрывать кинотеатры, а также

8 Российское кино. Исследование компании Movie Research. - М.: ООО «Универс-Консалтинг», 2012, стр. 14

зритель, так как кинотеатры начнут перекладывать бремя НДС и увеличивать цену билетов. При увеличении цены билета может снижаться посещаемость кинотеатров, когда зрители начнут переключаться на другой вид досуга, что негативно скажется на всех участниках отрасли. При этом в случае отмены льготы доходы отечественных производителей остаются практически без изменений. Также, данная мера противоречит обязательствам РФ, взятым при присоединении к ВТО.

В настоящее время в киноотрасли из-за низкой окупаемости кинопроектов, вызванной всеми вышеперечисленными проблемами, не работает принцип возвратности. Принцип возвратности лежал в основе идеи формирования Фонда кино, что позволило бы перейти в дальнейшем от административной системы распределения средств к экономической. Однако, как показал проведенный в работе анализ, за три года работы Фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии не показал тех высоких результатов, которых от него ждали, и принципы его работы не соответствовали первоначальной идее. В связи с этим в 2013 году система финансирования и функционирования Фонда кино была существенно пересмотрена. В 2013 году 2/3 выделяемых средств Фонд под контролем Минкульта может распределять на безвозвратной основе, 1/3 на основе возвратного принципа, полученные таким образом средства Фонд сможет реинвестировать в киноотрасль.

Однако можно сделать выводы, что выбранная стратегия финансирования через Фонд кино верна, так как успешными в прокате смогли стать именно фильмы, которые создавались как потенциально коммерчески выгодные, и, соответственно, может быть реализован принцип возвратности государственных средств, что дает дополнительные возможности поддержки киноотрасли.

В диссертации отмечается, что в рамках совершенствования механизмов поддержки кинематографии могут быть использованы принципы, применяемые в ряде зарубежных стран. Классическим примером

успешной государственной поддержки национального кинематографа может быть французская система. Также, в рамках обеспечения функционирования возвратного механизма работы Фонда кино, может применяться возвращаемый налоговый кредит на производственные услуги кинопродукции, практикуемый в Канаде, когда организации кинематографии предоставляются льготы по налогообложению, которые, однако, позже возвращаются с процентами. Или же может быть использован условно возвратный беспроцентный кредит, предоставляемый в Германии, в случае которого средства возвращаются только после получения фильмом определенного процента дохода. Также широко распространено субсидирование доли производственных издержек, произведенных на территории страны, причем сумма их часто ограничена. Такой принцип должен применяться и для проектов Фонда, чтобы средства предоставлялись не на размытые цели, а под конкретные издержки на производство фильма, которые заложены в подробную смету проекта и далее будут документально подтверждены производящей компанией.

Целесообразным также видится выделение государственных средств не просто прибыльной кинокомпании, показавшей свои возможности по производству хороших проектов, но предоставление средств на конкретные проекты такой компании. Здесь возможно применять принципы финансирования инвестиционных проектов, когда фильм рассматривается как такой проект. Разработка проекта с учетом различных аспектов производства фильма на всех этапах и его дальнейшего продвижения к зрителю, с продуманной художественной, технической и финансовой составляющими, а также, с учетом возможных рисков сможет обеспечить большую отдачу от фильма для производителей и для инвесторов, таким образом, обеспечивается и возврат средств, и привлечение инвесторов. В работе отмечается, что поскольку финансирование кинопроизводства является высокорисковым предприятием, то одной из задач организации подобной деятельности является минимизация возможных рисков за счет

финансирование фильмов в рамках «портфельного финансирования» и введение механизмов страхования и гарантий.

Важной составляющей функционирования возвратного механизма должен стать мониторинг расходования государственных средств и ведение контроля и отчетности за использованием этих средств. Фонд кино является хорошим инструментом подобного финансового управления и контроля.

Отдельным вопросом является система критериев, по которым Фонд выделял средства на производство фильмов. Результаты работы Фонда позволили говорить о неоптимальности выбранных критериев. В работе был предложен список дополнительных необходимых к оценке критериев, которые могут определить целевого получателя государственных средств. Помимо художественных критериев, немаловажными здесь также должны быть показатели экономической эффективности: кассовые сборы, рентабельность деятельности компаний - получателей государственных средств и проектов, ими реализованных, оценка рентабельности новых предлагаемых кинопроектов. Эти критерии позволят оценить эффективность расходования бюджетных средств.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Беляева Т.В. Современные механизмы финансирования в системе кинопроизводства в РФ на государственном уровне // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. №19. С. 160-161. - 0,3 п.л.

2. Беляева Т.В. Кинокомиссия - современный организационно-экономический механизм в системе кинопроизводства // Горизонты экономики. 2012. №5. С. 64-67. - 0,3 п л.

3. Беляева Т.В. Современные механизмы финансирования в системе кинопроизводства в РФ — рыночные аспекты // Вестник университета (Государственный университет управления). 2013. №1. С. 115-117. - 0,2 п.л.

Статьи и публикации в других изданиях:

4. Беляева Т.В. Финансовые аспекты кинопроизводственной деятельности // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/29-4.pdf> - 0,1 п.л.

5. Беляева T.B. Формирование организационно-экономических механизмов управления в системе кинопроизводства в РФ // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2011/1383/I2464_8f20.doc> - 0,1 п.л.

6. Беляева Т.В. Современные подходы в финансировании кинопроизводства в РФ на государственном уровне // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И.Андреев. A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1947/12464_4011.pdf> - 0,1 п.л.

7. Беляева Т.В. Меры по совершенствованию организационно-экономического механизма в системе кинопроизводства в РФ // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] —- М.: МАКС Пресс, 2013. Режим доступа: <http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2362/12464_03fa.doc > - 0,1 п.л.

Подписано в печать 25.10.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1227 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39