Развитие организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефремова, Наталия Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
1.1. Организационно-экономический механизм управления промышленного предприятия: сущность, элементы, принципы формирования.
1.2. Классификация и типология механизмов управления промышленными предприятиями.
1.3. Факторы, влияющие на формирование организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
Глава 2. Оценка эффективности организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
2.1. Анализ и обоснование тенденций развития организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
2.2. Эффективность организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
Глава 3. Основные направления развития организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
3.1. Контроллинг как инструмент оптимального развития организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
3.2. Инвестиционная политика как фактор повышения эффективности экономического механизма управления промышленным предприятием.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием"
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие рыночных отношений в российской экономике потребовало серьезных изменений в подходах к управлению социально-экономическими системами всех уровней. Возникла необходимость ориентации промышленных предприятий на повышение конкурентоспособности, на стратегическое развитие и совершенствование механизма управления предприятиями, поскольку функционирование предприятий в условиях несовершенного механизма управления затрудняет их адаптацию к жестким условиям рыночной экономики. Кризисное положение многих промышленных предприятий обусловлено неэффективными структурными преобразованиями и непоследовательностью в проведении экономических реформ в целом по стране. Современное промышленное предприятие нуждается в таком организационно-экономическом механизме управления, который обеспечит его конкурентоспособность и устойчивость на рынке, а также предопределит стабильные экономические результаты. В таких условиях развитие организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями предстает как многогранная, противоречивая проблема, требующая оптимизации различных подходов к формированию организационной структуры предприятия и проведению преобразований его экономического механизма, ориентированного на инновационно-инвестиционную модель роста.
В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении эффективности управления промышленным предприятием, объединении организационного и экономического механизмов в единый гармоничный комплекс, является становление системы контроллинга. Как относительно новая концепция управления, контроллинг позволяет охватить все сферы и направления деятельности промышленного предприятия, интегрируя и координируя деятельность различных служб для достижения тактических и стратегических целей хозяйствующего субъекта. Необходимость использования системой контроллинга информационных потоков, аккумулированных в информационно-компьютерной базе промышленного предприятия, предопределяет потребность в их параллельном развитии. Система контроллинга, отслеживающая инвестиционные потоки, формирует политику предприятия и предвидит следующую фазу циклического развития производства, позволяя предотвратить или предопределить негативные последствия кризиса. Нацеленность политики любого промышленного предприятия на стабилизацию и прогрессивное развитие производства должна быть отражена в инвестиционно-направленной концепции деятельности. В связи с этим необходимость разработки инвестиционной политики предприятия, согласованной со стратегическими целями его развития, становится острой и актуальной. Инвестиционная политика промышленного предприятия должна быть направлена в первую очередь на повышение конкурентоспособности предприятия, целеориентирована на стабилизацию всего организационно-экономического механизма управления предприятием.
Вышесказанное делает постановку проблемы актуальной и вызывает необходимость проведения исследований, ориентированных на углубление основ теории управления, а также на поиск путей совершенствования сложившегося организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся формирования инвестиционно - направленного организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием, нашли широкое отражение в публикациях отечественных и зарубежных ученых. Так, проблемы управления поднимались: Дж.Лоршем, П.Лоуренсом, Б.Мильнером, Д.Харингтоном, К.Эсселингом, Х.Ван Нимвегеном, Т.Питерсом, Р.Уотерманом, Э.Уткиным, Л.Евенко, В.Рапоппортом, А.Шеером, М.Ивановым, Э.Смирновым, С.Колупаевым,
Н.Османкиным, Г.Кочетковым, Л.Ольховой и др. Виды построения оптимальной организационной структуры исследовали М.Вебер, Р.Холл, Е.Ойхман, Г.Сайсон, Дж.Марч, К.Исикава, О.Туровец, В.Родионова, В.Скляренко, О.Волкова, Н.Тренева, В.Кравченко, Э.Попова, Т.Акимова, Р.Коренченко и др.
Особенности стратегии развития предприятия рассмотрены И.Ансоффом, Х.Итами, Г.Клейнером, О.Виханским, М.Месконом и др.
В разное время понятия «механизм» и «система» исследовали Д.Клиланд, В.Кинг, М.Туган-Барановский, Л.Абалкин, П.Бунич, М.Круглов, О.Дедов,
B.Бирюков, В.Скляренко, О.Волков, Е.Козлова, В.Цыгичко и др.
Роль контроллинга как одного из инструментов механизма управления выделяют следующие ученые: Д.Хан, У.Шэффлер, Р.Манн, Э.Майер, А.Вейкер, Х.Куппер, П.Лабзунов, Р.Попов, Е.Ананькин, С.Данилочкина, Ю.Анискин, А.Павлов и др.
Изучению особенностей построения информационно-компьютерной системы посвящены работы Г.Буча, Д.Рамбо, А.Джекобсона, С.Джорджа, К.Эллиса, Б.Вайнера Г.Нива, В.Гончарова, А.Громова, М.Каменнова,
A.Старыгина, В.Ивлева, Т.Поповой и др.
Труды Э.Доллана, Д.Линдсея, А.Мертенса, К.Кэмпбэла, К.Макконелла,
C.Брю, А.Шапиро, Д.Шима, Д.Сигела, Л.Гитмана, М.Джонка, Дж.Кейнса, Г.Вайнриха, С.Фишера, Р.Шмалензи, Р.Донбруша, И.Балабанова,
B.Горфинкеля, Е.Куприянова, В.Прослова, Н.Кондракова, Т.Спицына, Е.Михайлова, Ю.Рожкова. П.Хавранека, Г.Бирмана, С.Шмидта, Ю.Брихема, М.Бромвича, К.Друри, А.Шапиро, В.Шумилова, К.Янковского, И.Мухаря, И.Бланка и др. посвящены роли инвестиций в формировании механизма управления. Другие ученые: Р.Нижегородцева, А.Николаева, Н.Шелюбской, Л.Паштовой, Д.Кокурина, А.Яркина - рассматривали инновации как главный фактор развития механизма управления. Вопросам взаимосвязи и взаимозависимости инвестиций и инноваций посвящены научные труды Э.Крылова, В.Власовой, И.Жураковой А.Асалиева, Д.Кычкина,
В.Бешенковского, А.Вольского, А.Деменина, М.Копейкина, Р.Молодцовой, Н.Новицкого, А.Шидова. Проблемой влияния механизма заемных средств на развитие механизма управления занимались Т.Максимова, Э.Полянская, Т.Мазурина, И.Баев, С.Кожин, М.Сапунов, Г.Царицын, Д.Галкин, И.Провкин, А.Тютин, М.Коршунов, К.Шор, А.Арсамаков и др.
Изучение научных трудов, посвященных инвестициям, инновациям, механизму заемных средств, способствовало выделению в диссертации места каждой из этих категорий в развитии экономического механизма управления предприятиями.
Однако в настоящее время в научной литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных теорий о формировании и развитии организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями в условиях современного этапа развития рыночных отношений и направленных на преодоление и предотвращение кризисных фаз цикличной динамики. В связи с этим, возникла научная и практическая необходимость исследования принципиальных основ современных теорий: формирования организационных структур предприятия; контроллинга; инвестиционной направленности производства; разработки соответствующих мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления. Это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования:
Целью диссертационной работы является выявление и комплексное исследование особенностей развития организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, поиск путей его совершенствования.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- изучен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий содержание механизма управления промышленными предприятиями и его составляющих;
- выявлены основные виды и типы организационной составляющей механизма управления, а также ключевые факторы его формирования;
- систематизирован опыт формирования организационных структур управления промышленных предприятий;
- проведена оценка существующих организационно-экономических механизмов управления промышленными предприятиями с учетом процессной направленности;
- выявлены наиболее эффективные структуры организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, соответствующие масштабу и специфике предприятия;
- выделены место и роль контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленным предприятием;
- определена степень влияния информационно-компьютерной системы на механизм управления современным предприятием и предложены основные направления ее совершенствования;
- исследована необходимость разработки и реализации эффективной инвестиционной политики предприятия, согласующейся с антикризисной направленностью производства и кластерной политикой региона.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в современных рыночных условиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе обобщения подходов ученых и специалистов уточнено понятие организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, представляющего собой комплекс инструментально-методических средств воздействия на организационную структуру хозяйствующего субъекта и на его экономическое состояние, обеспечивающих согласованное и стратегически обусловленное взаимодействие элементов производственной, финансовой и трудовой сферы промышленного предприятия;
- выявлен ведущий элемент развития организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием — формирование и использование стратегии опережающего развития. Основными компонентами данной стратегии являются целеориентированные инновационно-продуктовые технологии, оптимизированное ресурсное и функциональное обеспечение производства, активное использование поведенческой мотивации трудовых и социальных процессов на предприятии, структурированное изучение и мониторинг потребностей рынка;
- установлено, что адекватный стратегии развития механизм отличается на стадии своего становления повышенной восприимчивостью к факторам внешней среды. Для обеспечения его сбалансированности необходимо внедрение в организационную структуру предприятия подразделений, осуществляющих информационную, аналитическую и стабилизирующую поддержку функционирования всей организационно-экономической системы предприятия. Такой структурной единицей может стать центр развития и поддержки стратегических управленческих решений промышленного предприятия;
- предложено использовать карты развития промышленной организации в качестве инструмента совершенствования организационно-экономического механизма управления хозяйствующим субъектом, которые обеспечивают визуализацию взаимозависимости стратегии развития предприятия с набором интегрированных и скоординированных показателей эффективности управления по пяти основным аспектам развития организации: финансовому, техническому, маркетинговому, кадровому, логистическому. Использование карт развития организации позволяет устранить информационную асимметрию, обеспечивая целостность представлений о развитии организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями;
- разработана и схематически представлена система контроллинга, включающая инструменты, распределенные по областям применения. Предложена система действий и правил проведения инвестиционного контроллинга, интегрированного в организационно-экономический механизм управления, адекватный современным внешним и внутренним условиям функционирования промышленного предприятия;
- обосновано, что определяющим фактором формирования организационно-экономического механизма управления является инвестиционная политика, направленная на преодоление и предотвращение кризисной фазы цикличной динамики развития предприятия, рассматриваемого в качестве социально-экономической системы. Разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики промышленного предприятия, интенсифицирующие прогрессивное развитие организационно-экономического механизма управления.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория управления, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.
Теоретическую базу диссертации составили научные труды классиков теории производственного менеджмента, экономики, организации и управления промышленным предприятием, фундаментальные работы зарубежных ученых, занимающихся проблематикой промышленных организаций.
Информационную основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, распоряжения Министерства экономического развития и торговли РФ, постановления правительства Саратовской области по вопросам реализации целевых региональных программ поддержки промышленных предприятий, первичная информация отдельных промышленных предприятий, собранная автором в процессе проведения исследования.
Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов и периодической печати. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и эмпирическая база исследования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями с учетом особенностей становления рыночной экономики России, что дает менеджменту промышленных предприятий дополнительный инструментарий противодействия кризисным процессам. Сделанные в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы для повышения эффективности развития организационно-экономического механизма управления в реабилитационных процедурах антикризисного управления. Органы управления первичного хозяйствующего субъекта могут использовать методические положения исследования при формировании и развитии организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, а также при разработке и реализации региональными органами власти промышленной политики. Предложенное в исследовании выделение системы контроллинга для повышения эффективности деятельности предприятия в целом и его инвестиционной политики в частности позволяет расширить аналитический инструментарий при принятии управленческих решений с целью предотвращения банкротства.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Менеджмент», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Теория антикризисного управления предприятием». и
Апробация работы. Практические результаты исследования апробированы и внедрены на ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Балаковорезинотехника», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ООО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение».
Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на научно-практических конференциях «Логистика инновационной деятельности» (Саратов, 2004 г.); «Информационный менеджмент: наука, практика и обучение безопасности в условиях рынка» (Самара, 2004 г.); «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006 г.).
Отдельные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при обучении студентов по специальностям 080503.65 «Антикризисное управление», 080505.65 «Управление персоналом», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей и 1 монография, общим объемом 9,5 пл., в том числе авторских - 9,2 п.л.
Структура работы. Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список используемых источников, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефремова, Наталия Александровна
Заключение
Саратовская область относится к регионам с высоким научно-техническим Ф и инновационным потенциалом. В структуре промышленного производства области существенна доля высокотехнологичных отраслей: топливно-энергетической, машиностроительной, химической. Индустриально-инновационную деятельность осуществляют свыше пятидесяти организаций, исследования и разработки выполняют около шестидесяти промышленных предприятий. Доля инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции составляет 8-10 %.
Важнейшим элементом повышения инвестиционной привлекательности ^ региона становится готовность экономики области эффективно использовать поступающие ресурсы, а для этого требуется наличие инвестора, а также грамотного менеджмента, владеющего современными рыночными инструментами привлечения инвестиций. Более того, необходима целостная инвестиционная политика, носящая системный характер.
Стратегически инновационная программа Саратовской области в сфере привлечения инвестиций на основе кластерной политики включает несколько этапов, необходимых для формирования кластера, системно "потребляющего и перерабатывающего" инвестиции. Первый этап связан с использованием ресурса предпринимательских (венчурных) проектов. То есть связанных с новыми • бизнес-идеями, находящимися на ранней стадии реализации и потому рискованными. Кроме того, и это особенно важно в условиях рынка, необходимо вовлечь в экономический оборот те активы, которые были созданы еще при советской власти и до сих пор могли бы работать, но простаивают. В Саратовской области - это большая часть предприятий оборонно-промышленного комплекса. Одновременно необходимо восстановить разорванные территориально-экономические цепочки производства, а там, где это уже невозможно, сформировать новые. Результатом первого этапа проекта должно стать создание целого ряда кластерообразующих центров по формированию территориальных пото-^ ков предпринимательских проектов в регионе. На втором этапе центр тяжести кластеризации переносится на так называемый корпоративный этаж - на сами компании, корпорации, агентства, фонды, которые на первом этапе обеспечивали бы выявление на территориях присутствия предпринимательских проектов на конкурсной основе и их стандартизацию. Все вышесказанное требует активизации совершенствования промышленными предприятиями собственных организационно-экономических механизмов управления для стабилизации развития и формирования базиса для поступательного движения экономики области. Поэтому исследования, посвященные формированию и развитию организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, необходимо проводить системно в совокупности с исследованиями развития механизмов управления социально-экономических систем более высокого уровня — региона, страны и т.д. Проблема расстановки приоритетов и выделения наиболее значимых для эффективного развития механизма управления факторов зависит не только от видения руководителей конкретных промышленных предприятий, но и от постановки концептуальных целей руководителями региона и страны. Причем в данном случае речь идет не просто о создании идеального организационно-экономического механизма на каком-либо промышленном предприятии, а о формировании единого подхода к развитию организационно-экономического механизма управления на предприятиях промышленной направленности.
Выбор в качестве объекта исследования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями обусловлен возможностью с помощью его динамического развития защитить предприятие от различного рода цикличных и непредвиденных кризисов. Организационно-экономический механизм управления служит основой комплексной управленческой системы предприятия и регулятором всего производственного процесса.
В соответствии с выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезой «организационно-экономический механизм управления промышленными предприятиями» представляет собой комплекс инструментально-методических средств воздействия на организационную структуру первичного хозяйствующего субъекта, его экономическое состояние. Указанные средства воздействия обеспечивают согласованное и стратегически обусловленное взаимодействие элементов производственной, финансовой и трудовой сферы промышленного предприятия.
В связи с циклическим развитием любой социально-экономической системы актуален вопрос о необходимости защиты промышленного предприятия от негативных последствий кризисных фаз. Поэтому в диссертационном исследовании предложена антикризисно-направленная схема механизма управления, включающая ряд подмеханизмов, с выделением взаимосвязей внешней и внутренней среды. В предложенной автором исследования схеме определено место системы контроллинга, деятельность которой направлена на стратегию опережающего развития производства. В свою очередь, основными компонентами данной стратегии являются целеориентированные инновационно-продуктовые технологии, оптимизированное ресурсное и функциональное обеспечение производства, активное использование поведенческой мотивации трудовых и социальных процессов на предприятии, структурированное изучение и мониторинг потребностей рынка. Таким образом, организационно-экономический механизм управления первичными хозяйствующими субъектами должен формироваться с учетом стратегии опережающего развития организации, которая оценивает степень влияния факторов внешней среды на потенциальные возможности и опасности. В стратегии опережающего развития организации должны быть по-срочно определены цели развития производства и задачи по их достижению.
Понятие «организационно-экономический механизм управления» в зависимости от специфики рассматриваемого предприятия имеет как узкое значение, так и широкое. В узком понимании организационно-экономический механизм управления включает в себя структурные элементы предприятия, характеризующие управленческие процессы в сфере организации промышленного производства. В широком понимании организационно-экономический механизм управления это не только внутренняя структура производства, это все процессы управления предприятием, его «фона» работы.
В данном исследовании контроллинг представлен как один из относительно новых инструментов управления, обладающий информационной, учетноконтрольной, аналитической функцией и функцией планирования. В работе определено, что контроллингу присуща консультирующая и комментирующая функции, которые проявляются в том, что контроллинг оказывает помощь руководящему звену в самом принятии эффективных управленческих решений, поскольку, вырабатывая альтернативные варианты управленческих решений, он рассматривает широкий спектр возможных путей реализации намеченных целей с их обоснованиями и комментариями.
Использование системы контроллинга позволит организационно-экономическому механизму предприятия более гибко и своевременно реагировать на изменения условий хозяйствования, реагировать на изменения рынка, постоянно ориентироваться на прогрессивное развитие.
Учитывая особенности условий современного функционирования промышленных предприятий и опираясь на базовые положения теории управления, можно сделать вывод о том, что контроллинг применительно к промышленным предприятиям должен быть основным инструментом организационно-экономического механизма управления, базирующимся на комплексном интегрированном менеджменте и нацеленным на долгосрочное существование предприятия.
Определено, что формирование организационно-экономического механизма управления происходит на каждом промышленном предприятии индивидуально и рекомендовать стандартную схему невозможно. Выделена комплексная модель, основные элементы которой должны входить в организационно-экономический механизм управления любого промышленного предприятия.
При этом возникает проблема контроля за управленческими решениями. Анализ исследований в области управления в промышленно развитых странах показывает, что одним из актуальнейших вопросов является формирование эффективного организационно-экономического механизма предприятия с наличествующим институтом контроля за управленческими решениями — контроллинга. Автором разработана схема, отображающая основные инструменты контроллинга по областям применения.
В диссертации концепция внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях основана на ряде принципов: во-первых, промышленное предприятие представляется как социально-экономическая система микроуровня; во-вторых, управление рассматривается как целостный организационно-экономический механизм, гармонично объединяющий две плоскости организационную структуру и экономический механизм, обеспечивающие эффективное функционирование производства; в-третьих, контроллинг является интегрирующей, консультирующей и координирующей системой. При этом, оговаривается, что деятельность предприятия должна быть нацелена на бизнес-процессы; в-четвертых, контроллинг выполняет функцию поддержки управления.
В данном исследовании предложены практические рекомендации по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий на основе внедрения системы контроллинга. Дано обоснование необходимости одновременного внедрения системы контроллинга и информационно-компьютерной системы.
В работе предложено 3 варианта организации контроллинга в организационно-экономическом механизме управления промышленными предприятиями: отдел службы контроллинга; временная группа; представители службы контроллинга в составе структурных подразделений предприятия. Выбор того или иного варианта часто зависит от необходимости резкого скачка в развитии производства и, что немаловажно, от восприятия руководителя предприятия организационно-экономического механизма управления.
Принципиальное отличие службы контроллинга от всех структурных подразделений промышленного предприятия в том, что она решает стратегические задачи. Процедуры контроллинга — составной элемент технологических процедур управления, технологии управления в целом. Отсутствие единого описания процедур влечет несогласованность действий отдельных работников и целых подразделений. Процедуры контроллинга определяют также порядок и последовательность работ в плановой ситуации и при возникновении отклонения или конфликта во взаимоотношениях работников.
По результатам исследования выявлена необходимо создать принципиально новый организационно-экономический механизм управления, обеспечивающий возможность оперативно и гибко реагировать на изменения внутренней и внешней среды, который сможет оказывать реальное позитивное воздействие на выработку и контроль управленческих решений в производстве, конкурентной борьбе, инновационной деятельности и предпринимательстве.
Для эффективного управления процессом выбора, создания, внедрения и использования организационно-экономического механизма управления необходимо преобразовать проект по совершенствованию механизма управления в последовательность действий ограниченных во времени и имеющих четко определенные цели.
Организационно-экономический механизм управления промышленными предприятиями должен базироваться на следующих аспектах: четко определенная стратегия деятельности предприятия как, сформированная система целей и задач по их достижению; масштаб деятельности предприятия; сфера деятельности предприятия; определение и документальное закрепление сферы контроллинга; эффективная информационно-компьютерная система; внешнее влияние, т.е. уровень развития экономики, экономической и политической устойчивости рынка, развитие законодательной базы рыночного типа; налоговая, кредитная политика государства.
Важнейшее место в организационно-экономическом механизме управления промышленными предприятиями занимает контроль стратегических решений, поэтому система контроллинга должна быть органически встроена в работу по подготовке и реализации общей стратегии предприятия.
Исследователями было доказано, что в общем случае инвестиционная политика является инструментом организационно-экономического механизма, который включает в себя совокупность процессов, из которых складывается управление.
Важнейшим итогом диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики в условиях предупреждающий кризисную фазу цикличной динамики управления промышленным предприятием. В качестве основы реализации инвестиционной политики промышленных предприятий автором диссертации предложен антикризисный механизм инвестирования, учитывающий особенности и специфику анализируемой стадии жизненного цикла предприятия и включающий следующие элементы: механизм поиска эффективных источников инвестиционных ресурсов; механизм привлечения инвестиционных ресурсов, включающий условия, принципы и правила инвестирования промышленных предприятий для достижения целей, предупреждающих кризис функционирования промышленного предприятия.
Итак, можно сделать следующие выводы. Организационно-экономический механизм управления является базисом комплексного механизма управления промышленными предприятиями. Развитие организационно-экономического механизма управления может идти по восходящей линии (прогрессу), либо по нисходящей (регрессу). Для прогрессивного развития организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями, ориентированными на инвестиционную модель экономического роста, необходима разработка плана проведения мероприятия по совершенствованию организационной и экономической составляющей механизма управления. Гибким инструментом, позволяющим отслеживать управленческие решения в области организации управления и экономических процессов на предприятии является контроллинг.
Механизм управления должен поддерживаться представляемой качественной и своевременной информацией, которую необходимо отслеживать с помощью информационно-компьютерной системы. Для оценки эффективности сложившегося организационно-экономического механизма управления используется ряд показателей, в системе которых следует выделить показатели эффективности проводимой на предприятии инвестиционной политики.
Формируемая на промышленном предприятии система контроллинга, для совершенствования управления должна включать блок инвестиционного контроллинга. Создание системы контроллинга, а также использование основных положений данного исследования позволит промышленному предприятия усовершенствовать организационно-экономический механизм управления и добиться стабильности его прогрессивного развития.
Важнейшим итогом исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием в условиях антикризисной направленности политики предприятия. В качестве главного координирующего инструмента организационной составляющей механизма управления автором предложено внедрение системы контроллинга, гарантирующей постоянное и качественное доведение аналитических исследований в области выполнения управленческих решений до руководства предприятия, а до работников более низких звеньев — формулировка и подробная алгоритмизация решений и постановлений руководства. Симбиоз системы контроллинга и информационно-компьютерной базы в области проведения предприятием антикризисной инвестиционной политики предполагает совершенствование организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием.
Предлагаемые направления совершенствования организационно-экономического механизма управления были успешно использованы на промышленных предприятиях г.Саратова и области: ООО «Саратовское электро-арегатное производственное объединение», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Балаковорезино-техника».
Полученные результаты исследования в значительной мере позволили расширить возможности прогрессивного развития организационно-экономического механизма управления этими промышленными предприятиями и могут быть рекомендованы к использованию на промышленных предприятиях различных организационно-правовых форм и размеров.