Формирование организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луговая, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе"

/г '.У '

На правах рукописи

ЛУГОВАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ

ШЕЛЬФЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

3 ИЮН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005569697

Москва - 2015 г.

005569697

Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Потравный Иван Михайлович

Официальные оппоненты: Тулупов Александр Сергеевич,

доктор экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт проблем рынка» РАН, заведующий лабораторией «Экономическое регулирование экологически устойчивого хозяйствования»

Грузина Юлия Михайловна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доцент кафедры «Экономика организации»

Ведущая организация: ФГБНИУ «Совет по изучению

производительных сил (СОПС) Минэкономразвития России и РАН

Защита диссертации состоится «23» июня 2015 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном Центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет Г.В. Плеханова» и на сайте ords.rea.ru

Автореферат разослан «'¿\_» мая 2015 г.

Ученый секретарь >

Диссертационного Совета, |

кандидат экономических наук, доцент • Моторина М.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Реализация основных положений «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. N1715-p предполагает создание благоприятных условий для освоения углеводородного потенциала континентального шельфа страны. Воспроизводство ресурсной базы углеводородов является в настоящее время важной проблемой российского нефтегазового комплекса. Огромным потенциалом в этом отношении обладают акватории континентального шельфа, наиболее крупная составляющая морских запасов углеводородов связана с арктическими акваториями.

Как отмечается в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации от 31 января 2013 г., промышленное освоение континентального шельфа в нашей стране относится к перспективным направлениям социально-экономического развития страны, что связано с освоением шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья, необходимостью внедрения передовых методов управления морскими проектами, а также соблюдением требований охраны окружающей среды. В этой связи актуальность темы исследования связана с формированием организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе.

Степень изученности проблематики. Значительный вклад в изучение проблем экономики природопользования внесли многие отечественные ученые -Т.А. Акимова, A.C. Астахов, О.Ф. Балацкий, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Колоколов, М.Я. Лемешев, H.H. Лукьянчиков, H.H. Моисеев, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, А.Л. Новоселов, Н.В. Пахомова, P.A. Перелет, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Рюмина, С.А. Скачкова, Н.П. Тихомиров, A.C. Тулупов, A.B. Шевчук, Т.С. Хачатуров и другие.

Экологические аспекты развития топливно-энергетического комплекса, в частности, нефтегазовой .отрасли, представлены в работах А.П. Хаустова, М.М. Рединой, O.E. Аксютина, А.К. Арабского, Б.В. Будзуляка, Р.И. Вяхирева, А.Г. Ишкова. Вопросы становления государственно-частного партнерства в России, в том числе применительно к проблемам освоение ресурсо континентального шельфа исследуют А.К. Баженов, О.С. Белокрылова, В.Г. Варнавский; В.И. Воропаев, А.Г. Зельднер, М.А. Дерябина, H.A. Игнатюк, В.А. Кабашкин, И.И. Мазур, P.A. Мартусевич; В.А. Михеев, H.A. Ольдерогге, С.А. Сосна, A.C. Товб, Г.Н. Ципес, В.Д. Шапиро и другие.

Вместе с тем, многие проблемы эффективного управления проектами освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в Российской Федерации исследованы недостаточно и требуют научного обоснования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления природопользованием на

континентальном шельфе на основе внедрения системы саморегулирования и государственно-частного партнёрства.

Для реализации указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

а) определить особенности, принципы и формы управления природопользованием при реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе с учетом российского и зарубежного опыта;

б) оценить состояние, сформулировать основные проблемы и оценить риски и вероятный ущерб в процессе согласования проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в системе управления природопользованием;

в) исследовать эффективность реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе;

г) выработать предложения по совершенствованию системы управления природопользованием на континентальном шельфе;

д) разработать организационно-экономический механизм управления рисками при принятии решений на стадии согласования проектной документации;

е) разработать схему организационно-экономического взаимодействия субъектов в системе управления природопользованием на континентальном шельфе и определить финансовые потоки в процессе использования компенсационных инструментов для минимизации экологически опасных последствий;

ж) разработать методические рекомендации по внедрению механизмов саморегулирования и компенсационного механизма в форме государственно-частного партнёрства в систему управления природопользованием на континентальном шельфе и рассчитать эффективность их применения;

з) разработать организационно-экономический механизм управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе на основе предложенных методических рекомендаций;

и) разработать систему принятия решений в процессе разработки и согласования проектов освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в системе экономики природопользования.

Объект исследования - проекты разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между государственными структурами и бизнесом при реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, определяющие механизм обеспечения их эффективного согласования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения классической экономической теории, экономики природопользования, концепции, гипотезы и положения, содержащиеся в научных трудах,

монографиях, фундаментальные и прикладных разработках зарубежных и отечественных ученых в области экономики окружающей среды.

В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы, разработки, методические рекомендации и нормативно-технические документы министерств и ведомств Российской Федерации, относящиеся к управлению проектами, развитию компенсационных механизмов в форме государственно-частного партнерства, саморегулированию, инвестированию и нефтегазовому строительству в Российской Федерации, международные и национальные стандарты в сфере экономики природопользования, аналитическая информация, представляемая международным и российским нефтегазовым сообществом.

В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как классификация, сравнение, объяснение, индукция и дедукция, методы системного, структурно-логического, статистического и сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна исследований заключается в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций к управлению природопользованием при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе на основе экономических методов управления.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части выделения понятия морского природопользования, под которым понимается процесс управления морскими объектами, в частности, объектами нефтегазовой деятельности на континентальном шельфе.

2. Выявлены основные причины, препятствующие эффективному функционированию системы управления природопользованием на континентальном шельфе (нарушение сроков и труднопреодолимые сложности согласования проектных решений, неопределенность перспектив развития законодательства, делающие проекты непривлекательным для инвестиций; сложные технологические решения, существенные финансовые затраты; низкая рентабельность проекта в связи с обязательствами по уплате налога на добычу полезных ископаемых и высокими затратами на технологии и экологические платежи; сложности административного согласования проектов между различными органами власти, ответственными за осуществление морской экономической деятельности на континентальном шельфе, за охрану и управление окружающей средой в целом; сложности функциональной связи между морским природопользованием и береговым населением и др.).

3. Определены финансовые, административные, организационные, аварийные и экологические риски при управлении природопользованием в нефтегазовой сфере на континентальном шельфе, предложены и рассчитаны показатели, определяющие неэффективные элементы процесса согласования проектов с точки зрения сроков их реализации, а также методы их оптимизации, и разработан механизм управления эколого-экономическими рисками как на стадии

предварительной проработки проектных решений так и на этапах согласования проектов.

4. Обоснована экономическая целесообразность и экологическая значимость использования механизма саморегулирования государственной экспертной деятельности и компенсационного механизма в форме государственно-частного партнёрства для совершенствования системы управления природопользованием в нефтегазовой сфере на континентальном шельфе.

5. Разработан методический инструментарий экономики природопользования в части выделения отдельного допуска к проектированию морских объектов в области саморегулирования разработки проектной документации и строительства нефтегазовых объектов и схема организационно-экономического взаимодействия субъектов в системе управления природопользованием на континентальном шельфе в процессе использования компенсационных инструментов для минимизации экологически опасных последствий хозяйственной деятельности.

6. Предложен организационно-экономический механизм управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, основу которого составляют разработанные решения по применению механизмов саморегулирования и компенсационных механизмов в форме государственно-частного партнёрства в системе, позволяющие повысить ее эффективность, а также математически рассчитана эффективность их применения.

7. Разработана система и алгоритм принятия решений на стадии согласования проектной документации при разработке морских нефтегазовых месторождений с учетом предложенного организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций для совершенствования модели управления природопользованием при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе. Результаты исследования могут быть использованы для разработки внутренних регламентов, методических рекомендаций и нормативно-правовых документов уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, нефтегазовыми компаниями и компаниями, оказывающими для них экологические услуги.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ООО «ФРЭКОМ» в 2013 г. при выполнении работ по экологическому консалтингу по проектам комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, Киринского газоконденсатного месторождения, Долганского и др.; проектам бурения скважин в Каспийском море; при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Разработка концепции и планов экологически безопасного освоения лицензионных участков, расположенных в пределах особо охраняемых территорий» для ОАО «Газпром»; при выполнении «Исследований с целью оценки рисков нетехнического характера

в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и в Западной Сибири (Ямало-Ненецкий автономный округ) для «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Сервисиз (РФ) Б.В.»; при выполнении научно-исследовательских работ по созданию первой версии «Сборника инновационных решений по сохранению биоразнообразия для нефтедобывающего сектора» для Программы развития ООН; при выполнении «проекта по формирование типового плана-графика освоения месторождения на континентальном шельфе Российской Федерации» для ОАО «НК Роснефть» в 2014 г.;

- в ОАО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» в 2012-2014 гг. при разработке научно-практических рекомендаций по применению процедур оценки воздействия на окружающую среду и экологического аудита при осуществлении предприятиями-природопользователями хозяйственной деятельности на континентальном шельфе и в Арктической зоне Российской Федерации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации»; п. 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального

природопользования».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются III Международная энергетическая неделя и VIII Всероссийская неделя нефти и газа (г. Москва, 2008 г.); V Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2008 г.); I Мурманский международный экономический форум «Арктика XXI века - стратегия освоения» (г. Мурманск, 2009 г.); X Московская международная выставка «Нефть и газ» и 7-ой Российский нефтегазовый конгресс (г. Москва, 2009 г.); V Ежегодная встреча «Шельф России 2010» (г. Москва, 2010 г.); VIII Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2011» (г. Москва, 2011 г.); II Нефтегазовая конференция и выставка «Развитие шельфа Каспия 2012» (г. Астана, Казахстан, 2012 г.); XV Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2014 г.); X Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2013 г.); Международная научная конференция «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2013 г.); П1 Международная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент: перспективы развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука и бизнес: синергетическая модель в контуре активизации хоздоговорной деятельности в области экономики и управления» (г. Брянск, 2013 г.); 4-ая Международная научно-практическая конференция «Современные

проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2014 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, объемом 3,8 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 161 наименования и 4 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой гааве «Исследование теоретических проблем природопользования на континентальном шельфе в системе экономики природопользования» на основе анализа и обобщения литературных источников и практического опыта исследованы особенности и проблемы управления проектами в сфере природопользования на континентальном шельфе. Установлено, что морское будущее нефти и газа во многом обуславливает энергетический потенциал развития экономики, однако достижение результата предполагает комплексное решение экономических, правовых, инвестиционных, геологоразведочных, инфраструктурных и экологических задач. При этом операционные условия, в которых действуют нефтегазовые компании, стали более сложными, что создает трудности, связанные, например, с глубоководным бурением или ведением разведки и добычи в Арктике. В то же время возросший и постоянно меняющийся объем требований в области безопасности производства и воздействия на окружающую среду значительно увеличивает затраты, необходимые для выполнения таких требований, что в свою очередь также является одним из факторов риска.

Следует учитывать, что морские нефтегазовые сооружения принципиально отличаются от наземных, так как они представляют собой экологически опасные объекты, что обусловливает их высокую стоимость. В диссертации выполнен критический анализ нормативно-правового регулирования с точки зрения реализации проектов на континентальном шельфе. Установлено, что процесс согласования проектов реализации объектов освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в системе управления проектами в сфере природопользования состоит из следующих основных этапов, рисунок 1.

Анализ показывает, что применение экспертных механизмов дублируется на отдельных этапах согласования, что ведет к несогласованности стандартов экспертной деятельности в системе управления проектами.

Согласование Росрыболовства Государственная экологическая экспертиза Государственная экспертиза проектной документации Разрешение Росприроднадзора

Информирование общественности

Рис. 1 Этапы процесса согласования проектов реализации объектов освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе

В диссертации выполнен анализ зарубежного опыта в части управления морскими проектами. С позиций применения механизмов морского территориального планирования с учетом экосистемного подхода, разработки и применения государственных планов управления морскими ресурсами, создания единого координационного органа морского природопользования, обеспечения благоприятного режима налогообложения, доступа к ресурсам и развития инфрастукруры представляет интерес опыт таких стран, как США и Канада, -сравнимых с Россией по масштабу морских пространств, а также Норвегии, близкой с Россией по географическим условиям. Приоритетным направлением развития национальной морской политики России с учетом опыта и результатов Норвегии и Канады, по мнению автора, должны быть вопросы развития региональной политики и технологических преимуществ. Аналогичным механизмом для достижения указанных целей в России может служить государственно-частное партнерство.

Во второй главе «Эколого-экономический анализ системы управления природопользованием на континентальном шельфе» определены принципы и формы управления природопользованием при реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, проведена оценка их состояния, а также дана оценка рисков управления проектами в сфере природопользования на континентальном шельфе. В диссертации предложена оценка и характеристика системы государственного управления природопользованием при нефтегазовом освоении континентального шельфа, которая позволяет раскрыть этапы согласования проекта с точки зрения возможностей применения организационных и экономических инструментов для достижения их эффективности.

Установлено, что система управления нефтегазовыми проектами на континентальном шельфе включает в себя последовательность процессов получения необходимых согласований, разрешений и экспертиз проектной документации для начала строительства морских нефтегазовых объектов и состоит из следующих элементов (этапов):

• получение согласования строительства объектов освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Федеральным Агентством по рыболовству;

• информирование общественности и согласования намечаемой проектной деятельности Администрацией субъекта Российской Федерации;

• получение положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня; ,

• получение положительного заключения государственной экспертизы проектной документации федерального уровня;

• получение разрешения на производство работ.

Кроме того, могут быть необходимы дополнительные согласования в виде разрешений на сброс нормативно очищенных вод в водный объект и документов на водопользование.

Следует отметить, что экономическая эффективность процесса согласования нефтегазовых проектов на континентальном шельфе обычно определяется двумя ключевыми показателями: времени и стоимости. Проведенный сравнительный эколого-экономический анализ реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации за последние 5 лет выявил систематические нарушения сроков реализации процесса согласования проектов разработки месторождений на континентальном шельфе. Высокие риски нарушения сроков выявлены при получении согласований и экспертиз.

Расчет относительных числовых показателей результата процесса управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений, в частности, расчет среднего значения организационных нарушений составил 28,41% от общего срока нарушений по всем этапам. Следовательно, в силу того, что организационные и подготовительные этапы должны быть минимизированы для достижения эффективности процесса согласования проектов, применение организационного механизма сможет снизить сроки согласовательного этапа проекта в среднем на 30%. В диссертации обосновывается возможность повышения эффективности государственных экспертных процессов и компенсационных подходов экономическими инструментами.

В работе выявлены основные недостатки системы управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном арктическом шельфе, к которым относятся:

• сложные технологические решения, оценка которых затруднена в связи с отсутствием соответствующих нормативно-технических документов;

• отсутствие технологических мощностей для установки современного безопасного оборудования силами российских производителей, высокие аварийные риски, огромные финансовые затраты;

• низкая рентабельность проекта в связи с обязательствами экологическими платежами (налога на добычу полезных ископаемых);

• нарушение сроков и сложности согласования проектных решений.

Характер выявленных недостатков на стадии эксплуатации морских

нефтегазовых месторождений позволяет их минимизировать посредством экономических механизмов, основанных на принципах самоорганизации и государственно-частного партнерства.

В настоящее время в мировой практике накоплен определенный опыт по применению компенсационных подходов в управлении природопользованием. Для этих целей может использоваться система страховых облигаций (векселей), экологические и компенсационные фонды, экологическое страхование. Самыми

приоритетными и затратными в процессе освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе является финансовое обеспечение планов ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и страхование скважин. Для развития данных методов управления природопользования предлагается направление части финансовых фондовых накоплений на обеспечение средствами защиты моря и средствами ликвидации аварийных последствий до наступления аварии.

В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма реализации нефтегазовых проектов на континентальном шельфе» разработаны методические рекомендации по внедрению системы саморегулирования и компенсационного механизма в форме государственно-частного партнёрства в организационно-экономический механизм управления проектами в сфере природопользования на континентальном шельфе.

Анализ показывает, что несовершенство системы управления процессом согласования проектной документации вынуждает природопользователей прибегать к административным правонарушениям и использовать недостатки контрольно-надзорной деятельности государственных органов исполнительной власти с целью сокращения затрат. В диссертации на основе анализа возможных административные правонарушений в процессе согласования проектов разработки морских нефтегазовых месторождений предложена их классификация и выполнен расчет максимально возможных штрафов и убытков. Установлено, что из суммарного объема возможных штрафов в процессе экологического сопровождения одного проекта около 40% приходится на административные правонарушения, связанные с отступлений от необходимых технических решений в пользу выгодных, остальные 60% - на административные правонарушения с целью оптимизации сроков процесса согласований и реализации проекта.

Установлено, что вероятность вменения административного приостановления деятельности, результатом которого могут стать существенные убытки компании, составляет в общем при:

• административных правонарушениях с целью оптимизации сроков процесса согласований и реализации проекта: около 20%.

• административных правонарушениях, связанных с отступлением от необходимых технических решений в пользу выгодных: около 40%.

Согласно расчетам, суммарный объем штрафов может составлять до 5 млн. рублей, без учета возможной конфискации имущества, вероятность которой согласно практике низкая. Путь использования правонарушений с целью недопущения возникновения убытков в связи с нарушениями сроков реализации проекта является в корне бесперспективным и тупиковым, но в случае необходимости, самым удобным и экономически целесообразным.

Оценка рассмотренных рисков, методы их минимизации и вероятный ущерб от них представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Механизм управления рисками в системе управления природопользованием на континентальном шельфе, возникающими при согласовании проектов освоения нефтегазовых месторождений_

Категории рисков Описание риска Предложенные методы оптимизации природопользования Оценка ущерба при наступлении риска

Организационные Нарушение сроков ввиду сложности согласования проектных решений Система принятия решений в процессе экологического согласования проекта Затраты на сопровождение проектной документации и издержки, связанные с задержкой реализации проекта

Нарушение сроков ввиду человеческого фактора и недостаточной проработки документов Использование предложенной характеристики системы управления в планировании процесса согласования проекта Затраты на сопровождение проектной документации и издержки, связанные с задержкой реализации проекта

Административные Административные правонарушения, связанные с отступлением от технических решений Расчет штрафов и их классификация и расчёт вероятности их вменения До 5 млн. рублей

Экологические Запрет деятельности в случае нереста рыб Алгоритм планирования работ с учетом запретных сроков и периода ледообразования Затраты на сопровождение и издержки, связанные с задержкой реализации проекта

Аварийные Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов Создание, наряду с компенсационными фондами за счет средств нефтедобывающих компаний, региональных аварийно-спасательных центров для ликвидации аварий Стоимость ущерба от аварийного разлива нефти и нефтепродуктов

Институциональные Отсутствие нормативов и стандартов для рассмотрения новых буровых иностранных технологий Саморегулирование экспертной деятельности Стоимость разработки проектной документации, затраты на сопровождение, издержки, связанные с задержкой реализации проекта

Недостаточные мощности рыборазводных Компенсационный механизм в форме государственно-частного Издержки, связанные с задержкой реализации проекта

заводов для компенсации ущерба водным биоресурсам партнерства

Технологические Сложности согласования проектных решений в части технологических решений Саморегулирование экспертной деятельности Стоимость разработки проектной документации, затраты на сопровождение, издержки, связанные с задержкой реализации проекта

Отсутствие технологических мощностей для установки современного оборудования силами российских производителей Саморегулирование экспертной деятельности Стоимость разработки проектной документации, затраты на сопровождение, издержки, связанные с задержкой реализации проекта

Источник: составлено автором

При этом, риски в диссертации разделены по категориям на организационные, административные, экологические, аварийные, институциональные и технологические и представлены с учетом действующей системы управления природопользованием.

Установлено, что в последнее время в отечественной и зарубежной практике получило развитие использование экспертных методов управления на основе развития деятельности саморегулирующих организаций, в том числе - в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Организации, участвующие в выполнении инженерных изысканий и подготовке проектной документации по разведке, добыче и обустройству нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, подлежащей государственным экспертизам, в обязательном порядке должны иметь свидетельства, выданные саморегулируемыми организациями (СРО), о допуске к видам работ, оказывающих влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов.

В силу специфики отрасли, сложности проектов, пробелов в регулирования морской нефтегазодобычи и выявленных проблем в диссертации предлагается выделить отдельный допуск саморегулируемых организаций для проектирования морских объектов, в том числе и для экспертов государственных экспертиз. Тем самым, саморегулируемые организации могут объединять разработчиков в области проектирования, строительства и изысканий, а также и государственных экспертов, регламентировать и контролировать их деятельность, выдавая им допуски, проводя регулярную обязательную профессиональную аттестацию, регулировать отрасль и обеспечивать высокую квалификацию как

проектировщиков, так и экспертов. Институт «государственной экспертной деятельности морского нефтегазового проектирования» тем самым приобретает статус саморегулируемой организации, объединяющей также и субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в нефтегазовой области. Субъектами профессиональной деятельности будут выступать государственные эксперты, участвующие в проведении экспертизы морских нефтегазовых проектов, а субъектами предпринимательской деятельности -проектные институты и компании-заказчики, принимающие участие в подготовке, строительстве и эксплуатации объектов разработки нефтегазовых месторождений. Таким образом, в диссертации разработана схема применения инструментария саморегулирования института государственной экспертной деятельности при экологическом сопровождении проектов на шельфе, рисунок 2.

Эффективность применения механизма саморегулирования экспертной деятельности можно определить согласно стоимости убытков от недостатков системы управления экспертной деятельностью, которые этот механизм минимизирует с результативностью в 100%.

Затраты на сопровождение и разработку проекта можно рассчитать по формуле:

Сцц = П + СфАР+СгэЭ+СгТЭ (1)

Сфдр = Сф+Сс.фдр

Сгээ=Сэ+Сс.гээ

Сгтэ=Сгэ+Сс.ггэ

Сгэ=П*к*И*0,0615

где: Спд - затраты на разработку и экологического согласования проекта (проектная документация и изыскания), руб.;

П - стоимость разработки проекта, руб.;

Сфар - затраты на этап согласования проекта с рыбохозяйственными органами, руб.;

Сгээ - затраты на проведения государственной экологической экспертиза проекта, руб.;

Сггэ - затраты на этап проведения государственной экспертизы проектной документации, руб.;

С® - затраты на проведение экспертизы проекта на соблюдение рыбоохранных требований, руб.;

Сс .затраты на сопровождение этапа подрядной организацией, руб.

Сэ - затраты на работу экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, руб.;

Сгэ - затраты на проведение государственной экспертизы проектной документации (ФАУ "Главгосэкспертиза России"), руб.;

к - коэффициент перевода цен в базовые цены 2001 года;

И - коэффициент инфляции цен к ценам 2001 года.

Рис. 2. Схема применения инструментария саморегулирования института государственной экспертной деятельности при экологическом сопровождении проектов на шельфе

Применение механизма саморегулирования позволяет минимизовать риск возникновения следующих убытков:

Сценарий 1. Повторное проведение государственной экологической экспертизы в случае возможной корректировки технических решений.

Сценарий 2. Повторное проведение государственной экспертизы проектной документации в случае возможной корректировки технических решений.

Сценарий 3. Необходимость разработки принципиально новых технических решений на стадии прохождения государственной экологической экспертизы.

Сценарий 4. Необходимость разработки принципиально новых технических решений на стадии прохождения государственной экспертизы проектной документации.

Эффективность применения механизма саморегулирования для каждого сценария предлагается рассчитать по следующим формулам:

й 1 Сценари (2) Сэ + С®

й 2 Сценари (3) Сэ + С® + Спэ

ЙЗ Сценари (4) П+Сфдр+Срээ

Й4 Сценари (5) П+Сфар+СГЭЭ+СГГЭ

Сценари Результативность

й Спд/Сфакт. (100%)

1 0,1992

2 14,4545

3 79,0828

4 100

Согласно выполненным расчетам, применение механизма саморегулирования экспертной деятельности позволит избежать до 100% убытков от стоимости разработки и согласования проекта.

В основе рыбохозяйственного согласования строительства объектов с Федеральным агентством по Рыболовству лежит обязанность природопользователей по компенсации ущерба водным биоресурсам. Так, на стадии эксплуатационного бурения ущерб водным биоресурсам возрастает во много раз, и, зачастую, рыбоводным заводам, особенно в северных регионах, не хватаем мощностей для реализации компенсационных мероприятий. Предлагаемый в диссертации компенсационный подход в форме государственно-частного партнерства рыбохозяйственной отрасли и нефтегазового сектора позволяет обеспечить преимущества как для государства так и для нефтегазовых компаний. Основным направлением государственно-

частного партнерства в сфере рыболовства является проведение научных исследований и разработок, развитие научно-технического потенциала и внедрения инновационных технологий посредством реализации таких мероприятий, как: осуществление работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов; разработка и реализация пилотных проектов создания инновационных центров; реализация пилотных проектов по созданию технико-внедренческих парков в рыбохозяйственном комплексе в рамках государственно-частного партнерства.

Обязательные для возмещения ущерба компенсационные финансовые средства (К) предлагается направлять через инвестиционный фонд территориального рыбоохранного органа для строительства объектов государственно-частного партнерства. В силу того, что прибыль от компенсационных мероприятий традиционным способом, как правило, отсутствует, эффективность такого механизма может быть оценена по показателю прибыли от инвестиций компенсационных мероприятий в рамках государственно-частного партнерства. Финансовые потоки механизма государственно-частного партнерства рыбохозяйственной деятельности показаны на рисунке 3.

Результативность механизма реализации компенсационных затрат в форме государственно-частного партнерства показана на рисунке 4.

Эффективность его применения выражается индексом прибыльности от инвестиций в ГЧП с Росрыболовством, в частности, прибыльности от вложений компенсационных затрат (Р1к)- Компенсационные затраты на возмещение ущерба водным биоресурсам (К) делятся на капитальные от строительства объекта и эксплуатационные от соответственно эксплуатации объекта, обязательные к выплате ежегодно на протяжении срока эксплуатации и вычисляются по следующей формуле:

К=Кк+Кэ*Тэ (6)

где: К - компенсационные затраты на возмещение ущерба водным биоресурсам от реализации проекта строительства и эксплуатации объектов морского нефтегазового строительства (руб.);

Кк - капитальные затраты от строительства объекта (руб.); Кэ - ежегодные эксплуатационные затраты (руб./год); Тэ - период эксплуатации (год).

Следовательно, индекс прибыльности от вложений компенсационных затрат посредством государственно-частного партнерства определяется по формуле:

Р1к= £¡=1 Кэ *(К*Тэ-1) + Кк*(11*Тк-1) (7)

где: Р1к- индекс прибыльности от реализации компенсационных затрат на возмещение ущерба водным биоресурсам в форме государственно-частного партнерства;

Ё. - рентабельность проекта ГЧП (% в год);

Тк - период строительства (год);

I - время реализации проекта (год), 1 - шаг расчета.

Обязательные для возмещения ущерба компенсационные финансовые средства объектов эксплуатации нефтегазовых месторождений на

континентальном шельфе

Государственное бюджетное финансирование

V

Частные финансовые средства для участия в ГЧП с Росрыболовстовом

СТРОИТЕЛЬСТВО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ГЧП

Рис. 3 Финансовые потоки механизма государственно-частного партнерства с Росрыболовством.

Финансовые средства на компенсацию ущерба водным биоресурсам объектов эксплуатации морских нефтегазовых месторождений (К)

Традиционное направление компенсационных средств (К)

Направление

компенсационных средств на реализацию объектов ГЧП Росрыболовсгва (К)

Рис. 4 Результативность механизма реши партнерства с Росрыболовством

Региональные рыбоводные предприятия не справляются с объемом необходимого для компенсации объема биоресурсов отсутствует механизм реализации К [

На выходе

Реализация компенсационных мероприятий + прибыль от инвестиционного участия в ГЧП

1

Нереализованные компенсационные средства

К

Реализованные компенсационные средства + прибыль от инвестиций в ГЧП

К + Пк

;ии компенсационных мероприятий в форме государственно-частного

Формула составлена из расчета, что ущерб водным биоресурсам в любом случае будет возмещен каждый год. На примере Штокмановского проекта в Баранцевом море в диссертации был выполнен расчет эффективности применения механизма государственно-частного партнерства. Капитальные затраты на возмещение ущерба водным биоресурсам составили 601 884,7 тыс. руб. Расчет был выполнен с условно принятым периодом строительства 1 год. Эксплуатационные затраты составили 63 900,7 тыс. руб. в год. Срок эксплуатации месторождения - 50 лет. Средняя рентабельность рыбоводного завода составляет 15% в год. Прибыль от капитальных затрат в рассматриваемом случае не будет, так как ущерб от строительства будет возмещен в полном объеме за один год. Согласно расчетам, инвестиции компенсационных затрат на возмещение ущерба водным биоресурсам теоретически окупятся уже через 8 лет с учетом реализации необходимых компенсационных мероприятий ежегодно. Прибыль от инвестиций соответственно составит 13% в год.

В диссертации выделены преимущества для нефтегазовых компаний от участия в государственно-частном партнерстве, которые состоят в следующем:

• снижение риска затягивания сроков реализации проекта в связи с неразрешенностью способа реализации предписания об обязательной компенсации ущерба водным биоресурсам;

• прозрачный механизм компенсации нанесенного ущерба водным биологическим ресурсам;

• наличие налоговых льгот, позволяющих повысить рентабельность разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе;

• получение прибыли от инвестиций в форме государственно-частного партнерства;

• формирование позитивного имиджа компании и поддержка со стороны государства.

В диссертации предложен организационно-экономический механизм управления морским природопользованием на континентальном шельфе, который включает: учет рисков в системе принятия решений; систему принятия решений; учет особенностей системы управления природопользованием на континентальном шельфе при принятии решений; создание функциональной системы, обеспечивающей реализацию компенсационных мероприятий по рыбохозяйственному ущербу; обеспечение развития региональных систем реагирования на аварийные ситуации.

На основе механизма управления рисками в диссертации разработана система принятия решений с целью оптимизации сроков и финансовых затрат в процессе согласования проектной документации при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, рисунок 5.

принятие решения о разработке месторождения /получение лицензии на недропользование

(собствешшк проекта/инвестор)

Разработка проектной документации (проектные организации)

Экологическое сопровождении

проектов на шельфе. Этап согласования проектной документации

Ж

этап согласования проекта

Рыбохозяйствепное

согласование -1 -

70 %

• /С м <

25 %

Государственная экологическая экспертиза

30 %

Государственная экспертиза проекта

80%

Разрешение Росприроднадзора

Исключается разрешением в Лицензионном соглашении

Нарушение сроков

Увеличение денежных затрат

1 ! ц :

ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ

Экономические ипствументы

X.

^ !

Л..

Т

Разработка месторождения (добыча):

Организационные инструменты

Выявление нарушений на стадии реализации проекта

Нарушение законодательства

Государственно частное партнерство

Механизм саморегулирования экспертной деятельности

А

Штрафы, меры пресечения

Рис. 5. Система принятия решений с целью оптимизации сроков и финансовых затрат в процессе согласования проектной документации

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В ходе исследования уточнены и конкретизированы особенности процесса управления инвестиционными проектами в нефтегазовой сфере на континентальном шельфе. Определены финансовые, административные, организационные, аварийные и экологические риски при управлении природопользованием в нефтегазовой сфере на континентальном шельфе, основным из которых являются высокие риски нарушения сроков реализации проектов при получении согласований и экспертиз, которые серьезно сказываются на реализации объектов и могут привести к ощутимым финансовым потерям, что, в свою очередь, вынуждает компании прибегать к незаконному осуществлению деятельности и нарушению законодательства. Суммарный объем штрафов может составлять до 5 млн. руб., без учета возможной конфискации имущества, вероятность которой согласно практике низкая.

2. В работе выявлены особенности процесса управления рассмотренных проектов по каждому этапу согласования: согласование строительства объекта с Федеральным агентством по Рыболовству - в среднем сроки превышены от 20 до 30% от запланированных; Государственная экологическая экспертиза -сроки превышены в среднем на 65% от запланированных; Государственная экспертиза проектной документации - сроки превышены на 17% от запланированных. Расчет относительных числовых показателей результата процесса управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений, в частности, расчет среднего значения организационных нарушений составил 28,41% от общего срока нарушений по всем этапам.

Характер выявленных рисков на стадии эксплуатации морских нефтегазовых месторождений позволяет их минимизировать посредством экономических механизмов, основанных на принципах самоорганизации и государственно-частного партнерства.

3 Разработаны методические подходы и рекомендации по совершенствованию системы управления в сфере морского природопользования путем передачи отдельных функций в части регулирования государственной экспертной деятельности в области морского проектирования саморегулируемым организациям. Для этих целей предлагается выделить отдельный допуск саморегулируемых организаций для морского проектирования, в том числе - для экспертов государственных экспертиз. Тем самым саморегулируемые организации могут объединить разработчиков в области проектирования, строительства и изысканий, а также и государственных экспертов, регламентировать и контролировать их деятельность.

4. Для решения проблемы реализации экономических потребностей в сфере искусственного воспроизводства биоресурсов (увеличение мощностей рыбоводных заводов, строительство новых рыбоводных заводов, модернизация

уже существующих рыбоводных заводов) предлагается использовать механизм государственно-частного партнёрства, что позволяет обеспечить преимущества как для государства, так и для нефтегазовых компаний.

5. Разработан механизм управления эколого-экономическими рисками при принятии решений как на стадии предварительной проработки проектных решений так и на этапах согласования проектов, который позволит оптимизировать сроки и финансовые затрат при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе.

6. Выявленные риски, а также особенности нормативно-правового обеспечения управления природопользованием на каждом этапе согласовательного процесса рассматриваемых проектов, а также разработанные механизмы государственно-частного партнерства и саморегулирования являются основой организационного-экономического механизма для создания экологизированной системы подготовки и принятия решений при разработке месторождений на континентальном шельфе.

7. Предложен организационно-экономический механизм управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, основу которого составляют разработанные решения по применению механизмов саморегулирования и компенсационных механизмов в форме государственно-частного партнёрства в системе, позволяющие повысить ее эффективность, а также математически рассчитана эффективность их применения.

8. Разработана система принятия решений на стадии согласования проектной документации при разработке морских нефтегазовых месторождений с учетом предложенного организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе.

9. Предложенные методические подходы к разработке компенсационных мероприятий по возмещению ущерба водным биоресурсам от изыскательских работ, бурения и прокладки трубопроводов на континентальном шельфе, а также к системе саморегулирования экспертной деятельности способствуют обеспечению инновационного направления развития управления проектами в системе экономики природопользования, созданию научно-технического потенциала для эффективного эколого-экономического развития нефтегазовой отрасли с целью сохранения устойчивости морской экосистемы и биоресурсов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Луговая Е.А. Особенности современной практики экологического сопровождения проектов бурения морских поисковых скважин // Луговая Е.А., Пинаев В.Е. II Вестник Государственного университета управления (ГУУ). - 2013. -№ 14, с. 129-132 (0,4 пл., авт. - 0,3 пл.).

2. Луговая Е.А. Эколого-экономический анализ управления проектами по освоению месторождений в арктической зоне // Горизонты экономики, 2014, №3 (15), с. 58-61 (0,5 пл.).

3. Луговая Е.А. Развитие экспертных методов управления в сфере в сфере нефтегазового морского проектирования в системе экономики природопользования // Экономика природопользования, 2014, №3, с. 132144 (0,7 пл.).

- в других изданиях:

4. Луговая Е.А. Экологическое обоснование выбора стратегии деятельности предприятия при реализации проектов на континентальном шельфе // Экономика и менеджмент: перспективы развития. Материалы Ш Межд. научно-пракг. конф. / под ред. О.В. Прокопенко. - Сумы: СумДУ (Украина), 2013, с. 126-127 (0,2 пл.).

5. Луговая Е.А. Государственно-частное партнерство как инновационный механизм решения эколого-экономических проблем при реализации проектов на континентальном шельфе // Наука и бизнес: синергетическая модель в контуре активизации хоздоговорной деятельности в области экономики и управления: материалы Межд. научно-практ. конф. -Брянск: ООО «Ладомир», 2013, с. 112-118 (1,2 пл.).

6. Луговая Е.А. Управление проектами на континентальном шельфе: организационно-экономический механизм регулирования // Экология. Экономика. Информатика. Материалы конференции «Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем». Т. 1. Ростов-на-Дону. Изд-во Южного федерального ун-та, 2013. с. 230-235 (0,2 пл.).

7. Луговая Е.А. Саморегулирование как инструмент обеспечения эффективности предпринимательской деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды // Луговая Е.А., Потравный И.М.// Стратегическое планирование и развитие предприятий. Материалы XV Всеросс. симпозиума. Под ред. Г.Б. Клейнера. Секция 1. - М.: ЦЭМИ РАН, 2014, с. 119-121 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

8. Луговая Е.А. Компенсационный подход в управлении природопользованием при реализации проектов на континентальном шельфе// Луговая Е.А., Потравный И.М. // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании. Сб. трудов к 4-ой межд. научно-практич. конф /под ред. В.И. Ресина. - М.: ЗАО «Гриф и К», 2014. с. 266-272 (0,4 пл., авт. - 0,2 пл.).

Подписано в печать 18.05.2015 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 57-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».