Экономическая оценка схем транспортировки углеводородов при освоении континентального шельфа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мочалов, Руслан Андреевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка схем транспортировки углеводородов при освоении континентального шельфа"

На правах рукописи

МОЧАЛОВ РУСЛАН АНДРЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СХЕМ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ ОСВОЕНИИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО

ШЕЛЬФА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 и иЛ 2014

Новосибирск - 2014

005553907

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» и в лаборатории ресурсов углеводородов и прогноза развития нефтегазового комплекса Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука» Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Филимонова Ирина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Татаренко Валерий Иванович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой техносферной безопасности ФГБОУ В ПО «Сибирская государственная геодезическая академия»

Пак Мария Викторовна

кандидат экономических наук, заведующая кафедрой гражданского и уголовного процесса НОУ ВПО «Новосибирский институт экономики и менеджмента»

Ведущая организация: Федеральное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится «21» ноября 2014 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения» по адресу: 630049, г.Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 191, ауд. 224, тел. (383)328-05-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Сибирского государственного университета путей сообщения (www.stu.ru).

Отзывы на диссертацию и автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета на имя ученого секретаря.

2014 г.

Дементьев Алексей Петрович

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Большая удаленность перспективных на нефтегазоносность участков российского континентального шельфа от традиционных нефтегазодобывающих регионов, от территорий с развитой инфраструктурой и от перспективных мировых рынков сбыта углеводородов определяет важнейшую роль транспортного фактора в реализации проектов освоения ресурсов углеводородов континентального шельфа. Российский континентальный шельф содержит свыше 11 млрд т (14% от общероссийского показателя) начальных суммарных ресурсов нефти и более 74 трлн куб. м (29 % от общероссийского показателя) начальных суммарных ресурсов природного газа. Вовлечение этих ресурсов в хозяйственное освоение позволит обеспечить российскому нефтегазовому комплексу устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Для континентальных месторождений углеводородов наиболее эффективной схемой транспортировки является трубопроводная схема, однако в силу специфических особенностей континентального шельфа данный способ транспортировки не всегда возможен и экономически целесообразен. Сложные природно-климатические условия, отсутствие береговой инфраструктуры, болыцая удаленность от рынков сбыта обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации транспортировки углеводородов с участков континентального шельфа.

Особенно актуальной задачей является экономическая оценка эффективности транспортировки углеводородов как на первом этапе поиска и оценки ресурсов углеводородов в условиях ограниченности исходной информации, так и на этапе экономического обоснования разработки месторождений. Необходимость разработки методического инструментария выбора экономически целесообразных схем транспортировки при реализации проектов освоения ресурсов углеводородов континентального шельфа определяет высокую актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Научные положения диссертации формировались на основе исследований российских ученых ведущих научно-исследовательских институтов и организаций: ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИСЭМ СО РАН, ИНЭИ РАН, ИПТ РАН, СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ВНИГНИ, ВНИИЖТ, НИИ тнн, вниист, ЦНИИМФ, НГАВТ, СГУПС.

Вопросы геолого-экономической оценки природных ресурсов, в том числе прогнозных ресурсов нефти и газа, исследовали российские ученые A.C. Астахов, М.Д. Белонин, Л.П. Гужновский, В.И. Демин, СЛ. Каганович, Г.М. Мкртчян, В.И. Назаров, И.И. Нестеров, A.A. Трофиму к, И.В. Филимонова. Исследованиями в области развития нефтегазовых комплексов и прогноза сырьевой базы в разные годы занимались И.Х. Абрикосов, A.A. Герт, О.М. Ермилов, A.A. Ильинский, А.Г. Коржубаев, А.Э. Конторович, О.С. Краснов, В.Р. Лившиц, В.Д. Наливкин, Б.В. Робинсон, Э.М. Халимов, В.И. Шпильман, JI.B. Эдер.

Вопросы формирования транспортной инфраструктуры (в том числе нефтегазовой) рассматривали отечественные ученые: М.К. Бандман, Л.А. Безруков, И.В. Белов, Г.В. Белоненко, Г.В. Бубнова, В.Н. Бугроменко, Л.И. Василевский, В.Г. Гапабурда, Г.А. Гольц, Н.П. Каючкин, В.А. Ламин, Н.Б. Попова, A.A. Смехов, В.Г. Соколов, И.Ю. Сольская, В.Я. Ткаченко. Исследования в области транспортировки углеводородов проводили ученые A.A. Арбатов, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, В.В. Кулешов, В.Ю. Малов, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, М.В. Пак, В.И. Суслов, В.И. Татаренко, П.И. Тугунов. Зарубежные авторы, занимающиеся данным вопросом, - это R. Fullenbaum, К. Gkonis, J. Hamilton, P. Hopkins, J. Kennedy.

Настоящая работа посвящена решению экономических задач в рамках проблемы экономической оценки эффективности транспортировки углеводородов при реализации проектов освоения ресурсов углеводородов на континентальном шельфе, в том числе выбору экономически целесообразных схем организации перевозочного процесса при транспортировке добытых углеводородов на рынок сбыта.

Диссертационное исследование было выполнено в рамках научной школы академика РАН А.Э. Конторовича.

Особую благодарность автор выражает Л.В. Эдеру за помощь в постановке задач и высокопрофессиональное консультирование по данной научной проблеме.

Цель исследования - разработка методического инструментария для экономической оценки и выбора схемы транспортировки углеводородов при реализации проектов освоения ресурсов углеводородов континентального шельфа. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- систематизировать возможные варианты транспортировки углеводородов с континентального шельфа и на их основе разработать алгоритм выбора схемы транспортировки в зависимости от ключевых параметров;

— провести классификацию участков российского шельфа на группы по сложности освоения на основе расчета интегрального показателя сложности освоения участка шельфа с учетом схем транспортировки углеводородов;

— разработать технико-экономическую модель, позволяющую оценить экономическую эффективность транспортировки углеводородов с различных участков российского континентального шельфа;

- провести экономическую оценку эффективности транспортировки углеводородов с участков шельфа Карского моря с учетом различных схем транспортировки.

Объект исследования— транспортная составляющая в проектах освоения ресурсов углеводородов континентального шельфа.

Предмет исследования - теоретические основы и методика оценки эффективности транспортировки углеводородов при освоении ресурсов углеводородов континентального шельфа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложен алгоритм выбора схемы транспортировки шельфовых углеводородов в условиях ограниченности исходной информации с использованием удельных затрат на транспортировку с различных участков российского континентального шельфа;

- разработан методический подход к классификации перспективных на нефтегазоносность участков российского континентального шельфа по группам сложности освоения на основе интегрального показателя сложности освоения участков в зависимости от транспортных, ресурсных и природно-климатических факторов;

- формализована оценка экономической эффективности транспортировки шельфовых углеводородов в виде технико-экономической модели, позволяющей обосновать реализацию конкретного проекта с выбором схемы транспортировки;

- обоснована организационная схема транспортировки углеводородов с континентального шельфа на базе выполненных технико-экономических расчетов, позволяющая вовлечь в хозяйственное освоение значительные ресурсы углеводородов для обеспечения устойчивого развития российского нефтегазового комплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертации применены различные методы экономического анализа (системный, функциональный, исторический, каузальный и др.), общеметодологические принципы научного исследования, методы классификации данных (кластерный анализ), количественные методы финансово-инвестиционного (проектного) анализа, экономико-математическое моделирование и др.

В рамках исследования использованы научные работы отечественных и зарубежных ученых и организаций, стратегические документы и информационные материалы правительственных учреждений и независимых агентств.

Информационной базой исследования являлись аналитические разработки и программные документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, федеральные законодательные и нормативные документы РФ.

В работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики (статистические показатели из сборников: «Российский статистический ежегодник», «Регионы России», «Промышленность России»), официальные документы Правительства РФ, а также справочно-информационные материалы и публикации по итогам развития топливно-энергетического комплекса России «ТЭК России», «ИнфоТЭК», «Разведка и добыча».

В исследовании учтены опубликованные материалы отраслевых и академических научных институтов, разработки отечественных и зарубежных ученых, специализированные периодические издания, публикации в средствах массовой информации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и материалов по формированию научно-методического аппарата выбора экономически целесообразных схем транспортировки углеводородов при освоении ресурсов углеводородов континентального шельфа.

Проведенное исследование может быть использовано в качестве информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по выбору схемы транспортировки углеводородов с континентального шельфа; справочного материала по вопросам освоения углеводородных ресурсов российского шельфа и способах их транспортировки на мировые энергетические рынки.

Исследование может быть использовано в качестве информационной и аналитической базы для разработки стратегических документов освоения ресурсов углеводородов континентального шельфа.

Достоверность и обоснованность исследования основана на использовании официальной статистики российских и международных источников, применении различных научных методов и подходов, проведении сравнительной характеристики полученных результатов с альтернативными оценками, корректности использования теоретических и методологических подходов научного исследования, применении при моделировании современных технологических схем разработки месторождений, учете конкретных природно-климатических и горногеологических условий, проведении многовариантных расчетов и практической апробации результатов.

Апробация результатов работы. Исследования автор проводил в рамках работы по приоритетным направлениям РАН, которые выполнялись коллективами ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, НГУ.

Основные результаты научных исследований, теоретические и практические выводы докладывались и были опубликованы в материалах международных и российских конференций и научных форумов: Международная научно-студенческая конференция (г.Новосибирск, 2012г., 2013 г.), научный конгресс «Интерэкспо Гео-Сибирь» (г.Новосибирск, 2012 г., 2013 г., 2014 г.), научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2012 г.), молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения» (г. Новосибирск, 2013 г.), Осенняя конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экономики и социологии» (г.Новосибирск, 2013г.), The 53rd European Regional Science Association Congress (г. Палермо, Италия, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии экономического факультета Новосибирского государственного университета. Положения и методический аппарат, использованные в диссертационной работе, применяются в учебном процессе на экономическом и геолого-геофизическом факультетах Новосибирского государственного университета.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное научное исследование соответствует п. 1.4.81. - «Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны», п. 1.4.87. - «Исследование закономерностей и принципов распределения пассажиро- и грузопотоков по видам транспорта, выбора экономически целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей (5,9 пл., авт. 3,9 п.л.), в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК (0,75 пл., авт. 0,25 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы из 242 наименований. Текст диссертации изложен на 160 страницах, включая 22 таблицы и 21 рисунок.

Во введении рассматривается актуальность, степень разработанности научной проблемы, цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы определения сложности освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа с учетом схем транспортировки. Представлен обзор текущих и перспективных проектов добычи углеводородов на шельфе российских морей с анализом используемых схем транспортировки. Составлена классификация участков российского континентального шельфа по сложности освоения с учетом схем транспортировки углеводородов.

Во второй главе разработаны и обоснованы схемы транспортировки углеводородов с континентального шельфа, на основании которых составлен авторский «агрегированный» алгоритм выбора схемы транспортировки углеводородов для конкретного участка шельфа, предназначенный для использования в условиях ограниченности исходной информации. Также представлена авторская «детальная» технико-экономическая модель оценки экономической эффективности транспортировки углеводородов с континентального шельфа, предназначенная для использования на этапе экономического обоснования разработки месторождений.

В третьей главе приведена и обоснована схема транспортировки углеводородов с участков континентального шельфа в Карском море. На основе проведенных расчетов экономической эффективности транспортировки углеводородов с использованием различных схем транспортировки выбрана и обоснована наилучшая схема транспортировки углеводородов с участков континентального шельфа Карского моря.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Алгоритм выбора схемы транспортировки шельфовых углеводородов в условиях ограниченности исходной информации на основе расчёта удельных затрат на транспортировку с различных участков российского континентального шельфа в зависимости от ключевых параметров - глубины моря, удаленности от берега и природно-климатических условий.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на сложность освоения того или иного участка российского континентального шельфа, является транспортный фактор. Это объясняется большими расстояниями от почти всех участков российского континентального шельфа до европейского и азиатского энергетических рынков, а также специфическими природно-климатическими условиями, существенно влияющими на доступные схемы транспортировки углеводородов. Российский континентальный шельф разделяется на арктический (Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море), дальневосточный (Охотское море, Японское море, Берингово море), южный (Каспийское море, Черное море, Азовское море) и северо-западный (Балтийское море) шельфы.

При транспортировке углеводородов, добытых на континентальных месторождениях, в настоящее время используются трубопроводный, железнодорожный, автомобильный и водный способы транспортировки. В силу специфических особенностей континентального шельфа традиционные подходы к выбору схемы транспортировки углеводородов при реализации шельфовых проектов не вполне подходят.

Одной из таких особенностей транспортировки углеводородов с континентального шельфа является двухвариантное размещение хранилища и терминала подготовки и отгрузки углеводородов: эти объекты могут быть размещены на береговом комплексе, или в море на специальном судне/платформе, установленном поблизости. Также специфической особенностью транспортировки углеводородов с континентального шельфа является двухвариантная транспортировка шельфовых углеводородов до берегового комплекса: морским трубопроводом либо танкерами-челноками.

Отличительной чертой российского континентального шельфа является расположение большей его части в арктическом климатическом поясе. Арктические природно-климатические условия, например, заледенение акватории, значительно усложняют выбору схемы транспортировки углеводородов при освоении ресурсов углеводородов континентального шельфа.

В настоящее время отсутствует общепринятый подход для определения схемы транспортировки углеводородов, учитывающий специфику шельфовых проектов, поэтому разработка алгоритма, позволяющего

определять доступные и экономически целесообразные варианты транспортировки углеводородов с континентального шельфа является актуальной задачей.

На основе анализа российского и зарубежного опыта нами было сформулировано семь схем транспортировки углеводородов с континентального шельфа.

1. Транспортировка углеводородов с шельфа до берегового комплекса с помощью морского трубопровода, а далее по берегу наземным трубопроводом.

2. Транспортировка углеводородов с шельфа до берегового комплекса с помощью танкеров-челноков, а далее по берегу наземным трубопроводом.

3. Транспортировка углеводородов с шельфа до берегового комплекса с помощью морского трубопровода, а далее по берегу с помощью инфраструктуры общего пользования (железная или автомобильная дорога).

4. Транспортировка углеводородов с шельфа до берегового комплекса с помощью танкеров-челноков, а далее по берегу с помощью инфраструктуры общего пользования (железная или автомобильная дорога).

5. Транспортировка углеводородов с шельфа до берегового комплекса с помощью морского трубопровода, а далее по морю линейными танкерами.

6. Транспортировка углеводородов с шельфа до берегового комплекса с помощью танкеров-челноков, а далее по морю линейными танкерами.

7. Транспортировка углеводородов с шельфа до рынка сбыта по морю линейными танкерами без использования берегового комплекса.

Шесть вариантов являются двухэтапными, т.е. предполагают транспортировку углеводородов от шельфового месторождения до берегового комплекса, где осуществляется их подготовка, хранение и отгрузка для дальнейшей транспортировки на рынок сбыта. Седьмой вариант не предполагает использование берегового комплекса, так как оборудование для подготовки, хранения и отгрузки углеводородов размещается непосредственно в море на специальном судне/платформе, расположенном поблизости.

В настоящее время при реализации проектов освоения ресурсов углеводородов на Дальнем Востоке «Сахалин-1» и «Сахалин-2» используется схема транспортировки № 1, предполагающая дополнительный третий этап транспортировки углеводородов, на котором используются линейные танкеры. При освоении арктического шельфового Приразломного нефтяного месторождения используется схема транспортировки № 7, предполагающая использование для транспортировки нефти только линейных нефтяных танкеров.

Алгоритм выбора схемы транспортировки углеводородов с континентального шельфа состоит из двух этапов. На первом этапе необходимо выявить доступные схемы транспортировки углеводородов с континентального шельфа, которых может оказаться несколько. Методика выявления доступных схем транспортировки углеводородов с континентального шельфа показана на рисунке 1.

Рисунок 1 — Методика определения доступных схем транспортировки углеводородов с континентального шельфа

На втором этапе проводится расчет удельных затрат на транспортировку углеводородного сырья для каждой доступной схемы транспортировки. При расчете удельных затрат необходимо воспользоваться формулой:

55 = + , (I)

где 55 — удельные затраты на транспортировку углеводородного сырья;

КУ - капитальные вложения в строительство транспортной инфраструктуры;

Е2- суммарные транспортные эксплуатационные затраты (без амортизации), рассчитанные с учетом дисконтирования денежных потоков;

N - срок работы транспортной инфраструктуры; - объем добычи углеводородов в году ¡.

В зависимости от объема добываемых углеводородов, соотношения жидких и газообразных углеводородов, плотности размещения углеводородов по площади шельфа, расстояния от месторождений до берега и других факторов удельные затраты на транспортировку углеводородов будут значительно различаться.

Сведения по удельным затратам на транспортировку углеводородов с шельфа для типового варианта приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Удельные затраты на транспортировку углеводородов с участков российского континентального шельфа для типового варианта*_

№ Участки шельфа Европейский рынок сбыта Азиатский рынок сбыта

Схемы транспортировки углеводородов Удельные затраты на транспортировку углеводородов, руб. за ту.т. Схемы транспортировки углеводородов Удельные затраты на транспортировку углеводородов, руб. за т у.т.

1 Азовское море 1,3 525-780 1,3 2835-3570

2 Каспийское море 1,3 570-840 1,3 2955-3705

3 Черное море 2,4 495-735 2,4 2715-3330

4 Балтийское море 1,5,7 405-600 1,3,5 2640-1545

5 Японское море 5,6,7 2745-3375 5,6,7 510-750

6 Охотское море 5,6,7 2550-3000 5,6,7 555-825

7 Баренцево море 1,5,6,7 810-1350 6,7 2520-3165

8 Карское море 6,7 1020-1680 6,7 2055-2685

9 Берингово море 6,7 2490-2865 6,7 915-1530

10 Лаптевых море 6,7 1515-2025 6,7 1425-1995

11 ВосточноСибирское море 6,7 1935-2475 6,7 1305-1890

12 Чукотское море 6,7 2130-2670 6,7 1125-1725

* составлено и рассчитано автором

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что для проектов освоения ресурсов углеводородов на шельфах Охотского, Японского, Берингова, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых наименьшие удельные транспортные затраты будут достигнуты при транспортировке углеводородов на азиатский рынок сбыта.

Для проектов освоения ресурсов углеводородов на шельфах Азовского, Каспийского, Черного, Балтийского, Баренцева и Карского морей наименьшие удельные транспортные затраты будут достигнуты при транспортировке углеводородов на европейский рынок сбыта.

Наиболее универсальной схемой транспортировки углеводородов с участков российского континентального шельфа является транспортировка линейными танкерами с добывающей платформы непосредственно на рынок сбыта без использования берегового комплекса. Однако данный вариант предполагает и наибольшие затраты в связи с тем, что оборудование для хранения, подготовки и отгрузки углеводородов приходится размещать на ограниченной площади специального судна/платформы, расположенного поблизости с добывающей платформой.

Таким образом, разработанный автором алгоритм выбора схемы транспортировки шельфовых углеводородов позволяет определить доступные схемы транспортировки для каждого участка континентального шельфа, а также провести расчет удельных затрат на транспортировку углеводородов с участков российского шельфа на европейский и азиатский энергетические рынки.

2. Методический подход к классификации перспективных на нефтегазоносность участков российского континентального шельфа по группам сложности освоения, основанный на расчёте интегрального показателя сложности освоения участков в зависимости от транспортных, ресурсных, технологических и климатических факторов.

Участки российского континентального шельфа различаются по природно-климатическим условиям, геологическим характеристикам, уровням развития прибрежной инфраструктуры, расстояниям до российских портов и мировых рынков сбыта углеводородного сырья. Эти специфические особенности необходимо учитывать при составлении планов и программ освоения российского континентального шельфа, в том числе при формировании транспортной стратегии, а также при расчете налоговых льгот, предоставляемых государством недропользователям при разработке шельфовых месторождений.

В настоящее время отсутствует устоявшаяся классификация участков российского континентального шельфа по сложности освоения, что делает разработку методического подхода для разделения участков российского континентального шельфа на группы по сложности освоения актуальной и своевременной.

Реализация автором предложенного методического подхода для классификации участков российского континентального шельфа по сложности освоения состоит из трех этапов: аналитического, расчетного и этапа апробации.

На аналитическом этапе происходит выделение факторов, определяющих сложность освоения шельфа, для каждого участка шельфа, а также определение численных показателей, характеризующих эти факторы.

Всего учитывается более 20 факторов, разделенных на шесть групп: климатические (низкая температура, сильный ветер, волнение моря, плавучие айсберги, заледенение акватории); транспортные (доступные схемы транспортировки углеводородов, удаленность от рынков сбыта, удаленность от снабженческих баз, уровень развития береговой транспортной инфраструктуры); геологические (уровень изученности шельфа, неровный рельеф дна, глубина моря, эмиссия газа метанового состава, высокое пластовое давление, придонные залежи свободного газа, сейсмическая активность); экологические (сложность ликвидации разливов нефти, влияние разливов нефти на экосистему, наличие захоронений ядерных отходов на дне морей); ресурсные (плотность размещения ресурсов по площади шельфа, качество нефти); технологические (наличие технологий для освоения ресурсов углеводородов российского континентального шельфа, возможность производства необходимого оборудования в России, опыт формирования транспортной инфраструктуры при освоении шельфовых месторождений).

На расчетном этапе происходит расчет частных индексов сложности освоения для каждой группы факторов для всех участков шельфа и определение интегрального показателя сложности освоения каждого участка шельфа. Расчет индексов сложности освоения для групп факторов проводится квалиметрическим методом. Интегральный показатель сложности освоения участка шельфа рассчитывается методом средневзвешенного значения:

(2)

где 1Р - интегральный показатель сложности освоения участка шельфа;

P¡ - частные индексы сложности (транспортные, ресурсные и др.); - веса частных индексов сложности.

Значения Р; и 1Р находятся в интервале от 0 до 10. Чем выше значение интегрального показателя, тем более сложным является данный участок шельфа для освоения ресурсов углеводородов.

На этапе апробации проводится классификация участков российского шельфа на основе интегрального показателя. Категории сложности формируются на основе разброса значений интегрального показателя, которые упорядочиваются с помощью метода ранжирования.

В соответствии со значениями интегрального показателя было выделено пять категорий сложности освоения шельфа. Наименьшая категория сложности была присвоена участкам шельфа в Азовском и Каспийском морях. Вторую категорию сложности получили участки шельфа в Черном и

Балтийском морях. Участки шельфа дальневосточных морей (Охотское и Японское) сформировали третью категорию сложности. Четвертую категорию сложности получили участки шельфа в Баренцевом и Карском морях. Пятая (наивысшая) категория сложности была присвоена участкам шельфа в Беринговом, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях.

Было проведено сравнение авторской классификации участков российского континентального шельфа с классификацией, используемой при определении налоговых льгот, предоставляемых государством недропользователям при освоении шельфовых месторождений углеводородов (классификация НКРФ). Сравнение показало, что в классификации, используемой НК РФ, преувеличена сложность освоения шельфов Каспийского и Карского морей, в то время как недостаточная категория сложности присвоена шельфам Балтийского и Японского морей (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнение авторской классификации участков российского шельфа по сложности освоения с классификацией Налогового кодекса РФ*

Участок шельфа Интегральный показатель Категория сложности Предложения автора по категории сложности

по авторской классификации (5 категорий) по классификации НК РФ (4 категории)

Азовское море 1,7 1 1 -

Каспийское море 2,2 1 2 уменьшить

Черное море 2,8 2 2,3 -

Балтийское море 3,9 2 1 увеличить

Японское море 5,7 3 - увеличить

Охотское море 5,9 3 2,3 -

Баренцево море 6,8 4 3,4 -

Карское море 7,0 4 4 уменьшить

Берингово море 8,8 5 4 -

Лаптевых море 9,0 5 4 -

ВосточноСибирское море 9,5 5 4 -

Чукотское море 9,5 5 4 -

* составлено и рассчитано автором

Таким образом, разработанный автором методический подход к классификации перспективных на нефтегазоносность участков российского континентального шельфа по группам сложности освоения позволяет составить более детализированную классификацию участков российского континентального шельфа (в сравнении с классификацией НК РФ) и на ее основе оценить эффективность предоставленных налоговых льгот при освоении различных участков российского континентального шельфа.

3. Технико-экономическая модель оценки экономической эффективности транспортировки шельфовых углеводородов, позволяющая обосновать реализацию конкретного проекта с выбором схемы транспортировки.

Экономическую оценку эффективности транспортировки шельфовых углеводородов для конкретного проекта сложно получить без проведения комплексного анализа шельфового проекта, включающего анализ геологических, технологических и экономических факторов. Для этого нами была разработана технико-экономическая модель, позволяющая провести моделирование транспортных (обоснованный выбор схемы транспортировки углеводородов), технологических (обоснованный выбор технологий для бурения и обустройства), геологических (обоснованные потенциальные объемы добычи углеводородов) и экономических процессов (моделирование затрат и выручки, выбор режима налогообложения), а также учесть возможность выбора между несколькими вариантами схем транспортировки и режимами налогообложения.

Принципиальная схема технико-экономической модели оценки экономической эффективности транспортировки шельфовых углеводородов состоит из пяти блоков (рисунок 2).

1. В сырьевом блоке выполняется прогноз запасов на основе имеющихся данных о начальных суммарных ресурсах участка шельфа. Проводится оценка площади и других параметров потенциально наиболее крупного месторождения как главного объекта поисковых работ, разведки и добычи. На данном этапе автор опирался на методику прогноза запасов ИНГГ СО РАН.

2. В геолого-промысловом блоке проводится моделирование разработки месторождения при условии максимизации объема добычи углеводородов в условиях ограниченной сырьевой базы, размещения добывающих скважин, прогнозного начального дебита и прогноза его падения.

Прогноз объема добычи углеводородов включает стадию нарастающей добычи, стадию стабильной добычи и стадию падения объема добычи. Максимальный уровень добычи на «полке» составляет для нефти - 4-6 %, для газа - 2,5-3,5 % от величины начальных запасов. Период увеличивающегося объема добычи составляет 3-5 лет, «полка» держится около 4-7 лет, средний срок разработки участка - 25-35 лет.

3. В технико-экономическом блоке проводится выбор технологий для добычи и транспортировки углеводородов на основе алгоритма выбора схемы транспортировки углеводородов и составленной классификации буровых технологий. Далее выполняется прогноз капитальных и эксплуатационных затрат освоения участка континентального шельфа на основе экономически обоснованных нормативов затрат. Выделены следующие разделы: капитальные вложения и эксплуатационные затраты. Каждый раздел включает в себя затраты на транспортную составляющую.

В разделе «Капитальные вложения» проводится расчет затрат на геологоразведочные работы, бурение скважин и на формирование добывающей и транспортной инфраструктуры.

Расчет капиталовложений производится следующим образом:

KV = GRR + BUR + lNVd + INVt, (3)

где KV — суммарные капитальные вложения;

INVd - затраты на формирование добывающей инфраструктуры;

INVt - затраты на формирование транспортной инфраструктуры;

GRR - затраты на проведение геологоразведочных работ;

BUR — затраты на бурение добывающих скважин.

В объекты транспортной инфраструктуры входят специальные суда для хранения и отгрузки нефти, плавучие заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ), танкеры-челноки для транспортировки нефти и сжатого газа на малые расстояния, линейные нефтяные танкеры и СПГ-танкеры для транспортировки углеводородов на большие расстояния, береговой терминал по приему нефти с танкеров-челноков, береговое хранилище нефти, береговой терминал по подготовке и отгрузке нефти в линейные нефтяные танкеры, береговой терминал по приему сжатого газа с танкеров-челноков, береговой завод по производству СПГ, береговой терминал по отгрузке СПГ в СПГ-танкеры.

В объекты добывающей инфраструктуры входят мобильные морские буровые установки (погружные, полупогружные, самоподъемные установки, буровые суда), подводные добычные комплексы, нефтедобывающие и газодобывающие платформы, ледоколы, суда снабжения, буксирные суда, многоцелевые суда, аварийно-спасательные суда.

Затраты на формирование транспортной и добывающей инфраструктуры рассчитываются как сумма затрат на вышеперечисленные объекты.

В разделе «Эксплуатационные затраты» проводится расчет эксплуатационных затрат на основе удельных нормативов. В общем виде расчет эксплуатационных затрат описывается формулой:

2

EZ = MZ +ZP +RE + NDPI + AM + RPL + ^ (NALt + TR¡), (4)

¡=1

где EZ — эксплуатационные затраты;

MZ — материальные затраты;

ZP - затраты оплату труда (включая страховые взносы);

RE — затраты на ремонт оборудования;

NDPI — налог на добычу полезных ископаемых;

AM — амортизационные отчисления;

RPL — регулярные платежи за пользование недрами;

NALi - затраты на подготовку и отгрузку углеводородов вида /';

77?[ — затраты на транспортировку углеводородов вида /;

t = 1...2- вид добываемых углеводородов (нефть, природный газ).

Рисунок 2 - Схема технико-экономической модели оценки экономической эффективности транспортировки шельфовых углеводородов

4. В финансово-экономическом блоке расчеты проводятся в два этапа. На первом этапе происходит расчет выручки и размера уплачиваемых налогов в зависимости от режима налогообложения. В расчетах величины уплачиваемых налогов было рассмотрено два варианта налогообложения -действующая система налогообложения (НК РФ) и соглашение о разделе продукции (СРП). Выручка рассчитывается как произведение объема поставленных углеводородов на цену реализации.

На втором этапе проводится расчёт системы показателей, отражающих коммерческую и бюджетную эффективность освоения участков континентального шельфа. Основными показателями являются чистая прибыль инвестора и суммарный объем налогов, полученных государством. Также рассчитывается группа показателей инвестиционной привлекательности, такие как: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости.

5. В результирующем блоке проводится сравнительный анализ вариантов реализации проекта освоения шельфовых углеводородов на основе финансово-экономических показателей. Проводится окончательный выбор варианта реализации проекта, а именно схемы транспортировки углеводородов и режима налогообложения.

Таким образом, разработанная автором технико-экономическая модель позволяет оценить экономическую эффективность транспортировки шельфовых углеводородов для конкретного шельфового проекта с учетом нескольких вариантов транспортировки, а также дать заключение о целесообразности или нецелесообразности реализации проекта.

4. Организационная схема транспортировки углеводородов с участков континентального шельфа в Карском море, обоснованная многовариантными расчётами экономической эффективности их освоения.

Для проведения экономической оценки транспортировки углеводородов при освоении месторождений, расположенных на шельфе, был выбран объект оценки - три лицензионных участка под названием «Восточно-Приновоземельский-1-2-3», расположенные на российском участке арктического шельфа в Карском море. Лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на данных участках с 2010 г. владеет компания ОАО «НК «Роснефть». Для освоения этих участков в 2012 г. было создано совместное предприятие, в которое вошли ОАО «НК «Роснефть» (66,67 %) и американская компания ExxonMobil (33,33 %).

Проект добычи углеводородов в Карском море отличается крайне сложными климатическими условиями, обуславливающими применение высокозатратных технологий добычи и транспортировки, а также высокими прогнозными ресурсами углеводородов, реализация которых позволит окупить высокие затраты на оборудование.

Для проекта освоения ресурсов углеводородов на шельфе Карского моря автор рекомендует использовать схему транспортировки углеводородов с шельфа на основе варианта № 6 «танкеры-танкеры» - транспортировка добытых углеводородов танкерами-челноками на береговой комплекс для их

последующей подготовки к транспортировке и отгрузке в линейные танкеры большой вместимости для транспортировки на рынок сбыта.

В этом варианте капитальные вложения в транспортную инфраструктуру составят 3 257 млрд руб. что составляет 34 % от общего объема капитальных вложений. Транспортные эксплуатационные затраты, включающие затраты на подготовку нефти и природного газа к транспортировке, на их отгрузку в линейные танкеры и на транспортировку до рынка сбыта составят 7 857 млрд руб., что составляет 36 % от общего объема эксплуатационных затрат.

Предлагаемая схема транспортировки углеводородов предполагает строительство берегового комплекса, на который добытые на месторождении углеводороды будут доставляться с добывающих платформ с помощью танкеров-челноков. Береговой комплекс включает терминалы по приему нефти и сжатого природного газа с танкеров-челноков, нефтехранилище, завод по производству сжиженного природного газа и терминалы по отгрузке нефти и сжиженного природного газа в линейные танкеры большой грузоподъемности для дальнейшей транспортировки углеводородов на азиатский энергетический рынок по северному морскому пути.

Экономическая оценка реализации проекта освоения ресурсов углеводородов в Карском море дала следующие результаты по бюджетной эффективности (таблица 3).

Таблица 3 - Налоговые поступления в бюджет РФ от освоения ресурсов

углеводородов шельфа Карского моря*

Показатель Вариант «танкеры», млрд руб. Вариант «танкеры-танкеры», млрд руб.

ДНС СРП (90/10) СРП (50/50) дне СРП (90/10) СРП (50/50)

Налог на прибыль 7413 6 094 3 386 7 646 6418 3 565

Налог на добычу полезных ископаемых (нефть) 2 363 5 295 5 295 2 363 5 295 5 295

Налог на добычу полезных ископаемых (газ) 299 343 343 299 343 343

Регулярные платежи за пользование недрами 64 44 44 64 46 46

Страховые взносы 30 23 23 30 24 24

Страхование от несчастных случаев на производстве 7 6 6 7 6 6

Доля государства в прибыльной продукции - 3 386 16 928 - 3 565 17 827

Всего 10 176 15 190 26 024 10 409 15 697 27 107

* составлено и рассчитано автором

Для государства как получателя налоговых отчислений максимизация налоговых поступлений происходит в вариантах соглашения о разделе продукции, что объясняется участием самого государства в разделе прибыльной продукции.

При реализации проекта освоения углеводородных ресурсов шельфа Карского моря в варианте действующей налоговой системы основными источниками доходов государства являются налог на прибыль в размере 7 413 млрд руб. (72%) в варианте «танкеры» и 7 646 млрд руб. (72%) в варианте «танкеры-танкеры» и налог добычу полезных ископаемых -2 363 млрд руб. (23 %) в обоих вариантах.

Экономическая оценка реализации проекта освоения ресурсов углеводородов в Карском море дала следующие результаты по коммерческой эффективности (таблица 4).

Таблица 4 - Экономические показатели освоения шельфа Карского моря*

Показатель Вариант «танкеры» Вариант «танкеры-танкеры»

ДНС СРП (90/10) СРП (50/50) ДНС СРП (90/10) СРП (50/50)

Накопленный объем добычи газа, млрд куб. м 913 913 913 913 913 913

Накопленный объем добычи нефти, млн т 837 837 837 837 837 837

Выручка от реализации, млрд руб. 59 715 59 715 59715 59 715 59 715 59 715

Сжиженный природный газ на экспорт 21 415 21 415 21 415 21 415 21 415 21 415

Нефть и конденсат на экспорт 38 300 38 300 38 300 38 300 38 300 38 300

Капитальные вложения, млрд руб. 10 633 10 633 10633 9705 9705 9705

Геологоразведочные работы 714 714 714 714 714 714

Бурение 4 041 4 041 4 041 4 041 4 041 4 041

Объекты добывающей инфраструктуры 1 694 1 694 1 694 1 694 1 694 1 694

Объекты транспортной инфраструктуры 4185 4185 4185 3 257 3 257 3 257

Эксплуатационные затраты, млрд руб. 22 758 9 443 9 443 21 628 9 242 9 242

Налоги, млрд руб. 10 176 15 190 26 024 10 409 15 697 27 107

Чистая прибыль, млрд руб. 29 651 24 529 13 695 30 585 25 152 13 743

Чистый дисконтированный доход, млрд руб. 2 846 1 944 513 3 130 2 097 510

Внутренняя норма доходности, % 17 15 12 17 15 12

Срок окупаемости без учета дисконтирования, лет 13 13 13 13 13 13

Срок окупаемости с учетом дисконтирования, лет 16 17 22 15 17 22

Индекс рентабельности, ед. 1,5 1,4 1,1 1,6 1,4 1,1

* составлено и рассчитано автором

На основании полученных результатов можно утверждать, что наиболее привлекательным для инвестора с точки зрения коммерческий эффективности является вариант освоения группы участков Карского моря «танкеры-

танкеры» в условиях действующей налоговой системы. Полученные показатели эффективности говорят о том, что проект освоения ресурсов углеводородов шельфа Карского моря по этому варианту является экономически эффективным. Чистый дисконтированный доход по этому варианту, по нашим расчетам, составит 3 130 млрд руб. Внутренняя норма доходности в этом варианте составит 17 %, а индекс рентабельности - 1,6.

Другой вариант - «танкеры», предполагающий хранение, подготовку к транспортировке и отгрузку добытых углеводородов непосредственно в море на специальном судне/платформе в рамках действующей налоговой системы - характеризуется более низкими показателями эффективности, но при этом также является экономически эффективным. Чистый дисконтированный доход по этому варианту, по нашим расчетам, составит 2 846 млрд руб. Внутренняя норма доходности в этом варианте составит 17 %, а индекс рентабельности - 1,5.

Анализ чувствительности основных показателей экономической эффективности к изменению ключевых параметров технико-экономической модели проводился с помощью метода рациональных диапазонов, метода критических точек и метода сценарного анализа.

Использование метода рациональных диапазонов показало, что проект чувствителен практически ко всем факторам риска, но наибольшую чувствительность эффект от проекта проявляет к ценам реализации продукции и к объемам добываемой продукции.

С помощью метода критических точек были найдены значения показателей-факторов, при которых чистый дисконтированный доход достигает нуля. Критическое значение для капитальных вложений составляет 16,4 трлн руб. (на 70 % выше планируемых), для эксплуатационных затрат -42,8 трлн руб. (на 95 % выше планируемых), для цен на нефть и СПГ — 520 долл. за 1 т нефти и 260 долл. за 1 млрд куб. м природного газа (на 35 % ниже планируемых), для объема добычи природного газа - 457 млрд куб. м, объема добычи нефти - 418 млн т (на 49 % ниже планируемых).

Использование метода сценарного анализа позволило получить основные показатели эффективности проекта для трех различных сценариев, предполагающих увеличение/уменьшение базовой цены нефти и СПГ на 25 %. В «базовом» сценарии чистый дисконтированный доход составит 3 130 млрд руб., внутренняя норма доходности — 17%, в «негативном» сценарии чистый дисконтированный доход составит 829 млрд руб., внутренняя норма доходности - 12%, в «позитивном» сценарии чистый дисконтированный доход составит 5 440 млрд руб., внутренняя норма доходности - 22 %.

Таким образом для освоения ресурсов углеводородов шельфа Карского моря наиболее целесообразной схемой транспортировки углеводородов является схема «танкеры-танкеры», предполагающая использование танкеров-челноков и линейных танкеров. Основные показатели эффективности проекта включают: чистый дисконтированный доход — 3 130 млрд руб., внутреннюю норму доходности - 17 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1) Эдер Л.В., Филимонова И.В., Мочалов P.A., Ламерт Д.А. Экспортные поставки газа из России: организационная структура и направления транспорта // Транспорт: наука, техника, управление. - 2014. - № 2. - С. 28-32.

2) Эдер Л.В., Филимонова И.В., Мочалов P.A., Мироносицкий A.B. Тенденции развития нефтегазового комплекса России // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2013. - № 374. -С. 146-151.

3) Филимонова И.В., Эдер Л.В., Мочалов P.A., Мишенин М.В. Экспортные поставки нефти из России: организационная структура и направления транспорта // Транспорт: наука, техника, управление. - 2013. — № 10. — С. 33-36.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалах научных конференций

4) Мочалов P.A. Экономические аспекты освоения углеводородных ресурсов российского континентального шельфа// Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014. X Междунар. науч. конгр. и выставка, 8-18 апр. 2014 г., Новосибирск: сб. материалов в 2 т. / Сиб. гос. геодез. акад. - Новосибирск: СГГА, 2014.-Т. 1.-С. 127-132.

5) Мочалов P.A. Основные проблемы освоения континентального шельфа России // Проблемы и перспективы модернизации российской экономики: сб. науч. тр. / отв. ред. A.B. Алексеев, Л.К. Казанцева; ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 2014. - С. 263271.

6) Эдер Л.В., Филимонова И.В., Мочалов P.A., Комарова A.B. Геолого-экономическая оценка углеводородов // Экологический вестник России. - 2014. - № 2. -С. 4-10.

7) Мочалов P.A. Перспективы освоения углеводородных месторождений российского арктического и дальневосточного шельфа // IX Осенняя конференция молодых ученых в Новосибирском академгородке: Актуальные вопросы экономики и социологии: сб. тез. док. науч.-практ. конф. молодых ученых, 21-23 окт. 2013 г. / отв. ред. A.A. Горюшкин; ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 2013. - С. 22-23.

8) Мочалов P.A. Ключевые проблемы и особенности освоения месторождений углеводородов на шельфе арктических и дальневосточных морей // IX Междунар. науч. конгресс и выставка "Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2013", Новосибирск: сб. материалов Междунар. науч. конф. в 4-х т. / [отв. за вып. В.И. Суслов и др.]; Сиб. гос. геодез. акад. (ФГБОУ ВПО "СГГА"). - Новосибирск: СГГА, 2013.-Т. 1.-С. 148-154.

9) Мочалов P.A. Арктический шельф как возможность инновационного развития России // Трофимуковские чтения - 2013: материалы Всеросс. молодежной научн. конф. с участием иностранных ученых. Новосибирск, 8-14 сент. 2013 г. / [ред. кол. М.А. Фомин и др.]; Ин-т нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, Новосиб. нац. исслед. гос. ун-т. - Новосибирск, 2013. - С. 403-406.

10) Mochalov R.A. The energy resources of the Arctic region: A view from Russia and Europe // Regional Integration: Europe, the Mediterranean and the World economy: 53rd ERSA Congress. 27-31 August 2013, Palermo, Italy. - Palermo, 2013. USB flash-drive [9 p.].-№1122.

11) Мочалов P.A. Региональные и организационные особенности континентального шельфа России. Материалы 51-й Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", 12-18 апр. 2013 г. Экономика / Сиб. отд-е РАН, Новосибирский гос. ун-т. - Новосибирск, 2013. - С. 56-57.

12) Мочалов P.A. Современное состояние и перспективы освоения шельфовых месторождений России // Инновационный потенциал экономики России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. / отв. ред. A.B. Алексеев, Л.К. Казанцева; ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 2013. - С. 235-245.

13)ЭдерЛ.В., Филимонова И.В., Мочалов P.A., МишенинМ.В. Организационная и региональная структура нефтяной промышленности России // Экологический вестник России. -2013. -№ 7. - С. 3-8.

14)Эдер Л.В., Филимонова И.В., Мочалов P.A., Савельева A.B. Российский газовый рынок в 2011 году // Экологический вестник России. - 2012. - № 9. - С. 4-14.

15)Эдер Л.В., Филимонова И.В., Мочалов P.A., Савельева A.B. Российский нефтяной рынок в 2011 году // Экологический вестник России. - 2012. - № 7. - С. 612.

_Технический редактор Т.С. Курганова_

Подписано к печати 18.09.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме.

_Печ.л. 1,0. Тираж 120. Зак№ 119_

ИНГГ СО РАН, ОИТ, 630090, Новосибирск, пр-т Ак. Коптюга, 3.