Формирование организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подболотова, Людмила Петровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подболотова, Людмила Петровна

Введение

Глава

Совершенствование управления земельными ресурсами на региональном уровне

1.1. Совершенствование теоретических положений управления земельными ресурсами в субъектах Российской Федерации

1.2. Информационное обеспечение системы управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации

1.3. Особенности формирования организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации

Глава 2 Методические основы формирования системы управления земельными ресурсами Тверской области

2.1. Формирование организационных действий в системе управления земельными ресурсами Тверской области

2.2. Методические рекомендации создания областной интегрированной земельной информационной системы

2.3. Методика анализа финансового состояния государственных землеустроительных предприятий области

Глава 3 Экономическая эффективность системы управления земельными ресурсами Тверской области

3.1. Эффективность системы управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях Тверской области

3.2. Эффективность информационного обеспечения областной системы управления земельными ресурсами

3.3. Эффективность проведения землеустроительных работ при осуществлении земельных преобразований в Тверской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами региона"

Земельный фонд страны является национальным богатством, рациональное использование которого невозможно без соответствующей системы управления. Особое значение эта система приобретает в периоды крупных земельных преобразований, когда осуществляется массовое перераспределение и приватизация земель, реорганизация существующих объектов земельных отношений.

Формирующаяся система управления земельными ресурсами страны должна учитывать правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия страны и общества.

Экономические преобразования в России во многом определили роль и значение управления земельными отношениями и земельными ресурсами. Это связано с тем, что земля, помимо ее традиционных свойств (средство производства, территориальный базис, природное тело и др.), стала объектом правоотношений и объектом недвижимости.

Поэтому необходимо совершенствование теоретических и методических положений управления земельными ресурсами, позволяющие сформировать систему объектов и субъектов земельных отношений, увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффективную систему обеспечения прав гарантий для субъектов земельных отношений.

Управление земельными ресурсами включает такие функциональные действия, как землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель, и другие мероприятия. В связи с этим система управления земельными ресурсами может носить государственный, муниципальный и внутрихозяйственный характер в зависимости от формы собственности на землю и органа, осуществляющего функции управления.

В любых социально-политических условиях необходима информация для управления земельными ресурсами, в т. ч. для перераспределения земель между землевладельцами и землепользователями. В настоящее время ввиду недостаточности правовой базы, осуществление такого управления только при помощи административных методов не решает необходимые задачи. Поэтому объективно неизбежным становится управление землями, основанное на экономической заинтересованности субъектов земельных отношений.

Одним из важнейших факторов управления земельными ресурсами на всех административно-территориальных уровнях является система государственного земельного кадастра и мониторинга земель, которые служат информационной основой государственного управления территориями и экономического регулирования земельных отношений. При этом все составные части земельного кадастра и мониторинга земель должны быть адаптированы к рыночным условиям. Особенно это важно при разработке экономически обоснованных методик установления границ объектов земельных отношений, массовой государственной кадастровой оценки земель различных категорий, законодательном обеспечении принципов и правил налогообложения объектов земельных отношений.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д. Б. Аратского, А. А. Варламова, С. Н. Волкова, И. В. Дегтярева, Н. В. Комова, П. Ф. Лойко, Р. Т. Нагаева, А. П. Огаркова, В. Н. Хлыстуна и многих других. Вместе с тем такие вопросы управления земельными ресурсами, как экономическое обоснование управленческих действий (земельного кадастра, мониторинга земель и землеустройства), разработка и внедрение методики создания организационно и экономически эффективной земельной информационной системы остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами региона.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Усовершенствовать теоретические и методические положения управления земельными ресурсами на региональном уровне.

2. Разработать методические положения создания и внедрения земельной информационной системы как основы управления земельными ресурсами региона.

3. Разработать методику анализа финансового состояния государственных землеустроительных предприятий.

4. Рассчитать эффективность отдельных землеустроительных действий при осуществлении земельных преобразований в Тверской области.

5. Определить экономическую эффективность системы управления земельными ресурсами Тверской области.

Объектом исследования является система управления земельными ресурсами Тверской области.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами региона.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительств России и Тверской области, нормативные документы Росземкадастра, областных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Центрального федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, мониторинга земель, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения организационно - экономического механизма системы управления земельными ресурсами на основе внедрения землеустройства, автоматизированных систем государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

2. Разработаны методические положения создания интегрированной земельной информационной системы.

3. Рассчитана технико-экономическая эффективность отдельных землеустроительных работ при осуществлении земельных преобразований в Тверской области.

4. Разработана методика анализа финансового состояния государственных землеустроительных предприятий.

5. Определена экономическая эффективность управления земельными ресурсами Тверской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: 1. Уточненные теоретические и методические положения организационно-экономического механизма системы управления земельными ресурсами на основе внедрения землеустройства, автоматизированных систем государственного земельного кадастра и мониторинга земель.

2. Методические положения создания интегрированной земельной информационной системы.

3. Результаты расчёта технико-экономической эффективности отдельных землеустроительных работ при осуществлении земельных преобразований в Тверской области.

4. Методика проведения анализа фактического состояния ГУЛ области.

5. Результаты расчёта экономической эффективности системы УЗР области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные и внедренные в практику автором результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят улучшить организационно-экономический механизм управления земельными ресурсами региона, повысить экономическую и организационную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной земельно-кадастровой информации и мониторинга земель.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами Тверской области позволят решить государственные и региональные задачи, а также локальные задачи субъектов прав на землю, что обеспечит развитие экономики регионов, позволит обеспечить решение управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельные кадастровые палаты», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.

Апробация результатов исследования была осуществлена в муниципальных образованиях Тверской области. Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных и областных семинарах и совещаниях по вопросам земельной реформы и земельного кадастра, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-производственных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 6.7 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 151 листах машинописного текста, включает 23 таблицы и 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подболотова, Людмила Петровна

Выводы и предложения

1. К основным задачам государственного управления земельными ресурсами в субъекте РФ относятся: улучшение использования и охраны земельных ресурсов на основе данных государственного земельного кадастра и мониторинга земель; создание правовых, экономических и организационных предпосылок для различных форм хозяйствования на земле; регулирование финансовой и природоохранной деятельности субъектов земельных отношений; обеспечение социально-правовой защиты субъектов земельных отношений; формирование благоприятных условий для предпринимательства и прогрессивного развития общества.

2. Управление земельными ресурсами имеет комплексный характер, так как затрагивает интересы многих субъектов земельных отношений. Это требует от органов управления на уровне субъекта Российской Федерации системного подхода к формированию процесса использования и охраны земельных ресурсов, увязки организационных и экономических решений с возможными эколого-экономическими последствиями.

Задачами информационного обеспечения управления земельными ресурсами являются: предоставления информации органам управления и иным заинтересованным лицам; консультации по вопросам состояния и развития земельного рынка; консультации по правым вопросам; анализ эффективности системы управления земельными ресурсами, использования земель; прогноз развития земельного рынка; прогноз развития информационного рынка; прогноз землепользования.

Земельный кадастр является ключевым компонентом информационной системы, обеспечивающей официальное подтверждение наличия количества, качества и стоимости земли и иной недвижимости в субъекте РФ и муниципальном образовании.

3. На уровне субъекта Российской Федерации необходимо создание современной информационно-технической структуры области, позволяющей реализовать цели государственной политики в сфере земельно-имущественных отношении. Это возможно реализовать на основе создания интегрирований земельной информационной системы, АС ГЗК и мониторинга земель, которые обеспечат информационную основу эффективного и рационального использования земли и иной недвижимости.

4. Финансирование системы УЗР должно осуществляться на основе комплексного федерального, областного и муниципального финансирования. Федеральное финансирование землеустроительных работ направлено на работы по разграничению государственной собственности на землю, государственной кадастровой оценке и обеспечению государственного кадастрового учета земельных участков. Средства областного и муниципальных бюджетов должны быть направлены на создание опорной межевой сети, составление дежурных кадастровых карт и инвентаризацию земель населенных пунктов.

5. Для нивелирования различий условий управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях следует проводить группировку муниципальных образований с помощью кластерного анализа. В качестве факторов следует использовать: удельный вес земельного налога в платежах за землю, %; объем работ, выполненных государственными землеустроительными предприятиями, руб./га; наличие картографического материала; год проведения АФС; кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, руб./га; размер перечисленных средств в федеральных бюджет в расчете на один КПЗУ, руб.; число выданных КПЗУ.

6. Совокупный социально-экономический эффект от реализации Программы создания АС ГЗК и программы создания мониторинга земель достигается за счет проведения структурных изменений в экономике области на основе создания развитой информационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить эффективное использование земель и иной недвижимости. Общий экономический эффект от создания АС ГЗК составит: за счет прироста поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней - 1260,44 млн. рублей, в том числе: в областной бюджет - 630,22 млн. рублей и бюджеты муниципальных образований — 630,22 млн. рублей. Общий экономический эффект от создания ситсемы мониторинга земель составит: за счёт повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий - 280 млн. рублей; прироста поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней — более 100 млн. рублей, в том числе в областной бюджет - около 60 млн. рублей.

7. Реализация проектов территориального землеустройства позволит: обеспечить целевое использование земель; решить вопросы .социальной защиты граждан при реализации ими права собственности на земельные участки и земельные доли, а также защиты первоочередного права в процессе купли-продажи земельных участков; создать экономический механизм передачи земель сельскохозяйственного назначения в руки эффективно хозяйствующих субъектов, обеспечивающих рациональное использование земель, рост объёмов продукции, товарности и эффективности производства. Экономический эффект от таких действий составит 29185,5 тыс. руб.

8. Укрупнение государственных землеустроительных предприятий (на примере Тверского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ) является экономически оправданным действием. Так, значительно возрос коэффициент оборачиваемости активов (с 0,23 до 0,38), дебиторской (с 0,95 до 1,92) и кредиторской (с 0,39 до 1,76) задолженности. Вместе с тем возросла себестоимость продукции (от 7 до 80 % для разных видов работ) в связи с использованием сложной дорогостоящей техники, обучением новых технологий сотрудников бывшего Гипрозема, выплатой им значительных сумм в виде выслуги лет, надбавок и т. д. В последующие годы эти расходы значительно уменьшатся в связи с обновлением кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами региона"

На правах рукописи

Подболотова Людмила Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически:

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре землепользования и земельного кадастра Государственного университета по землеустройству.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, академик РАСХН профессор Н.В. Комов.

Официальные оппоненты:

д. э. н., профессор Косинский В.В.;

к. э. н. Никонов В.Н.

Ведущая организация: Тверской технический государственный университет.

Защита диссертации состоится 22 октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 в конференц-зале Государственного университета по землеустройству.

Адрес: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, Государственный университет по землеустройству.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан «20» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.М. Демидова

АЧШ

1. Общая характеристика работы

Земельный фонд страны является национальным богатством, рациональное использование которого невозможно без соответствующей системы управления. Особое значение эта система приобретает в периоды крупных земельных преобразований, когда осуществляется массовое перераспределение и приватизация земель, реорганизация существующих объектов земельных отношений.

Формирующаяся система управления земельными ресурсами страны должна учитывать правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия страны и общества.

Экономические преобразования в России во многом определили роль и значение управления земельными отношениями и земельными ресурсами. Это связано с тем, что земля, помимо ее традиционных свойств (средство производства, территориальный базис, природное тело и др.), стала объектом правоотношений и объектом недвижимости.

Поэтому необходимо совершенствование теоретических и методических положений управления земельными ресурсами, позволяющие сформировать систему объектов и субъектов земельных отношений, увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффективную систему обеспечения прав гарантий для субъектов земельных отношений.

Управление земельными ресурсами включает такие функциональные действия, как землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель, и другие мероприятия. В связи с этим система управления земельными ресурсами может носить государственный, муниципальный и внутрихозяйственный характер в зависимости от формы собственности на землю и органа, осуществляющего функции управления.

В любых социально-политических условиях необходима информация для управления земельными ресурсами, в т. ч. для перераспределения земель между землевладельцами и землепользователями. В настоящее , время ввиду недоста-

| ¡-...с. ¡;.(Н

точности правовой базы, осуществление такого управления только при помощи административных методов не решает необходимые задачи. Поэтому объективно неизбежным становится управление землями, основанное на экономической заинтересованности субъектов земельных отношений.

Одним из важнейших факторов управления земельными ресурсами на всех административно-территориальных уровнях является система государственного земельного кадастра и мониторинга земель, которые служат информационной основой государственного управления территориями и экономического регулирования земельных отношений. При этом все составные части земельного кадастра и мониторинга земель должны быть адаптированы к рыночным условиям. Особенно это важно при разработке экономически обоснованных методик установления границ объектов земельных отношений, массовой государственной кадастровой оценки земель различных категорий, законодательном обеспечении принципов и правил налогообложения объектов земельных отношений.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д. Б. Аратского, А. А. Варламова, С. Н. Волкова, И. В. Дегтярева, Н. В. Комова, П. Ф. Лойко, Р. Т. Нагаева, А. П. Огаркова, В. Н. Хлыстуна и многих других. Вместе с тем такие вопросы управления земельными ресурсами, как экономическое обоснование управленческих действий (земельного кадастра, мониторинга земель и землеустройства), разработка и внедрение методики создания организационно и экономически эффективной земельной информационной системы остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений организационно-экономического механизма управления

земельными ресурсами региона.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

— усовершенствовать теоретические и методические положения управления земельными ресурсами на региональном уровне; -

— разработать методические положения создания и внедрения земельной информационной системы как основы управления земельными ресурсами региона;

— разработать методику анализа финансового состояния государственных землеустроительных предприятий;

— рассчитать эффективность отдельных землеустроительных действий при осуществлении земельных преобразований в Тверской области;

— определить экономическую эффективность системы управления земельными ресурсами на примере Тверской области.

Объектом исследования является система управления земельными ресурсами Тверской области.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами региона.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительств России и Тверской области, нормативные документы Рос-земкадастра, областных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Центрального федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства,

мониторинга земель, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— уточнены и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения организационно-экономического механизма системы управления земельными ресурсами на основе внедрения землеустройства, автоматизированных систем государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

— разработаны методические положения создания интегрированной земельной информационной системы;

— рассчитана технико-экономическая эффективность отдельных землеустроительных работ при осуществлении земельных преобразований в Тверской области;

— разработана методика анализа финансового состояния государственных землеустроительных предприятий;

— определена экономическая эффективность управления земельными ресурсами Тверской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

— уточненные теоретические и методические положения организационно-экономического механизма системы управления земельными ресурсами на основе внедрения землеустройства, автоматизированных систем государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

— методические положения создания интегрированной земельной информационной системы;

— результаты расчёта технико-экономической эффективности отдельных землеустроительных работ при осуществлении земельных преобразований в Тверской области;

б

— методика проведения анализа фактического состояния ГУЛ области;

— результаты расчёта экономической эффективности системы УЗР области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные и внедренные в практику автором результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят улучшить организационно-экономический механизм управления земельными ресурсами региона, повысить экономическую и организационную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной земельно-кадастровой информации и мониторинга земель.

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами Тверской области позволят решить государственные и региональные задачи, а также локальные задачи субъектов прав на землю, что обеспечит развитие экономики регионов, позволит обеспечить для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельные кадастровые палаты», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.

Апробация результатов исследования была осуществлена в муниципальных образованиях Тверской области. Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных и областных семинарах и совещаниях по вопросам земельной реформы и земельного кадастра, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-производственных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 6,7 печатных листа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы

и приложений. Основной текст изложен на 151 листах машинописного текста, включает таблицы и 22. рисунка.

2. Основное содержание работы Управление земельными ресурсами — это совокупность функций системы управления, направленная на рациональное использование земельных ресурсов. В общем виде процесс управления земельными ресурсами представлен на рисунке 1.

Субъект управления

Я Й & я

л

&0

# и

Д« ю

и 8 §

М I

5 я- ^

(и щ о. м

а а в

о- а

§

И 5

й 2 а

I I я

Й" й о

§ 5 &

а § о

м § и

Ач м о«

/ШетЩф

Земельный кадастр; мониторинг земель; землеустройство

г

Объект управления — земельные ресурсы

Рис. 1. Принципиальная схема процесса управления земельными ресурсами

На использование информации в процессе принятия решений существенно влияет характер решаемых задач, определяемый иерархической структурой управления. В связи с этим можно составить иерархию функций управления по уровням обработки информации (рис. 2). Первым уровнем является сбор первичных данных. Этот уровень обеспечивает выявление и регистрацию, обычно

в цифровой форме, сведений о предметах и процессах, характеризующих функционирование объекта.

На втором уровне проводятся группировка и обобщение первичных данных в разных разрезах с цепью получения укрупненных показателей. При этом устраняется структурная и статистическая избыточность путем учета вероятностных характеристик сообщений. Результаты обработки представляются в виде разного рода сводок, рапортов, отчетов. В этих данных обычно содержится информация, необходимая для выполнения функций планирования, управления и учета.

Рис. 2. Уровни обработки информации об объекте управления

Третий уровень обеспечивает выделение информации, необходимой для решения задач управления и ее использование для принятия решений.

Основной задачей при управлении земельными ресурсами является обеспечение соответствия количества управленческих решений и количества информации для их принятия на основе некоторой иерархической системы.

Эффективность государственной земельной политики на региональном уровне обеспечивается соблюдением следующих основных принципов ее формирования и реализации: целенаправленность; интегрируемость в федеральную

правовую и экономическую политику; системность; последовательность; научно-экономическая обоснованность; практическая реалистичность.

Система информационного обеспечения управления земельными ресурсами должна обеспечивать эффективную информационную поддержку решения политических, социальных, экономических и экологических задач развития и учитывать следующие особенности системы регионального и муниципального управления: функциональная и информационная взаимосвязанноеть задач управления; необходимость объединения или согласования деятельности различных подразделений и служб органов управления при решении большинства задач; необходимость использования при принятии решений по функциональным задачам управления информационной базы, основанной на первичных информационных ресурсах.

Формирование интегрированной ЗИС должно быть основано на следующих положениях:

1) информационные массивы и базы данных, административно-территориальные образования представляющие как комплексный структурированный объект, являются необходимым ресурсом управления;

2) информационные ресурсы должны быть структурированы по предметным областям, функциональным сферам использования и зарегистрированы в Реестре информационных ресурсов. Необходима правовая регламентация прав собственности на региональные и муниципальные информационные ресурсы, а также установление порядка создания и использования этих ресурсов;

3) ключевыми структурными комплексами информационных ресурсов являются базовые кадастры, регистры и реестры как важнейшие ресурсы общего пользования, служащие основой для интеграции информационных ресурсов. Необходимо разграничение и административное закрепление за конкретными организациями ответственности за ведение базовых информационных ресурсов и обеспечение приоритетного порядка их создания;

4) совокупность необходимых для целей управления сведений об объектах

и субъектах социально-экономических и юридических отношений формируется в виде систем объектно-ориентированных баз первичных данных на региональном и муниципальном уровнях в местах возникновения информации и используется как информационные ресурсы коллективного пользования органами регионального и муниципального управления и другими заинтересованными юридическими и физическими лицами;

5) аналитическая, статистическая и иная обобщенная информация, необходимая для решения функциональных задач управления, формируется на основе обработки первичных информационных ресурсов. Для органов управления всех уровней должна быть обеспечена возможность получения любой необходимой информации через центр (кадастровый, информационно-аналитический, када-строво-информационный и др.), создаваемых при администрации города, а также в рамках функциональных комплексов и в отдельных ведомственных структурах;

6) для повышения эффективности использования информационных ресурсов необходима система целенаправленного управления их созданием, обработкой и доставкой потребителю.

Организационный механизм создания автоматизированной системы государственного земельного кадастра в схематическом виде представлен на рисунке 3.

Финансирование: федеральный бюджет; областной бюджет; муниципальные бюджеты

Создание нормативно-методической базы

Создание АИС ГЗК

Подготовка кадров ГЗК и управления земельными ресурсами

Разграничение собственности на землю

Создание АИС управления недвижимостью

Автоматизированная система земельного кадастра Тверской области

Подсистема информационного обеспечения УЗР

Рис. 3. Организационная структура создания автоматизированной системы земельного кадастра Тверской области

Управление земельными ресурсами могут иметь экономический, социальный, экологический и другие виды эффективности и эффекта. Более объективные результаты даст определение суммарного эффекта. Однако при определении социального, экологического и иных видов эффектов сложно выделить долю от функционирования земельной службы в общих результативных показателях системы управления субъекта Российской Федерации. Наиболее легко на современном этапе определить экономический эффект управления земельными ресурсами, который можно охарактеризовать достаточно полной системой информации, в то время как для определения других видов эффекта сложно получить такую информацию. Основными видами деятельности, по которым можно в настоящее время оценить эффективность системы управления земельными ресурсами является деятельность земельной службы по ведению земельного кадастра, мониторингу земель, землеустройству и контролю за использованием земель.

Принципы налогообложения использования земли в современной России складывались в условиях отсутствия рыночного оборота земельных участков, который и сейчас реально развит только в части небольших по площади участков граждан и организаций в городской и сельской местности. Поэтому уровень налогообложения, установленный законодательством России далеко не всегда учитывает реальную ценность земель и, как следствие этого, система платного использования земли не в должной мере выполняет свои главные функции — фискальную и регулирующую рациональное землепользование.

Для нивелирования различий условий управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях в диссертации был выполнен кластерный анализ с использованием статистического пакета 81айвНса. В качестве факторов кластерного анализа были использованы следующие: удельный вес земельного налога в платежах за землю, %; объем работ, выполненных Тверским филиалом «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГА, руб./га; наличие картографического материала; год проведения АФС; кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, руб./га; размер перечисленных средств в федеральных бюджет в расче-

те на один КПЗУ, руб.; число выданных КПЗУ.

В результате муниципальные образования Тверской области были разделены на три кластера.

В таблице 1 представлена характеристика выделенных кластеров, из которой отчетливо виды различия между кластерами. Максимальные размеры земельных платежей за 2000-2002 гг. получены в третьем кластере (33086 рубУтыс. га), а минимальные — в первом кластере (4489 руб./тыс. га). Объем выполненных Тверским филиалом ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ также возрастает от первого к третьему кластеру. Максимальный объем работ как в абсолютных, так и в относительных величинах произведен в третьем кластере (соответственно 855 тыс. руб. и 4,4 руб./га.

Таблица 1

Характеристика кластеров

Показатели кластер 1 кластер 2 кластер 3

Площадь, тыс. га 237.4 232.6 208.0

Платежи, рубЛтыс. га в 2002 г. 4643 12740 43959

Платежи, руб./тыс. га 2000-2002 гг. 4489 10913.2 330В6

Удельный вое земельного налога в платежах, % 80.5 84.3 70.5

Объем работ руб./га 1.4 2.9 4.4

Объем работ - всего, тыс. руб. 304.6 721.5 855

Год создания картографического материала 1986 1985 1981

Устранение нарушений земельного законодательства, % 46.4 50.2 69

Выдано КПЗУ 885.4 1445.3 1527

Перечислено средств на 1 КПЗУ, руб. 20.9 20.9 25.8

Перечислено средств за копирование, руб. 7975.9 13404.4 44671

Перечислено средств за предоставление сведений ГЗК и копирование, руб. 15346.2 23823.1 53986.3

Для каждого кластера были с помощью статистического пакета 81а^йса рассчитаны уравнения множественной корреляционной зависимости поступления платежей за землю от различных факторов.

Для первого кластера уравнение имеет следующий вид:

ЗП = 18555,91 -1 38,44Л-, +17,03*2 - 0,40Х3 -19,24Х4 - 53,89Х5, Я = 0,719, Л2 = 0,517, Я7,81) = 12,376,

где ЗП — размер платежей за землю, рубУЮОО га;

X, — удельный вес земельного налога в платежах за землю, %;

Хг — объем работ, выполненных Тверским филиалом «Госземкадастрсъемка» —

ВИСХАГА, рубУга;

Х3 —кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, руб./га;

Х4 — перечислено средств в федеральных бюджет в расчете на один КПЗУ, руб.;

Х5 — выдано КПЗУ, ей;

Я — коэффициент множественной корреляции; Я2 — коэффициент детерминации; Р — критерий Фишера.

Для второго кластера уравнение имеет следующий вид

ЗП = 1858,979+62,64Х, +3,1 \6Х2 -0,18бХ, -11,55^ + 41,997Х5, Я = 0,425, Лг = 0,181, Г(5,12) = 0,53,

где ЗП — размер платежей за землю, рубУЮОО га;

X, — удельный вес земельного налога в платежах за землю, %; Х2 — объем работ, выполненных Тверским филиалом «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГА, рубУга;

Х3 — кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, рубУга;

Х4 — перечислено средств в федеральных бюджет в расчете на один КПЗУ, руб.;

Хй — выдано КПЗУ, ед.;

Я — коэффициент множественной корреляции; Р? — коэффициент детерминации; Р — критерий Фишера.

Повышение эффективности информационного обеспечения управления земельными ресурсами в Тверской области основано на реализации программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Тверской области (2004-2007 гг.)» и «Государственный мониторинг земель в Тверской области на 2005-2010 гг.».

Совокупный социально-экономический эффект от создания АС ГЗК и входящей в ее состав подпрограммы достигается за счет проведения структурных изменений в экономике области на основе создания развитой информационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить эффективное использование земель и иной недвижимости.

Прямой экономический эффект от реализации программных мероприятий состоит в увеличении доходов бюджетов всех уровней за счет роста поступле-

ний платежей в результате проведения разграничения государственной собственности на землю и повышения эффективности управления недвижимостью.

Существенный вклад в увеличение доходных частей бюджетов всех уровней будет достигнут уже на первом этапе реализации Программы за счет расширения охватываемых земельными платежами площадей, являющихся объектами налогообложения. Увеличению доходной части будет содействовать и переход к установлению налогооблагаемой базы на основе кадастровой оценки земель. Общий экономический эффект от реализации программных мероприятий в 2004—2007 гг. составит за счет прироста поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней — 1260,44 млн рублей, в том числе: в областной бюджет — 630,22 млн рублей и бюджеты муниципальных образований — 630,22 млн рублей. Окупаемость затрат на реализацию мероприятий Программы будет обеспечена в течение 2-3 лет.

Общий экономический эффект от реализации программных мероприятий в 2005-2010 гг. составит:

— за счёт повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий — 280 млн рублей;

— прироста поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней — более 100 млн рублей, в том числе в областной бюджет — около 60 млн рублей.

Окупаемость затрат на реализацию мероприятий Программы будет обеспечена в течение 3-5 лет.

Постоянно обновляемые в автоматизированной системе сведения о количестве и качестве различных категорий земель позволят создать реальный инструмент контроля за происходящими изменениями, а наличие сведений о правовом режиме их использования и субъектах права на земельные участки — конкретизировать адресную направленность при реализации природоохранных мероприятий и персонифицировать ответственность за охрану и состояние любых категорий земель. За счёт объективной информации и своевременного про-

гноза по преодолению негативных процессов сократятся затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на 15-20 процентов.

Дополнительным эффектом реализации Программы будет активизация сделок на рынке земли и недвижимости, создание благоприятного делового климата и рост объёмов инвестиций в реальный сектор экономики под гарантии прав на недвижимость, обеспечение оперативности и качества принятия управленческих решений по распоряжению земельными участками и прочно связанными с ними объектами недвижимости, находящимися в государственной и муниципальной собственности, за счёт внедрения современных информационных технологий и повышения достоверности и полноты информации о земле, роста профессионального уровня управленческого персонала.

Землеустроительные и земельно-кадастровые работы на территории Тверской области проводит Тверской филиал ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ. В структуре работ предприятия наибольший удельный вес занимают работы по межеванию земель для целей государственного кадастрового учета земельных участков (55%) и вынос в натуру и закрепления границ участков (22%).

Финансово-экономический анализ государственных землеустроительных предприятий проводится на основе бухгалтерских балансов и отчётов о прибылях и убытках. При этом необходимо учесть, что в 2002 году существовали отдельно ФГУП «Тверское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» и Тверской филиал ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ. В 2003 году произошло слияние этих государственных землеустроительных предприятий на базе филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ, имеющем более лучшую оснащённость современной техникой и технологией, а также лучшие финансовые показатели. Поэтому в процессе финансово-экономического состояния ГУП(а) одновременно будет проведён экономический анализ целесообразности объединения землеустроительных предприятий в области.

Анализ коэффициентов финансовых результатов состоит из двух частей: анализа рентабельности и анализа деловой активности (оборачиваемости).

Их анализу предшествуют предварительные расчеты, результаты которых све-

дены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты расчетов коэффициентов финансовых результатов предприятия

. Наименование коэффициента Порядок расчета с указанием строк баланса Значение коэффициента

1 полугодке 2002 г. 1 полугодие 2003 г.

Рентабельности продаж 140 О/ОЮ О 4,58% 2,62%

Рентабельности собственного капитала 190 0/490 Б 0,95% 0,45%

Рентабельности активов 190 О/ЗОО Б 0,38% 0,35%

Оборачиваемости активов 010 О/ЗОО Б 0,23 0,38

Оборачиваемости оборотных средств 010 0/290 Б 0,50 , 0,92

Оборачиваемости собственного капитала 010 0/490 Б 0,58 0,48

Оборачиваемости дебиторской задолженности 010 0/240 Б 0,95 1,92

Среднего срока оборота дебиторской задолженности, в днях 365 • 240 Б/010 О 386 190

Оборачиваемость кредиторской задолженности 010 0/620 Б 0,39 1,76

Среднего срока оборота кредиторской задолженности, в днях 365 ■ 620 Б/010 О 938 208

Укрупнение государственных землеустроительных предприятий (на примере Тверского филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ) является экономически оправданным действием. Так, значительно возрос коэффициент оборачиваемости активов (с 0,23 до 0,38), дебиторской (с 0,95 до 1,92) и кредиторской (с 0,39 до 1,76) задолженности. Вместе с тем возросла себестоимость продукции (от 7 до 80 % для разных видов работ) в связи с использованием сложной дорогостоящей техники, обучением новых технологий сотрудников бывшего Гипрозема, выплатой им значительных сумм в виде выслуги лет, надбавок и т. д. В последующие годы эти расходы значительно уменьшатся в связи с обновлением кадров.

Расчёт экономической эффективности проектов территориального землеустройства в случае перераспределения сельскохозяйственных угодий, используемых сельскохозяйственными организациями и находящихся в общей доле-

18

вой собственности предложено в диссертации проводить в следующей последовательности.

1. Анализ обеспечения гражданами-собственниками земельных долей свободы распоряжения этими участками.

1.1 количество собственников земельных долей при средней площади земельной доли 10 га: 95910 га: 10 га = 9591 собственников.

1.2 количество собственников, потенциальных участников сделок с земельными долями (20%); 9591 сделок х 0.2 = 1918 сделок.

1.3 средняя нормативная цена земельной доли — 50000 руб.

1.4 регистрационные сборы за сделку — 3 МРОТ или 300 руб.

1.5 общая сумма бюджетных поступлений от регистрации сделок с земельными долями: 1918 сделок х 300 руб. — 575460 руб.

1.6 госпошлины, взимаемые за юридически значимые действия: 1918 сделок х 50000 руб. х 0,05 = 4795000 руб.

ИТОГО по п.п. 1.5 и 1.6 — 5370460 руб.

2. Анализ реализации Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

2.1 количество участников невостребованных земельных долей, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства (средняя по Тверской области 8% от количества собственников земельных долей): 95910 га: 10 га х 0,08 = 767 участка.

2.2 признание права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельные участки при средней площади земельной доли 10 га (ст. 13 п. 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения): 767 участка х 10 га — 7670 га

2.3 предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности гражданам и юридическим лицам на торгах (15% от выделенных Администрацией области или муниципальным образованием): 7670 га х 0,15=1150 га.

2.4 средняя рыночная цена земельного участка 1 га — 10000 руб.

2.5 сумма поступлений от реализации земельных участков на торгах: 1150 га х 10000 руб. = 11500000 руб.

2.6 передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (площадь земельных участков, оставшаяся от предоставления гражданам и юридическим лицам на торгах): 7670 га-1150 га = 6520 га

2.7 поступления за арендную плату: 6520 га х 50 руб./га=326000 руб.

3. Эффективность развития ипотеки земельных участков (рассматривается как источник инвестиций.

3.1 общая площадь сельскохозяйственных угодий земельных участков — 95910 га.

3.2 потенциальные получатели ипотечного кредита составляют 10%.

3.3 площадь сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственных предприятий — получателей кредита: 95910 га х 0.1 = 9591 га.

3.4 средняя нормативная цена 1 га сельхозугодий — 5000 руб.

3.5 закладная цена 1 га сельхозугодий: 5000 руб. х 0.25 = 1250 руб.

3.6 общая сумма ипотечного кредита: 9591 га х 1250 руб7га = 11989 тыс. руб.

Сводный расчёт экономической эффективности проведения проектов территориального землеустройства приведён в таблице 3.

Таблица 3

Экономическая эффективность проведения территориального землеустройства в 32 хозяйствах Тверской области

Наименование мероприятия Экономический эффект (тыс. руб.)

Обеспечение гражданам-собственникам свободы права распоряжения земельными долями 5370,3

Реализация Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 11826,0

Развитие ипотеки сельскохозяйственных земель 11989,0

итого 29185,5

Государственное регулирование рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения в процессе реализации проектов территориального землеустройства позволит: обеспечить целевое использование земель; решить во-

просы социальной защиты граждан при реализации ими права собственности на земельные участки и земельные доли, а также защиты первоочередного права в процессе купли-продажи земельных участков; создать экономический механизм передачи земель сельскохозяйственного назначения в руки эффективно хозяйствующих субъектов, обеспечивающих рациональное использование земель, рост объёмов продукции, товарности и эффективности производства. Реализация мероприятий проектов территориального землеустройства позволит получить экономический эффект в размере 29185,5 тыс. руб.

3. Выводы и предложения

1. К основным задачам государственного управления земельными ресурсами в субъекте РФ относятся: улучшение использования и охраны земельных ресурсов на основе данных государственного земельного кадастра и мониторинга земель; создание правовых, экономических и организационных предпосылок для различных форм хозяйствования на земле; регулирование финансовой и природоохранной деятельности субъектов земельных отношений; обеспечение социально-правовой защиты субъектов земельных отношений; формирование благоприятных условий для предпринимательства и прогрессивного развития общества.

2. Управление земельными ресурсами имеет комплексный характер, так как затрагивает интересы многих субъектов земельных отношений. Это требует от органов управления на уровне субъекта Российской Федерации системного подхода к формированию процесса использования и охраны земельных ресурсов, увязки организационных и экономических решений с возможными эколо-го-экономическими последствиями.

3. Задачами информационного обеспечения управления земельными ресурсами являются: предоставления информации органам управления и иным заинтересованным лицам; консультации по вопросам состояния и развития земельного рынка; консультации по правым вопросам; анализ эффективности системы

управления земельными ресурсами, использования земель; прогноз развития земельного рынка; прогноз развития информационного рынка; прогноз землепользования.

4. Земельный кадастр является ключевым компонентом информационной системы, обеспечивающей официальное подтверждение наличия количества, качества и стоимости земли и иной недвижимости в субъекте РФ и муниципальном образовании.

5. Для осуществления земельной политики на региональном уровне необходимо выполнение следующих основных задач: разграничение земель по уровням собственности; упорядочение компетенции и рациональное разграничение полномочий в вопросах владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами в регионе; совершенствование организационного и экономического механизмов региональной системы управления земельными ресурсами; создание интегрированной земельной информационной системы; развитие экономического оборота земель различных категорий; осуществление землеустройства, земельного кадастра и мониторинга; совершенствование методов и форм земельного контроля.

6. На уровне субъекта Российской Федерации необходимо создание современной информационно-технической структуры области, позволяющей реализовать цели государственной политики в сфере земельно-имущественных отношений. Это возможно реализовать на основе создания интегрирований земельной информационной системы, АС ГЗК и мониторинга земель, которые обеспечат информационную основу эффективного и рационального использования земли и иной недвижимости.

7. Финансирование системы УЗР должно осуществляться на основе комплексного федерального, областного и муниципального финансирования. Федеральное финансирование землеустроительных работ направлено на работы по разграничению государственной собственности на землю, государственной кадастровой оценке и обеспечению государственного кадастрового учета зе-

мельных участков. Средства областного и муниципальных бюджетов должны быть направлены на создание опорной межевой сети, составление дежурных кадастровых карт и инвентаризацию земель населенных пунктов.

8. Для нивелирования различий условий управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях следует проводить группировку муниципальных образований с помощью кластерного анализа. В качестве факторов следует использовать: удельный вес земельного налога в платежах за землю, %; объем работ, выполненных государственными землеустроительными предприятиями, руб./га; наличие картографического материала; год проведения АФС; кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, руб./га; размер перечисленных средств в федеральных бюджет в расчете на один КПЗУ, руб.; число выданных КПЗУ.

9. Совокупный социально-экономический эффект от реализации Программы создания АС ГЗК и программы создания мониторинга земель достигается за счет проведения структурных изменений в экономике области на основе создания развитой информационной инфраструктуры, позволяющей обеспечить эффективное использование земель и иной недвижимости. Общий экономический эффект от создания АС ГЗК составит: за счет прироста поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней — 1260,44 млн рублей, в том числе: в областной бюджет — 630,22 млн рублей и бюджеты муниципальных образований — 630,22 млн рублей. Общий экономический эффект от создания системы мониторинга земель составит: за счёт повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий — 280 млн рублей; прироста поступлений земельных платежей в бюджеты всех уровней — более 100 млн рублей, в том числе в областной бюджет — около 60 млн рублей.

10. Реализация проектов территориального землеустройства позволит: обеспечить целевое использование земель; решить вопросы социальной защиты граждан при реализации ими права собственности на земельные участки и земельные доли, а также защиты первоочередного права в процессе купли-продажи земельных участков; создать экономический механизм передачи зе-

мель сельскохозяйственного назначения в руки эффективно хозяйствующих субъектов, обеспечивающих рациональное использование земель, рост объёмов продукции, товарности и эффективности производства. Экономический эффект составит 29185,5 тыс. руб.

4. Основные публикации по теме диссертации

1. Совершенствование управления земельными ресурсами на региональном уровне // Земельный кадастр как механизм управления земельными ресурсами: Сб. научн. тр. — М.: ГУЗ, 2002. — С. 194-201.

2. Государственное регулирование земельных отношений / Соавт. Н.В. Комов // Вестник РАСХН. — 2003. — №2. — С. 13-15.

3. Экономический механизм управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации // Земельный вестник России. — 2004. — №1.— С. 9- 13.

4. Землеустроительные действия в управлении земельными ресурсами / Соавт. Н.В. Комов // Землеустройство и земельный кадастр: Сб. научн. тр. — М.: ГУЗ, 2004. —С. 215-230.

5. Варламов A.A., Гальченко С.А., Подболотова Л.П. / Прогнозирование системы управления земельными ресурсами Центрального федерального округа: Монография / A.A. Варламов, С.А. Гальченко, Л.П. Подболотова. — М., 2004. — 77 с. — Рукопись деп. во ВНИИЭСХ 23.06.04, № 84/19180.

Сдано в производство 14.09.04 Подписано в печать 15.09.04 Тираж 130 Объем 1 п. л._Заказ №617_

Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, Казакова, 15

Для заметок

Для заметок

*

РНБ Русский фонд

2007-4 17451

27 CEH20&J/