Формирование пакета услуг агентства воздушных сообщений в условиях конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суринов, Роман Татевосович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование пакета услуг агентства воздушных сообщений в условиях конкурентной среды"

На правах рукописи

Суринов Роман Татевосович

ФОРМИРОВАНИЕ ПАКЕТА УСЛУГ АГЕНТСТВА ВОЗДУШНЫХ СООБЩЕНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 л НОЯ 2014 005555396

Москва - 2014

005555396

Работа выполнена на кафедре управления транспортно-экспедиционным обслуживанием ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Научный руководитель Горин Виктор Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления транспортно-экспедиционного обслуживания ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Официальные оппоненты: Фридлянд Александр Абрамович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации перевозок на воздушном транспорте ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» Мурашов Валентин Александрович кандидат экономических наук, заведующий отделением перспективного моделирования перевозочного процесса, ОАО «Институт экономики и развития транспорта»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет гражданской авиации»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т., 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru, а полный текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на сайте ГУУ: http://www.guu .ги/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан « 14 » ноября 2014 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 ____

доктор экономических наук, профессор ^^Х^ — Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Несмотря на относительно высокие темпы роста объемов перевозок пассажиров воздушным транспортом (ВТ) в мире и в Российской Федерации, финансовое состояние сетевых авиакомпаний неудовлетворительно. Затраты этих авиакомпаний в целом превышали доходы, в результате чего бизнес с 80-х годов прошлого века - в среднем убыточен. Сетевые авиакомпании предпринимают кардинальные меры для качественного повышения рентабельности, в том числе, за счет дальнейшего развития каналов прямого распределения своих услуг через web-сайты, «дробления» авиационных услуг, расширения перечня предоставляемых основных и дополнительных услуг.

Агентства воздушных сообщений (ABC), основным бизнесом которых является продажа услуг пассажирского ВТ, а не туристских услуг, стали испытывать серьезную конкуренцию со стороны web-сайтов авиакомпаний, через которые организуется электронная коммерция в Интернете. Эта конкуренция еще более возрастет при реализации уже в ближайшем будущем проекта IATA (International Air Transport Association) «новые дистрибутивные возможности» - NDC (New Distribution Capability), а также IT (Information ТесЬпо1оду)-приложений поисковиков типа «Google» для онлайн бронирования услуг пассажирского ВТ.

Для развития агентского бизнеса, повышения его эффективности и конкурентоспособности уже в настоящее время необходимо:

диверсифицировать и расширять спектр услуг пассажирского ВТ и дополнительных неавиационных услуг, в полной мере пользуясь технологией электронного многоцелевого документа - Electronic Miscellaneous Document (EMD), введенного IATA для оформления продажи таких услуг;

диверсифицировать каналы доступа к ресурсам авиаперевозчиков, в том числе за счет более широкого применения новых продуктов мировых систем взаиморасчетов - BSP (Billing and Settlement Plan) IATA (в России -IATA Russia) и отечественной Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ);

персонифицировать и пакетировать предоставляемые услуги с учетом предпочтений клиентов, знание которых является конкурентным преимуществом ABC;

осваивать новые технологии электронной коммерции проекта NDC, отличающиеся от существующих технологий «расписание - тарифы».

Объектом исследования являются коммерческие частные ABC по продаже услуг пассажирского ВТ и дополнительных неавиационных услуг в

условиях электронной коммерции и жесткой конкуренции между собой и с каналами прямых продаж с web-сайтов сетевых авиакомпаний.

Предметом исследования являются показатели эффективности деятельности ABC и метод формирования пакета авиационных и неавиационных услуг различных поставщиков, реализуемых ABC.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ формирования пакета реализуемых пассажирских авиаперевозок и дополнительных авиационных и неавиационных услуг (мультиуслуг) для ABC в условиях конкурентной среды.

Для достижения цели решены следующие основные задачи:

• проведен анализ статистических данных по пассажирским перевозкам сетевых авиакомпаний, мероприятий и проектов по развитию их web-сайтов, как каналов электронных продаж, - основных конкурентов ABC;

• проведен анализ особенностей предпринимательской деятельности, услуг и конкурентной среды ABC, в том числе в условиях реализации перспективного проекта NDCIATA;

• собраны и обработаны статистические данные по продаже агентствами-участниками СВВТ мультиуслуг пассажирского ВТ - их количеству, распределению по федеральным округам, динамике объемов оффлайн и онлайн продаж и электронному билето- и документооформлению;

• проведена классификация ABC и обоснован механизм повышения эффективности использования их инструментов - пунктов продажи (ПП) и Интернет пунктов продажи (ИПП), аккредитованных в СВВТ, для бронирования и электронного билетооформления мультиуслуг;

• выявлены конкурентные факторы, влияющие на эффективность деятельности ABC, и на основе их анализа разработаны рекомендации по стратегиям развития ABC различных видов;

• разработаны критерий и метод выбора для ABC проектов развития систем продажи пакетов услуг пассажирского ВТ и дополнительных неавиационных услуг;

• предложены метод и а методика формирования пакета услуг для ABC с учетом синергетизма их совместной реализации и заданных инвестиций.

Научную новизну исследования составляют:

• анализ статистических данных, факторов и тенденций развития электронной коммерции агентств-участников СВВТ;

• обоснование повышения эффективности деятельности ABC при переходе на новые IT-технологии международного проекта NDC, кардинально отличающиеся от технологии «расписание - тарифы»;

• анализ конкурентных факторов ABC в условиях электронной коммерции и развития web-сайтов поставщиков услуг пассажирского ВТ и неавиационных дополнительных услуг;

• метод выбора систем продажи услуг пассажирского ВТ и дополнительных неавиационных услуг для использования в ABC;

• метод формирования пакета услуг и их поставщиков для ABC с учетом синергетического эффекта от совместно реализуемых услуг и оптимизации распределения заданных инвестиций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует п.1.6.113 «Экономические методы и критерии обоснования эффективности деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.119 «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг», п.1.6.125 «Повышение эффективности рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)».

Методология исследования базируется на комплексном подходе для решения поставленных задач с использованием фундаментальных положений отечественных и зарубежных специалистов в области сферы услуг, электронной коммерции на пассажирском воздушном транспорте, а также классических методов статистического анализа и теории исследования операций. Информационную и статистическую базу исследования составляют:

• статистические данные IATA, Федеральной службы государственной статистики и ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» (ТКП), как уполномоченного органа по ведению статистики на ВТ Российской Федерации;

• доклады, годовые отчеты, нормативные документы и другие официальные материалы IATA, ТКП, сетевых авиакомпаний;

• нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы организации

и развития систем продажи мультиуслуг пассажирского ВТ, электронной коммерции с использованием продуктов глобальных распределительных систем (ГРС), BSP IATA и СВВТ, проблемы диверсификации, пакетирования и персонификации оказания услуг пассажирам стали широко обсуждаться на мировых кворумах IATA и в нашей стране на семинарах Ассоциации агентств воздушного транспорта (ААВТ). В общей постановке эти и другие связанные с ними проблемы менеджмента и электронной коммерции в сфере услуг пассажирского транспорта исследовались в работах отечественных и

зарубежных авторов: Горина B.C., Громова H.H., Дрозда Е.Г., Дули Д., Емельянова О.В., Клубова В.А., Левина М.А., Лидтке М., Махарева Э.И., Могилина В.П., Мурашова В.А., Персианова В.А., Планка У., Ребезовой М.И., Скаала Д., Степанова A.A., Тесслера Д., Тращенко С.Н., Фраймана Ф.Б., Фридлянда A.A., Чудновского А.Д., и др. Эти проблемы также с особой остротой вскрывались в ежегодных отчетных докладах генеральных директоров IATA Бизиньяни Дж. и Тэйлера Т.

Однако в работах указанных и других авторов не исследовалась деятельность агентств воздушных сообщений, отличающихся своей спецификой, не анализировалась статистика показателей ABC и их взаимосвязь со статистикой пассажирских авиаперевозок, не проводился анализ конкурентной среды в условиях «тотальной» электронной коммерции реализуемых услуг, не решались задачи формирования пакетов услуг для оптимизации показателей эффективности ABC.

Теоретическую значимость результатов исследования составляют:

• обобщенные статистические данные по показателям деятельности ABC и анализ перспектив их развития в условиях конкурентной среды;

• результаты анализа взаимоотношений участников рынка продажи услуг ВТ, особенностей предпринимательской деятельности и новых возможностей ABC в условиях реализации перспективного проекта NDCIATA;

• постановка задачи и разработка метода выбора поставщиков услуг и формирования пакетов услуг для агентств в условиях конкуренции и с учетом синергетизма совместной продажи услуг.

Практическую значимость результатов исследования составляют:

• обобщенные статистические данные по агентским электронным продажам услуг в СВВТ;

• раскрытие существа и особенностей проекта новой дистрибутивной модели NDC на примере авиакомпании ЮТэйр, а также рисков систем взаиморасчетов, ГРС и ABC при внедрении этого проекта;

• документ ТКП «Методические рекомендации по формированию услуг СВВТ и аккредитованных агентств на основе оптимизации распределения заданных инвестиций».

Практическую значимость исследований также подтверждают разделы двух учебных пособий, рекомендованных Советом УМО по образованию для студентов ВУЗОВ, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на 5-м рабочем совещании специалистов авиаперевозчиков, агентств и аэропортов по организации продажи грузовых перевозок на бланках НСАВ-ТКП (2005 г., Новосибирск); на

12-й международной научной конференции «Надежность и статистика на транспорте и в связи» (в октябре 2012 г. Институт транспорта и связи, Рига, Латвия); на практической конференции «Транспортные услуги - 2013» (июль 2013 г., ААВТ, Москва).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 65.6 печ. л., из них автору принадлежит 10.1 печ. л., в том числе в изданиях: по списку ВАК - 4 публикации общим объемом 1.2 печ. л. (из них автору - 0.9 печ. л.); в изданиях, рецензируемых УМО - 2 публикации общим объемом 61 печ. л. (из них автору - 8 п. л.); в прочих изданиях и электронных ресурсах - 5 публикаций общим объемом 3.4 печ. л. (из них автору - 1.2).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 185 наименований, 2-х приложений. Диссертация содержит 146 страниц текста, 28 таблиц, 26 рисунков. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение

Глава 1 Анализ современных тенденций развития сферы и каналов распределения услуг пассажирского воздушного транспорта

1.1 Анализ современных тенденций развития услуг мирового пассажирского воздушного транспорта

1.2 Анализ показателей перевозок пассажиров и особенностей развития сферы услуг российской гражданской авиации

1.3 Выявление основных коммерческих направлений повышения доходности сетевых авиакомпаний

1.4 Анализ тенденций развития каналов распределения услуг сетевых авиакомпаний и новые дистрибутивные возможности

Выводы по главе 1

Глава 2 Анализ перспектив развития сферы услуг и особенности предпринимательской деятельности агентств воздушных сообщений Российской Федерации в современных условиях

2.1 Анализ современного состояния и классификация российских агентств воздушных сообщений

2.2 Анализ показателей деятельности российских агентств воздушных сообщений

2.3 Обобщение результатов агентской продажи основных и дополнительных услуг с электронным документооформлением (на примере нейтральной среды Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте)

2.4 Анализ факторов и тенденций развития электронной коммерции агентств воздушных сообщений

2.5 Исследование перспектив и выработка стратегий развития российских агентств воздушных сообщений в условиях конкурентной среды

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка методологии формирования услуг агентства воздушных сообщений

3.1 Систематизация факторов и показателей, определяющих формирование эффективного пакета услуг агентства воздушных сообщений

3.2 Методологический подход к выбору систем продажи услуг для агентства воздушных сообщений при заданных инвестициях

3.3 Разработка метода решения задачи выбора услуг с учетом синергетического эффекта от их совместной продажи в ABC

3.4 Разработка методических рекомендаций по выбору пакета услуг ABC и проектов их развития

Выводы по главе 3 Заключение Список сокращений Список литературы Приложения 1,2.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I Обосновано, что в условиях сложного финансового положения сетевых авиакомпаний в мире, развития их электронной коммерции, мировых онлайн web-порталов, поисковых систем, вторгающихся на рынок продажи услуг, и сокращения или обнуления агентской комиссии, выживаемость ABC обеспечат в средне- и долгосрочной перспективе только расширение диапазона услуг, диверсификация каналов распределения, формирование персонифицированных пакетов услуг с учетом предпочтения пассажиров.

Анализ показал, что тенденции, направления развития ABC и реализуемые ими услуги определяются главным образом состоянием и перспективами развития коммерческих сетевых авиакомпаний и поставщиков дополнительных неавиационных услуг. Анализ убеждает, что, несмотря на относительно высокие темпы роста объемов авиаперевозок пассажиров в мире, затраты сетевых авиакомпаний за прошлые годы в среднем превышали получаемые доходы. С 80-х годов прошлого века «накоплено» около $200 млрд. долгов, причем около $40-$50 млрд. - это убытки с 2000 по 2010 г.г. (рис. 1). В

этой статистике не учтены авиакомпании-лоукостеры (Low Cost), бизнес которых в отличие от сетевых авиакомпаний - прибылен.

Рассчитано, что если к 2050 г. доля российских авиакомпаний сохранится на существующем минимальном уровне (2.5% от мировых перевозок), сохранится существующий покупательский спрос и будет развита соответствующая инфраструктура (в первую очередь сеть аэропортов), то в 2050 г. то в России будет перевезено свыше 400 млн. пасс.

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1 - Прибыль /убытки коммерческих сетевых авиакомпаний мира

Российский пассажирский ВТ, несмотря на рост количества перевезенных пассажиров в 2000-2012 г.г. соответственно в 3.2 раза и пассажирооборота более чем в 3.6 раза, также убыточен. Убытки авиакомпаний с 2000г. составили около 5 млрд. руб. (рис.2).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 2 - Прибыль/ убытки от перевозки пассажиров, грузов и почты воздушным транспортом России

Проанализирован существенный рост дополнительных услуг на мировом пассажирском ВТ (до $30 млрд. в 2012 г.) и их распределения по видам услуг: программы часто летающих пассажиров - «мили»; регистрация багажа -«багаж»; услуги на борту, путешествий и туризма - соответственно «борт», «туризм» (рис. 3).

Багаж

Туризм

OAK США □ АК мира

Рисунок 3 - Доли (%) различных видов оказываемых услуг на примере авиакомпаний США и авиакомпаний за пределами США

Показано, что диверсификация и расширение спектра оказываемых мультиуслуг, широкое внедрение технологии электронных многоцелевых документов (EMD) для их продажи - одно из важнейших направлений развития бизнеса ABC. Термин «мультиуслуги» охватывает в своем определении все услуги, реализуемые в коммерческой деятельности авиакомпаний и ABC: основную услугу пассажирского ВТ - авиаперевозку; исключаемые в настоящее время из базового тарифа и отдельно тарифицируемые дополнительные услуги пассажирского ВТ;

неавиационные дополнительные услуги других видов транспорта, путешествий, туризма, страхования и др.

Показано, что наряду с мультиуслугами, перспективы развития систем продаж авиакомпаний и ABC связаны с качественным переходом:

на персонификацию (кастомизацию) оказания услуг пассажирам; на технологии бронирования и продажи, «отталкивающиеся» от пакетов персонифицированных услуг, а не от «расписания и тарифов».

Систематизированы и классифицированы существующие и перспективные каналы распределения мультиуслуг пассажирского ВТ. Обоснована важность для ABC участия в системах взаиморасчетах, обеспечивающих с минимальными затратами доступ к ресурсам услуг большого количества поставщиков услуг ВТ и неавиационных услуг.

Показано искажение механизма стимулирования ABC, которое осуществляется не авиакомпаниями, а провайдерами ГРС (АМАДЕУС, ГАЛИЛЕО, СЭЙБР, ТРЭВЕЛПОРТ), но за счет сборов от авиакомпаний. На гипотетическом примере авиакомпании ЮТэйр раскрыто существо проекта новой дистрибутивной модели NDC (New Distribution Capability), объявленного резолюцией № 787 на 69-м собрании IATA в 2012 г., а также риски систем взаиморасчетов, ГРС и ABC при внедрении этого проекта.

Показано, что «ноу-хау» отечественной СВВТ, в которой номера электронных авиабилетов и EMD присваиваются ее Центром электронного билетооформления, а не ГРС, как в системах ARC и BSP IATA, обеспечивает для ABC, аккредитованных в СВВТ, при переходе на технологии NDC сохранение конкурентоспособности с прямыми продажами поставщиков услуг. Обоснована важность внедрения проекта NDC для ABC, несмотря на его «нацеленность» на развитие прямых продаж мультиуслуг авиакомпаний: чем шире будет спектр мультиуслуг, распределяемых непосредственно через вебсайты авиакомпаний, тем будут нужнее агенты. Вместе с тем, агентам придется кардинально переучиваться при бронировании и продаже мультиуслуг по новым IT-технологиям, базирующимся на NDC.

2 Разработана классификация российских ABC, в основу которой положены услуги, каналы доступа к ресурсам поставщиков услуг, каналы дистрибуции услуг и режим реального времени обслуживания клиентуры, что позволяет более четко выделить из общей группы туристских агентств группу агентств - ABC, основной деятельностью которых является продажа мультиуслуг пассажирского ВТ.

Как показало исследование, ABC форсировано трансформируются в мировую сеть розничных продавцов мультиуслуг пассажирского ВТ и дополнительных неавиационных услуг, продаваемых в режиме оффлайн и онлайн. Уже в ближайшей перспективе практически все агенты станут он/оффлайновыми агентами, так они оффлайновые агенты стали развивать свои веб-сайты онлайновых продаж, в то время как онлайновые агенты стали обеспечивать 24-х часовую оффлайн-подцержку связи с клиентами. Новые возможности, услуги, каналы дистрибьюции и другие факторы вызывают необходимость новой классификации ABC (рис. 4).

Показано, что число агентств, для которых продажа услуг пассажирского ВТ является основным бизнесом, составляет в мире свыше 65 тыс., т.е. около 40% от общего количества трэвел агентств, сокращалось главным образом за счет высокой конкуренции со стороны преимущественно web-сайтов авиакомпаний. Так, в США число трэвел-агентств снизилось с 27.7 тыс. в 2001 г. до 15 тыс. в 2011 г.

Вместе с тем, авиакомпании пока не в состоянии охватить через свои сайты весь мировой рынок продаж своих услуг по причинам все растущих сложностей для пассажиров разобраться в предоставляемых возможностях, а также в связи с ростом угроз кибермошенничества при Интернет-покупках. Клиент «потерялся» в массе потенциальных возможностей, предоставляемых web-сайтами. Оптимизация покупки по критерию цена/ качество уже становиться практически невозможной для полетов с пересадками с

использованием рейсов различных авиакомпаний и в сочетании с их комплексами дополнительных услуг.

Рисунок 4 - Классификация российских ABC

Клиенту нужен совет и его он может найти только у высокопрофессиональных операторов ABC. Поэтому темпы роста онлайн

продаж авиакомпаний замедлились и замедлились темпы сокращения числа ABC.

3 На основе собранной и обработанной автором информации выявлены направления и перспективы развития ABC-участников СВВТ, тренды роста объемов электронной коммерции, роста количества интернет-пунктов продажи (ИПП) мультиуслуг.

Для формирования пакетов продаваемых мультиуслуг ABC используют главным образом продукты систем взаиморасчетов СВВТ и IATA Russia, и в меньшей степени, - непосредственно системы продаж услуг авиакомпаний. В связи с недоступностью для анализа статистики IATA Russia обработана статистика на примере ABC-участников СВВТ и обобщена на всю категорию российских ABC и с учетом данных государственной статистики экспертно оценено число ABC, для которых «билетный бизнес» является основным (рис.5).

Рисунок 5 - Диаграмма количества различных туристских фирм в РФ

Обоснован вывод, что в отличие от туроператоров и взаимодействующих с ними туристских агентств, основу бизнеса которых составляет продажа турпродуктов, агентский «авиабилетный» бизнес более устойчив, что обусловлено главным образом достаточно высоким порогом вхождения на рынок продажи пассажирских авиаперевозок (гарантийными обязательствами или депозитами) и достаточно жесткими сертификационными требованиями к ним как со стороны регулирующих органов, так и со стороны перевозчиков и систем взаиморасчетов.

По показателям АВС-участников СВВТ построены диаграммы (2013 г): количества ABC и их пунктов продажи (рис. 6), свидетельствующие о положительном тренде роста числа аккредитованных ABC и их ПП в СВВТ;

доли количества ПП по федеральным округам, в СНГ, дальнем зарубежье (ДЗ) (в процентах) (рис.7);

количества участков перевозок, оформленных на СПД всеми АВС-участниками СВВТ (рис. 8).

НАВС НПП (Х10)

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 6 - Динамика количества ABC-участников СВВТ и их пунктов продаж

|ЩДоля пп %

ЦФО СФО УФО СЗФО ДФО ПФО ЮФО СКФО СНГ дз

Рисунок 7 - Распределение ПП по федеральным округам, СНГ и дальнему

зарубежью(%)

{□Участки

Рисунок 8 - Динамика продажи участков перевозок (млн.) ABC - участниками

СВВТ

Показано, что, несмотря на ежегодный рост объема продажи пассажирских авиаперевозок ABC-участниками СВВТ, их доля с 2007 г. медленно, но неуклонно уменьшается, - до 0.22 в 2012 г. Если принять, что доля продаж IATA Russia сопоставима (по неофициальным данным это так), то получим, что ABC-участники систем взаиморасчетов в России обеспечивают продажу 44% от общего объема продажи пассажирских авиаперевозок. В целом эта суммарная цифра соответствует аналогичному соотношению в мире - 40% /

60%. И это соотношение в последующие годы будет только уменьшаться, ввиду все больших объемов прямых продаж авиакомпаний через свои веб-сайты.

На основе обработанных статистики по АВС-участникам СВВТ показана динамика:

перехода на электронное билетооформление (рис. 9); доли перевозок с электронным билетооформлением (рис. 10).

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 9 - Динамика количества участков перевозки пассажиров, оформленных электронными билетами, АВС-участниками СВВТ

Рисунок 10 - Динамика доли проданных участков перевозки пассажиров агентствами-участниками СВВТ, оформленных электронными билетами

100%-е оформление будет обеспечено уже к 2014 г., когда небольшие российские авиакомпании будут готовы к приему электронных билетов.

Реализация дополнительных платных услуг, является весьма эффективным путем повышения доходности не только авиакомпаний, но и ABC. Для их оформления в системах взаиморасчетов используются нейтральный электронный многоцелевой документ (EMD), введенный резолюцией 722g, принятой Конференцией IATA по пассажирским перевозкам. Отмечено, что СВВТ стала первой системой взаиморасчетов в мире, предоставившей аккредитованным ABC возможность оформления дополнительных услуг ВТ с использованием EMD уже в конце 2008 г. Обобщены виды, приведен полный перечень и обработаны статистические

данные по количеству и динамике оформленных на EMD таких дополнительных услуг в ABC (рис. 11).

|НЕМР, тыс. |

Рисунок 11 - Динамика реализованных агентствами дополнительных услуг,

оформленных на EMD

Показаны все возрастающие объемы продажи в ABC с оформлением на EMD услуг пассажирского железнодорожного транспорта в магистральном сообщении и перевозок в аэропортовом сообщении поездами «АЭРОЭКСПРЕСС». Получена грубая экспертная оценка ближне- и среднесрочных перспектив АВС-участников СВВТ по продаже мультиуслуг. По пессимистическому варианту в ближайшие годы объем продаж пассажирских авиаперевозок агентствами-участниками СВВТ расти не будет, но агентский «авиабилетный бизнес» в целом сохранится, особенно с учетом развития продаж дополнительных неавиационных услуг. В частности, объемы продажи пассажирских железнодорожных перевозок АВС-участниками СВВТ могут увеличиться примерно в полтора раза за ближайшие три года.

На рис. 12 представлена экспертная оценка прогноза суммарных продаж авиа- и ж/д пассажирских перевозок.

2013 2014 2015 2016

4000 т!|| 3500-И 3000-И 2500-К

2000-И

1500^ 1000 500-11

Рисунок 12 - Динамика и прогноз суммарных объемов продаж авиа- и железнодорожных услуг АВС-участниками СВВТ на ближайшую перспективу

4 Исследована динамика развития и разработана методология бронирования и билетооформления продаж пассажирских авиаперевозок через сайты аккредитованных ИПП с использованием ЦЭБ СВВТ.

Оценены возможности и обобщена статистика развития электронной коммерции на базе интернет-пунктов продажи услуг. Анализ показал, что общее количество ИПП уже превысило 200, объем продаж авиасегментов перевозок приближается к 1 млн., а доля продаж составляет 18% (рис. 13).

Интернет-продажи АВС-участниками СВВТ, составляющие менее 20%, еще не достигли усредненных мировых показателей около 40%, поэтому имеют существенные перспективы роста. Приведен рейтинг первой десятки ИПП различных ABC, а также рейтинг наиболее востребованных авиакомпаний, на перевозки которых оформляются перевозки через ИПП.

111,10 IV,10 1,11 11,11 111,11 VI,11 1,12 11,12 111,12 IV,12 1,13 11,13

Рисунок 13 - Динамика доли объема билетооформления через ИПП сегментов пассажирских авиаперевозок АВС-участников СВВТ

Определены последовательность этапов и выбраны обеспечивающие продукты для организации ИПП, базирующиеся на возможностях Центра электронного билетооформления (ЦЭБ) СВВТ три различных ГРС (в частности, «Сирена-Трэвел», «Амадеус») с полным исключением для клиентов рисков кибермошенничества.

Отмечено, что ИПП ABC, как правило, предлагают больший выбор авиакомпаний и дополнительных услуг, они позволяют обеспечить стыковку между разными перевозчиками, предлагают больше дополнительных услуг, чем web-сайты авиакомпаний. Клиентам в целом выгоднее бронировать сложные маршруты с участием нескольких перевозчиков через ИПП ABC. 5 На основе оценки конкурентных факторов и перспектив развития ABC методом SWOT-анализа обобщены основные угрозы для ABC, преимущества ABC и рекомендованы различные стратегии развития ABC, классифицированных по различным группам.

Проведен анализ факторов: возможности внешней среды для развития ABC; угрозы внешней среды, препятствующие развитию ABC преимущества

(сильные стороны) ABC, которые необходимо развивать и использовать в конкурентной среде для повышения эффективности своей деятельности; недостатки (слабые стороны) ABC, над устранением которых надо работать и которые необходимо нивелировать.

К наиболее значимым возможностям внешней среды, наряду с большим потенциалом развития рынка услуг на пассажирском ВТ РФ, отнесены развитие сферы применения EMD и стремление пассажиров в покупке в одном пакете и в одном «окне» комплексных услуг. Показано, что основные угрозы для ABC связаны с развитием прямых Интернет-продаж поставщиками своих услуг через свои web-сайты, потенциальный выход на рынок поисковых систем типа GOOGLE. Несомненные угрозы также представляет кибер-мошенничество при онлайн продажах.

К неоспоримым преимуществам ABC отнесены региональная «узнаваемость», «близость» ABC к пассажиру», наличие своей клиентуры и баз данных клиентов, опыт и профессионализм кадров, а к их основным недостаткам - необходимость кардинальной смены технологий работы ABC в связи с внедрением проекта NDC и весьма обременительными условиями по доступу ABC к кредитным средствам, требуемым для такого перехода.

На основе анализа указанных и других факторов возможностей, угроз, преимуществ и недостатков ABC предложены стратегии по развитию бизнеса различных ABC, среди которых по соответствующим признакам классификации выделены следующие группы: онлайн ABC;

сетевые холдинговые ABC, в составе которых функционируют территориально распределенные ABC с режимами работы офф- и/или онлайн;

региональные (территориально сосредоточенные) ABC с режимами работы офф- и онлайн; локальные оффлайн ABC, с одним или несколькими офисами продажи, обслуживающие население близлежащих территорий больших городов или население небольших городов и населенных пунктов.

Разделение ABC на предложенные группы позволяет избежать деления ABC, например, на «малые», «средние» и «большие» ABC, что сложно доказывать.

Предложены и охарактеризованы 4 возможные стратегии развития бизнеса ABC, соотнесенные с их соответствующими группами:

максимизации использования сильных сторон и благоприятных возможностей внешней среды для онлайн ABC, сетевых и холдинговых ABC;

максимизации использования сильных сторон и минимизации возможных угроз внешней среды для региональных территориально развитых ABC с существенными финансовыми возможностями;

минимизации влияния слабых сторон ABC и максимизации использования благоприятных возможностей для региональных территориально развитых ABC с ограниченными финансовыми возможностями (как правило, в регионах с относительно небольшим количеством населения);

минимизации влияния слабых сторон и минимизации возможных угроз для локальных оффлайн ABC.

6 Разработан метод оценки эффективности использования агентствами различных систем продажи услуг (СПУ).

Выбор услуг, поставщиков услуг и СПУ определяют:

виды АСБ и других IT-продуктов для бронирования и продажи

услуг;

организационно-экономический механизм обеспечения деятельности ABC, как система, непосредственно определяющая принципы, методы и инструментарий ABC по реализации услуг.

При постановке задачи выбора СПУ приняты следующие условия:

- ABC, наряду с услугами пассажирского ВТ, имеет ограниченные возможности реализовывать дополнительные неавиационные услуги;

- доходы и расходы на реализацию каждого из видов услуг в каждой из рассматриваемых СПУ известны.

- инвестиционные возможности на планируемый период ограничены заданными денежными суммами.

Для постановки задачи введем следующие обозначения:

У-вид СПУ (/ = /.....К)\

q - номер услугиj'-ой СПУ (q = 1,...,Q),

Zjq- затраты на реализацию в _/-ой СПУ q-ovi услуги (для упрощения задачи Zjq - целые числа),

Dj4 _ доход от реализации ву-ой СПУ q-ой услуги {Djq - целые числа. Считается известным общий объем денежных средств Z, который может быть распределен в виде затрат Z¡q между различными видами обеспечения реализации в ABC выбранных услуг.

Для математической формулировки задачи введены булевы переменные

xJ.i'

хjq = 1, если услуга i реализуется в g-ой СПУ; хj,q = 0, в противном случае. Задача сформулирована, как задач целочисленной оптимизации: максимизировать общий доход

т = IZ (Dj,q - ZjJ Чч

J Ч

при ограничениях

Xj.q Zjq <Z (2)

J «

Z Чч= i (3)

Описанная задача в постановке (1) при ограничениях (2, 3) является так называемой «задачей о рюкзаке». Каждая СПУ «со своей услугой» представляется в виде отдельного, складываемого в рюкзак предмета (выбора или развития СПУ для реализации этой услуги) с определенными затратами.

Поставленная задача в силу относительно небольшой размерности может быть решена компьютерным перебором всех возможных решений. 7 Разработан метода решения задачи выбора услуг с учетом синергетического эффекта от их совместной продажи в ABC и заданных инвестиций

Задача в постановке (1) при ограничениях (2) и (3), по сути, сводится к выбору для ABC возможных проектов различных групп поставщиков авиационных услуг и неавиационных дополнительных услуг, но не позволяет выбрать варианты проектов «внутри» каждой группы поставщиков. Кроме того, невозможно дифференцировать выбор среди поставщиков услуг одной и той же группы. Также при формировании услуг и СПУ в ABC зачастую необходимо учитывать эффект взаимодействия пар выбранных объектов - синергетический эффект. Например, при продаже в ABC услуг различных видов транспорта наблюдается значительно увеличение потенциала продаж трансферных перевозок. Также, совместная продажа нескольких услуг в одном пункте продажи ABC увеличивает поток клиентов в этот пункт, что позволяет агентству как повысить объемы продаж, так и заработать на дополнительных сборах при планировании комплексного путешествия с учетом персонифицированного запроса клиента.

Для постановки задачи в новой постановке должны быть заданы следующие условия:

количество вариантов проектов по каждой услуге; показатель синергетизма, усиливающий доходы от совместно размещенных в рюкзаке предметов (выбранных для реализации дополнительных неавиационных услуг); суммарные затраты. В общем виде рассматриваемая задача сформулирована как задача оптимального планирования развития различных проектов. Введены следующие обозначения: i - число проектов, i = 1, 2, ..., к, и, — число вариантов развития /-го проекта,

Zjj-затраты на реализацию j-го варианта /-го проекта,

с ¡л- доход от реализации у-го варианта /-го проекта,

djjj.j.- дополнительный доход, обусловленный одновременной реализацией j-го варианта ;-го проекта и у*-го варианта /*-го проекта.

Считается известным общий объем денежных средств Z, который может быть распределен между различными проектами. При этом каждый проект развивается только по одному из имеющихся вариантов.

Для математической формулировки задачи введены булевы переменные

хи-

x,j = 1, если ;-й проект реализуется по j- му варианту;

Xj j = 0, в противном случае.

Поставленная задача формулируется, как задача целочисленной оптимизации: максимизировать общий доход

/«=¿¿к, - ^kt+ittl^-M-,- (4)

(-1 J /-1 1 1 i'

при ограничениях:

(5)

* я, 4 7

ZL^J-'U^2-

i.l J-l

Описанная задача является модификацией так называемой задачи «о рюкзаке» и задачей целочисленного линейного программирования, которая решается методом ветвей и границ. Так как число возможных вариантов решения задачи при заданных условиях на практике не превышает десятка тысяч, то для ее решения использован компьютерный перебор на основе специальной подпрограммы Following (dec).

В работе приведен пример решения задачи со следующими численными данными. Количество проектов 8. Количество {и,} вариантов развития для различных проектов описывается вектором л = (2 3 3 3 2 4 2 4):

1 Продажа перевозок поездами «Аэроэкспресс»: 1. Перевозки поездами «Аэроэкспресс» + метро (Москва); 2. Перевозки только поездами «Аэроэкспресс».

2 Продажа автобусных перевозок: 1. Международные перевозки; 2. Междугородние перевозки;3. Международные + междугородние перевозки.

3 Продажа услуг путешествий и туризма: 1. Туроператор 1; 2. Туроператор 2; 3. Туроператор 3.

4 Продажа железнодорожных перевозок: 1. Магистральные + пригородные железнодорожные перевозки; 2. Магистральные железнодорожные перевозки.

5 Продажа перевозок морским и речным транспортом: 1. Судоходная компания 1; 2. Судоходная компания 2.

6 Продажа перевозок по прямым договорам с ведущими российскими авиакомпаниями: 1. Авиакомпания 1; 2. Авиакомпания 2; 3. Авиакомпания 3; 4. Авиакомпания 4.

7 Продажа перевозок в СВР: 1. СВР 1; 2. СВР 2.

8 Продажа перевозок по прямым договорам с ведущими цепочками отелей: 1. Цепочка отелей 1; 2. Цепочка отелей 2; 3. Цепочка отелей 3; 4. Цепочка отелей 4.

Получено, что при одних и тех же значениях z,j и c¡j оптимальный набор вариантов проектов может существенно различаться в зависимости от значения Z. Так, например, при Z = 20 оптимальный набор услуг будет (2, 2, 3, 2, 2, 2, 2, 3) в отличие от набора (1,2,1,1,2,1,2,2) при Z = 25.

8 Разработанный метод (п.7) практически применен для выработки рекомендаций агентствам-участникам СВВТ при выборе проектов развития мультиуслуг и каналов их распределения.

Предложенный методологический подход был реализован в документе ТКП «Методические рекомендации по формированию услуг СВВТ и аккредитованных агентств на основе оптимизации распределения заданных инвестиций». Этот документ также включает исходный текст соответствующей компьютерной программы для выполнения самостоятельных расчетов ABC.

9 Обеспечено внедрение материалов диссертационных исследований в двух учебных пособиях для студентов ВУЗОВ

В учебных пособиях лично автором описаны новейшие методы электронной коммерции, безопасности продажи мультиуслуг ВТ с использованием платежных карт и платежных терминалов через web-сайты и Интернет пункты продажи ABC.

IV СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Суринов Р.Т. О процедуре электронного билетооформления // Научный вестник МГТУГА, М.: 2006 г. - № 100. - 0,2 печ. л.

2. Вороницина Г.С., Ребезова М.И., Суринов Р.Т. Тенденции развития пассажирских перевозок и дополнительных услуг в гражданской авиации // Научный вестник МТУГА, М.: 2012 г. - № 181. - 0,4 печ. л.

3. Ильичев C.B, Горин С. В., Русс А. А., Суринов Р. Т., Могилин В. П., Сухомесов В. В., Рогожин В. В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013612124 «Центр Электронного Билетооформления и Центр Автоматизированной Билетопечати». [Заявка № 2012661530] // Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по защите интеллектуальной собственности от 14 февраля 2013 г.

4. Суринов Р.Т. Методологический подход к формированию услуг поставщиков, реализуемых агентствами воздушного транспорта // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции», №4, 2014. г. - 0.2 печ. л.

5. Суринов Р.Т. Классификация и стратегии развития агентств воздушных сообщений России // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции», №6, 2014 г. - 0.4 печ. л.

Учебные пособия, рецензируемые УМО

6. Горин B.C., Ильичев C.B., Махарев Э.И., Русс A.A., Суринов Р.Т. Введение в Систему взаиморасчетов на воздушном транспорте / Учебное пособие для студентов специальности «Менеджмент организации» /- М:. ТИД «Студент». -2012.-34 печ. л.

7. Горин B.C., Махарев Э.И., Персианов В.А., Степанов В.А., Суринов Р.Т. Продажа услуг: пассажирский транспорт / Учебное пособие для студентов специальности «Менеджмент организации» / - М.: ТИД «Студент». - 2014 г. -27 печ. л.

Публикации в прочих изданиях

8. Махарев Э.И., Могилин В.П., Суринов Р.Т. Электронный билет и взаиморасчеты: как было, как есть, как будет? // Гражданская авиация. - 2012 г. -№6.-0.8 п.л.

9. Махарев Э.И., Суринов Р.Т. Билет через Интернет - анатомия процесса // Гражданская авиация. - 2012. -№ 7-8. - 0,5 печ. л.

10. Махарев Э.И., Суринов Р.Т. Продажа услуг: революционных изменений не предвидится // Гражданская авиация». - 2013 г. - № 5 - 0.9 печ. л. Махарев Э.И., Ребезова М.И., Суринов Р.Т. Развитие услуг пассажирского воздушного транспорта и каналов их распределения. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.tch.ru/rus/news/pub-ino/.- 1.1 печ. л.

11. Rebezova M., Sulima N., Surinov R. Modification of a Knapsack Problem Taking into Consideration the Effect of Objects Interaction // The 12-h International Conference «RELIABILITY and STATISTICS in TRANSPORTATION and COMMUNICATION — 2012». Riga: Transport and Telecommunication Institute, 2012-0.1 печ. л.

Подписано в печать: 12.11.2014 Тираж: 80 жз Заказ Л"» 1275 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект л 74 (495)790-47-77 \v\vw.reglet.ru