Формирование планов производства на предприятиях машиностроения по критерию надежности потребителей продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Юлия Георгиевна
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Юлия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Сущность и этапы формирования планов производства на предприятиях.

1.2. Методы оптимизации плана производства новой продукции на предприятиях.

1.3.Основные факторы возникновения рисков в процессе разработки планов производства.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Характеристика и анализ планово-производственной деятельности предприятий.

2.2. Основные причины отклонений в выполнении планов производства

2.3. Определение степени надежности потребителей и уровня риска на стадии планирования производства.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Механизм формирования планов производства по критерию надежности потребителей.

3.2. Совершенствование планирования производства с учетом надежности потребителей.

3.3. Экономическая оценка эффективности механизма формирования планов производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование планов производства на предприятиях машиностроения по критерию надежности потребителей продукции"

В условиях инновационной экономики машиностроительные предприятия призваны обеспечить повышение эффективности производства, обновление выпускаемой продукции, внедрение прогрессивных технологий, использование современных форм хозяйствования и методов планирования производственной деятельности.

Обеспечение высокой эффективности производства на предприятиях машиностроения предполагает расширение использования инноваций, рост объемов реализации конкурентоспособной продукции на основе разработки и оценки качественных плановых и управленческих решений. Осуществляя свою производственную деятельность, предприятия ежедневно сталкиваются с необходимостью принимать управленческие решения в условиях рыночной неопределенности и недостаточной информации. В особенности это касается формирования' стратегической программы производства новой продукции на предприятиях машиностроительного комплекса. От целесообразности и эффективности, принимаемых стратегических и оперативных решений на стадии разработки и выполнения планов развития^ производства товаров и услуг во многом зависит успешность конечной экономической деятельности. Вопрос формирования программы производства с учетом возникающих рисков в настоящее время проработан не полностью, что обусловливает необходимость разработки эффективных методов оценки надежности планов и учета рисков, возникающих в процессе планирования и организации производства продукции на предприятиях.

Формирование планов производства с учетом сопутствующих им рисков и надежности производителей, поставщиков и потребителей продукции приобретает в современных условиях особую значимость. Повышение качества принимаемых управленческих решений в области планирования будет способствовать росту объемов производства, расширению продажи товаров и эффективному управлению материальными, финансовыми и всеми ресурсами предприятия. Проблема оценки и учета рисков, в процессе разработки планов развития производства в условиях рыночной неопределенности является особенно актуальной для предприятий машиностроительного комплекса России. Анализ расхождений плановых и фактических показателей производства свидетельствует о том, что предприятия машиностроительного комплекса не в полной мере учитывают риски, возникающие на стадиях планирования, организации и управления производством.

Необходимость разработки механизма формирования планов производства, системы оценки надежности потребителей? и учета степени» риска в условиях нестабильной рыночной среды делает тему диссертационного исследования особенно актуальной.

Большой вклад в научную и практическую разработку проблемы планирования деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса внесли многие отечественные и зарубежные ученые, авторы монографий и учебников по планированию и организации производства: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, P.C. Голов, В.Ф. Ершов, И.Н. Иванов, В.Д. Калачанов; А.И. Канащенков, В.В. Кобзев, В.А. Козловский, Г.А. Краюхин, М.Г. Лапу ста, В.В. Мыльник, А.Н. Панов, Л.М. Путятина, Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, В. Стивенсон и др.

Вопросам исследования предпринимательского и производственноэкономического рисков посвящены научные труды отечественных и зарубежных авторов А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, Е.С. Вентцеля, Ю^Б. Гермейера, В.В. Глущенко, Н;Н. Моисеева, Б.А. Райзберга, К.Г. Романова, В.Т. Севрука, Е.С. Стояновой, Л;Н. Тэпмана, A.C. Шапкина, Э:Й. Вилкаса, Ф: Найта, Т. Руфли и др.

Однако в теории и практике планирования и управления до сих пор отсутствуют методы формирования планов производства продукции с учетом оценки возможных рисков и степени надежности потребителей. Эти нерешенные проблемы и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизма формирования планов производства на предприятиях машиностроения по заказам потребителей продукции на основе оценки их надежности.

Задачи диссертационной работы:

- рассмотреть экономическую сущность и уточнить понятие «сбалансированность планов производства» на основе систематизации потребителей продукции предприятий машиностроительного комплекса;

- раскрыть содержание и взаимосвязь планов производства, состав внутренних и внешних факторов неопределенности* и степень риска, оказывающих свое влияние на эффективность планирования и управления производством и реализации продукции;

- определить структуру и классификацию факторов производственного риска невыполнения планов производства и продажи продукции на предприятиях машиностроительного комплекса;

- обосновать систему показателей для определения уровня риска в процессе планирования и выполнения планов производства на машиностроительных предприятиях;

- систематизировать ключевые факторы надежности потребителей, разработать метод оценки и обосновать шкалу для определения уровня надежности заказчиков;

- разработать и апробировать механизм формирования планов производства на машиностроительных предприятиях с учетом рыночной неопределенности, хозяйственных рисков и степени надежности потребителей.

Работа проведена в рамках п.п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п.п. 15.28

Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе планирования производственной программы на предприятиях машиностроительного комплекса.

В работе использованы статистические методы, сравнительный анализ, метод ранжирования, системный подход, экономикоматематические методы, логический, графический методы и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области планирования производственной программы, учета и оценки хозяйственных рисков предприятия.

В качестве информационной базы использованы нормативнозаконодательные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Самарской области, монографии, статьи и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях и в глобальной сети Интернет, отчетно-статистические данные машиностроительных предприятий Самарской области и Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по созданию механизма формирования планов производства продукции на машиностроительных предприятиях на основе оценки уровня риска и степени надежности потребителей. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- уточнено понятие «сбалансированность планов производства» как совокупность и взаимосвязь показателей производственной деятельности предприятия, определяющих на предстоящий период состав и объем планируемых к выпуску по заказам потребителей^ изделий и работ, сбалансированных по объему и срокам поставки с рыночным спросом и производственной мощностью;

- представлена новая классификация рисков в планировании производства, содержащая внутренние риски составления; планов, производства, и невыполнения планов продаж, а также внешние риски поставщиков и потребителей продукции.

- обоснованы, необходимость и возможность учета надежности потребителей при осуществлении планирования деятельности предприятия, систематизированы ключевые факторы надежности потребителей;

- предложен метод оценки ключевых факторов надежности потребителей на.основе расчета вероятности* выполнения заказов с учетом финансового состояния предприятия-заказчика;.

- разработана карта надежности потребителей, основанная на укреплении и развитии взаимоотношений производителей с заказчиками^ учитывающая степень их надежности по ключевым факторам;

- создан организационно- экономический механизм формирования* планов производства на среднесрочный период с учетом степени надежности потребителей продукции и результатов оценки хозяйственного риска, а также финансового состояния заказчиков;

- подготовлен и апробирован стандарт предприятия, регулирующий взаимодействие отделов при формировании и согласовании планов продаж и производства продукции по критерию надежности потребителей;

- проведена оценка экономического эффекта использования предложенного механизма формирования планов производства с учетом рыночной неопределенности, хозяйственного риска и степени надежности потребителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный механизм позволяет в условиях реального производства идентифицировать производственно-экономические, риски, влияющие на формирование выручки и прибыли предприятия. Предложенный способ формирования программы производства с учетом степени надежности потребителей позволит принимать научно обоснованные плановые и управленческие решения с целью достижения максимальной эффективности производства.

Апробация работы проводилась на ведущих машиностроительных предприятиях Самарской области и Российской Федерации. Разработанный механизм формирования производственной программы и система оценки надежности потребителей внедрены в практику деятельности на ОАО «Волгабурмаш» в стандарте предприятия «Анализ потребителей. Разработка и« согласование планов продаж и производства». Теоретические и практические результаты исследования реализуются в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг» и «Проектные риски». Имеются справки о внедрении результатов исследования на ОАО «Волгабурмаш».

Основные материалы и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, в частности: Всероссийской научнопрактической конференции «Экономика Поволжья» (г. Самара, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона» (г. Самара, 2007), международной научнопрактической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008), научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, 2010).

Разработанные и апробированные в диссертации методологические положения и методические рекомендации имеют важное теоретическое и практическое значение, позволяют внести новый научный вклад в теорию и практику совершенствования планирования в условиях рыночной неопределенности с учетом степени риска и критерия надежности потребителей продукции предприятий машиностроения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Юлия Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных рыночных условиях успешное функционирование предприятий возможно только при осуществлении устойчивого развития. На устойчивость предприятия влияют различные составляющие факторы: экономические, финансовые, производственные и т.д. В целях обеспечения устойчивости предприятия и повышения эффективности его деятельности необходимо осуществлять планирование с учетом критерия надежности.

В условиях модернизации экономики формирование плана производства с учетом сопутствующих рисков приобретает особую значимость. Повышение качества управленческих решений в области планирования производственной программы будет способствовать росту производства, расширению продажи товаров, эффективному управлению финансовыми и прочими ресурсами, а также повышению устойчивости предприятия.

В ходе исследования выявлено, что на отечественных предприятиях расхождения показателей плана и факта производства варьируются от 15 до 30%, это свидетельствует о том, что предприятия-машиностроительного комплекса не в полной мере учитывают риски, возникающие на стадии планирования производства, и осуществляют формирование производственной программы не учитывая критериев надежности планов.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили разработать механизм формирования планов развития производства с учетом критерия надежности, рыночной неопределенности, степени надежности потребителей и уровня хозяйственного риска.

В диссертационной работе были получены следующие результаты, представляющие научную ценность:

1. Предложено уточненное понятие сбалансированности планов производства как совокупности планируемых по заказам потребителей и сбалансированных по производственной мощности показателей экономической деятельности предприятия. Уточненное понятие сбалансированного планирования позволяет, во-первых, согласовать рыночные интересы производителей, поставщиков и потребителей, во-вторых, увязать в единой системе планы производства и продажи с планами закупок и поставок, в-третьих, служит основой совершенствования внутрихозяйственного бюджетирования на предприятиях, в-четвертых, обеспечивает необходимое равновесие всех разделов и показателей производственной программы с рыночным спросом. .

2. Обоснована классификация производственных рисков, включающая риск планирования производства и риск невыполнения плана продаж, а также их основные причины и факторы возникновения. Риск планирования производства является^ одним из наиболее значимых для машиностроительных предприятий. Каждое предприятие в условиях рыночных отношений постоянно сталкивается с возможностью возникновения данного вида риска, поэтому в целях учета и предотвращения в работе уточнено его научное определение. Под риском планирования производства понимается вероятность отклонения' фактических показателей деятельности предприятия от плановых, обусловленное неточностью составления, планов производства и другими внутренними и внешними факторами. Основными комплексными факторами, влияющими в наибольшей мере на риск планирования производства, являются степень надежности потребителей, квалификация персонала службы маркетинга, значение которых предложено оценивать при разработке планов.

3. Введены в научный оборот ключевые факторы надежности потребителей, рассмотрены их состав и характеристика, обоснован способ оценки уровня надежности.

4. Предложен метод картографирования надежности потребителей на основе мониторинга состояния портфеля заказов предприятия и укрепления взаимоотношений с потребителями. По карте надежности проводится классификация всех потребителей, и выбираются стратегии взаимоотношений с покупателями.

5. Разработан механизм формирования планов производства в условиях нестабильной рыночной среды, основанный на анализе и оценке надежности потребителей и позволяющий составить прогноз производства продукции с высоким уровнем надежности.

6. Подготовлен стандарт предприятия, регламентирующий деятельность отделов и служб при формировании планов производства продукции и услуг с учетом критерия надежности.

7. Проведена оценка экономической, эффективности предложенного механизма формирования производственной программы по заказам потребителей, подтверждающая его высокую эффективность и возможность практического использования на машиностроительных предприятиях. Расчеты автора подтверждают, что использование разработанного в работе механизма позволит ОАО «Волгабурмаш» в 2013-году увеличить прибыль до 149 806 тыс.руб. '

Практическая значимость работы заключается в использовании разработанных алгоритма и механизма для оценки надежности потребителей и обоснования планов производства на машиностроительных предприятиях. Предложенные в диссертационной работе рекомендации по развитию* взаимоотношений с потребителями позволят в практической деятельности предприятий повысить качество управленческих решений принимаемых на среднесрочный период, будут способствовать.снижению непроизводственных затрат и наиболее эффективному использованию ограниченных ресурсов предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование планов производства на предприятиях машиностроения по критерию надежности потребителей продукции"

ЛЕБЕДЕВА ЮЛИЯ ГЕОРГИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНОВ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ НАДЕЖНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - 15 Экономика, организация и управление предприятием, отраслями и комплексами. Промышленность. Область исследования - 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з ОКТ 2011

Москва-2011

4857181

Работа выполнена на кафедре производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бухалков Михаил Ильич

доктор экономических наук, профессор Анискин Юрий Петрович

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Гришина Галина Петровна

Инженерно-экономический институт МАИ ГОУ ВПО «Государственный технический университет»

Защита диссертации состоится " 27 " октября 2011 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.110.09 в ФГБОУ ВПО «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан « 19 » сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Черкасов М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики машиностроительные предприятия призваны обеспечить повышение эффективности производства, обновление выпускаемой продукции, внедрение прогрессивных технологий, использование современных форм хозяйствования и методов планирования производственной деятельности.

Обеспечение высокой эффективности производства на предприятиях машиностроения предполагает расширение использования инноваций, рост объемов реализации конкурентоспособной продукции на основе разработки и оценки качественных плановых и управленческих решений. Осуществляя свою производственную деятельность, предприятия ежедневно сталкиваются с необходимостью принимать управленческие решения в условиях рыночной неопределенности и недостаточной информации. В особенности это касается формирования стратегической программы производства новой продукции на предприятиях машиностроительного комплекса. От целесообразности и эффективности принимаемых стратегических и оперативных решений на стадии разработки и выполнения планов развития производства товаров и услуг во многом зависит успешность конечной экономической деятельности. Вопрос формирования программы производства с учетом возникающих рисков в настоящее время проработан не полностью, что обусловливает необходимость разработки эффективных методов оценки надежности планов и учета рисков, возникающих в процессе планирования и организации производства продукции на предприятиях.

Формирование планов производства с учетом сопутствующих им рисков и надежности производителей, поставщиков и потребителей продукции приобретает в современных условиях особую значимость. Повышение качества принимаемых управленческих решений в области планирования будет способствовать росту объемов производства, расширению продажи товаров и эффективному управлению материальными, финансовыми и всеми ресурсами предприятия. Проблема оценки и учета рисков в процессе разработки планов развития производства в условиях рыночной неопределенности является особенно актуальной для предприятий машиностроительного комплекса России. Анализ расхождений плановых и фактических показателей производства свидетельствует о том, что предприятия машиностроительного комплекса не в полной мере учитывают риски, возникающие на стадиях планирования, организации и управления производством.

Необходимость разработки механизма формирования планов производства, системы оценки надежности потребителей и учета степени риска в условиях нестабильной рыночной среды делает тему диссертационного исследования особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в научную и практическую разработку проблемы планирования деятельности на предприятиях машиностроительного комплекса внесли многие отечественные и зарубежные ученые, авторы монографий и учебников по планированию и организации про-

изводства: Ю.П. Анискин, М.И. Бухалков, P.C. Голов, В.Ф. Ершов, И.Н. Иванов, В.Д. Калачанов, А.И. Канащенков, В.В. Кобзев, В.А. Козловский, Г.А. Краюхин, М.Г. Лапуста, В.В. Мыльник, А.Н. Панов, Л.М. Путятина, Ю.М. Сол-дак, О.Г. Туровец, Р. Акофф, И. Ансофф, П. Друкер, В. Стивенсон и др.

' Вопросам исследования предпринимательского и производственно-экономического рисков посвящены научные труды отечественных и зарубежных авторов А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, К.В. Балдина, Е.С. Вентцеля, Ю.Б. Гермейера, В.В. Глущенко, H.H. Моисеева, Б.А. Райзберга, К.Г. Романова, В.Т. Севрука, Е.С. Стояновой, Л.Н. Тэпмана, A.C. Шапкина, Э.Й. Вилкаса, Ф. Найта, Т. Руфли и др.

Однако в теории и практике планирования и управления до сих пор отсутствуют методы формирования планов производства продукции с учетом оценки возможных рисков и степени надежности потребителей. Эти нерешенные проблемы и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизма формирования планов производства на предприятиях машиностроения по заказам потребителей продукции на основе оценки их надежности.

Задачи диссертационной работы:

- рассмотреть экономическую сущность и уточнить понятие «сбалансированность планов производства» на основе систематизации потребителей продукции предприятий машиностроительного комплекса;

- раскрыть содержание и взаимосвязь планов производства, состав внутренних и внешних факторов неопределенности и степень риска, оказывающих свое влияние на эффективность планирования и управления производством и

реализации продукции;

- определить структуру и классификацию факторов производственного риска невыполнения планов производства и продажи продукции на предприятиях машиностроительного комплекса;

- обосновать систему показателей для определения уровня риска в процессе планирования и выполнения планов производства на машиностроительных предприятиях;

- систематизировать ключевые факторы надежности потребителей, разработать метод оценки и обосновать шкалу для определения уровня надежности заказчиков;

- разработать и апробировать механизм формирования планов производства на машиностроительных предприятиях с учетом рыночной неопределенности, хозяйственных рисков и степени надежности потребителей.

Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п.п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса», п.п. 15.28 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе планирования производственной программы на предприятиях машиностроительного комплекса.

Методологическая, теоретическая и информационная база. В работе использованы статистические методы, сравнительный анализ, метод ранжирования, системный подход, экономико-математические методы, логический, графический методы и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области планирования производственной программы, учета и оценки хозяйственных рисков предприятия.

В качестве информационной базы использованы нормативно-законодательные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Самарской области, монографии, статьи и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях и в глобальной сети Интернет, отчетно-статистические данные машиностроительных предприятий Самарской области и Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по созданию механизма формирования планов производства новой продукции на машиностроительных предприятиях на основе оценки уровня риска и степени надежности потребителей. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- уточнено понятие «сбалансированность планов производства» как совокупность и взаимосвязь показателей производственной деятельности предприятия, определяющих на предстоящий период состав и объем планируемых к выпуску по заказам потребителей изделий и работ, сбалансированных по объему и срокам поставки с рыночным спросом и производственной мощностью;

- представлена новая классификация рисков в планировании производства, содержащая внутренние риски составления планов производства и невыполнения планов продаж, а также внешние риски поставщиков и потребителей продукции.

- обоснованы необходимость и возможность учета надежности потребителей при осуществлении планирования деятельности предприятия, систематизированы ключевые факторы надежности потребителей;

- предложен метод оценки ключевых факторов надежности потребителей на основе расчета вероятности выполнения заказов с учетом финансового состояния предприятия-заказчика;

- разработана карта надежности потребителей, основанная на укреплении и развитии взаимоотношений производителей с заказчиками и учитывающая степень их надежности по ключевым факторам;

- создан организационно-экономический механизм формирования планов производства на среднесрочный период с учетом степени надежности потребителей продукции и результатов оценки хозяйственного риска, а также финансового состояния заказчиков;

- подготовлен и апробирован стандарт предприятия, регулирующий взаимодействие отделов при формировании и согласовании планов продаж и производства продукции по критерию надежности потребителей;

- проведена оценка экономического эффекта использования предложенного механизма формирования планов производства с учетом рыночной неопределенности, хозяйственного риска и степени надежности потребителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный механизм позволяет в условиях реального производства идентифицировать производственно-экономические риски, влияющие на формирование выручки и прибыли предприятия. Предложенный способ формирования программы производства с учетом степени надежности потребителей позволит принимать научно обоснованные плановые и управленческие решения с целью достижения максимальной эффективности производства.

Апробация работы проводилась на ведущих машиностроительных предприятиях Самарской области и Российской Федерации. Разработанный механизм формирования производственной программы и система оценки надежности потребителей внедрены в практику деятельности на ОАО ч<Волгабурмаш» в стандарте предприятия «Анализ потребителей. Разработка и согласование планов продаж и производства». Теоретические и практические результаты исследования реализуются в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на кафедре производственного менеджмента ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг» и «Проектные риски». Имеются справки о внедрении результатов исследования на ОАО «Волгабурмаш».

Основные материалы и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, в частности: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика Поволжья» (г. Самара, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона» (г. Самара, 2007), международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008), научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Организация бережливого производства» (г. Челябинск, 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом более 4,3 печ.л. (авторский вклад составил 3,3 печ. л.), в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, включая 32 таблицы, 25 рисунков и приложение. Библиографический список содержит 170 наименований литературных источников, в том числе 149 отечественных, 21 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, описана степень изученности проблемы, сформулированы её цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Методы формирования планов производства на машиностроительных предприятиях» представлены основные понятия теории планирования производства, существующие методы формирования планов на основе критериев оптимальности, раскрыты основные виды и понятия производственно-экономических рисков, дана их классификация.

Во второй главе «Анализ формирования планов производства продукции на предприятиях» исследованы современное состояние и тенденции развития машиностроительного комплекса. Выявлены основные методы планирования производства. Рассмотрены существующие подходы к оценке рисков при формировании программы производства.

В третьей главе «Разработка механизма формирования планов производства на предприятиях» предложена методика оценки надежности планирования производства продукции на предприятиях машиностроения, разработаны механизм формирования планов производства и рекомендации по совершенствованию взаимоотношений с потребителями в зависимости от степени их надежности. Проведена экономическая оценка надежности составления планов производства на машиностроительных предприятиях.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по их использованию на предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «сбалансированность планов производства» как совокупность и взаимосвязь показателей производственной деятельности предприятия, определяющих на предстоящий период состав и объем планируемых к выпуску по заказам потребителей изделий и работ, сбалансированных по объему и срокам поставки с рыночным спросом и производственной мощностью. Разработка плана производства и продажи продукции является в рыночных условиях ведущей задачей комплексного планирования

развития предприятия. Планирование производства новой продукции, товаров и услуг должно удовлетворять на всех действующих предприятиях конкретные потребности покупателей, заказчиков или потребителей и быть тесно связанным с разработкой общей стратегии развития предприятия, проведением маркетинговых исследований, проектированием конкурентоспособной продукции, организацией ее производства и реализации, а также с выполнением других функций и видов внутрихозяйственной деятельности совместно с поставщиками и потребителями. Планирование производства и реализации продукции на отечественных предприятиях представляет собой процесс разработки и выполнения показателей годового плана на основе взаимодействия производителей с поставщиками и потребителями. Этот процесс предполагает обеспечение сбалансированности производственной программы и производственной мощности, наличие необходимых экономических ресурсов, конкретизацию объемов и сроков выполнения работ и услуг, оперативное регулирование производственной деятельности и корректировку исходных плановых показателей. Сбалансированность планов производства требует согласования рыночных показателей спроса и предложения, объемов заказов и производства продукции, показателей выпуска и продаж, а также наличие соответствующей производственной мощности и обеспеченности всеми видами необходимых экономических ресурсов для выполнения планов.

Проведенный анализ теории планирования и существующих определений планов производства позволяет уточнить понятие «сбалансированность планов» как совокупность и взаимосвязь показателей рыночной деятельности предприятия, определяющих на предстоящий период состав и объем планируемых к выпуску по заказам потребителей изделий и работ, согласованных по объему и срокам поставки с производственной мощностью и требуемыми ресурсами с учетом рыночной неопределенности, степени риска и надежности заказов потребителей. Уточненное понятие сбалансированного планирования позволяет, во-первых, согласовать рыночные интересы производителей, поставщиков и потребителей, во-вторых, увязать в единой системе планы производства и продажи с планами закупок и поставок, в-третьих, служит основой совершенствования внутрихозяйственного бюджетирования на предприятиях, в-четвертых, обеспечивает необходимое равновесие всех разделов и показателей производственной программы с рыночным спросом.

2. Представлена новая классификация рисков в планировании производства, содержащая внутренние риски составления планов производства и невыполнения планов продаж, а также внешние риски поставщиков н потребителей продукции. В научной литературе существует множество мнений ученых относительно сущности и содержания производственно-экономического риска. Большинство авторов отмечают двоякость понятия «риск»: во-первых, как вероятность опасности и неудачи предприятия, во-вторых, как возможность отклонения от цели, которое может принести предприятию дополнительную незапланированную выгоду (прибыль). В работе дано авторское определение сущности и содержания понятия производственного риска как сложной экономической категории, которая характеризует потенциальную

вероятность положительного или отрицательного отклонения фактического выпуска продукции от плановых значений, возникающего на стадиях планирования, организации производства и сбыта продукции. В ходе исследования подробно изучены факторы риска планирования на предприятиях машиностроения и причины невыполнения плана продаж продукции, связанные с надежностью потребителей. Между риском и надежностью выявлена обратная зависимость: чем больше надежность потребителей, тем меньше риск. В работе предложено дополнить классификацию существующих на предприятиях рисков планово-производственными видами (рис.1). Важнейшими рисками, влияющими на эффективную деятельность в процессе производства машиностроительной продукции, выявлены два основных вида:

- риск планирования производства, возникающий на стадии составления плана выпуска изделий;

- риск невыполнения плана продаж, возникающий на всех последующих стадиях выполнения производственной программы._

Планово-производственные риски

Риск планирования производства

Риск невыполнения плана продаж

Рис.1 Классификация планово-производствеииых рисков Риск планирования производства является одним из наиболее значимых для машиностроительных предприятий. Каждое предприятие в условиях рыночных отношений постоянно сталкивается с возможностью возникновения данного вида риска, поэтому в целях учета и предотвращения в работе уточнено его научное определение. Под риском планирования производства понимается вероятность отклонения фактических показателей деятельности предприятия от плановых, обусловленное неточностью составления планов производства и другими внутренними и внешними факторами. Основными комплексными факторами, влияющими в наибольшей мере на риск планирования производства, являются степень надежности потребителей, квалификация персонала службы маркетинга, значение которых предложено оценивать при разработке планов.

В диссертационной работе предлагается различать факторы риска по степени управляемости предприятием: управляемые, условно-регулируемые, неуправляемые. К управляемым отнесены факторы, на которые предприятие может оказать влияние. Условно-регулируемыми считаются такие факторы, на которые помимо предприятия оказывают влияние и внешние источники. Например, при выборе вида производимой продукции организация ориентируется на рынок, следовательно, этот фактор регулируется не только предприятием, но и рынком, поэтому данный фактор является условно-регулируемым. К неуправляемым относятся факторы внешней среды, на которые организация не может оказать влияния, но должна учитывать при осуществлении своей деятельности.

3. Обоснованы необходимость и возможность учета надежности потребителей при осуществлении планирования деятельности предприятия, систематизированы ключевые факторы надежности потребителей. Проведенный анализ подтверждает, что наиболее важными факторами надежности для современных предприятий необходимо считать «случаи задержки по оплате» и «выполнение первоначального плана закупок». В ходе исследования установлено, что основной причиной риска планирования программы производства являются ошибки в планировании объемов и сроков потребления у фирм покупателей. Независимо от источника первичной информации, а также от «статуса» потребителя, существует на производстве вероятность отклонения плана выпуска продукции от первоначального плана продаж. С целью минимизации влияния данного вида рисков необходимо проводить анализ и оценивать надежность потребителей. Для проведения комплексной оценки степени надежности потребителей предлагается использовать ключевые факторы надежности, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Факторы Характеристика фактора

Случаи задержки по оплате Показывает все случаи просрочек по оплате продукции

Финансовая устойчивость потребителя Определяет финансовое состояние потребителя по показателям: коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент отношения совокупных заемных средств к собственному капиталу, коэффициент финансовой устойчивости и маневренность собственного капитала

Условия оплаты продукции Содержит разные варианты оплаты за товар, которые варьируются между двумя крайними случаями: предварительная оплата и торговый кредит на уровне установленного лимита

Выполнение первоначального плана покупок Характеризует надежность заявок потребителя. Для проведения оценки покупателей по данному фактору необходимо вести анализ потребителей по степени выполнения первичных заявок

Частота и объем покупок Учитывает периодичность покупок клиентами, а также размер партии заказов ----

Перспективность потребителя Раскрывает возможности перспективного сотрудничества с покупателем, увеличения объема продаж, выход на новые рынки сбыта продукции сотрудничество в области новых технологий

Расположение потребителя Оценивает удаленность и удобство расположения потребителя.

Длительность сотрудничества Характеризует длительность взаимоотношении между продавцом и покупателем

В экономической литературе широко распространена точка зрения согласно которой мерой любого риска или управленческого решения считается среднеквадратичное отклонение значения показателя. Поскольку риск обусловлен недетерминированностью исхода планового решения, то его величину можно определить по конечным результатам: чем меньше разброс результата решения тем более он предсказуем и меньше вероятность его наступления.

Для оценки вероятности выполнения плана производства по заявкам покупателей и своевременности оплаты приобретаемого товара в диссертации предлагается использовать следующее соотношение числа заказов:

г. т1 +1

где й - вероятность невыполнения плана закупок ¡-тым потребителем;

щ - количество измененных ¡-тым потребителем заказов за анализируемый период; „,. - общее число заявок ¡-того потребителя за анализируемый период.

Дисперсия для данной вероятности рассчитывается по формуле:

= (2)

где Р. - вероятность выполнения плана закупок ¡-тым потребителем, равная значению: 1-0.

В табл.2 представлены показатели выполнения первоначальных заявок и оплаты продукции основными потребителями ОАО «Волгабурмаш» за 2010 г Используя представленные данные, можно определить по формулам (1 и 2) степень риска заявки от каждого потребителя.

„ Таблица 2

Наименование показателей Наименование потребителя

X, х2 Х3 Х4 х5 X* X,

Количество измененных заявок (ш+1), шт. 2 3 3 2 3 1 1

Общее количество заявок (п+1), шт. 3 5 4 3 7 3 5

Вероятность 0,67 0,60 0,75 0,67 0,43 0,33 0,20

Количество просроченных платежей (ш+1), шт. 1 2 2 2 2 2 I

Общее количество платежей (п+1), шт. 3 5 4 3 7 3 5

Вероятность <2о 0,33 0,40 0,50 1 0,67 0,29 0.67 0,20 |

Для первого заказчика вероятность будет равна: ту +1 г+1 пх +1 2 + 1

П(П л К1К1-0,67)* 0,67 I-

^') = { »,+2 = V 2 + 2 = ^^ = °'235'

Расчет показателей по всем потребителям предприятия позволяет выявить заказчиков, имеющих наиболее надежные планы покупок. На основе расчета и

анализа дисперсии за несколько лет, кварталов или месяцев отслеживается «динамика» надежности каждого потребителя.

В табл. 3 приведена динамика выполнения планов производства и заказов

потребителей за пять последних лет.

Таблица 3

Вы Годы нолнение планов про Объем производства, шт. ■зводства и ¿акаюн ищу Количество заказов, ед. Выполнение плана производства, % Выполнение первоначальных заказов, %

План Факт Измененных Общих

2006 47 110 41001 237 430 87,03 55,12

2007 39 442 34 698 194 400 87,97 48,50

2008 37 365 28 570 189 302 76,46 62,58

2009 24 758 19 558 132 250 79,00 52,80

2010 22 500 20 145 135 265 89,53 50,94

Показатель выполнения плана производства (К,) вычисляется по формуле:

к =^х100, (3)

' К

где - фактический объем производства соответствующего периода, шт.; N - плановое значение объема производства соответствующего периода,

шт.

В 2010 году показатель выполнения плана производства на ОАО «Волга-бурмаш» составил:

к =-^х100 = ^^хЮ0 = 89,53% • N 22500

Показатель выполнения первоначальных заказов потребителей {К,) рассчитывается по формуле:

(4)

К = —х100,

N.

где М - количество измененных потребителями заказов за анализируемым

период;

Nг - общее число заявок потребителей предприятия за анализируемыи пери-

од.

В 2010 году показатель выполнения первоначальных заказов потребителей на ОАО «Волгабурмаш» составил:

К = * 100 = —- х 100 = 50,94% ' N. 265

На рис.2 представлена динамика выполнения планов производства и отклонения заказов потребителей ОАО «Волгабурмаш» за 2006-2010 гг. Как видно из рисунка, существует обратная зависимость между выполнением первоначальных заказов потребителей и планов производства, численное значение которой определяет степень надежности потребителей.

2006г._2007г.__2008г._2009г. 2010г.

[ Выполнение плана производства, %

! Выполнение первоначальных заказов%

Рис. 2. Динамика выполнения планов производства и заказов потребителей ОАО "Волгабурмаш" за 2006-2010 гг.

4. Разработана карта надежности потребителей, основанная на укреплении и развитии взаимоотношений производителей с заказчиками и учитывающая степень их надежности по ключевым факторам. В современных условиях хозяйствования для машиностроительных предприятий наиболее характерно формирование планов производства на основе заказов, поступающих непосредственно от потребителей. Для оценки степени их надежности в диссертации разработана система показателей и шкала балльных оценок по ключевым факторам, обеспечивающим минимизацию уровня риска при планировании производственной программы. По всем факторам надежности клиента проставляется балльная оценка. В табл. 4 приведен фрагмент шкалы балльной оценки потребителей по двум факторам надежности. В работе содержится шкала оценки по всему комплексу факторов.

Таблица 4

Фрагмент шкалы балльной оценки ключевых факторов надежности потребителей

Ключевые факторы надежности клиента Балльная оценка

1. Случаи задержки по оплате - регулярная задержка оплаты по счетам, <20 0,81 - 1,0 1

- частые задержки оплаты за продукцию, Qt¡ 0,71 - 0,8 2

- периодическая задержка оплаты, 0,51 -0,7 3

- редкие случаи задержки по платежам, 0,11 - 0,5 4

- отсутствуют случаи задержки по платежам или имеется единичный случай задержки оплаты, Qв 0-0,1 5

2. Финансовая устойчивость потребителя - обобщенный показатель ]ф 0-0,015 1

- обобщенный показатель 1ф 0,015 - 0,02 2

- обобщенный показатель 1ф 0,021 -0,07 3

- обобщенный показатель 1ф 0,071 - 0,095 4

- обобщенный показатель 1ф 0,096 - 0,1 5

Обобщенный показатель финансовой устойчивости потребителя рассчитывается по формуле:

= (5)

где Кс - коэффициент концентрации собственного капитала, К, - коэффициент отношения совокупных заемных средств к собственному капиталу, Ку - коэффициент финансовой устойчивости, Км- маневренность собственного капитала.

Фактор «перспективность потребителя» оценивается по следующим показателям: рентабельность, доля рынка, перспективность рынка, объемы заказов, уникальность номенклатуры заказов. По всем перечисленным показателям проставляется балльная оценка в диапазоне от 1 до 5 (табл.5).

Таблица 5

Расчет оценкн перспективности Х| потребителя ОАО «Волгабурмаш» за 2010 г.

Показатель до 5% До 10% До 15% До 20% Более 20% Перспективность

Рентабельность, % 1 2 3 4 5 5

Доля рынка, % 1 2 3 4 5 4

Перспективность рынка, темп роста рынка, % 1 2 3 4 5 4

Объем заказов, % к обшей отгрузке предприятия 1 2 3 4 5 3

Уникальность номенклатуры, % к объему заказа 1 2 3 4 5 4

Итого 4

При анализе потребителей совет экспертов определяет удельный вес значимости перечисленных факторов для фирмы производителя. Затем оцениваются покупатели по каждому из факторов по предложенной выше шкале оценок. На основании значений удельного веса факторов надежности потребителей и экспертных оценок клиентов определяется взвешенная оценка степени надежности потребителя.

Взвешенная оценка надежности потребителя рассчитывается по формуле:

(6)

где в - взвешенная оценка надежности ¡-того потребителя, балл;

Вч - взвешенная оценка ¿-того потребителя по .¡-тому фактору надежности, балл;

Ув' - удельный вес значимости .¡-того фактора надежности клиента для организации, доли;

Од - экспертная оценка ¡-того потребителя по ]-тому фактору для предприятия, балл.

В табл. 6 представлен пример расчета степени надежности по основным потребителям ОАО «Волгабурмаш». Удельный вес значимости .¡-того фактора надежности клиента определяется экспертами коммерческой дирекции. В резуль-

тате проведенных расчетов было установлено, что наибольшую степень надежности имеют потребители Х5 и Х7, а наименьшую потребители Х2, Х3 и Х4.

Таблица 6

Наименование потребителя Случаи задержки по оплате Финансовая устойчивость Условия платежа выполнение первоначального плана Частота и объем ; покупок перспектив- ; ность потреби- \ теля ь 1 о а 5 х ^ « Й 56 £ о £ ° Р. с Р а о м = р* Длительность сотрудничества в,

1 2 3 4 5 6 1 8 9 10

Ув , 0,17 0,14 0,14 0,13 0,13 0,11 0,09 0,09 1

XI 4 4 5 4 4 4 3 3

0,68 0,56 0,7 0,52 0,52 0,44 0,27 0,27 3,96

х2 ВХ7! 3 3 2 3 1 5 3 2

Охц 0,51 0,42 0,28 0,39 0,13 0,55 0,27 0,18 2,73

хз 2 4 3 4 2 4 2 2

0,34 0,56 0,42 0,52 0,26 0,44 0,18 0,18 2,9

Х4 »и 2 5 3 3 2 5 1 3

охч 0,34 0,7 0,42 0,39 0,26 0,55 0,09 0,27 3,02

х5 ЧУ 3 4 2 4 4 5 3 3

дхц 0,51 0,56 0,28 0,52 0,52 0,55 0,27 0,27 3,48

Хб К, 2 1 2 4 4 5 2 3

ох6] 0,34 0,14 0,28 0,52 0,52 0,55 0,18 0,27 2,8

X, К, 3 5 2 5 4 5 2 3

Охи 0,51 0,7 0,28 0,65 | 0,52 0,55 0,18 0,27 3,66

В целях создания наглядного графического отображения финансового состояния основных заказчиков в исследовании разработана карта степени надежности потребителей на различных стадиях взаимоотношений с производителями (рис.3).

Предложенный способ оценки надежности взаимоотношений с потребителями позволяет дать наглядную картину портфеля заказов предприятия. Проведя расчет надежности по всем потребителям предприятия, выявляются наиболее надежные клиенты, заказы которых включаются в план производства в первоочередном порядке. В табл.7 содержится фрагмент системы показателей для оценки надежности потребителей и рекомендуемые стратегии взаимоотношений с партнерами на стадии «Стабильность». В диссертации приведена полная система показателей для оценки степени надежности заказчиков продукции на всех стадиях взаимоотношений производителей и потребителей.

Стабильность

£ к

хс

более двvx лет

з Я о ^ ,5 г?

Э 5»

к -а X

^ к К

а £ га

5 п -о

я а ?

я

я ^

а к я л> ж а с

ел п с 2

в я а в

£ X X а

Й ° ? 3

е <з » к

>1 ё о

га 5 х

Д 3« ^

о 3 в

Я к< х

5 * 5

^ а; X

о » о 3 X V

О ■о к

с га со ел 9$ о х х х

Ь О

3 45

о §

К X Х< 2

I ? 1

Я 9 8

е х 2

° 1 ё о Т га

О

5 5

5 к =! а

Степень надежности потребителей

5. Создан организационно-экономический механизм формирования планов производства на среднесрочный период с учетом степени надежности потребителей продукции и результатов оценки хозяйственного риска, а также финансового состояния заказчиков. Производство продукции на предприятии начинается с составления плана выпуска на год. Коммерческая дирекция составляет план продаж продукции по имеющимся заявкам потребителей с учетом общей экономической ситуации на рынке и передает его сначала в производственный отдел, затем в планово-экономический отдел и далее доводит до цехов-исполнителей. Каждое структурное подразделение составляет план своей работы в соответствии с полученным планом от коммерческой дирекции. На практике на многих машиностроительных предприятиях процент выполнения плана в рыночных условиях составляет 50-70. Одной из причин этого является недостоверная изначальная информация - первоначальный план производства. Ошибки, допущенные на стадии формирования производственной программы, приносят большой вред предприятию, поэтому необходимо учитывать и управлять риском при планировании производства. Управление рисками включает в себя прогноз и разработку мероприятий по предотвращению или минимизации связанных с ними потерь. Важнейшим этапом эффективного управления рисками является их количественный прогноз, для осуществления которого необходима статистическая информация о потребителях, характеризующая степень их надежности.

В диссертационном исследовании для расчета уровня надежности составления планов производства предлагается следующая формула, учитывающая критерии надежности потребителей продукции (Ят), поставщиков материалов (Rlm) и надежности производственной деятельности предприятия (й„7 ):

Rnr: = Rm * R,m х R,a "> max (7)

В диссертационной работе обоснован механизм формирования планов производства с учетом критерия надежности потребителей

Rm =~х100->тах, (8)

где RH] - степень обоснованности плана производства продукции по критерию надежности потребителей, %; - количество изделий производственной программы, включенных в план по заявке потребителей, находящихся в зоне максимальной надежности, шт.; N - общее количество изделий планируемой производственной программы, шт.

При формировании плана производства рекомендуется учитывать критерий максимизации надежности. В табл. 8 представлена последовательность включения в план производства заявок от потребителей в зависимости от степени их надежности. При осуществлении планирования производственной программы целесообразно составлять несколько вариантов планов с различной степенью обоснованности. Надежный проект является эталоном для определения уровня качества разработанного плана производства. Из четырех видов проектов фактически выбор происходит между тремя уровнями надежности:

условно-надежным, нормальным уровнем надежности и минимальным уровнем- ~ ^

Таблица 8

Критерии надежности составления производственной программ»._

Порядок внесения заявки в

план производства

1

Зона надежности потребителей

Зона максимальной надежности

Зона нормальной надежности

Зона перспективных покупателей _

Зона доверия

Зона неопределенности

Зона риска

Класс потребителя

Уровень надежности

Надежный

Проект с нормальным уровнем надежности _

Зона повышенного риска

Условно-надежный проект

Проекте минимальным уровнем надежности

Числовые значения

0,96-1,0

0,91-0,95

0,71-0,9

0,5-0,7

Разработанный в диссертации механизм формирования планов производства по критерию надежности потребителей продукции представлен на рис. 4.

Поступление заказов от потребителей

Надежность

потребителя

5 Значимость

О ключевых

X я факторов

ы е;

ч (Ц о. с

Уровень

о И риска

>к Уровень

X рыночного

о спроса

X

о.

3 Форс-

о мажорные си-

туации

в

Финансово-экономическое состояние

Комплексный анализ заказов потребителей

Разработка проектов производственного плана

Анализ и выбор плана производства

Планирование и организация производства

Производство продукции

Оплата заказа потребителем

Отправка заказа потребителю

Оценка потребителя

Степень надежности потребителей

Критерий выбора плана

Степень надежности поставщиков

Степень надежности факторов производства

Степень финансовой надежности

Рис. 4 Механизм формирования планов производства

6. Подготовлен и апробирован стандарт предприятия, регулирующий взаимодействие отделов при формировании и согласовании планов продаж и производства продукции по критерию надежности потребителей. В целях практического применения предложенного в работе механизма формирования планов производства составлен стандарт предприятия «Анализ потребителей. Разработка, согласование, утверждение планов продаж и производства, формирование отчетности». Стандарт устанавливает единую схему анализа потребителей и сбалансированную систему планирования продаж и производства отделами и службами предприятия. Стандарт содержит правила составления планов с указанием исполнителей, ответственных лиц, сроков исполнения и конкретных форм представления отчетов. Разработанный стандарт внедрен в плановую деятельность ОАО «Волгабурмаш» под руководством диссертанта.

7. Проведена оценка экономического эффекта использования предложенного механизма формирования производственной программы по заказам потребителей с учетом рыночной неопределенности, хозяйственного риска и степени надежности потребителей. В диссертации проведена оценка риска формирования производственной программы для акционерных обществ «Волгабурмаш, «Уралбурмаш» и «Анкор». В табл. 9 представлены плановые и фактические показатели их производственной деятельности за период с 2006 по 2010гг. В течение рассматриваемого периода на каждом предприятии были отмечены случаи изменения плана производства и продаж, а также дебиторская задолженность.

Таблица 9

Показатели производственной деятельности предприятий

Наименование предприятий 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

Выполнение плана по отгрузке продукции, %

ОАО "Волгабурмаш", шт. 92,96 89,04 81,43 60,16 87,25

ОАО "Уралбурмаш", шт. 90,04 93,76 86,79 83,63 82,41

ООО "Анкор", п.м. 90,22 90,99 104,26 111,00 126,42

Выполнение плана производства, %

ОАО "Волгабурмаш", шт. 87,03 87,97 76,46 79,00 89,53

ОАО "Уралбурмаш", шт. 93,55 96,69 83,43 97,05 81,62

ООО "Анкор", п.м. 96,41 93,00 108,27 120,72 133,33

В диссертационном исследовании проведен подробный расчет прогнозируемого удельного веса значимости ключевых факторов надежности потребителей на 2011-2013гг.. В табл.10 приведены итоговые результаты среднесрочного прогноза удельного веса значимости ключевых факторов надежности потребителей продукции ОАО «Волгабурмаш» на период 2011 - 2013 гг.

Прогноз развития деятельности организации составлен с использованием предложенного механизма формирования плана продаж. В прогнозируемый среднесрочный период планируются мероприятия по работе с потребителями, находящимися в зонах риска и неопределенности с целью повышения их надежности. Выполнение запланированных мероприятий приведет, по оценке ав-

тора, к улучшению деятельности организации и минимизации уровня риска в ходе выполнения производственной программы.

Таблица 10

Прогнозные удельные веса значимости ключевых факторов потребителей ОАО «Волгабурмаш» на 2011 - 2013гг.

Ключевые факторы надежности

Случаи задержки по оплате

Условия платежа

Выполнения первоначального плана

Частота и объем покупок

Перспективность потребителя

Расположение потребителя История сотрудничества

Удельный вес значимости КФН потребителя

2011г.

0,35

0,1

0,2

ОД

0,05

0,1

0,1

2012г.

0,25

0,1

0,2

0,1

0,15

0,1

0,1

2013г.

0,35

0,1

0,2 ОД

0,1

0,05

В табл. 11 содержится разработанный план-прогноз основных показателей деятельности ОАО «Волгабурмаш» на 2011 - 2013 гг.

Таблица 11

Прогноз основных показателей деятельности ОАО «Волгабурмаш» на 2011 - 2013гг.

Наименование показателей 2011г. 2012г. 2013г.

Пооизводство, шт. 19 800 21 500 23 000

Производство, тыс.руб. 2 079 000 2 483 250 2 656 500

Отгрузка, шт. 20 508 21 867 23 426

Выручка, тыс.руб. 2 167 696 2 542 476 2 996 115

Прибыль, тыс.руб. 108 385 127 124 149 806

Степень обоснованности планов, % 29 41 43

На рис. 5 представлены динамика и прогноз изменения степей ванности плана отгрузки продукции потребителям за период 2006 - 2013гг._

2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

- ОАО Волгабурмаш"

- ОАО Волгабурмаш"

- ОАО Уралбурмаш"

- ОАО Уралбурмаш" - -*- - ООО "Анкор"

- ООО "Анкор"

Рис.5 Динамика и прогноз степени обоснованности выполнения планов производства на предприятиях

Как подтверждают проведенные расчеты экономического эффекта, за среднесрочный период выручка ОАО «Волгабурмаш» увеличится к 2013г. на 828 420 тыс. руб., чистая прибыль вырастет на 38% и составит 149 806 тыс. руб.

Таким образом, полученные результаты диссертационного исследования подтверждают, что практическое использование разработанного механизма формирования программы производства с учетом степени надежности потребителей позволяет повысить уровень обоснования составляемых планов и эффективность экономической деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РАЗРАБОТАННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили разработать механизм формирования планов развития производства с учетом рыночной неопределенности, степени надежности потребителей и уровня хозяйственного риска, способствующий повышению эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования в диссертации получены следующие теоретические выводы и практические рекомендации, содержащие основные новые научные результаты.

I. Обосновано уточненное понятие сбалансированности планов производства как совокупности планируемых по заказам потребителей и сбалансированных по производственной мощности показателей экономической деятельности предприятия, характеризующих объем и сроки поставки продукции, а также отношения производителей с поставщиками и потребителями.

2. Дополнена классификация производственных рисков, включающая риск планирования производства и риск невыполнения плана продаж, а также их основные причины и факторы возникновения. Обоснован метод планирования деятельности предприятия с учетом критерия надежности потребителей.

3. Введены в научный оборот ключевые факторы надежности потребителей, рассмотрены их состав и характеристика, обоснованы способ оценки и шкала ключевых факторов надежности потребителей продукции.

4. Предложен метод картографирования надежности потребителей на основе мониторинга состояния портфеля заказов предприятия и укрепления взаимоотношений с потребителями.

5. Разработан механизм формирования планов производства в условиях нестабильной рыночной среды, основанный на анализе и оценке надежности потребителей и позволяющий составлять прогноз производства продукции с высоким уровнем надежности.

6. Подготовлен и апробирован стандарт предприятия, регламентирующий деятельность отделов и служб при формировании планов производства новой продукции и услуг с учетом критерия надежности потребителей.

7. Проведена оценка экономической эффективности предложенного механизма формирования производственной программы по заказам потребителей, подтверждающая его высокую эффективность и возможность практического использования на машиностроительных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях из Перечня ВАК России

1. Лебедева, Ю.Г. Анализ степени надежности взаимоотношений с потребителями [Текст] / Ю.Г. Лебедева // Вестник Государственного университета управления. - М.: Изд-во ГУУ, 2009. №19 - С. 155-159. - 0,3 печ.л.

2. Бухалков, М.И., Лебедева, Ю.Г. Механизм формирования производственной программы на предприятиях машиностроения [Текст] / М.И. Бухалков, Ю.Г. Лебедева // Организатор производства, 2011. №2 - С.28-34 - 0,8/0,5 печ.л.

3. Лебедева, Ю.Г. Методика формирования производственной программы предприятия с учетом степени надежности потребителей [Текст] / Ю.Г. Лебедева // Вести. Самар. гос. экон. ун-та. 2011. №.6 - С. 55-60 - 0,3 печ.л.

Публикации в других изданиях

4. Лебедева, Ю.Г., Мардыгалимов Р.Н. Прогнозирование предпринимательских рисков [Текст] / Ю.Г. Лебедева, Р.Н. Мардыгалимов // Высшее образование, бизнес, предпринимательство' 2007: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Экономика Поволжья». - Самара: СамГТУ, 2007. - 4.1. - С. 196. - 0,2/0,1 печ.л.

5. Коробкова, Ю.Ю., Лебедева, Ю.Г. Структура производственного потенциала предприятия [Текст] / Ю.Ю. Коробкова, Ю.Г. Лебедева // Высшее образование, бизнес, предпринимательство' 2007: Матер. Всерос. науч.-иракт. конф. «Экономика Поволжья». - Самара: СамГТУ, 2007. - 4.1. - С. 219-223. - 0,2/0,1 печл.

6. Лебедева, Ю.Г., Коробкова, Ю.Ю. Анализ потребителей с целью минимизации риска невостребованности продукции [Текст] / Ю.Г. Лебедева, Ю.Ю. Коробкова // Наука. Бизнес. Образование' 2007: Матер. Всерос. науч.-практ. конф., 19 апреля 2007 г. - Самара: СамГТУ, 2007. - С. 119-124. - 0,3/0,2 печ.л.

7. Лебедева Ю.Г. Сущность риска в мировой экономической науке [Текст] / Ю.Г. Лебедева// Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона: Труды Межд. науч.-практ. конф. / под ред. М.И. Бухалкова. - Самара: СамГТУ, 2007. - С. 76-80. - 0,3 печ.л.

8. Лебедева Ю.Г. Учет рисков при формировании плана продаж продукции [Текст] / Ю.Г. Лебедева// Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона: Труды Межд. науч.-практ. конф. / под ред. М.И. Бухалкова. - Самара: СамГТУ, 2007. - С. 162-166. - 0,4 печ.л.

9. Лебедева Ю.Г. Факторы риска невыполнения плана продаж продукции [Текст] / Ю.Г. Лебедева// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 7-й Междунар. научн.-практ. конф., 27-28 нояб. 2008г. - ч.2. Организация и стратегия развития промышленных предприятий. Менеджмент промышленных компаний. Статистика. Экономика труда и управления персоналом. - Самара: Изд-во Самар.гос.экон.ун-та, 2008. - С. 84-87. - 0,1 печ.л.

10. Лебедева, Ю.Г., Коробкова, Ю.Ю. Риски инновационного развития промышленных предприятий [Текст] / Ю.Г. Лебедева, Ю.Ю. Коробкова И Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирова-

ние направлений его стратегического развития. VI Всерос. науч -практ конф • сб. ст. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - ч. 2. - С. 219-223. - 0,2/0,1 печ.л.

11. Коробкова, Ю.Ю., Лебедева, Ю.Г. Сущность, оценка и активизация инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] / Ю.Ю. Коробкова, Ю.Г. Лебедева // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития VI

Всерос. науч.-практ. конф.: сб. ст. - Пенза: РИО ПГСХА. 2008 -ч 1 -С 219-

223.-0,3/0,1 печ.л.

12. Лебедева, Ю.Г Оценка риска при принятии управленческих решений [Текст] / Ю.Г. Лебедева // Экономика и управление: теория, методология, практика: материалы Международной научно-практической конференции. Т. 1 / отв. редактор А.А. Прохоренко. - Самара: Самар.гос.техн.ун-т, 2009. - С. 247-250. -0,2 печл.

13. Лебедева, Ю.Г. Планирование ассортимента продукции промышленных предприятий [Текст] / Ю.Г. Лебедева // Современный менеджмент: проблемы и перспективы. VI науч.-практ. конф., 16 апреля 2009 г. / под ред. В.И Малюка -СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 219-223. - 0,3 печ.л.

14. Лебедева, Ю.Г. Хозяйственные риски производственной программы [Текст] / Ю.Г. Лебедева // Организация бережливого производства: сборник статей участников I Всероссийской науч.-практ. конф., 3 ноября 2010г. / отв. ред. М.Ю. Богданчикова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ 2010 - С 100- 105.-0,25 печл. '

Автореферат Подписано в печать 8.09.2011г. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 449 Отпечатано в типографии ГОУВПО СамГТУ. 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244