Резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винокурова, Светлана Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винокурова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Сущность и содержание экономической надежности промышленного предприятия.
1.2. Факторы, определяющие экономическую надежность промышленного предприятия.
1.3. Система показателей экономической надежности промышленного предприятия.
2. ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ тенденций экономической надежности машиностроительных предприятий.
2.2. Оценка и анализ экономической надежности промышленных предприятий.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Сущность и процесс образования резервов повышения экономической надежности промышленных предприятий.
3.2. Классификация резервов повышения экономической надежности промышленных предприятий.
3.3. Использование резервов повышения экономической надежности промышленных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования. Машиностроение во всем мире справедливо относят к ключевой и высокоэффективной отрасли экономики. В связи с высокой значимостью данной отрасли для обеспечения экономической безопасности страны и качества жизни населения, большой конкуренцией на рынке вопросы надежности функционирования данных предприятий стоят наиболее остро. В отличие от ранее существующего взаимодействия предприятия и государства последнее перестает быть гарантом надежности, предприятия вынуждены самостоятельно решать проблемы выживания в сложной обстановке и наряду с определением комплекса задач, обеспечивающих экономическую надежность, искать резервы её повышения.
Проблемы экономической надежности возникают перед предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде. В режиме устойчивого функционирования предприятие при решении задач экономической надежности акцентирует внимание на поддержании нормального ритма производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и/или финансового ущерба, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации, на противодействии недобросовестной конкуренции и пр. Производственная сфера эффективно работающего предприятия, если она своевременно подвергается модернизации, не является источником экономической опасности как для коллектива предприятия и его собственников, так и для агентов рынка, пользующихся продукцией предприятия, его смежников и потребителей. В кризисные периоды наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала: производственного, технологического, финансового, кадрового и др.
Разработка и реализация программ финансового оздоровления экономики России, повышения ее инвестиционной привлекательности не может не включать в себя комплекс работ по выявлению экономически надежных предприятий и организаций. Вопрос об экономической надежности хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых как для потенциальных инвесторов, так и для государства.
На основании закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Указа Президента РФ «О торгово-промышленной палате Российской Федерации» торгово-промышленная палата РФ и территориальные палаты с января 2003 года начали работу по ведению новой формы негосударственного Реестра российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом. Технология определения надежности и деловой репутации основана на методике оценки основных показателей финансово-экономической деятельности предприятий. Изучая методику, можно констатировать, что используемые критерии, отражают лишь финансовую надежность, несмотря на свою важность, она является лишь составной частью и результатом надежного взаимодействия всей системы. Не учитывать при комплексной оценке экономической надежности состояние техники, организации производства, надежность выпускаемой продукции и других составляющих было бы не верно.
К числу наиболее актуальных вопросов теории надежности относятся оценка и обеспечение надежности сложных систем, о надежности и соответствующих механизмах ее обеспечения можно говорить применительно к различным уровням организации материи, к системам живой природы, общества и экономики, иными словами, у надежности есть достаточные основания быть объектом экономического анализа. Однако, в экономической литературе не выработан единый подход к определению сущности экономической надежности и ее оценки.
Актуальность изложенных проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработка определили выбор темы, содержание, цели и задачи данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первоначальное признание и интенсивное изучение надежности связано с техническими и химическими науками. Рядом ученых идеи исследования проблем надежности заявлялись и предпринимались попытки понятийно зафиксировать эти явления в рамках специальных наук: философии, биологии, психологии. Такие идеи прослеживаются у А.И. Берга, А.Е. Горштейна, А.А. Крылова, Б.Ф. Ломова, И.П. Мухленова, В.Д. Небылицына, Е.С. Тумаркиной и других.
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера в области антикризисного управления и конкурентоспособности предприятий таких ученых, как А.П. Градова, В.И. Долгого, Г.П. Иванова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, В.П. Панагушина, Ю.Б. Рубина, С.Н, Семенова, Н.С. Яшина и других.
В процессе исследования автором были использованы труды А.В. Буздалина, С.А. Пятовского, А.В. Суворова, рассматривающих понятие надежности только в отношении банков.
Целенаправленному решению проблемы поиска и использования резервов, возникающих в машиностроении, равно как и во всей промышленности, уделялось и уделяется большое внимание в экономической литературе. Исследования ряда экономистов направлены на выявление отдельных теоретических аспектов и направлений реализации резервов. Эти вопросы всесторонне рассмотрены в научных исследованиях и публикациях таких известных ученых, как Б. JI. Бенцман, В.Т. Денисов, С.Е. Каменицер, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, Г.А. Пруденский, Л.Е. Стариков и других ученых. Содержательные исследования по вопросам анализа использования резервов в машиностроении проведены В.И. Ганштаком, X. Кумамото, Е.М. Пригожиным, Л.Е. Сыркиным-Шкловским, Э.Дж. Хенли и другими. Многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах К.Б. Лейкиной, Ю.П. Маркина, В. И. Плышевского, С. И. Поляковой, Э. Б. Фигурнова, В. И. Фильева, О. П. Яковлевой и других.
Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические вопросы, раскрывающие экономическую сущность резервов и наиболее рациональные направления их использования. Следует отметить, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, достаточную проработанность общих вопросов выявления и реализации резервов, повышение требований к качеству жизни, безопасности труда, инвестиционной привлекательности предприятий, динамика научно-технического прогресса добавляют новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является, в частности, экономическая надежность промышленного предприятия применительно к проблеме поиска и реализации резервов ее повышения.
Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью путем обобщения теоретических материалов научно объяснить сущность такого явления, как экономически надежное предприятие, определить направления формирования резервов его повышения и разработать практические рекомендации по их использованию.
В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической надежности промышленного предприятия;
- рассмотреть влияние факторов внутренней и внешней сред на экономическую надежность промышленного предприятия с последующей их классификацией;
- предложить решение проблемы оценки экономической надежности промышленного предприятия посредством использования разработанной автором системы показателей;
- оценить и проанализировать экономическую надежность машиностроительных предприятий Саратовской области;
- раскрыть сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия и разработать их классификацию;
- разработать методические и практические рекомендации по использованию выявленных резервов экономической надежности промышленных предприятия.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает промышленное предприятие.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе целенаправленного использования резервов ее повышения.
Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются такие общепринятые принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, динамизм, а также критический анализ литературы по исследуемому направлению. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализован с помощью методов сравнительного анализа, на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационная база исследования. При написании работы использовались такие источники информации, как законодательные и нормативные акты РФ, статистические справочники Госкомстата РФ, управления статистики Саратовской области, первичная статистическая отчетность исследуемых предприятий. Важным источником информации стали труды отечественных и зарубежных ученых, материалы специализированных научных журналов, периодической печати.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия. В этой связи в работе:
- представлено авторское понимание сущности экономической надежности промышленного предприятия, как способности предприятия с помощью финансовых, социальных, технических, организационных и других составляющих с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого результата в условиях неопределенности внешней среды в заданных границах области эффективного сочетания основных параметров системы - ее надежности и доходности;
- сформулировано и обосновано положение о причинности существования экономической надежности промышленного предприятия, как взаимодействия факторов внутренней и внешней сред прямого и косвенного воздействия; проведена систематизация и классификация факторов, воздействующих на экономическую надежность, предложено всю совокупность факторов, влияющих на количественную и качественную характеристику экономической надежности промышленного предприятия, разделить на внутренние и внешние (прямого и косвенного воздействия), такое деление факторов обусловлено пониманием под факторами экономической надежности объективные постоянно действующие условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия, действующие как в сторону повышения экономической надежности, так и в сторону ее уменьшения.
- разработана методика оценки экономической надежности промышленного предприятия, представляющая собой систему показателей, включающую пять групп: показатели финансовой, социальной, технической надежности, надежности организации производства, выпускаемой продукции, позволяющая осуществить комплексную оценку разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития экономической надежности предприятия, наглядно оценить и выявить резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия;
- раскрыта сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, как нереализованных возможностей по повышению степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую надежность, а также по обеспечению деятельности предприятия на рынке с учетом изменений факторов внешней среды, в целях повышения его надежности и доходности;
- представлена классификация резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, основанная на выделении пяти основных групп, основополагающим принципом которой являются направления повышения экономической надежности, классификация позволяет обобщить накопленный опыт в области выявления и использования резервов, указать направления дальнейших поисков неиспользованных возможностей и разработать рекомендации по их рациональному использованию;
- на основе осуществленной автором оценки экономической надежности предприятий машиностроения Саратовской области выявлена количественная величина резервов ее составляющих, осуществлено ранжирование по очередности и последовательности их использования;
- разработаны и предложены рекомендации по использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе внедрения системы бюджетирования, позволяющей повысить надежность и результативность работы предприятия посредством координации всех событий на предприятии, выявления рисков и снижения их уровня, повышения гибкости и приспособляемости к изменениям, финансовой прозрачности, комплексного подхода к управлению мотивацией персонала, повышения качества продукции и целевой ориентации на стратегические резервы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации расширяют теоретическую и методологическую базу для дальнейшего исследования экономической надежности промышленных предприятий. Выводы и рекомендации прикладного характера, изложенные в диссертации могут найти применение в перспективной и текущей деятельности промышленных предприятий по повышению экономической надежности функционирования.
Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для разработки лекционных курсов, посвященных вопросам управления промышленным предприятием: «Антикризисное управление предприятием», «Производственный менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были освещены на конференциях: научно - практическая конференция «Проблемы национальной экономики и антикризисного управления» (г. Саратов, 2001 г.); международный симпозиум и круглый стол «Проблемы антикризисного управления» (г. Саратов, 2002 г.); научно — практическая конференция по итогам НИР СГСЭУ за 2002 г. (г. Саратов, 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика антикризисного управления» (г. Казань, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,85 п.л., в т.ч. 1 монография в соавторстве (авторских 2,0 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, включает 40 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает в себя 161 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винокурова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отрасль машиностроения подвержена постоянным изменениям, что означает формирование импульсов для выявления на этой основе все новых резервов, которые при тщательном анализе могут быть использованы в практической деятельности предприятия. Выявленные резервы и их дальнейшее использование может стать главным фактором повышения экономической надежности промышленного предприятия, а также выявления потенциальных возможностей и перспектив развития.
В настоящем диссертационном исследовании автором поставлены и решены следующие задачи.
1. Изучена сущность экономической надежности промышленного предприятия, как способности предприятия с помощью финансовых, социальных, технических, организационных и других составляющих с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого результата в условиях неопределенности внешней среды в заданных границах области эффективного сочетания основных параметров системы — ее надежности и доходности.
2. Раскрыта взаимосвязь экономической надежности с конкурентоспособностью и экономической устойчивостью, суть которой заключается в следующем, во-первых, как повышение экономической надежности предприятия, так и повышение его экономической устойчивости и конкурентоспособности приводят, обычно, к одним и тем же конечным результатам - улучшают экономический и социальный климат на предприятии, означают качественное совершенствование и развитие его потенциала, во-вторых, как экономическая надежность предприятия, так и экономическая устойчивость, конкурентоспособность изменяются (повышаются и снижаются) практически под влиянием одних и тех же внутренних и внешних факторов.
3. Сформулировано и обосновано положение о причинности существования экономической надежности промышленного предприятия как взаимодействия факторов внутренней и внешней сред прямого и косвенного воздействия; проведена систематизация и классификация факторов, воздействующих на экономическую надежность.
4. Разработана методика оценки экономической надежности промышленного предприятия, представляющая собой систему показателей, включающую пять групп: показатели финансовой надежности (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, рентабельность активов, коэффициент исполнения текущих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетом субъекта РФ, местным бюджетом, перед государственными внебюджетными фондами и пенсионным фондом РФ), социальной надежности (коэффициент стабильности кадров, степень выплаты заработной платы, коэффициент трудоспособности работающих), технической надежности (коэффициент годности основных фондов, коэффициент обновления основных фондов), надежности организации производства (интегральный коэффициент использования оборудования), надежности выпускаемой продукции (удельный вес рекламаций в общем объеме реализованной продукции, доля затрат на сервисное и гарантийное обслуживание в общем объеме затрат на производство и реализацию продукции, удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции). Методика способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей, что играет важную роль в визуальной, оперативной, комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития экономической надежности предприятия, позволяет наглядно оценить и выявить резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия.
5. Проанализирована и оценена экономическая надежность машиностроительных предприятий Саратовской области, выбор предприятий осуществлен по критериям, определяющим социально-экономическую значимость предприятия: пассивному критерию — численности работающих, активному критерию - объем промышленной продукции. Выявлено, что ряд предприятий исследованной совокупности не являются достаточно экономически надежными, особенно в части технической и финансовой надежности, что подтверждает необходимость технического перевооружения, обновления основных фондов, внедрения передовых технологий, обеспечивающих ресурсосбережение и надежность выпускаемой продукции.
6. Раскрыта сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, как нереализованных возможностей по повышению степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую надежность, а также по обеспечению деятельности предприятия на рынке с учетом изменений факторов внешней среды, в целях повышения его надежности и доходности.
7. Представлена классификация резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, основанная на выделении пяти основных групп: резервы повышения финансовой надежности, резервы повышения социальной надежности, резервы повышения технической надежности, резервы повышения надежности организации производства, резервы повышения надежности выпускаемой продукции. Классификация позволяет обобщить накопленный опыт в области выявления и использования резервов, указать направления дальнейших поисков неиспользованных возможностей и разработать рекомендации по их рациональному использованию.
8. На основе осуществленной автором оценки экономической надежности ' предприятий машиностроения Саратовской области выявлена количественная величина резервов ее составляющих (финансовой, социальной, технической, организации производства, выпускаемой продукции), осуществлено ранжирование по очередности и последовательности их использования.
9. Разработаны и предложены практические рекомендации по использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе внедрения системы бюджетирования, позволяющей повысить надежность и результативность работы предприятия посредством координации всех событий на предприятии, выявления рисков и снижения их уровня, повышения гибкости и приспособляемости к изменениям, финансовой прозрачности, комплексного подхода к управлению мотивацией персонала, повышения качества продукции и целевой ориентации на стратегические резервы, представлена схема разработки и реализации бюджета, структура системы бюджетов, включающая бюджет реализации, бюджет производства, бюджет запасов и закупок, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет себестоимости продукции, бюджет коммерческих расходов, бюджет прибылей и убытков, бюджет инвестиций, бюджет движения денежных средств. Стремление научиться управлять экономической надежностью в условиях нестабильности, организовать производство конкурентоспособной продукции, ставит перед руководством российских предприятий задачу овладеть методикой формирования бюджета как основного финансового плана и экономического регулятора отношений между структурными подразделениями предприятия и предприятия с внешней средой.
Автор видит необходимость дальнейшего углубления исследования поставленных вопросов в диссертационной работе, как в фундаментальном так и в прикладном направлениях. Так как проблемы, поднятые в данной работе, сложны и многогранны, поэтому рассмотреть все аспекты их в одном исследовании не представляется возможным. В то же время есть основание считать, что полученные результаты исследования, выводы и рекомендации расширят аналитический арсенал руководства предприятий, будут способствовать повышению экономической надежности промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия"
На правах рукописи
Винокурова Светлана Александровна
Резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном социально -экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Долгий Владимир Иванович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Защита состоится 25 января 2005 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально - экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально - экономический университет, аудитория 843.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского государственного социально - экономического университета.
Автореферат разослан 20 декабря 2004 года.
Романцов Александр Николаевич
- кандидат экономических наук, доцент Мявлина Нурзидя Жаферовна
Ведущая организация - Пензенский государственный университет
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н.С.
Одос-ц ШьББб
^ * I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Машиностроение во всем мире справедливо относят к ключевой и высокоэффективной отрасли экономики. В связи с высокой значимостью данной отрасли для обеспечения экономической безопасности страны и качества жизни населения, большой конкуренцией на рынке вопросы надежности функционирования данных предприятий стоят наиболее остро.
В отличие от ранее существовавшего взаимодействия предприятия и государства последнее перестает быть гарантом надежности, предприятия вынуждены самостоятельно решать проблемы выживания в сложной обстановке и наряду с определением комплекса задач, обеспечивающих экономическую надежность, искать резервы её повышения.
Проблемы экономической надежности могут возникать перед предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде. В режиме устойчивого функционирования предприятие при решении задач экономической надежности акцентирует внимание на поддержании нормального ритма производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и/или финансового ущерба, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации, на противодействии недобросовестной конкуренции и пр. Производственная сфера эффективно работающего предприятия, если она своевременно подвергается модернизации, не является источником экономической опасности как для коллектива предприятия и его собственников, так и для агентов рынка, пользующихся продукцией предприятия, его смежников и потребителей. В кризисные периоды наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала: производственного, технологического, финансового, кадрового и др.
Разработка и реализация программ финансового оздоровления экономики России, повышения ее инвестиционной привлекательности не может не включать в себя комплекс работ по выявлению экономически надежных предприятий и организаций. Вопрос об экономической надежности хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых как для потенциальных инвесторов, так и для государства.
На основании закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Указа Президента РФ «О торгово-промышленной палате Российской Федерации» торгово-промышленная палата РФ и территориальные палаты с января 2003 года начали работу по ведению новой формы негосударственного Реестра российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом. Технология определения надежности и деловой репутации основана на методике оценки основных показателей финансово-экономической Деятельно<гГ^^ЩЩ^^]^^Й1ая методику,
библиотека с о»
можно констатировать, что используемые критерии, отражают лишь финансовую надежность, несмотря на свою важность, она является лишь составной частью и результатом взаимодействия всей системы. Не учитывать при комплексной оценке экономической надежности состояние техники, организации производства, надежность выпускаемой продукции и других составляющих было бы не верно.
Актуальность изложенных проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработка определили выбор темы, содержание, цели и задачи данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первоначальное признание и интенсивное изучение надежности связано с техническими и химическими науками. Рядом ученых идеи исследования проблем надежности заявлялись и предпринимались попытки понятийно зафиксировать эти явления в рамках специальных наук: философии, биологии, психологии. Такие идеи прослеживаются у А.И. Берга, А.Е. Горштейна, A.A. Крылова, Б.Ф. Ломова, И.П. Мухленова, В. Д. Небылицына, Е.С. Тумаркиной и других.
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера в области антикризисного управления и конкурентоспособности предприятий таких ученых, как А.П. Градова, В.И. Долгого, Г.П. Иванова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, В.П. Панагушина, Ю.Б. Рубина, С.Н. Семенова, Н.С Яшина и других.
В процессе исследования автором были использованы труды
A.B. Буздалина, С.А. Пятовского, A.B. Суворова, рассматривающих понятие надежности только в отношении банков.
Целенаправленному решению проблемы поиска и использования резервов, возникающих в машиностроении, равно как и во всей промышленности, уделялось и уделяется большое внимание в экономической литературе. Исследования ряда экономистов направлены на выявление отдельных теоретических аспектов и направлений реализации резервов. Эти вопросы всесторонне рассмотрены в научных исследованиях и публикациях таких известных ученых, как Б.Л. Бенцман, В.Т. Денисов, С.Е. Каменицер, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, Г.А. Пруденский, Л.Е. Стариков и других ученых. Содержательные исследования по вопросам анализа использования резервов в машиностроении проведены В.И. Ганштаком, X. Кумамото, Е.М. Пригожиным, Л.Е. Сыркиным-Шкловским, Э. Дж. Хенли и другими. Многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах К.Б. Лейкиной, Ю.П Маркина, В.И. Плышевского, С И. Поляковой, Э.Б. Фигурнова,
B.И. Фильева, О.П. Яковлевой и других.
Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические вопросы, раскрывающие экономическую сущность резервов и наиболее рациональные направления их использования. Следует отметить, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, достаточную проработанность общих вопросов выявления и реализации резервов, повышение требований к качеству жизни, безопасности труда, инвестиционной привлекательности предприятий, динамика научно-
технического прогресса добавляют новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является, в частности, экономическая надежность промышленного предприятия применительно к проблеме поиска и реализации резервов ее повышения.
Цели и задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью путем обобщения теоретических материалов научно объяснить сущность такого явления, как экономически надежное предприятие, определить направления формирования резервов его повышения и разработать практические рекомендации по их использованию.
В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть сущность экономической надежности промышленного предприятия;
- рассмо!реть влияние факторов внутренней и внешней сред на экономическую надежность промышленного предприятия с последующей их классификацией;
- предложить решение проблемы оценки экономической надежности промышленного предприятия посредством использования разработанной автором системы показателей;
- оценить и проанализировать экономическую надежность машиностроительных предприятий Саратовской области;
- раскрыть сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия и разработать их классификацию;
- разработать методические и практические рекомендации по использованию выявленных резервов экономической надежности промышленных предприятий.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает промышленное предприятие.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе целенаправленного использования резервов ее повышения.
Методологическая база исследования. Методоло1ической основой диссертационного исследования являются общепринятые принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, динамизм, а также критический анализ литературы по исследуемому направлению. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализован с помощью методов сравнительного анализа, на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационная база исследования. При написании работы использовались такие источники информации, как законодательные и нормативные акты РФ, статистические справочники Госкомстата РФ,
управления статистики Саратовской области, первичная статистическая отчетность исследуемых предприятий. Важным источником информации стали труды отечественных и зарубежных ученых, материалы специализированных научных журналов, периодической печати.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, тг?Г""1Ическом обосновании и разработке методических положений по выявлению н использованию резервов повышения экономической надежности промышленник предприятия В этой связи в работе:
- представлено авторское понимание сущносш экономической надежности промышленного предприятия, как способности предприятий С ло.мошью финансовых, социальных, технических, организационных и других составляющих с заданной вероятностью обеспечивать достижение ""■обходимого результата в условиях неопределенности внешней среды в заданных границах области эффективного сочетания основных параметров системы - ее надежности и доходности;
- сформулировг.""4 и обосновано положение о причинности существования экономическом надежносхи прс::ыпг.Т"ттчот'- "^„„п,,,^, взаимодействия факторов внутренней и внешней сред прямого и косвенного воздействия; проведена систематизация и классификация
"2 ъ.-пиы-у^а^^уиу иа п^мг,тс>сТЬ, ПреДЛОЖСНО всю совокупность факторов, влияющих на количественную и качественную характеристику экономической надежности промышленного предприятия, разделить на внутренние и внешние (прямого и косвенного воздействия), такое деление факторов обусловлено пониманием под факторами экономической надежности объективные постоянно действующие условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия, действующие как в сторону повышения экономической надежности, так и в сторону ее уменьшения.
- разработана методика оценки экономической надежности промышленного предприятия, представляющая собой систему показателей, включающую пять групп: показатели финансовой, социальной, технической надежности, надежности организации производства, выпускаемой продукции, позволяющая осуществить комплексную оценку разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития экономической надежности предприятия, наглядно оценить и выявить резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия;
- раскрыта сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, как нереализованных возможностей по повышению степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую надежность, а также по обеспечению деятельности предприятия на рынке с учетом изменений факторов внешней среды, в целях повышения его надежности и доходности;
- представлена классификация резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, основанная на выделении пяти
основных групп, основополагающим принципом которой являются направления повышения экономической надежности, классификация позволяет обобщить накопленный опыт в области выявления и использования резервов, указать направления дальнейших поисков неиспользованных возможностей и разработать рекомендации по их рациональному использованию;
- на основе осуществленной автором оценки экономической надежности предприятий машиностроения Саратовской области выявлена количественная величина резервов ее составляющих, осуществлено ранжирование по очередности и последовательности их использования;
- разработаны и предложены рекомендации по использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе внедрения системы бюджетирования, позволяющей повысить надежность и результативность работы предприятия посредством координации всех событий на предприятии, выявления рисков и снижения их уровня, повышения гибкости и приспособляемости к изменениям, финансовой прозрачности, комплексного подхода к управлению мотивацией персонала, повышения качества продукции и целевой ориентации на стратегические резервы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации расширяют теоретическую и методологическую базу для дальнейшего исследования экономической надежности промышленных предприятий. Выводы и рекомендации прикладного характера, изложенные в диссертации могут найти применение в перспективной и текущей деятельности промышленных предприятий по повышению экономической надежности функционирования.
Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для разработки лекционных курсов, посвященных вопросам управления промышленным предприятием: «Антикризисное управление предприятием», «Производственный менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были освещены на конференциях: научно -практическая конференция «Проблемы национальной экономики и антикризисного управления» (г. Саратов, 2001 г.), международный симпозиум и круглый стол «Проблемы антикризисного управления» (г. Саратов, 2002 г.); научно - практическая конференция по итогам НИР СГСЭУ за 2002 г. (г. Саратов, 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика антикризисного управления» (г. Казань, 2003 г.) и освещены в соответствующих изданиях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,85 п.л., в т.ч 1 монография в соавторстве (авторских 2,0 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, включает 40 таблиц, 5
рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает в себя 161 наименование.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведенное исследование показало, что к числу наиболее актуальных вопросов теории надежности относятся оценка и обеспечение надежности сложных систем, о надежности и соответствующих механизмах ее обеспечения можно говорить применительно к системам живой природы, общества и экономики. Сравнительный анализ систем различной природы выявил наличие общего и специфического в обеспечении их надежности. Доказано, что у надежности есть достаточные основания быть объектом экономического анализа, отмечено, что проблемы надежности в экономической литературе рассматриваются только в отношении банка, следует отметить, что любое предприятие, выполняя присущие ему функции, несет не меньший груз ответственности перед персоналом, поставщиками, государством и т.д.
В диссертации раскрыто авторское понимание сущности экономической надежности промышленного предприятия, как его способности с помощью финансовых, социальных, технических, организационных и других составляющих с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого результата в условиях неопределенности внешней среды в заданных границах облает эффективного сочетания основных параметров системы - ее надежности и доходности. Автором обосновано наличие ряда составляющих экономической надежности - финансовой, социальной, технической, надежности организации производства, надежности выпускаемой продукции, раскрыта их сущность.
2. Любое предприятие представляет собой сложную экономическую и социальную систему, в зависимости от того, как спроектирована система, зависит характер ее адаптации к внешней среде и ее изменения при влиянии внутренних факторов. В развитии предприятия существует вероятность наступления ненадежного состояния, которое определяется не только ошибками в стратегии управления, недостаточным вниманием к проблеме развития или поражением в конкурентной борьбе, но и объективными факторами колебания рыночной конъюнктуры, потребностей в периодической модернизации технологии, изменении организации производства, смене персонала или внешними экономическими условиями, нередко и политической обстановкой.
Отмечено, что на количественную и качественную характеристику экономической надежности промышленного предприятия влияет множество факторов, как объективных постоянно действующих, как в сторону повышения экономической надежности, так и в сторону ее уменьшения, условий производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Предложено всю совокупность факторов разделять на внутренние и внешние
(прямого и косвенного воздействия) (см. рис. 1). Доказано, что само по себе наличие факторов недостаточно для обеспечения экономической надежности предприятия, поскольку надежность зависит от того, насколько эффективно используются факторы в практической деятельности предприятия.
3. Для решения задачи оценки экономической надежности предприятия автором разработана система показателей. Показатели объединены в следующие группы:
• финансовой надежности (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, рентабельность активов, коэффициент исполнения текущих обязательств перед федеральным бюджетом, бюджетом субъекта РФ, местным бюджетом, перед государственными внебюджетными фондами и пенсионным фондом РФ),
• социальной надежности (коэффициент стабильности кадров, степень выплаты заработной платы, коэффициент трудоспособности работающих),
• технической надежности (коэффициент годности основных фондов, коэффициент обновления основных фондов),
• надежности организации производства (интегральный коэффициент использования оборудования),
• надежности выпускаемой продукции (удельный вес рекламаций в общем объеме реализованной продукции, доля затрат на сервисное и гарантийное обслуживание в общем объеме затрат на производство и реализацию продукции, удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции).
Выбор показателей был предопределен тем, что все эти показатели в комплексе определяют общую экономическую надежность и имеют разную значимость для предприятия с точки зрения фактического состояния и перспективных конечных результатов его деятельности.
Анализ экономической надежности заключается в сравнении значений коэффициентов с нормативными величинами, в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве нормативов для коэффициентов экономической надежности предприятия использованы: 1) наивысшие достижения из исследованной совокупности предприятий в динамике за I лет; 2) теоретически обоснованные и полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические, с точки зрения надежности, значения показателей (финансовая надежность). Однородность величин вышеуказанных коэффициентов предлагаем достичь методом выражения фактически достигнутого показателя в долях к нормативному значению по данному показателю.
Факторы прямого воздействия
Факторы косвенного воздействия Рис 1 Влияние факторов внутренней и внешней сред на формирование экономической надежности предприятия
Если взятые нормативные значения (наивысшие достижения в совокупности) показателей принять за 1, то верхней границей экономической надежности предприятия будет единица. Для определения нижней границы экономической надежности предлагаем принять за нормативы отношения среднего значения наивысших достижений за каждый исследованный год к нормативам, принятым для определения верхней границы (т е. к наивысшему достижению из исследованной совокупности в динамике за I лет). Это позволит нижней границе занять место в координатной плоскости между нулем и единицей и быть «привязанной» к верхней границе. Для определения нижней 1раницы показателей, составляющих финансовую надежность, взяты нижние нормативные ограничения, широко известные в финансовой литературе, выраженные в долях к верхним нормативным значениям.
Пусть Р, - система показателей экономической надежности предприятия; 1 = 1,..., т; р,6 — пороговое (барьерное) нормализованное значение показателя Р,. Изменение значений индикатора Р; происходит в диапазоне 0 < х, < 1.
В соответствии с фактическими и нормативными значениями показателей экономической надежности предприятия и величиной их отклонения от пороговых значений состояние предприятия предлагаем характеризовать как:
1. Надежное,
а) когда индикаторы экономической надежности находятся в пределах пороговых значений, а степень использования имеющегося потенциала близка к обоснованным нормативам
х,над', если (1 + а) р,б<х,< 1;
б) когда переступается значение хотя бы одного из индикаторов экономической надежности, а другие приблизились к некоторой окрестности барьерных значений, и при этом не были утрачены технические, организационные и финансовые возможности улучшения условий и результатов производства путем принятия к угрозам мер предупредительного характера
х,над', если р,6 < х, < (1 + ст) р,6;
2. Ненадежное,
а) когда переступается барьерное значение большинства основных индикаторов экономической надежности, и появляются признаки необратимости спада производства и частичной утраты потенциала вследствие исчерпания технического, финансового ресурса, сокращения персонала
хГ^Р,6^ х, < (1 - а) р,6;
б) когда нарушаются все или почти все барьеры, отделяющие надежное и ненадежное состояния развития предприятия, а утрата потенциала становится неизбежной и неотвратимой
х"енад, 0 < х, < (1 - а) р,6.
Здесь а - окрестность барьерного значения показателя; состояние предприятия обозначено следующим образом: над. - надежное, ненад. -ненадежное.
При использовании графического подхода, представленного на рис. 2, критерием состояния предприятия, отвечающего требованиям
с над оненаД с нал
экономической надежности, будет служить условие Ь > а , где д
Б ненад
- площадь
многоугольника в ненадежном состоянии.
Графическая интерпретация результатов индикативного анализа экономических обоснований, оценок, расчетов способствует лучшему восприятию и ускорению получения количественных и качественных значений показателей, что играет важную роль в визуальной, оперативной, комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития предприятия. График содержит массу информации, дает достаточно полную картину, характеризует текущее состояние предприятия и то состояние, к которому необходимо стремиться Имея аналогичные данные по конкурирующим или смежным предприятиям, мы получаем возможность, сравнивать предприятия и оценивать их относительные достоинства и недостатки, сравнивать состояние предприятия в динамике разных лет и достоверно анализировать прогрессирует или деградирует предприятие, выявлять и парировать опасные отклонения от нормального состояния.
Диаграмма показателей экономической надежности и показателей, характеризующих её, представлена на рис. 2.
Верхняя 1раница эколомическог надежности и
. НИЖНЯЯ ]
V х Р2
раница экономической надежности
Р13
Р12
,РЗ Фактическое сос-
гоянис претприягия
Ненадежное сос- Р9 го Зона экономической
тояние предприятия надежности
(надежное состояние)
Рис 2 Характеристика показателей экономической надежности промышленно! о
предприятия
4. Автором оценена и проанализирована экономическая надежность 15 крупных, экономически и социально значимых предприятий машиностроения и металлообработки Саратовской области (ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ОАО «Волгодизельаппарат» г.Маркс, Саратовское АПКОО «Нефтемаш-Сапкон», ОАО «Электротехнический завод автоматики и телемеханики» г.Саратов, АООТ «Завод металлоконструкций» г.Энгельс, ОАО «Газаппарат» г.Саратов, ОАО «Саратовский электротехнический завод», ОАО «Завод автотракторных запальных свечей» г.Энгельс, ОАО «Электроисточник» г.Саратов, ОАО «Завод автономных источников тока» г.Саратов, ОАО «Саратовский завод «Серп и молот», ОАО «Прицеп» г.Балашов, ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «Тяжелые зуборезные станки», ООО «Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО - ЗЭМ» г.Саратов) (см. табл.]).
Выбор предприятий осуществлен по критериям, определяющим социально-экономическую значимость предприятия: пассивному критерию -численности работающих (более 23153 человек или 27% общей численное! и персонала предприятий машиностроения и металлообработки Саратовской области), активному критерию - объем промышленной продукции (10566 млн. руб. или 43% общего объема промышленной продукции предприятий машиностроения и металлообработки Саратовской области).
Для машиностроения и металлообработки Саратовской области характерны: высокая капитало-, материало-, энергоемкость производства, опережающие темпы морального износа по отношению к физическому техники и технологии, что требует постоянных вложений, крайне широкая номенклатура выпускаемой продукции, каждый вид или группа которой отличается сложностью и обладает большим спектром показателей и параметров, потребность в высококвалифицированных работниках и др Выявлено, что ряд предприятий исследованной совокупности не являются достаточно экономически надежными, особенно в части технической и финансовой надежности, что подтверждает необходимость технического перевооружения, обновления основных фондов, внедрения передовых технологий, обеспечивающих ресурсосбережение и надежность выпускаемой продукции.
Используя критериальные значения верхней и нижней границ и результаты расчетов коэффициентов экономической надежности графически изображен уровень экономической надежности предприятий машиностроения Саратовской области, полученные результаты легли в основу определения количественной величины резервов повышения экономической надежности предприятий и разработки практических рекомендации по их использованию.
5. Резервы повышения экономической надежности автор определяет, как нереализованные возможности по повышению степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую надежность, а также по
обеспечению деятельности предприятия на рынке с учетом изменений факторов внешней среды, в целях повышения его надежности и доходности
В ходе проведения исследования автором представлена классификация резервов повышения экономической надежности промышленных предприятий, основополагающим принципом которой являются направления повышения экономической надежности. Резервы повышения экономической надежности предприятия объединены в пять групп (см. табл. 2).
Классификация, разработанная на вышеуказанном принципе, обеспечивает возможность: 1) комплексного экономического анализа резервов, исключая дублирования, параллельности и двойных обсчетов при исследовательской работе; 2) определения количественной оценки величины резерва, очередности и степени ее использования; 3) соизмерения экономии, которая будет получена в результате введения резерва, с затратами на его осуществление; 4) сравнения различных вариантов повышения экономической надежности предприятия, выбора наилучшего из них при оптимальной последовательности внедрения. Данная классификация обеспечивает органическую связь работы по выявлению неиспользованных возможностей ее повышения со стратегическим планированием деятельности предприятия.
На основе осуществленной автором оценки экономической надежности предприятий машиностроения Саратовской области выявлена количественная величина резервов (в форме коэффициента) ее составляющих (финансовой, социальной, технической, организации производства, выпускаемой продукции). Резервом повышения экономической надежности предприятия или каждой ее составляющей является разница между нормативным значением верхней границы (т. е. 1) с фактически достигнутым предприятием значением коэффициентов надежности ее составляющих.
Пусть резерв экономической надежности Р, тогда
Р = 1 - К
1 1 14 лост ур надеж
где, К лост ур наде/)1 - фактически достигнутый коэффициент
Полученные результаты раскрывают состояние обследованных предприятий, которые в течение исследуемого периода не достигли достаточной экономической надежности функционирования, накопили довольно большие величины резервов ее повышения. На основе данных по каждому обследованному предприятию осуществлено ранжирование по последовательности использования и внедрения выявленных резервов. Первоочередными по использованию являются резервы повышения технической надежности, по своей значимости такие резервы занимают первое место на восьми предприятиях, вторыми следует считать резервы повышения финансовой надежности, данные резервы занимают первое место на семи предприятиях.
6. Автором разработаны и предложены практические рекомендации по использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе внедрения системы
бюджетирования. В диссертации представлена схема разработки и реализации бюджета, структура системы бюджетов, включающая бюджет реализации, бюджет производства, бюджет запасов и закупок, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет себестоимости продукции, бюджет коммерческих расходов, бюджет прибылей и убытков, бюджет инвестиций, бюджет движения денежных средств.
Внедрение данной системы позволит повысить надежность и 1 результативность работы посредством координации всех событий на
предприятии, выявлении рисков и снижении их уровня, повышении гибкости и приспособляемости к изменениям, финансовой прозрачности, комплексного подхода к управлению мотивацией персонала, повышению качества продукции и целевой ориентации на стратегические резервы.
Автор видит необходимость дальнейшего у! дубления исследования поставленных в диссертационной работе вопросов, как в фундаментальном так и в прикладном направлениях. Проблемы, поднятые в данной работе, сложны и многогранны, есть основание считать, что полученные результаты исследования, выводы и рекомендации расширят аналитический арсенал руководства предприятий, будут способствовать повышению экономической надежности промышленных предприятий.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Винокурова С.А. Причины и последствия неплатежеспособности промышленных предприятий. В сб. «Современные проблемы социально-экономического развития России» Сб науч. трудов - Саратов: СГТУ, 2001. С. 30-31 (0,1 п.л.)
2. Винокурова С.А. Диагностика экономической надежности промышленного предприятия. В сб. «Актуальные проблемы антикризисного управления- Материалы межрегионального симпозиума и круглого стола» Сб. науч. стат. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002. С. 79-84 (0,3 п.л.)
3. Винокурова С.А., Лоскутов Р.Ю. Сущность и факторы экономической надежности промышленного предприятия. В сб. «Актуальные проблемы
' антикризисного управления: Материалы межрегионального симпозиума и
круглого стола» Сб. науч. стат. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002. С. 57-63 (авторских 0,25)
4. Лоскутов Р.Ю., Винокурова С.А. Экономика кризисного предприятия. Издат. центр СГСЭУ - Саратов, 2002. - 125с. (авторских 2 п.л.)
5. Винокурова С.А. Резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия. В сб. «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения». Сб. науч. стат. по итогам науч.-исслед. работы СГСЭУ в 2002г. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. 4.1. С. 111-113(0,3 п.л.)
6. Винокурова С.А. Классификация резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия. В сб. «Актуальные проблемы управления бизнес - процессами». Сб. науч. стат. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. С. 67-71 (0,5 п.л.)
7. Винокурова С.А. К вопросу о комплексной оценке экономической надежности промышленного предприятия. В сб. «Вопросы экономики, управления и бизнеса». Сб. науч. трудов - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. С. 55-62 (0,5 п.л.)
8. Винокурова С.А. Оценка и анализ экономической надежности промышленных предприятий Саратовской области. В сб. «Теория, методология и практика научных исследований: экономика, управление, финансы, учет и анализ». Сб. науч. трудов. Выпуск 2. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. С. 14-29 (0,9 п.л.)
Таблица 1
Оценка экономической надежности промышленных предприятий Саратовской области
за 1949 - 2003 гг.
Наименование предприятия : 1 Годы | 1 Техническая надежность Финансовая надежность Социальная надежность Надежность организации производства Надежность выпускаемой продукции
Коэффициент годное I и основных фондов Коэффициент обновления основных фондов 1-Я 1 * х ^ В _ О 2 Д 0 Ч х | 1 £ 1 4 и Коэффициент автономии а х н _ I- _> >7 о -» к 5 Б - $ * :П1 Ч о из о о о 1 I 1 1 о: и £ * га ^ ! § Ё | 1 1 = 2 1 ^ 1 & Коэффициент рентабельности активов Коэффициент исполнения текущих обязательств Коэффициент стабильности кадров Коэффициент степени нып гаты заработной н.шы Коэффициент | трудоспособности работающих ] Ишефальный коэффициент степени испо [ьзования оборудования Удельный вес рекламаций г; общем объеме реализованной продукции Доля затрат на сервисное и гарантийное обслуживание в общем о&ьемс зал рал Удельный все сертифицированной продукции в общем объеме реализованной продукции
1 2 3 4 5 6 7 _8 9 10^ 11 12 13 14 15 16 17
ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения» 1999 0,43 0.01 5,11 0,91 2 86 14 59 0,23 0,59 0,92 0.64 0,93 0,79 0,00 0,04 0 95
2000 0,44 0,02 3,24 0,84 2.53 8,19 0,25 0,68 0,99 0,70 0,94 0,81 0,00 0 04 0.97
2001 0,43 0,01 5,38 0,88 2.23 11,96 0,19 0,72 1,02 0,84 0,94 0,77 000 0.03 0,96
2002 0,44 0,02 \74 0,87 1.75 10 03 0,19 0,73 0.98 0,82 0.95 0,75 0,00 0.02 0.98
2003 0,44 0,02 5.73 0,88 1 ~0 9.97 0,20 0,72 1,01 0,80 0,95 0,74 0,00 0,01 1,00
ОАО «Вотгодизельаппарат» г Маркс 1999 0.40 0,01 1,62 0,60 0,87 1,42 0.02 0,56 0.76 0 63 0 93 0,59 0,00 0,02 0,94
2000 |0 42 0,02 1.39 0,57 1 47 2 05 0,08 0,56 1.03 0.69 0,94 0,55 0,00 0,02 0,96
2001 0,41 0,01 1.31 0,58 1,88 2 77 0,13 0,62 1.04 0,80 0,95 0,61 ' 0,00 0,02 0,95
2002 0,42 0,02 1,44 0,59 1 95 3 28 0.09 0,51 0,99 0,79 0 95 0,57 . 0,00 0,02 0,97
2003 0,41 0.01 1,42 0,59 1,98 з 16 0,10 0.50 0.96 0,77 0,95 0,63 0,00 0,01 1.00
Саратовское АПКОО «Нефтемаш-Сапкон» 1999 0,50 0 03 1,58 0,77 1 48 2 33 0,06 0 64 1.25 0,64 0,94 0,63 0,00 0,00 0,81
2000 0,54 0 18 1,45 0,71 2,15 3,12 0,21 0 65 1,45 0,68 0,94 0,60 0,00 0.00 0,80
2001 0,54 0.05 1,84 0,77 П>,09 3,97 0,17 0.61 1,25 0,81 0,95 0,60 0,00 0,00 0,86
2002 0,4 0 16 1,66 1,64 0,73 0,74 0,07 0,41 1 81 1 79 5.94 7.09" 3 04 2,93 0 03 0,06 0 53 0.52 1,11 ПГ8(Г 0,95 0,68 0,00 0,00 0,81
2003 0,53 0.08 1,17 0,78 0,96 0,70 0,00 0,00 0,76
ОАО «Электротехнический завод автоматики и телемеханики» г Саратов 1999 0,59 0.03 0,63 3 84 0.01 0.57 0,98 0,64 0,94 0,60 0,03 0,02 0,96
2000 0 54 0,07 2 07 18 15 0,41 0,56 1.02 0,70 0,94 0,6э 0,03 0,03 0,98
2001 0 53 0,07 1.74 0,46 3,68 о 50 0,11 0 78 1,01 0,81 0 95 0,63 0,01 0,02 0,96
2002 0,54 0,06 1,25 0,39 3,89 1 11 56 0,14 0.76 0.99 0,82 0.95 0,68 0.01 0,01 0,98
2003 0,53 0 05 1,23 0,40 _3,90 1201 0,21 0 75 ; 1,02 0,78 0 95 0,65 0,01 0,01 1 00
Продолжение таблицы 1
1 2 3 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
АООТ «Завод металлоконструкций» г Энгельс 1999 0.60 0,03 1,45 0,79 0 83 1,28 0.00 0,54 0,98 0.61 0,94 0,61 0,00 0,00 0,84
2000 0,54 0,06 1,03 0,39 1,38 1,75 0,00 0,65 0,97 0,69 0,95 0,59 0,00 0,00 0,82
2001 0,54 0,05 0,95 0,40 1 33 1,83 0.00 0,58 0,99 0.81 0,95 0,62 0,00 0,00 0,86
2002 0,54 0,05 1,10 0,58 1,94 3,37 0,01 0,73 1,01 0,81 0 95 0,60 0,00 0,00 0,84
2003 0,53 0,03 1,18 0,58 1,93 3,44 0,01 0,72 1,01 0,79 0,96 0,63 0,00 0,00 0,88
ОАО «Газаппарат» г Саратов 1999 0,45 0,01 1,69 0.72 2,19 3,72 0,09 0,60 0,97 0,59 0,94 0,59 0,00 0,00 1,00
2000 0,47 0,02 1,99 0 7~ 2,46 4,89 0.18 0,51 0,96 0,68 0,95 0,57 0,00 0,00 1,00
2001 0,47 0,02 2,18 0,7е ; 2,83 6,17 0,14 0,67 0,97 0,80 0,95 0,60 0,00 0,00 1,00
2002 0,46 0,01 2,27 0,7 [ 2,48 5,63 0,17 0,77 0,99 0,81 0,95 0,58 0,00 0,00 1,00
2003 0,45 0.02 2,29 0,7 2,47 5,35 0,18 0,76 0,93 0,80 0,95 0,61 0,00 0,00 1,00
ОАО «Саратовский электротехнический завод» 1999 0,45 0,01 2,62 0,8 2,37 6,20 0,02 0,60 0.96 0,62 0,94 0,55 0,03 0,03 0,92
2000 0,46 0,02 2,12 0,7 2,35 4,98 0,00 0,60 0,97 0 69 0,94 0,53 0.03 0,03 0,94
2001 0,45 0,02 2,69 0,7 1,78 4,79 0,02 0,63 0,95 0,81 0 95 0,56 0.02 0,04 0,94
2002 0.44 0 01 1,62 0,6 2.82 4,94 0,00 0,59 0,93 081 0,95 0,54 0.01 0,03 0,96
2003 0,44 0,01 1,60 0,61 2,85 5,02 0,00 0,58 0,91 0 79 0,96 0,57 0.01 0,02 1,00
ОАО «Завод автотракторных запальных свечей» г Эшельс 1999 0,56 0,03 0,55 0,53 2,86 2,31 1,88 0,18 0,63 0,98 0 59 0,94 0.64 0,02 0,00 1,00
2000 0,54 0.03 0,53 0,39 1,94 0,00 0,66 0,96 0,67 0 95 0,62 0.02 0,00 1,00
2001 0,52 0,02 0,87 0,47 2,86 2,48 0,06 0,75 0,92 0 82 0,95 0.66 0.01 0,00 1,00
2002 0,52 0,02 0,90 0,40 2,75 2,47 0,00_, 0,76 0,90 0,80 0,95 0,64 0,01 0,00 1,00
2003 0,53 0,04 1,10 0,39 >,63 2,46 о о Г1 0,75 0.91 0,79 0,95 0.68 0,01 0,00 1,00
ОАО «Электроисточник» г.Саратов 1999 0,55 0,02 1,81 0 73 5,92 13,18 0,27 0,58 0,92 0,58 0,93 0,66 0,03 0.00 1,00
2000 0,54 0 03 1,53 0,60 4 13 8,74 0,17 0,66 1,01 0 67 0,93 0,64 0,02 0,00 1,00
2001 0,54 0 01 1,26 0,45 2 79 2 77 3,76 0,04 0,71 0,99 0,82 0,94 0,68 0,02 0,00 1,00
2002 0,54 0 02 1 1,08 0,27 7Л9 0,07 0,77 0,99 081 0,95 0,66 0,02 0,00 1,00
2003 0,53 "" 0.02 1 1,17 0,26 2 64 7,62 0,08 0,76 1,01 0 79 0,94 0,70 0,01 0,00 1,00
ОАО «Завод автономных источников тока» г Саратов 1999 0,57 0 02 1,13 0,49 | 1,68 2,14 0,04 0,55 0,87 0,60 0,93 0.69 0,03 0,00 0,98
2000 0,54 0.04 1 16 0,47 \34 3,39 0,06 0,58 1,02 0,69 0,93 0,66 о.оз 0,00 0,98
2001 0,54 0 03 1,20 0,55 2 48 4,13 0 П 0,71 0,99 0 82 0,94 0.70 0,02 0,00 0,99
2002 0,54 0.02 1,30 0,63 я 41 5.73 0 07 0,72 1,02 Г0 81 0.94 0,67 0,01 0,00 0,99
2003 0,53 0.01 1,40 0,65 я 24 5,89 0 09 07! 1,00 0,80 0.95 0,71 0,01 0.00 1,00
ОАО «Саратовский завод «Серп и молот» 1999 0,41 0,01 0,63 0,15 2 22 1,47 0 00 0,54 0,76 0,58 0.93 0 47 0,00 0,00 0,85
2000 0,40 0,01 0,65 0,05 2 04 1,44 0 00 0,58 0,98 0,69 0.94 0,43 0,00 0,00 0,88
2001 0,39 0,02 0,59 0.00 1 89 1,21 0,00 0,71 0,96 0,82 0,94 0,48 0,00 0,00 0,86
2002 0,39 0,01 0,63 0,00 1 39 0,89 0,06 0,70 0,89 0,81 0,95 0 44 0,00 0,00 0,89
2003 0,39 0,01 0,65 0,00 1 19 0,88 0,06 0,69 0,86 0,79 0,95 0,49 0,00 0,00 0,87
ОАО «Прицеп» г Балашов 1999 0,47 0,01 1,82 0,85 0 99 1,93 0,04 0,44 1,05 0,54 0,94 0,67 0,00 0,02 0,73
2000 0,46 0,01 1,99 0,83 1 32 2,77 0,05 0,59 0,84 0,63 0,95 0,50 0,00 0,01 0,63
2001 0,45 0,01 1,71 0,79 1 01 2,17 0,01 0,59 0,96 0,77 0,95 0 33 0,00 0,01 0,89
2002 0,44 0,01 1,89 0,79 0 79 , 0 85 1,94 0,02 0,52 0,79 0,79 0,95 0 30 0,00 0,00 1,00
2003 0,43 0,01 ! 1,92 | 3 76 1.82 0,02 0,51 0 75 0,80 0,98 0,25 0,00 0,00 0,55
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ~~' 10 11 12 1 3 '4 15 16 17
ОАО «Саратовский подшипниковый завод» 1999 0 37 0,01 1,22 0,57 1 96 2 79 0,02 0,57 0,91 0,64 0;)4 0,52 0,00 0,00 1,00
2000 0.38 0,05 0,78 0,55 3,35 3 21 0,00 0,69 0,96 0,70 0,' >5 0,57 0,00 0,00 1,00
2001 0,37 0,02 0,77 0,45 3 14 2.84 0,00 0,7" 0,94 0,82 О,1 >5 0,44 0,00 0,00 1,00
2002 0,37 0,04 1 2,0-> 0,18 2 85 8,43 0,00 0,71 0,97 0.81 0,"5 0,50 0,00 0,00 1,00
2003 0,39 0.07 2,01 0,21 2,85 8,40 0,00 0 73 1,01 0,79 0,5 5 0,59 0,00 0,00 1,00
ЗАО « Тяжелые зуборезные станки» 1999 0 40 0,01 1,24 0.61 051 0 70 0.00 0.59 0,76 0,61 093 0,27 0,00 0,02 0,81
2000 0,40 0,01 1,06 0,55 0 93 0 98 0,00 0,57 0,91 0 66 0,94 0,29 0,00 0,02 0,83
2001 0,42 0,02 0,79 0,09 1,28 1,33 0,09 0,73 0,89 0,78 095 0,32 _0!00^ 0,02 0,84
2002 0,42 0,02 0,82 0,12 0,89 1,26 0.04 0,74 0,89 0,77 0,9 5 0,34 0,00 0.01 0,86
2003 041 0,01 0,97 0 12 0,71 1,24 0,04 0,73 0,91 0,79 095 0,36 0,00 0,01 0,87
ООО «Завод электроагрегатного машиностроения «СЭПО - ЗЭМ ' г Саратов 1999 0,45 0,02 0,94 0,69 2,35 2.99 0,03 0,65 0 91 0 64 0,91 0,63 0,04 0.05 1,00
2000 0,47 0,02 1,79 0,79 2 34 8,08 0,11 0,69 0,99 0,69 0,9 1 0,62 0,03 0,04 1,00
2001 0 46 0,01 ¡,80 0,71 1,81 6,44 0.19 0,79 1,02 0,78 09 . 0,62 0,03 0 03 1,00
2002 0 45 0,03 1,96 0.70 1.84 11,04 0,17 0 7ь 1,07 0,79 0.9 , 0.63 0,02 0.04 1,00
2003 0,45 0,03 2,01 0,71 1,78 11,16 0,18 0.7> 1 12 0,80 0,9, 0,61 0,01 0,04 1,00
Классификация резервов повышения экономической надеж юсти промышленного предприятия
Таблица 2
Резервы повышения финансовой надежности
1 Повышение степени использования заемного капитала,
2 Наполнение фонда резервных финансовых средств,
3 Снижение величины краткосрочных обязательств,
4 Повышение выручки от реализации продукции, работ, усл> г (выбор выгодных каналов сбыта и распределения),
5 Повышение степени опиаты реализованной продукции (повышение ответственности сторон за выпочнение условии договора),
6 Контроль за соо гвеютвием кредиторской и дебиторской
задолженности по срокам и суммам,
7 Повышение степени использования собственного капитала
Резервы повышения социальной надежности
1 Осуществление целесообразного найма и хвольнения
2 Улучшение условий труда и отдыха (внедрение технологий, обеспечивающих безопасность трудовой деятельности, улучшение врачебно-саннтарного обслуживания, анализ данных табельного учета, причин заболеваний),
3 Подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров, рациональное распределение должностных обязанностей, повышение творческой активности кадров, обмен опытом с работниками других предприятий,
4 Внедрение системы дифференцированной оплаты труда в зависимости от конечных результатов, обеспечение участия в прибыли.
Совершенствование стилей и методов руководства, 6 Совершенствование метопов морального и материального стимулирования
Резервы повышении технической надежности
1 Повышение степени годности основных фондов, повышение степени обновления основных фондов (техническое переоснащение производства -оптимальный выбор оборудования, оптимальный выбор варианта модернизации),
2 Внедрение ресурсосбере! <иоших технологий (оптимальный выбор прогрессивной технологии или путей ее совершенствования)
3 Уиуцнение качества ремонта оборудования
Ре ервы повышения надежности »рганизации и управления производством
1 Новы пения степени использования средств груда (повышение уровня использ вания производственных мощност ей, фотография работы оборудо! ания, проведение своев,семенной профила пики оборудования),
2 Совер! 1енствование организации движения нредметоз труда (сокращение отч лцов,
ус коре ни превращения предмет' з труда в готовую <род> кцию за счет сокр и *ения техно тог веского времени, опер и ий, перерыве в запасов),
3 Совершенствование организа и 1 труда (>лучшей * í использования фо I а рабочего времени, ;чиженме потерь от ^тро тоев рабочего времени, фотографии pí бочего дня, реализация мероприятий, снияагицих затраты живого труда),
4 Улучшение материально-те- (ческого снабжения выбор наиболее вь ^ дныч поставщиков сырья и материал э испольюгание вторичного сырь I,
5 Формирование рациональной ассортиментной политики (выяе пение
не\довлетворительного спроса 1Ыведение из производства товаров спрос на которые неудовлетворителен),
6 Снижение себестоимости,
7 Совершенствование входной контроля за количеством поступающего сырья, предупреждение хищений.
8 Резервы информационной ы тежности
Резервы повышения надежности и качества выпускаемой продукции
1 Совершенствование контроля качества продукции (контроль качества поступающего сырья и материалов, межопе рационный контроль, контроль готовой продукции),
2 Снижение потерь от брака,
3 Сертификация,
4 Совершенствование хранения продукта (соблюдение оптимального температурного режима), обеспечение сохранности продукта в процессе транспортировки),
5 Постпроизводственное, сервисное, гарантийное обслуживание продукции (проведение монтажных и пуско-наладочных работ, оказание консультационных услуг и обучение правилам эксплуатации оборудования, установление приемлемых сроков гарантии, гарантии по замене дефектных деталей и узлов, предоставление усл> г по текущему ремонту)
Автореферат
Подписано в печать 14.12 2004 г Формат 60x84 1/16
Бумага типограф №1 Печать RISO
Уч-изд л 1,0 Тираж 150 экз Заказ
410000, Саратов, Радищева, 89 Издательский центр СГСЭУ
-44 в
РНБ Русский фонд
2006-4 1771
»