Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семина, Оксана Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семина, Оксана Николаевна, Москва
61 12-8/1749
Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тюменский государственный уш
ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: промышленность Специализация 1.1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Область исследования:
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности
На правах рукописи
Сёмина Оксана Николаевна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
С.Н. Чудновская
Москва-2012
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА, В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА....................................10
1.2. МЕХАНИЗМЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА.........44
1.3. УСТОЙЧИВОСТЬ И АДАПТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ХОЛДИНГА К УСЛОВИЯМ КРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИКИ...........................................................................62
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................87
Глава II АНАЛИЗ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕНООГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА..............................................................................90
2.2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГА............................112
2.3. НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ХОЛДИНГА.........................118
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................136
Глава III ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГА
3.1. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ХОЛДИНГА........138
3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМАНД РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРАКТИКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГА (ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ).......................................150
3.3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ ХОЛДИНГА........165
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................199
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................201
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА......................................................205
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью хозяйственных объединений в разработке и адаптации методов, механизмов и инструментов управления развитием входящих в их состав, промышленных предприятий. Опыт хозяйственных объединений типа холдинга, показывает следующее. С одной стороны, интеграционные процессы в хозяйственных объединениях, усиливают роль корпоративного управления, межхозяйственных связей, снижают риски инвестиций в сферах узкой специализации промышленных предприятий за счет кооперации входящих в состав объединений организаций. С другой стороны - усиливают роль единой управленческой вертикали и единого центра контроля в виде холдинговой компании, банка или группы взаимосвязанных организаций. Большое разнообразие видов и типов хозяйственных объединений и их важная роль в развитии экономики региона, отрасли и народного хозяйства, обусловливают исследования возможностей (потенциала) холдинговых образований для развития отечественной промышленности.
Возможность, как «потенциал» организации, достаточно широко используется в исследованиях развития промышленного предприятия, отрасли. В крупных объединениях он становиться динамичным, увеличивается по мере роста активов объединения, диверсификации деятельности, деловых контактов, коммуникаций, системы разработки, принятия и реализации управленческих решений на всех уровнях иерархии. Конкурентоспособность холдинговых структур, во многом зависит от эффективности принятой системы и механизмов управления. Глобализация, рост конкуренции и ограниченность ресурсов, требуют от современных холдинговых объединений особого внимания к факторам, обуславливающим устойчивое развитие, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций.
Сложность, многогранность и недостаточная проработанность вопросов формирования и использования потенциала объединений организаций холдингового типа в развитии промышленных предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию тенденций и проблем в разработке инструментария и методов менеджмента корпоративного управления, промышленных предприятий в составе холдинга, в условиях нестабильной рыночной среды и циклического развития экономики, посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, М.С. Айрапетяна, A.A. Акаева, Ю.П. Анискина, А.Н.Белоусова, A.A. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, JI.M. Григорьева, А.Г. Грязновой, A.B. Желтенкова, У.Г. Зиннурова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, JI.B. Пасечниковой, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, C.B. Смирнова, В.А. Суслова, С.А. Тереховой, Ф.Е. Удалова, С.Н. Чудновской и других.
Проблеме цикличности и возникновения экономических кризисов на макро уровне посвятили свои труды такие экономисты как: К. Жюглар, А. Гельфанд, Б. Джевонс, К. Маркс, Ж.Б. Сэй, А. Шпитгоф, Дж.Ст. Милль, Г. Кассель, Ж. Лескюр, У. Митчелл, В. Зомбарт, Р. Гильфельдинг, С.Де Сисмонди, X. Кларк, К. Родбертус, Дж. Кейнс, М. Фридмен, Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, A.A. Богданов. В ее современном понимании, формирование основ цикличности экономики организаций, сувязано с работами следующих авторов - С. Губанов, В. Морозов, М.А. Портной, Б.М. Соколин, Ю.В. Яковец, Г.Б. Клейнер, A.A. Акаев и другие.
Вопросам, связанным с формированием и использованием потенциала предприятия посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых, в которых исследуются и классифицируются различные виды потенциалов и определить способы его оценки. Этим проблемам посвящены работы В.Н. Авдеенко, Р.Ш. Агеева, А.И. Гладышевского, И.А.
Гущиной, Ю.Н. Клепикова, И.К. Старовойтова, Д.К. Шевченко, В.Н. Фунтова
4
и др. Отдельные вопросы, входящие в сферу управления потенциалом промышленного предприятия, рассматривались И. Ансоффом, Ю.В. Гусевым, О. Ю. Красильниковым, В.А. Логачевым, H.H. Моисеевым, B.C. Суриным, В.А. Шабашевым и др.
В современной экономической литературе вопросам формирования и управления развитием промышленных предприятий и интегрированных образований в составе холдинга, в своих работах уделяли внимание, как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты. Вместе с тем, эта важная категория остается недостаточно изученной, а простой перенос принципов формирования организационного потенциала промышленных предприятий, использующихся в развитых странах, не всегда дает ожидаемый эффект в странах с переходной экономикой, к которым до сих пор относится и Россия.
Цель диссертационного исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по формированию потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
1. Систематизировать и обобщить теоретические разработки по управлению развитием промышленными объединениями типа холдинга.
2. Определить категорийный аппарат теории и методологии управления жизненным циклом (ЖЦ) промышленных предприятий.
3. Провести анализ систем, методов, инструментов и механизмов управления промышленными предприятиями в составе холдинга.
4. Обосновать комплексный подход к формированию организационного потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.
5. Разработать методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием с использованием организационных ресурсов холдинга.
Объект исследования - промышленные объединения холдингового
типа.
Предмет исследования - подходы, методы, инструменты и механизмы управления промышленными предприятиями, входящими в состав холдинга.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, в области общего, производственного и корпоративного менеджмента, экономики промышленного предприятия, методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати; статистические данные; финансовые и производственные отчеты предприятия и результаты исследований автора.
Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, системного и комплексного экономического анализа, статистического и системно-структурного анализа, методов стратегического и оперативного планирования и контроля.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных конференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари и результаты исследований и расчетов автора.
Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности интегрированных образований (холдингов), положения и регламенты подразделений Группы Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер».
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.
Полученные результаты соответствуют: п. 1.1.1. Разработка новых и
6
адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, Специализация 1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений, механизмов и модели формирования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга, на основе использования организационных ресурсов и команды развития, направленного на повышение эффективности деятельности системы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. На основе обобщения и систематизации методологического инструментария уточнено определение потенциала развития промышленного предприятия, в составе холдинга.
2. Выявлены и сгруппированы базовые составляющие потенциала развития промышленного предприятия, входящего в состав холдинга.
3. Систематизированы подходы к оценке составляющих организационного потенциала развития промышленного предприятия, в сфере его устойчивого функционирования.
4. Обоснована роль «команды развития» в системе и механизме управления промышленным предприятием.
5. Разработаны методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие экономической теории в части
потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.
7
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании на предприятиях-объектах исследования основных теоретических и методологических результатов при разработке рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.
Результаты диссертационного исследования использованы для формирования и использования организационного потенциала развития промышленного предприятия в системе управления холдинга ГК «Статус». Результаты анализа функционирования и развития промышленных предприятий в составе холдинга и методические рекомендации по использованию организационного потенциала развития используются в Тюменском государственном университете в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».
Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского госуниверситета (Тюмень, ТюмГУ, 2005); на конференции аспирантов и магистрантов ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, ТюмГУ, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, ТюмГУ, 2010); Региональной научно - практической конференции «Современная наука: проблемы теории и практики» (Шадринск, филиал ТюмГУ, 2010);
Внедрение результатов исследования: Результаты исследования
используются Группой Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод
8
керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер» при формировании и использовании потенциала развития предприятия, а также Тюменским государственным университетом при проведении учебных занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: промышленность, специализация 1.1. -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует области исследования 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 7 научных работ общим объемом 3.1 п.л., в том числе 2.1 п.л. авторского текста. Две научных статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей и аспирантов и соискателей (объем 1.0 п.л.).
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленных в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (163 наименования). Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 29 рисунков.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА, В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ХОЛДИНГОВОГО ТИПА
Корпоративно-интеграционные процессы в экономике страны усиливаются, повышается роль крупных корпоративных образований в социально-экономическом развитии, что обуславливает необходимость внедрения современных систем регулирования и управления деятельностью интеграционных образований, творчески использующих зарубежный опыт.
Смещение на передний план глобальных проблем современности заставляет управление приспосабливаться, искать новые решения, подчас радикально пересматривать прежние концепции. Одна из задач, стоящих перед российскими промышленными предприятиям, обеспечение устойчивого функционирования и развития, в условиях глобализации и циклического развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование потенциала развития промышленных предприятий в составе холдинга"
р&рах рукописи
С с'Л ¿і (/-ОСЬ-
00501'
СЁМИНА Оксана Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОСТАВЕ ХОЛДИНГА
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Специализация 1.1. — Экономика, организация управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Область исследования: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности
1 0 [,,ьн 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
005017529
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента, маркетинга и логистики в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Чудновская Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
зав. кафедрой менеджмента Государственного университета управления
Короткое Эдуард Михайлович
доктор технических наук, профессор кафедры менеджмента Московского государственного областного университета Селиванов Сергей Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
Московский государственный университет инженерной экологии
Защита состоится «29» мая 2012 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.155.10 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10-а, корп. 1, ауд. 507.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д. 212.155.10 кандидат экономических наук,
доцент И. М. Жураховская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью хозяйственных объединений в разработке и адаптации методов, механизмов и инструментов управления развитием входящих в их состав, промышленных предприятий. Опыт хозяйственных объединений типа холдинга, показывает следующее. С одной стороны, интеграционные процессы в хозяйственных объединениях, усиливают роль корпоративного управления, межхозяйственных связей, снижают риски инвестиций в сферах узкой специализации промышленных предприятий за счет кооперации входящих в состав объединений организаций. С другой стороны — усиливают роль единой управленческой вертикали и единого центра контроля в виде холдинговой компании, банка или группы взаимосвязанных организаций. Большое разнообразие видов и типов хозяйственных объединений и их важная роль в развитии экономики региона, отрасли и народного хозяйства, обусловливают исследования возможностей (потенциала) холдинговых образований для развития отечественной промышленности.
Возможность, как «потенциал» организации, достаточно широко используется в исследованиях развития промышленного предприятия, отрасли. В крупных объединениях он становиться динамичным, увеличивается по мере роста активов объединения, диверсификации деятельности, деловых контактов, коммуникаций, системы разработки, принятия и реализации управленческих решений на всех уровнях иерархии. Конкурентоспособность холдинговых структур во многом зависит от эффективности принятой системы и механизмов управления. Глобализация, рост конкуренции и ограниченность ресурсов требуют от современных холдинговых объединений особого внимания к факторам, обуславливающим устойчивое развитие, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций.
Сложность, многогранность и недостаточная проработанность вопросов формирования и использования потенциала объединений организаций холдингового типа в развитии промышленных предприятий, определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию тенденций и проблем в разработке инструментария и методов менеджмен-
1 Работа выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377.
та корпоративного управления, промышленных предприятий в составе холдинга, в условиях нестабильной рыночной среды и циклического развития экономики, посвящены труды: А.Г. Аганбегяна, М.С. Айрапетяна, A.A. Акаева, Ю.П. Анискина, А.Н.Белоусова, A.A. Беляева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, JI.M. Григорьева, А.Г. Грязновой, A.B. Желтен-кова, У.Г. Зиннурова, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, Н.П. Масленниковой, Б.З. Мильнера, Г.И. Немченко, JI.B. Пасечниковой, А.Г. Поршнева, С.Д. Резника, З.П. Румянцевой, C.B. Смирнова, В.А. Суслова, С.А. Тереховой, Ф.Е. Удалова, С.Н. Чудновской и других.
Проблеме цикличности и возникновения экономических кризисов на макро уровне посвятили свои труды такие экономисты как: К. Жюглар, А. Гельфанд, Б. Джевонс, К. Маркс, Ж.Б. Сэй, А. Шпитгоф, Дж.Ст. Милль, Г. Кассель, Ж. Лесюор, У. Митчелл, В. Зомбарт, Р. Гиль-фельдинг, С.Де Сисмонди, X. Кларк, К. Родбертус, Дж. Кейнс, М. Фрид-мен, Й. Шумпетер, Н.Д. Кондратьев, М.И. Туган-Барановский, A.A. Богданов. В ее современном понимании, формирование основ цикличности экономики организаций, сувязано с работами следующих авторов — С. Губанов, В. Морозов, М.А. Портной, Б.М. Соколин, Ю.В. Яковец, Г.Б. Клейнер, A.A. Акаев и другие.
Вопросам, связанным с формированием и использованием потенциала предприятия посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых, в которых исследуются и классифицируются различные виды потенциалов и определить способы его оценки. Этим проблемам посвящены работы В.Н. Авдеенко, Р.Ш. Агеева, А.И. Глады-шевского, И. А. Гущиной, Ю.Н. Клепикова, И.К. Старовойтова, Д.К. Шевченко, В.Н. Фунтова и др. Отдельные вопросы, входящие в сферу управления потенциалом промышленного предприятия, рассматривались И. Ансоффом, Ю.В. Гусевым, О.Ю. Красильниковым, В.А. Логачевым, H.H. Моисеевым, B.C. Суриным, В.А. Шабашевым и др.
В современной экономической литературе вопросам формирования и управления развитием промышленных предприятий и интегрированных образований в составе холдинга, в своих работах уделяли внимание, как отечественные, так и зарубежные ученые-экономисты. Вместе с тем, эта важная категория остается недостаточно изученной, а простой перенос принципов формирования организационного потенциала промышленных предприятий, использующихся в развитых странах, не всегда дает ожидаемый эффект в странах с переходной экономикой, к которым до сих пор относится и Россия.
Цель диссертационного исследования — разработать концептуальные положения и практические рекомендации по формированию потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
— Систематизировать и обобщить теоретические разработки по управлению развитием промышленными объединениями типа холдинга.
— Определить категорийный аппарат теории и методологии управления жизненным циклом (ЖЦ) промышленных предприятий.
— Провести анализ систем, методов, инструментов и механизмов управления промышленными предприятиями в составе холдинга.
— Обосновать комплексный подход к формированию организационного потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.
— Разработать методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием с использованием организационных ресурсов холдинга.
Объект исследования — промышленные объединения холдингового типа.
Предмет исследования — подходы, методы, инструменты и механизмы управления промышленными предприятиями, входящими в состав холдинга.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, в области общего, производственного и корпоративного менеджмента, экономики промышленного предприятия, методические разработки ведущих иностранных и российских научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати; статистические данные; финансовые и производственные отчеты предприятия и результаты исследований автора.
Методология исследования основывается на принципах объективности с использованием методов экспертных оценок, системного и комплексного экономического анализа, статистического и системно-структурного анализа, методов стратегического и оперативного планирования и контроля.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, материалы научных кон-
ференций, семинаров, аналитические отчеты экспертов, энциклопедии, справочники, словари и результаты исследований и расчетов автора.
Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования деятельности интегрированных образований (холдингов), положения и регламенты подразделений Группы Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер».
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством, Специализация 1. — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений, механизмов и модели формирования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга, на основе использования организационных ресурсов и команды развития, направленного на повышение эффективности деятельности системы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
— На основе обобщения и систематизации методологического инструментария уточнено определение потенциала развития промышленного предприятия, в составе холдинга.
— Выявлены и сгруппированы базовые составляющие потенциала развития промышленного предприятия, входящего в состав холдинга.
— Систематизированы подходы к оценке составляющих организационного потенциала развития промышленного предприятия, в сфере его устойчивого функционирования.
— Обоснована роль «команды развития» в системе и механизме управления промышленным предприятием.
— Разработаны методические рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие экономической теории в части потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга. Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании на предприятиях-объектах исследования основных теоретических и методологических результатов при разработке рекомендации по внедрению механизма управления промышленным предприятием, с использованием организационных ресурсов и команды развития холдинга.
Результаты диссертационного исследования использованы для формирования и использования организационного потенциала развития промышленных предприятий в системе управления холдинга ГК «Статус». Результаты анализа функционирования и развития промышленных предприятий в составе холдинга и методические рекомендации по использованию организациошюго потенциала развития используются в Тюменском государственном университете в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ГК 14.740.11.1377, и при проведении занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собствешюсти и реорганизация предприятия».
Апробация результатов исследования: Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского госуниверситета (Тюмень, ТюмГУ, 2005); на конференции аспирантов и магистрантов ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, ТюмГУ, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета (Тюмень, ТюмГУ, 2010); Региональной научно-практической конференции «Современная наука: проблемы теории и практики» (Шадринск, филиал ТюмГУ, 2010);
Внедрение результатов исследования: Результаты исследования используются Группой Компаний «Статус», ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (ВЗКСМ) и ЗАО «Лидер» при формировании и использовании потенциала развития предприятия, а также Тюменским государственным университетом при проведении учебных занятий по дисциплинам «Теория организации», «Управленческое консультирование», «Управление бизнес-процессами», «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятия».
Публикации по теме исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано: 7 научных работ общим объемом 3.1 п.л., в том числе 2.1 п.л. авторского текста. Две научных статьи опубликованы в изданиях, которые являются рецензируемыми и подписными изданиями, предназначенными для публикаций научных статей и аспирантов и соискателей (объем 1.0 п.л.).
Объем и структура диссертации. Содержание диссертации соответствует цели и задачам, поставленных в диссертационном исследовании, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (163 наименования). Работа изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 29 рисунков.
Структура диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы формирования и развития промышленных предприятий в составе холдинга, в условиях институциональных преобразований
1.1. Формирование инструментария управления в организациях холдингового типа
1.2. Механизмы, инструменты и методы развития промышленным предприятием в составе холдинга.
1.3. Устойчивость и адаптивность хозяйственных организаций холдинга к условиям кризисного развития экономики
Выводы по I главе исследования
Глава II. Анализ опыта управления развитием промышленных предприятий в составе холдинга
1.1. Исследование моделей формирования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга
1.2. Анализ подходов к формированию и использованию управленческого потенциала для развития промышленных предприятий холдинга
1.3. Направления использования потенциала развития промышленного предприятия холдинга
Выводы по II главе исследования
Глава III Теоретико-методические аспекты формирования и использования организационного потенциала развития промышленного предприятия в системе управления холдинга
1.1. Концепция формирования потенциала развития промышленного предприятия в системе холдинга
1.2. Разработка методических рекомендаций формирования и использования команд развития промышленного предприятия в практике функционирования холдинга (хозяйственных организаций и их объединений)
1.3. Формирование инвестиционных ресурсов развития промышленного предприятия в системе холдинга
Выводы по III главе исследования
Заключение
Литература
Приложения
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе обобщения и систематизации методологического инструментария уточнено определение потенциала развития промышленного предприятия, в составе холдинга.
В своем развитии компании последовательно проходят путь от слабо организованных структур, главная цель которых — выживание, до более устойчивых структур, способных управлять своим будущим и оптимизировать все процессы — от производства до сбыта продукции. Этот рост невозможен без целевого управления жизненного цикла и эффективного использования имеющегося потенциала организации.
Потенциал организации — совокупность ресурсов и возможностей предприятия, определяющих перспективы его деятельности. Кроме того, в научной литературе под «потенциалом» принято понимать «систему средств, запасов и источников, имеющихся в наличии и могущих быть использованными для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, а также возможности отдельного лица, организации, общества или государства в какой-либо области».
В настоящее время большое внимание уделяется вопросу организационного развития и соответствующему инструментарию данного процесса. Как правило, под ним понимаются некоторые целенаправленные изменения, вводимые управленцами с целью увеличить эффективность работы организации. При этом, ряд организаций развиваются динамичнее и успешнее других, другие же — словно стоят на месте, либо же переживают затянувшийся кризис.
Различаются три наиболее устоявшихся подхода к трактовке термина «организационное развитие»:
— организационное развитие как естественный процесс качественных изменений в организации, производных от ее возраста;
— организационное развитие как изменение, способствующее росту численности персонала или увеличению размеров организации, и определяющееся нововведениями;
— организационное развитие как стратегия управленческого консультирования, рассчитанная на изменение социальных отношений, взглядов людей и структуры организации с целью улучшить адаптацию организации к требованиям технологии и рынка.
В диссертационном исследовании под потенциалом развития промышленного предприятия в составе холдинга понимается наличие у предприятия благоприятных возможностей, различных видов ресурсов, включая управленческие (интеллектуальные), материальные, финансовые, информационные, научно-технические, а также особых возможностей управленческого взаимодействия в условиях интегрированного образования, необходимые для достижения поставленных целей развития.
Процесс развития предприятия сопровождается следующими основными признаками:
1) инновационный характер миссии, философии и целей компании;
2) преобразующий характер менеджмента;
3) предпринимательское поведение, направленное на внедрение высоких технологий;
4) массовая творческая активность, направленная на поиск новых возможностей;
5) осознанная необходимость перемен в компании, как фактора ее адаптивности к изменению внешней среды;
6) накопление информации и знаний, как движущей силы внутренних возможностей предприятия;
7) гибкие групповые организационные формы (использование команд развития);
2. Выявлены и сгруппированы основные факторы, характерные для управления промышленными предприятиями в составе холдинга, дана оценка возможности использования инструментария управления жизненным циклом предприятия и жизненным циклом хозяйственного образования типа холдинга, в целях приобретения свойств мобильности, управляемости, стабильности и роста экономических и социальных показателей.
Степень связанности между предприятиями холдинга непосредственно влияет на уровень синергизма. В свою очередь, за счет синергизма потенциалов промышленных предприятий может формироваться общий фонд развития. Синергизм на уровне структуры означает объединение ресурсов двух компаний, позволяющее снизить издержки и увеличить объем продаж. А синергизм на уровне управления позволяет добиться улучшения показателей работы благодаря повышению качества управления.
Синергия, возникающая в организациях холдингового типа, добавляет широкий спектр преимуществ, которые возникают вследствие объединения ресурсов предприятий интегрированных структур. Кроме того, взаимодополняющие ресурсы, не только обеспечивает доступ к нужным ресурсам, но и позволяет получать их на более выгодных условиях, что способствует увеличению размеров рыночной ниши интегрированных образований, а так же снижению уровня конкуренции.
Среди основных преимуществ, вхождения предприятия в холдинг следует отметить:
— консолидацию активов компаний в руках одной холдинговой организации для управления и подотчетности;
— увеличение финансовой гибкости и создание эффективного механизма для перераспределения денежных средств компаний, что способствует использованию внутренних резервов;
— открытие благоприятных каналов получения ресурсов и сбыта продукции;
— использование деловых качеств и рыночных умений персонала (возможность формирования команд развития);
— комплектование и совершенствование программ развития продукта и рынка;
— повышение эффективности использования производственных мощностей;
— возможность использования финансовой поддержки из формируемых фондов развития холдинга;
— создание инвестиционной привлекательности группы компаний, привлечение финансовых ресурсов, что позволит привлечь дополнительные денежные средства для развития компаний группы;
— создание платформы для будущих деловых приобретений, совместных предприятий и других бизнес-возможностей;
— возможность для развития и расширения сферы деятельности группы компаний на новых рынках и в новых регионах;
— лучшее использование интеллектуальной собственности;
— создание налоговых щитов (уход от налогообложения);
— диверсификация;
— экономия на НИОКР;
— комбинирования взаимодополняющих ресурсов;
— возможность экономии операционных издержек.
Данные преимуществ, в полной мере можно отнести к промышленным предприятиям ЗАО «ВЗКСМ» и ЗАО «Лидер», входящим в состав холдинга ГК «Статус».
Формирование и развитие управленческих отношений холдинга ГК «Статус» (г. Тюмень), происходило в условиях институциональных преобразований с начала 2003 год. Несколько предприятий г. Тюмени были объединены в Группу Компаний «Статус», все предприятия связывают эффективные принципы управления. Таким образом, на предприятиях ГК «Статус» сформировано единое пространство, где действуют общие подходы и методы ведения бизнеса.
Миссия Группы Компаний «Статус» — способствовать успешному развитию Группы Компаний, полной реализации интересов акционеров и способностей сотрудников. Постоянно совершенствуя деятельность и методы управления, вовлекая персонал и ориентируясь на потребителя, эффективно развивать бизнес с целью повышения благосостояния собственников и сотрудников и решения социальных проблем. Стратегическое планирование, определение направлений развития, повышение квалификации сотрудников, анализ и контроль работы предприятий, входящих в Группу Компаний «Статус» — эти и другие важные вопросы находятся в ведении Управляющей Компании.
Коллектив УК «Статус» — это команда менеджеров — специалистов в сфере финансов, аудита, юриспруденции, управления персоналом, связей с общественностью. Цель их работы — сделать каждое из предприятий Группы Компаний «Статус» лидером в своей сфере бизнеса.
Сегодня ГК «Статус» — это три основных направления деятельности, объединяющие известные в Тюмени и области предприятия разных сфер деятельности:
1. Производство:
— ЗАО «Лидер» (производство электроподогревателей двигателя автомобиля).
2. Строительство и стройиндустрия:
— ЗАО «Винзилинский завод керамических стеновых материалов» (производство керамического кирпича).
— ООО «Тюменьнеруд» (добыча и реализация нерудных полезных ископаемых: песка, глины).
— ЗАО «Любимый город» (гражданское строительство).
— ЗАО «Дирекция Единого Заказчика «Инвестстройпроект» (комплексная застройка жилых микрорайонов).
3. Управление коммерческой недвижимостью:
— Торговый Комплекс «Яркий сибиряк» (предоставление в аренду торговых площадей).
— Торговый центр «Сибиряк» (предоставление в аренду торговых площадей).
— Торговый центр «Рентал (предоставление в аренду офисных и торговых площадей).
— Складской комплекс «Сибирский на Барабинской» (предоставление в аренду площадей для оптовой торговли).
4. Вспомогательные бизнесы:
— Союз охранных и детективных предприятий «Ассоциация безопасности» (предоставление охранных услуг).
— ГП «Фонды» (предоставление в аренду офисных помещений).
Возникшие преимущества оказывают влияние на управление развитием ЖЦ промышленных предприятий и холдинга в целом, так их воздействие отражается на ресурсах холдинга, системе управления холдинга и эффектах холдинга (рис. 1).
П макс •йшитХ
-г—* ' ч ^ N
Стадия создания и становления
Стадия роста
Стадия развития
Время
Стадия
реструктуризации
- ЖЦ ГК «Статус»
______ ЖЦ ООО «Лидер»
ЖЦ ЗАО «ВЗКСМ»
Рис. 1. Варианты развития ЖЦ промышленного предприятия и ЖЦ хозяйственного образования типа холдинга
В рамках настоящего исследования необходимо представить авторское условное разделение внешних изменений на «непрерывные» (эволюционные) и «неожиданные» (радикальные) по частоте возникновения и темпу их развития (табл. 1).
Таблица 1
Типы внешних изменений по частоте возникновения и темпу их развития
Тип внешнего изменения Характеристика изменения и его причин Влияние изменений на организацию и примеры возможных проявлений
«непрерывные» (эволюционные) Происходят постоянно, медленно и вполне предсказуемо, характеризуются наличием существенных объективных причин и предпосылок. Фирмы способны воспринимать такие перемены и адаптироваться к ним достаточно быстро, прежде чем угроза успеет существенно сказаться на деятельности фирмы: — постепенное изменение структуры рынка, конъюнктуры или технологического уклада; — демографические изменения; — высокая зависимость от конкретных поставщиков или крупных потребителей; — появление товаров-субститутов, падение спроса; — перемещение трудоемкого производства из стран с высоким уровнем оплаты труда в страны с дешевой рабочей силой.
«неожиданные» (радикальные) Происходят относительно резко и не имеют существенных предпосылок в прошлом. Данный тип изменений характерен для современных условий хозяйствования, непривычны, дискретны, наступают внезапно и сопровождаются непредсказуемыми результатами. Функционирующие на регулярной основе системы планирования и управления организации, не способны приспосабливаться к таким резким переменам и оперативно на них реагировать: — изменение политического и экономического строя государства; — национализация имущества; — национализация имущества; — выход на рынок новых конкурентов; — разглашение коммерческой тайны; — рейдерские атаки.
В настоящее время все отчетливее стал проявляться новый тип изменений, связанный с изменением экономической структуры. В первую очередь, это обусловлено, теми радикальными изменениями в экономической среде, которые стали явными в конце XX века. На смену неопределенность социально-экономических процессов пришла их нелинейность, хаотичность сменяет многонаправленность развития. Национально-замкнутые экономики вынужденно уступили место глобальному экономическому пространству. Общество с относительно устойчивыми потребностями превратилось в общество потребителей с неопределенными и изменчивыми потребностями. Предсказать поведение покупателя, в сложившихся условиях, становится сложной задачей. Решением этой задачи в определенной мере служит адаптивность управления. Автор придерживается мнения, что макроэкономические сдвиги являются условием возникновения новых возможностей для бизнеса, но так же могут приводить к кризисным явлениям в организации.
Автор исследования придерживается точки зрения, что кризис — это не только проблемы, но и ступенька для развития организации. На наш взгляд, кризис в организации — это состояние неустойчивости, порождаемое внешними и внутренними факторами, которое периодически переживает всякая функционирующая и развивающаяся социально-экономическая система.
3. Выявлены и сгруппированы базовые составляющие потенциала развития промышленного предприятия, входящего в состав холдинга.
Множественность подходов к определению потенциала как экономической категории связана с различием задач, областей исследований и объектов применения каждого понятия. В результате анализа существующих исследований можно говорить о следующей классификации потенциалов организации как социально-экономической системы:
Классификация базовых составляющих локальных потенциалов развития промышленного предприятия приведена на рис. 2.
Организационный потенциал — комплекс технологических, управленческих, экономико-финансовых, информационных, кадровых инженерных мероприятий, обеспечивающий предприятию повышение конкурентоспособности и возможность самосохранения и развития в долгосрочной перспективе.
1. Управленческий потенциал — наличие благоприятных условий функционирования организации, систематический мониторинг внутренних потенциалов управления, определение масштабов и целей управленческой подготовки и выделение соответствующих ресурсов.
Рис. 2. Классификация базовых составляющих локальных потенциалов развития промышленного предприятия
2. Финансовый потенциал — оптимальное использование всех имеющихся ограниченных ресурсов компании для получения максимальной прибыли.
3. Производственный потенциал — имеющиеся на предприятии основные фонды и персонал, максимально эффективно взаимодействующие между собой.
4. Информационно-технический — возможность управлять располагаемой информацией о научно-техническом прогрессе и использование его достижений для расширения производственно-экономической системы организации.
Классификация потенциалов организации, используемая в данном исследовании:
Данный перечень не является исчерпывающим. Сегодня можно, так же, говорить о рыночном, экологическом, кадровом, креативном, инновационном и антикризисного потенциала организации. В исследовании приводится классификация составляющих локальных потенциалов развития промышленного предприятия, которая является базовой, по мнению автора.
4. Предложены научно обоснованные механизм и процедуры внедрения интегрированной системы управления промышленным предприятием и холдингом, направленные на использование организационных резервов и инвестиционных фондов развития холдинга как единого, хозяйственного образования.
К особенностям управленческих отношений, отличающих интегрированные организации холдингового типа, на которые следует ориентироваться в процессе формирования структуры управления относятся:
1) вместо многоуровневых диспропорциональных пирамид акцент ставится на экономичные плоские структуры с минимальным количеством уровней и работников;
2) структура управления должна быть максимально упрощена и минимальна по составу звеньев и должностей работников. Каждое избыточное звено управления, каждая избыточная должность порождают дополнительную информационную нагрузку, вносят дезорганизацию, содействуют появлению бюрократии;
3) необходимо устранить двойное административное подчинение во всех системах управления, кроме матричных, в противном случае в управлении возникает хаос;
4) следует избегать дублирования выполняемых функций и решаемых задач в реализации функций оперативного управления производством. Однако при разработке новых сложных продуктов и услуг часто целесообразно вести одну и ту же работу, но разными коллективами для создания добросовестной конкуренции и определения наиболее эффективных вариантов;
5) руководство задает лишь общую стратегию, оперативное управление передается на нижние уровни управления. Это кардинально расходится с российской практикой, которая основывается на двух крайностях — генеральный директор либо самоустраняется, передоверяя все управление своим заместителям, либо берет на себя функции всего руководства, включая оперативное, фактически выполняя работу своих подчиненных;
6) основным инструментом развития становятся команды, многие из которых получают максимальную степень свободы, превращаясь в самоуправляемые.
В работе предлагается следующий механизм и процедуры внедрения интегрированной системы управления промышленными предприятиями и холдингом, направленные на использование организационных резервов и инвестиционных фондов развития холдинга как единого, хозяйственного образования (на рис. 3. приведена общая схема и последовательность механизмы и процедур, апробированная на промышленных предприятиях ЗАО «ВЗКСМ» и ЗАО «Лидер» в составе холдинга ГК «Статус»), Реализация механизма включает перечень согласованных этапов и работ:
Этап 1. Выявление и систематизация составляющих потенциала развития промышленного предприятия (организационная, управленческая, финансовая, производственная, НИОКР).
Этап 2. Формирование системы показателей, отражающих влияние выявленных составляющих на потенциал развития.
Этап 3. Прогнозирование динамики изменений выявленных показателей (мониторинг факторов внешней среды, мониторинг факторов внутренней среды).
Этап 4. Разработка и анализ альтернатив развития предприятия и холдинга в целом. Выявление организационных резервов, формирование инвестиционных фондов развития.
Этап 5. Принятие решений по использованию выявленных организационных резервов и инвестиционных фондов развития.
Этап 6. Внедрение решения в практику деятельности предприятия (использование команд развития).
Этап 7. Мониторинг выбранной системы показателей и анализ отклонений потенциала развития предприятия.
Выявление и систематизация составляющих потенциала развития промышленного предприятия
Организационная Производственная
Управленческая Финансовая
И
и
л;.;
! Принятие решений по использованию выявленных |
! организационных резервов и инвестиционных фондов развития !
.. ; ...' ... .......
! Внедрение решения в практику деятельности предприятия ; ! (использование команд развития) I
...V ■ .......
I Мониторинг выбранной системы показателей и анализ ! ! отклонений потенциала развития предприятия ;
Рис. 3. Механизмы и процедуры внедрения интегрированной системы управления промышленными предприятиями в составе холдинга
НИОКР
иг.............Д............. "
Формирование системы показателей, отражающих влияние выявленных составляющих на потенциал
Реализация каждого этапа требует повышенного внимания со стороны руководства и целенаправленного управленческого воздействия, направленного на повышение устойчивости и адаптивности системы холдинга в целом.
Интегральная оценка и обеспечение устойчивого функционирования промышленных предприятий, особенно в условиях вступления России в ВТО и глобализации мирохозяйственных связей обусловлены следующими причинами:
1) Проблема обеспечения устойчивого функционирования предприятия существует всегда, тем более, если она обусловлена макроэкономическими факторами, трудно поддающимися регулированию со стороны предприятия.
2) В условиях перехода к рыночной экономике исследование предприятий представляет особую сложность, так как оказались разорванными старые хозяйственные связи.
3) Проведение оценки устойчивости функционирования производственной деятельности необходимо не только на уровне самого предприятия, но и в системе отраслевого и регионального развития.
4) Реструктуризация и реформирование промышленности идут крайне медленно и сложно, последние годы повлекли за собой устаревание технологий и оборудования, сокращение мощности.
Устойчивость—это одна из основных динамических характеристик производственно-экономической системы, включающая в себя свойство возвращаться в исходный установившийся режим после выхода из него в результате какого-либо воздействия.
Говоря об устойчивом положении предприятия в нестабильных условиях состояния, следует иметь в виду его организационно-экономическую устойчивость при изменениях во внешней и внутренней среде функционирования. Организационно-экономическая устойчивость предприятия представляет собой состояние оптимального упорядочения взаимосвязей и формирования пространственно-временной последовательности взаимодействия материальных, информационных и финансовых элементов предприятия.
5. Введено понятие «команды развития» и обоснована их значимость на этапе использования потенциала развития промышленного предприятия в составе холдинга.
Важным этапом реализации концепции формирования и использования потенциала развития промышленного предприятия в системе хол-
динга является формирование команды развития. В команду развития включаются — руководители и специалисты, с общей целью и интересами в развитии предприятия, профессионально подготовленные и способные обеспечить достижение поставленной цели, готовых к сотрудничеству и взаимодействию. На них возложено выполнение конкретных задач в рамках проекта развития с полным или частичным отрывом от основной деятельности, обладающую необходимой компетенцией и привлеченную к работе на весь срок проекта или его большую часть.
За основу создания и функционирования команд развития можно принять принципы, сформулированные Ли Якокка для антикризисных команд:
1) непосредственное личное руководителя участие в подборе членов команды;
2) оперативная чистка высшего эшелона руководителей корпорации;
3) профессионализм, опыт, талант; командные менеджеры должны легко адаптироваться к изменениям во внешней среде и нововведениям в организации, быть готовыми возглавить отдельные относительно самостоятельные подразделения;
4) коммуникабельность, способность привлекать людей, уметь снимать социально-психологические напряжение в коллективах;
5) взаимопомощь и сотрудничество;
6) личная преданность;
Команда развития является эффективной, если:
— все ее члены действуют как одна команда;
— все ее члены являются полноправными участниками групповых обсуждений и дискуссий;
— цели группы четко определены;
— имеющиеся ресурсы соответствуют задачам, стоящим перед группой;
— члены группы активно заняты поиском приемов и средств лучшего достижения целей.
В условиях холдингового объединения основными задачами команды развития является:
1) выявление основных резервов предприятия, определяемых внешней и внутренней средой;
2) обнаружение ресурсов, определяемых внутренней средой предприятия и имеющимися специфичными взаимосвязями интегрированной организации;
3) определение локальных потенциалов, на основе которых будет строиться проект (стратегия) развития предприятия;
4) определение основных источников формирования локальных потенциалов предприятия;
5) выбор основных ТЭГГ (технико-экономических показателей), характеризующих локальные потенциалы предприятия
6) расчет значений локальных потенциалов;
7) определение комплексного значения потенциала развития предприятия;
8) формирование проекта (стратегии) развития предприятия.
Для того чтобы поддержать необходимую эффективность деятельности команды как системы и избежать возможной подмены целей проекта и команды на групповые или индивидуальные цели, используется ряд инструментов для организации деятельности команды. В частности:
— партисипативный (через участие) менеджмент проекта;
— согласованные взаимные ожидания и требования как членов команды, так и других участников проекта;
— определенные границы самостоятельности каждого члена команды в рамках собственной ответственности в принятии решении о сроках, распределении и использовании ресурсов, результатах по проекту;
— групповая позитивная синергия;
— адекватная и справедливая система мотивации членов команды проекта;
— сбалансированная обратная связь и др.
Под влиянием ряда причин холдинги встречаются с многочисленными барьерами, оказываются в неблагоприятном финансовом положении. Ускорению процессов становления рыночных структур мопга бы содействовать развитие культуры и этики поведения, повышение профессионализма менеджеров и персонала управления, в целом исходя из понимания корпорации как объекта апробации схем применения информационных технологий, благоприятствующих стратегическому мышлению — способности видеть общие тенденции развития рынка, предугадывать возможные риски и поле завоевания конкурентных преимуществ.
6. Разработаны комплексный подход и практические рекомендации по формированию организационного потенциала и управлению развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга.
Механизм управление развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга представлен на рисунке 4. Общая схема управление развитием промышленного предприятия направлена на обеспечение устойчивого развития,
Рис. 4. Управление развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга
с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга (апробированная на промышленных предприятиях ЗАО «ВЗКСМ» и ЗАО «Лидер» в составе холдинга ГК «Статус»), Реализация механизма включает следующие согласованные этапы и процедуры:
1) формирование системы показателей, отражающих влияние выявленных составляющих на потенциал развития;
2) прогнозирование динамики изменений выявленных показателей;
3) стратегический анализ и разработка стратегии развития предприятия;
4) разработка текущих планов в рамках выбранной стратегии развития предприятия
5) мониторинг выбранной системы показателей потенциала развития предприятия;
6) анализ отклонений показателей потенциала развития предприятия.
Для интегрированных организаций, имеющих в своем составе обособленные структурные подразделения (предприятия, организации, филиалы), в достижении устойчивого финансового состояния важным является наличие организационного потенциала. Организационный потенциал компании зависит главным образом от того, является ли данная компания (юридическое лицо) системой или конгломератом. Повышение организационного потенциала может быть достигнуто за счет совершенствования структуры компании и структуры ее деятельности (оптимальной диверсификации деятельности).
Важно, чтобы в результате этих усовершенствований был повышен уровень системности и за счет этого получен синергический эффект (эффект взаимосвязи), при котором суммарная отдача капиталовложений компании выше, чем сумма показателей отдачи по каждой технологической цепи (группе предприятий) в отдельности (организованная система).
Совершенствование структуры компании и структуры ее деятельности осуществляются по схеме.
1. Определение миссии, целей и стратегии компании.
2. Структуризация технологических цепей производства конечных продуктов
3. Структуризация процессов жизненных циклов продукции/технологии промежуточных (по технологическим цепям производства) и конечных продуктов.
4. Определение роли действующих в компании (базовых) предприятий в технологических цепях производства и жизненных циклах продукции/технологии и, возможно, их реконструкция.
5. Проектирование дополнения к базовому составу предприятий за счет:
— приобретения действующих предприятий других компаний,
— проникновения в другие компании (участия в них),
— образования филиалов и представительств, проектирования н строительства новых предприятий.
6. Интегрирование производств различной отраслевой принадлежности, различных технологических цепей и жизненных циклов продукции/технологии.
Российские интегрированные образования все больше отвечают требованиям глобализируемого мирового рынка, однако им еще предстоит решить достаточно сложные задачи, связанные с внедрением современных механизмов, методов и инструментов управления корпоративным бизнесом.
Разработанный автором комплексный подход к управлению развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга позволяет использовать его для промышленных предприятий в любых интегрированных образованиях, с учетом специфики.
Предложенные рекомендации по формированию организационного потенциала и управлению развитием промышленного предприятия с использованием организационных и инвестиционных ресурсов холдинга направлены на решение главных задач: повышение устойчивости и адаптивности хозяйственных организаций холдинга к условиям кризисного развития экономики, выявлению и использованию дополнительных источников синергизма системы холдинга, развитию промышленным предприятием в составе холдинга и холдинга в целом на основании управления ЖЦ, эффективность деятельности и преимущество рыночных позиций. Использование рекомендаций промышленными предприятиями холдинга расширяют сферу согласованных решений и контроля исполнения, оперативное принятие решений, определения наиболее эффективных (с учетом сложившейся конъюнктуры и других факторов) направлений развития предприятий, обеспечивающих эффективность развития холдинга в целом.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Сёмина О.Н. Концепты развития современной модели российского менеджмента. / О.Н. Сёмина // Вестник Тюменского государственного университета. Серия: Экономика. №11. 2011. 0.9 п.л. (в соавторстве, авторские 0.4 п.л.)
2. Сёмина О.Н. Методология определения эффективности устойчивого развития организации. / О.Н. Сёмина // Компетентность. №1/92. 2012. 0.6 п.л.
В других изданиях:
3. Сёмина О.Н. От теории к практике управления бизнес-процессами. / О.Н. Сёмина // Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России-Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета. В 2-х ч. Ч. 2. Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 2005. 0.2 п.л.
4. Сёмина О.Н. Использование инструментария бизнес-планирования в менеджменте Российских предприятий. / О.Н. Сёмина // Социально-экономические проблемы трансформационной экономики. Сборник материалов. Выпуск 3. Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2006. 0.3 п.л.
5. Сёмина О.Н. Аспекты формирования системного подхода к управлению качеством жизни (статья). / О.Н. Сёмина // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета. В 2-х ч. Ч. 1. Тюмень: Печатник, 2010. 0.2 п.л.
6. Сёмина О.Н. Потенциал организации и его роль в антикризисном управлении (статья). / О.Н. Сёмина // Современная наука: проблемы теории и практики: Материалы региональной научно-практической конференции. Тюмень: Вектор Бук. 2011. 0.2 п.л.
7. Сёмина О.Н. Развитие организационной среды малого и среднего бизнеса тюменского региона Модернизация права, экономики и управления в современной России и ее регионах: проблемы теории и практики. / О.Н. Сёмина// Материалы Всероссийской научно-практической конференции (29 марта 2012 года). Тюмень: Тюменская областная Дума, ООО «Вектор Бук», 2012. [электронный ресурс]. 0.4 п.л. (в соавторстве, авторские 0.2 п.л.).
Подписано в печать 27.04.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 300.
Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: i2datelstvo@utmn.ru