Формирование потребительского комплекса в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушакова, Наталья Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушакова, Наталья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЕДИНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС: СТРУКТУРА,

ФАКТОРЫ ЕЕ ФОНДИРОВАНИЯ. II

§ I. Сущность структуры общественного производства, факторы определяющие ее развитие . II

§ 2. Единый потребительский комплекс в системе общественного производства

Глава П. ПУТИ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КОМПЛЕКСА .".

§ I. Структура личных потребностей, их роль в развитии ЕПК.

§ 2. Структурные сдвиги в развитии ЕПК

§ 3. Совершенствование экономического механизма управления единым потребительским комплексом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование потребительского комплекса в условиях развитого социализма"

Актуальность исследования определяется той большой ролью, которую играет производство предметов потребления и услуг в развитом социалистическом обществе, в реализации основного экономического закона коммунистического способа производства на социалистической стадии развития. Всестороннее развитие личности, формирование работника нового типа, наиболее полное удовлетворение общественных потребностей на основе интенсификации экономики, повышения эффективности общественного производства и качества работы во всех звеньях народного хозяйства ХХУТ съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС определили как одну из важнейших задач социально-экономической политики партии. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев подчеркивает: Все во имя человека, на благо человека - это программное положение должно наполняться все более глубоким и конкретным содержанием*.

В реализации этой задачи большая роль принадлежит производству предметов личного потребления и услуг. Как отмечалось на XX7I съезде КПСС, необходимо "Более полно удовлетворять потребности населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания, промышленных товарах, предметах культурно-бытового и р хозяйственного назначения и услугах".

Важнейшим направлением и, одновременно, внутренним резервом развития производства потребительских благ является совершенствование его структуры. С другой стороны, достижение соот

1. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 г., газета "Правда", 12 марта 1985 г., с. 2.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 48. ветствия структуры производства потребительских благ структуре личных потребностей является одним из средств более полного удовлетворения общественных потребностей.

Проблемам развития производства предметов потребления и услуг, совершенствования его структуры посвящены исследования многих видных советских экономистов*.

Вместе с тем, в этой области экономической надои еще имеются дискуссионные и слаборазработанные вопросы. Одним из них является вопрос достижения сбалансированности структуры производства предметов потребления и услуг структуре личных потребностей на основе анализа изменений, происходящих в общественном воспроизводстве на современном этапе коммунистического строительства.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе политико-экономического анализа производства предметов потребления и услуг как единого целого, выяснить закономерности развития его структуры и структурные сдвиги, имеющие место в условиях развитого социализма и происходящие под воздействием научно-технического прогресса.

I.См.Научно-технический прогресс и структура общественного произ-' водства под редакцией С.А.Хейнмана. - М.: Наука, 1982. Радаев В.В., Чухно А.А., Чепинога и др. Повышение эффективности социалистического производства и рост народного благосостояния. -Киев; Издательство при Киевском государственном университете издательского объединения "Вища школа", 1984. Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг. - М.; Экономика, 1968;Эконо-мические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. - М.; Наука, 1983. Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения. - М.: Мысль, 1979; Медведев В.А. Социалистическое воспроизводство и структурные сдвиги в экономике. - М.: Экономика, 1973; Социалистическое воспроизводство и конечные народнохозяйственные результаты: (Вопросы методологии). М.: Экономика,1983. Правдин Д.И.Развитие непроизводственной сферы при социализме. -М.:Экономика,1976.Столяров И.И.Личное потребление и социалис

В процессе исследования были поставлены и решались задачи:

- выяснить сущность структуры общественного производства;

- определить критерии и границы структуры производства потребительских благ в структуре народного хозяйства;

- рассмотреть структуру личных потребностей как основу развития структуры потребительских благ;

- выяснить основные экономические закономерности развития производства предметов потребления и услуг как единого потребительского комплекса;

- выделить основные проблемы развития структуры единого потребительского комплекса и наметить возможные пути их решения.

Поставленная цель предопределила последовательность исследования и структуру диссертации, которая состоит из введения двух глав, приложения, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ушакова, Наталья Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели структуру единого потребительского комплекса, включающего производство материальных предметов и услуг, служащих удовлетворению личных потребностей трудящихся, обеспечивающих их всестороннее развитие. Само выделение единого потребительского комплекса в системе производственных связей народного хозяйства, выделение его как целостного организма в системе единого народнохозяйственного комплекса - составляет научную новизну диссертации. Уже при определении объекта исследования -структуры единого потребительского комплекса - возникает проблема выяснения сущности структуры производства, необходимость ее. политикоэкономического анализа. По этому вопросу в экономической литературе имеются существенные разногласия. Как правило, в структуру производства включают общественное разделение труда и производственные связи между его звеньями. I

Мы считаем, что структура общественного производства представляет собой совокупность народнохозяйственных между отраслями производственных связей, находящихся между собой в определенных пропорциях, соотношениях. Общественное разделение труда представляет собой ее материальную основу. Производственные связи, образующие структуру производства, по своей природе являются социаль-' но-экономическими, поэтому в каждой общественно-экономической формации структура производства выступает в своей специфической экономической форме, а ее развитие определяется господствующими экономическими отношениями, законами. При социализме, на современном этапе его развития сложилась целостная структура единого народнохозяйственного комплекса, который, включает в себя отдельные, относительно самостоятельные комплексы. В соответствии с главным критерием оптимального, сбалансированного развития народного хозяйства при социализме - обеспечением полного благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества - выделяется в относительно самостоятельную систему производство материальных предметов потребления и услуг, которая,как показано в диссертации, в условиях развитого социализма приобретает черты комплексности, целостности, т.е. выступает как единый потребительский комплекс (ЕЖ).

ЕПК - это совокупность отраслей материального производства и непроизводственной сферы, включающий производство материальных и нематериальных благ и услуг социально-экономического характера. Необходимость его формирования связана с вступлением нашего общества в период развитого социализма, когда, как отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, необходимо "подчинять все экономическое развитие в конечном счете интересам советских людей"?

Из всего многообразия проблем, связанных с формированием и развитием единого потребительского комплекса, мы выделяем проблему совершенствования его структуры. Именно совершенствование структуры единого потребительского комплекса является внутренним резервом развития производства потребительских благ, повышения их качества, одним из средств более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей трудящихся, их всестороннего развития.

Формирование и функционирование структуры единого потребительского комплекса осуществляется непосредственно под действием

I. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 года, газета "Правда" 12 марта 1985 г., с. 2. закона возвышения личных потребностей - основы развития общественного производства. В связи с этим структура личных потребностей является исходным пунктом в исследовании структуры единого потребительского комплекса, выяснении закономерностей его развития.

Возвышение личных потребностей,развитие их структуры происходит под действием ряда факторов. Главным фактором является общественное производство. Оно определяет потребности прежде всего в том смысле, что появление новой потребности обусловлено созданием нового продукта труда. Причем это относится и к производственным потребностям, и к личным. Однако, в формировании личных потребностей имеется своя специфика. Личные потребности отдельных индивидов находятся кроме того, и в непосредственной зависимости от уровня и структуры развития как совокупного рабочего, так и отдельных индивидов, а также от развития и совершенствования их способности к труду. Действие всех многообразных факторов-производства и способностей к труду - на формирование и развитие; потребностей взаимно переплетается и довольно сложно. Каждый из факторов играет различную роль, в формировании потребностей.

Развитие способностей работника к труду требует тех или иных (дополнительных) жизненных благ и тем самым выступает как предпосылка, импульс появления новых потребностей. Производство же, создавая предметы потребления, как бы оформляет потребность, придает ей предметное выражение.

В диссертации доказывается, что именно способности работника к труду определяют основные направления в развитии потребностей. Эта посылка является весьма плодотворной при решении многих вопросов исследования структуры личных потребностей, выяснении их роли в развитии единого потребительского комплекса.

- 151

Исходным пунктом анализа структуры личных потребностей является их классификация. Личные потребности рассматриваются в экономической литературе под углом различных критериев их классификации. Главным критерием является классификация потребностей по их функциональному назначению - обеспечению жизнедеятельности человека, воспроизводства его способностей к труду. С этой стороны они делятся на физические, интеллектуальные и социальные.

Все потребности функционируют как единая система, которая характеризуется различными уровнями развития. Прежде всего это -общественно-необходимый уровень развития личных потребностей. Область удовлетворения потребностей выше этого уровня, так же состоит из системы уровней, каждый из которых, как показано в работе, обусловлен определенным уровнем, способностей и качественно отличается от других. Эти уровни неравнозначны по признаку их настоятельности . Среди них всегда выделяется уровень потребностей наиболее настоятельный с точки зрения развития способностей. Он назван в работе промежуточным. Исходя из вышеизложенного, делается вывод, что возвышение личных потребностей происходит от одного промежуточного их уровня к другому.

Основные положения классификации личных потребностей и механизма их возвышения послужили основой для изучения структуры отраслей, сфер деятельности, образующих единый потребительский комплекс, его классификации и закономерностей развития.

В диссертации представлена классификация отраслей единого потребительского комплекса, в основу которой положен принцип их функциональной рож в удовлетворении личных потребностей. Это позволяет расположить отрасли, сферы деятельности единого потребительского комплекса по очередности их развития в соответствии с требованием.- более полной реализации высшей цели социалистического производства в современных условиях, что в конечном счете будет способствовать повышению эффективности производства, сбалансированности его развития.

Вывод о характере насыщения личных потребностей посредством перехода от одного промежуточного уровня к другому (сделанный в § I гл. П) дает новый методологический подход к исследованию движения отраслей единого потребительского комплекса. В частности, мы считаем, что при планировании развития единого потребительского комплекса, наряду с использованием рациональных норм потребления необходимо учитывать также и промежуточные уровни, которые выступают как ближайший, объективно существующий ориентир.

В диссертации показано, что важнейшим направлением совершенствования структуры единого потребительского комплекса является преодоление несбалансированности между производством потребительских благ и системой личных потребностей, вызванной в значительной степени недостатками функционирования экономического механизма управления производством предметов потребления и услуг.

Сложившийся в сфере производства и реализации товаров народного потребления хозяйственный механизм далеко не в полной мере обеспечивает решение задач, которые ставятся перед промышленностью и торговлей в области наиболее полного удовлетворения постоянно возрастающего платежеспособного спроса, причем не всегда ориентирует на рост производства и реализации товаров в ассортименте и по качеству, соответствующих требованиям и запросам потребителей. Вследствие чего складывается ситуация, при которой одних товаров не хватает, при устойчивом предложении других,пользующихся невысоким или же вообще не пользующихся спросом.

В связи с этим нами рассматриваются основные направления совершенствования экономического механизма управления произволством потребительских благ (единым потребительским комплексом).

Механизм управления производством предметов потребления и услуг выступает как совокупность форм, методов, средств регулирования связи между производством предметов потребления и услуг и системой личных потребностей трудящихся (платежеспособным спросом). Главными, ведущими, в этой совокупности являются те ; из форм и методов управления, которые выражают непосредственно общественные, планомерные отнощения (наряду с товарно-денежными отношениями) , именно на их основе обеспечивается неуклонный рост производства потребительских благ, совершенствуется структура производства.

Основные направления совершенствования экономического механизма управления единым потребительским комплексом определяются самим характером, различными видами несбалансированности, возникающей между производством потребительских благ и их удовлетворением.

Проведенный нами анализ показал, что основные виды возникающих .диспропорций между единым потребительским комплексом и личными потребностями, выраженными в платежеспособном спросе, можно сгруппировать в следующие основные вилы.

Во-первых, диспропорциональность может быть вызвана длительным отсутствием необходимых ресурсов .для удовлетворения данной потребности на общественно-необходимом уровне и характеризуется устойчивым дефицитом предметов ее удовлетворения.

Преодоление диспропорциональности первого рода связано прежде всего с количественным ростом потребительских благ. Главным направлением в преодолении этого рода несбалансированности является наращивание производства последних.

- 154

Во-вторых, несбалансированность может быть связана с периодическим , кратковременным нарушением спроса-предложения по отдельным видам товаров, которые не могут быть заменены другими товарами. Этот род несбалансированности связан с отклонением (отставанием или превышением) производственных мощностей от требуемого уровня производства тех или иных потребительских благ, в связи с неточной ориентацией на реальный спрос, оптимальную потребность в них.

Основным направлением преодоления этого вида несбалансированности является совершенствование централизованного управления, а также повышение эффективности всех сторон экономического механизма управления единым потребительским комплексом.

В-третьих, диспропорциональность может быть вызвана тем, что производственные ресурсы для удовлетворения данной потребности в ее общем виде имеются, однако в силу неоперативного учета спроса, работы без учета новых, современных требований, производство не удовлетворяет данную потребность в ее конкретном виде. Эта разновидность диспропорциональности относится к производству предметов потребления в рамках одной их группы.

Несбалансированность третьего рода отличается от первых двух прежде всего тем, что здесь имеются необходимые ресурсы,производство предаетов потребления данного вида по количественным параметрам достигло необходимого уровня, однако не удовлетворяет потребности по ассортименту и качеству. Проблема, таким образом, состоит не в наращивании производства продукта данного вида, а в перестройке производства, направленной на создание предметов потребления требуемого ассортимента и качества.

В диссертации даны практические рекомендации,внедрение которых,по мнению автора,будет способствовать совершенствованию экономического механизма управления единым потребительским комплексом.