Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бодрова, Анастасия Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бодрова, Анастасия Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование структуры предложения рабочей силы молодежи на стадии ее профессионального образования.

1.1. Рынок труда как способ включения молодежи в общественное производство.

1.2. Профессиональная ориентация в системе обеспечения занятости молодежи.

1.3. Роль профессионального образования в формировании структуры предложения рабочей силы на рынке труда.

Глава 2. Анализ влияния факторов системы профессионального образования молодежи на формирование качества ее занятости.

2.1. Состояние и тенденции ориентации профессионального образования на требования рынка труда.

2.2. Профессиональное образование как фактор повышения экономической активности и занятости населения.

2.3. Влияние начального и среднего профессионального образования на трудоустройство молодежи на рынке труда.

2.3.1. Социально-экономический портрет и тенденции профессионального выбора обучающихся системы начального и среднего профессионального образования города Москвы.

2.3.2. Анализ структурного несоответствия параметров предложения рабочей силы молодежи и спроса на нее со стороны рынка труда.

Глава 3. Перспективы сотрудничества бизнес-сообщества и системы начального и среднего профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи.

3.1. Активизация участия работодателей в формировании и использовании потенциала выпускников образовательных учреждений путем реализации городских целевых программ.

3.2. Государственный заказ системе профессионального образования как основа формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что для российской экономики все большее значение приобретает решение острой проблемы профессионально-квалификационного дисбаланса структур спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, дефицита качественно подготовленных кадров рабочих и специалистов среднего звена, которые являются сдерживающими факторами как для промышленного, так и для экономического роста. За последние 20 лет в целом по стране выпуск квалифицированных рабочих упал более чем в 2 раза, а в Москве за то же время этот показатель уменьшился более чем в 4 раза.

Для отечественного рынка труда в целом и столичного, в частности, и системы профессионального образования характерны: избыток подготовки работников по одним профессиям и специальностям и нехватка по другим, несоответствие уровня квалификации выпускников учреждений профобразования требованиям работодателей, несоответствие ожиданий выпускников относительно их будущей профессиональной деятельности реальной практике трудоустройства. По данным Департамента труда и занятости населения г. Москвы, количество вакансий по рабочим профессиям на 1 сентября 2012 г. составляет 38,7 тысяч единиц, т.е. 79,4% от общего количества вакансий. При этом молодежь зачастую испытывает трудности с реализацией знаний и навыков по полученной профессии или специальности, отсутствуют гарантии ее занятости.

Обеспечение максимального соответствия структур спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости, и одним из основных механизмов решения этой задачи выступает взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда. Обусловлено это тем, что профессиональное образование является важнейшим фактором формирования предложения рабочей силы молодежи, а значит - и инструментом приведения его в соответствие со спросом на рынке труда.

Взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда, в условиях организации государственного мониторинга, прогнозирования и контроля социально-экономических процессов, способно обеспечить упреждающее управление процессами воспроизводства и применения рабочей силы молодежи для достижения стратегических целей, связанных с экономическим ростом страны, созданием благоприятных условий для жизнедеятельности человека, наиболее полным раскрытием его способностей и реализацией его интересов.

Профессиональное образование молодежи должно рассматриваться как приоритетное стратегическое средство регулирования рынка труда, а его региональная модель - как способ этого регулирования, включая профессионально-квалификационный аспект. Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей региональной экономики, становится одним из рабочих инструментов решения экономических проблем и проблем занятости населения.

За последние годы в стране в целом и в ее отдельных регионах произошло изменение ориентации системы профессионального образования в сторону удовлетворения потребностей личности в получении профессии или специальности без учета ситуации, складывающейся на региональных рынках труда, которое отодвинуло на второй план проблемы обеспечения экономики квалифицированными работниками и, в первую очередь, по рабочим профессиям. Перед образовательными учреждениями в настоящее время стоит задача подготовки специалистов в соответствии с конкретными запросами работодателей, формирования личностных качеств и профессиональных навыков выпускника, которые являются определяющими для работодателя в принятии решения о приеме на работу, учитывая, что главной социальной защитой гражданина в современных условиях становится качество его образования, уровень квалификации.

В настоящее время внимание органов государственной власти, работодателей, исследователей сосредоточено, главным образом, на проблемах занятости и безработицы населения, снижения степени социальной напряженности на рынке труда. Формированию структуры предложения рабочей силы, анализу профессионально-квалификационной структуры занятого населения и тенденциям ее изменения уделяется недостаточно внимания.

Проблемы повышения качества рабочей силы, обеспечения профессионально-квалификационного соответствия структур предложения и спроса на нее требуют для их разрешения участия не только органов государственной власти и учебных заведений, но и привлечения бизнес-структур, средств массовой информации. В этой связи необходимо формирование современного механизма взаимоотношений между учреждениями профобразования и работодателями на условиях социального партнерства с четкими взаимными обязательствами, а также эффективной системы профессиональной ориентации молодежи и взрослого населения.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе проведения диссертационного исследования изучены теоретические основы, поднятые проблемы и результаты проведенных исследований рынка труда и сферы занятости населения, изложенные в трудах российских ученых В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, Е.Ш. Гонтмахера, П.В. Журавлева, А .Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, Б.В. Корнейчука, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, Е.Б. Крыловой, В.В. Куликова, К.Г. Кязимова, О.И. Меньшиковой, Ю.Г. Одегова, A.A. Разумова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, H.A. Смирновой, А.И. Щербакова, В.Н. Якимова и др. В работах по обозначенной проблематике раскрывается сущность рынка труда, его модели и существующий механизм функционирования, факторы, обеспечивающие спрос и предложение рабочей силы, в том числе вопросы ее профессиональной подготовки и квалификации.

Значительное внимание уделено теориям занятости, а также ее нормативно) правовым основам и государственному регулированию.

В научных трудах В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, М.Г. Колосницыной, A.A. Разумова, H.A. Смирновой и др. затрагиваются проблемы соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, структуры российской рабочей силы, особенности дифференциации доходов российских работников и качества занятости1 в зависимости от уровня профессионального образования.

Проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования отражены в научных публикациях Р.П. Колосовой, К.Г. Кязимова, В.Т. Лисовского, Т.О. Разумовой, С.Д. Резника, JI.H. Рудневой, Е.В. Ткаченко, и др. Научные труды таких ученых, как: Б.С. Волков, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.А. Толочек - посвящены проблемам профессиональной ориентации и адаптации молодежи. Предложены этапы, основные составляющие элементы, модели профессиональной ориентации.

Проанализировано состояние и тенденции российского профессионального образования, определены его проблемы и перспективы развития в трудах А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, В.В. Моисеенко, Е.Л. Рудневой, И.П. Смирнова, П.А. Степанова. Кроме того, в трудах этих ученых большое внимание уделяется формированию государственного заказа на подготовку рабочих кадров в современных региональных условиях, системе государственного управления сферой профессионального образования, механизмам и формам социального партнерства. Значительный вклад в разработку методологии прогнозирования потребностей экономики в рабочих и специалистах внесли Я.Т. Васильев, А.Г. Коровкин, А.Н. Лейбович и др.

1 Понятие «качество занятости» впервые введено в научный оборот H.A. Смирновой в индивидуальной монографии «Роль качества занятости в повышении уровня жизни населения». — М.: Издательство ВЦУЖ, 2001.-275 с.

Проблемам молодежи как специфической демографической группы населения, нуждающейся в социальной защите и поддержке посредством специальных целевых программ трудоустройства, государственного заказа на выпускников средних специальных учебных заведений определенных профессий, были посвящены разработки Всероссийского центра уровня жизни для Министерства труда и социального развития Российской Федерации, проведенные, в частности, авторским коллективом в составе: Н.С. Маликова, A.C. Потапова, H.A. Смирновой.

Несмотря на пристальное внимание научной общественности к названным проблемам, фактический отрыв сферы профессионального образования от экономики, потребностей производства и рынка труда свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска теоретических подходов и разработки практических рекомендаций для решения задачи сбалансированного взаимодействия сферы образования и сферы занятости молодежи. Актуальность проблемы, необходимость создания целостной, научно-обоснованной системы управления формированием рабочей силы молодежи в системе профессионального образования и ее трудоустройством, разработки практически ориентированных рекомендаций по управлению государственным заказом на подготовку специалистов, стимулированию развития систем социального партнерства и профессиональной ориентации в области профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, объект, предмет и содержание.

Цель настоящего исследования состоит в разработке направлений и механизмов взаимодействия субъектов рынка труда и субъектов системы профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть молодежь как отдельную категорию рабочей силы на современном рынке труда, показать специфику профориентации этой социально-демографической группы, обусловленную процессами ее трудового и социального самоопределения, сложностями трудоустройства.

2. Выявить основные социально-экономические характеристики, мотивы выбора профессии, образовательного заведения и будущего места работы выпускниками системы начального и среднего профессионального образования, уровень реализации системы профессиональной ориентации молодежи на основе создания и применения инструментария социологического обследования учащейся молодежи.

3. Исследовать современное состояние региональной системы профессионального образования (на примере города Москвы) с целью изучения различных аспектов доступности столичной системы начального и среднего профобразования для молодежи и тенденций ее ориентации на требования рынка труда.

4. Разработать комплекс мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, стимулирования участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений системы начального и среднего профобразования.

5. Определить условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

Объектом исследования являются характеристики молодежного сегмента рынка труда города Москвы, касающиеся практики формирования структуры рабочей силы молодежи и ее начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования составляют отношения, возникающие между субъектами рынка труда в лице работодателей и институтами в сфере начального и среднего профессионального образования по поводу согласования структур спроса и предложения рабочей силы молодежи.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы, посвященные проблемам занятости и регулирования рынка труда, государственного управления системой профессионального образования. Методологическую основу составили: критический анализ литературных источников и официальных документов, диалектический и исторический подход к оценке явлений действительности, экономико-статистический, сравнительный, системный анализ, социально-диагностический метод анкетирования, графический метод иллюстрации динамики изучаемых процессов, комплексный и логический подходы при обосновании предложений и рекомендаций. В качестве правовой основы исследования использовались законодательные акты и подзаконные документы Правительства Российской Федерации и Правительства г. Москвы, государственные целевые программы г. Москвы в сфере образования и рынка труда.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные сборников Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента труда и занятости населения, Департамента образования города Москвы. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в электронных средствах массовой информации.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения среднего профессионального образования города Москвы.

Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыт значительный потенциал развития систем начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, способный обеспечить преимущества трудоустройства и достойного заработка образованной молодежи. Показана специфика профориентации социально-демографической группы молодежи с точки зрения перспектив ее трудоустройства по специальности при условии государственного содействия.

2. Выявлен ряд социально-экономических характеристик обучающихся, мотивы выбора ими профессии, учебного заведения, предпочтения в выборе будущего места работы посредством применения разработанного автором инструментария социологического обследования определенного контингента молодежи. Это позволило оценить уровень реализации форм и направлений профессиональной ориентации молодежи, как недостаточно высокий, а также аргументировать необходимость придания подобным исследованиям регулярного характера с целью создания информационной основы для мониторинга состояния и динамики социальных характеристик и профессиональных ориентировок обучающейся молодежи.

3. Выявлен территориальный и структурный дисбаланс учреждений системы начального и среднего профобразования г. Москвы как результат изучения различных аспектов доступности столичной системы профобразования; показана их фактическая ориентация не столько на запросы рынка труда, потребности работодателей в квалифицированной рабочей силе молодежи и приоритеты развития города, сколько на собственные (коммерческие) интересы, возможности городского бюджета, уровень платежеспособности населения.

4. Предложен комплекс практических мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, активизации участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений профессионального образования, включающий создание систем страхования рисков по невыполнению сторонами условий трехсторонних договоров на подготовку и трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений, а также субсидирования государством предприятий, принимающих активное участие в реализации программ содействия занятости молодежи, с целью повышения их конкурентоспособности в процессе реализации конкурсных мероприятий на выполнение государственного заказа.

5. Определены условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи. При этом в качестве условий предложены: а) ранняя профессиональная ориентация молодежи; б) совершенствование организационно-правовой базы регулирования системы образования и рынка труда; в) формирование единого информационного пространства сферы занятости и профобразования, включая исследования мотивированности выбора профессии (специальности) молодежью. В качестве направлений государственного регулирования процесса формирования рабочей силы молодежи предложены меры по обеспечению доступности начального и среднего профобразования, прежде всего финансовой и территориальной, а также расширение масштабов государственного участия в формировании структуры востребованной на рынке труда рабочей силы молодежи посредством заказа на подготовку кадров на условиях социального партнерства, основанного на государственном прогнозе потребностей в квалифицированных кадрах, законодательном разделении обязанностей и ответственности партнеров и государственных органов. Предложены коррективы к действующему механизму формирования планового госзаказа.

Положения, выносимые на защиту

1. Предстоит переориентация вектора управляющих воздействий государственных и муниципальных органов власти с ликвидации последствий воспроизводства нерациональной структуры предложения рабочей силы молодежи (сокращение сложившихся размеров молодежной безработицы, занятости молодежи не по специальности, снижение социального напряжения на рынке труда и т.п.) на превентивные меры по ее плановому рациональному формированию, созданию условий для реализации молодого поколения с максимальной пользой для общества.

2. Существует необходимость в разработке эффективных механизмов управления трудовой мотивацией и профессиональной ориентацией молодежи, обеспечивающих необходимую качественную и количественную структуру квалифицированных кадров по тем направлениям, которые необходимы экономике конкретного региона в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также будущую востребованность выпускников системы профобразования.

3. В современных условиях углубления социального и материального расслоения общества именно система начального и среднего профессионального образования способна обеспечить равные возможности молодежи для реализации ею профессионально-образовательных и социальных потребностей, ее творческого потенциала, независимо от уровня материальной обеспеченности семьи, места проживания, состояния здоровья, уровня интеллектуального развития и адаптивности абитуриента. Это диктует настоятельную необходимость обеспечения одинаковой доступности учреждений начального и среднего профессионального образования для различных групп молодежи.

4. Нерациональное территориальное расположение колледжей столицы приводит к вынужденной ежедневной миграции молодежи, решившей получить среднее или начальное профессиональное образование. Кроме неоправданной нагрузки на транспортные потоки в городе, это снижает их наполняемость и конкурентоспособность по сравнению с ВУЗами, лишает предприятия местной рабочей силы. Необходима оптимизация сети учебных учреждений, включая их территориальное перераспределение, на основе глубокого анализа и мониторинга состояния инфраструктуры округов и районов, их потребностей, развитости системы городского транспорта.

5. Существует структурный дисбаланс системы профобразования столицы, возникший, в том числе, в результате открытия в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах) непрофильных для них специальностей, образование по которым ведется как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Это несоответствие выявлено автором путем разделения и группировки учреждений, реализующих программы НПО и СПО, на определенные профильные группы на основе специальностей, по которым в них ведется обучение. Необходимо содействие со стороны государства формированию нужных пропорций в этой области.

6. Реализуемые в столице государственные целевые программы в области профессионального образования, рынка труда не создают финансовых стимулов к реализации данных программ работодателями; зачастую последние вынуждены вкладывать собственные средства для проведения предусмотренных программами мероприятий, однако социальное партнерство невозможно без социального диалога и максимального учета интересов каждого из партнеров.

7. В региональной модели формирования государственного задания системе начального и среднего профобразования, которая действует в настоящий момент, основная нагрузка по определению государственного заказа на подготовку рабочих и специалистов среднего звена ложится на сами образовательные учреждения, которые, в свою очередь, зачастую действуют «по накатанной», по существу, ничего не меняя ни в структуре, ни в объеме подготовки. Тем самым консервируется сложившаяся неоптимальная и неэффективная структура подготовки кадров, не учитывающая влияние рынка труда. Главными разработчиками государственного задания (контрольных цифр приема) на обучение в ССУЗах должны быть представительные институты города и региона, учитывающие потребности работодателей и возможности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию процесса формирования рабочей силы молодежи для рынка труда города Москвы позволяют максимально сбалансировать потребности рынка труда в рабочей силе и подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена системой профессионального образования в количественном и профессионально-квалификационном разрезе, а также ориентированы на использование их государственными органами управления образованием, органами по труду и занятости населения. Основные положения исследования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, Департамента образования, Департамента труда и занятости населения города Москвы, государственно-общественных координационных советов отраслевых органов исполнительной власти, префектур административных округов города по подготовке квалифицированных рабочих кадров, государственно-общественного координационного совета города Москвы по подготовке квалифицированных рабочих кадров при Правительстве Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (2010, г.Москва), «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (2011, г. Москва), а также на I Всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» (2011, г.Москва), практической конференции «Временная занятость - подросткам» (2010, г. Москва), социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (2011, г.Москва). Автор принял участие в анкетировании школьников, учащихся и студентов образовательных учреждений, осваивающих программы начального и среднего профессионального образования, проводившемся в 2011 г. Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук, общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах. Диссертация содержит 10 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бодрова, Анастасия Николаевна

Заключение

Рынок труда является основным регулятором рационального использования и движения рабочей силы. Формирование профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы для рынка труда осуществляют учебные заведения, готовящие специалистов для пополнения занятого населения. Эффективность занятости населения, уровень социальной напряженности в обществе, уровень реализации способностей молодежи определяются соответствием спроса и предложения рабочей силы в количественном и качественном аспектах.

Исследование показало, что в настоящее время серьезной проблемой столичного рынка труда является как его количественный, так и качественный дисбаланс. Причина такого дисбаланса кроется, прежде всего, в низкой мобильности трудовых ресурсов и несогласованности деятельности системы профессионального образования с динамикой развития производства и спроса на рабочую силу. Для обеспечения высокого темпа роста промышленного производства, непроизводственной сферы и экономического роста в целом проблема сбалансирования структур спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, повышения качества трудовых ресурсов имеет особое значение. Значительная роль в этом процессе отводится молодежи. Для столичного мегаполиса и страны в целом подготовка и дальнейшее рациональное использование молодых рабочих и специалистов имеет стратегическое значение.

Рабочая сила молодежи является решающим фактором, обеспечивающим экономическое развитие страны. Формирование ее предложения является одной из стадий процесса воспроизводства рабочей силы, значительную роль в котором играет профессиональное образование.

Формирование структуры предложения рабочей силы в системе профессионального образования имеет огромное значение, поскольку профессионально-квалификационные характеристики трудовых ресурсов являются основными факторами удовлетворения потребностей общественного производства в эффективных работниках.

Внимание органов государственного управления в основном сосредоточено на процессах распределения и использования рабочей силы. Однако, прежде чем говорить об использовании рабочей силы, необходимо обеспечить формирование эффективной профессионально-квалификационной структуры ее предложения в системе профессионального образования. Реализация способностей к труду человека профессионально не подготовленного к конкретной сфере деятельности, может создать для него эффект самореализации, но для общества окажется недостаточно результативной.

В диссертационном исследовании было установлено, что профессиональное образование является не только одной из важнейших характеристик качества рабочей силы, но и одним из важнейших факторов повышения экономической активности населения, фактором занятости, защищающим от безработицы и сокращающим ее продолжительность, фактором приобретения должностных и отраслевых преимуществ занятых, условием повышения уровня доходов.

Эффективная государственная экономическая стратегия невозможна без создания оптимального механизма формирования, движения и использования рабочей силы молодежи, развитого молодежного сегмента рынка труда, включающего реализацию государственной молодежной политики, содействие трудоустройству и профессиональному развитию молодежи.

Трудоустройство молодежи, ее включение в общественное производство представляет собой сложную и многогранную социальную проблему. Ее решение связано с возможностью молодежи реализовать себя, раскрыть свои способности, осуществить эффективное профессионально-трудовое самоопределение в различные этапы жизненного пути.

Сегодня можно констатировать, что профессиональное образование не реализует в полной мере ту роль, которую оно призвано играть в обеспечении подготовки кадров для реального сектора экономики.

В ходе диссертационного исследования была выявлена масштабная проблема столичного рынка труда, его молодежного сегмента, заключающаяся в несбалансированности профессионально-квалификационной структуры выпуска из образовательных учреждений специалистов всех уровней с его потребностями. Столичные колледжи готовят квалифицированных рабочих и специалистов, не учитывая изменений на рынке труда и его емкости. В связи с этим нецелесообразными зачастую становятся и объемы подготовки, и перечни специальностей и профессий. Особенно острым становится дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, связанный с соотношением уровней профессионального образования. Значительные трудности, связанные с вхождением молодых людей в систему общественного производства, вызваны отсутствием системы государственного распределения выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

Столичный рынок труда характеризуется наличием существенного противоречия: с одной стороны, сохраняется определенный процент безработицы, с другой - ощущается нехватка квалифицированных работников, в особенности рабочих профессий, причем зачастую наблюдается совпадение профессий и специальностей безработных с перечнем вакансий работодателей.

В целом соотношение и тенденции выпуска квалифицированных рабочих и специалистов с высшим профессиональным образованием в Москве на протяжении последних 2-х десятилетий можно охарактеризовать как неблагоприятные.

Проведенный анализ показал, что в столице по сравнению с 90-ми гг. выпуск квалифицированных рабочих по ряду профессий сократился в несколько раз. В настоящее время прежние ориентации молодежи на профессии и специальности во многом уже не соответствуют потребностям экономики, а новые еще не сформированы в полной мере.

Анкетирование определенного контингента школьников и учащихся системы начального и среднего профобразования позволило констатировать невысокую эффективность работы по профессиональной ориентации молодежи, осуществляемой образовательными структурами совместно с московскими работодателями. Значительная часть учащихся и студентов колледжей настроена не на дальнейшую работу по своей специальности, а на получение высшего образования.

Подробное изучение сети среднеспециальных образовательных учреждений города Москвы, их территориального расположения, специальностей, по которым ведется обучение, позволило констатировать территориальный и структурный дисбаланс системы профессионального образования.

Вместе с тем анализ показал, что системы начального и среднего профессионального образования имеют достаточный потенциал для развития, открывая молодежи высокие возможности трудоустройства и стабильного заработка при условии высокой профессиональной квалификации.

Важнейшим инструментом приведения в соответствие структуры предложения рабочей силы и структуры спроса на нее со стороны работодателя может стать государственное задание на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Структура бюджетных учебных мест - это важнейший элемент государственного управления, обуславливающий формирование структуры предложения основного объема рабочей силы на рынке труда.

Исследование показало, что федеральный компонент механизма планирования госзаказа на подготовку квалифицированных кадров в целом сложился. В тоже время возникает необходимость совершенствования действующих в субъектах страны, включая столичный мегаполис, механизмов формирования госзадания для учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, с учетом потребностей экономики, интересов рынка труда, демографической ситуации и возможностей системы профессионального образования, ориентируясь на достижение в среднесрочной перспективе оптимальной и эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

В той региональной модели, которая действует в настоящий момент в столичном мегаполисе, в условиях отсутствия регламентирующих документов, определяющих величину и порядок формирования государственного задания для московских колледжей, основная нагрузка по формированию государственного заказа на подготовку рабочих и специалистов среднего звена ложится на сами образовательные учреждения. По-существу, действует механизм, в котором даже оценка рынка труда, пусть и при содействии органов по труду и занятости, возлагается на органы управления образованием.

В целом столичная система начального и среднего профобразования может быть охарактеризована, как фактически ориентированная не столько на запросы рынка руда, потребности работодателей и приоритеты развития города, сколько на собственные (ведомственные) интересы, возможности городского бюджета и уровень платежеспособности населения. Следует признать, что действующий механизм к настоящему времени не стал эффективным инструментом устранения диспропорций во взаимодействии столичного рынка труда и рынка образовательных услуг, поэтому задача его совершенствования становится все более актуальной. При этом формирование государственного заказа требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, органов по труду, образовательных учреждений всех уровней.

На наш взгляд, обеспечить согласование потребностей рынка труда и структуры предложения рабочей силы молодежи в столичном мегаполисе можно созданием, утверждением и применением методики формирования регионального заказа, основанной на программе социально-экономического развития города, а также на обоснованных прогнозах работодателей. Обязательным условием является формирование конкретного государственного органа, ответственного за мониторинг текущих и прогнозирование перспективных потребностей экономики столицы в квалифицированных кадрах в разрезе необходимых объема, профиля и уровня их подготовки, а также за трудоустройство выпускников, а значит - за отработку затраченных на их профессиональное образование бюджетных средств.

Отметим, что в последние годы роль программных методов государственного регулирования российской экономики, рынка труда, системы профессионального образования существенно возрастает. Однако, несмотря на широкое использование целевых программ, вопрос об оценке их эффективности остается открытым. В диссертационном исследовании подчеркнута низкая эффективность реализуемых целевых программ для бизнес-структур. Отмечена необходимость внедрения систем стимулирования и субсидирования работодателей, реализующих программы содействия занятости молодежи, поскольку социальное партнерство невозможно без социального диалога и максимального учета интересов каждого из партнеров. В конечном итоге, решение проблем сбалансированного функционирования рынка труда и системы профессионального образования, формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи во многом зависит от желания бизнеса, работодателей сотрудничать с учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Бодрова Анастасия Николаевна

Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 НОЯ 2012

Москва -2012

005054510

005054510

Работа выполнена в Научно-образовательном центре проблем социального развития ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Смирнова Нина Алексеевна

Крылова Елена Борисовна

доктор экономических наук, профессор,

AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»,

заведующая кафедрой экономических и финансовых дисциплин

Ведущая организация

Колосницына Марина Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент,

ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заведующая кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора

НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»

Защита состоится «28» ноября 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», ауд. 408.

Автореферат разослан о/СО» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Акумова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что для российской экономики все большее значение приобретает решение острой проблемы профессионально-квалификационного дисбаланса структур спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, дефицита качественно подготовленных кадров рабочих и специалистов среднего звена, которые являются сдерживающими факторами как для промышленного, так и для экономического роста. За последние 20 лет в целом по стране выпуск квалифицированных рабочих упал более чем в 2 раза, а в Москве за то же время этот показатель уменьшился более чем в 4 раза.

Для отечественного рынка труда в целом и столичного, в частности, и системы профессионального образования характерны: избыток подготовки работников по одним профессиям и специальностям и нехватка по другим, несоответствие уровня квалификации выпускников учреждений профобразования требованиям работодателей, несоответствие ожиданий выпускников относительно их будущей профессиональной деятельности реальной практике трудоустройства. По данным Департамента труда и занятости населения г. Москвы, количество вакансий по рабочим профессиям на 1 сентября 2012 г. составляет 38,7 тысяч единиц, т.е. 79,4% от общего количества вакансий. При этом молодежь зачастую испытывает трудности с реализацией знаний и навыков по полученной профессии или специальности, отсутствуют гарантии ее занятости.

Обеспечение максимального соответствия структур спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости, и одним из основных механизмов решения этой задачи выступает взаимодействие системы профобразования с рынком труда. Обусловлено это тем, что профессиональное образование является важнейшим фактором формирования предложения рабочей силы молодежи, а значит - и инструментом приведения его в соответствие со спросом на рынке труда.

Взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда, в условиях организации государственного мониторинга, прогнозирования и контроля социально-экономических процессов, способно обеспечить упреждающее управление процессами воспроизводства и применения рабочей силы молодежи для достижения стратегических целей, связанных с экономическим ростом страны, созданием благоприятных условий для жизнедеятельности человека, наиболее полным раскрытием его способностей и реализацией его интересов.

Проблемы повышения качества рабочей силы, обеспечения профессионально-квалификационного соответствия структур предложения и спроса на нее требуют для их разрешения участия не только органов государственной власти и учебных заведений, но и привлечения бизнес-структур, средств массовой информации. В этой связи необходимо формирование современного механизма взаимоотношений между учреждениями профобразования и работодателями на условиях социального

партнерства с четкими взаимными обязательствами, а также эффективной системы профессиональной ориентации молодежи и взрослого населения.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе проведения диссертационного исследования изучены теоретические основы, поднятые проблемы и результаты проведенных исследований рынка труда и сферы занятости населения, изложенные в трудах российских ученых В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Б.Д. Бреева, В.С.Буланова, Н.А.Волгина, Б.М.Генкина, Е.Ш. Гонтмахера, П.В.Журавлева, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, Б.В. Корнейчука, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, Е.Б. Крыловой, В.В. Куликова, К.Г. Кязимова, О.И. Меньшиковой, Ю.Г. Одегова, A.A. Разумова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, H.A. Смирновой,

A.И. Щербакова, В.Н. Якимова и др. В работах по обозначенной проблематике раскрывается сущность рынка труда, его модели и существующий механизм функционирования, факторы, обеспечивающие спрос и предложение рабочей силы, в том числе вопросы ее профессиональной подготовки и квалификации. Значительное внимание уделено теориям занятости, а также ее нормативно-правовым основам и государственному регулированию.

В научных трудах В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, М.Г. Колосницыной, A.A. Разумова, Н.А.Смирновой и др. затрагиваются проблемы соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, структуры российской рабочей силы, особенности дифференциации доходов российских работников и качества занятости1 в зависимости от уровня профессионального образования.

Проблемы трудоустройства' выпускников учреждений

профессионального образования отражены в научных публикациях Р.П. Колосовой, К.Г. Кязимова, В.Т. Лисовского, Т.О. Разумовой, С.Д. Резника, Л.Н. Рудневой, Е.В. Ткаченко, и др. Научные труды таких ученых, как: Б.С. Волков, Э.Ф. Зеер, A.B. Карпов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников,

B.А. Толочек - посвящены проблемам профессиональной ориентации и адаптации молодежи. Предложены этапы, основные составляющие элементы, модели профессиональной ориентации.

Проанализировано состояние и тенденции российского профессионального образования, определены его проблемы и перспективы развития в трудах А.Т. Глазунова, К.Г. Кязимова, В.В. Моисеенко, Е.Л.Рудневой, И.П. Смирнова, П.А.Степанова. Кроме того, в трудах этих ученых большое внимание уделяется формированию государственного заказа на подготовку рабочих кадров в современных региональных условиях, системе государственного управления сферой профессионального образования, механизмам и формам социального партнерства. Значительный вклад в разработку методологии прогнозирования потребностей экономики в рабочих и специалистах внесли ЯЛ. Васильев, А.Г. Коровкин, А.Н. Лейбович и др.

Проблемам молодежи как специфической демографической группы

1 Понятие «качество занятости» впервые введено в научный оборот H.A. Смирновой в индивидуальной монографии «Роль качества занятости в повышении уровня жизни населения». - М.: Издательство ВЦУЖ, 2001.-275 с.

населения, нуждающейся в социальной защите и поддержке посредством специальных целевых программ трудоустройства, государственного заказа на выпускников средних специальных учебных заведений определенных профессий были посвящены разработки Всероссийского центра уровня жизни для Министерства труда и социального развития Российской Федерации, проведенные, в частности, авторским коллективом в составе: Н.С. Маликова, A.C. Потапова, H.A. Смирновой.

Несмотря на пристальное внимание научной общественности к названным проблемам, фактический отрыв сферы профессионального образования от экономики, потребностей производства и рынка труда свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска теоретических подходов и разработки практических рекомендаций для решения задачи сбалансированного взаимодействия сферы образования и сферы занятости молодежи. Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, ее цель, объект, предмет и содержание.

Цель настоящего исследования состоит в разработке направлений и механизмов взаимодействия субъектов рынка труда и субъектов системы профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть молодежь как отдельную категорию рабочей силы на современном рынке труда, показать специфику профориентации этой социально-демографической группы, обусловленную процессами ее трудового и социального самоопределения, сложностями трудоустройства.

2. Выявить основные социально-экономические характеристики, мотивы выбора профессии, образовательного заведения и будущего места работы выпускниками системы начального и среднего профессионального образования, уровень реализации системы профессиональной ориентации молодежи на основе создания и применения инструментария социологического обследования учащейся молодежи.

3. Исследовать современное состояние региональной системы профессионального образования (на примере города Москвы) с целью изучения различных аспектов доступности столичной системы начального и среднего профобразования для молодежи и тенденций ее ориентации на требования рынка труда.

4. Разработать комплекс мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, стимулирования участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений системы начального и среднего профобразования.

5. Определить условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

Объектом • исследования являются характеристики молодежного

сегмента рынка труда города Москвы, касающиеся практики формирования структуры рабочей силы молодежи и ее начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования составляют отношения, возникающие между субъектами рынка труда в лице работодателей и институтами в сфере начального и среднего профессионального образования по поводу согласования структур спроса и предложения рабочей силы молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы, посвященные проблемам занятости и регулирования рынка труда, государственного управления системой профессионального образования. Методологическую основу составили: критический анализ литературных источников и официальных документов, диалектический и исторический подход к оценке явлений действительности, экономико-статистический, сравнительный, системный анализ, социально-диагностический метод анкетирования, графический метод иллюстрации динамики изучаемых процессов, комплексный и логический подходы при обосновании предложений и рекомендаций. В качестве правовой основы исследования использовались законодательные акты и подзаконные документы Правительства Российской Федерации и Правительства г. Москвы, государственные целевые программы г. Москвы в сфере образования и рынка труда.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные сборников Росстата, территориального органа Росстата по г. Москве, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента труда и занятости населения, Департамента образования г. Москвы и др.

Результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыт значительный потенциал развития систем начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, способный обеспечить преимущества трудоустройства и достойного заработка образованной молодежи. Показана специфика профориентации социально-демографической группы молодежи с точки зрения перспектив ее трудоустройства по специальности при условии государственного содействия.

2. Выявлен ряд социально-экономических характеристик обучающихся, мотивы выбора ими профессии, учебного заведения, предпочтения в выборе будущего места работы посредством применения разработанного автором инструментария социологического обследования определенного контингента молодежи. Это позволило оценить уровень реализации форм и направлений профессиональной ориентации молодежи, как недостаточно высокий, а также аргументировать необходимость придания подобным исследованиям регулярного характера с целью создания информационной основы для мониторинга состояния и динамики социальных характеристик и профессиональных ориентировок обучающейся молодежи.

3. Выявлен территориальный и структурный дисбаланс учреждений системы начального и среднего профобразования г.Москвы как результат изучения различных аспектов доступности столичной системы профобразования; показана их фактическая ориентация не столько на запросы рынка труда, потребности работодателей в квалифицированной рабочей силе молодежи и приоритеты развития города, сколько на собственные (коммерческие) интересы, возможности городского бюджета, уровень платежеспособности населения.

4. Предложен комплекс практических мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, активизации участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений профессионального образования, включающий создание систем страхования рисков по невыполнению сторонами условий трехсторонних договоров на подготовку и трудоустройство выпускников средних специальных учебных заведений, а также субсидирования государством предприятий, принимающих активное участие в реализации программ содействия занятости молодежи, с целью повышения их ^ конкурентоспособности в процессе реализации конкурсных мероприятий на выполнение государственного заказа.

5. Определены условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи. При этом в качестве условий предложены: а) ранняя профессиональная ориентация молодежи; б) совершенствование организационно-правовой базы регулирования системы образования и рынка труда; в) формирование единого информационного пространства сферы занятости и профобразования, включая исследования мотивированности выбора профессии (специальности) молодежью. В качестве направлений государственного регулирования процесса формирования рабочей силы молодежи предложены меры по обеспечению доступности начального и среднего профобразования, прежде всего финансовой и территориальной, а также расширение масштабов государственного участия в формировании структуры востребованной на рынке труда рабочей силы молодежи посредством заказа на подготовку кадров на условиях социального партнерства, основанного на государственном прогнозе потребностей в квалифицированных кадрах, законодательном разделении обязанностей и ответственности партнеров и государственных органов. Предложены коррективы к действующему механизму формирования планового госзаказа.

Положения, выносимые на защиту

1. Предстоит переориентация вектора управляющих воздействий государственных и муниципальных органов власти с ликвидации последствий воспроизводства нерациональной структуры предложения рабочей силы молодежи (сокращение сложившихся размеров молодежной безработицы, занятости молодежи не по специальности, снижение социального напряжения на рынке труда и т.п.) на превентивные меры по ее плановому рациональному

формированию, созданию условий для реализации молодого поколения с максимальной пользой для общества.

2. Существует необходимость в разработке эффективных механизмов управления трудовой мотивацией и профессиональной ориентацией молодежи, обеспечивающих необходимую качественную и количественную структуру квалифицированных кадров по тем направлениям, которые необходимы экономике конкретного региона в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также будущую востребованность выпускников системы профобразования.

3. В современных условиях углубления социального и материального расслоения общества именно система начального и среднего профессионального образования способна обеспечить равные возможности молодежи для реализации ею профессионально-образовательных и социальных потребностей, ее творческого потенциала, независимо от уровня материальной обеспеченности семьи, места проживания, состояния здоровья, уровня интеллектуального развития и адаптивности абитуриента. Это диктует настоятельную необходимость обеспечения одинаковой доступности учреждений начального и среднего профессионального образования для различных групп молодежи.

4. Нерациональное территориальное расположение колледжей столицы приводит к вынужденной ежедневной миграции молодежи, решившей получить среднее или начальное профессиональное образование. Кроме неоправданной нагрузки на транспортные потоки в городе, это снижает их наполняемость и конкурентоспособность по сравнению с ВУЗами, лишает предприятия местной рабочей силы. Необходима оптимизация сети учебных учреждений, включая их территориальное перераспределение, на основе глубокого анализа и мониторинга состояния инфраструктуры округов и районов, их потребностей, развитости системы городского транспорта.

5. Существует структурный дисбаланс системы профобразования столицы, возникший, в том числе, в результате открытия в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах) непрофильных для них специальностей, образование по которым ведется как на бюджетной, так и на коммерческой основе. Это несоответствие выявлено автором путем разделения и группировки учреждений, реализующих программы НПО и СПО, на определенные профильные группы на основе специальностей, по которым в них ведется обучение. Необходимо содействие со стороны государства формированию нужных пропорций в этой области.

6. Реализуемые в столице государственные целевые программы в области профессионального образования, рынка труда не создают финансовых стимулов к реализации данных программ работодателями; зачастую последние вынуждены вкладывать собственные средства для проведения предусмотренных программами мероприятий, однако социальное партнерство невозможно без социального диалога и максимального учета интересов

• каждого из партнеров.

7. В региональной модели формирования государственного задания системе начального и среднего профобразования, которая действует в

настоящий момент, основная нагрузка по определению государственного заказа на подготовку рабочих и специалистов среднего звена ложится на сами образовательные учреждения, которые, в свою очередь, зачастую действуют «по накатанной», по существу, ничего не меняя ни в структуре, ни в объеме подготовки. Тем самым консервируется сложившаяся неоптимальная и неэффективная структура подготовки кадров, не учитывающая влияние рынка труда. Главными разработчиками государственного задания (контрольных цифр приема) на обучение в ССУЗах должны быть представительные институты города и региона, учитывающие потребности работодателей и возможности образовательных учреждений.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию процесса формирования рабочей силы молодежи для рынка труда г. Москвы позволяют максимально сбалансировать потребности рынка труда в рабочей силе и подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена системой профессионального образования в количественное и профессионально-квалификационном разрезе, а также ориентированы на использование их в практической деятельности государственными органами управления образованием, органами по труду и занятости населения, государственно-общественными координационными советами отраслевых органов исполнительной власти, префектур административных округов города, Правительства Москвы по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и были представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса» (2010, г.Москва), «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы» (2011, г. Москва), а также на I Всероссийской конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» (2011, г.Москва), практической конференции «Временная занятость - подросткам» (2010, г. Москва), социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (2011, г.Москва). Автор принял участие в анкетировании школьников, учащихся и студентов образовательных учреждений, осваивающих программы начального и среднего профессионального образования, проводившемся в 2011г. Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук, общим объемом 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах. Диссертация содержит 10 рисунков, 17 таблиц и 3 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Формирование структуры предложения рабочей силы молодежи на стадии ее профессионального образования» исследован процесс воспроизводства рабочей силы, особое внимание уделено стадии формирования структуры ее предложения и роли в этом процессе профессионального образования. Молодежь рассмотрена в качестве отдельной категории рабочей силы на рынке труда, обладающей спецификой, обусловленной процессами ее трудового и социального самоопределения, сложностями трудоустройства. Подчеркнута роль профессиональной ориентации молодежи, как средства руководства, контроля и влияния на выбор профессии, осуществляемого на основе всестороннего изучения личности, ее цели, составляющие компоненты, экономический и социальный аспекты.

Во второй главе «Анализ влияния факторов системы профессионального образования молодежи на формирование качества ее занятости» рассмотрены особенности взаимодействия рынка труда и системы начального и среднего профобразования в процессе формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи. Исследуется территориальное и структурное несоответствие параметров предложения рабочей силы молодежи и спроса на нее со стороны рынка труда, тенденции выбора профессии и места работы выпускниками системы начального и среднего профессионального образования.

В третьей главе «Перспективы сотрудничества бизнес-сообщества и системы начального и среднего профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи» даны предложения по формированию рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, активизации участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений профессионального образования на основе взаимовыгодного сотрудничества социальных партнеров: предприятий и организаций всех форм собственности, государственных органов, образовательных учреждений. Рассмотрены приоритеты в развитии профобразования и формировании профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие практическое значение в области экономики и управления народным хозяйством в отношении формирования предложения рабочей силы молодежи для рынка труда:

1. Раскрыт значительный потенциал развития систем начального и среднего профессионального образования, способный обеспечить преимущества трудоустройства и достойного заработка образованной

молодежи. Показана специфика профориентации социально-демографической группы молодежи с точки зрения перспектив ее трудоустройства по специальности при условии государственного содействия.

Трудоустройство молодежи, ее включение в общественное производство представляет собой сложную и многогранную социальную проблему. Ее решение связано с возможностью молодежи реализовать себя, раскрыть свои способности, осуществить эффективное профессионально-трудовое самоопределение в различные этапы жизненного пути. В настоящее время прежние ориентации для молодежи на профессии и специальности во многом уже не соответствуют потребностям экономики, а новые еще не определены в полной мере.

Именно результативная профориентационная работа способна преодолеть противоречия между объективно существующими потребностями экономики в определенных видах труда и не всегда соответствующими этому субъективными желаниями человека, связать систему образования с экономической системой, потребности учащихся и студентов в образовании - с уровнем их жизни и востребованностью в будущем.

В России в целом и в Москве, в частности, воспроизводство профессионально-квалификационного потенциала молодежи вошло в противоречие с его эффективным использованием. В результате наблюдается несоответствие профиля подготовки выпускников потребностям экономики, диспропорции спроса и предложения на рынке труда, глубокий кризис в подготовке рабочих кадров, низкий уровень трудоустройства выпускников по полученным специальностям, возникшие, в том числе, по причине открытия в образовательных учреждениях дополнительных направлений подготовки, чаще всего на коммерческой основе, что нанесло ущерб их основному профилю.

Анализ показал значительный рост общего числа учреждений профессионального образования в Москве за период с 1990 по 2011 гг. (на 6,3%), а также общей численности учащихся и студентов (на 67,7%). Такой рост обусловлен увеличением числа студентов ВУЗов, включая негосударственный сектор, поскольку число негосударственных ВУЗов превышает число государственных в 1,5 раза.2

Сократилась численность учащихся в системе начального профобразования (на 64,4%), а также на 26,4% в системе среднего. За последние годы только 2009-2010 и 2010-2011 учебные годы показали рост численности обучающихся в системе НПО - это 5,3% к уровню 2008-2009 учебного года. При этом, если в целом по стране выпуск рабочих за рассматриваемые 20 лет упал более чем в 2 раза, то в столице - более чем в 4 раза. В Москве абсолютным доминантом в системе профобразования является высшее образование (выпуск специалистов вырос в рассматриваемый период

2 Показатели системы профессионального образования рассчитаны автором по данным: Московский статистический ежегодник. 2011: стат. сб. - М.: Мосгорстат, 2011. - 224 е.; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2011: стат. сб. - М.: Росстат, 2011. - 990 е.; Российский статистический ежегодник. 2011: стат. сб. - М.: Росстат, 2011. -795 с.

более чем в 3 раза). Если в России относительно стабилен выпуск специалистов со средним профобразованием, то в столице он сократился на 35,2%.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что в период с 1992 по 2012 гг. выпуск рабочих по ряду профессий сократился в несколько раз.

Таблица 1

Подготовка (выпуск) квалифицированных рабочих образовательными учреждениями, _реализующими программу НПО, по профессиям (тыс. чел.)3 __

Профессии 1992 1995 2000 2005 2009 2010 2011 2012

слесари и электрослесари 5,0 2,3 1,8 1,8 0,9 1,2 0,2 0,2

токари 0,6 1,0 0,4 0,1 - 0,0 0,0 -

монтеры и электромонтеры 1,1 0,8 1,0 0,3 0,4 0,4 0,1 0,2

монтажники радиоаппаратуры 0,8 0,9 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

мастера отделочных строительных работ 0,6 1,2 1,3 0,3 0,4 0,4 0,2 0,2

мастера общестроительных работ 0,6 0,5 0,3 0,1 0,0 0,0 . 0,0

мастера столярно-плотничных и паркетных работ, столярного и мебельного производства 1,7 1,8 1,7 0,6 0,6 0,6 0,3 0,3

станочники по металлу 1,4 0,8 0,4 0,2 0,1 0,1 0,2 0,1

операторы швейного оборудования 1,6 1,3 0,4 0,1 0,1 0,1 - 0,0

автомеханики 1,2 1,8 2,6 1,2 1,8 1,4 1,6 1,5

портные, швеи 1,9 2,0 1,0 0,5 0,1 0,0 0,1 0,1

повара и кондитеры 3,5 3,4 3,7 1,7 1,8 1,8 1,6 1,9

продавцы 1,2 1,4 1,3 0,7 0,3 0,2 0,1 0,1

парикмахеры 0,7 0,3 0,4 0,3 0,7 0,6 0,5 0,6

машинистки, стенографистки, секретари 1,3 1,3 1,3 0,8 0,5 0,3 0,3 0,2

операторы ЭВМ 1,1 0,5 1,0 0,8 1,4 1,4 1,1 1,2

Между тем, начальное и среднее профобразование как система реализуют важнейшую функцию социальной защиты и социализации учащихся, предоставляя подрастающему поколению равный доступ к полноценному образованию, достойное вхождение в трудовую жизнь, формирование личностных и профессиональных качеств, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда, а также экономическую функцию воспроизводства квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для предприятий всех отраслей экономики.

Кроме того, проведенный анализ показал, что связь уровня образования работников и уровня их доходов опосредуется той отраслью, к которой принадлежит их рабочее место, а также определяется профессиональной квалификацией. Особое значение приобретает не только наличие самого какого-либо уровня профобразования, но и его качество, уровень квалификации работника. В соответствии с этим размер заработных плат резко различается в

'Таблица составлена автором по данным: Московский статистический ежегодник. 2011: стат. сб. - М.: Мосгорстат, 2011. - С. 80. Данные за 2011-2012 гг. получены автором по запросу в Департамент образования города Москвы.

зависимости от уровня квалификации и профессионализма работника. Например, по данным российской государственной статистики за 2011 г. в ряде отраслей средняя начисленная заработная плата квалифицированных рабочих приближается к аналогичной у специалистов высшего и среднего уровня квалификации и значительно превосходит уровень заработной платы неквалифицированных рабочих. В таких видах экономической деятельности, как «добыча полезных ископаемых» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», средняя заработная плата квалифицированного рабочего превышает среднюю заработную плату неквалифицированного рабочего соответственно на 66,5% и 87,1%. В сфере «обрабатывающие производства» средняя заработная плата квалифицированных рабочих на 16,5% ниже, чем у специалистов высшего уровня квалификации и только на 3,8% ниже, чем у специалистов среднего уровня квалификации. В строительстве квалифицированные рабочие получают в 1,8 раза больше, чем неквалифицированные и почти как специалисты средней квалификации. Аналогично, в сфере «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» средняя заработная плата квалифицированных рабочих выше, чем у неквалифицированных, почти в 2 раза и только на 6,7% ниже заработной платы специалистов среднего уровня квалификации.4

Ориентируясь на эти данные, можно говорить о том, что системы начального и среднего профессионального образования имеют достаточный потенциал для развития, учитывая устойчивый спрос экономики на рабочие профессии. По данным Департамента труда и занятости населения г. Москвы, количество вакансий по рабочим профессиям на 1 сентября 2012 г. составляет 38,7 тысяч единиц и 79,4% от общего количества вакансий , тогда как удельный вес выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования - лишь 14,5% от общего числа выпускников. Кроме того, на 1 безработного рабочего приходится 5,2 вакансии, а на 1 безработного служащего - только 2 вакансии.6

Таким образом, при условии государственного содействия, эффективной и комплексной профессиональной ориентации и стремления молодых людей к овладению той или иной профессией высокая квалификация рабочих и специалистов способна обеспечить им преимущества трудоустройства и достойного заработка, что в целом должно повысить интерес граждан к данным уровням профобразования, особенно в условиях дефицита «рабочих рук» на столичном и общероссийском рынках труда.

2. Выявлен ряд социально-экономических характеристик обучающихся, мотивы выбора ими профессии, учебного заведения, предпочтения в выборе будущего места работы посредством применения

4 Рассчитано автором по данным Росстата «Сведения о заработной плате работников организаций по категориям персонала и профессиональным группам работников за октябрь 2011 г.». [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/populalion/vvages/. Опубликовано 02.05.2012 г.

5 Рассчитано автором по данным сайта www.labor.ru - официальный сайт Департамента труда и занятости населения города Москвы.

6 Рынок труда Москвы в графиках и диаграммах в 1 полугодии 2011 г.: стат. сб. - М.: Департамент труда и занятости населения, 2011. - С. 10.

разработанного автором инструментария социологического обследования определенного контингента молодежи.

Проведенное Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы совместно с автором анкетирование учащихся и студентов ССУЗов г. Москвы позволило сделать следующие выводы:

1. Значительное число учащихся и студентов систем НПО и СПО воспитываются в неполных семьях и семьях с невысоким уровнем дохода. По результатам опроса 88,3% респондентов проживают с родными матерями, а вот с родными отцами проживают меньше 52%. По собственной оценке опрошенных, из 1001 участника анкетирования у 314 респондентов уровень доходов до 9 тысяч рублей в месяц на человека, у 381 респондента - до 18 тысяч рублей. Обе эти группы респондентов составляют почти 70% от общего количества молодых людей, принявших участие в опросе.

2. У большинства работающих учащихся и студентов колледжей работа мало связана с получаемой профессией (специальностью). Так, приходится совмещать учебу с работой 19% учащихся и студентов. При этом у 50% из тех, кто когда-либо работал, работа никак не связана с получаемой профессией (специальностью) и у 27% не очень связана.

3. Большое значение при выборе учебного заведения для молодых людей имеет его территориальное расположение. Фактор территориальной доступности учебного заведения к месту проживания абитуриента в больших городах зачастую играет даже решающее значение. Поэтому доступность того или иного уровня профобразования зависит и от территориального распределения сети учебных учреждений. Как показало исследование, основными факторами, определившими выбор профессии (специальности) для опрошенных стали: «личная склонность к определенному виду деятельности, оценка собственных способностей» - 66% и 68% у осваивающих программы НПО и СПО соответственно, а также «близость учебного заведения, в котором ее можно получить, к месту жительства» - 38% и 34% соответственно. Среди причин, по которым обучающиеся выбрали именно это учебное заведение, почти 30% указали на то, что «оно ближе других расположено к дому».

4. Профориентация молодежи не отличается высокой степенью эффективности. Производственное обучение в школе, советы учителей, профориентационная деятельность, проводимая московскими работодателями, не оказывают в настоящее время значительного влияния на выбор профессии (специальности) и уровня образования. На «производственное обучение в школе» как на фактор, повлиявший на выбор будущего направления деятельности, указало лишь 9% опрошенных. Косвенно это свидетельствует о низкой эффективности школьного производственного обучения. Большинство респондентов утверждают, что в школах, где они учились, проводилась профориентационная работа, однако вопрос о качестве профориентации остается открытым, поскольку из опрошенных нами учащихся и студентов 64% не знакомились с профессиограммами, не беседовали с психологами или учителями по поводу личных склонностей в профессиональной деятельности во

время обучения в школе.

5. Большинство учащихся и студентов (65%) уверены в том, что достаточно хорошо понимают содержание своей будущей профессии. Такая тенденция всегда была характерна для профобразования начального и среднего уровней, которые отличаются большой практической ориентацией. Однако 24% ответили, что имеют смутное представление о будущей профессии, а 11% вообще не задумываются об этом, так как для них важнее получить диплом.

6. Значительная часть опрощенных настроена не на дальнейшую работу по своей специальности, а на продолжение обучения в ВУЗе, для нее получение начального или среднего профобразования - лишь промежуточный жизненный этап и ступень в образовании. Так, среди прочих планов на будущее 44% опрошенных планируют сразу продолжить обучение в ВУЗе, а еще 23% -совмещать работу с дальнейшей учебой.

7. При трудоустройстве для молодых людей решающее значение имеет заработная плата. Так, наиболее сильными мотивами эффективной профессиональной деятельности для опрошенных являются: «интересная работа, дающая внутреннее удовлетворение» - 41% и «высокая заработная плата и материальное поощрение» - 34%. При этом 50,7% респондентов ответили, что готовы были бы начать работать за низкую заработную плату на стабильном государственном предприятии, но только если увеличение заработка произойдет быстро, а 22,7% сразу будут искать возможности более высоких заработков, например, в коммерческих фирмах.

8. Учащиеся и студенты слабо информированы о потребностях рынка труда. Почти 30% опрошенных не знают, будет ли их профессия востребована в Москве через несколько лет.

3. Выявлен территориальный и структурный дисбаланс учреждений системы начального и среднего профессионального образования столицы.

Исследование распределения учебных заведений, реализующих программы НПО и СПО по территории Москвы (таблица 2), показало, что сеть учреждений профобразования устроена таким образом, что их значительная часть расположена в Центральном округе города, а также в тех районах других административных округов, которые прилегают к Центральному, что далеко не всегда соответствует численности проживающего в различных округах и районах столицы населения и потребностям предприятий в рабочей силе.

Во многих наиболее заселенных районах Москвы или совсем нет средних специальных учебных заведений, или их недостаточное количество. Например, в таких районах, как: Тропарево-Никулино, Проспект Вернадского, Крылатское, Куркино, Северное Тушино, Левобережный, Коньково, Ясенево, Царицыно, Братеево, Выхино-Жулебино, Гольяново, Бескудниковский, Капотня, Орехово-Борисово Южное, Ясенево, Обручевский - нет ни одного ССУЗа; в районах: Раменки, Ново-Переделкино, Солнцево, Строгино, Восточное Дегунино, Бибирево, Лианозово, Вешняки, Рязанский, Марьно, Зябликово, Ломоносовский, Гагаринский - по одному колледжу. Митино, Дмитровский, Отрадное, Бабушкинский, Черемушки имеют по 2 ССУЗа. На три района: Чертаново Северное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное -

приходится только 4 учебных заведения среднего профессионального образования. На два района: Южное и Северное Медведково - 2 ССУЗа, на районы Новокосино, Косино-Ухтомский - 1 ССУЗ, на районы Северное и Южное Бутово - 1 ССУЗ.

Таблица 2

Абсолютные и относительные значения плошали, численности населения и количества _ средних специальных учебных заведений по округам г. Москвы7_

Площадь Численность Количество

№ п/п Административ- населения ССУЗов8

ный округ км2 % от общей тыс. чел. % от общей сд. %от общего

1 ЦАО 66,0 6,1 745,1 6,4 51 21,5

2 CAO 114,0 10,6 1118,3 9,7 24 10,1

3 СВАО 102,0 9,4 1370,7 11,9 31 13,1

4 BAO 155,0 14,3 1463,8 12,7 33 13,9

5 ЮВАО 118,0 10,9 1318,1 11,4 22 9,3

6 ЮАО 132,0 12,2 1709,5 14,8 30 12,6

7 ЮЗАО 111,0 10,3 1370,8 11,9 12 5,1

8 ЗАО 153,0 14,2 1303,6 11,3 17 7,2

9 СЗАО 93,0 8,6 927,4 8,0 14 5,9

10 Зеленоградский 37,0 3,4 224,6 1,9 3 1,3

Итого Москва 1081,0 100,0 11551,9 100,0 237 100,0

Такое территориальное и количественно-долевое распределение образовательных учреждений ставит под сомнение саму доступность получения НПО и СПО и значительно снижает конкурентоспособность учреждений, реализующих рассматриваемые программы. Все это приводит к вынужденной ежедневной миграции молодежи, решившей получить среднее или начальное профессиональное образование, к дополнительным затратам семьи на транспорт, питание, лишает предприятия местной рабочей силы.

Классификация ССУЗов по профильным группам на основе специальностей, по которым ведется обучение, позволила констатировать и структурный дисбаланс системы профобразования. Учреждения, реализующие программы НПО и СПО, входящие в условную группу «экономика, управление и право», в некоторых округах имеют удельный вес в общем количестве данных образовательных заведений около 20% и даже больше 30%.

Практически в каждом третьем учебном заведении, где реализуются программы НПО, можно освоить направление подготовки «мастер по обработке цифровой информации» с приобретением профессии «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Аналогично почти 40% учебных заведений, реализующих программы СПО, предоставляют возможность своим студентам освоить направление базовой подготовки «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» с

7 Значения площади и численности населения административных округов и города Москвы приведены по данным: Москва в 1992-2010 гг.: крат. стат. спр. - М.: Мосгорстат, 2011. - С. 8-9.

' Если учебное заведение имеет несколько корпусов в разных административных округах, то они считались отдельно (повторно), если все корпусы находятся в одном округе, то один раз.

присвоением квалификации «бухгалтер». Среди специальностей СПО самыми распространенными являются: «земельно-имущественные отношения», «право и организация социального обеспечения», «страховое дело (по отраслям)», «менеджмент», «коммерция (по отраслям)», «туризм», «дизайн (по отраслям)».

Среди 38 негосударственных учреждений, реализующих программы НОЛЮ и СПО, 27 были отнесены нами к группе «экономика, управление и право», остальные - к группам «потребительский рынок и услуги», «искусство», «малый бизнес».

4. Предложен комплекс практических мер для формирования рациональной структуры предложения рабочей силы молодежи, создания эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, активизации участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений профессионального образования.

Исследование итогов реализации Городской целевой программы развития начального профессионального образования в г. Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 гг. показало, что в столице отсутствуют комплексные прогнозы потребности экономики в квалифицированных кадрах, в том числе в разрезе специальностей и отраслей городского хозяйства, не приведены в соответствие структура и объемы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена с потребностями экономики города. Кроме того, по-прежнему отсутствует ответственность образовательных учреждений за трудоустройство выпускников. ССУЗы Москвы сильно дифференцированы по качеству образования, уровню ресурсообеспеченности, оснащенности современным высокотехнологичным оборудованием. Работодатели не в полной мере участвуют в управлении подготовкой кадров. Колледжи испытывают проблемы с организацией прохождения производственных практик обучающимися.

Как показывают наши исследования, за время реализации программы не удалось сформировать достаточно эффективную систему профессиональной ориентации молодежи. Начальное и среднее профессиональное образование в глазах подростков и их родителей продолжает быть непривлекательным.

Глубокий анализ базы учета поименного распределения выпускников ГОУ СПО системы Департамента образования г. Москвы (по профессиям и специальностям)9 показал, что трудоустроенных среди выпускников НПО -42,1%, включая трудоустройство по полученной профессии и не по профессии. Аналогичный показатель среди окончивших программы СПО составляет 31,6%. Более половины квалифицированных рабочих и специалистов, подготовленных в 2010 г. в рамках реализации городской целевой программы «Рабочие кадры», трудоустроены не были или сведения об их трудоустройстве отсутствуют (таблица 3). Кроме того, только чуть больше 8% выпускников 2010 г. колледжей комплекса городского хозяйства трудоустроились на предприятия -участники городской целевой программы, которые являлись заказчиками на их подготовку.

' www.rabkadr.naiod.ru - сайт Координационной группы «Рабочие кадры».

Таблица 3

Трудоустройство выпускников 2010 г. колледжей КГХ по программам

профессионального образования и профессиональной подготовки_

№ п/ п Вид программы профессионального образования и профессиональной подготовки Фактически выпушено квалифицированных рабочих и специалистов колледжами КГХ в 2010 г. Трудоустроены по полученной профессии, специальности Трудоустроены не по полученной профессии, специальности

чел. % чел. % от общей численности фактически выпушенных чел. % от обшей численности фактически выпушенных

1. по программам СПО 1483 100,0 442 29,8 27 1,8

2. по программам НПО 2144 100,0 888 41,4 14 0,7

3. по программам профподготовки 155 100,0 25 16,1 0 0,0

4. по программам профподготовки с учащимися общеобразовательной школы 405 100,0 0 0,0 0 0,0

5. всего профобразование и профобучение 4185 100,0 1355 32,4 41 1,0

В целях формирования эффективной системы распределения выпускников образовательных учреждений, активизации участия работодателей в формировании и реализации потенциала выпускников учреждений профессионального образования автором предложено:

1. Создать систему страхования рисков по невыполнению сторонами условий трехсторонних договоров «О подготовке специалистов со средним (начальным) профессиональным образованием между обучающимся, государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования и работодателем», финансируемую за счет средств бюджета города для взаимной заинтересованности сторон в выполнении условий договора. Для этого в структуре Департамента образования должен быть создан специальный Центр, обеспечивающий рассмотрение и страхование подобных случаев. Это гарантирует, с одной стороны, реальную компенсацию неоправданных затрат работодателя за время обучения и стажировки студента (учащегося) и, с другой стороны, поддержание взаимной заинтересованности системы профессионального образования и работодателей в трудоустройстве выпускников именно на те предприятия, которые выступали заказчиками подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

2. Обеспечить государственное субсидирование предприятий, принимающих активное участие в реализации программ содействия занятости молодежи, с целью повышения их конкурентоспособности в процессе реализации конкурсных мероприятий на выполнение государственного заказа в рамках Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Право на получение данных дотаций должно быть подтверждено документацией, приложенной к основной конкурсной заявке, с

учетом привлечения к выполнению определенного объема работ учащихся/студентов образовательных учреждений.

3. Предусмотреть налоговые льготы для предприятий и организаций, использующих труд молодых людей, а также вкладывающих средства в развитие материально-технической базы учреждений профессионального образования, в качестве эффективных мер стимулирования молодежной занятости.

Практический опыт показывает, что социальное партнерство невозможно без социального диалога и максимального учета интересов каждого из партнеров.

5. Определены условия и направления государственного регулирования процесса формирования профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

В качестве условий предложены: а) ранняя профессиональная ориентация молодежи; б) совершенствование организационно-правовой базы регулирования системы образования и рынка труда; в) формирование единого информационного пространства сферы занятости и профобразования, включая исследования мотивированности выбора профессии (специальности) молодежью. На наш взгляд, создание необходимых условий государственного регулирования обеспечивается путем реализации следующих мероприятий.

С целью формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи необходимо совершенствование и дальнейшее развитие системы профориентации школьников, абитуриентов, студентов, а также взрослого населения, в частности, путем реализации комплекса мер, направленных на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий и специальностей. Необходимо формирование полного комплекса взаимосвязанных мероприятий, предусмотренных профессиональной ориентацией: пропаганда, агитация; просвещение; профконсультация.

Для правового подкрепления представляется целесообразным разработать и принять закон г. Москвы «О подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в городе Москве», который стал бы юридической основой для удовлетворения потребностей предприятий и организаций в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах со средним профессиональным образованием. Благодаря ему, должны быть узаконены и профинансированы механизмы государственного мониторинга, прогнозирования и заказа на их подготовку на основе определения потребностей промышленности и непроизводственной сферы г. Москвы на среднесрочную и долгосрочную перспективу, их постоянной корректировки с учетом демографических и миграционных процессов.

В организационном плане предлагается создание в структуре Департамента труда и занятости населения г. Москвы специального Центра мониторинга и прогнозирования потребности города в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена и их последующего трудоустройства, а также создание в структуре Департамента образования

Центра, осуществляющего страхование рисков по невыполнению сторонами условий трехсторонних договоров на. подготовку и трудоустройство молодых рабочих и специалистов.

Департаментом образования совместно с Департаментом семейной и молодежной политики г. Москвы с определенной периодичностью должны проводиться социологические обследования молодежи, что позволит создать информационную основу для достоверной оценки состояния и динамики социальных характеристик и профессиональных ориентировок обучающихся системы общего и профессионального образования. Сопоставление выявленных тенденций со структурой спроса на профессии со стороны рынка труда представляет собой необходимый аспект исследования. Принятие своевременных мер одновременно предупредит структурную безработицу, сократит период адаптации молодых кадров, позволит приблизить профессиональное образование молодежи к профессиональным требованиям работодателей. Кроме того, необходимо формирования единого информационного пространства, содержащего достоверные сведения о дефицитных профессиях и возможностях их приобретения, о прогнозах развития экономического хозяйства региона, о выполняемых государственных программах, условиях участия в них и итогах реализации.

В качестве направлений государственного регулирования процесса формирования рабочей силы молодежи нами рекомендуются меры по обеспечению доступности начального и среднего профобразования. Становится необходимым продуманное территориальное размещение учебных заведений, которое позволит приблизить получение образовательных услуг к постоянному месту жительства молодежи, тем самым сократить миграционные процессы, снизить стоимость получения профессионального образования и потенциальные социальные риски, повысить доступность образования. Такая оптимизация территориального распределения образовательных учреждений должна быть основана на учете потребностей отдельных территорий: округов, районов - в рабочей силе для эффективного развития экономики.

В диссертационном исследовании в качестве важнейшего направления государственного регулирования формирования рабочей силы молодежи и инструмента приведения в соответствие структуры предложения рабочей силы молодежи и структуры спроса на нее со стороны работодателя рассмотрен государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с начальным и средним профессиональным образованием.

Федеральный компонент механизма формирования государственного заказа на подготовку квалифицированных кадров в целом сложился. В то же время в условиях регионализации начального и среднего профобразования, осуществляемой с целью обеспечения максимально возможного соответствия системы подготовки кадров особенностям каждого региона, возникает необходимость совершенствования действующих в субъектах страны, включая столичный мегаполис, механизмов 'формирования госзадания на подготовку рабочих и специалистов с учетом потребностей экономики, интересов рынка труда, демографической ситуации и возможностей системы профобразования.

В настоящее время нет регламентирующего документа, определяющего величину и порядок формирования государственного задания для московских колледжей. Анализ рекомендательных документов в сфере формирования регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов показал, что фактически главными разработчиками государственного задания на обучение в ССУЗах являются сами эти учреждения, включая оценку рынка труда, которая проводится органами управления образованием при содействии органов по труду и занятости населения, органов статистики, миграционных служб, объединений работодателей, профсоюзов и других заинтересованных ведомств. Подобную статистическую базу и прогноз целесообразно было бы создавать силами и специалистами органов по труду и занятости при содействии органов управления образованием и других заинтересованных ведомств.

Следует признать, что действующий механизм к настоящему времени не стал эффективным инструментом устранения диспропорций во взаимодействии столичного рынка труда и рынка образовательных услуг, поэтому задача его совершенствования становится все более актуальной.

На рисунке 1 представлена предлагаемая автором схема формирования государственного заказа на профобразование молодежи столичным колледжам при взаимодействии органов управления образованием с органами по труду и занятости, а также работодателями и их объединениями с образовательными учреждениями, основанная на четком разделении обязанностей и ответственности партнеров и государственных органов.

Отличительной особенностью такого механизма является создание в структуре Департамента труда и занятости населения г. Москвы специального Центра мониторинга и прогнозирования потребности города в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена и их последующего трудоустройства (далее - Центр). На Центр возлагаются обязанности по оказанию методической помощи работодателям в разработке прогнозов их потребности в работниках и введению для работодателей обязательных форм отчетности о перспективных вакансиях, а также по экспертизе Центром обоснованности заявок на подготовку кадров, поступающих от них. Центр во взаимодействии со службами занятости населения, учебными заведениями, работодателями должен содействовать трудоустройству (распределению) выпускников, их адаптации к рынку труда, организации профессиональных стажировок, временной занятости в период обучения.

Предлагаемый механизм позволит снять с ССУЗов основную нагрузку по формированию госзаказа на подготовку кадров. Появляется конкретный орган, ответственный за мониторинг текущих и прогнозирование перспективных потребностей экономики столицы в кадрах в разрезе необходимых объема, профиля и уровня их подготовки, а также за трудоустройство выпускников, а значит - за отработку затраченных на их профобразование бюджетных средств.

ДЭПиР - Департамент экономической политики и развития ДО - Департамент образования

Рисунок 1

Механизм формирования государственного заказа на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена системе начального и среднего профессионального образования

города Москвы

Выводы и рекомендации. Проведенное диссертационное исследование позволило изучить состояние регионального рынка труда и системы профессионального образования (на примере города Москвы), особенности взаимодействия субъектов рынка труда в лице работодателей и институтов сферы начального и среднего профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи и выявить комплекс проблем в этой сфере. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективная государственная экономическая стратегия невозможна без создания оптимального механизма формирования, движения и использования рабочей силы молодежи, развитого молодежного сегмента рынка труда, включающего реализацию государственной молодежной политики, содействие трудоустройству и профессиональному развитию молодежи. В настоящее время в России в целом и в Москве, в частности, воспроизводство профессионально-квалификационного потенциала молодежи вошло в противоречие с его эффективным использованием.

2. В современных условиях создание эффективной целостной системы профессиональной ориентации молодежи наряду с формированием государственного заказа на подготовку квалифицированных кадров является важнейшим элементом государственного регулирования рынка труда, системы профобразования и занятости молодежи. Необоснованная потеря внимания к проблеме профессиональной ориентации молодежи является одной из ключевых проблем, ставящей под угрозу успешность реформирования системы образования в стране.

3. Современная молодежь должна вовлекаться в реальный сектор экономики задолго до получения диплома об образовании и при активном участии работодателей на основе развития системы социального партнерства. Она должна быть хорошо информирована о возможностях получения профессионального образования и будущего трудоустройства.

4. Столичная система начального и среднего профессионального образования характеризуется существенным территориальным и структурным дисбалансом. Сложившаяся сеть учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, уже не в полной мере отвечает новым параметрам расселения и изменившимся потребностям населения. Это предопределяет необходимость оптимизации сети учебных заведений, включая их территориальное и структурное перераспределение, на основе глубокого анализа инфраструктуры округов и районов, их потребностей, развитости системы городского транспорта.

5. Ключевым ограничением для эффективного взаимодействия рынка труда и системы профессионального образования является отсутствие в столице обоснованного комплексного государственного прогноза потребности экономики города в квалифицированных кадрах, отсутствие нормативной базы, регулирующей взаимодействие социальных партнеров в вопросах формирования профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров рабочих и специалистов.

Учитывая изложенные проблемы, с целью достижения сбалансированности структуры подготовки квалифицированных кадров в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу на рынке труда автором сформулированы следующие предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия между сферой занятости населения и системой профессионального образования:

1. Необходимо совершенствование организационно-правового регулирования системы образования, сферы занятости населения и их взаимодействия, основанное на четком разграничении обязанностей и ответственности в сфере профессионального образования и занятости населения. На Департамент труда и занятости населения г. Москвы должны быть законодательно возложены функции по согласованию проектов государственного задания на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов системой профессионального образования города; обязанности по формированию прогнозов изменений рынка труда и потребностей предприятий в рабочей силе, рассчитанных на конкретные промежутки времени (3-5 лет), которые могли бы являться основой для расчета контрольных цифр приема в учреждения среднего профессионального образования.

2. Для реализации предложенного в диссертации механизма формирования государственного заказа на подготовку кадров требуется создание в структуре Департамента труда и занятости населения г. Москвы специального Центра мониторинга и прогнозирования потребности города в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена и их последующего трудоустройства.

3. С целью разработки рационального прогноза потребности экономики города в квалифицированных кадрах важно осуществлять оказание помощи предприятиям в прогнозировании кадровой политики, в определении своих потребностей, вводить для работодателей обязательные формы отчетности о перспективных вакансиях, встраивать в методику формирования госзаказа на подготовку кадров механизмы экспертизы обоснованности заявок, поступающих от предприятий и организаций.

4. Объемы и профили подготовки кадров рабочих и специалистов в образовательных учреждениях должны постоянно корректироваться. Подготовка квалифицированной рабочей силы должна обеспечивать некоторое опережение ее квалификации, развития по сравнению с имеющимся техническим уровнем производства. Одновременно система профессиональной переподготовки должна быть способна оперативно нивелировать те несоответствия между спросом и предложением на рынке труда, которые возникают и будут возникать в будущем.

5. Обязательному устранению подлежат диспропорции и неоправданное дублирование в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в действующих на территории города учреждениях профессионального образования.

6. Необходима организация детального мониторинга трудоустройства и дальнейшей адаптации выпускников профессиональных колледжей с целью выявления соответствия профессионального образования и дальнейшего вида трудовой деятельности.

7. Требуется создание системы страхования рисков по невыполнению сторонами условий трехсторонних договоров на подготовку и трудоустройство молодых рабочих и специалистов, создание системы субсидирования государством предприятий, принимающих активное участие в реализации программ содействия занятости молодежи путем совершенствования законодательства о государственных заказах, введение налоговых льгот для предприятий и организаций, трудоустраивающих на постоянной основе выпускников учреждений профобразования, а также вкладывающих средства в развитие материально-технической базы учебных заведений.

8. В совершенствовании нуждается система профессиональной ориентации школьников, абитуриентов, студентов, для чего требуется формирование соответствующей нормативной базы и организация эффективного взаимодействия всех структур, осуществляющих деятельность в сфере профориентации, разработка качественных профессиограмм, подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов для работы в области профориентации.

9. Сеть подведомственных Департаменту образования г. Москвы профессиональных колледжей подлежит структурной и территориальной реорганизации с учетом актуальных и перспективных потребностей экономики в квалифицированных кадрах.

10. Должно быть сформировано единое информационное пространство, объединяющее рынок труда и систему профессионального образования населения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Манохина А.Н. (Бодрова А.Н.) Современное состояние и тенденции развития профессионального образования в Москве // Уровень жизни населения регионов России. - 2011. - №4. - С. 123-128. 0,6 п.л.

2. Бодрова А.Н. Преодоление негативных тенденций профессионально-квалификационной структуры рабочей силы посредством реформирования системы профессионального образования // Микроэкономика. - 2012 - №2. - С. 178-183.0,4 п.л.

3.Бодрова А.Н. Государственный заказ на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов // Уровень жизни населения регионов России. -2012. - №7. -С. 97-102. 0,7 п.л.

В других изданиях:

4. Манохина А.Н. (Бодрова А.Н.) Проблемы российского рынка труда и .

профессиональной подготовки рабочей силы // Социально-экономическая политика: Уровень жизни населения Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления социальных последствий финансово-экономического кризиса», г. Москва, 26-27 мая 2010 г. Сборник статей аспирантов. Вып. 9. -М.: ВЦУЖ, 2010. - С. 71-79. 0,5 пл.

5. Манохина А.Н. (Бодрова А.Н.) Роль профессионального образования в воспроизводстве рабочей силы // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 128. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2010. - С. 3-10. 0,5 пл.

6. Бодрова А.Н. Зависимость качества занятости от образовательного ценза рабочей силы // Сборник выступлений и докладов Социального форума «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития». - М.: Сотрудничество, 2011. - С. 145-149. 0,3 пл.

7. Бодрова А.Н. Социально-экономический портрет и тенденции профессионального выбора обучающихся системы начального и среднего профессионального образования города Москвы // Экономика, социология и право. - 2012. - № 1 -2. - С. 26-31. 0,8 пл.

8. Бодрова А.Н. Территориальный и структурный дисбаланс профессионального образования и локального рынка труда // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Качество и уровень жизни населения в современной России: состояние, тенденции и перспективы». -М.: ООО «М-Студио», 2012. - С. 464-473. 0,6 пл.

Подписано в печать г. Заказ № ШСКираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Издательство Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5