Развитие системы профессиональной ориентации молодежи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Лина Николаевна
Место защиты
Краснодар
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Лина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

МОЛОДЕЖИ.

1.1. Исторический опыт становления и развития теоретических представлений о процессе профессионализации и профессиональной ориентации молодежи.

1.2. Теоретико-методические основы исследования факторов, влияющих на процесс профессиональной ориентации молодежи.

1.3. Проблемы регулирования рынка труда и профориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Ключевые факторы, воздействующие на профессиональную ориентацию молодежи и ее ценностные ориентиры.

2.2. Тенденции изменения профессиональной структуры и характеристика современного рынка труда в России.

2.3. Оценка эффективности взаимодействия системы профессиональной ориентации молодежи и профессионального образования в России

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, ОРИЕНТАЦИЕЙ

МОЛОДЕЖИ.

3.1. Системная трансформация профессиональной ориентации молодежи как фактор повышения эффективности управления профессиональным самоопределением.

3.2. Критерии экономической и социальной эффективности комплексной системы управления профессиональной ориентацией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы профессиональной ориентации молодежи"

Актуальность темы. Задачи перевода российской экономики на траекторию инновационного роста актуализируют проблему качества подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов. Глубокие профессиональные знания работников становятся стратегическим фактором развития бизнеса. На рынке труда востребованы мобильные адаптивные кадры. В связи с этим возрастает роль профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи как ключевых форм социального регулирования, способствующих адаптации работников к перспективе выбора профессии. Подсистемы профессиональной ориентации молодежи и профессиональной подготовки кадровш России как взаимообусловливающие элементы единой системы управления профессиональным самоопределением молодежи призваны обеспечивать структурные сдвиги в занятости при одновременном регулировании безработицы. Вместе с тем в посткризисных условиях именно система социально-трудовых отношений сфокусировала в себе ключевые проблемы современного этапа экономического развития России: рост безработицы; неконтролируемую миграцию рабочей силы; регрессивные изменения в качестве рабочей силы; снижение уровня реальных доходов населения. На этапе посткризисной модернизации отечественный рынок труда приобретает специфические черты: в наукоемких и высокотехнологичных сферах экономической деятельности сохраняется дефицит трудовых ресурсов; нерационально используются государственные средства на подготовку и переподготовку специалистов; усиливаются диспропорции спроса на труд и его предложения; отсутствуют эффективные механизмы координации процессов профессиональной подготовки работников и профессионального самоопределения молодежи.

Особую актуальность обозначенные проблемы приобретают в инвестиционно привлекательных регионах России, в частности в Краснодарском крае. С 2000 г. Кубань входит в число субъектов Российской Федерации с минимальным уровнем регистрируемой безработицы, но местный рынок труда испытывает все большую потребность в квалифицированной рабочей силе, в том числе ввиду олимпийского статуса региона. Однако государственная служба занятости, деятельность которой в ряде случаев нацелена на механическое заполнение, вакантных рабочих мест, пока не в* состоянии эф-фективно-управлять профориентацией^ адаптацией молодежи, что связано с недостаточной?разработанностью' теоретико-методической базы, ш практиче-скогошнструментария системы» профессиональной ориентации молодежи.

Степень разработанности проблемы. Вопросы* профессионального самоопределения молодежи рассматриваются? специалистами; в области; экономики труда многие годы. Концептуальный конструкт диссертационного; исследования? сформировался? на основе изучения, анализа- го переосмысления? теоретико-методических подходов; представленных в работах специалистов^ по* проблемам занятости, образования молодежи; и управления социально-экономическими системами. Классические: подходы зарубежных и отечественных ученых Т. Веблена, О.Д. Данкана, К. Маркса, А. Маслоу, Ф. Пар-сонса, Л.Дж. Питера, М.Н. Руткевича, Д. Сьюпера и других авторов позволили выявить сущность и специфику становления и функционирования* системы профессиональной ориентации, определить её роль в сфере социально-трудовых отношений:

Современное состояние рынка образовательных услуг (системы профессионального образования) исследуется в работах. Т.В1 Абанкиной, M.JI. Аграновича, B E. Гимпельсона, Р:И: Капелюшникова, Т.Л. Клячко, ЯМ. Кузьми-. нова, В.И. Лисова, В.A. May, Н.Р. Молочникова, С.Д. Резника, A.M. Руткевича, М.М. Юдкевич и др.

Вопросы профессионального самоопределения -- молодежи, престижа и привлекательности профессий отражены в трудах В.В. Водзинской, Э.Ф. Зе-ера, Е.А. Колонтаевской, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, Л.М. Митиной, В.Л. Оссовского, В.И. Паниотто, Hi С. Пряжникова, М.Х. Титмы, В.Ф: Чер-новоленко, В:Н. Шубкина, П.Г. Щедровицкого, К. Ясперса и других ученых.

Анализ специфики рынка труда, занятости молодежи как одной из центральных социально-экономических проблем широко представлен в исследованиях М.Х. Гарсия-Исер, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Ру-денко и др.

Изучению системы профориентации молодежи как важнейшего фактора обеспечения эффективной занятости молодежи посвящены работы Г.Г. Вукович, Л.И. Задорожной, H.H. Захарова, А .Я. Кибанова, Е.А. Климова, Е.А. Колонтаевской, В.Д. Рожкова.

Работы Г.С. Беккера, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, В.И. Марцинкевича, С.Н. Трунина, JI.K. Туроу и других исследователей, посвященные вопросам формирования и использования человеческого капитала, позволяют оценить влияние социальных институтов на систему образования и профессиональной ориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний.

При бесспорной ценности указанных исследований для концептуальной разработки проблем профориентации молодежи в большинстве из них недостаточно глубоко раскрыто экономическое содержание категорий и понятий системы профессиональной ориентации (далее - СПО), не в полной мере описан механизм функционирования ее подсистем, что влечет нечеткие представления о реальных связях между субъектами СПО в целом и СПО молодежи в частности.

Актуальность проблемы реструктуризации системы, профессиональной ориентации молодежи, которая позволила бы повысить эффективность управления профессиональным самоопределением молодых кадров, недостаточная степень научной разработанности проблемы и ее несомненная практическая значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по эффективному функционированию и развитию системы профессиональной ориентации молодежи.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логику диссертационного исследования:

- охарактеризовать содержание, принципы и эволюционность ключевых теорий экономики труда, касающихся активизации профессиональной ориентации населения;

- систематизировать понятийный аппарат теорий- профессиональной ориентации населения и уточнить терминологию по обозначенной проблематике в части профессиональной ориентации молодежи;

- провести анализ методик профессионального развития молодежи и профориентационной работы с ней;

- исследовать взаимодействие субъектов системы профессиональной ориентации, влияющих на формирование и развитие трудовых ресурсов регионов Российской Федерации в процессе регулирования социально-трудовых отношений;

- содержательно охарактеризовать ключевые факторы, воздействующие на формирование ценностных ориентаций молодежи при выборе профессии, выявить характер и направленность изменений оценок привлекательности профессий;

- сформулировать критерии эффективности управления профессиональной ориентацией молодежи;

- оценить эффективность действующей системы управления профессиональной ориентацией молодежи Краснодарского края на основе анализа рынков труда и образовательных услуг;

- разработать практические рекомендации по активизации системы профессиональной ориентации молодежи.

Объект исследования — система профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации и её регионах.

Предмет исследования — управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу эффективного функционирования и развития системы профессиональной ориентации молодежи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 5 — экономика труда. Содержание работы соответствует п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретической- и. методологической основой исследования, послужили фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики труда, результаты- монографических исследований по активизации системы профессиональной ориентации молодежи, законодательные акты, регулирующие экономические и социальные процессы в этой сфере.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: системный, историко-логический, институциональный, сравнительно-аналитический, экономико-математический, экспертных опросов, анкетирования-и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, экспертные разработки и оценки российских ученых в сфере развития профессиональной ориентации молодежи, а также результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических исследований, полученные лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, базирующейся на координации деятельности ее субъектов как ключевого фактора обеспечения эффективности развития и использования трудового потенциала РФ и её регионов на этапе формирования экономики знаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сложившаяся в стране система профессиональной ориентации молодежи не обеспечивает инновативного развития интеллектуального потенциала общества в части непрерывного повышения конкурентоспособности молодых работников. Недостаточно эффективная координация-субъектов системы профессиональной ориентации населения России обусловливает дисбаланс между трудовым потенциалом страны- и степенью его использования.

2. В современных посткризисных условиях целесообразна разработка комплексной системы, профессиональной ориентации, молодежи, основанной на развитии следующих подсистем: профессионального просвещения и информирования о технологиях приобретения профессий; профессионального консультирования и диагностики при выборе конкретной профессии; профессионального отбора с целью определения-профиля компетенций работника, профессиональной адаптации, обусловливающей приспособление молодежи к профессиональной среде, профессионального образования в подготовке специалистов конкурентоспособных профессий, профессионального воспитания в формировании профессиональной культуры человека. Именно распределение функций каждой подсистемы в системе профессиональной ориентации молодежи по стадиям управления обеспечит эффективное профессиональное самоопределение, т.е. приобретение молодыми работниками конкурентоспособных профессий.

3. Развитие системы профессиональной ориентации молодежи, базирующееся на координации действий государственных и муниципальных органов власти, школы, семьи, общественности, бизнеса и других социально-экономических институтов, участвующих в ее реструктуризации, а также на разграничении функций между ними предполагает использование институционального подхода к процессу управления профессиональным самоопределением молодежи. Учет преимуществ корректного нормативно-правового сопровождения системы профессиональной ориентации молодежи как ключевой компоненты институционального подхода позволит реализовать концепцию интеграции профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи.

4. Перспективным направлением отечественной системы* профессиональной ориентации молодежи выступают профориентационные центры, созданные на базе ведущих многоуровневых профессиональных учебных заведений и создающие предпосылки к оптимальному использованию высококвалифицированных педагогических кадров, а также финансовых, организационных и информационных возможностей учебных заведений РФ, при условии реструктуризации» схем финансирования трудоустройства молодежи.

5. Эффективная система профессиональной ориентации молодежи России, включающая информирование выпускников школ о возможностях выбора профессии, консультирование выпускников учреждений профессионального образования об услугах государственной службы занятости, организацию молодежных ярмарок рабочих мест, обучение учащейся молодежи эффективным методам поиска работы, реализацию специальных программ в отношении выпускников учреждений профессионального образования, с целью их адаптации на рынке труда и другие меры, обеспечит гарантии трудоустройства и многоуровневую конкурентоспособность молодежи РФ в условиях усиления глобальной конкуренции.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов к управлению системой профессиональной ориентации молодежи с учетом современных тенденций развития социально ориентированной экономики РФ на этапе её посткризисной модернизации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- представлена авторская интерпретация понятийно-категориального аппарата экономики труда в контексте проблемы роста конкурентоспособности работников; в частности, понятие «профессиональная ориентация молодежи» трактуется как многофункциональный, комплексный и непрерывный процесс управленческого воздействия на профессиональное самоопределение молодежи с целью достижения оптимального баланса между предпочтениями и способностями, а также потребностями экономики в молодых кадрах определенной профессии и квалификации, что позволит рассматривать профессиональную подготовку кадров, как ключевую компоненту стратегии посткризисной модернизации и выработать продуктивный подход к повышению эффективности её функционирования;

- доказано, что развитие системы профессиональной ориентации молодежи предполагает реализацию трех направлений: реформирование общеобразовательной школы, ориентированное на профессиональное самоопределение учащихся; модернизация профессиональной школы с целью осуществления профессионального становления выпускников; создание системы управления, развития и совершенствования кадрового потенциала молодежи на предприятиях и в организациях всех сфер экономической деятельности для совершенствования профессионального мастерства и обеспечения профессионального роста работников, что позволит определять стратегические направления реализации программ профессиональной ориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний;

- расширена методика; адаптации системы профессиональной1 ориентации молодежи к инновативному этапу развития рынка труда Кубани как региона с олимпийским статусом, базирующаяся на механизме взаимодействия основных субъектов управления СПО (тринадцать блоков) и трансформации когнитивного типа обучения в профессиональный (активизация роли проф-ориентационных центров как ключевого института), а также включающая мониторинг рынка труда, содержания и перспектив рынка профессий, содействие в выборе и перемене профессии, профиля профессионального обучения, что позволит оптимизировать процесс адаптации молодежи как наиболее перспективной компоненты экономически активного населения Краснодарского края к современным технологиям трудоустройства; и

- формализован оригинальный алгоритм расчета показателей экономической и социальной эффективности системы профессиональной ориентации молодежи, отличающийся от существующих в научной литературе аналогов учетом таких принципов, как расширение знаний о профессиях и возможностях их получения, выявление профессиональных склонностей молодежи, формирование профессиональных намерений (авторский алгоритм базируется на количественной- оценке каждого показателя эффективности, приведенной к единой шкале с 5 градациями, а также на расчете весовых значений критериев эффективности на основе экспертных оценок по 10-балльной шкале), что обеспечит вариативность процессов-модернизации профессиональной« ориентации молодежи в регионах РФ;

- разработана и апробирована комплексная^ программа профессиональной ориентации! молодежи, основанная на авторской модели функциональной структуры СПО, состоящей из тридцати шести блоков, в которой функции профессионального просвещения и информирования, профессиональной консультации и диагностики, профессионального отбора (подбора) и профессиональной адаптации, профессионального образования и воспитания распределены по стадиям управления (планирование, организация, координация, контроль и регулирование, которые, действуя в единстве, направлены на реализацию профессионального самоопределения молодежи); профессиональное образование выступает одновременно и составной частью системы профессиональной ориентации, и объектом ее влияния и управления-со стороны государства, усиливая её целостность, что позволяет констатировать объективную необходимость сохранения доминирующей роли государства в сфере профессиональной ориентации молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов, а также конкретных практических рекомендаций по развитию системы профессиональной ориентации молодежи, что служит инструментарием для специалистов в области экономики труда в целом и профессиональной ориентации в частности.

Разработанный и обоснованный в диссертационной работе методический подход к совершенствованию системы профессиональной ориентации молодежи может быть использован в вузе в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами», «Поведение в организации» и дисциплин специализации, касающихся особенностей реструктуризации системы профессиональной ориентации молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2006-2010 гг. в г. Сочи, Краснодаре, Горячем Ключе, Екатеринбурге, а также нашли практическое применение в работе профильных департаментов администрации Краснодарского края, в учебном процессе Кубанского государственного университета.

По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 6,75 п.л. (авторский вклад - 5,0 п.л.).

Структура диссертационного исследования. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарова, Лина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования, доказал практическую значимость вопросов развития комплексной^ системы профессиональной ориентации молодежи в современной экономике России.

Концептуальные основы эффективной системы управления профессиональным самоопределением, выявленные и сформулированные нами, в ходе исследования, заключены в следующих положениях и выводах.

Ключевым условием обеспечения высоких темпов экономического роста остается эффективное использование человеческих ресурсов, обеспечивающее соответствие способностей человека требованиям современного рынка. В условиях посткризисной модернизации экономики проблема эффективного использования трудового потенциала страны сохраняет перманентную актуальность. Однако в российской действительности по-прежнему существует значительный разрыв между потенциалом работника и степенью его использования, между спросом и предложением на рынке труда в количественном и качественном аспектах. Главная причина такого, несоответствия - несовершенство механизма координации действий субъектов системы профессиональной ориентации молодежи. Это делает их взаимодействие неэффективным, а потому не достигающим поставленных целей. Кроме того, в- современной теории управления профессиональным самоопределением молодежи нет единой методической базы, что не позволяет выработать эффективный способ управления для обеспечения равновесия между профессионально-' квалификационным составом трудоспособного населения и структурой рабочих мест.

Мы уточнили определение понятия «профессиональная ориентация молодежи», которое трактуем как многофункциональный, комплексный и непрерывный процесс управленческого воздействия на профессиональное самоопределение молодежи с целью достижения оптимального баланса между предпочтениями и способностями, а также потребностями экономики в молодых кадрах определенной профессии и квалификации. работе обоснована необходимость построения принципиально новой государственной концепции системы» профессиональной ориентации. Перед социально-экономическими- институтами, ответственными за подготовку ' подрастающего поколения к труду, со всей остротой стоит проблема выбора методов> и инструментов, обеспечения согласования жизненных планов и профессиональных намерений молодежи с потребностями экономики в. кадрах по определенной профессии. Достижение указанного согласования/тесно■ связано с исследованиями профессиональных ориентаций молодежи, в. том числе-и оценок престижа и привлекательности различных профессий. На основании проведенного- социологического исследования престижа1 и привлекательности профессий учащихся школ Краснодарского края в. 2009 г. по методике В.Н. Шубкина (с целью сопоставимости данных) нами сформулированы выводы, которые подтвердили высокие ориентации молодежи на* успешную жизненную карьеру, на престижный статус и соответствующий уровень достатка. Выпускники 2009 г. предпочитают новые профессии и категорически отвергают рабочие. Наиболее предпочитаемые сферы деятельности— юриспруденция, экономика, финансы, использование иностранного языка, внешняя торговля, информатика. Таким образом, оценки привлекательности профессий в 2009 г. изменились по сравнению с предыдущими исследованиями. При этом иерархия профессий; по оценкам1 выпускников 1998 и 2009 гг., осталась практически неизменной, что подтвердило нашу гипотезу о стабильности оценок престижа профессий в рамках неизменной-политической, экономической и социальной ситуации в стране.

Важнейшее условие эффективного функционирования любой системы -ее целостность. Государство может усилить целостность СПО путем совершенствования взаимодействия функциональных подсистем, а также смещения акцентов в управлении в зависимости от тех стратегических задач, которые ставит перед собой. Мы уточнили структуру системы профессиональной ориентации молодежи, которая представлена пятью блоками (профессиональное просвещение и информация, профессиональная консультация и диагностика, профессиональный отбор и подбор, профессиональная адаптация, профессиональное образование и воспитание). Функции каждой подсистемы распределены по стадиям управления: планирование, организация, координация, контроль, регулирование. Все подсистемы влияют на внутренние регуляторы поведения и деятельности молодежи, формируют самооценку личностных качеств, интересы, склонности, идеалы, способности, намерения, познавательные и исполнительно-практические умения. Научная новизна предложенной нами структуры заключается во введении системы профессионального образования в состав системы профессиональной ориентации молодежи, т.е. система профессионального образования является одновременно и составной частью системы профессиональной ориентации, и объектом ее влияния и управления. Система образования имеет значительные возможности для влияния на процессы, связанные с переходом молодежи в сфеРУ тРУДа- На систему образования, по нашему мнению, и предстоит прежде всего опираться в процессе развернутой работы по профориентации, именно в образовательных учреждениях в первую очередь следует ее проводить. Безусловно, для того чтобы этот общественный институт функционировал в полной мере, требуется гибкая и многогранная система непрерывного образования, стремящаяся и к максимальному использованию интеллектуального потенциала общества, и к нивелированию социальной дифференциации, созданию максимальных стартовых возможностей для каждого человека с целью подготовки конкурентоспособных молодых специалистов.

Проблема поиска эффективных механизмов взаимодействия субъектов управления системой профессиональной ориентации молодежи может быть решена на основе использования преимуществ институционального подхода. В работе предложена институциональная структура СПО, учитывающая необходимость координации действий государственных и муниципальных органов власти, школы, семьи, общественности. По нашему мнению, школа, семья, учреждения профессионального образования, средства массовой информации формируют неформальные институты в виде ценностных ориен-таций, склонностей молодых людей, необходимых для осуществления ими выбора профессии. Государственные органы власти и субъекты рынка труда (бизнес-структуры, центры занятости) моделируют формальные институты в виде нормативно-правового поля социально-трудовой сферы, а также требования' к профессионально-квалификационной структуре кадров; которые учитываются молодежью в процессе её профессионального» самоопределения.

Если система профессиональной ориентации работает эффективно, молодой человек осуществляет выбор профессии, соответствующий» его личным, способностям, состоянию здоровья, интересам (сформированным неформальными институтами) и потребностям экономики в кадрах (сформированным. формальными институтами). Государственная концепция профессиональной ориентации молодежи должна включать неформальные институты уважения к высокому уровню профессионализма в различных сферах экономической деятельности. Обновление нормативно-правового обеспечения СПО позволит усовершенствовать действующую систему управления профессиональным самоопределением молодежи, а также скоординировать взаимодействие формальных институтов, влияющих на выбор профессии.

В-работе сформулирован вывод о неэффективном использовании бюджетных средств на- финансирование мероприятий- по профориентационной деятельности и подготовке молодых специалистов. В условиях, когда системы подготовки кадров и профессиональной ориентации работают не в полной мере, совокупные расходы государства и бизнес-структур на финансирование данных систем, включая деятельность Государственной службы занятости населения по выплате пособий по безработице молодым специалистам, являются прямыми потерями финансовых средств, что недопустимо в условиях жесткой экономии средств для реализации программы посткризисной модернизации.

В работе доказана необходимость перераспределения финансовых потоков для финансирования профориентационных центров. Сформулированы основные цели и задачи работы региональных центров, вооруженных универсальными технологиями и методами в области своей деятельности. Полагаем, что профориентационный'центр должен выполнять следующие функции: информационную, профессиографическую, консультационную; кадровую; гигиеническую. К важнейшим обобщающим1 задачам работы, профори1 ентационного центра относятся:

- формирование целостной СПО, соответствующей стратегии развития региона и страны в целом;

-разработка организационного-и методического обеспечения •мероприятий по непрерывному развитию и совершенствованию СИО;

- создание системы» оценки* эффективности работы всех составляющих подсистем управления профессиональным самоопределением;

- организация текущей работы по комплексному и эффективному использованию всех форм, схем и методов управления профессиональным самоопределением;

- обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов СПО.

Профориентационные центры, должны быть созданы на базе ведущих многоуровневых профессиональных учебных заведений, что позволит оптимально использовать высококвалифицированные педагогические кадры, финансовые, организационные и информационные возможности учебных заведений с привлечением для» решения поставленных вопросов руководителей I ведущих предприятий и предпринимательских структур.

В диссертации уточнена методика расчета эффективности системы профессиональной ориентации молодежи, учитывающая экономический и социальный критерии. Предложен оригинальный подход к оценке СПО: если за максимальный уровень эффективности принять единицу, при расчете общей эффективности прослеживается следующая тенденция: при эффективности хотя бы одной составляющей ниже максимально возможного (оптимального) уровня эффективность СПО снижается в геометрической прогрессии. Так как каждый из критериев отражает эффективность работы различных субъектов СПО, значение интегрального показателя характеризует эффективность взаимодействия её субъектов* а1 следовательно, основным условием достижения; эффективности системы профессиональной ориентации молодежи выступает максимизация эффективности каждой ее составляющей:

Мы предлагаем:следующие-практические рекомендации по активизации системы профессиональной ориентации молодежи:

- сформулировать концепцию: активного взаимодействия государства, учебных заведений: и институтов рынка груда для повышения кадрового потенциала; V :

- разработать образовательный стандарт по направлению «Профессиональная ориентация молодежи»;

- принять Закон РФ «О профессиональной ориентации молодежи»;

- создать единое информационное пространство;

- обеспечить карьерой для индустриальных специальностей;

- разработать нормативы, единые для профориентационных центров.

В заключение отметим, что в современных условиях развития производительных сил общества эффективная система профессиональной ориентации^' первую» очередь должна обеспечивать всестороннее развитие личности человека. Для этого необходимы: условия: макроэкономического, а также ме-зо- и микроэкономического характера, которые сформируют комплексную систему профессиональной, ориентации; молодежи, основанную:

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы профессиональной ориентации молодежи"

4855137

Захарова Лина Николаевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2011

2 9 СЕН 2011

4855137

Диссертация выполнена на кафедре прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Трунин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Задорожная Людмила Ивановна

Защита состоится 6 октября 2011 г. в 12.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан « Г »сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Рожков Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Алтайский государственный

университет

доктор экономических наук, профессор

С.Н. Трунин

общая характеристика работы

Актуальность темы. Задачи перевода российской экономики на траекторию инновационного роста актуализируют проблему качества подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов. Глубокие профессиональные знания работников становятся стратегическим фактором развития бизнеса. На рынке труда востребованы мобильные адаптивные кадры. В связи с этим возрастает роль профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи как ключевых форм социального регулирования, способствующих адаптации работников к перспективе выбора профессии. Подсистемы профессиональной ориентации молодежи и профессиональной подготовки кадров в России как взаимообусловливающие элементы единой системы управления профессиональным самоопределением молодежи призваны обеспечивать структурные сдвиги в занятости при одновременном регулировании безработицы. Вместе с тем в посткризисных условиях именно система социально-трудовых отношений сфокусировала в себе ключевые проблемы современного этапа экономического развития России: рост безработицы; неконтролируемую миграцию рабочей силы; регрессивные изменения в качестве рабочей силы; снижение уровня реальных доходов населения. На этапе посткризисной модернизации отечественный рынок труда приобретает специфические черты: в наукоемких и высокотехнологичных сферах экономической деятельности сохраняется дефицит трудовых ресурсов; нерационально используются государственные средства на подготовку и переподготовку специалистов; усиливаются диспропорции спроса на труд и его предложения; отсутствуют эффективные механизмы координации процессов профессиональной подготовки работников и профессионального самоопределения молодежи.

Особую актуальность обозначенные проблемы приобретают в инвестиционно привлекательных регионах России, в частности в Краснодарском крае. С 2000 г. Кубань входит в число субъектов Российской Федерации с минимальным уровнем регистрируемой безработицы, но местный рынок труда испытывает все большую потребность в квалифицированной рабочей силе, в том числе ввиду олимпийского статуса региона. Однако государственная служба занятости, деятельность которой в ряде случаев нацелена на механическое заполнение вакантных рабочих мест, пока не в состоянии эффективно управлять профориентацией и адаптацией молодежи, что связано с недостаточной разработанностью теоретико-методической базы и практического инструментария системы профессиональной ориентации молодежи.

Степень разработанности проблемы. Вопросы профессионального самоопределения молодежи рассматриваются специалистами в области экономики труда многие годы. Концептуальный конструкт диссертационного исследования сформировался на основе изучения, анализа и переосмысления теоретико-методических подходов, представленных в работах специалистов по проблемам занятости, образования молодежи и управления социально-экономическими системами. Классические подходы зарубежных и отечественных ученых Т. Веблена, О.Д. Данкана, К.Маркса, А. Маслоу, Ф. Пар-сонса, Л.Дж. Питера, М.Н. Руткевича, Д. Сьюпера и других авторов позволили выявить сущность и специфику становления и функционирования системы профессиональной ориентации, определить её роль в сфере социально-трудовых отношений.

Современное состояние рынка образовательных услуг (системы профессионального образования) исследуется в работах Т.В. Абанкиной, M.J1. Аграновича, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, T.JI. Клячко, Я.И. Кузьминова, В.И. Лисова, В.А. May, Н.Р. Молочникова, С.Д. Резника, A.M. Руткевича, М.М. Юдкевич и др.

Вопросы профессионального самоопределения молодежи, престижа и привлекательности профессий отражены в трудах В.В. Водзинской, Э.Ф. Зеера, Е.А. Колонтаевской, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, Л.М. Митиной, В.Л. Оссовского, В.И. Паниотто, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, В.Ф. Черноволенко, В.Н. Шубкина, П.Г. Щедровицкого, К. Ясперса и других ученых.

Анализ специфики рынка труда, занятости молодежи как одной из центральных социально-экономических проблем широко представлен в исследованиях М.Х. Гарсия-Исер, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко и др.

Изучению системы профориентации молодежи как важнейшего фактора обеспечения эффективной занятости молодежи посвящены работы Г.Г. Вукович, Л.И. Задорожной, H.H. Захарова, А.Я. Кибанова, Е.А. Климова, Е.А. Колонтаевской, В.Д. Рожкова.

Работы Г.С. Беккера, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, В.И. Марцинкевича, С.Н. Трунина, Л.К. Туроу и других исследователей, посвященные вопросам формирования и использования человеческого капитала, позволяют оценить влияние социальных институтов на систему образования и профессиональной ориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний.

При бесспорной ценности указанных исследований для концептуальной разработки проблем профориентации молодежи в большинстве из них

4

недостаточно глубоко раскрыто экономическое содержание категорий и понятий системы профессиональной ориентации (далее - СПО), не в полной мере описан механизм функционирования ее подсистем, что влечет нечеткие представления о реальных связях между субъектами СПО в целом и СПО молодежи в частности.

Актуальность проблемы реструктуризации системы профессиональной ориентации молодежи, которая позволила бы повысить эффективность управления профессиональным самоопределением молодых кадров, недостаточная степень научной разработанности проблемы и ее несомненная практическая значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по эффективному функционированию и развитию системы профессиональной ориентации молодежи.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логику диссертационного исследования:

- охарактеризовать содержание, принципы и эволюционность ключевых теорий экономики труда, касающихся активизации профессиональной ориентации населения;

- систематизировать понятийный аппарат теорий профессиональной ориентации населения и уточнить терминологию по обозначенной проблематике в части профессиональной ориентации молодежи;

- провести анализ методик профессионального развития молодежи и профориентационной работы с ней;

- исследовать взаимодействие субъектов системы профессиональной ориентации, влияющих на формирование и развитие трудовых ресурсов регионов Российской Федерации в процессе регулирования социально-трудовых отношений;

- содержательно охарактеризовать ключевые факторы, воздействующие на формирование ценностных ориентаций молодежи при выборе профессии, выявить характер и направленность изменений оценок привлекательности профессий;

- сформулировать критерии эффективности управления профессиональной ориентацией молодежи;

- оценить эффективность действующей системы управления профессиональной ориентацией молодежи Краснодарского края на основе анализа рынков труда и образовательных услуг;

- разработать практические рекомендации по активизации системы профессиональной ориентации молодежи.

Объект исследования - система профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации и её регионах.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу эффективного функционирования и развития системы профессиональной ориентации молодежи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 5 - экономика труда. Содержание работы соответствует п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики труда, результаты монографических исследований по активизации системы профессиональной ориентации молодежи, законодательные акты, регулирующие экономические и социальные процессы в этой сфере.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: системный, историко-логический, институциональный, сравнительно-аналитический, экономико-математический, экспертных опросов, анкетирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, экспертные разработки и оценки российских ученых в сфере развития профессиональной ориентации молодежи, а также результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических исследований, полученные лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, базирующейся на координации деятельности ее субъектов как ключевого фактора обеспечения эффектив-

ности развития и использования трудового потенциала РФ и её регионов на этапе формирования экономики знаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сложившаяся в стране система профессиональной ориентации молодежи не обеспечивает инновативного развития интеллектуального потенциала общества в части непрерывного повышения конкурентоспособности молодых работников. Недостаточно эффективная координация субъектов системы профессиональной ориентации населения России обусловливает дисбаланс между трудовым потенциалом страны и степенью его использования.

2. В современных посткризисных условиях целесообразна разработка комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, основанной на развитии следующих подсистем: профессионального просвещения и информирования о технологиях приобретения профессий; профессионального консультирования и диагностики при выборе конкретной профессии; профессионального отбора с целью определения профиля компетенций работника, профессиональной адаптации, обусловливающей приспособление молодежи к профессиональной среде, профессионального образования в подготовке специалистов конкурентоспособных профессий, профессионального воспитания в формировании профессиональной культуры человека. Именно распределение функций каждой подсистемы в системе профессиональной ориентации молодежи по стадиям управления обеспечит эффективное профессиональное самоопределение, т.е. приобретение молодыми работниками конкурентоспособных профессий.

3. Развитие системы профессиональной ориентации молодежи, базирующееся на координации действий государственных и муниципальных органов власти, школы, семьи, общественности, бизнеса и других социально-экономических институтов, участвующих в ее реструктуризации, а также на разграничении функций между ними предполагает использование институционального подхода к процессу управления профессиональным самоопределением молодежи. Учет преимуществ корректного нормативно-правового сопровождения системы профессиональной ориентации молодежи как ключевой компоненты институционального подхода позволит реализовать концепцию интеграции профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи.

4. Перспективным направлением отечественной системы профессиональной ориентации молодежи выступают профориентационные центры, созданные на базе ведущих многоуровневых профессиональных учебных

заведений и создающие предпосылки к оптимальному использованию высококвалифицированных педагогических кадров, а также финансовых, организационных и информационных возможностей учебных заведений РФ, при условии реструктуризации схем финансирования трудоустройства молодежи.

5. Эффективная система профессиональной ориентации молодежи России, включающая информирование выпускников школ о возможностях выбора профессии, консультирование выпускников учреждений профессионального образования об услугах государственной службы занятости, организацию молодежных ярмарок рабочих мест, обучение учащейся молодежи эффективным методам поиска работы, реализацию специальных программ в отношении выпускников учреждений профессионального образования с целью их адаптации на рынке труда и другие меры, обеспечит гарантии трудоустройства и многоуровневую конкурентоспособность молодежи РФ в условиях усиления глобальной конкуренции.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов к управлению системой профессиональной ориентации молодежи с учетом современных тенденций развития социально ориентированной экономики РФ на этапе её посткризисной модернизации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- представлена авторская интерпретация понятийно-категориального аппарата экономики труда в контексте проблемы роста конкурентоспособности работников; в частности, понятие «профессиональная ориентация молодежи» трактуется как многофункциональный, комплексный и непрерывный процесс управленческого воздействия на профессиональное самоопределение молодежи с целью достижения оптимального баланса между предпочтениями и способностями, а также потребностями экономики в молодых кадрах определенной профессии и квалификации, что позволит рассматривать профессиональную подготовку кадров как ключевую компоненту стратегии посткризисной модернизации и выработать продуктивный подход к повышению эффективности её функционирования;

- доказано, что развитие системы профессиональной ориентации молодежи предполагает реализацию трех направлений: реформирование общеобразовательной школы, ориентированное на профессиональное самоопределение учащихся; модернизация профессиональной школы с целью

осуществления профессионального становления выпускников; создание системы управления, развития и совершенствования кадрового потенциала молодежи на предприятиях и в организациях всех сфер экономической деятельности для совершенствования профессионального мастерства и обеспечения профессионального роста работников, что позволит определять стратегические направления реализации программ профессиональной ориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний;

- расширена методика адаптации системы профессиональной ориентации молодежи к инновативному этапу развития рынка труда Кубани как региона с олимпийским статусом, базирующаяся на механизме взаимодействия основных субъектов управления СПО (тринадцать блоков) и трансформации когнитивного типа обучения в профессиональный (активизация роли профориентационных центров как ключевого института), а также включающая мониторинг рынка труда, содержания и перспектив рынка профессий, содействие в выборе и перемене профессии, профиля профессионального обучения, что позволит оптимизировать процесс адаптации молодежи как наиболее перспективной компоненты экономически активного населения Краснодарского края к современным технологиям трудоустройства;

- формализован оригинальный алгоритм расчета показателей экономической и социальной эффективности системы профессиональной ориентации молодежи, отличающийся от существующих в научной литературе аналогов учетом таких принципов, как расширение знаний о профессиях и возможностях их получения, выявление профессиональных склонностей молодежи, формирование профессиональных намерений (авторский алгоритм базируется на количественной оценке каждого показателя эффективности, приведенной к единой шкале с 5 градациями, а также на расчете весовых значений критериев эффективности на основе экспертных оценок по 10-балльной шкапе), что обеспечит вариативность процессов модернизации профессиональной ориентации молодежи в регионах РФ;

- разработана и апробирована комплексная программа профессиональной ориентации молодежи, основанная на авторской модели функциональной структуры СПО, состоящей из тридцати шести блоков, в которой функции профессионального просвещения и информирования, профессиональной консультации и диагностики, профессионального отбора (подбора), профессиональной адаптации, профессионального образования и воспитания распределены по стадиям управления (планирование, орга-

низация, координация, контроль и регулирование, которые, действуя в единстве, направлены на реализацию профессионального самоопределения молодежи); профессиональное образование выступает одновременно и составной частью системы профессиональной ориентации, и объектом ее влияния и управления со стороны государства, усиливая её целостность, что позволяет констатировать объективную необходимость сохранения доминирующей роли государства в сфере профессиональной ориентации молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов, а также конкретных практических рекомендаций по развитию системы профессиональной ориентации молодежи, что служит инструментарием для специалистов в области экономики труда в целом и профессиональной ориентации в частности.

Разработанная и обоснованная в диссертационной работе методика адаптации системы профессиональной ориентации молодежи может быть использована в вузе в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами», «Поведение в организации» и дисциплин специализации, касающихся особенностей реструктуризации системы профессиональной ориентации молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в 2006-2010 гг. в г. Сочи, Краснодаре, Горячем Ключе, Екатеринбурге, а также нашли практическое применение в работе профильных департаментов администрации Краснодарского края, в учебном процессе Кубанского государственного университета.

По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 6,75 п.л. (авторский вклад - 5,0 пл.).

Структура диссертационного исследования. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главным условием обеспечения инновационного развития экономики России остается эффективное использование человеческих ресурсов, обеспечивающее соответствие способностей человека требованиям современного рынка. В рамках посткризисной модернизации экономики проблема эффективного использования трудового потенциала страны сохраняет перманентную актуальность. Однако в российской действительности по-прежнему существует значительный разрыв между потенциалом работника и степенью его использования, между спросом и предложением на рынке труда в количественном и качественном аспектах. Основная причина такого несоответствия - несовершенство механизма координации действий субъектов системы профессиональной ориентации молодежи. Это делает их взаимодействие неэффективным, а потому недостигающим поставленных целей.

Проведенный в работе анализ статистических данных о профессиональном обучении безработных граждан в РФ показывает, что более 40 % безработных проходят переподготовку и их количество постоянно увеличивается. Средний возраст безработных граждан в РФ составляет 34-35 лет. Данный факт свидетельствует о наличии проблем с трудоустройством молодых специалистов вследствие некорректного выбора профессии. До 40 % выпускников российских вузов не находят работу по специальности. В 2010 г. в Российской Федерации 70 % экономически активного населения и 80 % молодых специалистов работали не по специальности.

Соискателем осуществлен мониторинг деятельности региональных центров занятости населения, результаты которого позволяют констатировать следующее: рейтинг профессий зависит от социально-экономического развития регионов; вместе с тем во всех регионах РФ сохраняется востребованность специалистов рабочих профессий.

Проведено исследование конъюнктуры рынка труда Кубани с целью определения путей нивелирования диспропорций между спросом и предложением молодых работников, а также выявления наиболее востребованных профессий и специальностей выпускниками школ, ссузов и вузов (рис. 1,2).

В результате выявлено, что сфера профессионального образования не только не нивелирует указанных диспропорций, а наоборот, поддерживает их, поскольку рейтинг выпуска специалистов определенной профессии (составленный по количеству выпускаемых специалистов) практически

полностью совпадает с иерархией престижных и привлекательных профессий, т.е. не соответствует структуре вакансий на рынке труда.

Сфера обслуживания Водители

Инженерные специальности Средний медицинский персонал Юрис пруде н ц ия Экономика к управление

0.0 2,0 4.0 6.0 8.0 10.0 12,0 14.0 16.0 18,0

Экономика и управление Юриспруденция Средний медицинский персонал Инженерные Водители Врачи обслуживания

— Количество вакансий 0,6 0.2 4.1 1.0 14,9 2.9 18.0

выпуск специалистов 7.5 4.0 2,1 1.7 1.4 0,7 0.4

Рис. 1. Соотношение количества вакансий и выпуска специалистов по основным группам профессий в Краснодарском крае в 2009 г., тыс. чел. (составлен соискателем по данным ТОФСГС по Краснодарскому краю)

Выпуск специалистов Привлекательность профессии —♦"Количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости

Рис. 2. Соотношение количества вакансий, выпуска специалистов и привлекательности профессий в Краснодарском крае в 2009 г., тыс. чел. (составлен соискателем по данным ТОФСГС по Краснодарскому краю и по результатам авторского социологического исследования)

т1

|ТТ1Т„Т

В посткризисных условиях, противоречиво отражающихся на конъюнктуре рынка труда, сокращается спектр возможностей совершенствования управления профессиональным самоопределением молодежи. Вместе с тем ключевыми факторами, влияющими на процесс профессионализации молодежи, остаются престиж и привлекательность профессий. Следовательно, структура занятий в представлениях молодежи имеет иерархический характер, в динамике которой отражаются (в той или иной степени) многие явления и процессы, происходящие в обществе.

Результаты проведенного соискателем социологического исследования среди выпускников средних школ Краснодарского края свидетельствуют о тесной корреляционной связи между оценками привлекательности и престижем профессий. Основные факторы, воздействующие на формирование оценок привлекательности той или иной профессии в сознании молодежи Краснодарского края, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Факторы, влияющие на привлекательность профессий (по результатам опроса школьников Краснодарского края, 2009 г.) (составлена соискателем)

Выбор факторов респондентами, %"

Факторы Девушки Юноши Всего по выборке

Уровень заработной платы 73 79 76

Возможности для профессиональ-

ного роста (карьеры) 58 70 64

Общественный престиж профессии 31 12 22

Возможность для самореализации 15 19 16

Возможность работать в хороших условиях, чтобы работа не была

утомительной 19 7 13

Возможность сохранения достаточ-

ного времени для досуга (непрофес-

сиональной деятельности) 2 1 1

* Сумма процентов по столбцам не должна быть равной 100, так как на вопрос анкеты «На какие характеристики профессии Вы прежде всего обращаете внимание, когда оцениваете для себя привлекательность той или иной профессии?» респондентам можно было выбрать не более двух вариантов ответа.

Таким образом, при выборе профессии современные школьники в первую очередь обращают внимание на уровень предполагаемой заработной платы (76 %) и возможности для профессионального роста (что также связано с достижением определенного материального достатка) (64 %). Лишь в творческих профессиях, таких как журналист, учитель и т.п., прослеживается стремление молодежи к самореализации. При этом родителей молодые люди почти единодушно ставят на первое место среди факторов, влияющих на выбор профессии (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, влияющие на выбор профессии (по результатам опроса

школьников Краснодарского края, 2009 г.) (составлена соискателем)

Факторы Выбор факторов респондентами, %*

Девушки Юноши Всего по выборке

Мнение родителей 54 67 60

Средства массовой информации 31 30 31

Трудовая практика (производственное обучение) 17 12 14

Мнение друзей и знакомых 19 7 13

Собственное мнение 8 5 7

Мнение учителей в школе 6 1 3

* Сумма процентов по столбцам не должна быть равной 100, так как на вопрос анкеты «Кто (что) повлиял на Ваш выбор именно этой профессии?» респондентам можно было выбрать не более двух вариантов ответа.

Результаты авторского исследования показали, что молодежь- активная составляющая общества: она мобильна, хорошо ориентируется в социальной обстановке. Динамика привлекательности профессий в последнее десятилетие отражает и новые возможности, и новые ограничения из-за ужесточения конкуренции на рынке труда, связанной с последствиями экономического кризиса.

В работе предложена институциональная структура СПО, учитывающая необходимость координации действий государственных и муниципальных органов власти, школы, семьи, общественности и других институтов. По мнению соискателя, школа, семья, учреждения профессионального образования, СМИ формируют неформальные институты в виде ценностных ориентации, склонностей молодых людей, необходимых для вы-

14

бора ими профессии. Государственные органы власти и субъекты рынка труда (бизнес-структуры, центры занятости) моделируют формальные институты в виде нормативно-правового поля социально-трудовой сферы, а также требования к профессионально-квалификационной структуре кадров, которые учитываются молодежью в процессе её профессионального самоопределения. В ходе исследования выявлено, что инновативная концепция профессиональной ориентации молодежи в РФ и её регионах предполагает обновление нормативно-правового обеспечения СПО для усовершенствования действующей системы управления профессиональным самоопределением молодежи, а также координации взаимодействия формальных институтов, влияющих на выбор профессии.

В работе проведен анализ взаимодействия основных субъектов комплексной системы профессиональной ориентации молодежи Кубани (рис. 3).

Доказано, что ключевыми субъектами СПО в Краснодарском крае, координирующими и обеспечивающими эффективное взаимодействие семьи, школы, ссузов, вузов, государства, бизнес-структур, выступают краевой и районные центры по профориентации, анализу занятости и перераспределению кадров. Реформа образования в Российской Федерации и внедрение многоуровневой подготовки свидетельствуют о необходимости внесения ряда существенных изменений в государственную политику России в области профессиональной ориентации молодежи. Федеральная политика в исследуемой области в большей мере должна осуществляться с учетом запросов регионов, одновременно усиливая координирующую функцию федеральных органов.

Соискателем уточнена структура системы профессиональной ориентации молодежи, которая представлена в виде пяти блоков: профессиональное просвещение и информация, профессиональная консультация и диагностика, профессиональный отбор и подбор, профессиональная адаптация, профессиональное образование и воспитание (рис. 4).

Функции каждой подсистемы распределены согласно стадиям управления: планирование, организация, координация, контроль, регулирование. Все подсистемы влияют на внутренние регуляторы поведения и деятельности молодежи, формируют самооценку личностных качеств, интересы, склонности, идеалы, способности, намерения, познавательные и исполнительно-практические умения.

Подготовка образовательных и квалификационных требований к выпускникам Оценка качества подготовки специалистов Предоставление базы дня практики и стажировки

Организация переподготовки и повышения квалификации кадров

Учреждения профессиональной подготовки кадров

Выполнение функции

подготовки конкурентоспособных специалистов с целью повышения качества подготовки и роста доступности образования

Изучение конъюнктуры рынка труда и корректировка планов набора абитуриентов по направлениям

Предприятия, организации, _союзы организаций

Выполнение функции рационального использования трудовых ресурсов с целью эффективного развития бизнеса

Обеспечение сотрудничества с целью формирования базы практики, стажировки и трудоустройства специалистов Согласование требований, предъявляемых к качеству и уровню подготовки специалистов

Участие во вступительных экзаменах на основе проф. отбора кадров ЕСоррекшровка планов набора специалистов и программ обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров

/1

шт

и.

Профорнептацнонные _центры_

Выполнение функции профессиональной ориентации молодежи с целью формирования у молодежи проф. самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям и требованиям экономики

Определение потребностей рынка труда в вд: какой-либо квалификации, составление прогноза потребности на средне- и долгосрочную перспективу Мониторинг востребованности выпускников учреждений профессионального образования

=43=

Служба занятости населения

Составление прогноза социально-экономического развития страны Определение потребности в специалистах для различных отраслей экономики

Финансовое обеспечение мероприятий в области СПО молодежи

Выполнение функции обеспечения занятости населения с целью трудоустройства молодых специалистов

Региональные

органы власти

Выполнение

функции формирования нормативно-правовой базы н гос. стратегии регулирования СПО в целях достижения баланса спроса и предложения на рынке труда

Составление прогноза потребности в специалистах в разрезе профессии и уровня квалификации Обеспечение трудоустройства молодых специалистов

Рис. 3. Блок-схема механизма взаимодействия основных субъектов управления СПО Краснодарского края

(составлен автором)

В работе доказана неэффективность использования бюджетных средств на финансирование мероприятий по профориентационной деятельности и подготовке молодых специалистов в Краснодарском крае, в связи с чем разработан алгоритм финансирования системы профориентации молодежи и профессиональной подготовки кадров региона (рис. 5).

ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, БИЗНЕС-СТРУКТУРЫ

Учреждения дошкольного и школьного образования

Служба занятости населения

Учреждения профессионального образования

Внутрифирменные учебные подразделения

Затраты на работу школьных психологов, консультантов и т.п.

£

Расходы на выплату пособий по безработице

1

Расходы на профориен-тационные мероприятия (проф. консультирование, отбор, подбор и т.п.)

£

Расходы на организацию переподготовки и повышения квалификации кадров

1

Расходы на подготовку кадров

Расходы на организацию внутрифирменного

обучения выпускников ссузов и вузов

« - •

Зшк 3пособ ^проф. м 3„ кв зпк Зфирм

Расходы = 3 +3 к+3 . +3 +3 +3Л шк пособ проф. м п.кв п.к фирм

Совокупные расходы на финансирование системы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки молодежи

Рис. 5. Блок-схема алгоритма распределения финансовых потоков на обеспечение СПО и системы профессионального образования в регионе (визуализация автора)

В работе доказана необходимость перераспределения финансовых потоков для финансирования профориентационных центров, создаваемых на базе ведущих учебных заведений профессионального образования (рис. 6), которое позволит не только упростить схему финансирования, но и сделать ее более контролируемой и управляемой.

Рис. 6. Схема финансирования мероприятий профессиональной ориентации и профессионального образования молодежи в РФ (составлен автором)

В диссертации уточнена методика расчета эффективности системы профессиональной ориентации молодежи, учитывающая экономический и социальный критерии. Показатели эффективности предлагается рассчитывать по формуле

где ] и г-рассматриваемые критерии эффективности;

, - весовое значение каждого из критериев эффективности; х) - количественная оценка каждого показателя эффективности, приведенная к единой шкале с 5 градациями.

Расчет весовых значений экономического и социального критериев эффективности рассматриваемой системы осуществлялся на основе экспертных оценок по 10-балльной шкале, в которой 1 балл получал наименее важный критерий, 10 баллов - наиболее важный. После оценки критериев вес каждого из них рассчитывался путем деления суммы баллов критериев } и I на итоговую сумму баллов всех критериев. Авторский алгоритм расчета показателей эффективности системы профессиональной ориентации молодежи основан на расчете интегрального показателя эффективности (рис. 7). При этом, приняв за максимальный уровень эффективности единицу, при расчете общей эффективности проявляется следующая тенденция: если эффективность хотя бы одной из составляющих ниже максимально возможного (оптимального) уровня, то эффективность всей системы снижается в геометрической прогрессии. Поскольку каждый из критериев отражает эффективность работы различных субъектов СПО, значение интегрального показателя характеризует эффективность взаимодействия её субъектов. В этой связи основным условием достижения эффективности системы профессиональной ориентации выступает максимизация эффективности непременно каждой из ее составляющих, т.е. условие комплексности.

Для повышения экономической и социальной эффективности функционирования системы профориентации, формирующей выбор профессии молодежью, целесообразно развитие и совершенствование информационной службы в стране, обеспечивающей сбор, систематизацию и сопоставление двух потоков информации: спроса (где, какие и в каком количестве нужны кадры) и предложения (где и сколько желающих занять имеющиеся вакансии, освоить соответствующие профессии, в какой мере эти люди практически и психологически подготовлены), т.е. необходимо включение профориентационных мероприятий в общую систему работы по рациональному использованию вещественных и личностных факторов производства.

Шкала расчета

Эффективность региональной системы профессиональной ориентации молодежи

Эффективность социальная, Э,

0<Э <1

X, Вес,

Степень удовлетво-

к н ренности трудом 0,21

и Уровень травматизма

X и профессиональной

т заболеваемости 0,14

(- Скорость роста ква-

и лификации 0,16

•е-•в* Успешность профес-

сиональной и психо-

физиологической

адаптации 0,12

к Уровень образования

о. работников 0,11

Качество выпускае-

О. мой продукции, това-

ров, работ(услуг) 0,08

Уровень внутренней

мотивации 0,18

7

Формула

расчета

5

0<Э <1

5>л

э =—-

5

Эффективность экономическая, Э3

Вес,

Степень сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест в качественном аспекте 0,18

Степень сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест в количественном аспекте 0,17

Уровень производительности труда 0,18

Потенциальная текучесть кадров 0,14

Продолжительность работы по профессии 0,12

Частота переподготовки кадров 0,11

Частота профессионально-квалификационных перемещений 0,10

Интегральная формула эффективности

Эспо — Эс Э3 0<ЭСПО ^ 1

Рис. 7. Алгоритм расчета показателей эффективности региональной системы профессиональной ориентации молодежи (составлен автором)

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что развитие системы профессиональной ориентации молодежи должно быть связано со следующими направлениями:

- формирование целостной СПО, соответствующей стратегии развития рынка труда РФ и её регионов;

- разработка организационного и методического обеспечения мероприятий по развитию СПО;

- создание системы оценки эффективности работы по профессиональному самоопределению молодежи;

- обеспечение эффективного взаимодействия субъектов СПО на основе оптимизации нормативно-правового поля, финансового сопровождения социально-трудовых мероприятий и активизации роли государства в институциональной среде рынков труда регионов РФ.

Основные публикации автора по теме исследования

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Захарова Л.Н., Вукович Г.Г. Проблема профориентации молодежи Краснодарского края и ее решение с учетом престижа и привлекательности профессий // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 6. 0,7 пл. (авт. -0,35 п.л.).

2. Захарова Л.Н. Теоретические основы формирования комплексной системы социально-профессиональной ориентации молодежи // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2010. № 4 (2). 0,7 п.л.

3. Захарова Л.Н. Формирование комплексной системы управления социально-профессиональной ориентацией молодежи // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2010. № 4 (14). 0,4 п.л.

4. Захарова Л.Н., Калинская Е.С. Особенности управления социально-профессиональной ориентацией молодежи в современных условиях // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2011. № 1 (15). 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

5. Захарова Л.Н. Характеристика системы управления профориентацией молодежи Краснодарского края // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2011. № 2 (16). 0,4 п.л.

Научные статьи в других изданиях

6. Захарова Л.Н., Гелета И.В., Коваленко A.B. Профессиональная ориентация молодежи как основа повышения конкурентоспособности на рынке труда // Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Спецвыпуск. Ростов н/Д, 2006. 0,6 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

7. Захарова Л.Н. Управление профессиональным самоопределением молодежи как фактор повышения конкурентоспособности России // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2006. Ч. 2. 0,15 п.л.

8. Захарова Л.Н. Формирование системы ценностей в процессе профессиональной ориентации молодежи // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2007. Ч. 1. 0,15 п.л.

9. Захарова Л.Н. Формирование престижа и привлекательности профессий в процессе профессионального самоопределения молодежи // Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. 0,15 п.л.

Ю.Захарова Л.Н. Формирование системы эффективного управления профессиональным самоопределением молодежи // Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. 0,15 п.л.

II.Захарова Л.Н. Влияние престижа профессий на процесс профессионализации молодежи // Россия: прошлое, настоящее, будущее: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. Ч. 1. 0,15 п.л.

12.Захарова Л.Н. Принципы развития системы управления профессиональным самоопределением молодежи в контексте устойчивого развития национальной экономики // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. Ч. 1. 0,15 п.л.

13.Захарова Л.Н. Модернизация системы профессионального самоопределения молодежи // Достойный труд - основа стабильного общества: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2009. 0,25 п.л.

14. Захарова Л.Н. Особенности профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях кризиса // Российская экономика: от кризиса к модернизации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2010. Ч. 1.0,15 п.л.

15.Захарова Л.Н. Критерии эффективности управления системой социально-профессиональной ориентации молодежи // Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как фактор роста экономики России в условиях глобализации: материалы Междунар. молодежной науч.-практ. конф. Краснодар, 2010. 0,15 п.л.

16. Захарова Л.Н., Вукович Г.Г. Интеграция систем профессиональной ориентации и образования молодежи как фактор устойчивого экономического развития // Экономика устойчивого развития. 2010. №4. 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

17.Захарова Л.Н. Взаимодействие системы профессиональной ориентации молодежи и профессионального образования в России // Экономика устойчивого развития. 2010. № 4. 0,5 п.л.

Захарова Л.Н., Трунин С.Н. Необходимость восстановления системы профессиональной ориентации молодежи // Экономика устойчивого развития. 2010. № 4. 0,6 п.л. (авт. -0,3 п.л.).

Научное издание

Захарова Лина Николаевна

развитие системы профессиональной ориентации молодежи

Автореферат

Подписано в печать 01.09.2011. Формат 60 х 84'/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 11251.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг». 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.