Формирование предпринимательских структур в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шабыков, Анатолий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование предпринимательских структур в региональном АПК"
В од
3
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики
На правах рукописи
ШАБЫКОВ Анатолий Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Российской академии управления.
Научный руководитель —доктор экономических наук,
профессор ЗИНЧЕНКО Г. И.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор —
ПРОКОПЬЕВ Г. С.
кандидат экономических наук ~
ТРИФОНОВ В. М.
Ведущая организация — Марийский государственный
университет.
Защита состоится 2 июня 1994 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем РАУ, корп. 1, к. 2214.
Автореферат разослан 29 апреля 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета
МАЛАНЧЕВ Н. И.
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением реализации современной аграрной реформы в период перехода к рыночной экономике является формирование предпринимательских основ в агропромышленном комплексе. Развитие предпринимательства непосредственно связано с созданием рыночной среды в агропромышленном комплексе, переходом его структур на новые методы хозяйствования. Предпринимательские отношения позволяют сформировать единое экономическое пространство для эффективного взаимодействия субъектов всех форм собственности и хозяйствования в АПК.
Перспективы создания предпринимательства в агропромышленном комплексе юридически обеспечиваются принятием ряда законодательных актов о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, Указов Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", Постановлениями Правительства Российской Федерации "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", а также законов Республики Марий Эл "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О земельной реформе".
Радикальный процесс развития производительных сил и обусловленная им необходимость перехода к современным методам хозяйствования вызвали к жизни качественно новые организационно-правовые предпринимательские структуры как в АПК России, так л в региональном комплексе Республики Марий Эл.
Создание предпринимательских структур предусматривает цель обеспечить эффективную работу не только материального производства, но и инфраструктурных подразделений агропромышленного комплекса региона. Проведенные соискателем социологические исследования свидетельствуют о более эффективных результатах работы некоторой части предпринимательских предприятий в сравнении с прежними формами хозяйствования.
Развитие новых предпринимательских формирований на практике значительно опережает теоретические разработки в этом на-зравлении, особенно в Республике Марий Эл. Осуществление поиска новых форм хозяйствования "методом проб и ошибок "довольно
-г -
часто приводит к отрицательным результатам.
Недостаточная изученность функционирования новых предпринимательских структур агропромышленного комплекса, представляющих собой элементы начинающей действовать в условиях рынка целостной системы аграрного сектора, определяет значимость и актуальность темы диссертации.
Состояние изученности вопроса. За последние годы отечественная экономическая литература обогатилась некоторыми исследованиями по проблемам основ предпринимательства в России. Они изложены в работах Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, А.И.Агеева, А.П.Альгина, А.А.Аузяна, В.Р.Боева, Г.В.Горланова, Г.И.Зинченко, Б.К.Злобина, Д.М.Казакевича, В.В.Карпова, П.А. Кудинова, И.М.Лемешевского, М.М.Макеенко, В.В.Милосердова,
A.М.Омарова, П.Д.Половинкина, Г.С.Прокопьева, В.Д.Руднева,
B.Т.Рязанова, И.Ф.Суслова, И.Ф.Чернявского и др.
Однако степень разработки многих теоретических и практических проблем функционирования и взаимодействия предпринимательских структур в материальном производстве и особенно в -подразделениях агропромышленного комплекса России в целом,а также в масштабах республики, области и района далеко недостаточна.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретического материала, исторического наследия развития предпринимательства в аграрной сфере, представленных в работах Н.Д.Кондратьева, П.И.Лящен-ко, М.И.Туган-Варановского, А.В.Чаянова, А.Н.Энгельгардта и зарубежных исследователей теории предпринимательства Э.Касла, Ф.Котлера, А.Маршалла, А.Нильсона, М.Питерса, Ф.Хайека, Р.Хиз-рича, И.Шумпетера, Л.Эрхарда обосновать объективную необходимость развития предпринимательства в АПК России и в т.ч. Республики Марий Эл, раскрыть его особенности и условия эффективного функционирования в аграрном секторе региона. На этой основе предполагается проанализировать и обобщить существующую практику деятельности как новых, так и традиционных, предпринимательских структур, но уке с элементами
предпринимательских принципов в рамках агропромышленного ком-плеса Республики Марий Эл, разработать предложения по дальнейшему совершенствованию предпринимательских структур с целью определения перспектив развития предпринимательства в АПК Республики Марий Эл.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- внести некоторые уточнения в определение экономической зущности предпринимательства и обосновать методологические юдходат формирования предпринимательских структур в агропромышленном комплексе региона;
- вьивить особенности развития предпринимательства в агро-]ромышленном производстве;
- проанализировать причины, сдерживающие процесс станов-[ения предпринимательства в АПК республики;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта 'босновать основные направления и формы развития предпринима-ельства в сфере материального производства и инфраструктур-ых подразделениях АПК региона;
- разработать конкретные предложения по повышению эффектив-ости функционирования предпринимательских формирований в ус-овиях перехода к рыночным отношениям.
Методология и методы исследования. Теоретической и методо-огической основой исследования явились разработки отечествен-ых и зарубежных ученых по проблемам создания предприниматель-ких структур, законодательные акты Российской Федерации и Рес-/блики Марий Эл.
В процессе исследования применялись различные методы:рас-зтно-аналитический, сравнения и др.. В 1992 и 1993 гг. автором юведены социологические опросы, целью которых было изучение гата деятельности предпринимательских предприятий в агропромыш» шном комплексе региона.
При написании диссертационной работы использовались мате-[алы Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных >едприятий агропромышленного комплекса Республики Марий Эл и атистические отчеты по крестьянским, фермерским хозяйствам, также социологические опросы и непосредственные наблюдения
диссертанта в предприятиях различных типов хозяйствования.
Объектом исследования явились новые предпринимательские формирования - крестьянские, фермерские хозяйства, товарищества по совместной обработке земли, акционерные сельскохозяйст-венныепредприятия закрытого типа, товарищества с ограниченной ответственностью, коллективно-долевые предприятия и инфраструк турные подразделения АПК региона, а также традиционные производственные единицы (колхозы и совхозы, сохранившие свой прежний статус).
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся при становлении и функционировании предпринимательских предприятий в материальном производстве и инфраструктурных подразделениях АПК региона.
Научная новизна работы заключается в разраоотке экономических и организационных основ формирования предпринимательских предприятий в агропромышленном комплексе региона со сложной структурой составляющих ее элементов, взаимосвязь между которыми строится на рыночных принципах. При этом,основные результаты исследования выразились в:
- уточнении сущности предпринимательства в АПК как экономи ческой категории и характеристике его особенностей в агропромы ленном производстве. Доказано, что учет особенностей сельского хозяйства (качественное состояние земельных ресурсов, зависимость от биоклиматического потенциала, необходимость соблюдения требований экологии, использование специфической технологи возделывания растений и набора системы машин) предопределяют эффективность предпринимательства в АПК;
- разработкё комплекса мероприятий по созданию нормальных условий для производственной деятельности предпринимательских предприятий, в том числе, обоснована необходимость и возможность производства малогабаритной техники за счет местных ресурсов; создание лизинговых компаний по аренде техники или прокатных пунктов; осуществление диверсификации производства, особенно развитие промыслов; углубление интеграции между различными секторами агропромышленного производства; проведение со стороны государственных органов действенной протекционист-
ской политики, связанной прежде всего с преодолением диспаритета цен на сельскохозяйственную и громышленную продукцию;
- определении перспективных направлений развития предпринимательских структур,отвечающих требованиям рыночной экономики: приоритетное формирование предпринимательских структур в сфере материального производства по созданию товарной сельскохозяйственной продукции; развитие подсобных производств и промыслов по выпуску товаров народного потребления; производство продовольственных товаров в личных подсобных хозяйствах граждан и промышленных предприятий и организаций;
- в раскрытии специфики формирования в региональном АПК собственной рыночной инфраструктуры;
- теоретическом обосновании необходимости осуществления протекционистской прлитики государства в создании условий для эффективного функционирования предпринимательских структур как в АПК России в целом, так и в региональном АПК.
Осуществлен сравнительный анализ деятельности крестьянских, фермерских хозяйств, коллективно-долевых предприятий, акционерных обществ и товариществ с прежними формами хозяйствования. Остановлено, что большая часть крестьянских, фермерских хозяйств, созданных за счет льготных кредитов на начальном эта-ю и обеспеченных в-основном материально-техническими средствами до либерализации цен, имеют более высокие производственен показатели по сравнению с колхозами и совхозами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что федложения по созданию условий эффективного функционирования гредпринимательских структур в АПК региона позволяют осущест-¡ить более плавный, безболезненный переход к рыночной экономи-:е в агропромышленном комплексе региона и в целом России. Тео-ютические выводы автора могут быть использованы для организа-;ии эффективной деятельности предпринимательских структур на районном, областном, республиканском уровнях, а также и для тдельно взятых сельскохозяйственных предприятий, крестьянс-их, фермерских или личных подсобных хозяйств.
Апробация работы .Основные положения диссертации были апро-ированы на аспирантских конференциях Центра проблем рыночной
экономики Российской академии управления (г. Москва, март 1993 г. февраль 1994 г.), а также на методологических семинарах кафедры экономики и организации хозяйственных систем РАУ.
Диссертант провел социологический опрос по проблемам создания условий эффективного функционирования предпринимательских структур в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах граждан Волжского, Ново-Торьяльского, Сернурского районов Республики Марий Эл, а также в колхозах "Кичминский" Советского района Кировской области й'Алга" Высокогорского района Татарской ССР, на основе чего региональным агрофоршрованиям предложены соответствующие рекомендации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В тексте диссертации имеется 20 таблиц и 4 схемы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется степень ее научной разработки, методологические и теоретические основы, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - "Развитие предпринимательства как главное звено экономической реформы в аграрном секторе" - раскрываются экономическая сущность предпринимательства, особенности его развития, а также проблемы, связанные с созданием производственно-экономических и социальных условий эффективного функционирования предпринимательских структур. .
Рассматривая сущность предпринимательской деятельности, соискатель считает, что в определениях, приведенных в официальных документах, в частности в Законе "О предприятиях и предпринимательской деятельности", а также в некоторых научных публикациях не в полной мере раскрываются важные моменты его экономической сущности. Несомненно, извлечение прибыли является главной целью любого вида предпринимательской деятельности. Вместе с тем, при этом,упускаются три важных момента: во-первых, предприниматель, как индивид, функционирует в обществе, поэтому его деятельность должна быть объективно направлена
также и на удовлетворение потребностей членов данного общества; во-вторых, важнейшим элементом предпринимательства являются такие инновационные признаки, как внедрение новых технологий и методов организации производства, новых систем управления производством и качеством продукции, открытие новых источников сырья и новых рынков сбыта готовой продукции; в-третьих, предпринимательство, особенно в сельском хозяйстве, связано с риском - опасностью неблагоприятного исхода под воздействием объ-зктивных и субъективных причин.
В связи с этим в диссертации сущность предпринимательства эпределяется следующим образом: "Предпринимательство - это шициативная, самостоятельная хозяйственная деятельность, связанная с риском создания новых комбинаций в процессе производ-;тва, внедрением новых технологий и методов организации трудо-зого процесса, использованием изобретений и новых источников :ырья и объективно направленная на удовлетворение прибыльного :проса предпринимателя и спроса потребителей""''.
Предпринимательство, как особый вид деятельности, может |ффективно функционировать только в условиях рыночных отноше-1ий, так как они обеспечивают свободу выбора направлений и ме-'одов хозяйствования, а также принятия самостоятельных решений.
силу этого предпринимательство является одним из самых мощ-ых стимулов повышения эффективности производства. В совре-енных условиях, когда рыночные отношения находятся еще в на-альной стадии, значительная часть предпринимателей концент-ирует основную свою деятельность не на производстве товаров, занимается посредничеством. Между тем, опыт развитых стран видвтельствует о том, что эффективность предпринимательства ожет быть достигнута, прежде всего, в сфере материального роизводства.
Предпринимательство, как одна из форм экономической актив-
зсти людей, проявления ими инициативы, в известной мере,было
взвито в дореволюционной России. Марийское сельское население,
зоме основного производства продукции сельского хозяйства,
. Бусыгин A.B. Предпринимательство: Начальный курс. - М.Независимый институт российского предпринимательства(НИРЩ, 1992* — С. 7.
широко занималось подсобными производствами (промыслами), что приносило немалый доход крестьянам.
Но в годы функционирования командно-административной системы предпринимательство не только не поощрялось, но и всяческими мерами пресекалось.
Вместе с тем, по мнению соискателя, и в период тоталитарнс системы начала предпринимательской деятельности, особенно в сельском хозяйстве, в какой-то мере существовали. Разумеется, речь идет не о классическом предпринимательстве в его современном научном понимании, поскольку в тог период не было как экономических, так и правовых условий для развития предпринимг тельства.
Мы исходим из того, что крестьянину по его социальной природе присущ дух предпринимательства. Поэтому и в условиях командно-административной системы, чтобы "выжить", немалая част! руководителей хозяйств и рядовых тружеников должны были сознательно идти на нарушение законов. Это,по существу вынужденное, скрытое предпринимательство, за которое некоторые руководители хозяйств расплачивались дорого. Их снимали с должности, исключали из партии и даже привлекали к уголовной ответственности.
Для периода, охватывающего 1950-1990 годы, по мнению диссертанта, были характерны два основных типа развития предпринимательства - "элитарный" и "партизанский".
"Элитарный" тип предпринимательства связан прежде всего с развитием так называемых образцово-показательных хозяйств,расположенных, как правило, вблизи городов. Для них специально создавались благоприятные экономические и социальные условия.
Наряду с "элитарным" развивался, правда, весьма замедленными темпами, второй тип предпринимательства в сельском хозяйстве - так называемый "партизанский". В отличие от "элитарных" такие хозяйства, как правило, имели слабый уровень развития производственной и социальной инфраструктуры. Вместе с тем, занятие предпринимательством позволяло и этим хозяйствам продолжать производство продукции.
Начало современного этапа предпринимательства, как главного звена рыночной экономики, связано с принятием Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", принятого 25 декабря 1990 года. Дальнейшее развитие предпринимательства в России получило в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", подписанного 27 октября 1993 года.
Предпринимательство, особенно в аграрном секторе как в России в целом, так и в Республике Марий Эл, находится еще на начальной ступени своего развития. Требуется осуществить .комплекс мероприятий, реализация которых позволит превратить предпринимательство в ведущее направление рыночной экономики. В связи с этим,в исследовании основное внимание уделено проблемам, касающимся создания производственно-экономических и социальных условий для эффективного функционирования предпринимательских структур.
В сложных условиях обострения аграрного кризиса, когда определяющей стала тенденция резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения продовольственного положения, особую значимость приобретает формирование предпринимательского типа хозяйствования, возрождающего крестьянина как самостоятельного собственника, хозяина и труженика, осуществляющего 1редпринимательские функции, несовместимые с волевыми административными формами регламентации извне.
Становление и перспективы развития предпринимательства в ¡ельском хозяйстве в значительной мере зависят от знания и уче-?а в процес'се хозяйственной деятельности особенностей этой от-)асли. Сельское хозяйство,как никакая другая отрасль материаль-юго производства.,подвержена влиянию погодно-климатических ус-ювий. Производственная деятельность здесь связана с живой,био-югической природой, с присущими ей специфическими объективными 1аконами развития.
В сельском хозяйстве в качестве главного средства производ-тва выступает земля. Каждый фермер-предприниматель, начинающий вое дело, должен знать и учитывать ее специфические свойства.
- ю -
Земля, в отличие от других факторов производства, не может быть заменена иным средством производства, как это имеет место, например, в промышленности. Поэтому возникает необходимост не только поддерживать плодородие почвы, но и всемерно повышат его. Земельные участки различаются по своим качественным характеристикам (в частности, по содержанию питательных веществ в верхнем слое почвы). От этого зависит, какие культуры целесообразнее всего выращивать на том или ином земельном участке. Наконец, использование земли связано с ее месторасположением. Земельные угодья могут находиться в различных природно-экономи-ческих зонах. Поэтому следует обязательно считаться не только с природно-климатическими особенностями этих зон, но и уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры в них, удаленностью от источников сырья и рынков сбыта продукции.
Одним из приоритетных направлений в развитии предпринимательства в аграрном секторе является интеграция животноводческой и растениеводческой отраслей сельскохозяйственных предприятий с личными подсобными хозяйствами сельских жителей, крестьянскими, фермерскими хозяйствами, а также садоводческими участками горожан.
Важнейшим фактором успешной деятельности предпринимательских структур, как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, является выбор направления производства. Известные американские ученые-аграрники рекомендуют для этих целей руководствоваться принципом сравнительных преимуществ. Его суть заключается в том, чтобы "концентрироваться на производстве тех продуктов, которые обеспечивают наибольшие экономические результаты, или наименьшие потери"'''.
В диссертации подчеркнуто, что нормальное развитие предпри-мательских предприятий неизбежно связано с созданием для них современной материально-технической базы. Используя местные возможности, целесообразно на базе нескольких предприятий военно-промышленного комплекса, который занимает весьма большой удельный вес в промышленности Республики Марий Эл, наладить
I. Касл Э., Бекер М., Нелсон А. Эффективное фермерское хозяйствование /Пер. с англ. - М. : Агропромиздат, 1991. - С.354.
производство малогабаритной техники для крестьянских, фермерских хозяйств, прежде всего тракторов, мотоблоков и комбайнов. Учитывая сложности приобретения техники и особенности сельского хозяйства, где для возделывания сельскохозяйственных культур требуется система машин, считать необходимым организацию прокатных пунктов. В некоторых случаях, по возможности, следует создать лизинговые компании по долгосрочной аренда техники.
В Республике Марий Эл сельское население традиционно занималось разного рода промыслами, что приносило ощутимый дополнительный доход. В современных условиях значительная часть сельских предпринимателей, кроме основных видов сельскохозяйственной продукции, создает дополнительные ее виды, осуществляет промысловую деятельность. Вместе с тем, по мнению автора, в Республике Марий Эл еще в недостаточной степени реализуется такое перспективное направление, как диверсификация производства, связанная не только с одновременным развитием дополнительных производств, но и расширением ассортимента товаров и услуг.
Перспективы развития предпринимательства вообще и, в частности, в аграрном секторе исследуемого региона, во многом определяются качественными чертами самого предпринимателя. Личные наблюдения диссертанта за деятельностью фермеров показывают, что большую роль играют врожденные данные человека (настойчивость, независимость, умение идти на риск и т.д.)..Но в современных условиях этих качеств недостаточно. Цивилизованный предприниматель должен знать основы агрономии и зоотехнии , технологию производства, обладать хотя бы минимумом экономических знаний, позволяющих эффективно вести свое дело в условиях рынка. В связи с этим,возникает настоятельная необходимость в создании как в стране в целом, так и в республике стройной системы подготовки квалифицированных предпринимателей не только на курсах, но и в специальных учебных заведениях.
Одним из основополагающих факторов формирования предпринимательских структур в АПК региона и создания условий их эффективного функционирования, на наш взгляд, является государ-
ственный протекционизм аграрного производства, выражающийся в селективной государственной финансовой поддержке, льготном кредитовании и налогообложении.
Во второй главе -"Становление организационных форм предпринимательства в аграрном секторе региона" - анализируется процесс формирования современных предпринимательских структур в материальном производстве, характеризуется уровень инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на предприятиях АПК, проводится сравнительный анализ хозяйственной деятельности предпринимательских структур производственного направления. Аграрная рефорла, осуществляемая в стране и в Республике Марий Эл,вносит огромные преобразования в уклад крестьянской жизни, в том числе и в систему организации проие-водства и труда. В последние годы возникли принципиально новые организационно-правовые формы предприятий.
В республике в ходе реорганизации колхозов и совхозов сформировалась следующая группа организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, основанных на частной, коллективной и коллективно-долевой формах собственности - товарищества по совместной обработке земли, индивидуальные крестьянские, фермерские хозяйства, акционерные общества закригого типа, коллективно-долевые предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью.
Принципиально новой организационной формой предпринимательства являются товарищества по совместной обработке земли, которые функционируют на основе своего Устава и являются самостоятельными хозяйствующими субъектами с правами юридического лица. Анализ опыта организации и становления товариществ "Воп-са", "Канде эр" и других показал, что они, как правило, объединяют в своем составе от 4 до 38 крестьянских, фермерских хозяйств и возглавляются людьми, имеющими высокую квалификацию, образование, большой опыт работы в сельском хозяйстве. В период организации и становления таких хозяйств, как показал проведенный диссертантом социологический опрос, со стороны государства и органов управления им особенно необходима реальная поддержка в своевременном кредитовании, в использовании произвол-
ственной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий, в создании и развитии агросервисной службы. При этом особого внимания требуют вопросы налаживания партнерских отношений между товариществами, крестьянскими, фермерскими хозяйствами и коллективными сельскохозяйственньшпредприятиями.
В общей организационной структуре предпринимательства важное место занимают крестьянские, фермерские хозяйства. Их в республике на Г января 1994 года насчитывалось 1170. Изучая деятельность этих хозяйств, соискатель опирался на данные выборочного исследования, проведенного местными учеными и практиками. Оно показало, что в практике организации и ведения крестьянского, фермерского хозяйства имеются негативные и позитивные примеры. Основные причины недостатков в организации крестьянских, фермерских хозяйств состоят в следующем: отсутствие правовой, материальной, финансовой и моральной поддержки со стороны государства, тяжелые условия труда и быта, невыгодные условия договоров с колхозами.низкий уровень специальной подготовки фермеров. В то же время,некоторые фермеры достаточно эффективно ведут производство: продуктивность животноводства и урожайность сельскохозяйственных культур у них в 1,5-2 раза выше, чем в колхозах и совхозах.
В процессе моделирования размеров и структуры землевладений крестьянских, фермерских хозяйств установлено, что они зависят от следующих основных факторов: специализации, качества земель, числа трудоспособных и их квалификации, наличия денежных средств (собственных, кредитов) и материальных ресурсов, рыночной конъюнктуры (динамики цен, размера налога, ссудного процента и др.Я
В сфере материального производства функционируют акционерные общества закрытого типа, создаваемые на базе реорганизованных совхозов и колхозов. Цель подобной реорганизации состояла в повышении эффективности и ответственности трудового коллектива за производственно-финансовую деятельность, расширении
I. 100 вопросов и отв'етов по организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Марий Эл/ Под ред. И.Г.Хлебников. - Йошкар-Ола, 1991. - С. б.
предпринимательской самостоятельности хозяйства, переходе на самоуправление. Экономическую основу предприятия составляют: земля, занимаемая им и переданная в бессрочное владение и коллективная собственность на средства производства, созданная на основе безвозмездно переданных государством производственных и непроизводственных фондов, арендованных осношых средств, а также паевых фондов, сформированных за счет средг.тв коллектива.
Наконец, важное место в системе предпринимательства занимают коллективно-долевые предприятия, создаваемые добровольно, вступившими в него на основе членства и объединившими земельные и имущественные паи для осуществления производственной деятельности. Экономическую основу указанных предприятий составляет коллективно-долевая собственность, создаваемая на основе безвозмездно переданных государством собственных производственных фондов и оборотных средств.
При исследовании становления предпринимательской деятельности в сфере материального производства сельского хозяйства в регионе наш выявлена основная причина, сдерживающая развитие предпринимательства в данной сфере. Она связана, прежде всего, со слабой материально-технической базой сельскохозяйственных предприятий, крестьянских, фермерских хозяйств, неразвитой социальной инфраструктурой и неподготовленностью подавляющей части крестьян к ведению производства в условиях рыночных отношений.
В диссертации сделана попытка исследовать проблемы рыночной инфраструктуры, представляющей собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, которые обеспечивают эффективное взаимодействие между основными субъектами рыночных отношений - товаропроизводителями (продавцами и покупателями). Одним из основных инфраструктурных подразделений является коммерческий региональный банк "Марийский" Россельхозбанка.С развитием рыночных отношений в агропромышленном комплексе роль коммерческих банков, безусловно, возрастает . Они самым тесным образом начинают сотрудничать с производителями сельскохозяйственной продукции, а также вкладывают капитал в те предпринимательские
структуры, где обеспечивается увеличение товаров сельского хозяйства и быстрая окупаемость вложенных средств. При высоком уровне инфляции и при постоянно прогрессирующих банковских процентных ставках коммерческим банкам невыгодно вкладывать деньги на длительный срок. Многие сельскохозяйственные производители перестали брать кредиты в банках, а те, кто только занимается куплей и продажей, напротив, пользуются кредитами в больших размерах.
В новых условиях, чтобы поднять роль коммерческих банков, которые обслуживают агропромышленный комплекс, по мнению соискателя, требуется стабилизация процентных ставок. Налогообложение агропромышленных коммерческих банков целесообразно сделать таким, чтобы вызвать их заинтересованность во вложении капитала непосредственно в производственные предпринимательские структуры. Кроме того, по мнению автора,кредиты, которые предоставляют центральные органы для агропромышленного комплекса региона надо отдавать молокозаводам и мясокомбинатам, чтобы они авансировали Производителей молока, мяса и освободили бы их от высоких банковских процентов.
В инфраструктурном обеспечении предпринимательства важную функцию выполняет акционерное общество агросервиса, в частнос-тиу,"Марспецмонтаж". Основной вид деятельности этого общества -монтаж оборудования и механизмов в колхозах, совхозах, акционерных обществах, коллективно - долевых предприятиях, товариществах и крестьянских, фермерских хозяйствах региона. Акционерное общество само стало вести активный поиск заказчиков, в то время как раньше заказчик искал сам подрядчика и первым был , 'заинтересован в нем. Кроме того, теперь любой объект берется за выполнение под "ключ", все строительно-монтажные работы выполняются самим акционерным предприятием. Третьим региональным инфраструктурным подразделением является объединение "Марийск-агротехсервис", созданное с целью координации деятельности ремонтных и автотранспортных предприятий в обслуживании сельскохозяйственных предприятий. При переходе к рыночным отношениям перед структурными подразделениями объединения возник целый ряд проблем, вытекающих из специфики их работы, в частности,
продолжающийся рост цен на запасные части и материалы; рост размеров налогов, которые ведут к удорожанию продукции. Вследствие этого заказчики часть работ стали выполнять своими силами, что, в свою очередь, привело к уменьшению ремонтного фонда и соответственно к сокращению объемош ремонтных работ. Объединение "Марийскагротехсервис" приняло целый ряд организационно-экономических мер стабилизации производства на основе увеличения номенклатуры восстанавливаемых деталей, перехода на прямые связи с заводами-изготовителями запасных частей, перевода всех без исключения ремонтно-технических предприятий на освоение и изготовление различной промышленной продукции. В современных условиях продолжается процесс формирования новых объектов рыночной инфраструктуры. Он потребует некоторого времени, подготовки кадров, отработки механизма взаимодействия между структурными подразделениями материального и нематериального производства.
В диссертации сделана попытка осуществить сравнительный анализ хозяйственной деятельности новых предпринимательских структур с прежними формами хозяйствования. Разумеется, этот анализ проведен по ограниченному числу показателей, поскольку в настоящее время не налажена как в масштабе регионов, так и республики статистическая отчетность (таблицы I и 2 см. сл.стр.)
Отношение к труду, капиталу, земле явилось основным фактором, благодаря чему фермеры получили в 4 раза больше зерновых с каждого гектара, чем коллективно-долевое предприятие. Здесь влияние почвенно-климатических факторов исключается. Они равнозначны для этих двух хозяйств, вследствие их расположенности по соседству на одинаковых по плодородию и кислотности почвах, а также ежегодно выпадаемых осадков.
Коллективно-долевые предприятия "Упшер" и "Помары" занимаются уже более 20 лет подсобными производствами (промыслами) и "элитарным" предпринимательством,, благодаря чему здесь уже в конце 70-х годов были созданы образцово-показательные агро-городки с мощной материально-технической базой для производства продукции сельского хозяйства и развитой структурой подсобных промыслов, а также высокоразвитой социальной инфраструктур
Таблица I
Анализ урожайности зерновых культур в коллективно-долевом предприятии "Память Ленина" и в товариществе по совместной обработке земли за 1993 год-1-
Сельскохо- ! К Д П "Память! Тпвяпитргтяп зяйственные! Ленина" ! Юварищество !Разница ¡получен.
культуры ¡посевная пл. ! (га) урожайность (ц/га) ¡посевная пл. ! (га) урожайность (ц/га) ¡урожайн. j(ц/га)
Озимая рожь 300 7,2 50 33 25,8
Овес 389 13,8 95 42 28,2
Ячмень 898 10,6 250 43,8 33,2
Итого зерновых и зернобобовых 1786 10,5 395 42 31,5
I. Годовой отчет коллективно-долевого предприятия "Память Ленина" Новторьяльского района Республики Марий Эл за 199В год; Государственная статистическая отчетность. Форма № 29 - фермер. Отчет о сборе урожая сельскохозяйственных культур на I декабря 1993 года в объединенных крестьянских^ фермерских хозяйствах (Солнце, Сатурн, Венера, Меркурий, Плутон, Марс, Юпитер, Уран).
Таблица 2
Влияние подсобных производств (промыслов) на финансовые I результаты коллективно-долевых предприятий в 1992 году
!Балансо!В т.ч.!Уровень рентабель!Получено !вая !при- ! носта в % 1кредита ¡прибыль!быль orino Оа- !по приоы!в 1992г. !всего !реализ1лансовой!ли от ре!(т.руб.) !(т.р.) Кт.р.)!прибыли ¡ализации!_
"Упшер" 59743 51785
"Помары" 24170 14269
"Шайра Кундеш" 15948 8331
"Дружба" 10028 1246
"Им.Прохорова" 3251 -1183
"Москва" 2652 -4939
"У Корн»" 2328 - 645
"Отымбаяьский" 985 -2263
"Ужара" 573 -3095
"Бизюргубский" 379 -2491
53,4
77.6 62
36.7 32 3
8 7
36.8 8 3
4 4
5 0
46,3 45,8 32 4 4 5" -II 7 -16,4 -10 2 -19 -23,9 -30 7
23407 8309 5803 13957 2439 13580 2121 7247 3751 6715
I. Составлено по данным годовых отчзтов за 1992 год коллективно-долевых предприятий "Угппер","Помары","Шайра Кундем","Дружба" им.Прохорова","Москва","У Корно", "Отымбальский", "Ужара", "Бизюргубский", Волжского района Республики Марий Эл.
рой. Все это дало возможность для создания коллективов высокообразованных специалистов и квалифицированных работников, которые смогли добиться таких высоких производственных и финансовых показателей.
Коллективно-долевым предприятиям "Шайра-Кундем", "Дружба", имени Прохорова, "Москва", "У Корно", "Отымбальский", "Ужара", "Бизюргубский" приходилось заниматься только "партизанским" предпринимательством, из-за отдаленности от города и отсутствия капиталов. В этих хозяйствах производственная база и социальная инфраструктура оказались отсталой по сравнению с двумя вышеназванными предприятиями.
Автором проведен сравнительный анализ предпринимательской деятельности двух коллективно-долевых предприятий одного и того же района "Упшер" и " Москва", которые имеют почти одинаковую среднесписочную численность работающих (583 и 605 человек соответственно), а также одинаковую урожайность зерновых, картофеля, кормовых культур, привесы крупного рогатого скота, свиней на откорме и доращивании, кроме продуктивности дойного стада коров. В первом хозяйстве создано и функционирует 17 структурных подразделений подсобного производства, на которых занято 291 человек, или 49,Щ> среднесписочной численности работающих в хозяйстве. Во втором хозяйстве - всего лишь 4 подразделения подсобного производства: шерстобойный цех, мельница, пилорама, пасека, на которых занято 8 человек.
В 1992 году предприятием "Упшер" из общей балансовой прибыли в 59 млн.743 тыс.рублей 89% получено именно за счет подсобного, а не основного производства. На предприятии "Москва" из-за неразвитости подсобного производства такой прибыли нет, при общей балансовой прибыли всего в 2 млн.652 тыс.рублей.
В диссертации делается вывод, что недостаток прибыли побуждает предприятия заниматься подсобным производством, что дает возможность избежать банкротства и выжить в период перехода к рыночной экономике. К этому следует добавить, что предприятия АПК не в состоянии были бы вести не только расширенное, но даже простое воспроизводство, если бы они не занимались подсобнышпроизводствами (промыслами).
В КДП "Упшер" на 588 работающих приходится всего 983 га пашни, что крайне недостаточно. В то время как в предприятии "Москва", где 605 человек работающищх, имеется 3404 га пашни, то есть в тр раза больше земли на одного работающего, чем в "Упшере", имейно э-тот фактор, на наш взгляд, в КДП "Москва" стал тормозом в развитии подсобных производств. В коллективно-долевом предприятии "Упшер" в три раза меньше земли, крупного рогатого скота, в два раза свиней, чем в КДП "Москва", между тем прибыль в пзрвом предприятии в двадцать пять раз выше, чем во втором хозяйстве. Основная причина такого различия заключается в уровне развития подсобных производств (промыслов) в предприятиях.
Анализ итогов предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий, занимающихся развитием подсобных промыслов, позволяет сделать вывод о том, что такая деятельность позволяет им за счет целесообразно-эффективного и оперативного размещение, применения и использования своего капитала, предпринимательского поиска новых мест приложения труда, т.е. быстрого оборота капитала и его увеличения, получить наибольшую прибыль, как в сфере основного производства, так и в подсобном производстве. Кроме того, при помощи подсобных промыслов можно получить прибыль как для предприятий, так и увеличить заработную плату с приложением малого количества времени и физического труда. Следовательно, при переходе предприятий АПК к рыночным условиям хозяйствования важное значение приобретает развитие подсобных производств (промыслов), предпринимательской деятельности в производстве сельскохозяйственной продукции как важного фактора их стабилизации, установления хозяйственного равновесия между доходами и расходами всех форм хозяйствования, повышения прибыли предприятий.
В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
ххх
Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Факторы эффективного развития регионального АПК при переходе к рыночным отношениях. - В сб.: Эффективность рыночных форм хозяйствования. - М.: Луч, РАУ, 1994. - 0,3 п.л.
2. Государственная поддержка сельского хозяйства - необходимое условие его развития. - Статья принята к публикации в 1994 году в сб.: Проблемы и пути стабилизации эффективного развития экономики. - М. : Луч, РАУ, - 0,5 п.л.
3. Пути вывода из кризиса сельского хозяйства // Марийская правда. - 1990. - 12 июля. - 0,2 п.л.
4. Как вывести село из тупика // Марий Коммуна (на марийском языке). - 1990. - 23 августа. - 0,1 п.л.
I
Зак.К5 155 Тир. 1РР экз. ПМБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84