Стратегическое прогнозирование предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нам, Марина Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нам, Марина Анатольевна, Санкт-Петербург

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

На правах рукописи

04201459489

НАМ МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Кордович Валентина Иосифовна

Санкт-Петербург 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................................3

1. Теоретические и методические основы стратегического прогнозирования предпринимательской деятельности............................................................................10

1.1. Стратегическое прогнозирование предпринимательской деятельности как основа развития сложных экономических систем.................................................10

1.2. Анализ методов прогнозирования предпринимательской деятельности.....16

1.3. Сценарный метод прогнозирования предпринимательской деятельности: сущность и преимущества........................................................................................26

2. Оценка состояния деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области.....................................39

2.1. Анализ деятельности предпринимательских структур в сфере молочного производства Ленинградской области.....................................................................39

2.2. Анализ деятельности предпринимательских структур в сфере молочной промышленности и торговли молоком и молочными продуктами в Ленинградской области.............................................................................................50

3. Стратегический прогноз развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области.......................62

3.1. Анализ сценарного поля предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области...................................62

3.2. Сценарное прогнозирование развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области...................72

3.3. Формирование сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области........................................................................................................................83

Заключение.....................................................................................................................92

Список литературы........................................................................................................94

Приложения..................................................................................................................110

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью как одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом, особенно в условиях вступления России в ВТО, становится весьма актуальной. В условиях нарастающей неопределенности и изменчивости экономической среды эффект от реализации принимаемых со стороны государства мер по поддержке предпринимательства снижается вследствие недооценки сложной системы взаимосвязей и взаимозависимостей внутри отдельных областей.

Повышение эффективности управления предпринимательской деятельностью, в том числе в агропромышленном комплексе, во многом зависит от качества планирования, зависящего от прогнозирования. Прогнозирование в предпринимательстве имеет важное значение: в связи с неопределенностью внешней среды предпринимательства при реализации стратегии развития предпринимательских структур на первый план выходит правильность оценки видов и степени рисков, связанных с принимаемыми управленческими решениями. Эффективная разработка стратегических прогнозов и планов развития предпринимательских структур обеспечивает их конкурентным преимуществом.

В ходе исследования было установлено, что в настоящий момент практически отсутствуют рекомендации для прогнозирования развития регионального агропромышленного комплекса, в том числе и предпринимательской деятельности. В ряде документов, касающихся прогнозов социально-экономического развития региона в целом, существуют разделы с узким перечнем прогнозных показателей развития аграрного производства.

В подобных условиях, а также ввиду быстроменяющейся внешней среды предпринимательства и недостатка релевантной информации, существующие приемы управления, основанные на обособленном рассмотрении частей экономической системы, являются уже малоэффективными инструментами в

управлении предпринимательскими структурами. В целях повышения качества стратегического прогнозирования регионального агропромышленного комплекса и аграрного предпринимательства нами предлагается использование сценарного прогнозирования, позволяющего предугадывать поведение сложных экономических систем с учетом различных факторов влияния в их взаимодействии. По нашему мнению, реализация данного подхода к прогнозированию предпринимательской деятельности аграрного сектора экономики позволит повысить эффективность управления предпринимательскими структурами на региональном уровне.

Степень разработанности темы исследования, Теоретическим и практическим вопросами исследования различных форм и видов предпринимательства посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Ансоффа И., Асаула А.Н., Богачева В.Ф., Гаврилова O.A., Горбунова A.A., Грунина O.A., Дегтярева А.Н., Зорина A.C., Колтынюка Б.А., Лапусты М.Г., Попкова В.П., Черутова М.И. и других.

Вопросы стратегического планирования и прогнозирования организаций освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Акоффа Р.Л., Белокопытовой Н.Г., Ворониной-Сливинской Л.Г., Евсеева Е.П., Ефремова B.C., Киселева A.A., Комарека В., Кондратьевой A.B., Корнилова Д.А. и других.

Теоретическими и методологическими исследованиями в области прогнозирования в агропромышленном комплексе рассматривались в трудах Гончарова В.Д., Калягиной Л.В., Клюкача В.А., Настенко А.Д., Огнивцева С.Б., Пастернака П.П., Трухачева В.И., Тунеева М.М., Холода Н.И., Юзбашева М.М. и других.

Теоретические и методологические аспекты прогнозирования на основе разработки сценариев изложены в научных трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как: Аакер Д., Белых С.А., Борисов М.Ю., Бредли X., Вилсон И., Гайдаенко A.A., Гауземайер Ю., Годе М., Гусманов Р.У., Кан Г., Курдюков С.И., Лаева Т.В., Ламбен Ж.-Ж., Михайлов А.Н., Рингланд Дж., Кульба В.В., Феофанов К.А., Шевченко Т. и другие.

Научный вклад указанных авторов в исследовании поставленной проблемы значителен, но ряд вопросов, связанных с прогнозированием развития предпринимательской деятельности регионального агропромышленного комплекса, в том числе с применением сценарного метода, не получили полного решения, что и определило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность определили выбор объекта и предмета диссертационного исследования и повлияли на постановку его целей и задач.

Объектом исследования является процесс функционирования и развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Цель исследования заключается в разработке направлений стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. Целедостижение возможно при решении поставленных задач:

1. Обобщить теоретические и методические подходы к стратегическому прогнозированию предпринимательской деятельности.

2. Проанализировать существующие методы прогнозирования и выявить наиболее эффективные для стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

3. Проанализировать состояние и динамику развития предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области в целях создания информационной базы для стратегического прогнозирования и составления каталога факторов влияния на предпринимательскую деятельность регионального подкомплекса.

4. Определить из каталога факторов ключевые, влияющие на развитие предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области.

5. Определить направления стратегического развития предпринимательской деятельности молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области на основе выявленных ключевых факторов влияния.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на классических и современных научных работах отечественных и зарубежных ученых. Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: абстрактно-логический, монографический, статистических группировок, экономико-статистический, сравнительный анализ, экономический анализ, расчетно-конструктивный анализ, метод экспертных опросов и др. В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аналитические обзоры результатов деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), территориального органа ФСГС по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, справочные и нормативные материалы по агропромышленному комплексу, монографические, периодические зарубежные и отечественные издания по изучаемой тематике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области пункта 8 «Экономика предпринимательства» подпункта 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

1. На основе сравнительной оценки методов стратегического прогнозирования развития предпринимательской деятельности выявлен сценарный метод как наиболее эффективный для принятия обоснованных и рациональных управленческих решений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, определяющие сценарное поле, сферы влияния, а также факторы, оказывающие влияние на развитие деятельности предпринимательских структур регионального подкомплекса.

3. Проведена аналитическая оценка состояния и динамики развития деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области в результате чего определены факторы влияния (качество поставляемого на молокоперерабатывающие предпринимательские структуры молока-сырья, членство России в ВТО и др.) и обоснованы проекции их (факторов) будущего развития.

4. Определены и использованы для формирования сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК 14 ключевых факторов (среднедушевые доходы населения, товарность молока сырого в предпринимательских структурах, количество импортируемых молока и молочных продуктов и др.).

5. Разработаны три сценария стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК («Защищенный рынок», «Давление импорта» и «Интеграция в мировой рынок»), отличающиеся степенью безопасности внутреннего рынка молока и молочных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в деятельности информационно-консультационных служб регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК, в качестве основы для разработки бизнес-планов и

повышения эффективности стратегического планирования деятельности аграрных предпринимательских структур Ленинградской области, а также для учебного процесса системы подготовки и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» в период с 2010 по 2013 г.г., Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (2012 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» г. Екатеринбург (2012 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Рыночная трансформация экономики: состояние, проблемы, перспективы» г. Харьков (2014 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ, общим объемом 5,4 п.л., в том числе 4,1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований явились основой для разработки учебно-методических материалов по дисциплинам «Долгосрочная финансовая политика» и «Стратегия и современная модель управления денежно-кредитными отношениями».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и основные задачи, объект и предмет исследования, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методические основы стратегического прогнозирования предпринимательской

деятельности» рассмотрены теоретические подходы к стратегическому прогнозированию предпринимательской деятельности, проанализированы основные методы прогнозирования, в том числе предпринимательской деятельности, и обоснован сценарный метод как наиболее эффективный для прогнозирования предпринимательской деятельности в условиях неопределенности будущего и непостоянства внешней среды предпринимательства.

Во второй главе «Оценка состояния деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области» проанализирована деятельность предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области с целью формирования информационной базы для сценарного прогнозирования и составления каталога факторов влияния.

В третьей главе диссертационного исследования «Стратегический прогноз развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области» представлена методика разработки сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности в региональном подкомплексе АПК.

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, полученные в ходе проведения исследования и имеющие практическое значение для повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК в современных условиях.

В приложениях представлены вспомогательные материалы, иллюстрирующие результаты отдельных положений исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЛОЖНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Обобщая труды [18, 53, 58, 110, 111, 127, 132, 136], можно резюмировать, что под сложными экономическими системами понимается совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта с учетом фактора неопределенности. Важнейшими свойствами этих систем являются:

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое прогнозирование предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК"

На правах рукописи

Нам Марина Анатольевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005549279 IУ МАП 2314

Санкт-Петербург - 2014

005549279

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Кордович Валентина Иосифовна.

Официальные оппоненты:

Омаров Магомед Магомедкадиевич, доктор экономических наук, профессор, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, заведующий кафедрой маркетинга и управления персоналом, декан факультета управления; Соколова Светлана Владимировна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов.

Ведущая организация:

Северо-Западный филиал Высшей школы приватизации и предпринимательства - института.

Защита диссертации состоится 24 июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, д. 44. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан «_» Лб&иЛ^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью как одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом, особенно в условиях вступления России в ВТО, становится весьма актуальной. В условиях нарастающей неопределенности и изменчивости экономической среды эффект от реализации принимаемых со стороны государства мер по поддержке предпринимательства снижается вследствие недооценки сложной системы взаимосвязей и взаимозависимостей внутри отдельных областей.

Повышение эффективности управления предпринимательской деятельностью, в том числе в агропромышленном комплексе, во многом зависит от качества планирования, зависящего от прогнозирования. Прогнозирование в предпринимательстве имеет важное значение: в связи с неопределенностью внешней среды предпринимательства при реализации стратегии развития предпринимательских структур на первый план выходит правильность оценки видов и степени рисков, связанных с принимаемыми управленческими решениями. Эффективная разработка стратегических прогнозов и планов развития предпринимательских структур обеспечивает их конкурентным преимуществом.

В ходе исследования было установлено, что в настоящий момент практически отсутствуют рекомендации для прогнозирования развития регионального агропромышленного комплекса, в том числе и предпринимательской деятельности. В ряде документов, касающихся прогнозов социально-экономического развития региона в целом, существуют разделы с узким перечнем прогнозных показателей развития аграрного производства.

В подобных условиях, а также ввиду быстроменяющейся внешней среды предпринимательства и недостатка релевантной информации, существующие приемы управления, основанные па обособленном рассмотрении частей экономической системы, являются уже малоэффективными инструментами управления предпринимательскими структурами. В целях повышения качества стратегического прогнозирования регионального агропромышленного комплекса и аграрного предпринимательства нами предлагается использование сценарного прогнозирования, позволяющего предугадывать поведение сложных экономических систем с учетом различных факторов влияния в их взаимодействии. По нашему мнению, реализация данного подхода к прогнозированию предпринимательской деятельности аграрного сектора экономики позволит повысить эффективность управления предпринимательскими структурами на региональном уровне.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическим и практическим вопросами исследования различных форм и видов предпринимательства посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Ансоффа И., Асаула А.Н., Бога-чева В.Ф., Гаврилова O.A., Горбунова A.A., Грунина O.A., Дегтярева А.Н., Зорина A.C., Колтынюка Б.А., Лапусты М.Г., Попкова В.П., Черутова М.И. и других.

Вопросы стратегического планирования и прогнозирования организаций освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Акоффа P.JL, Белокопытовой Н.Г., Ворониной-Сливинской Л.Г., Евсеева Е.П., Ефремова B.C., Киселева A.A., Ко-марека В., Кондратьевой A.B., Корнилова Д.А. и других.

Теоретическими и методологическими исследованиями в области прогнозирования в агропромышленном комплексе рассматривались в трудах Гончарова В.Д., Калягиной JI.B., Клюкача В.А., Настенко А.Д., Огнивцева С.Б., Пастернака П.П., Труха-чева В.И., Тунеева М.М., Холода Н.И., Юзбашева М.М. и других.

Теоретические и методологические аспекты прогнозирования на основе разработки сценариев изложены в научных трудах таких зарубежных и отечественных ученых, как: Аакер Д., Белых С.А., Борисов М.Ю., Бредли X., Вилсон И., Гайдаенко A.A., Гауземайер Ю., Годе М., Гусманов Р.У., Кан Г., Курдюков С.И., Лаева Т.В., Ламбен Ж.-Ж., Михайлов А.Н., Рингланд Дж., Кульба В.В., Феофанов К.А., Шевченко Т. и другие.

Научный вклад указанных авторов в исследовании поставленной проблемы значителен, но ряд вопросов, связанных с прогнозированием развития предпринимательской деятельности регионального агропромышленного комплекса, в том числе с применением сценарного метода, не получили полного решения, что и определило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность определили выбор объекта и предмета диссертационного исследования и повлияли на постановку его целей и задач.

Объектом исследования является процесс функционирования и развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития предпринимательской деятельности в мо-лочно-продуктовом подкомплексе АПК.

Цель исследования заключается в разработке направлений стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК. Целедостижение возможно при решении поставленных задач:

1. Обобщить теоретические и методические подходы к стратегическому прогнозированию предпринимательской деятельности.

2. Проанализировать существующие методы прогнозирования и выявить наиболее эффективные для стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

3. Проанализировать состояние и динамику развития предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области в целях создания информационной базы для стратегического прогнозирования и составления каталога факторов влияния на предпринимательскую деятельность регионального подкомплекса.

4. Определить из каталога факторов ключевые, влияющие на развитие предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области.

5. Определить направления стратегического развития предпринимательской деятельности молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области на основе выявленных ключевых факторов влияния.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, стратегического и сценарного прогнозирования. Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: абстрактно-логический, монографический, статистических группировок, экономико-статистический, сравнительный анализ, экономический анализ, рас-четно-конструктивный анализ, метод экспертных опросов и др. В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, аналитические обзоры результатов деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), территориального органа ФСГС по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитета по агропромышленному и ры-бохозяйственному комплексу Ленинградской области, справочные и нормативные материалы по агропромышленному комплексу, монографические, периодические зарубежные и отечественные издания по изучаемой тематике.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области пункта 8 «Экономика предпринимательства» подпункта 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы, включающего 170 источников. Работа представлена на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 26 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и основные задачи, объект и предмет исследования, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методические основы стратегического прогнозирования предпринимательской деятельности» рассмотрены теоретические подходы к стратегическому прогнозированию предпринимательской деятельности, проанализированы основные методы прогнозирования, в том числе предпринимательской деятельности, и обоснован сценарный метод как

наиболее эффективный для прогнозирования предпринимательской деятельности в условиях неопределенности будущего и непостоянства внешней среды предпринимательства.

Во второй главе «Оценка состояния деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области» проанализирована деятельность предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области с целью формирования информационной базы для сценарного прогнозирования и составления каталога факторов влияния.

В третьей главе диссертационного исследования «Стратегический прогноз развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области» представлена методика разработки сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности в региональном подкомплексе АПК.

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, полученные в ходе проведения исследования и имеющие практическое значение для повышения эффективности управления предпринимательской деятельностью в региональном молочно-продуктовом подкомплексе АПК в современных условиях.

В приложениях представлены вспомогательные материалы, иллюстрирующие результаты отдельных положений исследования.

II. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработка сценариев как наиболее эффективный метод стратегического прогнозирования предпринимательской деятельности

При осуществлении стратегии развития предпринимательской структуры на первый план выходит правильность оценки видов и степени рисков, связанных с реализацией принимаемых управленческих решений, что объясняет немаловажную роль стратегического прогнозирования в предпринимательстве. Стратегическое прогнозирование - достаточно сложный процесс планирования развития систем, связанный, в первую очередь, с тем, что существует объективная необходимость соотнесения факторов настоящего и прошлого периодов с вероятностными, которые, в целом, представляют собой внешнюю среду функционирования системы и, кроме того, подлежат измерению, анализу и оценке.

Возрастание роли прогнозирования обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, постоянные колебания рыночной конъюнктуры: необходимо непрерывно оценивать рыночную динамику, поведение конкурентов и контрагентов на внутреннем и внешнем рынках для принятия наиболее рациональных управленческих решений. Во-вторых, стратегическое прогнозирование является начальным этапом разработки и обоснования программ и планов на долгосрочную перспективу в связи с тем, что многие процессы, выступающие в качестве главных факторов воспроизводства (например, спрос на товары (работы, услуги) на внутреннем и внешнем рынках, изменение численности и структуры населения, в особенности, его экономически актив-

ной части, колебания продуктивности продукции сельского хозяйства и др.), имеют высокую степень неопределенности.

Таким образом, принятие рациональных стратегических и тактических управленческих решений невозможно без разработки качественных прогнозов развития предпринимательских структур, базирующихся на использовании определенных методов прогнозирования, от выбора которых во многом зависят результаты и возможность практического использования полученных прогнозов для принятия обоснованных управленческих решений.

В исследовании были проанализированы существующие методы прогнозирования, в том числе предпринимательской деятельности, выявлены их преимущества и недостатки. Приведенное в работе разделение методов прогнозирования достаточно условно, так как па практике они являются взаимосвязанными и взаимодополняющими: любая прогнозная оценка обязательно включает в себя элементы экстраполяции, моделирования и мнений экспертов. Однако для условий функционирования любой предпринимательской структуры в настоящее время, которые характеризуются нестабильностью окружающей среды и неопределенностью будущего, был выделен наиболее эффективный метод прогнозирования — разработка сценариев развития объекта прогнозирования.

Особенность сценарного прогнозирования состоит в одновременном исследовании нескольких вероятных вариантов развития со свойственными для каждого из них возможностями и рисками, объективными и субъективными, внешними и внутренними факторами и критериями. В отличие от альтернативных прогнозов, сценарии описывают различные ситуации, которые могут быть интегрированы в будущем. Эффективность данного подхода обусловлена несколькими факторами: во-первых, сценарии дают возможность субъекту, разработавшему их, быть готовым к определенным ситуациям, возникновение которых гипотетически возможно в будущем, что увеличивает скорость реагирования субъекта на изменения в условиях нестабильности, и, следовательно, повышает уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры; во-вторых, сценарии включают перечень факторов, согласно которым можно выявить, в соответствии с каким сценарием происходит развитие ситуации и быть готовым к определенным действиям; в-третьих, сценарии дают возможность, конкретизировать стратегический план до оперативных действий, с использованием определенных показателей.

Основополагающая идея разработки сценариев заключается в многовариантности будущего и сетевом мышлении. Многовариантность будущего предполагает изначальное допущение несколько вероятных вариантов развития будущего различной степени достоверности. Необходимость и эффективность сетевого мышления состоит в том, что с учетом сложности и динамичности внешней среды предпринимательских структур руководители должны видеть всю систему в целом, выделяя ключевые связи, для принятия рациональных управленческих решений. Таким образом, сценарный метод прогнозирования, основанный на разработке сценариев поведения экономиче-

ской системы, представляет наибольший научный интерес, а особенно возможность его адаптации к аграрным предпринимательским структурам.

2. Анализ деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области — основа сценарного прогнозирования предпринимательской деятельности

Отправной точкой сценарного прогнозирования является анализ исходной информации, которой в диссертационном исследовании является деятельность предпринимательских структур регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК. Молочно-продуктовый подкомплекс АПК Ленинградской представлен 110 аграрными, 10 перерабатывающими предпринимательскими структурами и разветвленной торговой сетью, по каналам которой происходит реализация произведенных молока и молочных продуктов. Предпринимательские структуры различных организационно-правовых форм молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области в настоящее время находятся в частной собственности. Изучив организационно-правовую форму аграрных предпринимательских структур по данным Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, можно отметить, что более 85% из них являются хозяйственными обществами, среди которых большую долю занимают закрытые акционерные общества (63%) (рис. 1).

Рисунок 1 - Распределение аграрных предпринимательских структур в зависимости от организационно-правовой формы, %

Ленинградская область является лидером в Северо-Западном федеральном округе по объемам производства молока сырого и одним из лидеров в России по эффективности производства (надой на одну корову). Она является одним из немногих регионов России, сохранивших крупнотоварный сектор производства - 92% молока сырого производится в аграрных предпринимательских структурах (в России не более 50%), что практически соответствует уровню 1990 года, но при значительно меньших объемах валового производства. В 2012 году предпринимательскими структурами Ленинградской области произведено 570 тыс. тонн молока (609 тыс. тонн в 2000 году). Лидерами как по производству молока, так и по количеству поголовья коров, яв-

■ Производственные кооперативы ® Хозяйственные общества

14,6

85,4

ляются Волосовский, Приозерский и Гатчинский районы: в них производится около 40% молока от общего объема его производства аграрными предпринимательскими структурами Ленинградской области. Анализ состояния и тенденций развития молочного скотоводства Ленинградской области показал значительное сокращение поголовья молочных коров в стаде (на 32% по сравнению с 2000 годом), однако валовое производство молока в области достаточно стабильно благодаря значительному повышению продуктивности коров (на 44% по сравнению с 2000 годом). Однако, несмотря на достаточно интенсивное развитие и поддержку государства, молочное производство остается малодоходным видом бизнеса. Уровень рентабельности производства молока в 2012 году с учетом субсидии составил 14% (в 2000 году - 27%), а без учета субсидий — 8,5%. Реализуемых со стороны государства меры по поддержке деятельности предпринимательских структур в сфере молочного производства в целом по стране, в том числе и Ленинградской области, не позволяют увеличивать его потенциал, а только лишь поддерживают на определенном уровне и не допускают падения.

В 2012 году объем переработки молока в пересчете на молоко базисной жирности составил 176 тыс. тонн, что на 26% превышает показатель 2005 года. Основные виды производимой в Ленинградской области молочной продукции - это цельномолочная продукция, сыры, творог, сливочное масло. Молокоперерабатывающими предпринимательскими структурами Ленинградской области производится почти весь ассортимент молочных продуктов, однако преобладает производство цельномолочной продукции, так как она пользуется наибольшим спросом и обеспечивает быстрый оборот средств.

Более 20% сырья, произведенного в регионе, приходится на переработку предпринимательскими структурами группы компаний «Галактика», что обеспечивает выпуск почти 60% цельномолочной продукции региона. На втором месте — молочный завод «Волховский плюс». Третью позицию занимает ЗАО «Лужский молочный комбинат».

Несмотря на высокое качество, молочная продукция, выпускаемая предпринимательскими структурами перерабатывающей промышленности Ленинградской области, не пользуется большим спросом у населения, одной из основных причин чего является плохо функционирующая маркетинговая деятельность предпринимательских структур, а также сильное конкурентное давление со стороны широко известных и разрекламированных брендов производителей других регионов, в том числе и Санкт-Петербурга: Северо-Западный дивизион компании «Оапопе-Юнимилк» (МК «ПЕТМОЛ»), Балтийское молоко филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» и ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский».

Ленинградская область могла бы полностью удовлетворять собственную потребность в молоке и молочных продуктах. Анализируя расчетный уровень самообеспеченности региона молоком и молочными продуктами (с учетом производственного потребления) по балансам продовольствия, несмотря на высокий показатель 2012 года - 102,3%, прослеживается тенденция снижения данного показателя на 57

п.п. по сравнению с 2000 годом. Однако областной агропромышленный комплекс должен выполнять задачу продовольственного обеспечения всего региона, включая и город Санкт-Петербург. При таком масштабе оценка уровня обеспеченности молоком и молочными продуктами в период с 2000 по 2012 годы не превышала 30%. Остальная потребность удовлетворяется за счет ввоза импортной продукции.

На рынке Санкт-Петербурга значительную конкуренцию молочным продуктам, произведенным в Ленинградской области, составляет продукция Белоруссии, Финляндии, стран Балтии, Новгородской области, Псковской области, Вологодской, Тверской и др. С присоединением России к ВТО проблема конкуренции для продукции молочно-продуктового комплекса Ленинградской области на региональном и межрегиональных продовольственных рынках обостряются в связи с упрощением доступа на них импортных продуктов питания.

Таким образом, на основе проведенной в исследовании оценки состояния деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области в период с 2000 по 2012 годы, была подготовлена информационная база для стратегического прогнозирования предпринимательской деятельности в региональном подкомплексе и создания каталога факторов, влияющих на ее развитие.

3. Методика разработки сценариев развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области

В процессе разработанной методики сценарного прогнозирования предусмотрена реализация следующих этапов:

1. Определение сценарного поля для выявления сфер влияния и составления каталога факторов, воздействующих на развитие предпринимательской деятельности в региональном подкомплексе, из которого в последствие будут выделены ключевые факторы влияния.

2. Сценарное прогнозирование, основанное на анализе сложившейся ситуации с ключевыми факторами и разработке обоснованных проекций будущего развития для отдельных факторов, под которыми понимаются потенциально возможные их тенденции.

3. Объединение с использованием кластерного анализа полученных проекций будущего развития отдельных ключевых факторов, влияющих на развитие предпринимательской деятельности в подкомплексе, в согласованные группы, представляющие собой предварительные сценарии.

4. Описание полученных сценариев с учетом всей информации, которая появлялась в процессе их формирования.

Построение сценариев на различных этапах требует привлечения мнения экспертной группы, которая, в целях исследования, была сформирована из специалистов различных областей, в частности, преподавателей системы повышения квалификации работников сельского хозяйства Нечерноземной зоны, специалистов сельскохозяйственного производства, а также проводились консультации с зарубежными специалистами.

По результатам опроса и обработки экспертного мнения, а также анализа трудов отечественных ученых в области производства и переработки молока в Ленинградской области, выделен максимально возможный спектр факторов, представленных в исследовании на картах памяти и оказывающих влияние не только на обозначенные сферы, но так или иначе влияющих и друг на друга, вследствие единства системы, которую, представляет собой молочно-продуктовый подкомплекс. Из всего спектра возможных факторов, оказывающих влияние на развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК, совместно с экспертной группой выделены наиболее значимые и сформирован каталог, состоящий из 40 факторов. Отбор ключевых факторов развития предпринимательской деятельности происходил через определение их влияния в системе взаимного влияния всех факторов методом Вестера, суть которого сводится к тому, что на основе экспертного мнения, формируется матрица прямого влияния факторов, где оценивается сила только прямого действия отдельного фактора на все остальные. Значения цифр в матрице от 0 до 3 означает силу прямого влияния (рис. 2).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 33 24 25 26 27 28 29 30 31 32 3} 35 36 37 39 40 актива <ДЬ") Индекс Индекс

1 1 ! ' 1 II 0 1 1 II 11 " Ч 0 1 0 0 0 0 1' 0 0 1 1 0 1 ч 1 ; • ■■ ч II 11 0 п п 22

1 1 г 1 '1 II '1 1 1 0 II 0 и II 1 2 0 0 II 0 11 0 II 1 7 0 1 ,1 1 I - ,1

0 и : 1 0 II 0 1 1 0 0 0 0 0 I 2 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 Ч 1 I • • 0 о II ч 18

II И '1 .1 1 1 1 11 1 0 II 0 1 0 0 0 0 3 1 ; 0 II 1 II 11 II Ч II || Ч к II :,

0 0 11 3 а 1 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 2 0 0 1 2 () 0 II ч 0 П С 0 Ч ч II 24

» 1.' О ; >' 11 (1 II 0 0 Ч 1 0 1 2 1 1 0 0 II 0 0 1! и и 0 и 1. II ч Ч 1| п 14

11 II ч - 1 1 ! Ч ! 7. ч 0 1 0 0 2 0 1 1 1 1 1 0 0 II 0 0 и и и II и 1, II и 1' I, II

п II " > 1 1) Ч II 0 II и II 1 0 1 ] 1 1 1 1 1 11 0 11 11 и О и и ,1 „

0 0 1' 2 1 ! II » 1 0 0 0 Ч 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 о 1 0 II о || ч ч 1' II ч ч ч И

0 и II 0 II 0 " 1 < и 0 0 '1 0 ■ 2 0 1 1 0 3 ,1 1 ? 1) 1 II 1 1 ' ■ „

11 « и II " 0 0 II 1 ' 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 о 0 () ч ч О и 0 ч ч *

« 0 0 " " " " 0 О 0 0 0 2 0 0 0 И ; 11 0 Ч II Ч п ,1 о п

II 0 II 0 II II II 0 3 II 0 0 0 0 0 0 < 0 0 II (1 11 (1 11 II 11 п Ч 1 83

| 1 1' II 11 Ч II II 0 1 II 0 0 1) о 0 0 0 (1 2 II 0 0 1 II II о 0 II Ч 11

ч ч 0 II 0 1 1 1 1 3 1 • 1 : 0 0 0 0 0 3 0 0 0 2 0 0 и ч II 0 II '1 II 0 0 11 ч 18

II II II " II II II II II и 0 и 2 0 0 0 0 0 ■> 1 II • II > Ч 0 ч 2 И 0 п II

0 0 " II " 11 " II II II и (1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 } II 1 1 1 1 ' • 1, 14

18 2 1 - .'. 7 1 II 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 II Ч М ч | II и 11 ч II 0 14

и 0 || II 0 II II ч И 0 11 7 1 и и 1 0 0 2 0 0 } 0 И 0 Ч II ч 0 ч 0 ' II Ч ч II 9

ц II II 11 11 " II II 0 и 1 1 0 (1 1 0 0 2 0 0 .1 11 11 0 0 Ч 1. 0 0 11 II Ч ч ч ,1 9

и II II II 0 II II II 0 0 Ч 0 0 1 2 1 0 0 0 0 0 I 0 II II 11 0 II 0 ч о м

0 0 II 0 '1 И II 0 0 0 и 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 7 ' II II II 0 0 ч 0 ,1 5 050

1 1 II 1 $ \ 0 II II II Ч 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 ! о 0 0 11 1 И И о И II II 0 0 п 16

1 1 1 > 1 II II II II ч 1 1 ч II (1 0 I <1 0 0 1 II (1 '1 о ,-Г о и » .1, , ... п п

0 0 " 0 0 0 ч 0 0 0 0 0 0 0 0 .1 0 0 0 0 0 0 0 II 0 ч О I ч 1

1 1 0 2 II !> (> 0 1 0 0 0 0 0 1 I 0 0 и 0 ч 0 II 0 1) II 0 ч 0 7 о п о

0 0 II 0 II 0 0 0 0 0 0 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 II II 0 0 1 7 о о 0 ■ 11

и " 1) II 0 II II II 0 0 11 0 0 0 и 0 0 0 0 0 0 0 II II II 3 2 II 0 п 1 0 II , II 7

ц I '1 0 II 1) I' II 0 11 Ч 11 0 II 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2 1 0 0 0 II 1 II 0 о 1 „ п 4

II II II II II II II II и Ч 0 0 II 0 0 0 1) 0 0 0 II 0 7 1 11 0 II ч II 0 ч

0 0 '1 II II " " II 0 II Ч 0 0 0 0 0 0 0 0 II 0 0 0 0 0 1 1 II 1 ч ч ч ч п и п и

1. 0 ■1 II II II ч 0 II II II 0 0 0 0 0 0 II 0 II 0 11 II 0 11 И 1> II

33 ч 0 0 0 0 0 " 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 II 0 о II II 0 II 1, 1 II 1, Ч Н

0 II 0 1.1 0 11 0 0 0 11 II 0 0 0 0 0 0 3 0 II 0 0 0 II 7 0 11 0 1 1 1 ; ; Г' 1 1) -

0 II 0 11 II II 11 '1 <1 Ч 0 0 II 0 0 (I 0 0 0 II 0 0 II 0 0 3 11 0 II Ч 1' ч ч 0 1 и 7

1 II и и II 0 0 0 О 0 II 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 II II II ч II 1 1 7 14

11 " II 0 II 0 0 0 <1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 II 0 0 0 0 0 Ч 3 0 11 И м г „

(1 II 0 0 II 0 II и 0 0 и 0 0 0 0 0 0 0 0 0 11 0 0 0 (1 0 II Ч п 0 0

39 0 0 0 0 0 II И 0 0 Ч 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .1 0 0 <1 1 Ч ч II ч п 1 11

II '1 II II 0 0 <1 0 Ч 0 II 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 II 0 " " О II ч 0 0 и II 4

пассива (АР) 7 1 5 22 15 7 10 9 25 3 ' б ' г 13 I н 5 17 17 16 и 23 8 2, 5 5 » 6 ' 2 9 „ 10 10 469

Рисунок 2 - Матрица прямого влияния факторов

Результат суммирования значений по строкам матрицы (факторы влияния представлены в матрице под номерами из каталога факторов) представляет собой сумму актива, определяющую силу влияния анализируемого фактора на другие. Результат суммирования значений по столбцам матрицы представляет собой сумму пассива, показывающую силу влияния других факторов на анализируемый. Группировка факторов влияния происходит на основании расчета индексов динамики и импульса.

Индекс динамики, рассчитанный как произведение суммы актива на сумму пассива, позволяет разделить факторы влияния на динамические (наибольшее значение индекса) и буферные (наименьшее значение индекса). Динамические факторы оказывают сильное влияние на систему и, в то же время, сильно поддаются влиянию со стороны системы. Они могут служить в качестве рычага воздействия на систему. Буферные факторы влияния меньше всего воздействуют на систему и почти не подвержены влиянию с ее стороны; данные факторы влияния инертны.

Индекс импульса, рассчитанный как отношение суммы актива на сумму пассива, позволяет разделить факторы влияния на импульсивные (наибольшее значение индекса) и реактивные (наименьшее значение индекса). Импульсивные факторы оказывают большое влияние на поведение всей системы, не испытывая воздействия с ее стороны. Изменение этих факторов влияния может оказывать продолжительное воздействие на всю систему в целом, поэтому их можно использовать в качестве рычага управления. Реактивные факторы влияют на систему очень слабо, поддаются сильному влиянию со стороны остальных факторов; изменения системы приводят к изменениям данных факторов.

Предварительно, на основе прямого влияния факторов, выделены в качестве ключевых факторы влияния с высоким индексом импульса и высокой суммой актива одновременно (табл. 1), а также факторы с высоким индексом динамики и высокой суммой актива (табл. 2). Однако необходимо учитывать и косвенное влияние факторов друг на друга. Например, участие России в ВТО повлияет на количество импортной молочной продукции, что. в свою очередь, повлияет на уровень цен и может привести к изменению потребления молока и молочных продуктов на душу населения, которое может отразиться на количестве производимого молока и, таким образом, возможно, отразится на количестве сельскохозяйственных предпринимательских структур, занятых данным видом предпринимательской деятельности. Для определения косвенных влияний подходит М1СМАС-метод, разработанный учеными Годе и Дюперра, рассматривающий цепь влияний и обратную реакцию. Суть метода сводится к последовательному перемножению матриц факторов влияния с целью стабилизации сумм актива и пассива вследствие удлинения ряда очередности факторов влияния. В исследовании произведено семикратное перемножение матриц, вследствие чего получен результат косвенных влияний факторов, который можно сравнить с их прямым влиянием (рис. 3).

Таблица 1 - Факторы влияния с высоким индексом импульса

№ Фактор Индекс импульса

34 Членство в ВТО 9,50

15 Качество трудовых ресурсов 9,00

35 Численность населения 7,00

3 Количество хозяйств населения 3,60

36 Доход на душу населения 3,50

Таблица 2 — Факторы влияния с высоким индексом динамики

№ Фактор Индекс динамики

10 Средний надой молока (продуктивность коров) 625

26 Потребление молока и молочных продуктов населением 592

5 Поголовье коров во всех предпринимательских структурах 504

23 Прибыль (маржинальный доход) в расчете на 1 корову 368

4 Поголовье крупного рогатого скота 352

33 Импорт молока и молочных продуктов 264

17 Доля молока для переработки (товарность молока) 252

6 Удельный вес высокопродуктивного скота (с надоем более 8000 кг в год) 210

16 Средняя цена на молоко сырое 195

25 Качество молока 180

1 Количество сельскохозяйственных предпринимательских структур 154

32 Экспорт молока и молочных продуктов 154

39 Средние цены на молоко и молочные продукты 110

Недооцененные факторы

Рисунок 3

10 15 20 25 30 35

Косвенное влияние

- Анализ прямых и косвенных влияний факторов

Проведенный анализ прямых и косвенных влияний факторов демонстрирует относительную согласованность прямых и косвенных связей факторов, так как большинство из них расположены вблизи главной диагонали. Исключение составляют факторы 33 «Импорт молока и молочных продуктов», 34 «Членство в ВТО» и 39 «Средние цены на молоко и молочные продукты», которые с учетом прямых связей получили высокую оценку, однако, принимая во внимание косвенные связи, оказались переоцененными. Фактор 33 «Импорт молока и молочных продуктов» и фактор 34 «Членство в ВТО», несмотря на низкое косвенное влияние, необходимо включить в перечень факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие подкомплекса, по причине высокого значения индекса динамики (264) и индекса импульса (9,50). Фактор 39 «Средние цены на молоко и молочные продукты» по причине того, что он имеет достаточно низкие значения индекса динамики, индекса импульса и косвенного влияния, следует исключить из перечня ключевых факторов, а его влияние на разви-

тие подкомплекса учесть в значении тесно связанного с ним фактора 33 «Импорт молока и молочных продуктов». В результате анализа прямых и косвенных влияний факторов из перечня ключевых факторов также были исключены факторы 1,3 и 4. Таким образом, определены ключевые факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК. Факторы в табл. 3 представлены по убыванию индексов динамики и импульса.

Таблица 3 - Ключевые факторы влияния для сценарного проекта

Наименование фактора

1 10. Средний надой молока на 1 корову

2 26. Потребление молока и молочных продуктов населением

3 5 Поголовье коров во всех предпринимательских структурах

4 23. Прибыль организаций в расчете на 1 корову

5 17. Товарность молока в аграрных предпринимательских структурах

6 33. Ввоз, включая импорт молока и молочных продуктов

7 16. Средняя цена на молоко сырое

8 25. Качество молока

9 6. Удельный вес высокопродуктивного скота (с надоем более 8000 кг в год)

10 32. Вывоз, включая экспорт молока и молочных продуктов

11 34. Членство в ВТО

12 15. Качество трудовых ресурсов

13 35. Численность населения

14 36. Среднедушевые доходы населения

10А 10В 10С 26А 268 5А 5« ЗА ВВ- Ж шк 17В ЗЗА ззв 16А та ък 25В 6А 6В 32А 32В 32С 34А 34В 34С 15А 15В 35А 358 ЗЛА 3615

10А

10»

10С

Ш 4 . ;

268 4 4 5

5А 1 1 3 3

5В 4 2 - - 3

23А 5 4 • ■ 3 ■

23В 4 5 4 3 • •

ВС 4 2 3 : • •

17А 3 3 3 3 3 3 3 ' 3

17В 3 3 3 3 3 3 3 3 3 :

зза 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3

ззв 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3

1Ш 3 3 3 2 2 3 3 5 ! 2 3 3 3 3

68 3 3 3 4 4 3 3 2 2 4 3 3 3 3

1.6С 3 3 3 2 2 3 3 4 I 2 3 3 3 3

Ш 3 3 3 4 4 3 : 4 4 2 3 3 ; 3 4 2 4

258 3 3 3 4 4 3 3 2 4 3 3 : 3 4 4 4

6А 5 4 ; ; > 4 4 1 1 2 3 3 3 3 2 4 2 3

«В 4 5 4 3 3 4 4 4 4 2 3 3 3 3 2 4 4 3 3

Ж 4 4 4 2 2 4 2 3 3 3 : 3 3 3 3 3 3 3 ■ •

32В 2 2 4 ■1 2 4 ! ^ 3 3 3 3 3 3 3 • 3 3

32С 4 4 4 2 2 4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 •

34А: 4 4 4 4 4 4 2 4 4 2 4 2 4 2 4 2 4 4 : 4 4 4 2 4

54В 4 4 4 2 2 2 4 2 4 2 2 2 4 2 4 2 2 4 : ; 2 4 .2

Ж 3 ? 3 ■ ; - 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 ; 1 4 ;

15 А: 5 5 5 3 3 4 1 4 -1 2 4 2 3 : 3 3 3 4 , 4 4 2 4 1 2 4

ш: 1 1 1 3 3 4 4 2 4 2 4 3 3 3 3 3 2 4 г 2 2 | 2 4 4

35 А 3 3 ; 5 5 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 • • • 3 • ■ ■ ■ 3

35В 3 3 3 ; 3 3 3 3 3 3 : 3 3 з 3 ^ 3 ■ • : 3 : 3 3

Ж з 3 3 ; 5 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 - 3 3 3 3 3 3 3 3

368 3 3 3 4 4 3 ; 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Рисунок 4 - Матрица согласованности для сценарного проекта

Исходя из фактического состояния отдельных ключевых факторов, проанализированного во второй главе исследования, на этапе сценарного прогнозирования для каждого ключевого фактора были сформированы проекции будущего, для которых

использовались буквенные обозначения. При формировании сценариев было осуществлено составление согласованных проекционных групп, на основе которых разработана матрица согласованности между отдельными проекциями ключевых факторов совместно с экспертной группой была сформирована матрица согласованности (рис. 4). Связь между двумя проекциями была выражена количественно: полная несогласованность - 1; частичная несогласованность - 2; нейтрально или независимо — 3; взаимовыгодно — 4; очень благоприятно - 5.

4. Сценарии развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области

Для формирования сценариев наиболее эффективным является кластерный анализ, позволяющий формировать согласованные группы проекционных связей ключевых факторов. На данном этапе проблемным вопросом является определение количества необходимых сценариев, по поводу которого нет единого мнения. Оптимальное количество сценариев зависит от величины паргиционного уровня, указывающего на степень различия разрабатываемых сценариев. Графическое представление количества разрабатываемых сценариев отображено на рис. 5.

Рисунок 5 - Scree-diagram

На рис. 5 хорошо видна «точка излома», находящаяся на уровне трех сценариев, что свидетельствует о том, что эти сценарии различны между собой. Таким образом, в результате проведенных расчетов получены три согласованных и отличных друг от друга сценария. В табл. 4-6 представлены условные обозначения проекций ключевых факторов с их кратким описанием.

Первый сценарий развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области «Защищенный рынок» характеризуется умеренным ростом импортной молочной продукции и сильным ростом экспортируемой продукции. Членство России в ВТО благоприятно повлияет на развитие предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области. Это, в первую очередь, отразится на качестве производимого молока, которое до 2022 года улучшится, что повлечет за собой увеличение

средних цен на молоко сырое производителей Ленинградской области, а также на повышении товарности молока, что, в свою очередь, приведет к увеличению прибыли предпринимательских структур в расчете на 1 корову. Сценарное прогнозирование допускает наличие нескольких проекций одного ключевого фактора, что доказывает многовариантность данного метода. Утечка специалистов до 2022 года может быть замедлена, вследствие чего доля руководящего состава и специалистов в общем числе работников увеличится. Развитие производства молока в Ленинградской области до 2022 года будет характеризоваться наметившимся в последние пять лет увеличением общего поголовья молочных коров в предпринимательских структурах Ленинградской области, в особенности доли высокопродуктивного скота, что, однако, скажется на их продуктивности, которая будет увеличиваться более медленными темпами по сравнению с 2000 годом. Увеличение численности населения Ленинградской области до 2022 года с одновременным повышением доходов населения приведет к повышению потребления молока и молочных продуктов, которое полностью будет удовлетворяться за счет собственного производства.

Таблица 4 - Сценарий 1: «Защищенный рынок»

Обозначение Краткое описание сценария

5А Поголовье коров в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 0,5% в год

6А Удельный вес высокопродуктивного скота (надои более 8000 кг в год) в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 2,5% в год

10В Средний надой молока на 1 корову в Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 2% в год

ISA Обеспеченность предпринимательских структурах Ленинградской области руководящими кадрами/специалистами до 2022 года улучшится

16А Средняя цена на молоко сырое производителей Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 5% в год

17А Товарность молока в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 0,1%

23А Прибыль предпринимательских структур Ленинградской области в расчете на 1 корову до 2022 года будет увеличиваться на 3% в год

23В Прибыль предпринимательских структур Ленинградской области в расчете на 1 корову до 2022 года будет увеличиваться на 1% в год

25А Качество поставляемого на молокоперерабатывающие предпринимательские структуры сырья до 2022 года улучшится

26А Потребление молока и молочных продуктов населением Ленинградской области до 2022 года будет расти на 3% в год

32А Количество экспортируемых из Ленинградской области молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 1% в год

32С Количество экспортируемых из Ленинградской области молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 0,7% в год

ЗЗА Количество импортируемых в Ленинградскую область молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 5% в год

34А Членство России в ВТО до 2022 года благоприятно повлияет на развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области

35А Численность населения Ленинградской области до 2022 года будет расти на 1,2% в год

36А Среднедушевые доходы населения Ленинградской области до 2022 года будут расти на 12% в год

Таблица 5 - Сценарий 2: «Давление импорта»

Обозначение Краткое описание сценария

5А Поголовье коров в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 0,5% в год

6А Удельный вес высокопродуктивного скота (надои более 8000 кг в год) в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 2,5% в год

10В Средний надой молока на 1 корову в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 2% в год

15А Обеспеченность предпринимательских структур Ленинградской области руководящими кадрами/специалистами до 2022 года улучшится

16А Средняя цена на молоко сырое производителей Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 5% в год

17А Товарность молока в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 0,1%

23В Прибыль предпринимательских структур Ленинградской области в расчете на 1 корову до 2022 года будет увеличиваться на 1% в год

25А Качество поставляемого на молокоперерабатывающие предпринимательские структуры сырья до 2022 года улучшится

26А Потребление молока и молочных продуктов населением Ленинградской области до 2022 года будет расти на 3% в год

32С Количество экспортируемых из Ленинградской области молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 0,7% в год

33В Количество импортируемых в Ленинградскую область молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 8% в год

34А Членство России в ВТО до 2022 года благоприятно повлияет на развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области

35А Численность населения Ленинградской области до 2022 года будет расти на 1,2% в год

36А Среднедушевые доходы населения Ленинградской области до 2022 года будут расти на 12% в год

Второй сценарий развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области «Давление импорта» характеризуется сильным (8% в год) ростом импортируемой в область молочной продукции, в связи с вступлением России в ВТО, и умеренным ростом экспортируемой продукции. Данный сценарий предполагает, что увеличение численности населения области, повышение среднедушевых доходов населения и, соответственно, повышение спроса на молоко и молочные продукты при недостаточной обеспеченности региона собственной продукцией привлечет приток импортной продукции из стран СНГ и дальнего зарубежья. Однако в целом членство России в ВТО благоприятно скажется на развитии предпринимательской деятельности в региональном подкомплексе: качество сырья будет улучшаться, что приведет к росту цен на молоко сырое производителей, товарность молока будет повышаться, что может привести к росту прибыли в расчете на 1 корову в предпринимательских структурах Ленинградской области.

Третий сценарий развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области «Интеграция в мировой рынок» характеризуется модернизацией молочного производства, сильным (8% в год) ростом импортной продукции и сильным (0,7-1,5% в год) ростом экспортируемой продукции. Модернизация молочного производства будет заключаться в привлечении

в сельскохозяйственные предпринимательские структуры Ленинградской области большего числа руководящих кадров и специалистов; в уменьшающемся поголовье молочных коров в предпринимательских структурах Ленинградской области и одновременном повышении доли высокопродуктивного скота и увеличения его продуктивности на 1 -2% в год до 2022 года. Увеличение средней цены на молоко сырое производителей Ленинградской области и повышение товарности молока приведет к тому, что к 2022 году прибыль предпринимательских структур в расчете на 1 корову будет увеличиваться на 1-3% в год. Членство России в ВТО благоприятно скажется на развитии молочно-продуктового подкомплекса, что, в первую очередь, скажется на качестве производимого молока сырого, что позволит продукции отечественного производства достойно конкурировать с ввозимой в регион молочной продукцией.

Таблица 6 - Сценарий 3: «Интеграция в мировой рынок»

Обозначение Краткое описание сценария

5В Поголовье коров в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет уменьшаться на 0,5% в год

6А Удельный вес высокопродуктивного скота (надои более 8000 кг в год) в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 2,5% в год

10А Средний надой молока на 1 корову в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 1% в год

10В Средний надой молока на 1 корову в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 2% в год

15А Обеспеченность предпринимательских структур Ленинградской области руководящими кадрами/специалистами до 2022 года улучшится

16А Средняя цена на молоко сырое производителей Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 5% в год

17А Товарность молока в предпринимательских структурах Ленинградской области до 2022 года будет увеличиваться на 0,1%

23А Прибыль предпринимательских структур Ленинградской области в расчете на 1 корову до 2022 года будет увеличиваться на 3% в год

23В Прибыль предпринимательских структур Ленинградской области в расчете на 1 корову до 2022 года будет увеличиваться на 1% в год

25А Качество поставляемого на модокоперерабатывающие предпринимательские структуры сырья до 2022 года улучшится

26А Потребление молока и молочных продуктов населением Ленинградской области до 2022 года будет расти на 3% в год

32А Количество экспортируемых из Ленинградской области молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 1,5% в год

32С Количество экспортируемых из Ленинградской области молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 0,7% в год

33В Количество импортируемых в Ленинградскую область молока и молочных продуктов до 2022 года будет расти на 8% в год

34А Членство России в ВТО до 2022 года благоприятно повлияет на развитие молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области

35А Численность населения Ленинградской области до 2022 года будет расти на 1,2% в год

36А Среднедушевые доходы населения Ленинградской области до 2022 года будут расти на 12% в год

Таким образом, в результате проведенного исследования были получены три сценария стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Ленинградской области. Какой из полученных сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности подкомплекса наступит, зависит от целого ряда условий, в частности от успехов проводимых государственно-правовых мероприятий в аграрной сфере и общеэкономического развития России.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями:

1. Проведена аналитическая оценка методов прогнозирования предпринимательской деятельности с учетом целесообразности их применения в современных условиях.

2. Обосновано применение метода сценарного прогнозирования развития предпринимательской деятельности как наиболее полно отвечающего требованиям, предъявляемым к прогнозированию сложных экономических систем в условиях непостоянства окружающей среды предпринимательства и неопределенности будущего.

3. Разработаны методические рекомендации по определению ключевых факторов влияния и формированию предварительных сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности.

4. Определены основные направления стратегического развития предпринимательской деятельности регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

1. На основе сравнительной оценки методов стратегического прогнозирования развития предпринимательской деятельности выявлен сценарный метод как наиболее эффективный для принятия обоснованных и рациональных управленческих решений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

2. Разработаны методические рекомендации по формированию сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, определяющие сценарное поле, сферы влияния, а также факторы, оказывающие влияние на развитие деятельности предпринимательских структур регионального подкомплекса.

3. Проведена аналитическая оценка состояния и динамики развития деятельности предпринимательских структур молочно-продуктового подкомплекса АПК Ленинградской области в результате чего определены факторы влияния (качество поставляемого на молокоперерабатывающие предпринимательские структуры молока-

сырья, членство России в ВТО и др.) и обоснованы проекции их (факторов) будущего развития.

4. Определены и использованы для формирования сценариев стратегического развития предпринимательской деятельности регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК 14 ключевых факторов (среднедушевые доходы населения, товарность молока сырого в предпринимательских структурах, количество импортируемых молока и молочных продуктов и др.).

5. Разработаны три сценария стратегического развития предпринимательской деятельности в молочно-продуктовом подкомплексе АПК («Защищенный рынок», «Давление импорта» и «Интеграция в мировой рынок»), отличающиеся уровнем риска предпринимательской деятельности на внутреннем рынка молока и молочных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в деятельности информационно-консультационных служб регионального молочно-продуктового подкомплекса АПК, в качестве основы для разработки бизнес-планов и повышения эффективности стратегического планирования деятельности аграрных предпринимательских структур Ленинградской области, а также для учебного процесса системы подготовки и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» в период с 2010 по 2013 г.г., Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (2012 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» г. Екатеринбург (2012 г.), Международной научно-практической интернет-конференции «Рыночная трансформация экономики: состояние, проблемы, перспективы» г. Харьков (2014 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 научных работ, общим объемом 5,2 п.л., в том числе 4,1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований явились основой для разработки учебно-методических материалов по дисциплинам «Долгосрочная финансовая политика» и «Стратегия и современная модель управления денежно-кредитными отношениями».

V. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Нам М.А., Шахматова Е.А. Контроллинг и система сбалансированных показателей — современные инструменты стратегического управления на предприятиях АПК // Известия СПбГАУ. - 2010. - №21. - 0,6/0,3 п.л.

2. Нам М.А. Инструменты контроллинга на предприятиях молочной промышленности // Известия СПбГАУ. - 2011. - №22. - 0,5 п.л.

3. Нам М.А. Анализ развития молочного животноводства в Ленинградской области // Известия СПбГАУ. — 2011. -№24. - 0,5 п.л

4. Нам М.А. Особенности сценарного планирования // Известия СПбГАУ. -2012.-№26.-0,4 п.л.

5. Нам М.А. Выбор ключевых факторов влияния для разработки сценариев развития молочной отрасли // Известия СПбГАУ. - 2012. - №27. - 0,5 п.л.

6. Нам М.А. Формирование факторов влияния для разработки сценариев развития молочной отрасли // Известия МААО. — 2012. —№15. — Т.2. — 0,3 п.л.

7. Нам М.А., Шахматова Е.А. Этапы проведения сценарного анализа для сельскохозяйственной организации // Известия СПбГАУ. - 2012. - №28. - 0,4/0,2 п.л.

8. Нам М.А. Формирование проекций будущего для ключевых факторов развития молочной отрасли Ленинградской области // Известия СПбГАУ. - 2013. - №30. - 0,4 п.л.

9. Нам М.А. Сценарии развития молочной отрасли Ленинградской области // Известия СПбГАУ. -2013. -№31. - 0,6 п.л.

10. Нам М.А. Стратегическое прогнозирование предпринимательской деятельности // Транспортное дело Росси. - 2014. - №2. - 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в других изданиях

11. Нам М.А. Анализ качества прибыли в сельскохозяйственной организации // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сборник научных трудов СПбГАУ. - СПб. : Изд-во СПбГАУ, 2010. - 0,2 п.л.

12. Нам М.А., Шахматова Е.А. Современные инструменты эффективного управления предприятиями АПК // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сборник научных трудов СПбГАУ. - СПб. : Изд-во СПбГАУ, 2011. -0,2/0,1 п.л.

13. Нам М.А. Оценка состояния молочного животноводства Ленинградской области // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сборник научных трудов СПбГАУ. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2012. - 0,2 п.л.

14. Нам М.А., Шахматова Е.А. Сценарное планирование как инструмент стратегического управления на предприятии // Развитие АПК в свете инновационных

идей молодых ученых: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2012. -0,2/0,1 п.л.

15. Нам М.А. Основы техники построения сценариев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Сборник материалов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург: ИРА УТК, 2012. - 0,3 п.л.

16. Нам М.А. Сценарное прогнозирование молочной отрасли // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сборник научных трудов СПбГАУ. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2013. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 16.05.2014 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ. л. 1,25 Тираж 150экз. Заказ 1583

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" ИП Семенов М.Ю.

Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12.08