Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кудратов, Рустам Рахматович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кудратов, Рустам Рахматович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСШЧЕНШ!^^^^ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНрСТМ ТРУДОИЗБЫТОЧНОГО ^ГИОЙАВ УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Состояние изученности проблемьЬ<щзрдовольственной безопасности» в экономической литературе.
1.2. Продовольственная безопасность - составная часть аграрной политики.
1.3. Значение использования «резервных» факторов в обеспечении продовольственной безопасности страны.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ДОСТИЖЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО
СНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Роль экономически активного населения в продовольственном обеспечении страны.
2.2. Значение региональных приоритетов в повышении уровня самообеспеченности населения основными видами продовольствия.
2.3. Обеспечение продовольственной самодостаточности через многоукладность.
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
3.1. Необходимость организации и развития «горного» сельскохозяйственного производства.
3.2. Особенности использования трудовых ресурсов горных территорий в аспекте стратегии достижения продовольственной безопасности.
3.3. Создание конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа - фактор достижения продовольственной самодостаточности.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОСТИЖЕНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В АСПЕКТЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ
4.1. Таджикская модель развитшгреоретическая основа новой системы ведения сельского хозяйства.
4.2. Природно-хозяйственное районирование Таджикистана и зональные ресурсы сельскохозяйственного производства.
4.3. Экономический потенциал земельных ресурсов.
4.4. Территориально-отраслевые параметры перспективного развития сельского хозяйства Таджикистана.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И^СВОЙеТВА
ЭФФЕКТИВНЫХ ИНСТИТУТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЫНОЧНОГО ТИПА
5.1. Государственное регулирование - институциональный фактор эффективного развития сельского хозяйства.
5.2. Содержание и характер государственного регулирования сельского хозяйства.
5.3. Значение государственных служб и организаций в регулировании сельского хозяйства в новых условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности"
Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась ключевым вопросом для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана. Как ранее, так и сегодня аграрный сектор в общей стратегии устойчивого развития республики занимает приоритетное место. Именно его состояние определяет место республики и её регионов в международном разделении труда и её перспективной специализации, отвечающей особенностям рыночных отношений и интересам страны.
Все сказанное требует коренной модернизации сельского хозяйства и всего АПК с целью реального решения вопросов обеспечения населения собственным зерном, мясом, молоком и другими жизненно важными продуктами, чтобы повысить уровень жизни населения республики. С учетом особенностей продовольственной проблемы её можно решить двумя путями: а) внедрением новых форм, методов и путей поддержания постоянного роста производства сельскохозяйственной продукции и б) посредством реального применения методов регулирования роста народонаселения в горных и долинных зонах. Важно иметь в виду, что, несмотря на внедрение организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве обеспеченность населения республики собственным продовольствием в условиях малоземелья и трудоизбыточности продолжает оставаться неудовлетворительной. Это определило и проблемы нехватки собственного продовольствия, вызванной более высоким темпом роста населения по сравнению с темпом роста производства продовольствия и резким сокращением таких ресурсов, как пахотно-пригодные земли, запасы пресной воды, источники энергии. К примеру, анализ развития только орошаемого земледелия (03) за период 1988-2000 гг. показал, что площади орошения увеличились в 5,2 раза, а население республики возросло в 7,5 раза.1 Последний показатель продолжает расти. Достаточен тот факт, что ежегодный прирост населения составляет 3,7% (2004) при постоянном сокращении полезных площадей, приходящихся на одного человека. А если из всей территории исключить 93% гор, то также будет расти и плотность населения - 43,8 чел/км (2004 г.), то есть в 10 раз выше, чем было ранее.
В то же время площадь земли, занятой зерновыми культурами (на душу населения) за последние годы (2000-2005 гг.) сократилась с 0,09 до 0,085 га. По расчетам к 2015-2050 г. она уменьшится до 0,08-0,07 га на человека.2
В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольственную безопасность страны. Это лучше нахождения её в зоне «гуманитарной помощи», которая будущего не имеет. Это первое. Во-вторых, постоянно имеющиеся продукты питания лучше других доводов свидетельствуют о продовольственной самодостаточности, и следовательно, правильно избранной модели организации сельскохозяйственного производства. Исследовательская ценность последней в том, чтобы создать «многофункциональное», «конкурентоспособное» сельское хозяйство способное на круглогодичное производство сельхозпродукции и её поставки населению в любое время года и на любое расстояние. В этой связи нужно четко определить позиции зарубежных ученых и практиков по вопросу «о продовольственной помощи».
В Таджикистане есть средства производства и ресурсы, необходимые для восстановления экономической деятельности в отраслях и сферах АПК. Более того, есть богатейшие обширные угодья в горных, высокогор
1 Подробнее см. Аминджанов М.А. Основные проблемы водохозяйственного комплекса Республики Таджикистан./ Международная конференция по региональному сотрудничеству в бассейнах трансграничных рек. 30.05.2005. - 1.06.2005, с. 9.
2 Данные Госкомстата Республики Таджикистан. ных и предгорных территориях для ведения сельского хозяйства нового типа. Необходимо вспомнить, что когда-то Таджикистан был экспортером сельскохозяйственной продукции, и лучшие сорта сельхозкультур поставлялись Китаю, Индии, в страны Европы и в другие страны мира.1 Речь идет о восстановлении деградировавшего сельскохозяйственного производства, особенно в плодороднейших долинных и горных зонах, которые позволят решить вопрос достижения продовольственной самодостаточности страны собственными силами.
Особого исследования требует вопрос неэффективного использования средств в иностранной валюте, выделяемых на развитие сельской экономики. Республика и ее регионы могли бы значительно сократить свои валютные расходы, использовать валюту на производственные цели, развитие сельской инфраструктуры.
Исследованием установлено: чтобы покончить с застоем в АПК и его аграрном секторе, необходимо воссоздать эффективное управление в сельском хозяйстве. Последнее должно быть возвращено в его естественное состояние, при котором каждый дехканин мог бы вести свое хозяйство, исходя из личных интересов и интересов страны. Что касается вопроса состояния материально-технической базы сельского хозяйства, то многие хозяйства не имеют даже небольших и высокоэффективных многофункциональных сельскохозяйственных агрегатов, индивидуальных транспортных средств. Нет и соответствующих хранилищ для продукции, организаций, которые помогли бы реализации продукции на рынках. Имеющийся сельский фонд плохого качества, постоянно не хватает удобрений. Нет и рынка в республике, на котором можно было бы свободно приобретать все эти компоненты материально-технической базы аграрного сектора АПК, которые очень необходимы для самостоятельных дехканских (фермерских) хозяйств, сельских предпринимателей, семейных, семейно-групповых и других форм хозяйствования.
1 Подробнее см.: Таджикистан (Природа и природные ресурсы). - Душанбе, Дониш, 1982.-е. 11.
Если восстановить производительные силы сельского хозяйства республики и его регионов, то навсегда отпадет необходимость тратить огромные валютные средства на закупки зерна. По многим видам сельхозпродукции республика сможет стать одним из экспортеров экологически чистой продукции сельского хозяйства, исходя из своих природно-климатических особенностей.
С исследовательской позиции также нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения в истории республики, как создание и развитие малых, средних и совместных перерабатывающих предприятий, которые располагают лучшими условиями как в решении вопросов полезной занятости населения, так и в обогащении внутренних рынков.
Следовательно, проблема достижения продовольственной самодостаточности страны в условиях её малоземелья и трудоизбыточности относится к разряду первоочередных проблем государственного строительства и продолжает оставаться малоисследованной и до конца неразработанной, что и определило выбор темы нашей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточности нашли свое отражение в экономической литературе. Но вместе с тем именно вопросы достижения продовольственной самодостаточности собственными силами в условиях малоземелья, роста населения и независимости республики продолжают оставаться малоисследованной агропромышленной наукой проблемой. Реальный путь решения проблемы в условиях Таджикистана состоит в том, чтобы осуществить переход к рынку с сельского хозяйства как базовой основы всей национальной экономики. Реальный путь решения вопросов достижения «продовольственной безопасности страны», куда входит и понятие термина «продовольственной самодостаточности», состоит в опоре на передовой мировой опыт и опыт землепользования наших предков как составной части «Азиатского способа производства», для которого характерны эффективное использование природно-ресурсного потенциала страны собственными силами, повышение экономической эффективности горно-долинных территорий в единстве с использованием водных ресурсов. Необходимо избрать новые приоритетные направления развития АПК, те сферы и отрасли сельской экономики, которые потребуются национальной экономике в будущем, и последовательно их развивать, ориентируясь на потребности мировых аграрных рынков.
Особый вклад в развитие теории и практики достижения «продовольственной безопасности» и «продовольственной самодостаточности» внесли ученые Российской Федерации А.В. Гордеев, А. Алтухов, И.Г. Ушачев, В.В. Алексеев, М.М. Макеенко, А.Н. Коваленко, А.В. Баутин, Н.В. Зайченко, В.В. Тарасова, А.В. Петров, Н.Д. Колесов и др.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Одинаева X., Тагаева И.Д., Гулова И.М., Файзуллаевой К.Н., Давлатова Х.М. и др.
В современных условиях вопросы обеспечения продовольственной безопасности республики и выбора приоритетов её развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение. Резко ухудшившиеся за последние годы различные аспекты обеспечения населения продовольствием придают продовольственной проблеме важное экономико-социальное значение. Это вытекает из стратегической задачи построения «АПК нового типа» и его воздействия на повышение жизненного уровня населения республики. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущих Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. В условиях независимости и рыночных отношений содержание и функциональное значение вопроса достижения продовольственной безопасности», вызванного к жизни высоким ростом населения и нехваткой полезных площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, должно стать особым направлением, как теории, так и практики хозяйствования. А это, в свою очередь объективно требует создания «многофункционального АПК» и в особенности его составной части - конкурентоспособного типа сельского хозяйства. Только такой подход может привести к развитию производительных национальных сил, рациональному выбору, размещению и развитию новых форм производственных отношений на селе и соответственно расширения экономических возможностей республики и её регионов, а также отдельно взятых хозяйств.
Обоснование этой идеи относительно проблемы достижения «продовольственной безопасности» должно стать не только реальностью, но и перспективной проблемой развития страны. В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:
• классифицировать теоретические и методологические основы О продовольственной безопасности и продовольственной независимости;
• обобщить зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения в странах с развитой экономикой и развивающих стран;
• выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья и трудоизбыточности;
• обосновать основные пути и резервы повышения эффективности производства продукции в-щшх подсобных хозяйствах населения в горных, предгорных и долинных зонах республики и его регионах;
• определить роль и значение экономики активного населения в зональном разрезе в решении продовольственной безопасности страны;
• разработать модель концепции создания многофункционального конкурентоспособного сельского хозяйства горных территорий;
• обоснования создания конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа в решении продовольственной проблемы;
• разработать предложения по государственному регулированию развития сельского хозяйства с целью решения задачи продовольственной безопасности и самообеспеченности страны.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема обеспечения продовольственной безопасности (как главный путь выхода Таджикистана из зоны «гуманитарной помощи») в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики и её регионов. Данный вопрос нельзя успешно разрешить без создания новых типов сельского хозяйства вроде «горного», «долинного» и «пригородного», которые наиболее приемлемы в условиях республики. В этой связи объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия и иные формы хозяйствования, широко развитые в различных регионах и зонах страны при активной поддержке, помощи и регулирующей роли государства в создании многоукладной аграрной экономики.
Теоретической и методологической базой является практикой доказанная методология и труды известных ученых-экономистов зарубежных стран, стран СНГ и особенно труды известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и её академических институтов, прежде всего НИИ экономики РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме, приведенных в списке использованной литературы. Диссертация в методологическом отношении опирается на исторический опыт развития и реформирования аграрного сектора как зарубежных стран, так и самой республики.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие особенностям исследуемых вопросов методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математический, статистического анализа, личного наблюдения, опыта хозяйствования передовых дехканских (фермерских), различных «пилотных» хозяйств и «пилотных» районов как приемлемых методов повышения эффективности агропромышленного производства, включая традиционные методы и факторы сельскохозяйственного производства.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, Национального образовательного центра по формированию и развитию «пилотных» (опытных) хозяйств, отчетные данные дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-справочные материалы, а также материалы международных, республиканских, региональных конференций и семинаров, материалы первичного учета с исследовательской позиции, материалы сферы сельской производственной и социальной инфраструктуры, материалы, связанные с развитием гибких форм собственности и хозяйствования таких, как индивидуальные, семейные, семейно-групповые и другие формы хозяйства.
Научная новизна. В настоящей диссертационной работе, опираясь на передовой и отечественный опыт решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, обоснованы объективные предпосылки достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточности путем организации и развития «горных», «межгорных», «богарных» и «долинных» типов хозяйствования и повышения экономической эффективности в них. К основным научным результатам, содержащим элементы новизны, можно отнести следующее:
• сформированы положения, развивающие теорию и методологию формирования продовольственной безопасности;
• по новому сформулированы методологические и научно-практические подходы к проблемам обеспечения продовольствия в условиях переходного периода;
• обоснованы предложения, что в условиях малоземелья и трудо-избыточности важным условиям достижения продовольственной безопасности республики должно стать создание "многофункционального", "многоукладного сельского хозяйство" путём внедрения типов "горного", "богарного", "межгорного", "долинного" сельскохозяйственного производства;
• предложена система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности республики;
• обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений, который обеспечит экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, способствующее решению продовольственного благополучия и социального развития села;
• выработаны рекомендации по формированию поясных форм ведения сельской экономики с выделением лучших участков земли и параллельного развития других отраслей в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве;
• разработаны мероприятия по углублению специализации горных районов Хатлонской и Согдийской областей, отвечающим требованиям рыночной экономики;
• разработаны основные направления территориально-отраслевых параметров перспективного развития сельского хозяйства;
Практическая ценность и апробация исследования. Некоторые выводы, рекомендации и предложения, приведенные в диссертации, как в теоретической, так и практической её направленности, имеют важное значение для выявления новых возможностей решения проблемы народного питания собственными силами в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики.
Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики и уровень жизни и занятости сельского населения в единстве с природным потенциалом.
Важнейшие результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских, региональных конференциях, международных семинарах, организованных ФАО, ООН, ИКАР ДА, ОБСЕ в районах Файзабад, Вахдат, Варзоб (2004-2005 гг.) по проблемам организации и развития дехканских (фермерских) хозяйств, подготовки молодых кадров для развития сельского предпринимательства в структуре АПК республики.
По теме диссертации опубликовано более^28^работ общим объемом более 50 печатных листов. Диссертант также является участником разработки «Новой научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства Таджикистана» в условиях рыночных отношений, «Модели-концепции сельского хозяйства Таджикистана в XXI веке», «Модели-концепции формирования конкурентоспособного сельского хозяйства в структуре национальной экономики» и др.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 361 страницах компьютерного текста, содержит 47 таблицы, 1 схема, 1 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудратов, Рустам Рахматович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применение на практике рассмотренных в диссертации методических рекомендаций и предложений будет способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, повышению жизненного уровня народа в зависимости от конечных результатов производства, что является общенациональным вопросом развития страны. Практикой доказано, что среди существующих проблем государственного строительства вопросы продовольственной самодостаточности остаются самой острой проблемой. Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы собственными силами, тем более в условиях малоземелья и трудоизбыточности Таджикистана, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых-экономистов, а ученых-аграрников в особенности.
2. Продовольственная безопасность является важнейшим элементом не только экономической безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Высока ее роль в национальной безопасности. Продовольственная безопасность Таджикистана - это продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения, то есть это такой уровень национального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и формирование государственных резервов в соответствии с научно-обоснованными нормами.
Составляющая концепции продовольственной безопасности страны, внешнеэкономическая деятельность государства и субъектов экономики, направлены на наполнение внутреннего продовольственного рынка. Особое внимание должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.
3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственной безопасности предполагает согласование элементов торговой, а затем и элементов производственно-инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственного сырья для их производства, сближенных моделей потребления (физическая и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).
4. Характеристика состояния продовольственной безопасности страны и необходимость ее поддержания на оптимальном уровне требуют количественной и качественной оценки этой категории, введения специальных показателей, чтобы рассматривать ее в динамике и в сравнении. При выборе оценочных показателей используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственной безопасности является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия в соответствии с нормативами.
5. Для обеспечения продовольственной безопасности страны в отечественном АПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.
Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, создание условий для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе для более полного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем финансирования и кредитования, регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.
6. Сложность достижения продовольственного благополучия в Таджикистане состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа. Только такая аграрная экономика способна на вывод республики из зоны «гуманитарной помощи». Воспринимая все ценное из мирового опыта нам необходимо выработать собственную модель развития.
7. Важное экономико-социальное значение имеет развитие ЛПХ населения, рабочих и служащих как важного дополнительного источника продовольственных ресурсов страны. В них производится значительное количество важнейшей, дефицитной и диетической продукции сельского хозяйства, и в первую очередь продукции животноводства. Важно признать, что потребление ряда продуктов в условиях рынка (мяса, молока, мяса птицы, колбасных изделий, картофеля, сливочного масла, яиц, меда, грибов и других видов продукции) производится, прежде всего, в ЛПХ населения как горных, так и долинных зон республики.
8. На решение вопросов достижения продовольственной безопасности республики и развитие сельской экономики влияют демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте до 40-50 лет. Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение J11IX и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни. Непродуманная застройка сельской местности, особенно в равнинной и пригородной зонах, дачами и коттеджами и многоэтажными домами привела к тому, что труженики села поневоле лишаются традиционных условий своего существования, возможности заниматься подсобным хозяйством.
9. В Таджикистане законодательная база обеспечения продовольственной безопасности находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для реализации комплексного подхода к обеспечению продовольственной безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства поэтому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.
10. Создание малых, средних и совместных предприятий по переработке сельхозсырья с целью эффективного использования ресурсного потенциала в горных территориях, центров «туристического агробизнеса», дехканских (фермерских) хозяйств, семейных, семейно-групповых, частных, кишлачно-усадебных форм полезной деятельности, разнопрофильных форм сельского предпринимательства, соответствующих особенностям сельской экономики конкурентоспособного, многофункционального и рыночного типа.
11. Учитывая особенности малоземелья и трудоизбыточности республики и практического решения вопросов продовольственной самодостаточности необходимо разработать новую схему размещения и развития сельского хозяйства горных и долинных зон путем создания новых «агроэкономических поясов» (АЭП) с четким указанием границ как крупных, так и ведущих сельскохозяйственных районов к примеру.
• Агроэкономический пояс по развитию зерновых культур, плодоводства, овощеводства и специальных культур в горных, межгорных, пригородных и орошаемых зонах республики;
• Горный агроэкономический пояс (Г АЭП) по развитию зернофуражных культур, лечебных трав, диетической продукции, продукции для туристов и продукции животноводства (Памир, Раштская зона, горные районы Кулябской зоны, Горный северный пояс и т.д.);
• Агроэкономический пояс по развитию смешанных типов предприятий (Северная зона, горные районы Раштской зоны, пригородные районы РРП);
• Хлопковый пояс (ХП) с развитыми хлопководческими хозяйствами (Южный пояс, часть Северного пояса, хозяйства Гиссарской и Вахшской долины и др.);
• Зерновой пояс (ПС) (Кулябская, Раштская зоны, Горный пояс и часть Северной зоны);
• Мясо-молочный пояс (Памир, хозяйства Раштской, Кулябской, Гиссарской зоны, Пенджикентский, Айнинский горный пояс);
• Картофелеводческий пояс (Вахдатский, Файзабадский районы РРП, Таджикабадский, Дарбандский Раштской зоны, Муминабадский, Шуроабадский районы Хатлонской области, Истаравшанский, Пенджикентский, Горно-Матчинский районы Согдийской области, пригородные районы);
• Пастбищный пояс (ПП) (горные и межгорные территории Памира, Рашта, Файзабада, Гиссара, Ховалинго-Бальджуванского массивов и др.);
• Табаководческий пояс со смешанными товарными хозяйствами (Калаи-Хумб, Пенджикент,. Айни, Памир - горный пояс Дарвазского межгорья).
Только вся совокупность проблем, составляющих понятие «продовольственной безопасности», дает нам более или менее реальную картину состояния сельского хозяйства республики и его способности решить проблему народного питания путем обеспечения продовольственной самодостаточности страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности"
На правах рукописи
КУДРАТОВ Рустам Рахматович
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ МАЛОЗЕМЕЛЬЯ И ТРУДОИЗБЫТОЧНОСТИ (Вопросы теории, методологии и практики)
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства.
Научный консультант: доктор экономических наук,
профессор, член-корр. ТАСХН Гафуров Хушвахт
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН Александр Васильевич Петриков доктор экономических наук, профессор Алексей Васильевич Беляев
доктор экономических наук, профессор Николай Алексеевич Попов
Ведущая организация — Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.
90
Защита диссертации состоится «15» уМХИ.2 2006 года в «)У» часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.06 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан «/2» -рли^ 2006 года,
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, — ^ ^^
профессор ^ ° Коваленко Н.Я.
Общая характеристика работы -
Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности такой страны как Таджикистан является обширной и жизненно необходимой проблемой, которой принадлежит важнейшее значение в решении социально-экономических задач, как ключевых проблем развития страны. В новых условиях хозяйствования вопросы обеспечения продовольственной безопасности приобретает особую теоретико-практическую и исследовательскую актуальность.
Таджикистан, имея более 6,5 млн. человек населения располагает богатым природно-ресурсным потенциалом, разумное использование которого позволит вывести страну из зоны «гуманитарной помощи», укрепит её место на мировых аграрных рынках. Природно-климатические условия Таджикистана характеризуются тем, что горы занимают 93% "территории страны. Вместе с тем, страна располагает большими полезными для человека ресурсами, разумное использование которых может не только обогатить, но и стать резервной базой достижения продовольственной безопасности Таджикистана.
В стране назрела необходимость коренной модернизации сельского хозяйства путем внедрения организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве, с целью обеспечения населения республики собственным продовольствием. В этой связи выявление причин нехватки собственного продовольствия, в условиях, трудоизбыточности должно стать новым направлением агроэкономической науки. Здесь особое значение имеет эффективное использование пахотно-пригодных земель, запасов пресной воды, новых источников энергии. Анализ развития орошаемого земледелия за период 1988-2005 гг. показал, что площади орошения увеличились в 5,2 раза, а население республики возросло в 7,5.раза.: Последний показатель продолжает расти, и ежегодный прирост населения составляет 3,7% при постоянном сокращении полезных площадей, приходящихся на одного человека. ■ .
Так, площадь пашни, занятой зерновыми культурами ^расчете на душу1 населения "в период с 2000 г. по 2005 г. сократилась с 0,085 до 0,075 га. По расчетам специалистов к 2015 г. она уменьшится до 0,07-0,065 га на человека.
Учитывая это теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольственную безопасность Таджикистана и избавить ее от гуманитарной помощи, которая тормозит устойчивое развитие страны. Наличие продуктов питания лучше других доводов свидетельствуют о продовольственной самодостаточности, и следовательно, о правильно избранной модели организации сельскохозяйственного производства. Необходимо создать многофункциональное, конкурентоспособное сельское хозяйство способное на Производство сельскохозяйственной продукции и её поставки населению в течение круглого года. ,.Ч !-' с,'-- . ' "" " -.-■•■■ 4 '
Особого исследования требует вопрос неэффективного использования средств в иностранной валюте, выделяемых на развитие сельской экономики. Республика и ее регионы могли бы значительно сократить свои валютные расходы, использовав её на производственные цели и на развитие сельской инфраструктуры.
Вместе с тем нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения в истории республики, как создание и развитие малых, средних и совместных перерабатывающих предприятий, которые располагают лучшими условиями как в решении вопросов полезной занятости населения, так и в насыщении внутренних рынков. Современное состояние этого вопроса характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке хорошо разработанной теории исследуемой проблемы.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы достижения продовольственной самодостаточности в условиях малоземелья и трудоизбыточности нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в развитие теории и практики достижения продовольственной безопасности, продовольственной самодостаточности, эффективного использования территорий и трудовых ресурсов внесли ученые Российской Федерации В.В. Алексеев, А.Н. Алтухов, В. М. Баутин, P.C. Гайсин, A.B. Гордеев, Н.В. Зайченко, C.B. Киселев, Н.Д. Колесов, М.М. Макеенко, А.П. Огарков, Б.П. Панков, A.B. Петриков, A.B. Петров, А.Ф. Серков, В.В. Тарасова, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун и др.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах Асророва И.А., Ганиева Т.Б., Гафурова X., Одинаева X., Пириева Д.С., Умарова Х.У.
В современных условиях вопросы обеспечения продовольственной безопасности республики и выбора приоритетов её развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение. Резко ухудшившиеся за последние годы различные аспекты обеспечения населения продовольствием придают продовольственной проблеме важное социально-экономическое значение. Это вытекает из стратегической задачи построения «АПК нового типа» и его воздействия на повышение жизненного уровня населения республики. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущих Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по достижению продовольственной безопасности, продовольственной самодостаточности в условиях высокого роста населения и нехваткой полезных площадей для выращивания сельскохозяйственных культур. /Ц
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
- классифицировать теоретические и методологические основы продовольственной безопасности и продовольственной независимости;
- обобщить зарубежный опыт продовольственного обеспечения населения в странах с развитой экономикой и развивающих стран;
- выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья и трудоизбыточности;
- вскрыть резервы и обосновать пути повышения эффективности производства продукции в подсобных хозяйствах населения в горных, предгорных и долинных зонах республики и его регионах;
- определить роль и значение экономически активного населения в зональном разрезе в решении продовольственной безопасности страны;
- разработать модель концепции создания многоотраслевого конкурентоспособного сельского хозяйства горных территорий;
■ - обосновать роль и направления развития аграрной экономики зонального типа в решении продовольственной проблемы;
- разработать предложения по государственному регулированию разви- . тия сельского хозяйства с целью решения задачи продовольственной безопасности и самообеспеченности страны.
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства населения, дехканские хозяйства республики.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы продовольственного обеспечения страны в условиях малоземелья и трудоибыточно-сти.
В качестве информационной базы использованы официальные материалы органов статистики различных уровней: Государственный комитет по статистики Республики Таджикистан и областей; Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан; статистические данные годовых отчетов, первичного учёта и отчётности хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования являлась основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам формирования продовольственного обеспечения населения.
В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна исследования состоит в разработке единого системного подхода формирования продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности. Они отличаются более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике и в наибольшей степени учитывают специфику переходного периода.
Выдвинутая и уточнённая в диссертации система идёт по методологии формирования продовольственной безопасности может рассматриваться как развитие теории агропромышленной интеграции в новых экономических условиях.
В диссертации впервые в условиях республики разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:
- сформированы положения, развивающие теорию и методологию формирования продовольственной безопасности специфического региона;
- обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам обеспечения населения продовольствием в условиях переходного периода;
- установлено, что в условиях малоземелья и трудоизбыточное™ важным условиям достижения продовольственной безопасности республики должно стать создание многоотраслевого, многоукладного сельского хозяйство путём внедрения типов "горного", "богарного", "межгорного", "долинного" сельскохозяйственного производства;
- предложена система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности республики, включающая пороги обеспеченности на разных уровнях;
- обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений, которые обеспечат экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство, способствующее решению продовольственного благополучия и социального развития села;
- выработаны рекомендации по формированию поясных форм ведения сельской экономики с выделением лучших участков земли и параллельного развития других отраслей в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве;
- разработаны мероприятия по углублению специализации горных районов Хатлонской и Согдийской областей, отвечающим требованиям рыночной экономики;
- разработаны основные направления территориально-отраслевых параметров перспективного развития сельского хозяйства;
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по проблемам формирования продовольственной безопасности республики.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что формирование продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточ-ности разработана на системной основе и учитывает происшедшие принципиальные изменения экономических условий агропромышленного производства. Поэтому реализация методических положений и практических рекомендации, которые содержатся в диссертации и базируются на этой концепции, обеспечивает экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными.
Результаты исследования были одобрены Президиумом Таджикской академии сельскохозяйственных наук, и приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан для разработки Программы "Сокращения бедности и Продовольственной безопасности Республики Таджикистан". Они включены в программу "Экономического развития Республики Таджикистан до 2015 года". Основные из них были использованы для подготовки опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке курса лекций и проведения практических занятий, прочитан-
ных в Национальном сельскохозяйственном образовательном Центре и Таджикском аграрном Университете.
По теме диссертации опубликовано три монографии (одна в соавторстве), и более 30 научных статей общим объемом свыше 36 п.л.
Объём и структура диссертационной работы. Цель и задачи диссертационного исследования предопределили логическую схему его построения (рис.1). Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 291 наименований.
Основное содержание работы изложено на 326 страницах компьютерного текста. Она включает 48 таблиц и 2 схемы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, а также форма и степень апробации результатов.
В первой главе "Теоретические и методологические основы обеспечения продовольственной безопасности трудоизбыточного региона в условиях рынка" рассмотрена сущность, специфика и закономерности формирования обеспечения продовольственной безопасности. Значительное внимание уделено понятийному аппарату, методологическим и методическим положениям проблем обеспечения продовольствием населения. Обобщен зарубежный опыт решения данной проблемы.
Во второй главе "Факторы достижения стабильного снабжения населения продовольствием собственного производства" проведён анализ таких факторов стабильного снабжения населения продовольствием, как использование экономически активного населения, значения региональных приоритетов в повышении уровня самообеспеченности населения основными продуктами и многоук-ладность, развития форм хозяйствования в регионе,
В третьей главе "Роль горных территорий в системе обеспечения продовольственной безопасности страны" исследована необходимость организации и развития "горного" сельскохозяйственного производства, особенности использования трудовых ресурсов горных территорий, создание конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа.
В четвёртой главе "Экономические основы достижения продовольственной безопасности в аспекте новой системы ведения сельского хозяйства республики" сформированы теоретические основы и сущность повой системы ведения сельского хозяйства. Значительное внимание уделено особенностям народнохозяйственного районирования и эффективного использования зональных ресурсов сельскохозяйственного производства. Рассмотрены и предложены основные территориально-отраслевые параметры перспективного развития сельского хозяйства республики.
В пятой главе "Структура, функции и свойства эффективных институтов, регулирующих процессы развития сельского хозяйства рыночного типа", рассматриваются основные направления государственного регулирования проблем обеспечения продовольствия республики в условиях перехода к рынку. Важное внимание уделено содержанию и характеру государственного регулирования сельского хозяйства и значении государственных служб и организаций в новых условиях хозяйствования.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту
Первое положение, выносимое на защиту, состоит в уточнении и обобщении теоретических и методологических подходов в решении продовольственной безопасности и стабильного снабжения населения продуктами питания.
В работе особое внимание уделено формированию продовольственной безопасности в условиях малоземелья и трудоизбыточности республики. Сформулирована авторская позиция, в соответствии которой обосновывается, что при решении проблем обеспечения продовольствия необходимо создание конкурентоспособной аграрной экономики зонального типа. При решении данной проблемы необходимо учитывать роль и значение горных территорий страны. Исследования свидетельствует о том, что формирование продовольственной безопасности Таджикистана в современных условиях во многом определяются деятельностью государственных структур, которые, как показывает практика последних лет, наиболее успешно адаптируется к условиям рынка, способствуют привлечению инвестиций в аграрный сектор.
Изучение теоретических разработок многих ученых - аграрников исследующих данную проблему показало, что уровень национальной продовольственной безопасности порой оценивается весьма односторонне, с точки зрения самообеспечения страны продовольствием, в том числе отдельными его видами.
Однако с учетом национальных особенностей, уровнем развития и географического расположения некоторых стран, содержание данной проблемы представляется куда более сложным и многогранным. С учетом этого, на наш взгляд, понятие продовольственной безопасности должно охватывать такие аспекты данной проблемы как:
- уровень, структура и устойчивость внутреннего производства;
- насыщенность внутреннего рынка продовольствия с учетом объема и структуры резервных и страховых запасов;
- ожидаемая в перспективе конъюнктура мирового рынка продовольствия и ее колебания;
- экспортные возможности сельского хозяйства страны и их связь с уровнем самообеспечения;
- возможные приоритеты государственной и социальной политики.
Состояние продовольственной безопасности республики должно характеризоваться определенными критериями (индикаторами) и их пороговыми значениями, обеспечивающие нормальные условия жизни и деятельности населения.
Нами выявлены более 50 различных индикаторов, характеризующих состояние продовольственной безопасности, с учетом их важности, комплексности и специфических особенности страны.
В качестве приоритетных рекомендуются использовать на практике следующие индикаторы (таблице 1).
Второе положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении зарубежного опыта формирования продовольственной безопасности.
Изучение проблем продовольственной безопасности показало, что во многих странах мира, подходы к решению проблемы обеспечения продовольственной безопасности на национальном уровне далеко не одинаковые. Доминирую-
щее положение мировой продовольственной системы занимают экономически развитые страны. Они производят и потребляют свыше двух третей мирового продовольствия, хотя в них проживает менее 15% населения мира.
Таблица 1.
Система показателей (индикаторов) продовольственной безопасности страны
Показатели Предельпо критическое значение порогового показатели с учетом мировой практики Вероятные социально-политические и экономические последствия в случае выхода за предельные критические значения
Доля импортного продовольствия в общем его объеме Не более 25% Ухудшение платежного баланса при повышении мировых цен на продовольствие; сдерживание темпов развития собственной перерабатывающей промышленности
Объем государственного резерва (срок потребления) Не менее 2 месяца Нарушение продовольственного баланса в чрезвычайных ситуациях
Степень зависимости сельского хозяйства и промышленности, производящей продукты питания, от поставок импортных факторов производства (технологии, сырья, машин, оборудования и запасных частей к ним) Не более 50% Усиление технологической зависимости, ухудшение платежного баланса
Уровень износа машин и оборудования по производству продовольственных товаров Не более 55% Низкая эффективность производства продовольственных товаров и высокие затраты, неконкурентоспособность отечественных продовольственных товаров
Уровень обеспеченности животноводства кормами Не менее 60% Сокращение поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, снижение объема производства животноводческой продукции ■
Доля низкопродуктивных земель в общей площади пашни (с бонитетом почвы менее 40 баллов и степенью засоленности почвы «средняя и выше») Не более 30% Снижение продуктивности сельскохозяйственных угодий,увеличение затрат на мелиорацию земель
Обеспечение посевов продовольственных и кормовых культур (в % от нормы): а) минеральными удобрениями б) органическими удобрениями Не менее 60% Не менее 55% Снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства
Уровень потер продовольственных товаров от их производства до потребления Не более 30% Снижение объема ресурсов продуктов питания
Уровень калорийности дневного рациона в расчете на 1 человек Не менее 2409 ккал. Недоедание, повышение заболеваемости населения
Суточная калорийность продуктов животноводства в пищевом рационе 1 человека Не менее 50% Рост числа больных анемией, снижение производительности труда
Однако, в этой группе стран с традиционно высоким уровнем производства и потребления продовольствия к проблеме продовольственной безопасности складывается различный подход. В позиции США, например, можно отметить использования природоохранных систем ведения сельского хозяйства. Снижения государственных затрат по поддержке сельского хозяйства. Ученые Австрии и Канады считают, что продовольственная безопасность должно строится на ускоренном развитие сельского хозяйства и увеличении экспорта из стран, имеющих лучшие природные и экономические условия. Позиция Японии, характеризующейся низкой землеобеспеченностью, но высоким уровнем экономического развития, основывается на сочетание либерализации импорта недостающей продукции животноводства, фуражного зерна, а также высокого уровня поддержки отечественного сельского хозяйства и защиты внутреннего рынка, особенно по такому жизненно важному для страны продукту, как рис. Перед Индией и Китаем стоит задача добиться равновесия между растущим населением и темпами роста сельскохозяйственного производства. Их позиция предусматривает самообеспечение продовольствием и стимулирование его производства.
В этЬм аспекте для достижения продовольственной безопасности Республики Таджикистан сталкивается с такими проблемами как:
-высокая зависимость от импорта продовольствия, ресурсов для его производства, иностранного капитала и кредитов;
-отсутствия протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям;
-несовершенство и отсутствие элементов рыночного механизма; -недостатки государственных методов регулирования продовольственного рынка и др., преодоление которых, на наш взгляд, существенно смягчить проблему обеспечения населения продовольствием собственного производства.
Обобщая зарубежный опыт продовольственной безопасности и применение его преимуществ в решении данной проблемы, в нашей республике мы считаем целесообразным применять следующие его аспекты:
-формирование соответствующих условий способствующие обеспечить оптимальное соотношение уровня развития производительных сил производственным отношениям переходного периода республики;
-из существующих в мировой практике основных направлений аграрной политики в перспективе наиболее приемлемым является аграрная политика ориентированная на экспорт;
-выбор модели развития, основанной на закреплении земли за дехканскими (фермерскими) хозяйствами и размещением промышленных предприятий в сельских регионах с целью предотвращения оттока сельского населения.
-разработка концепции сбалансированного питания с учетом национальных особенностей и традиций;
-государственное регулирование проблем продовольственной безопасности должно осуществляется в следующих основных направлениях:
• совершенствование законодательства;
• ослабление налогового бремени на сельскохозяйственного производителя;
• принятие целевых государственных программ развития продуктовых рынков;
• регулирование цен;
• кредитование и налогообложение;
• научное обеспечение отрасли.
Третье положение выносимое на защиту, направлено на экономическую оценку современного состояния обеспечения населения продуктами питания.
Переход к конкурентной рыночной среде в Таджикистане пока не решил важнейшую задачу — повышение жизненного уровня населения республики и её регионов. Основной причиной следует считать незавершенность реформ, особенно в области сельского хозяйства.
Реформирование сельскохозяйственного производства в перестроечный период 1995-2005 гг. позволило создать в республике многоукладный аграрный сектор с различными категориями хозяйств в её структуре. Важнейшая роль этих хозяйств отводится решению вопросов наращивания продовольствия в республике. (таблица 2).
В настоящее время в Таджикистане, где более 74,0% населения живет в сельской местности, дехканские и частные хозяйства производят более 81,4% сельскохозяйственной продукции. Поэтому государственная поддержка должна быть направлена не только на развитие материально-технической базы сельского хозяйства, но и на обеспечение соответствия этого потенциала региональным и сельским территориям.
Таблица 2.
Доля категорий хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства в Республике Таджикистан (%).
Показатели Годы
1991 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2004
Сельскохозяйственные предприятия
Всего 64,2 55,1 45,2 41,9 34,7 33,5 36,9 33,1 32,5
В т. ч. растениеводство 72,5 60,8 56,8 49,8 41,8 38,9 43,6 39,0 42,0
Животноводство 46,5 28,8 22,5 10,3 9,3 8,2 8,1 7,8 7,3
Личные подсобные хозяйства население
Всего 35,8 44,9 50,6 52,7 56,7 54,7 49,6 51,7 50,7
В том числе растениеводство 27,5 39,2 37,6 43,4 47,4 47,0 40,2 44,2 40,8
животноводство 53,7 71,2 77,5 89,4 90 90,7 90,5 92,5 93,0
Дехканские( фермерские) хозяйства
Всего - - 4,2 5,4 8,6 11,8 13,5 15,1 16,8
В том числе растениеводство - — 5,6 6,8 10,8 14,9 16,2 16,8 17,2
животноводство - - - 0,3 0,7 1,1 1,4 1,5 1,6
Валовое производство продукции растениеводства в 2004 г. по сравнению с 1991 г. в Таджикистане сократилось в 2-4 раза, винограда в 12 раз, а продукции животноводства в 8-12 раз. Все это привело к снижению продовольственной безопасности и продовольственной безопасности и продовольственной независимости республики.
Несомненно, при таком положении повысить уровень жизни населения республики не представляется реальным. В прошлом развитие хлопководства осуществлялось за счет освоения земель в недостаточно заселенных долинах,
что обусловило переселение в них значительных трудовых ресурсов из горных районов. Это приводило к свертыванию там традиционных отраслей, существенно сокращая объем производства продовольствия в республике. Возникавший дефицит зерна, мясных и молочных продуктов возмещался ввозом их в обмен на хлопок из других республик бывшего СССР.
В результате распада Советского Союза при сложившейся структуре и размещении сельскохозяйственного производства оно не может удовлетворительно решить проблему своего продовольственного обеспечения. В современных условиях республика лишь по картофелю удовлетворяет потребности населения, а по обеспечению животноводческой продукцией ситуация особенно критическая (таблица 3).
Таблица 3.
Уровень обеспечения населения основными продуктами сельского хозяйства Республики Таджикистан (в % к рекомендуемым нормам потребления),
2002 г.
Наименование продукции Всего по республике в том числе по регионам
Горно-Балахшанская автономная область Сугдская область Хатлонская область Районы республиканского подчинения
Зерно 80,9 49,1 66,2 123,6 71,8
Картофель 121,8 3,2 раза 1,4 раза 60,6 2,1 раза
Овощи и бахчевые культуры 60,7 33,0 67,7 66,2 72,1
Фрукты и виноград 42,3 48,0 55,4 42,7 40,8
Мясо 7,5 18,4 7,0 9,1 7,2
Молоко 22,9 18,2 33,7 21,6 20,7
Яйца 3,1 9,8 3,0 2,6 4,5
В последние годы производство продукции растениеводства имеет тенденцию роста, а производство продукции животноводство продолжает к снижаться.
Все это свидетельствует о том, что Таджикистан еще очень далек от того времени, когда производство сельскохозяйственной продукции в изобилии станет основной чертой и важнейшим принципом аграрной экономики устойчивого типа развития.
Главным звеном экономической реформы, развертывающейся в Таджикистане продолжают оставаться вопросы продовольственного самообеспечения населения и вывода республики из зоны «гуманитарной помощи». Данная проблема нами выдвигается впервые и она несомненно будет иметь особое социально-экономическое значение, что важно как для теории, так и практики рыночного хозяйствования. Решение проблемы народного питания путем использования собственных ресурсов объективно требует перехода к качественно новой модели хозяйствования, опирающейся как на мировой опыт, так и на специфические особенности самой республики и её регионов - их истории и культуры, географического и демографического положения страны, сложившейся системы ценностей.
Таджикистан по основным макроэкономическим показателям сельского хозяйства еще не достиг дореформенного уровня (таблица 4).
Таблица 4.
Динамика макроэкономических показателей сельского хозяйства респуб-__лики.___'
Показатели Годы 2004 % к
1991 1995 2004 1991 1995
Валовая продукция сельского хозяйства в ценах 2000 г. млн. сом. в том числе: растениеводство животноводство 1304,6 777,5 527,1 652.6 486.7 165.8 693,2 571,4 121,8 53,1 73,5 23,1 106,2 117,4 73,4
Площадь сельхозугодий, тыс. га 4232 4280 4126 97,5 96,4
Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве, тыс. чел. 502 520 506,2 100,8 97,3
Валовая продукция сельского хозяйства, тыс. сомони, на: - 100 га сельхозугодий - 1-го среднегодового работника
30,8 2,6 15,2 1,3 16,8 1,3 54,5 52,7 110,2 109,1
В последние годы темпы роста показателей сельского хозяйства стали обнадеживающими. Существенное увеличение наблюдается в отраслях растениеводства, тогда как в животноводстве до сих пор спад производства не удается сдерживать. А ведь животноводство дает основную массу продовольственных товаров.
Основной причиной низкого уровня производства в горной группе районов является более низкая распаханность сельскохозяйственных угодий по сравнению с районами Кулябской зоны.
Таким образом, назрела необходимость переосмысления не только рационального использования богарных земель, но и всей системы хозяйствования в горном сельскохозяйственном производстве республики, необходимо превратить горные районы в высокоразвитые и устойчивые регионы земледелия, в центры местного и международного туризма, с развитой «горной экономикой», а не использовать их только в качестве сезонных баз для нагула и откорма скота на летних пастбищах.
Данная проблема требует разработки концепции - модели устойчивого развития национальной экономики республики и её регионов. Поэтому регулирование проблемы роста населения и приведение её в соответствие с имеющимися ресурсами и состоянием экономики является главнейшей задачей как политиков, так и практиков.
Учитывая то, что поголовье животных сосредоточено в основном в личных хозяйствах населения, требуется новый подход к развитию этой отрасли с учетом сложившейся обстановки.
В настоящее время исследование роли горных территорий в решении вопросов продовольственной самодостаточности должно стать новым направлени-
ем агроэкономической науки. Закономерно вышедшая из недр аграрных отношений проблема «горного сельхозпроизводства» несет в себе новые черты, которые соответствуют рыночным отношениям.
С целью лучшего использования земельных ресурсов в таких горных, предгорных и межгорных зонах республики как (Памира, Рашта, Куляба, Гиссара, Пенджикента, Горной Матчи и Айнинского районов) назрела необходимость создания специализированных земледельческо-животноводческих, пастбищных хозяйств кочевого типа. Изобразим модель кочевого «пастбищного» хозяйства исходя из земельного потенциала республики и её регионов может быть представлена следующей схемой (схема 1).
Схема 1.
Модель «кочевого пастбищного хозяйства» в условиях малоземелья и трудоизбыточности.
Блок 1.
1. Кочевое пастбищное хозяйство: — пастбищное хозяйство с исключительно естественным типом кормопроизводства (горные кишлаки Варзобско-го, Вахдатского, Ленинского районов), Фархорский, Московский, Ховалингский районы.
Блох 2.
2. Полукочевое пастбищное хозяйство с исключительно естественным типом кормопроизводства и натуральным земледелием:
- пастбищное хозяйство а горных, межгорных, приторных и высокогорных территориях с натуральным земледелием
Блок 3.
3. Отгонное пастбищное хозяйство: - с исключительно естественным типом кормопроизводства
Четвертое положение выносимое на защиту, предполагает разработку перспективных параметров увеличения объемов производства продуктов питания за счет использования резервных факторов.
Сложившаяся в Таджикистане специфика демографической обстановки, характеризующаяся чрезвычайной плотностью сельского населения более ускоренным по сравнению с другими республиками региона его воспроизводством при крайней ограниченности перспективных приростов земель интенсивного приложения труда выдвигает в качестве одной из самых насущных проблем оценку потенциальной продуктивности сельскохозяйственных угодий с точки зрения наибольшей отдачи валовой продукции и чистого дохода с гектара земли. Сравнительная трудоемкость производства продукции, предполагает выбор отраслей в наибольшей степени расширяющих сферу использования избыточных трудовых ресурсов села. Таким образом, рациональное сочетание занятости и
Блок 4.
Альпийское пастбищное хозяйство: - хозяйство с летним содержанием скота на высокогорных пастбищах и зимним содержанием преимущественно искусственном кормодобывании (Дангара, Яван).
Блок 5.
Стационарное пастбищное хозяйство с преимущественно естественным типом кормопроизводства и достаточным искусственным дополнительным кормодобыванием (Дангара, Ховалинг, Бальджуван, Темурмаликский, Фархорский районы).
Блок 6.
Стационарное пастбищное хозяйство с исключительно искусственным типом кормопроизводства (а горных районах Памира, Раигга, Куляба, Гиссара, РРП и др.)
доходности может быть определено лишь в прямой связи с эффективностью использования земельных ресурсов. Экономический потенциал использования наличной рабочей силы выступает главным условием подъема жизненного уровня всего сельского населения.
Реализация этой теоретической посылки потребовала разработки соответствующей системы оценок эффективности отраслей и видов производимой продукции, представленных в структуре сельского хозяйства республики.
Экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции по чистому доходу и валовой продукции с гектара свидетельствует о тенденциях, учет которых весьма важен для совершенствования отраслевого размещения, имеющего целью повышение эффективности сельскохозяйственного производства и решение насущных социально-экономических проблем на базе форсированного развития высокодоходных отраслей. За счет таких отраслей имеется возможность создавать крупные собственные накопления, обеспечить систематический рост фондов личного и общественного потребления в расчете на душу населения.
Для обеспечения продовольственной безопасности Таджикистана и устойчивого развития его сельского хозяйства необходимо успешно решать проблему эффективного использования земельных угодий республики. Как известно земельные ресурсы Республики Таджикистан весьма ограничены. Горы занимают 93% её территории и только 3,2% территории составляют сельхозугодия, более 80,9% из которых являются сезонными пастбищами (таблица 5).
Таблица 5.
Обеспеченность орошаемыми площадями на душу населения.
Годы
1970 1980 1991 2000 2001 2002 2004
Население Республики Таджикистан, в тыс. человек 2940 3954 5515 6105 6375,5 6506,5 6780
в% к 1970 г. 100,0 134,5 187,6 207,7 216,9 221,3 230,6
Всех земель, га/чел 0,30 0,23 0,17 0,13 0,12 0,13 0,13
в%к 1970 г. 100,0 76,7 56,7 43,3 40,0 43,3 43,3
В том числе орошаемых, га/чел. 0,17 0,15 0,12 0,08 0,08 0,08 0,08
в % к 1970 г. 100,0 88,2 70,6 47,1 47,1 47,1 47,1
Расчеты показывают, что при сохранении нынешнего демографического роста населения республики к 2015 г. общее количество пашни на душу населения уменьшится до 0,11 га, а орошаемой - до 0,07 га.
Всс перспективные расчеты сельскохозяйственного производства необходимо вести, опираясь на эти параметры. Из-за малоземелья республика вынуждена была осваивать такие земли, которые в других странах считаются бросовыми: песчано-каменистые, засоленные, значительные площади горных территорий с уклонами выше критических.
Сравнительная экономическая эффективность производства различных селькохозяйственных продуктов в
условиях Таджикистана
Схема 1
/ У ^ У
л<? > #
^ —• — Коэффициент трудоемкости
/ /
л/
- - Коэффициенты доходности По валовой продукции
о—Коэффициенты доходности По чистому доходу
Повышение удельного веса сельского хозяйства в структуре национальной экономики целиком и полностью зависит от активной роли человеческого фактора в аграрной экономике. Реальное решение вопросов продовольственной самодостаточности как особое условие достижения продовольственной безопасности в условиях Таджикистана связано и с демографическими процессами, которые резко выделяют Таджикистан среди других стран СНГ и свидетельствуют о трудоизбыточности республики (таблица 6).
Таблица 6.
Основные демографические показатели Республики Таджикистан
Показатели Годы
1991 2000 2001 2002 2003 2004
Численность постоянного населения, тыс. чел. 5515 6105 6375 6506 6640 6780
Трудовые ресурсы, тыс. чел. 2526 3186 3301 3463 3644 3842
в % к постоянному населению, % 45,8 52,2 51,8 53,2 54,9 56,7
Экономически активное население, тыс. чел. 1971 1794 1872 1904 1932 1967
Занятое население, тыс. чел. 1971 1745 1829 1857 1885 2088
Уровень безработицы, % - 2,7 2,3 2,5 2,4 2,0
Практика показывает, что для Таджикистана и его национальной экономики, в том числе и устойчивого развития аграрного сектора ЛПК нет важнее проблемы, чем нахождение новых путей, форм и методов использования экономически активного населения. Рост миграции трудоспособной части населения республики в другие страны и регионы, вызванный отсутствием рабочих мест, уход молодежи в другие сферы и отрасли экономики, значительно ослабили развитие сельской экономики.
К числу специфических факторов, присущих Таджикистану и его аграрному сектору экономики, следует отнести традиции землепользования, развитие садоводства и виноградарства, орошаемого, пригородного, горного, долинного и богарного земледелия, которые выдвигаются в качестве ключевых. Новым в модели является организация дехканских (фермерских) хозяйств, сельского предпринимательства, развитие традиционных отраслей сельской экономики, семейных, частно-групповых форм деятельности, создание благоприятных условий для семеноводства, которые составляют основу устойчивого развития национальной экономики в целом. В условиях Таджикистана одной из наиважнейших проблем должно стать создание различных типов сельского хозяйства.
В совокупности все изложенное дает основание полагать, что на перспективу для Таджикистана реально приемлемы построение и развитие трех типов сельского хозяйства, на что и должна быть нацелена научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства рыночного типа. Они могут быть следующими:
Первый тип. Организация «горного сельского хозяйства» с развитыми секторами «горного растениеводства» и «горного животноводства». Практика требует разработки концепций высокоразвитого горного земледелия и горного животноводства, под которыми понимается интенсивное, высокопродуктивное, устойчивое, экономически эффективное производство. По расчетам ученых, по до-
ходности богарное виноградарство опережает мясное скотоводство в 25-30 раз. Цитрусовые дают чистого дохода в 70-86 раз, интенсивные сады - в четыре раза больше, чем средневолокнистый хлопок. Гектар грецкого ореха при урожайности 80-100 ц/га дает в сто раз больше дохода, чем гектар зернового клина на богаре. Приведенные данные дают основание полагать, что с учетом природно-климатических и экономико-социальных особенностей можно превратить горные зоны в центр стабильности развития растениеводства и животноводства.
По обеспеченности населения республики продовольственными товарами страна находится на одном из последних мест, не говоря уже об обеспечении лекарствами, несмотря на то, что на территории только горных зон республики произрастает более 1500 наименований лекарственных растений.
Пристального внимания требует проблема развития традиционных отраслей национальной экономики, которые очень важны и требуют быстрейшего практического решения. Сюда, например, в области земледелия можно включить выращивание гороха, тутовника. Развитие специальных зон по выращиванию камышовых плантаций. Камыш является особым строительным материалом, а также кормом для скота. К этому можно отнести микромельницы, маслобойки, ковроткачество, плетение корзин, восстановление художественных народных промыслов. В области животноводства - это развитие коневодства, козоводства, шелководства, пчеловодства, рыбоводства и т.д. Горные зоны представляют собой самый перспектйвный продовольственный источник также и порождают, в свою очередь, проблемы, для решения которых потребуются огромные усилия.
Экономические, национальные и политические проблемы перехода республики к рыночным отношениям все чаще становятся предметом обсуждения на самых различных уровнях - от научных семинаров, научно-практических конференций до «круглых столов» с привлечением зарубежных специалистов и ученых. Своей концепцией авторы не претендуют на истину в последней инстанции, не утверждают её абсолютной безгрешности. Отдают себе отчет в том, что она, возможно, не лишена недостатков. Отметим также, что многие выдвинутые проблемы далеко не новы, однако вновь требуют к себе пристального внимания, так как не нашли своего положительного разрешения на протяжении последних десятилетий.
Настоящая разработка рассматривает круг сложных, важных и противоречивых политических, экономических, национальных и социальных проблем. Вряд ли можно с наскока найти готовые решения, пути и формы перехода к рынку в современном мире с его культурным, экономическим, национальным, социальным и демографическим многообразием. Готового рецепта на все случаи жизни попросту не существует. Однако это не дает нам морального права отодвигать решение возникших проблем на завтра.
Необходимо отметить, что только многоукладная экономика может стать исходным пунктом для организации всех сторон экономической жизни республики, основанных на рыночных началах. Ибо достижение продовольственного благополучия не придет с Запада или Востока. Оно находится в руках самого народа - богатейших ресурсах республики, таится в её земле.
Республика стоит перед выбором: голодать, утопая в богатстве, или же использовать творческую энергию народа для поднятия уровня материальной и духовной жизни. Поэтому мы поставили перед собой задачу - по мере возможности определить новые пути, формы и методы перехода республики к рынку,
место и роль новой научно обоснованной системы ведения сельской экономики в решении вопросов народного питания.
Второй тип. Организация и развитие «пригородного сельского хозяйства» с развитыми секторами «пригородного растениеводства», «пригородного овощеводства», «пригородного мясо-молочного животноводства», развития различных ремесель и промыслов. Для этого необходимо перейти к более эффективному использованию сельскохозяйственных угодий, и земель пригородных хозяйств в особенности. Речь идет о проблемах формирования новых форм хозяйствования и многообразия форм собственности в структуре хозяйственного комплекса пригородных районов. В этих условиях вопросы рационального землепользования и повышения почвенного плодородия пригородных хозяйств относятся к числу ключевых.
Особую актуальность приобретает разработка таких систем земледелия, которые бы в полной мере учитывали особенности пригородных сельских районов, их зависимость от других сфер и отраслей экономики.
Поднятые впервые в новой научно обоснованной системе ведения сельской экономики проблемы использования возможностей пригородных сельских районов в условиях рыночных отношений свидетельствуют о больших сложностях и возможностях пригородных хозяйств, о формировании новой модели их развития, разработка которой требует объединения специалистов разной квалификации. Из-за ограниченности объема работы нет возможности раскрыть достаточно полное значение пригородной сельской экономики и ее ресурсного потенциала в решении социально-экономических задач, стоящих перед республикой.
Третий тип. Организация и развитие «долинного специализированного сельского хозяйства» с развитыми секторами растениеводства, животноводства и создания базы в виде малых, средних и совместных предприятий перерабатывающих продукцию отрасли на местах.
Основными звеньями всех перечисленных типов сельского хозяйства, образующих единый аграрный сектор АПК республики, являются:
- организация территории хозяйства;
- введение научно-обоснованных севооборотов;
- создание дорожной сети и развитие социальных сфер сельской инфраструктуры (схемы прилагаются);
- мелиоративные сооружения;
- система обработки почвы и ухода за растениями;
- система применения удобрений;
- развитие семеноводства;
- полезащитное лесоразведение;
- мелиорация земель и т.п.
Из всего вышеизложенного вытекает, что главным принципом научной системы ведения сельского хозяйства рыночного типа должна стать подготовка талантливых организаторов аграрной экономики, ибо мировой опыт показывает, что сельское хозяйство рыночного типа это есть «экономика знаний», «экономика талантов», «экономика правды».
Пятое положение, выносимое на защиту состоит в определении основных направлений государственного регулирования проблем обеспечения продовольственной безопасности республики в условиях перехода к рынку.
Подчеркивается, что проблема государственного регулирования развитием сельского хозяйства на современном этапе относится в разряд ключевых проблем государственного строительства и в условиях перехода к рыночным отношениям, построения новой экономики взамен командно-административной требует пристального внимания ученых и практиков. В условиях Таджикистана переход к рыночной экономике, базирующейся на одновременном использовании различных форм собственности как основы создания многоукладной экономики, свидетельствует о том, что повсеместно и во всех звеньях снижается уровень управляемости экономикой вообще, а аграрной в особенности. Практически не осталось ни одной государственной структуры, которая не утратила бы своей власти и не лишилась реальных рычагов воздействия на ход развития экономики. Важно подчеркнуть, что принимаются законы, издаются постановления, утверждаются различные концепции, программы, но на всех уровнях, механизм управления не работает.
Ослабление системы управления развитием национальной экономики -следствие как объективных, так и субъективных факторов. Главное противоречие сложившийся в Таджикистане системы управления состоит в том, что с одной стороны переход к рыночным отношениям объективно требовало сломать командно-административную систему управления, резкого сокращения числа государственных функций, тормозящих процесс развития рыночных отношений. С другой стороны, обретение Таджикистаном независимости и необходимость радикального обновления экономики требует твердой власти, безусловного исполнения функций, проведения последовательной реформы управления, укрепления устоев государственного регулирования развитием сельского хозяйства и всего хозкомплекса республики.
Современное состояние государственного регулирования процессом развития сельского хозяйства рыночного типа как развивающейся отрасли национальной экономики зависит от институтов, создающих наилучшие условия устойчивого его развития. Институты защищают и развивают разделение труда и знаний в аграрной сфере АПК, создают условия свободы предпринимательства, улаживают конфликты, разрабатывают правила, регулирующие экономические связи и отношения сельского хозяйства с другими сферами экономики. Таким образом, проблема государственного регулирования является одним из направлений агро-экономической науки и вносит огромный вклад в современную аграрную политику, которая представляет собой как целую систему политических, экономических, социальных и правовых мероприятий, проводимых в области сельского хозяйства.
Этот характер сельскохозяйственной политики раскрывается особенно отчетливо при рассмотрении целей, которые ставит перед собой правительство в области сельского хозяйства.
Как и в других странах СНГ, цели госрегулирования сельскохозяйственного производства в Таджикистане - обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение жизненного уровня населения, создание перерабатывающих продукцию сельского хозяйства промышленных предприятий, малых, средних и совместных предприятий, бизнеса и агробизнеса, предпринимательской деятельности.
Поэтому, стремясь стабилизировать сельскохозяйственное производство, правительство республики уже давно ориентируется на создание эффективной
многоукладной, многофункциональной, конкурентоспособной аграрной экономики. Именно данная политика стала ключевой в повсеместном развитии дехканских (фермерских) хозяйств, число которых за 15 лет независимости республики достигло более 28 тыс. Сегодня имеется проблема расформирования около 300 колхозов, совхозов и создания на их основе дехканских формирований как базовых основ достижения продовольственного благополучия страны.
Вместе с тем политика ликвидации «колхозного производства» и образования на их месте дехканского уклада жизни не решает коренных вопросов, стоящих перед сельским хозяйством. Практика показывает, что ориентация на развитие коммерческого сельского хозяйства является новым направлением как в теории, так и на практике. Как цель современной аграрной политики она предполагает правительственную поддержку только рентабельных форм производства, что требует перестройки всей структуры АПК. Путь, который избирается для этого, - интеграция сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках, повышение рентабельности и товарности в результате перехода к новой системе хозяйствования. Последняя требует введения современных методов рационализации, специализации горных и долинных территорий, отвечающих принципам экономической эффективности и интересам республики.
Поддерживая трудовое дехканство как главных производителей сельхозпродукции, правительство оказывает финансовую и техническую помощь исключительно мелким, средним фермерам и кооперативам, предоставляя им земли, кредиты на льготных условиях. Современное положение дехканских (фермерских) хозяйств коренным образом отличается от бывших колхозов и совхозов. Сегодня как никогда интересы дехканских хозяйств совпадают с интересами регионов и страны в целом.
В диссертации утверждается, что в республике ежегодно проводятся республиканские, региональные конференции по вопросам сельскохозяйственной политики с привлечением широкого круга представителей общественных наук, специалистов сельского хозяйства, руководителей областей и районов, дехканских-фермерских организаций и др. Разработкой многочисленных проблем сельскохозяйственной политики занимаются специальные научно-исследовательские институты, одноименные факультеты вузов республики, отделы учебных и научных институтов системы, как АН республики, так и Таджикской академии сельскохозяйственных наук и ряд других учреждений. Этим проблемам посвящено много крупных работ политического, экономического и социального характера.
Современная политика республики тесно связана с идеологией. Дехканские хозяйства и другие формы труда и производства должны иметь в виду, что выполнение ими функции выращивания и производства сельхозпродукции, обеспечения продовольственной самодостаточности страны и её регионов являются ключевыми факторами устойчивого развития рыночной системы ведения хозяйства, соответствующими общенациональным интересам республики. Отсюда вытекает, что сохранение традиции земле-водопользования, развитие традиционных сфер экономики, свойственных здешним местам, имеют особое организационно-экономическое значение. Важную роль в развитии сельской экономики рыночного типа и вывода республики из зоны «гуманитарной помощи» игршот средства массовой информации и печать. Они, всячески поддерживая развитие многоукладной среды, определяют эффективные пути природопользования, дос-
тижения устойчивого развития сельского хозяйства в единстве с экологическими проблемами.
Все сказанное дает основание полагать, что современная «сельскохозяйственная политика» Республики Таджикистан нуждается в «новом» научном определении, востребованной независимостью и рыночной системой хозяйствования. Об этом свидетельствует само появление проблемы «государственного регулирования» или же «государственного вмешательства» в развитие сельского хозяйства. Как особое научное направление оно представляет собой совокупность организационно-экономических, технико-технологических и других государственных мероприятий по развитию сельского хозяйства.
По нашему убеждению, сущность целей регулирования сельскохозяйственного производства должна сводиться к повышению роли частного предпринимателя, дехканских (фермерских) хозяйств и государства, регионов и сельских территорий, нации в целом. Речь не идет о делении сельскохозяйственной политики на «региональную», «местную» и «частную». Хотя практика показывает, что развитие региональных, территориальных и частных интересов тоже должно стать особыми направлениями современной аграрной политики. Без развития сельских территорий, интересов регионов и самих непосредственных производителей сельхозпродукции в лице дехканских (фермерских) хозяйств, учет особенностей интересов горных, пригородных и долинных зон не представляется возможным. Исследованием установлено, что признание роли местных хукума-тов, усиливающих значение аграрной политики на уровне регионов может дать наибольший экономический эффект.
Современное сельское хозяйство как отрасль национальной экономики, как по форме, так и по содержанию отличается от раннего натурального сельского хозяйства. Для него сегодня характерны первичная обработка продукции, и изготовление целого ряда предметов потребления.
Производством сельхозпродукции занято более 80% населения, а 74% населения республики проживают на селе. Это значит, что понятие «сельское хозяйство» сегодня шире, чем ранее. Поэтому сегодня ученым-аграрникам необходимо по-новому подойти к определению термина «сельское хозяйство», ибо оно по мере развития страны и сС экономики меняется как по форме, так и по содержанию.
В диссертации теоретически обосновано и практически доказано, что основные принципы ведения экономики, в том числе и сельского хозяйства санкционируются Конституцией страны, провозглашающей защиту частной и различных форм собственности, свободной инициативы, конкуренции, организации производства. На этом основании можно полагать, что правительство страны путем регулирования создает базовые основы рыночных отношений, определяет принципы налогообложения, банковского дела, политики заготовок, внешней торговли сельхозпродукции и т.п.
Представляется совершенно не соответствующей действительности точка зрения о том, что в условиях замены административно-командной экономики рыночной не возникает необходимости в государственном регулировании развития аграрного сектора АПК. Наоборот, применительно к сельскохозяйственному производству государственное регулирование означает подчинение этого производства общенациональным интересам, определенным правилам, реализация которых обеспечивается эффективной властью государства. Поэтому Правительст-
во республики, и местные Хукуматы включая и местные джамоаты, наблюдая высокие темпы роста сельской экономики за годы переходного периода, определяют новые способы регулирования хозяйств, обеспечивающие продовольственную безопасность страны.
Среди таких способов закрепления и оформления организационных функций оказалось и экономическое регулирование. Оно воздействует на всю систему рыночных отношений, рассматриваемую в работе как научно обоснованная система ведения сельского хозяйства рыночного типа. Её назначение не только остановить спад производства, но и способствовать формированию многофункционального и многоукладного сельского хозяйства, способного обеспечить продовольственную самодостаточность страны. В диссертации обосновывается вывод о том, что государственная политика в области достижения продовольственной самодостаточности достаточно опираться на роль агроэкономической науки.
Вопросы обеспечения продовольственной безопасности тесно переплетаются с законодательными актами, направленными на осуществление программ развития сельского хозяйства, дехканских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения, хозяйств горных и долинных зон. Принимаются во внимание особенности отдельных территорий, значение отдельных сельскохозяйственных культур типа хлопка, табака, зерна, картофеля. При этом речь идет о принципе отбора наиболее эффективных мероприятий и воздействия на те процессы, которые могут дать наибольший экономический эффект.
Итак, для сельского хозяйства Таджикистана государственное регулирование как отдельно взятой проблемы в условиях высокого роста населения и малоземелья становиться процессом необходимым. На наш взгляд в настоящее время наиважнейшими функциями Правительства должны стать такие коренные вопросы как:
- кредитование;
- представление налоговых льгот;
- охрана земельно-водных ресурсов и почв;
- организация сельскохозяйственного образования;
- осуществление научно-исследовательских работ и распространения сельскохозяйственных знаний и навыков;
- организация системы контроля за качеством сельскохозяйственной продукции;
- организация системы мониторинга уровня потребления продуктов населением;
- субсидирование экспорта сельскохозяйственной продукции.
Несомненно, реализация указанных проблем на деле может стать положительным фактором создания высокопроизводительного и высокоэффективного аграрного сектора в структуре АПК республики.
Шестое положение, выносимое на защиту заключается в разработке внутри регионального продуктообмена и формирования республиканского продовольственного фонда на перспективу.
Острота проблемы ускоренного формирования пригородного хозяйства резко усиливается самыми высокими темпами урбанизации Гиссарской долины, что делает крайне необходимым и неотложным перемещение из нее производст-
ва хлопка в зону тонковолокнистого хлопководства, а также максимальной экономии орошаемой пашни путем недопущения ее отвода под промышленную и жилую застройку.
Таблица 7.
Балансовая взаимосвязь производства, внутри регионального продуктообмена и формирования Республиканского продовольственного фонда по зонам Южно-Таджикского территориального продовольственного комплекса на уровне 2015г. (тыс. тонн) .
Картофель
Показатели Мясо (убойный вес) Молоко Всего в т.ч. ранней | Овощи Бахчи о. © <е е- о в 03
Южно-Таджикский продовольственный комплекс в целом
Производство 227 1028 318 73 775 310 920 1255
в том числе на продовольственные нужды 220 970 278 58 750 300 920 1255
Потребность 287 1208 278 58 620 187 345 95
Фонд регионального потребления 220 970 178 278 620 187 345 95
Экспорт - - - - 130 113 575 1160
Гнссарская долина
Производство 70 231 416 46 565 55 185 415
в том числе на продовольственные нужды 68 220 37 37 550 53 185 415
Потребность ■ 89 390 112 23 250 76 140 40
Внутри региональный обмен (+ завоз), (- вывоз) +21 170 +75 -14 -170 +23 - -
Экспорт - . - - 130 - 45 375
Курган-Тюбинская зона
Производство 79 528 15 15 115 180 140 240
в том числе на продовольственные нужды 77 500 12 12 ПО ¡75 140 240
Потребность 76 340 97 21 216 65 120 30
Внутри региональный обмен (+ завоз), (- вывоз) -1 -160 +85 +9 +106 -23 - -
Экспорт - - - - - 87 20 210
Кулябская зона
Производство 50 207 12 12 95 75 235 540
1 2 3 4 5 6 7 8 9
в том числе на продовольственные нужды 48 195 9 9 90 72 235 540
Потребность 40 175 50 10 113 34 65 20
Внутри региональный обмен (+ завоз), (- вывоз) -8 -20 +41 +1 +23 -12 - -
Экспорт - - - - - 26 170 520
Гармская зона
Производство 28 62 245 - - - 360 60
в том числе на продовольственные нужды 27 55 220 - - - 360 60
11отрсбность 15 65 19 4 41 12 20 5
Внутри региональный обмен (+ завоз), (- вывоз) -12 +10 -200 +4 +41 +12 - -
Экспорт - - - - - - 340 55
Примечание: в целях обеспечения равенства распределения дефицитной продукции, объем потребности в мясе и молоке по зонам исчислен исходя из средне регионального показателя их душевого потребления (региональный фонд потребления в расчете на душу населения).
Предполагаемая постепенная трансформация производства (смена хлопковой ориентации на пригородное хозяйство) подчинит в будущем использование орошаемой пашни формированию системы овощемолочных хозяйств, производящих одновременно и ранний картофель, созданию специализированных предприятий по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. Предгорная часть долины обладает крупным ресурсом развития семечкового садоводства, поливного и богарного виноградарства столовых сортов (до 60 тыс.га). В определенных масштабах получит развитие мясное скотоводство на базе освоения горных плато под кормопроизводство (до 10 тыс.га) и использования высокогорных летних пастбищ.
Таковы принципиальные направления и предпосылки развития основных отраслей продовольственного подкомплекса Южного Таджикистана, которые с наибольшей полнотой реализованы в расчетно-конструктивной модели формирования территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства (таблице 7).
Анализ показал, что проблемы ускорения темпов развития сельскохозяйственного производства Северного Таджикистана осложняется отсутствием резервов интенсификации больших земель, полностью исключающих их трансформации в многолетние насаждения из-за крайне низкой обеспеченности осадками.
Отсутствие достаточно крупных реальных источников орошения и жесткие условия богары создают чрезвычайно острую обстановку в решении задач развития продовольственного комплекса Северного Таджикистана, стоящего перед альтернативной ограничения земельных ресурсов хлопководства и даже полного отказа от экстенсивного пути его развития за счет расширения посевных площадей. Во многом это обусловлено необходимостью трансформации части земель хлопкового комплекса в многолетние насаждения, по причине их малой пригодности для рентабельного ведения отрасли, о чем говорилось выше. Этот процесс практически уже начат и его ускорение послужит одной из мер, роста интенсификации производства.
В создавшейся обстановке необходимо осуществление в Северном Таджикистане, как ни каком другом регионе республики, коренной трансформации наличных и потенциальных земельных ресурсов в сторону резкого усиления крена на ускоренное формирование продовольственных отраслей, прежде всего, пло-дово-виноградарского комплекса, (таблица 8)
Расчеты показывают, что в рамках заданных приростов орошаемого земельного фонда, стабилизация посевов хлопчатника и расширение за счет этого площади многолетних насаждений создает возможность увеличения объема валовой продукции сельского хозяйства.
Таблица 8.
Варианты распределение орошаемого земельного фонда и их эффективность в условиях ограниченности водных ресурсов Северного Таджикистана в 2000-2015гг.
Показатели 2000г. 2010 г. 2025г.
Структура земельных ресурсов (тыс.гя)
Орошаемая пашня в целом 167 195 220
Долинная пашня 134 159 170
в том числе земли хлопкового комплекса 129 146 150
из них: хлопчатник 93 100 100
овощебахчевые 4,1 7,2 121
картофель (ранний) 0.5 0,8 0,8
кормовой клин 37 51 57
Горно-поливная пашня 33 36 50
в том числе табак 2.5 2,5 2,5
картофель (поздний) 0.6 1,7 3,0
кормовой клин 28 30 43
кормовой клин в целом 65 81 100
Многолетние насаждения 39 55 92
Эффективность сельскохозяйственного производства
Выход кормов с орошаемых земель, тыс. т.к.ед. 230 620 1020
Производство фруктов и винограда, тыс.т. ПО 340 1040
Валовая продукция с.х., млн. сомони 375 610 1150
Чистый доход, млн. сомони 55 165 420
Рентабельность, % 17.0 37,0 57,5
Рост валовой продукции в % к 2000г. 100 163 307
Зональная специализация сельского хозяйства и совершенствование его территориально-отраслевой структуры определяют параметры и пропорции производства, внутри регионального обмена и формирования Республиканского продовольственного фонда (таблица 9).
Таблица 9
Внутрирегиональный продуктообмен и формирование республиканского продовольственного фонда в Ссверо-Таджикском продовольственном иод-
комплексе на уровне 2015 г., тыс. т.
Показатели Молоко Мясо -, _ Овощи (в убойном -4 ' . и бахчн весе) Картофель Фрукты Виноград
Северный Таджикистан в целом (население -2,3 млн. чел.)
Производство 480 73 520 60 740 520
в том числе на продовольственные цели 455 70 500 50 740 520
Потребность 590 141 400 135 175 50
Вывоз - - 100 +75 565 470
Долинная зона (население 1,64 млн. чел.)
Производство 310 39 455 25 460 225
в том числе на продовольственные цели 295 37 440 +70 460 225
Потребность 375 50 280 95 120 35
Внутрирегионный обмен (+,-) +20 +13 -60 - - -
Вывоз - - 100 - 340 190
Пред го пно-горная зона (население 0,72 млн. чел)
Производство 170 34 65 35 280 295
в том числе на продовольственные цели 160 33 60 +5 280 295
Потребность 190 20 120 40 55 15
Внутрирегионный обмен (+,-) -20 -13 +60 - - -
Вывоз - - - - 225 • 280
Примечание: Потребность в молоке и мясе по зонам исчислена исходя из среднерегионального уровня их фактического потребления (455 и 70 тыс. тонн соответственно).
Долинной зоне отводится ведущее положение в обеспечении внутри региональных потребностей в овощах. В структуре продукции на вывоз она представлена преимущественно косточковым плодами (урюк) на сушку и консервирование и виноградом столовых сортов.
Таблица 10
Параметры развития овцеводства при различных вариантах формирования
кормовой базы на период до 2015 г.
Показатели 2010 г. 2015
Всего по республике Из них по зонам Всего по республике Из них по зонам
долин-ные предгорные долин-ные предгорные
Поголовье овец и коз, тыс. гол 2560 1680 880 3400 2760 1140
в % к итогу 100 65,6 34,4 юо 81,2 18,8
Произведено продукции овцеводства: Баранины, тыс. т 42,7 27,3 15,4 71,0 47,0 24,0
Шерсть, тыс. т 4,6 3,0 1,6 0,7 4,3 2,4
Каракульские смушки, тыс. т 245 245 300 300 -
Потребность в кормовых ресурсах, всего, тыс. т к.ед. 1610 1010 600 1470 980 490
Из них: из собственного севооборота 1010 650 360 1420 950 470
Пастбищные 600 340 260 830 510 320
Достижение предложенных параметров перспективного развития продовольственных отраслей на наш взгляд обеспечат надежную основу достижения продовольственной независимости в республике.
Выводы и предложения
1. Применение на практике рассмотренных в диссертации методических рекомендаций и предложений будет способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, повышению жизненного уровня народа в зависимости от конечных результатов производства, что является общенациональным вопросом развития страны. Практикой доказано, что среди существующих проблем государственного строительства вопросы продовольственной самодостаточности остаются самой острой проблемой. Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы собственными силами, тем более в условиях малоземелья и трудоизбыточности Таджикистана, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых-экономистов, а ученых-аграрников в особенности.
2. Продовольственная безопасность является важнейшим элементом не только экономической безопасности государства, но и его политической и экологической безопасности. Высока ее роль в национальной безопасности. Продовольственная безопасность Таджикистана - это продовольственная обеспеченность и сбалансированное питание ее населения, то есть это такой уровень на-
ционального производства продовольствия, благодаря которому можно реализовать принцип самообеспечения населения основными продуктами питания и формирование государственных резервов в соответствии с научно-обоснованными нормами.
Составляющая концепции продовольственной безопасности страны, внешнеэкономическая деятельность государства и субъектов экономики, направлены на наполнение внутреннего продовольственного рынка. Особое внимание должно уделяться проблеме наращивания экспортного потенциала и развитию экспортной инфраструктуры на основе механизма конкуренции между отечественными и зарубежными производителями.
3. Отсутствие единого подхода к проблеме продовольственной безопасности в мире и в каждой отдельной стране во многом явилось причиной регионализации процессов развития международной торговли. Регионализация процессов достижения и поддержания продовольственной безопасности предполагает согласование элементов торговой, а затем и элементов производственно-инвестиционной политики развития национальных продовольственных комплексов, вплоть до совместного определения квот производства основных видов продовольствия в странах, исходя из потребностей региона в целом, единых стандартов на продукты питания и сельскохозяйственного сырья для их производства, сближенных моделей потребления (физическая и экономическая доступность продовольствия, устойчивость и равномерность снабжения им населения, доля затрат на продовольствие в расходах домашних хозяйств, основные количественные и качественные параметры структуры потребления продовольствия).
4. Характеристика состояния продовольственной безопасности страны и необходимость ее поддержания на оптимальном уровне требуют количественной и качественной оценки этой категории, введения специальных показателей, чтобы рассматривать ее в динамике и в сравнении. При выборе оценочных показателей используются как общие, так и специфические методологические и методические подходы. Общим подходом к определению продовольственной безопасности является ее рассмотрение применительно к территории, к каждому отдельному человеку в любом месте проживания в соответствии со своими доходами. Для ее оценки могут привлекаться такие показатели, как соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия в соответствии с нормативами.
5. Дня обеспечения продовольственной безопасности страны в отечественном ЛПК требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.
Экономический механизм агропромышленного производства должен базироваться на ликвидации неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики, создание условий для расширенного воспроизводства в агропромышленном комплексе для более полного обеспечения страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Для этого необходимо увеличение масштабов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе путем финансирования и кредитования,
регулирования продуктовых рынков, осуществления государственного управления и контроля в сельском хозяйстве.
6. Сложность достижения продовольственного благополучия в Таджикистане состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа. Только такая аграрная экономика способна на вывод республики из зоны «гуманитарной помощи». Воспринимая все ценное из мирового опыта нам необходимо выработать собственную модель развития.
7. Важное экономико-социальное значение имеет развитие личных подсобных хозяйств населения, рабочих и служащих как важного дополнительного источника продовольственных ресурсов страны. В них производится значительное количество важнейшей, дефицитной и диетической продукции сельского хозяйства, и в первую очередь продукции животноводства. Важно признать, что потребление ряда продуктов в условиях рынка (мяса, молока, мяса птицы, колбасных изделий, картофеля, сливочного масла, яиц, меда, грибов и других видов продукции) производится, прежде всего, в личных подсобных хозяйствах населения как горных, так и долинных зон республики.
8. На решение вопросов достижения продовольственной безопасности республики и развитие сельской экономики влияют демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте до 40-50 лет. Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение личного подсобного хозяйства и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни. Непродуманная застройка сельской местности, особенно в равнинной и пригородной зонах, дачами и коттеджами и многоэтажными домами привела к тому, что труженики села поневоле лишаются традиционных условий своего существования, возможности заниматься подсобным хозяйством.
9. В Таджикистане законодательная база обеспечения продовольственной безопасности находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Для реализации комплексного подхода к обеспечению продовольственной безопасности страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства поэтому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.
10. Создание малых, средних и совместных предприятий по переработке сельхозсырья с целью эффективного использования ресурсного потенциала в горных территориях, центров «туристического агробизнеса», дехканских (фермерских) хозяйств, семейных, семейно-груиповых, частных, кишлачно-усадебных форм полезной деятельности, разнопрофильных форм сельского предпринимательства, соответствующих особенностям сельской экономики конкурентоспособного, многофункционального и рыночного типа.
11. Учитывая особенности малоземелья и трудоизбыточности республики и практического решения вопросов продовольственной самодостаточности необходимо разработать новую схему размещения и развития сельского хозяйства горных и долинных зон путем создания новых «агроэкономических поясов» с четким указанием границ как крупных, так и ведущих сельскохозяйственных районов к примеру:
- Агроэкономический пояс по развитию зерновых культур, плодоводства, овощеводства и специальных культур в горных, межгорных, пригородных и орошаемых зонах республики;
- Горный агроэкономический пояс по развитию зернофуражных культур, лечебных трав, диетической продукции, продукции для туристов и продукции животноводства (Памир, Раштская зона, горные районы Куляб-ской зоны, Горный северный пояс и т.д.);
- Агроэкономический пояс по развитию смешанных типов предприятий (Северная зона, горные районы Раштской зоны, пригородные районы);
- Хлопковый пояс с развитыми хлопководческими хозяйствами (Южный пояс, часть Северного пояса, хозяйства Гиссарской и Вахшской долины И др.);
- Зерновой пояс (Кулябская, Раштская зоны, Горный пояс и часть Северной зоны);
- Мясо-молочный пояс (Памир, хозяйства Раштской, Кулябской, Гиссарской зоны, Пенджикентский, Айнинский горный пояс);
- Картофелеводческий пояс (Вахдатский, Файзабадский районы РРП, Таджикабадский, Дарбандский Раштской зоны, Муминабадский, Шу-роабадский районы Хатлонской области, Истаравшанский, Пенджикентский, Горно-Матчинский районы Согдийской области, пригородные районы);
- Пастбищный пояс (горные и межгорные территории Памира, Рашта, Файзабада, Гиссара, Ховалинго-Бальджуванского массивов и др.);
- Табаководческий пояс со смешанными товарными хозяйствами (Калаи-Хумб, Пенджикент, Айни, Памир - горный пояс Дарвазского межгорья).
Только вся совокупность проблем, составляющих понятие «продовольственной безопасности», дает нам реальную картину состояния сельского хозяйства республики и его способности решить проблему народного питания путем обеспечения продовольственной самодостаточности страны.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Кудратов P.P. Совершенствование материального стимулирования труда в хлопководстве // Материалы научно-практической конференции. - Душанбе, 1987.-1,5 п.л.
2. Кудратов P.P. Саидов Ф. Оптимизация пропорций роста производительности труда в сельском хозяйстве // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Душанбе, 1989. - 0,3 пл.
3. Кудратов P.P., Саидов Ф., Хамдамов Ф. Внутрихозяйственный расчет // Журнал «Сельское хозяйство Таджикистана», 1989. - №7. 0,2 п.л.
4. Кудратов P.P. Внедрение арендного подряда. - Тадж. ИНТИ, 1989. -№161.0,3 пл.
5. Кудратов P.P. Оплата труда в хлопководстве за конечный результат. -Труды ТАУ. - Душанбе, 1994. - 0,3 п.л.
6. Кудратов P.P. Совершенствование распределительных отношений в АПК // Материалы научно-практической конференции. - Душанбе, 1998. -1,5 п.л.
7. Кудратов Р.Р. Методические указания по выполнению курсовых проектов по курсу «Анализ хозяйственной деятельности в с./х предприятиях». — Душанбе, 1999. - 2,8 п.л.
8. Кудратов P.P. Методические указания к выполнению курсовых проектов по курсу «Общая теория статистики». - Душанбе, 2000. - 2.5 пл.
9. Кудратов P.P. Методические указания к выполнению курсовых работ по курсу «Организация фермерских (дехканских) хозяйств». -Душанбе, 2001. -3,2 пл.
10. Кудратов P.P. Эффективность альтернативных культур в условиях Таджикистана. - Тадж. ИНТИ, 2001. - №049. - 0,3 п.л.
11. Кудратов Р.Р. Эффективное использование земли - основа обеспечения производственной безопасности. - Тадж. ИНТИ, 2001. - №050. - 0,3 п.л.
12. Кудратов P.P. Место пригородного хозяйства в решении продовольственной безопасности страны. - Тадж. ИНТИ, 2002. - №076. - 0,3 п.л.
13. Кудратов Р.Р. Рекомендации по организации дехканских (фермерских) хозяйств. - Душанбе, 2003. - 0,9 п.л.
14. Кудратов P.P. Экономическое стимулирование сельскохозяйственного производства и реформирование собственности. - Тадж. ИНТИ, 2003. - №026. -0,3 п.л.
15. Кудратов P.P. Рациональное использование поливных земель. - Тадж. ИНТИ, 2003. - №027. - 0,3 пл.
16. Кудратов Р.Р., Гафуров X., Дмитров Б., Акрамов LLL, Сафаров Г. Кудратов P.P. Национальный успех Таджикистана зависит от развития АПК. - Душанбе, 2003. - 2,4 п.л.
17. Кудратов P.P. Шукуров И. Экономическая оценка возделывания различных видов сельскохозяйственных культур и разведения животных. — Душанбе, Изд-во «Маориф ва фарханг», 2003. - 2,2 п.л.
18. Кудратов Р.Р. Особенности системы стимулирования труда переходного периода. - Душанбе, Изд-во «Ирфон», 2003. - 8,1 пл.
19. Кудратов Р.Р. Рекомендации по применению единого налога в сельском хозяйстве. - Душанбе, 2004. - 0,8 пл.
20. Кудратов P.P. Рекомендации по применению оплаты труда руководителей и специалистов в сельском хозяйстве. - Душанбе, 2004. - 0,9 пл.
21. Кудратов P.P. Эффективное использование горных склоновых земель. — Тадж. ИНТИ, 2004. - №011. - 0,3 п.л.
22. Кудратов P.P. Основные направления обеспечения продовольственной независимости Таджикистана. - Тадж. ИНТИ, 2004. - №023. - 0,3 пл.
23. Кудратов P.P. Насыров Р. Инвестиции - основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства. - Душанбе, Изд-во «Ирфон», 2005. -7,5 п.л.
24. Кудратов P.P. Социально-экономическая эффективность перехода к новой системе ведения сельского хозяйства. - Душанбе, Изд-во «Ирфон», 2005. -11,5 п.л.
25. Кудратов Р.Р. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности
в условиях малоземелья и трудоизбыточности. - Москва, 2005. — 20 п.л. (HfrKC - C-t-
26. Кудратов P.P. Рекомендации по применению передовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур. - Душанбе, 2005. - 0,9 пл.
27. Кудратов Р.Р. Интенсификация производства баранины и ягнятины -основа продовольственной безопасности республики. — Тадж. ИНТИ, 2005. -№007.-0,4 пл.
28. Кудратов Р.Р. Развитие рынка труда и их особенности в Республике Таджикистан. - Тадж. ИНТИ, 2005. - №017. - 0,3 п.л.
29. Кудратов P.P. Бюджетное финансирование и контроль финансовых органов. - Тадж. ИНТИ, 2005. - №030. - 0,3 пл.
30. Кудратов P.P. Соверщенствование тарифной системы оплаты труда на основе единой тарифной сетки. - Тадж. ИНТИ, 2005. - №031. - 0,4 п.л.
31. Кудратов P.P. Рекомендации по совершенствованию тарифной системы оплаты труда на основе единой тарифной сетки. — Душанбе, 2005. - 0,5 пл.
32. Кудратов P.P. Продовольственная безопасность: стратегия выживания и борьба с бедностью // - Душанбе, "Известия Академии наук Республики Таджикистан", (серия экономика), 2005. - №3-4. - 0,6 п.л.
33. Кудратов P.P., Назаров Ш., Боева Н. Совершенствование рынка труда и её особенности в Республике Таджикистан // - Душанбе, "Кишоварз" ТАУ, 2006. -№3.-0.2 пл.
34. Кудратов P.P., Боева Н. Бюджетное финансирование и контроль финансовых органов. -Душанбе, "Кишоварз" ТАУ, 2006.-№3.-0,2 п.л.
35. Кудратов Р.Р. Роль экономики активного населения в продовольственном обеспечении страны // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2006. - № 1. - 0,3 пл.
36. Кудратов Р.Р. Значение региональных приоритетов в повышении уровня самообеспеченности населения основными продуктами продовольствия // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. — 2006. - №2. - 0,2 пл.
37. Кудратов Р.Р. Государственное регулирование инвестициональный фактор эффективного развития сельского хозяйства // Вопросы гуманитарных наук. -2006. №1.-0,3 пл.
38. Кудратов P.P. Природно-хозяйственное районирование Таджикистана и зональные ресурсы сельскохозяйственного производства // Вопросы экономических наук. - 2006. №1. - 0,3 пл.
39. Кудратов P.P. "Продовольственная безопасность - составная часть аграрной политики" // Душанбе - Экономика РТ. - 2006. №2.-0,4 п.л.
40. Кудратов Р.Р.Роль экономически активного населения в продовольственном обеспечении страны // Международный сельскохозяйственный журнал. 2006, №2, 0,3 п.л.
2,0 печ. л.
Зак. 247.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44