Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Набиев, Тахир Толибович
Место защиты
Душанбе
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Набиев, Тахир Толибович

Введение.

Глава 1. Научные основы формирования оптового продовольственного рынка

1.1. Сущность, содержание и роль продовольственного рынка в условиях становления рыночных отношений.

1.2. Концептуальные основы развития продовольственного рынка.

1.3. Методика определения, критерии и оценка продовольственной безопасности

Глава 2. Анализ состояния продовольственного обеспечения Республики Таджикистан

2.1. Современное состояние продовольственного обеспечения Республики Таджикистан.

2.2. Предложение продовольствия и факторы, влияющие на его структуру и объем.

2.3. Регулирование деятельности оптовых продовольственных рынков, экономические и правовые основы их функционирования.

Глава З.Основные направления развития оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан

3.1. Зарубежный опыт организации и функционирования оптовых продовольственных рынков.

3.2. Формирование системы управления продовольственного рынка.

3.3. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась ключевым вопросом для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана. Как ранее, так и сегодня аграрный сектор в общей стратегии устойчивого развития республики занимает приоритетное место. Именно его состояние определяет место республики и её регионов в международном разделении труда и её перспективной специализации, отвечающей особенностям рыночных отношений.

Все сказанное требует коренной модернизации сельского хозяйства и всего АПК с целью реального решения вопросов обеспечения населения собственным зерном, мясом, молоком и другими жизненно важными продуктами. Важно иметь в виду, что не смотря на внедрение организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве обеспеченность населения республики собственным продовольствием в условиях малоземелья продолжает оставаться неудовлетворительной. Это определило и проблему нехватки собственного продовольствия, вызванную более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства продовольствия и ограниченными ресурсами. К примеру, анализ развития только орошаемого земледелия за период 1991-2005 гг. показал, что площади орошения увеличились на 2,8 процента, а население республики возросло на 26 процентов. Ежегодный прирост населения составляет 2,1% (2005) при постоянном сокращении орошаемых площадей, приходящихся на одного человека.

В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольствием населения страны.

Следовательно, проблема организации и функционирования продовольственных рынков в Таджикистане в условиях её малоземелья относится к разряду актуальных.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы формирования и функционирования продовольственных рынков нашли свое отражение в экономической литературе. Но, вместе с тем, именно вопросы организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья и роста населения республики продолжают оставаться малоисследованными агропромышленной наукой.

Особый вклад в развитие теории и практики продовольственных рынков внесли ученые Российской Федерации А.В. Гордеев, А. Алтухов, И.Г. Ушачев, В.В. Алексеев, М.М. Макеенко, Н.Я. Коваленко, В.М. Баутин, Н.В. Зинченко, В.В. Тарасов, А.В. Петров, Н.Д. Колесов и др.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И.А., Гафурова X., Рахимова Р. К., Каюмова Н. К.,Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Одинаева X., Кудратова Р. Р., Мадаминова А. А. и др.

В современных условиях вопросы формирования продовольственных рынков и выбора приоритетов их развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение. Резко ухудшившиеся за последние годы различные варианты обеспечения населения продуктами питания придают продовольственной проблеме важное экономико-социальное значение. Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущие Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ организации и функционирования оптовых продовольственных рынков и в подготовке предложений по их формированию в условиях Республики Таджикистан.

В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач:

- классифицировать теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственных рынков;

- обобщить зарубежный опыт формирования и функционирования продовольственных рынков в развитых и развивающихся странах;

- выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья; определить факторы, влияющие на формирование и функционирование продовольственных рынков;

- обосновать концептуальные основы организации и функционирования продовольственных рынков;

- разработать модель концепции создания конкурентоспособного сельского хозяйства на региональном продовольственном рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья республики и её регионов. В этой связи объектом исследования послужили стихийно функционирующие оптовые продовольственные рынки, широко развитые в различных регионах и зонах страны.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных ученых-экономистов зарубежных стран, стран СНГ и особенно, труды известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и её академических институтов, прежде всего НИИ экономики РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А. Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме.

В зависимости от поставленных задач применялись соответствующие особенностям исследуемых вопросов методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, статистического анализа и личного наблюдения.

Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, отчетные данные дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-справочные материалы, а также материалы международных, республиканских, региональных конференций и семинаров.

Научная новизна. В настоящей диссертационной работе, опираясь на передовой и отечественный опыт решения вопросов организации и функционирования продовольственных рынков, обоснованы объективные предпосылки организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья. К основным научным результатам, содержащим элементы новизны, можно отнести следующее:

- классифицированы теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственных рынков, в результате чего выявлены новые свойства и особенности функционирования продовольственного рынка, которые могут быть положены в основу анализа и проектирования перспектив развития продовольственных рынков для стран с ограниченными земельными ресурсами и быстрым темпом роста населения.

- обобщён зарубежный опыт формирования и функционирования продовольственных рынков в странах с развитой экономикой и развивающихся стран и выявлена возможность его использования в отечественной практике, и на этой основе предложен оптимальный вариант создания оптовых продовольственных рынков для трудоизбыточного региона;'

- выявлены факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства, являющегося сырьевой базой продовольственного рынка республики; обоснованы концептуальные положения организации и функционирования сырьевой базы продовольственного рынка Республики Таджикистан;

- предложены организационно-экономические основы по созданию и развитию инфраструктуры продовольственного рынка республики путем учреждения промышленно-финансовой группы;

- разработаны рекомендации по формированию и функционированию продовольственного рынка в республике.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по созданию и развитию продовольственного рынка Республики Таджикистан и отдельных блоков его рыночной инфраструктуры.

Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики, уровень жизни и занятости сельского населения.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских, региональных конференциях и международных семинарах.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,7 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц и 4 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Набиев, Тахир Толибович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Реформирование общества неизбежно сопряжено с трудностями и издержками. Поэтому главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая минимизировала бы трудности и издержки, позволяла бы в возможно более короткие сроки поставить на службу общества все те огромные возможности и преимущества, которыми обладает рыночное устройство экономики. Разработка и реализация подобной стратегии переходного периода возможна при ясном представлении того, каким именно должен быть рынок в нашей стране, какие рыночные свойства и закономерности должны быть положены в основу экономических преобразований вообще и преобразований в экономике продовольственного комплекса, в частности.

При исследовании особенностей проявления рыночных законов в экономике продовольственного комплекса мы исходили из следующего фундаментального положения. С одной стороны, можно выделить, по крайней мере, четыре существенных условий рыночной экономики (существенных в том смысле, что без соблюдения этих условий рынка быть не может):

1) свободные цены, формируемые по преимуществу спросом и предложением;

2) свободные товаропроизводители, мотивированные на максимальное извлечение прибыли и конкурирующие между собой;

3) наличие не только развитого товарного рынка, но и развитых рынков факторов производства (с эффективной инфраструктурой);

4) частная собственность на средства производства как мотивационное условие развития предпринимательской активности.

С другой стороны, совершенно очевидно, что для рынка продовольственных товаров в нашей стране названные условия в настоящее время соблюдаются не в полной мере. Это и объясняет, на наш взгляд, многие трудности и проблемы переходного периода.

В работе показано, что если рассматривать экономику продовольственного комплекса как систему (в рамках которой осуществляется производство сельскохозяйственного сырья, переработка сырья в продукты питания, продвижение этих продуктов через товаропроводящую сеть до потребителя), то для этой экономики в настоящее время характерны следующие основные проблемы: а) падение реальных доходов населения за годы реформ, что обусловливает снижение платежеспособного спроса граждан нашей страны на продукты питания; б) монополизм переработчиков и органов, ведущих закупку продовольственных ресурсов (продукции сельского хозяйства), а зачастую и монопольный сговор в сфере розничной торговле продовольственными товарами; в) диспаритет цен на продукцию, потребляемую и производимую аграрным сектором экономики (цены на машины и оборудование, на нефтепродукты, транспортные тарифы и тарифы на электроэнергию росли в последние годы существенно быстрее, чем цены на мясо, молоко, зерно, муку и другие сельхозпродукты); г) неразвитость и неэффективность кредитно-финансовой сферы - важнейшего элемента рыночной инфраструктуры продовольственного рынка; д) слабая социальная (прежде всего, кадровая) база рыночных преобразований (в силу инерционности мышления и нерыночного поведения руководителей предприятий, а также в силу недостаточной предпринимательской активности субъектов продовольственного рынка).

Для теоретического обоснования предлагаемых решений названных выше проблем в рамках настоящего исследования был выполнен анализ свойств и особенностей функционирования рынка продовольственных товаров. В основу этого анализа были положены фундаментальные свойства рыночной экономики (рыночное ценообразование на основе спроса и предложения, рыночное поведение товаропроизводителей, роль частной собственности на средства производства, особенности функционирования рынков труда, капитала, недвижимости и других факторов производства и т.д.), рассмотренные применительно к особенностям рынка продовольствия. В частности, были изучены вопросы эластичности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, региональные аспекты продовольственных рынков, особенности воспроизводственных циклов в агропромышленном комплексе в условиях рынка, состав и сущность разнообразных рыночных инструментов (ценные бумаги, инвестиции, ипотека, фьючерсные контракты, лизинговые договоры и пр.), значение частной собственности на средства производства в рассматриваемом секторе экономики, роль государственного регулирования в сфере продовольственных рынков, зависимость сельхозпроизводителей от конъюнктуры рынка, роль товарных бирж для рынков продовольствия и др.

Поскольку предлагаемые в настоящей работе решения названных выше проблем имеют региональный характер, для их обоснования потребовалось выполнить подробный анализ особенностей и факторов сырьевой базы продовольственных рынков республики и разработать по результатам этого анализа концептуальные положения формирования и развития аграрного сектора, основная суть которых сводится к следующему:

1. Кризис экономики Таджикистана чрезвычайно обострил и актуализировал проблему создания и развития региональных продовольственных рынков. Спад производства, сокращение реальных доходов населения, снижение экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса имели следствием сокращение среднедушевого потребления основных продуктов питания, привели к негативным сдвигам в структуре потребляемого населением продовольствия. Главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая позволяла бы в короткие сроки поставить на службу общества все возможности рыночной экономики, с целью повышения степени удовлетворения потребностей людей в продовольствии в рациональной структуре и по рациональным нормам питания.

2. Общие рыночные механизмы специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков. Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка, на ценообразование в данной сфере материального производства огромное влияние оказывает монополизм переработчиков и диспаритет цен, частная собственность на землю еще не' оформлена в законодательном порядке, незначительна пока предпринимательская активность кадров продовольственного комплекса. Сказанное обусловливает недостаточный пока уровень применения на продовольственных рынках многих эффективных рыночных механизмов (акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги; ипотека, фьючерсные договоры, лизинг машин и оборудования и другие схемы решения вопросов кредитования и др.).

3. Предлагаемые в работе концептуальные положения по развитию сырьевой базы продовольственного рынка республики базируются на пересмотре существующих взаимоотношений между партнерами АПК, на создании мощной инфраструктуры продовольственных рынков, обеспечивающей эффективное решение вопросов: финансирования и кредитования; поставки на село техники и ресурсов; продвижения продукции от поля до магазина и др.

4.В основу инфраструктуры продовольственных рынков республики предложено положить идею создания мощного оптового продовольственного рынка (ОПР). При этом оптовый продовольственный рынок предлагается учредить в виде крупной региональной промышленно-финансовой группы (ПФГ ОПР). Костяк ПФГ ОПР составляют производственные, транспортные, сервисные, торговые предприятия республики, а также крупные финансовые учреждения (банки, инвестиционные компании и фонды). ПФГ ОПР как структура предназначена, прежде всего, для осуществления операций купли-продажи сельхозпродукции и продовольствия в определенных местах по установленным правилам, а также для максимально-возможного обеспечения производства и продвижения продовольственных товаров от мест их производства к местам потребления. В работе обосновывается вывод о том, что создание ПФГ ОПР в республике позволит не только создать условия для рационализации отношений между производителями и потребителями продовольствия, но и поставить процесс внедрения передовых технологий производства и торговли на прочную практическую основу.

5. Для формирования оптовых продовольственных рынков в АПК нашей республике требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия.

6. Сложность создания в Таджикистане оптовых продовольственных рынков состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а также и сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа.

7. На решение вопросов формирования продовольственных рынков республики и развитие сельской экономики влияют демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения. В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте до 40-50 лет. Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение ЛПХ и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни.

8. В Таджикистане законодательная база создания и функционирования продовольственных рынков находится в стадии становления. Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Для реализации комплексного подхода к формированию продовольственных рынков страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны.

Применение на практике рассмотренных в диссертации предложений будут способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, повышению жизненного уровня населения в зависимости от конечных результатов производства. Практикой доказано, что среди существующих проблем государственного строительства продовольственная обеспеченность остается самой острой проблемой. Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы собственными силами, тем более в условиях малоземелья Таджикистана, требует новых теоретических и практических разработок.

Автореферат диссертации по теме "Организация и функционирование оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан"

На правах рукописи

□□3164165 НАБИЕВ ТАХИР ТОЛИБОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями , комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ДУШАНБЕ - 2007

003164165

Работа выполнена в Таджикском аграрном университете, на кафедре «Финансы и кредит в АПК»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Пириев Д. С.

доктор экономических наук, профессо Асроров И. А.

кандидат экономических наук, доцент Файзуллаева КН.

Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « Ж» Щ/^Ри^ 2007 года в /X/ часов на заседании Регионального диссертационного Совета ДМ 737 008 01 по защите докторских диссертаций в Институте экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан по адресу. 734051, г Душанбе, проспект Рудаки, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета

Автореферат разослан^^> /2'ft^JlépJ\/ 2007 года

Ученый секретарь Регионального диссертационного Совета, )

доктор экономических наук,

профессор Исломов С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась ключевым вопросом для многих стран мира, в том числе и для Таджикистана Как ранее, так и сегодня аграрный сектор в общей стратегии устойчивого развития республики занимает приоритетное место Именно его состояние определяет место республики и ее регионов в международном разделении труда и её перспективной специализации, отвечающей особенностям рыночных отношений

Все сказанное требует коренной модернизации сельского хозяйства и всего АПК с целью реального решения вопросов обеспечения населения собственным зерном, мясом, молоком и другими жизненно важными продуктами Важно иметь в виду, что не смотря на внедрение организационных, технических и технологических новшеств в растениеводстве и животноводстве обеспеченность населения республики собственным продовольствием в условиях малоземелья продолжает оставаться неудовлетворительной Это определило и проблему нехватки собственного продовольствия, вызванную более высокими темпами роста населения по сравнению с темпами роста производства продовольствия и ограниченными ресурсами К примеру, анализ развития только орошаемого земледелия за период 1991-2005 гг показал, что площади орошения увеличились на 2,8 процента, а население республики возросло на 26 процентов Ежегодный прирост населения составляет 2,1% (2005) при постоянном сокращении орошаемых площадей, приходящихся на одно1 о человека

В этой связи теоретически и практически важно определить приоритетные направления развития агропромышленного комплекса и на этой основе обеспечить продовольствием населения страны

Следовательно, проблема организации и функционирования продовольственных рынков в Таджикистане в условиях ее малоземелья относится к разряду актуальных

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы формирования и функционирования продовольственных рынков нашли свое отражение в экономической литературе Но, вместе с тем, именно вопросы организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья и роста населения республики продолжают оставаться малоисследованными агропромышленной наукой

Особый вклад в развитие теории и иракгики продовольственных рынков внесли ученые Российской Федерации А В Гордеев, А Алтухов, И Г Ушачев, В В Алексеев, М М Макеенко, Н Я Коваленко, В М Баутин, Н В Зинченко, В В Тарасов, А В Петров, Н Д Колесов и др

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Асророва И А , Гафурова X , Рахимова Р К, Каюмова Н К ,Умарова X У, Пириева Д С , Ганиева Т Б , Одинаева X, Кудратова Р Р , Мадаминова А А и др

В современных условиях вопросы формирования продовольственных рынков и выбора приоритетов их развития путем повышения эффективности агропромышленного производства приобретают общенациональное значение Резко ухудшившиеся за последние годы различные варианты обеспечения населения продуктами питания придают продовольственной проблеме важное экономико-социальное значение Именно эти и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, связанные с исследуемой проблемой в условиях трудоизбыточности и малоземелья, присущие Таджикистану, не получили должного внимания исследователей, что предопределили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических основ организации и функционирования оптовых продовольственных рынков и в подготовке предложений по их формированию в условиях Республики Таджикистан

В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих основных задач

классифицировать теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственных рынков,

обобщить зарубежный опыт формирования и функционирования продовольственных рынков в развитых и развивающихся странах,

- выявить факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности населения страны в условиях малоземелья,

- определить факторы, влияющие на формирование и функционирование продовольственных рынков,

- обосновать концептуальные основы организации и функционирования пр'б'Довояьственных рынков,

разработать модель концепции создания конкурентоспособного сельского хозяйства на региональном продовольственном рынке

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья республики и ее регионов В этой связи объектом исследования послужили стихийно функционирующие оптовые продовольственные рынки, широко развитые в различных регионах и зонах страны

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных ученых-экономистов зарубежных стран, стран СНГ и особенно, труды известных ученых аграрников и экономистов Российской Федерации и ее академических институтов, прежде всего НИИ экономики РАСХН, Московской сельскохозяйственной Академии им К А Тимирязева, а также труды ученых республики, монографии и статьи по исследуемой проблеме

В зависимости от поставленных задач применялись соответствующие особенностям исследуемых вопросов методы исследования диалектический, абстрактно-логический,

монографический, расчегно-конструктивный, экономико-математический, статистического анализа и личного наблюдения

Информационная база При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан, Союза дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Таджикистана, отчетные данные дехканских (фермерских) хозяйств, нормативно-справочные материалы, а также материалы международных, республиканских, региональных конференций и семинаров

Научная новизна В настоящей диссертационной работе, опираясь на передовой и отечественный опыт решения вопросов организации и функционирования продовольственных рынков, обоснованы объективные предпосылки организации и функционирования продовольственных рынков в условиях малоземелья К основным научным результатам, содержащим элементы новизны, можно о гнести следующее

- классифицированы теоретические и методологические основы формирования и функционирования продовольственных рынков, в результате чего выявлены новые свойства и особенности функционирования продовольственного рынка, которые могут

быть положены в основу анализа и проектирования перспектив развития продовольственных рынков для стран с ограниченными земельными ресурсами и быстрым темпом роста населения

- обобщен зарубежный опыт формирования и функционирования продовольственных рынков в странах с развитой экономикой и развивающихся стран и выявлена возможность его использования в отечественной практике, и на этой основе предложен оптимальный вариант создания оптовых продовольственных рынков для трудоизбыточного региона,

- выявлены факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства, являющегося сырьевой базой продовольственного рынка республики,

- обоснованы концептуальные положения организации и функционирования сырьевой базы продовольственного рынка Республики Таджикистан,

- предложены организационно-экономические основы по созданию и развитию инфраструктуры продовольственного рынка республики путем учреждения промышленпо-финансовой группы,

- разработаны рекомендации по формированию и функционированию продовольственного рынка в республике

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по созданию и развитию продовольственного рынка Республики Таджикистан и отдельных блоков его рыночной инфраструктуры

Внедрение предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, позволяет реально повысить эффективность сельской экономики, уровень жизни и занятости сельского населения

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских, региональных конференциях и международных семинарах

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,7 печатных листов

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы Она изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц и 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Осмысление причин сложившейся тяжелой экономической ситуации в аграрном секторе страны, стихийности функционирования ее продовольственного рынка требует выработки теоретических и методологических подходов к дальнейшему его развитию, что вытекает т необходимости теоретического понимания сущности и особенностей рынка продовольствия

Рынок как самостоятельное образование, включает три основных элементов рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала Все они органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга Развитость рынка и рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих

Существует достаточно большое количество понятий о рынке Ряд экономистов рынок понимают как фазу обмена в процессе воспроизводства Другие экономисты отождествляют его с торговлей или со сферой оборота

Важным составляющим аспектом рыночной структуры является продовольственный рынок

По мнению Пучковой Е Е продовольственный рынок охватывает все экономические отношения связанные со сбытом пищевой продукции, полученной от переработки сельскохозяйственного и друпл о сырья А ученные из Кубанского государственного аграрного университета утверждают, что, на рынке продовольствия, где продавцами являются перерабатывающие предприятия и частные посредники, покупателем выступает оптовая и розничная торговля На наш взгляд такое определение не характеризует продовольственных рынков Республики Таджикистан, и поэтому, мы не можем согласиться с автором данного определения продовольственного рынка Продовольственный рынок - это не только экономические отношения со сбытом продукции, полученной от переработки, но и реализация продукции, потребляемой в свежем виде Здесь более уместно определение «Рынок продовольствия - это сфера обмена товарами сельскохозяйственных и других отраслей АПК»

Как видим, формулировок рынка продовольствия множество, но суть одна - встреча Производителя и Покупателя, Спроса и Предложения, в результате которой осуществляется купля -продажа продовольственных товаров

В настоящее время в силу значимости оптовых продовольственных рынков по ним в литературе сложились различные понятия и суждения, но мы остановимся на том что, в узком смысле оптовый продовольственный рынок - это коммерческое предприятие, осуществляющее организацию

проведения операций по купле-продаже продовольствия в определенных местах и по установленным правилам Оно предоставляет помещения и торговое оборудование для проведения торгов коммерческим оптовым организациям на разных условиях, включая долгосрочную аренду, и способствует установлению хозяйственных связей между производителями и оптовыми покупателями, также оказывает содействие производителям в реализации поставленной на рынок продукции В широком смысле оптовый продовольственный рынок - это система рациональною распределения продовольствия на уровне страны в целом и отдельных регионов - в частности

Цель создания системы оптовых продовольственных рынков -стимулирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции на основе формирования эффективного рыночного механизма взаимной заинтересованности производителя, посредника и потребителя путем установления хозяйственных связей, регулирования производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом удовлетворения текущего и потенциального потребительского спроса Иными словами, конечная цель создания системы оптовых продовольственных рынков заключается в надежном, стабильном, круглогодичном снабжении населения качественной сертифицированной скоропортящейся продукцией в широком ассортименте и по доступным ценам

Мировой опыт показывает что современный оптовый продовольственный рынок - это «управляемый и регулируемый механизм товародвижения с соответствующей инфраструктурой, включающей в себя комплекс торговых, складских, административных помещений и вспомогательных служб»

Оптовый продовольственный рынок, как специально обустроенное место для проведения торгов по определенным правилам выполняет стабилизирующую, а отсюда и систематизирующую роль в канале товародвижения продукта от производителя к потребителю

В соответствии с целью создания оптовые продовольственные рынки призваны решить следующие задачи (схема 1)

Оптовый рынок упорядочивает всю технологическую цепочку движения продовольствия от товаропроизводителя до потребителя, обеспечивает равные условия всем поставщикам продовольствия для выхода на цивилизованный конкурентный рынок При этом оптовый рынок выдвигает определенные условия и требования к оптовым поставщикам продовольствия по повышению качества товаров, стандартизации, улучшению упаковки и ассортимента Эти требования оптовики, в свою очередь, предъявляют

непосредственно товаропроизводителям и переработчикам, как необходимые условия для повышения качества и культуры торговли

Схема 1

схеме 2

Основные функции оптовых продовольственных рынков приведены в

Схема 2

Функции оптовых продовольственных рынков

Сел 1 11Ш1 0|>| лшмиминш 1 X > «. Пиши л 1м мрове кик» оиюннч юрюн оГ|ссиеЧ(.(1И1 кош ро ш к 1 »инч рсали»Vч.м 1 к на р| И1 к 1. юпирин

правил юргончп 11нфирЧ1(|>0»411ИС \ ПКШНКОИ ощопых 1 Ор| ОН О С01 ЮНII ММ VII рос • •• П|Н-" 1 ЮЛ.СИ11Н риЛИ<)«-МОИ с/\ про IV кики И Про ЮНО и сл пня

обеспечении у ши инков гор« о» шиСхолнмым обо рудоняншм С и^ЫИНС II ибшн 1111111 Ф V 111.1111(11111 РОВЛ1 III. ннф|> >С1р>К !-> рьр

"лени! хо1и1игв(Н111111ВП11|1 11|11>1|1НО|111СЛЯ«|| II с

Гил1|1 ГНИ1 приищи III ГСЛМ" И (»1 ииыиии |ш(ив|еиицй ил рыиа| при*! <кщш

Для осуществления своей деятельности оптовый рынок имеет в своей собственности или арендует торговые и складские помещения, холодильные камеры, торгово-технологическое и подъемно-транспортное оборудование, автотранспортные средства, подъездные железнодорожные пути, административные помещения

Организация системы оптовых продовольственных рынков должна осуществляться в три этапа

На первом этапе необходимо подготовить нормативно-правовую базу формирования, функционирования оптового рынка, в которой важно

- определить вид рынка, его характеристику, механизм государственной поддержки и экономического регулирования деятельности оптового продовольственного рынка,

- разработать организационно-экономические проекты оптовых продовольственных рынков,

- рассмотреть оптимальные схемы и выделить площадки для размещения оптовых рынков,

- наметить варианты переориентации городских овощных баз, обеспечив их работу по принципу оптовых рынков, создания районных (межрайонных) мелкооптовых рынков,

- разработать положение о стимулировании сельскохозяйственных производителей продукции производственно-технического назначения (мельницы, маслобойки, крупорушки и

др)

На втором этапе необходимо обеспечить дальнейшее развитие оптовых рынков и укрепление их материально-технической базы, подготовить проекты оптовых продовольственных рынков по продаже плодоовощной продукции и картофеля Предусматривается создание системы агропромышленных торговых фирм, индустрии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, охлаждения и упаковки в местах ее непосредственного производства и потребления Провести мероприятия по совершенствованию информационно-правового, финансово-кредитного, кадрового и консультационного обеспечения функционирования оптовых продовольственных рынков

На третьем этапе предполагается завершение формирования оптовых продовольственных рынков в регионе (области, районе)

Мировой опыт показывает, что в условиях рынка реализация продукции через оптовые продовольственные рынки является наиболее приемлемой эффективной формой Оптовые продовольственные рынки выполняют роль информационного центра в изучении спроса и предложения, в связи с чем у

производителей и перерабатывающих предприятий появляется возможность прогнозирования и планирования своей деятельности Поэтому Правительством Республики Таджикистан создание оптовых продовольственных рынков должно быть определено одним из приоритетных направлений развития аграрной реформы

Деятельность оптовых рынков во всех странах регулируется, как правило, специальным законом, в котором установлены правила организации, порядок заключения сделок, режим работы, правовой статус Законы об оптовых рынках периодически обновляются в зависимости от меняющихся условий в сфере производства и сбыта продукции

При организации системы оптовых рынков в Республике Таджикистан необходимо учитывать как опыт зарубежных стран, так и сложившиеся внутренние условия

В большинстве промышленно развитых странах, экономика которых развивается на основе рыночных механизмов, стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции наполовину и более складывается из различных форм бюджетных и других финансовых вложений государства в аграрный сектор экономики При этом степень вмешательства государства в эту сферу экономики различна В некоторых из них государство покупает и продает продукты сельского хозяйства, устанавливает уровень закупочных цен, контролирует цены и объемы импорта продовольственных товаров

Например, в Японии импортные пошлины относительно небольшие (на зерно - 5,3%, мясо - 16,9%, мясные изделия - 16,1%, молочные продукты -26,5%), но за счет других элементов внешнеторговых барьеров ввоз импортного продовольствия ограничен Так, по рису установлена пошлина в размере 15%, но оптовая торговля рисом монополизирована государством, а импорт риса в страну фактически запрещен Правительство Японии проводит политику жестких ограничений на ввоз продовольствия Согласно закону о продовольственном контроле, правительство Японии регулирует цены и торговлю рисом, пшеницей и ячменем Государство покупает и продает рис (по ценам в 6-8 раз выше международных) Цену на рис устанавливает правительство по рекомендации Совета по ценам Японское агентство по продовольствию, являющееся частью министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыбного хозяйства, имеет эксклюзивное (монопольное) право определять размеры импорта зерновых В то же время в Австралии и Новой Зеландии роль государства сводится в основном к косвенным мерам регулирования Так, в Австралии

правительство выплачивает фермерам субсидии на потребление горючего, оказывает финансовую помощь в развитии сектора услуг, включая исследовательские работы, гарантирует налоювые скидки Посредством тарифных барьеров государство создает «благоприятный режим» для местного производства риса, сахара, молочных и ряда других продуктов

Опыт зарубежных стран показывает, что меры государственного регулирования охватывают все

распределительные каналы скоропортящейся продукции, но оптовый рынок, как наиболее организованная система, позволяет государству проводить наиболее последовательную политику поддержки по отношению ко всем субъектам распределительной цепи В частности, путем осуществления стимулирования и внедрения прогрессивных технологий в торговле, направленных на снижение издержек обращения, достигается повышение рентабельности хозяйственной деятельности каждого звена продовольственной цепи

Анализ изменение цен в нашей республике показывает, что между оптовыми и потребительскими ценами существует двух и более кратное отклонение, что требует государственного регулирования (таблица 1)

Таблица 1

Изменение средних цен на основные продовольственные продукты в Республике Таджикистан (сомони/ кг)*_

Наименование продукции 2005 г 2006 г

оптовые цены Потребительские цены Отклонение оптовые цены Потребительские цены Отклонение

Картофель 0,24 0,68 + 0,44 0,39 1,20 + 0,81

Молоко _0,41 0,86 + 0,45 0,52 1,09 + 0,57

Пшеница 0,36 0,65 + 0,29 0,39 0 67 + 0,28

" Поданным Госкомстата РТ

Для эффективного функционирования всех звеньев продовольственной цепи необходимо выявить резервы повышения ее эффективности, определить причины, повлекшие за собой сбои в продовольственном обеспечении населения страны и, прежде всего, сбои в деятельности АПК

Существенную роль в общем падении аграрного сектора экономики, в усилении анархии на продовольственном рынке сыграло ослабление управления как в производстве, так и в обращении Применительно к АПК и относительно продовольственного обеспечения в стране можно констатировать

ослабление управленческих функций Правительства РТ в прежней мере лишено необходимых прав и возможностей у него нет ни экономических инструментов, ни соответствующих административных рычагов (административные вертикали разрушены даже по надзорным функциям - ветеринарной, фитосанитарной, карантинной и т д) Потому главная задача сегодня состоит в том, чтобы, невзирая на острый финансовый кризис, разработать схему экономического и правового управления и регулирования производством продовольствия и рынком

Изучив состояние сельского хозяйства Республики Таджикистан, опыт функционирования и государственной поддержки аграрного сектора стран с рыночной экономикой (ценовую, налоговую, кредитную, бюджетную, страховую политику) возможно определить пух и восстановления продовольственной безопасности, развития сельскохозяйственного производства Таджикистана, создания и функционирования оптовых продовольственных рынков

Для значительного улучшения экономического климата в аграрной сфере необходимы либерализация внутренних резервов, углубление интеграции и кооперации по горизонтали и вертикали производства, переработки и закупка продукции с участием финансовых структур

Одним из главных направлений совершенствования производственно-экономических отношений между отраслями АПК, влияющим на ситуацию на продовольственном рынке, является реформа ценообразования Создание благоприятной ценовой ситуации, ликвидация диспаритета цен, от которого отрасль имеет колоссальный ущерб, связаны с применением гарантированных закупочных цен, залоговых ставок, ценовых дотаций и компенсаций на сырье и продовольствие

Для достижения паритета цен на сельскохозяйственную продукцию целесообразно

- до преодоления монополизма приобретать материально-технические средства и услуги у монополизированных поставщиков по твердым ценам, учитывающим нормативные затраты и накопления, корректируемые в связи с инфляцией и изменением стоимости используемых ресурсов,

- в условиях недостаточной бюджетной поддержки изготовителей, не финансировать снабженческих организации аграрных товаропроизводителей для удешевления закупаемых селом средств производства, все ассигнования концентрировать на обеспечении гарантированных закупочных цен,

- распределять выручку, полученную аграрными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми

предприятиями в процессе производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья, произведенных из них продовольствия и товаров между всеми участниками цепочки пропорционально нормативным материальным затратам и заработной плате,

- учитывать другие важные причины диспаритета цен (сезонность производства, зависимость сельхозпроизводства от природно-климатических условий), определяющие невыгодную доходность вследствие высокой себестоимости продукции,

- использовать ценовые субсидии по ограничению колебаний цен путем товарных интервенций и прямых государственных выплат - компенсации из бюджета, разницы между гарантированными и фактическими закупочными ценами обеспечат, как показывает практика развитых стран, условия для расширенного воспроизводства

Вторым направлением обеспечения заемными средствами является функционирование системы сельскохозяйственного кредита

Предложения по использованию заемных средств можно свести к следующему

- аграрным предприятиям выгоднее брать льготные краткосрочные кредиты для покрытия сезонных запасов производства, чем отвлекать на эти цели собственные оборотные средства,

- установить максимальный процент за кредит по основной деятельности по краткосрочным ссудам в размере 5%,

- использовать современные экономико-математические модели и другие прогрессивные приемы (например, рейтинговую оценку) для определения кредитоспособности банков и сельскохозяйственных предприятий и хозяйств,

- развивать сезонное кредитование на основе залога сельскохозяйственной продукции и ипотеки, в том числе земли

Другим важнейшим экономическим механизмом являются налоги В связи с этим необходимо совершенствовать систему налогообложения

Важным направлением государственной поддержки товаропроизводителя является организация системы его страхования от потерь из-за неблагоприятных природно-климатических условий и стихийных бедствий Возмещение потерь следует возложить на Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства и охраны природы РТ Страховой фонд целесообразно создавать за счет двух источников сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере от 10 до 30% в

зависимости от объективных условий их деятельности и средств централизованного денежного фонда государства - от 70 до 90%

Одной из главных задач, стоящих перед человечеством, является обеспечение потребностей людей достаточным, с физиологической точки зрения, количеством продуктов питания В государственном масштабе она представляет собой продовольственную проблему и обусловлена тем, что без потребления продовольствия участие человека в общественном производстве немыслимо

За годы реформ значительно уменьшилось производство и потребление продуктов питания на душу населения почти по всем видам продовольствия Основные показатели производства и потребления основных продуктов питания приведены в таблицах 2 и 3

Сложившаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве страны заставляет искать такие экономические модели, которые не только смогут вывести его из кризиса, но и обеспечить ему достойное место среди других отраслей народного хозяйства Создание нормальных условий для функционирования сельского хозяйства в современных политических, экономических и других условиях должно осуществляться комплексно в рамках общей стратегии развития всех отраслей народного хозяйства

Таблица 2

Производство продукции сельского хозяйства на душу населения

в Республике Таджикистан за 1995-2005 гг (в кг )

Наименован ие продукции Годы

1995 1999 2000 2001 2003 2004 2005

Зерно 42,2 79,0 89,8 77,8 133,3 141,4 133,8

Картофель 18,9 39,2 49,5 50,1 71,4 83,7 80,2

Овощи 83,3 63,0 57,9 62,7 87,4 108,2 103,8

Бахчи 19,7 13,7 15,6 15,3 20,8 23,9 24,6

Фрукты и ягоды 25,2 12,7 27,7 24,0 13,4 22,9 21,4

Виноград 16,3 8,8 18,0 17,4 4,3 14,8 13,1

Мясо (в уб весе) 17,0 4,9 4,8 4,7 6,7 7,7 7,8

Молоко 68,2 49,5 50,6 60,3 69,2 77,8 77,2

Яйца (шт ) 8,9 4,8 3,8 6,6 8,6 12,3 14,3

Отставание в развитии аграрной сферы в значительной мере вызвано отсутствием финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей Денежные средства, находящиеся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий, не обеспечивают

нормальных условий воспроизводства Основную часть этих средств составляют поступления от реализации сельскохозяйственной продукции

Таблица 3

Уровень обеспечения населения основными продуктами сельского

хозяйства по областям Республики Таджикистан за 2005г , в % к _рекомендуемым нормам потребления_

Наименование продукции Всего по республи ке В том числе по регионам

ГБАО Сугдская область Хатлонская область Районы республиканок ого подчинения

Зерно 80,9 49,1 66,2 123,6 71,8

Картофель 121,8 3,2 раза 1,4 раза 60,6 2,1 раза

Овощи и бахчи 60,7 33,0 67,7 66,2 72,1

Фрукты и виноград 42,3 48,0 55,4 42,7 40,8

Мясо 7,5 18,4 7,0 9,1 7,2

Молоко 22,9 18,2 33,7 21,6 20,7

Яйца 3,1 9,8 3,0 2,6 4,5

В связи с этим одной из главных причин такой ситуации является неудовлетворительно функционирующая система сбыта сельхозпродукции В 2005 году состояние рынка сельскохозяйственной продукции характеризовалось дальнейшим сокращением объемов продаж продукции для государственных нужд при одновременном расширении ее реализации по свободным каналам сбьгга То есть практически каждый товаропроизводитель вынужден заниматься сбытом своей продукции, что часто приводит к товарным и финансовым потерям, росту издержек производства, а, в конечном итоге, снижает товарность сельскохозяйственного производства

Чтобы избежать дальнейшего обострения кризиса в сфере производства и потребления продовольствия, одним из важнейших направлений государственной продовольственной политики должно быть создание системы регулируемых продовольственных рынков, обеспечивающих эффективное и быстрое продвижение продовольственной продукции от товаропроизводителей до потребителей Надо исходить из того, что производство и потребление продовольствия, базирующиеся на любых формах собственности, не могут быть независимыми от регулирующей роли государства

Таким образом, назрела необходимость создания такой товаропроизводящей сети, которая, с одной стороны, учитывала бы интересы и финансового состояния сельхозпроизводителей, а с другой стороны, могла бы учитывать платежеспособный спрос населения на отечественную продукцию в отдельных регионах и соответственно складывающиеся на него цены Такая система должна отвечать специфике отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия

В насыщении продовольственного рынка сельскохозяйственной продукцией и товарами задействованы материальные, финансовые и трудовые ресурсы Для выявления потенциала сельскохозяйственных предприятий Республики Таджикистан по насыщению продовольственного рынка следует оценить наличие и состояние имеющихся ресурсов

Основными отраслями, участвующими в формировании ресурсов продовольственного рынка, являются животноводство и растениеводство, производство продукции которых представлены в таблице 4

Из приведенных данных видно, что в республике увеличилось производство зерна, особенно резко возросло производство картофеля -второго по значимости продукга питания Приблизилось к уровню 1992 года производство фруктов, а по винограду этот уровень даже превзойден, увеличивается производство молока

Таблица 4

Производство продукции сельского хозяйства в РТ _во всех категориях хозяйств (тыс тонн)_

Наименование продукции годы

1991 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Зерно 304,3 550,0 494,2 700,6 884,4 891,6 934,9

Хлопок-сырец 819,6 335,4 452,7 515,5 537,4 557,0 447,9

Картофель 180,8 287,0 318,0 356,7 473,3 527,2 555,1

Овощи 627,8 345,2 398,5 473,5 583,0 681,4 718,5

Бахчи 175,0 96,9 96,2 111,4 138,5 150,4 170,2

Фрукты 176,8 169,7 152,4 147,3 88,9 144,4 148,3

Виноград 120,9 108,7 110,5 81,2 28,4 93,2 90,7

Табак 11,1 7,2 4,1 3,9 0,7 2,7 2,7

Скот и птица (в живом весе) 150,7 59,3 60,0 71,5 89,3 96,8 53,8

Молоко 587,2 309,8 382,6 431,0 459,2 490,2 533,0

* По данным Госкомстата РТ

Для достижения этих объемов необходимы финансовые средства Вопросы привлечения инвестиций в сельское хозяйство тесно связаны с вопросами гармонизации интересов многих сторон, взаимодействующих в процессе социально-экономического развития сельских районов и сельскохозяйственного производства Это важное обстоятельство далеко не в полной мере учитывается в исследованиях, посвященных вопросам совершенствования теории и практики принятия решений при регулировании инвестиционных потоков и кредитов, направляемых в АПК Недооценивается также необходимость сопоставления возможностей привлечения инвестиций и кредитов от организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования, а также экономической эффективности их использования Каждая категория возможных инвесторов является одновременно выразителем собственных интересов, связанных с дальнейшим развитием производства АПК Поэтому важной задачей является разработка научно-обоснованных направлений стимулирования капиталовложений, основанных на учете экономических интересов главных участников процесса К ним относят непосредственных товаропроизводителей АПК, нуждающихся в инвестициях и кредите, среди которых выделяются взаимодействующие крупные сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и фермерские хозяйства К потенциальным внешним инвесторам следует отнести владельцев частнопредпринимательского промышленного и торгового капитала, государственные инвестиционные фонды республиканского и местного уровней Одним из главных выразителей интересов в этом взаимодействии является население регионов, производящее и потребляющее продукцию сельского хозяйства

По предварительным данным Госкомстата, известные весьма малые объемы инвестиций в развитие производства АПК были получены главным образом от торговых и крупных промышленных частных компаний и направлялись преимущественно на строительство или расширение предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции (таблица 5)

Другим заслуживающим внимания направлением привлечения средств в производство продукции АПК является возможность организации кредитования под залог основных фондов и урожая, как правило, превышающих по стоимости рыночную цену земли Оценивание эффективности и соответственно целесообразности этого направления

производится путем прогнозирования вероятности банкротства предприятия или роста его прибыли в случае удачного использования кредита Определяется также оптимальная величина привлекаемых средств для групп предприятий АПК с определенными природно-экономическими условиями хозяйствования с предварительной разработкой расчетного механизма оптимизации

Таблица 5

Структура инвестиций по отраслям в 2002-2006 гт в среднем по

Республике Таджикистан (тыс долл США)

Наименование 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Торговля 6 864,8 1164,1 1881,1 6758,1 7558,1

Промышленность 20 995,8 15171,2 14613,1 33192 30 213,70

Сервис 223,0 978,9 2156,9 4729,3 4561,2

Строительство 610,7 48,5 390,7 4358 11 132,90

Сельское хозяйство - 9540,1 - - 1 715 50

Здравоохранение - - - -

Образование 380,9 613,8 301,1 49,4

Транспорт - 346,0 130,8 -

Водоснабжение - 18,0 - -

Связь 1 956,8 3701,9 2881,5 3916,4 49 543,60

Энергетика 228 023,20

Другие отрасли 5034,4 67,2 - 1476,1 52 430,30

Всего 36066,4 31 649,7 22 355,2 54 479,3 385178,5

Высокие темпы прироста населения и предстоящее индустриальное развитие республики потребуют еще большего расширения масштабов производства продуктов питания, о чем свидетельствуют следующие данные (табл 6)

Следовательно, удовлетворение общественных потребностей населения в основных продуктах питания в 2010 году может быть обеспечено лишь при увеличении их нынешнего республиканского производства в несколько раз За пределами указанной перспективы вопрос о расширении сельскохозяйственного продовольственного комплекса республики еще более обострится

Для преодоления этой ситуации, на наш взгляд, необходимо разработать Концепцию развития продовольственного рынка республики, которая базируется на агропромышленной интеграции аграрных и перерабатывающих предприятий, развитии маркетинговой деятельности, использовании подхода по системе управления информационным потоком

Таблица 6

Производство и потребность основных видов продовольствия в РТ

Объем современного производства (уровень 2005 г) тыс тонн Общественные потребности на 2010 год с учетом численности населения в 7,4 млн человек Отношение перспективной потребности к перспективному производству (раз)

Зерно 934,9 985,0 1,11

Мясо 53,8 510,6 9,49

Молоко 533,0 2042,4 3,83

Яйца (млн шт) 98,7 1665,0 16,86

Картофель 555,1 333,0 -0,60

Овощи и бахчи 888,7 1095,2 1,23

Фрукты и ягоды 148,3 614,2 4,14

Виноград 90,7 614,2 6,76

По нашему мнению, концепция развития продовольственного рынка республики представляет собой систему взаимосвязанных принципов, условий и факторов, обеспечивающих универсальный подход к определению системы мероприятий по формированию товарного предложения на базе эффективно развивающегося агропромышленного комплекса

Основной ее целью является разработка и обоснование системы мероприятий, обеспечивающей на первом этапе стабилизацию, а на втором этапе - расширенное воспроизводство в хозяйствующих субъектах по производству и реализации продовольствия в регионе

Концепция развития продовольственного рынка должна базироваться на следующих принципах Формирование продовольственного рынка в регионе должно исходить из политического и экономического единства Таджикистана Главным принципом при разработке концепции развития продовольственного рынка региона является целевая направленность в определении состава отраслей АПК, участвующих в производстве продовольствия

Развитие продовольственного рынка должно происходить с использованием принципов динамического и комплексного подхода, которые предполагают рассмотрение рынка в постоянном

развитии, с учетом меняющейся экономической ситуации, структурных и технологических сдвигов

Важным принципом при разработке концепции развития продовольственного рынка региона является единство прогноза и реальной экономической политики

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Реформирование общества неизбежно сопряжено с трудностями и издержками Поэтому главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая минимизировала бы трудности и издержки, позволяла бы в возможно более короткие сроки поставить на службу общества все те огромные возможности и преимущества, которыми обладает рыночное устройство экономики Разработка и реализация подобной стра1егии переходного периода возможна при ясном представлении тою, каким именно должен быть рынок в нашей стране, какие рыночные свойства и закономерности должны бьпь положены в основу экономических преобразований вообще и преобразований в экономике продовольственного комплекса, в частности

При исследовании особенностей проявления рыночных законов в экономике продовольственного комплекса мы исходили из следующего фундаментального положения С одной стороны, можно выделить, по крайней мере, четыре существенных условий рыночной экономики (существенных в том смысле, что без соблюдения этих условий рынка быть не может)

1) свободные цены, формируемые по преимуществу спросом и предложением,

2) свободные товаропроизводители, мотивированные на максимальное извлечение прибыли и конкурирующие между собой,

3) наличие не только развитого товарного рынка, но и раз-вшых рынков факторов производства (с эффективной инфраструктурой),

4) частная собственность на средства производства как мотивационное условие развития предпринимательской активности

С другой стороны, совершенно очевидно, что для рынка продовольственных товаров в нашей стране названные условия в настоящее время соблюдаются не в полной мере Это и объясняет, на наш взгляд, многие трудности и проблемы переходного периода

В работе показано, что если рассматривать экономику продовольственного комплекса как систему (в рамках которой осуществляется производство сельскохозяйственного сырья, переработка сырья в продукты питания, продвижение этих продуктов через то-

варопроводящую сеть до потребителя), то для этой экономики в настоящее время характерны следующие основные проблемы

а) падение реальных доходов населения за годы реформ, что обусловливает снижение платежеспособного спроса граждан нашей страны на продукты питания,

б) монополизм переработчиков и органов, ведущих закупку продовольственных ресурсов (продукции сельского хозяйства), а зачастую и монопольный сговор в сфере розничной торговле продовольственными товарами,

в) диспаритет цен на продукцию, потребляемую и производимую аграрным сектором экономики (цены на машины и оборудование, на нефтепродукты, транспортные тарифы и тарифы на электроэнергию росли в последние годы существенно быстрее, чем цены на мясо, молоко, зерно, муку и другие сельхозпродукты),

г) неразвитость и неэффективность кредитно-финансовой сферы -важнейшего элемента рыночной инфраструктуры продовольственного рынка,

д) слабая социальная (прежде всего, кадровая) база рыночных преобразований (в силу инерционности мышления и нерыночного поведения руководителей предприятий, а также в силу недостаточной предпринимательской активности субъектов продовольственного рынка)

Для теоретического обоснования предлагаемых решений названных выше проблем в рамках настоящего исследования был выполнен анализ свойств и особенностей функционирования рынка продовольственных товаров В основу этого анализа были положены фундаментальные свойства рыночной экономики (рыночное ценообразование на основе спроса и предложения, рыночное поведете товаропроизводителей, роль частной собственности на средства производства, особенности функционирования рынков труда, капитала, недвижимости и других факторов производства и г д), рассмотренные применительно к особенностям рынка продовольствия В частности, были изучены вопросы эластичности спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, региональные аспекты продовольственных рынков, особенности воспроизводственных циклов в агропромышленном комплексе в условиях рынка, состав и сущность разнообразных рыночных инструментов (ценные бумаги, инвестиции, ипотека, фьючерсные контракты, лизинговые договоры и пр), значение частной собственности на средства производства в рассматриваемом секторе экономики, роль государственного регулирования в сфере продовольственных рынков, зависимость сель-

хозпроизводителей от конъюнктуры рынка, роль товарных бирж для рынков продовольствия и др

Поскопьку предлагаемые в настоящей работе решения названных выше проблем имеют региональный характер, для их обоснования потребовалось выполнить подробный анализ особенностей и факторов сырьевой базы продовольственных рынков республики и разработать по результатам этого анализа концептуальные положения формирования и развития аграрного сектора, основная суть которых сводится к следующему

1 Кризис экономики Таджикистана чрезвычайно обострил и актуализировал проблему создания и развития региональных продовольственных рынков Спад производства, сокращение реальных доходов населения, снижение экономической активности хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса имели следствием сокращение среднедушевого потребления основных продуктов питания, привели к негативным сдвигам в структуре потребляемого населением продовольствия Главная задача переходного периода заключается в разработке и реализации такой стратегии преобразований, которая позволяла бы в короткие сроки поставить на службу общества все возможности рыночной экономики, с целью повышения степени удовлетворения потребностей людей в продовольствии в рациональной структуре и по рациональным нормам питания

2 Общие рыночные механизмы специфическим образом проявляются в сфере продовольственных рынков Многие виды продовольствия характеризуются низкоэластичным спросом, предложение на рынке продукции аграрного сектора также отличается низкой эластичностью, производство многих видов сырья для продовольствия имеет длительный цикл и существенно зависит от конъюнктуры рынка, на ценообразование в данной сфере материального производства огромное влияние оказывает монополизм переработчиков и диспаритет цен, частная собственность на землю еще не оформлена в законодательном порядке, незначительна пока предпринимательская активность кадров продовольственною комплекса Сказанное обусловливает недостаточный пока уровень применения на продовольственных рынках многих эффективных рыночных механизмов (акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги, ипотека, фьючерсные договоры, лизинг машин и оборудования и другие схемы решения вопросов кредитования и др )

3 Предлагаемые в работе концептуальные положения по развитию сырьевой базы продовольственного рынка республики

базируются на пересмотре существующих взаимоотношений между партнерами АПК, на создании мощной инфраструктуры продовольственных рынков, обеспечивающей эффективное решение вопросов финансирования и кредитования, поставки на село техники и ресурсов, продвижения продукции от поля до магазина и др

4 В основу инфраструктуры продовольственных рынков республики предложено положить идею создания мощного оптового продовольственного рынка (ОПР) При этом оптовый продовольственный рынок предлагается учредить в виде крупной региональной промышленно-финансовой группы (ПФГ ОПР) Костяк ПФГ ОПР составляют производственные, транспортные, сервисные, торговые предприятия республики, а также крупные финансовые учреждения (банки, инвестиционные компании и фонды) ПФГ ОПР как структура предназначена, прежде всего, для осуществления операций купли-продажи сельхозпродукции и продовольствия в определенных местах по установленным правилам, а также для максимально-возможного обеспечения производства и продвижения продовольственных товаров от мест их производства к местам потребления В работе обосновывается вывод о том, что создание ПФГ ОПР в республике позволит не только создать условия для рационализации отношений между производителями и потребителями продовольствия, но и поставить процесс внедрения передовых технологий производства и торговли на прочную практическую основу

5 Для формирования оптовых продовольственных рынков в АПК нашей республике требуется совершенствование современного организационно-экономического механизма, для которого характерны высокая степень саморегулирования на основе рыночных принципов и низкий уровень государственного воздействия

6 Сложность создания в Таджикистане оптовых продовольственных рынков состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровне социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и ее регионов, а также и сельской местности (горных и долинных территорий) в особенности Интересы республики и ее регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа

7 На решение вопросов формирования продовольственных рынков республики и развитие сельской экономики влияют

демографические условия, и прежде всего снижение численности экономически активного населения, а также изменение возрастной структуры сельского населения В последнее время наблюдается процесс «старения» кишлаков, то есть уменьшения удельного веса трудоспособного населения, особенно в возрасте до 40-50 лет Кроме того происходит ценностная переориентация жителей села, и в первую очередь молодежи, которая не считает ведение ЛПХ и других форм сельского бизнеса необходимой «атрибутикой» сельской жизни

8 В Таджикистане законодательная база создания и функционирования продовольственных рынков находится в стадии становления Она характеризуется отсутствием общей стратегии формирования, разрозненностью и бессистемностью принимаемых нормативных и правовых актов, разбросанностью по отдельным министерствам и слабой организационной ролью Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан, ответственного за производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Для реализации комплексного подхода к формированию продовольственных рынков страны необходимо отойти от политики фрагментарного изложения законодательства по этому вопросу, сформировать и принять пакет взаимосвязанных нормативных и правовых актов различной юридической силы, рассчитанных на временные горизонты прогнозирования и государственного регулирования продовольственного комплекса страны

Применение на практике рассмотренных в диссертации предложений будут способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, повышению жизненного уровня населения в зависимости от конечных результатов производства Практикой доказано, что среди существующих проблем государственного строительства продовольственная обеспеченность остается самой острой проблемой Отсюда вытекает, что реальное решение проблемы собственными силами, тем более в условиях малоземелья Таджикистана, требует новых теоретических и практических разработок

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1 К проблеме необходимости создания оптовых продовольственных рынков в Республике Таджикистан // Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук № 2 (12), Душанбе, 2007, 0,5 п л

2 Состояние продовольственного обеспечения Республики Таджикистан Душанбе, 2007,4,0 п л

3 Социально-экономическая природа конкуренции и ее роль в рыночной экономике // Материалы Регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов», Душанбе, ТАСХН, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства, Душанбе, 2007, 0,3 п л

4 Применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции // Сборник научных статей, Душанбе, ТАУ, 2006, 0,4 п л

5 Значение садоводства и виноградарства в достижении продовольственной самодостаточности // Материалы Регионального научно-практического семинара «Особенности развития дехканских (фермерских) хозяйств горных районов», Душанбе, ТАСХН, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства, Душанбе, 2007, 0,2 п л

6 Хлопководство и его экономическая эффективность // Журнал «Долги хлопкосеющих хозяйств и реформы сельского хозяйству» № 3, Душанбе 2006, 0,3 п л

Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Типография Министерства о^ггг!>ования Республики Таджикистан г ДухняиК», 1-й проезд, ул Лахути 6