Формирование производственной программы малых и средних предприятий приборостроения с единичным и мелкосерийным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березовский, Иван Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Березовский, Иван Сергеевич, Москва

61 12-8/1564

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Па правах рукописи

Березовский Иван Сергеевич

Формирование производственной программы малых и средних предприятий приборостроения с единичным и мелкосерийным производством

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Королев Дмитрий Алексеевич Научный консультант: д.э.н. профессор Самохин Юрий Михайлович

Москва - 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1 Теоретические основы управления производственной программой на предприятиях приборостроения..........................................................................12

1.1 Классификация предприятий.....................................................................12

1.2 Обзор методических подходов к формированию производственной программы..........................................................................................................43

1.3 Проектный подход.......................................................................................57

Выводы по первой главе...................................................................................68

Глава 2 Формирование производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством................................................70

2.1 Производственная программа проектно-ориентированных предприятий приборостроения................................................................................................70

2.2 Классификация заказов проектно-ориентированных предприятий приборостроения................................................................................................80

2.3 Методика определения плановой загрузки предприятия........................91

2.4. Применение Эффекта операционного рычага при сравнении заказов. 96

2.5 Методика формирования производственной программы.....................101

Выводы по второй главе.................................................................................106

Глава 3 Рекомендации по практическому применению методики формирования производственной программы.................................................109

3.1 Карта стратегий формирования портфеля заказов.................................109

3.2 Разработка инструментов для методики формирования производственной программы........................................................................113

3.3 Проверка адекватности предложенной методики на данных

предприятия......................................................................................................117

Выводы по третей главе..................................................................................130

Заключение..........................................................................................................130

Список использованных источников................................................................133

Приложение.........................................................................................................145

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях российская топливно-сырьевая модель экономики является неэффективной. Многие ведущие экономисты и политики говорят о необходимости смены типа экономического развития и модернизации экономики РФ [8, 31, 61, 72,]. При этом, несмотря на тенденцию к укрупнению и консолидации предприятий, ученые [12,76,112] отмечают необходимость развития малого предпринимательства в сфере производства как основы инновационного потенциала экономики, при этом подчеркивают необходимость повышения уровня устойчивости предпринимательских структур к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды.

Значимость развития малых и средних предприятий (МСП) подтверждается активным развитием программ государственной поддержки [30, 37] и законодательным определением границ средних предприятий [1,2]. В последнее время отдельное внимание стало уделяться увеличению доли оборота МСП, занятых в обрабатывающей промышленности [10,12]. Важную роль среди таких предприятий играют МСП, производящие электрооборудование, средства измерения, контроля и управления (приборостроение). Эти предприятия обеспечивают своей продукцией машиностроение, медицину, научную деятельность, а также производят потребительские товары. Среди них выделяются предприятия, ориентированные на производство нестандартной продукции, максимально отвечающей потребностям заказчика. Такая продукция производится по заказам, без работы на склад. Одной из главных проблем таких предприятий является существенная степень риска, связанная с непостоянной загрузкой производственных мощностей. Диверсификация производства, несомненно, выступает защитной мерой [7, 17, 83], но возникающие при этом сложности в

решении задач планирования и управления приобретают первостепенное значение.

К основным факторам, ограничивающим рост производства, согласно данным Росстата [90], руководители предприятий относят неопределенность экономической ситуации и недостаток спроса на продукцию на внутреннем рынке. Это означает ожесточение конкуренции и неопределенность в загрузке производства. Как следствие возникает непредсказуемость объема выпускаемой продукции, что затрудняет процесс формирования производственной программы.

На сегодняшний день активно развивается механизм электронных конкурсных торгов и аукционов [32], позволяющий существенно увеличить долю малых и средних предприятий, как в государственных закупках, так и в реализации коммерческих заказов. Такая форма привлечения заказов предполагает тендерный механизм ценообразования. Успех на торгах зависит от способности предприятия реагировать на предложения конкурентов, изменяя цену выполнения заказа, что ставит задачу определения пределов снижения цены.

Перечисленные особенности рассматриваемых предприятий и сложившейся рыночной ситуации требуют разработки специализированных инструментов и методов формирования производственной программы МСП приборостроения, что обосновывает актуальность выбранной темы исследования.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25 - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и

предприятиями машиностроительного комплекса; 1.1.27 - Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Степень изученности проблемы. Разработке научно-практических основ и положений менеджмента, применимых при формировании промышленной программы предприятий приборостроения посвящены многочисленные исследования.

В трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, А.Томпсона, Г.Б. Клейнера, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Орлова, А.П. Петрова, И.И. Строкина, O.A. Дедова, и др. содержатся результаты исследований в области теории и практики менеджмента промышленных предприятий.

Проблемы и методология планирования и управления деятельностью предприятий в условиях конкуренции раскрываются в работах С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, Э. Гроува, A.M. Илышева, H.H. Илышевой, М.В. Мельник, М. Портера, К. Прахалада, Т.П. Розановой, Б.Я. Татарских, В.М. Тумина, Г. Хамела, А.Д. Шеремета.

Среди исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам развития малых и средних предприятий, следует отметить труды У. Бухвальда, М. Вебера, Г. Картера, A.B. Виленского, В.В. Буева, А.Ю. Григорьевой, П.А. Мягкова, Н.Г. Зяблюка, В.Е. Архипова, О.Ю. Акимова, В.М. Баутина, М.И. Баканова, И.П. Богомоловой, М.Н. Крейниной, Л.Т. Мерзликиной, А.У. Панина.

Вместе с тем вопросы, касающиеся формирования производственной программы на МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, все еще остаются не до конца проработанными.

Актуальность задачи эффективного развития малого и среднего предпринимательства в промышленной сфере, необходимость теоретического обоснования и поиска практических методов повышения

конкурентоспособности предприятий приборостроения в рыночных условиях и недостаточная исследованность вопросов управления с учетом отраслевых особенностей предприятий приборостроения обусловили выбор темы диссертационной работы, рамки исследования и постановку научных задач.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию производственной программы приборостроительных предприятий, с учетом экономического положения предприятия, уровня загрузки его производственных мощностей и структуры издержек, обеспечивающих эффективное управление предприятием в условиях различной интенсивности загрузки производства и выпуска продукции по заказам.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

выявить особенности функционирования малых и средних приборостроительных предприятий мелкосерийного и единичного производства, обосновать необходимость разработки для них специализированных методов формирования производственной программы;

провести анализ влияния цены заказа на покрытие постоянных и переменных издержек, рентабельность заказов, учитывая изменения цены в процессе переговоров или электронных торгов;

исследовать механизм влияния загрузки производственных мощностей на цену и рентабельность заказов;

разработать подход к ранжированию заказов вне зависимости от сроков их исполнения и величины сметной прибыли;

разработать методику формирования производственной программы малых и средних предприятий приборостроения, единичного и

мелкосерийного производства и проверить адекватность и достоверность теоретических предложений, представленных в диссертационной работе.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия приборостроения с единичным и мелкосерийным производством.

Предметом исследования выступает комплекс теоретико-методологических проблем текущего планирования, возникающих в процессе формирования производственной программы и связанных с необходимостью предотвращения и снижения негативных результатов простоев в работе предприятий приборостроения.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии управления промышленными предприятиями в современной рыночной экономике.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и экономико-статистические методы, управленческий анализ, методы теории управления организационными системами, функциональный и системный анализ.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, специальная и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные бухгалтерской отчетности, учетных регистров, сведения первичных учетных документов и плановых показателей предприятий приборостроения, материалы российских и зарубежных электронных источников.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что учет экономического состояния предприятия и рыночной конъюнктуры в процессе формирования производственной программы оказывает

положительное влияние на способность предприятия привлекать заказы (в том числе выигрывать тендеры), что увеличивает и/или стабилизирует загрузку производственных мощностей и улучшает экономические показатели деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и инструментов текущего планирования и разработке методических рекомендаций по формированию производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, обеспечивающих возможность предотвращения и снижения негативных последствий простоев в работе предприятий.

Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

1. Уточнено понятие проектно-ориентированных предприятий, применительно к МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, с учетом того, что особенности организационной структуры и производимой продукции не позволяют в полной мере классифицировать деятельность предприятий как выполнение проектов. Производственная программа таких предприятий формируется преимущественно динамически на основе поступающих заказов, что затрудняет применение традиционных методов управления, ориентированных на единичное и мелкосерийное производство.

2. Разработана классификация заказов в зависимости от уровня сметной прибыли и покрытия издержек, выделены следующие группы: прибыльные заказы; заказы по неполной себестоимости; компенсационные заказы; убыточные заказы. Данная классификация позволяет разработать систему принятия решений о включении заказа в производственную программу в зависимости от условий заказа, загруженности производственных мощностей предприятия, структуры издержек и конъюнктуры рынка.

3. Предложен методический подход к пересмотру плановой загрузки предприятия и коэффициента накладных расходов в зависимости от ожидаемой загрузки в плановом периоде. Это позволяет принимать решения о целесообразности включения в производственную программу заказов определенных групп как для создания резервов по рискам фактической недозагрузки оборудования в плановом периоде, так и для получения дополнительной прибыли при превышении плановой загрузки.

4. Обоснована возможность и сформулирован принцип применения эффекта операционного рычага для ранжирования заказов по приоритетности их включения в производственную программу, что позволяет сравнивать экономические эффекты от выполнения заказов вне зависимости от продолжительности их исполнения и величины сметной прибыли.

5. Разработана методика формирования производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, сочетающая определение плановой загрузки, отбор заказов в соответствии со стратегией формирования портфеля заказов и согласование динамической и статической частей производственной программы. Использование разработанных методических инструментов позволяет отслеживать изменение цены и времени выполнения заказов при согласовании их условий и участии в тендерных торгах.

Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке теоретических и методических положений по текущему планированию и управлению производственной программой МСП приборостроения в условиях различной интенсивности загрузки производства и выпуска продукции по заказам.

Разработанные в диссертационном методические рекомендации могут применяться при управлении деятельностью отечественных предприятий приборостроения и других проектно-ориентированных промышленных

предприятий, что позволяет адаптировать процесс формирования производственной программы к состоянию рынка и повысить обоснованность принятия управленческих решений, что подтверждается актом о внедрении (приложение А).

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе преподавания дисциплины «Менеджмент» студентам кафедры «Экономические информационные системы» Экономического факультета МГУПИ, что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс (приложение А).

Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011); VI международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2011) и на международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты» (Саратов, 2011).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях, общим объемом 2,65 п.л., весь объем авторский (из них 3 - в журналах из перечня ведущих периодических изданий).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (114 наименований) и приложений. Общий текст диссертации изложен на 154 страницах и содержит 19 таблиц, 16 рисунков, список источников и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность, представлена степень разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, приведены основные результаты, представляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственной программы малых и средних предприятий приборостроения с единичным и мелкосерийным производством"

Березовский Иван Сергеевич

Формирование производственной программы малых и средних предприятий приборостроения с единичным и мелкосерийным производством

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 Ш

Москва-2012

005011999

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» на кафедре «Экономические информационные системы»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Королев Дмитрий Алексеевич

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Самохин Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: Венедиктов Андрей Альбертович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» Университет Российской академии образования

Щербакова Наталья Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «МГИУ»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО МГУУ Правительства Москвы

Защита состоится "20" марта 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики" по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГУПИ. Автореферат размещен на сайте: http://www.mgupi.ru

Автореферат разослан "17" февраля 2012 г. Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.119.05 кандидат экономических наук

Тарасова Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях российская топливно-сырьевая модель экономики является неэффективной. Многие ведущие экономисты и политики говорят о необходимости смены типа экономического развития и модернизации экономики РФ. При этом, несмотря на тенденцию к укрупнению и консолидации предприятий, ученые отмечают необходимость развития малого предпринимательства в сфере производства как основы инновационного потенциала экономики, при этом подчеркивают необходимость повышения уровня устойчивости предпринимательских структур к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды.

Значимость развития малых и средних предприятий (МСП) подтверждается активным развитием программ государственной поддержки и законодательным определением границ средних предприятий. В последнее время отдельное внимание стало уделяться увеличению доли оборота МСП, занятых в обрабатывающей промышленности. Важную роль среди таких предприятий играют МСП, производящие электрооборудование, средства измерения, контроля и управления (приборостроение). Эти предприятия обеспечивают своей продукцией машиностроение, медицину, научную деятельность, а также производят потребительские товары. Среди них выделяются предприятия, ориентированные на производство нестандартной продукции, максимально отвечающей потребностям заказчика. Такая продукция производится по заказам, без работы на склад. Одной из главных проблем таких предприятий является существенная степень риска, связанная с непостоянной загрузкой производственных мощностей. Диверсификация производства, несомненно, выступает защитной мерой, но возникающие при этом сложности в решении задач планирования и управления приобретают первостепенное значение.

К основным факторам, ограничивающим рост производства, согласно данным Росстата, руководители предприятий относят неопределенность экономической ситуации и недостаток спроса на продукцию на внутреннем рынке. Это означает ожесточение конкуренции и неопределенность в загрузке производства. Как следствие возникает непредсказуемость объема выпускаемой продукции, что затрудняет процесс формирования производственной программы.

На сегодняшний день активно развивается механизм электронных конкурсных торгов и аукционов, позволяющий существенно увеличить долю малых и средних предприятий как в государственных закупках, так и в реализации коммерческих заказов. Такая форма привлечения заказов предполагает тендерный механизм ценообразования. Успех на торгах зависит от способности предприятия реагировать на предложения конкурентов, изменяя цену выполнения заказа, что ставит задачу определения пределов снижения цены.

Перечисленные особенности рассматриваемых предприятий и сложившейся рыночной ситуации требуют разработки специализированных инструментов и методов формирования производственной программы МСП приборостроения, что обосновывает актуальность выбранной темы исследования.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 1.1.4. - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.25. -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса; 1.1.27. - Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Степень изученности проблемы. Разработке научно-практических основ и положений менеджмента, применимых при формировании промышленной программы предприятий приборостроения посвящены многочисленные исследования.

В трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, А.Томпсона, Г. Б. Клейнера, Ю.Н. Лапыгина, А.И.Орлова, А.Н. Петрова, И.И. Строкина, O.A. Дедова, и др. содержатся результаты исследований в области теории и практики менеджмента промышленных предприятий.

Проблемы и методология планирования и управления деятельностью предприятий в условиях конкуренции раскрываются в работах С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, Э. Гроува, A.M. Илышева, H.H. Илышевой, М.В. Мельник, М. Портера, К. Прахалада, Т.П. Розановой, Б. Я. Татарских, В.М. Тумина, Г. Хамела, А.Д. Шеремета.

Среди исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам развития малых и средних предприятий, следует отметить труды У. Бухвальда, М. Вебера, Г. Картера, A.B. Виленского, В.В. Буева, А.Ю. Григорьевой, П.А. Мягкова, Н.Г. Зяблюка, В.Е. Архипова, О.Ю. Акимова, В.М. Баутина, М.И. Баканова, И.П. Богомоловой, М.Н. Крейниной, JI.T. Мерзликиной, А.У. Панина.

Вместе с тем вопросы, касающиеся формирования производственной программы на МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, все еще остаются не до конца проработанными.

Актуальность задачи эффективного развития малого и среднего предпринимательства в промышленной сфере, необходимость теоретического обоснования и поиска практических методов повышения конкурентоспособности предприятий приборостроения в рыночных условиях и недостаточная исследованность вопросов управления с учетом отраслевых особенностей предприятий приборостроения обусловили выбор темы диссертационной работы, рамки исследования и постановку научных задач.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию производственной программы приборостроительных предприятий, с учетом экономического положения предприятия, уровня загрузки его производственных мощностей и структуры издержек, обеспечивающих эффективное управление предприятием в условиях различной интенсивности загрузки производства и выпуска продукции по заказам.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности функционирования малых и средних приборостроительных предприятий мелкосерийного и единичного производства, обосновать необходимость разработки для них специализированных методов формирования производственной программы;

- провести анализ влияния цены заказа на покрытие постоянных и переменных издержек, рентабельность заказов, учитывая изменения цены в процессе переговоров или электронных торгов;

- исследовать механизм влияния загрузки производственных мощностей на цену и рентабельность заказов;

- разработать подход к ранжированию заказов вне зависимости от сроков их исполнения и величины сметной прибыли;

- разработать методику формирования производственной программы малых и средних предприятий приборостроения, единичного и мелкосерийного производства и проверить адекватность и достоверность теоретических предложений, представленных в диссертационной работе.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия приборостроения с единичным и мелкосерийным производством.

Предметом исследования выступает комплекс теоретико-методологических проблем текущего планирования, возникающих в процессе формирования производственной программы и связанных с необходимостью предотвращения и снижения негативных результатов простоев в работе предприятий приборостроения.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии управления промышленными предприятиями в современной рыночной экономике.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и экономико-статистические методы, управленческий анализ, методы теории управления организационными системами, функциональный и системный анализ.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, специальная и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные бухгалтерской отчетности, учетных регистров, сведения первичных учетных документов и плановых показателей предприятий приборостроения, материалы российских и зарубежных электронных источников.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что учет экономического состояния предприятия и рыночной конъюнктуры в процессе формирования производственной программы оказывает положительное влияние на способность предприятия привлекать заказы (в том числе выигрывать тендеры), что увеличивает и/или стабилизирует загрузку производственных мощностей и улучшает

экономические показатели деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и инструментов текущего планирования и разработке методических рекомендаций по формированию производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, обеспечивающих возможность предотвращения и снижения негативных последствий простоев в работе предприятий.

Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

1. Уточнено понятие проектно-ориентированных предприятий, применительно к МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, с учетом того, что особенности организационной структуры и производимой продукции не позволяют в полной мере классифицировать деятельность предприятий как выполнение проектов. Производственная программа таких предприятий формируется преимущественно динамически на основе поступающих заказов, что затрудняет применение традиционных методов управления, ориентированных на единичное и мелкосерийное производство.

2. Разработана классификация заказов в зависимости от уровня сметной прибыли и покрытия издержек, выделены следующие группы: прибыльные заказы; заказы по неполной себестоимости; компенсационные заказы; убыточные заказы. Данная классификация позволяет разработать систему принятия решений о включении заказа в производственную программу в зависимости от условий заказа, загруженности производственных мощностей предприятия, структуры издержек и конъюнктуры рынка.

3. Предложен методический подход к пересмотру плановой загрузки предприятия и коэффициента накладных расходов в зависимости от ожидаемой загрузки в плановом периоде. Это позволяет принимать решения о целесообразности включения в производственную программу заказов определенных групп как для создания резервов по рискам фактической недозагрузки оборудования в плановом периоде, так и для получения дополнительной прибыли при превышении плановой загрузки.

4. Обоснована возможность и сформулирован принцип применения эффекта операционного рычага для ранжирования заказов по приоритетности их включения в производственную программу, что позволяет сравнивать экономические эффекты от выполнения заказов вне зависимости от продолжительности их исполнения и величины сметной прибыли.

5. Разработана методика формирования производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, сочетающая определение плановой загрузки, отбор заказов в соответствии со стратегией формирования портфеля заказов и согласование динамической и статической частей производственной программы. Использование разработанных методических инструментов позволяет отслеживать изменение цены и времени выполнения заказов при согласовании их условий и участии в тендерных торгах.

Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке теоретических и методических положений по текущему планированию и управлению производственной программой МСП приборостроения в условиях различной интенсивности загрузки производства и выпуска продукции по заказам.

Разработанные в диссертационном методические рекомендации могут применяться при управлении деятельностью отечественных предприятий приборостроения и других проектно-ориентированных промышленных предприятий, что позволяет адаптировать процесс формирования производственной программы к состоянию рынка и повысить обоснованность принятия управленческих решений, что подтверждается актом о внедрении.

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе преподавания дисциплины «Менеджмент» студентам кафедры «Экономические информационные системы» Экономического факультета МГУПИ, что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011); VI международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2011) и на

международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты» (Саратов, 2011).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях, общим объемом 2,65 п.л., весь объем авторский (из них 3 - в журналах из перечня ведущих периодических изданий).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (114 наименований) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах и содержит 19 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность, представлена степень разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, приведены основные результаты, представляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления производственной программой на предприятиях приборостроения» рассмотрены основные подходы к классификации промышленных предприятий, сформулированы особенности и дано определение класса проектно-ориентированных предприятий приборостроения, проведен обзор методических подходов к формированию производственной программы таких предприятий.

Во второй главе «Формирование производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством» предложен подход к выделению статической и динамической частей производственной программы, классификация заказов, разработана методика пересмотра плановой загрузки предприятия, обоснована возможность использования эффекта операционного рычага для ранжирования заказов и разработана методика формирования производственной программы.

В третьей главе «Рекомендации по практическому применению методики формирования производственной программы» выявлены стратегии формирования динамической части производственной программы, разработаны методические инструменты для практического применения предложенной методики и проведена проверка её адекватности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

II ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия проектно-ориентированных предприятий в отношении МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством с учетом того, что особенности организационной структуры и производимой продукции не позволяют в полной мере классифицировать деятельность предприятий как выполнение проектов. Производственная программа таких предприятий формируется преимущественно динамически на основе поступающих заказов, что затрудняет применение традиционных методов управления, ориентированных на единичное и мелкосерийное производство.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ подходов к классификации промышленных предприятий показал, что в отрасли приборостроения существуют предприятия, которые сложно однозначно отнести к одному из известных классов. При классификации объекта исследования по различным основаниям (размер предприятия, тип производства, тип системы управления, позиционирование процесса производства) было выявлено пересечение значений его признаков одновременно с несколькими классами. При сравнении объекта исследования с проектными и процессно-ориентированными типами предприятий было установлено сочетание признаков обоих типов и в результате предложено выделить отдельный класс проектно-ориентированных предприятий приборостроения. Специфической особенностью таких предприятий является сочетание в разных пропорциях трёх видов деятельности: продажа родственной продукции других производителей, производство на склад и производство (разработка) на заказ. Часто продукция бывает востребована именно в силу максимального соответствия её характеристик требованиям заказа, что делает невозможным производство на склад. От «единичного производства» в традиционном понятии эти предприятия отличает низкое значение коэффициента закрепления операций и возможность выпуска недорогой нестандартной продукции с коротким производственным циклом. В то же время возможность подстраивать технологический процесс под особенности заказов позволяет с большой определенностью судить о характеристиках изделий и затратах на выполнение заказа

что не соответствует в полной мере критерию уникальности результатов, применяемому к понятию «проект». При выполнении типовых заказов их уникальность может ограничиваться количеством заказанных изделий и сроками поставки, что не вносит значительной неопределенности относительно конечного результата.

Величина ассортимента проектно-ориентированных предприятий приборостроения зависит от типовых номенклатурных единиц и числа их модификаций. Количество всех возможных модификаций может быть не определено, в таком случае можно выделить допустимые пределы изменения характеристик изделий.

Рыночные условия требуют от МСП приборостроения гибкости планирования. Возможность производства продукции как по разработанным планам, так и по появляющимся заказам реализуется на основе резервирования ресурсов. Это разбивает задачу формирования производственной программы на две подзадачи: планирование статической и динамической частей производственной программы.

Анализ научной литературы показал, что употребление термина «проектно-ориентированное предприятие» констатирует два факта: компания осуществляет свою деятельность преимущественно в проектной форме, и источником её существования являются проекты как уникальная совокупность ограниченных по времени действий по созданию новых продуктов и услуг.

Очевидно, что такое определение не раскрывает особенностей формирования производственной программы и требует уточнения. В диссертации было предложено следующее новое определение. Под проектно-ориентированными предприятиями приборостроения будем понимать МСП, выпускающие широкий ассортимент продукции по ограниченной номенклатуре в единичном или мелкосерийном объеме на взаимозаменяемых производственных мощностях с резервированием основной части ресурсов (вплоть до 100%) под динамическую составляющую производственной программы. Динамическая часть производственной программы формируется на основе получаемых заказов, которые в совокупности составляют портфель заказов на определенный временной период.

В последнее время в отечественной управленческой литературе наблюдается тенденция к применению зарубежных терминов при существовании русскоязычных

аналогов, что не вносит принципиальных изменений в процесс управления. Отнесение рассматриваемых предприятий к отдельному классу призвано привлечь внимание к необходимости сочетания традиционных отечественных подходов к управлению промышленными предприятиями с отдельными элементами зарубежных методов и методик. В частности, процесс формирования производственной программы имеет общие проблемы с управлением портфелями и программами в проектном менеджменте.

Проведенное исследование показало, что на многих отечественных предприятиях приборостроения отсутствует практика выделения подсистемы формирования портфеля заказов при планировании производственной программы. Задачи управления заказами решаются в рамках взаимодействия систем планирования, маркетинга и управления производством. Рассмотрение совокупности задач по формированию портфеля заказов в виде отдельного бизнес-процесса, согласованного со статической частью производственной программы, позволяет ввести обратную связь, наделяющую систему свойством адаптивности к изменениям внешней и внутренней среды предприятия путем настройки механизма отбора заказов.

Помимо предприятий приборостроения, реализующих свои конкурентные преимущества через производство нестандартной продукции, задача формирования динамической составляющей производственной программы актуальна для предприятий, работающих в условиях нестабильности рынка сбыта.

2. Классификация заказов в зависимости от уровня сметной прибыли и покрытия издержек. Выделены следующие группы: прибыльные заказы; заказы по неполной себестоимости; компенсационные заказы; убыточные заказы. Данная классификация позволяет разработать систему принятия решений о включении заказа в производственную программу в зависимости от условий заказа, загруженности производственных мощностей предприятия, структуры издержек и конъюнктуры рынка.

Одной из важных задач в процессе формирования производственной программы является отбор заказов. Входной информацией для процесса являются максимальная цена покупателя, сроки выполнения и цены конкурентов, внутренними ограничениями выступают загрузка производственных мощностей предприятия и

себестоимость выполнения заказа. При недостаточном спросе, а также участии в электронных торгах возникает конкуренция производителей, требующая определения минимальной цены выполнения отдельных заказов. Определение точки безубыточности при фиксированном размере заказа не позволяет поддерживать параллельное согласование нескольких заказов.

Традиционный для отечественных предприятий метод определения полной себестоимости не учитывает зависимость величины переноса накладных расходов от накопленного объема полученных заказов. В то же время западная концепция учета в себестоимости только переменных затрат (директ-костинг) и проведения маржинального анализа имеет ряд ограничений и допущений, которые при нестабильном рынке повышают риск непокрытия постоянных затрат.

В основу разработанной автором классификации заказов (таблица 1) был положен принцип выделения в себестоимости заказа следующих элементов:

• прямые затраты (материалы, транспортно-заготовительные расходы, з/п производственных рабочих, отчисления в фонды с з/п рабочих), формирующие условно-переменные издержки предприятия;

• косвенные затраты (накладные расходы), предназначенные для покрытия постоянных издержек предприятия;

• эффект от выполнения заказа: прибыль или убыток.

Таблица 1

Классификация заказов_

Категория заказа Критерий Эффект от заказа

1-я категория — «прибыльные заказы» РЯ^УС^РС,- Сметная прибыль: РЩ-УСг-Р^

2-я категория — «заказы по неполной себестоимости» УС1<РЦ<УС,+РС,- Маржинальная прибыль: РЩ - Щ

3-я категория — «компенсационные заказы» ( РЩ-СУС-, \pRi-VCiyVC- Уменьшение убытка при простоях:

4-я категория — «убыточные заказы» РЩ-УС1<УС* Убыток: РЯ1-УС1~УС*

Условные обозначения, использованные в таблице 1: РЩ — цена /-го заказа, УС— прямые затраты по заказу, — накладные расходы, УС* — убыток от

простоя мощностей, необходимых для выполнения /-го заказа на время, необходимое для выполнения заказа.

Категории заказов таковы:

1-я категория заказов соответствует классическому представлению предпринимателей о прибыльном заказе, поскольку покрываются все переменные издержки и накладные расходы по заказу, а также имеется сметная прибыль.

2-я категория заказов включает заказы, покрывающие переменные издержки и часть постоянных издержек, относимых на заказ. С точки зрения подхода директ-костинг, такие заказы обладают маржинальной прибылью. В ситуации, когда на рынке в плановом периоде имеются заказы 1-й и 2-й категории, объем привлечения последних должен быть ограничен, поскольку увеличение рентабельности за счет взятия дополнительного заказа этой категории наступает только при условии преодоления точки безубыточности.

3-я категория заказов рассматривается для случая серьёзных проблем с привлечением заказов. При простоях часть условно-переменных издержек (оплата труда рабочих, услуги, используемые по контракту с минимальным объемом)

остается на уровне ^ КС* > 0. Получение убыточного заказа, как в и ситуации

простоя, приводит к убыткам. Предлагается путем сравнения убытка от выполнения заказа с издержками при его отсутствии принимать решение, минимизирующее убытки.

4-я категория заказов включает заказы, выполнение которых при имеющихся технологических возможностях предприятия нерентабельно.

Во избежание простоев и недоиспользования мощностей, предприятие вынуждено выбирать заказы из числа имеющихся на рынке, в результате его портфель будет характеризоваться содержанием заказов разных категорий.

Под стратегией формирования портфеля заказов понимается целевая структура портфеля заказов, определяющая решения по включению заказов в производственную программу, обусловленная конъюнктурой рынка. Возможные структуры портфеля представлены в виде карты стратегий (рисунок 1). Цифрами на рисунке обозначены категории заказов (таблица 1).

Уровень загруженности

(определяется А компанией)

3„ак<

100% Зплан

с/иена стратегии под влиянием новых заказов (обусловлена рынком)

■5-

1

Зона снижения убытков, при кризисе спроса

Зона снижения убытков

* Зона

Новый минимальной заказ прибыли

Зона Прибыльность

прибыли стратегии

Рисунок 1. Карта стратегий формирования портфеля заказов

Показатель уровня загрузки выбирается в соответствии с базой для распределения накладных расходов, которая в свою очередь должна принимать во внимание фактор времени. Среди показателей, наиболее часто применяемых на отечественных предприятиях, под приведенные требования подходят плановый фонд времени рабочих и фонд времени работы оборудования, с распределением накладных расходов пропорционально прямым трудочасам (время работы производственных рабочих) и машино-часам соответственно.

В модели выделены следующие уровни загруженности (в долях или процентах от полной загрузки): Змакс— максимальная загрузка, достигаемая при привлечении дополнительных ресурсов (сверхурочная работа, подрядные организации), без изменения постоянных издержек; 100% — полное использование производственных мощностей; Зтан— плановая загрузка предприятия, определяющая коэффициент переноса накладных расходов; Змин— минимальная загрузка (может быть обеспечена заказами любой категории), используемая для снижения последствий отсутствия спроса, одновременно сохраняющая возможность получения прибыли, при наличии заказов.

Движение вправо отражает повышение прибыльности стратегий для предприятия. Новый потенциальный заказ может переходить по категориям (в сторону понижения) в результате изменения цены, а также вызвать изменение текущей стратегии.

Целевая стратегия должна определяться с учетом состояния рынка (прогноза появления новых заказов), в противном случае стремление придерживаться наиболее прибыльной стратегии может вызвать простои производства.

3. Методический подход к пересмотру плановой загрузки предприятия и коэффициента накладных расходов в зависимости от ожидаемой загрузки в плановом периоде. Предложенный подход позволяет принимать решения о целесообразности включения в производственную программу заказов определенных групп как для создания резервов по рискам фактической недозагрузки оборудования в плановом периоде, так и для получения дополнительной прибыли при превышении плановой загрузки.

Независимо от выбранной базы распределения накладных расходов, при неизвестном заранее объеме производства, характерном для проектно-ориентированных предприятий приборостроения, требуется определить плановую величину базы, которая будет обеспечивать полное покрытие постоянных издержек.

В условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры 100-процентная загрузка мощностей предприятия не гарантирована, и распространенной практикой на отечественных промышленных МСП является определение величины ожидаемой загрузки. Обозначим уровень плановой загрузки на период, полученный на основании данных за прошлый период, скорректированных в соответствии с планами по развитию предприятия и прогнозами состояния рынка - Зтан. При такой загрузке происходит покрытие всех постоянных издержек за счет себестоимости продукции в плановом периоде. Загрузка заказами ниже нормы ведет к сокращению прибыли на величину нераспределенных затрат.

В работе предложен следующий алгоритм определения плановой загрузки:

1-й шаг. Выбор периода планирования загрузки предприятия и сбор информации о заказах прошлого периода аналогичной длительности.

В этом множестве заказов, присутствовавших на рынке, выделяются три подмножества: заказы, которые могли быть выполнены на предприятии с имеющимися технико-технологическими возможностями предприятия, заказы, которые предприятие может выполнить по конкурентоспособной цене и рентабельные заказы, выполняемые с помощью аутсорсинга. Снижая цену, предприятие может расширить множество доступных для выполнения заказов. Однако при достижении определенного предела снижения цены, целевое подмножество начнет сокращаться за счет уменьшения числа рентабельных заказов.

Каждый заказ описывается следующими показателями: стоимость материалов, трудозатраты (фактические для выполненных заказов и оценочные для неполученных заказов), коэффициент сложности заказа, максимальная цена (ограничена условиями заказа или ценовым предложением конкурентов).

2-й шаг. Анализ выборки. Полученное множество заказов разбивается на три группы по величине трудозатрат с целью агрегации их параметров. Для этого строится гистограмма трудозатрат по группам заказов, на основе которой менеджером определяется значение критерия отнесения заказа к группе. Далее для каждой группы определяются средние значения перечисленных параметров.

3-й шаг. Прогнозирование заказов планового периода на основе найденных средних значений и количества заказов и величины разброса значений в каждой из групп. С учетом экспертного уточнения развития ситуации на рынке осуществляется прогнозирование значений будущего периода и выбор целевой стратегии формирования портфеля заказов в соответствии с картой стратегий (рисунок 1).

4-й шаг. Определение плановой загрузки.

Как было установлено в ходе исследования, изменение плановой загрузки влияет одновременно на цену заказов (через коэффициент накладных расходов) и на допустимый объем заказов 2-й категории.

3Лшн = Ю0% - Зтан, (1)

К - П3 (2)

Лнакл ~ 0 > Vй/

ФВхЗтан

где Змин - минимальная загрузка, Зтан - плановая загрузка, Кнакл -коэффициент переноса накладных расходов, ПЗ - постоянные затраты, ФВ — фонд рабочего времени.

Оптимальным уровнем загрузки будем считать уровень, при котором:

П (X, Зплан, Змин, Кнакл ) —> тах

ы > о< -ч - -'план

, , , (3)

V < V -"2 - .«и«

+ ~ 3макс

Где П' - прибыль за период Г, X - вектор параметров заказов, доступных в периоде ! З'тан - плановая загрузка на период I, З'мин - минимальная загрузка на

период t, 3\шкс — максимальная загрузка, достигаемая при краткосрочном привлечении дополнительных ресурсов, К'накл - коэффициент переноса накладных для периода t, - загрузка заказами 1-й категории в периоде t, 3^ - загрузка заказами 2-й категории в периоде t.

Разработанный автором алгоритм был опробован на фактических данных компании ООО «АКА-Контроль». Информация о заключенных договорах компании за октябрь 2011 года была дополнена сведениями о лотах электронных торгов за указанный период, что позволило получить исходное множество заказов. Проведение расчетов осуществлялось с применением табличного процессора MS Excel. Для рассмотренного случая было предложено выделить три группы заказов: «малые» (менее 300 н/ч), «средние» и «крупные» (более 450 н/ч). Для выделенных групп заказов был проведен расчет средних значений параметров заказов (таблица 2). Отличия в значениях столбцов 6 и 7 указывают на неравномерность распределения величин, которая должна учитываться при прогнозировании.

Таблица 2

Средние показатели по группам заказов

Показатели (параметры заказа) Группа заказа Среднее арифметическое Размах вариации Среднее квадра-тическое отклонение Доля среднего значения в сумме средних Доля суммы по группе в общей сумме

1 2 3 4 5 6 7

Затраты на материалы, тыс. руб. малые 51,6 45 20 0,17 0,15

средние 115 90 45 0,39 0,22

крупные 131 150 55,5 0,44 0,63

Трудозатраты, н/ч малые 123 50 20,55 0,14 0,12

средние 340 180 90,00 0,38 0,22

крупные 422 250 91,30 0,48 0,67

Сложность заказа малые 1,20 0,60 0,24 0,35 0,26

средние 0,95 0,10 0,05 0,28 0,21

крупные 1,24 0,60 0,26 0,37 0,53

Максимальная цена, тыс. руб. малые 151,6 130 53,3 0,16 0,13

средние 320 140 70 0,33 0,18

крупные 497 230 76,4 0,51 0,69

На основе средних показателей было смоделировано множество заказов планового периода (ноябрь 2011) и определен оптимальный уровень загрузки, учитывающий условия (3) и стратегию «зоны прибыли» (рисунок 1). Как можно видеть из графиков на рисунке 2, оптимальное значение показателя Зтан лежит в

интервале от 80% до 90%. Детальный анализ данного интервала позволил получить

следующие значения: Зтан =85%, Злшн =15%, Кнакл= 56%.

Прогноз прибыли для Прогноз уровня загрузки,

выбранной стратегии, при соблюдении

тыс руб. ограничения по Змин

Рисунок 2. Зависимость прогнозируемых прибыли (слева) и уровня загрузки (справа) от величины плановой загрузки.

4. Принцип применения эффекта операционного рычага для ранжирования заказов по приоритетности их включения в производственную программу позволяет сравнивать экономические эффекты от выполнения заказов вне зависимости от продолжительности их исполнения и величины сметной прибыли.

В процессе формирования динамической составляющей производственной программы предприятий приборостроения возникает задача сравнения заказов, различающихся по трудозатратам и структуре затрат. В качестве объективного параметра, позволяющего осуществить такое сравнение, в работе выбран эффект операционного рычага (ЭОР). В рамках управленческого анализа ЭОР рассматривается как инструмент анализа структуры издержек при заданном объеме реализации продукции. В этом случае ЭОР имеет экономический смысл при условии преодоления предприятием точки безубыточности. Задача ранжирования заказов может решаться в условиях, когда точка безубыточности ещё не преодолена, а себестоимость отдельных заказов может превышать предельную сумму заказа, что приводит к отрицательным значениям маржинальной прибыли. Для определения зависимости значения ЭОР от величины маржинальной прибыли формула была

представлена в виде отношения маржинальной прибыли к разности маржинальной прибыли и постоянных издержек (рисунок 3).

ЭОР А

Полное отсутствие заказов в плановом периоде: МП--ПЗ

Падение значения ЭОР замедляется /}о мере отделения от точки

Цт

ЭОР(МП)=1

мп->+» Означает, что МП значительно превышает ПЗ

Падение значения ЭОР ускоряется по мере приближения к точке безубыточности

Разрыё ф^ннции ЭОР(МП) е то'Ме Безубыточности: МП^ПЗ

МП

Обозначения: Ограничение МП - маржинальная производ- прибыль, ственных ПЗ - величина мощностей постоянных затрат, I ЭОР-эффект { операционного рычага

Рисунок 3. Результат анализа функции ЭОР (МП) На практике, МП может принимать значение в диапазоне \-ПЗ\МПмакс\. Монотонное убывание функции позволяет использовать ЭОР для ранжирования заказов при любом состоянии портфеля заказов. Каждый новый заказ изменяет ЭОР портфеля, степень изменения можно оценить по формуле:

У" . МП: + МП„+]

Л¡+п„+1

(4)

где МП - маржинальная прибыль от заказа, /7, - прибыль от заказа, п - число заказов в портфеле, п+1 - новый заказ.

Увеличение маржинальной прибыли при неизменном уровне условно-постоянных расходов соответствует росту прибыли. Из графика (рисунок 3) можно сделать вывод о том, что приоритетность заказов обратно пропорциональна изменению ЭОР.

5. Методика формирования производственной программы МСП приборостроения с единичным и мелкосерийным производством, сочетающая определение плановой загрузки, отбор заказов в соответствии со стратегией формирования портфеля заказов и согласование динамической и статической частей производственной программы.

Схема предложенной методики формирования производственной программы представлена на рисунке 4. Закрашенные блоки указывают на применение результатов, полученных в предыдущих положениях, выносимых на защиту. Основное направление выполнения алгоритма выделено жирными стрелками. Условия перехода в местах принятия решения указаны в квадратных скобках. Алгоритм условно разбит на 3 блока:

Б.1. Планирование - расчеты, проводимые один раз в начале планового периода, определяющие распределение ресурсов между статической и динамической частями производственной программы и горизонт планирования для динамической части. Шаги 1-4 могут быть реализованы в соответствии с широко применяемыми на практике методиками из числа накопленных в отечественной экономической литературе.

Б.2. Поиск и оценка. Способ поиска заказов (реклама, участие конкурсных торгах, аукционах, размещении котировок и т.д.) методикой не ограничивается. Определение сроков реализуемости заказов осуществляется с учетом продукции, включенной в статическую часть производственной программы (пунктирная стрелка между блоками 4 и 8). При превышении производственных мощностей в текущем периоде заказ частично переносится на следующий период, если это не противоречит его условиям.

Б.З. Выбор, согласование, мониторинг - циклически повторяющаяся последовательность шагов по отбору заказов, поддержке переговоров или участия в электронных торгах и контролю состояния портфеля заказов. Наличие обратных связей позволяет проводить повторную оценку заказа при изменении цены или сроков выполнения.

Применение ЭОР решает проблему сравнения прибыльности заказов разной величины и сопоставления переменных и постоянных затрат, но не учитывает информацию о длительности выполнения заказа.

Рисунок 4. Схема реализации методики формирования производственной программы

Для реализации процедуры сравнения была разработана матрица сравнения заказов (рисунок 5). В её основе лежит принцип сочетания двух признаков с разделением на три качественных группы, по аналогии с подходом, применяемым в методике совмещенного ABC и XYZ-анализа и Матрице стратегического планирования бизнеса General Electrik.

Вертикальная ось в предложенном инструменте обозначает продолжительность выполнения заказа,

определяемую на основе сложности заказа с учетом текущей загруженности.

Горизонтальная ось отражает привлекательность заказа для предприятия, определяемую по

величине ЭОР. Деление горизонтальной оси

соответствует категориям заказов, при этом рост величины ЭОР соответствует снижению привлекательности заказа. Значение критерия группировки заказов по продолжительности выполнения определяется менеджером предприятия. Образованные в результате пересечения 9 областей формируют 6 зон: «долгосрочная стабильность» (а), «краткосрочная стабильность» (Ь), «дозагрузка производства» (с), «резерв загрузки производства» (с1), «антикризисные меры» (е), нежелательные заказы (1). Рассматриваемые заказы обозначаются пронумерованными кругами.

Изменение цены в процессе переговоров выражается в сдвиге заказа вправо, а высвобождение производственных мощностей по мере выполнения текущих заказов может привести к смещению заказа вверх.

Под выбранный заказ резервируются ресурсы - шаг 8 (рисунок 4), и начинается процесс согласования условий заказа (или участия в торгах). В случае снижения цены требуется повторить шаги 9 и 10. Осуществляется переход к следующему заказу и выполняется последовательность шагов 8-14.

Для апробации методики были использованы фактические данные ООО «АКА-Контроль» за октябрь и ноябрь 2011 года. На основе 1-го месяца был составлен прогноз и рассчитано значение Зтан. Данные о заказах 2-го месяца были обработаны по предложенному в методике алгоритму и приведены в таблице 3 для сравнения с фактическими результатами деятельности организации и вариантом отбора заказов без ограничения Змин.

Категории заказа ЭОР

Группа заказов по продолжительности выполнения

III

вНВ

11111

с ч_У 1 е ^ИШйШР

© а 6

Ш

Рисунок 5. Матрица сравнения заказов.

Отбор заказов производился с соблюдением минимального уровня загрузки заказами 2-й категории, что позволило получить суммарную загрузку 90%. Как видно из приведенной таблицы, ограничение области рассматриваемых заказов только 1-й категорией приводит к более низкой фактической загрузке. Привлечение заказов 2-й категории без ограничения, при наличии на рынке заказов достаточного объема прибыльных заказов может снижать операционную прибыль.

Таблица 3

Результатные показатели формирования производственной программы на

Применяемая Условное Предложенная Традиционный Без

^~-\методика обозначение методика подход ограничении

Показатель (две категории заказов) (только1-я категория) на заказы 2-й категории

Выручка, тыс. руб. 5=5'} +52 8416 7046 8120

в том числе по заказам: - - - -

1-й категории «1 7146 7046 5530

2-й категории п 1270 - 2590

Затраты на материалы, тыс. руб. щ +ТП2 3839 3265 3844

в том числе по заказам: - - - -

1-й категории щ 3365 3265 2340

2-й категории «2 474 - 1504

Оплата труда рабочего персонала, тыс. руб. •н\+УЬ>2 2736 2038 2620

в том числе по заказам: - - - -

1-й категории 2338 2038 2338

2-й категории 398 - 282

Постоянные затраты, тыс. руб. /с 1200 1200 1200

Операционная прибыль, тыс. руб. еЪЫ 641 543 456

Рентабельность продаж еЪи1эхШ% 7,6 7,7 5,6

Плановая загрузка, %* 3 план 85% 85% 85%

Минимальная загрузка, %* 100 %-зтан 15% - -

Фактическая загрузка, %* 2!+г2 90% 75% 90%

в том числе по заказам: - - - -

1-й категории 21 75% 75% 65%

2-й категории 22 15% - 25%

Примечание." * - в процентах от производственных мощностей предприятия Разработанная методика формирования производственной программы учитывает особенности класса проектно-ориентированных предприятий приборостроения, к которому относится объект исследования, использует

предложенную классификацию заказов и принцип ранжирования заказов с

применением показателя ЭОР, а также включает в себя методические рекомендации

по пересмотру величины плановой загрузки предприятия.

Использование предложенной методики будет способствовать адаптации

предприятия к изменению факторов внешней и внутренней среды в условиях

конкуренции и участия в электронных торгах.

III СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных для публикации основных научные результатов диссертаций на соискание учёной кандидата наук:

1. Березовский И.С, Проектно-ориентированные предприятия: определение на пересечении классификационных оснований // Российское предпринимательство, 2011. — №5(2). — С. 86-92. (0,4 п.л.)

2. Березовский И.С. Стратегии формирования портфеля заказов на предприятии, выпускающем продукцию под заказ [электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. №7. URL:http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonoraika/ítem/528-2011-07-26-06-41-50 (дата обращения: 01.11.11) (0,6 п.л.)

3. Березовский И.С. Методика формирования портфеля заказов промышленного предприятия // Предпринимательство, 2011. — №4. — С. 14-19. (0,3 п.л.)

в других изданиях:

4. Березовский И.С. Анализ методов повышения эффективности планирования на промышленных предприятиях // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2009,—№ 11, — С. 100-103. (0,4 п.л.)

5. Березовский И.С. Некоторые задачи экспертных оценок в планировании на промышленном предприятии // Экономика. Управление. Право. — № 10. — С. 2-4. (0,3 п.л.)

6. Березовский И.С. Применение эффекта операционного рычага при формировании портфеля заказов промышленного предприятия // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы III Международной научно-практической конференции (01.08.2011). — М.: Издательство Спутник+, 2011. — С. 54-58. (0,25 п.л.)

7. Березовский И.С. Функциональная модель сравнительного анализа методик формирования портфеля заказов промышленного предприятия // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов VI-й Международной научной конференции (27.08.2011). — Липецк: Гравис, 2011. — С. 25-27. (0,2 п.л.)

8. Березовский И.С. Проблемы расчета коммерческого предложения промышленного предприятия при участии в конкурсных торгах // Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты: Материалы международной научно-практической конференции (31.08. 2011). — Саратов, 2011, —С. 40-43. (0,2 п.л.)

Заказ № 331-1 /02/2012 Подписано в печать 16.02.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:zak@cfr.ru