Управление диверсификацией машиностроительного предприятия с мелкосерийным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробова, Виолетта Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробова, Виолетта Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Экономическая целесообразность диверсификации машиностроительных предприятий.

1.2. Направления диверсификации предприятий и управление номенклатурой производства.

1.3. Производственные затраты и формирование себестоимости продукции на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ

НОМЕНКЛАТУРОЙ ПРОИЗВОДСТВА НА ДИВЕРСИФИЦИРУЕМОМ

МЕЖОСЕРИЙНОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Особенности диверсификации предприятий с мелкосерийным производством.

2.2. Рыночные показатели обоснования производственной программы.

2.3. Производственные показатели обоснования программ развития.

2.4. Инвестиционные показатели обоснования производственной программы.

2.5. Процедуры обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Оценка объемов, рентабельности и стабильности как рыночных показателей в процедурах обоснования производственной программы.

3.2. Определение затрат и прибыли — производственных показателей в процедурах обоснования производственной программы.

3.3. Расчет структуры капиталовложений, обосновывающих инвестиционные показатели производственной программы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление диверсификацией машиностроительного предприятия с мелкосерийным производством"

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерны две тенденции развития предприятий. Одна из них связана с концентрацией деятельности на узких направлениях, другая (диверсификация) — с расширением сферы деятельности по нетрадиционным направлениям и сегментам рынка. . Несмотря на различную направленность, обе эти тенденции — две стороны единого процесса, заключающегося в выборе наиболее коммерчески привлекательных секторов рынка, в улучшении финансового состояния предприятия, в повышении эффективности управления номенклатурой производства.

В отечественном машиностроении до сих пор традиционно преобладают специализированные предприятия и организации, имеющие узко дифференцированный, однородный, часто невостребованный ассортимент продукции. В условиях рыночной экономики, когда сбыт продукции не гарантирован планом, диверсификация предприятия, предусматривающая изменение номенклатуры производства конечной продукции (в соответствии со скорректированной производственной программой), становится важным условием экономического благополучия предприятия. При этом в рамках диверсификации могут приниматься решения по сокращению или отказу от выпуска традиционной продукции, включению в производственную программу новой, более коммерчески перспективной, относящейся как к основному направлению деятельности (профилю), так и к продукции нетрадиционной, непрофильной.

При формировании производственной программы необходимо учитывать особенности мелкосерийного производства, характерного, например, для ряда предприятий энергетического машиностроения и приборостроения. Эти предприятия производят нестандартную, специфичную, даже уникальную продукцию, заказ на которую заказчики осуществляют с передачей своих собственных чертежей. Сбыт мелкосерийных предприятий предопределен уже заключенными договорами, как правило, на 2-3 года вперед. Универсализация производства отсутствует, а заказчики требуют изделия с такими характеристиками, которые соответствуют только конкретным условиям их собственных производства и эксплуатации. В условиях мелкосерийности достижение безубыточности и рентабельности предприятия-исполнителя может обеспечиваться многономенклатурностью производства, что связано с проведением диверсификации, как средства управления номенклатурой выпуска продукции.

Степень разработанности проблемы. Анализ состояния проблемы показал, что в известных методах оптимизации и планирования производственных ресурсов предприятий, разработанных, во-первых, такими зарубежными учеными, как Александер Г., Багиев Г.Л., Бэйли Дж., Райт X., Холт Р.Н., Шарп У., Шмидт Р. и, во-вторых, - нашим Конторовичем Л.В. с его отечественной школой, а также в выполненных в последние годы некоторых теоретических работах (в сфере производственного менеджмента в условиях диверсификации машиностроения) Белоусова В.Л., Бондарчук Н.В., Елисеева В.А., Тумина В.М. и др. не рассматривается многофакторный процесс формирования производственных программ машиностроительных предприятий во взаимосвязи с оценкой эффективности инвестиционных проектов диверсификации. Результаты их трудов не могут быть прямо использованы в практике управления многономенклатурных мелкосерийных машиностроительных предприятий из-за специфики условий формирования их производственных ресурсов.

Таким образом, недостаточная степень разработки методических I аспектов управления диверсификацией машиностроительных предприятий с многономенклатурным мелкосерийным производством, с одной стороны, а также практическая значимость обоснования направлений проведения диверсификации и выбора номенклатуры производства, с другой, обусловили актуальность выбранной темы исследования и определили его цель.

Целью диссертационного исследования является разработка метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- проведение анализа факторов эффективности диверсификации с учетом особенностей мелкосерийных машиностроительных предприятии;

- оценка влияния основных факторов на рыночные показатели роста и рентабельности машиностроительных предприятий;

- исследование структуры производственных затрат в условиях диверсификации и определение производственных и инвестиционных показателей производственной программы предприятия;

- установление процедур обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия; практическая реализация метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия с мелкосерийным производством.

Предметом исследования являются научно-практические вопросы, связанные с управлением диверсификацией многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного предприятия.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.1.1 -Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.25 -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили; положения^ содержащиеся; в научных трудах и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам управления промышленных предприятий в условиях диверсификации. - : '

Обоснованность. и достоверность исследования определяется] использованием-, нормативно-правовых документов; РФ, данных статистических органон, материалов исследований; деятельности машиностроительных предприятий:

В процессе выполнения ? диссертационной работы; использовались общенаучные,, системные, аналитические и статистические методы, которые во взаимосвязи и взаимодействии! составляют методологическую основу исследования.

Информационную основу исследования составляют экспертные оценки и расчеты конкурентной ситуации на рынке машиностроительной' продукции- материалы научных конференций и специализированных сайтов. Интернет по. экономике организации, управлению проектами; производственному и ' инвестиционному , менеджменту,. , экономико-математическому моделированию, а также отчетные данные о производственной и финансово-экономической' деятельности машиностроительных предприятий;

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формализация процедур формирования про извод ственной программы позволяет повысить эффективность проектов диверсификации машиностроительных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в; развитии теоретико-методических положений управления номенклатурой производства на диверсифицируемом: мелкосерийном машиностроительном? предприятии.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

- выявлена специфика управления диверсификацией мелкосерийного машиностроительного предприятия при производстве продукции, расширяющей освоенную (традиционную) номенклатуру; эта специфика заключается в выборе и обосновании направлений развития производства в условиях диверсификации с учетом того, что основной объем производства -выполнение разовых заказов, количество модификаций выпускаемой продукции практически не ограничено, а срок выполнения отдельного заказа - несколько дней или недель;

- разработанный метод управления номенклатурой производства способствует обоснованию выбора направлений производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного предприятия на основе ситуационных факторов, определяющих группу рыночных показателей (конъюнктура рыночных сегментов: рост объемов сбыта продукции, рентабельность и стабильность рынка, необходимые для освоения выбранных сегментов производственные, временные и финансовые ресурсы), а также группы производственных и инвестиционных показателей производственной программы;

- в рамках производственных показателей получены зависимости производственных затрат от ассортиментной, стоимостной и технологической составляющих диверсификации, что позволяет оценивать суммарные производственные затраты и характер их изменения;

- определен набор и последовательность взаимосвязанных процедур обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия, который реализует выбор направлений производственной программы в части рыночных, производственных и инвестиционных показателей.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Теоретическая значимость диссертационного, исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов диверсификации машиностроительных предприятий, которые направлены на совершенствование механизма управления диверсификацией.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в практике управления ЗАО «Экспериментально-механический завод» при корректировке производственной программы этого предприятия, обеспечив ему в расчетный срок целевые показатели эффективности диверсификации (подтверждается соответствующим Актом об использовании результатов диссертационной работы).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических форумах: на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики- и экономики» в г. Сочи в 2007 г., дважды на. Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2009 и 2010 гг.) и неоднократно на Межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и управление» в МГУПИ в 2008-2010 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 4,42 (из них - авторские 3,12) п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях — 3 статьи объемом 1,92 (из них - авторские 1,74) п.л.

Объем' и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы 87 наименований общим объемом 123 страницы, содержит 12 таблиц и 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробова, Виолетта Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики, когда сбыт продукции не гарантирован планом, диверсификация предприятия, предусматривающая изменение номенклатуры производства конечной продукции (в соответствии со скорректированной производственной программой), становится важным условием экономического благополучия предприятия.

1. Разработан метод управления номенклатурой производства на' диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии. При этом проведен анализ факторов эффективности диверсификации с учетом особенностей мелкосерийных машиностроительных предприятий. Оценено влияние основных ситуационных факторов на рыночные показатели роста, рентабельности и стабильности диверсифицируемых машиностроительных предприятий. Исследована структура производственных затрат в условиях диверсификации и определены производственные и инвестиционные показатели производственной программы предприятия.

2. Проанализированы» и формализованы ассортиментная, стоимостная и технологическая составляющие диверсификации. Это позволяет проводить > многофакторную оценку технико-экономических показателей, выявить сегменты рынка, целенаправленно концентрировать собственные и заемные инвестиционные ресурсы, а также осуществлять, выбор направлений диверсификации.

3. В результате исследования затрат в условиях диверсификации предприятия проанализирована структура производственных затрат и отдельных их составляющих в зависимости от степени диверсификации. Получены расчетные соотношения для установления тенденций изменения затрат на НИОКР, закупку материальных ресурсов, изготовление конечной продукции, переналадку технологического оборудования, а также изменения объемов производства. Формализованы критерии эффективности инвестирования в проведение диверсификации предприятия (как положительного суммарного прироста финансового потока), что способствует установлению структуры затрат производственной программы предприятия.

4. Установлены процедуры обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия. Представленный набор процедур отражает основные стороны проводимого многофакторного анализа, оценки эффективности и выбора направлений диверсификации, а также оптимизации производственной программы диверсифицируемого машиностроительного предприятия.

5. Осуществлена практическая реализация метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии. В ходе практической реализация метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии рассмотрены особенности управления диверсификацией на машиностроительном предприятии с многономенклатурным мелкосерийным производством, а также предложены элементы управления себестоимостью. В результате проведенного исследования на основе минимизации инвестиционных и производственных затрат уточнена номенклатура производства предприятия.

6. Разработанный метод, а также его реализация в практике деятельности мелкосерийных машиностроительных предприятий, позволяют решать ряд научно-производственных задач по управлению номенклатурой производства в условиях диверсификации. Специализирующийся на механизации ремонта энергетического оборудования ЗАО «Экспериментально-механический завод» принял к использованию положения и рекомендации проведенного исследования для управления номенклатурой производства в условиях проводимой диверсификации (с началом производства в 2010-2011 г.г.). Можно полагать, что проведенные исследования будут полезны при решении научных и практических задач управления диверсификацией и формированием производственных программ многономенклатурных мелкосерийных машиностроительных предприятий других отраслей, не только энергетического машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Управление диверсификацией машиностроительного предприятия с мелкосерийным производством"

На правах рукописи

005006537 /

Коробова Виолетта Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С МЕЛКОСЕРИЙНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва-2011

005006537

Диссертационная работа выполнена в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» Минобрнауки России

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Елисеев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тумин Валерий Максимович кандидат экономических наук Дубровский Андрей Викторович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Защита состоится 20 декабря 2011 г. в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.119.05 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20 (сайт: http://www.mgupi.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Автореферат разослан 19 ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

Н.В. Тарасова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерны две тенденции развития предприятий. Одна из них связана с концентрацией деятельности на узких направлениях, другая (диверсификация) - с расширением сферы деятельности по нетрадиционным направлениям и сегментам рынка. Несмотря на различную направленность, обе эти тенденции - две стороны единого процесса, заключающегося в выборе наиболее коммерчески привлекательных секторов рынка, в улучшении финансового состояния предприятия, в повышении эффективности управления номенклатурой производства.

В отечественном машиностроении до сих пор традиционно преобладают специализированные предприятия и организации, имеющие узко дифференцированный, однородный, часто невостребованный ассортимент продукции. В условиях рыночной экономики, когда сбыт продукции не гарантирован планом, диверсификация предприятия, предусматривающая изменение номенклатуры производства конечной продукции (в соответствии со скорректированной производственной программой), становится важным условием экономического благополучия предприятия. При этом в рамках диверсификации могут приниматься решения по сокращению или отказу от выпуска традиционной продукции, включению в производственную программу новой, более коммерчески перспективной, относящейся как к основному направлению деятельности (профилю), так и к продукции нетрадиционной, непрофильной.

При формировании производственной программы необходимо учитывать особенности мелкосерийного производства, характерного, например, для ряда предприятий энергетического машиностроения и приборостроения. Эти предприятия производят нестандартную, специфичную, даже уникальную продукцию, заказ на которую заказчики осуществляют с передачей своих собственных чертежей. Сбыт мелкосерийных предприятий предопределен уже заключенными договорами,

как правило, на 2-3 года вперед. Универсализация производства отсутствует, а заказчики требуют изделия с такими характеристиками, которые соответствуют только конкретным условиям их собственных производства и эксплуатации. В условиях мелкосерийности достижение безубыточности и рентабельности предприятия-исполнителя может обеспечиваться многономенклатурностью производства, что связано с проведением диверсификации, как средства управления номенклатурой выпуска продукции.

Степень разработанности проблемы. Анализ состояния проблемы показал, что в известных методах оптимизации и планирования производственных ресурсов предприятий, разработанных, во-первых, такими зарубежными учеными, как Александер Г., Багиев Г.Л., Бэйли Дж., Райт X., Холт Р.Н., Шарп У., Шмидт Р. и, во-вторых, - нашим Конторовичем JI.B. с его отечественной школой, а также в выполненных в последние годы некоторых теоретических работах (в сфере производственного менеджмента в условиях диверсификации машиностроения) Белоусова B.JL, Бондарчук Н.В., Елисеева В.А., Тумина В.М. и др.не рассматривается многофакторный процесс формирования производственных программ машиностроительных предприятий во взаимосвязи с оценкой эффективности инвестиционных проектов диверсификации. Результаты их трудов не могут быть прямо использованы в практике управления многономенклатурных мелкосерийных машиностроительных предприятий из-за специфики условий формирования их производственных ресурсов.

Таким образом, недостаточная степень разработки методических аспектов управления диверсификацией машиностроительных предприятий с многономенклатурным мелкосерийным производством, с одной стороны, а также практическая значимость обоснования направлений проведения диверсификации и выбора номенклатуры производства, с другой, обусловили актуальность выбранной темы исследования и определили его цель.

Целью диссертационного исследования является разработка метода управления номенклатурой производства ' на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- проведение анализа факторов эффективности диверсификации с учетом особенностей мелкосерийных машиностроительных предприятии;

- оценка влияния основных факторов на рыночные показатели роста и рентабельности машиностроительных предприятий;

- исследование структуры производственных затрат в условиях диверсификации и определение производственных и инвестиционных показателей производственной программы предприятия;

- установление процедур обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия;

- практическая реализация метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия с мелкосерийным производством.

Предметом исследования являются научно-практические вопросы, связанные с управлением диверсификацией многономенклатурного мелкосерийного машиностроительного предприятия.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.1.1 -Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.25 -Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в научных трудах и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам управления промышленных предприятий в условиях диверсификации.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативно-правовых документов РФ, данных статистических органов, материалов исследований деятельности машиностроительных предприятий.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные, системные, аналитические и статистические методы, которые во взаимосвязи и взаимодействии составляют методологическую основу исследования.

Информационную основу исследования составляют экспертные оценки и расчеты конкурентной ситуации на рынке машиностроительной продукции, материалы научных конференций и специализированных сайтов Интернет по экономике организации, управлению проектами, производственному и инвестиционному менеджменту, экономико-математическому моделированию, а также отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности машиностроительных предприятий.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формализация процедур формирования производственной программы позволяет повысить эффективность проектов диверсификации машиностроительных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

- выявлена специфика управления диверсификацией мелкосерийного машиностроительного предприятия при производстве продукции, расширяющей освоенную (традиционную) номенклатуру; эта специфика заключается в выборе и обосновании направлений развития производства в условиях диверсификации с учетом того, что основной объем производства -выполнение разовых заказов, количество модификаций выпускаемой продукции практически не ограничено, а срок выполнения отдельного заказа - несколько дней или недель;

- разработанный метод управления номенклатурой производства способствует обоснованию выбора направлений производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного предприятия на основе ситуационных факторов, определяющих группу рыночных показателей (конъюнктура рыночных сегментов: рост объемов сбыта продукции, рентабельность и стабильность рынка, необходимые для освоения выбранных сегментов производственные, временные и финансовые ресурсы), а также группы производственных и инвестиционных показателей производственной программы;

- в рамках производственных показателей получены зависимости производственных затрат от ассортиментной, стоимостной и технологической составляющих диверсификации, что позволяет оценивать суммарные производственные затраты и характер их изменения;

- определен набор и последовательность взаимосвязанных процедур обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия, который реализует выбор направлений производственной программы в части рыночных, производственных и инвестиционных показателей.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены автором лично.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов диверсификации машиностроительных предприятий, которые направлены на совершенствование механизма управления диверсификацией.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в практике управления ЗАО «Экспериментально-механический завод» при корректировке производственной программы этого предприятия, обеспечив ему в расчетный срок целевые показатели эффективности диверсификации (подтверждается соответствующим Актом об использовании результатов диссертационной работы).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических форумах: на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» в г. Сочи в 2007 г., дважды на Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2009 и 2010 гг.) и неоднократно на Межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и управление» в МГУПИ в 2008-2010 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 4,42 (из них - авторские 3,12) п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,92 (из них - авторские 1,74) пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы 87 наименований общим объемом 123 страницы, содержит 12 таблиц и 2 рисунка.

Во Введении обосновывается актуальность диссертационной темы применительно к деятельности отечественных машиностроительных предприятий с многономенклатурным мелкосерийным производством, дается характеристика работы, формулируются цель и задачи исследования.

В Главе I - «Диверсификация предприятий. Анализ состояния в машиностроении» рассматривается экономическая целесообразность диверсификации машиностроительных предприятий, направления диверсификации предприятий и управление номенклатурой производства, производственные затраты и формирование себестоимости продукции на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии.

В Главе 2 - «Разработка метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии» анализируются особенности диверсификации предприятий с мелкосерийным производством; проводится многофакторный анализ и устанавливаются процедуры обоснования производственной программы, включая рыночные, производственные и инвестиционные показатели.

Глава 3 «Практическая реализация разработанного метода в управлении предприятием» посвящена использованию в промышленной практике таких элементов процедур обоснования производственной программы, как оценка объемов, рентабельности и стабильности, определение затрат и прибыли, расчет структуры капиталовложений.

В Заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена специфика управления диверсификацией мелкосерийного машиностроительного предприятия при производстве продукции, расширяющей освоенную (традиционную) номенклатуру; эта специфика заключается в выборе и обосновании направлений развития производства в условиях диверсификации с учетом того, что основной объем производства - выполнение разовых заказов, количество модификаций выпускаемой продукции практически неограниченно, а срок выполнения отдельного заказа - несколько дней или недель.

Анализ опыта управления производством позволяет сделать вывод, что изменение номенклатуры выпуска в результате диверсификации затрагивает все составляющие деятельности предприятия: обеспечение материальными и финансовыми ресурсами, производственно-технологический процесс, сбыт и маркетинговую деятельность, инвестиционную и ценовую стратегию, а также управление всей организацией.

Ресурсное обеспечение производства связано с необходимостью дополнительных видов материальных ресурсов (позволяющих реализовать требуемые особенности качества конечной продукции), создания или аренды дополнительных складских площадей, поиска поставщиков новых видов сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих, заключения хозяйственных договоров (контрактов).

Изменения в производственно-технологическом процессе связаны с перенастройкой технологического оборудования на выпуск очередной модификации, обучением рабочих и инженерно-технического персонала (в связи с расширением необходимых профессиональных данных), со снижением размеров партий идентичной продукции (из-за роста количества ее модификаций) и ростом затрат на контроль качества.

В планировании деятельности необходимы:

- дополнительные исследования рынка в части его сегментации и номенклатурного позиционирования продукции;

- более детальные прогнозные оценки объемов сбыта в каждом сегменте;

- учет интересов оптовых потребителей (в части их оптовых скидок, в связи с уменьшением размеров партий идентичной продукции);

- оценки реакции потребителей на особенности качества и перекрестной эластичности спроса (зависимость сбыта продукции по каждой позиции ассортимента от цен продукции по всем остальным позициям).

В совокупности все эти процессы приводят к существенным изменениям в структуре совокупных затрат и росту их величины.

2. Разработанный метод управления номенклатурой производства способствует обоснованию выбора направлений производственной

программы диверсифицируемого мелкосерийного предприятия на основе ситуационных факторов, определяющих группу рыночных показателей (конъюнктура рыночных сегментов: рост объемов сбыта продукции, рентабельность и стабильность рынка, необходимые для освоения выбранных сегментов производственные, временные и финансовые ресурсы), а также группы производственных и инвестиционных показателей производственных программ.

Меры по диверсификации, направленные на создание каждого дополнительного (п+1-го) направления производства (горизонтальная диверсификация), должны обеспечить больший прирост выручки от реализации (АВп+\ = - В„) по сравнению с приростом суммарных затрат (АС„+\ = С„+1 - С„) на функционирование производственной программы диверсифицируемого предприятия за длительный период, в котором ЛСМ < АВ,-!. Положительное значение разности АФщ = ЛВщ - АСщ > 0 указывает на положительный финансовый результат от диверсификации предприятия.

3. В рамках производственных показателей получены зависимости производственных затрат от ассортиментной, стоимостной и технологической составляющих диверсификации, что позволяет оценивать суммарные производственные затраты и характер их изменения.

Рассматривая развитие номенклатуры продукции в соответствии с производственной программой диверсифицируемого предприятия и на основании изложенного, можно ввести интегральный показатель уровня диверсификации предприятия £>. Примем за минимальное такое значение Д когда производственная программа включает минимум два вида продукции (N(1=2) и один вид технологического оборудования (например, для изготовления турбинных лопаток). По мере роста составляющих диверсификации ГУ должен возрастать.

Для оценки ассортиментной составляющей диверсификации

предприятия Ба можно использовать функцию Иа = 1- —. Оа можно

рассматривать применительно не только к одному, но и нескольким (/с) секторам рынка да=1£(1 __!_).

* 1Л Л/

Для оценки стоимостной составляющей диверсификации Эс воспользуемся значениями удельных издержек производства и реализации продукции. Для /-ой позиции ассортимента используем величину полных удельных затрат с(. Тогда сумма средних затрат всех N товарных позиций

р = ]Гс,. Чем больше разброс относительных характеристик относительно

м

средней величины " 1 тем выше уровень Вс. Если йс характеризовать

разбросом (дисперсией), то можно воспользоваться ее определением, как среднеквадратического отклонения относительных характеристик удельных затрат. Целесообразно ввести весовые коэффициенты ,, -п/уп,

представляющие собой доли выпуска каждой г-ой позиции в общем объеме

Все изменения в структуре производственной программы всегда сказываются на оснащении производства материалами, комплектующими, технологическим оборудованием. Для оценки технологической составляющей диверсификации Д будем использовать соотношение числа типов технологического оборудования т (количества типов технологического оборудования, незадействованного для выпуска всех видов конечной продукции) и общего количества типов оборудования М. Тогда Д можно представить как о, = тш-

В результате, оценивать уровень диверсификации машиностроительного предприятия можно с помощью критерия И = (О < й <1, 0 < Д, </, 0 < Ос < 1, 0 < От </) - интегрального показателя, предназначенного для проведения анализа производственной программы в условиях диверсификации предприятия. Используя составляющие этого критерия, рассматриваются производственно-финансовые показатели деятельности предприятия в виде функции от Л Прирост объема выпуска

производства. Тогда окончательно: Вс= — •

будет зависеть от количества дополнительно осваиваемых направлений деятельности (видов продукции) и структуры ассортимента:

1.1 /

где - прогнозируемые объемы 1-го направления деятельности (вида продукции) и каждого .¡-ой позиции ассортимента; N. п, - количество дополнительных видов продукции и позиции ассортимента.

Производственные затраты, при диверсификации, как правило, не линейны росту степени диверсификации. Поэтому целесообразно воспользоваться аппроксимирующей функцией дачо) = 2(0-0.)', в которой г -коэффициент прироста производственных затрат в расчете на один процент роста степени диверсификации. Коэффициентом Ь учитывается прогрессивное возрастание затрат на изменение уровня диверсификации в ситуации, требующей от предприятия расширения производственной мощности. Если диверсификации корректируется в рамках существующей производственной мощности (изменением степени ее использования), коэффициент Ъ должен приниматься равным единице.

Ограничения по финансовым, трудовым ресурсам и технологическим параметрам производственной деятельности позволяет формализовать обоснования эффективной диверсификации машиностроительного предприятия путем: выбора соотношений видов продукции; изменения (добавления, ликвидации) видов продукции; совершенствования качественного уровня продукции; выбора целевого рынка и перепрофилирования деятельности. Из допущения равенства объемов производства и сбыта следует, что суммарная прибыль от реализации продукции в соответствии с производственной программой составляет:

(2)

где Qit - объемы сбыта (реализации) за период единичной продолжительности устанавливаются построением кривой спроса; с1 -удельные затраты; р, - цены реализации каждого вида конечной продукции.

4. Определен набор и последовательность взаимосвязанных процедур обоснования производственной программы диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия, который реализует выбор направлений производственной программы в части рыночных, производственных и инвестиционных показателей.

Процедуры обоснования и выбора направлений перспективных рынков для диверсификации связаны с оценкой следующих групп показателей:

- рыночных сегментов, определяемых показателями роста, рентабельности и стабильности;

- производственных, включающих показатели использования ресурсов и сроков;

- инвестиционных, характеризующихся показателями объемов и сроков капиталовложений.

Влияние факторов анализируется по отдельности, затем проводится итоговая (комплексная или многофакториая) оценка совокупного их влияния. Так показатели рыночных сегментов должен оцениваться по совокупности соответствующих ситуационных факторов (табл.1).

Таблица 1

Ситуационные факторы, определяющие показатели _ конъюнктуры рыночных сегментов__

Показатели рыночных сегментов Факторы конъюнктуры

Рост Емкость, уровень обеспеченности спроса, фаза жизненного цикла, географическое изменение, количество потребителей, доходы потребителей, количество конкурентов, устаревание продукции, возможности поставщиков материальных ресурсов, состояние рынка труда, торговые барьеры

Рентабельность Интенсивность конкуренции, ценовая эластичность спроса, каналы сбыта, структура инвестиционных затрат, продолжительность инвестиционной стадии, структура издержек производства, удельные затраты на производство и сбыт, государственное регулирование (антимонопольное, экологическое и т.д.)

Стабильность Экономические, социальные, правовые, технологические

Обоснование отбора рынков из общего числа перспективных проводится путем рассмотрения реальных и потенциальных конкурентных преимуществ предприятия. Для этого определяется характер использования производственных, временных и финансовых ресурсов предприятия для различных по привлекательности рынков и конкурентных позиций этого предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Использование производственных, временных и финансовых

ресурсов, необходимых для освоения выбранных сегментов

Привлекательн ость отобранных рынков Конкурентная позиция предприятия по производственным, временным и финансовым ресурсам

Слабая Средняя Сильная

Высокая Изыскивать ресурсы Изыскивать недостающие ресурсы Использовать существующие и привлекать дополнительные ресурсы

Средняя Отказаться от рынка Использовать существующие ресурсы Использовать существующие ресурсы

Низкая Отказаться от рынка Временно отказаться от рынка Перераспределять существующие ресурсы

Инвестиционные показатели, связанные с обоснованием номенклатуры продукции при диверсификации машиностроительного предприятия, предполагает перераспределение внутрифирменных инвестиций по существующим и новым направлениям производственно-хозяйственной деятельности (табл.3).

Из таблицы 3 видно, что развитие какой-либо одной составляющей диверсификации не имеет явного преимущества по сравнению с другой. Поэтому для повышения эффективности диверсификации, обеспечивающей долгосрочную безубыточность предприятия на требуемом уровне рентабельности, необходима стратегия инвестирования во все ее составляющие.

Таблица 3

Инвестиционный анализ в условиях диверсификации предприятий

Наименование характеристики инвестиционного анализа Составляющие диве рсификации (уровни диверсификации)

Ассортиментная (Л») Стоимостная (Ос) Технологическая {Щ

Отрасли, сектора рынка Освоенные, традиционные Новые подсекторы Новые отрасли и рынки

Характер инвестиционных потоков Единовременный Краткосрочный, среднесрочный, распределенный Распределенный, долгосрочный

Структура инвестиций В оборотный капитал В НИОКР, сбыт, техобслуживание В обновление основного капитала

Масштаб инноваций От малого до крупного Средний, крупный Крупный

Однородность инноваций Высокая Средняя Низкая

Периодичность инноваций Частая Редкая Единовременная

Капиталоемкость Малая Средняя Высокая

Необходимость в заемных средствах Незначительная или отсутствует Требуются среднесрочные кредиты Требуются средне-или долгосрочные кредиты

Сроки инвестирования Короткие Длительные Длительные

Сроки окупаемости Короткие Короткие и средние Длительные

Ценообразование Максимизация прибыли с учетом оптовых и других скидок Максимизация оборота и прибыли Увеличение доли осваимого рынка

Маркетинговые исследования Оценки емкости существующих рынков сбыта Оценки изменения характера конкуренции и выявление новых рынков сбыта Глобальное исследование политических, экономических и социальных тенденций, развития рынков ресурсного обеспечения и сбыта

Ожидаемый финансовый результат Малый за короткий период От малого до крупного за среднесрочный период Крупный за долгосрочный период

Риски Низкие, прогнозируемые Инвестиционные, частично прогнозируемые Высокие, трудно прогнозируемые производственно- технологические, инвестиционные и финансово-сбытовые

Из таблицы 3 видно, что развитие какой-либо одной составляющей диверсификации не имеет явного преимущества по сравнению с другой. Поэтому для повышения эффективности диверсификации, обеспечивающей долгосрочную безубыточность предприятия на требуемом уровне рентабельности, необходима стратегия инвестирования во все ее составляющие.

Изменение уровня диверсификации требует создание необходимого правового, материально-технического обеспечения. Эти затраты носят инвестиционный характер и должны окупится за счет возрастания чистой прибыли от реализации дополнительной продукции. Чем больше видов продукции предполагает выполнять машиностроительное предприятие, и чем разнороднее эта продукция в технологическом отношении, тем больше будут затраты Км на материально-технологическое обеспечение дополнительных видов продукции.

Обоснование направлений диверсификации предполагает такую структуру инвестирования, чтобы обеспечить требуемый уровень рентабельности и эффективности производственной программы предприятия в целом. Для максимизации финансового результата который

зависит как от структуры распределения инвестиций в составляющие с уровнями д„о„дг, так и от их распределения по срокам за длительных период Т, учитывается ограничение на общую сумму инвестиций

+ ¿Ас, £ Кт, . (3)

'-'и

где ка,кс,кт - суммы инвестиций в составляющие диверсификации за периоды единичной продолжительности;/^- максимально возможный объем инвестиций за период Т.

С учетом (3) количественный критерий выбора составляющих диверсификации:

АЛ (О,, , О,) = £ Лаг, фа,) + £ Л, (Ос,) + £ Рг, (£> т,) -> шах, (4)

'='а 1-1ч

где Т - срок получения финансового результата, обеспечиваемого инвестированием производственной программы диверсифицируемого предприятия;.

Определение финансового результата связано с количественной оценкой составляющих которые зависят от: объемов

выпуска продукции, ее стоимости и затрат на технологическое развитие.

Реализация управления себестоимостью продукции

машиностроительного предприятия при его диверсификации должна позволять не только достоверно рассчитывать плановую себестоимость заказов, но и контролировать возникающие отклонения. При этом контролировать отклонения необходимо как по отдельным заказам, так и по производственным процессам. Ключевым бюджетом, на основании которого формируются все операционные и финансовые бюджеты, предлагается план выполняемых работ в разрезе основных производственных процессов.

Процедуры обоснования производственной программы диверсифицируемого машиностроительного предприятия можно сформулировать следующим образом.

1. Оценка существующей номенклатуры производства по данным об объемах сбыта и ценам существующих позиций производственной программы.

2. Формулирование цели управления номенклатурой производства.

3. Сравнительная оценка потенциальных рынков, определяющих направления диверсификации производства с учетом ситуационных факторов (табл. 1), и обоснование сегментов рынка (табл. 2).

4. Оценка изменения полных производственных затрат для новой производственной программы по следующим составляющим: научно-исследовательские проектные и опытно-конструкторские разработки дополнительных модификаций (НИОКР); подготовка и освоение новых моделей в производстве; подготовительно-заключительные операции; приобретение материалов и комплектующих партиями из расчета

потребности на плановый период; непосредственно изготовление партий готовых изделий.

5. Оценка величины коэффициента возрастания производственных затрат при проведении диверсификации.

6. Корректировка производственной программы с использованием соотношений (I) - (3).

7. Корректировка структуры инвестиционных средств (табл. 3), максимизирующих величину критерия (4).

Представленный набор процедур отражает основные стороны проводимого многофакторного анализа, оценки эффективности и выбора направлений диверсификации и оптимизации производственной программы диверсифицируемого машиностроительного предприятия.

В рамках диссертационной работы осуществлена апробация разработанного метода в управлении диверсификацией машиностроительного предприятия с мелкосерийным производством, конкретизировано применение рыночных, производственных и инвестиционных процедур в ЗАО «Экспериментально-механический завод», а также приведены результаты использования метода для формирования производственной программы ЗАО.

ЗАО «Экспериментально-механический завод» - многономенклатурное мелкосерийное машиностроительное предприятие по механизации ремонта энергетического оборудования. ЗАО выпускает машиностроительную продукцию и традиционно поддерживает специализированное производство средств малой механизации, механизированного инструмента и специализированных приспособлений, выпускаемых и рекомендованных к мелкосерийному производству: Эти средства представляют собой группы изделий различных типономиналов: ручные прессы, насосы высокого давления, гидродомкраты, тали, полистпасты, кран-балки, песко- и дробеструйные аппараты, станки трубогибочные.

Диверсификация предприятия состоит в том, что наряду с продолжением выпуска средств малой механизации для ремонта оборудования, осваивается выпуск продукции для нового целевого рынка -механической металлообработки.

Вначале определялись направления диверсификации - виды новой конечной продукции, которые имеют рыночный потенциал (могут приносить требуемую норму прибыли) для создания соответствующих производств и ассортимента конечной продукции. На основании рыночных показателен (объемы, рентабельность и стабильность) выбраны целевой сегмент продукции из трех технологически связанных наименований продукции: шлифовальные станки, токарные станки малой мощности, дефектоскопы высокочастотные.

Оценка границ эффективности производства основана на оценке ряда экономических показателей. Так, рассматривался общий объем выпуска на машиностроительном предприятии, составляющий <20 = 15 единиц в год, которые представляют собой количество необходимой дополнительной номенклатуры N = 3 технологически связанной продукции (шлифовальные станки, токарные станки малой мощности, дефектоскопы высокочастотные), которая отличаются рядом технических характеристик. При этом доли объемов выпуска составляют V! = 0,25, у2 = 0,35, у3 = 0,4, средняя цена реализации по этому ассортименту - Р0 = 65 тыс. рублей за единицу продукции, а удельные затраты на производство с,= 45, с2 = 42, с3 = 40 тыс. рублей за единицу продукции. Тогда полные средние затраты по номенклатуре равны р = ^,-с>= 41,95.

Общий прирост объемов выпуска продукции по всей номенклатуре обеспечивается приростом прибыли, покрывающим единовременные затраты в соответствии с (3), которые связаны с изменением степени диверсификации. Для определения этой степени диверсификации используется критерий (4), результаты его расчетов (по фактическим

стоимостным данным ЗАО «Экспериментально-механический завод») можно представить в графическом виде (рис.1).

Рис. 1. Результаты расчета прибыли Л/7(Д£>) в зависимости от изменения диверсификации (АО) при различных значениях коэффициентов роста объемов работ и затрат ЗАО «Экспериментально-механический завод».

Наибольшие значения А/7 (Д£>) являются признаком эффективного изменения степени диверсификации, поэтому N определялось для АЛ = 0,1 -С использованием выражения (4) рассчитывались капиталовложения и показатели эффективности (индекс прибыльности), как инвестиционные показатели проекта диверсификации. А для найденных (путем определения структуры инвестиций) составляющих диверсификации Д,, Д и Д выбрана номенклатура токарных станков для включения в производственную программу ЗАО «Экспериментально-механический завод».

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Коробова В.В. Применение метода управления номенклатурой производства на диверсифицируемом мелкосерийном машиностроительном предприятии. / «Микроэкономика», № 3, с. 90-96 (0,84 пл.), 2011.

I

21

2. Коробова В.В. Процедуры обоснования производственной программы диверсифицируемого машиностроительного предприятия с мелкосерийным производством. / «Микроэкономика», № 4, с. 82-87 (0,72 п.л.), 2010.

3. Елисеев В.А., Коробова В.В. Влияние ситуационных факторов на конкурентную позицию диверсифицируемого машиностроительного предприятия. / «Микроэкономика», № 3, с. 61-63 (0,36 пл., в т.ч. авт. 0,18), 2010.

Публикации в других изданиях:

4. Коробова В.В. Специфика управления диверсификацией машиностроительного предприятия с мелкосерийным производством. / Сборник материалов выступлений участников деловой программы X Московского международного салона инноваций и инвестиций «Инновации и инвестиции для модернизации и технологического перевооружения экономики России» (Гостиный Двор). - М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ, НП «Инноватика», с. 87-89 (0,29 п.л.), 2010.

5. Елисеев В.А., Коробова В.В. Аспекты управления себестоимостью продукции диверсифицируемого мелкосерийного машиностроительного предприятия. / Инноватика и экспертиза. Научные труды ФГУ НИИ РИНКЦЭ. - М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ. - Вып. 1 (3), с. 149-157 (0,94 п.л., в т.ч. авт. 0,47), 2009.

6. Елисеев В.А., Коробова В.В., Сажин В.А. Инвестирование производственной программы диверсифицируемого машиностроительного предприятия. / Сборник материалов выступлений участников деловой программы IX Московского международного салона инноваций и инвестиций (изобретения, инвестиционно привлекательные инновации, высокие технологии) «Национальные приоритеты развития России: образование, наука, инновации» (ВВЦ, павильон № 75). - М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ, НП «Инноватика», с. 357-361 (0,30 п.л., в т.ч. авт. 0,10), 2009.

7. Елисеев В.А., Коробова В.В. Повышение производственно-экономических показателей посредством диверсификации

машиностроительного предприятия. / Тезисы докладов одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление». - М.: МГУПИ, с. 77-78 (0,14 пл., в т.ч. авт. 0,07), 2008.

8. Коробова В.В. Диверсификация мелкосерийного машиностроительного предприятия. / Тезисы докладов одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление». - М.: МГУПИ, с. 137-139(0,26 пл.), 2008.

9. Елисеев В.А., Коробова В.В., Харитонова И.В. Оптимизация системы управления ресурсами машиностроительного производства. / Научные труды Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Кн. «Экономика и управление», ч. 1. М.: МГУПИ, с. 148-153 (0,57 пл., в т.ч. авт. 0,19), 2007.

Подписано к печати 14.11.2011 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 197.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20