Формирование производственной программы промышленного предприятия на основе использования оптимизационного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макеенко, Мария Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственной программы промышленного предприятия на основе использования оптимизационного подхода"

МАКЕЕНКО МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА (на материалах хлебобулочной промышленности)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, . отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0Е5 Ж2

Санкт-Петербург—2012

005010712

005010712

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

кандидат экономических наук, доцент Тихонова Майя Владимировна

доктор экономических наук, профессор Демиденко Даниил Семёнович

кандидат экономических наук Усатая Анна Анатольевна

Санкт-Петербургский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики

Защита состоится « 20 » сс££раа£ 2012 года в ¿/.СОчасов на заседании диссертационного совета Д'212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд.ДОЛ9 • .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 43 » ¿и.'&шл* 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях активной интеграции России в мировую хозяйственную систему и скорому присоединению к ВТО для отечественных предприятий резко возрастает конкуренция со стороны иностранных организаций, а также повышаются требования к выпускаемой продукции. Для сохранения своих позиций и достижения лидерства компании вынуждены постоянно развиваться, осваивать новые технологии, расширять сферы деятельности. Опыт многих преуспевающих предприятий развитых промышленных стран показывает, что в данных условиях планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий является важнейшим условием их выживаемости, экономического роста и процветания.

Таким образом, грамотный подход к управлению производственной программой предприятия, а также разработка инструментария, позволяющего оперативно реагировать на изменение конкурентной обстановки и спроса потребителей, тактических и стратегических целей и приоритетов предприятия, становится ключевым аспектом успешного функционирования предприятий на рынке.

Среди аспектов управления производственной программой предприятия наибольшее значение приобретает ее формирование и оптимизация, как два взаимосвязанных процесса органично дополняющих друг друга. Если формирование представляет собой процесс создания данной программы, то оптимизация является механизмом совершенствования и привидения системы в новое улучшенное состояние в зависимости от выбранных критериев с учетом имеющихся ограничений.

Формирование такой оптимальной производственной программы, которая была бы обеспечена спросом, соответствовала структуре ресурсов организации и обеспечивала наилучшие результаты по принятому критерию, является центральной проблемой многих промышленных предприятий. Решение данной задачи наиболее важно для предприятий с многономенклатурным производством, так как формируемая на таких предприятиях оптимальная производственная программа должна учитывать не только широкий ассортимент производимой продукции, но и большое количеством варьируемых параметров и ограничений, которые зачастую заранее неизвестны в полном размере и, к тому же, постоянно меняются во времени.

К настоящему времени для решения таких экстремальных по сложности задач разработан целый ряд оптимизационных методов, среди которых все большее внимание уделяется таким инновационным методам, как мультиагент-ное моделирование. Мультиагентные методы интеллектуальной оптимизации основаны на моделировании поведения общественных живых существ. Среди данных методов особый интерес вызывает достаточно перспективный и мало изученный - PSO-метод (Particle Swarm Optimization, метод роя частиц).

Анализ специфики хлебобулочной промышленности позволил выявить ряд особенностей отрасли, делающим возможным внедрение и развитие PSO-

метода для решения задач по формированию производственной программы предприятий.

Таким образом, объединение теоретических и практических знаний в сфере формирования производственной программы предприятий и передовых разработок в области оптимизации, привело к созданию данного подхода.

Динамичное развитие российской экономию!, повышение конкуренции между производителями, а также необходимость внедрения новых перспективных направлений исследований в области оптимизации и формирования производственной программы предприятия обусловили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам исследования сущности понятия производственной программы промышленного предприятия посвящены работы Аскановой О.В., Давыдова Л.А., Дихтль E., Хершгена X., Фальцман В.К.

Проблемы формирования производственной программы предприятий отражены в работах таких ученых, как Айрапетова А.Г., Воронина Э.М., Гольдштейн Г.Я., Горелик О.М., Гусаров И.В., Карелин В.В., Карлик АЕ., Шухгаль-тер М.Л., Соколов A.B., Трещевский Ю.И., Хусаинов Г.А.

В настоящий момент в России актуализировалась проблематика оптимального планирования производственной программы предприятия. В научной литературе данный вопрос нашел широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов в области оптимизационного планирования - Васильева М.Н., Герасимова Б.И., Данилина В.И., Демиденко Д.С., Интрилигатора М., Канторовича ЛВ., Ковалевского А.М., Коробкина А.В., Миклашевского А.М., Мироносецкого Н.Б., Соболева В.Ф., ТитоваВ.В. и др.

В последние годы увеличилось количество исследований посвященных вопросам использования мультиагентных методов оптимизации, среди которых особое внимание уделяется PSO-мегоду, сущность которого заключается в поиске оптимального значения с учетом поведения и памяти о наилучшем положении в рое как самой частицы, так и соседних. Результаты исследования сущностных характеристик PSO-метода отражены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как Бахг А, Бел ал М., Ванк Р., Джордан Дж., Дориго М., Зайцев А.А., Карпенко А.П., Кеннеди Дж., Курейчик ВВ., Маниеццо В., Мендес Р., Невес Дж., Олейник А.А, Пан Дженг-Шуанг, Пеер И., Полупанов А.А., Селиверстов Е.Ю., Субботин С.А., Хельвиг С., Чи Ши-Чуан, Ши Ю., Эберхарт Р., Эль-Газави Т., Элыыам В., Эмар X., Энеглльбрехт А.. Однако, прикладные аспекты использования PSO-метода для решения экономических задач в настоящее время не исследованы.

Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий по формированию производственной программы.

Предметом диссертационного исследования являются методы совершенствования процесса формирования производственной программы промышленного предприятия на основе оптимизационного подхода

Цель диссертационного исследования состоит в разработав методологических аспектов, методических и практических предложений по совершенст-

вованию процесса формирования производственной программы промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

— обосновать объективную необходимость рассмотрения формирования

производственной программы промышленного предприятия в качестве объекта исследования и выявить ее специфические особенности для организаций с многономенклатурным производством; .

— уточнить терминологический ряд формирования производственной программы промышленного предприятия, который позволит наиболее полно раскрыть сущность данного процесса;

— на основе анализа и систематизации существующих подходов разработать концептуальные предложения по совершенствованию формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством продукции;

— разработать комплекс методических предложений по обеспечению процесса формирования производственной программы промышленного предприятия;

— выявить основные факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы развития хлебобулочной промышленности;

— разработать рекомендации по совершенствованию организации процесса формирования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности;

— разработать рекомендации по совершенствованию формирования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация, представленная на интернет-сайтах в области производственного менеджмента, управления проектами, теории оптимизации.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания и системном подходе к исследуемым процессам. В работе использован инструментарий общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования: методы наблюдения, сравнения, формализации, абстрактно-логический, экономико-математические и другие методы.

Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными независимыми аналитическими агентствами и компаниями, занимающимися исследованием рынков. Также использовались материалы издаваемых годовых отчетов крупнейших компаний хлебобулочной промышленности.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), п. 15.28. «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации».

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней, на основе проведенного анализа процесса формирования производственной программы, осуществлены разработки методологических аспектов создания производственных программ промышленного предприятия, для которых характерно многономенклатурное производство, обоснованы методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования производственной программы на основе оптимизационного подхода (РвО-метода).

К числу наиболее важных теоретических и организационно-методических рекомендаций, обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Развит методологический аппарат формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством продукции, в рамках которого:

1.1. Уточнена сущность понятия производственной программы промышленного предприятия, под которым понимается упорядоченный во времени перечень тактических и оперативных заданий, формируемый на основе финансового, маркетингового, инвестиционного, логистического, инновационного и кадрового планирования, реализация которого направлена на достижение конкретных целей по объему выпуска, номенклатуре, ассортименту и качеству продукции. Перечень включает в себя комплекс мероприятий по развитию и расширению производства, учитывающих внутренние и внешние ограничения и возможности предприятия.

1.2. Выяснена сущность понятия оптимизации производственной программы предприятия, которая состоит в целенаправленной деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на получение наилучших результатов при заданных условиях, критериях и ограничениях.

1.3. Определена сущность понятия оптимальной производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности, под которой понимается такая программа, которая в максимальной степени соответствует сложившемуся на рынке уровню спроса, и в тоже время обеспечивает максимально возможные значения конечных целевых результатов производственнохозяйственной деятельности предприятия.

2. Разработан комплекс методических предложений по обеспечению процесса формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством на основе оптимизационного подхода, включающий:

2.1. Раскрытие сущности РБО-метода (на базе проведенной систематизации методов оптимизации и выявления места мультиагентного моделирования в общей системе методов) и направления его использования при формировании производственной программы предприятия на основе выявленных особенностей метода

' 2.2. Определение исходных данных, необходимых для разработки про-

изводственной программы, и подразделений, ответственных за их предоставле-

ние, определение требований, предъявляемых к персоналу предприятия, непосредственно участвующего в процессе формирования и совершенствования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурнЫм производством.

3. Обоснованы практически важные рекомендации по совершенствованию производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности на основе выявленных факторов, условий и ограничений, определяющих перспективы развития отрасли, разработаны алгоритмы:

— формирования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности на основе выявленных факторов, условий и ограничений, определяющих перспективы развития хлебобулочной промышленности;

— формирования «резервной» производственной программы предприятий ‘хлебобулочной промышленности, учитывающий резервные мощности и предусматривающий различные подходы к формированию программы в зависимости от целей предприятия;

— формирования оптимальной производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности с использованием РвО-метода, отражающий также входящие и исходящие потоки информации на каждом этапе и круг лиц, ответственных за достоверность предоставляемых и формируемых данных.

Личный вклад автора. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные результаты заключается:

— в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования;

— в выяснении сущностных характеристик процесса формирования и совершенствования производственной программы предприятия;

— в систематизации подходов к формированию производственной программы промышленного предприятия;

— в систематизации методов оптимизации наиболее востребованных в экономике и менеджменте;

— в разработке комплекса методических рекомендаций по формированию и совершенствованию производственной программы предприятия с многономенклатурным производством на основе оптимизационного подхода.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертационном исследовании методические и практические рекомендации могут быть использованы в процессе формирования производственной программы на предприятиях хлебобулочной промышленности, а также предприятиями других отраслей с многономенклатурным производством.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР (Санкт-Петербург, 2010г., 2011г.).

Логика и структура работы. Цель и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

В главе 1 «Методологические аспекты формирования производственной программы промышленного предприятия» обоснована целесообразность рассмотрения процесса формирования производственной программы промышленного предприятия в качестве объекта исследования, выявлены особенности многономенклатурного производства, уточнен понятийный аппарат, представлены концептуальные предложения по формированию производственной программы предприятий с многономенклатурным производством продукции.

В главе 2 «Методические предложения по обеспечению процесса формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством» раскрыта сущность формирования производственной программы предприятия на основе оптимизационного подхода и Р Б О-метода; определены направления использования РБО-метода при формировании производственной программы предприятия; представлены ключевые аспекты информационного и кадрового обеспечения процесса формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством продукции.

В главе 3 «Разработка рекомендаций по совершенствованию формирования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности» выявлены факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы развития хлебобулочной промышленности, определяющие формирование производственной программы предприятия; разработаны рекомендации по организации формирования и совершенствования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности с использованием РБО-метода

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 7 печатных изданиях и в 1 электронном журнале, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 3,28 п.л. (вклад автора 2,72 п. л.).

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развит методологический аппарат формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством продукции, в рамках которого:

1.1. Уточнена сущность понятия производственной программы промышленного предприятия.

Терминологическая неоднозначность трактовки понятия «программа», ее отождествление с понятием «план» обусловили наличие разных подходов к определению сущности производственной программы.

Термин «производственная программа» чаще всего применяется для характеристики деятельности промышленного предприятия и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на организацию процесса производства и, в конечном итоге, получение прибыли. В более узком смысле производственная программа - это план выпуска продукции и услуг с указанием видов и объемов в предстоящие периоды.

Предлагается следующее определение: Производственная программа промышленного предприятия - упорядоченный во времени перечень тактических и оперативных заданий, формируемый на основе финансового, маркетингового, инвестиционного, логистического, инновационного и кадрового планирования, реализация которого направлена на достижение конкретных целей по объему выпуска, номенклатуре, ассортименту и качеству продукции. Перечень включает в себя комплекс мероприятий по развитию и расширению производства, учитывающих внутренние и внешние ограничения и возможности предприятия.

1.2. Выяснена сущность понятия оптимизации производственной программы предприятия.

Предлагается следующее определение оптимизации производственной программы промышленного предприятия: Оптимизация программы предприятия - это целенаправленная деятельности хозяйствующих субъектов, направленная на получение наилучших результатов при заданных условиях, критериях и ограничениях.

1.3. Разработаны кощептуалъные предложения по совершенствованию формирования производственной программы промышлешюго предприятия с мшгономенклатурным производством, определяющие общие требования к разработке методических предложений и включающие рассмотрение и развитие следующих аспектов:

— определение ключевых видов обеспечения процесса формирования производственной программы промышленного предприятия и выявление тех видов, которые требуют более детальной разработки в связи с наличием круга вопросов, не получивших должного освещения и проработки в экономической литературе;

— необходимость использования оптимизационного подхода;

— поиск и применение методов оптимизации, учитывающих особенности предприятий с многономенклатурным производством;

— определение исходной информации и ответственных подразделений за ее предоставление;

— определение основных навыков и обязанностей персонала, занимающегося формирование и совершенствованием производственной программы промышленного предприятия;

— необходимость разработки алгоритма формирования и совершенствования производственной программы.

2. Разработан комплекс методических предложений по обеспечению процесса формирования производственной программы промышленного предприятия с многономенклатурным производством на основе оптимизационного подхода:

2.1. Раскрыта сущность PSO-метода и направления его использования при формировании производственной программы предприятия.

В настоящее время активно развиваются направления искусственного интеллекта, основные идеи которых взяты из природы. Особый интерес вызывает достаточно перспективный и мало изученный метод - PSO-мегод (Particle Swarm Optimization, метод оптимизации с использованием роя частиц, метод роя частиц, МРЧ). Впервые данная модель была предложена Дж. Кеннеди и Р. Эберхартом в 1995 году. С тех пор концепция развилась в простой и перспективный оптимизационный метод. PSO-метод управляет роем частиц, в котором каждая частица представляет из себя потенциальное оптимальное решение.

В качестве основных преимуществ PSO-метода выделяются такие, как возможность использования в динамических приложениях (адаптируются к изменениям окружающей среды); стохастичность (случайность поиска, за счёт чего исключается возможность зацикливания в локальном оптимуме); поиск лучшего решения основывается на решениях агентов всего роя частиц (учитывается влияние соседних частиц); большое количество настраиваемых параметров (увеличивает адаптивность метода для решения той или иной практической задачи оптимизации); не выдвигается жестких требований к целевой функции (функция может быть мультимодальной, негладкой, обладать разрывами); скорость нахождения оптимального решения выше, чем у традиционных методов; расширяемость (в работу метода можно легко добавлять новые операторы и тем самым создавать гибридные системы). На основании выделенных преимуществ были предложены направления использования PSO-метода в экономике и менеджменте.

Использование PSO-метода наиболее актуально для предприятий с многономенклатурным производством, например, для предприятий хлебобулочной, кондитерской, автомобильной, парфюмерно-косметической промышленности, предприятий производящих микроэлектронные устройства, отдельных видов предприятий оборонной промышленности. В качестве объекта исследования в диссертационной работе рассматривается хлебобулочная промышленность.

Можно выделить ряд особенностей хлебобулочной промышленности, которые обусловили возможность применения PSO-метода для оптимизации производственной программы данной отрасли:

— длительность технологического процесса производства хлеба и хлебобулочных изделий - за счет быстрого срока оборачиваемости ресурсов и произ-

водимой продукции происходит более динамичное изменение системы, что требует использования для оптимизации таких методов, которые максимально быстро могли бы реагировать на любые изменения внешней и внутренней среды предприятия.

— широкий ассортимент производимой продукции - обеспечивает точность получаемых расчетов, увеличивает скорость сходимости данного метода.

— весь ассортимент имеет общую сырьевую базу. Зерно, мука являются основным сырьем для производства всех хлебобулочных изделий, «гго позволяет в большей степени учитывать влияние соседних частиц на формирование-глобального оптимального значения (высокая значимость «социальной» составляющей РвО-метода).

— большое количество параметров, которые необходимо учитывать при формировании и реализации производственной программы (в том числе требования, предъявляемые к качеству сырья, которые определяют возможный ассортимент и объем производимой продукции).

2.2. Определены исходные данные, необходимые для разработки производственной программы, и подразделения, ответственные за их предоставление.

Наиболее распространенный перечень исходных данных необходимых для разработки производственной программы, а также подразделения ответственные за их предоставление (типовые отделы для большинства предприятий), представлен в табл. 1.

Таблица 1

Исходные данные для разработки производственной программы

Исходные данные для разработки производственной программы Подразделения ответственные за предоставление информации

уставные виды деятельности предприятия по производству и реализации продукции совет директоров, собрание акционеров

решения высших органов управления предприятия о стратегических перспективах его развития

условно-постоянные потребности предприятия планово-экономический отдел, отдел кадров, отдел материальнотехнического снабжения

смета затрат производства планово-экономический отдел, бухгалтерия

результаты фактического выполнения производственной программы за предыдущие периоды планово-диспетчерский отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия

данные по спросу на продукцию предприятия отдел маркетинга, отдел сбыта, планово-экономический отдел

договоры с заказчиками и другими предприятиями

сведения о рекламациях, замечаниях по качеству продукции за предыдущий период отдел маркетинга, отдел гарантийного/ негарантийного ремонта, конструкторско-технологический отдел

сведения о долях продукции в общем объеме ее выпуска на рынке за предыдущий период по уровням качества отдел маркетинга, плановоэкономический отдел

расчеты производственной мощности предприятия планово-диспетчерский отдел, конструкторско-технологический отдел

прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы

технологическая нормативно-справочная" информация

технологические или маршрутные карты конструкторско-технологический отдел, планово-диспетчерский отдел

графики выдачи проектно-сметной документации планово-диспетчерский отдел, отдел конструкторской документации

качественные и количественные характеристики трудовых ресурсов и производственных мощностей по приоритетам использования отдел кадров, конструкторско-технологический отдел, плановодиспетчерский отдел

финансовое обеспечение производства финансовый отдел, совет директоров

графики работы производственного оборудования и персонала планово-диспетчерский отдел, конструкторско-технологический отдел, отдел кадров

складские запасы на начало горизонта планирования отдел сбыта, плановодиспетчерский отдел

величина нормативных страховых запасов в натуральных и временных единицах конструкторско-технологический отдел, планово-диспетчерский отдел

незавершенное производство и предопределенная производственная программа планово-диспетчерский отдел, планово-экономический отдел

возможность и условия (приоритет, объем поставок, монтажная и отгрузочная партия) приобретения ресурсов у поставщиков и подрядчиков отдел материально-технического снабжения, планово-диспетчерский отдел, конструкторско-технологический отдел

2.3. Определены требования, предъявляемые к персоналу предприятия, непосредственно участвующего в процессе формирования и совершенствования производственной программы промышленного предприятия смногопоменклатурным производством продукции.

■ В качестве ключевых компетенций персонала, занимающихся формированием и совершенствованием производственной программы, автором были предложены следующие: экономическое образование, способность к обучению, ориентация на получение результата, стратегическое мышление, стрессоусгой-чивость, возможность корректной постановки задач техническим службам предприятия.

Основные требования, которые предъявляются к знаниям и умениям сотрудников компании занимающихся совершенствованием формирования производственной программы, следующие:

— умение работать с большим объемом информации;

— умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;

— грамотная постановка задач подразделениям предприятия, предоставляющих необходимую информацию и осуществляющих техническую реализацию оптимизационных расчетов;

— умение определить тот ассортимент продукции, который необходимо оптимизировать в зависимости от целей и задач предприятия;

— выявление критериев и ограничений, налагаемых на выбранный ассортимент с учетом сложившейся ситуации на предприятии;

— выявление не использованных производственных мощностей с целью определения дополнительных возможностей предприятия;

— расчет плановых и фактических показателей деятельности предприятия.

3. Обоснованы практически важные рекомендации по совершенствованию производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности, в рамках которых.

3.1. Выявлены основные факторы, условия и ограничения, определяющие перспективы развипшя хлебобулочной промышленности и формирования производственной программы предприятий данной отрасли.

На основе РЕ8Т-анализа сформулированы ключевые факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие отрасли. На сегодняшний момент снижение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении (рис. 2), сопровождается увеличение данного показателя в стоимостном выражении (рис. 3), что вызвано не только увеличением стоимости сырья, но и перепрофилированием потребностей потребителей в сторону диетических изделий, повышением требований к качеству производимой про дукции. Снижение объемов производства приводит к увеличению неиспользованных производственных мощностей, что актуализирует разработку «резервной» производственной программы.

10000,00

9000.00

8000.00

7000.00 | 6000,00 Н 5000,00 2 4000,00

3000.00

2000.00

1000,00

0,00

I а тыс. тонн ^ ___________________

Рис. 2. Динамика объема российского рынка хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении в 2000-2010 гг., тыс тонн

Основные тенденции на рынке хлеба и хлебобулочных изделия - расширение ассортимента производимой продукции, а также увеличение интереса к замороженным хлебопродуктам.

Рис. 3. Динамика розничных продаж в России в 2008-2010 гг., млрд руб.2

На основании проведенного анализа хлебобулочной промышленности были выделены отраслевые особенности, оказывающие наиболее существенное влияние на процесс формирования производственной программы предприятия. Среди них одним из ключевых является специфика предлагаемой продукции, так как хлеб и хлебобулочные изделий имеют относительно непродолжительный производственный цикл и весьма ограниченный срок годности продукции.

3.2. Разработан алгоритм формирования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности.

В связи со спецификой предлагаемой продукции, в первую очередь из-за относительно непродолжительного производственного цикла и ограниченности срока годности хлеба и хлебобулочных изделий, предприятия хлебобулочной промышленности уделяют особое внимание процессу формирования производственной программы. Данный процесс связан с выбором приоритетов одних видов продукции перед другими, наращиванием объема выпуска одних видов продукции или его сокращением, с оптимизацией общего объема выпуска продукции по всей его номенклатуре с учетом стоимостных рыночных оценок, с решением задач концентрации производства или повышением уровня его специализации.

Алгоритм формирования производственной программы в хлебобулочной промышленности представлен на рис. 4.

(продолжение на стр. 16)

Рис. 4. Алгоритм формирования производственной программы предприятии хлебобулочной промышленности

(продолжение рис. 4)

і_________

• • Расчетные показатели > Плановые показатели

^ Формирование проекта про предпр юводственной программы ^ нятвя

План по производству продукции предприятия ь . У Плая по повышению качества лродукщги

План выпуска продукции на ■экспорт ■ • План реализации продукции .)

Согласование проекта производственной программы предприятия с руководителями

Распределение и доведение до исполнителей производственной программы

Рис. 4. Алгоритм формирования производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности

3.3. Разработан алгоритм формирования «резервной» производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности.

Формируемая производственная программа предприятий не всегда в полном объеме охватывает все имеющиеся возможности предприятия. Так, например, согласно проведенным исследованиям отрасли, на большинстве предприятий хлебобулочной промышленности задействовано лишь 70-80% имеющихся производственных возможностей. В результате неполного охвата доступных ресурсов предприятия теряют возможный дополнительный доход и несут убытки за простой оборудования и незадействованного персонала.

В качестве основного способа минимизации альтернативных издержек предприятия предлагается формирование «резервных» производственных программ. Ресурсной базой таких программ будут выступать производственные резервы, выявленные при планировании и реализации производственной программы, установленной предприятием (основной производственной программы).

В зависимости от назначений данной программы автором были выделены следующие подходы к процессу ее формирования: 1) удовлетворение текущих потребностей заказчика и получение максимально возможного дохода от вовлечения нереализованных мощностей в производственный процесс; 2) наце-

Производственная программа предприятия

ленность на развитие предприятия и обеспечение расширения присутствия на рынке, возможности выхода на новые рынки; 3) гибридный подход, (рис. 5)

Для каждого подхода были разработаны методические рекомендации по формированию «резервной» производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности.

Основная производственная программа предприятия

"Резервная" производственная программа предприятия

Оценка незадействованиых ■производственных ресурсов предприятия

Производственные ресурсы, высвобождающиеся в процессе выполнения основной производственной

ПрОГрШіЧМ

Добавочный объем и номенклатура продутши, которую предприятие способно произвести при условии выполнения ОСНОВНОЙ прошполстпсшюй программы

■'V'

Доступные резервные ресурсы предприятия

Утверждение ’'резервной" производственной ПрОфЯММЫ предприятия высшим руководством

Формирование “резервной” производственной программы предприятия

Рынок потребителей данной продукции

Формирование портфеля заказов сторонних организации

Формирование доступного комплекса мероприятий по повышению качества с учетом резервных ресурсов предприятия

Формирование возможного портфеля заказов на новые виды продукции

УЧ_

Комплекс мероприятийло повышению качества производимой продукции

Разработка новой рецептуры

Анализ потребностей потребителей н тенденций развития отрасли ч___________;__________________-Лч.

Предложения сотрудников предприятия по усовершенствованию деятельности предприятия

Рис. 5. Алгоритм формирования комплексной программы предприятия на основе гибридного подхода

3.4. Предложены методические и практические рекомендации по созданию отдела управления и координирования проектов.

Динамично меняющаяся внешняя и внутренняя среда предприятия требует оперативного реагирования на любые изменения. Производственная программа предприятия достаточно сложный «живой» организм, который также должен оперативно перестраиваться в зависимости от потребностей рынка и возможностей предприятия. Однако, в связи с тем, что в процессе формирования и реализации производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности вовлечены все цеха, отделы, подразделения организации увеличивается период согласования и разрешения многих производственных вопросов. В целях минимизации времени на согласование и урегулирование разногласий между подразделениями предприятий, а также повышения качества процесса формирования производственной программы предлагается создать отдел по управлению и координированию проектов.

Создание данного отдела означает: немедленную реакцию и адекватные меры по любой возникающей ситуации; гарантия непрерывности контроля за ходом формирования и реализации производственной программы; учет специфики каждого вида производимой продукции и ее влияния на планирование потребностей в ресурсах.

Четкое разграничение работ по формированию производственной программы и деятельности других подразделений позволяет совершенствовать не только отдельные аспекты технологии управления, но и все управление предприятием в целом.

3.5. Разработан алгоритм формирования оптимальной производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности с использованием РБО-метода.

Под оптимальной производственной программой предприятий хлебобулочной промышленности предлагается понимать такую программу, которая в максимальной степени соответствует сложившемуся на рынке уровню спроса, и в тоже время обеспечивает максимально возможные значения конечных целевых результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Ключевой особенностью РвО-метода и предлагаемой оптимальной производственной программы является многокритериальность и возможность адаптации к потребностям конкретного предприятия с многономенклатурным производством.

" Алгоритм формирования оптимальной производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности с использованием РвО-метода представлен на рис. 6.

Грамотный подход к формированию производственной программы предприятия позволит оперативно реагировать на любые изменения как внешней, так и внутренней среды, учитывать запросы потребителей и те задачи, цели, которые ставит перед собой организация, с учетом имеющихся возможностей, ограничений, налагаемых на производственную систему. ,

сН

Аиялн! П0Л)ЖННЫ1 рез )'ЛЬП Т08 ОТ pta.Hl МИЛН провзводгшввой программы предпритм

Определение текущего состояния м перспестявртмти* отрвслв ■ предприятия

[ Маркетинговые исс.1едовшш ]

( Олрсдсленисстратсгии развитияпредприятия |

Определение фитнес-функции

Плановые пошггелн деятельности предприятие

Портфель ткаю»

Опенка имеющихся воможностей предприятия

Лрокзволсгвеныа* мощность предприятия Кадровые ресурсы (количественный в шестаеккый состав)

Финансовые ресурсы Размер остатков уатервлшшх ресурсов «а складе

ФормировянвеМ-ГаЗ

Ограничения, накладываемые ка

!Цпуск ГБО-метми М»И»Ь

У

Определение шчений с,.с2, г,, г,

I-----------------

Определение начального состояния чаепшврое

1-----------------

Определение '‘центра яртжишя*

' 1....................—

Определение скорости движения частиц ~ ~

Расчет фетнесс-фушви

♦ ~ Обновление адачекий частиц к глобального, локального оптимума

Крятер*« остхв«мсм Р&0-мггода:

- достижение максимального количества итераций.

• нахождение удовлетворительного решеЕйд;

- выход при отсутствии улучшений на протнжеаии множества тттераикй.

• выход ерв условно, что первая проюводная фитнесс-фушши в окрестности частицы или

Обновление значений частиц

Перезапуск частиц

Следующая итерация (Т=1+1)

(продолжение на стр. 20)

Рис. 6. Алгоритм формирования оптимальной производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности с использованием Р$0-метода

(продолжение рис. 6)

М

Завершение расчетов РвО-метода в МаіЬаЬ

Формирование оптимального ассортимента на основе полученных расчетов

Расчет полученных объемов производства в натуральном и стоимостном выражении

Расчет себестоимости каждого вида продукции

Расчет валовой, товарной и реализованной продукция

Расчет показателей деятельности предприятия

Формирование проекта производственной программы

План по производству продукции предприятия

План выпуска продукции на I План реализации

План по повышению качества продукции

Согласование проекта производственной программы предприятия с руководителями

О

Производственная програмна предприятия

Распределение и доведение до исполнителей производственной программы

Реализация производственной программы предприятия

Рис. 6. Алгоритм формирования оптимальной производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности с использованием РБО-метода

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Макеенко М.В., Тихонова М.В. Подходы к формированию производст-

венной программы предприятия// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2011 -0,56 п. л. (вклад автора 0,28 п. л.) '

2. Макеенко М.В., Тихонова М.В. Организационно-методические ре-

комендации по формированию производственной программы предприятий хлебобулочной промышленности //Современные проблемы науки и образования (электронный журнал) - 2011. - № 6;

URL: http://www.sclence-education.ru/100-5241 (дата обращепия: 13.01.2012)

‘ - 0,56 пл. (вклад автора 0,28 пл.)

3. Макеенко М.В. Характеристика методов оптимизации, применяемых в экономике и менеджменте // Экономика и управление производством: Межвуз. Сб. Выпуск 23 - СПб.: СЗТУ, 2011 - 0,38 п.л.

4. Макеенко М.В. Оптимизация хозяйственной деятельности экономических субъектов на основе PSO-метода // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. — Т.4 (70) -0,44 пл.

5. Макеенко М.В. Классификация методов имитационного моделирования// Экономика и управление производством: Межвуз. Сб. Выпуск 23 - СПб.: СЗТУ, 2011 -0,38 п.л

6. Макеенко М.В. Алгоритм PSO-метода // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010 год. Март-апрель 2011 года: сборник лучших докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011 - 0,22 п.л.

7. Макеенко М.В. Применение PSO-метода в экономике и менеджменте// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под ред. А.Е. Карлика - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2010 - 0,44 п.л.

8. Макеенко М.В. Особенности хлебобулочной промышленности// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III / Под ред. А.Е. Карлика - СПб.: Изд-во: СПбП^ЭФ, 2011-0,31 п.л.

МАКЕЕНКО МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 17.01.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 16.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.