Формирование механизмов управления имущественным комплексом промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратьева, Светлана Сергеевна
Место защиты
Тамбов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратьева, Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. Имущественный комплекс предприятия как объект 9 управления. Принципы оптимального управления

1.1. Экономическая сущность имущества предприятий и эволюция 9 процесса его структурирования ^ 1.2. Роль управления имущественным комплексом в системе управления предприятием

1.3. Механизм управления структурными элементами имущества

Глава 2. Комплексное исследование использования имущества предприятий как инструмент эффективного управления имущественным комплексом

2.1. Оценка состояния и развития основных предприятий 69 промышленности Тамбовской области

2.2 Систематизация существующих подходов и показателей оценки 79 эффективности использования имущества предприятий

2.3 Инструменты комплексной оценки использования имущества 88 промышленных предприятий

Глава 3. Рациональное управление структурой имущественного комплекса промышленных предприятий

3.1. Определение потребности в имуществе промышленных 112 /ф' предприятий через использование моделей достижимого роста

3.2. Оптимизационная модель прогнозирования структуры 128 имущества

3.3. Согласование результатов управления структурой имущества 143 Заключение 147 Литература 153 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов управления имущественным комплексом промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В настоящее время управление имущественным комплексом предприятий и возможности его совершенствования являются актуальной проблемой.

Исторически сложилось, что имущественный комплекс предприятия представляет собой экономические ресурсы предприятия в различных их видах, призванные соответствовать функциональной направленности хозяйственной деятельности предприятия.

Переход к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствление собственности расширило возможности эффективной реализации управления имущественным комплексом. В настоящее время развитие предприятия без целенаправленного управления имущественным комплексом может привести к несбалансированности целей развития предприятия с имеющимися ресурсами. Поэтому выбор темы исследования объясняется следующим: во-первых, управление имуществом предприятия является важнейшим аспектом управления предприятием в целом, от которого зависит эффективность функционирования предприятия.

Во-вторых, в условиях рынка изменились права предприятий в области управления имущественным комплексом, мера ответственности за эффективность его использования. >

В-третьих, изменился подход к пониманию проблемы. Под активами в настоящее время понимаются не только части имущественного комплекса, но и предприятие в целом. А это требует комплексного, объективного подхода к формированию механизмов управления имущественным комплексом предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективного управления имущественным комплексом предприятия в условиях нестабильной внешней среды функционирования предприятий в последнее время привлекла к себе пристальное внимание экономистов всего мира.

Исследование сущности имущества предприятия как экономической категории проводилось К. Викселем, Дж. М. Кейнсом, Д.Б.Кларком, К. Марксом, Д.Милем, Ф.Модильяни, В Парето, Д.Рикардо, А.Смитом, Дж. Р. Хиксом, И. Шумпетером.

В современных условиях теоретические и практические аспекты управления имущественным комплексом и оценки его эффективности рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать работы Ю.Бекхема, С.Л.Брю, Л.Гапенски, Э.Дж.Долана, Д.Линдсея, К.Р.Макконела, П.Самуэльсона, Дж. К. Ван Хорна.

Среди отечественных учетных, чьи исследования посвящены новым методам управления имуществом предприятий, следует выделить: И.А. Бланка, В.П. Грузинова, О.В. Ефимову, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, H.A. Сафронова, B.C. Семочкина, С.Н. Сергеева, В. Соколина, Е.С. Стоянову, А. Д. Шеремета.

Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Дальнейшее развитие механизмов управления имущественным комплексом требует углубления теоретических исследований этой важнейшей для управления предприятием категории.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование эффективных механизмов управления имущественным комплексом промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

• Обоснование активов предприятий как объекта управления имущественным комплексом предприятий, определение роли управления активами в общей системе управления предприятием

• Разработка целевой комплексной программы системного управления имущественным комплексом предприятия;

• Выявление влияния внешней среды функционирования промышленных предприятий на эффективность использования имущества;

• Обоснование комплексного анализа использования активов как инструмента эффективного управления имущественным комплексом;

• Оценка эффективности управления имущественным комплексом промышленными предприятиями через инструменты комплексной оценки использования активов;

• Построение механизма рационального управления структурой имущественного комплекса и принятия оптимального управленческого решения на основе моделей достижимого роста;

• Прогнозирование структуры имущества предприятий через оптимизационные модели управления активами предприятий;

• Обоснование взаимного применения моделей достижимого роста и оптимизационной модели управления имущественным комплексом промышленных предприятий.

Предмет исследования - механизмы управления имущественным комплексом промышленных предприятий.

Объект исследования - процесс формирования устойчивого развития промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.

Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, сравнения, детерминированный факторный анализ, корреляциооно-регрессионный анализ, моделирование достижимого роста, оптимизационное моделирование.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• Разработана комплексная целевая программа управления имущественным комплексом предприятий, содержащая локальные целевые программы управления структурными элементами имущественного комплекса с обоснованием структуры каждой локальной программы управления элементами имущественного комплекса;

• Предложена программа комплексного исследования влияния внутренней среды предприятия на эффективность использования имущественного комплекса, включающая интегральную оценку состояния использования имущественного комплекса предприятия, диагностику текущего финансового состояния и оценку экономического потенциала предприятия;

• Предложен механизм управления имущественным комплексом промышленных предприятий, основанный на приведении состава имущественного комплекса предприятия в соответствие с рекомендуемыми значениями, и включающий разработку системы эффективных инструментов управления имуществом предприятий и критерии оценки их влияния;

• Обосновано применение модели достижимого роста для оценки потребности в структурных элементах имущественного комплекса и осуществлен на её основе прогнозный расчет структуры имущественного комплекса для предприятий промышленности Тамбовской области;

• Разработан механизм принятия оптимального решения по управлению имущественным комплексом предприятия, включающий расчет структуры имущественного комплекса при различных вариантах комбинаций условий функционирования предприятия;

• Разработана оптимизационная модель для управления структурой имущественного комплекса промышленных предприятий, позволяющая получить максимальную рентабельность.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• проведенное исследование эволюции понятия имущественного комплекса предприятия и классификационных признаков для обособления в отдельные группы может быть рекомендовано для использования в учебном процессе;

• предложенный механизм управления имущественным комплексом и структурными элементами, обеспечит эффективность использования средств, авансированных в имущество предприятий;

• предложенная последовательность комплексного исследования имущественного комплекса позволит производить интегральную оценку эффективности их использования и влияния на эффективность деятельности предприятий;

• представленный механизм управления имущественным комплексом на основе использования моделей достижимого роста позволит применять их для прогнозирования совокупной потребности предприятия в активах;

• разработанная оптимизационная модель позволит прогнозировать структуру имущественного комплекса предприятий в соответствии с поставленной целью;

Работа выполнена в рамках реализации Программы развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы (Закон Тамбовской области от 11.12.02 №242-3).

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях ТГУ им. Г.Р.Державина: «Державинские чтения» (Тамбов 2001-2003 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов 2002 г.).

Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в управлении промышленными предприятиями г.Тамбова, и могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансы предприятий», «Экономический анализ промышленных предприятий», «Управленческий учет».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, объемом 1,67 условных печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратьева, Светлана Сергеевна

Выводы:

В рамках рассмотрения рационального управления структурой имущественного комплекса предприятий нами:

- обосновано применение моделей достижимого роста при определении потребности в имуществе предприятия;

- сформулированы преимущества применения моделей достижимого роста при управлении имуществом предприятий;

- предложены параметры управления имущественным комплексом предприятий но основе моделей достижимого роста;

- построен механизм управления имуществом предприятий на основе моделей достижимого роста;

- построен механизм принятия оптимального решения по управлению имуществом предприятия с использованием моделей достижимого роста;

- рассчитана потребность в имуществе одного из промышленных предприятий Тамбовской области;

- сформулирована необходимость применения оптимизационной модели для прогнозирования структуры имущества предприятий;

- предложена программа построения оптимизационной модели управления имущественным комплексом предприятий;

- обоснован в качестве критерия оптимального управления имуществом предприятия показатель рентабельности активов;

- построена оптимизационная модель управления имуществом промышленных предприятий Тамбовской области;

- обоснована целесообразность взаимного применения моделей достижимого роста и оптимизационной модели управления имуществом промышленных предприятий Тамбовской области.

Заключение

Имущественный комплекс предприятия является одной из важнейших категорий финансового менеджмента, теоретические аспекты которой комплексно не исследованы еще в работах экономистов с достаточной глубиной.

Изучая исторический аспект развития понятия, классификаций активов можно сказать, что актуальность этого вопроса для предприятий неоспорима. Это объясняется тем, что, во-первых, требуется глубокая структуризация имущества предприятия; во вторых, потребность управленческого анализа требует четкого понятийного разграничения между такими понятиями как имущество и капитал предприятия. В связи с чем нами обоснована необходимость структуризации имущества и предложена усовершенствованная классификация активов.

Дальнейшее развитие систем и механизмов управления имущественным комплексом предприятия требует углубления теоретических исследований этой важнейшей для управления предприятием категории, и, в первую очередь, всестороннего рассмотрения определяющих ее сущностных характеристик.

Нами систематизированы основные сущностные характеристики имущества предприятия и сформулирована комплексная характеристика имущественного комплекса предприятия, основанная на многогранности этого понятия и сферы его применения. Так, имущественный комплекс предприятия представляет собой контролируемые им экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала, характеризующиеся детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать доход, постоянный оборот которых в процессе использования связан с факторами времени, риска и ликвидности.

В современных условиях хозяйствования к управлению предприятием, которое представляет собой сложный комплекс

147 взаимосвязанных элементов, предъявляется условие системности. Комплексный подход в управлении ориентирован на единое направление развития элементов системы, подчиненное общей цели. Системный подход к управлению отдельными элементами имущества призван обеспечить их максимальный вклад в процесс эффективного функционирования имущества предприятия в целом.

В рамках системного подхода нами обозначено место и роль процесса постановки цели, задач управления имуществом в целом и по элементам; предложена комплексная программа управления имущественным комплексом предприятия; обоснованы возможные цели, задачи, критерии управления элементами имущества предприятий; разработан механизм управления имуществом предприятия в целом и их структурными элементами. Построенный механизм управления имуществом предприятия позволяет провести комплексное исследование использования имущественного комплекса предприятия.

Но состав и структура имущества предприятия подвержены влиянию как внутренних, так и внешних факторов. Масштабы деятельности, специфика производимого продукта, рыночная конъюнктура оказывают значительное влияние на динамику, состав, структуру, и, как следствие, на показатели эффективности использования имущества предприятия.

Комплексный подход к управлению имуществом предприятия предполагает исследование влияния и внутренних, и внешних факторов. В рамках оценки состояния и развития промышленного комплекса Тамбовской области нами предложен комплекс мероприятий, способствующих росту объемов промышленного производства Тамбовской области.

Управление имуществом предприятия предполагает не только постановку цели, разработку критерия и задач управления, но и использование системы показателей, с помощью которых оценивается эффективность их использования. Имущество любого предприятия в силу отраслевых особенностей, масштабов и объемов предприятия не однородны по своей структуре. По своему, назначению и интенсивности использования разные элементы структуры имущества предприятия также не однородны. Поэтому говорить об универсальных показателях или показателях, комплексно и однозначно характеризующих эффективность использования определенного имущества предприятий с экономической точки зрения некорректно.

Для обеспечения достоверности выводов об оценке эффективности использования имущества предприятия, необходимо применять комплексный подход. Такой подход позволяет оценить факторы и причины, влияющих на состояние имущественного комплекса предприятия, сделать комплексные выводы как о рациональности объема и структуры имущества предприятия, так и финансовом состоянии предприятия. Нами составлена программа комплексного исследования эффективности использования имущества предприятия и охарактеризован каждый этап комплексной оценки эффективности использования имущества предприятия, включающий в себя систематизированные показатели оценки эффективности использования активов.

Проведенный анализ эффективности использования имущества промышленными предприятиями Тамбовской области показал, что на ведущем промышленном предприятии Тамбовской области - МПП, не разрабатывалась система управления имущественным комплексом. Анализ, регулирование и контроль за состоянием и использованием имущества предприятия не были скоординированы между собой, следовательно, не носили комплексного характера. Для принятия оперативных решений по формированию имущественного комплекса достаточно было распоряжений руководства предприятия.

Нами предложен механизм эффективного управления имуществом промышленных предприятий Тамбовской области. Чтобы в ближайшее время хотя бы незначительно стабилизировать положение промышленных предприятий, на наш взгляд, необходимо:

1. В первую очередь воспользоваться реальной возможностью и произвести переоценку основных фондов в сторону понижения их стоимости и приближения ее к реальной, так как, не воспользовавшись этой возможностью, предприятие только усугубит свое положение.

2. Повысить рентабельность производства, за счет сокращения убыточных и увеличения удельного веса эффективных производств;

3. Ускорить оборачиваемость производственных запасов;

4. Ускорить процесс модернизации оборудования: при целесообразности, использовать лизинг (финансовую аренду).

В рамках механизма управления имуществом нами сформулированы инструменты управления имуществом промышленных предприятий Тамбовской области.

Для того чтобы достичь поставленных целей управления деятельностью предприятия, в частности, достичь ожидаемых объемов производства, реально возникает проблема рационального управления имущественным комплексом данного предприятия. Для этого нами предлагается использовать модели достижимого роста.

Моделирование уровня достижимого роста предоставляет интегрированное средство при принятии решений. При постоянном внимании предприятия к оборачиваемости активов и к управлению имуществом предприятия такое моделирование может играть существенную роль.

Для эффективного использования моделей достижимого роста представлен алгоритм управления имуществом на их основе. С использованием моделей достижимого роста были рассчитаны альтернативные варианты совокупной потребности в имуществе МПП. Проведенный расчет еще раз подтверждает тот факт, что в настоящих условиях хозяйствования для промышленных предприятий эффективным является снижение собственных затрат. Такой подход обеспечит прибыльную деятельность для предприятия и сделает продукцию более доступной для потребителя.

На наш взгляд для большинства предприятий в условиях недостатка финансовых ресурсов актуальной является проблема оптимизации имущественного потенциала. Для эффективного решения данной проблемы нами предлагается использовать подход, основанный на оптимизационной модели, с помощью которой предприятие может формировать такой имущественный комплекс, который бы удовлетворял производственным и финансовым потребностям предприятия при условии ограниченности финансовых ресурсов.

Нами поставлена задача оптимизации, обоснован критерий оптимизации управления имуществом промышленных предприятий Тамбовской области.

Используя массив информации по МПП за 1999 - 2001 гг. с разбивкой по кварталам нами было построено уравнение регрессии, описывающее математическую зависимость между рентабельностью активами и их структурой.

Рассчитанные коэффициенты, связывающие критерий со структурой имущества предприятия подтверждают вывод о том, что одной из причин неэффективного его использования является нерациональная структура имущества. МПП не увязывает темпы своего роста со сложившейся структурой имущества.

Расчеты, произведенные с использованием оптимизационной модели, показали, что максимальная рентабельность активов МПП, при сложившейся структуре может составить 35 %, что в 1,4 раза превышает сложившуюся рентабельность активов предприятия.

Произведены расчеты влияния изменения рентабельности активов при максимальной и минимальной колеблемости структуры имущества предприятия. Цель такого расчета определить сохраняется ли набор переменных используемых при построении критерия. Набор используемых переменных является постоянным, следовательно, его влияние на конечный результат устойчивое. Это означает, что данный набор целесообразно использовать для обоснования критерия и решения проблем оптимизации имущественного комплекса.

Сравнение результатов структуры имущества, полученных на основе оптимизационной модели и совокупной потребности в них, рассчитанной по модели достижимого роста и показывают, что существенных расхождений в структуре имущества нет. Таким образом, МПП может использовать для управления структурой имущества, как модели достижимого роста, задавая разные варианты темпов своего развития, так и оптимизационную модель, задавая определенные ограничения по объему финансирования и по критическому соотношению элементов структуры имущественного комплекса предприятия.

Таким образом, разработанные механизмы управления имущественным комплексом промышленных предприятий позволяют говорить о положительном влиянии на эффективность функционирования имущественного комплекса предприятий, что способствует устойчивому развитию промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов управления имущественным комплексом промышленных предприятий"

На правах рукописи

Кондратьева Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2003

Диссертационная работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Т. Н. Толстых

5 ! / ' I !

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор В. И. Те'рехин

кандидат экономических наук, профессор А. П. Романов

Ведущая организация: Липецкий государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 28 мая 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.621.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «^У» апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время управление имущественным комплексом предприятий и возможности его совершенствования являются актуальной проблемой.

Исторически сложилось, что имущественный комплекс предприятия представляет собой экономические ресурсы предприятия в различных их видах, призванные соответствовать функциональной направленности хозяйственной деятельности предприятия.

Переход к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствление собственности расширило возможности эффективной реализации упрабления имущественным комплексом. В настоящее время развитие предприятия без целенаправленного управления имущественным комплексом может привести к несбалансированности целей развития предприятия с имеющимися ресурсами. Поэтому выбор темы исследования объясняется следующим: во-первых, управление имуществом предприятия является важнейшим аспектом управления предприятием в целом, от которого зависит эффективность функционирования предприятия.

Во-вторых, в условиях рынка изменились права предприятий в области управления имущественным комплексом, мера ответственности за эффективность его использования.

В-третьих, изменился подход к пониманию проблемы. Под активами в настоящее время понимаются не только части имущественного комплекса, но и предприятие в целом. А это требует комплексного, объективного подхода к формированию механизмов управления имущественным комплексом предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблема эффективного управления имущественным комплексом предприятия в условиях нестабильной внешней среды функционирования предприятий в последнее время привлекла к себе пристальное внимание экономистов всего мира.

Исследование сущности имущества предприятия как экономической категории проводилось К. Викселем, Дж. М. Кейнсом,

3

РОС Н" Р" .

л

юо-Ьрь

1" \.ПЬНАЯ

•ГИ<А " >РГ

Д. Б. Кларком, К. Марксом, Д. Милем, Ф. Модильяни, В. Парето, , Д. Рикардо, А; Смитом, Дж. Р. Хиксом, И. Шумпетером.

В современных условиях теоретические и практические аспекты управления имущественным комплексом и оценки его эффективности рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать работы Ю. Бекхема, С. Л. Брю, Л. Гапенски, Э. Дж. Долана, Д. Линдсея, К. Р. Макконела, П. Самуэльсона, Дж. К. Ван Хорна.

Среди отечественных учетных, чьи исследования посвящены новым методам управления имуществом предприятий, следует выделить: И. А. Бланка, В. П. Грузинова, О. В. Ефимову, В. В. Ковалева, Н. П. Любушина, Н. А. Сафронова, В. С. Семочки-на, С. Н. Сергеева, В. Соколина, Е. С. Стоянову, А. Д. Шеремета.

Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Дальнейшее развитие механизмов управления имущественным комплексом требует углубления теоретических исследований этой важнейшей для управления предприятием категории.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является формирование эффективных механизмов управления имущественным комплексом промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью задачами исследо-' вания являются:

- • обоснование имущества предприятий как объекта управления имущественным комплексом предприятий, определение роли управления имущественным комплексом в общей системе управления предприятием;

• разработка целевой комплексной программы системного управления имущественным комплексом предприятия и обоснование цели, задач, критериев управления имуществом на основе использования системного подхода;

• обоснование комплексного исследования использования активов предприятий как эффективного инструмента управления имущественным комплексом;

• выявление влияния внешней среды функционирования промышленных предприятий на эффективность использования имущественного комплекса предприятия;

• оценка эффективности управления имущественнцм комплексом промышленными предприятиями через инструменты комплексной оценки использования имущества;

• построение механизма рационального управления структурой имущественного комплекса и принятия оптимального управленческого решения на основе моделей достижимого роста;

• прогнозирование структуры имущества предприятий через оптимизационные модели управления имущественным комплексом предприятий;

• обоснование взаимного применения моделей достижимого роста и оптимизационной модели управления имущественным комплексом промышленных предприятий.

Предмет исследования - механизмы управления имущественным комплексом промышленных предприятий.

Объект исследования - процесс формирования устойчивого развития промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.

Основными методами исследования являются: абстрактно-логическим, метод экономической диагностики, сравнения^ Детерминированный факторный анализ, корреляционо-регрессионный анализ, моделирование достижимого роста, оптимизационное моделирование.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• Разработана комплексная целевая программа управления имущественным комплексом предприятий, содержащая локальные-целевые программы управления структурными элементами имущественного комплекса с обоснованием структуры каждой локальной программы управления элементами имущественного комплекса.

• Предложена программа комплексного исследования влияния внутренней среды предприятия на эффективность использования имущественного комплекса, включающая интегральную оценку состояния использования имущественного комплекса предприятия, диагностику текущего финансового состояния и оценку экономического потенциала предприятия.

• Предложен механизм управления имущественным комплексом промышленных предприятий, основанный на приведении состава имущественного комплекса предприятия в соответствие с рекомендуемыми значениями, и включающий разработку системы эффективных инструментов управления имуществом предприятий и критерии оценки их влияния.

• Обосновано применение модели достижимого роста для оценки потребности в структурных элементах имущественного комплекса и осуществлен на её основе прогнозный расчет структуры имущественного комплекса для предприятий промышленности Тамбовской области.

• Разработан механизм принятия оптимального решения по управлению имущественным комплексом предприятия, включающий расчет структуры имущественного комплекса при различных вариантах комбинаций условий функционирования предприятия.

• Разработана оптимизационная модель для управления структурой имущественного комплекса промышленных предприятий, позволяющая получить максимальную рентабельность.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• проведенное исследование эволюции понятия имущественного комплекса предприятия и классификационных призна-

ков для обособления в отдельные группы может быть рекомендовано для использования в учебном процессе;

• предложенный механизм управления имущественным комплексом и структурными элементами обеспечит эффективность использования средств, авансированных в имущество предприятий;

• предложенная последовательность комплексного исследования имущественного комплекса позволит производить интегральную оценку эффективности их использования и влияния на эффективность деятельности предприятий;

• представленный механизм управления имущественным комплексом на основе использования моделей достижимого роста позволит применять их для прогнозирования совокупной потребности предприятия в активах; . -

• разработанная оптимизационная модель позволит прогнозировать структуру имущественного комплекса предприятий в соответствии с поставленной целью.

Работа выполнена в рамках реализации Программы развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы (Закон Тамбовской области от 11.12.02 № 242-3).

Апробация работы. Теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (Тамбов 2001— 2003 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России» (Тамбов 2002 г.).

Разработанные методические материалы и рекомендации нашли практическое применение в управлении промышленными предприятиями г. Тамбова, и могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансы предприятий», «Экономический анализ промышленных предприятий», «Управленческий учет».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, объемом 1,67 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 112 источников. Работа изложена на 163 страницах, содержит 31 рисунок, 24 таблицы.

Содержание работы соответствует направлению «Формирование механизмов устойчивого развития экономико-промышленных отраслей, комплексов, предприятий», «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи. Дана характеристика научной новизны, основных положений и практической значимости результатов.

В первой главе «Имущественный комплекс предприятия как объект управления. Принципы оптимального управления» рассматривается имущественный комплекс предприятия, его сущностные характеристики, классификация, а также место в системе эффективного управления предприятием.

Переход к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствление собственности расширили возможности по эффективной реализации имущественного комплекса предприятия. В условиях рынка изменился подход к пониманию имущественного комплекса.

Под имущественным комплексом предприятий понимается совокупность экономических ресурсов или активов предприятия, используемых в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Изменилась мера ответственности за эффективность использования активов предприятия.

Управление имущественным комплексом предприятия стало важнейшим аспектом управления предприятием в целом, от которого зависит эффективность функционирования предпри-

ятия. Управление активами предприятия подчинено решению общей цели управления имущественным комплексом предприятия и является одним из наиболее значимых функциональных направлений системы управления предприятием.

В современных условиях хозяйствования к управлению имущественным комплексом предприятия, который представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных элементов, предъявляется условие системности.

Системный подход к управлению отдельными элементами активов призван обеспечить их максимальный вклад в процесс эффективного функционирования имущества предприятия в целом. Механизм системного управления имуществом предполагает тщательную разработку теоретического инструментария управления имущественным комплексом предприятия.

В рамках системного подхода предложена целевая комплексная программа воздействия на имущественный комплекс предприятия.

В связи с тем, что категория «имущество» имеет сложную структуру, комплексная целевая программа управления имуществом в целом должна содержать и механизмы управления структурными элементами имущественного комплекса предприятия (рис. 1).

Рис. 1. Комплексная целевая программа управления имуществом предприятия

Каждая локальная целевая программа управления элементами имущества предприятия должна иметь свой разработанный инструментарий (рис. 2).

Рис. 2. Структура локальной целевой программы управления элементами имущества предприятия

Цели, задачи, критерии управления разными элементами имущества предприятия не могут быть одинаковыми. При их обосновании требуется конкретизация в зависимости от места и роли отдельных элементов имущества в хозяйственном обороте предприятия, а также в зависимости от степени их влияния на эффективность деятельности предприятия.

В таблице 1 представлены разработанные цели, задачи, критерии управления для каждого структурного элемента имущества предприятия.

Применение механизма управления имуществом предприятия и отдельными его элементами обеспечит предприятию эф-

фективное использование накопленного имущественного потенциала.

Во второй главе «Комплексное исследование использования имущества предприятий как инструмент эффективного управления имущественным комплексом» предложен механизм комплексного исследования эффективности использования имущества предприятий, содержащий оценку внешней и внутренней среды функционирования предприятия.

Состав и структура имущества предприятия подвержена влиянию как внешних, так и внутренних факторов. Масштабы деятельности, специфика производимого продукта, рыночная конъюнктура оказывают значительное влияние на показатели эффективности использования имущественного комплекса предприятия. Оценка состояния и развития промышленной отрасли региона, как внешнего фактора воздействия, является необходимым звеном управления имуществом промышленных предприятий.

Инструментом для осуществления оценки внешней среды функционирования предприятий является Программа развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы, которая предусматривает реализацию приоритетных направлений развития промышленности. В рамках исследуемой проблемы промышленным предприятиям Тамбовской области рекомендовано провести организационные преобразования в отрасли, направленные на повышение эффективности ее функционирования (рис. 4).

Рис. 4. Комплекс мероприятий, способствующих росту объемов промышленного производства Тамбовской области

Таблица 1

Цели, задачи и критерии управления элементами имущества предприятий

Вйды имущества предприятия Цели управления имуществом предприятия Задачи управления имуществом предприятия Критерии управления имуществом предприятия Предпосылки эффективного управления имуществом

Внеоборотные активы 1. Формирование объема и структуры внеоборотных средств соответствующей потребностям производства и финансовым возможностям предприятия; 2. Обеспечение максимальной стоимости действующего предприятия 1. Формирование структуры внеоборотных средств, обеспечивающей заданное качество и уровень производства и технологии, при наименьших затратах на его формирование; 2. Разработка эффективной амортизационной политики предприятия; 3. Оценка реальной стоимости активов предприятия, в т ч. избыточных инвестиционных элементов активов 1. Максимальное значение реальной стоимости внеоборотных активов предприятия; 2. Максимальная рентабельность внеоборотных активов предприятия; 3. Максимальная загруженность и фондоотдача производственных фондов 1. Объединение предпринимательских структур; 2. Формирование эффективного портфеля недвижимости; 3. Использование франчайзинговой системы льготного предпринимательства

Оборотные активы 1. Обеспечение соответствия величины и структуры оборотных активов задачам управления предприятием 1. Формирование ликвидной структуры оборотных активов предприятия; 2. Формирование размера оборотных средств, соответствующего нормативной потребности в них; 3. Выбор типа политики комплексного оперативного управления оборотными средствами, 4 Обеспечение компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью предприятия, разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств 1 Минимизация расходов на формирование оборотных средств; 2. Рост чистого оборотного капитала предприятия, 3. Уровень ликвидности и платежеспособности предприятия; 4. Максимальная рентабельность оборотных активов 1. Бюджетный подход к управлению оборотными активами

Вт. ч. • Товарно- материальные запасы 1. Формирование запасов товаромате-риальных ценностей необходимых для обеспечения бесперебойного производства продукции В нужном количестве и в установленные сроки при наименьших расходах на их приобретение и содержание 1. Определение необходимого объема финансовых средств, авансируемых в формирование запасов, 2. Оптимизация расходов по формированию и хранению товароматериальных запасов, 3. Обеспечение своевременного вовлечения в хозяйственный оборот излишних запасов товароматериальных ценностей; 4. Выбор метода оценки стоимости материальных ресурсов 1. Оборачиваемость товарно-материальных запасов; 2. Степень приближения фактического размера товарно-материальных запасов к рекомендуемому значению -

• Денежные средства 1. Формирование размера денежных средств, обеспечивающего платежеспособность предприятия и получение дохода со свободных денежных сумм 1. Обеспечение текущей платежеспособности предприятия; 2. Обеспечение ускорения оборота денежных средств, 3. Обеспечение рентабельного использования временно свободных остатков денежных средств; 4 Снижение потерь использования денежных средств от инфляции 1 Максимальный коэффициент инкассации; 2. Размер временно свободных денежных средств, 3. Размер ликвидного денежного потока, 4. Заданный диапазон колебаний остатка денежных средств 1. Расчет финансового цикла; 2. Планирование потока постугше-ний и платежей

• Дебиторская задолженность I Оптимизация размера и сроков дебиторской задолженности для снижения ее отрицательного воздействия на платежеспособность предприятия 1. Контроль и анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения; 2. Оценка взвешенного старения счетов дебиторов; 3. Разработка гибкой политики предоставления товарного кредита; 4. Разработка мероприятий по снижению сроков дебиторской задолженности 1. Оптимальное (заданное) соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностями; 2. Степень приближения коэффициента инкассации к заданному

Оценивать влияние внутренних факторов в работе предлагается с помощью программы комплексного исследования влияния внутренней среды предприятия на эффективность использования имущественного комплекса (рис. 5). Данная программа позволяет сделать выводы как о рациональности объема и структуры имущества предприятия, так и эффективности использования имущественного потенциала.

Комплексное исследование эффективности использования имущества

-О-

Анализ состояния имущества предприятия

Количественный анализ использования имущества предприятия

-О-

Качественный анализ использования имущества предприятия

О

Интегральная оценка состояния и использования имущественного комплекса предприятия

&

Диагностика текущепГфинансового состояния и оценка экономического потенциала предприятия

Ф-

Формулировка рекомендаций по результатам анализа

Рис. 5. Программа комплексного исследования влияния внутренней среды предприятия на эффективность использования имущественного комплекса

По своему назначению и интенсивности использования разные элементы структуры имущества неоднородны, поэтому говорить об универсальных показателях? комплексно и однозначно характеризующих эффективность использования определенного имущества предприятия с экономический точки зреИИя некорректно. Для каждого этапа оценки эффективности использования имущественного комплекса в работе систематизированы показатели эффективности использования активов.

В работе проведена оценка состояния и эффективности использования имущественного потенциала промышленного предприятия Тамбовской области МПП. Сделан вывод о том, что анализ, регулирование и контроль за состоянием и использованием имущества предприятия не были скоординированы между собой. По результатам проведенного анализа предложен механизм эффективного управления имущественным комплексом промышленных предприятий (рис. 6).

Рис. 6. Механизм управления имущественным комплексом промышленных предприятий

Достижение указанных рекомендаций возможно через конкретные инструменты управления. В рамках механизма управления имуществом предприятия в работе сформулированы ин-

струменты управления имуществом промышленных предприятий (рис. 7).

Инструменты управления элементами имущества предприятия

I

Ж

Внеоборотные 1 активы (

I Проведение ррямой

переоценки стоимости внеоборотных средств 2. Проведение структуризации основных средств по степени годности и активности использования в производственном процессе

3 Разработка амортизационной поли гики по отдельным группам основных средств

Оборотные активы Совершенствование ме[одов обоснования потребное!и предприятия в оборошых средствах и их сгрук!уры

I

Товарно-материальные

запасы

1. Поддержание необходимого объема товар-но-материаль-ных запасов

I

Денежные средс гва

1. Обеспечение постоянной платежеспособности предприятия

2. Обеспечение ускорения оборота денежных средств

X

Дебиторская задолженнос I ь

1 Оценка взвешенного старения счетов дебиторов

2 Разрабо1ка политики предоставления скидок по отношению к отдельным партнерам

Рис. 7. Система инструментов управления имуществом промышленных предприятий

Влияние инструментов на механизм в работе предлагается оценивать через критерии управления имуществом промышленных предприятий. Для внеоборотных активов и товарно-материальных запасов предлагается использовать в качестве критерия управления показатели рентабельности. Для управления" денежными средствами предлагается использовать допустимый диапазон остатка денежных средств. В качестве критерия управления дебиторской задолженностью целесообразно использовать коэффициент инкассации или допустимое соотношение между дебиторской и кредиторской задолженностью.

Таким образом, в рамках комплексного исследования использования имущества в работе предложены механизмы упрррления внешней и внутренней средой функционирования

промышленных предприятий. Проведенный анализ внутренней среды функционирования промышленных предприятий позволяет сделать вывод о неэффективной структуре имущественного комплекса промышленных предприятий.

В третьей главе «Рациональное управление структурой имущественного комплекса промышленных предприятий» обоснована эффективность использования математического инструментария для рационального управления структурой имущества промышленных предприятий.

Кризис экономический системы России поставил промышленные предприятия в крайне тяжелое положение. Изменить ситуацию можно двумя способами - привлечением инвестиций и интенсивным использования собственных ресурсов. Рациональное использование внутренних резервов предприятия является одним из механизмов эффективного развития предприятия за счет интенсивных факторов.

Экономический рост предприятия является основой для повышения эффективности деятельности любого предприятия. Несбалансированный с возможностями запланированный рост объема производства может привести в будущем предприятие к банкротству. Инструментарием в принятии управленческих решений, который позволяет сбалансировать поставленные цели управления со структурой и размером имущества предприятия, являются модели достижимого роста. Процесс управления имуществом с использованием моделей достижимого роста представлен в виде механизма принятия оптимального решения (рис. 8).

Постановка цели управлении предприятием - Оценка факторов среды функционирования предприятия Выбор модели достижимого роста - Модель устойчивого состояния - Модель при изменяющихся условиях

=3

Расчет структуры имущества предприятия при различных вариантах комбинаций условий и факторов - Выбор критерия для отбора решения Принятие решения о структуре имущества предприятия

Рис. 8 Механизм принятия оптимального решения по управлению имущее I вом предприятия с использованием моделей достижимого роста

, ..1 . 11 ЬЧ . "Ш ■

•> ' 1 - >! • . ' '

1 ' Для управления имущественным комплексом предлагается модель устойчивого состояния и модель при изменяющихся условиях. В работе предложен механизм выбора варианта моделей "Достижимого роста для управления активами предприятий, содержащий условия выбора. Для определения достижимого роста объема реализации без учета изменений факторов среды функционирования предприятия используется модель устойчивого состояния.

'1 Расчет вариантов достижимого роста объема реализации 'при различных комбинациях условий и факторов проводится с использованием модели достижимого роста при изменяющихся условиях. Оценка эффективности применения'возможных вариантов развития предприятия представлена в работе в виде механизма управления имуществом предприятия на основе моделей достижимого роста при изменяющихся условиях (рис. 9).

Рис. 9. Механизм управления имущественным комплексом на основе модели достижимого роста при изменяющихся условиях

С использованием моделей достижимого роста были рассчитаны альтернативные варианты совокупной потребности в имуществе промышленного предприятия Тамбовской области МГТГТ. Расчет с использованием модели устойчивого состояния показал, что при сложившейся структуре источников финансирования предприятие может увеличить объем реализации на 16%. Дополнительными условиями, при которых рассчитывался достижимый рост объемов производства, были перераспределение источников имущества предприятия, сокращение затратности и увеличение собственных средств за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг. Проведенный расчет показал, что в настоящих условиях хозяйствования для промышленных предприятий более эффективным является снижение собственных затрат, позволяющее дополнительно увеличить рентабельности активов предприятия на 8 %.

Таким образом, модели достижимого роста позволяют рассчитать возможные варианты развития предприятия. Но решения, принимаемые на основе таких моделей, не являются оптимальными. Для эффективного решения данной проблемы нами предлагается использовать подход, основанный на оптимизационной модели, с помощью которой предприятие может формировать такой имущественный комплекс, который бы удовлетворял производственным и финансовым потребностям предприятия при условии ограниченности финансовых ресурсов.

Разработка оптимизационной модели осуществляется в несколько этапов: выбор объекта оптимизации, постановка задачи оптимизации, обоснование критерия оптимальности, обоснование ограничений критериев оптимальности и математическое описание оптимизации выбранного критерия.

В качестве объекта управления имущественным комплексом промышленных предприятий в работе обоснован удельный вес структурных элементов активов предприятия. В рамках постановки задачи оптимизации обоснован критерий оптимизации управления имуществом промышленных предприятий - рентабельность активов предприятия. Неоспоримым преимуществом использования показателя рентабельности активов в качестве

критерия оптимальности является тесная его взаимосвязь с1 наиболее важными показателями деятельности предприятия.

В Качестве основных ограничений рекомендуется использовать объем финансовых ресурсов, так как формирование имущественного потенцйала предприятия сопряжено с Отвлечением дбйеЖных средств. В качестве' дополнительных ограничений в работе предлагается использовать соотношение между внеоборотными и оборонными средствами, допустимые границы дебиторской задолженности1 и'Денежных средств.

I Т&кйм образом, задача оптимизации управления имущественным' комплексом предприятия - формирование такой струк-турь! имущественного' комплекса предприятия, которая обеспечивала бы максимальный уровень рентабельности активов.

МатёмЙтиЧёскЬй описание данной постановки задачи имеет ВИД"' п ' ' ' '

' 2: а, • х1 + а2 • х2 + а3 • х3 + а4 • х4-> тах

80(х2 + х3 + х4) < 10000 65 <Х| < 75 10 <х2< 15 2,0 < л:3 < 3,0 ^2,5 < лг4< 4,5, где: а,, а2, а3, а4 - коэффициенты, отражающие долю участия

соответствующей группы имущества предприятия в экономической рентабельности;

х\ - доЛя внеоборотных активов в общем объеме имущества; хг - доля товароматбриальных запасов в общем объеме имущества;

'хз - доля дебиторской задолженности в общем объеме имущества;

лг4- доля денёжных Средств общем объеме имущества. В процессе решения Данной оптимизационной задачи необходимо н&йти такие значения Х\, х2, Хз, х4, при которых выбранный критерий стремится к максимуму. Так как между объектами оптимизации х2, хъ л:4) и рентабельностью активов не существует жестко детерминированной зависимости, то для матема-

тического описания критерия предлагается Использование корреляционно-регрессионной зависимости.

Используя массив информации по МПГ1 за 1999-200Т'Гг. с разбивкой по кварталам, построено уравнение регрессии, описывающее математическую зависимость между рентабельностью активами и их структурой. Рассчитанные коэффициенты, связывающие критерий со структурой имущества предприятия подтверждают вывод о том, что одной из причин неэффективного их использования является нерациональная структура имущества. МПП не увязывает темпы своего роста со сложившейся структурой имущественного комплекса. Расчеты, произведенные с использованием оптимизационной модели, показали,' что максимальная рентабельность активов МПП, при сложившейся структуре может составить 35 %, что в 1,4 раза превышает сложившуюся рентабельность активов предприятия.

Рекомендуемая структура имущественного комплекса МПП: внеоборотные активы - 65 %; товарно-материальные запасы -15%; денежные средства - 2,5 %; дебиторская задолженность - 3,5 %.

Сравнение результатов структуры имущества, полученных на основе оптимизационной модели и модели достижимого роста, показывает, что существенных расхождений в структуре имущества предприятия нет. Таким образом, промышленные предприятия могут использовать для управления структурой имущественного комплекса, как модели добтиясимого роста, задавая разные варианты темпов своего развития, так и оптимизационную модель, задавая определенные ограничения по объему финансирования и по критическому соотношению элементов структуры имущества.

Таким образом, разработанные механизмы управления имущественным комплексом промышленных предприятий позволяют говорить о положительном влиянии на эффективность функционирования имущественного комплекса предприятий, что способствует устойчивому развитию промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. К вопросу о необходимости изучения Информационного потока в управлении // Вестник Тамбовского Университета. VI Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: ТГУ, 2001. - 0,13 п. л.

' 2. ' Эффективное управление активами как основа стратеги-чеекбго развития предприятия // Материалы научно-практической Конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России». Тамбов: ТГУ, 2002. - 0,2 п. л.

3. Механизм формирования оборотных средств промышленных предприятий // Ученые записки Тамбовской региональной организации Вольного экономического общества России. Том 4, выпуск 2. Тамбов, 2003. - 0,3 п. л.

4. Диагностика кризисных состояний промышленных предприятий в системе управления активами // Ученые записки Тамбовской региональной организации Вольного экономического ббщества России. Том 4, выпуск 2. Тамбов, 2003. - 0,36 п. л.

5. Использование математических методов в управлении финансированием промышленных предприятий // Ученые за-йисКи Тамбовской региональной организации Вольного экономического общества России. Том 4, выпуск 2. Тамбов, 2003. -0,25 п. л.

6. Роль бухгалтерского баланса в информационном обеспечении управления активами предприятия // Ученые записки Тамбовской региональной организации Вольного экономического общества России. Том 4, выпуск 4. Тамбов, 2003. - 0,43 п. л.

Подписано в печать 22.04.2003 г. Формат 60x84/16 Объем - 1,25 п.л. Тираж -100 экз. Заказ № 1116. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181«. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.

РНБ Русский фонд

2006=4 23